Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональный полиморфизм липофильных антиоксидантов в средах роста и клетках микроорганизмов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Меньшов, Валерий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.И
2.1. Липиды как питательный субстрат микроорганизмов.
2.2. Влияние экзогенных липидов на физико-химические свойства внешней мембраны.
2.3. Роль АО в жизнедеятельности микроорганизмов.
2.4. Метаболизм микроорганизмов в условиях дефицита железа.
2.5. Взаимосвязь метаболизма липидов и АО у бактерий.
2.6. Цитотоксичность сидерофоров. Применение биохелаторов в клинической практике.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.1. Объекты исследования.
3.1.1.1. Бактерии.
3.1.1.2. Дрожжи.
3.1.1.3. Препараты клеточных оболочек дрожжей.
3.1.2. Питательные среды для культивирования микроорганизмов.
3.1.3. Условия культивирования микроорганизмов.
3.1.4. Подсчет титра микробных клеток.
3.1.5. Методика биотестирования токсичности.
3.1.6. Обработка АПС препаратами КОД.
3.1.7. Методика выделения липидов.
3.1.8. Определение антиокислительной активности липидов на метилолеатной окислительной модели.
3.1.9. Методика йодометрического определения пероксидов.
3.1.10. Методика количественного определения стеринов в липидах.
3.1.11. Количественное определение состава фосфолипидов методом тонкослойной хроматографии.
3.1.12. Определение содержания а-токоферола в липидах.
3.1.13. Измерение микровязкости мембран микроорганизмов.
3.1.14. Качественное и количественное определение бактериальных эндотоксинов (липополисахаридов) с использованием ли-зата амебоцитов ЫпиИдо РукйеН (ЛАЛ-тест).
3.1.15. Определение активности микробиальных сидерофоров феррозиновым методом.
3.1.16. Статистическая обработка данных.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.2.1. Влияние нативных АО на стабильность состава и свойств липидов в изолированных клеточных стенках дрожжей при их хранении.
3.2.1.1. Общая характеристика липидов клеточных оболочек дрожжей (КОД).
3.2.1.2. Изменение состава и свойств липидов КОД при хранении.
3.2.2. Исследование функциональных свойств липофильных АО в механизме взаимодействий биосорбентов с липидами питательной среды.
3.2.2.1. Изменение состава и АОА липидов АПС при центрифугировании.
3.2.2.2. Влияние клеточных оболочек дрожжей на состав, содержание и свойства липидов АПС.
3.2.2.3. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи сорб-ционных и кинетических характеристик липидов КОД.
3.2.2.4. Анализ кинетических кривых окисления липидов методом специальных графических построений.
-43.2.3. Кинетические и биологические свойства липофильных АО в средах роста условно-патогенных грамотрицательных бактерий.
3.2.3.1 Взаимосвязь метаболизма липидов и липофильных АО в средах роста УП ГНБ.
3.2.3.2 Влияние липидов из сред после роста бактерий на кинетику окисления метилолеата.
3.2.4. Метаболизм липофильных АО в клетках дрожжей.
3.2.4.1 Метаболизм липофильных про- и антиоксидантов в глубинной культуре дрожжей.
3.2.4.2 Координация параметров системы регуляции ПОЛ мембран в зависимости от морфотипа дрожжей.
3.2.4.3 Свойства липофильных АО в средах роста пленчатых дрожжей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональный полиморфизм липофильных антиоксидантов в средах роста и клетках микроорганизмов"
Актуальность темы. Установлено, что в высших организмах некоторые ингибиторы окисления способны выполнять разные функции. В частности, такой известный биоАО как ТФ может эффективно защищать от окисления полиненасыщенные жирнокислотные (ПНЖК) цепи липидов мембран (308), влиять на активность ферментов (56), выполнять структурные (290), сигнальные и некоторые другие функции (38, 61).
Нет сомнений, что такие характеристики мембран как текучесть и ПОЛ также и для низших одноклеточных организмов. Тем не менее известно, что ТФ могут синтезировать только отдельные виды микроорганизмов, способных к фотосинтезу (цианобактерии).
В настоящее время нет четких представлений о механизмах регуляции ПОЛ мембран в клетках низших эукариотов и особенно прокариотов. В отличие от высших эукариотов липиды бактерий и дрожжей состоят в основном из насыщенных и мононенасыщенных ЖК, которые более устойчивы к окислению, чем ПНЖК. Таким липидам свойственны более низкие скорости инициирования окисления, поэтому стадия вырожденного разветвления вносит существенно больший вклад в общую скорость окисления. Отсюда следует, что для дрожжей и бактерий большую роль в процессах регуляции ПОЛ должны играть вещества, обладающие способностью разрушать пероксиды.
В зависимости от условий реакции способность веществ взаимодействовать с липопероксидами с образованием радикальных или молекулярных продуктов может быть важным регуляторным механизмом поддержания оптимальной интенсивности ПОЛ мембран в клетках низших эукариотов и в особенности прокариотов Однако о наличии таких веществ и их роли в регуляции процессов жизнедеятельности бактерий и дрожжей практически ничего не известно.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследовать антиоксидантные и антипероксидные свойства структурных липидов и ли-пофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей и бактерий, а также установить роль АП во взаимодействии клеток со средой.
В соответствии с общей задачей наши исследования проводились в следующих направлениях:
Целью данной работы было исследование функциональной роли АО и АП свойств структурных липидов и липофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей и бактерий в условиях естественной среды обитания.
В соответствии с общей задачей наши исследования были сгруппированы по четырем основным направлениям:
• Исследовать способность липидных фракций изолированных клеточных оболочек дрожжей (КОД) разрушать гидропероксиды. Изучить взаимосвязь состава со структурными и кинетическими свойствами липидов КОД. Исследовать динамику состава, АП и АО свойств липидов в процессе хранения КОД.
• Исследовать взаимосвязь гидрофобных свойств клеточной поверхности с АО и АП свойствами липидов мембран. Изучить взаимосвязь сорбционных и кинетических свойств липидов в составе жидких питательных субстратов, используемых для культивирования микроорганизмов.
• Изучить взаимосвязь биологических и кинетических свойств липофильных метаболитов, обладающих АО и АП свойствами. Установить роль липофильных АО в механизме липидзависимой неспецифической токсигенизации питательного субстрата при культивировании условно-патогенных грамотрицательных бактерий (УПБ).
• Изучить взаимосвязь кинетических свойств структурных липидов дрожжей в реакциях автоокисления с процессами клеточной морфологии. Провести сравнительный анализ состава и физико-химических свойств структурных липидов, а также липофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей-сахаромицетов в глубинной культуре и на поверхности жидкой среды.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клетки токсигенных штаммов УПБ при взаимодействии с липида-ми питательного субстрата синтезируют и высвобождают в окружающую среду липофильные метаболиты, обладающие АО и АП свойствами в реакциях жидкофазного низкотемпературного автоокисления метилолеата (МеО); данные метаболиты оказывают влияние на биоцидные свойства сред культивирования;
2. Липофильные АП присутствуют в клеточных оболочках дрожжей, влияют на гидрофобные свойства поверхности и регулируют интенсивность окислительных процессов в мембранах;
3. Клетки дрожжей-сахаромицетов при культивировании в виде биопленок на поверхности жидких субстратов синтезируют липофильные метаболиты, обладающие АП и АО свойствами; в условиях окислительного стресса в клетках происходят согласованные изменения биохимических и ф.-химических свойств липидов;
4. В зависимости от условий реакции и состава реагентов синтезируемые микроорганизмами АП могут разрушать гидропероксиды с образованием как молекулярных, так и радикальных продуктов, влияя на скорость ПОЛ как интра-, так и экстрацеллюлярно.
Научная новизна. Впервые изучены функциональная роль и кинетические свойства структурных липидов клеток микроорганизмов и липофильных метаболитов в реакциях жидкофазного низкотемпературного автоокисления. Показано, что процессы распада гидропероксидов играют важную роль в регуляции интенсивности ПОЛ мембран дрожжей и бактерий. Установлено, что некоторые штаммы УПБ при культивировании в питательных средах, содержащих липиды, синтезируют и высвобождают в субстрат липофильные сидерофоры, обладающие АО, АП и биоцидными свойствами.
Впервые показано, что величина АЛА липидов клеток микроорганизмов количественно зависит не только от присутствия в составе липидов веществ, способных разрушать гидропероксиды, но и от качественного и количественного содержания самих гидропероксидов.
Установленные в работе факты взаимосвязи величины АПА липидов клеточной стенки дрожжей с сорбционными свойствами стенки в отношении липидов питательного субстрата указывают, что липофильные АП прямо или косвенно влияют на гидрофобность клеточной поверхности.
Впервые установлено, что пленкообразующие дрожжи-сахаромицеты в условиях окислительного стресса синтезируют и высвобождают в субстрат липофильные метаболиты, обладающие АП и АО свойствами.
Показана способность липофильных АО (ТФ и ФЛ) в составе жидкой питательной среды, используемой для культивирования микроорганизмов, избирательно взаимодействовать с неполярными липидами с образованием микроструктур. Структурированность липидов предполагает взаимосвязь их сорбционных и кинетических свойств при взаимодействии с клеточной поверхностью микроорганизмов.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований имеют важное фундаментальное и прикладное значение. Исследованный механизм сорбционных взаимодействий клеточной поверхности дрожжей с липидами питательного субстрата позволяет оптимизировать технологию производства биосорбентов для применения в пищевой промышленности (виноделие и пивоварение), при экологических загрязнениях (нефть, тяжелые металлы, пестициды), сельском хозяйстве (детоксикация кормов), медицине (профилактика и лечение инфекционных заболеваний). Разработан метод специальных графических построений для исследования кинетических свойств липидов биосорбентов.
Установленный механизм токсигенизации питательного субстрата при культивировании УПБ позволяет выработать новые стретегии в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.
Изученные физико-химические и биохимические свойства липидов пленкообразующих дрожжей-сахаромицетов могут быть использованы как для улучшения биотехнологии продуктов ферментации, так и для создания более эффективных антимикробных препаратов.
-112. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, московском государственном университете пищевых производств группой ученых была проведена работа по исследованию влияния состава питательной среды на токсигенные свойства УП энтеробактерий и других ГНБ, в результате которой были получены следующие принципиальные результаты (8): проведен скриннинг УПБ и выявлены отдельные штаммы, не относящиеся к активным продуцентам экзотоксинов, способные вызывать токсическую биоконверсию субстрата при росте в средах, содержащих липиды (1-5%), разработана тест-система для экспресс-диагностики токсичности (протистоцидный биотест на клетках инфузорий Paramecium aurelia), результаты применения которой коррелировали с другими биомоделями (летальность мышей), изучены изменения состава и физико-химических свойств липидов в токсичных средах. АОА липидов токсичных сред была выше, чем в нетоксичных для всех изученных видов бактерий. Групповой состав липидов сред выявил изменения во всех фракциях, однако определенных закономерностей найдено не было, в некоторых случаях при совместном культивировании бактерий с дрожжами-сахаромицетами АОА липидов и токсичность среды были значительно ниже, чем при раздельном культивировании.
При всей практической и научной ценности работы, природа токсинов и механизм токсигенезации/детоксикации не были установлены. Между тем, основная суть проблемы состояла в том, чтобы выяснить 1) какое влияние могли оказывать липиды культуральной среды на метаболизм и свойства микроорганизмов, и 2) какова природа липофильных АО и их роль в механизме токсигенезации/детоксикации субстрата?
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Меньшов, Валерий Александрович
5. ВЫВОДЫ
1. Показано, что при воздействии центрифугирования на неосветленную арахисовую питательную среду (АЛС) общая АОА липидов среды остается постоянной. Сорбционные свойства липидов взаимосвязаны с их кинетическими параметрами в реакциях автоокисления, что обусловлено способностью липофильных АО образовывать с фосфолипидами дискретные микроструктуры с высокой АОА.
2. Впервые установлено, что липидная фракция, выделенная из растительных и микробиапьных объектов (АПС, клеточные стенки и клетки микроорганизмов) может обладать способностью разрушать гидропе-роксиды МеО на молекулярные или радикальные продукты в зависимости от концентрации пероксидов в модельной системе.
3. Экспериментально доказано, что АПА липидов является наиболее адекватной характеристикой сорбционных свойств клеточных оболочек дрожжей; препараты с высокой АПА липидов лучше сорбировали ли-пиды из АПС, чем препараты КОД с низкой АЛА липидов. Наиболее полную информацию о физико-химических свойствах адсорбируемых из среды липидов дает анализ кинетических кривых окисления т Шо.
4. Установлено, что интенсивность процессов ПОЛ мембран бактерий является определяющим звеном в механизме усвоения липидов питательного субстрата и токсигенизации среды культивирования. Липиды из токсичных сред после роста условно-патогенных штаммов бактерий обладают значительно более высокими АОА и АПА, чем липиды из нетоксичных сред и клеток бактерий; величины АОА и АПА липидов коррелируют с активностью сидерофоров в средах культивирования.
5. Впервые установлено, что липофильные АО, высвобождаемые клетками условно-патогенных грамотрицательных бактерий при росте в ли-пидсодержащих средах, обладают полифункциональными свойствами: регулируют процессы ПОЛ мембран на стадиях продолжения и обрыва цепи (АО и АП свойства), защищают липиды питательного субстрата от окисления, выполняют транспортные функции по доставке в клетки железа, модулируют поверхностные свойства клеточной стенки, обладают биоцидным свойством для прокариот и эукариот.
6. Впервые показано, что дрожжи-сахаромицеты, культивируемые в виде пленок на поверхности жидкой среды, высвобождают липофильные сидерофоры, обладающие антипероксидными свойствами. В процессе образования дрожжевых биопленок происходят согласованные изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ мембран: увеличение интенсивности ПОЛ сопровождается ростом текучести липидного компонента мембран, повышением соотношения стери-ны/ФЛ, концентрации пероксидов и ТФ в липидах.
7. Совокупность экспериментальных данных свидетельствует о функциональном полиморфизме липофильных АО в процессах взаимодействия клеток микроорганизмов со средой культивирования.
-1604. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Адаптационные возможности клеток микроорганизмов к условиям среды обитания часто ограничены их способностью контролировать окислительный стресс, вызванный повреждающими воздействиями на мембраны токсикантов, физических факторов и дефицитом питательных ресурсов. Поскольку в клетках микроорганизмов функционирует эффективная многоуровневая ферментативная система защиты от окислительного стресса, управляемая генетическим аппаратом клетки, нет единого мнения о необходимости параллельного функционирования других контролирующих систем, в частности, физико-химической системы регуляции ПОЛ мембран.
За редким исключением, клетки прокариотов в отличие от низших и высших эукариотов не синтезируют многие классические липофильные ингибиторы свободно-радикального окисления, такие как токоферолы, что связано с особенностями жирнокислотного состава мембранных ФЛ. Тем не менее, бактерии продуцируют широкий класс соединений, вторичными функциями которых при определенных условиях могут быть защитные АО свойства на уровне мембран. К веществам такого типа можно отнести сигнальные аутоиндукторные молекулы, первичные функции которых состоят в определении состояния кворума популяции. Либо это могут быть транспортные молекулы (сидерофоры, биохелаторы), обеспечивающие клетки металлами и обладающие потенциальными возможностями влияния на процессы ПОЛ посредством нейтрализации катализаторов радикального распада липоперокси-дов (металлы переменной валентности). К этой же группе многофункциональных АО можно отнести антибиотики, полиамины и целый ряд других соединений, продуцируемых бактериями и грибами.
Участие процессов ПОЛ мембран в модулировании свойств клеточной поверхности хотя и допускает возможность применения экзогенных АО для более эффективного управления процессом, но при этом требует серьезных затрат на поиск эффективных ингибиторов. Как оказалось, многие известные природные и синтетические ингибиторы окисления, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве биоАО на уровне высших эукариотов, часто оказываются неэффективными при воздействии на клетки микроорганизмов. В то же время нельзя не учитывать, что некоторые микроорганизмы, в том числе сапрофитные и патогенные, при определенных условиях способны синтезировать метаболиты с АО свойствами и реагировать на присутствие экзогенных ингибиторов ПОЛ так, как это делают более высокоорганизованные живые организмы.
Одной из причин такого поведения микроорганизмов может быть то, что в нормальных условиях функционирования клеток синтезируемые ими АО выполняют различные биологические функции, не связанные напрямую с участием в реакциях ПОЛ мембран. И только в экстренных случаях (окислительный стресс) могут быть задействованы их антиоксидантные свойства.
На основании проделанной работы можно заключить, что антипероксид-ные свойства структурных липидов и липофильных метаболитов дрожжей и бактерий выполняют важную регуляторную функцию в механизмах защиты мембран в условиях окислительного стресса, взаимодействия клеток с липо-фильными нутриентами питательного субстрата, экспрессии генов вирулентности. Представляется важным, что величина АПА липидов микроорганизмов количественно зависит не только от присутствия в составе липидов веществ, способных разрушать гидропероксиды, но и от качественного и количественного содержания самих гидропероксидов. Данный факт позволяет предполагать, что антипероксидный механизм защиты клеточных мембран от окислительного стресса включается только при достаточно высокой интенсивности ПОЛ и является чрезвычайно эффективным механизмом разрушения гидропероксидов с образованием молекулярных продуктов.
Благодаря этим особенностям возможны некоторые отличия в механизмах регуляции параметров липидов в клетках бактерий и дрожжей в услови-V ях окислительного стресса (рис.56). ^ х
1 2 условная активность
Ш АОА О АРА □ ЬРО
Рис.56. Уровни активности параметров системы регуляции ПОЛ (АПА, АОА и ЬООН) мембран в клетках бактерий и дрожжей в нормальных условиях и в состоянии окислительного стресса.
В нормальных условиях в клетках дрожжей и бактерий АОА и интенсивность ПОЛ мембран поддерживаются на среднем уровне, тогда как АПА минимальна. В условиях оксистресса в клетках вирулентных бактерий величины АОА и АПА возрастают на фоне сохранения интенсивности ПОЛ. В аналогичных условиях в клетках дрожжей снижение АОА липидов сочетается с высоким уровнем ПОЛ и высокой АЛА. То есть, и в клетках дрожжей, и в клетках бактерий величина АПА липидов является функционально важным регуляторным параметром, который отражает способность клетки противостоять окислительному стрессу.
Важной особенностью АПА липидов в сравнении с АОА является то, что по величине данного показателя можно определять содержание антиперок-сидантов в липидах, не зависимо от наличия в них собственных гидроперок-сидов. Наоборот, при определении АОА липидов низкие значения показателя еще не свидетельствуют об отсутствии в липидах АО, как например, было показано для пленчатых дрожжей, у которых высокое содержание а-ТФ в липидах сочеталось с сильными прооксидантными свойствами этих липидов, что противоречит самой цели методики определения АОА липидов. Кроме того, циклический характер распада перекисей при окислении модельного метилолеата в присутствии антипероксидантов затрудняет точное определение периода индукции окисления системы, что делает непригодным сам метод определения АОА липидов.
В этом случае более надежным и адекватным способом оценки параметров системы регуляции ПОЛ мембран в клетках микроорганизмов дает показателя АПА. Тот факт, что сорбционные свойства клеточной поверхности препаратов КОД в отношении гидрофобных соединений АПС коррелировали именно с величиной АЛА, но не с АОА липидов, говорит о том, что этот показатель в ряде случаев более информативен.
Липофильные биохелаторы, обладающие разнообразными функциями в клетках и средах обитания микроорганизмов, являются потенциальными ан-типероксидантами, определяющими характерную (пиковую или циклическую) кинетику липидов в модельной реакции низкотемпературного автоокисления МО. Возможно, это указывает на способность антипероксидантов регенерироваться в процессе окисления липидов, либо определяется кинетическими особенностями реакции взаимодействия хелатных комплексов с гидропероксидами. В дальнейшем представляется важным выделение этих соединений в чистом виде и изучение их биологической активности во взаимосвязи с физико-химическими свойствами. Это может иметь значение для прикладных целей их использования, тем более, что в клинической практике уже имеется положительный опыт применения микробиальных биохелаторов в лечении сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с нарушением баланса окислительно-восстановительных реакций.
Многочисленные факты убеждают, что липофильные сидерофоры выполняют в клетках бактерий и дрожжей не только транспортные функции по » доставке железа, но и другие важнейшие процессы жизнеобеспечения, главным образом в условиях окислительного стресса. Известные факты о том, что блокирование синтеза сидерофоров в клетках бактерий P.aeruginosa даже в присутствии достаточного количества железа в среде вызывает резкое замедление процесса усвоения липидов клетками косвенно указывает на превентивные функции сидерофоров в условиях окислительного стресса, вызванного повреждением мембран. Высвобождая липофильные сидерофоры, обладающие АО и АП свойствами, в окружающую среду, содержащую высоко-энергетичные липидные нутриенты, бактерии тем самым обеспечивают эффективную защиту от окисления не только питательного субстрата, но и собственных мембран в тех случаях, когда свободные ЖК из окружающей среды транспортируются внутрь клетки через мембраны посредством диффузии.
Не менее важна роль антипероксидантов в модуляции поверхностных свойств клеточной стенки. Установленные в работе факты взаимосвязи величины АПА липидов клеточной стенки дрожжей с сорбционными свойствами стенки в отношении липидов питательного субстрата указывают, что антипе-роксиданты прямо или косвенно влияют на гидрофобность поверхности. Видимо не случайно, что нами была обнаружена взаимосвязь между способностью бактерий усваивать липиды питательного субстрата, величинами АОА и АПА липидов субстрата после роста бактерий, а также токсичностью куль-туральных сред. Биоцидные свойства сидерофоров, синтезируемых бактериями и дрожжами, по-видимому, еще недостаточно оценены в патологии многих инфекционных заболеваний.
Так же как и при утилизации липидов бактериями, гидрофобность клеточной поверхности является необходимым условием образования биопленок на жидких субстратах клетками дрожжей. Как показано в данной работе, биопленки функционируют в условиях мощного окислительного стресса. Присутствие в супернатанте липофильных АО и АП, синтезируемых пленкой дрожжей-сахаромицетов, видимо имело своей целью не только снабжение клеток железом (сидерофоры), но и участие этих соединений в обеспечении функциональной активности мембран посредством регуляции интенсивности ПОЛ.
Обобщая результаты проведенных исследований, необходимо прежде всего выделить основные функции липофильных АО в средах роста и клетках микроорганизмов:
• Антипероксидная. Способность бактериальных и дрожжевых метаболитов выступать в качестве ингибиторов в реакциях жидкофаз-ного окисления углеводородов (in vitro) в ряде случаев может быть аппроксимирована к условиям реальных биомоделей и живых организмов (в том числе самих микроорганизмов) за счет а) хелати-рования металлов - инициаторов ПОЛ, б) ингибирования железосодержащих ферментов - катализаторов окисления липидов, в) разрушения пероксидов комплексами с металлами, г) инактивиро-вания свободных радикалов (истинные АО). Данные свойства АО могут обеспечить выживаемость клеток в условиях оксистресса (фагоцитоз, биопленки и др.).
• Пропероксидная. Комплексы липофильных хелаторов с железом in vivo способны катализировать окислительно-восстановительные свободно-радикальные реакции, оказывая повреждающее действие на биомембраны животных и растений.
• Транспортная функция сидерофоров является определяющей в обеспечении микроорганизмов железом в условиях колонизации макроорганизма и выживании в условиях окислительного стресса.
• Коммуникативная. Аутоиндукторные молекулы (хинолоновые сигнальные молекулы), определяющие состояние кворума сенсин-га, являются коммуникативным средством взаимодействия бактерий, определяющим экспрессию генов вирулентности. Аналогичным свойством обладают некоторые типы сидерофоров.
• Биоцидная. Острая цитотоксичность биохелаторов может быть причиной различных патологических нарушений, в том числе с летальным исходом, у животных и человека.
Структурообразующая. В липидсодержащих питательных средах токоферол и ФЛ избирательно взаимодействуют с неполярными липидами, образуя микроструктуры, позволяющие сохранять или согласованно изменять антиоксидантные и антипероксидные свойства липидов при воздействии на субстрат центрифугирования и клеточной поверхности микроорганизмов.
Мембраномодулирующая. Присутствие липофильных антиперок-сидантов в структуре клеточной стенки микроорганизмов может определять способность клетки к гидрофобным взаимодействиям, в том числе иммобилизации, адсорбции на поверхности гидрофобных веществ, взаимодействию клеток в биопленках.

Автореферат диссертации по теме "Функциональный полиморфизм липофильных антиоксидантов в средах роста и клетках микроорганизмов"
На правах рукописи
Меньшов Валерий Александрович
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ЛИПОФИЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ В СРЕДАХ РОСТА И КЛЕТКАХ МИКРООРГАНИЗМОВ
Специальность 03.00.02 - биофизика
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Институте биохимической физики им.Н.М.Эмануэля, РАН
Шишкина Людмила Николаевна Заиков Геннадий Ефремович
Касаикина Ольга Тарасовна
Биологический факультет Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова
Защита состоится <23ь> апреля 2004 года в /2часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.039.01 при Институте биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН по адресу: 119991, Москва, ул.Косыгина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической, физики им.Н.КСеменова РАН
Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат химических наук М.А.Смотряева
Научный руководитель: доктор химических наук
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
доктор химических наук Ведущая организация
«22» марта 2004 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известно, что в высших организмах существует несколько систем регуляции процессов перекисного окисления липидов ПОЛ мембран. В отличие от ферментов антиоксидантной (АО) защиты ингибиторы свободнорадикального окисления (биоАО) способны выполнять не только АО функции. В частности, такой известный биоАО как а-токоферол (ТФ) может участвовать в реакциях обрыва и продолжения цепей окисления (Tappel, 1962, Upston, 1999), влиять на активность ферментов (Boscoboinik, 1991), выполнять структурные (Srivastava, 1989), сигнальные (Yamauchi,
2001) и некоторые другие функции (Azzi., 2002, Burlakova, 1998, Nobata,
2002).
Нет сомнений, что такие состояния мембран как текучесть и ПОЛ играют важную роль в жизнедеятельности не только высших, но и низших одноклеточных организмов. Вместе с тем, прокариоты за исключением цианобакте-рий (Sattler, 2003) не синтезируют ТФ и не испытывают потребность в его поступлении извне так, как это свойственно млекопитающим (Valk, 2000).
В настоящее время нет четких представлений о механизмах регуляции ПОЛ мембран в клетках низших эукариотов и прокариотов. В отличие от животных липиды бактерий и дрожжей состоят в основном из насыщенных и мононенасыщенных ЖК, которые более устойчивы к окислению, чем ПНЖК. Таким липидам свойственны относительно низкие скорости инициирования окисления, поэтому стадия вырожденного разветвления цепей вносит существенный вклад в общую скорость перекисного окисления. Отсюда следует, что для мембран микроорганизмов большую роль в процессах регуляции ПОЛ должны играть вещества, обладающие способностью разрушать перок-сиды (липофильные антипероксидантны - АП).
В зависимости от условий реакции способность веществ взаимодействовать с липопероксидами с образованием радикальных или молекулярных продуктов может быть важным
тимальной интенсивности ПОЛ мембран в клетках низших эукариотов и прокариотов. Однако экспериментальные данные о наличии и функциях таких веществ в клетках микроорганизмов практически отсутствуют.
Целью данной работы было исследование функциональной роли АО и АЛ свойств структурных липидов и липофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей и бактерий в условиях естественной среды обитания.
В соответствии с общей задачей наши исследования были сгруппированы по четырем основным направлениям:
• Исследовать способность липидных фракций изолированных клеточных оболочек дрожжей (КОД) разрушать липопероксиды. Изучить взаимосвязь состава со структурными и кинетическими свойствами липидов КОД. Исследовать динамику состава, АП и АО свойств липидов в процессе хранения КОД.
• Исследовать взаимосвязь гидрофобных свойств клеточной поверхности с АО и АП свойствами липидов мембран. Изучить взаимосвязь сорбционных и кинетических свойств липидов в составе жидких питательных субстратов, используемых для культивирования микроорганизмов.
• Изучить взаимосвязь биологических и кинетических свойств липофильных метаболитов, обладающих АО и АП свойствами. Установить роль липофильных АО в механизме липидзависимой неспецифической токсигенизации питательного субстрата при культивировании условно-патогенных грамотрицательных бактерий (УПБ).
• Изучить взаимосвязь кинетических свойств структурных липидов дрожжей в реакциях автоокисления с процессами клеточной морфологии. Провести сравнительный анализ состава и физико-химических свойств структурных липидов, а также липофильных метаболитов, синтезируемых клетками дрожжей-сахаромицетов в глубинной культуре и на поверхности жидкой среды.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клетки токсигенных штаммов УПБ при взаимодействии с липида-ми питательного субстрата синтезируют и высвобождают в окружающую среду липофильные метаболиты, обладающие АО и АП свойствами в реакциях жидкофазного низкотемпературного автоокисления метилолеата (МеО); данные метаболиты оказывают влияние на биоцидные свойства сред культивирования;
2. Липофильные АП присутствуют з клеточных оболочках дрожжей, влияют на гидрофобные свойства поверхности и регулируют интенсивность окислительных процессов в мембранах;
3. Клетки дрожжей-сахаромицетов при культивировании в виде биопленок на поверхности жидких субстратов синтезируют липо-фильные метаболиты, обладающие АП и АО свойствами; в условиях окислительного стресса в клетках происходят согласованные изменения биохимических и ф.-химических свойств липидов;
4. В зависимости от условий реакции и состава реагентов синтезируемые микроорганизмами АП могут разрушать гидропероксиды с образованием как молекулярных, так и радикальных продуктов, влияя на скорость ПОЛ как интра, так и экстрацеллюлярно.
Научная новизна. Впервые изучено функциональная роль и кинетические свойства структурных липидов клеток микроорганизмов и липофильных метаболитов в реакциях жидкофазного низкотемпературного автоокисления. Показано, что процессы распада гидропероксидов играют важную роль в регуляции интенсивности ПОЛ мембран дрожжей и бактерий. Установлено, что некоторые штаммы УПБ при культивировании в питательных средах, содержащих липиды, синтезируют и высвобождают в субстрат липофильные сидерофоры, обладающие АО, АП и биоцидными свойствами.
Впервые показано, что величина АЛА липидов клеток микроорганизмов количественно зависит не только от присутствия в составе липидов веществ,
способных разрушать гидропероксиды, но и от качественного и количественного содержания самих гидропероксидов.
Установленные в работе факты взаимосвязи величины АЛА липидов клеточной стенки дрожжей с сорбционными свойствами стенки в отношении липидов питательного субстрата указывают, что липофильные АЛ прямо или косвенно влияют на гидрофобность клеточной поверхности.
Впервые установлено, что пленкообразующие дрожжи-сахаромицеты в условиях окислительного стресса синтезируют и высвобождают в субстрат липофильные метаболиты, обладающие АЛ и АО свойствами.
Показана способность липофильных АО (ТФ и ФЛ) в составе жидкой питательной среды, используемой для культивирования микроорганизмов, избирательно взаимодействовать с неполярными липидами с образованием микроструктур. Структурированность липидов предполагает взаимосвязь их сорбционных и кинетических свойств при взаимодействии с клеточной поверхностью микроорганизмов.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований имеют важное фундаментальное и прикладное значение. Исследованный механизм сорбционных взаимодействий клеточной поверхности дрожжей с ли-пидами питательного субстрата позволяет оптимизировать технологию производства биосорбентов для применения в пищевой промышленности (виноделие и пивоварение), при экологических загрязнениях (нефть, тяжелые металлы, пестициды), сельском хозяйстве (детоксикация кормов), медицине (профилактика и лечение инфекционных заболеваний). Разработан метод специальных графических построений для исследования кинетических свойств липидов биосорбентов.
Установленный механизм токсигенизации питательного субстрата при культрвировании УПБ позволяет выработать новые стратегии в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.
И «ученные физико-химические и биохимические свойства липидов пленкообразующих дрожжей-сахаромицетов могут быть использованы как
для улучшения биотехнологии продуктов ферментации, так и для создания более эффективных антимикробных препаратов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Ш международном симпозиуме "Innovationee in der Kellerwiitschaft" (Stuttgart, BRD, 1992), на IV, V и VI Международных конференциях «Биоантиокси-дант» (Москва, 1993, 1998 г, 2002 гг.), Научной конференции, посвященной 60-летию МТИПП (Москва, 1991), VI симпозиуме по биохимии липидов (1995, С-Петербург), IX и X конференциях «Магнитный резонанс в химик и биологии» (Звенигород, 1996 г., Суздаль, 1998 г.), Втором съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997 г.), XI Международной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов (Москва, 2003), Симпозиуме «Функциональное питание, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса» (Москва, 2003 г.).
Публикации. Основной фактический материал и выводы диссертационной работы опубликованы в 16 работах (10 статей и 6 тезисов докладов).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах текста, содержит таблиц, рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспериментов, заключения, выводов и списка литературы ( источников).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Объекты, материалы и методы исследования
В работе исследовались клеточные оболочки (препараты КОД) и штаммы винных дрожжей-сахаромицетов и шизосахаромицетов из коллекции кафедры «Технология. продуктов переработки винограда» МГУПП. Штаммы условно-патогенных грамотрицательных бактерий семейства Enterobacteri-асеае были выделены и любезно предоставлены для исследования зав. лаб. Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН к.м.н.
И.И.Самойленко. Клетки дрожжей растили на арахисовой питательной среде (АПС) и виноградном сусле, бактерии культивировали только в АПС.
Липиды выделяли методом Блая и Дайера в модификации Кейтса, состав ФЛ определяли методом ТСХ, содержание стеринов и токоферола спектральным и спектрофлуоросцентным методами соответственно, сидерофоры анализировались с помощью адаптированного феразинового индикатора, эндотоксин определяли с помощью ЛАЛ-теста (гель-тромб метод). Текучесть мембран нативных клеток и оболочек исследовали методом ЭПР спиновых зондов (Кузнецов, 1976). В качестве зонда использовали 2,2,4,5,5-пентаме-тил-1-гидрокси-З-имидазолин-З-оксид. Спектры ЭПР регистрировали на радиоспектрометре типа ER ("Bruker", USA). Гидрофобность клеточной поверхности определяли по оригинальной методике, основанной на определении величины адсорбции липидов в жидких модельных средах. АОА и АПА липидов измеряли на метилолеатной (МеО) модели низкотемпературного автоокисления (Шишкина, 1992). Биоцидную активность субстратов после роста микроорганизмов исследовали с помощью биотестов на клетках инфузорий (Лысюк, 1989), дафниях и беспородных мышах.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Состав и свойства липидов дрожжевых оболочек
На первом этапе было исследовано содержание, состав и физико-химические свойства липидного компонента изолированных оболочек дрожжей (препараты КОД) и установлена взаимосвязь состава липидов с их устойчивостью к распаду в течение длительного периода хранения. Все исследованные препараты содержали липиды (ОЛ) в количестве от 0,8 до 15%, в том числе ФЛ в количестве от 10 до 47% от ОЛ.
Обнаружено, что и в нативных клеточных стенках, и в дезинтегрированных оболочках на время корреляции вращения зонда оказывали влияние ряд параметров липидов. Установлена зависимость времени корреляции враще-
ния зонда от концентрации ФЛ и величины АОА липидов (рис.1), из чего следует, что структурные свойства липидной фракции могли быть тесно взаимосвязаны с физико-химическими свойствами всей клеточной стенки, либо зонд локализуется преимущественно в полярной области мембран.
Как известно, на начальной стадии процесс окисления липидов сопровождается образованием и накоплением пероксидов. Тем не менее, при старении только у двух препаратов наблюдался рост содержания этих продуктов, что во многом определялось исходным уровнем АОА липидов. Причем, гид-ропероксиды были наименее стабильны в препаратах с наиболее высокой и наиболее низкой АОА липидов.
Кроме того, динамика ТФ в липидах КОД также коррелировала с динамикой пероксидов, причем рост концентрации пероксидов наблюдался в тех липидах, у которых одновременно возрастало относительное содержание биоАО (рис.2). Косвенно, эти данные могли указывать на способность ТФ стабилизировать пероксиды. Либо наоборот, те липиды, в которых ТФ активно расходовался как АО, пероксидов накапливалось меньше.
Используя для определения АОА липидов МеО с повышенным исходным содержанием гидропероксидов (0,0125 ммоль/г в опыте против 0,0005 ммоль/г в норме), был установлен факт распада пероксидов МеО сразу после растворения в нем липидов КОД. Причем, что характерно, подобного рода свойствами обладали даже те липиды, в которых ранее мы обнаруживгли различные количества пероксидов. Данный феномен был тесно взаимосвязан с динамикой пероксидов в липидах самих КОД в процессе их хранения, но сама взаимосвязь имела совершенно неожиданную и в некоторой степени парадоксальную форму (рис.З). То есть, рост концентрации липопероксидоз в КОД сопровождал рост активности этих липидов в отношении распада гид-ропероксидов модельного МеО.
Данный парадокс может найти свое объяснение, если предположить, что АП в мембранах модулируют свою активность в зависимости от концентрации липопероксидов. При низком содержании пероксидов они промоти-
Рис. 1. Взаимосвязь времени вращательной корреляции зонда 2 с содержанием ФЛ и АОА лнпндов в препаратах КОД (п = 0,933; р<0,01, гг = 0,911; р<0,02). Рис. 2. Корреляция между изменением содержания (разность между конечным и начальным состоянием) ТФ и гидропероксидов в липидах препаратов КОД после 6 месяцев хранения.
' " ФС+ФИ+ФЭ, иг/т OJI
ROOH, - ROOH0 , ммоль/г
Рис. 3. Корреляция между изменением содержания липопероксидов (ммоль/г) после 6 мес храпения препаратов КОД и величиной АПА лнпндов после 12 мес хранения. Рис. 4. Влияние состава ФЛ на величину AIIA липидов КОД
руют их образование или являются неактивными, тогда как при высоком — разрушают их с образованием молекулярных и/или радикальных продуктов.
Очевидно, определенное влияние на распад пероксидов оказывали ФЛ (рис.4), тем более, что их содержание в составе липидов КОД достигало 40%.
2.2. Влияние кинетических свойств липидов на гндрофобность клеточной стенки.
Многочисленные литературные данные косвенно указывают на взаимосвязь между интенсивностью ПОЛ мембран живых дрожжей и гидрофобно-стью поверхности. Гидрофобные свойства препаратов КОД оценивались по величине адсорбции липидов из водных сред (АПС). В соответствии с выбранным способом отделения КОД от среды нами было исследовано влияние центрифугирования на основные параметры (состав и АОА) липидов АПС.
В частности, было установлено, что: 1) на фоне глубоких изменений под
воздействием центрифугирования содержания исследуемых групп липидов
(в том числе снижение содержания общих липидов на 77% и ФЛ на 70%),
практически неизменным оставалось соотношение основных фракций ФЛ
(рис.5); и 2) при существенном снижении абсолютного содержания общих
липидов в среде после центрифугирования удельная АОА оставшейся части
-11-
липидов повышалась таким образом, что их общая АОА, определяемая как произведение удельной (в расчете на 1 г липидов) АОА на суммарное содержание липидов в стандартном объеме среды, сохранялась практически на исходном уровне.
Их данных рис.6 видно, что почти четырехкратное повышение удельной АОА липидов в среде после центрифугирования сопровождалось снижением содержания в составе липидов фракций, обладающих прооксидантными свойствами (например, гидропероксидов - на 71%) и одновременно значительным повышением относительного содержания ингибиторов ПОЛ (ТФ -на 220%, ФЛ на 25%).
0,1 0.2 ОЛ,%ЖС 0 12 3
ТФ, мг/г ОЛ'
Рис. 7. Изменение удельной АОА липидов в жидкой АПС после обработки КОД (опыт) в сравнении с теоретическим изменением АОА липидов АПС (контр) в условиях, когда общая АОА = АОАуд • ОЛ const.
Рис. 8. Взаимосвязь меэвду содержанием а-ТФ в лппидах АПС после обработки КОД и величиной АОА липидов.
Очевидно, липофильные АО выполняют важную структурно-функциональную роль, состоящую в способности ФЛ совместно с ТФ образовывать дискретные микроструктуры, обладающие высокой ингибирующей эффективностью в реакциях окисления.
Анализ содержания и состава липидов в АПС после обработки препаратами КОД показал, что величина адсорбции липидов коррелирует с соотно-
шением стерины/ФЛ в препаратах (г = 0,88 р<0,05) и не коррелирует с содержанием липидов в самих КОД.
Изменение АОА свойств липидов среды после обработки сорбентами, также как и после центрифугирования, было связано с изменением содержания ОЛ (рис.7) и ТФ (рис.8). Однако, если после центрифугирования общая АОА липидов сохранялась на прежнем уровне за счет пропорционального увеличения удельной АОА, то после воздействия биосорбентов она закономерно, но тем не менее снижалась, что могло быть связано с селективной адсорбцией ингибиторов окисления на поверхности КОД.
25
о 20 *
о
| 15 10 5 0
• жс<1)
А ЛВС (2)
^^ Xх
•
К1 = -0,94 р<0,005 ж \
= -0,87 р<0,05
- 1
§
Рис. 9. Взаимосвязь между АПА лпиндов БС и ос-таточиым содержанием липидов в АПС в расчете на 1г ЛВС и 100 мл жидкой среды (ЖС).
3 4 5
АПА, цмоль/г
Определив кинетические параметры липидов двух взаимодействующих фаз, была обнаружена сильная прямая корреляция между АПА липидов КОД и остаточным содержанием липидов в АПС (рис.9). То есть, чем выше была АПА липидов КОД, тем лучше препараты сорбировали липиды из АПС.
Установлено, что кинетические свойства мембранных липидов дрожжей в реакциях низкотемпературного автоокисления взаимосвязаны с гидрофобными (сорбционными) свойствами клеточных оболочек. Не исключено, что липофильные АП в составе мембран могли прямо или опосредованно влиять на гидрофобность поверхности клеточной стенки и, как следствие, возденст-
-13-
вовать на адсорбцию липидов. Либо наоборот, гидрофобность поверхности живой дрожжевой клетки могла прямо или косвенно вызвать необходимость присутствия липофильных АП в составе мембраны или стенки в целом.
2.3. Роль АО в механизме неспецифического токснгенеза бактерий
На третьем этапе работы нами был исследован механизм неспецифической токсигенизации субстрата при культивировании УПБ в питательных средах, содержащих растительные масла (1-2% w/v). Одной из таких сред является АПС. В работах Лысюк (1989) был установлен феномен накопления токсичных продуктов в средах культивирования бактерий семейства ЕШвго-Ьас(епасеае и Pseudomonadeaceae в зависимости от содержания липидов в исходной питательной среде. Хотя природа токсинов и механизм токсигени- ( зации не были установлены, было показано, что токсигенные штаммы в отличие от нетоксигенных синтезируют и высвобождают в субстрат липофиль-ные ингибиторы окисления.
Приведенный нами сравнительный анализ биологических, биохимических и физико-химических свойств различных типов бактериальных токсинов показал, что предполагаемый механизм токсигенеза липидсодержащих
-14-
субстратов мог быть связан с высвобождением липополисахаридного эндотоксина (ЛПС) клетками живых бактерий. С целью выяснения роли эндотоксина в липидзависимой токсигенизации субстрата при росте УПБ было определено содержание ЛПС в средах роста токсичного и нетоксичного штаммов E.coli. Как оказалось (рис. 10), содержание ЛПС в токсичных средах в 20 - 160 раз превосходит Этот показатель в нетоксичных. Однако как самостоятгль-ный токсичный компонент ЛПС не вызывал гибель беспородных мышей при внутрибрюшинном введении без предварительной сенсибилизации галакто-замином в дозах до 150 |!г/мышь. ЛПС также не был токсичным в протисто-цидном тесте.
Более того, мы провели исследования АО свойств ЛПС, выделенного из клеток сальмонелл (препарат «пирогенал»), на МеО окислительной модели, которые показали, что ЛПС обладает слабыми АО свойствами и его присутствие не может объяснить высокую АОА липидов токсичных сред (рис.11).
Для выяснения возможной роли окислительного стресса в высвобождении АО и механизме токсигенизации субстрата при росте УПБ мы исследовали АОА липидов, выделенных из токсигенных и нетоксигенных клеток цитробактерий. Липиды из токсичных клеток обладали значительно более высокой АОА (18000 Чмл/г) по сравнению с липидами из нетоксичных клеток (2200 час-мл/г) и нетоксичного супернатанта (6000 час-мл/г), но меньшей активностью по сравнению с липидами из токсичной среды (32000 час-мл/г). По-видимому, благодаря высокой. АО А липидов клетки бактерий не подзер-гались окислительному стрессу при диффузии ненасыщенных ЖК через мембраны. Об этом же свидетельствуют данные табл.1, где отражено содержание липопероксидов в клетках токсигенных и нетоксигенных штаммов.
Таблнца1
Содержание пероксндов в составе лшпвдов АПС после роста бактерий
E.coli 11 E.coli 11 E.coli 50 Е.с. + S.c K.pn. 99 E.coli 4
Токс-ть* (+++) (++++) (+) (0) (+++) (-HH+)
ROOH цмоль/g 75,0 22,0 94,5 16,3 70,0 89,5
Анализ кинетических кривых окисления показал, что липиды, выделенные из токсичных сред роста, обладают не только высокой АОА, но и содержат компоненты, способные катализировать распад гидропероксидов МеО в доокислительный период и в процессе автоокисления (рис.12).
Рис. 12. Кинетические кривые окисления лишиов, выделенных из сред после роста бактерий С/геишШ 1922 с разной степенью токсичности
о зов »оо >00 t, час
Известно, что комплексы лигандов с металлами переменной валентности обладают такими свойствами (Miller, 1992), причем хелатные комплексы часто превосходят свободные формы металлов в способности индуцировать распад пероксидов и катализировать ПОЛ (Татро, 1994, Hamazaki, 1989). Участие биохелаторов в реакциях окисления может включать как минимум две стадии: 1) молекулярный или радикальный распад гидропероксидов (АЛА), и 2) обрыв цепей окисления одноэлектронным восстановлением ли-пидных радикалов (АОА).
Проведенные нами исследования показали, что в токсичных средах роста бактерий содержание сидерофоров выше в 20-40 раз, чем в нетоксичных или слаботоксичных средах. При этом, как оказалось, динамика токсичности, полученная с использованием протистоцидного теста, в средах роста бактерий коррелирует с динамикой накопления сидерофоров. Из данных литературы известно, что у разных представителей семейства Enterobacteriaceae синтез
липофильных сидерофоров (йерсиниабактин) контроллируется йерсиниепым островком высокой патогенности (Bach, 2000).
Если о присутствии сидерофоров, их биосинтетических предшественников или продуктов распада в клетках бактерий судить по кинетическим кривым окисления липидов, то полученные нами данные (рис. 13) с большой вероятностью указывают на то, что сидерофоры в сопоставимых концентрациях содержались как в токсичной среде, так и в клетках бактерий (характерные пики, высокая АОА).
Поскольку хелатные комплексы Бе3* не способны инициировать ПОЛ (BraugЫer, 1986), их участие в реакциях окисления возможно только в присутствии гидропероксидов (Tadolini, 1997), что во многом объясняет некоторые особенности кинетики окисления модельных систем в присутствии ли-пидов из токсичных сред после роста разных видов бактерий. В частности, величина АПА липидов, определяемая в доокислительный период сразу после растворения липидов в МеО, зависит от исходной концентрации гидропероксидов в системе. Предполагаемую взаимосвязь можно проиллюстрировать данными, представленными в табл.2, из которых следует, что липиды АПС обладали АПА только при содержании гидропероксидов в МеО не ниже 12,8 ^моль/г.
S
Рис. 13. Кинетические кривые окисления МО в присутствии липидов токсичных и нетоксичных клеток
C.freundii 1922.
О
100 200 300 400 500 600 t, чао
Таблица 2.
Характеристика АПЛ липидов АПС в зависимости от исходного содержания иерок-сидов в метилолеате.__
Уровень относительно исходного Исходное содержание ЯООН в метилолеате, цмоль/г
0,50 7,8 12,8
АПА*, цмоль/г - - 2,80
ППА**, цмоль/г 1,27 2,10 -
Представленные на рис.14 данные отражают кинетику окисления модельных систем в начальной фазе периода индукции, где возможно взаимодействие хелатных комплексов железа с гидропероксидами МО сразу после растворения липидов. Показательно, что липиды исходной АПС содержали некоторое количество пероксидов и не проявляли АП свойств до тех пор, пока не началось окисление.
Как и в исходной АПС, липиды сред после роста бактерий также содержали гидропероксиды (табл.2), причем их концентрация была даже выше, чем в исходном МеО. Тем не менее данные липиды обладали АПА, причем ее величина, как правило, возрастала с увеличением токсичности сред.
В соответствии с функциональными свойствами сидерофоров механизм токсигенеза УП грамнегативных энтеробактерий при росте в липидсодержа-щих субстратах может быть представлен схемой (рис. 15).
2.4. Роль АО в адаптации пленок дрожжей кусловиям оксистресса.
Адаптационные процессы у микроорганизмов, связанные с окислительным стрессом, в настоящее время являются предметом особого интереса со стороны исследователей. На примере дрожжей-сахаромицетов, способных образовывать биопленки на поверхности жидкой культуральной среды, на заключительном этапе работы мы исследовали некоторые закономерности координации б/х и ф-х параметров липидов в мембранах дрожжей и средах роста с целью установить функциональные свойства липофильных АО.
Учитывая, что микробиальные пленки испытывают недостаток железа, возможно, что именно сидерофоры определяли АПА липидов, как и в случае исследованных ранее вирулентных штаммов энтеробактерий (рис. 16, 17). Ранее нами была обнаружена высокая АОА и АПА липидов как в клетках, так и в средах роста бактерий.
Исследование состава и физико-химических свойств липидов дрожжей при двух вариантах культивирования выявило сильные различия между двумя морфотипами в интенсивности протекания ПОЛ. Характер кинетических кривых окисления МеО в присутствии липидов, выделенных из пленок, сви-
детельствует о том, что липиды содержали компоненты, катализирующие распад гидропероксидов МеО с образованием активных свободных радикалов, так и молекулярных продуктов (рис.18).
О высокой интенсивности процессов ПОЛ в мембранах пленчатых дрожжей свидетельствуют результаты исследования АО свойств липидов и микровязкости мембран (рис.21 и 22). Липиды, выделенные из пленок обеих рас дрожжей, обладали высокой прооксидантной (-6350 и -5650 час-мл/г) активностью и содержали очень высокие количества гидропероксидов (рис.20).
В процессе образования и роста пленки состав липидов существенно менялся. Увеличение соотношения стерины/ФЛ в липидах коррелировало с повышением микровязкости мембран (рис. 19), а также, как это было показано на примере препаратов КОД, увеличению гидрофобности поверхности.
Также как и в изолированных клеточных оболочках (препараты КОД), накопление ТФ в липидах дрожжей при переходе с глубинной формы роста на поверхностную коррелировал с ростом содержания гидропероксидов (рис.23). Из этого следует, что ТФ, защищая живые клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов, образующихся в условиях окислительного стресса, мог препятствовать распаду гидропероксидов не только in vitro, но и in vivo.
Несмотря на очень высокое содержание ТФ, липиды, выделенные из пленок дрожжей, обладали прооксидантным свойством за счет присутствия в их составе веществ, инициирующих молекулярный и радикальный распад гидропероксидов МеО.
Как оказалось, дрожжи в пленке синтезируют и высвобождают в среду липофильные АО по своим кинетическим параметрам очень схожие с теми, которые выделяют токсигенные бактерии при росте в липидсодержащих субстратах. Также как и бактериальные метаболиты, липофильные соединения, синтезируемые и высвобождаемые в окружающую среду пленками дрожжей, обладали высокой АОА и АПА, однако в отличие от бактерий, в самих клет-
ках дрожжей липиды были сильно окисленны, имели низкую АОА и содержали вещества, инициирующие радикальный распад пероксидов.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что при воздействии центрифугирования на неосветленную арахисовую питательную среду (АПС) общая АОА липидов среды остается постоянной. Сорбционные свойства липидов взаимосвязаны с их кинетическими параметрами в реакциях автоокисления, что обусловлено способностью липофильных АО образовывать с фосфолипидами дискретные микроструктуры с высокой АОА.
2. Впервые установлено, что липидная фракция, выделенная из растительных и микробиальных объектов (АПС, клеточные стенки и клетки микроорганизмов), может обладать способностью разрушать гидропе-роксиды МеО на молекулярные или радикальные продукты в зависимости от концентрации пероксидов в модельной системе.
3. Экспериментально доказано, что АПА липидов является наиболее адекватной характеристикой сорбционных свойств клеточных оболочек дрожжей; препараты с высокой АЛА липидов лучше сорбировали липиды из АПС, чем препараты КОД с низкой АПА липидов. Наиболее полную информацию о физико-химических свойствах адсорбируемых из среды липидов дает анализ кинетических кривых окисления П Шо.
4. Установлено, что интенсивность процессов ПОЛ мембран бактерий является определяющим звеном в механизме усвоения липидов питательного субстрата и токсигенизации среды культивирования. Липиды из токсичных сред после роста условно-патогенных штаммов бактерий обладают значительно более высокими АОА и АПА, чем липиды из нетоксичных сред и клеток бактерий; величины АОА и АПА липидов коррелируют с активностью сидерофоров в средах культивирования.
5. Впервые установлено, что липофильные АО, высвобождаемые клетками условно-патогенных грамотрицательных бактерий при росте в ли-пидсодержащих средах, обладают полифункциональными свойствами: регулируют процессы ПОЛ мембран на стадиях продолжения и обрыва цепи (АО и АП свойства), защищают липиды питательного субстрата от окисления, выполняют транспортные функции по доставке в клетки железа, модулируют поверхностные свойства клеточной стенки, обладают биоцидным свойством для прокариот и эукариот.
6. Впервые показано, что дрожжи-сахаромицеты, культивируемые в виде пленок на поверхности жидкой среды, высвобождают липофильные сидерофоры, обладающие антипероксидными свойствами. В процессе образования дрожжевых биопленок происходят согласованные изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ мембран: увеличение интенсивности ПОЛ сопровождается ростом текучести липидного компонента мембран, повышением соотношения стери-ны/ФЛ, концентрации пероксидов и ТФ в липидах.
7. Совокупность экспериментальных данных свидетельствует о функциональном полиморфизме липофильных АО в процессах взаимодействия клеток микроорганизмов со средой культивирования.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ
1. Шишкина Л.Н., Самойленко И.И., Лысюк О.Г., Меньшов ВА, Идри-сова Е.В., Слуянова Н.В. Роль параметров системы регуляции перекис-ного окисления липидов в токсигенизации среды условно-патогенной микрофлорой // Тез. Докл. 1У конф. «Биоантиоксидант». Москва. 1992. С.67-68.
2. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Бурлакова Е.Б., Кишковский З.Н., Са-мойленко И.И., Идрисова Е.В. Влияние центрифугирования на биохимические и физико-химические параметры липидов арахисовой пита-
тельной среды // Приклад, биохимия и микробиол. 1993. Т.29. Вып.З. С.442-448.
3. Меньшов ВА, Шишкина Л.Н., Кишковский З.Н. Состав фосфолипи-дов мембран винных дрожжей как фактор, определяющий содержание и антиоксидантные свойства липидов среды // Микробиология. 1993. Т.62.Вып.4. С.663-672.
4. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Кишковский З.Н. Липиды биосорбентов: состав, структура, свойства и стабильность при хранении // Прикл. биохимия и микробиол. 1993. Т.29. Вып.6. С.900-910.
5. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Кишковский З.Н. Влияние биосорбентов на содержание и антиоксидантные свойства липидов среды // Прикл. биохимия и микробиол. 1994. Т.ЗО. Вып.З. С.441-453.
6. Меньшов В.А., Кишковский З.Н., Шишкина Л.Н. Липиды как объект исследования в технологии получения, хранения и применения биосорбентов в виноделии // Виноград и вино России. 1994. №4. С. 18-24.
7. Шишкина Л.Н., Меньшов ВА, Брин Э.Ф. Перспективы использования модельной реакции окисления метилолеата для исследования кинетических свойств липидов // Известия Академии Наук России. Серия биологическая. 1996. Вып.З. С.292-297.
8. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н., Бурлакова Е.Б. и др. Биофизические и биохимические аспекты регуляции перекисного окисления липидов клеток винных дрожжей // Биофизика. 1996. Т.41. Вып.6. С. 1239-1246.
9. Шишкина Л.Н., Меньшов В.А., Голощапов А.Н., Кислова И.В. Исследование структуры, физико-химических и биохимических свойств ли-пидов клеточной стенки дрожжей методом спиновых зондов // IX Конференция "Магнитный резонанс в химии и биологии". Тез. докладов. Звенигород. 1996. С.31-32.
10. Сахаровский В.В., Шишкина Л.Н., Меньшов ВА, Никитин Д.И. Изменение состава липидов некоторых грамотрицательных бактерий в лроцессе роста // Прикл. биохим. и микроб. 1997. Т.ЗЗ. №4. С.415-418.
11. Шишкина Л.Н., Сахаровский В.В., Меньшов В.А., Байдер Л.М., Никитин Д. И. Изменение структуры и состава липидов грамотрицательных бактерий в процессе роста // X Конференция "Магнитный резонанс в химии и биологии". Суздаль. 1998. Тез. докладов. С.80-81.
12. Меньшов В.А. Влияние регуляторов перекисного окисления липидов на физиологическую активность винных дрожжей // V Международная конференция "Биоантиоксидант11, тез. докладов. Москва, 1998. С.61-62.
13. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н. Механизмы влияния пероксида водорода на рост и бродильную активность винных дрожжей // Виноград и вино России. 1998. №6. С.26-29.
14. Меньшов В.А. Антиокислительная активность липидов как критерий оценки качества хересных- вин //VI Международная конференция "Биоантиоксидант", тез. докладов. Москва, 2002. С.383-384.
15. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н. Взаимосвязь сорбционных и кинетических характеристик липидов биосорбентов //XI Межд. Конф. по химии органических и элементорганич. пероксидов. Москва, 2003. С. 193-194.
16. Меньшов В.А., Шишкина Л.Н. Липидный фактор токсигенизации продуктов питания, инфицированных условно-патогенной грамотрица-тельной микрофлорой // Симп. «Функциональное питание, пищевая безопасность и здоровье людей в условиях мегаполиса. Тез. Докл. Москва. 2003. С.26-27.
~ Iе 1 8
Подписано в печать ^ 2004 г. ,„_
Формат60x84/16. ЗаказN849.Тираж/Иэкз. Пл./,.. Отпечатано в РИИС ФИАН с оригинал-макета заказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53. Тел. 132 51 28