Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные и структурные свойства тромбоцитов при действии факторов внешней среды и агрегирующих агентов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самаль, Александра Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ.

1.1. Измерение агрегации тромбоцитов

1.2. Реакции тромбоцитов на действие агрегирующих агентов.

1.3. Структурная организация мембран тромбоцитов.

1.3.1. Краткая характеристика строения биологических мембран.

1.3.2. Организация и физико-химические свойства липидов в мембранах тромбоцитов.

1.3.3. Гликопротеиды и сократительные белки тромбоцитов

1.3.4. Микротрубочки и микрофиламенты тромбоцитов

1.4. Тромбин-индуцируемые изменения свойств тромбоцитов

1.5. Роль цАМФ, продуктов метаболизма арахидоновой кислоты и ионов Со?* в агрегации тромбоцитов

1.6. Цель и задачи исследования

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования

11.1. Выделение тромбоцитов

11.2. Установка для исследования агрегации тромбоцитов

11.3. Спектрофотометрические измерения

11.4. Флуоресцентные измерения

11.5. Метод флуоресцентных зондов

11.6. Определение размеров тромбоцитов

11.7. Электронно-микроскопические измерения

11.8. Способ определения серотонина в биологических средах.

11.9. Статистическая обработка результатов

II. 10. Реактивы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУВДЕНИЕ.

ГЛАВА III. Исследование тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов. Влияние физических и химических факторов

III.I. Обоснование использования низких концентраций тромбоцитов в растворе и лазерных источников света для изучения агрегации.

111.2. Кинетика тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов при низких концентрациях клеток в растворе

111.3. Связь между структурно-морфологическими состояниями тромбоцитов и параметрами кривой агрегации

111.4. Роль мембран и цитоскелета в определении рефрактерности тромбоцитов

111.4.1. Дезагрегация и рефрактерность тромбоцитов

111.4.2. Тромбин-индуцированная агрегация рефрактерных к АДФ тромбоцитов

111.4.3. Роль микротрубочек и микрофиламен-тов в агрегации тромбоцитов.

III.4.4. Установление различий в структурном состоянии мембран интактных и рефрактерных тромбоцитов с применением КонА

III.5. Роль факторов среды в процессах агрегации тромбоцитов

111.5.1. Влияние pH среды на агрегацию тромбоцитов

111.5.2. Реакция тромбоцитов на действие гипо- и гипертонических сред.

111.5.3. Агрегация тромбоцитов при различных температурах среды .ИЗ

ГЛАВА 1У. Структурные изменения в белок-липидных компонентах тромбоцитов при действии факторов внешней среды

IV.1. Спектры поглощения и флуоресценции тромбоцитов

1У.2. Выявление нативного актина в тромбоцитах флуоресцентным методом.

1У.З. Влияние pH среды на параметры связывания флуоресцентного зонда АНС тромбоцитами

1У.4. pH -зависимые конформационные изменения в белках тромбоцитов

1У.5. Влияние ионов Col+ на структурное состояние тромбоцитарных белков

1У.6. Роль белков в реакции тромбоцитов на действие гипотонических сред.

1У.7. Исследование температурных переходов в белоклипидных системах тромбоцитов

ГЛАВА У. Агрегация тромбоцитов больных ишемической болезнью сердца

УЛ. Особенности АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов больных ишемической болезнью сердца.

У.2. Влияние окисленных и неокисленных жирных кислот на АДФ-индуцируемую агрегацию тромбоцитов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные и структурные свойства тромбоцитов при действии факторов внешней среды и агрегирующих агентов"

Роль тромбоцитов в регуляции и обеспечении первичного гемостаза определяется способностью этих клеток останавливать кровотечение в сосудах системы микроциркуляции. Гемостаз осуществляется посредством динамических превращений тромбоцитов, включающих в себя адгезию к поврежденной сосудистой стенке, агрегацию и образование пробки. Нарушение любого из звеньев механизма тромбо-образования является причиной кровоточивости. Повышение агрега-ционной способности тромбоцитов приводит к образованию микротромбов и нарушению микроциркуляции. Способность тромбоцитов к агрегации нарушается при некоторых патологических состояниях организма, например, атеросклерозе, ишемической болезни сердца /18,33/. Правильная оценка изменений функциональных свойств тромбоцитов имеет большое практическое значение не только в диагностике и лечении тромбозов и геморраргий различного происхождения, но и в их профилактике. В связи с этим, изучение регуля-торных механизмов агрегационной способности тромбоцитов является весьма актуальным как для теории тромбообразования, так и для практической медицины.

Одно из центральных мест в этой проблеме занимает вопрос о взаимоотношениях структурных и функциональных свойств тромбоцитов. К настоящему времени установлено, что реакция тромбоцитов на действие агрегирующих агентов, приводящая к агрегации тромбоцитов, происходит с участием клеточной мембраны /1357.

Показано, что при активации тромбоцитов происходит связывание белков мембран с цитоскелетом /154,158/, увеличивается микровязкость липидного бислоя /134/, наблюдаются изменения в белках мембран /1317. Имеются сведения о нарушении способности тромбоцитов к агрегации под действием агрегирующих агентов при изменении яирнокислотного состава липидов мембран тромбоцитов и при нарушении системы микротрубочек и микрофиламентов /126/. Однако данные о структурно-функциональных корреляциях немногочисленны и роль структурного состояния мембранных компонентов и подмем-бранных систем тромбоцитов в определении их агрегатоспособности и в механизмах агрегации изучена недостаточно. Из литературных данных следует, что исследования функциональных свойств рефрактерных тромбоцитов и тромбоцитов, стимулированных варьированием факторов внешней среды, значительно опережают анализ их структурных свойств.

В связи с изложенным, целью данной работы явилось изучение структурных и функциональных свойств тромбоцитов при действии факторов внешней среды и агрегирующих агентов и выявление связи структурного состояния тромбоцитарных мембран с агрегационной спо собностью тромбоцитов.

В качестве объекта исследований выбраны тромбоциты человека. В качестве агрегирующего агента использован тромбин. Исследование структурно-морфологических изменений в тромбоцитах и динамики агрегации проводили на специально разработанном агрего-метре. Для характеристики структурных состояний мембранных систем тромбоцитов применили методы светорассеяния, абсорбционного и люминесцентного анализа, а также метод флуоресцентных зондов.

В результате проведенных исследований установлены связь между структурно-морфологическим состоянием тромбоцитов и параметрами кривой агрегации, природа рефрактерного состояния тромбоцитов и изменений светопропускания суспензий тромбоцитов при действии гипотонических сред, роль варьирования факторов внешней среды в механизмах агрегации. Показано также, что изменения рЦ , ионной силы и температуры среды инициируют структурные перестройки в мембранах тромбоцитов. На основе полученных данных развивается положение о регуляторной роли структурного состояния компонентов мембран и цитоскелета в определении способности тромбоцитов к агрегации. Предложен возможный механизм агрегации тромбоцитов под действием тромбина. Выявлены различия между тромбоцитами здоровых людей и больных ишемической болезнью сердца.

Полученные в работе данные расширяют и углубляют представления о механизмах регуляции агрегационной способности тромбоцитов.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Самаль, Александра Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны: а) высокочувствительный агрегометр, позволяющий регистрировать предагрегационные изменения структурно-морфологических состояний тромбоцитов при действии агрегирующих агентов; б) метод исследования агрегации тромбоцитов при низких концентрациях клеток в растворе; в) метод определения структурного состояния актина в тромбоцитах; г) метод определения серотонина в биологических средах, основанный на способности серотонина окисляться перекисью водорода в присутствии пероксидазы корневищ хрена, используемый для определения концентрации серотонина, освободившегося из тромбоцитов при их стимулировании и агрегации.

2. Установлено, что для кривой тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов характерны: задержка ответа и трехстадийное изменение светопропуекания. Рост светопропуекания суспензии тромбоцитов под действием тромбина (первая стадия) обусловлен изменениями структурного состояния мембран, изменением формы и объема тромбоцитов. Уменьшение светопропуекания суспензии тромбоцитов на второй стадии агрегационной кривой связано с образованием псевдоподий. Рост светопропуекания на третьей стадии агрегационной кривой отражает процесс образования агрегатов. Протекание процессов на первой стадии не зависит от присутствия внеклеточных ионов кальция, процессы на второй и третьей стадиях являются кальций-зависимыми. Ход агрегационной кривой и длительность стадий зависят от относительных концентраций тромбина и клеток.

Впервые выявлена стадия структурно-морфологической модификации тромбоцитов, определяемая протеолитическим действием белков.

3. Установлено, что рефрактерность тромбоцитов определяется особенностями структурного состояния мембран и цитоскеле-та. В мембранных системах рефрактерных тромбоцитов по сравнению с интактными наблюдаются изменения конформационных состояw 2+ ний белков, вызванные перераспределением ионов С а, в клетках и деструктивные изменения в системе микротрубочек. Переход тромбоцитов в рефрактерное состояние по отношению к повторному действию АДФ сопряжен с одновременным повышением чувствительности клеток к действию тромбина.

4. При изменении рН среды иницируется структурная перестройка мембран тромбоцитов в области рН 7,2-7,8 кооперативного характера, определяемая изменениями конформационного состояния белков тромбоцитов. Структурная перестройка мембран тромбоцитов в области рН 7,2-7,8 происходит с участием сократительных белков и, прежде всего, актина. Структурная перестройка мембран тромбоцитов лежит в основе действия рН как одного из регуляторных факторов способности тромбоцитов к агрегации.

5. Показано, что вид зависимости изменений светопропуекания суспензии тромбоцитов при действии гипотонических сред определяется внеклеточными ионами С& . При помещении тромбоцитов в гипотоническую среду и в отсутствие внеклеточных ионов

Са,происходит увеличение светопропуекания; суспензии клеток, обусловленное их набуханием. Быстрый рост, а затем медленное уменьшение светопропуекания тромбоцитов в гипотонической среде, содержащей миллимолярные концентрации Сав£2 , определяются, соответственно, двумя процессами: набуханием клеток и образованием псевдоподий.

В интервале концентраций 0,1-0,06 M имеет место структурная перестройка мембран тромбоцитов. При этом в без-кальциевых средах тромбоциты приобретают способность к агрегации под действием тромбина. Структурная перестройка в мембранах тромбоцитов, обусловленная конформационными изменениями белков в ответ на уменьшение концентрации хлористого натрия в среде, лежит в основе механизма регуляции агрегационной способности тромбоцитов при изменении ионной силы среды.

6. Зарегистрированы два структурных перехода, происходящие в мембранах тромбоцитов при изменении температуры в области 4-45°С. Переход при 23-25°С инициируется в липидной фазе, при 13-14°С - в белках. При этих же температурах происходят изменения скорости агрегации тромбоцитов под действием агрегирующих агентов. Температура должна рассматриваться как один из регуля-торных факторов агрегационной способности тромбоцитов.

7. Отличия в реакции тромбоцитов больных ишемической болезнью сердца в ответ на действие агрегирующих агентов (АДФ и арахидоновой кислоты) связаны с измененным структурно-функцио' нальным состоянием тромбоцитов больных ишемической болезнью сердца по сравнению с тромбоцитами здоровых.

8. Предложен возможный механизм активирования тромбоцитов тромбином, учитывающий участие плазматической мембраны и цито-скелета тромбоцитов в этом процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в настоящей работе данные показывают, что кинетику агрегации тромбоцитов, размеры агрегатов, динамику структурно-морфологических изменений тромбоцитов в ответ на действие агрегирующих агентов и физико-химических факторов и взаимоотношения структурных ответов тромбоцитов и функциональных свойств можно успешно изучать с помощью лазерного агрегометра. В работе сделаны методические рекомендации по использованию лазерных источников света в агрегометрах и выявлены преимущества использо- , вания лазерных агрегометров для изучения агрегации тромбоцитов по сравнению с применяемыми в этих же целях ФЭКами и спектрофотометрами. Показана целесообразность использования при изучении агрегации тромбоцитов низких концентраций клеток в суспензиях. Возможности метода продемонстрированы на примерах исследований структурно-функциональных свойств интактных и рефрактерных тромбоцитов, тромбоцитов, стимулированных изменением факторов внешней среды, и тромбоцитов больных ишемической болезнью сердца.

Для характеристики структурных состояний мембранных систем тромбоцитов применены методы светорассеяния, абсорбционного и люминесцентного анализа и методы флуоресцентных зондов. При исследовании спектрально-люминесцентных характеристик тромбоцитов 1 установлено, что спектр ультрафиолетовой флуоресценции интактных тромбоцитов имеет максимум при 335 нм и плечо при 320 нм. Результаты анализа более ста спектров флуоресценции, полученные для различных препаратов и условий, с учетом литературных данных позволяют заключить, что коротковолновое плечо в спектре ультрафиолетовой флуоресценции тромбоцитов обусловлено флуоресценцией триптофанилов нативного актина. На основании полученных данных предложен флуоресцентный метод определения структурного состояния актина тромбоцитов.

Детально изучен механизм взаимодействия флуоресцентного зонда АНС с тромбоцитами. Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что флуоресцентный зонд АНС связывается преимущественно с белковым компонентом тромбоцитов. При нейтральных и кислых значениях рН среды АНС располагается на поверхности тромбоцитарной мембраны, имеющей один тип мест связывания для этого красителя. В щелочной среде молекулы АНС сорбируются на поверхности и проникают в внутрь клеток.

При исследовании тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов при низких концентрациях клеток в растворе с применением ла4 зерного агрегометра зарегистрирована сложного характера кривая для изменений светопропуекания суспензии тромбоцитов. На основе данных, полученных при изучении различных параметров рассеяния света (интенсивностей света, прошедшего через суспензию и рассеянного под разными углами, индикатрис рассеяния), ультрастук-туры тромбоцитов, подвергнутых действию ряда веществ, сравнительного анализа агрегатограмм интактных и стимулированных тромбоцитов, а также литературных данных установлена связь между параметрами структурно-морфологических состояний тромбоцитов и параметрами кривой агрегации.

Так, полученные данные указывают, что рост светопропуска-ния суспензии тромбоцитов под действием тромбина на начальной стадии агрегации наблюдается за счет изменений формы и объема клеток, как следствия тромбин-индуцированной структурой перестройки плазматической мембраны тромбоцитов и изменения ее проницаемости. Для осуществления указанных процессов внеклеточные ионы Са?* не требуются. Уменьшение светопропуекания суспензии тромбоцитов на второй стадии агрегационной кривой связано с работой контрактильных систем, образованием микрофиламентов и псевдоподий. Рост светопропуекания суспензии тромбоцитов на третьей стадии обусловлен процессами образования агрегатов. Процессы на второй и третьей стадиях имеют место лишь в присутствии в среде ионов ¿¿г. . Следует отметить, что уже на первой стадии тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов наблюдается выход серотонина.

Кинетика тромбин-индуцированной агрегации рефрактерных тромбоцитов отличается от кинетики агрегации интактных тромбоцитов. Причем, при действии тромбина рефрактерные тромбоциты проявляют повышенную способность к агрегации по сравнению с интакт-ными тромбоцитами. С применением колхицина и цитохалазина В, избирательно нарушающих целостность микротрубочек и микрофиламентов, и конканавалина А установлено, что рефрактерные тромбоциты отличаются от интактных структурными состояниями плазматической мембраны тромбоцитов и цитоскелета, а также деструктивными изменениями в системе микротрубочек. Как показывают данные, полученные при люминесцентных исследованиях рефрактерных тромбоцитов и тромбоцитов, преинкубированных с ионами Са?* , особенности структурного состояния рефрактерных тромбоцитов связаны с изменениями конформационных состояний белков, вызванных действием ионов Са2* на сократительные белки. Структурные изменения белков рефрактерных тромбоцитов и наличие целостного цитоскелета обеспечивают для этих клеток нечувствительность к изменению рН среды и к действию повреждающих факторов. Этим можно объяснить тот факт, что у отмытых рефрактерных тромбоцитов отсуствовала спонтанная агрегация и при хранении при температуре 4-6°С в течение недели эти клетки сохраняли активность по отношению к тромбину.

Из полученных данных следует, что тромбоциты в ответ на действие АДФ низких концентраций изменяют форму и образуют псевдоподии, а затем начинается процесс возврата клеток в исходное состояние. Однако восстановления первоначального состояния, характерного для интактных тромбоцитов, не происходит. В тромбоцитах исчезают псевдоподии, сохраняется целостный цито-скелет, но остается нарушенной система микротрубочек и клетки приобретают сферическую форму. В новом состоянии тромбоциты проявляют рефрактерность к повторному действию АДФ и повышенную агрегационную способность к действию тромбина. Рефрактер-ность тромбоцитов может быть обусловлена тем, что при активировании клеток АДФ заякоривание цитоскелетных структур происходит с участием глинопротеидов, являющихся рецепторами для АДФ.

Установлено, что кинетика тромбин-индуцированной агрегации отмытых тромбоцитов в значительной степени определяется параметрами внешней среды: рН, ионной силой и температурой. В области рН 7,2-7,8 по мере уменьшения концентрации ионов водорода в среде скорости изменения светопропускания суспензии клеток на всех трех стадиях агрегационной кривой возрастают по сигмовидной зависимости с рК перехода 7,3-7,4. При варьировании ионной силы среды, но постоянных значениях рН и температуры тромбоциты, суспендированные в безкальциевых средах, приобретают способность к агрегации под действием тромбина при снижении концентрации МсьСС до 0,1 М и ниже. При изменении температуры, но постоянных значениях рН и ионной силы среды, максимальные скорости процессов изменений формы клеток с образованием псевдоподий и агрегатов наблюдаются при температурах 18-23°С и резко снижаются как при увеличении, так и снижении температура При варьировании рН в области 7-8 рН, концентрации соли натрия в области 0,155 М и температуры в области 14-37°С наблюдается корреляция между параметрами, характеризующими структурный ответ тромбоцитов на действие тромбина, и параметрами, отражающими функциональную активность клеток. Приведенные данные свидетельствуют о том, что изменения рН, ионной силы и температуры среды являются факторами, регулирующими агрегационную способность тромбоцитов.

При исследовании параметров, характеризующих структурные состояния мембранных систем тромбоцитов (поляризации флуоресцентных зондов, положения спектров белковой флуоресценции и спектров поглощения и светорассеяния клеток), установлено, что варьирование факторов внешней среды вызывает структурные перестройки в мембранных системах тромбоцитов. В мембранных системах тромбоцитов при изменении рН 6-8 происходят два структурных изменения. Вид кривых рН-зависимостей для исследуемых параметров свидетельствует о кооперативном характере структурных перестроек. Структурная перестройка кооперативного характера в мембранных системах имеет место и при снижении концентрации от 0,1 до 0,06 М. При изменении температуры зарегистрированы два структурных перехода при 20-25°С и 13-14°С. При перестройках мембран, инициируемых рН и ионной силой раствора, значительные изменения происходят в мембранных белках, в то время как в термотропных переходах участвуют и белки и липиды. Отсутствие рН-индуцированной перестройки мембран в области рН 7,2-7,8 после солюбилизации актина и при действии кальция свидетельствует о том, что в структурном ответе мембран тромбоцитов на изменение рН в области 7-8 решающее значение имеют изменения, происходящие с участием сократительных белков, и, главным образом, актина. Сократительным белкам тромбоцитов принадлежит важная роль и в структурных перестройках, иницируемых изменением ионной силы раствора и температуры в области ниже 13-14°С.

Сходный характер зависимостей изменений структурных и функциональных свойств тромбоцитов, выявляемых по их ответу на действие тромбина, и параметров, характеризующих структурное состояние мембранных систем тромбоцитов, от рН, ионной силы и температуры среды и совпадение областей рН, пороговых концентраций л/а-Св. и температурных интервалов, в которых наблюдаются эти изменения, свидетельствуют о том, что структурные перестройки в мембранах тромбоцитов при варьировании факторов внешней среды лежат в основе механизмов регуляции способности тромбоцитов к агрегации.

Известно, что тромбоциты имеют в своем составе целостную механическую систему, состоящую из гликопротеидов, гликолипидов, микрофиламентов и микротрубочек, и клеточной мембране присущи общие черты строения биологических мембран. Наружняя тромбоци-тарная мембрана выполняет барьерную и транспортную функции. Существование для агрегирующих агентов на плазматической мембране тромбоцитов специфических рецепторов, представленных, главным образом, гликопротеидами, указывают на важную роль мембраны в восприятии клеткой внешних сигналов. Мембране тромбоцитов принадлежит важная роль и в исполнении тромбоцитарного ответа. В ответ на действие агрегирующих агентов следует структурно-морфологическая трансформация клеток, в результате которой тромбоциты, имеющие в норме форму дисков, превращаются в сферы и на поверхности клетки появляются псевдоподии.

Нами установлено, что мембраны тромбоцитов претерпевают структурные перестройки при изменении рН, ионной силы раствора и температуры и проявляют свойства кооперативной системы. Из приведенных в настоящей работе данных можно заключить, что структура мембран тромбоцитов является весьма лабильной, и что именно лабильность структурных состояний мембран тромбоцитов и является определяющим фактором в реакции этих клеток на внешние воздействия. Глубина регуляторных воздействий изменений условий внешней среды определяется особенностями структурного состояния мембранно-цитоскелетной системы тромбоцитов.

Литературные данные свидетельствуют о том, что тромбин воздействует на самые различные клеточные процессы: активность ферментов, трансмембранный потенциал, синтез простагландинов, состояние микротрубочек и микрофиламентов, интенсивность обменных процессов. Тромбин связывается с рецепторами плазматической мембраны тромбоцитов, осуществляет протеолиз белков, но не проникает внутрь клеток. При этом эффект зависит от дозы агрегирующего агента. Механизм, посредством которого осуществляется передача сигнала от рецептора к исполнительному аппарату клетки, считается невыясненным.

Из данных, цриведенных в настоящей работе и свидетельствующих о том, что I) эффект тромбина на первой стадии тромбин-ин-дуцированной агрегации тромбоцитов во многих чертах схож с действием на клетки гипотонических сред, 2) образование псевдоподий и агрегация тромбоцитов под действием тромбина при различных значениях рН в области 7,2-7,8 происходят при достижении в клетке некоторого "критического" состояния плазматической мембраны, 3) в определении способности тромбоцитов к агрегации важную роль играют структурные состояния мембран и подмембран-ных систем и 4) мембрана тромбоцитов обладает структурной лабильностью, следует, что тромбин осуществляет свои функции посредством структурных изменений клеточной мембраны.

На основании собственных данных нами предложен следующий механизм активирования тромбоцитов тромбином. Тромбин взаимодействует с рецепторами и осуществляет протеолиз гликопротеидов, в результате происходит изменение структурного состояния плазматической мембраны тромбоцитов, вследствие чего изменяется проницаемость к одновалентным катионам, происходит увеличение объема клеток и при достижении некоторого "критического" состояния цроисходит также структурное изменение сократительных белков (скорее всего нефиламентного актина), заякоривание элементов цитоскелетных структур с рецепторами. При этом прницае-мость мембраны к внеклеточным ионам Са, резко увеличивается. Вход ионов Со, стимулирует работу кальций-зависимых процессов, включаются контрактильные системы в цитоплазматичес-ком матриксе, происходит образование псевдоподий и агрегация клеток. Следовательно, увеличение объема клеток - это один из возможных способов разобщения механизмов агрегации и дезагрегации, поэтому тромбин-индуцированная агрегация тромбоцитов всегда необратима.