Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние системы равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пушкарева, Инна Николаевна
список сокращен™ и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфо-функциональная организация системы равновесия человека.
1.2. Клинико-физиологическая характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика функции равновесия у детей 7-12 лет.
3.2. Особенности функции равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние системы равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"
Актуальность исследования. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей в настоящее время является актуальной проблемой школьного образования, которая требует глубокого анализа со стороны педагогов, физиологов, врачей и психологов [114].
Симптомокомплекс СДВГ включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных отношениях. Обычно это нарушение сочетается с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков [53, 55, 73, 205].
Кроме того, синдром дефицита внимания с гиперактивностью ассоциируется с двигательными нарушениями, которые проявляются в выполнении автоматизированных движений; мелкой моторики; при выполнении движений, требующих высокой степени автоматизма и координации; равновесии; зрительно-пространственной координации; последовательности движений; нарушении развития всех двигательных умений; неуклюжести [26, 143, 192, 167, 240].
Наиболее вероятным основанием проявления двигательных отклонений у детей с СДВГ, является дисфункции префронтальных долей коры и участков мозга [143].
Одной из основных функций, которую выполняет двигательная система, является обеспечение позы и равновесия. Оценка способности к поддержанию статического равновесия, знание особенностей формирования устойчивости вертикальной позы в онтогенезе - необходимое условие совершенствования двигательных навыков, гармоничного развития моторики детей [41].
Под функцией равновесия понимается способность человека сохранять устойчивое вертикальное положение в состоянии покоя, при ходьбе и при выполнении различных двигательных актов [39, 153].
В реакциях поддержания равновесия, рефлекторно взаимодействуя, принимает участие целый ряд анализаторов, органов и систем - сенсорных и двигательных, работающих в тесном взаимодействии, состоящем из сложных центрально-организованных условно- и безусловно рефлекторных, информационно зависимых механизмов, при сбое которых серьезно страдает способность человека к поддержанию позы в покое и в движении, что влечет за собой невозможность продолжать активную жизнедеятельность [36, 233].
В то же время вопрос о функциональном состоянии системы равновесия у детей с данным синдромом до сих пор остается малоизученным [167, 219, 249]. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционального состояния системы равновесия у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастные изменения функции равновесия у детей 7-12 лет и ее реакцию на функциональные пробы.
2. Установить характерные изменения функции равновесия у детей 7-9 и 10-12 лет при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.
3. Выявить взаимоотношение функции равновесия и распределения уровня постоянных потенциалов (УПП) головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Положения, выносимые на защиту. 1) У детей 7-12 лет с возрастом происходит существенное повышение устойчивости вертикальной позы, что находит свое отражение в уменьшении средней скорости ОЦМ, среднего радиуса отклонения ОЦМ, среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям. Наиболее выраженное изменение показателей функции равновесия у детей этого возраста происходит при пробе со снижением проприоцептивной чувствительности.
2) При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью происходит увеличение скоростного компонента перемещения ОЦМ, среднего радиуса отклонения ОЦМ, среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям, что свидетельствует о снижении функции равновесия, особенно у детей возрастной группы 10-12 лет. Наиболее выраженные изменения устойчивости вертикальной позы происходят при вертеброгенной пробе.
3) Изменения энергетического метаболизма во фронтальных отделах связаны с асимметрией радиуса и средним радиусом отклонения ОЦМ. Энергозатраты в центральных и затылочных отделах имеют отношение к средней скорости ОЦМ, асимметрии скорости, среднему полупериоду и среднему смещению по латеральной и сагитальной плоскостям. Значительное снижение функции равновесия у детей с СДВГ при вертеброгенной пробе характеризуется изменением факторной модели распределения УПП головного мозга.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование функции равновесия у детей 7-12 лет при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью с помощью компьютерного стабилографического комплекса «Стабилотест». Выявлены характерные особенности изменения устойчивости вертикальной позы у детей с данной патологией по сравнению с контрольной группой. Получены новые данные о возрастных изменениях функции равновесия у детей 7-12 лет с СДВГ, и ее реакции на функциональные пробы. Наиболее выраженные изменения вертикальной устойчивости у детей с СДВГ выявлены при вертеброгенной пробе и при снижении проприоцептивной чувствительности у детей контрольной группы.
У детей с СДВГ впервые выявлены взаимоотношения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга и показателей функции равновесия и их изменения при различных функциональных пробах.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе функции равновесия у детей с
СДВГ и контрольной группы, расширяют представления о механизмах организации устойчивости вертикальной позы и особенностях функционирования системы равновесия. Они могут быть использованы в комплексной диагностике и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.
Полученные данные о распределении УПП головного мозга при исследовании функционального состояния системы равновесия могут быть использованы как исходные данные при оценке состояния центральной нервной системы и устойчивости вертикальной позы.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 02.03.2006), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 10.01.2006).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».
Работа поддержана грантами Регионального конкурса РГНФ № 03-060048 а/С 2003-2005г.г., Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» № 8356 2005г., областного конкурса «Молодые ученые Поморья», № 03-17 2006г.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003, 2004, 2005); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); в VI и VII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2004, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 137 отечественных и 116 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пушкарева, Инна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Устойчивость вертикальной позы у детей с 7 до 12 лет характеризуется существенным повышением, которое находит свое отражение в уменьшении средней скорости ОЦМ, среднего радиуса отклонений ОЦМ, среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям.
2. Наиболее выраженное снижение функции равновесия у практически здоровых детей происходит при снижении проприоцептивной чувствительности.
3. Функция равновесия у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью характеризуется снижением устойчивости вертикальной позы по данным среднего радиуса отклонений ОЦМ и его асимметрии, полупериода отклонений по латеральной и смещения по сагитальной плоскостям.
4. Характерным признаком ухудшения функционального состояния системы равновесия у детей с данной патологией является существенное снижение устойчивости вертикальной позы при вертеброгенных пробах.
5. При вертикальной позе с открытыми глазами у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью по данным факторного анализа выявлена тесная взаимосвязь энергетического метаболизма головного мозга и функции равновесия.
6. При вертеброгенных пробах у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью установлены значительные изменения взаимоотношений между энергообеспечением головного мозга и функциональным состоянием системы равновесия с выделением изолированных факторов «энергообеспечения» и «устойчивости позы».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа функции равновесия у практически здоровых детей-северян, могут быть использованы как исходные для дальнейших научных исследований по возрастной физиологии.
2. Исследование функции равновесия с обязательным проведением вертеброгенных проб следует включать в комплексную диагностику и оценку эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивность.