Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционально-биохимические изменения эритроцитов крыс при стрессе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катюхин, Лев Николаевич

ВВВДЕНИЕ.

ШВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ СТРЕССОВОМ СИНДРОМЕ В СИСТЕМЕ КРОВИ (по данным литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Условия проведения экспериментов

2.2. Маркеры стресса.

2.3. Показатели функционального состояния крови

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние стресса, вызванного острой иммобилизацией, на функционально-биохимические показатели эритроцитов.

3.1.1. Литературные данные

З.Х.2. Собственные исследования.

3.2. Влияние стресса, вызванного острой гипотермией, на функционально-биохимические показатели эритроцитов.

3.2.1. Литературные данные.

3.2.2. Собственные исследования

3.3. Влияние стресса, вызванного острой гипоксией, на функционально-биохимические показатели эритроцитов.

3.3.1. Литературные данные.

3.3.2. Собственные исследования

3.4. Влияние стресса, вызванного острой гиперокси-ей, на функционально-биохимические показатели эритроцитов

3.4.1. Литературные данные

3.4,2. Собственные исследования

3.5. Влияние стресса, вызванного разовыми инъекциями адреналина, на функциональнобиохимические показатели эритроцитов

3.5.1. Литературные данные.

3.5.2. Собственные исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изменения в крови цри действии стрессорных факторов.

4.2» Изменения в крови в ре адаптационный период

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционально-биохимические изменения эритроцитов крыс при стрессе"

ВВВДЕНИЕ Актуальность темы

В течение жизни в организме происходят многочисленные приспособительные реакций в ответ на изменения условий существования. Некоторые из этих реакций могут быть охарактеризованы как стресс (Селье, 1982), В настоящее время стресс характеризуется как многоуровневый процесс, в развитие которого вовлекаются самые различные системы функционирования организма. Наиболее изучен комплекс изменений в центральной нервной системе и нейро-эндокринных органах, которые осуществляют поддержание гомеостаза и регулируют метаболические процессы, протекающие в различных тканях, клетках и субклеточных структурах (Кассиль, 1983; Панин, 1983).

Изменения в крови как внутренней среде организма являются средним звеном между самыми быстрыми рефлекторными реакциями кровообращения и дыхания и самыми медленными изменениями метаболизма. Система крови издавна служит надежным клиническим показателем для оценки состояния организма. Благодаря своей высокой реактивности, она играет роль эффектора в реализации адаптационно-трофических влияний симпатической нервной системы (Горизонтов, I

1981). Кровь является удобной тканью для исследования на людях, а эритроцитарные мембраны представляют хорошую модель при изучении функциональных сдвигов в состоянии мембран организма. Эритроциты в норме находятся в изотоническом растворе и более других клеток чувствительны к шоку. Нарушение функциональной целостности мембраны приводит к утрате двояковогнутой формы и, в конечном счете, гемолизу (Йост, 1975; Ponder, 1955). В связи с этим, выявление функциональных морфологических и биохимических изменений в эритроцитах при стрессе разного происхождения имеет существенное значение как в теоретическом, так и практическом аспектах для изучения последствий чрезвычайных раздражений на уровне биомембран.

Несмотря на то, что вызываемые стрессорами функциональные сдвиги изучаются уже длительное время, данные литературы по изменениям в эритроцитах единичны и подчас противоречивы. Особый интерес представляет сопоставление физиологических и биохимических данных с морфометрическими, т.к. размеры и форма эритроцитов являются существенными факторами, определяющими динамику окси-генации-деоксигенации гемоглобина ( Holland et ai., 1982), и играют заметную роль в деформируемости, фильтруемости и, наконец, элиминации их из сосудистого русла ( Rewald, Rosasco, 1982; Stoltz, 1982).

Таким образом, кровь, как более или менее однородная ткань с выраженным морфологическим и биохимическим проявлением специализации клеток и возможностью многократного получения проб для анализа может служить чувствительным показателем стресса и пригодна для изучения процессов адаптации, резистентности и сохранения постоянства внутренней среды организма.

Задачи работы

Основная цель работы - провести систематические биохимические и морфологические исследования эритроцитов крыс в норме и при различных стрессорных воздействиях. Изучить влияние стресса на эритроциты в динамике от начала и до нормализации после прекращения воздействия экстремальных факторов.

Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:

I. Установить биохимические и морфометрические характеристики эритроцитов крыс линии Вистар в норме.

2. Подобрать равные по силе стрессорные воздействия, вызванные различными экстремальными факторами.

3. Выявить неспецифические и специфические изменения в эритроцитах при остром стрессе и в процессе восстановления.

4. Выявить наиболее чувствительные показатели состояния эритроцитов для оценки степени выраженности стресс-реакции.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение функциональных и морфометрических показателей и содержания электролитов в эритроцитах крыс, начиная с первых минут влияния различных экстремальных факторов в динамике после примененного воздействия. Выявлены наиболее чувствительные тесты для оценки стресс-реакции по показаниям крови. Предложен показатель, определяющий объем плазмы, приходящейся на один эритроцит периферической крови, выявлена популяция особостойких к кислотному гемолизу эритроцитов, а также сужение диапазона осмотической устойчивости эритроцитов при остром стрессе. Показано, что данные изменения коррелируют с содержанием кортикостероидов в плазме крови и аскорбиновой кислоты в надпочечниках крыс, используемых в качестве маркеров стресса.

Научное и практическое значение

Полученные результаты расширяют современные представления о проявлении стрессовой реакции в организме в ответ на резкое изменение внешних условий и могут быть использованы в качестве тестов для выявления состояния стресса по показаниям системы кро^-ви. Получено 4 удостоверения о рационализаторских цредложениях по теме работы.

В данной работе на защиту выдвигаются следующие основные положения:

1. Выраженные изменения в крови наблвдаются уже в первые минуты реакции тревоги. Наличие подобных сдвигов необходимо учитывать при выборе способов получения крови у человека и лабораторных животных.

2. При оценке степени выраженности стресса по показаниям крови необходимо учитывать специфику раздражителя.

3. Для получения четких результатов при изучении острого стресса необходимо учитывать вид, пол, пищевой рацион, время суток, сезон и прочие условия забоя животных.

Апробация работы

Диссертационная работа и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на У Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии, Ленинград, 1977; на УШ Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии, Ленинград, 1982; на I Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека", Москва, 1982; на Всесоюзном совещании "Биоэнергетика и термодинамика живых существ", Магадан, 1983; на рабочем совещании "Дыхание и транспортная функция крови в условиях гипербарии в покое и при мышечной работе", Ленинград, 1984.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 6 работах, в том числе, в 3 статьях и 3 тезисах докладов. «

Объем работы

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 31 таблицу. Список литературы включает 298 источников, из них 173 отечественных и 125 иностранных. ж х к

В процессе работы над диссертацией автор пользовался помощью и консультациями сотрудников лаборатории сравнительной биохимии неорганических ионов ИЭФиБ им.И.М.Сеченова доктора биологических наук Д.Г.Флейшмана, кандидатов биологических наук А.А.Солюс и Г.П.Гусева и др., за что выражаю им свою благодарность. Скорейшему завершению работы способствовала предоставленная возможность пользоваться приборами и научным оборудованием группы Инструментальных методов анализа ИЭФиБ им.И.М.Сеченова.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Катюхин, Лев Николаевич

- 143 -ВЫВОДЫ

1. В опытах на белых крысах исследованы широко применяемые в гематологической практике функционально-биохимические показатели крови в процессе развития реакции на острые стрессорные воздействия и в динамике восстановления. Обнаружен ряд закономерных изменений на уровне цельной крови, эритроцитов и их мембран.

2. Установлено, что изменения в крови в первые минуты действия стрессорных агентов по силе своего проявления конкурируют с реакциями на более длительные раздражения и порой превосходят их. Данное обстоятельство необходимо учитывать при определении контрольных уровней гематологических показателей.

3. Для диагностики стрессовых состояний впервые использованы ширина диапазона устойчивости эритроцитов по данным осмотического гемолиза, появление популяции особостойких к кислотному гемолизу эритроцитов и объем плазмы, приходящейся на один эритроцит периферической крови.

4. При остром стрессе, наряду с эритроцитозом, снижением концентрации аскорбиновой кислоты в надпочечниках и возрастанием концентрации оксикортикостероидов в плазме крови, наблюдается: появление в периферическом русле популяции повышенно- и особостойких к кислотному гемолизу эритроцитов, снижение осмотической устойчивости эритроцитов, планоцитоз и микроцитоз, ацидемия и накопление калия и магния в плазме крови, снижение объема плазмы, приходящейся на один эритроцит. Указанные изменения отражают неспецифическое (стрессорное) действие изученных агентов. Через 24 часа после стресса происходит практически полная нормализация исходных показателей.

5. В ряду изученных стрессоров гипероксия, гипоксия и гипотермия имеют качественные отличия по проявлению стресса как в период развития, так и в процессе восстановления. Показано, что специфическими реакциями являются: при острой гипероксии и после нее - "набухание" эритроцитов, циркулирующих в периферическом русле; при острой гипоксии - увеличение осмотической резистентности эритроцитов, восстановительный период характеризуется сужением диапазона осмотической устойчивости; при острой гипотермии - снижение кислотоустойчивости мембран эритроцитов, восстановительный период характеризуется появлением особостойких к кислотному гемолизу эритроцитов.

6. Проведенные исследования показали, что подбор адекватных условий для создания одинаковой глубины стресса при предъявлении различных раздражителей ввиду специфичности действия каждого из них затруднен. Целесообразно расширить круг гематологических маркеров стресса.