Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная характеристика копчиковой железы кур в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Функциональная характеристика копчиковой железы кур в постнатальном онтогенезе"
Р Г 5 ОД
..........На правах рукописи
И и ним — УДК 591.141.35:598.6/7
ВЫСТАВНОЙ
АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ КУР В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
03.00.13 - физиология человека и животных
Авторефер ат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск-1996
Работа выполнена на кафедре физиологии и этологии животных Института ветеринарной медицины Омского агроуниверситета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор
биологических наук, профессор Рябиков А.Я.
Официальные оппоненты:
1. Заслуженный деятель науки РФ, академик МАН ВШ, доктор биологических наук, профессор Юдичев Ю.Ф.
2. Кандидат биологических наук , старший научный сотрудник Якименко В.В.
Ведущее учреждение : Казанская академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана
Защита состоится "/9"19^6 г. в /с часов на заседании диссертационного совета К. 120.19.01 в Институте ветеринарной медицины Омского агроуниверситета. Адрес института: 644007, г.Омск, Октябрьская, 92
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института ветеринарной медицины Омского агроуниверситета
Автореферат разослан "// "1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук РомащенкоА.Х
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди фундаментальных проблем. требующих разрешения в области физиологии и. з частности дерматологии. важное значение приобретает задача дальнейшего углубленного изучения физиологии кожи и ее производных у ппш.
Исследования в области физиологии и биохимии кожи птиц позволяют не только получить нужные сведения о важных сторонах жизнедеятельности организма. но и показывают, как много лают результаты таких исследований для развития других разделов физиологнческой науки, в частности обмена вешеств. для глубокого изучения энергетики, нервных и гуморальных регуляторкы.х механизмов, адаптационных и компенсаторных реакций организма птицы.
В результате проведенных исследований как отечественными, так и иностранными учеными довольно хорошо изучена функция кожи. пера птиц. Что же касается функции копчиковой железы, 'то существует более или менее обоснованное толкование функция ее у водоплавающих птиц, а исследований ее функции у неводоплаваюших птии практически не проводилось.
Имеющиеся в литературе немногочисленные сведения о физиология копчиковой железы фрагментарны И не содержат исчерпывающие сведении о функции этого органа. Кроме того, эти сведения разрознены и до настоящнго времени не обобщены.
Было бы ошибкой судить о физиологии копчиковой железы у птиц вообще только по работам, отражающим функцию этой железы у водоплавающих птиц. Расширение познаний в области физиологии кожи, и в частности ее производных, является важным условием для более полного и объективного представления о характере взаимосвязей во всем организме птицы, а также с окружмошеИ средой.
При разработке методов исследования руководствовались трудами В.И.Георгиевского (1970), A.A. Алиева (1974).
Успешно работать в птицеводстве можно только опираясь на объективнее знания в области анатомии, биохимии, физиологии, особенностей роста, видовых и породных различии птицы.
Результаты исследований физиологии копчиковой железы в известной мере будут способствовать более глубокому раскрытию биологических проиессоз, протекающих в организме птицы.
Цель работы. Изучить влияние функции копчиковой железы на обмен веществ организма кур. яйценоскость и перообразование, а также выявить физиологические и биохимические свойства секрета копчиковой железы.
Задачи исследования:
1.Изучить влияние функшш копчиковой железы на обмен белков, жиров, углеводов, натрия, калия, кальция, фосфора.
2.Изучить влияние функции копчиковой железы на активность лизоиима сыворотки крови.
3.Изучить влияние функции копчиковой железы на яйценоскость и массу яйца кур.
4. Изучить биохимический состав секрета копчиковой железы кур.
5.Изучить интенсивность процессов десквамашш покровных тканей в зависимости от функции копчиковой железы.
6.Изучить зависимость линьки и перообразования от функции копчиковой железы.
Научная новизна исследований заключается в том, что в работе сформулированы положения, основанные на данных экспериментальных исследований с использованием как общепринятых, так и разработанных новых объективных оперативных и физиологических методик. Применялась методика частичной и тотальной экстирпации тканей копчиковой железы кур. Новым является и то, что изучалась зависимость роста, развития, оперения, яйценоскости, процессов обмена веществ от функции копчиковой железы в различные периоды постнатального онтогенеза кур.
Практическая значимость. Изучение функции копчиковой железы и кожи является важным условием для объективного представления о взаимосвязях обменных процессов в организме птицы. Выявленные закономерности функции копчиковой железы и обменных процессов могут быть использованы в числе основ для эффективного повышения мясной, яичной и пуховой продуктивности, а также для проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при нарушении обмена веществ и снижении резистентности птицы.Кроме того, материалы выполненной экспериментальной работы в известной мере могут способствовать совершенствованию методов выращивания, кормления, технологии содержания, профилактики болезней, а при необходимости и лечения больной птицы.
Результаты наших исследований могут быть использованы при написании монографий, учебников и при преподавании биологических, ветеринарных и зоотехнических дисциплин в учебных заведениях, готовящих квалифицированных специалистов биологического, зоотехнического и ветеринарного профиля.
Основные положения диссертации выноснмые на защиту:
[.Зависимость обменных процессов у кур от функции копчиковой железы.
2.Лпзоцимная активность сызороткп крозп кур в возрастном аспекте в зависимости от функции копчиковой железы.
3.Влияние функции копчиковом железы на яйценоскость и массу яиц
кур.
4.Бактерностатическпе свойства и биохимический состаз секрета копчиковой железы кур.
5.Интенсивность процесса десквамации покровных тканей кур и зависимость пероооразозанил в зависимости от функции копчиковой железы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы дважды заслушивались на заседании Омского отделения Всеросийското общества физиологов (1993 г.). на внутривузовских конференциях преподавателей и аспирантов Омского института ветеринарной медицины в (1992,1993,1994,1995,1996 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три статьи. Номер государственной регистрации темы 01.9.10053439.
Объем и структура работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, вызоды. практические предложения, список литературы.Диссертация иллюстрирована 19 таблицами. 10 рисунками. 7 фотографиями.Список использованной литературы включает 177 источников, из них 80 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ И ОБЬЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы с июля 1992 года по май 1994 года выполнялась в лаборатории кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Института ветеринарной медицины Омского агроуниверситета.
В целях исследования функции копчиковой железы у кур, были сформированкы три группы из месячных цыплят порозы леггорн кросс N87 Омский.
Первая группа интактная - контрольная, у второй группы птиц была удалена одна доля копчиковой железы, в третьей - произведена тотальная экстирпация железы. Тотальное удаление всех тканей железы проводилось вместе с кожным лоскутом по разработанной нами методике. При этом птицу фиксировали на операционном столе для мелких лабораторных животных в брюшном положении.
Птлиы содержались напольно. Полноценное кормление велось с добавлением овошей, обрата, в летнее время - зеленой массы.
Взятие крови для морфо-биохнмическнх исследовании проводили в одно и то же время суток, до кормления птиц, в изолированном помещении лаборатории.Фиксировали птиц по разработанной нами методике.Кровь брали из крыловой вены стерильной иглой и стабилизировали гепарином.
В зависимости от функции копчиковой железы в крови определяли: -количество эритроцитов и лейкоцитов (В.С.Кондратьев, 1976); -гематокрит с помощью микроиентрифуги МР\У - 130; -гемоглобин фотоэлектроколориметрнчески (В.С.Кондратьев, 1976);
- общий белок сыворотки крови рефрактометрически с помощью рефрактометра ИРФ-22 (И.П.Кондрахин и др., 1985);
-глюкозу фотоэлектроколориметрнчески с анилином по метолу В.Г.Григорян и И.З.Кирошки (1978);
- общие липиды сыворотки крови по Ф.И.Комарову, Б.Ф. Коровкину, В.В.Меньшикову (1976) цветной реакцией с сульфофосфованилпновым реактивом;
-кислотную емкость (В.С.Кондратьев, 1976);
- натрий и калий сыворотки крови методом пламенной фотометрии (Б.Н.Антонов и др., 1991);
- кальций сыворотки крови комплексонометрическим методом с трилоном Б обратным титрованием (Б.Ф.Бессарабов, Л.М.Обухов, И.Д.Шпильман, 1988);
- неорганический фосфор в сыворотке крови с ванадатмолибденовым реактивом (Б.Ф.Бессарабов, Л.М.Обухов, И.Д.Шпильман, 1988);
- литическую активность лизоцима в сыворотке крови фотоэлекро-колорнметрически по Д.Г.Дорофеичуку (1968);
- фагоцитарную активность лейкоцитов (И.А.Болотнпков, Ю.В.Соловьев, 1980 ).
Учитывались рост пера, характер оперения, линька, внешний вид. поведение.
Яйценоскость учитывалась по количеству яиц, снесенных на каждую курицу группы за сутки. Раз в 7 дней проводили контрольное взвешивание яиц.
Сделан расчет в сравнительном аспекте длины и ширины сегментов шелковистой части пера кур методом микрометрии.
Налги была разработана и применена методика изучения интенсивности процессов десквамашш покровных тканей птиц в зависимости от функции копчиковой железы.
Определяли бактерпостатпческие свойства секретя копчиковой железы метолом диффузии в агаре по В.Д.Соколову (19S4;.
В июле 1993 года были сформированы eme три группы цыплят, аналогично предыдущему эксперименту, породы ломанн-брау н. у которых экстирпацию проводил.'! в девятидневном возрасте.
На этих птицах была разработана методика прижизненного сбора секрета копчиковой железы с последующим его изучением.
В период с октября 1993 года по май 1994 года были проведены биохимические исследования секрета копчиковой железы кур породы лсманн-боаун. о о ре дел длись:
- pH;
- сухой остаток по П.Т.Лебедеву, А.Т.Усовичу (1976);
- обшпй белок с биуретовым реактивом (И.П.Кондрахин и jp.,19S5): -общие липиды экстрагировали по J.Folch, M.Lees. G.M.Stone-Stanly (1957) с последующим определением по J.H.Bragdon (1951); -витамины: А , С , В2 , Е , а также Д до и после облучения солнечным светом (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).
Определялось содержание макроэлементов: - Na, К, Ca методом пламенно!'] фотометрии по П.Т.Лебедеву. А.Т.Усовичу П97о):
- неорганического фосфора в безбелковом фильтрате с влналатмолпбдено-внм реактивом i П.Т.Лебедев. А.Т.Усович. 19741.
РЕ 3 У Л ЬТАТЫ 11С СЛ ЕД О В А Н I1 И ВЛИЯНИЕ ЭКСТИРПАЦИИ копчиковой ЖЕЛЕЗЫ НА ОБМЕН БЕЛКОВ У КУР
Нашими исследованиями подтверждена общепринятая концепция увеличения концентрации общего белка с возрастом.
Начиная с пятимесячного возраста и до конца исследований показатели концентрации белка плазмы крови птнц третьей группы обладают достоверными отличиями в сопоставлении с показателями у птиц первой контрольной группы(табл. 1).
У птиц второй группы показатели концентрации белка плазмы кров« начинают обладать достоверными отличиями от первой группы лишь с семимесячного возраста.
Период полового созревания с последующим периодом яйцекладки влечет за собой снижение концентрации белка; у птиц первой группы с 5-до 6- мемячного возраста; у птиц второй группы с 5 - до 7- месячного возраста; у птиц третьей группы с 6- до 7 -месячного возраста.
Результаты наших исследований убеждают в том, что функция копчиковой железы сказывается на обмене белков в организме птицы, но отличия в белковом обмене у птиц с экстирпированной железой наиболее выражены в период полового созревания и последующей яйценоскости птицы, т.е. в связи с половой функцией птицы.
ВЛИЯНИЕ ЭКСТИРПАЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОБМЕН ЛИПИДОВ У КУР
Нами были получены результаты, которые позволяют сделать вывод о том, что как полная, так и частичная экстирпация железы сказывается на обмене липидов.
Через месяц после экстирпации железы в третьей группе наблюдали заметное повышение концентрации обших липидов(15,00 ± 0,28 г/л; р<0,02) по сравнению с таковой у птиц первой(12,06 ± 0,30 г/л) и второй групп(12,55 ± 0,50 г/л), у которых достоверных отличий в концентрации липидов не установлено в этот период.
Третьему месяцу жизни птиц присущ более высокий уровень концентрации общих липидов у птиц второй группы(4,44 ± 0,57 г/л), несколько ниже уровень наблюдался у кур третьей группы(3,69 ± 0,78 г/л;р<0,05) с сохранением достоверности отличий от показателей птиц контрольной груп-пы(0,90 ± 0,25 г/л).
В последующие периоды жизни птиц данных с достоверными отличиями получить не удалось.
Полученные данные позволяют предположить, что понижение функции копчиковой железы способствовало увеличению концентрации общих липидов в течение двух месяцев, т.е. в послеоперационный период адаптации организма птицы.
ЗАВИСИМОСТЬ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У КУР ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛВЫ
Нашими исследованими подтверждена общепринятая концепция возрастных колебаний концентрации глюкозы в крови кур.
Первые два месяца после экстирпации железы в первой (контрольной) и второй группах птиц наблюдается увеличение концентрации глюкозы в крови, в это же время концентрация глюкозы в крови кур третьей группы остается на низком уровне (табл.2).
Та5л;ша 1
ЗАВИСИМОСТЬ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ (общий белок плазмы кров». г л)
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
ВОЗРАСТ ГРУППА ГРУППА ГРУППА
М х П1 М X П1 р | М ± т : Р
1 месяц | ^ 19.2 ± 0.4 >0.05 21.3 ± 3,3 >0,05
2 месяца 33.8 х 1,1 39,8 ± 0.1 >0.05 39.7 ± 0.1 >0.05
3 месяца 23,8 ± 1,4 20,6 х 0,2 >0,05 25,5 г 2.5 >0 05
4 МССЛЦа 40,2 ± 2,1 43.8 ± 3.2 >0.05 39,0 ± 4,7 >0,05
5 месяцев 55.4 ± 3,5 64 Л ±! ЧО. 1 X <0,05
6 месяцев 40,6 ± 0,0 48,5 ± 2,0 >0,05 55.0 ± 1.6 <0,05
7 месяцев 50,7 ± 1,6 45,6 ± 1,6 <0.05 41.6 ± 2.5 <0.05
в месяцев 48.0 ± 0.0 50,0 ± 1,4 >0,05 55,8 ± 0.6 <0,05
9 месяцев 49,5 ± 0,2 51,2 ± 0,5 <0,05 57,5 ± 0,6 <0,001
10 месяцев 49,3 ± 0,5 ' 5,18 ± 0,09 <0,05 52,5 ± 1,1 <0,05
11 месяцев 48,5 ± 0,3 50,2 ± 0,5 <0,05 56,0 ± 0,7 <0.001
12 месяцев 4?,7 ± 0.5 52.8 х 0,9 <0.05 53.3 ± 1,1 <0.05
Таблица 2
ЗАВИСИМОСТЬ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ( глюкоза, ммоль/л»
ВОЗРАСТ ПЕРВАЯ ГРУППА ВТОРАЯ ГРУППА ТРЕТЬЯ Г РУППА
N1 ± т М х иг Р М х т р
1 месяц ".34 ± 0.07 8,36 ± 0.59 >0.05 8,52 ± 0,59 >0,05
2 месяца 12,54 х 0.92 9.79 ± 0,41 <0,05 8.44 х 0Л7 <0.05
3 месяца 8,83 ± 0,85 7,97 х 0,12 >0,05 ¿,34 х 0,14 >0,05
4 месяца 8,82 ± 0,23 10,14 ± 0,37 <0,05 9,71 ± 0,64 >0,05
5 месяцев 6,42 ± 0,12 6,32 х 0,10 >0,05 6.35 ±0.16 >0.05
6 месяил 0.2 ) х ОН 0 0,28 х и.! 2 >0.05 + п1<; >0.0^
7 моем пер. >.20 х 0.10 7.59 х 0.2-> .05 1.5 7 х 0Л2
0 месяце!' 8.23 ± 0.03 7,59 ± 0.20 <0.05 .8.59 ± и,04 <0,05
3 месяце! ".94 х 0.33 '>.32 х 0,5 1 >0.05 6.00 х о.о;
10 месяцев 7,72 ± 0,02 8,х 0,16 <0,05 6,65 ± 0,03 <0,05
11 месяцев 7,73 ± 0,01 7,85 ± 0,06 >0,05 7.61 ± 0,0Э >0,05
12 месяцев 7,БЗ ± 0,01 7,94 ± 0,05 >0,05 7,62 ± 0,07 <0,05
Наши исследования показывают, что функция копчиковой железы сказывается яа углеводном обмене птицы. Судя по изменениям концентрации глюкохы в крози. период адаптации организма кур после частичной и тотальной экстирпации копчиковой железы длится около двух месяцев .
ЗАВИСИМОСТЬ ОБМЕНА НАТРИЯ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ КУР
Проведенные исследования по определению уровня натрия в сыворотке крови кур позволили выявить некоторые изменения концентрации такового непосредственно после экстирпации копчиковой железы.
Уровень, .натрия у птиц контрольной группы с одного до трехмесячного возраста был практически одинаковым (рис.1), в то время как в группе птиц с частично экстирпированной железой количество натрия в сыворотке ¡крови резко возрастало. Этому же периоду присуще резкое снижение концентрации натрия в сыворотке • крови птиц третьей группы. Наблюдаемые изменения позволяют предположить, что адаптационный период после экстирпации копчиковой железы длится около двух месяцев.
Начиная с четырехмесячного возраста отмечен более высокий уровень концентрации натрия у петухов по сравнению с курами во всех трех группах.В период линьки у кур и петухов контрольной группы (11-12ый месяцы жизгаи) показатели концентрации натрия в сыворотке крови сходны.
ЗАВИСИМОСТЬ ОБМЕНА КАЛИЯ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КУР
Концентрация калия в сыворотке крови кур после экстирпации копчиковой желез-ы значительно меняется.
Уровень калия у опытных птиц контрольной группы в одно- трехмесячном возрасте находится практически на одном уровне(рис.2), в то время как в группе птиц с тотально экстирпированной железой количество калия несколько снижается. В этот же период концентрация калия у птиц второй группы значительно повышается. Изменения, наблюдаемые в ходе опыта, показывают, что адаптационный период после экстирпации копчиковой железы длится около двух месяцев.
Достоверность различий концентрации калия значительно ниже у птиц второй группы по сравнению с первой с пятимесячного возраста до окончания исследовании. А показатели концентрации калия у птиц третьей группы утрачивают лостоверность отличий с девятимесячного возраста.
о -
С четырехмесячного возраста у кур и петухов наолюдается различный уровень концентрации калия.
^*^куры 1 ф
ш петухи 1 ф —X—"куры 2 гр • 'X - петухи 2 ф —О— кури3гр " " петухи 3 гр
10 11 12
Рттс.I Концентрация натрия в сыпоротке крови с иазисимостм от
функция копчиковой железы кур и пс!\'Хог>
""""куры 1 гр " т петухи 1 гр —«—куры 2 гр " 'X • петухи 2 ф —о—куры 3 Гр • ■ гетухи 3 гр
0 —
2 3 4
5 6 7 месяцы
9 10 11 12
Рис.2 Концентрация калил в сьшоротке крепи ь зависимости от фуп ции кончи копой железы кур и нет ух о а
ЗАВИСИМОСТЬ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КУР
Содержание кальция у всех трех групп значительно варьирует в зависимости от возраста (табл.3).
Фоновыми исследованиями выявлен значительный уровень кальция у цыплят всех трех групп.
Последующими исследованиями установлена тенденция снижения уровня кальция во всех трех группах - до четырехмесячного возраста в контрольной группе и до трехмесячного возраста во второй и третьей группах, что можно объяснить отчасти пониженной или нарушенной функцией копчиковой железы и повышенной потребностью организма в кальшш в период интенсивного роста.
Показатели концентрации кальция во второй и третьей группах, отличаясь от таковых у контрольной, относительно сходны до трехмесячного возраста.
Периоду полового созревания с четырех до шести месяцев присущ подъем концентрации кальция в первой и третьей группах. Во второй группе также наблюдается период повышения концентрации кальция, но заканчивается он в пятимесячном возрасте. В шестимесячном возрасте у птиц этой группы уровень кальция самый низкий, что можно объяснить усиленной потребностью кальция в начальный период яйцекладки.
В течение всего периода наблюдений у кур с тотально экстирпированной железой отмечается относительно высокий уровень концентрации кальция по сравнению с птицами контрольной группы.
ЗАВИСИМОСТЬ ОБМЕНА ФОСФОРА ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Через месяц после экстирпации копчиковой железы у птиц опытных групп количество неорганического фосфора в сыворотке крови значительно снижается. Каких- либо достоверных отличий между показателями концентрации неорганического фосфора у птиц опытных и контрольной группы обнаружить не удалось.
ЛИЗОЦИМНАЯ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ КУР В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ Установлены периодические колебания лизоцимной активности сыворотки крови опытных кур в возрастном аспекте. Можно выделить три основные периода:
11. | о ГПО л <4 1 ТРЬ ! ¡1»'
ПОЗРлСЗ '! 1:! \ 1 /-г;:; ■ ::':; •;'
IV' 1..............М ± гп Р ! Л; _ !.: ,
2 месяца 3 У» ± 0,96 | О 9 1 -1- • ' 1,
5 "И! 4-0 17 1 4.61 ± 0,22 <0.03 | о ±0.31 | --о, с
„ А 1 1 ' Ч / Л -г и 4 о С С 1 о -4- 11 .1 / : '. К и
> меся:: ;» & 43 ± 0.31 ! б,К4 0,1 8 >о,о-; - 7 -.0,30 ;
6 месяц еи 6 44 -г Г >7 | 6,! ' 0,23 <0.05 °-2 ± 0,23 <0.0
7 мест:;". (> 7 ) + 0 !' | (-,10 / 0.1 2 «.03 ■ . ■ V 7: 0,15 | '-.0.0
8 месяцев 6 72 ±0,10. | ' л ± 0,0о - 10 11 ; С
9 меся цен 4 73 ± 0,43 1 6,93 ± 0,5 7 <0,05 ! ' 1 6 81 ± 0,44 | <0,0
10 мес;ч:ев б 26 ± 0,22 ! 7/2 ±0,13 >0,05 I 1 80 ±0,34 ! <0.0
! 2 1 -г Л 77 ± 0.24 1 7,43 ±0,13 <0.05 1 7 80 ± 0,34 ! <0,0
——куры 1 гр * пзтухи 1 гр "куры 2 га "X ■ петухи 2 гр
Ркс.З Лизоцимнам гжтмпмоог:» сыг.орогки крог>м у удр и нету кон г> ЗАВИСИМОСТИ от функции хончикоиои железы
-14- первый от рождения до четырех месяцев характеризуется снижением уровня л и зол им нон активности у курочек и петушков (рис.3):
- второй с четырех до шести месяцев период полового созревания, характеризуется нестабильной лизоиимной активностью у курочек и петушков;
- третий с шести месяцев характеризуется некоторым ростом лизоцимной активности кур с явно выраженными различиями в зависимости от пола птицы и функционального состояния копчиковой железы кур.
Различный уровень лизоцимной активности сыворотки крови, с достоверностью отличий, проявляется в трехмесячном возрасте, через два месяца послг экстирпациии копчиковой железы у птиц второй и третьей групп, а также в зависимости от пола цыплят, так как отличия наблюдаются у курочек всех трех гупп.
После периода линьки у птиц второй группы на протяжении одинад-цатого-двенадцатого месяцев жизни уровень лизоцимной активности петухов выше, чем у кур.
Птицы третьей группы в первый год жизни не линяли, и т высокий уровнь лизоцимной активности выявлен в течение всего оставшегося периода исследований. При этом более высокий уровнь лизоцимной активности отмечается у кур по отношению к петухам.
ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЯЙЦЕНОСКОСТЬ И МАССУ ЯЙЦА КУР
Анализируя полученные данные , можно выделить некоторые моменты динамики яйценоскости. Пик яйценоскости кур с частично экстирпированной железой приходился на седьмой-десятимесячный возраст. У кур с тотально удаленной железой пик продуктивности установлен в четырнадцати- семнадцатимесячном возрасте. У кур контрольной группы пик продуктивности наблюдается в одиннадцати-двенадцатимесячном возрасте (табл.4).
Яйценоскость кур является показателем интенсивности обменных процессов. Исходя из этого утверждения, можно предположить, что гиперфункция копчиковой железы наблюдаемая у кур с частично экстирпированной железой, стимулирует интенсивность обменных процессов, а экстирпация, наоборот замедляет их. Подтверждением этой версии может служить и отсутствие линьки у кур третьей группы в период ее протекания у кур первой и второй групп.
Показателем интенсивности обменных процессов могут служить и показатели массы яиц (табл.5).На протяжении всего периода яйценоскости у кур контрольной группы и группы с частично экстирпированной железой
Таблицд 4
ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЯЙЦЕНОСКОСТЬ, яиц/голову в сутки
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
ВОЗРАСТ ГРУППА ГРУППА ГРУППА
М ± т М ± т Р М ± т Р
6 месяцев ■ 0 0 - 0.2 ± 0,00 -
| 7 месяцев 0,22 + 0,04 0,64 + 0,06 I <0,05 0.40 х 0.03 <0.05
( 5 месяцев 0,38 ± 0.03 0.57 ± 0,04 <0,05 0,41 + 0,03 >0,05
9 месяцев 0,35 ± 0,02 0.52 х 0.05 <0,05 0.50 г 0.04 <0,05
10 месяцев 0,40 ± 0,03 0,59 ± 0,05 <0,05 0,41 ± 0,08 >0,05
11 месяцев 0,46 ± 0,03 0,42 ± 0,02 >0,05 0,41 ± 0,02 >0,05
12 месяцев 0,45 ± 0,03 0,48 ± 0,02 >0,05 0,47 ± 0,02 >0.05
13 месяцев 0,36 ± 0,01 0,50 ± 0,09 <0,05 0,2S ± 0,02 <0.05
14 месяцев 0,22 ± 0,01 0,27 ± 0,03 >0,05 0,70 ± 0,06 <0,02
15 месяцев 0,31 ± 0,02 0,30 ± 0,04 >0,05 0,92 ± 0,08 <0,001
16 месяцев 0,30 ± 0,03 0,28 х 0,03 >0,05 1,00 ± 0,00 >0,05
17 месяцев 0.20 ± 0,01 0.35 г 0,04 >0.05 1,00 ± 0.00 >0.05
Таблица 5
ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА
МАССУ ЯЙЦА, г
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
ВОЗРАСТ ГРУППА ГРУППА ГРУППА
М ± т М ± in Р М ± т Р i
6 месяцев Не неслись Не неслись - 51,10 ± 0,01 -
7 месяцев 52,9в ± 2,27 49,73 ± 1,71 >0.05 53,78 ± 1,98 >0,05
8 месяцев 51,87 ± 0.55 52.62 ±1.15 >0,05 54,72 ±1.71 >0.05
9 месяцев 48,95 ± 1,15 52,78 ± 1,57 >0,05 57,10 ± 1,75 <0,05
10 месяцев 53,20 ± 1,16 53,60 ± 0,51 >0,05 57,97 ± 1,00 <0,05
11 месяцев 52.47 ± 0,10 53,3S ± 0,78 >0,05 55,53 ± 0,73 <0,05
12 месяцев 54.15 ± 1.47 54,28 ± 1,59 <0,05 53,9 3 ± 1.97 <0.05
13 месяцев 52,97 ± 1,19 53,33 х 1.~1 <0.05 58.60 ± 1.92 <0,05
14 месяцев 52,в0 ± 1,19 52,10 ± 0,00 >0,05 58.64 + 0.8 1 j <0,05
15 месяцев 51,60 ± 0.07 53,36 ± 0.96 >0,05 5".62 ± 0.81 <0.05
16 месяцев 54,63 ± 1,17 52,20 ± 0,63 <0,05 58,6S х 0,69 <0,05
17 месяцев 52,70 ± 1,02 53,42 ± 0,26 >0,05 57,66 ± 0,77 <0,05
показатели массы яни значительно приближены, тогда как куры с удаленной железой несли более крупное яйцо.
БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕКРЕТА КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ КУР
Исследовалось влияние секрета копчиковой железы кур на рост граммположительной и граммотрицательной микрофлоры. Секрет железы собирался в стерильные пробирки отдельно от каждой особи. Чувствительность микроорганизмов определялась методом диффузии в агаре. Граммположительная микрофлора была представлена золотистым стафилококком, граммотрццательная - кишечной палочкой. Контролем служила «холостая» проба.
Результаты учитывали по величине зон задержки роста микроорганизмов вокруг диска, из которого диффундировал секрет железы.
Влияние секрета железы на рост микроорганизмов проявлялось зоной задержки роста 20 мм для золотистого стафилококка и от 20 до 40 мм для кишечной палочки.
Таким образом, в ходе исследований выявлена защитная функция секрета копчиковой железы кур. Секрет участвует в нейтрализации микрофлоры, попадающей на перьевой покров и кожу птицы, а возможно в желудочно-кишечнный тракт.
БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕКРЕТА КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ КУР
В литературе указывается на то, что секрет копчиковой железы служит источником витамина Б для птиц, экстирпация железы влечет за собой истощение и развитие рахнтоподобного заболевания, а затем и гибель ппшы (Н.С.Нои, 1931).
Но есть указание на то, что подавление функции копчиковой железы применяется в лечебных и профилактических целях, для стимуляции яйценоскости (М.Б.Плахотин, 1966).
Секрет копчиковой железы кур. собранный мануально, имеет различную интенсивность окраски и консистенцию, от жидкой прозрачной светложелтой до густой сметанообразной коричневой, быстро густеет на воздухе при комнатной температуре, имеет специфичный терпкий запах.
Содержание кальциферола в секрете копчиковой железы кур и петухов не имеет достоверных отличий, но после десятичасовой экспозиции на солнечном свете количество кальциферола в секрете копчиковой железы
Таблица 6
БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕКРЕТА КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ КУР
КУРЫ ПЕТУХИ
М ± m М - m Р
рН 7,06 ± 0,27 7.23 ± 0,0S >0.05
Сухой остаток. с'с 41,13 ± 6,76 44.00 ± 6.36 >0.05
Обшин белок, мг/г 161,60 ± 28,4S S3,20 ± 17,SS <0,034
Общие лнгтнлы. мг 573,33 i 17.54 666,44 i 43.76 <0.061
Минеральные вещества:
Ха, мг/г 2,S4 ± 0,35 1,27 ± 0.34 <0,006
К, мг/г 0,69 ± 0,09 0.25 г 0,06 <0.001
Са, мг/г 0,79 ±0,11 0,20 ± 0.03 <0.0001
Р, мг/г 26,80 ± 3,72 25,26 ± 4,17 >0,05
Витамины:
А. мкг/г 27,94 г 2,86 30,93 ±3.18 >0,05
С. мкг/'г 4.01 - 0,55 3.33 г 0.59 >0.05
Е, мкг/г 16.43 ± 1,15 12.61 - 0.00 <0.022
Э, мкг/г 5.40 г 0.S2 4,05 ± 0.39 >0.05
ло 4.73 г 0,4&
после облучения УФ лучами 2,62 г 0.23 <0.001
В:, мкг/г 4,01 ± 0.35 3.33 ± 0.59 >0.05
Таблица 7
ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЦЕССА ДЕСКВАМАШ1И ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Масса смущенных частиц покровных тканей, гр-'члс
Контрольная группа птии с нор- Опытная группа птиц с удаленной ;
мальной функцией копчиковой копчиковой жел- 'ЗОЙ 1
железы
М ± т М ± т I р 1
0,0054 ± 0,0010 0,0147 ± 0,0003 j <0,0001 1
кур уменьшается почти вдвое, по сравнению с таковым в необлученном секрете(табл.б).
Сравнивая эталонные цифры с полученными нами данными можно предположить, что поглощение, пусть даже части выделенного секрета, может обеспечить птице необходимое количество кальциферола.
Достоверных отличий в количественном и качественном составе секрета птиц первой и второй групп обнаружить не удалось.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ДЕСКВАМА1ШИ
ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Нами была разработана методика регистрации интенсивности процессов физиологической десквамаиии покровных тканей птии.
В результате проведенных опытов была установлена связь между функцией копчиковой железы и процессами десквамацаи покровных тканей у птиц. Выявлена разница результатов по группам значительная и достоверная. По полученным в ходе исследований результатам можно утверждать, что интенсивность процессов десквамашш находится в обратной зависимости от функции копчиковой железы. Десквамация наиболее выражена у птиц с удаленной копчиковой железой.
ЗАВИСИМОСТЬ ЛИНЬКИ И ПЕРООБРАЗОВАНИЯ ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
В ходе опыта, который продолжался более года, было выявлено, что оперение птиц третьей группы более рыхлое, чем у птиц первой и второй групп.
Лннька у птиц всех трех групп проходила в разные сроки . По сравнению с птицами первой группы на месяц раньше и в течение месяца начинали и заканчивали линять птицы второй группы. У птиц первой группы линька протекала в течение двух месяцев. Птицы третьей группы практически не линяли с 5 до 22 месяцев жизни, в то время как птицы первых двух групп линяли после периода полового созревания в начале второго года жизни. Только к концу второго года жизни у птиц третьей группы наблюдалось обновление 1 и 2 маховых перьев первого порядка.
Различия наблюдаются не только в интенсивности и сроках линьки у птиц трех групп, но и в обношенности махового пера и в величине кроющего пера.
Кроме того, нам удалось выявить микроскопические отличия в строении пера птиц разных групп.
Лля исследования брали перо с брюшка у птиц всех трех групп.
проводили микрометрию при увеличении X 400 и сравнивали сегменты шелковистой части опахала пера.
Нами получены достоверны; данные, представленные в таблице 8. по которым можно сделать вывод о том. что интенсивность роста перл зависит от функции копчиковой железы.
Обнаруженные нами различия в размерах сегментов шелковистой части пера опять же могут служить показателем интенсивности и особенностей обменных процессов в орган;'те птккк в !лв;;с;:\гост;( от функшт копчиковой железы.
Тпблина8
ЗАВИСИМОСТЬ ВЕЛИЧИНЫ СЕГМЕНТА ПЕРА КУР ОТ ФУНКЦИИ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ДЛИНА (мкм) ШИРИНА (мкм)
М ± т | р М ± т Р
ПЕРВАЯ ГРУППА ВТОРАЯ ГРУППА ТРЕТЬЯ ГРУППА 31,97 ±0,77 | 23.27 ± 0,69 \ <0.002 31.27 ± 0,73 | >0.05 6,11 ± 0,25 7.57 ± 0.32 4.59 ¿0.15 <0,002 <0.001
ВЫВОДЫ
1.В гтостнатальном онтогенезе кур обмен веществ, в частности обмен белков, липидов. углеводов, натрия, калия, кальция зависит от функции копчиковой железы. Она оказывает влияние и на неспецифический иммунитет.
2.После экстирпации железы наступает период адаптации, который
длится около двух месяцев, в больше]'] степени проявляясь в изменении обмена углеводов, натр;'.-!, калил.
В период полового созревания концентрация натрия, калия не стабильна.
Различный уровень натрия, калия, лизошшнон активности проявляется у кур и петухов, начиная с четырехмесячного возраст.!
3.Сроки линьки и яйценоскости, как и интенсивность обменных процессов во многом зависят от функции копчиковой железы.
4.Количество гемоглобина в крови птиц второй и третьей трупп начинает заметно отличатся с четырехмесячного возраста и значительно превосходит показатели птиц первой группы.
5.Функция копчиковой железы влияет и на продуктивность птицы. В целом яйценоскость птиц первой группы была ниже чем у птиц второй и третьей групп.
6.Удаление копчиковой железы отражается на массе яиц. Яйцо птиц третьей группы превосходило по массе яйцо у птиц первой и второй групп на протяжении всего периода продуктивности.
7.Секрет копчиковой железы обладает выраженными бактериостатн-ческими свойствами.В секрете железы у кур и петухов установлены различия в концентрации содержания белка и витамина Е.
8.Отмечается значительное усиление процессов десквамашш покровных тканей у кур без копчиковой железы.Длина сегментов пера у кур третьей группы не имеет существенных различий , но уступает по ширине таковым у птиц первой и второй групп.
9.Под влиянием ультрафиолетовых лучей количество витамина Л, содержащегося в секрете, уменьшается. Секрет копчиковой железы не играет решающей роли в обеспечении птииы витамином Д. Куры без железы не болеют и не погибают с признаками рахнтоподобного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы выполненной экспериментальной работы могут служить физиологической основой для совершенствования методов выращивания, содержания, обьяснення этиологии, патогенеза нарушений функции кожи и ее производных.
Результаты исследований могут быть использованы при написании монографий, учебников и при преподавании биологических, ветеринарных и зоотехнических дисциплин в учебных заведениях.
Разработанные методы фиксации, экстирпации копчиковой железы, регистрации количества продуктов десквамашш покровных тканей, сбора секрета копчиковой железы рекомендуется использовать при выполнении научно- исследовательской работы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
ГА.Я.Рябпков А.Л.Выставной О бактериостатической и бактерицидной роли секрета копчиковой железы кур//Успехи физиологических наук .-N1.1994. С.45.
2.А.Л.Выставной Период адаптации у кур после экстирпации копчиковой железы //Тез. Всерос. науч.-производст. конф. Гигиена, ветсанитария и экология животноводства / Чебоксары. 1994. С.75-76. •З.А.Л.Выставной Роль копчиковой железы в адаптивных процессах регенерации покровных тканей кур //Тез. Второго съезда физиологов сибири и дальнего востока / Новосибирск. 1995. С.91-92.
/V ¿ ^ ^
£ ^
//4с
/
Подписано к печати 22.10.1996 г. Формат 60 х24 1/16 Печ.л.1
Тираж 100 экз. ин-т "ОГП" Заказ №363
- Выставной, Александр Леонидович