Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.03.05, Биология развития, эмбриология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малюкин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПТИЦ.
1.2. ПРОЦЕСС МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ У ПТИЦ.
1.3. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ПТИЦ.
2. СОБСТВЕННЫ ЕИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
2.2.1. Морфометрические .показатели почек уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.2. Динамика микроморфологических параметров элементов почек уток в постнатальном онтогенезе.:.
2.2.3 .Параметры зон ядрышковых организаторов в клетках почек у уток разных возрастов.
2.2.4.Динамика гематологических показателей у уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.5.Параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.6.Динамика показателей обмена веществ у уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.7.Метаболические процессы в ткани почек уток в половозрастном аспекте.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ВЫВОДЫ.П
5. ПР АКТИЧЕСКИЕПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе"
Актуальность работы. Онтогенез птиц является одним из сложных и в то же время еще не полностью изученных явлений в биологии развития. Многообразие факторов среды обитания, антропогенный пресс и целый ряд других общеизвестных агентов оказывают отрицательное влияние на организм птиц (Ф.А. Мещеряков, 2006; H.A. Гахова, 2006). Познание морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме уток, в постнатальном онтогенезе является актуальным направлением в биологии развития и служит научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологий у этого вида птиц.
Биологии и изучению вопросов гомеостаза у птиц посвящены работы И.В. Хрусталевой (1995, 2002), Л.П. Тельцова (1996, 2000, 2001, 2003, 2004), А.Д. Давтян (1999), А.Ф. Зипер (2002), В.Ф. Лысова и В.И. Максимова (2003), H.A. Травниковой (2004), И. Егорова (2007), С. Коннова (2007) и других ученых.
Исследованию морфофункциональных показателей крови и обмена веществ у птиц посвящены работы А.З. Чечеткина (1983), В.В. Рафеенко (1999), Н.В. Боровой (2000), Е.С. Елизарова (2000), P.A. Цымбала (2000), В. Эллиот (2002), C.B. Тихонова (2003), H.A. Гаховой (2005), C.B. Федотова (2007) и других ученых. Однако динамика гематологических показателей и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе уток, с учетом половой принадлежности 'изучена не достаточно.
Известно, что почки у птиц являются одним из полифункциональных органов, деятельность которых направлена на стабилизацию гомеостаза их организма. Они обеспечивают выведение токсических веществ, как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуты азотистого обмена (В.Ф. Лысов, 2004).
Вопросам морфофункционального состояния мочевыделительной системы у домашних животных и птиц в норме и при повреждениях посвящены работы A.B. Жарова, И.В. Иванова, А.П. Стрельникова (2003), В.Ф. Лысова (2004), H.A. Гаховой (2005), C.B. Федотова и В.П. Федотова (2007), А.П. Бессарабова (2009). Однако морфологические и функциональные особенности становления почек уток в постнатальном онтогенезе раскрыты еще недостаточно.
Вариации функционального состояния клеток организма, в том числе и почечной ткани, определяются возрастом, половой принадлежностью, биологическими ритмами, что отражается на клеточном метаболизме (К. Ташкэ, 1976).
Важной составляющей клетки является ядро. Метаболические процессы, протекающие в ядре, обеспечивают функционирование клетки и направлены, в первую очередь, на биосинтез белков, а, следовательно, и всех процессов жизнедеятельности (И.Б. Збарский, 1988; P.A. Цыганский, 2007). Ядрышковый организатор является наиболее стабильной частью ядрышка не исчезающий в процессе деления клеток (A.A. Hadjiolov, 1985). Обычно в ядре встречается одно, два или несколько ядрышковых организаторов. Их количество и размеры отражают активность синтеза белка в клетке (Ш.И. Ибрагимов, Ш.Д. Темиров, 1984; И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова, 2000; А.Н. Квочко, 2002; H.A. Гахова, 2005; P.A. Цыганский, 2007; V. Sirri et al., 2000). Однако в литературе нет сведений о ядрышковых организаторах в клетках органов и тканей уток, а эти данные позволили бы глубже понять характер функциональных процессов, проходящих в их организме в постнатальном онтогенезе.
В этой связи, представляется актуальным изучение закономерностей морфофункциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе, что является важным и малоизученным направлением биологии развития птиц. I
Цель исследования. Изучить динамику морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
- изучить морфометрические данные почек уток в половозрастном аспекте;
- выяснить морфометрические характеристики структур нефрона у уток в постнатальном онтогенезе;
- описать параметры зон ядрышковых организаторов эритроцитов и изучить белково-синтетическую функцию клеток почек уток в постнатальном онтогенезе;
- определить параметры морфофункциональных показателей крови, характеризующих состояние почек, в постнатальном онтогенезе самцов и самок уток;
- изучить динамику показателей метаболических процессов в ткани почек уток в половозрастном аспекте.
Научная новизна. В постнатальном онтогенезе изучены морфометрические показатели и выяснены особенности микроструктуры почек уток с учетом их топографии. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов эритроцитов и оценена белково-синтетическая функция клеток почек уток в постнатальном онтогенезе. Изучена динамика и представлены новые данные по морфофункциональным показателям крови самцов и самок уток в постнатальном онтогенезе. Представлены данные, характеризующие отдельные аспекты метаболических процессов в почечной ткани самцов и самок уток с учетом возраста.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе уток. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах птиц, отражающие функциональные процессы, в постнатальном онтогенезе уток. Представлены новые сведения по синтезу белка в клетках нефрона в постнаталыюм онтогенезе уток с учетом половой принадлежности. Морфофункциональные показатели крови и почек могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для оценки функциональных процессов в организме уток в онтогенезе.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009гг.
Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях, в Брянском государственном университете. Приняты к внедрению в практическую деятельность крестьянско-фермерского хозяйства «Юрченко» Александровского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2008-2010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010).
Публикация. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень.» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Динамика макро- и микроморфометрических показателей почек, параметры активности зон ядрышковых организаторов в клетках структур нефрона у уток обусловлены возрастом и половой принадлежностью.
2.Морфофункциональные показатели крови, параметры активности зон ядрышковых организаторов в эритроцитах и показатели метаболических процессов в ткани почек в постнатальном онтогенезе уток меняются волнообразно и зависят от возраста и пола.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 187 источников, в том числе 50 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Малюкин, Алексей Васильевич
4.ВЫВОДЫ
1. Наиболее интенсивное увеличение морфометрических показателей почек у самцов и самок уток происходит с первого дня к первому месяцу жизни, в последующем, к двенадцатимесячному возрасту, интенсивность их увеличения снижается.
2. Морфометрические показатели структур нефрона в правой и левой почках у самок и самцов уток изменяются с различной периодичностью и обусловлены возрастом и полом птиц.
Наибольшая площадь клубочков регистрируется в правой почке самок в возрасте 3 месяцев (3002,45 мкм ), а наименьшая зафиксирована в правой
2 1 почке у самцов в возрасте 1 суток (619,71 мкм ). Наибольшая площадь полости капсулы почечного тельца зафиксирована у самок в левой почке в 3 месяца жизни (1521,01 мкм ), а минимальная площадь у самцов в левой почке, в суточном возрасте (252,53 мкм). Самый большой диаметр проксимальных канальцев выявлен в левой почке самок в возрасте 3 месяцев (42,74 мкм), а минимальный - в правой почке самцов в возрасте одного месяца (28,29 мкм). Наибольший диаметр дистальных*канальцев обнаружен в правой почке у самок в возрасте 3 месяцев (28,96 мкм), а минимальный - у самцов в возрасте одного месяца (18,94 мкм). I
3. Функциональная активность клеток почек уток зависит от возраста, пола и топографии органа. Максимальное значение ЯЦО в клетках проксимальных канальцев обнаружено у самцов в левой почке в возрасте одного месяца (0,372), а минимальное - у самок в правой почке в том же возрасте (0,195). В клетках дистальных канальцев наиболее высокое значение ЯЦО регистрируется в левой почке самцов в возрасте одного месяца (0,412), а минимальное - у девятимесячных самок в правой почке (0,225).
4. Белково-синтетическая функция клеток структур нефрона, по параметрам областей ядрышковых организаторов (ОЯОР), в постнатальном I онтогенезе уток изменяется волнообразно и зависит от половой принадлежности и возраста птиц.
В ядрах подоцитов обнаруживается от 1 до 3 ОЯОР, наибольшее их количество в левой почке самок в возрасте трех месяцев, а наименьшее - в правой почке самцов в возрасте 6 месяцев. Площадь ОЯОР максимальной была в левой почке самцов в возрасте шести месяцев жизни, а минимальная у этих же особей суточного возраста в левой почке.
В ядрах клеток проксимальных канальцев регистрируется от 1 -до 4 ОЯОР, с максимальными значениями в правой почке самцов суточного возраста, а минимальными - в правой почке самок в возрасте шести месяцев. Максимальная площадь ОЯОР в ядрах клеток проксимальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в возрасте шести месяцев (1,091 мкм"), а наименьшая - в правой почке самок в суточном возрасте (0,411 мкм").
В ядрах клеток дистальных канальцев выявляется от 1 до 4 ОЯОР, с максимальными значениями в правой почке самцов в возрасте одного месяца, а минимальное количество - в правой почке самцов в возрасте шести месяцев. Наибольшая площадь ОЯОР в ядрах клеток дистальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в три месяца жизни (0,590 мкм2), а наименьшая - у самок в левой почке в возрасте одного месяца (0,239 мкм").
5. Параметры гематологических показателей в постнатальном онтогенезе уток изменяются с различной периодичностью и обусловлены половой принадлежностью птиц. Высокие значения гематокрита, количества эритроцитов и уровня гемоглобина в раннем постнатальном онтогенезе (до первого месяца жизни), обусловлены адаптацией птиц к новой среде обитания и интенсивными процессами обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов со становлением иммунной системы.
6. Ядерно-цитоплазматическое отношение эритроцитов в постнатальном онтогенезе уток изменяется волнообразно, зависит от возраста и пола птиц. В ядрах эритроцитов уток содержится от 5 до 12 ОЯОР общей площадью от 0,330±0,008 мкм2 до 0,664±0,009 мкм2. Наибольшее количество ОЯОР выявлено в возрасте одного месяца у самок, а наименьшее - у самцов в возрасте одних суток. Максимальная величина площади ОЯОР регистрируется в первый месяц жизни у самок, а минимальная у самцов в возрасте первых суток жизни.
7. В постнатальном онтогенезе самок и самцов уток уровень общего белка, мочевины, мочевой кислоты и активность АлАТ, АсАТ, ГГТ и щелочной фосфатазы в сыворотке крови изменяется волнообразно, каждый из показателей имеет свою амплитуду, период колебаний и зависят от половой принадлежности птиц, что обусловлено функциональными процессами, проходящими в организме птиц.
8. В постнатальном онтогенезе уток динамика содержания мочевины, мочевой кислоты в ткани почек изменяется волнообразно с различной периодичностью и зависит от возраста, половой принадлежности птиц и топографии органа.
5. ПРАКТЙЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Морфофункциональные показатели почек и крови уток, установленные в различные периоды онтогенеза, могут использоваться практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этого вида птиц.
2. Данные могут быть использованы при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, морфологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля, а также в научных целях при постановке экспериментов на птицах этого вида.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе"
На правах рукописи
(I
МАЛЮКИН Алексей Васильевич
Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе
03.03.05 - биология развития, эмбриология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2010
004619498
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Квочко Андрей Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Джандарова Тамара Исмаиловна;
доктор биологических наук, профессор Зайцева Елена Владимировна.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет».
Защита диссертации состоится_У о<р -5-_2010 г.
в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп.2, комн. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « [ 3 » о 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ржепаковский И.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Онтогенез птиц является одним из сложных и в то же время еще не полностью изученных явлений в биологии развития. Многообразие факторов среды обитания, антропогенный пресс и целый ряд других общеизвестных агентов оказывают отрицательное влияние на организм птиц (Ф.А. Мещеряков, 2006; H.A. Гахова, 2006). Познание морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме уток, в постнатальном онтогенезе является актуальным направлением в биологии развития и служит научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологий у этого вида птиц.
Биологии и изучению вопросов гомеостаза у птиц посвящены работы И.В. Хрусталевой (1995, 2002), Л.П. Тельцова (1996, 2000, 2001, 2003, 2004), А.Д. Давтян (1999), А.Ф. Зипер (2002), В.Ф. Лысова и В.И. Максимова (2003), H.A. Травниковой (2004), И. Егорова (2007), С. Коннова (2007) и других ученых.
Исследованию морфофункциональных показателей крови и обмена веществ у птиц посвящены работы А.З. Чечеткина (1983), В.В. Рафеенко (1999), Н.В. Боровой (2000), Е.С. Елизарова (2000), P.A. Цымбала (2000), В. Эллиот (2002), C.B. Тихонова (2003), H.A. Гаховой (2005), C.B. Федотова (2007) и других ученых. Однако динамика гематологических показателей и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе уток, с учетом половой принадлежности изучена не достаточно.
Известно, что почки у птиц являются одним из полифункциональных органов, деятельность которых направлена на стабилизацию гомеостаза их организма. Они обеспечивают выведение токсических веществ, как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуты азотистого обмена (В.Ф. Лы-сов, 2004).
Вопросам морфофункционапьного состояния мочевыделительной системы у домашних животных и птиц в норме и при повреждениях посвящены работы A.B. Жарова, И.В. Иванова, А.П. Стрельникова (2003), В.Ф. Лысова (2004), H.A. Гаховой (2005), C.B. Федотова и В.П. Федотова (2007), А.П. Бессарабова (2009). Однако морфологические и функциональные особенности становления почек уток в постнатальном онтогенезе раскрыты еще недостаточно.
Вариации функционального состояния клеток организма, в том числе и почечной ткани, определяются возрастом, половой принадлежностью, биологическими ритмами, что отражается на клеточном метаболизме (К. Ташкэ, 1976).
Важной составляющей клетки является ядро. Метаболические процессы, протекающие в ядре, обеспечивают функционирование клетки и направлены, в первую очередь, на биосинтез белков, а, следовательно, и всех процессов жизнедеятельности (И.Б. Збарский, 1988; P.A. Цыганский, 2007). Ядрышковый организатор является наиболее стабильной частью ядрышка не исчезающий в процессе деления клеток (A.A. Hadjiolov, 1985). Обычно в ядре встречается одно, два или несколько ядрышковых организаторов. Их количество и размеры отражают активность синтеза белка в клетке (ULI.И. Ибрагимов, Ш.Д. Те-миров, 1984; И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова, 2000; А.Н. Квочко, 2002; H.A. Гахова, 2005; P.A. Цыганский, 2007; V. Sirri et
а!., 2000). Однако в литературе нет сведений о ядрышковых организаторах в клетках органов и тканей уток, а эти данные позволили бы глубже понять характер функциональных процессов, проходящих в их организме в постнаталь-ном онтогенезе.
В этой связи, представляется актуальным изучение закономерностей мор-фофункциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе, что является важным и малоизученным направлением биологии развития птиц.
Цель исследования. Изучить динамику морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
- изучить морфометрические данные почек уток в половозрастном аспекте;
- выяснить морфометрические характеристики структур нефрона у уток в постнатальном онтогенезе;
- описать параметры зон ядрышковых организаторов эритроцитов и изучить белково-синтетическую функцию клеток почек уток в постнатальном онтогенезе;
- определить параметры морфофункциональных показателей крови, характеризующих состояние почек, в постнатальном онтогенезе самцов и самок уток;
-. изучить динамику показателей метаболических процессов в ткани почек уток в половозрастном аспекте.
Научная новизна. В постнатальном онтогенезе изучены морфометрические показатели и выяснены особенности микроструктуры почек уток с учетом их топографии. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов эритроцитов и оценена белково-синтетическая функция клеток почек уток в постнатальном онтогенезе. Изучена динамика и представлены новые данные по морфофункциональным показателям крови самцов и самок уток в постнатальном онтогенезе. Представлены данные, характеризующие отдельные аспекты метаболических процессов в почечной ткани самцов и самок уток с учетом возраста.
Теоретическая и праюпческая ценность работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе уток. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах птиц, отражающие функциональные процессы, в постнатальном онтогенезе уток. Представлены новые сведения по синтезу белка в клетках нефрона в постнатальном онтогенезе уток с учетом половой принадлежности. Морфофункцио-нальные показатели крови и почек могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для оценки функциональных процессов в организме уток в онтогенезе.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009 гг. Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях,
в Брянском государственном университете. Приняты к внедрению в практическую деятельность крестьянско-фермерского хозяйства «Юрченко» Александровского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2008-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г. Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь,
2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (г. Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г. Волгоград,
2010).
Публикация. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика макро- и микроморфометрических показателей почек, параметры активности зон ядрышковых организаторов в клетках структур нефрона у уток обусловлены возрастом и половой принадлежностью.
2. Морфофункциональные показатели крови, параметры активности зон ядрышковых организаторов в эритроцитах и показатели метаболических процессов в ткани почек в постнатальном онтогенезе уток меняются волнообразно и зависят от возраста и пола.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 187 источников, в том числе 50 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований проводилась с 2007 по 2009 гг. в клинике кафедры физиологии и хирургии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и в частных фермерских хозяйствах Александровского района Ставропольского края.
Объектом исследования послужили самки и самцы уток (п=72) местной репродукции, родоначальниками которых были утки Пекинской породы следующих возрастных групп: 1 сутки, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев.
Для изучения морфометрических показателей почек проводили убой птиц и извлекали почки. С учетом половой принадлежности птиц и топографии органа определяли массу почек на аналитических весах. Длину, толщину и ширину почек измеряли с помощью штангенциркуля и линейки.
Для изучения морфофункциональных показателей крови у птиц отбирали образцы из подкрыльцовой вены утром, до кормления в две пробирки. В одну пробирку добавляли в качестве стабилизатора гепарин из расчета на 1 мл крови 5 ЕД гепарина, а из второй пробы получали сыворотку.
Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов производили по стандартной методике с применением счетной камеры с сеткой Горяева.
Гемоглобин определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС- 3.
Гематокритное число или гематокрит исследовали с помощью микроцентрифуги МЦГ-8.
Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) проводили микрометодом Панченкова.
В сыворотке крови нами определен уровень общего белка, мочевины и мочевой кислоты, а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.), апанинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), гаммаглутамил-трансферазы (ГГТ, К.Ф.2.3.2.1.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.3.1.3.1.)•
Для биохимических исследований тканей почек отобрали кусочки массой 1 грамм, гомогенизировали. Гомогенат разбавляли 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:10 и центрифугировали при 3000 об/мин в течение одного часа с целью получения супернатанта. В надосадочной жидкости исследовали содержание мочевины и мочевой кислоты, а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.), апанинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), гаммаглутамилтрансферазы (ГГТ, К.Ф.2.З.2.1.), щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.З.1.З.1.).
Все биохимические исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.
Для изучения процессов, проходящих в почках на тканевом и клеточном уровнях, нами проводился отбор проб для гистологических, гистохимических исследований, в зависимости от возраста и половой принадлежности уток.
Отобранный для гистологических исследований материал фиксировали 10,0% водным раствором нейтрального формалина. Фиксированную ткань разрезали на небольшие кусочки, проводили через спирты возрастающей крепости. После проводки кусочки заливали в гистологическую среду «Гистомикс».
После заливки кусочки органов и тканей фиксировали на деревянные блоки, а затем делали гистосрезы на микротоме толщиной 5-7 мкм.
Для обзорных целей гистосрезы окрашивали гематоксилин-эозином согласно рекомендациям В.В. Семченко, С.А. Барашковой, В.Н. Ноздрина и В.Н. Артемьева (2006).
Гистохимические исследования были направлены на оценку белково-синтетической функции клеток нефрона по параметрам областей ядрышковых
организаторов (ОЯОР). С этой целью использовали методику окраски, предложенную В.И. Туриловой с соавт. (1998).
Мазки крови уток разных половозрастных групп, окрашивали по методу В.И. Туриловой с соавт. (1998) в нашей модификации.
Оцифровку изображений и морфометрические исследования проводили с помощью микротелефотометрической приставки. С каждого препарата, окрашенного гематоксилин-эозином, выполняли по 10 цифровых снимков (в формате .jpg, размером 2048x1536 пикселей, в палитре 24 бит) случайно выбранных полей зрения при увеличении 600. При этом исследовали площадь почечных клубочков и просвета капсулы (10 измерений на каждом снимке), диаметр проксимальных и дистальных канальцев (10 измерений на каждом снимке), площадь клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев (10 измерений на каждом снимке).
В гистосрезах почек, окрашенных по методу В.И. Туриловой с соавт. (1998), выполняли по 10 цифровых снимков (в формате .jpg, размером 2048x1536 пикселей, в палитре 24 бит) случайно выбранных полей зрения при увеличении 1200. В них изучали количество и площадь ОЯОР в ядрах клеток почечных клубочков, проксимальных и дистальных канальцев (10 измерений на каждом снимке).
С каждого мазка крови выполняли по 10 цифровых снимков (в формате .jpg, размером 2048x1536 пикселей, в палитре 24 бит) случайно выбранных полей зрения при увеличении 1200. В них исследовали такие показатели, как площадь эритроцитов (10 измерений на каждом снимке), площадь ядер эритроцитов (10 измерений на каждом снимке), количество и площадь областей яд-рышковых организаторов (в 10 ядрах на каждом снимке).
Морфометрические исследования проводили с использованием программы VideoTesT Master 4.0 для Windows ХР производства АОЗТ «ИСТА», Россия, г. Санкт-Петербург, на IBM-совместимом компьютере согласно рекомендациям Г.Г. Автандилова (2005).
Материалы исследования анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом однофакторного дисперсионного анализа и двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatics 4,03 для Windows 98, на IBM- совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 3.1. Морфометрические показатели почек уток в постнатальном онтогенезе
В результате исследований установлено (табл. 1), что у самок с первого дня жизни к двенадцатимесячному возрасту морфометрические показатели левой почки увеличились: масса - в 18,09 раза, длина - в 8,8 раза, ширина - в 3,7 раза и толщина - в 2,5 раза. Морфометрические показатели (масса, длина, ширина и толщина) правой почки возросли в 15,7; 5,3; 2,8 и 2,6 раза, соответственно.
У самцов с первого дня жизни к годичному возрасту увеличились следующие морфометрические показатели левой почки: масса - в 21,8 раза, длина - в 6,8 раза, ширина - в 3,1 раза и толщина - в 3,1 раза. В этот же возрастной пери-
од масса, длина, ширина и толщина правой почки у самцов уток увеличились соответственно в 16,36; 5,2; 3,0; и 3,0 раза.
Таблица 1.
Морфометрические показатели почек уток в постнатальном онтогенезе (п=72)
№ п/п Пол Почка Масса, г М±т Длина, см М±т Ширина, см М±т Толщина, см М±т
1 сутки
Самка левая 0,63±0,15 1,71±0,05 0,66±0,02 0,56±0,12
1 правая 0,80±0,06 2,01±0,05 0,72±0,08 0,49±0,09
Самец левая 0,50±0,06 1,65±0,02 0,67±0,01 0,46±0,09
правая 0,73±0,03 2,01±0,04 I 0,75±0,03 0,41±0,08
1 месяц
Самка левая 6Д0±0,67** 7,28±0,43** 1,92±0,18** 0,96±0,32**
2 правая 6,20±0,62** 7,09±0,56** 1,90±0,28** 0,78±0,17**
Самец левая 7,37±0,58** 7,12±0,43** 1,87±0,12** 0,96±0,09**
правая 7,93±0,60** 7,11±0,41** 1,90±0,67** 0,80±0,54**
3 месяца
Самка левая 8,23±0,26 8,70±0,20 2,03±0,07 1,03±0,07
3 правая 8,47±0,07 8,60±0,40 1,93±0,03 1,13±0,24
Самец левая 8,60±0,76 9,50±0,30 1,97±0,15 1,03=Ю,13
правая 8,70±0,53 9,10±0,08 1,90±0,17 1,07±0,07
6 месяцев
Самка левая 9,93±1,03 9,40±0,08 1,97±0,12 1,19±0,09
4 правая 9,53±0,43 9,60±0,12 1,93±0,09 1,23±0,07
Самец левая 9,74±1,00 10,Ю±0,30 1,97±0,15 1,10±0,01
правая 9,42±0,95 9,20±0,40 1,97±0,19 1,13±0,12
9 месяцев
Самка левая 10,70±0,64 9,80±0,40 2,13±0,17 1,22±0,17
5 правая 10,74±0,24 10,60±1,15 2,03±0,21 1,27±0,03
Самец левая 11,35±0,23 10,50±0,70 2,07±0,12 1,33±0,12
правая 10,30±0,16 9,50±0,70 2,01 ±0,21 1,17±0,03
12 месяцев
Самка левая 11,40±0,40 10,30±0,50 2,48±0,03# 1,40±0,06
5 правая 12,«НО,67* \0,70±0,20 2,06±0,15 1,30±0,06
Самец левая 11,90±0,40 11,30±0,3 2,10±0,Ю 1,47±0,03
правая 11,95±1,36 10,60±0,31 2,26±0,12 1,27±0,07
Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: * - р<0,05, ** - р<0,01; с самцами одного срока: # - р<0,05, ## - р<0,0Ц
с левой почкой: & - р<0,05, && - р<0,01.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что с первого дня к первому месяцу жизни происходит значительное увеличение параметров почек. В последующем к одному году жизни уток отмечено снижение интенсивности увеличения морфометрических параметров почек. По нашему мнению, значительное увеличение морфометрических параметров почек с первого дня к первому месяцу жизни обусловлено интенсивным ростом птицы и, соответственно, этого органа.
3.2. Динамика микроморфологических параметров элементов почек уток в постнатальном онтогенезе
Существенные различия выявлены при исследовании структур нефрона в зависимости от топографии почек, пола и возраста птиц.
После вылупления до трех месяцев жизни у самок и самцов уток значения площади клубочка в правой и в левой почке увеличиваются. В последующем (табл. 2), площадь этой структуры изменяется в зависимости от пола птиц и топографии органа. Наибольшая площадь зарегистрирована в правой почке самок в возрасте 3 месяцев, а наименьшая площадь - в правой почке у самцов в возрасте 1 суток.
Таблица 2.
Площадь клубочка у уток разных возрастов, мкм2_
Возраст Экспериментальные группы
самки, М±т (п=300) самцы, М±т (п=300)
Левая почка Правая почка Левая почка | Правая почка
1 сутки 745,93±93,89 978,13±66,71& 644,10471,45 619,71±724>2##
1 мес. 1638,32±89,42** 17325Ш)2,04** 1628,71±86,45** 105327±74#**«&
3 мес. 269Ш±68,52** 3002,45±9436**& 263624150,02** 266137±64,13**##
6 мес. 2662^1=189,65 2679,51=192,19** 2095,9219136**Ш 259256±62,11&&
9 мес. 2027,18±97,56** 2102,67±86,77** 227655±89,86 183822±80,58**##&&
12 мес. 190925=181,85 2437,55±9039**&& 232625Щ6Ж 172136£97,034##&&
Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: * -р<0,05, ** -р<0,01; с самцами одного срока: # -р<0,05, ## -р<0,01; с левой почкой: & - р<0,05, && - р<0,01.
В обеих почках самок и в левой почке самцов площадь полости капсулы почечного тельца увеличивается до трех месяцев жизни птиц (табл. 3). Однако в правой почке у самцов площадь полости капсулы почечного тельца увеличивается до шести месяцев постнатального онтогенеза, в девять месяцев она уменьшается, а в двенадцать месяцев жизни возрастает.
Таблица 3.
Площадь полости капсулы почечного тельца у уток разных возрастов, мкм2
Экспериментальные группы
Возраст самки, М±ш (п=300) | самцы, М±т (пКЗОО)
Левая почка Правая почка Левая почка Правая почка
1 сутки 364,2683,60 263,47±14,42&& 252^3=В72Ш 27422*2028
1 мес. 734,49£23Д5** 56124±14,91 **М 444,79123,03**&&
3 мес. 1521,01±4620** 981 Д3±4559**&& 1290Д2±28,05**## 81630138,'Л**М&&
6 мес. 833,13=138,36** 774,06±21,70** боз,12т^>5**т 91334Ы234Ш&
9 мес. 755,15±34ДЭ 5725Ш31,06**&& 651,62Й725# 65334±1328**#
12 мес. 469,13±18,11** 711,96ЮЗ,60&& 647ДЫ2ДШ 81124=120,67**##&&
Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: * - р<0,05, ** - р<0,01; с самцами одного срока: # -р<0,05, ## - р<0,01; с левой почкой: & - р<0,05, && - р<0,01.
В первые сутки жизни птиц диаметр проксимальных канальцев в левой почке самок достоверно больше, чем у самцов. К месячному возрасту регистрирует снижение их диаметра в левой почке у самок, а затем увеличение к третьему месяцу. У самцов после вылупления к третьему месяцу жизни происходит
постепенное увеличение диаметра этой структуры. С трехмесячного возраста диаметр проксимальных канальцев в левой почке и у самок и у самцов постепенно уменьшается, достигая минимальных значений.
Что касается диаметра проксимальных канальцев в правой почке, то в по-стнатальном онтогенезе у самок он меняется волнообразно, с максимальными значениями в трехмесячном возрасте. У самцов динамика изменения диаметра проксимальных канальцев в правой почке до трех месяцев жизни совпадает с динамикой у самок, а в последующем регистрируется постепенное снижение к девятимесячному возрасту.
Исследования диаметра дистальных канальцев в почках у самок и самцов уток выявили общие и частные закономерности.
У самок уток в левой и правой почке значения диаметра дистальных канальцев в постнатальном онтогенезе изменяются волнообразно, до трех месяцев жизни увеличиваются, а в последующем периоды снижения чередуются с периодами увеличения. У самцов динамика изменения в обеих почках до трех месяцев жизни совпадает с динамикой у самок, а в дальнейшем регистрируется асинхронное ее изменение.
Динамику изменения, исследованных структур в левой и правой почке у самок и самцов уток, можно объяснить спецификой становления каждой из почек этого вида птиц, а также различной функциональной их активностью, обусловленной возрастом и половой принадлежностью.
В результате различных функциональных состояний в клетке изменяется ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО) по его величине принято судить о метаболизме в ней (К. Ташкэ, 1976).
Наиболее высокие значения ЯЦО в клетках проксимальных канальцев регистрируется в левой почке самцов в возрасте одного месяца (0,372), а минимальные - у самок в правой почке в том же возрасте (0,195). До трех месяцев жизни птиц наблюдается асинхронное изменение величины ЯЦО, в последующем величина этого показателя в левой и правой почке самок и самцов изменяется синхронно и обусловлено полом и возрастом птиц.
Исследования ЯЦО в клетках дистальных канальцев позволили выявить, что самые высокие ее значения зафиксированы в левой почке самцов в возрасте одного месяца (0,412), а минимальные величины обнаружены у самок в правой почке девятимесячных птиц (0,225). Данные свидетельствуют о том, что динамика изменения ЯЦО в клетках дистальных канальцев в постнатальном онтогенезе уток имеет особенности, характерные для левой и правой почки, причем как у самки, так и у самца этого вида птиц она различна.
3.3. Параметры зон ядрышковых организаторов в клетках почек уток разных возрастов
В ядрах подоцитов обнаруживается от 1 до 3 ОЯОР (табл. 4), наибольшее их количество в левой почке самок в возрасте трех месяцев, а наименьшее количество ОЯОР зарегистрировано в правой почке самцов в возрасте шести месяцев. Площадь ОЯОР максимальной была в левой почке-самцов в возрасте
шести месяцев жизни (0,590 мкм2), а минимальная у этих же особей суточного возраста в левой почке (0,253 мкм2).
В ядрах клеток проксимальных канальцев регистрируется от 1 до 4 ОЯОР, наибольшее их количество обнаружено в правой почке самцов в возрасте 1 суток, а минимальное - в правой почке самок в возрасте шести месяцев. Максимальная площадь ОЯОР в ядрах клеток проксимальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в возрасте шести месяцев (1,091 мкм2), а наименьшая площадь была в правой почке самок в суточном возрасте (0,411 мкм2).
В ядрах клеток дистальных канальцев выявляется от 1 до 4 ОЯОР, наибольшее количество зарегистрировано в правой почке самцов в возрасте одного месяца, а минимальное зафиксировано в правой почке самцов в возрасте шести месяцев. Наибольшая площадь ОЯОР в ядрах клеток дистальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в три месяца жизни (0,590 мкм2), а наименьшая площадь была у самок в левой почке в возрасте одного месяца (0,239 мкм2).
Анализ динамики параметров ОЯОР свидетельствует о том, что в подоци-тах, клетках проксимальных и дистальных канальцев интенсивность синтеза белка различна, имеет свои особенности и зависит от топографии почки, пола птиц и возраста. Следует отметить, что белково-синтетическая функция в клетках нефрона наиболее интенсивно проходит в период с первого по шестой месяц жизни птиц. Объяснением необходимости активного синтеза белка является интенсивный рост уток в этот период онтогенеза, ювенальная линька и половое созревание.
3.4. Динамика гематологических показателей у уток в постнатальном онтогенезе
При изучении параметров гематологических показателей установлено, что каждый из них изменяется с определенной динамикой, обусловленной возрастом, функциональным состоянием организма и зависят от половой принадлежности птицы.
Исследование гематокрита показало (табл. 4), что в первые сутки после вылупления и в месячном возрасте у самок и самцов уток он остается достаточно высоким, а в последующем, после снижения достоверно не изменяется.
Установлено, что количество эритроцитов в крови (табл. 4) от суточного возраста к трем месяцам жизни постепенно снижается, а затем к двенадцатимесячному возрасту достоверно не изменяется. Более высокие значения по количеству эритроцитов в крови уток в раннем постнатальном онтогенезе связаны со значительной потребностью растущего организма птиц в питательных веществах, а также обусловлены гипоксией в тканях, развившейся в эмбриональный период. Почки, как известно из литературы, реагируют на недостаток кислорода выработкой большего количества эритропоэтина, регулирующего эритропо-эз, что приводит к интенсификации образования эритроцитов.
У суточных утят уровень гемоглобина был выше, чем в последующие исследуемые нами периоды жизни (табл. 4). На наш взгляд, высокие значения в этом возрасте связаны с большим содержанием эритроцитов и высокой интенсивностью обменных процессов, проходящих в организме птиц в этот период
жизни. В дальнейшем значительных колебаний этого показателя не наблюдается, хотя в девять месяцев средние значения у самок более высоки, чем уровень в три, шесть и двенадцать месяцев, а у самцов выше, чем в шесть и двенадцать месяцев. По мнению А.Ф. Хабирова (2000) это может быть связано с физиологическим созреванием и началом периода интенсивной яйцекладки у самок, а у самцов - только с наступлением физиологической зрелости.
Таблица 4.
Динамика гематологических показателей крови уток в постнатальном онтогенезе (п=72)
№ п/п Пол 1 сутки М±ш 1 месяц М±ш 3 месяца М±ш 6 месяцев М±т 9 месяцев М±т 12 месяцев М±т
1. Гематокрит, %
самка 33,67±0,88 32,33±0,88 21,33±1,33* 20,33±0,88 20,33±1,20 21,33±0,88
самец 35,67±0,67 29,67±0,33* 23,ОСЫ,15* 25,67±0,88 23,33±0,88 24,00±0,58
2. Эритроциты, 10,2/л
самка 4,60±0,21 4,03±0,19 3,53±0,29 3,90±0,12 4,13±0,32 3,50±0,40
самец 5,07±0,15 4,27±0,15* 3,53±0,38 3,57±0,32 3,60±0,23 3,57±0,26
3. Гемоглобин, г/л
самка 129,7±1,2 121,0±1,5 113,0±2,3 114,7±2,3 120,7±1,2 112,3±8,4
самец 131,7±0,3 111,7 ±4,8* 114,3±6,5 102,7±2,2 106,Ш:5,0 103,7±5,0
4. Лейкоциты, 10'/л
самка 12,67±0,15 11,87±0,35 И,20±0,55 11,10±0,40 11,47±0,66 11,23±0,84
самец 13,№0,15 10,60±0,50 11,07±0,47 11,20±0,45 11,30±0,40 10,17±0,66
5 СОЭ, мм/ч
самка 2,73±0,09 2,57±0,09 1,57±0,07* 1,70±0,06* 0,57±0,09 1,63±0,12*
самец 3,13±0,09 1,83±0,09* 1,80±0,06 1,37±0,09* 0,20±0,06 ## 1,73±0,15*
Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком:
* - р<0,05, ** - р<0,01; с самками одного срока: # - р<0,05, ## - р<0,01.
Значительных и достоверных изменений со стороны клеток белой крови (лейкоцитов) в постнатальном онтогенезе уток нами не установлено, хотя Э.И. Румянцева (2000) указывает о зависимости этого показателя от становления иммунитета и интенсивности линьки.
СОЭ у самок и самцов уток значительных изменений не претерпевает, однако, с первых суток до одного месяца жизни ее средние значения более высокие, чем в последующие периоды жизни.
Таким образом, в постнатальном онтогенезе уток установлены параметры гематологических показателей, которые изменяются с различной периодичность и которые обусловлены половой принадлежностью птиц. Высокие значения гематокрита, количества эритроцитов и уровня гемоглобина в раннем постнатальном онтогенезе (до первого месяца жизни), на наш взгляд, обусловлены адаптацией птиц к новой среде обитания и интенсивными процессами обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов со становлением иммунной системы.
3.5. Параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах уток в постнатальном онтогенезе
Эритроциты птиц содержат ядро и являются более сложными клетками, по сравнению с клетками млекопитающих. В связи с этим, интересным, на наш взгляд, является изучение вариаций ядерно-цитоплазматического отношения в них, которое, по мнению К. Ташкэ (1976), свидетельствует о функциональном состоянии клетки и, так или иначе, затрагивает клеточный метаболизм.
При расчете величины ЯЦО в эритроцитах установлено (табл. 5), что наименьшие значения регистрируются в возрасте у самцов в девять месяцев жизни (0,182), а наибольшие значения - у самок в возрасте девяти месяцев (0,227). Разница в значениях ЯЦО в эритроцитах между этими группами составила 19,8%. Кроме этого, у самок и самцов уток выявлено волнообразное изменение ЯЦО эритроцитов в постнатальном онтогенезе, однако характер изменения волны носит асинхронный характер.
Таблица 5.
Ядерно-цитоплазматическое отношение в эритроцитах _у уток в разные возрастные периоды_
Этап эксперимента Экспериментальные группы
самки, М±т (п=300) самцы, М±т (п=300)
1 сутки 0,189±0,005 0,197±0,006
1 месяц 0,188±0,009 0,217±0,008*##
3 месяца 0,207±0,009 0,194±0,006*
6 месяцев 0,193±0,008 0,199±0,004
9 месяцев 0,227±0,004** 0,182±0,007*##
12 месяцев 0,21 (>±0,005* 0,198±0,006
Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: * - р<0,05, ** - р<0,01; с самками одного срока: И - р<0,05, ПН - р<0,01.
Исследование параметров ОЯОР эритроцитов, косвенно отражающих активность синтеза белка во время эритропоэза, показало, что у уток их количество в ядрах этих клеток в зависимости от пола и возраста колеблется от 5 до 12. Наибольшее количество единиц ОЯОР в ядрах эритроцитов отмечено в возрасте шести месяцев у самцов уток, наименьшее - у самок в возрасте одних суток.
Площадь ОЯОР в ядрах эритроцитов самок и самцов уток находится в пределах от 0,330±0,008 мкм2 до 0,664±0,009 мкм2. Наибольшая величина площади ОЯОР в ядрах эритроцитов выявлена в первый месяц жизни у самок, а наименьшая у самцов в возрасте одного года. Разница в площади ОЯОР между этими группами составила в два раза.
3.6. Динамика показателей обмена веществ у уток в постнатальном онтогенезе
У самок и самцов уток в первые сутки после вылупления регистрируются высокие значения общего белка в сыворотке крови. Уровень общего белка в сыворотке крови (табл. 6) у самок и самцов уток достигает своего пика в возрасте 12 месяцев, с более высоким уровнем у самок, чем у самцов. Минимальные его значения зарегистрированы в I месяц жизни, как у самок, так и у самцов. Динамика изменение уровня общего белка носит волновой характер: сни-
жаясь к первому месяцу, увеличивается к шести месяцам жизни, затем уменьшаясь в девятимесячном возрасте, он увеличивается, достигая максимума в двенадцать месяцев постнатального онтогенеза. Такая динамика, по нашему мнению, обусловлена адаптацией птиц к условиям внешней среды после вылу-пления, а в последующем интенсивным ростом уток, ювенальной линькой, половым и физиологическим созреванием, спариванием и достижением взрослого состояния.
В постнатальном онтогенезе уток имеют место возрастные и половые отличия в уровне мочевины в сыворотке крови (табл. 6).
Таблица 6.
Динамика показателей белкового обмена у уток _в постнатальном онтогенезе (п=72)_
№ Возраст, Общий белок, г/л Мочевина, ммоль/л Мочевая кислота,
п/п пол Мхт М±т мкмоль/л, М±т
1 сутки
1. Самка 34,00±1,16 1,53*0,12 532,63±45,66
Самец 25,67±0,67* 1,83±0,15 465,90±56,22
1 месяц
2. Самка 15,33±1,33# 0,93±0,07# 242,03±5,63#
Самец 12,00±0,58# 1,13±0,07# 158,40±8,26*#
3 месяца
3. Самка 29,67±0,67# 0,56±0,03 347,77±6,75#
Самец 34,33±2,18# 0,80±0,15 372,47±16,77#
6 месяцев
4. Самка 36,33±1,20# 0,83±0,19 333,33±11,20
Самец 35,33±0,88 0,70±0,15 340,00±10,58
9 месяцев
5. Самка 35,00±0,58 0,43±0,03 276,10±32,86
Самец 34,33±0,33 0,57±0,03 253,40±42,19#
12 месяцев
6. Самка 42,33±2,40# 0,63±0,03 113,50±12,00#
Самец 38,67±1,45 0,93±0,15 141,93±7,94#
Примечание: статистическая значимость различий между самцами и самками обо-
значена: * -р<0,05; между возрастными группами: # - р<0,05.
У самок от суточного возраста к трем месяцам жизни концентрация мочевины в сыворотке крови снижается, а в последующем меняется волнообразно: периоды увеличения чередуются с периодами снижения. У самцов регистрируется несколько другая динамика мочевины: снижение отмечено вплоть до девятимесячного возраста, а в годичном возрасте ее уровень возрастает.
Высокие ее значения в сыворотке крови у птиц в первые сутки после вы-лупления, по нашему мнению, обусловлены накоплением этого метаболита в эмбриональный период. Снижение уровня мочевины в последующем, по нашему мнению, связано с интенсивным ростом уток, линькой, их половым и физиологическим созреванием, а увеличение в двенадцатимесячном возрасте можно объяснить наступлением сдвигов в процессах ассимиляции и диссимиляции.
В сыворотке крови уток уровень мочевой кислоты меняется волнообразно. Максимальные ее значения приходятся на первые сутки жизни птиц, а минимальные - на двенадцатый месяц жизни. Кроме этого, в период с трех до шести месяцев регистрируются более высокие значения мочевой кислоты, чем в другие периоды жизни (исключая первые сутки после вылупления). По нашему мнению и данным литературы, высокие значения мочевой кислоты в первые сутки после вылупления можно объяснить особенностями метаболизма, выработанными у птиц в процессе эволюции (мочевая кислота менее токсична для их организма в эмбриональный период развития, чем мочевина). Увеличение ее в период с трех до шести месяцев жизни можно объяснить активным ростом птиц, половым созреванием и, как следствие, интенсификацией обмена пурино-вых оснований.
Все биохимические реакции в организме животных и птиц катализируются ферментами (А.П. Кондрахин с соавт., 1985). Оценка уровня активности ферментов может свидетельствовать как о выраженности адаптации, так и патологическом процессе в организме (И.М. Рослый, Ю.А. Шуляк, 2004).
В результате исследований нами изучена динамика активности в сыворотке крови уток таких ферментов, как АлАТ, АсАТ и ГГТ, играющих центральную роль в обмене белков, и ЩФ, осуществляющей процессы фосфорилирования и трансмембранного переноса (табл. 7).
Таблица 7.
Активность ферментов сыворотки крови уток в постнатальном онтогенезе
(п-72)
№ п/п Возраст, пол АлАТ, Ед/л М±т АсАТ, Ед/л М±т ГГТ, Ед/л М±т ЩФ, Ед/л М±т
1. 1 сутки
Самка 42,33±0,33 45,33±2,60 3,83±0,1б 154,7±10,97
Самец 43,67±0,33 44,67±0,88 б,16±0,60* 180,7±3,48*
2. 1 месяц
Самка 52,67±0,88# 53,67±0,66# 5,16±0,44 153,7±4,80
Самец 55,67±0,33#* 56,67±0,33# 6,33±0,33 139,7±2,90#
3. 3 месяца
Самка 17,67±0,88# 1 27,67±1,66# 3,50±0,28 34,00±1,52#
Самец 15,67±0,33# | 25,67±1,76# 4,83±0,16 23,00±1,73#
4. 6 месяцев
Самка 42,67±0,66# 45,00±1,73# 5,66±0,33# 132,7±2,40#
Самец 46,33±0,88#* 52,67±0,66#* 7,16±0,44# 102±13,01#*
5. 9 месяцев
Самка 23,67±0,02# 37,00±2,08# 3,83±0,60 79,67±2,90#
Самец 37,00±1,52#* 41,67±2,90# 5,16±0,44# 65,00±2,08#
6. 12 месяцев
Самка 17,33±0,66# 25,67±1,45# 3,66±0,33 56,33±1,76#
Самец 21,33±0,88#* 31,00±1,00# 5,16±0,44 66,00±1,73
Примечание: статистическая значимость различий между самцами и самками обо-
значена: * - р<0,05; между возрастными группами: # - р<0,05.
Высокая активность АлАТ и АсАТ в сыворотке крови самцов и самок уток выявлена в период с первых суток после вылупления до первого месяца жизни, а затем в шестимесячном возрасте. По нашему мнению, это связано с адаптацией утят к новым условиям обитания после вылупления, последующим интенсивным ростом и началом ювенальной линьки, а в шесть месяцев обусловлено половым созреванием и началом второй линьки.
При исследовании активности ГГТ установлено, что с суточного возраста к первому месяцу жизни регистрируется увеличение ее активности. Вторым увеличением активности является шестимесячный возраст. На наш взгляд, высокие значения в первый месяц жизни обусловлены интенсивным ростом птиц и ювенальной линькой, а второе повышение активности этого фермента связано с гормональной перестройкой организма, в связи с наступлением половой зрелости и началом второй линьки.
Изучения параметров активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови уток в постнатапьном онтогенезе показали, что её активность, как у самок, так и у самцов с суточного возраста снижается до трех месяцев жизни, а затем, повышаясь в шесть месяцев, постепенно снижается к двенадцатимесячному возрасту. Значительное снижение активности в 3 месяца, по нашему мнению, связано с интенсивным ростом костной системы птиц, то есть фермент активен в тканях костей, обеспечивая там процессы трансмембранного фосфори-лирования, что не противоречит общим биохимическим закономерностям птиц.
Таким образом, в результате исследований установлено, что в постнатапьном онтогенезе самок и самцов уток уровень общего белка, мочевины, мочевой кислоты и активность АлАТ, АсАТ, ГГТ и щелочной фосфатазы в сыворотке крови изменяется волнообразно, каждый из показателей имеет свою амплитуду, период колебаний и зависят от половой принадлежности птиц и обусловлены функциональными процессами, проходящими в организме птиц.
3.7. Метаболические процессы в ткани почек уток в половозрастном аспекте
Для более глубокого понимания метаболических процессов, происходящих в ткани почек уток в постнатапьном онтогенезе, нами изучено в ней содержание мочевины и мочевой кислоты.
В результате исследований установлено, что содержание мочевины в 1 грамме ткани почек уток колеблется от 0,55 ммоль/л до 3,46 ммоль/л.
Минимальное содержание мочевины в группе самок регистрируется в ткани левой почки суточного возраста (0,55 ммоль/л/г), а наибольшее ее количество в ткани правой почки шестимесячного возраста (3,43 ммоль/л/г).
Самое низкое ее количество у самцов установлено в суточном возрасте в левой почке (0,68 ммоль/л/г), а максимальное количество в шестимесячном возрасте в правой почке (3,46 ммоль/л/г).
Полученные данные свидетельствуют о том, что динамика содержания мочевины в ткани почек у уток обоего пола с суточного возраста до двенадцати месяцев жизни меняется волнообразно. Наиболее высокие значения уровня мочевины отмечены в правой почке и у самок, и у самцов уток, причем это на-
блюдалось практически во все возрастные периоды, за исключением двенадцатимесячных птиц.
Изучение содержания мочевой кислоты в ткани почек самцов и самок уток в постнатальном онтогенезе показало, что самые низкие ее значения регистрируются в правой почке шестимесячных самцов (2,08 ммоль/л/г), а наиболее высокие значения - в правой почке самцов трехмесячного возраста (5,64 ммоль/л/г).
Динамика изменения средних значений мочевой кислоты в ткани почек носила волнообразный характер. С суточного возраста содержание мочевой кислоты в ткани почек и у самок, и у самцов снижалось к первому месяцу жизни, а затем ее количество повышалось к третьему месяцу, достигая максимальных значений, в шесть месяце ее уровень значительно снижался. В последующем значительных изменений средних значений мочевой кислоты в ткани почек у самок, и у самцов не наблюдалось.
Таким образом, в результате исследований нами описаны морфометриче-ские данные почек уток в половозрастном аспекте; выяснены и описаны мор-фометрические характеристики структур нефрона у уток в постнатальном онтогенезе. Впервые установлены параметры областей ядрышковых организаторов, позволившие охарактеризовать белково-синтетическую функцию клеток структур нефрона у самок и самцов уток в постнатальном онтогенезе. Определены параметры ОЯОР эритроцитов, отражающие состояние синтеза белка в них на стадии эритробласта. Выяснены морфофункциональные показатели крови, характеризующих функциональное состояние почек и организма в целом, в постнатальном онтогенезе самцов и самок уток. Изучена динамика мочевины и мочевой кислоты в ткани почек уток в половозрастном аспекте и с учетом топографии органа.
4. ВЫВОДЫ
1. Наиболее интенсивное увеличение морфометрических показателей почек у самцов и самок уток происходит с первого дня к первому месяцу жизни, в последующем, к двенадцатимесячному возрасту, интенсивность их увеличения снижается.
2. Морфометрические показатели структур нефрона в правой и левой почках у самок и самцов уток изменяются с различной периодичностью и обусловлены возрастом и полом птиц.
Наибольшая площадь клубочков регистрируется в правой почке самок в возрасте 3 месяцев (3002,45 мкм2), а наименьшая зафиксирована в правой почке у самцов в возрасте 1 суток (619,71 мкм"). Наибольшая площадь полости капсулы почечного тельца зафиксирована у самок в левой почке в 3 месяца жизни (1521,01 мкм2), а минимальная площадь у самцов в левой почке, в суточном возрасте (252,53 мкм2). Самый большой диаметр проксимальных канальцев выявлен в левой почке самок в возрасте 3 месяцев (42,74 мкм), а минимальный - в правой почке самцов в возрасте одного месяца (28,29 мкм). Наибольший диаметр дистальных канальцев обнаружен в правой почке у самок в возрасте 3 месяцев (28,96 мкм), а минимальный - у самцов в возрасте одного месяца (18,94 мкм).
3. Функциональная активность клеток почек уток зависит от возраста, пола и топографии органа. Максимальное значение ЯЦО в клетках проксимальных канальцев обнаружено у самцов в левой почке в возрасте одного месяца (0,372), а минимальное - у самок в правой почке в том же возрасте (0,195). В клетках дистапьных канальцев наиболее высокое значение ЯЦО регистрируется в левой почке самцов в возрасте одного месяца (0,412), а минимальное - у девятимесячных самок в правой почке (0,225).
4. Белково-синтетическая функция клеток структур нефрона, по параметрам областей ядрышковых организаторов (ОЯОР), в постнатальном онтогенезе уток изменяется волнообразно и зависит от половой принадлежности и возраста птиц.
В ядрах подоцитов обнаруживается от 1 до 3 ОЯОР, наибольшее их количество в левой почке самок в возрасте трех месяцев, а наименьшее - в правой почке самцов в возрасте 6 месяцев. Площадь ОЯОР максимальной была в левой почке самцов в возрасте шести месяцев жизни, а минимальная у этих же особей суточного возраста в левой почке.
В ядрах клеток проксимальных канальцев регистрируется от 1 до 4 ОЯОР, с максимальными значениями в правой почке самцов суточного возраста, а минимальными - в правой почке самок в возрасте шести месяцев. Максимальная площадь ОЯОР в ядрах клеток проксимальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в возрасте шести месяцев (1,091 мкм2), а наименьшая - в правой почке самок в суточном возрасте (0,411 мкм2).
В ядрах клеток дистальных канальцев выявляется от 1 до 4 ОЯОР, с максимальными значениями в правой почке самцов в возрасте одного месяца, а минимальное количество - в правой почке самцов в возрасте шести месяцев. Наибольшая площадь ОЯОР в ядрах клеток дистальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в три месяца жизни (0,590 мкм2), а наименьшая - у самок в левой почке в возрасте одного месяца (0,239 мкм2).
5. Параметры гематологических показателей в постнатальном онтогенезе уток изменяются с различной периодичностью и обусловлены половой принадлежностью птиц. Высокие значения гематокрита, количества эритроцитов и уровня гемоглобина в раннем постнатальном онтогенезе (до первого месяца жизни), обусловлены адаптацией птиц к новой среде обитания и интенсивными процессами обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов со становлением иммунной системы.
6. Ядерно-цитоплазматическое отношение эритроцитов в постнатальном онтогенезе уток изменяется волнообразно, зависит от возраста и пола птиц. В ядрах эритроцитов уток содержится от 5 до 12 ОЯОР общей площадью от 0,330±0,008 мкм2 до 0,664±0,009 мкм". Наибольшее количество ОЯОР выявлено в возрасте одного месяца у самок, а наименьшее - у самцов в возрасте одних суток. Максимальная величина площади ОЯОР регистрируется в первый месяц жизни у самок, а минимальная у самцов в возрасте первых суток жизни.
7. В постнатальном онтогенезе самок и самцов уток уровень общего белка, мочевины, мочевой кислоты и активность АлАТ, АсАТ, ГГТ и щелочной фос-фатазы в сыворотке крови изменяется волнообразно, каждый из показателей
имеет свою амплитуду, период колебаний и зависят от половой принадлежности птиц, что обусловлено функциональными процессами, проходящими в организме птиц.
8. В постнатальном онтогенезе уток динамика содержания мочевины, мочевой кислоты в ткани почек изменяется волнообразно с различной периодичностью и зависит от возраста, половой принадлежности птиц и топографии органа.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Морфофункциональные показатели почек и крови уток, установленные в различные периоды онтогенеза, могут использоваться практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этого вида птиц.
2. Данные могут быть использованы при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, морфологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля, а также в научных целях при постановке экспериментов на птицах этого вида.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малюкин, A.B. Динамика гематологических показателей уток в постнатальном онтогенезе / A.B. Малюкин // Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных: сб. научн. ст. по мат. Междунар. научно-практ. конф. (г. Ставрополь, 18-20 ноября 2009). -Ставрополь: АГРУС, 2009. - С.85-88.
2. Малюкин, A.B. Динамика содержания общего белка и мочевой кислоты в сыворотке крови уток в постнатальном онтогенезе / A.B. Малюкин // Циклы природы и общества: мат. XVII Междунар. конф. (г. Ставрополь, 27-27 ноября 2009). - Ставрополь, 2009. - С. 178-180.
3. Малюкин, A.B. Динамика гематологических и биохимических показателей уток в постнатальном онтогенезе / A.B. Малюкин // Аграрный вестник Урала. - 2010. -№ 2 (68). - С.61-63.
4. Малюкин, A.B. Активность ферментов в ткани почек уток в половозрастном аспекте / A.B. Малюкин, А.Н. Квочко // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: сб. ст. Междунар. научно-практ. конф., по-свящ. 65-летию Победы в ВОВ (г. Махачкала, 27-28 апреля 2010). - Махачкала: ДГСХА, 2010. - Ч. 1. - С.448-452.
5. Малюкин, A.B. Области ядрышковых организаторов в эритроцитах уток в постнатальном онтогенезе. / A.B. Малюкин, А.Н. Квочко, Ю.А. Криворучко, A.C. Копытко // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Междунар. научно-практ. конф. (г. Владикавказ, 22-23 мая 2010). - Владикавказ, 2010.-С.195-198.
6. Малюкин, A.B. Морфометрические показатели почек уток в постнатальном онтогенезе / A.B. Малюкин // Наука и молодежь: новые идеи и решении: мат. Междунар. научно практ. конф., посвящ. 65-летию победы в ВОВ. - Волгоград: ВГСА, 2010. - С.97-100.
Подп. в печать 12.10.10 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 110. Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.