Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.03.05, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каплунова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИ-ТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПТИЦ.

1.2. МОЧЕОБРАЗОВАНИЕ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЕ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.:.

2.2.1.Морфометрические данные почек гусей в постнатальном онтогенезе.

2.2.2.Активность зон ядрышковых организаторов в клетках почек гусей в половозрастном аспекте.

2.2.3. Динамика гематологических показателей гусей в постнатальном онтогенезе.

2.2.4.Активность зон ядрышковых организаторов в эритроцитах гусей в постнатальном онтогенезе.

2.2.5.Динамика обмена веществ в постнатальном онтогенезе у гусей.

2.2.6.Биохимические показатели ткани почек гусей в постнатальном онтогенезе.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе"

Актуальность исследования. Гусеводство является высокоэффективной отраслью птицеводства, которая в настоящее время интенсивно развивается и способна давать существенную экономическую прибыль (П. Девятов, 1999; Материалы общего собрания Росптицесоюза, 2004; Я.С. Ройтер, А.Ф. Лукьянов и др., 2004; М. Сниткин, 2005; М.А. Крючкова, 2007; Я.С. Ройтер, 2007).

Мясо, печень и жир гусей обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами, а гусиный пух отличается особой мягкостью, упругостью, эластичностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью (П. Дзиалек, 1997; Н. Кудря, 2003; P.P. Гарифуллин, 2006; Я.С. Ройтер, 2007; М. Маслов и др., 2007; А. Фаррахов, 2007; В. Цой, 2007; I. Blum, 1971; I. Bogre, 1971; A. Bucsai,1971; L.B. Kroop, 1976; D.M. Armour, 1983; и др.).

Успешное развитие гусеводства возможно при условии глубокого и всестороннего изучения морфологии и физиологии отдельных органов и систем, в том числе мочевыделительной в онтогенезе.

Известно, что почки, являясь главными органами мочевыделительной системы, выполняют ряд важных функций в организме птиц: удаляют излишек воды и солей и тем самым поддерживают оптимальное осмотическое давление в крови и тканях тела; обеспечивают выведение токсических веществ как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуктов азотистого обмена (мочевой кислоты, составляющей до 78% сухого вещества мочи и др.) и ряд других жизненно важных функций.

Исследованиям морфологии, физиологии и патологии мочевыделительной системы у домашних птиц посвящены работы Н.В. Донковой (1986, 1987, 1988), Т.Ф. Шакировой (1990), C.B. Лещинского (2003), Е.Е. Родиной (2004; 2006), H.A. Гаховой (2005), Т.С. Водяницкой (2006), Е.В. Зайцевой (2006). Но морфология почек и функциональные процессы, происходящие в них у гусей в возрастном аспекте и в зависимости от половой принадлежности, требуют уточнения.

Ядро является важной составляющей . клетки, где сосредоточена практически вся- генетическая; информация данного биологического вида и индивидуума (И.Б. Збарский, 1988; P.A. Цыганский, 2007). Метаболические процессы, протекающие в ядре, обуславливают слаженное функционирование клетки и организма в целом, в первую* очередь биосинтеза белков и нуклеиновых кислот, а, следовательно; и всех процессов ■ жизнедеятельности. Количество и размер зон ядрышковых организаторов, локализованных в ядре, отражает активность синтеза белка в соматической клетке (И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова; 2000; А.Н. Квочко; 2002; H.A. Гахова,,2005; P.A. Цыганский, 2007; V. Sirri: et al.,

2000). . , = v Г'- • ' ;. , V; : ■'.V V"'-:

В отечественной й зарубежной литературе; не . обнаружено сведений ~ о параметрах активности зон-ядрышковых организаторов;у гусей: Эти-данные позволят глубже- понять-характер функциональных процессов, проходящих в клетках органов и тканей их организма в онтогенетическом аспекте.

Исследованию морфофункциональных показателей; ■ крови и обмена: веществ у птиц; посвящены работы М. Ухтверала (2000); ;А;И.' Сидоренко (2001), е.Ф1 Сухановой (2002; 2004; 2005; 2007); С.В^ Тихонова (2003);: ChM!; Б\ бенщикова (2004), А.П. Булатова (2004), Б.В. Тараканова (2004, 2006), H.A. Еахрвой (2005), A.A. 1Пваб (2006), М.А: Крючковой(2007); В1В. Герасименко (2008); НА: Ноздрина. (2ÖÖ8), И: Шкуратовой (2009) и других ученых. Однако, динамика морфологического состава крови и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе гусей, с учетом . , половой принадлежности, исследована недостаточно. ,

Отсюда следует, что изучение: морфофункциональных показателей" почек, определение гематологических и биохимических показателей крови у гусей в постнатальном онтогенезе имеет новизну не только в биологии развития, морфологии и физиологии домашних, птиц, но и в общей нефрологии и послужит теоретической базой для разработки эффективных методов диагностики заболеваний у этого вида птиц.

Цель и- задачи исслёдования. Целью исследования явилось изучение морфологических и функциональных показателей почек и крови гусей в постнатальном/ онтогенезе. В соответствии с, этим, перед нами были поставлены»следующие задачи:

1. Описать морфометрические показатели почек гусей в половозрастном аспекте.

2. Изучить белково-синтетическую функцию клеток почек гусей в постнатальном; онтогенезе по показателям активности ядрышковых организаторов, а также описать параметры ядрышковых организаторов в эритроцитах. .••■■.-• \ ; ■

3:.; Определить константы морфофункциональных показателей1 крови? у , гусей в зависимое ги от пола и возраста. . : : , : ^

4. Изучить показатели метаболических процессов в ткани почек, гусей в половозрастном аспекте. . ' \; У •

Научная новизна: Изучены морфометрические. показатели почек самцов; и самок гусей с учетом их топографии в постнатальном онтогенезе. Впервые у гусей описаны параметры областей- ядрышковых организаторов эритроцитов; и клеток почек. Проведена оценка белково-синтетической функции клеток почек в первые 12 месяцев посгнаталыюго развития. Изучена динамика' морфофункциональных показателей крови самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе и определены, их константные величины. Представлены данные по метаболическим процессам в почках, гусей в половозрастном аспекге.

Теоретическая и практическая-ценность работы. Результаты-исследований расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе гусей. Полученные данные позволяют глубже. понять процесс синтеза белка в клетках структур нефрона и во время эритропоэза. Морфофункциональные показатели крови и почек гусей могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для прогнозирования патологий у этого вида птиц. Данные по морфологии и функциональному состоянию почек, по параметрам активности областей ядрышковых организаторов, морфофункциональным показателям крови самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе ■ могут. быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий; чтении: лекций и проведении занятий по биологии развития, морфологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской» работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практичёских занятий и в научных исследованиях . в Ставропольском, Новосибирском и • Горском государственных аграрных:, университетах, в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, в Брянском государственном университете, а также приняты к, внедрению в практическую • деятельность ветеринарных специалистов Туркменского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения- диссертации, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского: состава Ставропольского ГАУ (20082010гг.), на Международной научно-практической; конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблема и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященная 65-летию победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010),. на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень.» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Динамика морфометрических показателей почек гусей обусловлена возрастом и половой принадлежностью.

2.Параметры активности зон ядрышковых организаторов клеток почек и эритроцитов, гематологические и биохимические показатели крови в постнатальном онтогенезе гусей меняются волнообразно и зависят от пола.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками. Список литературы содержит 209 источников, в том числе 34 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Каплунова, Вера Николаевна

4. ВБ1ВОДЫ

1. У гусей с первого дня к первому месяцу жизни происходит более интенсивное увеличение морфометрических показателей почек, в последующем, к двенадцатимесячному возрасту, интенсивность роста их снижается.

У самцов гусей с первого дня жизни к возрасту в 1 год масса правой почки увеличилась в 21 раз, объем - в 21,6 раза, длина - в 3,5 раза, ширина -1,5 раза и толщина — 1,7 раза, а в левой почке эти показатели выросли соответственно в 20,0, 20,8, 3,4, 1,5, 1,7 раз.

У самок с первого дня жизни к возрасту в 1 год масса правой почки увеличилась^ 17 раз, объем — в 18 раз, длина — в 3,3 раза, ширина - в 1,5 раза и толщина — в 2,1 раза, а*в левой почке они возросли^ 18,6, 19,2, 3,3, 1,4 и 2 раза, соответственно.

2. Функциональная активность клеток почек гусей зависит от возраста, пола и топографии органа. Площадь ядер в клетках почечных клубочков колеблется от 3,776 мкм2 до 8,632 мкм2, с минимальными значениями в правой почке самцов в возрасте одних суток и максимальными в левой почке самок в двенадцатимесячном возрасте. Площадь ядер в клетках почечных 2 канальцев колеблется1 от 3,481 мкм" до 11,160 мкм , с наименьшими значениями в левой-почке самцов в возрасте одних суток и наибольшими - в правой почке самцов в возрасте двенадцати месяцев.

3. Белково-синтетическая функция подоцитов и клеток канальцев почек, по параметрам областей ядрышковых организаторов (ОЯОР), в постнатальном онтогенезе гусей изменяется волнообразно и зависит от половой принадлежности и возраста птиц.

В ядрах клеток почечных клубочков и канальцев регистрируется от 1 до 3 ОЯОР, наибольшее их количество отмечено в левой почке самцов двенадцати месяцев. Суммарная площадь ОЯОР в ядрах клеток почечных клубочков находится в пределах от 0,230 мкм2 до 0,520 мкм2, с минимальными значениями в левой почке самцов суточного возраста и максимальными - в правой почке двенадцатимесячных самцов. В ядрах клеток почечных канальцев суммарная площадь ОЯОР варьирует от 0,304 мкм2 до 0,698 мкм2, с минимальными значениями в правой почке трехмесячных самок и максимальными - в правой почке двенадцатимесячных самцов.

4. Гематологические показатели у гусей изменяются с различной периодичностью и зависят от возраста и половой принадлежности птиц. В раннем постнатальном онтогенезе регистрируется более высокое количество эритроцитов, уровня гематокрита, что связано с адаптивными процессами и интенсивностью обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов — со становлением иммунной системы.

5. В ядрах эритроцитов количество ОЯОР варьирует от 6 до 12 общей

2 2 площадью от 0,234±0,008 мкм до 0,425±0,011 мкм , что зависит от пола и возраста гусей. Наибольшее количество единиц ОЯОР отмечено в возрасте шести месяцев у самок, а наименьшее — у самцов в возрасте одних суток.

Наибольшая величина площади ОЯОР регистрируется в первый месяц жизни у самок гусей, а наименьшая у самцов в возрасте одного года.

6. В постнатальном онтогенезе самок и самцов гусей значения показателей белкового, азотистого, углеводного обмена, активность ферментов и содержание минеральных веществ в сыворотке крови варьируют в зависимости от возраста и пола, что обусловлено функциональными процессами, проходящими в организме птиц.

7. В постнатальном онтогенезе у гусей динамика содержания мочевины, мочевой кислоты и, глюкозы в ткани почек изменяется с различной периодичностью и амплитудой колебания, определяется возрастом и не зависит от топографии органа и половой принадлежности птиц.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований морфофункциональных показателей почек и крови гусей могут использоваться практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этого вида птиц.

2. Полученные данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, морфологии, физиологии и.разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе"

КАПЛУНОВА Вера Николаевна

Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе

03.03.05 - биология развития, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 СЕН 2010

Ставрополь - 2010

004609090

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Квочко Андрей Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Порублев Владислав Анатольевич;

доктор биологических наук Ермаков Алексей Михайлович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Брянский государственный

университет имени академика И.Г. Петровского».

Защиту диссертации состоится ¿9 в ^ 0 часов на заседании диссертационного совета Дм 212.256.09 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп.2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «Л^» ^ЛмЛ2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ржепаковский И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гусеводство является высокоэффективной отраслью птицеводства, которая в настоящее время интенсивно развивается и способна давать существенную экономическую прибыль (П. Девятов, 1999; Материалы общего собрания Росптицесоюза, 2004; Я.С. Ройтер, А.Ф. Лукьянов и др., 2004; М. Сниткин, 2005; М.А. Крючкова, 2007; Я.С. Ройтер, 2007).

Мясо, печень и жир гусей обладают высокими диетическими, вкусовыми качествами, а гусиный пух отличается особой мягкостью, упругостью, эластичностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью (П. Дзиалек, 1997; Н. Кудря, 2003; P.P. Гарифуллин, 2006; Я.С. Ройтер, 2007; М. Маслов и др., 2007; А. Фаррахов, 2007; В. Цой, 2007; I. Blum, 1971; I. Bogre, 1971; A. Bucsai,1971; L.B. Kroop, 1976; D.M. Armour, 1983; и др.).

Успешное развитие гусеводства возможно при условии глубокого и всестороннего изучения морфологии и физиологии отдельных органов и систем, в том числе мочевыделительной в онтогенезе.

Известно, что почки, являясь главными органами мочевыделительной системы, выполняют ряд важных функций в организме птиц: удаляют излишек воды и солей и тем самым поддерживают оптимальное осмотическое давление в крови и тканях тела; обеспечивают выведение токсических веществ как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуктов азотистого обмена (мочевой кислоты, составляющей до 78% сухого вещества мочи и др.) и ряд других жизненно важных функций.

Исследованиям морфологии, физиологии и патологии мочевыделительной системы у домашних птиц посвящены работы Н.В. Донковой (1986, 1987, 1988), Т.Ф. Шакировой (1990), C.B. Лещинского (2003), Е.Е. Родиной (2004; 2006), H.A. Гаховой (2005), Т.С. Водяницкой (2006), Е.В. Зайцевой (2006). Но морфология почек и функциональные процессы, происходящие в них у гусей в возрастном аспекте и в зависимости от половой принадлежности, требуют уточнения.

Ядро является важной составляющей клетки, где сосредоточена практически вся генетическая информация данного биологического вида и индивидуума (И.Б. Збарский, 1988; P.A. Цыганский, 2007). Метаболические процессы, протекающие в ядре, обуславливают слаженное функционирование клетки и организма в целом, в первую очередь биосинтеза белков и нуклеиновых кислот, а, следовательно, и всех процессов жизнедеятельности. Количество и размер зон ядрышковых организаторов, локализованных в ядре, отражает активность синтеза белка в соматической клетке (И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова, 2000; А.Н. Квочко, 2002; H.A. Гахова, 2005; P.A. Цыганский, 2007; V. Sirri et al., 2000).

В отечественной и зарубежной литературе не обнаружено сведений о параметрах активности зон ядрышковых организаторов у гусей. Эти данные позволят глубже понять характер функциональных процессов, проходящих в клетках органов и тканей их организма в онтогенетическом аспекте.

Исследованию морфофункциональных показателей крови и обмена веществ у птиц посвящены работы М. Ухтверала (2000), А.И. Сидоренко (2001), С.Ф.

Сухановой (2002; 2004; 2005; 2007), C.B. Тихонова (2003); О.М. Бубенщикова (2004), А.П. Булатова (2004), Б.В. Тараканова (2004,2006), H.A. Гаховой (2005), A.A. Шваб (2006), М.А. Крючковой (2007), В.В. Герасименко (2008), Г.А. Ноз-дрина (2008), И. Шкуратовой (2009) и других ученых. Однако, динамика морфологического состава крови и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе гусей, с учетом половой принадлежности, исследована недостаточно.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей почек, определение гематологических и биохимических показателей крови у гусей в постнатальном онтогенезе имеет новизну не только в биологии развития, морфологии и физиологии домашних птиц, но и в общей нефрологии и послужит теоретической базой для разработки эффективных методов диагностики заболеваний у этого вида птиц.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение морфологических и функциональных показателей почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе. В соответствии с этим, перед нами были поставлены следующие задачи.

1. Описать морфометрические показатели почек гусей в половозрастном аспекте.

2. Изучить белково-синтетическую функцию клеток почек гусей в постнатальном онтогенезе по показателям активности ядрышковых организаторов, а также описать параметры ядрышковых организаторов в эритроцитах.

3. Определить константы морфофункциональных показателей крови у гусей в зависимости от пола и возраста.

4. Изучить показатели метаболических процессов в ткани почек гусей в половозрастном аспекте.

Научная новизна. Изучены морфометрические показатели почек самцов и самок гусей с учетом их топографии в постнатальном онтогенезе. Впервые у гусей описаны параметры областей ядрышковых организаторов эритроцитов и клеток почек. Проведена оценка белково-синтетической функции клеток почек в первые 12 месяцев постнатального развития. Изучена динамика морфофункциональных показателей крови самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе и определены их константные величины. Представлены данные по метаболическим процессам в почках гусей в половозрастном аспекте.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе гусей. Полученные данные позволяют глубже понять процесс синтеза белка в клетках структур нефрона и во время эритропоэза. Морфофункциональные показатели крови и почек гусей могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для прогнозирования патологий у этого вида птиц. Данные по морфологии и функциональному состоянию почек, по параметрам активности областей ядрышковых организаторов, морфофункциональ-ным показателям крови самцов и самок гусей в постнатальном онтогенезе могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, мор-

фологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении ла-бораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, в Брянском государственном университете, а также приняты к внедрению в практическую деятельность ветеринарных специалистов Туркменского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2008-2010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблема и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященная 65-летаю победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Динамика морфометрических показателей почек гусей обусловлена возрастом и половой принадлежностью.

2.Параметры активности зон ядрышковых организаторов клеток почек и эритроцитов, гематологические и биохимические показатели крови в постна-тальном онтогенезе гусей меняются волнообразно и зависят от пола.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками. Список литературы содержит 209 источников, в том числе 34 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили в 2007-2010 году в клинике кафедры физиологии и хирургии Ставропольского аграрного университета и в частных фермерских хозяйствах Туркменского района Ставропольского края.

Объектом исследования служили гуси местной популяции в возрасте суток, одного, трех, шести, девяти и двенадцати месяцев (п=72).

Для изучения гематологических показателей у птиц отбирали образцы крови из подкрыльцовой вены с добавлением гепарина.

Для биохимических исследований образцы крови отбирали без добавления консервантов, и путем отстаивания, с последующим центрифугированием получали сыворотку.

Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали по общепринятой методике в счётной камере с сеткой Горяева, изложенной в руководстве И.П. Кондрахина с соавт. (1985). Гемоглобин определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС-3. Гематокрит измеряли с помощью микроцентрифуги МГЦ-8. Определение скорости оседания эритроцитов проводили микрометодом Панченкова.

Из показателей, характеризующих обмен белков, в сыворотке крови изучены общий белок, альбумины и глобулины. При изучении азотистого обмена было определено содержание мочевины и мочевой кислоты. О состоянии углеводного обмена судили по уровню глюкозы в сыворотке крови. При определении активности ферментов исследована активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.), аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), 7-глютамилтрансферазы (ГГТ, К.Ф.2.3.2.1.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.3.1.3.1.) в сыворотке крови. Для оценки состояния минерального обмена исследовали количество в сыворотке крови общего кальция, калия, натрия, фосфора, магния и железа.

Для биохимических исследований ткани мы отбирали кусочки почек массой 1 грамм, гомогенизировали. Полученный гомогенат разбавляли 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:10 и центрифугировали при 3000 об/мин в течение одного часа с целью получения супернатанта. В надосадочной жидкости определяли уровень мочевины, мочевой кислоты и глюкозы.

Все биохимические исследования проводили на базе лаборатории Ставропольской краевой клинической больницы, иа автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония) с помощью биотестов системы AEROSET.

При исследовании морфометрических показателей почек определяли массу на аналитических весах, объем - по количеству жидкости, вытесненной из сосуда. Длину, толщину и ширину почек измеряли с помощью штангенциркуля и линейки.

Для гистологических исследований, в зависимости от возраста и половой принадлежности птиц, проводился отбор проб почек с учетом их топографии.

Материал фиксировали 10,0% водным раствором нейтрального формалина. Фиксированную ткань разрезали на кусочки, проводили через спирты возрастающей крепости. После проводки кусочки заливали в гистологическую среду «Гистомикс».

После заливки кусочки почек фиксировали на деревянные блоки, а затем делали гистосрезы на микротоме толщиной 5-7 мкм.

Для обзорных целей гистосрезы окрашивали гематоксилин-эозином по методике, изложенной в руководстве В.В. Семченко, С.А. Барашковой, В.Н. Нозд-рина и В.Н. Артемьева (2006).

Проводимые гистохимические исследования были направлены на оценку белково - синтетической функции клеток по параметрам активности ядрышко-вых организаторов (ОЯОР) по методу В.И. Туриловой с соавт. (1998).

В срезах почек (в клубочках и канальцах почек) изучали количество ОЯОР и площадь ОЯОР в ядре.

Также определяли параметры активности ядрышковых организаторов в эритроцитах гусей с учетом возраста и половой принадлежности. Для этого готовили мазки из образцов крови, которые окрашивали по методу, описанному В.И. Туриловой с соавт. (1998) в нашей модификации.

Оцифровку изображений и морфометрические исследования проводили с помощью микротелефотометрической приставки. Для этого, с каждого препарата выполняли по 10 цифровых снимков (в формате .jpg, размером 2048x1536 пикселей, в палитре 24 бит) случайно выбранных полей зрения при увеличении в 1200 раз.

Морфометрические показатели, такие, как площадь ядер (10 измерений на каждом снимке), площадь эритроцитов (10 измерений на каждом снимке), количество и площадь областей ядрышковых организаторов (в 10 ядрах на каждом снимке) определяли в программе VideoTesT Master 4.0 для Windows ХР производства АОЗТ «ИСТА», Россия, г. Санкт-Петербург, согласно рекомендациям Г.Г. Автандилова (2005).

Материалы исследования анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом однофакторного дисперсионного анализа и двустороннего критерия Стьюдента в компьютерной программе Primer of Biostatics 4,03. Достоверными считали различия при р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 3.1. Анатомические данные почек гусей

Установлено, что у самцов гусей с первого дня жизни к годичному возрасту увеличились следующие морфометрические показатели правой почки: масса - в 21 раз, объем - в 21,6 раз, длина - в 3,5 раза, ширина - в 1,5 раза и толщина - в 1,7 раз. В этот же возрастной период масса, объем, длина, ширина и толщина левой почки у самцов гусей увеличились соответственно в 20,0, 20,8, 3,4, 1,5, 1,7 раз (табл. 1).

У самок с первого дня жизни к годичному возрасту морфометрические показатели правой почки увеличились: масс - в 17 раз, объем - в 18 раз, длина - в 3,3 раза, ширина - в 1,5 раза и толщина - в 2,1 раза. Морфометрические показатели (масса, объем, длина, ширина и толщина) левой почки возросли в 18,6, 19,2, 3,3,1,4 и 2,0 раза, соответственно.

Установлено, что у самцов гусей правая почка достоверно меньше левой в девять месяцев жизни (по массе и толщине), а в двенадцать месяцев по массе, объему и длине правая почка достоверно больше левой почки.

Таблица 1.

Морфометрические показатели почек гусей (п=72)

Возраст, Масса, г Объем, см Длина, см Ширина, см Толщина, см

пол, М±т М±т М±т М±т М±т

почка

1 сутки

самец

правая 0,59±0,06 0,58±0,01 3,28±0,02 1,23±0,03 0,53±0,10

левая 0,57±0,01 0,57±0,01 3,23±0,02 1,13±0,13 0,47±0,03

самка

правая 0,61±0,06 0,58±0,01 3,29±0,01 1,21±0,01 0,50±0,06

левая 0,65±0,01 0,62±0,01 3,34±0,02 1,28±0,02 0,55±0,03

1 месяц

самец

правая 6,70±0,06* 6,57±0,12* 8,23±0,12* 1,35±0,08 0,65±0,10

левая 6,74±0,17* 6,50±0,32* 8,07±0,0б 1,40±0,06* 0,60±0,06

самка

правая 6,35±0,18** 6,10±0,05* 8,13±0,47* 1,38±0,12 0,60±0,06

левая 6,30±0,17** 6,05±0,03' 8,07±0,06* 1,50±0,06 0,70±0,06

3 месяца

самец

правая 7,87±0,07* 7,70±0,12* 8,30±0,10 1,45±0,03 0,68±0,02

левая 8,10±0,15' 7,90±0,0б* 8,50±0,06 1,48±0,02 0,77±0,02

самка 6,93±0,07**

правая 6,80±0,12* 8,80±0,24 1,48±0,04 0,75±0,05

левая 7,67±0Л7,<,& 6,93±0,12*# 9,37±0,09 1,65±0,03 0,83±0,08

6 месяцев

самец

правая 8,97±0,15* 8,13±0,53 8,52±0,04 1,50±0,06 0,73±0,01

левая 8,73±0,13* 8,60±0,06* 8,75±0,05* 1,52±0,04 0,83±0,03

самка

правая 8,00±0,06** 7,82±0,04 9,23±0,09 1,50±0,06 0,90±0,09

левая 8,90±0,21'& 8,70±0,п'а 10,10±0,06 1,68±0,02 0,90±0,06

9 месяцев

самец

правая 9,37±0,04* 8,63±0Д0 8,80±0,11 1,57±0,07 0,75±0,02

левая 9,92±0,04*& 8,83±0,15 9,20±0,15 1,63±0,02 0,90±0,03&

самка

правая 8,13±0,03* 7,87±0,07* 10,87±0,06*" 1,67±0,04 1,05±0,03*

левая 10,13±0,07*л 8,90±0,06*& 10,20±0,П* 1,77±0,02 1,03±0,03

12 месяцев

самец

правая 12,77±1,35* 12,53±0,10* И,50±0,06* 1,87±0,07* 0,92±0,02

левая 11,43±0,74*& 11,83±0,09*& 11,10±0,12*& 1,76±0,03 0,98±0,03

самка 10,48±0,02**

правая 10,43±0,23* 10,97±0,09* 1,80±0,06 1,07±0,07

левая 12,10±0,15*& 11,93±0,14*& П,12±0,06* 1,82±0,02 1,10±0,06

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: - р<0,05; между одноименными почками самцов и самок одного возраста: * - р<0,05; между правой и левой почкой особи одного пола и возраста: & - р<0,05.

Что касается самок гусей, то у них правая почка достоверно меньше левой почки по массе в возрасте трех месяцев, а в шесть и девять месяцев жизни - по массе и объему.

При сравнении одноименных почек между самцами и самками одного возраста, нами выявлено, что правая почка самцов достоверно больше правой почки самок по массе и объему в три, девять и двенадцать месяцев жизни. Также по массе правая почка самцов превалирует над правой почкой самок в одномесячном и шестимесячном возрасте. Значения левой почки самцов достоверно больше значений левой почки самок в одномесячном (по массе), и в трехмесячном возрасте (по массе и объему). В группе шестимесячных птиц левая почка самцов достоверно меньше левой почки самок (по длине), а в девятимесячном возрасте значения левой почки самок превосходят значения левой почки самцов по длине и толщине.

В постнатальном онтогенезе гусей, с первых суток до двенадцати месяцев жизни, достоверные отличия значений установлены по массе и объему в одноименных почках особей одного пола предыдущего и последующего возрастных периодов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что с первого дня к первому месяцу жизни происходит максимальное увеличение параметров почек. На наш взгляд, это связано с интенсивным ростом птицы и, соответственно, этого органа. В последующем до двенадцати месяцев жизни гусей отмечено снижение интенсивности роста морфометрических параметров почек.

3.2. Активность зон ядрышковых организаторов в клетках почек гусей в половозрастном аспекте

Ядро, являясь важнейшей составной частью клетки, содержит в себе практически всю генетическую информацию данного биологического вида или индивидуума. Ядро воплощает эту информацию и передает ее в цитоплазму к аппаратам биосинтеза белков с помощью матричной или информационной РНК, управляя ростом, развитием и дифференцировкой, то есть практически всей жизнедеятельностью клетки (И.Б. Збарский, 1988).

В результате проведенных исследований установлено, что площадь ядер в клетках почечных клубочков у гусей в постнатальном онтогенезе колеблется от 3,776 мкм2 до 8,632 мкм2, с минимальными значениями в правой почке самцов в возрасте одних суток и максимальными в левой почке самок в двенадцатимесячном возрасте.

Площадь ядер в клетках почечных канальцев находится в пределах от 3,481 мкм2 до 11,160 мкм2, с наименьшими значениями в левой почке самцов в возрасте одних суток и наибольшими - в правой почке самцов в возрасте двенадцати месяцев. Показателем, по которому судят о функциональной активности клеток, в том числе и белково-синтетической функции, является активность зон ядрышковых организаторов.

Ядрышковый организатор, морфологически выявляемый в виде так называемых фибриллярных центров, представляет собой небольшой участок, содержащий р-хроматин, то есть хроматин, несущий рибосомные гены, и сохраняющийся при исчезновении ядрышка во время клеточного деления в участках оп-

ределенных хромосом (М. Bouteille et al., 1982;. G. Goessens, 1984; D.S. Gallagher et al., 1999).

В результате исследований установлено, что в ядрах клеток почечных клубочков и в ядрах клеток почечных канальцев среднее количество областей яд-рышковых организаторов (ОЯОР) составляет от 1 до 3. Наибольшее их количество отмечено в левой почке самцов в возрасте двенадцати месяцев.

Наименьшая площадь ОЯОР в ядрах клеток почечных клубочков (табл. 2) установлена в левой почке самцов суточного возраста, а наибольшая их площадь в правой почке двенадцатимесячных самцов. Площадь находится в пределах от 0,230 мкм2 до 0,520 мкм2.

Таблица 2.

Площадь ОЯОР в ядрах клеток почечных клубочков у гусей, мкм2

Возраст Экспериментальные группы

самки, М±т (п=300) самцы, М*т (п=300)

Левая почка Правая почка Левая почка Правая почка

1 сутки 0,233±0,004 0,274*0,013** 0,203*0,010** 0,207*0,009"

1 месяц 0,309±0,010" 0,308*0,009' 0,335*0,007"" 0,286*0,007"**

3 месяца 0,341*0,009' 0,307*0,005*® 0,364*0,008" 0,342*0,013""

6 месяцев 0,263*0,011" 0,370*0,013"'** 0,402*0,004"*" 0,396*0,014"

9 месяцев 0,306*0,014" 0,371*0,007** 0,263*0,005"*" 0,326*0,021"***

12 месяцев 0,424±0,021" 0,448*0,018" 0,392*0,004'' 0,520*0,020"****

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: - р<0,05, -р<0,01; с самцами одного срока: * - р<0,05,"" - р<0,01; с левой почкой: 4 - р<0,05, -р<0,01.

В ядрах клеток почечных канальцев (табл. 3) площадь ОЯОР варьирует от 0,304 мкм2 до 0,698 мкм2.

Таблица 3.

Площадь ОЯОР в ядрах клеток почечных канальцев у гусей, мкм2

Возраст Экспериментальные группы

самки, М±т (п=300) самцы, М±т (п=300)

Левая почка Правая почка Левая почка Правая почка

1 сутки 0,427*0,006 0,341*0,007** 0,420*0,002 0,332*0,009**

1 месяц 0,340*0,007" 0,467*0,013"** 0,361*0,010" 0,476*0,019"**

3 месяца 0,447*0,005" 0,304*0,006"** 0,477*0,007""" 0,307*0,007"**

6 месяцев 0,648*0,017" 0,489*0,006"** 0,551*0,009""" 0,573*0,020"""

9 месяцев 0,621*0,014 0,441*0,009"** 0,475*0,014""" 0,405*0,018"**

12 месяцев 0,636*0,023 0,675*0,011" 0,563*0,024"" 0,698*0,017"**

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком: - р<0,05, -р<0,01; с самцами одного срока: * - р<0,05,"" - р<0,01; с левой почкой: & - р<0,05, -р<0,01.

Наименьшая площадь ОЯОР наблюдается в правой почке трехмесячных самок, наибольшая в правой почке двенадцатимесячных самцов.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлена различная функциональная активность (в том числе и белково-синтетическая) по-доцитов и клеток канальцев почек гусей, зависящая от возраста, пола и топографии органа.

3.3. Динамика гематологических показателей у гусей в постнатальном онтогенезе

Кровь отличаются относительно динамическим, но достаточно устойчивым постоянством, что позволяет организму сохранять свободу существования в изменчивых условиях окружающего его мира (М.А Крючкова, 2007).

Между плазмой и форменными элементами существуют определенные соотношения - гематокритное число или гематокрит (Ф.А. Мещеряков, 2003).

Выявлено, что гематокритное число меняется с различной периодичностью. Минимальные значения регистрируются в группе самцов в одномесячном возрасте, в группе самок - в трехмесячном возрасте (табл. 4).

При изучении количества эритроцитов у самцов и самок гусей выявлено, что их содержание в крови постепенно снижается от суточного возраста к шести месяцам жизни, а затем увеличивается к двенадцатимесячному возрасту.

Таблица 4.

Динамика гематологических показателей гусей в постнатальном онтогенезе (п=72)

Возраст Пол Эритроциты 1012/л Лейкоциты, 10% Гемоглобин, г/л Гематокрит % соэ, мм/ч

1 сутки самец 4,71 ±0,02 12,30±0,29 98,33±6,36 40,67±1,45 3,83±0,44

самка 4,67±0,02 12,17±0,19 122,00±6,43# 46,00±2,08" 3,33±0,33

1 месяц самец 4,40±0,28 12,23±0,33 107,70±0,48 39,00±2,08 4,33±0,33'

самка 4,45±0,05 12,00±1,00 103,70±0,59" 42,67±1,45'* 4,00±0,58'

3 месяца самец 3,87±0,15* 10,00±1,16' 120,00±1,1б' 42,00±1,1б' 4,00±0,30"

самка 3,87±0,07" 11,00±1,53 105,00±0,29 39,67±1,20 3,67±0,60

6 месяцев самец 3,04±0,03" 9,00±0,58" 116,7±12,02 42,00±1,00 4,00±0,58

самка 3,00±0,06* 8,67±0,33' 115,00±2,89 46,00±1,53*# 3,67±0,33

9 месяцев самец 3,82±0,10" 8,37±0,15 96,70±12,40' 43,33±3,53 3,50±0,20

самка 4,13±0,25** 8,57±0,33 126,00±8,10'# 49,33±3,48* 3,33±0,67'

12 месяцев самец 4,34±0,25' 8,75±0,14 88,33±6,3б 44,33±1,45 4,13±0,35'

самка 4,33±0,23 8,78±0,07 97,67±6,74' 47,00±0,58* 3,13±0,12

Примечание: статистическая значимость различий между предыдущим и последующим возрастными периодами обозначена: - р<0,05; между самцами и самками одного возраст: * - р<0,05.

Высокое содержание эритроцитов в крови гусей в раннем постнатальном онтогенезе обусловлено высокой потребностью растущего организма в кислороде и питательных веществах и, как указывают данные литературы, эмбриональный период в тканях организма развивается гипоксия, в том числе и в почках, которые реагируют на недостаток кислорода образованием значительного количества эритропоэтина, регулирующего эритропоэз, что приводит к увеличению количества эритроцитов в крови.

Установлено, что уровень гемоглобина у самцов и самок гусей колеблется от 88,33 г/л до 126,0 г/л. Полученные нами данные по количеству гемоглобина в крови гусей совпадают с результатами исследований ГФ Коломниной (1974). Минимальное количество гемоглобина в крови гусей нами отмечено в двена-

дцать месяцев жизни, что согласуется с данными, полученными Н.П. Егоровым (1967), Е.М. Охрименко и P.C. Нестерович (1975) и Н.В. Николаевой (1975).

Количество эритроцитов и уровень гемоглобина, значения которых высоки в раннем постнатальном онтогенезе, на наш взгляд, обусловлены адаптивными процессами гусей и интенсивностью обмена веществ в их организме.

В результате проведенных исследований выявлено, что у самцов и самок гусей до трех месяцев жизни регистрируются более высокие значения по количеству лейкоцитов в крови, чем в последующие возрастные периоды.

Повышенное содержание лейкоцитов в крови гусей до трех месяцев жизни обусловлено, на наш взгляд, становлением иммунной системы.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) является весьма сложным процессом, зависящим от многих факторов, в том числе и от физико-химических свойств плазмы.

При изучении СОЭ у гусей достоверных отличий не выявлено, хотя по средним значениям видно, что они более высоки с первого по шестой месяц жизни.

Таким образом, изучение гематологических показателей в постнатальном онтогенезе самцов и самок гусей подтверждает общебиологическую закономерность в развитии - периодичность

3.4. Активность зон ядрышковых организаторов клеток в эритроцитах гусей

Поскольку зритропоэз у птиц является незавершенным и эритроциты содержат ядро (H.A. Гахова, 2005), на наш взгляд, интересным является изучение их функционального состояния. В связи с этим, нами изучено ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО) в эритроцитах, свидетельствующее, согласно сведениям К. Ташкэ (1980), об интенсивности клеточного метаболизма, и параметры активности зон ядрышковых организаторов.

Исследования показали (табл. 5), что наименьшая величина ЯЦО в эритроцитах выявлена в возрасте одних суток у самок гусей, и она составила 0,147, а наибольшая величина - у самцов в возрасте шести месяцев (0,237). Разница в ЯЦО в эритроцитах между данными группами составила 38,0%.

Таблица 5.

Ядерно-цитоплазматическое отношение в эритроцитах у гусей

Возраст Экспериментальные группы

самцы, М±т (п=300) самки, М±т (п=300)

1 сутки 0,160±0,003 0,147±0,002*#

1 месяц 0,173±0,003" 0,163±0,003"#

3 месяца 0,201±0,003" 0,183±0,003"и

6 месяцев 0,237±0,005" 0,216±0,007"#*

9 месяцев 0Д87±0,004" 0,182±0,004"

12 месяцев 0,209±0,00б" 0,187±0,005<"'

Примечание: статистическая значимость различий с более ранним сроком:

* - р<0,05," - р<0,01; с самцами одного срока:" - р<0,05, ** - р<0,01.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что в постнатальном онтогенезе ядерно-цитоплазматическое отношение в эритроцитах гусей меняется волнообразно и зависит от пола.

Установлено, что количество ОЯОР в ядрах эритроцитов в зависимости от пола и возраста составляет от 6 до 12.Наибольшее количество единиц ОЯОР в ядрах эритроцитов отмечено в возрасте шести месяцев у самок гусей, наименьшее - у самцов в возрасте одних суток. Разница в количестве ОЯОР между этими группами составила около 46,0%.

Суммарная площадь ОЯОР в ядрах эритроцитов находится в пределах от 0,234±0,008 мкм2 до 0,425±0,011 мкм2. Наибольшая величина площади ОЯОР в ядрах эритроцитов регистрируется в первый месяц жизни у самок гусей, а наименьшая у самцов в возрасте одного года. Разница в площади ОЯОР между этими группами составила около 45,0%.

Полученные данные по исследованию параметров зон ядрышковых организаторов в эритроцитах гусей, косвенно отражающие активность синтеза белка во время эритропоэза (по мнению Г.И. Козинца с соавт., 1988), позволяют заключить, что они зависят от возраста и пола птиц.

3.5. Динамика обмена веществ в постнатальном онтогенезе у гусей

Важным показателем при оценке функционального состояния организма является содержание общего белка в сыворотке крови и его фракционный состав, как наиболее полно отражающих способность птицы к интенсивному росту.

При изучении уровня общего белка в сыворотке крови у гусей (табл. 6) в постнатальном онтогенезе установлено, что с первых дней жизни до трехмесячного возраста значения данного показателя достоверно снижаются, на наш взгляд, это обусловлено ростом и периодом линьки, а затем повышаются к девятому месяцу жизни, оставаясь в последующем на достаточно высоком уровне, что согласуется с данными Е.М. Охрименко и P.C. Нестерович (1968,1973).

Большую часть белковых фракций занимают альбумины, которые являются пластическим материалом для построения клеток (Ф.А. Мещеряков, 2003).

В результате проведенных нами исследований установлены более высокие значения альбуминов в сыворотке крови гусей в период с трех до девяти месяцев жизни. На наш взгляд, этот факт связан с периодом роста и периодом юве-нальной линьки, с половым созреванием птиц.

Высокое содержание альбуминов в сыворотке крови можно объяснить физиологическим созреванием, а у самок еще и началом интенсивной яйцекладки. Полученные нами данные совпадают с результатами исследований В.А. Луки-чевой (1989) и М.А. Крючковой (2007).

В возрасте одних суток наблюдается наибольшее количество глобулинов в сыворотке крови самцов и самок гусей (23,17 г/л и 23,13 г/л). По нашему мнению и данным П.М. Дарьенко (1973), Е.М. Охрименко, P.C. Нестерович (1973), повышенный уровень защитных белков в ранний период постэмбрионального развития гусей объясняется их значением в формировании устойчивости птицы к неблагоприятным условиям среды.

К трехмесячному возрасту у самцов и самок гусей регистрируется снижение количества глобулинов до 5,26 г/л и 5,03 г/л соответственно. В дальнейшем, в

период от шести до двенадцати месяцев уровень глобулинов в сыворотке крови самцов и самок гусей повышается до 17,79 г/л и 19,77 г/л, что совпадает с данными Е.М. Охрименко и P.C. Нестерович (1973).

Таблица 6.

Динамика показателей обмена веществ у гусей в постнатальном онтогенезе

(п=72)

Пол 1 сутки 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев

М±ш М±т М±ш М±т Mim М±т

Общий белок, г/л

самец 54,90±0,62 41,87±0,32* 40,13±0,97 47,47±0,26 49,87±0,70" 49,35±0,68

самка 55,53±0,69 41,97±0,90* 40,30±0,15 48,03±0,15* 50,93±0,15* 51,53±0,29#

Альбумины , г/л

самец 31,73±0,15 30,77±0,03 34,83±0,20' 36,0(Ш),46* 36,40±0,09 31,56±0,04"

самка 32,40±0,10 30,78±0,06 35,27±0,20* 37,77±0,15** 37,34±0,07* 31,76±0,02*

Глобулины г/л

самец 23,17±0,44 П,10±0,15* 5,26±0,44' 11,47±0,15' 13,47±0,85' 17,79±0,48'

самка 23,13±0,46 11,20±0,53* 5,03±0,22* 10,26±0,54** 13,59±0,22* 19,77±0,15**

Мочевина, ммоль/л

самец 3,37±0,15 2,78±0,05* 2,07±0,04" 3,12±0,0б' 3,97±0,04" 3,87±0,04

самка 3,5340,15 2,90±0,03' 2,27±0,09* 3,26±0,03* 3,78±0,04* 3,76±0,09*

Мочевая кислота, мкмоль/л

самец самка 216,50*1,90 232,20±2,17* 252,10±3,09* 261,20±1,92* 345,3±2,90* 367,7±1,47*" 341,30tl,46 350,50±1,35*" 257,50±2,24* 268,20t4,25** 248,40± 1,95* 256,70*1,75*"

Глюкоза, ммоль/л

самец 8,05±0,50 8,16±0,03 8,40±0,01* 8,32±0,02 8,34±0,01 8,36±0,01

самка 8,44±0,03 8,48±0,02 8,45±0,02 8,38±0,01* 8,39±0,01 8,40±0,01

АлАТ, Ед/л

самец 21,70±0,47 26,40±0,31 27,27±0,37 22,13±0,70 20,83±0,44 21,73±0,18

самка 21,10±0,31 25,70±0,35* 24,73±0,64 21,37±0,73 20,77±0,40 20,80±0,40

АсАТ, Ед/л

самец 56,70±0,85 67,43±0,72 65,73±0,90 55,67±0,45 54,00±0,58 53,10±0,50

самка 56,57±0,35 66,43±0,35 63,83±0,78 53,80±0,61 52,50±0,32 52,33±0,88

ГГТ, Ед/л

самец 3,90±0,06 4,07±0,10 6,97±0,08* 6,63±0,07 5,90±0,12' 4,37±0,20*

самка 4,00±0,06 4,30±0,0б 7,73±0Д2** 7,00±0,12* 6,03±0,03* 4,62±0,1б'

ЩФ, Ед/л

самец 103,60±1,45 74,00±2,08" 66,33±0,88" 81,33±0,88' 95,67±1,86" 76,33±1,45*

самка 105,00±2,65 79,70±2,20* 70,00±1,53* 83,67±1,45* 99,00±2,65* 79,00±0,58*

Примечание: статистическая значимость различий между предыдущим и последующим возрастными периодами обозначена: - р<0,05; между самцами и самками одного возраста * - р<0,05.

К трехмесячному возрасту у самцов и самок гусей регистрируется снижение количества глобулинов до 5,26 г/л и 5,03 г/л соответственно. В дальнейшем, в период от шести до двенадцати месяцев уровень глобулинов в сыворотке крови самцов и самок гусей повышается до 17,79 г/л и 19,77 г/л, что совпадает с данными Е.М. Охрименко и P.C. Нестерович (1973).

При исследовании азотистого обмена нами установлено, что уровень мочевины в сыворотке крови гусей снижается к трем месяцам жизни у самцов до

2,07 ммоль/л, и самок до 2,27 ммоль/л. Затем, к девяти месяцам наблюдается его повышение, и в дальнейшем он остается практически без изменений.

К двенадцатимесячному возрасту содержание мочевины увеличивается у самцов до 3,87 ммоль/л и до 3,76 ммоль/л у самок.

Высокие значения мочевины в сыворотке крови гусей сразу после вылупле-ния обусловлены накоплением этого метаболита в эмбриональный период. Снижение уровня мочевины в сыворотке крови трехмесячных птиц, по нашему мнению, связано с интенсивным ростом организма, а увеличение в последующем можно объяснить замедлением интенсивности роста и сдвигами в процессах ассимиляции и диссимиляции.

Обратная зависимость выявлена при изучении содержания мочевой кислоты. Минимальные значения приходятся на первые сутки жизни (у самцов -216,50 мкмоль/л, у самок - 232,20 мкмоль/л), затем уровень мочевой кислоты повышается, достигая максимальных значений в трехмесячном возрасте (у самцов - 341,30 мкмоль/л, у самок - 350,50 мкмоль/л). В последующем значения этого показателя снижаются до 248,40 мкмоль/л у самцов, и до 256,70 мкмоль/л у самок.

Такая динамика мочевой кислоты объясняется активностью пуринового обмена при интенсивном синтезе белков и росте птицы, снижение его в последующем связано с половым и физиологическим созреванием.

Таким образом, исследования по изучению обмена азотистых веществ позволяют сделать заключение о том, что в постнатальном онтогенезе гусей его показатели меняются волнообразно, каждый из них имеет свою амплитуду и период колебаний, которые зависят от половой принадлежности и возраста.

Уровень глюкозы в сыворотке крови самцов гусей достоверно повышается к трем месяцам жизни. В шесть месяцев жизни наблюдается ее снижение, и в последующем, к годичному возрасту уровень глюкозы в сыворотке крови незначительно повышается. У самок максимальные значения глюкозы в сыворотке крови также наблюдаются в период от первых суток до третьего месяца жизни, в дальнейшем происходят изменения, аналогичные динамике, регистрируемой у самцов. Более высокие значения уровня глюкозы у самок в раннем постнатальном онтогенезе, на наш взгляд, могут быть объяснены их биологической сущностью, а именно большей способностью к самосохранению.

В своих исследованиях мы уделили внимание ферментам, играющим центральную роль в обмене белков (АлАТ, АсАТ и ГГТ), и обеспечивающим трансмембранный обмен (ЩФ).

Наибольшая активность АлАТ и АсАТ в сыворотке крови самцов и самок регистрируется в период с одного до трех месяцев жизни, а самая низкая активность обоих ферментов регистрируется с девятого месяца постнатального онтогенеза. Высокая активность этих ферментов в период с одного до трех месяцев жизни, по нашему мнению, связана с интенсивным ростом организма и юве-нальной линькой, что совпадает с мнением H.A. Деленько (1984, 1985) по этому вопросу. С шестого по двенадцатый месяц значения обоих показателей практически не изменяются.

ГГТ является одним из ферментов, отражающих функциональные процессы в канальцах почек. От суточного возраста к трем месяцам жизни значения его повышаются, достигая максимальных значений в период от трех до шести месяцев. В последующем отмечается снижение активности ГГТ.

Активность ЩФ в сыворотке крови гусей с первых суток до трех месяцев жизни снижается, то есть фермент обеспечивает интенсивный трансмембранный обмен в клетках, а в последующем, к девятому месяцу отмечается повышение его активности. Такая динамика активности ГГТ и ЩФ может быть объяснена функциональными изменениями, происходящими в организме птиц, а именно интенсивным ростом, линькой, половым и физиологическим созреванием.

Минеральные элементы имеют большое значение в обмене веществ, входят в состав всех структурных элементов клеток (А.Уайт, Ф. Хендлер, 1981; Б.Ф. Бессарабов, 2007; Л. Лисунова, В. Токарев, 2009).

В результате проведенных исследований установлено, что концентрация кальция, неорганического фосфора, калия, натрия, магния и железа в сыворотке крови самцов и самок гусей (табл. 7) изменяется с различной амплитудой и периодом колебаний.

Таблица 7.

Содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови гусей по половозрастным группам (п=72)

Пол 1 сутки М±т 1 месяц М±га 3 месяца М±т 6 месяцев М±т 9 месяцев М±га 12 месяцев М±т

Калий, ммоль/л,

самец самка 3,41±0,05 3,55±0,05 3,67±0,10 4,13±0,12** 4,47±0,07' 4,60*0,06' 4,67±0,10 4,78±0,06 4,93±0,10 4,93±0,07 4,70±0,06 4,73±0,10

Натрий, ммоль/л

самец самка 125,30±0,88 125,70±0,88 128,70±1,33 131,3±0,88* 141,70±0,90* 144,0±0,58* 137,70±1,8б" 140,30±1,20 140,70±0,88 143,70±0,67 140,70±1,33 143,00±1,16

Кальций, ммоль/л

самец самка 2,32±0,04 2,27±0,07 2,80±0,03' 2,86±0,02* 2,48±0,0б" 2,56±0,05* 2,54±0,10 2,45±0,05 2,64±0,32 2,52±0,04 2,28±0,01 2,35±0,03*

Фосфо [j неорганический, ммоль/л

самец самка 1,08±0,02 1,08±0,02 1,81 ±0,05* 1,83±0,04* 1,95±0,02" 1,97±0,01* 1,84±0,03* 1,93±0,02# 1,52±0,04* 1,53±0,02* l,30i0,01* 1,33±0,01*

Магний, ммоль/л

самец самка 1,32±0,01 1,34*0,01 1,41±0,01 1,43±0,01 1,78±О.ОГ 1,83±0,04* 1,92±0,08" 2,07±0,04** 2,14±0,03' 2,24±0,02* 2,22±0,03 2,36±0,02**

Железо, мкмоль/л

самец самка 4,10±0,0б 4,20±0,06 4,10±0,06 4,17±0,07 4,47±0,10' 4,70±0,10* 4,43±0,08 4,50±0,Ю 4,43±0,06 4,60±0,05 4,37±0,07 4,48±0,10

Примечание: статистическая значимость различий между предыдущим и последующим возрастными периодами обозначена: - р<0,05; между самцами и самками одного возраста *- рО,05.

Такое изменение содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови птиц в разные периоды постнатального онтогенеза определяется своеобразной ролью каждого из них в формировании организма и становлении функциональных процессов.

3.6. Биохимические показатели ткани почек гусей в постнатальном онтогенезе

Для более глубокого понимания метаболических процессов, происходящих в ткани почек гусей, нами было изучено содержание в ней мочевины, мочевой кислоты и глюкозы.

Уровень мочевины в 1 грамме ткани почек гусей колеблется от 1,76 ммоль/л/г до 3,16 ммоль/л/г. У самцов минимальное ее значение установлено в возрасте трех месяцев в левой почке (1,77 ммоль/л/г), а максимальное значение в одномесячном возрасте в правой почке (3,11 ммоль/л/г). В группе самок наименьшее содержание мочевины регистрируется в ткани левой почке птиц трехмесячного возраста (1,76 ммоль/л/г), а наибольшее ее содержание отмечается в ткани правой почки одномесячных гусят (3,16 ммоль/л/г).

При анализе динамики содержания мочевины в ткани почек у гусей обоих полов выявлено, что от суточного возраста до девяти месяцев жизни она меняется волнообразно, с последующим снижением к годичному возрасту. Наиболее высокие значения уровня мочевины отмечены в правой почке и у самцов, и у самок гусей, причем это наблюдалось во все возрастные периоды. Достоверных отличий в значениях этого показателя между правой и левой почками соответствующего пола не выявлено.

Исследования уровня мочевой кислоты в ткани почек самцов и самок гусей показали, что самое низкое ее содержание наблюдается в правой почке трехмесячных самцов, а самое высокое - в правой почке самок суточного возраста

Содержание мочевой кислоты в ткани почек от суточного возраста к третьему месяцу жизни снижалось и у самцов и у самок, затем уровень ее повышался к девятому месяцу, оставаясь в двенадцатимесячном возрасте достаточно высоким.

Количество глюкозы в почках гусей колеблется от 2,73 ммоль/л/г до 5,75 ммоль/л/г, минимальное его содержание регистрировали в правой почке суточных самцов, максимальное - в левой почке шестимесячных самок.

От суточного возраста к шестому месяцу жизни самцов и самок гусей регистрируется постепенное повышение уровня глюкозы в ткани обеих почек, а в последующем отмечается снижение ее содержания. При сравнении данных по уровню глюкозы между правой и левой почками в каждой половозрастной группе, более высокие значения наблюдались в левой почке. Это, на наш взгляд, связано с их различной функциональной активностью.

Таким образом, в результате исследований установлено, что в постнатальном онтогенезе у гусей динамика содержания мочевины, мочевой кислоты и глюкозы в ткани почек меняется с различной периодичностью и амплитудой колебания, определяется возрастом и не зависит от топографии органа и половой принадлежности птиц.

4. ВЫВОДЫ

1. У гусей с первого дня к первому месяцу жизни происходит более интенсивное увеличение морфометрических показателей почек, в последующем, к двенадцатимесячному возрасту, интенсивность роста их снижается.

У самцов гусей с первого дня жизни к возрасту в 1 год масса правой почки увеличилась в 21 раз, объем - в 21,6 раза, длина - в 3,5 раза, ширина - 1,5 раза и толщина - 1,7 раза, а в левой почке эти показатели выросли соответственно в 20,0; 20,8; 3,4; 1,5; 1,7 раз.

У самок с первого дня жизни к возрасту в 1 год масса правой почки увеличилась в 17 раз, объем - в 18 раз, длина - в 3,3 раза, ширина - в 1,5 раза и толщина- в 2,1 раза, а в левой почке они возросли в 18,6; 19,2; 3,3; 1,4 и 2 раза, соответственно.

2. Функциональная активность клеток почек гусей зависит от возраста, пола и топографии органа. Площадь ядер в клетках почечных клубочков колеблется от 3,776 мкм2 до 8,632 мкм2, с минимальными значениями в правой почке самцов в возрасте одних суток и максимальными в левой почке самок в двенадцатимесячном возрасте. Площадь ядер в клетках почечных канальцев колеблется от 3,481 мкм2 до 11,160 мкм2, с наименьшими значениями в левой почке самцов в возрасте одних суток и наибольшими - в правой почке самцов в возрасте двенадцати месяцев.

3. Белково-синтетическая функция подоцитов и клеток канальцев почек, по параметрам областей ядрышковых организаторов (ОЯОР), в постнатальном онтогенезе гусей изменяется волнообразно и зависит от половой принадлежности и возраста птиц.

В ядрах клеток почечных клубочков и канальцев регистрируется от 1 до 3 ОЯОР, наибольшее их количество отмечено в левой почке самцов двенадцати месяцев. Суммарная площадь ОЯОР в ядрах клеток почечных клубочков находится в пределах от 0,230 мкм2 до 0,520 мкм2, с минимальными значениями в левой почке самцов суточного возраста и максимальными - в правой почке двенадцатимесячных самцов. В ядрах клеток почечных канальцев суммарная площадь ОЯОР варьирует от 0,304 мкм2 до 0,698 мкм2, с минимальными значениями в правой почке трехмесячных самок и максимальными - в правой почке двенадцатимесячных самцов.

4. Гематологические показатели у гусей изменяются с различной периодичностью и зависят от возраста и половой принадлежности птиц. В раннем постнатальном онтогенезе регистрируется более высокое количество эритроцитов, уровня гематокрита, что связано с адаптивными процессами и интенсивностью обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов - со становлением иммунной системы.

5. В ядрах эритроцитов количество ОЯОР варьирует от 6 до 12 общей площадью от 0,234±0,008 мкм2 до 0,425±0,011 мкм2, что зависит от пола и возраста гусей. Наибольшее количество единиц ОЯОР отмечено в возрасте шести месяцев у самок, а наименьшее - у самцов в возрасте одних суток. Наибольшая величина площади ОЯОР регистрируется в первый месяц жизни у самок гусей, а наименьшая у самцов в возрасте одного года.

6. В постнатальном онтогенезе самок и самцов гусей значения показателей белкового, азотистого, углеводного обмена, активность ферментов и содержание минеральных веществ в сыворотке крови варьируют в зависимости от воз-

раста и пола, что обусловлено функциональными процессами, проходящими в организме птиц.

7. В постнатальном онтогенезе у гусей динамика содержания мочевины, мочевой кислоты и глюкозы в ткани почек изменяется с различной периодичностью и амплитудой колебания, определяется возрастом и не зависит от топографии органа и половой принадлежности птиц.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований морфофункциональных показателей почек и крови гусей могут использоваться практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этого вида птиц.

2. Полученные данные могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, морфологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каплунова, В.Н. Гематологические показатели гусей в возрасте 9 месяцев / В.Н. Каплунова // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: сборник научных статей по материалам 72-й научно-практической конференции (г. Ставрополь, 22-24 апреля 2008). - Ставрополь: АГРУС, 2008.-С. 41-43.

2. Каплунова, В.Н. Морфометрические показатели почек гусей в возрасте 9 месяцев / В.Н. Каплунова // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: сборник научных статей по материалам 72-й научно-практической конференции (г. Ставрополь, 22-24 апреля 2008). - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 43-45.

3. Каплунова, В.Н. Морфометрические показатели почек гусей в возрасте одних суток / В.Н. Каплунова // Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 18-20 ноября 2009). - Ставрополь: АГРУС, 2009. - С. 74-76.

4. Каплунова, В.Н. Гематологические показатели гусей в возрасте трех месяцев / В.Н. Каплунова // Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 18-20 ноября 2009). - Ставрополь: АГРУС, 2009. - С. 76-78.

5. Каплунова, В.Н. Активность аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ) в сыворотке крови гусей в постнатальном онтогенезе / В.Н. Каплунова // Циклы природы и общества: по материалам XVII Международной конференции (г. Ставрополь, 27-27 ноября 2009). - Ставрополь, 2009. - С. 182-186.

6. Каплунова, В.Н. Параметры активности ядрышковых организаторов в эритроцитах у гусей в постнатальном онтогенезе / В.Н. Каплунова, А.Н. Квоч-ко, А.Ю. Криворучко // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 3. - С. 82-83.

7. Каплунова, В.Н. Морфометрические показатели почек гусей в постнаталь-ном онтогенезе / В.Н. Каплунова, А.Н. Квочко // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ (г. Махачкала, 27-28 апреля 2010). - Махачкала: ДГСХА, 2010. Часть 1.-С. 406-410.

8. Каплунова, В.Н. Активность ядрышковых организаторов подоцитов почечных клубочков у гусей в постнатально онтогенезе / В.Н. Каплунова, А.Н. Квочко, Ю.А. Криворучко, С.П. Данников // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сборник работ по материалам Международной научно-практической конференции (г. Владикавказ, 22-23 мая 2010). - Владикавказ, 2010.-С. 163-166.

КАПЛУНОВА Вера Николаевна

Морфологические и функциональные показатели почек и крови гусей в постнатальном онтогенезе

Подл, в печать 21.06.2010 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. № 107. Усл. печ. лист 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.