Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллова, Анна Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов у животных

1.2. Нервная регуляция постнатального развития органов у животных

1.3. О роли тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в постнатальном становлении органов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Характеристика подопытных животных

2.1.2. Условия проведения наблюдений и экспериментов

2.1.3. Определение содержания ацетилхолина в крови и тканях органов

2.1.4. Определение активности ацетилхолинэстеразы в крови и тканях органов

2.1.5. Определение активности ферментов альдолазы, аспартат- и аланинаминотрансферазы в крови и тканях органов

2.1.6. Определение содержания в крови форменных элементов и гемоглобина

2.1.7. Определение содержания в крови подопытных животных общего белка и его фракций, глюкозы и общих липидов

2.1.8. Характеристика постнатального роста и развития подопытных животных

2.1.9. Статистический анализ результатов исследований

2.2. Результаты собственных исследований 35 2.2.1. Содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов и крови у подопытных животных

2.2.2. Активность ферментов в тканях органов и крови у кроликов в обычных условиях и после временной блокады аксотока в блуждающих нервах

2.2.3. Уровень содержания в крови эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у подопытных животных до и после проведения физической нагрузки

2.2.4. Обменный профиль крови у кроликов в обычных условиях и после блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах

2.2.5. Постнатальный рост и развитие подопытных животных в условиях временной блокады аксотока по блуждающим нервам 111 Заключение 117 Выводы 129 Практические предложения 133 Список литературы 134 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов"

В современных условиях объективные знания особенностей развития и становления различных органов и систем организма являются основой для создания оптимальных условий содержания и кормления животных, профилактики и лечения заболеваний. На ранних фазах постнатального периода онтогенеза происходит совершенствование и окончательное формирование структурной и функциональной организации органов и систем. В этой связи важным является решение проблемы, связанной с определением особенностей нервно-тканевых отношений на этих фазах онтогенеза, которая имеет большую научную и практическую ценность.

Наибольший удельный вес заболеваемости и падежа животных приходится на ранний возраст и связан с нарушением деятельности органов.

Актуальность темы. Наиболее полная реакция организма животных, его органов и систем на изменение условий среды обеспечивается рефлекторно-гуморально-гомеостатическими механизмами, которые непосредственно активируют деятельность внутренних органов, направленную на восстановление клетками и органами энергетических затрат путем усиления процессов ассимиляции.

По мере развития организма нервная система становится важным интегрирующим фактором. В этой связи правомерен большой интерес, который проявляется к анализу нервного фактора, установление его роли в процессах дифференцирования роста и развития органов. Также остается не раскрытым вопрос о непосредственном адаптационно-трофическом влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Имеются данные, свидетельствующие, что в трофическом морфоорганизующем влиянии на рост и развитие органов большую роль играет аксоток веществ от тела нервной клетки к нервным окончаниям (В.Ф. Лысов, 1986, 1988, 1998, 2003; Г.Н. Акоев, Н.И. Чалисова, 1990; Т.Л. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003, 2004, 2005, 2007 и др.).

Ю.А. Челышев (1995), Г.Г. Ефремов, И.О. Ефимова (2002); Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов (2004), Г.Г. Ефремов и др. (2007) на основании собственных исследований пришли к заключению, что результатом трофического эффекта аксоплазматического тока является дифференцировка тканевых элементов и поддержание в них оптимальных физиологических процессов.

Однако в литературе отсутствуют сведения, характеризующие влияние тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов.

Вместе с тем определение характера и степени влияния аксотока в блуждающих нервах на постнатальное становление органов системы крови у кроликов позволит с большей точностью характеризовать степень сдвигов метаболических процессов в тканях, их функциональное состояние при нарушении функции этих нервов, разрабатывать эффективные способы коррекции метаболизма и деятельности органов системы крови.

Исходя из научной и практической значимости полного представления роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в обеспечении определенного дифференцированного состояния и функциональной активности органов системы крови и были предприняты представленные исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение роли аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов. Она является фрагментом общей темы: «Определение особенностей структурно-функционального состояния и развития органов и систем у сельскохозяйственных животных в ранние фазы постнатального периода», которая решается на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

В соответствии с поставленной целью решались задачи, в которых предусматривалось определить:

1. Состояние холинергической системы в крови и тканях органов системы крови у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде тока аксоплазмы в блуждающих нервах;

2. Активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в крови и тканях этих органов;

3. Характер и степень изменений содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови у животных в этих условиях до и после проведения физической нагрузки;

4. Уровень содержания в крови белка, глюкозы и общих липидов у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде аксотока в блуждающих нервах;

5. Особенности постнатального роста и развития животных в этих условиях.

Научная новизна исследований. В ходе работы получены новые данные о влиянии тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов на постнатальное становление органов системы крови кроликов. Определены характер и степень изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в крови и тканях органов системы крови и особенности ферментного профиля крови и тканей этих органов, а также некоторых физиологических констант (содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, глюкозы и общих липидов), зависимых от функциональной активности органов системы крови у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза. Установлено, что временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение показателей роста и развития животных, а восстановление аксотока сопровождается их повышением.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить и углубить характер и степень становления органов системы крови у кроликов и роли регуляторных влияний через блуждающие нервы в постнатальном совершенствовании органов системы крови, о специфике нервно-тканевых отношений в раннем онтогенезе. Они могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой эффективной профилактики и терапии болезней молодняка, при чтении лекции по физиологии нервной системы, крови, обмена веществ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Положения, выносимые на защиту:

1. Постнатальное становление органов системы крови сопровождается закономерными изменениями медиаторного и ферментного профилей тканей этих органов, повышением их функциональных возможностей.

2. Ток аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов является одним из факторов, определяющих постнатальное функциональное совершенствование органов системы крови.

3. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается уменьшением в тканях органов системы крови содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, АсАТ, АлАТ, альдолазы и снижением в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, глюкозы и общих липидов, задержкой роста и развития животных, а восстановление аксотока приводит к их к компенсаторному повышению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией» (Казань, 2006), региональной научной конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006-2008), Всероссийской научнопрактической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары,

2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства (Троицк,

2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э, Баумана.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, она включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа содержит 24 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 190 источников, в том числе 44 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кириллова, Анна Сергеевна

Выводы

1. Постнатальное становление органов системы крови у кроликов проявляется изменениями в них уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, характеризующими степень физиологической зрелости:

- низким уровнем содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и крови, который повышается в них к 30-45-суточному возрасту животных и вновь снижается к 120-суточному возрасту;

- высоким уровнем содержания медиатора у крольчат в возрасте 30-60 суток в тканях тимуса, печени и почек, который снижается к их четырехмесячному возрасту;

- высокой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и крови, в первые 10-30 суток жизни, а к 120-суточному возрасту происходит ее понижение;

- низкой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат в тканях тимуса, в первые 10 суток жизни, которая повышается к их 45-суточному возрасту, а позже снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных.

2. Структурно-химическое становление органов системы крови у кроликов сопровождается изменениями в них активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы, которые, вероятно, отражают интенсивность обменных процессов в них: высокой активностью ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени после рождения, которая снижается к 120-суточному возрасту животных, а в тканях почек и крови, наоборот, активность ферментов низкая в первые 10 суток жизни крольчат, которая повышается к четырехмесячному возрасту крольчат;

- высокой активностью альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени у крольчат в возрасте до 10 суток, которая неравномерно снижается в органах к их четырехмесячному возрасту, кроме тканей почек и крови, где активность фермента наиболее низкая при их рождении, затем она постепенно повышается к четырехмесячному возрасту животных.

3. В обычных условиях постнатальное становление органов системы крови у кроликов характеризуется:

- неравномерным снижением уровня содержания в крови эритроцитов и гемоглобина с 15-суточного до 120-суточного возраста кроликов и повышением количества лейкоцитов в эти же возрастные сроки;

-закономерным повышением после мышечной нагрузки количества эритроцитов с 5,48±0,01 до 5,68±0,04 млн/мкл (на 3,6%) в 15-суточном возрасте; с 3,84±0,06 до 4,27±0,01 млн/мкл (на 10,1%) в 120-суточном возрасте; гемоглобина с 6,67±0,01 до 6,72±0,01 ммоль/л в 15-суточном возрасте и с 6,51±0,01 до 7,32±0,01 ммоль/л (на 11,2%) в 120-суточном возрасте; лейкоцитов с 5,07±0,03 до 5,23±0,01 тыс/мкл (на 3,1%) в 15-суточном возрасте и с 6,21±0,01 до 7,63±0,03 тыс/мкл (на 18,7%) в 120-суточном возрасте;

- повышением уровня содержания общих белков в крови у кроликов от рождения до 120-суточного возраста, альбуминов и а-глобулинов до 45-60-суточного возраста;

- высокой концентрацией Р и у-глобулинов в крови 10-суточных крольчат и их снижением к 120-суточному возрасту;

- высоким уровнем содержания глюкозы и общих липидов в крови в первые 45 суток жизни крольчат и значительным снижением их к 120-суточному возрасту животных;

- повышением прироста массы тела на 93,5% и показателей обхвата тела за лопатками и длины туловища у кроликов на 57,7% и 81,2% соответственно.

4. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в 10-суточном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального становления органов системы крови, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы по нервным волокнам в течение 20-35 суток у крольчат с последующим восстановлением поступления аксоплазмы по этим нервам.

5. Временное прекращение поступления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхлоинэстеразы и величины холинергического индекса в крови и тканях органов системы крови в 30-45-суточном возрасте животных, отражающих резкое ослабление активности парасимпатической системы в тканях органов. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов уровень содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в указанных тканях с 60-суточного возраста повышается и становится близким к таковым у контрольных животных.

6. У крольчат в условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, цечени, почек и крови меняется ферментный профиль, который характеризуется меньшей активностью в них аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в 30-45-суточном возрасте животных. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов активность ферментов в указанных тканях и крови постепенно повышается.

7. Устранение участия аксоплазмы блуждающих нервов в тканевых процессах органов системы крови сопровождается функциональными сдвигами их деятельности:

- снижением в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в первые 25 суток жизни крольчат, а с восстановлением тока аксоплазмы, уровень содержания в крови форменных элементов и гемоглобина повышается;

- повышением после мышечной нагрузки у опытных животных количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови, которые в возрасте 35-45 суток после проведения физической нагрузки были ниже, чем у интактных кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах, содержание форменных элементов и гемоглобина в крови повышается до уровня интактных животных;

- понижением в крови концентрации белка на 10,3%, глюкозы на 17,9% и общих липидов на 9,1% в 30- и 45-суточном возрасте животных, а с восстановлением аксотока в блуждающих нервах названные показатели стали близкими к таковым у интактных кроликов;

- задержкой постнатального роста и развития животных в условиях недостаточного поступления тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов.

8. Характер и степень изменений постнатального становления органов системы крови, в условиях блокады и восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов, свидетельствуют о поступлении нейротрофических факторов к тканям, участвующих в поддержании нормального развития тканей в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Практические предложения

1. Параметры уровней содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, аспартат- и аланинаминотрансферазы и альдолазы в крови и тканях органов системы крови, содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов до и после проведения физической нагрузки, общего белка и его фракций, глюкозы и общих липидов, параметры роста и развития кроликов могут использоваться в научно-исследовательской работе в качестве физиологической нормы при решении вопросов, связанных с постнатальным становлением органов системы крови.

2. Результаты экспериментов о характере и степени влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальное становление органов системы крови рекомендуется использовать в целях корректировки интенсивности метаболизма и функциональной активности органов системы крови при нарушении их трофики и функции.

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в профильных вузах при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Заключение

По современным представлениям регуляция деятельности внутренних органов осуществляется совокупностью нервных аппаратов экстра- и интрамуральных регуляторных систем, объединенных в единый нервный механизм на основе функционального соподчинения.

Вместе с тем некоторые стороны этих влияний пока не ясны и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Целостное представление всех сторон нервно-регуляторных влияний на структурно-функциональное совершенствование органов и систем организма необходимо для успешного решения вопросов, связанных с профилактикой и лечением часто отмечаемых болезней внутренних органов у животных в ранние возрастные сроки, так как нервно-дистрофический компонент является обязательной частью любого патологического процесса.

В настоящей работе представлены экспериментальные данные о влиянии временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов на некоторые показатели постнатального становления тканей красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени и почек у кроликов, а также функционального состояния органов при проведении мышечной нагрузки, содержания в крови белков, глюкозы и общих липидов, рост и развитие животных.

Согласно данным М.Б. Ват* (1989), Ф.Г. Гирфановой (1997, 2000), Г.И. Яшиной, Ф.Г. Гирфановой (1998), у кроликов блуждающий нерв, как слева, так и справа, располагается в желобке, сформированном пищеводом и трахеей. Они проходят обособленно от симпатического ствола, иннервируют дыхательные органы, тимус, селезенку, лимфоидную ткань кишечника, печень и почки. По мнению В.Г. Скопича, Б.В. Шумилова (2005), нервная система оказывает рефлекторное влияние на кроветворный аппарат через вегетативные нервы. Симпатические нервы стимулируют кроветворение, а парасимпатические блуждающие нервы тормозят этот процесс.

Как известно, реализация нервных влияний на периферические исполнительные органы осуществляется с участием тока аксоплазмы. Вместе с тем, роль тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов не определена.

Учитывая существующее положение, что регуляторные влияния нервной системы на органы и ткани неизбежно связаны с вмешательством в их метаболизм, обеспечивают выполнение свойственных им функций и поддержание нормальной их структуры, нами были проведены исследования, направленные на установление характера и степени влияния временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат на содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы, аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени почек и крови; эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови до и после проведения физической нагрузки; общих белков и белковых фракций, глюкозы, общих липидов в крови; рост и развитие животных. С указанной целью проводили сопоставление показателей, полученных на кроликах в обычных условиях и в условиях временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов.

Данные, полученные в результате наших исследований, позволяют наиболее полно представить роль блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов в ранние фазы онтогенеза.

Временную остановку тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов мы проводили с помощью алколоида колхицина, который связывается с тубулином и при этом происходит нарушение нормальной геометрии взаимодействующих участков тубулина. Это приводит к тому, что из компелекса вместо микротрубочек образуются агрегаты другой морфологии (W.G. Мс Lean et al., 1993; Т.Д. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов, 2004), в результате прекращается поступление по аксонам белков, гликопротеидов, ацетилхолина, холинэстеразы и других биологически активных веществ и других компонентов. Ингибирующее действие колхицина на высвобождение ацетилхолина не связано с его влиянием не внутриклеточную мобилизацию ацетилхолина, происходящего через микротрубочки, а опосредуется через его влияние на процессы обмена кальция и накопления синаптосомами холина (В.В. Валиуллин, P.A. Дзамукова, 1998; O.A. Гомазков, 2004).

Важен тот факт, что механизм, обеспечивающий аксоток, прямо не зависит от способности нервных волокон проводить нервные импульсы, а в свою очередь нервные импульсы не влияют на аксоток (Н.И. Чалисова, 1991; Ю.А. Челышев, 1995;Т.Л. Зефиров, 2000; O.A. Гомазков, 2005 и др.), так как алколоид разобщает деполяризацию от секреции медиаторов. Установлено, что при воздействии колхицином на участок седалищного нерва, расположенного вдали от нервных окончаний, на фоне сохранения механизма сопряжения деполяризации и секреции ацетилхолина постепенно выявляется синдром денервации. Очевидно, что нарушение секреции ацетилхолина препятствует эвакуацию из нервных окончаний нейротрофических факторов, оказывающих на организм трофическое влияние (Т.Л. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003; Г.Г. Ефремов, В.Ф. Лысов, 2004; Данилов Р.В. и др., 2007; Ю.В. Башкиров, Г.Г. Ефремов, 2008).

Установленные факты, характеризующие изменения физиологических процессов в тканях органов после временной блокады аксотока в блуждающих нервах, свидетельствуют, что блокада аксотока в волокнах блуждающих нервов в этих условиях продолжается 35 и более суток у крольчат. Восстановление аксотока в блуждающих нервах после блокады сопровождается компенсаторным изменениями интенсивности физиологических процессов в тканях, иннервируемых блуждающими нервами. Эти факты согласуются с результатами исследований В.Ф. Лысова, Г.Г. Ефремова (1988), Т.Л. Зефирова (2000), И.О. Ефимовой, Г.Г. Ефремова

2002), Г.Г. Ефремова, В.Ф. Лысова (2004), Р.В. Данилова и др., (2006), Ю.В. Башкирова, Г.Г. Ефремова (2008).

Согласно данным Г.Г. Ефремова (2003), при исследовании морфологической картины блуждающих нервов, ниже места аппликации колхицина, у кроликов не выявлено выраженных дегенеративных изменений в нервных волокнах. Эти данные подтверждаются результатами исследований P.A. Мавриной (1984). Она проводила электронно-микроскопическую оценку состояния структуры седалищного нерва ниже места воздействия колхицина на нерв и при этом также не обнаружила изменений количества нервных волокон в седалищном нерве.

Как свидетельствуют результаты наших исследований, у крольчат уровень содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника и селезенки невысокий, который повышается в них к 30-45-суточному возрасту, а затем снижается и стабилизируется в их четырехмесячном возрасте. В тканях тимуса, печени и почек у крольчат относительно высокий уровень содержания ацетилхолина, который снижается к их четырехмесячному возрасту, кроме тканей печени, где содержание ацетилхолина временно повышается в двухмесячном возрасте животных. Очевидно, что такие изменения содержания ацетилхолина в тканях печени отражают особенности метаболических процессов в данном органе. Содержание ацетилхолина в крови у новорожденных крольчат низкое, которое затем повышается к 45-суточному возрасту животных, а в последующие сроки жизни у кроликов концентрация медиатора в крови уменьшается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте. У новорожденных крольчат в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени и почек относительно высокая активность ацетилхолинэстеразы. В последующие возрастные сроки активность фермента в этих тканях снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных, кроме тканей печени и почек, в которых происходит временное повышение активности фермента в 60суточном возрасте. Активность АХЭ в лимфоидной ткани кишечника, после кратковременного снижения в месячном возрасте, повышается до 90-суточного возраста крольчат, которая затем снижается и стабилизируется в 120-суточном возрасте. Активность АХЭ в тканях тимуса невысокая у крольчат 10-суточного возраста, которая затем повышается к 45-суточному возрасту животных, а в возрасте 60 суток она временно снижается и стабилизируется в их четырехмесячном возрасте. Активность АХЭ в крови у 10-суточных крольчат относительно высокая, которая уменьшается к 45-суточному возрасту животных. Позже она повышается в крови к четырехмесячному возрасту, за исключением трехмесячного возраста животных, где определено ее снижение Величина ХИ в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, и почек у крольчат 10-суточного возраста невысокая. По мере развития органов величина ХИ в них повышается к 30-45-суточному возрасту, позже, в возрасте 60 и 90 суток, этот показатель в тканях указанных органов временно снижается и вновь повышается к 120-суточному возрасту интактных животных. В тканях тимуса и печени у новорожденных крольчат определен более высокий показатель ХИ, который постепенно уменьшается к четырехмесячному возрасту кроликов. Величина ХИ в крови высокая, в первые 45 суток жизни крольчат, которая временно снижается в крови в двухмесячном возрасте животных и вновь повышается к их 90-суточному возрасту. К четырехмесячному возрасту кроликов величина ХИ в крови у кроликов снижается и стабилизируется на определенном уровне.

Очевидно, что установленный характер возрастных изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях указанных органов и крови свидетельствуют о разной степени зрелости и их функциональной активности у кроликов в раннем постнатальном онтогенезе.

Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и в крови у опытных крольчат в возрасте 30- и 45 суток. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов через 35-50 суток содержание ацетилхолина в тканях указанных органов и в крови достигает уровня интактных животных. В этих условиях у опытных животных в тканях указанных органов снижается активность ацетилхолинэстеразы, которая отчетливо выражена в возрасте 30 и 45 суток. В последующие сроки жизни активность фермента в тканях указанных органов повышается и достигает такового уровня у интактных кроликов. Величина холинергического индекса в тканях изученных органов у опытных крольчат в возрасте 30 и 45 суток уступает таковой у интактных животных. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах показатель ХИ в тканях органов и в крови повышается и достигает уровня контрольных животных, кроме тканей селезенки, где во все возрастные сроки установлено меньшее значение ХИ у опытных кроликов.

Снижение количества ацетилхолина в тканях органов системы крови, вероятно, связано с нарушением поступления его из тела нейрона с током аксоплазмы и локального синтеза его в нервных терминалях, что свидетельствует об уменьшении или прекращении поступления аксоплазмы к тканям органов системы крови. Ряд авторов считают, что ацетилхолин является веществом трофического действия и местным гормоном, а также одним из компонентов трофотропного механизма в организме (А.Д. Ноздрачев, Ю.П. Пушкарев, 1980; Т.Н. Кассиль, 1983; Н.Г. Игнатьев, 2000, 2001; В.Ф. Лысов, 2003). Исходя из этого, изменение характера и степени содержания этих веществ в органах системы крови у кроликов в условиях недостатка компонентов аксоплазмы в блуждающих нервах вполне может служить показателем снижения анаболических процессов в них.

Тонким показателем обменных процессов и совершенства структурно-химической организации тканей является активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы и альдолазы в них.

Анализ приведенных данных свидетельствует, что у крольчат после рождения в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника и печени относительно высокий уровень содержания аспартатаминотрансферазы, который закономерно снижается в последующие возрастные периоды жизни животных: в тканях красного костного мозга активность АсАТ снижается до 45-суточного возраста животных, позже она кратковременно повышается к 90-суточному возрасту и стабилизируется; в тканях тимуса и лимфоидной ткани кишечника активность фермента снижается до 90-суточного возраста кроликов, а затем она повышается к 120-суточному возрасту; в тканях селезенки и печени активность АсАТ снижается к месячному возрасту животных, она временно повышается 45-суточному возрасту, а позже в тканях селезенки содержание фермента снижается к четырехмесячному возрасту животных, однако, в тканях печени, наоборот, активность фермента повышается к 120-суточному возрасту животных, что, очевидно, связано с особенностями метаболических процессов в этом органе. В тканях почек и крови у новорожденных крольчат меньшая активность АсАТ, которая повышается к месячному возрасту животных, позже, к 60-суточному возрасту животных, она снижается и вновь повышается в исследуемых тканях к 120-суточному возрасту животных.

Активность АлАТ у новорожденных крольчат также высокая в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника и селезенки, которая снижается к четырехмесячному возрасту животных. В тканях печени концентрация фермента тоже высокая после рождении крольчат, которая снижается к их месячному возрасту, позже она повышается к трехмесячному возрасту и затем вновь снижается в органе к 120-суточному возрасту кроликов. В тканях почек у новорожденных крольчат относительно низкий уровень содержания фермента, который повышается к 90-суточному возрасту животных, а затем он снижается и стабилизируется в органе к их 120-суточному возрасту. Активность АлАТ в крови у крольчат повышается от рождения до 120-суточного возраста.

У новорожденных крольчат в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени установлена высокая активность альдолазы, которая затем в тканях красного костного мозга снижается до 60-суточного возраста, позже она повышается и стабилизируется в 120-суточном возрасте; в тканях тимуса и лимфоидной ткани кишечника активность альдолазы снижается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте животных; в тканях селезенки и печени активность альдолазы снижается к месячному возрасту крольчат, позже она повышается к 90-суточному возрасту животных, а затем снижается и стабилизируется в четырехмесячном возрасте кроликов. Активность альдолазы в тканях почек низкая после рождения крольчат, которая повышается к четырехмесячному возрасту животных. Уровень содержания альдолазы в крови у новорожденных крольчат снижается до 45-суточного возраста, а затем он повышается к 90-суточному возрасту кроликов и стабилизируется.

Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у опытных кроликов сопровождается снижением активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы к 30-45-суточном возрасте животных, а по мере восстановления тока аксопалазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени, почек и крови активность ферментов повышается.

Установленные изменения активности ферментов в тканях органов в условиях блокады и восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах вполне, согласуются с изменениями медиаторного профиля в тканях органов в этих условиях и свидетельствуют о зависимости активности этих ферментов от концентрации медиаторов и, вероятно, других активирующих факторов, поступающих к тканям в составе аксоплазмы.

Судя по изменениям показателей активности ферментов в тканях органов системы крови у кроликов, происходящими после блокады аксотока в блуждающих нервах и учитывая их роль во внутриклеточных процессах, можно утверждать, что прекращение поступления тока аксоплазмы к тканям органов системы крови вызывает разбалансирование мембранных и внутриклеточных метаболических процессов.

Аспартатаминотрансфераза (КФ. 2.6.1.1) и аланинаминотрансфераза тесно связаны своим происхождением с цитозолем клеток, они играют существенную роль в обмене белков (Г.Г. Ефремов, 2004; В.А. Гудин, 2008). Временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы в тканях органов системы крови у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Альдолаза (КФ. 4.1.2.13), один из ферментов, обеспечивающих процессы гликолиза, отражает трофическое состояние мышечного волокна (А. Berlind, 2001) и других тканей. Высокая активность альдолазы является показателем большой энергии роста, а снижение активности альдолазы может характеризовать нарушение трофических процессов в тканях органов (Т.И. Береза, С.З. Гжитьский, 1973). В условиях временной остановки тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях органов системы крови у кроликов отмечается снижение активности альдолазы. Уменьшение концентрации альдолазы в тканях органов системы крови у кроликов в условиях недостатка тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов свидетельствует о нарушении трофических процессов в них и, как следствие, ведет к снижению функциональной активности этих органов.

При блокаде тока аксоплазмы в подъязычном нерве отмечено снижение активности ферментов в подъязычной мышце в течении 25 дней (N.C. Inestrosa, H.I. Fernandez, 1982).

Установленные нами изменения активности ферментов в тканях органов системы крови в условиях блокады тока аксоплазмы вполне согласуются с приведенными литературными данными. Однако еще остается достаточно сложной интерпретация в функциональном аспекте полученных данных о вкладе аксотока в интеграцию различных процессов метаболизма ткани.

В оптимальных физиологических условиях рост и развитие органов связаны с процессом дифференцирования. В связи с этим очевиден большой интерес, который проявляется к анализу факторов, влияющих на эти процессы. Особое внимание уделяется взаимоотношению нервных регуляторных систем и тканевого субстрата в ранней постнатальный период, когда происходит совершенствование и окончательное формирование структурной организации органов и систем (В.Ф. Лысов, 1986).

Оценку функциональной активности органов системы крови в обычных условиях и недостатке тока аксоплазмы в блуждающих нервах мы проводили путем определения уровня содержания в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов до и после предоставления животным мышечной нагрузки. Судя по изменениям уровня содержания количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови у контрольных кроликов до и после проведения физической нагрузки необходимо констатировать, что у крольчат в первые три недели жизни меньшие функциональные возможности органов системы крови, которые значительно повышаются с месячного возраста их жизни.

В условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах до проведения физической нагрузки количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови было меньше в первые 15 суток жизни крольчат, с 25-30-суточного возраста животных по мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах названные показатели в крови повышаются и к четырехмесячному возрасту становятся близкими с таковыми у интаткных кроликов.

У животных опытной группы после проведения мышечной нагрузки количество эритроцитов, гемоглобина в крови повышается, но уступает показателям у интактных животных, а по мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах с 45-60-суточного возраста названные значения не уступают таковым у контрольных животных. Установленные факты свидетельствуют, что в условиях блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов органы системы крови сохраняют рефлекторную реакцию на мышечную нагрузку, но вместе с тем они в этих условиях обладают небольшими функциональными возможностями.

Тот факт, что у кроликов в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах происходит задержка их постнатального роста и развития и снижение функциональных возможностей органов системы крови, дает основание говорить об участии тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном становлении органов системы крови, в обеспечении их функций.

В условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах у животных в крови снижается уровень содержания общего белка и белковых фракций, глюкозы и общих липидов в возрасте 30 и 45 суток, а по мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов их количество повышается и достигает такового уровня интактных животных.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют, что постнатальное совершенствование органов системы крови зависит от притока аксоплазмы в блуждающих нервах. Вместе с тем они дают основание говорить о неодновременном созревании различных тканей органов системы крови у кроликов. Очевидно, что в условиях дефицита притока аксоплазмы к тканям органов системы крови и снижение их активности в этих условиях также связаны с нарушением регуляции периферических сосудов, понижением функциональной активности.

Несомненно, что на уровне микроциркуляторного русла регуляции происходит оптимальное кровоснабжение ткани, которое удовлетворяет метаболические запросы органа. Обменные сосуды — капилляры, посткапилляры - регулируются нейромедиаторами через систему клеток интерстиции и тучных клеток, содержащий большой набор физиологически активных веществ. За последние годы выявлены на сосудах рецепторные зоны, имеющие холинергическую регуляцию.

Очевидно, что аксоплазма, поступая к органам системы крови, играет существенную роль в адаптации их к новым условиям или подготовке осуществлению клеткой свойственных ей физиологических реакций, изменяет скорость биосинтеза белков и параллельно с этим меняется метаболизм липидов (проницаемость клеточных мембран).

Обнаруженные при блокаде тока аксоплазмы и восстановления его в блуждающих нервах изменения концентрации ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, альдолазы, аланин- и аспартатаминотрансферазы в крови и тканях органов системы крови, содержания в крови количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов до и после проведения мышечной нагрузки, белка и белковых фракций, глюкозы и общих липидов в крови, задержка постнатального роста и развития животных свидетельствуют об изменениях энергетического метаболизма, трофических и функциональных расстройствах органов системы крови, являются показателем тесной зависимости внутриклеточных и молекулярных уровней регуляции от притока аксоплазмы, трофотропных факторов с ней по блуждающим нервам.

Автореферат диссертации по теме "Роль аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов"



КИРИЛЛОВА АННА СЕРГЕЕВНА

РОЛЬ АКСОПЛАЗМЫ БЛУЖДАЮЩИХ НЕРВОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ ОРГАНОВ СИСТЕМЫ КРОВИ У КРОЛИКОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2009

1 4 МАЙ 2009

003469088

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ефремов Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Великанов Валериан Иванович доктор биологических наук, профессор Мухина Ирина Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 27 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета „,*/,(? Иващенко М.Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Целостная реакция организма животных, его органов и систем на изменение условий среды обеспечивается рефлекторно-гуморально-гомеостатическими механизмами, которые напрямую активируют деятельность внутренних органов, с целью обеспечения клетками и органами энергетических затрат за счет усиления процессов ассимиляции.

По мере развития организма нервная система становится важным интегрирующим фактором. В этой связи правомерен большой интерес, который проявляется к анализу нервного фактора, установлению его роли в процессах дифференцирования роста и развития органов. Вместе с тем, не раскрыт вопрос о адаптационно-трофическом влиянии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Имеются данные, свидетельствующие, что в трофическом морфоорганизующем влиянии на рост и развитие органов, большую роль играет аксоток веществ от тела нервной клетки к нервным окончаниям (В.Ф. Лысов, 1986, 1988, 1998, 2003; Г.Н. Акоев, Н.И. Чалисова, 1990; Т.Л. Зефиров, 2000; Г.Г. Ефремов, 2003, 2004, 2005, 2007 и др.).

В.Ф. Лысов (2003), В.Ф. Лысов, Г.Г. Ефремов (2004), Г.Г. Ефремов (2006, 2008) и другие на основании многолетних исследований пришли к заключению, что результатом трофического эффекта аксотока является дифференцировка тканевых элементов и поддержание в них оптимальных физиологических процессов.

Однако в литературе отсутствуют сведения, характеризующие влияние тока аксоплазмы в блуждающих нервах в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов.

Исходя из научной и практической значимости полного представления роли тока аксоплазмы в блуждающих нервах в поддержании дифференцированного состояния и функциональной активности органов системы крови и были предприняты представленные исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА.

Целью настоящей работы является определение роли аксоплазмы блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови у кроликов. Она является фрагментом общей темы: «Определение особенностей структурно-функционального состояния и развития органов и систем у сельскохозяйственных животных в ранние фазы постнатального периода онтогенеза», которая решается на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА.

В соответствии с поставленной целью решались задачи, в которых предусматривалось определить".

1. Содержание ацетилхолина и активность ацетилхолинэстеразы в крови и тканях органов системы крови у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде тока аксоплазмы в блуждающих нервах;

2. Активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, апьдолазы в крови и тканях этих органов;

3. Характер и степень изменений содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови у животных в этих условиях до и после проведения физической нагрузки;

4. Уровень содержания в крови белка, глюкозы и общих липидов у кроликов в обычных условиях и при временной блокаде аксотока в блуждающих нервах;

5. Особенности постнатального роста и развития животных в этих условиях.

Научная новизна исследований. В ходе работы получены новые данные о влиянии тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов на постнатальное становление органов системы крови кроликов. Определены характер и степень изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в крови и тканях органов системы крови и особенности ферментного профиля крови и тканей этих органов, а также некоторых физиологических констант (содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, глюкозы и общих липидов), зависимых от функциональной активности органов системы крови у кроликов в ранние фазы постнатального онтогенеза. Установлено, что временная блокада аксотока в блуждающих нервах вызывает снижение показателей роста и развития животных, а восстановление аксотока сопровождается их повышением.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить и углубить характер и степень становления органов системы крови у кроликов и роли регуляторных влияний через блуждающие нервы в постнатальном совершенствовании органов системы крови, о специфике нервно-тканевых отношений в раннем онтогенезе. Они могут быть использованы при решении задач, связанных с разработкой эффективной профилактики и терапии болезней молодняка, при чтении лекции по физиологии нервной системы, крови, обмена веществ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Положения, выносимые на защиту:

1. Постнатальное становление органов системы крови сопровождается закономерными изменениями медиаторного и ферментного профилей тканей этих органов, повышением их функциональных возможностей.

2. Ток аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов является одним из факторов, определяющих постнатальное функциональное совершенствование органов системы крови.

3. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается уменьшением в тканях органов системы крови содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, АсАТ, АлАТ, апьдолазы и снижением в крови количества эритроцитов, лейкоцитов,

гемоглобина, белка, глюкозы и общих липидов, задержкой роста и развития животных, а восстановление аксотока приводит к их к компенсаторному повышению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией» (Казань, 2006), региональной научной конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006-2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары,

2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства (Троицк,

2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе три в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, она включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа содержит 24 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 190 источника, в том числе 44 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в течение 2006-2009 г.г. на 108 кроликах породы бабочка в возрасте 10-120 суток в период интенсивного структурно-функционального развития организма. 50 кроликов составили контрольную группу. У животных опытной группы, которую составили 58 кроликов, проводили временную остановку тока аксоплазмы в блуждающих нервах в 10-суточном возрасте по методу Е.М. Волкова и др. (1977) с использованием алколоида колхицин фирмы Р1иск. В интактной группе животных проводили аппликацию физиологического раствора на блуждающие нервы.

О роли аксотока по волокнам блуждающих нервов в постнатальном становлении органов системы крови судили по характеру и степени

изменений после блокады и восстановления тока аксоплазмы ряда тонких показателей структурно-химической организации тканей органов и проявления их функциональных возможностей.

В тканях красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени, почек и крови определяли содержание ацетилхолина по методу И.В. Шуцкого (1970), активность ацетилхолинэстеразы - по А.Н. Панюкову (1966), апьдолазы - по методу В.И. Товарницкого и E.H. Волуйской в модификации В.А. Ананьева и В.Р. Обуховой (1974), аспартат- и аланинаминотрансферазы - по методу С. Райтмана и С. Френкеля в модификации В.В. Меньшикова (1977).

Оценка постнатального функционального совершенствования органов системы крови проводилась путем определения количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов по общепринятой в лабораторной практике методикам (Корнищенко А.И., 1999; Данилова Л.Н., 1999) до и после предоставления животным мышечной нагрузки в течении 5 минут с помощью специальной установки (беговая дорожка). У животных в возрасте 10-15 суток скорость движения составляла 9,66 м/мин, 25-35 суток - 12,6 м/мин, 45-60 суток - 15,6 м/мин, 90-120 суток - 21,0 м/мин. Содержание в крови уровня общего белка проводили рефрактометрическим методом, а белковых фракций - нефелометрическим методом. Концентрацию глюкозы в крови определяли О-толуидИновым методом, общих липидов - по методу Д.Я. Луцкого(1978).

Постнатальный рост и развитие животных оценивали по приросту живой массы и определением промеров - обхвата тела за лопатками и длины туловища.

Содержание и кормление животных проводилось в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (Калашников А.П. и др., 1985) с соблюдением зоотехнических и ветеринарных требований.

Полученный цифровой материал обработан MS Excel 2000 с учетом критерий Стьюдента (Лупандин В.И., 1997).

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1. Содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в тканях органов и крови у подопытных кроликов

Нами установлено, что у крольчат в возрасте 10 суток уровень содержания ацетилхолина (АХ) в тканях органов системы крови неодинаковый. Так, в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и крови определено меньшее количество медиатора, которое в них повышается к 30-45-суточному возрасту животных, а затем он снижается к их 120-суточному возрасту. В тканях тимуса, печени и почек у крольчат относительно высокое содержание медиатора, который неравномерно снижается в них к 120-суточному возрасту животных. У крольчат 10-суточного возраста активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в

тканях красного костного мозга, лнмфондной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и крови высокая, которая неравномерно снижается к их четырехмесячному возрасту. Активность АХЭ в тканях тимуса у крольчат 10-суточного возраста низкая, которая повышается к их 45-суточному возрасту, а затем неравномерно она снижается к 120-суточному возрасту животных. Величина холинергического индекса (ХИ) в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и почек у крольчат в возрасте 10 суток низкая, которая повышается к их 30-45-суточному возрасту и неравномерно снижается к 120-суточному возрасту животных. В тканях тимуса, печени и крови у крольчат в возрасте 10 суток установлена относительно высокая величина ХИ, которая снижается к четырехмесячному возрасту животных.

У животных опытной группы в возрасте 30 суток в условиях блокады аксотока в блуждающих нервах содержание ацетилхолина в тканях красного костного мозга составляет 0,22±0,01 мкмоль/г, ниже на 38,9% (р<0,01), чем таковая у интаткных кроликов. Меньше, на 14,7% (0,35±0,02 мкмоль/г) было содержание АХ в этих тканях у опытных кроликов в возрасте 45 суток. По мере восстановления аксотока в блуждающих нервах у опытных животных в возрасте 60 и 90 суток содержание АХ в тканях органа составляет 0,27±0,05 и 0,19±0,02 мкмоль/г, которое превосходит таковые показатели у интактных кроликов соответственно на 18,6% и 15,8%. В четырех месячном возрасте опытных кроликов в тканях красного костного мозга концентрация медиатора составила 0,26±0,04 мкмоль/г, которая незначительно уступала таковой у интактных кроликов.

Активность АХЭ в тканях красного костного мозга у опытных кроликов в возрасте 30 суток равна 4,19±0,07 мкмоль/г-ч, 45 суток -5,42±0,04, 60 суток - 2,37±0,07, 90 суток - 3,26±0,01 и 120 суток - 2,72±0,03 мкмоль/г-ч. По сравнению с таковыми значениями у интаткных животных активность фермента в тканях органа у опытных животных в возрасте 30 суток была меньше на 20,4% (р<0,01), а по мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервах, наоборот, превосходила их в возрасте 45 суток на 23,3%(р<0,01), 60 суток - ан 18,4% (р<0,05),90 суток -на 27,7% (р<0,01). В четырехмесячном возрасте опытных кроликов активность АХЭ в тканях красного костного мозга существенно не разнилась с таковой у интактных животных.

Величина ХИ в тканях красного костного мозга у животных опытной группы в возрасте 30 суток равна 0,053, 45 суток - 0,065, 60 суток - 0,061, 90 суток - 0,058, 120 суток - 0,096. Относительно таковых показателей у интактных кроликов величина ХИ у опытных животных в возрасте 30 и 45 суток была меньше соответственно на 32,1% и 33,7%, а в двухмесячном возрасте опытных животных она не разнилась от таковой у кроликов контрольной группы.

В трех- и четырехмесячном возрасте опытных кроликов величина ХИ в тканях красного костного мозга не уступала таковой у животных контрольной группы.

В условиях недостаточного поступления тока аксоплазмы по блуждающим нервам динамика изменений содержания АХ, активности АХЭ и величины ХИ в тканях селезенки, лимфоидной ткани кишечника, печени, почек и крови у опытных животных была такой же, как и в тканях красного костного мозга и тимуса.

10 30 45 60 90 120

Возраст.сутки

Г+» --"-о I

О -1-1-1-1-,-

10 30 45 60 90 120 Возраст.супси

Рис. 1. Возрастная динамика изменений содержания АХ, активности АХЭ и величины ХИ в тканях тимуса у подопытных кроликов

Очевидно, что в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях органов происходит ослабление холинергической системы, и как следствие в них возникают структурные изменения, которые сопровождаются снижением функциональной активности органов.

2.2.2. Активность ферментов в тканях органов и крови у кроликов

в обычных условиях и после временной блокады аксотока в блуждающих нервах

Как показывают результаты наших исследований, у крольчат в возрасте 10 суток в тканях красного костного мозга, тимуса, селезенки, лимфоидной ткани кишечника и печени высокая активность ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы (АсАТ и АлАТ) и альдолазы, которая неравномерно снижается в этих органах к 120-суточному возрасту животных. В тканях почек и крови у крольчат в этом возрасте, наоборот, меньшая активность ферментов АсАТ, АлАТ и альдолазы, которая неравномерно повышается в них к четырехмесячному возрасту животных.

В условиях недостаточного поступления тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов у животных опытной группы в возрасте 30 суток активность АсАТ в тканях селезенки равняется 0,18±0,03 мкмоль/г-ч, меньше

на 35,8% (р<0,001), чем таковая у кроликов интактной группы. По мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов активность фермента в тканях органа повышается и в возрасте 45 суток составляет 0,25±0,03 мкмоль/г-ч, 60 суток - 0,29±0,02, 90 суток - 0,30±0,02, 120 суток -0,25±0,01 мкмоль/г-ч. По сравнению с аналогичными значениями у животных интактной группы активность АсАТ в тканях селезенки у опытных кроликов в возрасте 45 суток все еще была меньше на 13,8% (р<0,05), а в возрасте 60, 90 и 120- суток, наоборот, превосходила таковую у контрольных животных соответственно на 10,4%, на 20,0% (р<0,01) и на 12,0% (р<0,05).

У опытных крольчат в возрасте 30 суток активность АлАТ в тканях селезенки составляет 0,25±0,02 мкмоль/г-ч, меньше на 39,1% (р<0,001), чем таковая у животных контрольной группы. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность фермента в тканях органа повышается. Так, у опытных кроликов в возрасте 45 суток она составляет 0,26±0,02 мкмоль/г-ч, 60 суток - 0,30±0,01 мкмоль/г-ч, 90 суток -0,32±0,01 мкмоль/г-ч.

Т 0,4 -

1 0,3 -

1 0,2-й

I 0,1 •

I -

----

30„ 45 60 90 Возраст.сутки

ЕЮ

4 i

5 >

« i

k 1

10 30 45 60 90 120 Возраст.сутки I —* О I

Рис. 2. Возрастная динамика изменений активности АсАТ, АлАТ и альдолазы в лимфоидной ткани кишечника у подопытных кроликов

По сравнению с таковыми показателями у интактных кроликов активность АлАТ в тканях селезенки у опытных животных в возрасте 45 суток была меньше на 16,2% (р<0,05), а в возрасте 60 и 90 суток, наоборот, превосходила аналогичные значения животных контрольной группы соответственно на 6,7% и 21,9% (р<0,01). В четырехмесячном возрасте опытных кроликов активность АлАТ в тканях органа составляет 0,22±0,02 мкмоль/г-ч, которая не разнится от таковой у контрольных животных.

Активность альдолазы в тканях селезенки у животных опытной группы в месячном возрасте составляет 2,21±0,01 ммоль/г-ч, на 25,9% (р<0,01)

меньше, чем таковая у ннтаткных кроликов. В последующие периоды жизни опытных животных активность фермента в тканях исследуемого органа повышается, в возрасте 45 суток она составляет 2,45±0,02 ммоль/г-ч, 60 суток - 2,94±0,02, 90 суток - 2,28±0,03, 120 суток - 2,61±0,04 ммоль/г-ч. По сравнению с аналогичными значениями у животных контрольной группы активность апьдолазы в тканях селезенки у опытных крольчат в возрасте 45 и 90 суток была меньше на 29,0% (р<0,001) и на 10,3% (р<0,05), а в возрасте 60 и 120 суток превосходила таковую у интактных животных соответственно на 20,1% (р<0,01) и на 16,5% (р<0,01).

В условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах возрастная динамика изменений активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, печени, почек и крови опытных кроликов была такой же, как и в тканях селезенки и лимфоидной ткани кишечника.

Таким образом, недостаток тока аксоплазмы в блуждающих нервах сопровождается меньшей активностью в тканях органов системы крови ферментов АсАТ, АлАТ и альдолазы. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах активность ферментов в этих тканях закономерно повышалась.

2.23. Уровень содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов у подопытных животных до и после проведения физической нагрузки

Количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови у крольчат до проведения мышечной нагрузки уменьшается к их 25-30-суточному возрасту, позже, содержание форменных элементов в крови повышается к 45-90-суточному возрасту животных, а затем вновь снижается. В первый месяц жизни животных контрольной группы после проведения физической нагрузки количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови повышается в среднем на 3,6-5,4%. В последующие сроки жизни интактных животных с 45-60-суточного возраста содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови после физической нагрузки повышается в среднем на 6,8-10,1% по отношению к таковым показателям до проведения мышечной нагрузки. Установленный факт свидетельствует, что у крольчат в первые 45 суток жизни функциональные возможности органов системы крови небольшие, которые существенно повышаются с их двухмесячного возраста.

У животных опытной группы в возрасте 15 суток в условиях блокады аксотока в блуждающих нервах до проведения мышечной нагрузки содержание эритроцитов в крови составляет 2,17±0,07 млн/мкл, что значительно меньше, чем у животных интактной группы. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах количество эритроцитов в крови у опытных животных в возрасте 25 суток составляет 2,23±0,06 млн/мкл, 30 суток - 2,80±0,03, 35 суток - 3,80±0,06, 45 суток -3,89±0,09, 60 суток - 3,80±0,02, 90 суток - 3,71±0,01 и 120 суток - 3,63±0,01 млн/мкл. По отношению к таковым показателям у животных интактной группы количество эритроцитов в крови у опытных кроликов возрасте 25-35

суток было меньше на 10,1-14,8%, а с 45-суточного возраста не уступала таковым показателям животных контрольной группы. После проведения мышечной нагрузки содержание эритроцитов в крови у опытных кроликов в возрасте 15 суток повышается до 2,33±0,01 млн/мкл, 25 суток - до 3,38±0,01, 30 суток - 3,02±0,04, 35 суток - 4,07±0,06, 45 суток - 4,00±0,04, 60 суток -4,90±0,08, 90 суток - 4,36±0,03 и 120 суток - 4,11±0,03 млн/мкл. По сравнению с таковыми значениями у животных контрольной группы количество эритроцитов в крови у опытных кроликов в возрасте 15 суток после физической нагрузки было меньше на 49,0% (р^),001), 25 суток - на 14,5% (р<0,05), 30 суток - на 15,2% (р<0,05), 35 суток - на 16,8% (р<0,05), 45 суток - на 9,3% (р<0,05), а в возрасте 60 и 90 суток, наоборот, стало выше, чем у интактных животных соответственно на 9,2 и 9,9%. В четырехмесячном возрасте опытных кроликов содержание эритроцитов в крови после мышечной нагрузки не отличалось от такового показателя у животных контрольной группы.

В условиях блокады аксотока в блуждающих нервах возрастная динамика изменений уровня содержания гемоглобина и лейкоцитов в крови у опытных животных до и после проведения мышечной нагрузки была такой же, как и эритроцитов.

Таким образом, в условиях блокады тока аксоплазмы в блуждающих нервах функциональные возможности органов системы крови у опытных кроликов до и после проведения мышечной нагрузки ограниченные, а по мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов эти возможности повышаются до такового уровня интактных животных.

2.2.4. Обменный профиль крови у кроликов в обычных условиях и после блокады аксоплазмы в блуждающих нервах

Из результатов наших исследований следует, что у интаткных животных уровень содержания общих белков в крови повышается от рождения до четырехмесячного возраста. Количество альбуминов и а-глобулинов в крови нарастает от рождения до 45-60-суточного возраста кроликов, а затем снижается. Концентрация р и у-глобулинов в крови высокая в 10-суточном возрасте крольчат, позже содержание р-глобулинов снижается к четырехмесячному возрасту, а уровень у-глобулинов нарастает к трехмесячному возрасту животных и затем он снижается к их четырехмесячному возрасту. Концентрация глюкозы в крови удерживается на относительно высоком уровне в первые 45 суток жизни крольчат, а затем она снижается к их 120-суточному возрасту.

В условиях временного прекращения поступления к тканям органов аксоплазмы по блуждающим нервам происходило снижение уровня содержания белка и белковых фракций в сыворотке крови. Выраженно эти изменения проявлялись в первые 20-35 суток после блокады аксотока. У опытных крольчат в возрасте 30 суток в крови определялось меньше глюкозы, чем у контрольных животных на 17,9% (р<0,01), 45 суток на 7,3%,

60 суток - на 3,9%, а в возрасте 90 и 120 суток концентрация углеводов в крови была выше, чем у интактных животных.

Таблица 1

Содержание глюкозы в крови у подопытных животных (моль/л)

Возраст, сутки Группы

К О

10 6,21+0,05 -

30 6,12+0,01 5,03+0,02**

45 6,08+0,03 5,64+0,01

60 5,24+0,01 5,09+0,02*

90 5,32+0,02 5,46+0,05

120 5,23+0,01 5,32+0,02*

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01

У опытных крольчат содержание липидов в крови до 30-суточного возраста оставалось на уровне, характерном для интактных животных, а затем было меньше, чем у интактных животных в возрасте 45 суток - на 4,8%, 60 суток - на 14,8% (р<0,01), 90 суток - на 4,1% и 120 суток - на 3,0%. Сдвиги уровней концентрации белков, глюкозы и общих липидов у крольчат в условиях блокады аксотока в блуждающих нервах согласуются с изменениями в этих условиях структурно-химического становления органов системы крови.

2.2.5. Постнатальный рост и развитие подопытных животных в условиях временной блокады аксотока по блуждающим нервам

Судя по характеру и степени изменений прироста живой массы, параметров обхвата тела за лопатками и длины туловища у интактных животных мы можем констатировать, что высокий уровень постнатального роста и развития кроликов выявляется до их 60-суточного возраста, а затем темпы роста и развития животных замедляются.

В условиях временной блокады аксоплазмы в блуждающих нервах у опытных животных в возрасте 15 суток живая масса была меньше на 13,7% (р<0,05), 30 суток - на 30% (р<0,001), 45 суток -на 5,5%, 120 суток - на 6,1%, чем таковая у кроликов контрольной группы. Обхват тела за лопатками и длина туловища у опытных крольчат в возрасте 15 суток были меньше соответственно на 11 и 4,1%, 30 суток - на 16,7% (р<0,01) и 8,9%, 45 суток -на 11,4% (р0,05) и 9,8% (р<0,05), 90 суток -на 3,2 и 7,9%, а в четырехмесячном возрасте опытных кроликов эти показатели не разнились от таковых значений у интактных животных. Следовательно, блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается задержкой

постнатального роста и развития животных, а по мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах показатели роста и развития повышаются, что свидетельствует о постепенном компенсаторном восстановлении функциональной активности тканей и органов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судя по результатам наших исследований, ток аксоплпазмы в блуждающих нервах является необходимым условием для постнатального становления органов системы крови. В условиях блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в тканях органов системы крови происходило снижение уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в 30-45-суточном возрасте опытных животных. По мере восстановления тока акасоплазмы в блуждающих нервах содержание ацетилхолина, активность ацетилхолинэстеразы и величина холинергического индекса в этих тканях у опытных животных с 60-суточного возраста повышались до уровня таковых показателей у интактных животных. Снижение содержания ацетилхолина в тканях органов в этих условиях, вероятно, связано с нарушением поступления его из тела нейрона с током аксоплазмы и локального синтеза его в нервных терминалях, что указывает на уменьшение или прекращение поступления аксоплазмы к тканям органов (В.Ф. Лысов, Г.Г. Ефремов, 2004).

Временная блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов сопровождается снижением активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и крови к 30-45-суточному возрасту животных, а по мере восстановления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов в указанных тканях и крови активность ферментов повышалась. Выявленные изменения активности ферментов в тканях органов системы крови в условиях блокады и восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах, вполне, согласуются с изменениями медиаторного профиля в тканях органов в этих условиях и свидетельствуют о зависимости активности ферментов от концентрации медиаторов и, вероятно, других активирующих факторов, поступающих к тканям в составе аксоплазмы. Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что прекращение поступления аксоплазмы к тканям органов системы крови вызывает изменения мембранных и внутриклеточных метаболических процессов.

Судя по характеру и степени изменений в крови у опытных кроликов содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов до и после проведения мышечной нагрузки, можно утверждать, что временная остановка тока аксоплазмы в блуждающих нервах вызывает снижение функциональных возможностей органов системы крови, в этих условиях происходит уменьшение концентрации в крови белков, глюкозы и липидов, что приводит к задержке постнатального роста и развития животных. По мере

восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах вышеназванные показатели становятся близкими к таковым у интактных животных.

Установленные при блокаде тока аксоплазмы и восстановлении его в блуждающих нервах изменения концентрации ацетилхолина, активности аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в тканях органов системы крови, уровня содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови до и после проведения мышечной нагрузки, концентрации белка, глюкозы и липидов крови, показателей роста и развития животных свидетельствуют об изменениях энергетического метаболизма, трофических и функциональных расстройствах органов системы крови, являются показателями тесной зависимости внутриклеточных и молекулярных уровней регуляции от притока аксоплазмы, трофотропных факторов с ней по блуждающим нервам

4. ВЫВОДЫ

1. Постнатальное становление органов системы крови у кроликов проявляется изменениями в них уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, характеризующими степень физиологической зрелости:

- низким уровнем содержания ацетилхолина в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и крови, который повышается в них к 30-45-суточному возрасту животных и снижается к их 120-суточному возрасту;

- высоким уровнем содержания медиатора в тканях тимуса, печени и почек, который также снижается к их четырехмесячному возрасту;

- высокой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат в тканях красного костного мозга, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и крови, которая снижается к 120-суточному возрасту;

- низкой активностью ацетилхолинэстеразы у крольчат в тканях тимуса, которая повышается к их 45-суточному возрасту, а позже снижается и стабилизируется к четырехмесячному возрасту животных.

2. Структурно-химическое становление органов системы крови у кроликов сопровождается изменениями в них активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы, которая отражает интенсивность обменных процессов в них:

- высокой активностью ферментов аспартат-, аланинаминотрансферазы и альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени у крольчат в возрасте 10 суток, которая неравномерно снижается в органах к их четырехмесячному возрасту, кроме тканей почек и крови, где активность фермента низкая после их рождения, которая затем постепенно повышается к четырехмесячному возрасту животных;

- высокой активностью альдолазы в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки и печени у крольчат в возрасте 10 суток, которая неравномерно снижается в органах к их четырехмесячному возрасту, кроме тканей почек и крови, где активность

фермента низкая после их рождения, которая затем постепенно повышается к четырехмесячному возрасту животных.

3. В обычных условиях постнатальное становление органов системы крови у кроликов характеризуется:

- неравномерным снижением уровня содержания в крови эритроцитов и гемоглобина с 15-суточного до 120-суточного возраста кроликов и повышением количества лейкоцитов в эти возрастные сроки;

-закономерным повышением после мышечной нагрузки количества эритроцитов с 5,48±0,01 до 5,68±0,04 млн/мкл (на 3,6%) в 15- суточном возрасте, с 3,84±0,06 до 4,27±0,01 млн/мкл (на 10,1%) в 120-суточном возрасте; гемоглобина с 6,67±0,01 до 6,72±0,01 ммоль/л в 15-суточном возрасте и с 6,51±0,01 до 7,32±0,01 ммоль/л (на 11,2%) в 120-суточном возрасте; лейкоцитов с 5,07±0,03 до 5,23±0,01 тыс/мкл (на 3,1%) в 15-суточном возрасте и с 6,21±0,01 до 7,63±0,03 тыс/мкл (на 18,7%) в 120-суточном возрасте;

- повышением уровня содержания общих белков в крови у кроликов от рождения до 120-суточного возраста, альбуминов и а-глобулинов до 45-60-суточного возраста;

- высокой концентрацией р и у-глобулинов в крови 10-суточных крольчат и их снижение к 120-суточному возрасту;

- высоким уровнем содержания глюкозы и общих липидов в крови в первые 45 суток жизни крольчат и снижением их к 120-суточному возрасту животных;

- повышением прироста массы тела и показателей, отражающих обхват тела за лопатками и длины туловища у кроликов.

4. Блокада тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов раствором колхицина у крольчат в 10-суточном возрасте ведет к двухфазным изменениям показателей постнатального становления органов системы крови, отражающим эффекты прекращения поступления аксоплазмы по нервным волокнам в течение 20-35 суток у крольчат и последующего восстановления поступления аксоплазмы по этим нервам.

5. Временное прекращение поступления тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов у крольчат сопровождается снижением уровня содержания ацетилхолина, активности ацетилхлоинэстеразы и величины холинергического индекса в крови и тканях органов системы крови в 30-45-суточном возрасте животных, отражающих ослабление активности парасимпатической системы в тканях органов. По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов уровень содержания ацетилхолина активности ацетилхолинэстреразы и величина холинергического индекса в указанных тканях с 60-суточного возраста повышается и становится близким с таковыми у контрольных животных.

6. У крольчат в условиях временной остановки тока аксоплазмы в блуждающих нервах в тканях красного костного мозга, тимуса, лимфоидной ткани кишечника, селезенки, печени, почек и крови меняется ферментный профиль, который характеризуется меньшей активностью в них аспартат- и аланинаминотрансферазы, альдолазы в 30-45-суточном возрасте животных.

По мере восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов активность ферментов в указанных тканях и крови повышается.

7. Устранение участия аксоплазмы блуждающих нервов в тканевых процессах органов системы крови сопровождается функциональными сдвигами их деятельности:

- у крольчат снижается в крови количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в первые 25 суток их жизни, а по мере восстановления тока аксоплазмы уровень содержания в крови форменных элементов и гемоглобина повышается;

- незначительным повышением после мышечной нагрузки у опытных животных количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови, которые в возрасте 35-45 суток после проведения физической нагрузки были ниже, чем у интактных кроликов. По мере восстановления тока аксоплазмы в блуждающих нервах содержание форменных элементов и гемоглобина в крови повышается до уровня интактных животных;

- понижением в крови концентрации белка, глюкозы и общих липидов в 30- и 45-суточном возрасте животных, а с восстановлением аксотока в блуждающих нервах названные показатели стали близкими к таковым у интаткных кроликов;

- задержкой постнатального роста и развития животных в условиях недостаточного поступления тока аксоплазмы по волокнам блуждающих нервов.

8. Характер и степень изменений постнатального становления органов системы крови в условиях блокады и восстановления аксотока в волокнах блуждающих нервов свидетельствуют о поступлении нейротрофических факторов к тканям, которые участвуют в поддержании нормального развития тканей в ранние фазы постнатального онтогенеза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Параметры уровней содержания ацетилхолина, активности ферментов ацетилхолинэстеразы, аспартат- и аланинаминотрансферазы и апьдолазы в крови и тканях органов системы крови, содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов до и после проведения физической нагрузки, общего белка и его фракций , глюкозы и общих липидов, параметры роста и развития кроликов могут использоваться в научно-исследовательской работе в качестве физиологической нормы при решении вопросов, связанных с постнатальным становлением органов системы крови.

2. Результаты экспериментов о характере и степени влияния тока аксоплазмы в блуждающих нервах на постнатальное становление органов системы крови рекомендуются использовать в целях корректировки интенсивности метаболизма и функциональной активности органов системы крови при нарушении их трофики и функции.

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в профильных вузах при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Спнсок опубликованных работ по теме диссертации:

1.Макаричева, A.C. Состояние холинергической системы в тканях у кроликов при дефиците тока аксоплазмы в блуждающих нервах / Г.Г. Ефремов, Г.М. Ефремова, Ю.В. Башкиров, A.C. Макаричева // Ученые записки Казанской государственной академии вет. медицины им. Н.Э. Баумана «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией». - Казань, - 2006. - Т185. - С. 100-106.

2.Кириллова, A.C. Состояние холинергической системы в тканях красного костного мозга и тимуса у кроликов в обычных условиях и после блокады аксотока в блуждающих нервах / A.C. Кириллова, Г.Г. Ефремов // Ученые записки Казанской государственной академии вет. медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, - 2008. - Т 191. - С. 158-162.

3.Кириллова, A.C. Уровень содержания белков, общих липидов и глюкозы в крови у кроликов при блокаде аксотока в блуждающих нервах //A.C. Кириллова // Ученые записки Казанской государственной академии вет. медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, - 2008. — Т 195. - С. 115-119.

4.Макаричева, A.C. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови у кроликов до и после функциональной нагрузки в условиях блокады аксотока в блуждающих нервах / A.C. Макаричева, Г.Г. Ефремов // Мат. всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. -Чебоксары, - 2006. - С. 178-180.

5.Макаричева, A.C. Состояние холинергической системы в лимфоидной ткани кишечника и печени у кроликов в условиях недостатка аксоплазмы в блуждающих нервах / A.C. Макаричева, Ю.В. Башкиров, Г.М. Ефремова, Г.Г. Ефремов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства». - Троицк, - 2007. - С. 103-106.

6.Кириллова, A.C. Активность трансаминаз и альдолазы в тканях органов кроветворения кроликов в условиях недостатка аксоплазмы в блуждающих нервах /A.C. Кириллова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары, - 2007. - С. 130-132.

7.Кириллова, A.C. Возрастная динамика изменений форменных элементов у кроликов в условиях недостаточного поступления тока аксоплазмы по блуждающим нервам / A.C. Кириллова // Материалы межрегиональной научно- практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века». - Чебоксары, - 2007. -Т 1.-С. 17-18.

8.Кириллова, A.C. Постнатальный рост и развитие кроликов при недостатке тока аксоплазмы в блуждающих нервах /A.C. Кириллова, Г.Г. Ефремов //Материалы международной научно-практической конфернции

«Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» - Троицк, - 2008. - С. 81-82.

9.Кириллова, A.C. Показатели холинергической системы в тканях селезенки у кроликов в условиях недостатка аксотока в блуждающих нервах / A.C. Кириллова, Г.Г. Ефремов // Материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук Заслуженного деятеля науки РФ М.И. Голдобина «Перспективные технологии для совершенствования сельскохозяйственного производства». - Чебоксары, - 2008. - С. 170-172.

Подписано в печать 22.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,44. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 97.

Отпечатано в ООО «Издатльский дом «Пегас». 428003, г.Чебоксары, ул. Ярославская, 24, оф.4