Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная асимметрия мозга при мотивационных и эмоциональных состояниях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Павлова, Ирина Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ МОТИВАЦИЙ И ЭМОЦИЙ.
1.1.1. Роль гипоталамуса в формировании мотивационных состояний.
1.1.2. Роль гипоталамуса в создании эмоциональных состояний.
1.1.3. Мотивационные влияния гипоталамуса на кору головного мозга.
1.1.4. Эмоциогенные влияния гипоталамуса на кору головного мозга.
1.2. АСИММЕТРИЯ МОЗГА ПРИ МОТИВАЦИЯХ И ЭМОЦИЯХ.
1.2.1. Межполушарная асимметрия в коре головного мозга при эмоциональных состояниях.
1.2.2. Межполушарная асимметрия коры головного мозга при мотивациях.
1.2.3. Асимметрия парных подкорковых структур.
1.3. ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЙРОНОВ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект.
2.2. Исследуемые состояния.
2.3. Стимуляция мозга.
2.4. Морфоконтроль.
2.5. Отведение, усиление и регистрация биопотенциалов.
2.6. Статистическая обработка результатов экспериментов.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ПОЛУШАРИЙ КОРЫ
ГОЛОВНОГО МОЗГА КРОЛИКОВ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИЩЕВОЙ МОТИВАЦИИ.
3.1. Методика.
3.2. Анализ импульсации отдельных нейронов.
3.3. Сопряженность импульсации нейронов.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ГИПОТАЛАМУСА ПРИ
ВЫЗОВЕ ПИЩЕВЫХ И ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ МОТИВАЦИЙ.
4.1. Методика.
4.2. Результаты исследований
4.2.1. Сопоставление стимуляции правого и левого гипоталамуса.
4.2.2. Влияние стимуляции только одного правого медиального гипоталамуса.
4.2.3. Влияние высокочастотного раздражения ретикулярной формации среднего мозга.
4.3. Обсуждение результатов.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ГИПОТАЛАМУСА ПРИ РЕАКЦИИ
САМОСТИМУЛЯЦИИ.
5.1. Методика.
5.2. Результаты исследований.
5.3. Обсуждение результатов.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЛАТЕРАЛЬНОГО
ГИПОТАЛАМУСА ПРИ ПИЩЕВОЙ МОТИВАЦИИ.
6.1. Методика.
6.2. Результаты исследований.
6.3. Обсуждение результатов.
6.4. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная асимметрия мозга при мотивационных и эмоциональных состояниях"
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем в физиологии высшей нервной деятельности человека и животных является исследование закономерностей организации нейрофизиологических процессов при мотивациях и эмоциях. В генезе мотивационных и эмоциональных состояний согласно потребностно-информационной теории П.В.Симонова большое значение имеет взаимодействие четырех структур: передних отделов новой коры, гиппокампа, миндалины и гипоталамуса [1987; 1992; 1993].
Известно, что решающая роль в создании различных мотиваций и инициировании поведения принадлежит гипоталамусу [Анохин, 1968; Судаков, 19711993; Симонов, 1987; 1993], ядра которого выполняют пейсмекерную роль в формировании мотиваций. Глюкозочувствительные и глюкорецептивные клетки в латеральном и вентромедиальном гипоталамусе отслеживают внутреннее состояние организма и изменение их импульсации при голоде и насыщении соответственно инициирует или прекращает пищевое поведение [Anand, Brobeck, 1951; Oomura et al., 1969; 1991; Nishino et al., 1988; Karadi et al., 1989; 1992 и др.]. Центральная роль в формировании оборонительных и агрессивных реакций принадлежит медиальным отделам гипоталамуса [Hess et al., 1957; Fernandez de Molina, Hunsperger, 1959; Akert, 1961; Козловская, 1964; Markgrafetal., 1991 и др.].
Кроме того, нейроны гипоталамуса принимают непосредственное участие в генезе эмоциональных реакций [Олдз, 1963; Ito, Olds, 1971; Симонов, 1981; Sasaki et al., 1984; Михайлова, Кулиев, 1986; Гасанов, Кулиев, 1989], причем имеются различия в нервной организации положительных и отрицательных эмоциональных компонентов поведения [Звартау, Паткина, 1974; Nakamura et ai., 1989; Scwartzbaum, Leventhal, 1990; Ono et al., 1992; Зайченко с соавт., 1995]. Морфофизиологические основы мотиваций и эмоций в гипоталамусе различны [Huston, 1971; Саркисова, 1978; Михайлова, Кулиев, 1978; Михайлова, 1995].
Для возникновения мотивированного поведения большое значение имеет вовлечение коры головного мозга под действием восходящих активирующих влияний мотивационных центров гипоталамуса [Анохин, 1968; Судаков, 1971]. Мотивационное возбуждение оказывает влияние на возбудимость нейронов коры, на их ответы на сенсорные и подкрепляющие раздражители, на конвергентные свойства, паттерн разрядов клеток, изменяет химическую чувствительность нейронов [Хаютин, 1972; Котов, 1973; Лисицкий, 1976; Шумилина с соавт., 1982;
Журавлев, 1982; 1986; Тимофеева, 1985; Фадеев, 1988; Судаков с соавт., 1988; Кожедуб, 1989; Андрианов, 1992; Судаков, 1995]. Создание мотивационного состояния приводит к изменению параметров взаимодействия клеток [Мержанова, 1986; Шабаев, 1991; Мержанова, Долбакян, 1996].
Эмоциогенные влияния гипоталамуса также оказывают воздействие на работу клеток коры: происходят изменения паттерна разрядов, частоты импульсации нейронов различных областей коры, причем проявления положительной и отрицательной эмоции различаются [Маркович, 1978; Маркевич, Воронин, 1979; Белый, 1981; Yamomoto et al., 1984; Михайлова, Зайченко, 1998].
Одной из закономерностей организации нейрофизиологических процессов при мотивациях и эмоциях является асимметрия в деятельности полушарий коры головного мозга. Межполушарная асимметрия коры при эмоциях, наряду с такими функциями, как речевая деятельность у человека и вокализация у животных, моторная функция (рукость у человека), пространственно-зрительная функция, в настоящее время рассматриваются как одно из проявлений видовой асимметрии [Walker, 1980; Denenberg, 1981; Бианки, 1985; 1989; Bradshaw, 1991; Вартанян, Клементьев, 1991; Симонов, 1993; Rolls, 1999]. Функциональная асимметрия в деятельности правого и левого полушарий коры является важным принципом деятельности мозга человека и животных и при других состояниях [Доброхотова, Брагина, 1981; Бианки, 1985; 1989; Болдырева с соавт., 1990; Пучинская с соавт., 1993; Стрелец с соавт., 1996; 2001; Сидорова, 2001; и др.]. Направленность эволюции животного мира от шаровой симметрии к триаксиальной асимметрии служит свидетельством того, что асимметрия дает важные преимущества в эволюции. Необходимость появления асимметрии в эволюции обосновывается эволюционной теорией латерализации В.А.Геодакяна [1993].
В настоящее время в литературе представлены многочисленные сведения о межполушарной асимметрии мозга при эмоциональных состояниях. Показана преимущественная активация правого полушария в эмоционально окрашенных ситуациях у животных [Walker, 1980; Denenberg, 1981; Bradshaw, 1991]. Установлена ведущая роль правого полушария в восприятии и выражении эмоций у человека [McFarland, Kennison, 1989; Laurian et al., 1991; Blonder et al., 1991; Зайцев, 1991; Roschmann, Wittling, 1992; Hauser, 1993; Spence et al., 1996; Михайлова с соавт., 1996; Adolphs et al., 1996; Stone et al., 1996; Schmitt et al., 1997; Erhan et al., 1998 и др.]. Наибольшее значение имеют темено-височная и затылочная области коры правого полушария [Crowne et al., 1987; Laurian et al., 1991; Sobotka et al., 1992;
Heller, 1993; Adolphs et al., 1996]. Латерализация мозга зависит от знака эмоций: при положительной эмоции преобладает активация в левых фронтальной и передней височной областях, при отрицательных эмоциях доминируют правосторонние области [Иваницкий с соавт., 1985; Ahern, Schwartz, 1985; Davidson, 1992; 1994; Jones, Fox, 1992; Sobotka et al., 1992; Wheeler et al., 1993; Kayser et al., 1997; Aftanas et al., 1998]. Асимметрии фронтальных областей коры придается большое функциональное значение. По уровню фронтальной асимметрии можно предсказать индивидуальные различия в эмоциональной реактивности и темпераменте человека, подверженность депрессии, тип эмоционального выражения [Davidson, Fox, 1989; Davidson, 1992; 1994; 1998; Dawson, 1994].
Вместе с тем отмечается большая динамичность латерализации коры головного мозга при эмоциях, зависимость ее от многих факторов. Большое значение придается видам когнитивной деятельности [Костандов, 1993], фактору новизны [Симонов с соавт., 1995], силе эмоции [Бианки с соавт., 1985; 1988], полу животного и стадии онтогенетического развития [Bradshaw, 1991; Бианки, Макарова, 1995; Бианки, Филиппова, 1997], типу нервной системы животного [Мурик, 1990; Чилингарян, 2001], влиянию зоосоциального опыта [Валинская с соавт., 1990; 1993; Васильева, Варлинская, 1994].
В литературе также представлены сведения о наличии межполушарной асимметрии коры головного мозга при мотивациях как у животных, так и человека. Судя по результатам спектрально-когерентного анализа ЭЭГ и тепловой активности мозга при мотивациях наиболее активированным было левое полушарие [Маликова, Пономарев, 1990; Павлыгина, Любимова, 1994; Павлыгина с соавт, 1994; Маликова, Петрова, 1998; Преображенская, 1999].
В литературе представлены немногочисленные данные по асимметрии гипоталамуса. Нам не удалось найти работ, свидетельствующих о латерализации функций гипоталамуса при мотивационных состояниях, за исключением исследования Yahr, Green [1992], в котором было обнаружено, что влияние левого вентромедиального ядра на сексуальное поведение самок крыс больше, чем правого. Высказывается предположение о наличие асимметрии гипоталамуса при пищевых реакциях, поскольку на него оказывают влияние латерализованные ядра солитарного тракта и блуждающий нерв, передающие влияния от асимметрично расположенных органов пищеварительной системы [Ноздрачев, Чернышева, 1989]. Что касается эмоциональных состояний - то функциональная асимметрия гипоталамуса проявлялась только на фоне различных дополнительных воздействий
- при отключении полушарий коры головного мозга [Бианки с соавт., 1988], при изоляции животных [Петров с соавт., 1988]. Асимметрия гипоталамуса была обнаружена при других состояниях и в связи с другими функциями: она была связана с моторной асимметрией животных [Glick et al., 1980; Deleplanque et al., 1993; Neveu, Moya, 1997], с вокализацией y некоторых грызунов [Holman, Janus, 1998], с неравноценным влиянием половых гонад [Gerendai et al., 1979;Nordeen, Vahr, 1982; Бакалкин с соавт., 1984; Vahr, Green, 1992; Desan et al., 1992; Lopez et al., 1992; Harris et al., 1996; McLusky et al., 1997; Jones et al., 1997; Gerendai, Halasz, 1997].
Ha основании данных литературы о большой роли гипоталамуса для формирования мотивационных и эмоциональных состояний, о его существенном влиянии на кору головного мозга при данных состояниях нами было высказано предположение о влиянии гипоталамуса на формирование асимметрии в коре головного мозга. На основании данных об асимметрии гипоталамуса при некоторых состояниях предполагалось наличие неравнозначного функционирования правого и левого гипоталамуса при мотивациях и эмоциях, что в свою очередь могло отражаться в межполушарной асимметрии в коре головного мозга. Для проверки гипотезы о латерализации гипоталамуса при мотивационных и эмоциональных состояниях и влиянии ее на межполушарную асимметрию коры необходимо было, во-первых, провести сопоставление эффективности стимуляции правого и левого гипоталамуса для вызова мотивационных и эмоциональных реакций, и, во-вторых, изучить системную деятельность нейронов коры обоих полушарий при создании как естественных, так и искусственных мотиваций и эмоций, вызванных стимуляцией правого или левого гипоталамуса.
Адекватным методическим подходом к изучению системной деятельности мозга является анализ пространственной синхронизации потенциалов, предложенный М.Н.Ливановым [1972]. Одной из разновидностей данного метода является изучение сопряженности импульсации взаимоудаленных нейронов. Наличие корреляции между последовательностями разрядов нейронов отражает наличие функциональной связи между клетками, их участие в выполнении одной функции, в кодировании одного объекта, принадлежность к одной функциональной системе [Ливанов, 1975; 1977; 1979; Gray et al., 1989; Singer et al., 1990; Abeles et al., 1994; Vaadia et al., 1991; 1995; König et al., 1993; 1995]. Сопряженной импульсации нейронов придается большое функциональное значение: увеличение сопряженности ряд авторов связывает с проведением возбуждения и выработкой условного рефлекса [Ливанов, 1975; Карнуп, Жадин, 1980; Галашина, Богданов, 1981; Мержанова, Варашкевич, 1981; Павлова, 1990; Гасанов, 1992]. Кроме того, сопряженная деятельность нейронов связывается с кодированием, передачей, обработкой и хранением информации [Ливанов, 1975-1979; Уаа^а е! а1., 1989; 1991; 1995; Ле|1веп е! а1., 1991; Оеогдорои!ов е! а1., 1993; Гасанов, 1992; Когпд е! а1., 1993; 1995; Абарбанель с соавт., 1996; СгоЬак, Вигвак^ 1996; Богданов, Галашина., 1998].
Цель исследования. Изучение функциональной асимметрии в деятельности правого и левого гипоталамуса при мотивационных и эмоциональных состояниях и выяснение ее роли для возникновения межполушарной асимметрии в коре головного мозга.
Задачи исследования:
1. Сопоставить сопряженность импульсации взаимоудаленных нейронов обоих полушарий коры головного мозга кролика при естественной пищевой мотивации.
2. Сравнить эффективность стимуляции правого и левого гипоталамуса для вызова пищевых и оборонительных реакций, а также для получения положительных эмоциональных состояний.
3. Сопоставить влияние стимуляции правого и левого гипоталамуса на сопряженность импульсации нейронов обоих полушарий при вызове пищевых и оборонительных мотиваций, а также положительных эмоциональных состояний.
4. Сопоставить влияние стимуляции гипоталамуса, вызывающей мотивационные реакции, и высокочастотного раздражения РФ среднего мозга на сопряженность импульсации нейронов обоих полушарий коры.
5. Исследовать взаимодействие нейронов правого и левого гипоталамуса при естественной пищевой мотивации.
6. Сравнить моторную асимметрию животных и эффективность мотивационной и эмоциогенной стимуляции правого и левого гипоталамуса.
Научная новизна работы.
1. Впервые обнаружена межполушарная асимметрия во взаимодействии нейронов зрительной и сенсомоторной областей коры при естественной пищевой мотивации. Наиболее выраженные перестройки в параметрах сопряженной работы клеток происходили в левом полушарии.
2. Установлено, что для мотивационных и эмоциональных состояний характерна латерализация гипоталамуса. Впервые получены факты, свидетельствующие о функциональной асимметрии в деятельности правого и левого латерального и медиального гипоталамуса при, соответственно, пищевой и оборонительной мотивации. Наиболее эффективным для вызова мотивационных реакций был левый гипоталамус, а для получения эмоционально-положительных воздействий - правый гипоталамус.
3. Обнаружено взаимодействие между правым и левым латеральным гипоталамусом при пищевой мотивации, которое проявляется в появлении направленности передачи возбуждения от клеток левого гипоталамуса к клеткам правого.
4. Получены экспериментальные данные на животных, свидетельствующие о возможности влияния латерализации одной из структур лимбической системы - гипоталамуса на формирование межполушарной асимметрии в коре головного мозга при пищевой и оборонительной мотивациях.
Научно-теоретическое и практическое значение работы.
Результаты исследования имеют теоретическое значения для понимания механизмов формирования межполушарной асимметрии в коре мозга животных и человека при мотивационных и эмоциональных состояниях. Результаты проведенных экспериментов дали подтверждение высказанной нами гипотезы о влиянии латерализации гипоталамуса на межполушарную асимметрию коры головного мозга при мотивационных состояниях. Было экспериментально показано, что неравноценное функционирование правого и левого гипоталамуса с повышенной активностью левого гипоталамуса при пищевой и оборонительной мотивации может отражаться в преимущественно левосторонних перестройках сопряженной импульсации нейронов коры. При эмоциональных состояниях латерализация гипоталамуса с правосторонним доминированием не проявлялась непосредственно в межполушарной асимметрии сопряженной импульсации нейронов коры.
Проведен сравнительный анализ влияния поочередной двусторонней и односторонней стимуляции соответствующих симметричных зон правого и левого гипоталамуса, вызывающей мотивационные и эмоциональные реакции, на сопряженность импульсации нейронов коры обоих полушарий. Проведено сопоставление мотивационных влияний гипоталамуса и высокочастотного раздражения ретикулярной формации среднего мозга на сопряженность импульсации нейронов коры. На основании полученных экспериментальных данных выявлены характерные особенности проявления пищевых и оборонительных мотивационных, а также эмоциональных состояний в сопряженной импульсации нейронов коры. Установлено, что появление определенного порядка в разрядах клеток (первоначальное срабатывание нейронов сенсомоторной, а затем зрительной области коры), а также усиление выраженности частот тета-диапазона в сопряженных разрядах связано с активацией мотивационных центров гипоталамуса. Усиление выраженности частот альфа-диапазона в сопряженной импульсации клеток и первоначальное срабатывание в парах нейронов зрительной области коры отражает активацию эмоциогенных структур гипоталамуса.
Практическое значение имеет усовершенствование методики определения сенсорной и моторной асимметрии у животных. Определялось предпочтение правых или левых поворотов в тесной камере и предпочтение какого-либо глаза или уха в исследовательском поведении. Простота данной методики позволяет использовать ее в нейрофизиологических экспериментах и ветеринарной практике для тестирования животных, имеющих латерально расположенные глаза с небольшим перекрытием поля зрения (кролики, некоторые птицы и др.).
Полученные данные по скоррелированной работе взаимоудаленных нейронов коры, влиянию на нее подкорковых структур представляют интерес для специалистов широкого профиля, занимающихся моделированием нейронных сетей, созданием искусственного интеллекта.
Полученные результаты были использованы академиком П.В.Симоновым при чтении курса лекций для студентов МГУ кафедры физиологии высшей нервной деятельности и в монографии «Лекции о работе головного мозга» [2001].
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для мотивационных и положительных эмоциональных состояний характерны отличительные особенности организации межнейронных взаимодействий в коре головного мозга, возникающие под влиянием активации мотивационных и эмоциогенных структур гипоталамуса. Ряд параметров скоррелированной работы нейронов отражает подготовку животного к восприятию сенсорных стимулов, подготовку или осуществление движения по удовлетворению соответствующей потребности, а также возникновение положительных эмоций.
2. Одной из особенностей системной организации деятельности мозга при мотивациях и положительных эмоциях является асимметрия, которая проявляется как на уровне правого и левого гипоталамуса, так и на уровне полушарий коры головного мозга.
3. При мотивациях межполушарная асимметрия коры головного мозга отражает наличие асимметрии в функционировании правого и левого гипоталамуса и связана с повышенной активностью левого гипоталамуса.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на XXXII и XXXIII International Congress of Physiological Sciences (Глазго, 1993; С.-Петербург, 1997), на Международном симпозиуме "Phisiological and Biochemical Basic of Brain Activity" (1994), на Международном конгрессе "4-th World Congress of Neuroscience" (1995), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П.Павлова (С.Петербург, 1999), на Международном симпозиуме, посвященном 150-летию со дня рождения акад. И.П.Павлова, «Mechanisms of adaptive behavior» (Ст.-Петербург, 1999), на XXX Всероссийском совещении по проблемам высш. нерв. деят. (С.Петербург, 2000), на XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001), а также на тематических и отчетных конференциях в ИВНД и НФ РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, 4 экспериментальных глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 46 рисунков. Список цитируемой литературы включает 522 источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Павлова, Ирина Вячеславовна
выводы
1. Создание пищевой или оборонительной мотивации путем стимуляции мотивационных гипоталамических центров приводило к появлению характерных особенностей в сопряженной работе нейронов коры, которые не наблюдались при высокочастотной стимуляции ретикулярной формации среднего мозга и спокойном бодрствовании: разряды нейронов сенсомоторной области начинали опережать разряды клеток зрительной области до 120 мс в парах скоррелированно работающих клеток, усиливалась выраженность частот тета-диапазона в периодике сопряженных разрядов.
2. Имелась специфика проявления пищевой и оборонительной мотивации во взаимодействии нейронов коры: при пищевой мотивации в периодике сопряженных разрядов тета-частоты составляли 38%, при оборонительной мотивации они были более выражены (53%).
3. Положительное эмоциональное состояние в интервалах до 10 с после самостимуляции проявлялось в определенной перестройке сопряженной работы нейронов зрительной и сенсомоторной областей коры. Увеличивалось число пар клеток, в которых нейроны сенсомоторной области срабатывали после клеток зрительной области в интервале до 120 мс. В периодике сопряженных разрядов увеличивалась выраженность частот альфа-диапазонов.
4. При естественной пищевой мотивации (24-час. пищевая депривация) в коре головного мозга возникала межполушарная асимметрия, которая проявлялась как в активности отдельных нейронов зрительной и сенсомоторной областей коры, так и в их взаимодействии. Наиболее выраженная перестройка взаимодействия клеток при голоде происходила в левом полушарии: здесь наблюдалось наибольшее увеличение числа пар скоррелированно работающих нейронов и появление предпочтительного порядка срабатывания клеток. В левом полушарии в активности отдельных клеток были более выражены частоты тета-диапазона.
5. При различных мотивациях имелась функциональная асимметрия в работе правого и левого гипоталамуса с левосторонним доминированием. Стимуляция левого гипоталамуса была более эффективной в отношении вызова мотивационных пищевых и оборонительных реакций. Пороги реакций избегания и пищевых реакций при стимуляции левого гипоталамуса были меньше, чем при стимуляции правого.
6. Восходящие мотивационные влияния правого и левого гипоталамуса на кору головного мозга были неравноценными. Стимуляция левого гипоталамуса по сравнению с правым была более эффективной в отношении вызова перестроек в сопряженной работе нейронов зрительной и сенсомоторной областей коры. Стимуляция левого гипоталамуса вызывала в ипсилатеральном полушарии достоверное увеличение числа пар скоррелированно работающих нейронов, появление предпочтительного порядка срабатывания клеток, а также в обоих полушариях изменения частоты периодики сопряженных разрядов. Стимуляция правого гипоталамуса была способна только привести к изменениям частоты периодики сопряженных разрядов в ипсилатеральном полушарии.
7. Происхождение корковой межполушарной асимметрии во взаимодействии нейронов коры при мотивациях отражает неравнозначное функционирование правого и левого гипоталамуса и связано с повышенной активностью левого гипоталамуса.
8. Обнаружена асимметрия правого и левого латерального гипоталамуса при положительных эмоциональных реакциях. При уравнивании силы тока относительно порогов пищевых мотивационных реакций наибольшая эффективность в отношении вызова подкрепляющих эффектов наблюдалась при стимуляции правого гипоталамуса, частота самостимуляции при раздражении данного гипоталамуса была больше, чем при раздражении левого.
9. Восходящие эмоциональные влияния правого и левого гипоталамуса на кору головного мозга не равноценны. Самостимуляция правого гипоталамуса вызывала более выраженные перестройки в сопряженной импульсации нейронов обоих полушарий, чем стимуляция левого гипоталамуса.
10. При положительном эмоциональном состоянии была обнаружена межполушарная асимметрия в сопряженной работе нейронов правого и левого полушарий коры головного мозга, которая не была связана со стороной стимуляции гипоталамуса. В левом полушарии в периодике сопряженных разрядов наблюдалась большая выраженность частот тета-диапазона, а в правом полушарии - частот альфа-диапазона.
11. Обнаружено взаимодействие между нейронами правого и левого латерального гипоталамуса при пищевой мотивации и после насыщения. При голоде нейроны левого гипоталамуса были ведущими: в парах вначале разряжался нейрон левого гипоталамуса, а затем с задержками преимущественно до 200 мс с максимумами на 30 и 160-й мс следовали разряды клеток правого гипоталамуса.
12. Различная эффективность стимуляции правого и левого гипоталамуса при мотивационных и эмоциональных состояниях не коррелировала с моторной и сенсорной асимметрией животных.
13. Выявленная асимметрия гипоталамуса при мотивационных и эмоциональных состояниях согласуется с принципом экономии нервного субстрата. При слабой мотивации достаточно активации низкопорогового левого гипоталамуса. При отсутствии возможности удовлетворения потребности, при увеличении ее силы активируется высокопороговый правый гипоталамус и эмоциональные структуры мозга, оценивающие возможность удовлетворения потребности, что приводит к реализации более эффективного и сложного целенаправленного поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование продемонстрировало большую информативность такого показателя, как сопряженность импульсации взаимоудаленных нейронов коры головного мозга для выявления закономерностей их системной деятельности. Выделяемые показатели сопряженной работы нейронов позволили анализировать степень вовлечения нейронов различных областей в совместную деятельность (число пар скоррелированно работающих нейронов), судить о возможных механизмах взаимодействия клеток (анализ формы ГКК и ГАК), анализировать временные закономерности взаимодействия клеток - задержки и порядок разрядов нейронов в парах, а также частоту и периодичность возникновения связи (построение гистограмм распределения пиков и провалов, гистограмм распределения по частоте периодики сопряженных разрядов). Анализ сопряженности импульсации нейронов, также как анализ пространственной синхронизации ЭЭГ с помощью оценки функции когерентности и спектральной плотности, дает представление о пространственных и временных закономерностях системных процессов. Однако в отличие от анализа ЭЭГ при анализе импульсации нейронов появляется возможность выявить причинную зависимость между двумя процессами (порядок разрядов клеток), а также появляется уверенность в природе анализируемых процессов. Регистрируемые потенциалы не могут являться результатом наведения поля от других близлежащих структур, такая возможность была продемонстрирована для тета-ритма гиппокампа, регистрируемого от коры головного мозга кролика при некоторых состояниях [Королькова, 1977].
Анализ сопряженности импульсации взаимоудаленных нейронов коры головного мозга позволил выявить ряд характерных особенностей ее организации при мотивационных и эмоциональных состояниях. Для мотивационных состояний, как естественных, так и вызванных стимуляцией мотивационных центров гипоталамуса, было характерно первоначальное срабатывание нейронов сенсомоторной области, а затем с задержками до 120 мс - зрительной. Результаты экспериментов со стимуляцией гипоталамуса позволяют установить связь между появлением такого порядка разрядов нейронов в парах и активацией мотивационных центров гипоталамуса. Выявленная последовательность разрядов нейронов зрительной и сенсомоторной областей коры при мотивациях имеет, по-видимому, большое функциональное значение и отражает активацию вслед за моторными сенсорных систем, обеспечивающих восприятие стимулов, важных для удовлетворения потребности.
Другой характерной особенностью создания мотивационных состояний было увеличение выраженности частот тета-диапазона в сопряженных разрядах, причем степень такого увеличения зависела от вида мотивации. Усиление выраженности тета-частот следует, по-видимому, связать с подготовкой к двигательной активности, направленной на поиск пищи, воды или избегание болевого раздражения. Подтверждением высказанного предположения служат представления М.Н.Ливанова о значении ритмических процессов тета-диапазона для проведения возбуждения и возникновения движения [1972; 1975; 1977; 1979].
Отличительной особенностью сопряженной импульсации нейронов при положительном эмоциональном состоянии было первоначальное срабатывание нейронов зрительной области, а затем сенсомоторной с задержками до 120 мс в парах скоррелированно работающих клеток. Такой порядок разрядов отражал, по-видимому, наличие возможности удовлетворения соответствующей мотивации кроликов и воспроизводил взаимоотношения нейронов при осуществлении самого движения, удовлетворяющего соответствующую мотивацию. Усиление же после самостимуляции выраженности частот альфа-диапазона в сопряженных разрядах нейронов коры отражало проявление положительного эмоционального состояния.
Таким образом, отличительные особенности сопряженной импульсации нейронов при мотивационных и эмоциональных состояниях отражали подготовку животного к восприятию сенсорных стимулов, подготовку или само осуществление движений по достижению цели - удовлетворению мотивации, а также были связаны с возникновением положительных эмоций.
Важной особенностью системной организации деятельности мозга при мотивациях и эмоциях, судя по результатам проведенного исследования, является функциональная асимметрия, которая проявляется как на уровне полушарий коры головного мозга, так и на уровне гипоталамических центров. При этом закономерности проявления асимметрии различались при мотивациях и эмоциях. При мотивациях (рис. 45), судя по порогам пищевых и оборонительных реакций и их стабильности при поочередной стимуляции правого и левого гипоталамуса, была показана большая эффективность левого гипоталамуса. Левый гипоталамус оказывал более сильные восходящие влияния на ипсилатеральную кору головного мозга по сравнению с правым гипоталамусом. При мотивациях, как естественных, так и вызванных стимуляцией гипоталамуса, наибольшие перестройки в
Кора
ЯП
Гипоталамус
Рис. 45. Гипотетическая схема взаимоотношений коры и гипоталамуса при пищевой мотивации. Объяснения в тексте. сопряженной импульсации нейронов коры наблюдались в левом полушарии. Левостороннее доминирование гипоталамуса и коры головного мозга при мотивациях можно связать с доминированием левого полушария коры при двигательной и исследовательской активности [Бианки, 1985]. Полученные данные подтвержадают представления П.В.Симонова [1993] о том, что левое полушарие мозга связано с деятельностью, требующей анализа новой ситуации, и с поиском оптимальных решений. Преимущественое участие левосторонних структур при мотивационном состоянии можно объяснить и с позиции эволюционной теории латерализации В.А.Геодакяна [1993], согласно которой левое полушарие является "экологическим", "тесно связанным со средой".
Проведенное исследование влияний стимуляции правого и левого гипоталамуса на сопряженность импульсации нейронов коры обоих полушарий позволило заключить, что при мотивациях межполушарная асимметрия в коре головного мозга отражает наличие асимметрии в функционировании правого и левого гипоталамуса. Мотивационная стимуляция одного левого гипоталамуса была способна вызвать такие же перестройки в сопряженной работе нейронов коры обоих полушарий, какие наблюдались при естественной пищевой мотивации при голоде. Эти результаты продемонстрировали большую роль гипоталамуса в возникновении межполушарной асимметрии в коре при мотивациях и делают актуальными изучение роли других подкорковых структур в появлении межполушарной асимметрии в коре при различных состояниях.
При положительном эмоциональном состоянии (рис. 46) также была обнаружена асимметрия в работе правого и левого гипоталамуса, но наиболее эффективен был уже правый гипоталамус. Перестройки сопряженной работы нейронов коры, отражающие создание положительного эмоционального состояния (наибольшая выраженность частот альфа-диапазона), в большей степени происходили в правом полушарии. Наличие различной эффективности правого и левого гипоталамуса, а также характерные изменения в сопряженной работе нейронов правого и левого полушарий коры при соответственно эмоциональных и мотивационных состояниях являются подтверждением потребностно-информационной теории П.В.Симонова [1981; 1988], базирующейся на представлении о существовании различных морфофункциональных субстратов, контролирующих мотивационные и эмоциональные компоненты поведения.
В отличие от мотивационного состояния, при эмоциях асимметрия в работе правого и левого гипоталамуса не проявлялась напрямую в межполушарной
Кора
Гипоталамус
Рис. 46. Гипотетическая схема взаимоотношений коры и гипоталамуса при положительном эмоциональном состоянии.
Гпк - правый гиппокамп, Ам - правая амигдала. Объяснения в тексте. асимметрии в коре. После самостимуляции межполушарная асимметрия во взаимодействии нейронов коры не была связана со стороной стимуляции гипоталамуса, правый гипоталамус хотя и вызывал наибольшие перестройки в сопряженной работе нейронов, но они проявлялись в обоих полушариях. Из полученных результатов следует, что, во-первых, организация восходящих мотивационных и эмоциональных влияний гипоталамуса принципиально различается и, во-вторых, при эмоциональных состояниях кроме гипоталамуса на межполушарную асимметрию в коре, возможно, оказывают влияние другие латерализованные при данных состояниях подкорковые структуры - миндалина и гиппокамп [Ванециан, 1990; Квирквелия, 1987; Симонов, 1999; Ванециан, Павлова, 2001 и др.].
С чем может быть связано появление асимметрии в работе правого и левого гипоталамуса? Наши эксперименты дали отрицательный ответ на предположение о связи асимметрии гипоталамуса с моторной и сенсорной асимметрией животных. Не обнаружено также различий в числе "мотивационных" и "подкрепляющих" клеток в правом и левом гипоталамусе. Небольшие различия были найдены только в характере распределения разрядов при анализе формы ГАК. Возможно, повышенная чувствительность нейронов левого гипоталамуса к определенным медиаторам, гормонам или олигопептидам создает условия для доминирования левого гипоталамуса при мотивациях, а правого при положительных эмоциях. Данное предположение основано на фактах литературы, касающихся асимметричного содержания ферментов, гормонов, рецепторов в гипоталамусе, часть которых может быть связана с работой половых гонад (глава 1.2.3). Исследование нейрохимических особенностей правого и левого гипоталамуса при мотивациях и эмоциях - это задача для дальнейших экспериментов.
Сопоставление результатов опытов с поочередным или односторонним раздражением гипоталамуса позволило предположить наличие влияний одного гипоталамуса на другой (глава 4). Предполагалось наличие тормозных влияний левого гипоталамуса на правый при искусственном мотивационном состоянии. Прямые эксперименты с регистрацией активности нейронов в правом и левом гипоталамусе доказали наличие взаимодействия между ними (глава 6, рис. 45, 46). Недостаточная чувствительность метода построения ГКК в отношении тормозных влияний между нейронами не позволили, по-видимому, обнаружить все случаи тормозных взаимодействий. Временные закономерности и порядок разрядов были исследованы в основном для возбудительных взаимодействий. Было показано, что при естественном мотивационном состоянии нейроны левого гипоталамуса играют ведущую роль, за ними с задержками до 200 мс разряжаются клетки правого гипоталамуса. После насыщения, т.е. при возникновении положительного эмоционального состояния возрастает роль правого гипоталамуса, вероятность первоначальных разрядов клеток этого гипоталамуса увеличивается. Таким образом, изменение стороны доминирования гипоталамуса было сопряжено с изменением взаимодействия нейронов правого и левого гипоталамуса, сменой порядка разрядов нейронов в парах клеток. Этот факт дает право предположить существенную роль межгипоталамического взаимодействия для формирования асимметрии в гипоталамусе при мотивациях и эмоциях. Аналогично, как известно, установление межполушарной асимметрии в коре [Бианки, Макарова, 1977; Бианки, 1985; 1989] происходит при сохранении морфологических контактов между полушариями, по которым могут передаваться влияния одного полушария коры на другое.
Закономерно возникает вопрос о биологическом значении обнаруженной асимметрии гипоталамуса и коры головного мозга при мотивациях и эмоциях. Как было показано в наших экспериментах, при стимуляции как правого, так и левого гипоталамуса можно получить и мотивационные и эмоциональные реакции, т.е. принцип взаимозаменяемости структур сохраняется, обеспечивая, по-видимому, надежность в работе мозга при травмах. В то же время функциональная асимметрия мозга при мотивациях и эмоциях обеспечивает принцип экономии нервного субстрата. При слабой мотивации, т.е. при быстром ее удовлетворении, достаточно активации низкопорогового левого гипоталамуса, при этом высокопороговый правый гипоталамус не задействован, эмоции практически не возникают. Данное предположение подтверждается формулой Э=Т[-П, (Ин.-Ис.)] [Симонов, 1981]. При отсутствии возможности удовлетворения потребности, при увеличении ее силы активируется уже и правый гипоталамус, активируются эмоциональные структуры мозга, оценивающие возможность удовлетворения потребности, что приводит к реализации более эффективного и сложного целенаправленного поведения.