Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половые особенности биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в покое и при некоторых функциональных пробах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сычев, Виталий Викторович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо - морфологические отличия центральной нервной системы мужчин и женщин.

1.1.1. Различия в объеме мозгового вещества и строении цитоархитектонических формаций мозга мужчин и женщин.

1.1.2. Половые особенности организации корково - подкорковых взаимоотношений.

1.1.3. Половые особенности рельефа полушарий мозга борозд и извилин).

1.1.4. Половые особенности корковой биоэлектрической Активности.

1.1.5. Половые различия в организации комиссуральных структур.

1.2. Теории происхождения структурной и функциональной дихотомии мозга мужчин и женщин.

1.2.1. Эволюционные теории происхождения половых различий функций головного мозга.

1.2.2. Гормональная теория полового диморфизма мозга.

1.3. Пол и функциональная межполушарная асимметрия.

1.3.1. Функциональная межполушарная асимметрия.

1.3.2. Половые различия моторных, сенсорных и функциональных асимметрий.

1.3.3. Половые различия процессов приема и переработки информации правым и левым полушарием мозга мужчин и женщин.

1.4. Половой диморфизм и функциональная межполушарная асимметрия в условиях патологии.

1.5. Гормональные и нейрохимические особенности мозга мужчин и женщин.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половые особенности биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в покое и при некоторых функциональных пробах"

Актуальность темы. Проблема пола - одна из самых сложных и дискуссионных в биологических науках. Половой диморфизм отражен в генетических, морфологических, гормональных, поведенческих и психологических аспектах дифференцировки индивидов. Значительную роль при этом играет дифференциация мозга, как субстрата высших интегративных функций [178; 315; 317]. В то же время проблема половых различий мозговых функций является одной из самых малоизученных в современной науке о мозге. Она нуждается в глубоком объективном изучении и обсуждении прежде всего с позиции естественных наук: физиологии вообще и нейрофизиологии в частности.

Сейчас становится все более очевидным, что «бесполая» нейрофизиология нередко существенно искажает картину научного исследования. В исследованиях, проводимых даже по одной и той же методике, игнорирование полового состава групп испытуемых часто приводит к противоречивым результатам и выводам [123]. Еще R. Davies and A. Buchvald [314] отмечали, что один и тот лее стимул может вызвать у мужчин и женщин совершенно разные физиологические реакции. В дальнейшем это было подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследователей [22; 23; 34; 89; 123; 193; 194].

На важность сравнительного аспекта изучения половых различий также указывает Е. П. Ильин (2002): «Выявить женскую специфику (впрочем, как и мужскую) можно только при их сравнении с представителями другого пола, а не при изолированном изучении женщин (или мужчин)» [123, с. 16]. В то же время И. Эйбл-Эйбесфельдт (1982) отмечает: «Отрицать наличие врожденных различий между мужчинами и женщинами.отвечает стремлению человека избавиться от своего биологического наследия» [280, с.11]. По мнению Э. Голдберга, игнорировать тендерные различия в когнитивной сфере просто невозможно [86].

По Б. Г. Ананьеву (1977), пол - это одна из фундаментальных координат индивидуальности, пронизывающая все свойства человека, в том числе — координата возрастно-половой изменчивости, имеющая генетическую, а, более широко, конституциональную врожденную программу и природно обусловливающая диспозицию людей в поведении и деятельности [7, с. 169; 89, с. 4]. Исходя из гипотезы о существовании врожденных программ поведения, индивидуально-биологические свойства человека изначально организованы в определенные программы или функциональные системы (3; 8 - 10; 230; 231; 251]. По-видимому, многое из того, что считается специфическим для мозга человека, приобретенным после рождения, на самом деле содержится в его геноме [68; 187; 192] и заготовлено в виде «систем микроансамблей» [271], «нейронных сетей» [243]; «жестких и гибких звеньев мозговых систем обеспечения психической деятельности» [26 - 29; 163].

Методические достижения последних десятилетий позволили проводить прижизненные исследования как структур [4 - 6; 36 - 38; 66; 136; 287; 288], так и функций [58 - 62; 111; 112; 148; 149; 171; 172; 254 - 257; 271 - 273; 276] мозга у здоровых испытуемых. Эти исследования убедительно показали, что половые различия в полушарной организации когнитивных функций связаны не только с особенностями обусловленной полом социализации, но и имеют под собой анатомо-морфологическую [1; 2; 6; 35; 36; 315] и нейрофизиологическую основу [34; 61; 62; 285; 296; 298; 299].

Таким образом, полученные к настоящему время данные свидетельствуют о существенных генетически детерминированных нейроанатомических [315; 404], нейрохимических [13; 14; 123] и нейрофизиологических [34; 58 — 62] различиях организации мозга мужчин и женщин. Тем не менее, вопросы половых различий физиологии мозговой активности, по-прежнему, редко обсуждаются с системных позиций, являясь почти всецело предметом тендерной психологии [15; 22; 23; 55].

Цель работы: изучение половых различий частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в условиях спокойного бодрствования и при проведении некоторых функциональных проб.

Задачи работы:

1. Проанализировать особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

2. Изучить половые различия частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в процессе восстановления зрительной обстановочной афферентации.

3. Исследовать половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин при выполнении функциональной пробы с одноминутной гипервентиляцией.

4. Выявить специфику частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин при низкочастотной (4 Гц) и высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин и женщин выявлены существенные половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ).

2. В состоянии спокойного бодрствования БЭАГМ мужчин характеризуется почти полной эквипотенциальностью, формированием обширных кортикальных межнейрональных связей (KMC), включающих лобные отделы коры. БЭАГМ женщин имеет более сложный характер, благодаря повышенной активности мотивационно-эмоциогенных зон по сравнению с лобными областями коры головного мозга.

3. При восстановлении зрительной обстановочной афферентации женщины используют преимущественно возможности левого полушария дискриминантный тип обработки информации, дающий обобщенное представление о предмете. Для мозга мужчин более характерным является структурный способ обработки информации, связанный с активностью правого полушария.

4. Мужской и женский мозг по-разному реагируют на одноминутную гипервентиляцию. При этом характер кортикальных межнейрональных связей у мужчин отражает оборонительную реакцию, у женщин - ориентировочную.

5. При низкочастотной (4 Гц) фотостимуляции БЭАГМ мужчин соответствует ориентировочной реакции, женщин - оборонительной.

6. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции БЭАГМ и у мужчин, и у женщин соответствует ориентировочной реакции.

Научная новизна исследования. На основе исследования критерия взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ впервые выявлены существенные половые различия биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ) мужчин и женщин в покое и при проведении функциональных проб. Обнаружено превышение показателя ВСАСЧ ЭЭГ (активации) коры головного мозга женщин, по сравнению с этим показателем у мужчин в покое при выполнении функциональных проб с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и одноминутной гипервентиляцией. Выявлен различный характер кортикальных межнейрональных связей в покое и при функциональных пробах.

У женщин в состоянии спокойного бодрствования отмечена активация средневисочных, задневисочных и теменных областей коры головного мозга (КГМ) левого полушария, репрезентирующих отделы КГМ, отвечающие за мотивационно-эмоциональную сферу. Корковая биоэлектрическая активность мозга мужчин в покое отличается эквипотенциальностью, обширностью кортикальных межнейрональных связей.

При проведении гипервентиляционной пробы также обнаружены половые различия в биоэлектрической активности головного мозга. Характер кортикальных межнейрональных связей на завершающем этапе функциональной нагрузки у женщин соответствует ориентировочной реакции, у мужчин - оборонительной.

При низкочастотной фотостимуляции (4 Гц), в отличие от гипервентиляционной нагрузки, характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует оборонительной реакции, а у мужчин -ориентировочной. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции отсутствуют различия в характере корковых межнейрональных связей у мужчин и женщин. Выявлена существенная эквипотенциальность частотно-пространственной организации биоэлектрической активности различных областей головного мозга, что соответствует ориентировочным реакциям у обоих полов.

Сверхмедленные физиологические процессы (СМФП) у мужчин и женщин в состоянии спокойного бодрствования носят различающийся характер. Это проявляется в превышении показателя уровня постоянного потенциала Villi в правой средневисочной области коры головного мозга у мужчин над Villi соответствующей области у женщин.

Показано, что при восстановлении зрительной обстановочной афферентации после открытия глаз мозг женщин использует предположительно дискриминантный способ обработки информации, связанный с функциями левого полушария, в то время как у мужчин проявляется функциональная межполушарная асимметрия с доминированием правого полушария, что в большей степени соответствует структурному способу обработки информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных данных состоит в углублении фундаментальных представлений о половых особенностях механизмов протекания нейрофизиологических процессов у мужчин и женщин.

Результаты изучения половых различий биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин имеют также практический интерес для широкого круга исследователей - нейрофизиологов и врачей при изучении ими специфики протекания у разных полов нейрофизиологических процессов. Полученные данные половых различий могут использоваться психологами и социологами при планировании тендерных исследований. Выявленные половые различия в способах обработки информации мужским и женским мозгом могут быть также использованы педагогами в процессе личностно-ориентированного обучения, учитывающего индивидуальные особенности учащегося.

Внедрение результатов исследования в практику.

Оформлены 4 акта внедрения (общий объем 0,25 п. л.) результатов диссертационной работы в учебный процесс: практические занятия на кафедре анатомии, физиологии и гигиены Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина на факультете иностранных языков (занимающемся по экспериментальной бакалавриатской программе, требующей применения новых технологий), естественно-географическом факультете и факультете психологии и педагогики (отделение логопедии) в курсе «Возрастная физиология».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (Рязань, РГУ, 2008); 3-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов» (Рязань, РГУ, 2008); Международной научной конференции «Образование в России и за рубежом» (Рязань, РГУ, 2008); III Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, ТГУ, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2008); V Международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: национальная культура и современность» (Рязань, РГУ, 2009).

Работа прошла апробацию на кафедре анатомии, физиологии и гигиены Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ - в сборниках по материалам международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и симпозиумов, периодической печати, в том числе 2 публикации - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций по биологическим наукам (Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова). По результатам диссертационной работы оформлено 4 акта внедрения в учебный процесс (общий объем 0,25 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, данных собственных исследований и анализа результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 280 ссылок, изложенных кириллицей и 124 - латиницей. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 6 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сычев, Виталий Викторович

129 Выводы.

1. Биоэлектрическая активность мозга у разных полов отличается своей частотно-пространственной организацией. В покое и при функциональных пробах с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и гипервентиляцией на ЭЭГ женщин обнаружено превышение показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот по сравнению с мозгом мужчин.

2. В состоянии спокойного бодрствования в коре головного мозга у женщин наблюдается повышенная активация областей, репрезентирующих мотивационно-эмоциональную сферу, что не характерно для ЭЭГ мужчин.

3. При гипервентиляционной пробе выявлены половые различия биоэлектрической активности мозга. В конце этой функциональной нагрузки характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует ориентировочной реакции, у мужчин - оборонительной.

4. Низкочастотная (4 Гц) фотостимуляция сопровождается реакцией, противоположной гипервентиляционной нагрузке. При этом характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует оборонительной реакции, а у мужчин - ориентировочной.

5. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции биоэлектрическая активность мозга у обоих полов соответствует ориентировочной реакции.

6. Уровень постоянного потенциала мозга в покое у мужчин в правой средневисочной области характеризуется повышенной активацией по сравнению с тем же отделом коры головного мозга у женщин.

7. При восстановлении зрительной обстановочной афферентации мозг женщин использует предположительно дискриминантный способ обработки информации, связанный с функциями левого полушария, в то время как у мужчин проявляется функциональная межполушарная асимметрия с доминированием активации правого полушария, что соответствует структурному способу обработки информации.

Практические рекомендации.

1. Для получения сопоставимых результатов в нейрофизиологических исследованиях следует по возможности брать только однополые выборки с учетом половых особенностей протекания нейрофизиологических процессов.

2. При планировании тендерных социологических и психологических исследований следует также принимать во внимание специфику мозговой активности у мужчин и женщин.

3. Половые особенности протекания нейрофизиологических процессов, в частности — различия в способах обработки информации мужским и женским мозгом, следует учитывать в процессе личностно ориентированного обучения.

4. Целесообразно включить в курс практических занятий по дисциплине «Возрастная физиология» сведения о половых особенностях распределения уровня постоянного потенциала (УПП) мозга человека.

Автореферат диссертации по теме "Половые особенности биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в покое и при некоторых функциональных пробах"

На правах рукописи

Сычев Виталий Викторович

ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ПОКОЕ И ПРИ НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБАХ

Специальность 03.00.13 - Физиология

А отппоАампт

I жи ж м ■

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ии^ с 1348

Москва 2009

003471948

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» и отделении функциональной диагностики муниципального учреждения здравоохранения «Поликлиника завода Красное Знамя».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Ендолов Василий Васильевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Фокин Виталий Федорович

доктор биологических наук, профессор Гора Елена Петровна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится ".£3" июня 2009 г. в/3 час на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, дом 6 корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " охО-Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н. В. Холмогорова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Проблема пола - одна из самых дискуссионных и сложных в науке. Половой диморфизм отражен в генетических, морфологических, гормональных и нейрофизиологических аспектах дифференцировки индивидов. Значительную роль при этом играет дифференциация мозга, как субстрата высших интегративных функций (G. Domcr, 1981; G. dc Courten - Myers, 1999; E. И. Николаева, 2001).

В настоящее время становится все более очевидным, что «бесполая» нейрофизиология нередко существенно искажает картину научного исследования (Е. П. Ильин, 2002). Еще R. Davies and A. Buchvald (1957) отмечали, что один и тот же стимул может вызвать у мужчин и женщин разные нейрофизиологические реакции. В дальнейшем это было подтверждено рядом отечественных и зарубежных исследователей (Д. Э. Бияшев, 3. Г. Бияшева, 1996; Gorski, 1998; G. М. De Courten - Myers, 1999; Ш. Берн, 2001; Е. П. Ильин, 2002; О. М. Разумникова, 2004; И. В. Грошев, 2005; Т. В. Бендас, 2006). Тем не менее, вопросы половых различий физиологии мозговой активности, по-прежнему, редко обсуждается с системных позиций, являясь почти всецело предметом гендерной психологии (Ш. Берн, 2001; Т. В. Бендас, 2006).

В связи с этим изучение фундаментальных основ и специфики протекания нейрофизиологических процессов у мужчин и женщин является одной из актуальных проблем современной нейробиологии.

Цель работы: изучение половых различий частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в условиях спокойного бодрствования и при проведении некоторых функциональных проб.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

2. Изучить половые различия частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин в процессе восстановления зрительной обстановочной афферентации.

3. Исследовать половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин при выполнении функциональной пробы с одноминутной гипервентилляцией.

4. Выявить специфику частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин при низкочастотной (4 Гц) и высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции;

Научная новизна исследования. На основе исследования критерия взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ впервые выявлены существенные половые различия биоэлектрической активности

ч

головного мозга (БЭАГМ) мужчин и женщин в покое и при проведении функциональных проб. Обнаружено превышение показателя ВСАСЧ ЭЭГ (активации) коры головного мозга женщин, по сравнению с этим показателем у мужчин в покое при выполнении функциональных проб с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и одноминутной гипервентилляцией. Выявлен различный характер кортикальных межнейрональных связей в покое и при функциональных пробах.

У женщин в состоянии спокойного бодрствования отмечена активация средневисочных, задневисочных и теменных областей коры головного мозга (КГМ) левого полушария, репрезентирующих отделы КГМ, отвечающие за мотивационно-эмоциональную сферу. Корковая биоэлектрическая активность мозга мужчин в покое отличается эквипотенциальностью, обширностью кортикальных межнейрональных связей.

При проведении гипервентиляционной пробы также обнаружены половые различия в биоэлектрической активности головного мозга. Характер кортикальных межнейрональных связей на завершающем этапе функциональной нагрузки у женщин соответствует ориентировочной реакции, у мужчин - оборонительной.

При низкочастотной фотостимуляции (4 Гц), в отличие от гипервентиляционной нагрузки, характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует оборонительной реакции, а у мужчин -ориентировочной. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции отсутствуют различия в характере корковых межнейрональных связей у мужчин и женщин; выявлена существенная эквипотенциальность частотно-пространственной организации биоэлектрической активности различных областей головного мозга, что соответствует ориентировочным реакциям у обоих полов.

Сверхмедленные физиологические процессы (СМФП) у мужчин и женщин в состоянии спокойного бодрствования носят различающийся характер. Это проявляется в превышении показателя уровня постоянного потенциала (Villi) в правой средневисочной области коры головного мозга у мужчин над УПП соответствующей области у женщин.

Показано, что при восстановлении зрительной обстановочной афферентации после открытия глаз мозг женщин использует предположительно дискриминантный способ обработки информации, связанный с функциями левого полушария, в то время как у мужчин проявляется функциональная межполушарная асимметрия с доминированием правого полушария, что в большей степени соответствует структурному способу обработки информации.

Научно-практическая значимость работы состоит в углублении фундаментальных представлений о половых особенностях протекания нейрофизиологических процессов у мужчин и женщин.

Результаты изучения половых различий биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин имеют также практический интерес для широкого круга исследователей - нейрофизиологов и врачей при изучении ими

специфики протекания у разных полов нейрофизиологических процессов. Полученные данные половых различий могут использоваться психологами и социологами при планировании тендерных исследований. Выявленные половые различия в способах обработки информации мужским и женским мозгом могут быть также использованы педагогами в процессе личностно-ориентированного обучения, учитывающего индивидуальные особенности учащегося.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин и женщин выявлены существенные половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ).

2. В состоянии спокойного бодрствования БЭАГМ мужчин характеризуется почти полной эквипотенциальностью, формированием обширных кортикальных межнейронапъных связей (KMC), включающих лобные отделы коры. БЭАГМ женщин имеет более сложный характер, благодаря повышенной активности мотивационно-эмоциогенных зон по сравнению с лобными областями коры головного мозга.

3. При восстановлении зрительной обстановочной афферентации женщины используют преимущественно возможности левого полушария -дискриминантный тип обработки информации, дающий обобщенное представление о предмете. Для мозга мужчин более характерным является структурный способ обработки информации, связанный с активностью правого полушария.

4. Мужской и женский мозг по-разному реагируют на одноминутную гипервентиляцию. При этом характер кортикальных межнейрональных связей у мужчин отражает оборонительную реакцию, у женщин - ориентировочную.

5. При низкочастотной (4 Гц) фотостимуляции БЭАГМ мужчин соответствует ориентировочной реакции, женщин - оборонительной.

6. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции БЭАГМ и у мужчин, и у женщин соответствует ориентировочной реакции.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (Рязань, РГУ, 2008); 3-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов» (Рязань, РГУ, 2008); Международной научной конференции «Образование в России и за рубежом» (Рязань, РГУ, 2008); III Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, ТГУ, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2008); V международном философско-культурологическом

симпозиуме «Человек в мире культуры: национальная культура и современность» (Рязань, РГУ, 2009).

Работа прошла апробацию на кафедре анатомии, физиологии и гигиены Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 280 ссылок, изложенных кириллицей и 124 источника -латиницей. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 6 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При проведении настоящей работы было исследовано 160 мужчин -средний возраст (т±а) 32,28±1,11 и 153 женщины т±а=32,85±1,00 лет (различия по возрасту недостоверны р>0,05). При проведении всех методик возрастные показатели в исследуемых группах мужчин и женщин подчинялись закону нормального распределения (согласно критерию %2 Пирсона). В исследованиях участвовали только здоровые праворукие испытуемые. Последовательность проведения методик отражена на схеме исследования.

Схема проведения исследования.

* УПП - уровень постоянного потенциала мозга

Основным методом исследования является компьютерная электроэнцефалография. Анализировали показатель взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ в диапазоне 3,5 - 30 Гц. Ограничение нижней частоты 3,5 Гц позволяет более четко отсеивать низкочастотные артефакты (электроокулограмма и др.) Электроды накладывали по международной системе "10-20" (Jasper, 1958). ЭЭГ нижнелобных областей Fpl и Fp2 не подвергались спектральному анализу, так как содержали артефакты электроокулограммы (ЭОГ). Исследование , проводили в стандартных условиях регистрации ЭЭГ (свето- и звукоизолированное помещение). Спектральный анализ ЭЭГ на основе быстрого преобразования Фурье проводили на 16-канальном электроэнцефалографе «Нейрокартограф» фирмы «Медицина. Биология. Нейрофизиология» (г. Москва), Длительность эпохи (отрезок ЭЭГ подвергавшийся спектральному анализу) составлял 5,1 сек, частота опроса (дескридитации) - 1024 Гц. (Л. Б. Иванов, 2000). Проведению каждой функциональной пробы ЭЭГ предшествовало 2 мин. «фонового состояния» -спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

Характер частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга интерпретировали как с нейрофизиологических позиций (А. М. Иваницкий, 1993, 1996; Н. Е. Свидерская, 1993, 1996, 2006), так и с позиций структурно-функциональной модели интегративной работы головного мозга А.Р. Лурия (А. Р. Лурия, 2006,2008; Е. Д. Хомская, 2007).

Фоновая ЭЭГ. Была записана у 89 мужчин 36,31±1,65 лет, 76 женщин 38,66±1,44 лет. Различия по возрасту недостоверны (р>0,05).

Цель проведения данной функциональной пробы - изучение половых различий кортикальной биоэлектрической активности в покое с закрытыми глазами.

Данные фоновой ЭЭГ сравнивались с данными распределения уровня постоянного потенциала мозга (У 1111) - медленно меняющегося потенциала милливольтного диапазона, интегрально отражающего активность нервных клеток и глиальной ткани различных участков коры головного мозга (В. Ф. Фокин, Н. В. Пономарева, 2003). Запись УПП проводилась на аппаратно-программном комплексе для топографического картирования электрической активности мозга «НейроКМ» - «Нейроэнергометр-04» (г. Москва) в течение 2 мин (с шагом 4 сек). Наложение электродов проводили по международной системе «10-20». Использовалось 5 стандартных отведений - Fz (лобное), Cz (центральное), Oz (затылочное), которые располагались по центру, а также Td и Ts (правое и левое средневисочные отведения, расположенные симметрично и отражающие показатель межполушарной разности потенциалов (Td-Ts). Анализировали значения показателя УПП, полученные в конце каждой записи.

В исследовании УПП участвовали 31 мужчина - возраст 23,19±1,058 лет и 37 женщин - 19,73±0,64 лет (различия по возрасту недостоверны, р>0,05). Испытуемые, как и при регистрации «фоновой» ЭЭГ, находились в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами.

Функциональная проба с восстановлением зрительной обстановочной афферентации. Цель проведения данной функциональной пробы г- исследовать частотно-пространственную организацию биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в состоянии активного бодрствования с открытыми глазами, что соответствует так называемой «реакции активации» на ЭЭГ (JI. Р. Зенков, 1996).

Проба проведена у 78 мужчин и 63 женщин. Возраст мужчин 34,85±1,63; женщин - 38,92±1,63 лет (различия возраста недостоверны, р>0,05).

Функциональная проба «Гипервентиляция» проводилась с целью выявления половых особенностей биоэлектрической активности мозга в условиях гипокапнии и гипоксии. Исследовано 69 мужчин - возраст 32,29±1,66 года и 59 женщин - возраст 36,63±1,53 года (различия по возрасту недостоверны, р>0,05). Испытуемым предлагалось в течение I минуты дышать глубоко и часто, приблизительно 30 дыханий в минуту (с закрытыми глазами). Эпоху для спектрального анализа ЭЭГ выбирали в конце пробы.

Подтверждением гипоксически-гипокапнических изменений в мозге после проведения одноминутной гипервентиляции были данные капнометрии, записанные у 12 мужчин М±т 30,33±2,5б лет и 12 женщин М±т 30,92±2,58 лет (различия по возрасту недостоверны, р>0,05). Определяли частоту дыхания (ЧД), парциальное напряжение углекислого газа (РА СОг) в выдыхаемом воздухе и инспираторно-экспираторную разницу по кислороду (О i-e) до и после гипервентиляционной пробы на безинерционном газоанализаторе фирмы Datex (Финляндия).

Функциональная проба «Фотостимуляция низкочастотная (4 Гц)».

. Цель пробы - исследовать половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в ответ на воздействие короткими (порядка 150 мсек) вспышками света, близкого по спектру к белому достаточно высокой интенсивности (0,1 -0,6 Дж) частотой 4 Гц (на расстоянии 30 см от закрытых глаз испытуемого).

Исследовано 44 мужчины и 30 женщин. Различия по возрасту (мужчины 33,45±2,25 лег, женщины 38,63±2,09 года - недостоверны (р>0,05).

Функциональная проба «Фотостимуляция высокочастотная (20 Гц)».

Цель пробы - исследовать половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в ответ на высокочастотную фотостимуляцию. При этом испытуемому в состоянии спокойного бодрствования (с закрытыми глазами) на расстоянии 30 см от глаз испытуемого подавались короткие (150 мсек) вспышки света, близкого по спектру белому, достаточно высокой интенсивности (0,1 - 0,6 Дж) и частотой 20 Гц.

Исследована ЭЭГ 45 мужчин, 40 женщин. Средний возраст мужчин 36,11±2,51; женщин 38,45±1,79 лет (различия возраста недостоверны (р>0,05).

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием методов системного анализа Microsoft Office Excel 2003. Данный метод статистического анализа широко применим в биологических исследованиях (С. Гланц, 1999; Р. Вадзинский, 2008). Рассчитывали отдельно для мужчин и женщин взвешенную среднеарифметическую спектра частот (ВСАСЧ ЭЭГ)±стандартная ошибка среднего (М±ш) для каждого из отведений, функциональных блоков, полушарий мозга и мозга в целом, а также среднее значение уровня постоянного потенциала (УПП) мозга±стандартная ошибка среднего (М±ш) только по отведениям. Полученные данные проверялись на соответствие закону нормального распределения (по критерию %2 Пирсона). Результаты ВСАСЧ ЭЭГ, УПП и показателей газового анализа (капнография) сравнивали с использованием парного t-критерия Стьюдента. Межгрупповые сравнения проводили по одноименным отведениям, функциональным блокам и полушариям мозга; внутригрупповые - как по одноименным, так и по разноименным отведениям, а также только разноименным функциональным блокам и полушариям при уровне значимости достоверности различий (двусторонний) р<0,05 (С. Гланц, 1999).

Результаты исследования.

1. Анализ фоновой ЭЭГ.

В фоновом исследовании биоэлектрической активности взвешенная среднеарифметическая спектра частот ВСАСЧ ЭЭГ (активация) всего мозга, обоих полушарий и всех трех функциональных блоков по А, Р. Лурии, а также всех отведений ЭЭГ у женщин, достоверно превышает данный показатель у мужчин (р<0,01; р<0,05). По-видимому, более высокие значения показателя ВСАСЧ ЭЭГ мозга женщин по сравнению с мужским мозгом отражают более высокое активационное состояние мозга женщин в покое. Это, вероятно, может выражаться в повышенной возбудимости нейронов мозга женщин, их способности отвечать даже на подпороговые для мозга мужчин стимулы генерацией потенциалов действия (Л. Р. Зенков, 1996; Л. Б. Иванов, 2000). Полученные нами данные, согласуются с данными литературы (Friedl W., 1979; Л. Р. Зенков, 1996, 2004) о том, что женщинам свойственны более высокие частоты альфа-ритма и большее количество бета-активности.

В то же время, как у женщин, так и у мужчин ЭЭГ-активация первого блока (регуляции тонуса и бодрствования) структурно-функциональной модели интегративной работы головного мозга превышает активацию третьего блока (про1раммирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности) (р<0,05). По-видимому, более высокая активация структур блока регуляции тонуса и бодрствования, как у мужчин, так и у женщин, является отражением того функционального состояния, в котором регистрировалась ЭЭГ (спокойное бодрствование с закрытыми глазами). Данное функциональное состояние, вероятно, связано с активацией ретикулярной формации мозга - аппарата, обеспечивающего регуляцию тонуса коры и состояния бодрствования (Г. Мэгун, 1965; А. Р. Лурия, 2006).

У женщин по данным фоновой ЭЭГ активация второго функционального блока (приема, переработки и хранения информации) превышает активацию третьего блока (программирования, регуляции и контроля). При этом различия активации второго и третьего блоков мозга у мужчин недостоверны (р>0,05). По-видимому, структуры, входящие в состав второго блока по А, Р. Лурии (проекционные зоны анализаторов) вносят значительный вклад в активацию мозга у женщин, и в меньшей степени - у мужчин.

По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЗЗГ у мужчин выявлены кортикальные межнейрональные связи (KMC) между первым (блок регуляции тонуса и бодрстствования) и вторым (блок приема, переработки и хранения информации), вторым и третьим (блок программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности) функциональными блоками (р>0,05). У женщин найдены KMC только между первым и вторым блоками (р>0,05). Эти данные, вероятно, отражают более выраженную пространственную энергетическую синхронизацию

биоэлектрической активности мозга мужчин по сравнению с женским мозгом.

Зональной особенностью (рис. 1) частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин в состоянии спокойного бодрствования является ее эквипотенциальность, за исключением левых средневисочных (ТЗ), и правых средне и задневисочных (Т4 и Т6) областей коры головного мозга (КГМ), активация которых у мужчин несколько выше, чем активация соответствующих лобных (F3 и F4) областей КГМ по данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ (р<0,05). Данный характер биоэлектрической активности мозга у мужчин, по-видимому, связан с активацией «неспецифических» структур ретикулярной формации (А. Р. Лурия, 2006), вызывающих «глобальное» повышение корковой биоэлектрической активности.

Рис. 1. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками) лобных (РЗ и Ё4) областей КГМ в «фоновой» ЭЭГ у мужчин по данным взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ. Темным обозначены области КГМ, активация которых достоверно (р<0,05) превышает активацию лобных (БЗ и Р4) областей.

Частотно-пространственная организация биоэлектрической активности мозга женщин отличается более сложной архитектоникой (рис. 2). Функциональной межполушарной асимметрии по данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ, как и у мужчин не выявлено (р>0,05). Зональные различия проявляются в обоих полушариях мозга женщин. Активация левых средневисочных (ТЗ) и задневисочных (Т5) областей коры головного мозга (КГМ), а также правых средневисочных (Т4) областей КГМ достоверно превышает активацию соответствующих лобных (РЗ и Р4) областей (р<0,01; 0,05). Активация ЭЭГ левой затылочной области (01) превышает активацию левой лобной (БЗ) области КГМ (р<0,05). Отмечена также тенденция превышения активации левой теменной (РЗ) области по отношению к левой лобной области КГМ (РЗ) (Р=0,063) у женщин. Активация правой средневисочной (Т4) области достоверно (р<0,05) превышает активацию

Рис. 2. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками) лобных (РЗ и Б4) областей КГМ у женщин в «фоновой» ЭЭГ по данным взвешенной среднеарифметической спектра частот. Темным обозначены области КГМ, активация которых достоверно (р<0,05) превышает активацию лобных (БЗ и Р4) областей.

Данный характер корковой биоэлектрической активности у женщин в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами, по-видимому, отражает высокую реактивность женского мозга на стимулы внешней и внутренней среды, вероятно, обусловленную активацией корковых проекций мезэнцефальной, диэнцефальной и лимбической систем мозга, ответственных за мотивационно-эмоциональную сферу (А. М. Вейн, 2003). По мнению А. Р. Лурии (2006, 2008) эти отделы КГМ, входящие в состав первого функционального блока (регуляции тонуса и бодрствования), выполняют важную роль в обеспечении сложных биологически-специфических форм поведения.

Полученные нами данные подтверждаются данными литературы о более высокой эмоциональности женщин (Е. П. Ильин, 2002; И. В. Грошев, 2005; Т. В. Бендас, 2006).

2. Анализ ЭЭГ при восстановлении зрительной обстановочной афферентацни.

При восстановлении зрительной обстановочной афферентацни ЭЭГ-активация всего мозга женщин и его полушарий достоверно превышает активацию всего мозга и полушарий мужчин (р«0,01). Аналогичная закономерность (превышение взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ у женщин над ВСАСЧ ЭЭГ у мужчин) наблюдается и в отношении первого (р<0,05), второго (р«0,001), и третьего (р<0,001) функциональных блоков по А. Р. Лурии, а также всех стандартных отведений, за исключением средне и задневисочных отведений правого полушария (ТЗ и Т5), где не выявлено достоверных различий активации коры головного мозга (КГМ) у мужчин и женщин (р>0,05). По-видимому, в процессе выполнения функциональной пробы с восстановлением зрительной обстановочной афферентацни у женщин сохраняется более высокое, чем у мужчин активационное состояние КГМ.

У мужчин активация первого блока (регуляции тонуса и бодрствования) достоверно (р«0,01) превышает активацию второго (приема и переработки информации) и третьего (программирования, регуляции и контроля) блоков. При этом отмечена достоверная (р<0,05) корковая межнейрональная связь между вторым и третьим блоками по А. Р. Лурии. По-видимому, это отражает тесное взаимодействие в работе блока приема, переработки и хранения информации и блока программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности у мужчин.

У женщин активация первого (блока регуляции тонуса и бодрствования) и второго (блока приема и переработки информации) функциональных блоков достоверно превышает активацию третьего блока (программирования, регуляции и контроля) (р«0,05), что может быть обусловлено большим вкладом восходящей активирующей ретикулярной формации в работу первого и второго функциональных блоков по А. Р. Лурии (2006). Однако у мужчин эта активация проявляется только для первого функционального блока, у женщин - для первого и второго. У женщин, в отличие от мужчин, имеется достоверная корковая межнейрональная связь (р>0,05) между первым (блок регуляции тонуса и бодрствования) и вторым (блок приема, переработки и хранения информации) блоками, что, по-видимому, отражает их более тесное, чем у мужчин, взаимодействие в процессе выполнения функциональной пробы с восстановлением зрительной обстановочной афферентацни.

Не выявлено различий показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ (активации) между левым и правым полушариями мозга женщин, как в глобальном плане, так и зональных - между одноименными отделами КГМ (р>0,05). В то же время у мужчин ЭЭГ-активация КГМ правого полушария достоверно (р=0,05) превышает активацию их левого полушария.

Таким образом, для мозга мужчин выявлена функциональная межполушарная асимметрия (ФМА) показателя ВСАСЧ ЭЭГ с доминированием активации правого полушария. При этом, не выявлено ФМА мозга женщин по этому показателю.

Зональными особенностями функциональной организации мозга мужчин при восстановлении зрительной обстановочной афферентации являются активация кортикальных межнейрональных связей между теменными и лобными областями коры головного мозга (КГМ) каждого из полушарий (на рис. №3 не указаны); лобными (F4) и затылочными (02) областями КГМ только правого полушария, а также лобными (F4) и передневисочными (F8) областями КГМ только правого полушария (рис. №3). Различия ЭЭГ активации для этих кортикальных областей недостоверны (р>0,05), что говорит об их тесном функциональном взаимодействии б процессе выполнения пробы с восстановлением зрительной обстановочной афферентации.

Активируются также кортикальные межнейрональные связи между теменными и передневисочными областями КГМ обоих полушарий КГМ также при уровне достоверности различий между соответствующими отведениями р>0,05 (на рис. 3 данные KMC не указаны).

(обозначены стрелками; соответствующие отведения выделены темным) лобных (F3 и F4) областей КГМ у мужчин при восстановлении зрительной обстановочной афферентации (указаны KMC, найденные исключительно для правого полушария). По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ.

Так как затылочные отведения ЭЭГ отражают активацию зон корковых проекций зрительного анализатора, их функциональное взаимодействие с лобными областями соответствующего полушария говорит об интеграции данных кортикальных областей. По-видимому, для мозга мужчин характерна активация прежде всего структур правого полушария в процессе восстановления зрительной обстановочной афферентации. Так как данная активация включает лобные и передневисочные отделы правого полушария (правая фронтальная кора), можно высказать предположение (на основании

данных R. Davidson, 1993 об активации правой фронтальной коры при переживании отрицательных эмоций и левой фронтальной коры при переживании положительных эмоций) о возможно отрицательной эмоциональной реакции мужского мозга в ответ на данную функциональную пробу.

Характерной для функциональной организации головного мозга женщин при восстановлении зрительной обстановочной афферентации является активация кортикальных межнейрональных связей между теменными и лобными, теменными и височными областями коры головного мозга (КГМ) каждого из полушарий (на рис. №4 не указаны); а также как между лобными (F3) и затылочными (01) областями КГМ только левого полушария, так и лобными (F3) и передневисочными областями КГМ (F7) только левого полушария (рис. 4) - различия активации между соответствующими корковыми областями недостоверны (р>0,05).

Рис. 4. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками; соответствующие отведения выделены темным) лобных областей (F3 и F4) КГМ у женщин при восстановлении зрительной обстановочной афферентации (стрелками указаны KMC, найденные исключительно для левого полушария). По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ.

Таким образом, в процесс восстановления зрительной обстановочной афферентации у женщин вовлечены, в основном лобно-височно-затылочные отделы левого полушария. Интеграцию данных корковых областей, по-видимому, можно рассматривать, как характерную особенность корктикальной биоэлектрической активности мозга женщин при выполнении данной функциональной пробы. Вовлечение передневисочных (заднелобных) отведений левого полушария у женщин в процесс восстановления зрительной обстановочной афферентации (активация левой фронтальной коры) позволяет предположить наличие у них положительного эмоционального фона при выполнении данной функциональной пробы (П. В. Симонов, 1975, 2004; R. Davidson, 1993).

Таким образом, выявлены существенные половые различия в организации зональных кортикальных межнейрональных связей, которые выражаются в интеграции у женщин лобных, передневисочных и затылочных областей КГМ левого полушария, у мужчин лобных, передневисочных и затылочных областей КГМ правого полушария мозга. При этом характерной только для мозга мужчин является межполушарная асимметрия показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот (с преобладанием активации в правом полушарии).

Известно, что в правом полушарии осуществляется структурное описание объектов, левое же полушарие осуществляет дискриминантный (классификационный) анализ и опознание предметов на основе выбранного разделительного признака (Д. А. Фарбер, 2002; JI. И. Леушина, А. А. Невская, 1990, 2004). По-видимому, мужской и женский мозг, в процессе восстановления зрительной обстановочной афферентации используют разные стратегии обработки информации, связанные с активацией преимущественно правого (у мужчин) и преимущественно левого (у женщин) полушарий мозга.

3.3 Анализ ЭЭГ при проведении одноминутной гипервентиляции.

Перед записью ЭЭГ был исследован газовый состав выдыхаемого воздуха и частота дыхания у 12 женщин и 12 мужчин до и после одноминутной гипервентиляции. Для этого испытуемые прошли капнометрическое обследование с регистрацией параметров РА СОг (парциальное давление углекислого газа в выдыхаемом воздухе), О i-e (инспираторно-экспираторная разница по кислороду) и частоты дыхания (ЧД). Методика капнометрии выполнена нами с целью подтверждения гипокапнически-гипоксических изменений в мозге после одноминутной гипервентиляции.

Отмечено, что достоверное снижение (р<0,01) парциального (напряжения углекислого газа (РА СО2) в альвеолярном воздухе и инспираторно-экспираторной разницы по кислороду (О i-e) и у мужчин, и у женщин достигается лишь в конце одноминутной гипервентиляции. У женщин данное состояние достигается за счет увеличения частоты дыхания (р<0,01), в отличие от мужчин, у которых частота дыхания при гипервентиляции не меняется (р>0,05).По-видимому, одноминутная гипервентиляция действительно приводит к гипоксически-гипокапническим изменениям внутренней среды организма. Эти изменения, по-видимому, связаны со снижением РА СОг и защелачиванием крови (эффект Бора) (Д. Уэст, 1988), и, вероятно, могут приводить к деполяризации нейронов КГМ (Л. Р. Зенков, 1996).

При гипервентиляции показатели биоэлектрической активности всего мозга, полушарий, всех трех функциональных блоков по А. Р. Лурии, а также областей КГМ у женщин достоверно превышают активацию мозга мужчин (р«0,01). По-видимому, повышенная активация мозга женщин по сравнению с мужским мозгом, проявляющаяся в «фоновой» ЭЭГ и ЭЭГ при восстановлении зрительной обстановочной афферентации, сохраняется и при гипервентиляции в условиях гипоксически-гипокапнических изменений гомеостаза мозга.

Как у женщин, так и у мужчин не выявлено функциональной межполушарной асимметрии показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ (р>0,05) в конце одноминутной гипервентиляции.

У мужчин ЭЭГ активация первого (блок регуляции тонуса и бодрствования) и второго (блок приема, переработки и хранения информации) функциональных блоков по А. Р. Лурии превышает активацию третьего блока (программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности) (р«0,01). У женщин также наблюдается превышение активации первого и второго блоков над третьим. Имеется достоверная (р>0,05) кортикальная межнейрональная связь между первым и вторым блоком, как у мужчин, так и у женщин. Возможно, полученные данные частотно-пространственных взаимоотношений функциональных блоков по А. Р. Лурии, являются отражением гипоксически-гипокапнических изменений мозгового гомеостаза, и проявляются на уровне функциональных блоков одинаково (взаимодействие первого и второго блоков) у мужчин и женщин.

Кортикальные межнейрональные взаимоотношения у мужчин в конце одноминутной гипервентилляции носят сложный характер, что отражается в наличии внутриполушарной асимметрии кортикальных межнейрональных взаимоотношений (см. рис. 5). Так, в левом полушарии активация височных (ТЗ,Т5), теменных и затылочных областей коры головного мозга (КГМ) (Р3,01) превышает активацию лобных областей КГМ (БЗ) (р<0,05). В правом полушарии ЭЭГ активация средневисочной области (Т4) превышает активацию лобной (Б4) области КГМ (р<0,05). В тоже время определяется активация корковых межнейрональных связей между лобными (Р4) и теменными (Р4), лобными и центральными (С4), лобными и передними височным (Е8), лобными и затылочными (02), лобными и задневисочными (Т6) корковыми областями в правом полушарии (р > 0,05). А также лобными (БЗ) и центральными (СЗ), лобными (БЗ) и передневисочными (Б7) областями КГМ левого полушария.

Рис. 5. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками) лобных (БЗ и Р4) областей КГМ у мужчин при гипервентиляции. По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ. Темным обозначены области КГМ, активация которых достоверно (р<0,05) превышает активацию лобных областей.

Таким образом, для мозга мужчин в процессе выполнения одноминутной гипервентиляции характерна высокая активация мотивационно-эмоциогенных зон коры головного мозга (КГМ) левого (ТЗ, Т5) и правого (Т4) полушарий. В левом полушарии отмечена также активация теменной (РЗ) (проекционные зоны соматосенсорной коры) и затылочной (01) (корковые проекции зрительного анализатора) областей КГМ. Кортикальные межнейрональные взаимоотношения у мужчин характеризуются вовлечением лобно-центральных и лобно-передневисочных кортикальных межнейрональных связей в обоих полушариях, а также лобно-теменных, лобно-задневисочных и лобно-затылочных только в правом полушарии, что, по видимому, отражает процесс интеграции данных областей КГМ в ответ на гипоксически-гипокапнические изменения в мозге. Полученные данные частотно-проегоанственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин (прежде всего - активация мотивационно эмоциогенных зон в левом и интеграция KMC преимущественно в правом полушарии) позволяют предположить, что биоэлектрическая активность мужского мозга, по-видимому, отражает оборонительную реакцию (Н. Н. Данилова, 2002) в ответ на проведение одноминутной гипервентиляции. При этом возможна активация процессов долговременной памяти, вероятно, связанная с гипоксически-гипокапническими изменениями в мозге.

У женщин, в отличие от мужчин, не выявлено наличия внутриполушарной асимметрии биоэлектрической активности головного мозга (БЭАГМ) (р>0,05), то есть происходит формирование обширных кортикальных межнейрональных связей (см. рисунок №б). По-видимому, БЭАГМ женщин отражает тесную интеграцию работы различных корковых зон в процессе выполнения гипервентиляционной пробы. Данная организация кортикальной биоэлектрической активности, по мнению' А. Р. Лурии (2006, 2008), может отражать тоническую генерализованную форму ориентировочного рефлекса.

Рис. 6. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками) лобных (БЗи Б4) областей КГМ у женщин при гипервентиляции (по данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ).

Учитывая описанные половые особенности биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин в процессе проведения гипервентилляционной пробы, представляется возможным предположить, что мужской и женский мозг по-разному реагируют на гипоксически-гипокапнические изменения внутренней среды организма, возникающие вследствие одноминутной гипервентиляции. При этом для мужского мозга, по-видимому, характер биоэлектрической активности мозга соответствует оборонительной реакции, для женского мозга - ориентировочной. Асимметрия корковых межнейрональных связей у мужчин с преобладанием интеграции отведений в правом полушарии позволяет предположить, что мужской мозг способен к запоминанию данного стимула (гипервентиляции) в форме тонкоспециализированного, ситуационно-обусловленного образа (Е. Н. Соколов, 1996). Представляется возможным также предположить способность мужского мозга воспроизводить нейрофизиологическую реакцию на данный стимул в условиях, связанных с действием на организм такого экстремального фактора, как гипоксия (В. П. Леутин, 2008).

3.4 Исследование особенностей ЭЭГ при низкочастотной (4 Гц) фотостимуляции.

При проведении функциональной пробы с низкочастотной (4 Гц) фотостимуляцией, активация всего мозга и его полушарий в отдельности у женщин достоверно превышает активацию мозга мужчин (р<0,01, р<0,05).

В то же время зональных различий активации не выявлено.

Функциональной межполушарной асимметрии показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ и у мужчин, и у женщин также не выявлено.

При внутригрупповом сравнении активации отдельных функциональных блоков не найдено достоверных различий у мужчин. По-видимому, для мужского мозга характерной является пространственная энергетическая синхронизация, тесное взаимодействие всех трех блоков структурно-функциональной модели интегративной работы головного мозга в ответ на низкочастотную (4 Гц) фотостимуляцию.

У женщин взвешенная среднеарифметическая спектра частот первого блока (регуляции тонуса и бодрствования) достоверно превышает ВСАСЧ ЭЭГ (активацию) третьего блока (программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности. (р=0,01). В то же время у женщин имеются достоверные кортикальные межнейрональные связи между первым (блоком регуляции тонуса и бодрствования) и вторым (блоком приема, переработки и хранения информации), вторым и третьим (блоков программирования, регуляции и контроля) функциональными блоками (р>0,05). По-видимому, характерным для женского мозга также является тесное взаимодействие функциональных блоков, за исключением пары «первый блок - третий блок», где функциональное взаимодействие отсутствует. Повышенная активация у женщин кортикальных структур, входящих в первый функциональный блок

по сравнению со структурами третьего блока, вероятно, связана с влиянием восходящей активирующей ретикулярной формации (А. Р. Лурия, 2006).

При оценке зональных (лоб, центр, темя, затылок, передняя височная, средняя височная и задняя височная область) кортикальных межнейрональных взаимоотношений выявлены половые различия.

Как показано на рисунке 7, функциональная организация коры головного мозга (КГМ) мужчин характеризуется эквипотенциальностью, обширностью кортикальных межнейрональных связей. По-видимому, для мужского мозга характерно формирование обширных кортикальных межнейрональных связей, тесное взаимодействие областей, входящих в состав всех трех функциональных блоков в ответ на действие фотостимуляции 4 Гц. Данная активация, согласно А. Р. Лурии (2006; 2008) соответствует тонический

Рис. 7. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками) лобных (ЕЗ и Р4) областей КГМ у мужчин при низкочастотной (4 Гц) фотостимуляции. По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ.

Кортикальные межнейрональные взаимоотношения у женщин (см. рис. 8) более сложны, что проявляется в виде или наличия, или отсутствия связи между определенными областями коры левого и правого полушарий мозга. Так, в левом полушарии были отмечены достоверные различия ЭЭГ-активации, выражающиеся в превышении показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ средневисочных (ТЗ) и затылочных (01) областей КГМ над аналогичными показателями лобных (РЗ) областей (р<0,05); в правом полушарии - в превышении активации средневисочных (Т4) областей КГМ по сравнению с лобными (Р4) областями

Хотелось бы выделить также активацию при фотостимуляции 4Гц функциональной интеграции у женщин только в правом полушарии между лобными (Р4) и затылочными (02) областями КГМ; а также между лобными и теменными, лобными и центральными, лобными и передними и задними височными областями КГМ и правого, и левого полушарий.

(р<0,05),

Рис. 8. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены

_____________\_______/1' ">_______У. * __ ___________________________________Л ГА

171реля.ами; лииныл (гй и гн) ииластеи XVI XVI у женщин при ни лшчаитишии (ч-Гц) фотостимуляции. По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ. Темным обозначены области КГМ, активация которых достоверно (р < 0,05) превышает активацию лобных областей КГМ.

Активация мотивационной-эмоциогенных областей мозга (отведения ТЗ, Т4 - корковые проекции лимбической системы, «Эмоционального мозга» по А. М. Вейну), левой затылочной области (01 - первичная проекция зрительного анализатора в левом полушарии) у женщин, а также характер активации кортикальных межнейрональных связей позволяет предположить, что нейрофизиологической особенностью женского мозга является организация корковой биоэлектрической активности, соответствующая оборонительной реакции (Н. Н. Данилова, 2002) в ответ на действие низкочастотной (4 Гц) фотостимуляции.

3.5 Анализ ЭЭГ при высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции.

При проведении высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции активация всего мозга, его полушарий у женщин достоверно превышает активационное состояние мозга мужчин по показателю взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ (р<0,01; р<0,05). Однако при сравнении активации одноименных функциональных блоков и зон КГМ мужчин и женщин достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Характер кортикальных межнейрональных связей функциональных блоков в ответ на высокочастотную фотостимуляцию одинаков и у мужчин, и у женщин и характеризуется эквипотенциальностью, то есть все три функицональных блока не отличаются по показателю ВСАСЧ ЭЭГ, как у мужчин, так и у женщин. Таким образом, характерной нейрофизиологической особенностью как женского, так и мужского мозга в ответ на высокочастотную (4 Гц) фотостимуляцию, является тесное взаимодействие всех трех блоков структурно-функциональной модели интегративной работы мозга по А., Р. Лурии (2006, 2008).

Исследование функциональной организации биоэлектрической активаности головного мозга мужчин и женщин в ответ на высокочастотную (20 Гц) фотостимуляцию и у женщин, и у мужчин показывает эквипотенциальность кортикальных межнсйрональных связей различных отделов коры головного мозга (р>0,05). Исключением является отсутствие у обоих полов корковой межнейрональной связи между левыми лобными (РЗ) и левыми средневисочными (ТЗ) кортикальными областями (р<0,05) (рис. 9 и 10).

Функциональной межполушарной асимметрии показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот (ВСАСЧ) ЭЭГ не выявлено как у мужчин, так и у женщин.

Рис. 9. Активация кортикальных межнейрональных связей (обозначены стрелками) лобных (F3 и F4) областей КГМ у мужчин и женщин в ответ на высокочастотную (20 Гц) фотостимуляцию. По данным взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ. Темным обозначены отведения, активация которых достоверно (р<0,05) превышает активацию лобных областей КГМ.

По-видимому, данная активация корковых межнейрональных взаимоотношений отражает тоническую генерализованную форму ориентировочного рефлекса, как у мужчин, так и у женщин (Н. Н, Данилова, 2002; А. Р. Лурия, 2006). Наличие у обоих полов кортикальной межнейрональной связи между лобным (F4) и средневисочным (Т4) отведениями только в правом полушарии (активация правой фронтальной коры) позволяет предположить наличие одинаковой отрицательной (R. Davidson, 1993, П. В. Симонов, 2004) эмоциональной реакции и мужского, и женского мозга в ответ на действие высокочастотной (20 Гц) фотостмимуляции.

3.6 Анализ уровня постоянного потенциала мозга.

Характер распределения уровня постоянного потенциала (УПП), отражающего протекание сверхмедленных физиологических процессов головного мозга у мужчин и женщин, отражен на рис. 6.

Рис. 6. Среднее значение УПП мозга мужчин и женщин.

Отведение Рх мужчины 4,68

Отведение Рг женщины 3,52

Отведение Сг мужчины 7,23

Отведение Сг женщины 4,57

Отведение Ог мужчины 1,63

Отведение От женщины 1,42

Отведение Т<1 мужчины 6,09

Отведение Т(3 женщины -1,06

Отведение Те мужчины 3,09

Отведение Тэ женщины 3,77

Межполу шар пая разность потенциалов 1'й - мужчины 3,02

Межполу шар ная разность потенциалов Т() - Тй женщины -4,91

* - достоверность различий р<0,05 (указаны только половые различия). " - достоверность различий р<0,0| (указаны только половые различия).

Согласно данным, представленным на рис. 6, показатель УПП в правых средневисочных (Тс!) областях КГМ у мужчин превышает этот показатель в соответствующих отведениях у женщин (р<0,05). Отмечены достоверные

половые различия межполушарной разности потенциалов (Td-Ts) у мужчин со знаком («+») и женщин со знаком («-»), что, по-видимому, отражает функциональную асимметрию сверхмедленных физиологических процессов с большей активацией правого полушария у мужчин и левого - у женщин.

Данные половые различия распределения УПП мозга, вероятно, могут также отражать особенности эмоциональной сферы мужчин и женщин, так как средневисочные отделы КГМ репрезентируют корковое представительство лимбической системы («Эмоциональный мозг» по А. М. Вейну). При этом для мужского мозга, по-видимому, в большей степени, чем для женского, характерно преобладание отрицательного эмоционального фона в состоянии спокойного бодрствовании, скорее всего, связанного с большей активацией УПП у мужчин в правых средневисочных областях КГМ (В. Ф. Фокин, 2004).

Обсуждение результатов.

В покое и при проведении функциональных проб нами выявлены существенные половые различия частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин. Это проявляется, прежде всего, в более высоком уровне активации мозга женщин в покое и функциональных пробах ЭЭГ с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и одноминутной гипервентиляцией.

В состоянии спокойного бодрствования у женщин области мозга, репрезентирующие эмоциональную сферу (А. М. Вейн, 2003), по-видимому, находятся в повышенном активационном состоянии, что подтверждается данными литературы о большей эмоциональности женщин (Е. П. Ильин, 2002, И. В. Грошев, 2005). Характер корковой биоэлектрической активности у мужчин в покое характеризуется обширностью кортикальных межнейрональных связей, что, вероятно, связано с работой неспецифических отделов восходящей активирующей ретикулярной формации. Данная активация. мужского мозга, согласно А. Р. Лурии (2006), может рассматриваться, как нейрофизиологический эквивалент тонической генерализованной формы ориентировочного рефлекса.

Показаны также достоверные половые различия межполушарной разности уровня постоянного потенциала УПП (Td-Ts) у мужчин и женщин в покое. Вероятно, данные половые особенности сверхмедленных физиологических процессов могут быть связаны с эмоциональной сферой. По данным В. Ф. Фокина и Н. В. Пономаревой (2004) у правшей развитие стресса связано с активацией УПП правого полушария. Исходя из этих данных, у мужчин, в связи с достоверно большей, чем у женщин, активацией правых средневисочных корковых областей, более вероятно преобладание отрицательного эмоционального фона в состоянии спокойного бодрствования (с закрытыми глазами). По-видимому, данное эмоциональное состояние менее характерно для женщин. У них, исходя из значения разности потенциалов (Td-Ts), более вероятно наличие положительного эмоционального фона в покое.

Мужской и женский мозг по-разному реагируют на восстановление зрительной обстановочной афферентации. При этом характер корковых межнейрональных связей при выполнении данной функциональной пробы позволяет предположить, что женским мозгом, по-видимому, используется дискримннантный «левополушарный» способ обработки информации, дающий обобщенное представление о предмете, а именно определяющий, к какому классу предметов он относится (Л. И. Леушина, А. А. Невская, 1990, 2004). Данный тип обработки информации, по-видимому, осуществляется осознанно и произвольно. Для мужского мозга доминирующим (по данным активации корковых межнейрональных связей), скорее всего, является структурный или симультанный «правополушарный» способ обработки информации, дающий детализированное описание структуры предмета (объекта), по-видимому, с учетом контекста той ситуации, в которой данный предмет используется (обстановочная афферентация) (П. К. Анохин, 1980; К. В. Судаков, 2000; В. Д. Глезер, 2000).

Учитывая характер распределения кортикальных межнейрональных связей (KMC) можно также предположить, что мужской и женский мозг по-разному реагируют на одноминутную гипервентиляцию. При этом для мужского мозга, по-видимому, характерна организация KMC по типу оборонительной реакции, для женского - по типу ориентировочной реакции (Н. Н. Данилова, 1998, 2002). Возможна также активация процессов долговременной памяти у мужчин в ответ на гипоксически-гипокапнические изменения при гипервентиляции (учитывая более выраженную интеграцию у них кортикальных межнейрональных связей в правом полушарии). Это, предположительно, может выражаться в формировании в памяти мужчин тонкоспециализированного образа («гештальта» по Е. Н. Соколову, 1996), отражающего особенности данного экстремального воздействия (гипоксии).

Напротив, в ответ на низкочастотную (4 Гц) фотостимуляцию для женского мозга характер биоэлектрической активности, по-видимому, соответствует оборонительной реакции, для мозга мужчин -ориентировочной (Н. Н. Данилова, 2002; А. Р. Лурия, 2006).

При проведении высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции характер биоэлектрической активности становится идентичным как у мужчин, так и у женщин и, по-видимому, отражает ориентировочную реакцию, скорее всего, протекающую при отрицательной эмоциональной активации (R. Davidson, 1993, Н. Н. Данилова, 2002). Вероятно, высокочастотная (20 Гц) фотостимуляция может восприниматься одинаково и мужским, и женским мозгом, как посторонний повреждающий стимул.

Таким образом, учитывая всю совокупность полученных нами данных частотно-пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин, можно высказать предположение о существенных различиях протекания нейрофизиологических процессов у разных полов.

Выводы.

1. Биоэлектрическая активность мозга у разных полов отличается своей частотно-пространственной организацией. В покое и при функциональных пробах с восстановлением зрительной обстановочной афферентации и гипервентиляцией на ЭЭГ женщин обнаружено превышение показателя взвешенной среднеарифметической спектра частот по сравнению с мозгом мужчин.

2. В состоянии спокойного бодрствования в коре головного мозга у женщин наблюдается повышенная активация областей, репрезентирующих мотивационно-эмоциональную сферу, что не характерно для ЭЭГ мужчин.

3. При гипервентиляционной пробе выявлены половые различия биоэлектрической активности мозга. В конце этой функциональной нагрузки характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует ориентировочной реакции, у мужчин - оборонительной.

4. Низкочастотная (4 Гц) фотостимуляция сопровождается реакцией, противоположной гипервентиляционной нагрузке. При этом характер кортикальных межнейрональных связей у женщин соответствует оборонительной реакции, а у мужчин - ориентировочной.

5. При высокочастотной (20 Гц) фотостимуляции биоэлектрическая активность мозга у обоих полов соответствует ориентировочной реакции.

6. Уровень постоянного потенциала мозга в покое у мужчин в правой средневисочной области характеризуется повышенной активацией по сравнению с тем же отделом коры головного мозга у женщин.

7. При восстановлении зрительной обстановочной афферентации мозг женщйн использует предположительно дискриминантный способ обработки информации, связанный с функциями левого полушария, в то время как у мужчин проявляется функциональная межполушарная асимметрия с доминированием активации правого полушария, что соответствует структурному способу обработки информации.

Практические рекомендации:

1. Для получения сопоставимых результатов в нейрофизиологических исследованиях следует по возможности брать только однополые выборки с учетом половых особенностей протекания нейрофизиологических процессов.

2. При планировании тендерных социологических и психологических исследований следует также принимать во внимание специфику мозговой активности у мужчин и женщин.

3. Половые особенности протекания нейрофизиологических процессов, в частности - различия в способах обработки информации мужским и женским мозгом, следует учитывать в процессе личностно ориентированного обучения.

4. Целесообразно включить в курс практических занятий по дисциплине «Возрастная физиология» сведения о половых особенностях распределения уровня постоянного потенциала (УПП) мозга человека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сычев В. В. О способах распознавания конкретного зрительного образа головным мозгом мужчин и женщин по данным спектрального анализа электроэнцефалограммы // Российский медико-биологический вестник им. акад. И. П. Павлова, №2, 2008, с. 19-26. - 0,44 п. л., личный вклад 100%.

2. Сычев В. В. Половые особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга при проведении гипервентилляционной пробы по данным спектрального анализа ЭЭГ // Российский медико-биологический вестник имени акад. И. П. Павлова, №3,2008, с. 18-24. - 0,42 п. л., личный вклад 100%.

3. Сычев В. В., Ендолов В. В., Сычев В. Н. О некоторых психофизиологических тендерных особенностях, выявляемых спектральным анализом электроэнцефалограммы, и их интерпретация в соответствии со структурно-функциональной моделью интегративной деятельности мозга и методом цветовых выборов // Вестник Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, №1/14, 2007, с. 119-123. - 0,31 п. л., личный вклад 50%.

4. Сычев В. В., Ендолов В. В. Психофизиологические особенности эмоциональной сферы мужчин и женщин, выявленные методом нейроэнергометрии // Мат. V международного философско-культурологического симпозиума «Человек в мире культуры: национальная культура и современность» (Рязань, 29-30 января 2009 г.) - Рязань, 2008. - с. 277 - 281. - 0,24 п. л., личный вклад 50 %.

5. Сычев В. В. Половой диморфизм и его отражение в функциональной организации головного мозга по данным Фурье - анализа электроэнцефалограммы. Некоторые психофизиологические корреляты, выявленные методом цветовых выборов // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, №11, 2008, с. 11 - 15. - 0,28 п. л., личный вклад 100%.

6. Сычев В. В. Психофизиологические особенности межгендерной коммуникации // Материалы 3-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов» (Рязань, 23 - 24 апреля 2008 г.) - Рязань, 2008. - с. 38 - 42. - 0,28 п. л., личный вклад 100%. >

7. Сычев В. В. Особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга мужчин и женщин // Мат. международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп» (Рязань, 9 -12 октября 2008 г.) - Рязань, 2008. - с. 148-152. - 0,23 п. л., лич. вклад 100%.

8. Сычев В. В. Биоэлектрическая активность мозга и половые особенности процесса научения (по данным фотостимуляции) // Материалы Международной научной конференции «Образование в России и за рубежом»

(Рязань, 28 - 29 октября 2008 г.). - Рязань, 2008. - с. 104 - 108. - 0,27 п. л., личный вклад 100%.

9. Сычев В. В., Сазонов В. Ф. Иерархия ценностей в семейно-ренродуктивной сфере у современных студентов /7 Материалы международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно- возрастных групп» (Рязань, 9-12 октября 2008 г.) - Рязань, 2008. - с. 37-38. - 0,06 п. л., личный вклад 30%.

10. Сычев В. В. Половые особенности частотно - пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга мужчин и женщин // Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 29 сентября - 3 октября 2008 г.). - Ростов-на-Дону, 2008. - с. 253-254. - 0,04 п. л., личный вклад !00%.

11. Сычев В. В. Половые особенности протекания психических процессов // III Международная научно-практическая конференция «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 10 октября 2008 г.). - Тамбов, 2008. - с. 319-321. - 0,14 п. л., личный вклад 100%.

БЭАГМ - биоэлектрическая активность головного мозга

ВСАСЧ ЭЭГ- взвешенная среднеарифметическая спектра частот ЭЭГ

КГМ - кора головного мозга

KMC - кортикальные межнейрональные связи

СМФП - сверхмедленные физиологические процессы

УПП - уровень постоянного потенциала мозга

ФМА - функциональная межполушарная асимметрия

ЧД - частота дыхания

ЭЭГ - электроэнцефалография

РА CÜ2 - парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе О 1-е - инспираторно-экспираторная разница по кислороду

Список сокращений.

Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 101 Тир 100 экз.

Типография МПГУ