Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фракционный состав, термоустойчивость белков и пероксидазы листьев яровой пшеницы в условиях суховея Северного Казахстана
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саймасаев, Сатбай Саймасаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климат Северного Казахстана

Объекты исследования

Метода исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СУХОВЕЯ И ПОЧВЕННОЙ ЗАСУХИ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БЕЛКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Влияние суховея и засухи на азотистые соединения и динамика фракционного состава белка в органах яровой пшеницы в течение вегетации

3.2. Влияние суховея в различные фенофазы на термостабильность компонентов легкорастворимых белков листьев яровой пшеницы

3.3. Влияние почвенной засухи на компонентный состав и термостабильность легкорастворимых белков листьев пшеницы

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СУХОВЕЯ И ЗАСУХИ В РАЗЛИЧНЫЕ ФЕНОФАЗЫ НА АКТИВНОСТЬ И ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ ЛИСТЬЕВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Влияние суховея на активность и термостабильность пероксидазы листьев яровой пшеницы в различные фенофазы

4.2. Влияние почвенной засухи на компонентный состав и термостабильность пероксидазы листьев сортов яровой пшеницы,различающихся по устойчивости

4.3. Дневная динамика температуры и ее влияние на активность и компонентный состав пероксидазы листьев яровой пшеницы

4.4. PI-состав пероксидазы листьев яровой пшеницы в условиях суховея

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фракционный состав, термоустойчивость белков и пероксидазы листьев яровой пшеницы в условиях суховея Северного Казахстана"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы, а также майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС по реализации продовольственной программы СССР на период до 1990 года намечено довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн, в том числе на долю Казахстана приходится 28-29 млн. тонн. В Казахстане основной зерновой культурой является яровая пшеница, возделываемая на обширной территории. За года, прошедшие с начала освоения целинных земель, значительно увеличилось ее производство на севере республики. Казахстан стал второй житницей Советского Союза.

Яровая пшеница, выращиваемая в засушливых районах севера Казахстана, обладает высокими технологическими качествами и большим содержанием белка в зерне. Однако, в условиях этой зоны, отличающейся небольшим количеством осадков и крайне неравномерным их распределением по отдельным периодам вегетации, урожаи яровой пшеницы пока еще сравнительно низкие и неустойчивые. Отсюда возникает необходимость изучения физиоло-го-биохимических особенностей яровой пшеницы в целях вскрытия путей управления устойчивостью и продуктивностью этой культуры.

В целинных областях Казахстана суховеи значительно снижают урожаи зерновых. Поэтому исследование растений в условиях севера Казахстана, а также моделированиям суховея в камерах искусственного климата дает возможность более подробно выявить основные закономерности повреждения от суховея, разработать метода оценки устойчивости сортов пшеницы к этому фактору.

В своей работе мы даем анализ состава и соотношение азотистых соединений, фракционного состава бежов, термоустойчивости легкорастворимых бежов и в частности пероксидазы, которые значительно изменяются в процессе роста, развития и при действии различных факторов окружающей среда. В проведенном исследовании нами были поставлены следующие задачи:

1. В условиях северного Казахстана изучить особенности динамики основных форм азотистых соединений, фракционный состав бежов у яровой пшеницы в связи с сортовой спецификой и зависимости от погодных условий в разные фазы развития.

2. Изучить в онтогенезе влияние высокой температуры и суховея на компонентный состав легкорастворимых бежов листьев пшеницы.

3. Моделируя условия северных районов Казахстана, более подробно изучить влияние суховея и почвенной засухи на такие лабильные показатели как компонентный состав, активность и термостабильность пероксидазы и легкорастворимых бежов.

4. Определить дневную динамику, активность и компонентный состав пероксидазы у листьев яровой пшеницы в естественных условиях.

5. Изучить с помощью метода изофокусирования pi- компонентный состав пероксидазы листьев яровой пшеницы при действии на растения высокой температуры.

Работа выполнялась в течение 1970-1982 гг. в лаборатории роста и устойчивости растений Института ботаники АН КазССР / Алма-Ата / и лаборатории биохимии растений Всесоюзного ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательского института зернового хозяйства / ВНИИЗХ, Шортанды Целиноградская область/.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Саймасаев, Сатбай Саймасаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дяя обширных территорий Казахстана, где основной зерновой культурой является яровая пшеница, действие суховея на растения - обычное явление. В результате его воздействия растения повреждаются, а урожай снижается. Несмотря на наличие большого количества работ по засухоустойчивости, исследований по влиянию суховея на растения мало, а на яровую пшеницу в зерновых районах Казахстана вообще нет. Хотя это имеет большое значение для получения стабильных урожаев зерна. Поэтому с целью изучения закономерностей повреждения растений и нарушения метаболизма, а также разработки методов оценки устойчивости нами проведены исследования по изучению влияния суховея на сорта яровой пшеницы, районированные в целинных районах Казахстана. Особое внимание уделялось изучению азотного обмена и свойств пероксидазы, чутко реагирующих на повреждающие воздействия.

В результате исследований нами показана онтогенетическая изменчивость показателей азотного обмена при воздействии суховея у разных сортов яровой пшеницы в Северном Казахстане. В онтогенезе прослежена .динамика изменения фракционного состава белков (альбуминов, глобулинов, глиадинов и'глютелинов) и влияние суховея на них. Выявлена сортовая специфика этих изменений, которая тесно связана со степенью устойчивости. Исхода из этого, нами сделан вывод о возможности прогнозирования по показателям азотного обмена степени устойчивости сорта. Особое внимание в работе уделено более детальному определению повреждения растений суховеем. Эти исследования проводились в климатических камерах, с четко установленной продолжительностью дня и ночи, освещенностью, скоростью ветра, температурой и

- 106 влажностью воздуха. С их помощью нами изучены легкорастворимые белки и пероксидаза,играющие важную роль в процессах устойчивости. Показано,что в онтогенезе состав и термостабильность легкорастворимых белков и пероксидазы изменяются. Показано,что действие суховея обычно увеличивает их термостабильность. В различных частях листа наблюдались неоднозначные изменения. Обычно больше повреждались верхушки листа, поэтому и изменения изучаемых показателей более значительны у исследуемых белков пероксидазы,выделенных именно из этой части листа.

Нами изучались и репарационные процессы, протекающие в растениях в последействии суховея. Обнаружено, что в процессе репарации обычно повышается термостабильность легкорастворимых белков и пероксидазы,а также усложняется их спектр. Это может свидетель-•ствовать о протекании об адаптации растений на молекулярном уровне.

Повышение термостабильности- и усложнение компонентного состава легкорастворимых белков было также получено при выращивании растений в условиях почвенной засухи. По нашему мнению,это является характерной особенностью ответных реакций яровой пшеницы на н едос т ат очн о е в одос н абже ни е.

Данные по влиянию суховея на пероксидазу полученные в лабораторных условиях, подтверждаются опытами в естественных условиях. Так,для' юга Казахстана в течение суток характерны резкие колебания температуры (от 18 до 42°). Это приводит к изменению состава активности,термостабильности пероксидазы так же, как и в экспериментальных условиях.'

Примененные нами методы изофокусирования в колонках в градиенте глицерина и ПАГ-пластинках для изучения состава и термостабильности пероксидазы подтвердили полученные результаты с помощью дискэлектрофореза. Мы считаем их более перспективными .бдя изучения устойчивости на уровне белков и ферментов,так как они дают информацию не о третичной или четвертичной, а о первичной структуре молекул.