Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотореакционноспособные производные ДНК как инструмент для исследования эксцизионной репарации нуклеотидов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Мальцева, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. ДЕФЕКТЫ СИСТЕМЫ ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ НУКЛЕОТИДОВ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ РЕПАРАЦИИ.
1.1.1. Заболевания человека, вызванные дефектами системы эксцизионной репарации нуклеотидов.
1.1.2. Идентификация генов и белков, участвующих в NER.
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ НУКЛЕОТИДОВ.
1.2.1. Модели сборки репарационного комплекса в репарации целого генома.
1.2.2. Репарация, связанная с транскрипцией.
1.3. УЗНАВАНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ НУКЛЕОТИДОВ.
1.3.1. Модели узнавания повреждения: "ХРС первый", "ХРА первый" или "RPA первый"
1.3.2. Модель двухкомпонентного узнавания повреждений ДНК.
1.4. ФАКТОРЫ ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ НУКЛЕОТИДОВ.
1.4.1. Комплекс XPC-hHR23B - потенциальный сенсор неспаренных оснований.
1.4.2. Функции UV-DDB в эксцизионной репарации нуклеотидов.
1.4.2.1. Роль UV-DDB в узнавании повреждений.
1.4.2.2. Участие UV-DDB в реорганизации хроматина.
1.4.2.3. UV-DDB и убиквитинилирование.
1.4.3. Роль ХРА и RPA в NER.
1.4.4. TFIIH: раскрытие ДНК вокруг повреждения.
1.4.5. XPG и ERCC1-XPF: двойное разрезание поврежденной цепи эндонуклеазами.
1.4.6. Застройка одноцепочечной бреши (ресинтез ДНК).
1.4.7. Дополнительные функции белков эксцизионной репарации нуклеотидов.
1.4.1.7.1. Роль TFIIH б транскрипции.
1.4.7.2. Участие белков NER в эпигенетическом контроле.
1.4.7.3. Стимулирование системы ВER: участие в спонтанном мутагенезе.
1.4.7.4. Участие ХР-генов в контроле клеточного цикла и апоптозе.
1.4.7.5. Роль ERCC1-XPF в других путях репарации.
1.5. РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССА ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ НУКЛЕОТИДОВ С ПОМОЩЬЮ ПОСТТРАНСЛЯЦИОННОЙ МОДИФИКАЦИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотореакционноспособные производные ДНК как инструмент для исследования эксцизионной репарации нуклеотидов"
Одной из важнейших фундаментальных задач современной биохимии и молекулярной биологии является исследование механизмов хранения и реализации генетической информации. Основным носителем генетической информации является ДНК. ДНК в клетке постоянно подвергается воздействию как эндогенных реакционноспособпых метаболитов, так и экзогенных факторов, таких как химические вещества и УФ-излученпе (Lindahl Т. and WoodR.D. 1999). Для того чтобы генетическая информация передавалась из поколения в поколение в неповрежденном виде, необходимо сохранение структуры ДНК. В процессе эволюции живых организмов возникло множество механизмов репарации ДНК и их контроля в течение клеточного цикла, которые обеспечивают целостность ДНК, предотвращая последующие генетические изменения, приводящие к возникновению рака и старению (Friedberg Е.С., Walker G.C., Siede W. 1995; HoeijmakersJ.H. 2001; WoodR.D. et al. 2001; ScharerO.D. 2003). Одним из важнейших путей репарации ДНК является эксцизионная репарация нуклеотидов (nucleotide excision repair, NER). Этот процесс обеспечивает удаление широкого набора повреждений, нарушающих двойную спираль ДНК: например, пиримидиновых димеров, образующихся под действием УФ-света, или объемных химических аддуктов, возникающих в результате воздействия факторов окружающей среды, либо при химиотерапевтическом воздействии.
NER - сложный процесс, который требует координированного действия, по меньшей мере, 25-30 полипептидов (Wood R.D. et al. 2001). Репарация поврежденной ДНК является многостадийным процессом, включающим узнавание повреждения, выщепление поврежденного участка, заполнение образовавшейся бреши (ресинтез) и восстановление целостности цепи ДНК путем лигирования (de Laat W.L., Jaspers N.G., Hoeijmakers J.H. 1999; Volker M. et al. 2001). Существуют два пути NER: репарация целого генома (global genome repair, GG-NER), которая удаляет повреждения во всем геноме, а также репарация, связанная с транскрипцией (transcription-coupled repair, TC-NER). Последний путь репарации ограничивается удалением повреждений в транскрибируемой цепи ДНК транскрибируемых генов и тесно связан с функционированием РНК-полимеразы II (RNApolII) (Leadon S.A. and Lawrence D. A. 1991; VenemaJ.J. et al. 1992; ScharerO.D. 2003). Остановка RNA pol II на повреждении служит сигналом для сборки комплекса белков, осуществляющих репарацию. В случае GG-NER узнавание повреждения представляет собой наиболее сложный этап, механизм которого до сих пор окончательно не определен, несмотря на значительные результаты, полученные различными методами, в том числе in vivo. До сих пор нет единого мнения о том, какой из факторов NER первым узнает повреждение. До конца не изучена последовательность сборки комплекса факторов NER на поврежденной ДНК, состав и время жизни определенных промежуточных структур, а также точный механизм реакции.
Физические методы исследования отдельных белков и комплексов белков с лигандами, такие как рентгеноструктурный анализ (РСА) и метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), наиболее информативны и эффективны для изучения отдельных белков и некоторых простых комплексов ДНК с белками. В то же время каждый из этих методов имеет свои ограничения. Например, РСА пока мало пригоден для изучения сложных многокомпонентных комплексов из-за трудностей получения кристаллов таких структур. Кроме того, РСА не дает представления о динамике взаимодействия компонентов комплекса. И, наконец, всегда остается сомнение, применимы ли данные, полученные для кристаллов, к комплексам в растворе и, тем более, in vivo. Метод ЯМР является достаточно дорогим в связи с необходимостью использовать большие количества исследуемого биополимера, кроме того, существуют очень жесткие ограничения на размер изучаемого объекта.
В связи с этим, одним из наиболее перспективных подходов является метод фотоаффинной модификации. Данный метод основан на введении в молекулу лиганда реакцио нн ос по со бно й группы, практически не влияющей на специфическое узнавание и связывание его ферментом. Подход предполагает образование специфического комплекса аналога лиганда с биополимером и последующее ковалентное присоединение аналога лиганда к аминокислотным остаткам, формирующим активный центр белка или находящимся в непосредственной близости от активного центра. Полученные структурные данные позволяют сделать вывод о расположении и организации участков связывания субстратов в молекуле биополимера. Подход наиболее эффективен при изучении сложных многосубстратных ферментов и надмолекулярных структур. Использование широкого спектра фотоаффинных реагентов, обладающих самой различной эффективностью и селективностью модификации биополимера, открывает возможности исследования комплексов различной структуры и сложности. Данный подход позволяет фиксировать относительно нестабильные комплексы белка с лигандом, являющиеся промежуточными в динамичных процессах репликации и репарации ДНК.
Для того чтобы исследовать процесс NER, были сконструированы ДНК-структуры, содержащие объемные фотореакционноспособные группы, имитирующие повреждения
ДНК, удаляемые системой NER. Использование укороченных модельных ДНК-дуплексов, содержащих повреждения, может позволить исследовать отдельные этапы NER, в частности стадию узнавания повреждения ДНК.
Целью данной работы было создание и тестирование фотореакционноспособных ДНК-субстратов для исследования механизма распознавания повреждения в процессе эксцизионной репарации нуклеотидов.
В ходе исследования планировалось решить следующие задачи.
• Конструирование и синтез модельных ДНК-субстратов, содержащих объемные химические аддукты, в том числе арилазидопроизводные нуклеотидов.
• Проверка фотореакционноспособных ДНК в качестве субстратов системы NER эукариот в экстрактах клеток HeLa, содержащих полный комплекс NER.
• Исследование взаимодействия фотореакционноспособных ДНК с индивидуальными препаратами факторов репарации XPC-hHR23B, RPA и ХРА методами фотоаффинной модификации и задержки в геле для того, чтобы определить композицию комплексов NER на стадии узнавания повреждения.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мальцева, Екатерина Анатольевна
выводы
1. С помощью ферментативного синтеза получены двухцепочечные кольцевые ДНК -производные pBluescript II KS, несущие фотореакционноспособную группу, присоединенную к азотистому основанию одного из нуклеотидов, находящегося в составе комплементарной пары либо в составе коротких некомплементарных участков.
2. Впервые показано, что двухцепочечные кольцевые ДНК, содержащие фотореакционноспособные аналоги нуклеотидов 5-{(4-(4-азидо-2,3,5,6-тетрафторбензоиламино)бутил)-аминокарбонил-карбамоил-пропил-оксиметил}-2'-дезоксиуридин-5'-монофосфат (FAP-dUMP) и экзо-К-{2-(Ы-(4-азидо-2,5-дифтор-3-хлорпиридин-6-ил)-3-аминопропионил)аминоэтил}-2'-дезоксицитидин-5'-трифосфат (FAP-dCTP) являются субстратами системы эксцизионной репарации нуклеотидов (NER) эукариот.
3. Продемонстрировано взаимодействие модельных ДНК-дуплексов, содержащих объемные заместители, введенные в азотистые основания и имитирующие повреждения ДНК, с XPC-hHR23B, ХРА и репликативным белком A (RPA), участвующими в стадии узнавания повреждений системой NER, методами фотоаффинной модификации и задержки в геле.
• Показано, что эффективность взаимодействия XPC-HR23B с ДНК зависит от наличия в структуре ДНК неспаренных нуклеотидов, типа фотореакционноспособного нуклеотида и присутствия ионов Mg . Для формирования продуктивной геометрии комплекса XPC-HR23B с поврежденной ДНК необходима неповрежденная цепь.
Обнаружена корреляция между эффективностью модификации XPC-HR23B модельными ДНК-дуплексами, содержащими фотореакционноспособные остатки, и эффективностью выщепления олигонуклеотидов, содержащих фотореакционноспособные группы, системой NER в клеточных экстрактах HeLa.
Показано, что эффективность взаимодействия ХРА с ДНК зависит от присутствия в структуре ДНК неспаренных нуклеотидов.
Продемонстрировано, что изменение эффективности модификации XPC-hHR23B в присутствии ХРА и RPA зависит как от наличия неспаренных нуклеотидов в структуре ДНК-дуплекса, так и от присутствия ионов Mg2+.
Заключение
ДНК-дуплексы, содержащие модификации, имитирующие повреждения ДНК, являются перспективными инструментами для изучения механизма эксцизионной нуклеотидной репарации ДНК, в частности ключевой стадии этого процесса — первичного распознавания повреждений. Особый интерес представляют модификации в ДНК, моделирующие повреждения и обладающие в то же время фотореакционной активностью. Использование таких производных ДНК для фотоаффинной модификации белков может позволить идентифицировать нестабильные интермедиаты NER и определить роль отдельных субъединиц белков
Мы синтезировали плазмиды, содержащие фотореакционноспосбные аналоги нуклеотидов FAP-dCMP и FAP-dUMP. Было показано, что модифицированные нуклеотиды действительно являются субстратами NER, причем FAP-dUMP репарируется более эффективно, чем FAP-dCMP. При этом эффективность репарации FAP-dCMP в 2,5 раза возрастает в случае структур с неспаренными основаниями, тогда как эффективность репарации FAP-dUMP практически не изменяется. Предполагается что, ДНК-структуры, содержащие такие группы, могут быть применены для изучения взаимодействия ключевых факторов репарации с поврежденной ДНК. Чтобы проверить эту возможность, мы сконструировали разные фотореакционноспособные ДНК-дуплексы, имитирующие субстраты стадии узнавания, и использовали их в экспериментах по фотоаффинной модификации RPA, ХРА и XPC-hHR23B. Все три белка обладают сродством к поврежденной ДНК и поэтому являются кандидатами на роль факторов первичного узнавания повреждения.
На сегодняшний день многие авторы фактором первичного узнавания повреждения считают XPC-hHR23B. В целом, данные по фотоаффинной модификации XPC-hHR23B хорошо согласуются с результатами по выщеплению фотоактивных "повреждений" системой NER в клеточных экстрактах HeLa: комбинация FAP-dCMP с несколькими неспаренными нуклеотидами приводит к усилению модификации, в то время как модификация ДНК-структурой с FAP-dUMP практически не зависит от наличия "пузыря". Наличие данной корреляции позволяет предположить, что взаимодействие XPC-HR23B с поврежденным участком ДНК является ключевой стадией всего процесса NER.
ХРА относится к числу абсолютно необходимых для репарации факторов. В процессе NER этот белок взаимодействует с ДНК и такими факторами репарации, как TFIIH, RPA и ERCC1 (Saijo М. et al. 1996). В отсутствие ХРА стабильный репарационный комплекс пе образуется и удаление повреждения не наблюдается (Evans Е. et al. 1997; Mu D. et al. 1997;
Koberle В. et al. 2006). ХРА был первым фактором репарации, для которого было обнаружено предпочтение в связывании с поврежденной ДНК по сравнению с неповрежденной, на основании чего этот белок считался фактором первичного узнавания повреждения (Jones С.J. and Wood R.D. 1993; HeZ. et al 1995). Однако более детальные исследования сродства и специфичности в связывании ХРА с ДНК в условиях, близких к физиологическим, не подтвердили это предположение (Неу Т., Lipps G., Krauss G. 2001). Данные, полученные нами, обнаруживают низкую специфичность ХРА к различным структурам ДНК и таким образом также опровергают первичное узнавание повреждения как основную функцию ХРА. Наиболее вероятной ролью ХРА может быть участие в качестве структурной субъединицы, обеспечивающей правильную конформацию комплекса NER в процессе его сборки за счет белок-белковых взаимодействий.
RPA также является фактором, абсолютно необходимым для протекания процесса NER. В ходе репарации RPA взаимодействует с ХРА и способен специфично связываться с ДНК, содержащей УФ-поврёждения, г/г/с-платиновыс и ацетиламинофлюореновые аддукты (Clugston С.К. et al. 1992; HeZ. et al. 1995; Bums J.L. et al. 1996). В работе (Reardon J.T. and Sancar A. 2002) в реконструированной системе NER было показано, что при использовании ДНК, содержащей в качестве повреждения и модифицирующего агента псорален, модифицируются только две субъединицы RPA (р70 и р32) и одна субъединица TFIIH (XPD). Ни ХРС, ни ХРА не образуют близких контактов с псораленом. Авторы предположили, что полученный результат указывает на ключевую роль RPA в узнавании данного повреждения. Однако эти данные могут говорить и о том, что для узнавания повреждения белками ХРС и ХРА требуются структурные особенности, не присутствующие в псоралене. Данные, полученные нами в экспериментах по фотоаффинной модификации RPA, показывают, что для эффективного взаимодействия с RPA требуется участок одноцепочечной ДНК. Это подтверждает предположение ряда авторов о том, что RPA включается в репарационный комплекс после частичного "расплетания" ДНК за счет геликазной активности ХРВ и XPD (субъединиц TFIIH). По результатам модификации RPA и ХРА ДНК-структурами, содержащими фотореакционноспособную группу в поврежденной или неповрежденнной цепи, мы предполагаем, что после формирования открытого ДНК-дуплекса RPA располагается на неповрежденной цепи, а ХРА связывается с поврежденной цепью. Расположение на неповрежденной цепи и полярность в связывании RPA с ДНК (от 5' к 3') определяет местоположение эндонуклеаз XPG и ERCC1-XPF, катализирующих разрезание цепи вблизи повреждения (Kolpashchikov D.M. et al. 2001; de Laat W.L., Jaspers N.G., Hoeijmakers J.H. 1999).
Узнавание повреждений ДНК белковым ансамблем NER является сложным процессом, требующим участия большого числа белковых субъединиц. Этот процесс координируется множеством белок-нуклеиновых и белок-белковых взаимодействий. Мы обнаружили, что как ХРА, так и RPA способны образовывать тройной комплекс с ХРС-hHR23B на ДНК независимо от присутствия ионов Mg2+ и типа ДНК. В то же время изменение эффективности модификации XPC-hHR23B в присутствии ХРА и RPA зависит
9+ как от типа ДНК, так и ионов Mg . Это указывает на то, что в процессе NER при переходе от одной стадии к другой ключевую роль, по-видимому, играет не изменение сродства того или иного репарационного фактора к ДНК, а изменение конформации уже образовавшегося репарационного комплекса при включении в него последующих факторов репарации. Более того, увеличение сродства того или иного фактора к ДНК может привести к образованию слишком прочного комплекса и негативно отразиться на динамике процесса.
Таким образом, фотореакционноспособные ДНК, имитирующие субстраты NER, действительно могут быть использованы для изучения структуры и механизма функционирования процесса репарации эукариот. Дальнейшее развитие этого. подхода позволит проанализировать последовательную сборку репарационного комплекса на ДНК. Определение возможных контактов факторов репарации и их субъединиц с разными ДНК-ннтермедиатами (и их участками) значительно расширит представление о молекулярном механизме процесса NER.

Автореферат диссертации по теме "Фотореакционноспособные производные ДНК как инструмент для исследования эксцизионной репарации нуклеотидов"
На правах рукописи Ои-з" 1 _
МАЛЬЦЕВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОТОРЕАКЦИОННОСПОСОБНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ДНК КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ НУКЛЕОТИДОВ
03.00.04-биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ГШ
Новосибирск - 2009
1 0июнт
003473572
Работа выполнена в Институте химической биологии и фундаментальной
медицины СО РАН
Научные руководители:
чл.-корр. РАН, д.х.н., профессор Лаврик Ольга Ивановна к.х.н. Речкунова Надежда Ивановна
Официальные оппоненты:
д.х.н., профессор Невинский Георгий Александрович к.б.н. Синицина Ольга Ивановна
Ведущая организация:
ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ис
Защита состоится " " ЦсОНД 2009 г. в И_часов
на заседании диссертационного совета Д 003.045.01 при Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН по адресу: Новосибирск, 630090, пр. акад. Лаврентьева, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.niboch.nsc.ru
Автореферат разослан " 24 " <Р~СЦ 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета
к.х.н., доцент
Коваль В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из важнейших фундаментальных задач современной биохимии и молекулярной биологии является исследование механизмов хранения и реализации генетической информации. Для того чтобы генетическая информация передавалась из поколения в поколение в неповрежденном виде, необходимо сохранение структуры ДНК. Одним из важнейших путей репарации ДНК является эксцизионная репарация нуклеотидов (nucleotide excision repair, NER). Этот процесс обеспечивает удаление широкого набора повреждений, нарушающих двойную спираль ДНК: например, пиримидиновых димеров, образующихся под действием УФ-света, или объемных химических аддуктов, возникающих в результате воздействия факторов окружающей среды, либо при химиотерапевтическом воздействии.
NER - сложный процесс, который требует координированного действия, по меньшей мере, 25-30 полипептидов (Wood R.D. et al. Science, 291, 1284-1289). Репарация поврежденной ДНК является многостадийным процессом, включающим узнавание повреждения, выщепление поврежденного участка, заполнение образовавшейся бреши (ресинтез) и восстановление целостности цепи ДНК путем лигирования (deLaat W.L., Jaspers N.G., Hoeijmakers J.H. Genes Dev., 1999, 13, 768-785; Volker M. et al. Mol. Cell, 2001, 8, 213-224). Узнавание повреждения представляет собой наиболее сложный этап, механизм которого до сих пор окончательно не определен, несмотря на значительные результаты, полученные различными методами, в том числе in vivo. До сих пор нет единого мнения о том, какой из факторов NER первым узнает повреждение. До конца не изучена последовательность сборки комплекса факторов NER на поврежденной ДНК, состав и время жизни определенных промежуточных структур, а также точный механизм реакции.
Одним из перспективных подходов при изучении сложных многосубстратных ферментов и надмолекулярных структур является метод фотоаффинной модификации. Данный метод основан на введении в молекулу лиганда реакционноспособной группы, не влияющей драматическим образом на специфическое узнавание и связывание его ферментом. Подход предполагает образование специфического комплекса аналога лиганда с биополимером и последующее ковалентное присоединение к аминокислотным остаткам белка, формирующим активный центр или находящимся в непосредственной близости от активного центра. Данный подход позволяет ковалентно фиксировать относительно нестабильные комплексы белков с лигандами, являющиеся
промежуточными в динамичных процессах репарации ДНК, в том числе в процессе NER.
Цель и задачи работы.
Целью данной работы было создание и тестирование фотореакционноспособных ДНК-субстратов для исследования механизма распознавания повреждения в процессе эксцизионной репарации нуклеотидов.
В ходе исследования планировалось решить следующие задачи.
• Конструирование и ферментативный синтез модельных ДНК-субстратов, содержащих объемные заместители, в том числе арилазидопроизводные нуклеотидов.
• Проверка фотореакционноспособных ДНК в качестве субстратов системы NER эукариот в экстрактах клеток HeLa, содержащих полный комплекс NER.
• Исследование взаимодействия модельных фотореакционноспособных ДНК с индивидуальными препаратами факторов репарации XPC-hHR23B, RPA и ХРА методами фотоаффинной модификации и задержки в геле для того, чтобы определить композицию комплексов NER на стадии узнавания повреждения.
Научная новизна и практическая ценность работы.
С помощью ферментативного синтеза созданы двухцепочечные кольцевые ДНК (плазмиды), несущие фотореакционноспособную группу, присоединенную к азотистому основанию одного из нуклеотидов. Впервые показано, что ДНК-плазмиды, содержащие фотореакционноспособные аналоги нуклеотидов 5-{М-(Ы-(4-азидо-2,5-дифтор-3-пиридин-6-ил)-3-аминопропионил)-транс-3-аминопропенил-1}-2'-дезоксиуридин-5'-монофосфат (FAP-dUMP) и экзо-Ы-{2-(Ы-(4-азидо-2,5-дифтор-3-хлорпиридин-6-ил)-3-аминопропионил)аминоэтил}-2'-дезоксицитидин-5'-монофосфат (FAP-dCMP), являются субстратами системы NER эукариот.
Выявлены некоторые детали взаимодействия белков NER ХРС-hHR23B, RPA и ХРА с ДНК-интермедиатами эксцизионной репарации нуклеотидов. В частности, показано, что эффективность взаимодействия XPC-HR23B с ДНК зависит от типа ДНК-дуплекса и наличия ионов Mg2+. Выявлено, что XPC-hHR23B взаимодействует с участком неповрежденной цепи ДНК, находящимся напротив повреждения. Впервые показано, что RPA и ХРА влияют на эффективность модификации XPC-hHR23B фотореакционноспособным аналогом dNMP, имитирующим повреждение. Влияние RPA и ХРА на эффективность модификации XPC-hHR23B зависит от типа ДНК-дуплекса и наличия ионов Mg2+.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: «Chemical and biological
problems of proteomics», Новосибирск, 2004; «International conference on chemical biology», Новосибирск, 2005; «Физико-химическая биология», Новосибирск, 2006; «DNA Repair: from Molecular Mechanism to Human Disease», Нидерланды, 2006; 32nd FEBS Congress «Molecular Machines» Вена, Австрия, 2007; «Фундаментальные науки - медицине», Новосибирск, 2007; IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, 2008; «Russian-European Workshop on DNA Repair and Epigenetic Regulation of Genome Stability», Санкт-Петербург, 2008.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 150 стр. и включает 33 рисунка, 6 таблиц и список цитируемой литературы из 383 наименований. Работа выполнена при поддержке грантов HFSP, INTAS-SBRAS и РФФИ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Фотоактивные нуклеотиды имитируют повреждения, выщепляемые системой эксцизионной репарации нуклеотидов
Система NER является уникальной системой репарации, способной с помощью одного и того же набора белков удалять широкий спектр различных по структуре повреждений ДНК, которые возникают как под действием "привычных" для организма факторов (УФ-облучение), так и абсолютно новых агентов (химические вещества, в т. ч. лекарственные препараты). Исходя из широкой субстратной специфичности NER, мы предположили, что замещенные по основанию производные нуклеотидов, содержащие фотореакционноспособные арилазидогруппы, присоединенные протяженными линкерами, могут быть использованы для имитации повреждений ДНК, репарируемых данной системой. Чтобы подтвердить это предположение, мы исследовали ДНК, содержащие модифицированные остатки dCMP и dUMP, в качестве субстратов NER в экстрактах, полученных из клеток HeLa.
1.1. Конструирование двухцепочечных кольцевых ДНК, несущих фотореакционноспособную группу, присоединенную к азотистому основанию одного из нуклеотидов
Из литературных данных известно, что для эффективного узнавания и удаления поврежденного нуклеотида системой NER эукариот требуется достаточно протяженная ДНК (минимальный размер субстрата NER составляет около 100 н.о.) (Huang J.C. and Sanear A. J. Biol. Chem., 1994,269, 19034-19040). Поэтому мы вводили потенциальные повреждения в кольцевые двухцепочечные ДНК (плазмиды). На первом этапе были синтезированы 60-мерные олигонуклеотиды, комплементарные (+)-цепи
плазмиды pBluescript II KS и содержащие внутри цепи фотоактивируемые аналоги нуклеотидов 5-{Ы-(Ы-(4-азидо-2,5-дифтор-3-пиридин-6-ил)-3-аминопропионил)-транс-3-аминопропенил-1 }-2'-дезоксиуридин-5'-монофосфат (FAP-dUMP) и экзо-Н-{2-(1Ч-(4-азидо-2,5-дифтор-3-хлорпиридин-6-ил)-3-аминопропионил)аминоэтил}-2'-дезоксицитидин-5'-монофосфат (FAP-dCMP). Для этой цели путем сплавления соответствующих олигонуклеотидов конструировали ДНК-дуплекс, содержащий мононуклеотидную брешь (рис. 1, а). Фотоактивируемые нуклеотиды вводили в 3'-конец бреши с помощью ДНК-полимеразы ß (Pol ß), используя в качестве субстратов соответствующее производное dNTP (FAP-dUTP или FAP-dCTP, рис. 1, б). Образующийся после достройки одноцепочечный разрыв (ник) лигировапи ДНК-лигазой фага Т4 (рис. 1, в). Полученный фотоактивный 60-мер выделяли с помощью гель-электроэлектрофореза в денатурирующих условиях (рис. 1, г).
Рис. 1. Схема ферментативного синтеза модифицированных олигонуклеотидов:
а) частичный ДНК-дуплекс с брешью в I и.о.;
б) встраивание модифицированного dNMP в брешь ДНК-полимеразой ß с использованием в качестве субстрата модифицированного dNTP;
в) лигирование одноцепочечного разрыва ДНК-лигазой фага Т4;
г) очистка модифицированной одноцепочечной ДНК с помощью электрофореза в ПААГ в денатурирующих условиях.
GlSMB фсрМОПЯИШ&ЯО CUflILJft
J^"-"" ДНК душгпсс
(эмлирофирм а ПЛАТ в дстаатрир^тацвх ¡тпоаня!
^^^^^^^^^^^^^ МОТфЯТИрЛШШИв*
На втором этапе 60-мер, содержащий фотоактивный остаток, предварительно фосфорилировали по 5'-концу полинуклеотидкиназой фагаТ4 (для обеспечения эффективного лигирования на последующих стадиях), отжигали с одноцепочечной кольцевой плазмидой рВ1иезспр1 II КБ (+) в условиях 4-х кратного избытка олигонуклеотида (рис. 2, а) и использовали в качестве праймера в реакции синтеза комплементарной цепи ДНК-полимеразой фага Т4 (рис. 2, б). Образующийся одноцепочечный разрыв лигировали с помощью ДНК-лигазы фага Т4 (рис. 2, б). Полученную двухцепочечную кольцевую ДНК очищали при помощи центрифугирования в градиенте плотности СбС! в присутствии бромистого этидия (ЕЙЗг) с
последующим удалением ЕЙЗг экстракцией бутанолом, концентрированием и обессоливанием с помощью СеШпсоп УМ-ЗО. Полученную ДНК очищали дополнительно от следов непрореагировавшего фотоактивного 60-мера с помощью электрофореза в агарозном геле.
*)
ГЦ-UTJI
Электрофорез в ПААГ и
радиоактивная ^ детеюдия
"Достройка" поерааденно'о д)
„,,рлкгоиуклеотсда_
-сссс <- ZIZZ
Сплавление с комплементарным олигонуклеотидом
Вырезание ловреокцения 8 экстракте клеток HeLa
г) Типичный для NER
Рис. 2. Конструирование двухцепочечной плазмиды, содержащей модифицированный остаток dNMP, и вырезание повреждения системой NER in vitro: а) одноаепочечная плазмида, сплавленная с модифицированным олигонуклеотидом; 6} удлинение праймера с помощью ДНК-полимеразы и лигирование ника ДНК-лигазой,
в) последовательная очистка модифицированной двухцепочечной плазмиды центрифугированием в градиенте плотности CsCl и с помощью электрофореза в агарозном геле;
г) вырезание повреждения в экстракте клеток HeLa;
д) сплавление вырезанного поврежденного олигонуклеотида с комплементарным олигонуклеотидом, содержащим несколько dGMP на 5'-конце;
е) достройка З'-конца вырезанного поврежденного олигонуклеотида [a-J!P]-dCMP с помощью ДНК-полимеразы;
ж) разделение продуктов реакции в ПААГ в денатурирующих условиях с последующей радиоавтографией.
1.2. Выщеппение повреждения из двухцепочечных кольцевых ДНК, содержащих фотоактивную группу, в клеточном экстракте HeLa
Полученные в п. 1.1. двухцепочечных кольцевые ДНК, содержащие фотоактивную группу, анализировали на возможность использования в качестве субстратов системы NER в клеточном экстракте HeLa (рис. 2, в). Эффективность репарации оценивали по количеству высвобождающегося в ходе двойного расщепления поврежденной цепи олигонуклеотида (рис. 2, г) методом 3'-концевого радиоактивного мечения. Для этого после остановки процесса репарации нагреванием в реакционную смесь добавляли олигонуклеотид, комплементарый вырезаемому в ходе репарации (рис. 2, д). Добавляемый олигонуклеотид содержал на З'-конце фосфатную группу (чтобы избежать возможности его использования в качестве праймера в реакции синтеза ДНК) и несколько остатков dGMP на 5'-конце. Данный олигонуклеотид служил матрицей в реакции синтеза ДНК-секвеназой (модифицированной ДНК-полимеразой фага Т7) в присутствии смеси dGTP,
ёАТР, (ЗТТР и [а-32Р]-(1СТР (рис. 2, е). Продукты реакции разделяли гель-электрофорезом в денатурирующих условиях и анализировали радиоавтографией (рис. 2, ж). Нами была исследована эффективность репарации ДНК-структур с остатками РАР-сШМР и РАР-ёСМР в составе совершенных дуплексов (рЪТРАР и рСРАР) и ДНК-дуплексов с тремя
неспаренными
нуклеотидами
в
включения
участках
фотореакционноспособных остатков (pmmUFAP и pmmCFAP). В качестве контроля использовали плазмиды, синтезированные с использованием немодифицированного олигонуклеотида (NM) и олигонуклеотида, содержащего эффективно репарируемое системой NER производное dGMP, несущего остаток ацетиламинофлюорена 8-(Ы-ацетиламинофлюорен)-2'-дезоксигуанозин-5'-монофосфат (pGAAF) (Heflich R.H. and Neft R.E. Mutat. Res., 1994, 318, 173-174; ScharerO.D. Angew. Chem. Int. Ed. Engl, 2003, 42, 2946-2974).
Было обнаружено, что ДНК, содержащие остатки FAP-dUMP и FAP-dCMP, действительно являются субстратами системы NER в клеточных экстрактах HeLa (рис. 3, а, б). Следует отметить, что оба фотоактивируемых аналога репарируются менее эффективно, чем ацетиламинофлюореновое производное dGMP, причем FAP-dUMP репарируется более эффективно, чем FAP-dCMP. При этом эффективность репарации FAP-dCMP в 2,5 раза возрастает в случае структур с неспаренными основаниями, расположенными напротив повреждения, тогда как эффективность репарации FAP-dUMP практически не изменяется (рис. 3, б).
а)
s
а
б)
Рис. 3. Процессирование модифицированных двухцепочечных плазмид в клеточном экстракте НеЬа:
а) продукты процессирования системой ЫЕИ. фотоактивных двухцепочечных плазмид в сравнении с немодифицированной плазмидой (ИМ, отрицательный контроль) и плазмидой рвАЛИ (положительный контроль);
б) сравнение эффективности процессирования модифицированных плазмид (гистограмма).
Таким образом, фотореакционноспособные производные нуклеотидов являются повреждениями, которые узнаются и удаляются из ДНК комплексом NER, и, следовательно, ДНК, содержащие такие группы, могут быть использованы для изучения структуры и механизма функционирования системы NER эукариот.
2. Взаимодействие XPC-hHR23B с модельными ДНК-структурами, содержащими фотореакционноспособные производные нуклеотидов
На сегодняшний день многие авторы считают, что XPC-hHR23B является наиболее вероятным белковым фактором первичного узнавания повреждения в процессе NER (SugasawaK. et a). Genes Dev., 2001, 15, 507521; Batty D. et al. J. Mol. Biol., 2000, 300, 275-290; NaegeliH. FASEB J., 1995, 9, 1043-1050). Представляло интерес выявить, существует ли корреляция между эффективностью репарации и сродством XPC-hHR23B к поврежденной ДНК.
2.1. Взаимодействие XPC-HR23B с модельными ДНК-структурами, содержащими в качестве повреждения фотореакционноспособные производные нуклеотидов - FAP-dCMP и FAP-dUMP
Чтобы исключить влияние характера нуклеотидной последовательности при сравнении эффективности процесса репарации и эффективности комплексообразования XPC-hHR23B с поврежденной ДНК, на первом этапе в качестве модельных ДНК использовали фотореакционноспособные ДНК-дуплексы длиной 60 п.н. (60dsCFAP, 60dsUFAP), нуклеотидная последовательность которых соответствовала модифицированному участку плазмиды pBlueScript II KS, синтезированной в п. 1.1. Из литературных данных известно, что эффективность репарации повреждений зависит от степени нарушения спирали ДНК вблизи повреждения (Huang/.С. et al. Proc. Natl. Acad. Sei. USA., 1994, 91, 1221312217; Gunz D., Hess M.T., Naegeli H. J. Biol. Chem. 1996, 271,25089-25098). Поэтому для увеличения уровня дестабилизации ДНК были сконструированы структуры ДНК, в которых фотоактивируемые группы вводились в короткие некомплементарные участки длиной три нуклеотида (60mmCFAP, 60mmUFAP) (табл. 1).
Как видно из рис. 4, для всех исследованных структур ДНК наблюдали заметную модификацию только большой субъединицы гетеродимера (ХРС), что было подтверждено с помощью иммуноблоттинга с использованием антител против этого полипептида. Эффективность модификации ХРС зависела от структуры ДНК и использованного аналога, а также от присутствия ионов Mg2+ в реакционной смеси (рис.4). Наибольшая эффективность модификации наблюдалась в случае
одноцепочечных ДНК (60з5СРЛР, 60з5ирлр). Эффективность модификации ХРС ДНК-структурой 60тшСРАР оказалась выше, чем 60скСРАР, тогда как в случае ДНК, содержащих РАР-сШМР, эффективность модификации ХРС практически не зависела от наличия "пузыря".
Таблида 1. Последовательности использованных в работе 60-мерных структур ДНК
Обозначение ДНК-структура
бОзБС1^ "ССССССТССАбСТССАСССТАТССАТААССТТСАТАТССААТТССТССАСССССССССАТ
боавс'1*1' 'ССССССТСОАШТССАСССТАТССАТААОСТТСАТАТССААТТССТССАССССССОССАТ ССССССАССТССАССТСССАТАССТАТТССААСТАТАССТТААССАССТСССССССССТА
бо&с 'ССССССТССАССТССАСССТАТССАТААССТТОАТАТССААТТССТССАСССССССССАТ ССССССАССТССАОСТСССАТАССТАТТСбААСТАТАССТТААСвАССТСОСССССССТА
бОштС^ "ССССССТССАССТССАСССТАТССАТАТСОТТСАТАТСОААТТССТССАОССССССССАТ ССССССАССТССАССТОССАТАССТАТТССААСТАТАОСТТААССАССТСССССССССТА
бОв^** 'ССССССТССАОСТССАСССТАТССАТААССиТСАТАТССААТТССТССАССССССССбАТ
бОсш^ 'ССССССТССАССТССАССбТАТССАТААССиТСАТАТССААТТССТССАСССССОСССАТ ССССОСАССТССАбСТСССАТАвСТАТТССААСТАТАССТТААССАССТаЮОСССССТА
бОтти1''"- "ССССССТССАОСТССАСССТАТССАТАТОСТТСАТАТССААТТССТССАСССССССССАТ ССССССАОСТССАОСТОССАТАССТАТТССААСТАТАССТТААССАССТСССССССССТА
Здесь, С - РАР-аСМР, I - РАР-сШМР,* - "Р-метка, неспарекные нуклеотиды подчеркнуты.
М КДа ^ 2 3 4 3 6 ? 3 9 ¡9 1П2 ¡314 13 16 !7}£
и Ц || * » ~
(0
ч: ш ■■
I-
ХРС-ЫПШВ, 150 яМ - + + - + + . + +- + + - + + -+ + М^'.БиМ --+--+ --+..+ -- +- - +
Для того чтобы выяснить, в какой степени эффективность модификации отражает сродство белка к ДНК, мы исследовали взаимодействие ХРС-ЬНЯ23В с ДНК методом задержки в геле. Из рис. 5, а видно, что ХРС-ЫЖ23В эффективней взаимодействует с ДНК, содержащей неспаренные нуклеотиды, причем введение в структуру ДНК трех неспаренных нуклеотидов приводит к увеличению сродства ХРС-ЬНЯ23В к ДНК как в случае РАР-сШМР, так и в случае РАР-ёСМР. Введение самого
8
Рис. 4. Модификация ХРС-ШИЗВ фотоактивными 60-мерами.
фотоактивируемого аналога в структуру ДНК-дуплекса практически не влияет на эффективность взаимодействия XPC-hHR23B с ДНК (рис. 5, б). В присутствии ионов Mg2+, как и в случае фотоаффинной модификации, наблюдалось существенное уменьшение количества комплекса ХРС-hHR23B с ДНК. По-видимому, ключевым моментом в связывании ХРС-hHR23B с ДНК является не наличие повреждения, а вызванная этим повреждением дестабилизация двойной спирали ДНК (Sugasawa К. et al. Genes Dev., 2001, 15, 507-521).
a)
XPC-hHR238-flHK-
ДНК-
Mg*-, SmM Доля ДНК, в комплексе с XPC-hHR23B,%
6)
XPC-hHR23B-flHK —.
ДНК—
[XPC-hHR23B], 1<НМ . Mg?', 5mM
Доля ДНК, 8 комплексе с XPC-hHR23B,%
eOdsU"1 60mmUfAi' 60d«C"f бОттС"
12 1 i 5 6 1 ! P 10 11 1211 141516 17 1819 20
i a
и
^ »C ío"
- - + +
<ъ V <o <Y
Vww <в ve <v
60mmCFAP
6 7 í 9
10 11 1211 К и
А , , «t
¡M
- - + +
«?.«?
от ол
г-' oi еч - - + +
Рис. 5. Связывание ХРС-ШК23В с 60-мерными ДНК-дуплексами:
а) сравнение связывания ХРС-ЖМЗВ с ИАР-содержащими полными
ДНК-дуплексами (бОс^и™, 60а5СРАР) и ДНК-дуплексами с
неспаренными нуклеотидами (60тти|'АР. 60ттСГАР>;
б) сравнение связывания ХРС-ЬНК23В с полным
немодифицированным ДНК-дуплексом (60 скС), РАР-содержащим полным ДНК-дуплексом (бОаэС™) и РАР-содержащим ДНК-дуплексом с
неспаренными нуклеотидами (60штС1др).
Эффективность фотоаффинной модификации белков реакционноспособными ДНК-структурами зависит не только от "прочности" образующегося белок-нуклеинового комплекса, но и от конформаций белка и ДНК, влияющих на взаимную ориентацию фоторекционноспособной группы ДНК и белковых акцепторов. Этим объясняется тот факт, что модификация ХРС-ЬНК23В зависит не только от структуры ДНК, но и типа фотореакционноспособной группы. В целом, данные по фотоаффинной модификации ХРС-ИНЯ23В хорошо согласуются с результатами по выщеплению фотоактивных "повреждений" системой
NER в клеточных экстрактах HeLa: в случае структуры, содержащей FAP-dCMP и несколько неспаренных нуклеотидов в противоположной цепи эффективность модификации возрастает, в то время как модификация ДНК-структурой с FAP-dUMP практически не зависит от наличия "пузыря".
2.2. Взаимодействие XPC-hHR23B с модельными ДНК, содержащими объемные заместители в одной или двух цепях ДНК-дуплекса
Наряду с ДНК, содержащими объемные фотореакционноспособные группы, нами были синтезированы ДНК, содержащие нуклеотид с объемным заместителем без фотореакционноспособной функции, а именно экзо-ЬН4-(9-антраценилгидразинкарбонил)-бутил-карбамоил)-2'-дезоксицитидин-5'-монофосфат (Anthr-dCMP). Синтез 48-мерного олигонуклеотида, содержащего внутри цепи модифицированный нуклеотид, в котором остаток антрацена присоединен к основанию, проводили ферментативно, используя соответствующее производное dCTP в качестве субстрата Pol ß для заполнения мононуютеотидной бреши с последующим лигированием образовавшегося ника. Олигонуклеотиды, содержащие остаток антрацена, введенный в нуклеотид, сплавляли с комплементарными олигонуклеотидами, несущими в противоположной цепи немодифицированный нуклеотид (48dsCFAP) либо FAP-dCMP (48dsCFAP/CAnthr) (табл. 2). В последнем случае получали ДНК-дуплекс, в котором объемные заместители расположены в обеих цепях. Были проведены эксперименты по изучению взаимодействия XPC-hHR23B с полученными 48-мерными фотоактивными одно- (48dsCFAP) и двухцепсчечными ДНК (48dsCFAP, 48dsCFAP/CAn,hr) методами задержки в геле и фотоаффинной модификации.
Таблица 2. Последовательности использованных в работе 48-мерных ДНК-структур.
Обозначение ДНК-структура
4855^ 'CTATGGCGAGGCGATTAAGTTGGGCAACGTCAGGGTCTTCCGAACGAC
48dsCFAP 'CTATGGCGAGGCGATTAAGTTGGGCAACGTCAGGGTCTTCCGAACGAC GATACCGCTCCGCTAATTCAACCCGTTGCAGTCCCAGAAGGCTTGCTG
48dsC'AP/CAnlh' 'CTATGGCGAGGCGATTAAGTTGGGCAACGTCAGGGTCTTCCGAACGAC GATACCGCTCCGCTAATTCAACCCGTTGCAGTCCCAGAAGGCTTGCTG
Здесь, С - FAP-dCMP, С -Anthr-dCMP,* - "Р-метка.
Во всех экспериментах модификации подвергалась только большая субъединица димера ХРС-ЬНЯ23В, а именно ХРС, и эффективность ее модификации уменьшалась в присутствии ионов (рис. 6).
Эффективность модификации зависит от типа реакционноспособной группы и структуры ДНК. Наиболее эффективно ХРС модифицируется при использовании одноцепочечной ДНК, несущей фотореакционноспособную группу. Введение производного антрацена в ДНК-дуплекс напротив РАР-(ЮМР приводит к резкому уменьшению уровня модификации ХРС. При этом по данным метода задержки в геле эффективность связывания ХРС-ЬНЯ23В с обоими ДНК-дуплексами была практически одинакова (данные не представлены). Следовательно, разница в эффективности модификации отражает скорее не отличие в сродстве ХРС-ИНЮЗВ к ДНК, а изменение в "топографии" белок-нуклеинового комплекса.
М, кДа
Рис. 6. Модификация ХРС-hHR23B фотоактивными 48-мерами.
¡ 2 3 4 5 6 7 » 9
>ХРС
ХРС-ШК23В, 250 нМ - + + - + + - + + Mg^, 5 мМ --+--+ - - +
Одновременно с нашими исследованиями в литературе появились данные о том, что введение повреждений в обе цепи ДНК-дуплекса значительно ингибирует эффективность репарации поврежденной ДНК (ButerinT. et al. Chem. Biol., 2005, 913-922). Этот факт и полученные нами данные по значительному ингибированию модификации ХРС ДНК-дуплексами с двумя объемными заместителями дают основание предположить, что для формирования комплекса, компетентного для дальнейшего развития процесса репарации, XPC-HR23B должен взаимодействовать с участком неповрежденной цепи ДНК напротив повреждения. Действительно, это предположение было подтверждено с помощью рентгеноструктурного анализа комплекса дрожжевого гомолога ХРС - Rad4 - с фрагментом поврежденной ДНК (Min N and Pavletich N.P. Nature, 2007,449, 570-575).
3. Взаимодействие ХРА и RPA с модельными ДНК-структурами, содержащими фотореакционноспособные производные нуклеотидов
К числу факторов репарации, участвующих в узнавании повреждения, относят такие важные компоненты системы NER, как ХРА и RPA (HeZ. et al. Nature, 1995, 374, 566-569; KoberleB., Roginskaya V., WoodR.D. DNA Repair, 2006, 5, 641-648). Несмотря на многочисленные исследования, на сегодняшний день до сих пор остается непонятным, какую роль вообще играет ХРА в процессе NER, хотя нет никаких сомнений, что этот белок является ключевым фактором репарации. Отсутствие ХРА приводит к практически полному ингибированию процесса NER (Cleaver J.E. and KraemerK.H. The Metabolic Basis of Inherited Disease McGraw-Hill Book Co. New York. 1997. P. 2949-2971). Отсутствует также единое мнение по поводу функции RPA на начальных стадиях репарации. Известно, что этот белок имеет сродство к поврежденной ДНК (Не Z. et al. Nature, 1995, 374, 566-569; Burns J.L. et al. J. Biol. Chem., 1996, 271, 1160711610) и в системе из очищенных белков вместе с ХРА, XPC-hHR23B и TFIIH образует комплекс на поврежденной ДНК в отсутствие эндонуклеаз XPG и ERCC1-XPF (Mu D. et al. J. Biol. Chem., 1996,271,11607-11610), т. е. RPA принимает участие не только в стадии ресинтеза ДНК, но и на более ранних этапах. Таким образом, до сих пор оба белка, ХРА и RPA, остаются интересными объектами для изучения в контексте понимания механизма формирования первоначального комплекса NER на поврежденной ДНК. Как и в случае XPC-hHR23B, мы исследовали взаимодействие этих факторов с модельными ДНК-структурами.
3.1. Взаимодействие RPA и ХРА с модельными ДНК-структурами, содержащими в качестве повреждения фотореакционноспособные производные нуклеотидов • FAP-dCMP и FAP-dUMP
Результаты фотоаффинной модификации ХРА и RPA одно- и двухцепочечными фотореакционноспособными ДНК представлены на рис. 7. Из рисунка видно, что по сравнению с одноцепочечными ДНК электрофоретическая подвижность ДНК-белковых аддуктов значительно снижалась в случае использования в качестве фотореакционноспособных структур ДНК-дуплексов. Это особенно заметно на примере ХРА и средней субъединицы RPA (р32). Уменьшение электрофоретической подвижности указывает на то, что взаимодействие белков происходит именно с двухцепочечной ДНК, а не с отдельными цепями, например возникшими в результате "плавления" дуплекса под действием "расплетающей" активности RPA (Lao Y., Lee C.G., Wold M.S., Biochemistry, 1999, 38, 39743984). Уровень модификации RPA практически не зависел от присутствия
ионов (рис. 7, а). Эффективность модификации ХРА, аналогично ХРС, снижалась в присутствии ионов Мя2+ (рис. 7, б).
^ -.fP-' ,-f^ .tff* .ЛГ"
а> ф^ ífí^ cSrf^ Рис. 7. Модификация RPA
и ХРА фотоактивными 60-
М'кДа ¡ 2 3 4 5 6 739 ¡01,1213415 unis мерами:
^^^ а) модификация RPA
р70< ЛИ #it Ц ш Шт >Р70 фотоактивными 60-
У> —
р32_ цт тЛ б) модификация ХРА
о - фотоактивными 60-
мерами.
Mg1*, 5 мМ -.+ --+ ..+ -.+ ..+ .- + RPA,250нМ - ++ - ++ - + + - + + - + + . + +
б) М, кДа
^
Л*
1 2 3 4 5 6 7 3 9 10 И 12 13 1415 16 1713
ХРА<;
>ХРА
, 5 «М --+.-+ .-+-_+_-+-- + ХРА, 250 нМ - ++ - ++ - + + - + + - + +- + +
В случае полностью комплементарных ДНК (60dsCFAP и 60dsUFAP) наблюдалась модификация только большой субъединицы RPA (р70), тогда как с ДНК, содержащей неспаренные участки, взаимодействовала также средняя субъединица RPA (р32), и, кроме того, существенно возрастал уровень модификации р70 (рис. 7, а). В согласии с данными других исследователей RPA взаимодействовал более эффективно с одноцепочечной ДНК (60ssCFAP, 60ssUFAP), а также с ДНК-дуплексами, содержащими неспаренные участки (60mmCFAP, 60mmUFAP), по сравнению с полностью комплементарными дуплексамi-i(60dsCFAP, 60dsUFAP). ХРА же не проявлял такого существенного предпочтения в отношении каких-либо структур ДНК (рис. 7, б). Тем не менее, видно, что присутствие в структуре ДНК неспаренных участков увеличивало эффективность модификации ХРА, причем эффективность модификации ХРА одноцепочечной ДНК была приблизительно равна эффективности модификации ДНК-дуплексом, содержащим "пузырь"
По результатам метода задержки в геле для ХРА действительно наблюдается некоторое предпочтение в связывании ДНК-дуплексов с
неспаренными основаниями (бОшшС и 60mmCFAP) по сравнению с полными ДНК-дуплексами (60dsC и 60dsCFAP), причем наличие повреждения заметной роли не играет (сравнение 60dsC и 60dsCFAP; 60mmC и 60mmCFAP) (данные не представлены). В случае RPA как наличие объемного заместителя, так и присутствие в структуре ДНК неспаренных нуклеотидов не влияло на связывание с ДНК (данные не представлены). Не отмечалось и значительного изменения эффективности связывания обоих белков со всеми типами ДНК при добавлении в реакционную смесь ионов Mg2+. Мы предполагаем, что в данном случае ионы Mg2+ влияют не столько на сродство белков к ДНК, сколько на изменение конформации белок-нуклеинового комплекса. Изменение конформации в свою очередь может привести к изменению взаимной ориентации фотореакционноспособной группы и белковых акцепторов и, следовательно, отразиться на эффективности модификации белков реакционноспособными ДНК-дуплексами, что мы и наблюдаем в случае ХРА.
Возможно, что чувствительность метода задержки в геле недостаточна и поэтому не позволяет выявить разницу в эффективности связывания белков с нативной и модифицированной ДНК. Отсутствие различий в связывании белков с ДНК может быть обусловлено также рядом других причин. Например, изменения, вносимые в структуру двойной спирали ДНК использованным в нашем случае производным FAP-dCMP, могут быть недостаточны для того, чтобы эффективно распознаваться как повреждение белками ХРА и RPA. Что касается отсутствия заметного отличия связывания RPA с полными ДНК-дуплексами и ДНК-дуплексами с неспаренными основаниями, то, по-видимому, в данном случае величина неспаренного участка в 3 н.о. недостаточна для эффективного связывания RPA с одноцепочечным участком ДНК.
4. Влияние RPA и ХРА на взаимодействие XPC-hHR23B с модельными фотореакционноспособными днк-структурами
Узнавание повреждений ДНК белковым ансамблем NER является сложным процессом, требующим участия большого числа белковых субъединиц. Этот процесс координируется множеством белок-нуклеиновых и белок-белковых взаимодействий. В настоящее время большинство авторов фактором первичного узнавания повреждения считают ХРС-hHR23B. Действительно, из литературных данных известно, что по сравнению с ХРА и RPA XPC-hHR23B имеет большее сродство и специфичность к поврежденной ДНК (Неу Т., Lipps G., Krauss G. Biochemistry, 2001, 40, 2901-2910; Hey Т. et al. Biochemistry, 2002, 41, 65836587). Однако маловероятно, что этой специфичности достаточно для
эффективного узнавания повреждений в большом объеме неповрежденной ДНК. Более того, XPC-hHR23B вообще не "узнает" такие важнейшие УФ-индуцированные повреждения, как циклобутанпиримидиновые димеры, являющиеся основным субстратом NER (KusumotoR. et al. Mutat. Res., 2001, 485, 219-227; SugasawaK. et al. Genes Dev., 2001, 15, 507-521). Возможно, узнавание повреждения обеспечивается не только индивидуальным белком, но и присутствием других факторов NER. В связи с этим представляло большой интерес исследовать, как такие факторы репарации как RPA и ХРА влияют на взаимодействие гетеродимера ХРС-HR23B с поврежденной ДНК.
4.1. Влияние RPA и ХРА на модификацию XPC-HR23B с фотоактивируемыми ДНК-структурами, содержащими FAP-dCMP
Мы исследовали влияние ХРА и RPA на модификациюХРС-М®23В модельными ДНК-структурами, в которых фотореакционноспособная группа (остаток FAP-dCMP) является одновременно повреждением и модифицирующим агентом. На рис. 8. представлены результаты модификации ХРА и XPC-hHR23B одноцепочечной ДНК (60ssCFAP), полным ДНК-дуплексом (60dsCFAP) и ДНК-дуплексом с неспаренными нуклеотидами (60mmCFAP) в присутствии (рис. 8, а) и в отсутствие (рис. 8, б) ионов Mg2f. Одновременное добавление XPC-HR23B и ХРА в реакционную смесь в отсутствие Mg2+ практически не приводит к изменению интенсивности и характера модификации каждого из белков для всех типов структур. В присутствии Mg2+ наблюдалось лишь незначительное повышение уровня модификации ХРС. Следует отметить существенную разницу в эффективности модификации этих белков, особенно в присутствии Mg+: при одинаковых концентрациях белка уровень модификации ХРА всегда выше, чем ХРС. Наблюдаемое различие не связано с разницей в сродстве этих белков к ДНК, поскольку сродство к поврежденной ДНК XPC-hHR23B значительно выше, чем ХРА (Неу Т., LippsG., KraussG. Biochemistry, 2001, 40, 2901-2910; Hey Т. et al. Biochemistry, 2002, 41, 6583-6587). Мы предлагаем два возможных объяснения наблюдаемого феномена: 1) в случае ХРА реализуется более благоприятная взаимная ориентация фотоактивируемой группы и акцепторов белка; 2) ХРА может иметь большее количество доступных для модификации групп-мишеней.
ХРС-ЬНЯ23В, 250 нМ + -+-+-+-+-+- ХРС-ЬНЕ23В, 250 нМ +- + - + - +- +- + -ХРА, 250 нМ - + +--++--+ + - ХРА, 250 яМ -++--++--+ + .
-Ма2* гмММ^'
Рис. 8. Влияние ХРА на модификацию ХРС-ЬН1ШВ РАР-содержащими одноцепочечной ДНК (605зСрар), полным ДНК-дуплексом (60dsCFДP) и ДНК-дуплексом с неспаренными нуклеотидами (бОттС™") в присутствии и в отсутствие ионов М§2+:
а) влияние ХРА на модификацию ХРС-ЬНМЗВ ДНК-структурами в присутствии ионов М§2+;
б) влияние ХРА на модификацию ХРС-ШИЗВ ДНК-структурами в отсутствие ионов
Взаимное влияние ХРС-Н1123В и ЯРА зависит от структуры выбранного модельного ДНК-дуплекса и от присутствия ионов 1У^2+ (рис. 9). Несмотря на низкое сродство ЯРА к двухцепочечной ДНК, он стимулирует пришивку ХРС к такой ДНК, особенно в отсутствие М§2+. Оба белка модифицировались более эффективно ДНК-дуплексом, содержащим неспаренный участок, и в отсутствие М§3+ взаимного влияния белков на их взаимодействие с такой ДНК не наблюдалось. В то же время в присутствии М§2" наблюдалось взаимное ингибирование модификации обоих белков.
м. (Да
Я
60гптС(*г
1 :с :1 ¡2 ¡3 1
>Р70
>Р>32
Рпс. 9. Влияние 11РА на модификацию ХРС-ШЯ23В РАР-содержащими полным ДНК-дуплексом (60ёзСРАР) и ДНК-дуплексом с неспаренными нуклеотидами (60шшСГА,>) в присутствии и в отсутствие ионов М§2+.
ХРГ.ЬНКИН, 250 «М
вра :«о нМ м^'.гмм
- - + - ■
Как видно из представленных данных, изменение эффективности модификации ХРС-ЬНЯ23В в присутствии ХРА и ЯРА зависит как от типа ДНК-структуры, так и ионов М§2+. Это указывает на то, что в процессе ЫЕЯ при переходе от одной стадии к другой ключевую роль, по-видимому, играет не изменение сродства того или иного репарационного фактора к ДНК, а изменение конформации уже образовавшегося репарационного
комплекса при включении в него последующих факторов репарации. Более того, значительное увеличение сродства того или иного фактора к ДНК может привести к образованию слишком прочного комплекса и негативно отразиться на динамике процесса. Возможно, что для эффективного функционирования таких структур сродство белков к ДНК не должно быть слишком высоким, что позволит обеспечить динамические перестройки комплексов репарации.
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ конструирования двухцепочечных кольцевых ДНК, несущих фотореакционноспособную группу, присоединенную к азотистому основанию одного из нуклеотидов. Получены двухцепочечные кольцевые плазмидные ДНК - производные pBluescript IIKS, содержащие модифицированные нуклеотиды в составе комплементарной пары либо в составе коротких некомплементарных участков.
2. Впервые показано, что двухцепочечные кольцевые ДНК, содержащие фотореакционноспособные аналоги нуклеотидов 5-{Ы-(Ы-(4-азидо-2,5-дифтор-3-хлорпиридин-6-ил)-3-аминопропионил)-транс-3-аминопропенил-1}-2'-дезоксиуридин-5'-монофосфат (FAP-dUMP) и экзо-Ы-{2-[Ы-(4-азидо-2,5-дифтор-3-хлорпиридин-6-ил)-3-аминопропионил]аминоэтил}-2'-дезоксицитидин-5'-монофосфат (FAP-dCMP) являются субстратами системы эксцизионной репарации нуклеотидов (NER) эукариот.
3. Продемонстрировано взаимодействие модельных ДНК-дуплексов, содержащих объемные заместители, введенные в азотистые основания и имитирующие повреждения ДНК, с XPC-hHR23B, ХРА и репликативным белком A (RPA), участвующими в стадии узнавания повреждений системой NER, методами фотоаффинной модификации и задержки в геле
• Показано, что эффективность взаимодействия XPC-HR23B с ДНК зависит от наличия в структуре ДНК неспаренных нуклеотидов, типа фотореакционноспособного нуклеотида и присутствия ионов
Для формирования продуктивной геометрии комплекса XPC-HR23B с поврежденной ДНК необходима неповрежденная цепь.
• Обнаружена корреляция между эффективностью модификации ХРС-HR23B модельными ДНК-дуплексами, содержащими фотореакционноспособные остатки, и эффективностью выщепления олигонуклеотидов, содержащих фотореакционноспособные группы, системой NER в клеточных экстрактах HeLa.
• Показано, что эффективность взаимодействия ХРА с ДНК зависит от присутствия в структуре ДНК неспаренных нуклеотидов.
• Продемонстрировано, что изменение эффективности модификации XPC-hHR23B в присутствии ХРА и RPA зависит как от наличия неспаренных нуклеотидов в структуре ДНК-дуплекса, так и от присутствия ионов Mg2+.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Мальцева Е. А., Речкунова Н.И., Петрусева И.О., Сильников В.Н., Вермеулен В., Лаврик О. И. Взаимодействие факторов эксцизионной репарации нуклеотидов RPA и ХРА с ДНК, содержащей объемные фотореакционноспособные группы, имитирующие повреждения // Биохимия. -2006. -Т. 71. -С. 342-352.
2. Речкунова Н. И., Мальцева Е. А., Петрусева И. О., Лаврик О. И. Взаимодействие белков репарации с фотореакционноспособными ДНК, имитирующими субстраты эксцизионной репарации нуклеотидов. Труды международной конференции «Физико-химическая биология», Новосибирск: APTA. -2006. -С. 161-162.
3. Maltseva Е. A., Rechkunova N. I., Gillet L. С., Petruseva I. О., Scharer O. D., Lavrik О. I. Crosslinking of the NER damage recognition proteins XPC-HR23B, XPA and RPA to photoreactive probes that mimic DNA damages // Biochim. Biophys. Acta. -2007. -V. 1770. -P. 781-789.
4. Речкунова H. И., Мальцева Е. А., Лаврик О. И. Эксцизионная репарация нуклеотидов у высших эукариот: механизм первичного узнавания повреждений ДНК // Молекуляр. Биология. -2008. -Т. 42. -С. 24-31.
5. Maltseva Е. A., Rechkunova N. I., Petruseva I. О., Vermeulen W., Schärer O. D., Lavrik О. I. Crosslinking of nucleotide excision repair proteins with DNA containing photoreactive damages // Bioorg. Chem. -2008.-V. 36.-P. 77-84.
Изд. лиц. ИД № 04060 от 20.02.2001 Подписано к печати и в свет 20.05.09 Форматбумаги 60x84. Печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120 Заказ№ 74 Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090