Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотодинамическая эффективность авидин-биотиновой системы, включающей биотинилированные антитела и производные фталоцианиновых фотосенсибилизаторов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Меерович, Ирина Геннадьевна
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Механизм фотодинамического воздействия.
2.2. Фотосенсибилизаторы.
2.2.1. Требования, предъявляемые к фотосенсибилизаторам для ФДТ опухолей.
2.2.2. Порфирины.
2.2.3. Фотосенсибилизаторы второго поколения.
2.3. Проблема повышения тропности противоопухолевых препаратов и их направленного транспорта. 19 2.3.1 Использование липосом в НФДТ.
2.3.2. Использование конъюгатов ФС с полимерами для НФДТ.
2.3.3. Использование конъюгатов ФС с антителами для НФДТ.
2.3.4. Основные способы получения конъюгатов моноклональных антител с фотосенсибилизаторами. 27 2.3.5 Пути решения некоторых проблем, возникающих при использовании антител в качестве носителя для цитотоксического агента.
2.4. Авидин-биотиновая система и ее использование для направленного транспорта.
2.4.1. Характеристика авидина, стрептавидина, биотина.
2.4.2. Биотинилирование антител.
2.4.3. Исследования и клинические применения системы авидин-биотин для направленного транспорта радиомаркеров при радиоиммунодиагностике и радиоиммунотерапии.
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 56 3.1. Материалы.
3.2. Приборы и оборудование.
3.3. Методы.
3.3.1. Синтез биотинилированных производных антител.
3.3.1.1. Синтез биотинилированного производного антител ИКО-25 с помощью биотинамидокапроат N-гидроксисукцимидного эфира (синтез по аминогруппам лизина).
3.3.1.2. Синтез биотинилированного производного антител ИКО-25 с помощью ВМСС-производного биотина с предварительным частичным восстановлением дисульфидных мостиков тяжелых цепей антител.
3.3.2. Синтез биотинилированных производных фталоцианинов
3.3.2.1. Синтез и очистка биотинилированных производных сульфофталоцианинов алюминия.
3.3.2.2. Синтез и очистка конъюгата октакарбоксифталоцианин кобальта - биотин-кадаверин.
3.3.3. Характеристика полученных конъюгатов - биотинилированных антител и биотинилированных производных сульфофталоцианинов. 64 3.3.3.1. Определение степени биотинилирования.
3.3.4. Определение иммунологической активности биотинилированных антител ИКО-25.
3.3.4.1. Определение иммунологической активности биотинилированных антител на микропланшетах с адсорбированным лизатом клеток ОАТ-75.
3.3.4.2. Проверка иммунологической активности антител после биотинилирования на монослоях живых клеток ОАТ-75.
3.3.5. Эксперименты на культуре клеток. 67 3.3.5.1. Изучение накопления биотинилированных производных фталоцианинов суспензией клеток ОАТ-25 при использовании авидин-биотиновой системы мультипликации.
3.3.5.2. Изучение накопления дибиотинилированного "Фотосенса" фиксированными монослоями клеток ОАТ-75 при использовании авидин-биотиновой системы мультипликации (при использовании препаратов рекомбинантного стрептавидина и нейтравидина).
3.3.5.3. Разработка приборного обеспечения и методики проведения эксперимента по фотодинамическому воздействию на монослои клеток в лунках культурального планшета.
3.3.5.4. Тест на выживаемость клеток с использованием флуоросцеина диацетата.
3.3.5.5. Накопление биотинилированного октакарбоксифталоцинанина кобальта в монослоях клеток ОАТ-75 при использовании нейтравидина.
3.3.5.6. Изучение фототоксического действия фотосенсибилизаторов на монослоях живых клеток ОАТ-75 в культуральном планшете. 77 3.3.6. Изучение фототоксического действия на клетки линии ОАТ-75 дибиотинилированного "Фотосенса" с использованием системы направленного транспорта биотинилированные антитела ИКО-25 - нейтравидин - биотинилированный "Фотосенс". 79 3.4. Исследования ФДТ с дибиотинилированным сульфофталоцианином алюминия in vivo.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Накопление биотинилированных производных фталоцианинов клетками при использовании авидин-биотиновой системы мультипликации.
4.2. Выбор клеточной линии и моноклональных антител.
4.2.1. Взаимодействие моноклональных антител с разрушенными клетками.
4.2.2. Взаимодействие моноклональных антител с живыми клетками.
4.3. Характеристика биотинилированных антител. 90 4.3.1. Оценка степени биотинилирования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотодинамическая эффективность авидин-биотиновой системы, включающей биотинилированные антитела и производные фталоцианиновых фотосенсибилизаторов"
Одной из ключевых проблем лекарственной терапии в целом, и терапии новообразований в частности, является селективное воздействие препаратов на патологический очаг и минимизация воздействия на здоровые ткани, вызывающего побочные эффекты. Особенностью фотодинамической терапии является то, что активация лекарственного действия препаратов - фотосенсибилизаторов (ФС) осуществляется световым облучением, что задает определенную адресность воздействия. Тем не менее, поскольку фотосенсибилизаторы будут иметь конечную концентрацию и в здоровых тканях, в частности, в коже, световое воздействие на кожу пациента в течение длительного времени будет оказывать побочное фототоксическое действие. Несмотря на несомненный прогресс в области фотодинамической: терапии рака (ФДТ) [1], это побочное действие препятствует широкому распространению метода ФДТ [2, 3].
Эффективность фотодинамической терапии и ощутимость побочных эффектов в значительной мере определяются степенью избирательности накопления препарата в опухоли. При высокой избирательности уменьшается доза препарата, которую необходимо ввести больному для лечения, минимизируются побочные эффекты. Однако значения избирательности накопления, обусловленные собственными биохимическими процессами в организме, как правило, невысоки. Поэтому для их повышения очень важное значение приобретает направленный транспорт препарата к опухоли.
Целью настоящей работы было изучение возможности использования системы антитело-авидин-биотин для направленного транспорта цитотоксических агентов (в частности, фотосенсибилизаторов) в клетки опухоли. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выбор путем скрининга клеточной линии и взаимодействующего с ней клона антител, исходя из критерия максимального специфического связывания антител с соответствующим антигеном; 9
- синтез и исследование свойств биотинилированных моноклональных антител;
- синтез биотинилированных производных фталоцианинов, характеристика их фототоксической активности;
- изучение накопления биотинилированных производных фталоцианинов клетками ОАТ-75 при использовании специфических антител ИКО-25 и системы авидин-биотин;
- исследование эффективности метода ФДТ с использованием антитело-авидин-биотиновой системы доставки фотосенсибилизатора в клетку.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Меерович, Ирина Геннадьевна
V. выводы
1. Для использования при фотодинамической терапии новообразований разработана полифазная схема с использованием биотинилированных антител ИКО-25 против муциноподобного антигена, различных авидинов и дибиотинилированного фотосенсибилизатора на основе сульфофталоцианина алюминия ("Фотосенса"). Показано более эффективное фототоксическое действие предлагаемой системы по сравнению как с дибиотинилированным "Фотосенсом", так и, тем более, со стандартной лекарственной формой "Фотосенса". LD50 при использовании системы "биотинилированные антитела ИКО-25 - нейтравидин - дибиотинилированный "Фотосенс"", составляет 2,3 мВт, что в 2,3 раза ниже LD50 для дибиотинилированного "Фотосенса" и в 4,2 ниже, чем для исходного "Фотосенса".
2. Показано, что биотинилирование моноклональных антител ИКО-25 с использованием методики, включающей частичное восстановление дисульфидных мостиков тяжелых цепей антител и реакцию с малеимидным производным биотина, позволяет получить биотинилированные производные этих антител, полностью сохраняющие иммунологическую активность по сравнению с нативными антителами. Методика биотинилирования по s-аминогруппе лизина приводит к получению биотинилированных производных моноклональных антител ИКО-25, с потерей большей части их иммунологической активности.
3. Использование оригинальной методики и аппарата для исследования фототоксического действия фотосенсибилизаторов на монослои клеток в лунках культурального планшета с использованием оптоволоконной техники, дает возможность исследовать зависимость параметра "количество выживших (либо - погибших) после светового облучения клеток" одновременно при разных дозах светового воздействия. Это позволяет повысить достоверность исследований фотодинамической активности in vitro, упростить и ускорить процедуру исследований.
135 к Показано, что дибиотинилированный "Фотосенс" является эффективным фотосенсибилизатором обеспечивающим in vivo эффективное разрушение опухоли с -отальным некрозом опухоли даже при низких концентрациях по сравнению с "Фотосенсом".
5. Отмечена различная степень выраженности фототоксического действия на клетки ОАТ-75 различных дибиотинилированных производных фталоцианинов алюминия ("Фотосенса" и тетра-4-сульфофталоцианина алюминия): более слабое фототоксическое действие последнего, по видимому связано с менее оптимальной амфифильностью.
6. Методом цифровой флуоресцентной микроскопии показано, что использование системы авидин-биотин позволяет повысить специфическое накопление биотинилированных фотосенсибилизаторов в опухолевых клетках на одну точку аффинного взаимодействия.