Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья"

На правах рукописи

Макарова Татьяна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ДОННИКА ЖЕЛТОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ПРИХОПЁРЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 АПР 2015

Пенза, 2015

005566507

005566507

Диссертационная работа выполнена в Балашовском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.

Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

кафедры биологии и экологии Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Смирнова Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова» Денисов Евгений Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Поволжский НИИСХ»

Казарина Александра Владимировна

Ведущая организация: ФГБНУ «Российский научно- исследовательский и

проектно-технологический институт сорго и кукурузы» «Россорго»

Защита состоится 24 апреля 2015 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

Тел: 8 (8412) 628-359; E-mail: dspenza@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » иМ^ЬЯУЛ^ 2015 г., автореферат диссертация размещены на сайте: http://pgsha.penza.net

Учёный секретарь

диссертационного совета '(^ В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В свете последних событий на продовольственном рынке, в условиях санкций Евросоюза к РФ курс правительства направлен на интенсификацию сельского хозяйства и, в частности отрасли животноводства. Решить эту задачу можно путем увеличения производства кормов хорошего качества, сбалансированного по белку и незаменимым аминокислотам. При этом важнейшим моментом становится выбор кормовых культур, обеспечивающих высокий адаптационный эффект к неблагоприятным факторам среды, одним из которых является аридизация климата степного Прихопёрья.

Важным резервом кормопроизводства применительно к условиям степного Прихопёрья на черноземах обыкновенных может стать культура донника желтого. Его преимущества — высокая экологическая пластичность, устойчивая кормовая продуктивность и несложность агротехники. Качество корма донника не уступает другим травам, семейства Бобовые, а его двулетняя вегетация при составлении схем севооборота не создает сложностей. Вплоть до настоящего времени донник желтый в районе исследования не получил должного распространения. Требуется дополнительное изучение биологических особенностей и технологий возделывания данной культуры.

Степень разработанности темы. Большой вклад в изучение темы был внесен ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Изучением вопросов, связанных с темой исследования занимались многие отечественные и зарубежные ученые, среди них: Н.В. Артюков, В.Д. Вернер, И.П. Гейдебрехт, Д.В. Гирник, И.В. Кирпичев, Н.П. Крюков, Т.М. Масалимов, H.A. Мухина, И.И. Ошаров, У.М. Сагалбеков, П.С. Саламатин, М.Ф. Томмэ, М.Г. Тютюнник, Л.Г. Шашкаров, K.N. Chorlton, О. Dumitresku, I. Jacob, V. Panait, G.L. Turner.

Цель исследований - формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого при выращивании на зеленый корм путем совершенствования приемов его возделывания в условиях степного Прихопёрья.

В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития, параметры фотосинтетической активности посевов, урожайности зеленой массы и ее качества в зависимости от норм высева;

2. Изучить влияние норм высева на развитие симбиотического аппарата, жизнедеятельность корневой системы и размеры азотфиксации донника второго года жизни;

3. Установить действие фосфорно-капийных удобрений, дефеката и предпосевной обработки семян ризоторфином и молибденово-кислым аммонием на продукционный процесс донника;

4. Выявить действие удобрений на показатели плодородия чернозема обыкновенного под посевами донника;

3

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изученным приемам возделывания.

Научная новизна. В результате исследований с учетом агробиологических ресурсов степного Прихопёрья и биологических особенностей культуры разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агроценозов донника желтого.

Установлены закономерности роста, развития, формирования симбиотической и корневой систем донника в зависимости от норм высева и внесения удобрений, а также параметры почвенного плодородия под посевами.

Выявлена энергетическая и экономическая эффективность применяемых норм высева и фона питания донника желтого.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований установлена высокая хозяйственная и экономическая ценности возделывания донника желтого двулетнего на черноземе обыкновенном степного Прихопёрья, обеспечивающая получение с гектара кормовых единиц — 4,12 т, переваримого протеина 0,70 т, обменной энергии - 10,66 МДж. Материалы исследований внедрены в ОАО «Аграрный Альянс» село Старый Хопёр, Балашовского района Саратовской области на 76 га и используются в учебном процессе в курсе «Основы сельского хозяйства» на факультете естественно-научного и педагогического образования Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Методология и методы исследований. В работе были использованы -аналитический, экспериментальный, статистический, экономико-энергетический методы исследований. В процессе проведения исследований использовались: методика Государственного сортоиспытания с.-х. культур, методика Б.А. Доспехова, методика А.Н. Костякова, методика Е.З. Теппер, методика лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (A.A. Ничипорович), методика Е.П. Трепачева, методика Г.С. Посыпанова и общепринятые методы исследования в растениеводстве и агрохимии.

Положения, выносимые на защиту:

- управление продукционным процессом агроценозов донника желтого путем подбора оптимальной нормы высева и применения органоминеральной системы удобрения с предпосевной обработкой семян;

- влияние норм высева и удобрений на урожайность и качество зеленой массы донника;

- влияние удобрений на развитие симбиотического аппарата у донника желтого и его взаимосвязь с размерами азотфиксации, а также параметрами почвенного плодородия;

- экономико-энергетическое обоснование приемов возделывания донника желтого.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV-V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов РУДЫ «Инновационные процессы в АПК», Москва, 11-13 апреля 2012 г.; 17-19 апреля 2013 г.; на V Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона», Брянск, 18-19 октября 2013 г.; на Всероссийской научно—практической конференции с международным участием «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем», Балашов, 17-18 октября, 2013 г., 2014 г.

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 13 статьях, в том числе 4 - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 46 таблиц, 7 рисунков и 20 приложений. Список литературы содержит 251 наименование, в том числе 16 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Полевые исследования проводились в период 2012-2014 годы в производственных условиях ООО «Аграрный Альянс» Балашовского района Саратовской области. Почва опытных участков - чернозем обыкновенный; среднегумусный, среднемощный глинистого гранулометрического состава.

Содержание гумуса в пахотном горизонте — 6,0 %, гидролизуемого азота - 113 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 121, обменного калия - 188 мг/кг почвы. Содержание подвижной серы - 7,5 мг/кг, сумма поглощенных оснований - 30-34 мг/экв. на 100 г почвы. Кислотность почв, рН(КС1) — 5,8.

Климат района исследований характеризуется в последнее десятилетие как засушливый, от тёплого до жаркого лета. Зимы, в основном снежные с частыми оттепелями, морозы ниже - 30°С держатся не больше недели, в основном во вторую декаду января или в начале февраля.

Схемы полевых опытов.

Опыт 1. Оптимизация густоты стояния растений в посевах донника желтого:

Вариант 1. Норма высева 7 млн. шт. на 1 га.

Вариант 2. Норма высева 9 млн. шт. на 1 га.

Вариант 3. Норма высева 11 млн. шт. на 1 га.

Вариант 4. Норма высева 13 млн. шт. на 1 га.

Вариант 5. Норма высева 15 млн. шт. на 1 га.

Опыт 2. Приемы регулирования питательного режима донника желтого:

Вариант 1. Контроль

Вариант 2. Р60К60 - Фон (Ф)*

Вариант З.Ф +% Нг дефекат (Д)**

Вариант 4. Ф + ризоторфин

Вариант 5. Ф + Д + ризоторфин

Вариант 6. Ф + Д + ризоторфин + молибден

* - Фон, ** - Дефекат

Основные удобрения вносились под зябь. Применялись двойной суперфосфат (48 % Р205), хлористый калий - (60 % К20), дефекат— !Л Нг (2,1 т). Осуществляли предпосевную обработку семян молибденово-кислым аммонием (50 г на 0,5 л воды) и ризоторфином (из расчета 600 г препарата на гектарную норму высева) проводили в день посева. Высевали сорт донника желтого сорт Альшеевский, категория семян: репродукционные РС 3, год урожая 2011; всхожесть составляла - 81,8 %, в том числе твердых 2 %, энергия прорастания - 75,8 %. Повторность в опытах четырехкратная. Размещение вариантов - рендомизированное. Площадь учетной делянки - 50 м2.

Методика проведения исследований. Фенологические наблюдения за фазами роста и развития растений, исследования по накоплению биомассы, структуре урожая, учету урожая, засоренности и др. проводились по методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1989) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Во время проведения полевых опытов проводились необходимые наблюдения и учеты состояния агроценозов в соответствии с методикой Б.А. Доспехова (1985).

Химические анализы образцов почв и растений проводились в ФГБУ Станция агрохимической службы (САС) «Балашовская».

Содержание питательных веществ в почве определялось по установленным методикам: гидролизуемый азот по методу Корнфилда, нитратный азот - дисульфофеноловым методом Гранваль-Ляжу, доступный фосфор и обменный калий - по методу Чирикова в модификации ЦИНАО, содержание общего гумуса - по ГОСТу 26213-91. Подвижной серы и степени кислотности /рН/— 1н вытяжке КС1, гидролитической кислотности - по ГОСТу 26212-91, суммы поглощённых оснований по методу Каппена (ГОСТ 27821), подвижного В и Мо по методу Пейве-Ринькиса, подвижных форм Мп, Со, Си — в ацетатно-аммонийной вытяжке с рН-4,8.

Содержание питательных веществ зеленой массе донника: сырой протеин - метод Къельдаля (ГОСТ Р 51417-99); сырая клетчатка - ГОСТ 13496.2; сырой жир - ГОСТ 13496.15; сырая зола - ГОСТ 26226.

Влажность почвы контролировалась термостатно-весовым методом по Л.В. Попову (1960) и А.А. Роде (1969). Почвенные пробы отбирались буром АМ-7 послойно через 10 см до глубины 1 м по основным фазам вегетации в трехкратной повторности и высушивались в термостате до постоянного веса

6

при температуре 105°С. При определении показателей водопотребления использовали методику А.Н. Костикова (1960).

Микробиологические исследования проводили по общепринятым методикам (Е.З. Теппер, 2004): изучение динамики численности микроорганизмов проводилось путем посева почвенных суспензий на твердые питательные среды, которые используют органический азот - на МПА (мясо-пептонный агар), минеральный азот на ККА (крахмало-аммиачный агар), целлюлозолитических микроорганизмов (бактерии, грибы, актиномицеты) на средах Чапека и Гетчинсона.

Ферментативная активность определялась по методикам, описанным Т.А. Щербаковой (1983), Ф.Х. Хазиевым (1990). По методике лаборатории фотосинтеза Института физиологии растений (A.A. Ничипорович, 1961) изучалась фотосинтетическая деятельность растений в посевах донника. Количество хлорофилла в листьях находили методом спиртовой вытяжки с использованием спектрофотометра СФ-26 (длины волн: X = 665 нм и X = 646 им) (O.JI. Воскресенская, 2008).

Содержание Сахаров определяли фенольным методом (длина волн X = 490 нм) (М.В. Туркина, 1971); содержание кумарина в листьях донника учитывалось по Смирновой-Гальчинской (A.B. Ложкин, 2006).

Методом сравнения с кострецом безостым, злаковой культурой определя-лись размеры потребления биологического азота донником, коэффициент азот-фиксации.

Методика Е.П. Трепачева (1979) служила для определения выноса азота с урожаем надземной массы, корней и поукосных остатков.

Метод дробного монолита по Н.З. Станкову (1964) служил для учета и наблюдения за развитием корневой системы по горизонтам почвогрунта. Путем скашивания с учетной площади 50 м2 проводился учет урожая зеленой массы донника.

Наблюдения за формированием симбиотического аппарата, образованием клубеньков и легоглобина в них - по методике Г.С. Посыпанова (1991). ЛОВ (лабильные органические вещества) определяется оксидометрическим методом Тюрина в модификации Симакова (ГОСТ23740-79). Аскорбиновая кислота определялась по И.К. Мурри (Б.А. Ягодин, 1987).

Питательную характеристику зеленой массы и сена донника оценивали путем определения выхода кормовых единиц и переваримого протеина. Путем определения процентного содержания сырой клетчатки (CK, %) и сырого протеина (СП, %) в сухом веществе корма: ОЭ МДж 1 кг СВ = 13,4 -0,14 CK + 0,03 СП рассчитана концентрация обменной энергии (ОЭ) в сухом веществе (Справочник по кормопроизводству, 1994).

Для вычисления выхода кормовых единиц и перевариваемого протеина с урожаем применялся расчетный метод на основании данных химических анализов растений (Методические указания по оценке качества и питательных кормов, 2002) с учётом коэффициента переваримости по М.Ф. Томмэ (1964). По технологическим картам с использованием типовых норм

7

была рассчитана экономическая эффективность (РАСХН, 2007; ВНИИЭСХ, 2010). Методами дисперсионного и корреляционного анализов экспериментальные данные обрабатывались на ИВЦ БИ СГУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ДОННИКА ЖЕЛТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА Выбор оптимальной нормы высева является одним из основных условий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Получены данные: в среднем период посев - всходы колебался от 10 до 13 дней. Минимальная температура появления всходов донника составляет 3-5°С, но для набухания и роста эндосперма необходима температура 10-14 °С. Важное условие получения хороших всходов — влажность верхнего слоя почвы. Для степного Прихопёрья характерна сухая, с сильными ветрами весна, по этой причине агротехника должна иметь направленность на сохранение влажности.

В средневлажном 2012 году, полевая всхожесть при разных нормах высева составила - 38,6; 38,7; 40,2; 40,2; 38,5 %. В средневлажном 2013 году полевая всхожесть по вариантам имела следующие показатели - 41,3; 42,6; 50,8; 50,2; 50,1 %. В засушливый 2014 год показатель полевой всхожести составил 28,2; 28,9; 30,5; 28,6; 28,4% по вариантам.

Установлено, что рост стебля в высоту и диаметр утолщенной прикорневой зоны (корневой шейки) зависели от нормы высева. Максимальные показатели имели растения с нормой высева 11 млн. шт./га. Высота стеблестоя в этих посевах в среднем за три года была наиболее высокой, а диаметр корневой шейки на 0,2-1,6 мм больше в сравнении с другими вариантами. Выживаемость растений на вариантах с повышенной нормой высева - 9, 11, 13, 15 млн. шт./га - количество всходов на 1 м2 достигало до 410 растений, сохранность растений при этом снижалась, из посевов элиминировало до 30,6 %.

Вегетативное возобновление донника первого года жизни происходит исключительно из пазушных почек стеблевой части, остающейся после укоса. Для донника свойственно относительно высокое расположение точек возобновления на стебле. По этой причине требуется высокое скашивание — не менее 22 см высоты. Как показали проведенные опыты, в посевах донника в конце вегетации формировалось от 3,7 до 5 шт. (в среднем за 3 года) почек возобновления на одном растении, а глубина их залегания была не ниже 19 мм от поверхности почвы. Наибольшее количество почек возобновления закладывалось при норме высева 11 млн. шт./га — 5,0 штук на 1 растение, при этом глубина залегания составила 22,7 мм в среднем за три года.

Травы семейства Бобовые, в том числе и донник желтый, в начальный период своего развития медленно растут и поэтому плохо противостоят сорнякам. В наших опытах засоренность посевов имела зависимость от

8

нормы высева донника. На варианте 11-15 млн. шт./га - засоренность была ниже, составила в среднем за годы исследований 20,8-22,8 % (рисунок 1).

* Варианты, опыта млн. шт. семян на га Рисунок 1 - Засоренность посевов донника в зависимости от норм высева

Продуктивность донника в год посева. Для степного Прихопёрья характерен достаточно сухой климат, особенно в последние «аридные» годы, обусловленный сочетанием недостатка влаги высоких температур. Совокупность данных факторов влияет на снижение продуктивности сельскохозяйственных культур. Достаточно высокую урожайность зеленой массы донник формирует уже в год посева. Мощное развитие корневой системы, глубоко проникающей в почву, обуславливает способность донника хорошо переносить засуху (2014 г.). В период вегетации средневлажных 2012-2013 гг. присутствовали условия влажности, повышающие продуктивность донника желтого.

Проведенные опыты и анализ полученных результатов позволяют сказать о том, что природно-климатические условия района исследований отвечают условиям комфортного произрастания донника.

Продуктивность донника изменялась пропорционально норме высева (рисунок 2). Наибольшая урожайность зеленой массы в среднем за 3 года получена при норме высева 9 млн. шт./га - 15,8 т/га и 11 млн. шт./га - 16,4 т/га.

г

Рисунок 2 - Полиноминальные кривые урожайности донника первого года

жизни

В среднем за годы исследований максимальный сбор к.е., переваримого протеина и выход КПЕ получен с густотой посева 11 млн. шт./га - 2,78; 0,47 и 4,33 т с га. При норме высева 7 млн. шт./га имелись следующие выходы с га этих показателей: 2,54; 0,44; 4,08 т с га соответственно. Загущенные посевы (15 млн. шт./га) имели минимальные значения: 2,27; 0,35; 3,57 т/га.

На формирование площади листьев оказывает влияние количество осадков за вегетационный период донника. В средневлажном 2013 году, максимальная площадь ассимиляционной поверхности донника второго года жизни была наиболее высокой за годы исследований, в вариантах опыта составила - 51,6-53,8 тыс. м2/га.

Площадь листовой поверхности показала наименьшая значение /га в засушливом 2014 году 46,8-49,8 тыс. м2. Результаты опытов показывают, что увеличением нормы высева увеличивает максимальную площадь листовой поверхности, при этом прослеживается тенденция уменьшения продуктивности фотосинтеза. В среднем за годы исследований при 1,9, 11, 13 и 15 шт./га продуктивность фотосинтеза составила 3,58; 3,84; 3,74; 3,37 и 3,16 г/м2/сутки.

Наибольший фотосинтетический потенциал отмечается в средневлажном 2013 году - 1,42-1,63 млн. м2 * сутки/га. Оптимальное соотношение площади листовой поверхности 52,1 м2/га, продуктивности фотосинтеза - 3,74 г/м"/сутки и фотосинтетического потенциала 1,51 млн. м2 * сутки/га, в среднем за 2 года, отмечено при норме высева 11 млн. шт./га.

Урожайность зеленой массы и ее качество. Наиболее высокая урожайность зеленой массы донника второго года жизни наблюдалась при норме высева 11 млн. шт./га в среднем за два года - 21,4, так же по годам -

22,0-20,8 т с 1 га. Норма высева 13 млн. шт./га в 2013 году (достаточное увлажнение в вегетационный период) снизила урожайность до 19,5 т/га, а загущенные посевы (15 шт./га) снизили этот показатель 18,8 т/га (рисунок 3).

22

23

_У_е^0Д179х2 + 2,4229х + 9,0521 R2 = 0,7903

20 19 18

21

у = -0Д054х2 + 2,2329х + 8,7296 R2 = 0,8211 —«—2013 г.

—S— 2014 г.

6

8

10

12

14

16

Рисунок 3 — Полиноминальные кривые урожайности донника второго года

Соотношение листьев было оптимальным в структуре урожая 11 млн. шт. всхожих семян на га. В более загущенных посевах (13-15 млн. шт.) процентное соотношение листьев и стеблей снижалось. Так, в 2013 году, соотношение листьев и стеблей при норме высева 13 млн. шт. составило 26,7 % к 72,7 %; при норме высева 15 млн. шт. 33,0 % к 66,4 %. В засушливом 2014 году соотношение было более контрастным, в сторону уменьшения накопления биомассы листьев. Среднее значение по годам наблюдается при норме высева 11 млн. шт./га, соотношение составляет 42,3 % листьев к 56,2 % стеблей.

По питательности донниковый корм считается полноценным и отвечает всем требованиям. За три года исследований наибольший сбор кормовых единиц приходился на 2013 год - 10,7 т с 1 га при норме высева 11 млн. шт./га.

По вариантам опыта выход переваримого протеина составил 0,66; 0,69; 0,70; 0,66; 0,64. Содержание кормовых единиц в зеленой массе по вариантам опыта 0,25-0,35. В пределах 40,77-44,98 МДж/га колеблется содержание обменной энергии для КРС, а содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества - 10,49-10,66 МДж.

В проведенных опытах клубеньки появились в основном - после всходов на 10-11 день. Сначала они образуются на основном корне, потом на мелких ответвлениях. Количество активных клубеньков в среднем за годы исследований составило в середине вегетации на одно растение 20,7-30,7, с максимальным значением на 11 млн. шт./га. Перед укосом, в сентябре количество активных клубеньков практически не изменилось, либо изменилось не слишком существенно. У донника года пользования клубеньки начинают образовываться в период отрастания.

жизни

Функционирование клубеньковых бактерий зависит от развития корневой системы и влагообеспеченности. У донника второго года количество активных клубеньков выше, в связи с мощным разрастанием корня. В наших опытах количество клубеньков колеблется в пределах от 32 до 53 шт. (максимальное количество в 2013 году).

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ДОННИКА Один из источников пополнения питательных веществ в почве -минеральные удобрения. Рост корневой системы обеспечивает получение устойчивых урожаев, она обеспечивает растения растворенными в воде минеральными веществами, снижает воздействие засухи. Удобрения ускоряют рост корней. Так как донник имеет хорошо развитую корневую систему и образует большую зеленую массу, ему свойственно выносить весомое количество питательных веществ. По этой причине он хорошо отзывается на внесение удобрений.

Минеральные удобрения в теплый и увлажненный период, в начале вегетации 2013-2014 гг., ускоряли цветение на 3-6 дней относительно контроля; осенняя вегетация растений увеличивалась на 3-5 дней.

Транспирация - важный физиологический процесс, выполняющий функции добывания и поднятия воды и минеральных солей, регулирование температуры и напряженности тургора, набухание протоплазмы и др. Вносимые виды удобрений повышают в утренние часы интенсивность транспирации в первый и второй годы жизни донника. На удобренных вариантах в дневные часы шло более заметное снижение транспирации, чем на контроле без удобрений (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние удобрений на интенсивность транспирации растений

донника второго года жизни (мг/г сырого вещества за 3 мин.)

Вариант опыта Фазы вегетации

стеблевание бутонизация

Время определения (часы) 7 13 19 7 13 19

Температура воздуха, С° (средняя) 15 23 20 18 27 28

Контроль 23,0 54,4 29,2 28,4 52,4 28,8

Р60К60-Фон(Ф) 25,0 54,3 33,4 32,2 49,7 30,2

Ф +'Л Нг дефекат (Д) 26,0 55,5 33,5 30,9 57,2 28,1

Ф + ризоторфин 30,1 55,0 31,7 35,0 54,7 28,3

Ф + Д + ризоторфин 28,4 57,2 33,7 32,9 57,8 31,9

Ф + Д + ризоторфин + Мо 29,6 61,9 33,0 36,9 60,9 30,9

Аскорбиновая кислота является показателем жизненной активности и играет роль в повышении устойчивости растений к засухе. Мы изучали, как влияют удобрения, применяемые в опыте на засухоустойчивость донника желтого, в

частности, на содержание аскорбиновой кислоты. Оно определялось в надземной вегетативной массе растений в фазу образования стеблей и их ветвления, бутонизации. В опыте установлено - максимальное количество аскорбиновой кислоты находится в фазу бутонизации и составило на контрольном варианте 109,6 мг % (во второй год жизни) на сырое вещество против 104,7 мг % в фазу стеблевания (в первый год жизни). Второй год жизни показывает более высокое содержание аскорбиновой кислоты в фазу стеблевания, чем в первый год, на контроле составило 106,6 мг % на сырое вещество.

По вариантам опыта РбоК« содержание искомого вещества в фазу стеблевания было на 3,9 % выше, чем на контроле в первый год и на 5,4 % выше во втором году пользования донника. Увеличение содержания аскорбиновой кислоты при внесении фосфорно-калийного удобрения совместно с дефекатом произошло на 7,3 % в первый год жизни и 7,9 % во второй, в сравнении с контрольным вариантом без удобрений в фазу стеблевания.

Клубеньки на корнях донника, как ранее отмечено, образуются на 10-11 день после всходов. Раньше появлялись в годы с более благоприятными условиями по осадкам и температуре (2012-2013 гг.). Клубеньки образовывались с появлением 1-2 настоящего листа, сначала на главном корне, потом на боковых корнях. Опыты показали - количество клубеньков у донника зависит не только от абиотических факторов среды, но и от искусственно созданных факторов.

Данные таблицы 2 показывают, при внесении минеральных удобрений процентное увеличение легоглобина по фазам развития донника второго года жизни составило 19,0-27,9 % сравнительно с вариантом без удобрений. Наибольшее увеличение количества легоглобина относительно контроля наблюдалось на варианте с внесением по фону минеральных удобрений, дефеката и предпосевной обработкой семян ризоторфином и Мо. Увеличение легоглобина в фазу весеннего отрастания составило - 27,9 %, в фазу стеблевания — 19,0 %, в фазу бутонизации - 23,8 %, в фазу отрастания после укоса - 27,7 %.

Таблица 2 — Влияние удобрений на содержание легоглобина в клубеньках донника второго года жизни мг/г сырых клубеньков (среднее за 2013-2014 _гг^_

Вариант опыта Фазы развития

весеннее отрастание стеблевание бутонизация отрастание после укоса

Контроль 7,43 10,11 8,30 6,50

РбоКво-ФонСФ) 9,17 11,52 9,70 6,91

Ф +% Нг дефекат (Д) 9,84 11,92 10,30 6,99

Ф + ризоторфин 9,20 11,63 9,73 7,00

Ф + Д + ризоторфин 10,22 11,96 10,75 8,89

Ф + Д + ризоторфин + Мо 10,30 12,48 10,89 8,99

К концу вегетации посевы донника первого года жизни формируют мощную корневую систему. Основная биомасса корневой системы

располагается в слое 0-25 см (таблица 3). Таким образом, в формировании корневой системы донника наблюдается периодичность, которая связанна с ростом главного корня.

Таблица 3 - Влияние удобрений на распределение корневой системы донника _первого года жизни (среднее 2012-2014 гг.)_

Вариант опыта Сухая масса в слое 0-50 см, т/га В том числе по слоям, т/га

0-25 25-50

Контроль 3,47 3,00 0,47

Р60К60 - Фон (Ф) 4,56 3,50 1,06

Ф +'Л Нг дефекат (Д) 4,68 3,58 1,10

Ф + ризоторфин 4,59 3,49 1,10

Ф + Д + ризоторфин 5,26 3,61 1,65

Ф + Д + ризоторфин + Мо 5,36 3,62 1,74

Данные показывают (таблица 4), что к концу вегетации донника второго года жизни в слое 0-25 см при внесении (РК)60 накапливается 3,68 т/га сухой массы корней, в слое 0-50 см - 5,25 т. При внесении (РК)60 и дефеката - 4,09 (0-25 см) и 5,70 т/га (0-50 см) соответственно. Предпосевная обработка семян молибденом и ризоторфином по фону и дефекату увеличивала массу корней в слое 0-50 см до 5,96 т/га. По всем вариантам наибольшая масса корней накапливается в пахотном слое.

Таблица 4 - Влияние удобрений на распределение корневой системы донника

второго года жизни (среднее 2013 — 2014 гг.)

Вариант опыта Сухая масса в слое 0-50 см, т/га В том числе по слоям, т/га

0-25 25-50

Контроль 4,26 3,39 0,87

Р6оК60 - Фон (Ф) 5,25 3,68 1,57

Ф +'Л Нг дефекат (Д) 5,70 4,09 1,61

Ф + ризоторфин 5,39 3,73 1,66

Ф + Д + ризоторфин 5,66 4,52 1,14

Ф + Д + ризоторфин + Мо 5,96 4,63 1,33

В задачи проводимых исследований входило определение донником накопления азота и выявление доли биологического азота в урожае. Расчет доли биологического азота осуществлялся с помощью метода сравнения в модификации Е.П. Трепачева (1967) со злаковой культурой, корневая система которой не заражается клубеньковыми бактериями - кострецом безостым (2ета шег/ш.* ЬвуБв), сорт Свердловский 38. Доля биологического азота у донника составляла в опытах от 55,7 % на контроле до 62,0 % при предпосевной обработке семян ризоторфином и Мо по фону (РК)60 + дефекат. Полученные данные свидетельствуют: общий биологический баланс

повышается за счет азота корней, что говорит о достаточно высокой активности спонтанных клубеньковых бактерий.

Анализ фотосинтетической деятельности показывает, что между фотосинтетическим потенциалом, величиной площади листьев и урожайностью не всегда проявляется прямая зависимость. При определенных изменениях фотосинтетической деятельности растений происходит повышение продуктивности растений донника, наибольшее влияние среди которых оказывает фотосинтетический потенциал. Данные таблицы 5 показывают - максимальный фотосинтетический потенциал наблюдается на варианте с РбоКбо и дефекатом + ПОС ризоторфином и молибденом - 1,63 млн. м2 сутки/га.

На вариантам с обработкой ризоторфином и Мо повышалась сумма хлорофиллов. Вероятно, это также связано с количеством хлорофилла «а» и «Ь». Известно, что в процессе фотосинтеза хлорофилл «а» обеспечивает более высокую эффективность процесса превращения диоксида углерода и воды в органические вещества. Соотношение хлорофилла «а» к хлорофиллу «Ь» у донника составило 5,13. Общеизвестно, что чем выше соотношение концентрации хлорофиллов «а» / «Ь», тем ниже жароустойчивость растений.

Таблица 5 - Основные показатели фотосинтетической деятельности

посевов донника второго года жизни

Вариант опыта Максимальная Продуктивно Фотосинтетичес

площадь сть кии потенциал,

листьев, тыс. м2/га фотосинтеза, г/м2 сутки млн. м2 сутки/га

Контроль 45,8 3,00 1,32

Р60К60 - Фон (Ф) 50,6 3,11 1,50

Ф +% Нг дефекат (Д) 55,7 3,49 1,58

Ф + ризоторфин 49,7 3,24 1,55

Ф + Д + ризоторфин 59,4 3,64 1,62

Ф + Д + ризоторфин + Мо 59,6 3,66 1,63

Урожайность и качество урожая донника. Анализируя структуру урожая донника первого года жизни можно отметить - доля листьев в травостое определялась главным образом фоном питания (таблица 6).

Количество стеблей у растений по вариантам опыта было следующим: 46,7 % на контроле, фон удобренности снижал этот показатель до 45,6 %, в дальнейшем по вариантам опыта прослеживается тенденция снижения доли стеблей в урожае. При внесении (РК)60 доля листьев в травостое возросла на 1,1 %. На варианте совместного внесения фонового удобрения и источника кальция (дефеката) на 1,5 %; на фоне ПОС ризоторфином на 3,5 %; в продолжение опытов увеличение доли листьев было незначительным. Во второй год жизни донника, внесенные удобрения влияли на облиственность

растений с такой же тенденцией, как и в первый год. Наиболее высокая облиственность в структуре урожая зеленой массы второго года жизни наблюдалась на варианте с внесением (РК)60 + дефекат + ПОС ризоторфином и Мо — 46,3 %. Увеличению листьев, как наиболее ценной части урожая способствовали все варианты опыта.

Таблица 6 — Влияние удобрений па структуру урожая донника желтого, %

Вариант опыта Первый год жизни Второй год жизни

листья стебли листья бутоны стебли

Контроль 53,3 46,7 44,6 0,9 54,6

Р60К60- Фон (Ф) 54,4 45,6 44,7 1,0 54,3

Ф +Ул Нг дефекат (Д) 54,8 45,2 45,6 1,1 53,3

Ф + ризоторфин 55,7 44,3 44,8 1,0 54,2

ф + д + ризоторфин 56,8 44,2 46,1 1,3 52,6

ф + д + ризоторфин + Мо 56,8 43,2 46,3 1,4 52,3

Изучая динамику влияния удобрений на урожайность зеленой массы растений первого года жизни были получены данные, свидетельствующие о том, что в среднем за три года внесение (РК)60 дает прибавку в 0,9 т. Использование дефеката на фоне обеспечивает среднее возрастание показателя на 0,1 т (таблица 7). Оптимальным вариантом, дающий прибавку в 2,7 т/га является совместное внесение фона с дефекатом и ПОС ризоторфином и Мо.

Таблица 7 — Влияние удобрений на урожайность зеленой массы донника

первого года жизни, т/га

Вариант опыта 2012 год 2013 год 2014 год Среднее за три года

Контроль 17,3 19,8 14,1 17,1

РбоК60-Фон (Ф) 18,6 21,8 13,7 18,0

Ф +'Л Нг дефекат (Д) 19,4 20,8 14,1 18,1

Ф + ризоторфин 18,9 21,1 14,2 18,1

Ф + Д + ризоторфин 20,0 22,2 14,7 19,0

Ф + Д + ризоторфин + Мо 20,7 22,5 16,3 19,8

НСР о.5 0,69 0,73 0,82 -

Аналогичная тенденция сохранилась во второй год жизни. Так, на контроле урожайность донника составила 19,9-19,2 т на га в 2013-2014 гг. соответственно. Тогда как на вышеуказанном оптимальном варианте урожайность была 22,5-22,2 в сумме двух укосов, по годам исследования соответственно (таблица 8).

Таблица 8 — Влияние удобрений на урожайность зеленой массы донника _второго года жизни (сумма двух укосов), т/га_

Вариант опыта 2013 год 2014 год Среднее за два года

Контроль 19,9 19,2 19,6

Р60Кб0-Фон (Ф) 20,0 19,9 20,0

Ф +'Л Нгдефекат (Д) 21,8 20,9 21,4

Ф + ризоторфин 21,5 20,5 21,0

Ф + Д + ризоторфин 22,2 19,9 21,1

Ф + Д + ризоторфин + Мо 22,5 22,2 22,4

НСР 0.5 0,78 0,96 -

ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА

ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ПОСЕВАМИ ДОННИКА На фоне минеральных удобрений содержание водопрочных агрегатов выросло, особенно на варианте с совместным использованием дефеката и ризоторфина, процент содержания в почве (в слое 0-10 см) водопрочных агрегатов перед посевом увеличился на 15,4 %. Такая же тенденция наблюдалась и перед 1 укосом. При изучении содержания водопрочных агрегатов в опытах с удобрения под посевами донника (10-20 мм) их количество увеличивалось с 0,8 до 20,5 % по вариантам опыта. При этом наблюдалась оптимизация агрегатного состава почвы и в подпахотных слоях (таблица 9).

Таблица 9 — Содержание водопрочных агрегатов, % (среднее 2012 - 2014 гг.)

Вариант опыта Глубина взятия образцов почвы, см

0-10 10-20 20-30 30-40

Контроль 19,8 26,3 30.9 32,2

17,9 28,0 32,6 32,1

Р60К60-Фон (Ф) 19,6 26,5 31,7 32,5

17,9 27,9 32,9 32,7

Ф +'Л Нг дефекат (Д) 22.3 28,1 33,0 34.5

18,7 28,8 33,1 34,1

Ф + ризоторфин 21,2 26,7 32,1 32,9

17,9 28,2 33,6 31,8

Ф + Д + ризоторфин 26,5 31,9 37,7 38,5

22,7 32,7 32,9 36,5

Ф + Д + ризоторфин + 23,4 33,1 37,3 38,3

Мо 18,1 28,3 33,7 31,8

* Примечание: в числителе — перед посевом, в знаменателе — после уборки донника в год посева

Почва уплотнилась к моменту 2 укоса. Плотность почвы была ниже на удобренных вариантах, чем на контроле, отчетливое снижение происходит

при совместном внесении (РК)60 с дефекатом в дозе 1Л Нг и ПОС ризоторфином и молибденово-кислым аммонием — 0,06-0,09 г/см3 в зависимости от слоев почвы.

Проведенные исследования показали - вносимые удобрения способствуют накоплению запаса влаги в почве. Внесение органических и минеральных по вариантам опыта повышает запас влаги в слое почвы 0-20 см на 0,4-2,8 мм/га. В более глубоких слоях почвы прослеживается аналогичная тенденция.

Оптимизация питательного режима донника стимулирует рост его корневой системы, которая влияет на пул микроорганизмов в ризосфере. На всех вариантах опыта было установлено высокое содержание микроорганизмов, что говорит об активности микробоценоза в целом. Внесение минерального удобрения (РК)60 слабее влияло на численность клубеньковых и целлюлозолитических бактерий по сравнению с внесением (РК)60 совместно с дефекатом.

Наибольший рост Rizobium melilloti наблюдался на варианте с предпосевной обработкой ризоторфином и Мо - 22,4 (год посева) и 42,4 (год пользования) против контрольных вариантов - 12,8 и 16,1 соответственно, по годам жизни донника желтого. На этих же вариантах по фону минеральных удобрений их было на 42,0 и 49,8 % меньше, с добавление дефеката на 29,9 и 27,4 % соответственно. Тоже можно сказать и в отношении свободных азотфиксаторов - Azotobacter chroococcum и Clostridium pasterianum. Стимулирующее действие на азотобактерии оказывал дефекат и инокуляция ризоторфином и обработка молибденом: увеличение составило в сравнении с контролем - почти в 2 раза. Рост бактерий рода Clostridium по фону минеральных удобрений составил от 1,3 до 16,9 % с добавлением дефеката -3,5-18,9%.

Аэробные целлюлозолитические микроорганизмы связаны с азотфиксаторами симбиотическими отношениями, т.е. минеральные удобрения в чистом виде меньше, чем с внесением совместно с дефекатом, влияли на их размножение. Предпосевная обработка по фону Р6оК60 почти не дала эффекта, с добавлением дефеката увеличивала их численность на 10-12 %; предпосевная обработка ризоторфином и Мо на фоне совместного внесения Р«>Кбо и дефеката дала увеличение еще на 9-11 %.

В наших исследованиях достаточно активно идет и процесс аммонификации: численность аммонифицирующей микрофлоры в зависимости от фона удобренности колеблется от 41,2 до 47,1 млн. кл. в 1 * 10"3 кг почвы (на контроле 40,3) в год высева донника и от 51,1 до 59,2 млн. клеток (на контроле 49,9) в год пользования. Наиболее оптимальный вариант для жизнедеятельности аммонификаторов - внесение РбоКбо с дефекатом и совместной предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденом.

Возросла численность бактерий, использующих минеральный азот. На варианте с использованием органического удобрения - дефеката до 76,4 тыс. против 69,0 на контроле, с предпосевной обработкой семян по фону РбоКбо До

18

72,2 тыс. Инокуляция семян ризоторфином и обработка молибденом увеличивала численность бактерий на 9,7-33,1 % в среднем по годам исследований донника первого и второго года жизни.

Таким образом, предпосевная обработка ризоторфином и молибденом эффективна на вариантах, где к минеральным удобрениям добавляли дефекат.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДОННИКА ЖЕЛТОГО

Наибольший коэффициент энергетической эффективности при выращивании на зеленую массу обеспечивали посевы с нормой высева семян 11 млн. шт./га - 4,87. По вариантам опыта коэффициент энергетической эффективности варьировал при разных нормах высева: 4,54 - 7 млн. шт./га; 4,76 — 9 млн. шт./га; 4,45 - 13 млн. шт./га; 4,18 - 15 млн. шт./га. На энергетическую эффективность возделывания изменение норм высева донника не оказывало значительного влияния. Тенденция к увеличению затрат энергии на единицу продукции (1т) прослеживалась при увеличении нормы высева.

Анализ экономической эффективности показывает, что выращивание донника двулетнего желтого в зоне рискованного земледелия степного Прихопёрья - экономически выгодно и рентабельно, в тоже время определяется уровнем продуктивности культуры донника желтого (таблица 10). При выращивании на зеленую массу высокие экономические показатели наблюдались на вариантах с нормами высева 7, 9 и 11 млн. шт./га. Так, условно чистый доход на указанных вариантах составил - 47,6; 50,6; 53,7 тыс. руб./га. На этих же вариантах уровень рентабельности - 140,0; 140,6; 145,1 % .

Таблгща 10 — Экономическая эффективность возделывания донника

на зеленую массу (2012-2014 гг.)

Показатель Норма высева, млн. шт./га

7 9 11 13 15

Урожайность зеленой массы, т с 1 га 34,0 36,1 37,8 33,8 32,3

Стоимость продукции, тыс. руб./га 81,6 86,6 90,7 81,1 77,5

Затраты средств, тыс. руб./га 34,0 36,0 37,0 40,0 42,0

Условно чистый доход, тыс. руб./га 47,6 50,6 53,7 41,1 35,5

Уровень рентабельности, % 140, 0 140,6 145,1 102,8 84,5

Из таблицы 11 видно, что коэффициенты энергетической эффективности колеблются по вариантам опыта от 5,16 на контроле до 3,35 на варианте с внесением (РК)60 + дефекат + предпосевная обработка семян

ризоторфином и Мо. Полученные коэффициенты энергетической эффективности позволяют сделать вывод, что применяемые в опыте агроприемы являются энергосберегающими.

Рыночные отношения диктуют сельскому хозяйству важное условие -обязательную окупаемость производства. Урожайность перестала быть главенствующим показателем эффективности производства. Производство донника - перспективное направление в хозяйствовании. Это доказывает уровень рентабельности по вариантам опыта, который колеблется от 100,3 до 125,1 %.

Таблица 11 — Энергетическая и экономическая эффективность возделывания

Показатель 1 2 3 4 5 6

Урожайность зеленой массы, т с 1 га 36,7 38,0 39,5 39,1 40,1 42,2

Затраты совокупной энергии (МДж/га) 5860 8301 9310 9022 9533 9844

Накопленная потенциальная энергия в урожае 30240 32580 32680 33120 33040 33020

Коэффициент энергетической эффективности 5,16 3,92 3,51 3,67 3,47 3,35

Стоимость продукции, тыс. руб./га 80,1 91,2 94,8 93,8 96,2 101,3

Себестоимость тыс. руб. 40,0 43,0 44,0 . 44,0 44,5 45,0

Условно чистый доход тыс. руб./га . 40,1 48,2 50,8 49,8 51,7 56,3

Уровень рентабельности, % 100,3 112,1 115,5 113,2 116,2 125,1

* Примечание: 1 - Контроль, 2 - Р6оК60 - Фон (Ф), 3 - Ф +% Нг дефекат (Д), 4 - Ф + ризоторфин, 5 - Ф + ризоторфин+Д; 6 - Ф + ризоторфин + Д + Мо.

Условно-чистый доход был наиболее высоким на варианте РбоК6о + дефекат и предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденом -56,3 тыс. руб./га. Уровень рентабельности на этом варианте составил 125,1 %.

Таким образом, для получения высокой эффективности производства донник желтый целесообразно возделывать на кормовые цели с нормой высева 11 млн. шт./га с внесением фосфорно-калийного удобрения, дефеката и совместной ПОС ризоторфином и молибденово-кислым аммонием.

выводы

1. Донник желтый двулетний в степном Прихопёрье является важным резервом увеличения кормопроизводства с высоким содержанием белка, который играет также значительную роль в биологизации земледелия.

2. Высокая полевая всхожесть семян донника желтого была на варианте с нормой высева 11 млн. шт. на га и составила в среднем за три года 40,4 %. Наименьшая элиминация растений была при норме высева 7-11 млн. шт./га -24,3-24,6 %. Максимальное количество почек (5 штук на 1 растение) наблюдалось на варианте 11 млн. шт./га.

3. Максимальная листовая поверхность и фотосинтетический потенциал на посевах донника достигались при норме высева 9-13 млн. шт. на га - 50,8-51,5 тыс. м2 на га. При этом наибольшая продуктивность фотосинтеза отмечается на вариантах с нормой высева 9-11 млн. шт. на га -3,74-3,84 г/м2/сутки.

4. Самая высокая урожайность зеленой массы в первый год жизни наблюдалась на варианте с нормой высева 11 млн. шт./га - 16,4 т/га; во второй год жизни - 21,4 т/га. Выход переваримого протеина был также высоким - 4,33 и 0,70 т/га по годам жизни донника.

5. Наиболее благоприятные условия для развития симбиотического аппарата донника наблюдаются на варианте с нормой высева 11 млн. шт. на га: количество активных клубеньков составило 30,7 шт. на одном растении в середине вегетации; 28,7 перед уходом в зиму. Во второй год жизни также отмечается положительное влияние нормы высева 11 млн. шт./га, количество клубеньков составляет 49,5 в среднем за два года. Наибольшая масса корней формируется при норме высева 7-11 млн. шт./га - 8,04-10,93 т на 1 га в первый год жизни, и 11,1-13,0 во второй. На всех вариантах опыта наблюдался положительный баланс гумуса: +0,09 - + 0,15 т/га.

6. Наибольший коэффициент энергетической эффективности обеспечивает вариант с нормой высева 11 млн. шт./га - 4,87 единиц, он же отличался высоким условно-чистым доходом и уровнем рентабельности -53,7 тыс. руб./га и 145,1 %.

7. При внесении удобрений увеличилось количество клубеньков на варианте (РК)60 + 'Л Нг дефекат + предпосевная обработка семян ризоторфином и молибденом по сравнению с контролем в 5,4 раза. На этом же варианте повышается содержание легоглобина в фазу стеблевания - 12,48 мг/г сырых клубеньков, против 10,11 на контроле без удобрений. Продуктивность азотфиксации донника, выраженная в количестве «биологического» азота составила 81,8 кг/га против 61,3 на контроле.

8. Максимальная площадь листьев донника второго года жизни составила 45,8-59,6 тыс. м2/га. Максимальное значение наблюдалось на варианте совместного внесения минеральных удобрений и дефеката с предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденово-кислым

аммонием. Максимальный фотосинтетический потенциал зафиксирован на этом же варианте - 1,63 млн. м2/сутки/га.

9. Содержание протеина и каротина значительно повышается на вариантах совместного внесения (РК)60, дефеката и предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденово-кислым аммонием - 16,5 и 13,62 % соответственно.

10. По вариантам опыта урожайность зеленой массы донника первого года жизни, в среднем за три года, составила 17,1-19,8 т/га, урожайность зеленой массы донника второго года жизни в среднем за два года составила 19,6-22,4 т/га. Наибольшее значение урожайности наблюдались на варианте совместного внесения (РК)60, дефеката и предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденом.

11. Высокая экономическая эффективность получена на варианте совместного внесения (РК)60, дефеката и предпосевной обработки семян ризоторфином и молибденово-кислым аммонием. Условно-чистый доход составил 56,3 тыс. руб./га., уровень рентабельности 125,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев донника с высоким содержанием протеина рекомендовано высевать донник желтый двулетний, сорт Алынеевский в норме 11 млн. шт. всхожих семян на га или 22 кг на га (при массе 1 тыс. семян - 2,0 г).

Вносить фосфорно-калийные удобрения в дозе 60 кг д. в. вместе с дефекатом в дозе % Нг (2,1 т/га) и с предпосевной обработкой семян ризоторфином (600 г на гектарную норму высева) и молибденово-кислым аммонием (50 г на 0,5 л воды).

Список работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Смирнова, Е.Б. Содержание гумуса и его комплексов с металлами в чернозёме обыкновенном рекреационных территорий / Е.Б. Смирнова, В.Н. Решетникова, М.А. Степанов, Т.Ю. Макарова // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Т.14. №1 (8). - 2012. - С. 20682071.

2. Смирнова, Е.Б. Гумусное состояние и биологическая активность почв степного Прихоперья (Саратовская область) / Е.Б. Смирнова, Е.В. Степина, Т.Ю. Макарова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - №4 (36). - 2012. - С. 206-209.

3. Смирнова, Е.Б. Особенности ценотических отношений в одновидовых и смешанных посевах донника желтого (Melilotus officinalis L.) / Е.Б. Смирнова, В.Н. Решетникова, Т.Ю. Макарова, Г.И. Караваева // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Т. 15. - №3 (2). -2013.-С. 793-795.

4. Смирнова Е.Б. Влияние норм высева на продуктивность донника желтого в условиях степного Прихопёрья / Е.Б. Смирнова, Н.П. Седова, Т.Ю. Макарова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Т.З (47) - 2014. - С. 17-19.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смирнова, Е.Б. Агробиологические особенности возделывания донника желтого в условиях степного Прихоперья / Сборник статей IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов / Е.Б. Смирнова, Т.Ю. Макарова, Н.Ю. Семенова, Н.П. Седова // Москва: РУДН, 2012. - С: 86-87.

2. Седова, Н.П. Возделывание донника в одновидовых и смешанных агроценозах в условиях Саратовского Правобережья / Сборник статей V Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета / Н.П. Седова, Т.Ю. Макарова, Т.П. Крикунова //Брянск: БГУ, 2012. - С. 288-290.

3. Смирнова, Е.Б. Продуктивность гречихи в смешанных агроценозах Правобережья Саратовской области / Сборник статей V Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета / Е.Б. Смирнова, М.А. Степанов, Н.П. Седова, Т.Ю. Макарова // Брянск: БГУ, 2013.-С. 321-324.

4. Занина, М.А. Использование биологических методов воспроизведения почвенного плодородия / Материалы II международной научно-практической конференции / М.А. Занина, Е.Б. Смирнова, Т.Ю. Макарова // Гомель, 2013. -С. 229-233.

5. Макарова, Т.Ю. Почвозащитные технологии с использованием сидеральных паров Саратовской области на черноземе обыкновенном /

23

Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Т.Ю. Макарова, Е.Б. Смирнова, Н.П. Седова // Балашов, 2012. - С. 117-119.

6. Макарова, Т.Ю. Влияние органических удобрений на свойства чернозема обыкновенного и продуктивность полевых культур в звене севооборота / Сборник статей V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов / Т.Ю. Макарова, Е.Б. Смирнова, Н.Ю. Семенова, М.А. Занина // Москва: РУДН, 2013 - С 5355.

7. Смирнова, Е.Б. Экологический мониторинг почв Правобережья Саратовской области / Сборник статей Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов / Е.Б. Смирнова, В.Н. Решетникова, Т.Ю. Макарова, // Москва: РУДН, 2013 -С. 210-213.

8. Макарова, Т.Ю. Влагообеспеченность почвы и водопотребление донника в процессе формирования урожая / Т.Ю. Макарова // Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем: Сб. матер. Всероссийской конф. с международ, уч. (г. Балашов, 17-18 октября 2013г.) / Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2013,- С.68-71

9. Макарова, Т.Ю. Зависимость урожайности зеленой массы донника желтого от различных видов удобрений на примере СПК «Ветельный» // Актуальные проблемы науки и образования: сб. науч. ст. / под общ. ред. С.А. Ляшко -Балашов: Николаев, 2014. - С. 52-56.

10. Макарова, Т.Ю. Влияние различных уровней минерального питания на продуктивность донника желтого / Т.Ю. Макарова, Т.П. Крикунова, Ю.А. Сальникова // Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем: Сб. матер. Всероссийской конф. (г. Балашов, 16-17 октября 2014г.) / под. ред. А.И. Золотухина. - Саратов: «Саратовский источник» 2014. - С. 77-79.

11. Смирнова, Е.Б. Биологическая активность чернозема обыкновенного под посевами донника желтого в условиях степного Прихопёрья / Е.Б. Смирнова, Т.Ю. Макарова, Т.П. Крикунова // Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем: Сб. матер. Всероссийской конф. (г. Балашов, 16-17 октября 2014г.) / под. ред. А.И. Золотухина. - Саратов: «Саратовский источник». 2014.-С.136-140.

Сдано в набор 26.02.15. Подписано в печать 02.03.15. Формат 60x84 1 Viе. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 0,89. Тираж 100. Зак. №09/0203.

Отпечатано в соответствии с предоставленными материалами в ООО «Буква», 410056, г. Саратов, ул. Астраханская, 102. Тел.:(8452-2) 24-85-33 E-mail: 248533@mail.ru.