Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОСОВИДНЫХ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОСОВИДНЫХ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"
На правах рукописи
РАУДИН Впктии Ивявоемч
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУК'ШВЙЫХАГРОФИТОЦЕНОЗОВНЛ ОСНОВЕ ПРОС:ОВНДНЫХ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.09- распепя^водс! но
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандцдатисе.^ьскохозяйственцых наук
Кннель, 2005
Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственны* наук, профессор H.H. Ельчанинова
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, член-коррсспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Глуховиев
кандидат биологических наук, доцент АЛ. Марковский
Ведущая организация - Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова
Защита диссертации состоится б декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, пгт Усть-КннельскиЙ, Самарская ГСХА, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 2 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совет«, кандидат биологических наук, профессор
Г.К. Марковская
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Важным фактором повышения эффективности кормопроизводства является дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур, за счет расширения их ассортимента в смешанных и одновидовых посевах.
Основными кормовыми культурами для использования в позднем звене .зеленого н сырьевого конвейеров Самарской области являются суданская трава и кукуруза. Их несбалансированность по протеину и другим питательным веществам сдерживает рост продуктивности сельскохозяйственных животных, ведет к перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции животноводства. К тому же площади посева кукурузы в области снизились за последнее пятилетие (2001...2005 гг.) по сравнению с доперестроичным пятилетием (1986...1990 гг.) с 229 до 75,5 тыс. га, а урожай зеленой массы с 16,8 до 13,5 т/га. Несмотря на резкое сокращение поголовья скота, кормов не хватает, а на 1 кормовую единицу в них приходится лишь 80...90 г переваримого протеина.
Возникла необходимость расширения видового состава за счет новых высокопродуктивных, высокобелковых, адаптированных к местным условиям культур разностороннего использования, таких как рапс, донник однолетний, мальва мелюка. Близость морфологических, биологических и агротехнических особенностей этих культур с суданской травой, кормовым просом и сахарным сорго позволяет удачно сочетать их положительные качества в смешанных посевах. Смеси полнее используют биоклиматический потенциал региона, стабилизируют урожайность, повышают качество заготавливаемых кормов. Многократно возрастает это преимущество при организации конвейерного производства кормов.
Изучению особенностей формирования высокопродуктивных агрофитоце-нозов смешанных посевов на основе просовидных кормовых культур посвящена данная работа.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка теоретических основ и агротехнических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов смешанных посевов просовидных культур с участием нетрадиционных высокобелковых культур для разностороннего использования в позднем звене зеленого и сырьевого конвейеров. В задачу исследований входит:
- подобрать компоненты для смешанных посевов кормовых культур в богарных условиях Самарской области;
- дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности биомассы культур в одновидовых и смешанных посевах;
- выявить назначение, оптимальные сроки уборки и место использования смешанных посевов в зеленом и сырьевом конвейерах;
• изучить возможность продления сроков использования смесей в системе зеленого конвейера за счет двухукосного использования;
- дать производственную, агроэнергетическую и экономическую оценку полученным результатам.
Научная новизна. Впервые в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья проведена сравнительная оценка продуктивности смешанных посевов суданской травы, проса кормового и сорго сахарного с мальвой, донником и рапсом. Дано теоретическое и экспериментальное обосноварр«^"
I имени К.А. Тимирязева ; ЦНБ имени И.И. Железное» Фонд научный литературы
сти таких посевов, выявлен оптимальный режим использования и место в зеленом и смрьсвом конвейерах. Установлены параметры формирования высокопродуктивных агроф ито ценозов, их экономическая и arpo энергетическая эффективность.
Практическая значимость. Внедрение разработанных рекомендаций в сельскохозяйственное производство позволяет получать от 17,7 до 33,6 т/га зеленой массы, 4,66...9,30 т/га сухого всшества, при обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином от 114.,.135 г при ранних сроках использования и до 92...114 г — к концу вегетации. Использовать зеленые и заготавливать другие виды кормов (сено, сенаж, силос) возможно в период с 15...18 июля по 3...10 августа и удлинить его на 24...27 дней за счет двухукосного использования смешанных посевов проссвидных культур с мальвой и донником однолетним.
Для заготовки силоса целесообразно наряду с кукурузой использовать менее затратные посевы сахарного сорго или кормового проса с мать вой или донником.
Основные положения, выносимые на защиту:
- смешанные посевы мятликов их культур с мальвой и донником обеспечивают наибольший сбор зеленой массы - 23,6..,33,6 т/га и 6,52,.,9,20 т/га сухого вещества;
- оптимальные сроки уборки лучших вариантов смесей - в фазу выметывания мятликового компонента. Возможно двухукосное использование;
- участие высокобелковых мальвы, донника и рапса в смешанных посевах повышает содержание переваримого протеина (ГШ) в 1,1...1,5 раза, а обеспеченность 1 кормовой единицы ПП до зоотехнических норм — от 100 до 136 г.;
- наибольший сбор кормовых единиц, переваримого протеина, КПК, валовой и обменной энергии обеспечивают травосмеси мятликовых культур с мальвой и донником однолетним;
- энергетически и экономически наиболее оправданы агроф ито не нозы состоящие из мятликовых культур и донника однолетнего;
- целесообразно использовать посевы суданской травы, кормового проса или сахарного сорго с мальвой, донником в системе конвейерного производства кормов с 17 июля ло 19 сентября.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и рекомендованы для опубликования на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХЛ (2000...2004 гг.); на международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» посвященной 125-летию П.Н. Константинова, г, Кинель, 2002 г.; на международной научтго-практической конференции посвященной 85- летию Самарской ГСХЛ, Самара 2004; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования», Самара 2005; на научно-практической конференции «Роль науки в развитии ЛПК», Пенза 2005; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 120- летию со дня рождения профессора Л.Л. Псльциха, Чебоксары 2005; на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХЛ (2000...2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц, 3 рисунка, 53 приложения. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.
Условия и методика исследований. За последний период (1983...2003 гг.) климат претерпел существенные изменения. По данным метеостанции Самарской ГСХА произошло повышение среднемесячных температур зимних и весенних месяцев на 1,6 °С. Увеличилось среднегодовое количество осадков на 141 мм и достигло 551 мм. Среднегодовое значение суммы температур составило 5,4 °С при норме 3,8 °С. Продолжительность периода активной вегетации составила 158 дней при норме 148 дней. Сумма активных температур за этот период повысилась с 2550°С до 2751 °С, а количество осадков с 210 до 232 мм. Гидротгрми-ческий коэффициент составил 0,84.
Такие глобальные изменения климата отразились и на погодных условиях периода проведения исследований. Годы исследований (2000...2003 гг.) были характерно контрастными как по количеству выпавших осадков, так и по температурному режиму. Погодные условия 2000 и 2003 гг. характеризуются как относительно благоприятные для роста изучаемых культур (ГТК = 0,86 и 0,88). В то же время 2001 и 2002 гг. оказались крайне засушливыми (ГТК = 0,76 и 0,51). Это позволяет оценить результаты исследований в типичных для лесостепи Самарской области условиях.
Для решения задач исследований был заложен многофакторный полевой опыт, представленный в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта по сравнительной оценке продуктивности одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур
Варианты опыта Норма высева
млн. шт./га % к контролю
Суданская трава 3,0 100
Суданка+ мальва 1,5+1,25 50 + 50
Суданка + донник 1,5 + 3,0 50 + 50
Суданка+ рапс 1,5+ 1,5 50+50
Судан ка+ вика 1,5+ 1,0 50 + 50
Кормовое просо 3,0 100
Просо + мальва 1,5+1,25 50 + 50
Просо -1- донник 1,5 + 3,0 50 + 50
Просо + рапс 1,5+1,5 50 + 50
Просо + вика 1.5+ 1.0 50 + 50
Сахарное сорго 1,5 100
Сорго + мальва 0.75 + 1,25 50 + 50
Сорго + донник 0,75 + 3,0 50 + 50
Сорго + рапс 0.75 + 1,5 50 + 50
Сорго + вика 0.75 + 1,0 50 + 50
Мальва Донник Рапс 2,5 6,0 3,0 100 100 100
Схемой предусмотрено проводить укосы, для различного направления ис-н ольшняки я зеленой массы, в три срока: 1. за 7...10 дней до выметывания мят-ликового компонента с учетом огаим; 2. в фазе выметывания и 3. в фазе молоч-jю-восковой спелости.
Опыты проводились в 2000...2003 гг. на полях экспериментального кормового севооборота № 2 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства Самарской ГСХА.
Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднегумусный средне-мощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 7,74 %. Мощность гумусового горизонта до 46 см. П почвенном слое 0-30 см содержится: легкогидролизуемш о азота- 12,2...13,7 мг, подвижного фосфора - 8,4 - 14,6 мг, обменного калия - 16,4 - 19,3 мг на 100 г почвы. Объемная масса в слое 0-30 см - 1,05 г/см3, 0 - 100 см - 1,28 г/см1.
Опыт закладывался на умеренном уровне минерального питания растений (средние рекомендуемые дозы удобрений N90 Ры> Км) в трехкратном повторении. Учетная площадь делянок 50 м , Размещение вариантов систематическое.
Агротехника возделывания кормовых трав общепринятая в зоне лесостепи Среднего Поволжья. Вслед за уборкой предшественника (яровая лшенина) выполняли дисковое лущение на глубину 8...10 см. Через 2...3 недели вносили 100% фосфорных и калийных удобрений и 50% азотных удобрений. Проводили глубокую отвальную вспашку на 27.,.30 см. Весной, при физической спелости почвы, выполняли боронование и, в соответствующие сроки, две культивации с внесением 50% азотных удобрений под предпосевную культивацию. Посев проводился ссялкой СП - 16 Б, семена двухкомпонеитных вариантов смешивались перед посевом. Способ посева обычный рядовой с до и послепосевным при каты-ванисм кольчатыми катками ЗККШ. Высевались районированные сорта: суданской травы - Кинельская 100, кормового проса - Кормовое 1, сахарного сорго -Кинельское 3, мальвы мелюка — Волжская, донника белого однолетнего — Ки-нельскнй, рапса ярового — Ханна, вики яровой — Льговская 60. Норма высева в смешанных посевах составляла 50 % от рекомендуемой нормы в чистом виде.
Закладка опыта и экспериментальная работа проводилась с учетом основных методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ кормов им. В,Р. Вильямса (1987, 1997), методики полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) Б.Л. Доспехова (1985), основ научных исследований в агрономии В.Ф. Моисейченко, М.Ф. Трифоновой и др. (1996), и других общепринятых методических разработок.
В соответствии с программой исследований проводились следующие учеты и анализы: фенологические наблюдения за развитием растений; определялась густота стояния и динамика нарастания вегетативной массы; ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в модификации кафедры растениеводства (2001). Для определения площади контуров берется навеска I г сырых листьев. Листья расправляются и закладываются в сканер (при невозможности немедленного проведения измерения листья следует зафиксировать как гербарный материал). Специальная компьютерная программа Area определяет ияоталь листьев, сравнивая с эталоном известной площади (2 см1). Имея данные но облнствснности растений и их массе с I м2, проводится перерасчет
б
плошали листьев из смг/м2 в м2/га. Показатели фотосинтетической деятельности рассчитывались по методике A.A. Ничипорович (1961), агрохимический анализ почвы (легкогидролизуемый азот по Кьсльдалю, подвижный фосфор и обменный калий по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО), химический состав зеленой массы методом инфракрасного анализа в лаборатории животноводства Самарской ГСХА, питательная ценность кормовой массы рассчитывалась на основе данных химического анализа.
Учет урожая проводили поделяночно на всех вариантах и повторностях. Статистическая обработка урожайных данных осуществлялась с использованием ПЭВМ дисперсионным методом по Б.А. Доспсхову (1985). Отдельные параметры подвергались корреляционному и регрессионному анализу. Агроэпергетиче-ская опенка по методике ВНИИ кормов им В.Р. Вильямса (1995) с учетом биоэнергетической оценки возделывания полевых культур в Среднем Поволжье (1998 г.), экономическая эффективность по методике, разработанной кафедрой экономики Самарской ГСХА на ПЭВМ в сопоставимых иенах.
Результаты исследований
Особенности развития однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах. Рост и развитие растений зависит от агрометеоролотческих условий вегетации, отзывчивости на них культур, обусловленной их биологическими особенностями и от характера взаимовлияния растений в агрофито-ценозах.
Характерные для Самарской области суховеи и быстрое нарастание температуры весной иссушают верхний слой почвы, ухудшают условия влагообеспе-ченности и прорастания мелковысеваемых культур. В среднем за 4 года исследований полевая всхожесть мальвы, донника и рапса составила соответственно 80, 72 и 81 %. Еще меньшей она оказалась у сахарного сорго - 76...78 %. При посеве 18...20 мая полные всходы просовидных отмечались иа 9...12 день. Несколько дольше всходили растения сахарного сорго (через 14. ..17 дней) и донника - 13...15 дней. Это объясняется невысокой энергией прорастания семян сорго, а в отдельные годы (2002) недостаточной теплообеспечснностью, Семена донника имеют твердую водонепроницаемую семенную оболочку. Различия в появлении всходов не зависели от состава агроценоза и растения в смеси на этом этапе не испытывали взаимного стимулирующего или ингибирующего влияния. За период исследований не было зафиксировано массовых случаев значительного повреждения изучаемых культур вредителями и болезнями. На сохранность растений к уборке в большей степени оказывал влияние видовой и количественный состав агроценоза. Так, ко второму сроку уборки (фаза выметывания мятликовых трав) лучшей сохранностью выделялись одновндовые посевы - 80,..90 % (табл. 2). Незначительно меньше (на 2...5 %) данный показатель был и травосмесях с участием донника. В большей степени угнетающее влияние оказывали рапс и вика, особенно на кормовое просо и сахарное сорго. Их сохранность в начале августа была на 17...23 % меньше чем в чистых посевах.
По мере роста растений агроценозы приобретали ярусную архитектонику. Так, ко времени уборки вариантов на сено (сенаж) в фазу выметывания мятликовых компонентов смесей растения суданской травы достигли в среднем за 4 года высоты 90...128 см, а ее со ком по пек ты лишь 63,.,76 см. Более выровнен-
ным по высоте был стеблестой в вариантах с кормовым просом и сахарным сорго - соответственно 72...94 и 70...84 см, 86...103 и 74... 103 см (табл.2).
Сочетание в травосмесях культур с разными фенологическими ритмами положительно отражается на развитии сложного агроценоза. Культуры достигают критического периода потребления биотических факторов (в основном влаги и элементов питания) в разные сроки - снижается биотическая напряженность в агроченозах. Исключением в изучаемых нами вариантах стало сочетание медленно развивающихся просовидных культур с быстрорастущими рапсом и викой, которые в отдельные влажные и холодные годы (2000 и 2003 гг.) перерастали, затеняли и угнетали свои компоненты, достигая генеративной фазы на 13...37 дней раньше.
Характерно, что если просовидные культуры и вкка практически не растут после цветения, то донник и мальва длительное время сохраняют темпы прироста (0,5...0,7 см в сутки) повышая урожайность.
Таблица 2
Биометрические и фотосинтетические показатели смешанных и одновидовых посевов однолетних кормовых культур в фазе выметывания, среднее за 2000,,,2003 гг.
Варианты опыта Густота стояния к уборке в фазу выметывания, шт./м5 Высота растений перед уборкой в фазу выметывания, см Максимальная общая площадь листьев, тыс. Максимальная ЧПФ за вегетацию, г/м1 в сутки ФП за вегетацию, тыс, м2 сутки/га
Суданская трава 85 126 34,1 9,91 2025
Суданка/мальва 77/86 114/68 43,1 7,01 2581
Суданка/лонник 83/79 128/63 37,1 10.39 2130
Судан ка/р. г* 78/86 112/76 21,5 7,60 1812
Суданка/вика 77/90 90/69 32,9 9,23 1834
Кормовое просо 88 88 33,7 8,00 1718
Просо/мальва 75/87 81/80 45,1 5,37 2635
Просо/лонник 83/81 94/74 37,5 7,52 2028
11росо/рапс 76/89 76/84 24,5 6.18 1676
Просо/вика 75/90 72/70 30,8 7,78 1595
Сахарное сорго 80 И7 39,8 7,70 2570
Сорго/мальва 64/90 86/103 46,0 5,24 3148
Сорго/лонник 83/84 103/96 41,9 7,41 2698
Сорго/рапс 63/92 95/86 23,0 6,69 1870
Сорго/пн ка 57/90 91/74 33,3 7,66 1985
Мальва 90 109 43,9 4,02 3153
Донник 88 97 36,5 6,89 2329
Рапс 89 92 10,8 6,07 1394
Фотосннтетическая деятельность и накопление биомассы растениями.
В связи с медленным стартовым ростом большинства изучаемых культур у них медленно формируется фотосинтитичсский аппарат. К началу июля в среднем за
2000...2003 гг. площадь листьев суданской травы, кормового проса, сахарного сорго и однолетнего донника находилась на уровне 20,0..,20,7 тыс. м2/га.
В дальнейшем, с усилением ростовых процессов растений увеличивается площадь листьев, достигая максимальных значений в конке июля начале августа (33,7...39,8 тыс. мг/га в одновидовых посевах мятликовых трав). Для мальвы и донника характерно постоянное наращивание листовой поверхности за счет рос* та и новообразования листьев. Поэтому их участие в смесях повышает общую облиственность до 37,1...43,1 тыс. \tVra (на 8,8...26,5 % больше) в вариантах с суданской травой, до 37,5...45,1 тыс. мг/га (на 11,3,,.33,8 %) с просом и до 41,9...46,0 тыс. м5/га (на 5,3...15,6 %) в посевах с сорго. Вика и рапс к этому периоду и сроку уборки снижают облиственность из-за высыхания и опада листьев нижнего яруса.
В зависимости от площади листьев изменяется фотосинтетический потенциал растений. Максимальным за период вегетации он был в посевах мятликовых с мальвой и донником. Вместе с тем, из-за плотного листорасположения, особенно в вариантах с мальвой, затенялись нижний и средний ярусы, что затрудняло фотосинтстичсскую деятельность листьев и снижало во второй половине лета на 6..,39,2 % их продуктивную работу.
Таким образом, формирование более плотного травостоя и большей площади листовой поверхности является решающим фактором повышения продуктивности травосмесей с участием мальвы и донника.
В среднем за 4 года интенсивной динамикой прироста зеленой массы и сухого вещества выделялись варианты одновидовых посевов просо видных и их смесей с мальвой и донником, притом в разные сроки. Максимальных показателей (0,78...0,90 кг/м2 сухого вещества и 2,70...3,00 кг/мг зеленой массы) лучшие варианты с суданской травой достигали к началу августа, с сахарным сорго и кормовым просом, соответственно 0,87.„0,98 (3,03...3,18) и 0,81...0,83 (2,37...2,54 кг/м1) - к середине или к концу августа. Так же, прирост сухого вещества находился в сильной корреляционной зависимости от тепло- и влаго-о беспечен ноет и периода вегетации. Коэффициент корреляции составлял от 0,732 до 0,994.
Таким образом, с учетом динамики прироста надземной массы и оптимальных фаз развития культур, стало возможным составить конвейерное использование разных вариантов для заготовки зеленых и других видов кормов.
В опытах изучалась возможность и двухукосного использования смешанных посевов. При первом укосе за 7...10 дней до выметывания мятлнковой культуры, хуже других отрастает сахарное сорго и кормовое просо. Ежегодно формируют практически полезную отаеу суданская трава и нетрадиционные культуры мальва и донник. Отава этих вариантов через 35 дней после первого укоса достигает в высоту 27..,67 см, формирует 7,8...17,0 тыс. мг/га ассимилирующей поверхности листьев, 0,49...1,07 кг/м зеленой массы и 0,11...0,29 кг/м сухого вещества.
Продуктивность посевов и кормовая ценность урожая. В среднем за четыре года исследований были выявлены следующие закономерности;
1. Урожай зеленой массы достигает максимальных значений при укосе в фазу выметывания и снижается из-за опада листьев, высыхания растений (особсн-
ко раннеспелых культур), при поз/тем укосе в фазу молочно-восковой спелости мятликовых культур (табл. 3).
Ко времени уборки за 7... 10 дней до вымстьшания суданской 1равы (первый срок укоса) ее варианты в среднем сформулировали от 17,7 до 213 т/га зеленой массы и от 4,66 до 5,46 т/га сухого вещества. К фазе выметывания урожай возрос соответственно до 22,2...27,7 т/га и б,48...7,77 т/га. При поздней уборке в фазе молочно-восковой спелости суданской травы в лучших вариантах он составил 23,0...25,7; 7,94...8,77 т/га, а в травосмесях с участием рапса и вики закономерно ииже— 17,7... 19,1 т/га зеленой массы и 6,73...7,12 т/га сухого вещества. Аналогичные закономерности были отмечены в посевах с кормовым просом и сахарным сорго. Сбор сухого вещества постоянно возрастает по срокам скашивания, достигая максимальных значений при позднем укосе. Потери зеленой массы компенсируются накоплением сухого вещества, за исключением вариантов с рапсом и викой, у которых наибольшая величина этого показателя приходится на фазу выметывания мятлнкового компонента.
ТаблицаЗ
Продуктивность смешанных и одно в иловых посевов однолетних кормовых культур, в среднем за 2000,,,2003 гг.
Варианты опыта Урожай зеленой массы, т/га Сбор с ухого вещества, т/га
ранний укос + отава укос в фазу выметывания укос в фазу молочно- ВОСКО-ВОЙ спелости ранний укос + отава укос в фазу выметывания укос в фазу мо-лочно- ВОСКО-ВОЙ спелости
С суданской травой
Суданская трава 31,0 25,8 23,0 7,56 7,44 8.24
Суданка/мальва 33,6 27,7 25,7 7,31 6,48 7,94
Сулака/донник 32,3 27,1 24,1 8.37 7,77 8,77
Суданка/рапс 30,4 24.3 19.1 7,47 7,22 7,12
Суданка/вика 22,6 22,2 17,7 5,71 7,25 6,73
С кормовым просом
Кормовое просо 20,9 26,5 24.5 5,17 7,68 8.27
Просо/мальва 30,0 27,1 25.4 6.65 7,62 7,99
Лросп'донник 25,6 27,1 23,6 6.61 8,38 7,96
Просо/рапс 21,8 23,4 19,3 5,81 7,70 6.97
Просо/вика 20,0 22,9 17,4 5,35 7,38 6,40
С сахарным сорго
Сахарное сорго 31,8 30,7 26.8 7,04 8,00 8.31
Сорго/мальва 32,4 31,0 28,1 6,52 8.08 7.46
Сор|-о/донннк 27,7 29,6 27,1 8.28 9,30 9,20
Сорго/рапс 23,0 21,5 16,9 6,13 7,03 5.94
СоргчУяика 21,1 21.2 15,1 5,14 7,31 6,55
Одповшктые поссвы
Мальва 28.6 26.1 26,8 5,43 5.95 7,49
Донник 21,2 24,6 24,3 7,56 7,44 7.99
Раис 17,9 21,6 17,5 3,79 5,30 5,95
2, Перспективно двухукосное использование высокоотавной суданской травы и ее смешанных посевов. Продуктивность возрастает на 4,9.,.! 1,3 т/га (19,0...54 %),
сбор кормовых единиц на 3...15 %, пере пари мою протеина - на 4...46 %. Даля второго укоса ь общем сборе зеленой массы составила 22...37 %. Однако высокобелковые культуры в силу своих биологических особенностей плохо и медленно отрастают, а рапс и вика ни в один гол не формировали практически полезной отавы,
Доля растений мальвы во втором укосе, и зависимости от погодных условий, составляла 33,1...48,1 %, донника - 21,8,.,39,4 В засушливые голы ране, вика, мальва, донник, сахарное сорго и корм оное просо не отрастают.
3. Наиболее продуктивны культуры с длинным периодом вегетации, варианты с сахарным сорго и кормовым просом. В фазу выметывания их лучшие варианты могут дать 26,5...27,1 и 29,б...31,0 т/га зеленой массы и соответственно 7,62...8,38 и 8,00...9,30 т/га сухого вещества.
4. Наиболее урожайные варианты при всех сроках укоса: одновидовые и смешанные посевы суданской травы, кормового проса и сахарного сорго с матьвой и донником.
Кормовые культуры должны обладать высокой кормовой ценностью, иметь оптимальный химический состав и максимально удовлетворять потребности животных в полноценном питании. Наибольшее количество переваримого протеина на сухое вещество содержит зеленая масса мальвы — 10,65,,.13,52 %, донника — 11,08...14,61 % и рапса - 9,92...12,84 %. Их участие в смешанных посевах повышает содержание ГШ в 1,1... 1,5 раза, обеспеченность I кормовой единицы до зоотехнически обоснованных норм {100.-.128 г при укосе в фазу выметывания и до 117..,136 г при двухукосном использовании) (табл. 4),
Таблица 4
Кормовая ценность зеленой массы смешанных и одиовиловых посевов ■■ однолетних кормовых культу р, в среднем за 2000...2003 гг.
Варианты опыта ■ Ранний укос -+ отавэ Укос в фазу выметывания Укос в фазу молочмо-восковой спелости
корм, ед., т/га ПП, т/га 1111/ 1 корм, ед., г КИЕ, т/га корм, ед,, т/га ПП, т/га 1111/ !корм. сл., г К1Ш, т/га корм, ед., т/га 1111, т/га (III/ 1корм, ед„ г К11Е, т/га
Суданская трава 5,65 0,54 95 5,51 5.63 0.49 87 5,26 6,24 0,44 71 5,32
Суданка/мальва 5.25 0.70 133 6,11 4,58 0.58 126 5.17 5,73 0.63 НО 6,02
Суданка/донник 5,93 0.79 134 6.94 5.76 0,74 128 6,58 6,48 0,74 114 6,92
Суданка/рапс 5,13 0,60 117 5.57 4.70 0,51 109 4,91 4,84 0.41 86 4,49
Суданка/вика 4,45 0,56 125 5.00 5.68 0.69 122 6,31 5.41 0.54 100 5.41
Кормовое просо 4,30 0.36 8-1 3,96 6.33 0,46 0,68 73 5,48 7,03 0,43 61 5,64
Просо/мальва 5,01 0,67 134 5,86 5.77 117 6,27 6.04 0,61 101 6.06
Просо/донник 5,10 0,69 136 6,01 6.43 0,77 120 7,07 5,93 0,64 108 6,15
Просо/рапс . 4,10 0,47 114 4,38 5.93 0,60 100 5,94 5.16 0.42 81 4.67
Просо/вика 4,35 0,56 128 4,96 6.16 0,70 114 6,58 5,25 0,46 89 4.95
Сахарное сорго 5,64 0,50 88 5.30 6.68 0,47 70 5,68 7,07 0,45 64 5,81
Сорго/мальва 5,07 0,61 122 5.63 6,71 0,70 104 6.86 6,24 0,57 92 5,98
Сорго/донник 5,09 ¡0.64 127 5,78 7,53 0,82 109 7,88 7.60 0,73 97 7,47
Сорго/рапс 4,52 ¡0.45 99 4,49 5"гТ| _<М4 0,65 0,74 0,94 83 4,83 0.32 71 3.88
Сорго/вика 4,19 10.55 131 4.85 5,84 6.26 5.03" 104 147 6,39 5,79 0.50 8(> 5,39
Мальва 4,35 10,74 169 6,21 6.51 6.83 0.81 0,90 124 7,30
Донник 4,73 0.83 175 6.51 6.22"] 151 7,80 131 7,90
Рапс 1 2,76 0.41 148 3,43 3,47 0,47 136 4.09 4.15 0.36 87 3.88
К тому же, зеленая масса обогащается жиром, зольными элементами. Наиболее питательный, нежный корм обеспечивают ранние укосы. При оценке питательности кормов было выявлено, что возрастающая продуктивность одно видовых и смешанных посевов в ряду: суданская трава — кормовое просо - сахарное сорго увеличивает валовой сбор кормовых единиц, переваримого протеина, КПЕ, валовой и обменной энергии. Наибольшим их сбором в конвейерной группе раноубираемых изучаемых культур выделяются варианты судан ка+мапьва, судан ка+дон ник, а из более поздних - смеси мальвы и донника с просом и сорго.
Конвейерное использование зеленой массы. В наших опытах, в среднем за 2000...2003 гг. исследований, укосная спелость изучаемых вариантов наступает в разные сроки. Их уборка па зеленый корм (за 7. ..10 дней до выметывания) начинается 17 июля с одновидовых и смешанных посевов суданской травы. Через 5...7 дней подходят варианты с кормовым просом, а еще через 6, ,.9 дней - с сахарным сорго (рис. 1).
_ Июль К Августа | СЧнтя&рь
I. з | г
Дни МИ Суданская трава ^^ N111 ...............1..... ЦАщШ......................
Суданка/мальва Суда н каАаон ник _ СуД&икА/рапс Суданк*/викй * 5 ¡Г ■1111 шиш ин1 ||| №11111!!! !!!! 9ff.ui икни ни ■ 1 1111111 111111
Кормовм ирос Просо/мальм Просо/донник Просо/рапс Просо/вика 41*111 ■■■■■■■ ИНН щЩ\ тт НУШМШШИ 111111 ¡Ш1Ш11Ш1111 1111111
Сахарнге сорго Сорго/пальм Сорго/донмик Я"' 1 1Г
Сорго/рапс Сорго/в к к а Мальва И ¡щ|: 11
Донник 55......111ШТ1Ж^ Т "" тт 11111111ГП
У 6<> р к » за 7... I& дней до ьыыстывяния '' | Уборка в фазу выметывания
Уборке & фалу чолуч ио-госюиой спелости I. . I Уборка отавы
Рис. 1 График поступления зеленой массы.
Поступление зеленого корма за счет отавы начинается 23 августа с травосмесей суданской травы, затем с посевов проса (30 августа) и сорго (11 сентября). Учитывая продолжительность использования каждого варианта в среднем 9...12 дней, длительность ее поступления составляет 23...25 дней за счет основного укоса и 25...27 дней - за счет отавы.
Со времени выметывания (25 июля у суданской травы, 30 июля у кормового проса и 7.,.11 августа у сахарного сорго) и последующие 10... 12 дней зеленую массу можно использовать для приготовления обезвоженных кормов.
Заготовку сенажа в фазу молочно-восковой смелости из травосмесей суданской травы и кормового проса начинают с 18 и 25 августа соответственно. И эту же фазу, 2...4 сентября следует скашивать варианты с copi o для приготовления силоса. Таким образом, имея посевы наиболее урожайных вариантов (травосмеси просовил-ных культур с мальвой и донником) и принимая во внимание, что продолжительность их уборки до фазы выметывания может продолжаться не более 8... 10 дней, то использование травосмесей на зеленый корм с учетом отавы составляет в среднем -45...51 день.
Поступление зеленой массы различного направления использования в фазу выметывания продолжается 25...27 дней. Продолжительность уборки травосмесей с суданской травой и просом в фазу м ai очно-восковой спелости без значительных потерь качества составляет 15... 18 дней. Уборка смесей сорго на силос -10... 12 дней.
Агроэтргетнческ-ая оценка возделывания одновидовых н смешанных посевов однолетних кормовых культур. 11аиболее объективную опенку определения эффективности возделывания культур, применения технологических приемов, разрабатываемой технологии в целом дают энергетические показатели. Этот метод получил широкое признание в мире как универсальный и достоверный способ.
Все изучаемые нами варианты и применяемая технология оказались энергетически эффективными (табл. 5).
Таблица 5
Агроэнергетическая эффективность возделывания посевов однолетних кормовых культур, в среднем за 2000...2003 гг.
Ранний укос + отава Укос в фазу выметывания Укос в фазу мелочно-восковой спелости
Варианты выход обменной энергии, ГДж/ia ЧИСТЫЙ энерге- выход обмен- чистый энерге- выход обмен- чистый энерге-
опыта тический доход, ГДж КЭЭ ной энергии, ГДжЛа тический ДОХОД, ГДж КЭЭ ной энергии, ГДж/га тический доход, ГДж кээ
Сулаискан трепа 72.62 38,83 71.91 29,15 1,68 79,69 42,17 _2,12
Суданка/мальва 69,41 32.51 1.88 60.61 13.98 1,30 74,88 32,54 1.77
Судан ка/донник 78,47 42.40 2,18 74,41 28,40 1,62 84.01 44.63 2,13
Суданка/рапс 69.02 36,38 2,11 64.51 24,56 1,61 65,09 34,98 2,16
Суданка/вика 55,74 29.10 2,09 71,33 34,73 1,95 67,04 37,72 2,29
Кормовое просо 52,45 19,08 1,57 77,48 33,02 1,74 84,80 44.46 2.10
Просо/мальва 64,08 31,76 1,98 73.73 28,36 1.62 77,44 35,93 1.87
Просо/л он ник 64,50 35,99 2.26 81,55 35,58 1,77 76,34 37,96 1,99
Просо/рапс 54,28 19,88 1,5« 75,09 37,45 1,99 66,75 36,51 2,21
Иросо/внка - 53.59 20,99 1,64 74,99 36,89 1.97 64.56 35,84 2,25
Сахарное сорго 70.17 34,25 lt9J 81.47 26,53 1,48 S5.49 39,66 1,87
Сорго/мальва 63,9« 28,22 1,79 81,87 27,07 1,49 75,96 27,58 1,57
Сорго/донник 64,91 33.54 2.07 92.83 170,92 1,79 93,09 46.84 2,01
Сорго/рамс 58.56 21,06 1,56 67,78 33,41 1,97 57,77 31,19 2,17
Сорго/вика 51,67 16.67 1.4К 75,29 39,8] 2,12 68.54 43.02 2,69
Мальва 53,88 23,30 1,76 60.91 17,68 1,41 77,86 50.00 2,79
Донник 58.00 32,91 2,31 75,47 34,35 1,84 82,19 53.98 2.91
Рапс 35,92 8.07 1,24 47,58 13,38 1,40 55,19 27,98 2,03
Вместе с тем, для технологии характерны высокие затраты энергии от 25,52 до 54,94 ГДж/га. В структуре совокупных затрат большую долю занимают машины и оборудование 28,05...40,44 %, человечески труд — 0,18...35,82 %, минеральные удобрения — 32,12...14,96 %. Определить баланс энергии и эффективность технологии позволяют показатели чистого энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности. Наиболее энергетически эффективные в группе раноубираемых смеси суданской травы с донником; чистый энергетический доход в зависимости от укосов 28,40...44,63 ГДж/га н коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) 1,62...2,18; среди поздноубираемых культур смеси проса и сахарного сорго с донником - 35,99...37,90 ГДж/га и КЭЭ — 1,99...2,26; 33,54...46,84 ГДж/га и 1,79..,2,07 соответственно.
Экономическая эффективность возделывания изучаемых вариантов. Данные экономических расчетов показывают, что в системе конвейерного производства кормов в Самарской области экономически целесообразно возделывать разные по скороспелости группы культур (табл. 6).
Таблица 6
Экономическая эффективность возделывания одновидовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур, »среднем за 2000...2003 гг.
Варианты опыта Ранний укос + отава Укос в фазу выметывания Укос в фазу МОЛОЧновое КОВОЙ спелости
себестоимость, РубУг з.м. рентабельность, % себестоимость, рубАз.м. рентабельность, % себестоимость, руб./т з.м. рентабельность, %
Суданская трава 136,77 120,92 147,54 134,91 160,78 144,57
Судан ка/м альва 128,73 140,14 139,52 127,42 147,36 170,23
Судан ка/ло пни к 137,31 166,02 147,66 179,54 161,21 202,79
Суданка/рапс 137,54 126,46 152,79 124,81 183,83 117,39
Суданка/вика 183,21 105,28 175,38 175,52 210,10 147,31
Кормовое просо 176,19 82,82 147,16 138,90 156.00 150,86
Просо/мальва 140,62 136,14 142,97 175,11 149,94 170,50
Просо/донник 164,38 142,80 148,88 197,90 165,20 168,16
Просо/рапс 167,38 104,07 158,59 172,12 184,03 123,52
Просо/вика 192,05 119,53 172,64 182,94 214,95 124,99
Сахарное сорго 141,67 100,00 137,80 128,24 152,21 142,13
Сорго/мальва 135,67 117,73 132,57 183,77 142,25 154,33
Сорго/донмик 157,89 124,67 142,42 217,78 151,98 208,34
Сорго/рапс 164,32 101,96 173,08 120,66 209,63 86,18
Сорго/вика 188,04 107,80 187,34 173,52 247,35 145.33
Мальва 143,91 141,22 145,10 178,76 150,97 206,73
Донник 195,71 166.74 164.60 227,47 175,69 214,57
Рапс 191,57 70,05 165,40 94,62 195.06 93.23
Возделывание мяглнковых трав в смеси с высокобелковыми культурами повышает их продуктивность и питательность кормовой массы, а следовательно и се стоимость. Гак, наибольший условный чистый доход с 1га в смешанных
посевах при всех сроках уборки обеспечивают мятлнковые компоненты с ленником.
В вариантах с суданской травой он составил 7184,41...7878,79 рубУга, а рентабельность находилась на уровне 166,02...202,79 %, с кормовым просом соответственно 6008,93,.,7984,40 pyG./га и 142,80... 197,90 %, с сахарным сорго -5452,46...9180,47 руб./га и 124,67...208,24 %.
Выводы
1. Для увеличения производства высококачественных кормов различного направления использования в условиях лесостепи Среднего Поволжья пелесо-образно применять смешанные агрофитоненозы просовидных культур (суданской травы, кормового проса и сахарного сорго) с мальвой, однолетним донником, рапсом и викой. И годы с благоприятными агроклиматическими условиями, в зависимости от сроков уборки, они обеспечивают урожай зеленой массы на уровне 21,1 ...49,9 т/га, в острозасушливые — 12,1 .,,29,9 т/га с содержанием переваримого протеина на 1 кормовую единицу от 114... 135 г при ранних сроках использования и до 92.. Л 14 г — к концу вегетации,
2. Агроклиматические условия вегетации, а также видовой состав агрофи-тоценозов оказывают влияние на полевую всхожесть, сохранность, а также на рост и развитие культур. Наилучшей полевой всхожестью (83...92 %) отличаются посевы суданской травы, проса и вики. Нетрадиционные культуры, имея мелкий размер семян, требуют неглубокой заделки в почву, верхний слой которой ко времени посева сильно иссушается и полевая всхожесть их не превышает 72...82 %.
Ко времени уборки меньше всего изреживались одновидовые посевы. Нетрадиционные культуры выпадали в меньшей степени по сравнению с однови-довыми посевами, чем просовидные на 2...33 %.
3. На протяжении вссй вегетации мальва, донник, рапс и вика в доухком-понентных смесях с суданской травой занимают нижний ярус достигая максимальной высоты к уборке в фазу молочно-восковой спелости. Превышение растений суданской травы над сокомпанснтами в эту фазу составляет 22...59 см. Более выровненный травостой формируется в смешанных посевах с просом н сорго. Растения просовидных культур в одновидовых посевах выше, чем в травосмесях на 5.,.36 см при более значительных различиях во второй половине вегетации.
4. Максимальный прирост надземной массы растений приходится на фазу генеративного развития культур. Среди изучаемых травосмесей наиболее интенсивно данный процесс протекает в вариантах с суданской травой со среднесуточным приростом сухого вещества 21...30 г/мг в сутки. П фи то ценозах с просом и сорго интенсивность прироста несколько ниже, но он продолжается до первой декады августа, а в вариантах с сорго — до копна месяца. Из всех изучаемых вариантов травосмеси просовидных культур с мальвой и донником, а также их одновидовыс посевы дольше сохраняют прирост надземной массы и пригодны к более поздним срокам уборки. Лучшими по приросту сухого вещества являются фнтоценозы с донником.
5. Наибольшую площадь листовой поверхности от 20 тыс. м2/га в первый месяц вегетации до 43,9 тыс. м*/га к началу августа формируют мальва и сорго
и более длительное время ее сохраняют. Незначительно уступает им донник (20,4...36,5 тыс. м2/га). Возделывание мальвы и донника с просовидными культурами увеличивает максимальную ассимиляционную поверхность листьев в смесях на 2,2...11,4 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал соответственно на 58...53,4 %, а показатели чистой продуктивности фотосинтеза незначительно уступают одновидовым посевам.
6. По сбору сухого вещества преимущество за смесями просовидных культур с однолетним донником. Его величина от первого срока уборки с учетом отавы к последнему составляет: с суданской травой 8,37; 7,77; 8,77 т/га, с кормовым просом -6,61; 8,38; 7,96 т/га и с сорго - 8,28; 9,30; 9,20 т/га.
7. Совместное выращивание нетрадиционных и бобовых культур с суданской травой, кормовым просом н сахарным сорго позволяет сбалансировать корм по протеину. Фитоценозы с мальвой и донником имеют существенное преимущество над просовидными культурами по сбору кормовых, кормопро-теиновых единиц и переваримого протеина при всех сроках уборки. Обеспеченность I кормовой единицы переваримым протеином в зависимости от сроков использования составляет: с суданской травой 130; 121 и 103 г, с кормовым просом - 126; 113 и 95 г и с сахарным сорго - 119; 100 и 87 г.
8. Изучаемые варианты достигают укосной спелости в разные сроки. Это позволяет организовать конвейерное производство зеленой массы различного направления использования. Для получения раннего зеленого корма (за 7-10 дней до выметывания) во второй декаде июля необходимо использовать травосмеси с суданской травой, и повторно со второй декады августа - отаву. Через 5,..7 дней (23..,25 июля) - смеси с просом, а еще спустя 6...9 дней - с сорго. Продолжительность использования культур при всех сроках скашивания не более 8...10 дней. Период заготовки сенажа из травосмесей с суданской травой и кормового проса в фазу молочно-восковой спелости без значительных потерь качества составляет 15... 18 дней. Уборка смесей сорго на силос — 10... 12 дней.
Поступление зеленой массы различного направления использования продолжается с середины июля до конца августа, а с учетом отавы - до конца второй декады сентября,
9. Энергетически наиболее оправдано при ранних сроках использования возделывание смешанных посевов просовидных культур с донником, а также одновидовых посевов донника. Коэффициент энергетической эффективности достигает 2,07...2,31. При более поздних сроках использования наибольшим энергетическим эффектом обладают смеси с викой. Максимальный выход обменной энергии с единицы площади дают одновидовые посевы просовидных культур и их смеси с мальвой и донником (74,88...93,09 ГДж/га),
10. Выращивать просовидные с нетрадиционными и высокобелковыми культурами экономически выгодно. Наибольший экономический эффект обеспечивают травосмеси с мальвой и донником
Предложения производству
1. Для получения высококачественных кормов различного направления использования в лесостепи Самарской области рекомендуется высевать смеси суданской травы, кормового проса, сахарного сорго с мальвой и однолетним донником в дополнение к их одновидовым посевам.
2. Высевать 3 млн. шт./га суданской травы н проса, 1,5 млн. шт./га сорго, 2,5 млн, шт./га мальвы н б млн. шт./га донника. В травосмесях использовать 50 % от рекомендуемой нормы высева в чистом виде.
3. Допустимо смешивать семена данных культур перед посевом и высевать обычным рядовым способом.
4. Для рациональной организации уборочных работ н агротехнически рекомендуемые сроки следует использовать конвейерный способ заготовки кормов. К скашиванию травостоев приступать 15...18 июля (травосмесей с суданской травой), затем с 23...25 июля кормового проса и в последнюю очередь с 1...3 августа скашивать варианты с сахарным сорго. Заготовку кормов проводить в течении 7...9 дней. Практически ценную отаву с суданской травой после основного укоса за 7...10 дней до выметывания использовать во второй половике августа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ельчанинова H.H., Ласкин О.Д., Раудин В.И. Смешанные посевы силосных культур в Самарской области // Кукуруза н сорго. — 2002. - № 4. - С. 3 — 4.
2. Ельчанинова H.H., Ласкин О.Д., Раудин В,И. Возделывание однолетних кормовых культур для разностороннего использования в позднем звене зеленого и сырьевого конвейеров // Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков; Сб. науч. тр. международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» посвященной 125- летию 11.11. Константинова. - Самара, - 2002. - С. 165 -167,
3. Ласкин О.Д., Раудин В.И. Повышение эффективности возделывания силосных культур // Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков: Сб. науч. тр. международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» посвященной 125- летию H.H. Константинова. - Самара, - 2002. - С. 174 - 177.
4. Ельчанинова H.H., Ласкин О.Д., Раудин В.И, Пути повышения эффективности возделывания силосных культур в Самарской области // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке: Сб. науч. тр. - Самара, - 2004. - С. 168-172.
5. Ельчанинова H.H., Ласкин О,Д., Раудин В,И. Обоснование и перспективы возделывания мальвы мелюка (Malva metuka graebn.) в Самарской области // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке: Сб. науч. тр. — Самара, -2004.-С 172- 178.
6. Ласкин О.Д., Раудин В.И. Возделывание однолетних кормовых культур в смешанных посевах // Молодые ученные в решении региональных проблем АПК; Сб. науч. тр. межрегиональной научно-практической конференции молодых ученных Приволжского федерального округа. - Самара, - 2005. - С. 3 - 7.
7. Ласкин О.Д., Раудин В.И. Значение и проявление конкуренции в смешанных посевах // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: CG. науч. тр. международной научно-практической конференции. -Самара, - 2005. - Выпуск IV. - С. 55 - 58
8. Ельчанинова H.H., Ласкии О.Д., Раудин В.И., Старостин А.Е. Агрофито-ценозы промежуточных смешанных посевов кормовых культур в лссостени
Среднего Поволжья // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. международной научно-практической конференции. -Самара, - 2005. - Выпуск IV.-С. 58-61.
9. Ельчанинова H.H., Ласкин О.Д., Раудин В.И. Старостин А.Е. Совместимость кормовых культур в смешанных посевах // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. науч. тр. международной научно-практической конференции. — Самара, - 2005. - Выпуск IV. — С.61 — 64.
ЛР К» 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 31.10.2005 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ № 575 тираж 100 Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, пп Усть-Кннельскнй, ул. Учебная 1
IP 23 0 0 9
- Раудин, Виктор Иванович