Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование воронежского типа краснопестрой молочной породы с использованием методов воспроизводительного и поглотительного скрещивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефремов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАСНО-ПЕСТРОЙ МОЛОЧНОЙ ПОРОДЫ РОССИИ.

1.1 Характеристика симментальской породы крупного рогатого скота.

1.2 Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.3 Скрещивание симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой и формирование новой красно-пестрой породы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности формирования красно-пестрой молочной породы в ЦЧЗ.

3.1.1 Экстерьерные особенности коров желательного типа.

3.1.2 Молочная продуктивность коров красно-пестрой молочной породы.

3.1.3 Воспроизводительные функции коров.

3.1.4 Производственное долголетие коров красно-пестрой молочной породы.

3.2 Формирование генеалогической структуры в новой породе.

3.2.1 Формирование заводских линий.

3.2.2 Анализ маточных семейств стада.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ МОЛОЧНОЙ ПОРОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование воронежского типа краснопестрой молочной породы с использованием методов воспроизводительного и поглотительного скрещивания"

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности животных и производства высококачественных продуктов скотоводства продолжает оставаться очень острой. Ее решение во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы. В связи с этим большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Одним из эффективных методов ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, в том числе голштин-ской.

Важное место в этой работе занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенной симментальской породы, которая в нашей стране и в ряде зарубежных государств занимает ведущее место по численности поголовья. Эту породу скота у нас разводят в зонах холодного, умеренного и жаркого климата. При нормальных условиях кормления и содержания симменталы дают средние среди молочных пород удои молока, а по мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши в молодом возрасте) занимают одно из первых мест.

Одним из основных методов совершенствования симментальского скота является чистопородное разведение. Не отрицая такого метода при улучшении всего массива симментальского скота, нельзя не отметить, что темпы совершенствования животных не всегда соответствуют требованиям научно-технического прогресса.

Вместе с тем симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному доению она значительно уступает другим распространенным породам, особенно голштинской.

Поэтому стал вопрос об изыскании новых методов и приемов в селекционно-племенной работе с симментальской породой.

В результате этого на молочных фермах и комплексах возник большой спрос на специализированный молочный скот. В зоне разведения симментальского скота с 1977 г. началась работа по созданию новой красно-пестрой молочной породы с удоем полновозрастных коров 4500-5000 кг молока жирностью 3,6-3,7%, живой массой 600-650 кг, с равномерно развитым выменем, пригодным для машинного доения. В качестве исходной материнской породы используется симментальская, а улучшающей - красно-пестрая голштин-ская.

Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Огрыз-кин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Буркат В.П., Борзов В.В., Спивак М.Г., Белостоцкая Г.И.) программе по созданию новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

Работа по созданию таких животных в Воронежской области начата с 1979 года в базовых хозяйствах, продуктивность коров в которых составляет около 3000 кг молока, при среднем содержании жира 3,69%.

В результате скрещивания симменталов с голштинами получен значительный эффект, выражающийся в повышении молочной продуктивности и улучшении морфо-функциональных свойств вымени животных. Однако отмечается ухудшение мясных качеств помесей, снижение устойчивости животных к заболеваниям, ухудшение воспроизводительных способностей, нарушение обмена веществ, физиологических и биохимических показателей, характеризующих состояние здоровья и потенциальной продуктивности.

Поэтому комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе, на основе которых создана новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Главная задача в развитии молочного скотоводства на современном этапе - повышение генетического потенциала по молочной продуктивности, обеспечивающего получение при оптимальных условиях кормления и содержания 5000-7000 кг молока на корову в год.

При этом успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве на 70-90% зависит от применения правильной, точной оценки генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей коров красно-пестрой молочной породы разных генотипов в условиях ГПЗ «Дружба» Павловского района Воронежской области. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить экстерьерно-конституциональные особенности коров красно-пестрой молочной породы разных генотипов.

2. Оценить уровень молочной продуктивности по показателям удоя за 305 дней первой, второй, третьей и наивысшей лактации.

3. Изучить воспроизводительные способности коров красно-пестрой молочной породы.

4. Оценить производственное долголетие.

5. Выделить маточные семейства и оценить их племенные и продуктивные качества.

6. Произвести оценку быков-производителей по качеству потомства. Выявить препотентных производителей и произвести на них закладку линий.

7. Оценить экономическую эффективность использования животных красно-пестрой породы различных генотипов и желательного типа с учетом производственного долголетия.

Научная новизна работы. Впервые в условиях ЦЧЗ проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств коров красно-пестрой молочной породы, полученных от воспроизводительного и поглотительного скрещивания. Заложена генеалогическая структура стада новой породы в ведущем племзаводе России по разведению красно-пестрой молочной породы.

Практическая значимость работы. Скорректированы параметры продуктивных качеств воронежского типа красно-пестрой породы для племхозов. Предложена методика закладки, и апробирована первая в условиях ЦЧЗ линия Хестера 127055. Произведена закладка маточных семейств в условиях ГПЗ «Дружба».

Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы при разработке плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ГПЗ «Дружба» Воронежской области.

Основные положения и выводы, полученные в диссертации активно используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария» на кафедре скотоводства и ТППЖ Воронежского ГАУ.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях Воронежского ГАУ, на научно - практической зональной конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженер-ного факультета (2000, 2001, 2002, 2003 гг.).

По результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 27 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками. Список литературы включает 158 источников, в т.ч. 17 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ефремов, Александр Александрович

выводы

Проведенные исследования дают основание сделать следующие выводы.

1. Коровы красно-пестрой молочной породы, полученные от воспроизводительного и поглотительного скрещивания, имеют четко выраженный молочный тип, о чем свидетельствуют тонкий костяк, удлиненная, но узкая голова, угловатое телосложение, хорошо развитая в глубину грудь. Для всех подопытных животных характерна красная и красно-пестрая масть. Для полновозрастных коров желательного типа высота в холке составляет 135,5 см, высота в крестце - 140 см, косая длина туловища - 164 см, обхват груди -203 см и обхват пясти - 20 см. У животных, полученных от поглотительного скрещивания, с ростом кровности по голштинской породе и возраста проявляется провислость в спине, пояснице, сближенность в скакательных суставах.

2. Все подопытные животные имели хорошо развитую молочную железу с ваннообразной и чашевидной формой вымени. Наиболее оптимальные параметры сосков были у животных 5/8 КПГ от разведения «в себе». Длина передних сосков составила 5 см, задних - 4 см, диаметр - соответственно 2021 мм. Для данного генотипа характерно наиболее оптимальное расстояние между передними (15 см) и задними сосками (5,6 см).

3. Существенных различий по уровню молочной продуктивности у подопытных коров-первотелок не выявлено. Их удой находился на уровне 4425-4493кг. По полновозрастной лактации наиболее высокой продуктивностью среди животных, полученных от воспроизводительного скрещивания, обладали коровы 5/8-кровные по КПГ от разведения «в себе», их удой составил за 305 дней 6363 кг, при жирности молока 3,84% и выходе молочного жира 244кг. Среди животных, полученных от поглотительного скрещивания наиболее высокую продуктивность имели 1/2-кровные по КПГ коровы, их Удой составил 6425 кг, что выше, чем у 3/4 и 7/8-кровных, соответственно на

635 и 534 кг.

4. При проведении поглотительного скрещивания с ростом кровности по голштинской породе значительно ухудшаются воспроизводительные функции. У коров первотелок 1/2-кровных по КПГ сервис-период составил 90 дней, у 3/4 и 7/8-кровных - соответственно 91 и 112 дней. Наиболее оптимальная продолжительность сервис-периода была у 5/8-кровных по КПГ животных - 77 дней.

5. С ростом кровности по красно-пестрой голштинской породе выявлено значительное снижение производственного долголетия коров. Средний возраст выбракованных 244 коров 3/8-кровных по КПГ составил 3,3 лактации, 202 коров 1/2-кровных по КПГ - 3,0 лактации, 105 коров 5/8-кровных по КПГ - 2,3 лактации и 66 коров 3/4-кровных по КПГ - 2,0 лактации.

6. Оценка быков по происхождению свидетельствует об их высоком генетическом потенциале. РИБ по удою находился на уровне 6050-11822 кг, по содержанию жира - 3,84-4,75%.

7. При оценке быков по качеству потомства лучшим по уровню продуктивности дочерей за 305 дней по третьей лактации оказался бык Хестер 127055. От 26 дочерей быка Хестера 127055 получено по 5764 кг молока при жирности 3,83%), что выше в сравнении со сверстницами по удою на 604 кг (Р>0,95) и по содержанию жира в молоке - на 0,04%. Продуктивный индекс быка составил 82. На данного быка произведена закладка новой линии.

8. В ходе комплексной оценки генеалогического состава стада ГПЗ «Дружба» выявлено 14 маточных семейств. Лучшими по продуктивным качествам оказались маточные семейства Ряски 3468, Буренки 779, Россиянки 1001 и Двоечки 5454. Их удой по полновозрастной лактации соответственно составил 6122 кг, 6150, 5905 и 6390 кг при содержании жира в молоке 3,793,88%.

9. Проведение работ по созданию воронежского типа красно-пестрой молочной породы может осуществляться в хозяйствах с уровнем кормообес-печенности 55-61 ц корм. ед. на корову в год и не менее 100 г переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу. При этом особое внимание следует обратить на выраженность желательного типа, конституциональную крепость, продуктивные и воспроизводительные качества животных. В большей степени этим требованиям отвечают животные 5/8-кровные по КПГ от разведения «в себе», полученные от воспроизводительного скрещивания.

10. Использование 5/8-кровных от разведения «в себе» животных позволяет иметь наиболее прибыльное производство молока, при уровне рентабельности - 26,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Племенной службе Воронежской области следует внести корректировку в программу и целевые стандарты по созданию воронежского внутри-породного типа красно-пестрой молочной породы с учетом широкого использования 5/8 кровных животных по голштинской породе, полученных от разведения «в себе».

2. Для создания отечественной генеалогической структуры новой красно-пестрой молочной породы рекомендовано племенной службе Воронежской области провести апробацию новой линии Хестера 127055 в условиях

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные экономические условия ведения сельскохозяйственного производства обострили проблему выбора используемых в России пород крупного рогатого скота и задачи их дальнейшего совершенствования. Особо остро стоит проблема совершенствования симментальской и созданной на ее основе красно-пестрой молочной породы.

При выведении нового высокопродуктивного воронежского типа красно-пестрой молочной породы была поставлена задача получить животных с присущими для симментальской породы выносливостью, хорошими адаптационными качествами, высокой жирномолочностью, долгорослостью, крупными размерами, высокими показателями роста и мясных качеств, а также характерными для голштинов обильномолочностью, хорошими морфофунк-циональными свойствами вымени и пригодных к двукратному машинному доению.

Программой по выведению нового воронежского типа красно-пестрой молочной породы (1987) планировалось разведение «в себе» помесей 3/8, 5/8, и 3/4-кровных по КПГ породе, а в рекомендациях кафедры разведения с.-х. животных ВГАУ предусматривалось дополнительно получение и разведение «в себе» 11/16-кровных по КПГ животных.

В настоящее время получен значительный массив красно-пестрого скота различных генотипов по голштинской породе, который требует дальнейшей координации работ с этими животными.

По мнению А. Черкезова (1983), А.И. Бальцанова (1982), А.П. Вельма-това (1985), А.И. Прудова и др. (1984. 1994), голштинские быки оказали существенное влияние на формирование телосложения помесей.

Помесные телки и коровы характеризуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитой грудью, тонким, но крепким костяком, с более длинной и узкой головой.

Следует констатировать, что данные конституциональные особенности красно-пестрых коров отмечались и в наших исследованиях, практически у всех исследуемых генотипов.

Коровы с генотипами 5/8 КПГ, 5/8 КПГ «в себе» и 11/16 КПГ по сравнению с животными с кровностью 1/2 КПГ, 3/4 КПГ и 7/8 КПГ имеют более тонкий костяк.

Повышение производительности труда операторов машинного доения зависит от двух параметров: внедрения современной доильной техники и от селекции коров по технологическим свойствам вымени.

Большинство коров полновозрастной лактации в ГПЗ «Дружба» имеют ваннообразную и чашеобразную форму вымени. По форме сосков различий у изучаемых групп не обнаружено, все они имеют цилиндрические и конические соски.

Уровень продуктивности молочного скота обусловлен, прежде всего, генетическими факторами, связанными с наследственными особенностями животных, в основе которых лежит использование закономерностей комби-нативной изменчивости. Генетические особенности проявляются в процессе роста и развития животных, когда формируются их основные биологические свойства, определяющие, в конечном счете, производство продукции. Поэтому успешное преобразование пород возможно только на основе знания генетических закономерностей, которые проявляются при скрещивании и чистопородном разведении (Houri Neto М. И др., 1996; Amin А.А. и др., 1997).

Многочисленные исследования (Измайлов Г.Н., 1990; Кибкало Л.И., 1993; Разуменко Л.Б., 1995) подтверждают положительное влияние голштин-ского скота при скрещивании его с симментальским на уровень молочной продуктивности и пригодность к машинному доению.

Наши материалы, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта, позволили рекомендовать использование воспроизводительного скрещивания в качестве основного метода при совершенствовании красно-пестрой породы. При данном виде скрещивания наиболее продуктивные животные, получены от использования при разведении «в себе» 5/8-кровных по КПГ животных. Их удой по первой лактации составил 4493 кг за 305 дней лактации, при содержании жира 3,74%, по второй лактации - соответственно 5408 кг и 3,82% и по третьей лактации - 6363 кг и 3,84% жира в молоке.

При использовании поглотительного скрещивания у животных полновозрастной лактации с ростом кровности по КПГ происходит снижение уровня молочной продуктивности.

В этой связи при совершенствовании красно-пестрой молочной породы в условиях ЦЧЗ рекомендуется применять воспроизводительное скрещивание, а в качестве основного генотипа использовать 5/8-кровных по КПГ животных, полученных от разведения «в себе».

Для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности организма полностью обеспечивались на всех стадиях роста и развития основными питательными веществами.

П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что скрещивание только тогда принесет пользу, если метисы будут выращиваться при лучшем кормлении и содержании. П.М. Прохоренко и др. (1986) подтверждают, что эффективность скрещивания находится в прямой зависимости от уровня полноценности кормления как родителей, так и полученного от них потомства. Красно-пестрая молочная порода как скороспелая и высокотехнологичная порода требует особых условий кормления.

В ГПЗ «Дружба» за последние три года расход кормов на одну голову увеличился с 55 до 61,28 ц корм, ед., что свидетельствует о хорошей кормовой базе.

Воспроизводство стада - один из наиболее трудоемких процессов в животноводстве. К нему предъявляется целый ряд условий, от выполнения которых зависят продуктивность скота, продолжительность использования животных, экономичность и рентабельность производства.

Одним из основных резервов увеличения производства молока и говядины является повышение плодовитости крупного рогатого скота. Уровень воспроизводства стада определяется в первую очередь генотипом. Крупный рогатый скот относится к одноплодным видам, что обусловливает его низкую плодовитость. Как правило, за один отел получают одного теленка, в то же время в яичнике коровы содержатся сотни тысяч незрелых половых клеток - ооцитов, представляющих огромный потенциальный резерв плодовитости (Востроилов А.В., 1998).

Воспроизводительные способности коров и телок характеризуются такими показателями, как возраст первого осеменения, оплодотворимость и живая масса при первом осеменении (после отела), число осеменений на одно оплодотворение, продолжительность сервис, сухостойного, межотельного периода, количество отелов, а соответственно и телят, полученных в течение всей жизни, и т.д.

В наших исследованиях продолжительность сервис-периода по стаду колеблется от 103 до 117 дней, продолжительность сухостойного периода -от 75 до 80 дней.

Продолжительность сервис-периода у животных желательного типа по первой лактации составляет 78 дней. Наиболее близки к животным желательного типа по этому показателю были коровы с кровностью 5/8 КПГ «в себе», сервис-период по первой лактации составляет 77 дней. У коров с генотипами 5/8 КПГ и 11/16 КПГ этот показатель по первой лактации был равен 87 и 83,9 дня соответственно. У коров 1/2 КПГ, 3/4 КПГ и 7/8 КПГ, полученных от поглотительного скрещивания, этот показатель по первой лактации составил соответственно 90, 91 и 112 дней.

С ростом кровности по голштинской породе значительно увеличивается продолжительность сервис-периода.

Количество осеменений на одно плодотворное в ГПЗ «Дружба» составляет у коров 5,2-5,3, а у телок случного возраста - 2,4.

Таким образом, анализ результатов научно-хозяйственного опыта позволяет рекомендовать для дальнейшего разведения «в себе» в условиях ГПЗ «Дружба» животных с генотипом 5/8 КПГ.

Анализ производственного долголетия коров позволяет также рекомендовать к использованию животных данного генотипа.

У коров красно-пестрой породы средний возраст составляет 2,82 лактации, что на 0,95 лактации меньше, чем у симменталов. При этом наивысшая молочная продуктивность была достигнута в возрасте 6 отелов и составляет 4605 кг молока. Наивысший удой у коров красно-пестрой породы - 5078 кг, что на 189 кг молока больше, чем у симментальских коров.

У коров с генотипами 3/8 КПГ, 1/2 КПГ, 11/16 КПГ, 3/4 КПГ и 7/8 КПГ средний возраст в лактациях составляет 3,3; 3,0; 2,2; 2,0 и 1,5 лактации соответственно.

Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве в настоящее время на 70-90% зависит от применения правильной, точной оценки генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.

Первое предварительное суждение о генотипе быков-производителей производится по родословным.

Традиционный метод оценки по родословной, сохраняя свое значение при отборе молодых быков, часто оказывается ненадежным, так как при проверке по качеству потомства оценка производителей не всегда подтверждается. Достоверность такой оценки можно повысить использованием максимального числа возможной информации о продуктивности ближайших прямых и боковых предков, анализа производственного типа предков, качества линии, к которой относится производитель, методов подбора, типов спариваний при получении самого производителя и его потомства, анализа форм наследования признаков, препотентности и т.д. (Алифанов В.В., 1992).

В наших исследованиях, оценивая быков-производителей по происхождению, можно сказать, что все они получены от высокопродуктивных родителей, имеют высокий родительский индекс и высокую генетическую ценность.

Племенная ценность производителей в значительной степени определяется величиной удоя дочерей.

Оценка быков-производителей по потомству в сравнении со сверстницами позволяет выявить лучших быков для дальнейшего использования.

Наиболее точным методом оценки племенной ценности быков-производителей по каждому хозяйственно полезному признаку в настоящее время считается метод BLUP (наилучший линейный несмещенный прогноз). Сущность данного метода состоит в расчете комплексного индекса племенной ценности.

Самый высокий продуктивный индекс был у быка Бравого 2020 (линия Силинг Трайджун Рокита 252803) - 93,5 и у быка Хестера 127055 - 82. У остальных изучаемых быков-производителей продуктивный индекс колеблется от 64 до 79,5.

Оценивая соотношение дочерей разных производственных типов в потомстве изучаемых быков-производителей, можно отметить, что у всех быков дочери относятся к молочному типу. Исходя из условий методики по оценке производственного типа быков по потомству дочерей все используемые в опыте быки отнесены к молочному типу.

Лучшее потомство при оценке 23 быков-производителей получено от быка Хестера 127055. Его 26 дочерей по третьей лактации имели удой 5764 кг, что выше уровня продуктивности сверстниц на 604 кг (Р>0,95), по содержанию жира в молоке превосходство составило 0,04%.

Приведенные выше материалы по оценке быков по качеству потомства, а также материалы по оценке этих же быков, представленные А.В. Вострои-ловым (1998) по другим племенным хозяйствам Воронежской и Орловской областей, позволяют произвести закладку новой заводской линии на быка Хестера 127055.

Закладку линии предлагается произвести с учетом использования родственного спаривания на быка Хестера 127055.

Маточные семейства, так же как линии, составляют генеалогическую структуру стада. При разведении семейств в стаде распространяются наследственные качества лучших маток и создаются большие возможности для оценки племенных качеств маток по их предкам, потомству и продуктивности боковых родственников по семейству.

В ГПЗ «Дружба» нами было отобрано 14 семейств новой красно-пестрой молочной породы.

Из всех анализируемых маточных семейств лучшими являются семейства Ряски 3468, Буренки 779, Россиянки 1001, Двоечки 5454. Их удой за лактацию составил 6122 кг, 6150, 5905 и 6390 кг соответственно, а процент жира находится на уровне 3,79-3,88%.

Следует обратить особое внимание на уровень и характер возрастной изменчивости показателей молочной продуктивности самих родоначальниц и их представительниц. В первую очередь следует отбирать маточные семейства, имеющие прогрессивный характер молочности, так как у семейства Ангары 936.

Проведенный анализ использования воспроизводительного и поглотительного скрещивания при создании красно-пестрой породы в условиях ведущего племенного хозяйства ГПЗ «Дружба» позволяет внести предложение об изменении существующих селекционных параметров по созданию воронежского типа данной породы.

Новые рекомендуемые стандарты воронежского зонального типа красно-пестрой породы представлены в таблице 27.