Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические качества молочного скота красно-пестрой породы в Красноярском крае
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бодрова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная характеристика симментальской породы в России и Сибири
1.2. Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров симментальской породы
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Хозяйственные условия проведения опыта
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Изучаемые параметры 38 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Рост и развитие подопытных животных
3.2. Экстерьер подопытных животных
3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени
3.4. Молочная продуктивность
3.5. Воспроизводительные функции подопытных первотелок
3.6. Экономическая эффективность выращивания и использования подопытных животных
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические качества молочного скота красно-пестрой породы в Красноярском крае"
Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является не только стабилизация, но и увеличение производства продуктов животноводства, в том числе молока.
Для успешного решения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, широким использованием интенсивных технологий производства, на передний план выступает качественное преобразование стад и пород.
В Красноярском крае для породного и продуктивного улучшения симментальского скота широко используется одна из лучших пород мирового генофонда - голштинская. В настоящее время в крае имеется значительный массив помесных животных, полученный при прерывистом поглотительном и вводном скрещивании коров симментальской породы с быками красно-пестрой голштинской. Причем, помеси разной кровности желательного типа по удою превышают сверстниц исходной породы на 523-927 кг молока (Огрызкин Г.С., Прудов А.И., 1987; Бур-дин Ю.М., 1990; Лабузова И.М., 1994). И на современном этапе положительные особенности их необходимо вовлечь и шире использовать в селекционном процессе. Перспективным планом предусматривалось создание новой красно-пестрой породы с параметрами молочной продуктивности не менее 150% от стандарта исходной породы.
В настоящее время задачи селекционной работы заключаются в закреплении в потомстве положительных качеств путем воспроизводительного скрещивания, как основы породообразовательного процесса.
Молочная продуктивность новых генотипов скота обусловлена наличием определенных хозяйственно-биологических особенностей, изучение которых в процессе селекции - весьма актуальная проблема для науки и практики.
Вместе с тем, широкое использование высокоценных генотипов обеспечит повышение продуктивности и в конечном результате рентабельность скрещивания.
Работа выполнялась в соответствии с приказом МСХ СССР № 360 от 11 декабря 1981 года «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии», координационным планом СибНИПТИЖ и договором СибНИПТИЖ с КрасГАУ о научном сотрудничестве.
Цель и задачи исследований. Изучить продуктивные и биологические качества животных выводимой красно-пестрой породы молочного скота сибирской селекции.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучить живую массу и экстерьер животных, полученных от различных вариантов скрещивания;
- провести оценку молочной продуктивности коров по двум законченным лактациям;
- дать характеристику морфофункциональных свойств вымени этих животных;
- изучить воспроизводительные способности коров;
- определить экономическую эффективность при создании молочного стада красно-пестрого скота с различной долей наследственности голштинской породы. >
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических осо 5 бенностей голштин-симментальских помесей, полученных при поглотительном и воспроизводительном скрещивании в условиях Красноярского края, а также впервые научно обоснованы перспективные варианты скрещивания, позволяющие использовать их при создании новой породы
Практическая значимость исследований состоит в том, что проведенные эксперименты позволили научно обосновать перспективные варианты скрещивания при создании новой породы.
Создано стадо молочных коров 456 голов с продуктивностью 4500-6500 кг; создана селекционная группа 92 головы с продуктивностью 5000-6500 кг, отвечающая требованиям, предъявляемым к новой породе и которая вошла при апробации в ее состав в качестве нового селекционного достижения (как порода утверждена в 1999 году).
Исследования легли в основу селекционно-племенного плана работы с молочным скотом в племзаводе «Владимировский» и вошли в перспективную программу работы с симментал-голштинским скотом в крае.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на совещании специалистов в районе и в хозяйстве, госплемпредприятии «Красноярское» (1995-1999 г.г.), на научно-практической конференции (1998 г.), НТС Красноярского края (1997-1999 г.г.), на конференции молодых ученых КрасГАУ (1999 г.), на совете зооинженерного факультета (1997-1999 г.г.).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бодрова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Различие в кровности помесных голштин х симментальских телок при одинаковых условиях кормления и содержания не оказало существенного влияния на их рост и развитие. К 6-месячному возрасту живая масса молодняка составила 162,6 - 170,8 кг. В 12 месяцев - 276,6 - 285,5 кг. А в 18 месяцев - 390,3 - 397,5 кг. Во всех случаях различие по живой массе статистически недостоверно ( Р < 0,95).
2. Принятый уровень кормления обеспечил достаточно высокую молочную продуктивность коров-первотелок. За 305 дней лактации от всех групп было надоено в среднем по 3715 кг молока с содержанием жира 3,92%. Однако, высококровные животные обладали более высоким потенциалом продуктивности. От первотелок, полученных при воспроизводительном скрещивании (75% крови голштинов) надоено 3928 кг молока, что на 387 кг (13,1%) и 218 кг (5,5%) больше, чем от сверстниц с долей крови 51-60 и 61-70% соответственно (при Р > 0,99). А при использовании помесных быков на симментальских коровах лучшая продуктивность получена у помесей с кровностью 7/16 - 3912 кг.
3. Содержание жира в молоке колебалось от 3,9% у помесей с долей крови до 50% по улучшающей породе до 3,94%> у более высококровных сверстниц. Наивысшая продуктивность помесей с долей крови 75% позволила получить от них наибольшее количество молочного жира - 154 кг, что выше, чем от животных с долями крови до 50% на 6,2 кг, 51-60% - на 15,4 и 61-70% - 7,8%.
4. По второй лактации удой коров с долей крови улучшающей породы до 50% увеличился на 130 кг (3,4%), от 51-60% - 340 кг (9,6), от 61 до 70% - 313 кг (8,4%) и 75% - 371 кг (9,4%).
5. Результаты исследований морфофункциональных свойств вымени свидетельствуют о высокой пригодности помесных животных к машинному доению. С повышением кровности по голштинской породе увеличивается удельный вес коров с желательной формой вымени от 72,7% у 17/32-кровных до 84,6%) - у 3 /4-кровных.
Интенсивность молокоотдачи у всех групп подопытных первотелок составляет 1,68 - 1,95 кг/мин. Индекс равномерности развития вымени колебался от 43,3 до 46,2%.
6. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками способствует изменению телосложения животных от комбинированного к молочному. Помесные высококровные телки (75% крови гол-штинов) с 12-месячного возраста отличались более удлиненными формами (длиннее на 0,9-4,1 см), были несколько выше (на 1,0 -3,2 см), шире в маклоках (на 0,6-1,8 см). Индексы телосложения также характеризуют их как животных молочного типа.
7. Показатели воспроизводительной способности помесных первотелок свидетельствуют об увеличении продолжительности сервис-периода, который составляет от 96 до 125 дней, что по сравнению с исходной породой выше на 16-45 дней.
8. Расчет экономической эффективности подтвердил зоотехнические выводы о целесообразности использования 5/8 и 3 /4-кровных животных для дальнейшего разведения «в себе» при условии высокой обеспеченности кормами, так как при этом повышается рентабельность молока на 6,4 - 13,5%.
90
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуется:
1. В породообразовательном процессе при выведении красно-пестрого молочного скота в Сибири следует эффективно использовать помеси, полученные при воспроизводительном скрещивании - 5/8-, 11/16- и 3/4-кровные и 7/16-кровные, полученные при поглотительном скрещивании.
2. При создании новой породы формирование селекционного стада целесообразно проводить с использованием помесных животных желательного типа независимо от их кровности по голштинской породе.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические качества молочного скота красно-пестрой породы в Красноярском крае"
СИБИРСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
животноводства ррБ ^Д
2 5 МАЙ Ш
УДК 636.237.23:636.082.13(571.51) На правах рукописи
БОДРОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
1
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА МОЛОЧНОГО СКОТА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
06.02.04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена и Красноярском государственном аграрном университете (КраеГЛУ)
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук
Ьезгин В.И.,
доктор сельскохозяйствемш.1х наук, профессор Лущенко А.Е. Официальные опионситм: доктор сельскохозяйственных наук
Клименок И.И.,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Макеева Т.В. Ведущая организации - Красноярский научно-исследовательский и
проектно - технологический институт ж и вотноводства (КрасН И ПТИЖ)
Защита состоится 19 мая 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 020. 05. 01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск , СибНИПТИЖ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Аш ореферат разослан « » Ол^ЛЦ 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Митякова Р.П.
/7 ¿-03 Зсрсинс- м^М
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных задам, стоящих перед агропромышленным комплексом, является не только стабилизация, но и увеличение производства продуктов животноводства, в том числе молока.
Для успешного решения этих 'задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, широким использованием интенсивных технологий производства, на передний план выступает качественное преобразование стад и пород.
В Красноярском крае для породного и продуктивного улучшения симментальского скота широко используется одна из лучших пород мирового генофонда - голштилская. В настоящее время в крае имеется значительный массив помесных животных, полученный при прерывистом поглотительном и вводном скрещивании коров симментальской породы с быками красно-пестрой голштинской. Причем, помеси разной кровности желательного типа ло удою превышают сверстниц исходной породы на 523-927 кг молока (Огрызкин Г.С., Прудов А.И., 1987; Бурдин Ю.М., 1990; Лабузова И.М., 1994). Естественно, на современном этапе их положительные особенности необходимо вовлечь и шире использовать в селекционном процессе, что обеспечит повышение продуктивности и, в конечном итоге, рентабельность отрасли.
Молочная продуктивность новых генотипов скота обусловлена наличием определенных хозяйственно-биологических особенностей, изучение которых позволит повысить эффективность и темпы породообразовагельного процесса. А это весьма актуальная проблема для науки и практики.
Работа выполнялась в соответствии с приказом МСХ СССР № 360 от 11 декабря 1981 года «О Мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии», координационным планом СибНИПТИЖ и договором СибНИПТИЖ с КрасГАУ о научном сотрудничестве.
Цель II задачи исследований. Изучить продуктивные и биологические качества животных выводимой красно-пестрой породы молочного скота сибирской селекции.
В связи с этим в задачи исследований входило:
изучить живую массу и экстерьер животных, полученных от различных вариантов скрещивания;
провести оценку молочной продуктивности коров по двум законченным лактациям;
дать характеристику морфофункциональных свойств вымени этих животных;
изучить воспроизводительные способности коров;
определить экономическую эффективность при создании молочного стада красно-пестрого скота с различной долей наследственности голштинской породы.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей голштино-симментальских помесей, полученных при поглотительном и воспроизводительном скрещиваниях в условиях Красноярского края, а также впервые научно обоснованы перспективные варианты скрещивания, позволяющие использовать их при создании новой породы.
Практическая значимость исследований. В племзаводе «Владимировский» создано стадо молочных коров 456 голов с продуктивностью 4500-6500 кг; селекционная группа 92 головы с продуктивностью 5000-6500 кг, отвечающая требованиям, предъявляемым к новой породе, и которая вошла при апробации в ее состав в качестве новогс селекционного достижения.
Исследования легли в основу селек1Шенко-яле.\:е:;:;сго плана раишы I молочным скотом в племзаводе «Владимировский» и вошли в перспективнук программу работы с симментало-голштинским скотом в крае в 2000-2010 гг.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на совещании специалистов в районе и в хозяйстве, госплемпредприятии «Красноярское» (1995-1999 гг.), на научно-практической конференции (1998 г.), НТС Красноярского края (1997-1999 гг.), на конференции молодых ученых КрасГАУ (1999 г.), на совете зооинженерного факультета (1997-1999 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура н объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Диссертация содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 178 источников, из них 20 на иностранных языках.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в АО племзаводе «Владимировский» Назаровского района Красноярского края. За последние два года общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составило 1604 головы, из них коров 950. Удой на одну корову - 4185 кг с содержанием жира 3,87%. На одну голову в хозяйстве заготавливается в год в среднем 40-45ц к.ед. Хозяйство рентабельное (за 1999 г. рентабельность составила 68%).-
Работа выполнялась по следующей схеме (табл. 1).
В период проведения опыта изучали:. уровень и характер молочной продуктивности, экстерьер, живую массу, технологические свойства вымени, воспроизводительные функции, экономическую эффективность использования помесей разной кровности. Для контроля за ростом и развитием животных проводили ежемесячные индивидуальные взвешивания молодняка, а коров-первотелок - на 2-3 месяцах лактации.
Для характеристики экстерьера и телосложения брали 8 основных промеров, рассчитывали индексы телосложения, а также строили экстерьерные профили.
У
Схема опыта
Таблица 1
Группа п Кровность по голштинской породе Изучаемые показатели
матери отца потомства
Живэтные, полученные при использовании высококровных быков на симментальской материнской основе 1 .Рост и развитие молодняка 2.Экстерьер 3.Молочная продуктивность 4.Морфофункциональные свойства вымени 5.Воспроизводительная способность б.Экономическая эффективность
1 41 Сим. 3/4 3/8
2 14 Сим. 7/8 7/16
Животные, пол ученные при воспроизводительном скрещивании
3 11 5/16 3/4 17/32
4 23 3/8 3/4 9/16
5 ■ 28 1/2 3/4 5/8
6 18 9/16 3/4 21/32
7 28 5/8 1/2 3/4 7/8 11/16 11/16
8 13 3/4 5/8 3/4 7/8 3/4 3/4
Морфофункциональные свойства вымени первотелок изучали на 3 месяце лактации по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и Гарькавого Ф.Л. (1974). Форму вымени оценивали визуально по классификации: ваннообразное, чашевидное, округлое, козье. Основные промеры вымени и сосков брали утром за 30-60 минут до контрольного доения. Интенсивность молокоотдачи и равномерность развития долей определяли аппаратом для раздельного доения четвертей вымени - ДАЧ-1. Удой подопытных коров определяли по результатам контрольных доек (ежедекадно в течение всей первой и второй лактаций). Содержание жира в молоке учитывали 1 раз в месяц. Были изучены лактационные кривые коров разной кровности, коэффициенты полноценности лактации и молочности, индекс постоянства лактации.
Воспроизводительную функцию животных изучали по данным первичного зоотехнического учета и собственным наблюдениям, используя следующие показатели: возраст первого отела, продолжительность межотслъного периода и стельности, индекс осеменения после первого отела, коэффициент воспроизводительной способности, течение и продолжительность родов, а также живую массу телят при рождении и снятии с подсоса.
Экономическую эффективность выращивания и использования коров разных генотипов определяли расчетным путем на основании «Методики определения экономической эффективности» (1980).
Полученные в экспериментах данные обработаны биометрически по методике Плохинского H.A. (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост, развитие и экстерьер молодняка
Важнейшим условием формирования высокой продуктивности молочного скота является обеспечение оптимальной интенсивности роста и развития ремонтного молодняка на всех этапах выращивания.
Анализ живой массы молодняка (табл. 2) показывает, что при рождени достоверной разницы не отмечено (живая масса составила в среднем 32-34 кг' В 6-месячном возрасте более низкокровные животные имеют тенденцию снижению живой массы, т.е. телочки с долей крови улучшающей породы мене 50% имеют живую массу 162,6 кг, 51-60% - 166,1; до 70% - 170,8 кг пр недостоверной разнице. При этом среднесуточные приросты у помесей до 70° крови также были максимальными - 761 г.
Таблица
Динамика живой массы потомства с разной долей крови
Доля крови по голштинской породе, % Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г
при рождении 6 мес. 12 мес. 18 мес. 0-6 мес. 6-12 мес. 12-18 мес. 0-18 мес.
37,5 32,1 160,2 253,8 389,6 712 631 643 654
43,75 33,7 164,9 279,7 390,9 729 638 617 653
В среднем до 50 32,9 162,6 276,7 390,3 721 634 630 653
53,125 33,9 163,3 286,3 396,1 719 683 610 662
56,25 34,2 168,9 284,8 398,9 748 644 634 667
В среднем 51-60 34,1 166,1 285,5 397,5 733 664 622 664
62,5 33,2 172,4 285,8 396,2 773 630 613 664
65,625 33,8 170,2 284,8 394,4 758 637 608 659
68,75 34,6 169,9 283,9 398,4 752 633 636 665
В среднем 61-70 33,9 170,8 284,8 396,3 761 633 619 663
75 32,8 163,1 280,6 394,6 724 653 633 661
К ¡8 месяцам телочки набрали живую массу 390 - 399 кг. Приче наиболее крупными оказались помеси с долей улучшающей крови 51-60°/< 397,5 кг. За период от 12-до 18-месячного возраста приросты живой масс!
составили 608 - 643 г., а за весь период выращивания среднесуточные приросты составили 653 - 667 г. В результате телочки к 16-17-месячному возрасту набрали живую массу, составляющую в среднем 73-75% от живой массы взрослых животных стада, и стали пригодными для воспроизводства.
Конституция и экстерьер - основные критерии, определяющие рост и развитие , служат показателями крепости телосложения, здоровья, нормального развития животных. По ним можно судить о направлении продуктивности животных. Результаты наших исследований показывают, что у высококровных по голштинской породе животных наиболее выражен специализированный молочный тип. У телочек с долей крови 60% и более по улучшающей породе более легкая и длинная голова, более объемистое, длинное брюхо; ровные, широкие спина и поясница.
Но при этом следует отметить, что помеси с долей голштинской крови 75% имеют несколько изнеженную конституцию и отличаются большей требовательностью к условиям содержания.
3.2.Молочная продуктивность
Уровень молочной продуктивности коров и состав молока являются одним из основных показателей, характеризующих хозяйственно-полезные особенности животных.
В среднем от подопытных первотелок за 305 дней лактации было надоено по 3715 кг молока. Наивысшей молочной продуктивностью обладали животные с долей крови 75% по голштинской породе - 3928 кг. При этом разница с самыми низкопродуктивными сверстницами (17/32-кровные) составила 516 кг (13,1%) при достоверной разнице. Удой первотелок с долей крови 61-70% был ниже, чем у более высококровных животных на 218 кг (5,5%). Помеси 51-60%-кровные уступали обеим более высококровным группам сверстниц на 387 и 169 кг.
В наших исследованиях все подопытные фуппы животных по содержанию жира в молоке превышают стандарт для симментальской породы,
Таблица 3
Молочная продуктивность коров-первотелок
Показатель Кровность по голштинской породе
3/8 7/16 17/32 9/16 5/8 21/32 11/16 3/4
Количество коров, гол. 41 14 11 23 28 18 28 13
Живая масса, кг 485,7 490,4 489,7 480,3 484,3 471,8 496,0 490,8
Продолжительность лактации, дни 343,5 336,7 339,5 340,7 351,0 319,4 330,4 325,6
Удой за полную лактацию, кг 3976 4183 3668 3968 4184 3805 3977 4211
Удой за 305 дней лактации, кг 3667 3912 3412 3670 3782 3616 3733 3928
СУ, % 14,2 15,9 9,2 14,5 13,8 17,9 19,1 13,4
Содержание жира в молоке, % 3,90 3,89 3,91 3,92 3,94 3,97 3,93 3,92
СУ, % 3,0 зд 2,2 2,9 2,8 2,4 2,5 4,3
Количество молочного жира, кг 143,0 152,2 133,4 143,9 149,0 143,6 146,7 154,0
Су, % 14,1 16,6 9,0 14,8 13,7 18,2 18,5 - 15,9
1 Коэффициент молочности 755,0 797,7 696,8 764,1 780,9 766,4 752,6 800,3
и величина этого показателя колебалась от 3,89% у 7/16-кровных первотелок до 3,97% у 21/32-кровных. По выходу молочного жира существенным было отличие 3/4-кровных животных от сверстниц других групп. Этот показатель у них был равен 154 кг, что на 1,8-20,6 кг выше, чем у первотелок из других групп (при достоверной разнице).
Продуктивность подопытных коров за вторую лактацию представлена в табл. 4.
Таблица А
Молочная продуктивность коров за вторую лактацию в зависимости от доли крови голштинов
Показатель Доля крови голштинов,%
до 50 51-60 61-70 75
Количество коров в группе, гол. 40 27 51 10
Количество молока, кг: натуральной жирности 4-%-й жирности 3920 3793 3881 3765 4023 3992 4299 4192
Содержание жира в молоке, % 3,87 3,88 3,90 3,90
Количество молочного жира, кг 151,7 150,6 156,9 167,7
Максимальный удой по - прежнему сохраняется за 3/4-кровными животными. Причем, по всем группам коров по сравнению с I лактацией он вырос в среднем на 8-9% при небольшом снижении жирности молока. У сверстниц с долей крови менее 50% по улучшающей породе удой вырос только на 3,4%.
Сравнительная оценка молочной продуктивности матерей и дочерей указывает на эффективность селекции и представлена в табл. 5.
Таким образом, голштины оказывают положительное влияние на повышение молочной продуктивности,и лучшие результаты были получены в группах животных 7/16- и 3/4 - кровных.
Таблица 5
Сравнительная оценка молочной продуктивности матерей и дочерей
Кровность по голштинской породе
Показатель 3/8 7/16 17/32 9/16 5/8 21/32 11/16 3/4
1 лактация
Удой, кг:
матерей 3371 3394 3088 3512 3396 2875 3368 3433
дочерей 3667 3912 3412 3670 3782 3616 3733 3928
^к матерям +296 +518 +324 + 158 +386 +741 +365 +495
Содержание жира в молоке, %
матерей 3,86 3,88 4,08 3,19 3,90 3,84 3,96 3,88
дочерей 3,90 3,89 "3,91 3,92 3,94 3,97 3,93 3,92
+_к матерям +0,04 +0,01 -0,17 +0,01 +0,04 +0,13 -0,03 +0,04
2 лактация
Удой, кг:
матерей 3732 3778 3537 3871 3702 3587 3847 3892
дочерей 3783 4057 3805 3958 3980 3894 4195 4299
+_к мг.терям +51 +279 +268 +87 +278 +307 +384 +407
З.З.Морфофункцнональные свойства выменн
Создаваемая в хозяйстве порода молочного скота содержится в условиях промышленной технологии, а это повышает требования к отбору коров не только по величине удоя, но и по морфофункциональным качествам вымени. При этом большое значение придается его форме и развитию, т.к. между формой и функцией существует неразрывная связь (табл. 6).
Таблица 6
Распределение коров по форме вымени и сосков
Кровность но голштинской породе
Показатель 3/8 7/16 17/32 9/16 5/8 21/32 11/16 3/4
Всего голов 41 14 11 23 28 18 28 13
Форма вымени, %
ваннообразная 9,8 14,3 9,1 13,0 13,8 11,1 10,7 15,4
чашеобразная 63,4 64,3 63,3 69,6 65,5 66,7 64,3 69,2
округлая 26,8 21,4 27,3 17,4 20,7 22,2 25,0 15,4
Форма сосков, %
цилиндрическая 78,0 78,6 72,7 78,3 72,4 72,2 71,4 76,9
коническая 22,0 21,4 27,3 21,3 27,6 27,8 28,6 23,1
В наших исследованиях желательные формы вымени, т.е. ваннообразная и чашеобразная в среднем по всем кровностям составили 78%, причем, у животных с долей крови до 50% они составили 75,9%, повышаясь до 84,6% у животных с улучшающей долей крови 75%. Нежелательной, т.е. козьей, формы вымени подопытные коровы не имели.
Сведения о промерах вымени представлены в табл. 7.
Из приведенных данных видно, что молочная продуктивность находится в прямой связи с морфологическими свойствами.
Таблица 7
Морфофункциональныс свойства вымени коров-первотелок
Промер вымени, см Кровность по голштинской породе
3/8 7/16 17/32 9/16 5/8 21/32 11/16 3/4
Обхват 125,7 129,2 120,1 126,0 127,7 123,3 125,8 129,7
Длина 35,7 37,3 33,6 35,3 36,8 34,9 35,9 37,8
Ширина 28,3 30,3 27,3 28,1 29,2 27,9 28,6 30,6
Расстояние от дна вымени до земли 64,5 65,1 66,0 64,9 65,0 65,2 65,9 64,8
Длина сосков: передних задних 6,7 5,3 6,4 5,2 6,4 5,4 6,6 5,7 6,8 5,5 6,7 5,5 6,8 6,0 7,0 5,8
Диаметр сосков:, передних задних 2,78 2,53 2,85 2,60 2,77 2,55 2,84 2,58 2,79 2,65 2,82 2,68 2,86 2,70 2,95 2,69
Суточный удой,кг 16,8 17,1 14,7 17,6 17,8 16,9 17,7 18,3
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,75 1,68 1,95 1,74 1,77 1,71 1,73 1,73
Индекс вымени, % 43,7 45,3 43,3 44,7 45,0 44,2 44,8 46,2
При селекции коров по пригодности к машинному доению необходим! учитывать показатели, характеризующие его функциональные свойства. I наших исследованиях все помесные первотелки имеют интенсивност молокоотдачи от 1,68 до 1,95 кг/мин, а индекс вымени наибольшим оказался ; 3/4- и 7/16-кровных животных - 46,2 и 45,3%.
Таким образом, в процессе голштинизации увеличивается числ животных, отвечающих требованиям промышленной технологии п морфофункциональным показателям.
ЗАИоснроизводнтельнля способность
Эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от воспроизводительной способности маточного поголовья. Регулярные отелы обеспечивают возможность получения максимального удоя, способствуют решению мясной проблемы и интенсификации селекционного процесса (табл. 8).
В наших исследованиях телки достигли живой массы 370-390 кг и были плодотворно осеменены в возрасте 16,8 - 17,7 мес. В результате возраст первого отела составил 26 мес. у животных с долей улучшающей крови 51-60%, что на 0,6 мес. меньше, чем у сверстниц с долей крови менее 50% и 61-70% и на 1,1 мес., чем у высококровных (75%) первотелок.
Весьма продолжительным оказался сервис-период у всех помесей. В среднем по всем группам он составил 109,5 дня, что в два раза выше оптимального значения. Наименьшим этот показатель был у 3/4-кровных животных и составил 96,1 дня, что на 28,6 дня короче, чем у 5/8-кровных сверстниц. В результате межотельный период у этой группы был также максимальным - 409,6 дня. Очевидно, это связано с нарушением условий кормления и содержания и с недостаточно полноценным уровнем кормления помесных животных в зимний период.
Были отмечены случаи трудных отелов у помесных коров (табл.9). У 3/4-кровных помесей этот показатель составил 30,7%, причем 1 теленок был мертворожденным (7,7%); у 5/8-кровных сверстниц - 32,1%, из них один теленок мертворожденный (3,6%). Это связано с более высокой живой массой телят при рождении - 36,8-37,1 кг. У животных из других групп родовых осложнений было несколько меньше.
Таблица 8
Результаты воспроизводительной способности подопытных первотелок
Кровность по голштинской породе
Показатель 3/8 7/16 17/32 9/16 оо «л! 21/32 11/16 3/4
Возраст при плодотворном осеменении, мес. 17,5 17,3 16,8 16,8 17,4 16,9 17,6 17,7
Живая масса при осеменении, кг 380,9 376,7 371,3 374,7 383,6 371,9 390,1 389,8
Возраст 1-го отела, мес. 26,8 26,5 26,0- 26,1 26,7 26,3 26,9 27,1
Продолжительность, дни: плодоношения 281,6 281,4 281,4 282,3 284,9 285,6 283,2 283,4
сервис-периода 117,0 108,7 110,2 113,3 124,7 99,6 106,4 96,1
сухостойного периода 55,0 61,3 55,8 55,3 52,4 55,8 58,7 60,5
межотельного периода 398,6 390,1 391,6 395,6 409,6 385,2 389,6 379,5
Индекс.ссеменения 2,10 1,98 2,03 2,16 2,23 1,78 1,95 1,75
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,92 0,94 0,93 0,92 0,89 0,95 0,94 0,96
Таблица 9
Течение и продолжительность родов
I | Показатель К ровность по голштинской породе
3/8 7/16 17/32 9/16 5/8 21/32 11/16 3/4
! Наличие коров, гол. 41 14 11 23 28 18 28 13
Продолжитель- ' мость родов, ч-мин 1-52 2-05 1-46 2-14 2-32 2-43 2-38 2-46
; Время отделения последа, ч-мин 3-50 4-10 5-02 4-50 5-10 6-04 5-48 4-52
Отелилось коров с родовспоможением: гол. % 9 21,9 4 28,6 3 27,3 6 26,1 9 32,1 4 22,2 7 25,0 4 30,7
В том числе мертворожденных: гол. % 2 4,9 - - 1 4,3 1 3,6 - 2 7,1 1 7,7
Живая масса телят при рождении, кг 36,2 35,7 35,2 36,1 36,8 35,9 36,5 37,1
Живая масса телят при снятии с подсоса (90 дней), кг 92,1 93,4 94,4 95,2 93,9 94,7 95,6 96,2
3.5.Экономнческая эффективность результатов исследований
Расчет экономической эффективности проводился по итогам первой лактации (табл. 10).
Кормление помесей в период лактации было неодинаковым и зависело от их фактической продуктивности (концентрированные корма выдавались из расчета 400 г на 1 надоенный литр). Затраты нач единицу продукции соответствовали показателям молочной продуктивности и минимальными (1 ц к.ед.) они были у высокопродуктивных 7/16 и 3/4-кровных животных. Соответственно и затраты средств на их содержание были наибольшими. Но стоимость молока в ценах реализации позволила получить от животных 8 группы прибыль в среднем на 1 голову - 3060 руб., что выше, чем от животных других групп на 9-20%.
Таблица 10
Экономическая эффективность сравниваемых генотипов коров-первотелок (в среднем на 1 голову)
Показатель Кровность по голштинской породе
3/8 7/16 17/32 9/16 5/8 21/32 11/16 3/4
11аличие коров, гол. 41 14 11 23 28 18 28 13
Живая масса в 18-мес.возрасте 389,6 390,9 396,1 398,9 396,2 394,3 398,4 394,6
Абсолютный прирост за период выращивания, кг 357,5 357,2 362,2 364,7 363,0 360,5 363,8 361,8
Затрачено кормов на 1 ц прироста за период выращивания, ц к.ед. 8,75 8,75 8,63 8,57 8,61 8,67 8,59 8,64
Надоено молока за лактацию, кг : натуральной жирности базиской жирности 3667 3865 3912 4113 3412 3606 3670 3888 3782 4027 3616 3880 3733 3965 3928 4162
Затрачено кормов на 1 ц молока, ц к.ед. 1,04 1,00 1,09 1,04 1,02 1,05 1,03 1,00
Затраты на 1 первотелку в период лактации, р. 5124 5255 4987 5125 5185 5096 5159 5264
Стоимость молока в ценах реализации, р. 7730 8226 7212 7776 8054 7760 7930 8324
Прибыль в расчете на 1 первотелку, р. 2606 2971 2225 2651 2869 2664 2771 3060
Уровень рентабельности, % 50,9 56,5 44,6 51,7 55,3 52,3 53,7 58,1
Расчет рентабельности показывает, что использование симментало-голштинских помесей 3/4-кровных увеличивает этот показатель по сравнению с помесями из других групп на 1,6 - 13,5%.
ВЫВОДЫ
1. Различие в кровности помесных голштин х симментальских телок при одинаковых условиях кормления и содержания не оказало существенного влияния на их рост и развитие. К 6-месячному возрасту живая масса молодняка составила 162,6 - 170,8 кг. В 12 месяцев - 276,6 - 285,5 кг. А в 18 месяцев - 390,3 - 397,5 кг. Во всех случаях различие по живой массе статистически недостоверно ( Р < 0,95).
2. Принятый уровень кормления обеспечил достаточно высокую молочную продуктивность коров-первотелок. За 305 дней лактации от всех групп было надоено в среднем но 3715 кг молока с содержанием жира 3,92%. Однако высококровные животные обладали более высоким потенциалом продуктивности. От первотелок, полученных при воспроизводительном скрещивании (75% крови голштинов), надоено 3928 кг молока, что на 387 кг (13,1%) и 218 кг (5,5%) больше, чем от сверстниц с долей крови 51-60 и 6170% соответственно (при Р > 0,99). А при использовании помесных быков на симментальских коровах лучшая продуктивность получена у помесей с кровностью 7/16 - 3912 кг.
3. Содержание жира в молоке колебалось от 3,9% у помесей с долей крови до
50% по улучшающей породе до 3,94% у более высококровных сверстниц. ,___
Наивысшая продуктивность помесей с долей крови 75% позволила получить от них наибольшее количество молочного жира - 154 кг, что выше, чем от животных с долями крови до 50% на 6,2 кг, 51-60% - на 15,4 и 61-70% -7,8 кг.
4. По второй лактации удой коров с долей крови улучшающей породы до 50% увеличился на 130 кг (3,4%), от 51 до 60% - на 340 кг (9,6%), от 61 до 70% -313 кг (8,4%) и 75% - на 371 кг (9,4%).
5. Результаты исследований морфофункциональных свойств вымен свидетельствуют о высокой пригодности помесных животных к машинном доению. С повышением кровности по голштинской породе увеличиваете удельный вес коров с желательной формой вымени от 72,7% у 17/31 кровных до 84,6% - у 3 /4-кровных.
Интенсивность молокоотдачи у всех групп подопытных первотело составляет 1,68 -1,95 кг/мин, индекс равномерности развития вымеш колебался от43,3 до 46,2%, что соответствует параметрам стандарта ново
. породы.
6. Скрещивание симментальских коров с голшгннскими быками способству( изменению телосложения животных от комбинированного к молочном Помесные высококровные телки (75% крови голштинов) с 12-месячно1 возраста отличались более удлиненными формами (длиннее на 0,9-4,1 с\: были несколько выше (на 1,0 - 3,2 см), шире в маклоках (на 0,6-1,8 cv Индексы телосложения также характеризуют их как животных молочно] типа.
7. Показатели воспроизводительной способности помесных первотел« свидетельствуют об увеличении продолжительности сервис-перио/: который составляет 96 до 125 дней, что по сравнению с исходной порода выше па 16-45 дней.
8. Расчет экономической эффективности подтвердил зоотехнические выводы целесообразности использования 5/8 и 3/4-кровных животных д дальнейшего разведения «в себе» при условии высокой обеспеченное кормами, так как при этом повышается рентабельность молока на 6,4 13,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуется:
1. В породообразовательном процессе при выведении красно-пестрс молочного скота в Сибири следует эффективно использовать помеси,
полученные при воспроизводительном скрещивании - 5/8-, П/16- и 3/4-кровные и 7/16-кровные, полученные при поглотительном скрещивании.
2. При создании новой породы формирование селекционного стада целесообразно проводить с использованием помесных животных желательного типа независимо от их кровности по голштинской породе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
КЛущенко А.Е., Безгин В.И., Бодрова C.B. Продуктивность и продуктивное долголетие голштино-симментальских помесей // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб.науч. тр. / КрасГАУ. - Красноярск, 1999. - C.11-14.
2.Бодрова C.B. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность первотелок разных генотипов // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч.тр./ КрасГАУ,- Красноярск, 1999,- С. 14-18.
3.Бодрова C.B. Морфологические и функциональные свойства вымени симментал-красно-пестрых голштинских первотелок // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб.науч.тр./ КрасГАУ. - Красноярск, 2000. - С. 59-63.
Объем 4fi печ.л.
Издательская служба Красноярского государственного аграрного университета
Подписано в печать 04.04.2000 г. Формат 60x84/16
Заказ № /ÇM Тираж 100 экз.
660017,Красноярск,ул. Ленина,! 17