Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зюзина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Регуляторы роста, их физиолого-биохимическое действие на растение. Природные и синтетические регуляторы.
1.2 Ассоциативная азотфиксация и образование диазотрофного ризоценоза.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-ютиматические условия Пензенской области.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Место проведения и схема опыта.
2.4 Объект и методы исследований.
3 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАННИЕ ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1 Изменение степени набухания семян яровой пшеницы под действием регуляторов роста.
3.2 Активность ферментов а- и |3-амилазы при прорастании семян.
3.3 Активность фермента каталазы в прорастающих семенах яровой пшеницы.
3.4 Посевные качества семян.
3.5 Митотическая активность меристематических клеток корня.
3.6 Поглотительная способность корневой системы проростков.
3.7 Морфометрические показатели проростков яровой пшеницы.
4 МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.
4.1 Формирование плотности агроценоза яровой пшеницы.
4.2 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.
4.3 Динамика роста растений в период вегетации.
4.4 Морфометрические показатели растений яровой пшеницы.
4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы.
4.6 Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях пшеницы.
4.7 Водообеспёченность растений в онтогенезе.
5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1 Величина и структура урожая.'.
5.2 Технологические свойства зерна.
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья"
Актуальность темы. Глобальная проблема современного сельскохозяйственного производства - обеспечение продуктами питания растущего населения земного шара. Россия, располагая самым высоким количеством пашни на душу населения, более 30 % сельскохозяйственной продукции закупает за границей. В ближайшей перспективе основной целью АПК нашей страны остается увеличение производства зерна. Поэтому разработка и использование приемов, которые при минимальных затратах обеспечивали бы повышение продуктивности растений является актуальным направлением исследований.
Яровая мягкая пшеница является ценной продовольственной культурой, которая занимает значительные посевные площади в нашей стране. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Среднего Поволжья позволяют получать в регионе высокий урожай продовольственного зерна с высокими технологическими качествами. Однако урожайность и качество зерна данной культуры все еще остаются невысокими и резко колеблются по годам. Поэтому, в настоящее время достаточно широко ведется поиск методов и приемов повышения урожайности яровой пшеницы, и одним из факторов решения данной задачи является предпосевная подготовка семенного материала. Обработка семян регуляторами роста и инокуляция их бактериальными препаратами позволяет растениям полнее реализовать потенциальные возможности, создает благоприятные условия для оптимизации физиолого-биохимических процессов, происходящих в растении, и, как следствие, приводит к увеличению урожайности и улучшению качества продукции яровой пшеницы.
В настоящее время успешно применяется широкий спектр регуляторов роста, среди которых следует выделить регуляторы роста нового поколения мелафеи и пирафен, а также пектин, эффективность которых в условиях лесостепи Среднего Поволжья изучена недостаточно. В связи с этим исследование влияния данных препаратов, обладающих различной структурой и направленностью действия, а также их сочетаний с эффективными штаммами ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели, посевные качества и урожайность яровой пшеницы с учетом конкретных поч-венно-ютиматических условий является актуальным и перспективным направлением в технологии возделывания этой ценной продовольственной культуры.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния регуляторов роста различного спектра действия и бактериальных препаратов на морфофизиологические процессы, формирование урожайности и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие за дачи:
• изучить влияние регуляторов роста на физиолого-биохимические процессы, посевные качества семян и ранние этапы онтогенеза яровой пшеницы;
• установить особенности роста и развития растений яровой мягкой пшеницы и определить динамику показателен их фотосинтетической деятельности;
• изучить влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы;
• дать энергетическую оценку приемам технологии возделывания яровой пшеницы.
Научная новизна. В условиях Пензенской области установлено влияние регуляторов роста мелафена, пирафена и пектина при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами на посевные качества семян, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы. Изучены особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений под действием изучаемых факторов.
Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности яровой мягкой пшеницы и формированием урожая.
Практическое значение работы. Результаты исследований позволили дать научное обоснование улучшению посевных качеств семян под влиянием регуляторов роста. Для условий Пензенской области выявлено оптимальное сочетание регуляторов роста и бактериальных препаратов (мела-фен+флавобактерин), позволяющее при предпосевной обработке семян сформировать урожайность зерна яровой мягкой пшеницы Нива 2 - 2,49 -3,71 т/га. Предложенная система предпосевной обработки семян экологически безопасна, обеспечивает повышение урожайности и улучшение качества зерна при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.
Проведена производственная проверка результатов исследований в ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА».
Даны рекомендации по использованию бактериальных препаратов и регуляторов роста в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зюзина, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обработка семян яровой мягкой пшеницы регуляторами роста вызывает активизацию физиолого-бнохимических процессов при прорастании семян. Степень набухания в опытных вариантах увеличивается на 3,0 — 6,0 %, активность амилолитических ферментов - на 20,9-48,2 %, катала-зы-на 9,1-15,8 %.
2. Под действием регуляторов роста наблюдается значительное улучшение посевных качеств семян яровой пшеницы: энергия прорастания увеличилась на 3,0-8,2 %, лабораторная всхожесть — на 3,6-11,4 %, сила роста - на 5,2-13,8 %. Максимальный эффект дала обработка мелафеном и пектином.
3. В результате обработки семян регуляторами роста отмечается интенсификация ранних ростовых процессов яровой пшеницы: длина корней увеличилась на 10,4-17,7 %, масса корней - на 18,0-26,7 %, длина ростков - на 12,1-26,8 %, масса ростков - на 10,0-20,5 %. Активизация роста корней под действием мелафена и пирафена связана с повышением митотической активности корневых меристем на 36,4-49,2 %.
4. Полевая всхожесть в результате обработки семян регуляторами роста увеличилась на 2,5-6,0 %, под действием бактериальных препаратов -на 1,4-2,2 %, при сочетании изучаемых факторов - на 5,1-6,0 %. Максимальная сохранность растений к уборке отмечалась в вариантах с использованием бактериальных препаратов — 78,7-79,3 %.
5. Воздействие регуляторов роста приводит к интенсивному развитию вегетативной сферы яровой пшеницы: объем корневой системы увеличился на 8,9-22,9 %, площадь листьев Г растения - на 14,9-23,6 %, высота растений - на 5,6-11,7 %. Максимальный стимулирующий эффект наблюдался в первой половине вегетации. Лучшие результаты получены при обработке семян мелафеном и пектином.
6. Инокуляция семян яровой пшеницы бактериальными препаратами оказала заметное стимулирующее действие на ростовые процессы: объем корневой системы увеличился на 21,2-42,1 %, площадь листьев 1 растения - на 20,7-29,7 %, высота растений - на 16,4-17,6 %. Стимулирующее действие проявлялось в основном во второй половине вегетации. Лучший эффект дала обработка ризоагрином.
7. Лучшие показатели роста по всем фазам развития наблюдались при совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов. Наибольший стимулирующий эффект оказало сочетание мелафена с флавобактерином и мелафена с ризоагрином.
8. Более интенсивное накопление биомассы и сухого вещества в результате предпосевной обработки семян яровой пшеницы обусловлено усилением фотосинтетической деятельности посевов. ФП и ЧПФ под действием регуляторов роста увеличились на 11,3-19,5 % и 12,2-14,0 % соответственно, под действием бактериальных перпаратов - на 34,437,8 % и 9,9-10,2 %, при сочетании факторов - на 43,5-51,3 % и 16,118,0%.
9. Регуляторы роста обеспечили прибавку урожая на 0,18-0,37 т/га (7,114,6 %), бактериальные препараты - на 0,38-0,45 т/га (15,0-17,8 %). Максимальный урожай был получен при совместном использовании мелафена и флавобактерина - прибавка к контролю составила 0,73 т/га (28,9 %). Изучаемые факторы оказали влияние и на технологические качества зерна: максимальное содержание клейковины (30 %) отмечено при использовании пектина и флавобактерина.
10.Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечивают высокую биоэнергетическую эффективность. Наибольший биоэнергетический коэффициент (2,64) получен при совместном использовании мелафена и флавобактерина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется проводить совместную предпосевную обработку семян регулятором роста мелафеном и бактериальным препаратом флавобак-терином. Семена обрабатываются раствором мелафена с концентрацией 1 -1.0" % в расчете 2 л на 1 ц семян за 16-18 часов до посева, или в производственных условиях непосредственно перед посевом, используя протравливатели семян. Инокуляция флавобактерином осуществляется в день посева из расчета 600 г препарата на гектарную норму семян.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья"
На правах рукописи
ЗЮЗИНА Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
00345714И
Пенза 2008
003457149
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент Карпова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кшникаткина Анна Ннколаевна; кандидат сельскохозяйственных наук Эркаев Василий Николаевич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится ¿¿^декабря 2008 года в ^ "часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г.Пенза, ул.Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Яровая мягкая пшеница является ценной продовольственной культурой, которая занимает значительные посевные площади в нашей стране. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Среднего Поволжья позволяют получать в регионе высокий урожай продовольственного зерна с высокими технологическими качествами. Однако урожайность и качество зерна данной культуры все еще остаются невысокими и резко колеблются по годам. Поэтому, в настоящее время ведется поиск приемов повышения урожайности яровой пшеницы. Обработка семян регуляторами роста и инокуляция их бактериальными препаратами позволяют растениям полнее реализовать потенциальные возможности, создают благоприятные условия для оптимизации физиолого-биохимических процессов, происходящих в растении, и, как следствие, приводят к увеличению урожайности и улучшению качества продукции яровой пшеницы.
В связи с этим исследование влияния регуляторов роста нового поколения - мелафена и пирафена, а также пектина, обладающих различной структурой и направленностью действия, и их сочетаний с эффективными штаммами ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели, посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы с учетом конкретных поч-венно-климатических условий является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение влияния регуляторов роста различного спектра действия и бактериальных препаратов на формирование урожайности и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• изучить влияние регуляторов роста на физиолого-биохимические процессы, посевные качества семян и ранние этапы онтогенеза яровой пшеницы;
• установить особенности роста и развития растений яровой мягкой пшеницы и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;
• изучить влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы;
• дать энергетическую оценку приемам технологии возделывания яровой пшеницы.
Научная новизна. В условиях Пензенской области установлено влияние регуляторов роста - мелафена, пирафена, и пектина при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами на посевные качества семян, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы. Изучены особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений под действием изучаемых факторов.
Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности яровой мягкой пшеницы и формированием урожая.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности физиолого-биохимических процессов при прорастании семян яровой мягкой пшеницы и динамика ростовых функций под влиянием регуляторов роста;
• закономерности роста и развития растений, их фотосинтегическая деятельность как основа формирования урожая при использовании регуляторов роста;
• формирование плотности агроценоза, элементов продуктивности, урожайность и качество зерна при предпосевной обработке семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами;
• энергетическая оценка эффективности предпосевной обработки семян.
Практическое значение работы. Результаты исследований позволили
дать научное обоснование улучшению посевных качеств семян под влиянием регуляторов роста. Для условий Пензенской области выявлено оптимальное со-
четание регуляторов роста и бактериальных препаратов (мелафен + флавобак-терин), позволяющее при предпосевной обработке семян сформировать урожайность зерна яровой мягкой пшеницы Нива 2 - 2,49-3,71 т/га. Предложенная система предпосевной обработки семян экологически безопасна, обеспечивает повышение урожайности и улучшение качества зерна при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.
Проведена производственная проверка результатов исследований в ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА».
Даны рекомендации по использованию бактериальных препаратов и регуляторов роста в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве» (Пенза, 2005); II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 55-летию ПГСХА (Пенза, 2006); XI Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агрономической науки (пос. Персианов-ский, ДонГАУ, 2007); 5-ой Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в издании по перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 16 рисунков, 25 приложений. Список литературы включает 255 наименований, в том числе 44 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2005-2007 гг.: полевые опыты - на коллекционном участке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии; лабораторные - в лаборатории кафедры биохимии Пензенского государственного педагогического университета.
Продолжительность активной вегетации яровой мягкой пшеницы за годы исследований (период со среднесуточной температурой больше 10°С) находилась в пределах 84-102 дней, сумма положительных температур больше 10°С изменялась от 2316,0°С до 2483,7°С, сумма осадков за вегетацию от 180,4 мм до 262,2 мм. Гидротермический коэффициент составил в 2005 году — 1,1, 2006 году - 0,8 и 2007 году - 1,0.
Почва опытного участка - светло-серая лесная. Агрохимическая характеристика почвы - слой 0-20 см; содержание гумуса - 2,33 %; сумма поглощенных оснований - 17,1 мг/экв. на 100 г почвы; гидролитическая активность -3,62 мг/экв. на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями - 82,5 %; рН сол. - 5,3; содержание фосфора - 34 г на 1кг почвы, калия - 65 г на 1 кг почвы.
Объект исследования - яровая мягкая пшеница (ТгШсшп аез^ушп), сорт Нива 2.
Для изучения воздействия регуляторов роста и бактериальных препаратов в онтогенезе пшеницы, растения выращивали в полевых мелкоделяночных опытах, заложенных методом рендомизированных повторений. Площадь делянки составляла 5м2, норма высева - 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Повтор-ность в опыте четырехкратная. Посев проводили в I, II декаде мая.
Схема опыта: 1.) контроль (обработка семян водой); 2) мелафен - 1-10"7 %; 3) пирафен — МО'7 %; 4) пектин - 5-10'2%; 5) ризоагрин; 6) флавобактерин; 7) мелафен + ризоагрин; 8) пектин + ризогрин; 9) мелафен + флавобактерин; 10) пектин + флавобактерин.
Обработку семян регуляторами роста осуществляли перед посевом. Инокуляцию увлажненных семян ризоагрином и флавобактерином проводили в
день посева в соответствии с рекомендациями для торфяных бактериальных препаратов (Хотянович, 1991).
Степень набухания семян определяли по У. Руге в изложении О.А.Вальтера и др. (1957), энергию прорастания, всхожесть, силу роста согласно методике ГОСТ Р 52325-2005, активность амилазы по Б.П. Плешкову (1985), активность каталазы методом А.Н.Баха и А.И.Опарина, митотический индекс определяли по Н.И. Дегтяревой (1979); поглотительную способность корневых систем с помощью pH-теста (Воробьев и др., 1989). Исследования проводились в 3-5 кратной повторностях.
В полевых условиях в течение вегетационного периода изучалась динамика изменения следующих морфофизиологических показателей растений яровой пшеницы: объем корневой системы методом Д.А. Сабинина и Й.И. Колосова (H.H. Третьяков, 2003), ассимиляционная поверхность листьев (H.H. Третьяков, 2003), интенсивность транспирации (весовым методом), биомасса и сухое вещество, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза по A.A. Ничипоровичу (1955). Содержание общего азота, фосфора и калия определяли из одной навески после сжигания и мокрого озоления по методу Гинзбург - Щегловой: азот - по Къельдалю, фосфор - колориметрически, калий — на пламенном фотометре.
Учет урожая проводили поделяночно.
Энергетическую оценку агроприемов проводили по методике Г.А. Булаткина (1983, 1991). Данные результатов исследований подвергались статистической обработке методом дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов по Б. А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние регуляторов роста на ранние этапы онтогенеза яровой пшеницы
Процесс прорастания семян и начальные этапы онтогенеза являются критическим этапом жизни растительного организма, во многом обеспечивающим выживаемость того или иного вила, то стимулирующее воздействие различных факторов в данный период может служить важным резервом повышения урожайности. Проведенные исследования показали, что обработка семян пшеницы регуляторами роста способствовала прерыванию покоя и активизации процессов прорастания.
Используемые регуляторы роста оказали заметное положительное влияние на процесс поглощения семенами воды. Наиболее интенсивное набухание отмечалось в первые 6-8 часов намачивания семян по всем вариантам опыта. Примерно через 12 часов после начала набухания наблюдался лаг-период, затем происходило повторное увеличение темпов водопоступления, но степень набухания возрастала не так значительно.
В первую фазу набухания (до 10 часов) в опытных образцах превышение контрольных данных составило в варианте с использованием мелафена - 4,05,3 %, пирафена - 3,0-5,3 %, наибольшая степень набухания отмечалась при обработке семян пектином - 4,9-6,0 %. Следует отметить также, что при использовании регуляторов роста отмечено сокращение лаг-периода, что может свидетельствовать о более быстром достижении пороговых уровней оводнен-ности, необходимых для включения основных метаболических программ.
Проведенные исследования показали повышение активности а- и Р-амилаз в результате экзогенной обработки семян регуляторами роста (таблица I).
Наибольшее влияние на амилолитическую активность оказала обработка семян мелафеном, контрольные данные через 24 часа после замачивания были превышены на 48,2 %, через 48 часов - на 29,0 %. На третьи сутки максимальная активность а- и р-амилаз наблюдалась в варианте с пектином - превышение составило 20,9 %.
Таблица 1 - Суммарная активность а- и Р-амилаз в семенах яровой пшеницы
при прорастании, мг гидролизованного крахмала _за 1 час I г сухого вещества зерновки _
Вариант 24 ч 48 ч 72 ч
Контроль (обр.семян водой) 36,98±1,99 81,29±1,19 197,35±1,45
Мелафен 1-10"7% 54,82±2,05 104,85±1,48 235,31± 1,04
Пирафен 110"7% 44,71±1,33 97,56±0,71 210,55±1,65
Пектин 5-10"2% 49,59±1,22 100,91±0,81 238,63±0,95
Благодаря значительной активизации гидролитических ферментов под действием регуляторов роста обеспечивается более быстрая мобилизация питательных веществ, приводящая к интенсификации процессов роста и развития зародыша.
В результате проведенных исследований было обнаружено также усиление активности фермента катал азы в результате экзогенной обработки семян регуляторами роста. Поскольку каталаза играет ведущую роль в окислительно-восстановительных процессах, регулируя окислительный режим в организме (Полевой В.В., 1989), то ее активность можно рассматривать в качестве меры интенсивности и продуктивности общего уровня метаболических процессов.
Наибольшая активность катал азы по всем вариантам опыта наблюдалась через 72 часа после замачивания семян. Максимальный эффект оказала обработка семян мелафеном - активность катал азы повысилась на 5,41 мкмоль/мии./мл, или на 15,8 %.
К числу наиболее важных показателей биологической полноценности семян следует отнести их посевные качества: энергию прорастания, всхожесть и силу роста. Проведенные исследования показали увеличение этих показателей в результате экзогенной обработки регуляторами роста (таблица 2).
Максимальный эффект дала обработка семян пектином и мелафеном. В результате воздействия мелафена энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян пшеницы увеличились по сравнению с контролем соответственно
Таблица 2 - Посевные качества семян яровой пшеницы _ при обработке регуляторами роста_
Энергия прорастания, % Сила роста Длина 10-
Вариант Всхожесть^ % масса 100 проростков, г дневных проростков, см
Контроль (обр. семян водой) 78,4± 1,08 87,4±0,68 67,0± 1,41 10,21 18,45
Мелафен 1-10"7% 86,4±0,87 98,8± 1,32 80,8±1,24 12,11 21,48
Пирафен 1-10"7% 81,4±1,21 91,0±1,30 72,2± 1,50 10,77 20,53
Пектин 510"2 % 86,6±0,75 95,6±1,03 77,8±0,97 12,09 21,05
на 8 % и 11,4 %. Пектин повысил данные показатели на 8,2 %, пирафен - на 3 % и 3,6 %. Контрольные значения силы роста при обработке семян мелафеном были превышены на 13,8 %.
Результаты корреляционно-регрессионного анализа выявили тесную зависимость посевных качеств семян от физиолого-биохимических процессов, происходящих при прорастании. Наиболее тесная, практически функциональная зависимость установлена между лабораторной всхожестью и активностью амилолитических ферментов: г=0,93, уравнение регрессии у=35,0189 + 0,24576-х.
Отмечена достаточно высокая зависимость лабораторной всхожести от активности фермента катал азы: г=0,84, уравнение регрессии у=44,5438 + 1,19028-х, и прямая зависимость энергии прорастания от степени набухания семян: г=0,55, уравнение регрессии у=-102,529 + 2,0 И 01-х.
Для изучения влияния регуляторов роста на ранние ростовые процессы растений пшеницы проводилось изучение митотической активности корневых меристем 2-х, 3-х и 9-ти суточных проростков (рисунок 1). Среднее значение митотического индекса (МИ) у контрольных растений составило 86,1 %о. Обработка семян мелафеном привела к значительному повышению интенсивности клеточных делений, среднее значение МИ увеличилось на 49,2 %. Под действием пирафена среднее значение МИ 2-3-х суточных проростков составило
117,4 %о, что на 36,4 % больше, чем в контрольном варианте. Мелафен по спектру действия близок с фитогормоном кинетином, обладающим способностью стимулировать клеточные деления (Кашина O.A., 2004). Судя по значительной стимуляции пирафеном активности клеток меристемы корня, данный препарат, очевидно, имеет сходный механизм действия и оказывает влияние на скорость деления клеток.
48 60 72
Часы
□ Контроль (обработка семян вс«ой) ШМепафен 1x10-7 % ОПирафен 1x10-7 % @Пектин 5x10-2 %
Рисунок 1. Митотическая активность корневых меристем пшеницы под влиянием регуляторов роста
С целью оценить влияние ростовых веществ на процесс роста в целом, изучалось изменение морфометрических показателей (длина и биомасса корней и ростков) проростков яровой пшеницы в результате обработки регуляторами роста. Наибольшее влияние на рост корней оказал пектин: длина главного зародышевого корня увеличилась на 12,3-17,7 %, масса корней - на 20,9-25,9 %. Стимулирующее действие этого препарата проявилось через семь суток с начала прорастания. Так как пектин незначительно увеличивал митотическую активность корневых меристем, то можно предположить, что его стимулирующее влияние на рост корней основано, в первую очередь, на активизации процесса растяжения клеток.
Экзогенная обработка семян оказала заметное влияние на высоту и массу ростков. Максимальный эффект наблюдался в варианте с мелафеном, длина ростков превышала контроль на 18,2-26,8 %, масса-на 19,6-20,5 %.
Таким образом, в результате проведенных исследований отмечена значительная активизация регуляторами роста начальных физиолого-биохимических процессов при прорастании семян, что приводит к повышению их посевных качеств.
Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений Формирование посева с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя к моменту уборки является необходимым условием для получения максимальной урожайности зерновых культур. В среднем за 2005-2007 гг. полевая всхожесть контрольных растений составила 67,1 % (таблица 3).
Таблица 3 - Полевая всхожесть и процент сохранившихся к уборке растений яровой пшеницы в зависимости от обработки семян регуляторами роста
и бактериальными препаратами (2005-2007 гг.)
Вариант Количество взошедших растений Полевая всхожесть, % Количество растений перед уборкой Процент сохранившихся к уборке рас-
на 1м2, шт. на 1 м2 тений
Контроль-обработ. семян водой 369 67,1 279 75,6
Мелафен МО"7 % 402 73,1 307 76,4
Пирафен 110"7 % 383 69,6 294 76,8
Пектин 510"2 % 399 72,5 305 76,4
Ризоагрин 381 69,3 300 78,7
Флавобактерин 377 68,5 299 79,3
Мелафен+ ризоагрин 398 72,4 311 78,1
Пектин+ ризоагрин 398 72,4 308 77,4
Мелафен+ флавобактерин 402 73,1 315 78,4
Пектин+ флавобактерин 397 72,2 309 77,8
Обработка семян мелафеном привела к повышению всхожести на 6,0 %, пектином - на 5,4 %, пирафеном - на 2,5 %. При инокуляции семян препаратами ассоциативных диазотрофов в 2005-2007 гг. всхожесть незначительно отли-
чалась от контрольных данных - на 1,4—2,2 % и составила 68,5-69,3 %. Совместная обработка семян регуляторами роста и бактериальными препаратами привела к увеличению данного показателя на 5,1-6,0 %. Наибольшее количество взошедших растений - 462 шт/м2 и полнота всходов - 84,0 % отмечены в варианте «мелафен + флавобактерин» в 2006 году.
Между полевой и лабораторной всхожестью семян яровой пшеницы выявлена прямая зависимость (г=0,63), описываемая следующим уравнением регрессии: у = -28,4785 + 1,11082-х.
Коэффициент корреляции полевой всхожести и урожайности в вариантах с регуляторами роста составил г=0,94, в вариантах с бактериальными препаратами г=0,82, при совместном использовании изучаемых факторов г=0,91.
Сохранность контрольных растений к уборке в среднем за три года исследований находилась в пределах 75,6 %. Регуляторы роста оказали незначительное влияние на биологическую стойкость растений в период вегетации. При инокуляции семян яровой пшеницы ризоагрином и флавобактерином биологическая стойкость растений в 2005-2007 гг. повысилась на 3,1-3,7 %. Совместная обработка семян регуляторами роста и бактериальными препаратами увеличивала данный показатель на 1,8-2,8 %. Максимальная сохранность растений к уборке наблюдалась в 2005 году (ГТК - 1,1), наименьшая - 71,4-72,7 % - в 2006 году (ГТК - 0,8), т.к. большая часть вегетационного периода протекала в очень засушливых условиях (ГТК - 0,5-0,6).
Обща« продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы варьировала по годам исследований в пределах 84-102 дней в зависимости от гидротермических условий. В 2005 году (ГТК —1,1) длительность периода вегетации составила 87-101 день, в 2006 году (ГТК - 0,8) - 84-96 дней, в 2007 году (ГТК - 1,1) - 89-102 дня. В вариантах с использованием регуляторов роста продолжительность вегетационного периода была несколько короче (87-88 дней), чем у контрольных растений (94 дня), в связи с более быстрыми темпами ростовых процессов. Инокуляция бактериальными препаратами способствовала
некоторому удлинению межфазных периодов во второй половине вегетации, и общая продолжительность вегетационного периода составила 97-98 дней.
Высота растений перед уборкой в 2005-2007 гг. составила 66,2-90,1 см в зависимости от варианта. Регуляторы роста увеличили данный показатель на 5,6-11,7 %, бактериальные препараты — на 16,4-17,6 %, сочетание изучаемых факторов способствовало увеличению высоты стебля на 18,0-21,6 %.
Максимальное увеличение объема корней под действием регуляторов роста отмечено в фазы «кущение-выход в трубку» при обработке мелафеном -20,5-22,9 %, пектином - 18,5-20,8 %. Бактериальные препараты оказали заметный эффект во второй половине вегетации: под действием ризоагрина объем корневой системы увеличился на 25,8-42,1 %, под действием флавобактерина -на 21,2-39,5 %. Наибольшее влияние оказала обработка инокулированных растений мелафеном: контрольные данные были превышены на 20,8-62,3 %.
Предпосевная обработка семян регуляторами роста привела к увеличению площади листьев на 14,9-23,6 % в основном за счет увеличения длины и ширины листовой пластинки. Максимальный эффект наблюдался при использовании мелафена и пектина. Под действием бактериальных препаратов листовая поверхность увеличилась на 20,7-29,7 %, стимулирующий эффект наблюдался в основном во второй половине вегетации, в том числе и за счет увеличения количества листьев на растении. Самые высокие показатели отмечены при сочетании мелафена и флавобактерина - контрольные данные были превышены на 28,7-37,5%.
Сырая масса растений по всем вариантам опыта была максимальной в фазу колошения (18,8-30,2 т/га). На накопление биомассы наибольшее влияние оказало совместное использование мелафена и флавобактерина, прибавка к контролю составила 60,6 %.
Накопление воздушно-сухого вещества растениями яровой пшеницы шло в течение всей вегетации, и максимальные значения наблюдались в фазу спелости (рисунок 2, 3). В среднем за три года исследований сухая масса растений составила 6,6-9,7 т/га в зависимости от варианта.
Контроль Мелафен Пирафен Пектин
Рисунок 2. Динамика накопления сухой массы растениями яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста (2005-2007 гг.)
1 2 3 4 5 6 7
□ Кущение ОВыход в трубку ИКолошение □ Молочная спелость
1-Контроль (обр.семян водой) 2-Ризоагрин З-Флавобакгерин 4-Мелафен+рюоагрин 5-Пектнн+ризоагрин 6-Мелафен+флавобактерин 7-Пектин+флавобактерин
Рисунок 3. Динамика накопления сухой массы растениями яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов (2005-2007 гг.)
Наибольшее влияние оказало сочетание регуляторов роста и бактериальных препаратов: в фазу молочной спелости контрольные данные были превышены на 36,4-47,0 %. Установлена тесная корреляционная связь между показателями сухой массы посева и урожайностью (г=0,88 - 0,91 по факторам опыта).
Среди совокупности факторов, определяющих рост, развитие и общую продуктивность растений, ведущая роль принадлежит фотосинтезу. Урожай сухой биомассы и зерна, создаваемый за вегетационный период, зависит не только от величины средней площади листьев, но и от продолжительности периода и чистой продуктивности фотосинтеза за этот период (таблица 4).
Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность агроценоза яровой пшеницы в зависимости от обработки семян регуляторами роста и бактериальными препа-
ратами (2005-2007 гг.)
Вариант Площадь листьев в фазу колошения, тыс.м2/га ФП за вегетационный период, тыс.м2/га сутки ЧПФ за вегетационный период, г/м2 сутки
Контроль-обработка семян водой 22,5 1155 8,93
Мелафен НО"7 % 28,7 1380 10,18
Пирафен 110"7% 26,9 1285 10,02
Пектин 5-Ю"2 % 28,9 1375 10,10
Ризоагрин 30,7 1592 9,84
Флавобактерин 30,1 1552 9,81
Мелафен+ризоагрин 33,1 1713 10,44
Пектин+ризоагрин 32,0 1668 10,38
Мелафен+флавобактерин 34,1 1747 10,54
Пектин+флавобактерин 31,9 1657 10,37
Наибольшее влияние на площадь листьев посева оказало совместное использование регуляторов роста и бактериальных препаратов. Листовая поверхность в 2005-2007 гг. составила 31,9-34,1 тыс.мг/га, что превысило контрольные данные на 41,8-51,6 %. Максимальный эффект наблюдался при совместном использовании мелафена с флавобактерином. Возрастание площади листьев посева
происходило не только за счет увеличения листовой поверхности одного растения, но и за счет большего количества растений на единице площади.
Урожай яровой пшеницы в большой степени зависит от площади ассимиляционного аппарата. Коэффициент корреляции г=0,83-0,87 по изучаемым факторам.
Наибольшие значения ФП среди регуляторов роста наблюдались в вариантах с использованием мелафена и пектина - контрольные данные были превышены на 19,0-19,5 %. В вариантах с применением бактериальных препаратов ФП возрастал на 34,4-37,8 %. В вариантах с наложением наибольший эффект отмечен при обработке инокулированных семян мелафеном.
Использование регуляторов роста способствовало увеличению ЧПФ на 12,2-14,0 % по сравнению с контрольным вариантом, инокуляция бактериальными препаратами - на 9,9-10,2 %. Совместное использование регуляторов роста и бактериальных препаратов оказалось наиболее эффективным. Максимальные результаты были отмечены в вариантах «мелафен + флавобактерин» и «мелафен + ризоагрин», контрольные данные были превышены соответственно на 18,0 % и 16,9%.
Таким образом, использование регуляторов роста и бактериальных препаратов обеспечивает формирование мощного ассимиляционного аппарата с высокими значениями площади листьев и ФП, а также положительно влияет на продуктивность фотосинтеза.
Исследования показали, что обработка семян яровой пшеницы регуляторами роста вследствие интенсификации роста корневой системы и повышения поглотительной способности корней способствовала лучшему поглощению питательных веществ из почвы и накоплению их в растениях: содержание азота, фосфора и калия во все фазы вегетации превышало контрольные данные. В вариантах с совместным использованием регуляторов роста и бактериальных препаратов содержание азота в растениях яровой пшеницы в зависимости от фазы увеличилось в 1,131,32 раза, содержание фосфора - в 1,07-1,59 раз, калия-в 1,06-1,30 раз.
Формирование урожая и технологических свойств зерна яровой мягкой пшеницы
Активизация морфофизиологических процессов, а также улучшение мин
рального питания под действием регуляторов роста, бактериальных препаратов совместного их применения в значительной мере обусловили формирование ур жая растений яровой пшеницы. Проведенные исследования показали, что урожаГ ность зерна яровой пшеницы существенно зависела от метеорологических услови вегетационного периода и от предпосевной обработки семян: в среднем за год1 исследований она находилась в пределах 1,90-3,71 т/га. В 2005 году урожайност составила 2,73-3,64 т/га по вариантам опыта, в 2006 году - 2,96-3,71 га, и Hai меньшая урожайность была получена в 2007 году - 1,90-2,49 т/га в связи с очен низкой полевой всхожестью семян(2Оо5гНСР-О,24;2СО6гНСр^-о,М;20О7г HCP^-CU Обработка семян регуляторами роста способствовала повышению урожа ности в среднем за три года исследований на 7,1-14,6 % (абсолютная прибавк урожая 0,18-0,37 т/га) (рисунок 4, таблица 5).
1-Мелафен 1-10-7%, 2-Пирафен 1-10-7%, 3-Пектин510-2%, 4 - Ризоагрин, 5 - Флавобактерин, 6 - Мелафен+ризоагрин, 7 - Пскгин+ризоагрин, 8 - Мелафен+флавобакгерин, 9 - Пектин+флавобакгерин
Рисунок 4. Прибавка урожая зерна яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов (2005-2007 гг.), %
Наибольший эффект дала обработка семян мелафеном, масса зерна 1 коло и количество продуктивных стеблей по сравнению с контролем увеличились соо ветственно на 4,6 % и 10,8 %.
Таблица 5 - Структура урожая яровой мягкой пшеницы при обработке семян регуляторами роста и бактериальными препаратами (2005-2007 гг.)
Вариант Количество на 1 м2, шт. Количество зерен в колосе, шт. Масса, г Урожайность, т/га
растений перед уборкой продуктивных стеблей зерна одного колоса 1000 зерен
Контроль-обр.семян водой 279 295 23,2 0,87 34,6 2,53
Мелафен МО'7 % 307 327 24,1 0,91 35,3 2,90
Пирафен Н0'7% 294 312 23,5 0,88 34,7 2,71
Пектин 5'10"2 % 305 324 23,9 0,90 34,8 2,83
Ризоагрин 30 0 328 24,3 0,93 35,4 2,98
Флавобактерин 299 325 24,0 0,92 35,0 2,91
Мелафен+ризоагрин 311 339 24,6 0,96 36,2 3,17
Пектин+ризоагрин 308 335 24,5 0,94 35,3 3,09
Мелафен+флавобактерин 315 342 25,2 0,97 36,0 3,26
Пектин+флавобактерин 309 335 24,4 0,93 35,2 3,07
Инокуляция семян бактериальными препаратами способствовала увеличе нию количества полученного урожая яровой пшеницы в среднем на 15,0-17,8 "А (прибавка 0,38-0,45 т/га). Лучший результат получен при использовании ризоаг рина. Совместное применение бактериальных препаратов и регуляторов рос . обеспечило максимальную прибавку урожая - 0,54-0,73 т/га (21,3-28,9 %). Наи большее превышение контрольных значений по урожайности наблюдалось в вари анте «мелафен + флавобактерин» - 28,9 %, что обусловлено увеличением массь зерна 1 колоса и массы 1000 зерен (соответственно на 11,5 % и 4,1 %), а такж большим количеством продуктивных стеблей - 342 шт./м2.
Изучаемые агроприемы оказали влияние на технологические качества зерн яровой мягкой пшеницы. Содержание клейковины по вариантам опыта находи лось в пределах 28-30 %, максимальное ее содержание (30 %) отмечено при ис пользовании пектина, а также при совместной обработке семян пектином и флаво бактерином. Наибольшее влияние на качество клейковины оказало сочетание ме лафена с флавобактерином - 65 ед., тогда как в контрольном варианте 75 ед.
Энергетическая оценка эффективности предпосевной обработки семян яровой мягкой пшеницы регуляторами роста и бактериальными препаратами
Результаты исследований энергетической эффективности предпосевной об
работки семян яровой мягкой пшеницы показали, что применение регуляторо роста и бактериальных препаратов позволяет получить достаточно значительну прибавку урожая при относительно небольших энергетических затратах. Коэффи циент энергетической эффективности производства зерна при обработке семян ре гуляторами роста составил 2,30-2,39, при инокуляции семян бактериальными пре паратами - 2,42-2,44. Наибольший энергетический коэффициент - 2,64 получ« при совместной обработке семян мелафеном и флавобактерином.
ВЫВОДЫ
1. Обработка семян яровой мягкой пшеницы регуляторами роста вызывает активизацию физиолого-биохимических процессов при прорастании семян. Степень набухания в опытных вариантах увеличивается на 3,0-6,0 %, активность амилолитических ферментов - на 20,9-48,2 %, каталазы - на 9,115,8 %.
2. Под действием регуляторов роста наблюдается значительное улучшение посевных качеств семян яровой пшеницы: энергия прорастания увеличилась на 3,0-8,2 %, лабораторная всхожесть - на 3,6-11,4 %, сила роста - на 5,213,8 %. Максимальный эффект дала обработка мелафеном и пектином.
3. В результате обработки семян регуляторами роста отмечается интенсификация ранних ростовых процессов яровой пшеницы: длина корней увеличилась на 10,4-17,7 %, масса корней - на 18,0-26,7 %, длина ростков - на 12,1-26,8 %, масса ростков - на 10,0-20,5 %. Активизация роста корней под действием мелафена и пирафена связана с повышением митотической активности корневых меристем на 36,4-49,2 %.
4. Полевая всхожесть в результате обработки семян регуляторами роста увеличилась на 2,5-6,0 %, под действием бактериальных препаратов - на 1,4— 2,2 %, при сочетании изучаемых факторов - на 5,1-6,0 %. Максимальная сохранность растений к уборке отмечалась в вариантах с использованием бактериальных препаратов — 78,7-79,3 %.
5. Воздействие регуляторов роста приводит к интенсивному развитию вегетативной сферы яровой пшеницы: объем корневой системы увеличился на 8,9-22,9 %, площадь листьев 1 растения - на 14,9-23,6 %, высота растений -на 5,6-11,7 %. Максимальный стимулирующий эффект наблюдался в первой половине вегетации. Лучшие результаты получены при обработке семян мелафеном и пектином.
6. Инокуляция семян яровой пшеницы бактериальными препаратами оказала заметное стимулирующее действие на ростовые процессы: объем корневой системы увеличился на 21,2-42,1 %, площадь листьев 1 растения - на 20,729,7 %, высота растений - на 16,4—17,6 %. Стимулирующее действие прояв-
лялось в основном во второй половине вегетации. Лучший эффект дала обработка ризоагрином.
7. Лучшие показатели роста по всем фазам развития наблюдались при совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов. Наибольший стимулирующий эффект оказало сочетание мелафена с флавобак-терином и мелафена с ризоагрином.
8. Более интенсивное накопление биомассы и сухого вещества в результате предпосевной обработки семян яровой пшеницы обусловлено усилением фотосинтетической деятельности посевов. ФП и ЧПФ под действием регуляторов роста увеличились на 11,3-19,5 % и 12,2-14,0 % соответственно, под действием бактериальных перпаратов - на 34,4-37,8 % и 9,9-10,2 %, при сочетании факторов - на 43,5-51,3 % и 16,1-18,0 %.
9. Регуляторы роста обеспечили прибавку урожая на 0,18-0,37 т/га (7,1-14,6 %), бактериальные препараты - на 0,38-0,45 т/га (15,0-17,8 %). Максимальный урожай был получен при совместном использовании мелафена и фла-вобактерина - прибавка к контролю составила 0,73 т/га (28,9 %). Изучаемые факторы оказали влияние и на технологические качества зерна: максимальное содержание клейковины (30 %) отмечено при использовании пектина и флавобактерина.
10. Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечивают высокую энергетическую эффективность. Наибольший энергетический коэффициент (2,64) получен при совместном использовании мелафена и флавобактерина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется проводить совместную предпосевную обработку семян регулятором роста мелафеном и бактериальным препаратом флавобактерином. Семена обрабатываются раствором мелафена с концентрацией 1 • 10"7 % в расчете 2 л на 1 ц семян за 16-18 часов до посева, или в производственных условиях непосредственно перед посевом. Инокуляция флавобактерином осуществляется в день посева из расчета 600 г препарата на гектарную норму семян.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Карпова, Г.А. Влияние регуляторов роста на ранние этапы развития семян пшеницы и ячменя / Г.А. Карпова, E.H. Зюзина, М.Е. Позднякова // Энергосберегающие технологии в растениеводстве: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.45-47.
2. Карпова, Г.А. Действие регуляторов роста на морфофизиологические процессы и продуктивность яровой пшеницы / Г.А. Карпова, E.H. Зюзина // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: II Международ, конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2006). - Владикавказ: Горский Госагруниверситет, 2006. - С. 19-21.
3. Карпова, Г.А. Роль бактериальных препаратов и регуляторов роста в формировании урожая яровой пшеницы и ячменя / Г.А. Карпова, E.H. Зюзина, М.Е. Миронова // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»: ВНПК (Ульяновск, 2006). - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2006.-С.46-48.
4. Карпова, Г.А. Водообеспеченность растений в онтогенезе при использовании регуляторов роста / Г.А. Карпова, E.H. Зюзина // Материалы НПК, посвященной 55-летию ПГСХА (Пенза, октябрь 2006). - Пенза: ПГСХА, 2006. - С. 37-39.
5. Зюзина, E.H. Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические особенности и продуктивность пшеницы / E.H. Зюзина // Известия ПГПУ: Сектор молодых ученых. - Пенза, 2007. - С. 33 - 35.
6. Зюзина, E.H. Использование регуляторов роста для активизации ранних ростовых процессов растений яровой мягкой пшеницы Нива 2 / E.H. Зюзина, Г.А. Карпова // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сборник статей XI Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2007). - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -С.35-37.
7. Зюзина, E.H. Стимулирующее действие бактериальных препаратов и регуляторов роста на формирование вегетативной сферы растений яровой пшеницы как фактор повышения урожайности / E.H. Зюзина//Известия ПГПУ: Сектор молодых ученых.-Пенза, 2007. С. 41-43.
8. Зюзина, E.H.. Активизация ростовых процессов растений яровой пшеницы в результате обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами / E.H. Зюзина, Г.А. Карпова // Состояние и перспективы развития агрономической науки: Материалы Международной научно-практической конференции (пос.Персиановский, ДонГАУ, 2007) . -пос.Персиановский, ДонГАУ, 2007. - В 2-х томах. Том II. - С. 45 - 47.
9. Карпова, Г.А. Эффективность использования регуляторов роста и бактериальных препаратов на яровой пшенице / Г.А. Карпова, E.H. Зюзина//Зерновое хозяйство. - 2007. № 5. - С. 1617.
10. Зюзина, E.H. Оптимизация физиолого-биохимичсских процессов при прорастании семян яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста / E.H. Зюзина // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: Научно-практическая конференция молодых ученых (Пенза, 2007). - Пенза, 2007. - С. 22-23
11. Карпова, Г.А. Влияние мелафена и пектина на амилолитическую активность и посевные качества семян яровой пшеницы / Г.А. Карпова, E.H. Зюзина // Регуляция роста, развития и продуктивности растений: Материалы 5-щй Международной научной конференции (Минск, 2007). - Минск: ИООО «Право и экономика», 2007. - С. 95.
Подписано в печать 25. И .08г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 840 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74