Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Девликамов, Марат Ряшитович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение яровой пшеницы
1.2 Ботанические и биологические особенности яровой пшеницы
1.3 Бактериальные удобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
1.4 Использование микроэлементов в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны
2.2 Место проведения и схемы опытов
2.3 Погодные условия в период проведения опытов
2.4 Агротехника опыта
2.5 Методика проведения исследований
3 ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И МИКРОБИОЦЕНОЗА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ
4.1 Действие бактериальных препаратов на биологические свойства почвы
4.2 Динамика роста и развития яровой пшеницы
4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы
4.4 Динамика нарастания надземной биомассы растений яровой пшеницы
5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРО
ВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОПРЕПАРАТОВ,
МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
5.1 Влияние бактериальных препаратов, микроэлементов и минерального питания на урожайность 62 5.2 Качество урожая яровой пшеницы в зависимости от биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания 67 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ
И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Среднего Поволжья.
Обеспечение производства зерна должно основываться на использовании в технологиях возделывания новейших достижений науки и практики. Для нормального развития растения и получения устойчивых урожаев зерна необходимо сбалансированное питание макро- и микроэлементами. Однако в результате уменьшения объемов применения минеральных и органических удобрений снижается урожайность и качество получаемой продукции. Поэтому поиск альтернативных дополнительных источников снабжения растений азотом и другими элементами питания представляется актуальным.
По данным Кожемякова, Тихоновича (1998), Завалина (2001) и Умарова (2001), инокуляция семян ризосферными диазотрофами обеспечивает фиксацию атмосферного азота, регулирование биологической активности почвы, стимулирует рост растений и подавляет развитие патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.
В настоящее время в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции немаловажное значение отводится различным приемам предпосевной обработки семян, способствующих повышению их посевных качеств, урожайности и качества зерна. В этой связи использование биопрепаратов и микроэлементов в агротехнологиях возделывания яровой пшеницы требует оценки их эффективности в зависимости от сортовых особенностей культуры, типа почвы, погодных условий региона.
Цель исследований - изучить эффективность использования бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Для достижения поставленной цели предусматривались следующие задачи:
- определить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на посевные качества семян, рост и развитие яровой пшеницы;
- изучить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на биологическую активность почвы;
- определить динамику фотосинтетической деятельности агроценоза яровой пшеницы;
- определить влияние предпосевной инокуляции семян бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на формирование элементов структуры урожая, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы;
- дать экономическую и энергетическую оценку использования бактериальных препаратов макро- и микроудобрений, в технологии возделывания яровой пшеницы.
Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлена эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, с целью получения высококачественной продукции и улучшения посевных качеств при наименьших материальных и энергетических ресурсах.
Основные положения, выносимые на защиту:
• роль биопрепаратов и микроэлементов в оптимизации продукционного процесса мягкой яровой пшеницы;
• биологическая активность выщелоченных черноземов при использовании биопрепаратов совместно с микроэлементами;
• роль бактериальных препаратов макро- и микроэлементов в повышении урожайности, технологических и посевных качеств зерна яровой пшеницы;
• экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания мягкой яровой пшеницы.
Практическая значимость исследований. Внедрение разработанного приема предпосевной обработки бактериальными препаратами, активизированными соединениями селена в сочетании с микроэлементами, гарантирует повышение урожая яровой пшеницы на 17,3 - 32,2 %, а также улучшение технологических и посевных качеств семян.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта: развитие АПК» (Москва, 2007).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 18 приложений. Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Девликамов, Марат Ряшитович
Выводы
1. Предпосевная обработка семян бактериальными препаратами и микроудобрениями активизирует начальные ростовые процессы яровой пшеницы сорта Нива 2 и улучшает посевные качества семян: энергия прорастания увеличивается на 1,1 - 6,2 %, лабораторная всхожесть - на 0,5 - 5,2 %, длина ростков - на 5,2 - 32,3 %, длина корешков - на 6,2 - 28,3 %.
2. Наибольшая биологическая активность почвы отмечается в начальные фазы роста яровой пшеницы и постепенно снижается во второй половине вегетации. Бактериальные препараты не оказывали существенного влияния на общую численность микроорганизмов в почве, но под их воздействием изменялась структура комплекса целлюлозоразлагающих организмов. По отношению к контролю количество бактерий увеличилось на 1,8 - 5,3 %, а численность грибов сокращалась на 2,3 - 4,0 %.
3.Бактериальные препараты и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы. Наиболее активным является селенизированная агрика совместно с микроудобрениями, площадь листьев яровой пшеницы в фазу колошения составила 51,3
2 2 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 139,9 тыс.м /га, чистая продуктивность фотосинтеза - 5,6 г/м сутки.
4. Значительный прирост сухой массы обеспечивало применение бактериальных препаратов агрики и ризоагрина в комбинациях с селеном и микроэлементами - 4,15 - 4,75 т/га или 61,8 - 78,0 %.
5.Максимальное содержание азота, фосфора и калия в зерне яровой пшеницы отмечено при инокуляции селенизированной агрикой совместно с микроэлементами.
6. Биопрепараты и микроэлементы оказывают существенное влияние на формирование элементов структуры урожая. Так, озерненность колоса по вариантам опыта увеличилась на 6,3 %, продуктивность колоса - на 1,7 - 15 %, масса 1 ООО зерен - на 1,2 - 6,5 %.
7. Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за три года получена на минеральном фоне (Р45 К45) и при обработке семян селенизиро-ванной агрикой и микроэлементами (Mo, Мп, В, Со) - 3,36 т/га, прибавка урожая составила 0,82 т/га или 32,2 %.
8.Биопрепараты, макро- и микроудобрения значительно улучшают качественные характеристики зерна яровой пшеницы, увеличивая содержание клейковины с 22,6 % до 24,2 %, белка с 11,6 % до 14,0 % и снижают показания ИДК на 11 - 18 единиц. Зерно более высоких продовольственных достоинств с содержанием клейковины 24,2 %, белка 14,0 % и показаниями ИДК 74 единицы получено на минеральном фоне и при инокуляции семян селенизированной агрикой совместно с микроудобрениями (Mo, Мп, В, Со).
9. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что применение бактериальных препаратов и микроэлементов в технологии возделывания яровой пшеницы энергетически и экономически выгодно. Наиболее эффективным методом является инокуляция семян селенизированной агрикой совместно с микроудобрениями. При этом выход энергии составил 42,38 ГДж/га, энергетический коэффициент - 2,27, условно чистый доход - 1756 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченном черноземе, характеризующимся низким содержанием подвижных форм микроэлементов (Мо, Мп, В, Со) для повышения урожайности, качества зерна и улучшения посевных свойств семян яровой пшеницы рекомендуется для предпосевной обработки использовать селенизированные биологические препараты ризоагрин в дозе 600 г и агрику 200 мл на гектарную норму высева семян в сочетании с 0,5 % растворами микроэлементов (Мо, Мп, В, Со) и применением фосфорно-калийных удобрений в дозах Р45К45.

Автореферат диссертации по теме "Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
Девликамов Марат Ряшитович
□ОЭ15Э132
ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06. ОI. 09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 О СЕН 2007
Пенза - 2007
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
5 ¡аучный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Корягян Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшникаткнна Анна Николаевна
кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкин Олег Алексеевич
Ведущее предприятие: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И, Вавилова»
Защита диссертации состоится «2/Ь> сентября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Аху-ны. ул. Ботаническая, 30. ауд, (246, тел/факс (8412) 62-83-54
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «Х.Ф» августа 2007 гола
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук "В.А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Среднего Поволжья
Обеспечение производства зерна должно основываться на использовании в технологиях возделывания новейших достижений науки и практики Для нормального развития растения и получения устойчивых урожаев зерна необходимо сбалансированное питание макро- и микроэлементами Однако в результате уменьшения объемов применения минеральных и органических удобрений снижается урожайность и качество получаемой продукции Поэтому поиск альтернативных дополнительных источников снабжения растений азотом и другими элементами питания представляется актуальным
По данным Кожемякова, Тихоновича (1998), Завалина (2001) и Умарова (2001), инокуляция семян ризосферными диазотрофами обеспечивает фиксацию атмосферного азота, регулирование биологической активности почвы, стимулирует рост растений и подавляет развитие патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов
В настоящее время в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции немаловажное значение отводится различным приемам предпосевной обработки семян, способствующих повышению их посевных качеств, урожайности и качества зерна В этой связи использование биопрепаратов и микроэлементов в агротехнологиях возделывания яровой пшеницы требует оценки их эффективности в зависимости от сортовых особенностей культуры, типа почвы, погодных условий региона
Цель исследований - изучить эффективность использования бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
Для достижения поставленной цели предусматривались следующие
задачи
- определить влияние бактериальных препаратов, активизированных -соединением селена в сочетании с микроэлементами, на посевные качества семян, рост и развитие яровой пшеницы,
- изучить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на биологическую активность почвы,
- определить динамику фото синтетической деятельности агроценоза яровой пшеницы,
- определить влияние предпосевной инокуляции семян бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на формирование элементов структуры урожая, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы,
- дать экономическую и энергетическую оценку использования бактериальных препаратов макро- и микроудобрений, в технологии возделывания яровой пшеницы
Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлена эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, с целью получения высококачественной продукции и улучшения посевных качеств при наименьших материальных и энергетических ресурсах
Основные положения, выносимые на защиту:
• роль биопрепаратов и микроэлементов в оптимизации продукционного процесса мягкой яровой пшеницы,
• биологическая активность выщелоченных черноземов при использовании биопрепаратов совместно с микроэлементами,
• роль бактериальных препаратов макро- и микроэлементов в повышении урожайности, технологических и посевных качеств зерна яровой пшеницы,
• экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания мягкой яровой пшеницы
Практическая значимость исследований. Внедрение разработанного приема предпосевной обработки бактериальными препаратами, активизированными соединениями селена в сочетании с микроэлементами, гарантирует повышение урожая яровой пшеницы на 17,3 - 32,2%, а также улучшение технологических и посевных качеств семян
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А Ф Блинохватова «Образование, наука, медицина эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006), Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006), Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта развитие АПК» (Москва, 2007)
Структура и объем Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 12 2. страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 18 приложений Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 иностранных авторов
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2004 - 2006 гг на опытном поле ФГУП «Учхоз Рамзай» Пензенской ГСХА», параллельно закладывались производст-
венные опыты по внедрению лучших вариантов технологии в СПК «Варваров-ский» Каменского района Пензенской области
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый Содержание гумуса в пахотном слое - 6,5 %, обеспеченность подвижными формами фосфора - средняя, калием — высокая, молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта - низкая, рНС0Л - 5,6
Испытывались биологические бактериальные препараты ризоагрин и аг-рика, активизированные соединениями селена Ризоагрин создан на основе штамма, относящегося к роду Agrobacterium В 1 г торфяного препарата содержится не менее 2,5 млрд активных клеток бактерий Агрика создана на основе штамма, относящегося к роду Bacillus (штамм Bacillus subtihs Ч — 13) В 1 мл ферментационной жидкости препарата содержится не менее 200x106 активных клеток бактерий
Активизация биопрепаратов в условиях ООО «Биофабрика» г Кузнецка Пензенской области проведена 1ГГ4 процентным водным раствором селената натрия по разработке доктора химических наук, профессора кафедры химии А Ф Блинохватова и доктора биологических наук, профессора кафедры биологии и экологии ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» А И Иванова
Погодные условия лет эксперимента были разнообразными, но характерными для лесостепи Среднего Поволжья Так, за период вегетации яровой пшеницы в 2004 год}' (май - август) количество осадков было выше по сравнению с 2005 г и 2006 г на 26,9 - 42,9 %, по сравнению со среднемноголетними данными на 32,6 % и составляло 315,9 мм Температура воздуха по сравнению со среднемноголетними была выше на 5 %, а по сравнению с 2005 - 2006 гг была ниже на 2,7 %, ГТК - 1,47 В 2005 году количество выпавших осадков за период вегетации составило 231,2 мм, что по сравнению со среднемноголетними данными ниже на 2,8 %, но выше на 21,9 % по сравнению с 2006 годом и ниже на 26,8 % по сравнению с 2004 годом, ГТК - 1,22 В 2006 году количество выпавших осадков за вегетационный период (май - август) составило 180,4 мм, что на 24,2 % меньше по сравнению со среднемноголетними данными, а температура воздуха была выше среднемноголетних данных на 7,5 %
Проведение исследований в годы с различными погодными условиями позволили дать объективную оценку изучаемым технологическим приемам возделывания яровой пшеницы
Для решения поставленных задач лабораторные и полевые опыты закладывали в соответствии с методическими указаниями Б А Доспехова (1968, 1985)
Опыт 1 Изучение влияния бактериальных препаратов и микроэлементов на посевные качества семян яровой пшеницы (лабораторный опыт) Схема 1 Контроль (без удобрений), 2 Ризоагрин (600 г на гекгарную норму высева семян), 3 Ризоагрин + Se (10 4%), 4 Ризоагрин + Se (10"4%) + Мо (0,5%), В (0,5%), Мп (0,5%), Со (0,5%), 5 Агрика (200 мл на гектарную норму высева семян), 6 Агрика + Se (10"4%), 7 Агрика + Se (10^%) + Mo (0,5%), В (0,5%), Мп (0,5%), Со (0,5%), 8 Se (10~4 %), 9 Мо (0,5%), 10 Мп (0,5%), 11, В (0,5%), 12 Со (0,5%), 13 Se (10"4%), Мо (0,5%), В (0,5%), Мп (0,5%), Со (0,5%)
Опыт 2 Изучение влияния бактериальных препаратов и микроэлементов на качество и урожайность яровой пшеницы (полевой опыт) Схема 1 Контроль (без удобрений), 2 Р45К45 (фон), 3 Фон + ризоагрин (600 г на гектарную норму высева семян), 4 Фон + ризоагрин + Se (10"4%), 5 Фон + ризоагрин + Se П О^о/о) + Мо (0,5%), В (0,5%), Мп (0,5%), Со (0,5%), 6 Фон + агрика (200 мл на гектарную норму высева семян), 7 Фон + агрика + Se (10"4%), 8 Фон + агрика + Se (10"Ч) + Мо (0,5%), В (0,5%), Мп (0,5%), Со (0,5%), 9 Фон + Se (10'4%), 10 Фон + N45, Н Фон + N6o, 12 Фон + Мо (0,5%), В (0,5%), Мп (0,5%), Со (0,5%)
Площадь делянки 5 м2, 4 - кратная повторностъ, размещение вариантов рендомизированное Предшественник - озимая пшеница
Объект исследований - яровая мягкая пшеница сорт Нива 2 Агротехника возделывания яровой пшеницы общепринятая для зоны, норма высева - 5,5 млн всхожих семян на 1га
Семена обрабатывались перед посевом в соответствии со схемой опыта, ризоагрин 600 г, агрика 200 мл на гектарную норму высева семян, селенат натрия 10"4 %-ная концентрация водного раствора, микроэлементы молибдат аммония, сульфат марганца, сульфат кобальта и борная кислота 0,5%-ной концентрацией водного раствора на гектарную норму высева семян яровой пшеницы В качестве прилипателя использовался молочный обрат из расчета 1,5 - 2,0 % по отношению к массе семян яровой пшеницы
Опыты сопровождались следующими наблюдениями, анализами и исследованиями
В почвенных образцах влажность определяли методом термостатной сушки при температуре 105 °С до постоянной массы, содержание общего гумуса — по методике Тюрина в модификации Симакова; рНкс1 - потенциометриче-ски, сумму поглощенных оснований (S) - по Каппену-Гильковицу, гидролитическую кислотность (Нг) - по Каппену, общий азот - по Корндфильду, подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову
Фенологические наблюдения и подсчет густоты стояния растений проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971, 1985) с отметкой даты всходов, кущения, выхода в трубку, колошения и полной спелости зерна Густоту растений определяли путем их подсчета в фазу полных всходов и перед уборкой
Динамику линейного роста, накопление сырой массы и воздушно-сухого вещества растениями яровой пшеницы определяли по основным фазам развития растений
Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике А А Ничипоровича (1973), чистую продуктивность фотосинтеза - по формуле Кидда, Вита, Бригса
Структуру урожая определяли у 25 растений с определением высоты растений, общей и продуктивной кустистости, длины колоса, количества колосков, числа зерен в колосе и массы зерна с одного растения Учет урожая проводили путем сплошной уборки Урожай приводился к 14%-ной влажности
Энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 120038-84, сила роста -ГОСТ 12040-74, масса 1000 семян-ГОСТ 12042-80 Качество зерна определяли согласно ГОСТам
Фракционный состав белка определяли путем последовательной экстракции различными растворами из одной навески, а его концентрацию — по реакции М М Вгес11огс1 (1976)
Статистическая обработка результатов исследований проведена методом Б А Доспехова (1985) Энергетическую эффективность рассчитывали по методике ГА Булаткина (1983) Экономическая и энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимостном и энергетическом выражениях на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 2006 год (Г С Посыпанов, В Е Долгодворов, 1995)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние селенизированных биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян яровой пшеницы
На основании лабораторных опытов нами установлено, что активация ростовых процессов путем инокуляции семян бактериальными препаратами и микроэлементами способствует улучшению посевных качеств яровой пшеницы Так, энергия прорастания семян в зависимости от условий выращивания растений находилась в пределах 80,2 - 88,1 % Максимальные значения наблюдалась на варианте агрика + селен (Бе) + микроэлементы (Мо, В, Мп, Со) Превышение над контролем составило 12,7 %
Усиление взаимодействующего эффекта способствует более быстрому расходу запасных питательных веществ и более быстрому появлению проростков и дружных всходов, более интенсивному переходу проростков от гетеротрофного питания к автотрофному (табл 1)
Показателем качества семян при выходе из состояния покоя является степень расходования питательных веществ, перемещение их из семени в проросток Селенизированные биологические бактериальные препараты и микроэлементы способствуют усилению этого процесса Так, за первые 12 часов после прорастания расход питательных веществ семени на вариантах селенизиро-ванный ризоагрин + Мо, В, Мп, Со и селенизированная агрика + Мо, В, Мп, Со в 12 раз выше, чем на контроле В дальнейшем в зависимости от времени прорастания в семенах остается все меньше питательных веществ, процент утилизации веществ возрастает и отличается от контрольного показателя Наиболее интенсивное расходование питательных веществ наблюдается в промежуток между 0 и 12 часами
Таблица 1 - Влияние биопрепаратов на посевные качества семян _яровой пшеницы, %__
Вариант Энергия прорастания, % Всхожесть, % Длина, мм
ростков корешков
Без удобрений (контроль) 80,2 86,1 9,6 11,3
Ризоагрин 83,6 89,8 10,1 12,0
Ризоагрин + Бе 85,2 90,9 11,7 13,1
Ризоагрин+8е+Мо,В,Мп,Со 87,3 92,3 12,5 14,3
Агрика 85,1 90,1 10,3 12,4
Агрика + ве 86,0 91,5 11,9 13,3
Агрика + 8е + Мо, В, Мп, Со 88,1 93,1 12,7 14,5
8е 83,5 89,2 10.8 12,2
Мо 82,7 88,0 10,4 11,5
Мп 82,5 87,9 9,9 11,4
В 82,5 88,2 10,3 11,4
Со 82,4 87,9 10,0 11,3
Бе, Мо, В, Мп, Со 85,7 89,6 11,4 13,5
Первоначальные изменения, возникающие в семенах после обработки, приводят к процессам, связанными с интенсивностью и направленностью обмена Эти процессы, осуществляемые на ранних стадиях развития растения в период его наибольшей пластичности и восприимчивости, могут оказать решающее влияние на прохождение дальнейшей стадии развитая взрослого организма
Влияние продолжительности проращивания на массу проростков выражалось следующими уравнениями регрессии контроль
У = 0,053 + 0,006х г = 0,98,
ризоагрин + Бе +Мо, В, Мп
У = 0,721 + 0,004х г = 0,96,
агрика+ 8е + Мо, В, Мп, Со
У = 0,649+ 0,006х г = 0,91,
где у - масса проростков, х - время проращивания.
При обработке семян бактериальными препаратами и микроэлементами стимулируются ростовые процессы проростков яровой пшеницы, увеличивается длина ростков и корешков Лучший результат получен на варианте с применением агрика + Бе + микроэлементы (Мо, В, Мп, Со), где длина ростков превышает контроль на 32,2 %, длина корешков - 28,3 % (табл 1)
Биологические свойства почвы
Известно, что от того, насколько интенсивно происходят в почве процессы, связанные с микроорганизмами, зависит степень обеспеченности растений необходимыми элементами питания и энергией С разложением органических остатков в почве идут процессы гумификации, при этом велика роль микроорганизмов
Таблица 2 — Изменение группового состава целлюлозоразлагающих микроорганизмов при инокуляции семян яровой пшеницы бактериальными удобрениями
Вариант Микроорганизмов (на МПА), млн клеток Количество в 1 г почвы
гоибов актиномицетов бакте рий
млн клеток % млн клеток % млн клеток %
Фаза кущения
Контроль (б/у) 4,4 0,44 9,9 0,80 18,0 3,21 72,1
Р45К45-(Ф0Н) 5,0 0,43 8,6 0,91 18,2 3,66 73,2
Фон + ризоагрин 5,3 0,41 7,6 0,99 18,5 3,96 73,9
Фон + ризоагрин+Бе 5,8 0,43 7,4 1,06 18,3 4,31 74,3
Фон + ризоагрин+ 8е + Мо, В, Мп, Со 6,2 0,44 7,1 1Д1 17,9 4,65 75,0
Фон + агрика 5,7 0,38 6,7 1,01 17,6 4,34 75,7
Фон + агрика + Бе 6,1 0,38 6,2 1,03 16,9 4,69 76,9
Фон + агрика + ве + Мо, В, Мп, Со 6,6 0,39 5,9 1,10 16,7 5,11 77,4
Фон + 8е 5,6 0,41 7,4 1,01 18,1 4,15 74,5
ФОН+ N45 5,0 0,43 8,5 0,92 18,2 3,69 73,3
Фон+N60 5,1 0,44 8,6 0,92 18,0 3,74 73,4
Фон + Мо, В, Мп, Со 5,8 0,39 6,8 0,99 17,1 4,39 76,1
Фаза колошения
Контроль (б/у) 3,5 0,33 9,3 1,14 32,2 2,07 58,5
Р45К45-(ФОН) 3,8 0,33 8,6 1,26 32,6 2,27 58,8
Фон + ризоагрин 4,1 0,26 6,3 1,43 35,0 2,40 58,7
Фон + ризоагрин+8е 4,4 0,28 6,3 1,42 32,1 2,73 61,6
Фон + ризоагрин+ 8е + Мо, В, Мп, Со 4,7 0,27 5,7 1,53 32,1 2,96 62,2
Фон + агрика 4,3 0,25 5,8 1,35 31,1 2,74 63,1
Фон + агрика + Бе 4,6 0,23 4,9 1,41 30,3 3,02 64,8
Фон + агрика + Бе +Мо, В, Мп, Со 5,0 0,26 5,2 1,51 30,3 3,21 64,5
Фон + Бе 4,3 0,27 6,3 1,37 31,9 2,65 61,8
ФОН+ N45 1 3,9 0,31 7,9 1,29 32,7 2,34 59,4
Фон+N60 3,9 0,33 8,4 1,38 35,0 2,23 56,6
Фон + Мо, В, Мп, Со 4,6 0,31 6,8 1,28 27,9 2,99 65,3
Изучение микробного состава почвы показало, что под действием удобрений возросло количество бактерий Установлено, что инокуляция семян яровой пшеницы бактериальными препаратами, активизированными соединениями микроэлементов, способствовала повышению общего числа целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве по отношению к контрольному варианту Так, на вариантах с бактериальными препаратами численность бактерий увеличилась на 1,8 - 5,3 % по сравнению с контролем, количество
грибов, наоборот, сократилось на 2,3 — 4,0 % Существенное увеличение численности бактерий в почве наблюдается при применении биологических бактериальных препаратов, активизированных микроэлементами (Бе, Мо, В, Мп, Со), а численность грибов, наоборот, уменьшается (табл 2)
Динамика роста и развития яровой пшеницы
Продуктивность любой сельскохозяйственной культуры зависит от особенностей ее роста и развития, которые определяются погодными условиями й технологическими приемами выращивания
Анализ фаз вегетации яровой пшеницы позволяет лучше познать особенности роста и развития растений и их требования к факторам внешней среды в разные периоды жизни Так, появление всходов наблюдалось на 11 - 13-й день Продолжительность периода всходы - колошение варьировала в пределах 70 -80 дней На варианте с применением бактериальных препаратов, активизированных соединениями селена (Эе) и микроэлементами (Мо, В, Мп, Со), продолжительность межфазных периодов сократилось на 8 — 10 дней (табл 3)
Полнота всходов яровой пшеницы в среднем за три года исследований по всем вариантам по сравнению с контролем различалась незначительно - в пределах 1,4 —3,6 %
Таблица 3 - Продолжительность межфазных периодов 4 яровой мягкой пшеницы, дни, 2004 - 2006 гг
Вариант Посев -всходы Всходы -кущение Кущение -выход в трубку ¡Выход в 'трубку - колошение Колошение - спелость Вегетационный период
Контроль (без удобрений) 13 16 17 20 28 95
Р45 К45 (Фон) 13 16 17 20 26 91
Фон + ризоагрин 13 16 17 19 24 89
Фон+ ризоагрин + Se 12 15 16 19 26 89
Е>он+ризоагрин+8е+Мо.Мп,В,Со 12 16 16 19 24 87
Фон + агрика 13 15 17 20 25 90
Фон + агрика+ Se 11 15 17 20 25 89
Фон+агрика+8е+ Мо, Мп, В, Со 12 14 15 19 25 85
Фон + Se 12 14 17 20 25 88
Фон + N45 13 16 16 20 27 91
Фон + N60 12 15 16 20 27 90
Фон + Мо, Мп, В, Со 11 15 16 20 26 89
Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы
Эффективное использование основной функции растений - фотосинтеза -очень важно для получения высоких урожаев зерновых культур Решающим условием для этого является создание оптимальной по размерам и максимально работоспособной листовой поверхности
Биопрепараты и микроудобрения способствовали увеличению листовой поверхности агроценоза яровой пшеницы Наибольшую площадь листьев сформировали растения яровой пшеницы при совместной обработке семян аг-рикой, активизированной соединениями селена (Эе) и микроэлементами (Мо, Мп, В, Со) В фазу колошения она составила 51,3 тыс м2/га, в фазу кущения увеличилась по отношению к контролю на 21,5 %, в фазу выхода в трубку - на 46,8 %, колошения - на 42,9 %, молочной спелости - на 50,9 %
Таблица 4 - Площадь листовой поверхности растений яровой пшеницы, _тыс м2/га, 2004 - 2006 гг______
Вариант Кущение Выход в трубку Колошение Молочная спелость
Контроль (без удобрений) 17,2 28,0 35,9 28,1
Р45 К45 (Фон) 19,3 37,9 48,0 39,2
Фон + ризоагрин 19,4 38,8 48,7 39,3
Фон + ризоагрин + Бе 20,2 39,7 49,1 40,4
Фон + ризоагрин 4-.Se + Мо, Мп, В, Со 20,1 39,9 49,4 41,6
Фон + агрика 19,9 39,3 48,3 39,9
Фон + агрика + Эе 20,1 40,2 49,4 41,6
Фон + агрика + 8е + Мо, Мп, В, Со 20,9 41,1 51,3 42,4
Фон + 8е 19,8 39,0 48,5 40,8
Фон + N45 19,1 38,7 47,0 38,7
Фон + N50 19,3 - 38,9 47,4 39,4
Фон + Мо, Мп, В, Со 20,2 40,0 49,3 40,9
Показатели чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетического потенциала также увеличились Максимальной величины фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза достигали в фазу колошения, по вариантам опыта составили 1026 - 1399 тыс м2 сутки/га и 3,50 - 4,07 г/м2 сутки
Исследования позволяют сделать вывод, что во все годы исследований накопление сухой массы растениями яровой пшеницы в условиях Пензенской области достигает максимума в фазу созревания зерна
Регрессионный анализ показал, что площадь листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) тесно коррелирует с урожайностью семян
у = 2,56 + 0,02х + 0,12х2 (г = 0,79)
Динамика нарастания надземной биомассы растений яровой пшеницы
Накопление надземной биомассы растениями является предпосылкой высокого урожая зерна Создание большой надземной массы при лучшем развитии вегетативных органов растения приводит к образованию большего числа зерен в колосе Наши исследования показали, что органическая масса по фазам развития последовательно нарастала При этом максимум биомассы растения формировали в фазу молочной спелости, хотя накопление ее шло в течение всей вегетации вплоть до уборки Накопление биомассы агроценозом по всем фазам вегетации находилось в соответствии с приростом растений в высоту, и наибольшее нарастание надземной биомассы растений приходило в фазу молочной спелости Наибольшее количество сформировалось при обработке семян бактериальным препаратом агрикой, активизированной соединениями селена (Бе) и микроэлементами (Мо, Мп, В, Со), и составило 32,0 т/га или на 71,1 % выше по сравнению с контролем (табл 5)
Таблица 5 —Динамика нарастания надземной биомассы растений _яровой пшеницы, т/га, 2004 — 2006 гг__
Вариант Кущение Выход в трубку Колошение Молочная спелость
Контроль (без удобрений) 10,2 11,7 15,7 18,7
Р45 К45 (Фон) 11,3 14,4 21,2 27,4
Фон + ризоагрин 11,3 15,3 21,9 27,5
Фон + ризоагрин + Бе 11,7 17,0 22,1 30,3
Фон+ ризоагрин + 8е+ Мо, Мп, В, Со 11,8 17,1 22,2 31,5
Фон + агрика 11,4 15,8 21,2 27,5
Фон + агрика + ве 11,6 17,0 22,1 31,3
Фон + агрика + Бе + Мо, Мп, В, Со 12,1 18,5 23,8 32,0
Фон + Бе 11,6 17,0 22,0 30,7
ФОН + N45 11,0 16,4 20,9 29,0
Фон + N60 11,2 16,6 21,4 29,6
Фон + Мо, Мп, В, Со 11,7 37,2 22,3 30,7
Формирование урожая яровой пшеницы при обработке семян бактериальными препаратами и микроэлементами
Исследованиями установлено, что бактериальные препараты и микроэлементы оказывают существенное влияние на формирование структурных элементов урожая При этом показатели элементов структуры урожая в значительной степени зависят от вида препарата Так, озерненность колоса по вариантам опыта увеличилась - на 1,1 - 6,3 %, масса зерна с колоса - на 1,7 - 15,0 %, масса 1000 зерен - на 1,2 - 6,5 % Наиболее высокие показатели структуры урожая отмечены на минеральном фоне и при использовании для предпосевной обра-
ботки селен Йированной агрнки и микроэлементов: озернеиность колоса 19,2 шт., индивидуальная продуктивность растения - 0,69 г, крупность зерна 36.0 г.
Рисунок 1 - Зависимость меж ду ят&иентиии структуры урожая яровой пшеницы
Во все годы исследований ири использовании селенизированных биопрепаратов получена прибавка урожая не только к контролю без удобрений, но и к фоновому контролю, при внесении калийных и фосфорных удобрений. Наибольшая урожайность яровой пшеницы получена при совместном применении селенизировййной агрикй с микроэлементами - 3,36 т/га (контроль - 2,54 т/га), что составляет 32,2% к контролю и 15,8 % к фону IV К« (табл. 6).
Таблица 6 - Урожайность н качество зерна яровой пшеницы, 2004 2006 гг.
Вариант Средняя урожайность, т/Ра СЬкпонеиие т кошропя Сырая клейкопи ¡¡а, % Белок, % идее, ел.
т/га %
Без удобрений (контроль) 2,54 - 100 22,6 1 1,6 89
Р4; 1С,, (фон). 2,90 0,36 14,2 23,7 12,2 82
Фон + ризоагрин 2.98 0,44 17,3 23,2 13,0 77
Фон +■ ризоагрин + £е 3.03 0.49 19,3 23,5 13,3 74
Фон ; ризоагрин ■+ & )-МоЛ1п. В,Со 3,20 0.66 26,0 23,9 13,1 77
Фон + агрика 3,05 0,51 20,1 23,6 12,7 78
Фон + агрика + 3,09 0.55 21,6 23.7 13,3 71
ФОи+агри ка (-Ке+Мо,Мп,ВЛ'о 3,36 0,82 32,2 24,2 14,0 74
Фон + 3,05 0,51 16,9 23,9 12,7 76
Фон + N„5 3,01 0,47 18,5 23,4 12,7 80
Фон + К«, 3,04 0.50 19,6 24,1 13,7 78
Фон + Мо, Мп, И, Со 3,04 0,50 19,6 23,9 13,8 73
НСР05 2004 г. - 0,035; 2005 г. - 0,030: 2006 г 0,100
В производственном опыте, который проводили в 2006 году в СПК «Вар-варовский» Каменского района Пензенской области, при инокуляции семян ри-зоагрином, активизированным соединением селена, урожайность яровой пшеницы составила 2,95 т/га, что превышает контроль на 15,0 %
Биохимический состав и качество урожая яровой пшеницы
Наиболее закономерные и четкие изменения в тканях растений на всем протяжении вегетации наблюдалось в содержании общего азота Проведенные биохимические анализы растительного материала показали, что в растениях яровой пшеницы происходят определенные сдвиги в обмене азотных веществ Это выражается в несколько повышенном содержании общего азота в надземных частях растений - 0,78 - 0,97 % (контроль 0,74%), что способствует большему накоплению белка в репродуктивных органах, в частности в семенах
Табчица 7 — Содержание азота (К), фосфора (Р2Оз) и калия (К20) в зерне яровой пшеницы в расчете на абсолютно сухое вещество, %, 2004 — 2005 гг
Вариант N р2о5 к2о Гигроскопическая влага
Контроль (без удобрений) 2,36 0,438 0,47 12,97
Р45 К45 (Фон) 2,45 0,468 0,50 12,80
Фон + ризоагрин 2,45 0,496 0,51 12,65
Фон + ризоагрин + Бе 2,49 0,474 0,48 12,60
Фон + ризоагрин + 8е + Мо, Мп, В, Со 2,53 0,484 0,51 12,80
Фон + агрика 2,48 0,451 0,51 12,58
Фон + агрика + Бе 2,62 0,591 0,47 13,05
Фон + агрика + ве + Мо, Мп, В, Со 2,70 0,554 0,49 12,85
Фон + Эе 2,57 0,475 0,52 12,80
ФОН + N45 2,74 0,475 0,49 12,78
Фон +N60 3,06 0,536 0,52 12,95
Фон + Мо, Мп, В, Со 2,58 0,452 0,50 12,75
В среднем за годы исследований наибольшее влияние на повышение содержания азота, фосфора и калия в зерне оказывало применение агрики, активизированной селеном совместно с микроэлементами, по сравнению с контролем превышение по азоту составило 14,4 %, фосфору - 26,5 % и калию - 4,3 %
Содержание фосфора в зерне также возрастало в вариантах с применением селенизированных биологических бактериальных препаратов и совместном действии их с микроэлементами (марганец, молибден, бор, кобальт) на 0,4 % и 19,1 % по сравнению с контролем Наибольшему накоплению калия в зерне способствовало использование селенизированных биопрепаратов ризоагрина и агрики, что относительно фона больше на 9,1 - 9,7 %
Исследованиями установлено, что качество зерна яровой пшеницы изменяется в зависимости от элементов технологии возделывания В среднем за годы исследований содержание белка в зерне по вариантам опыта колебалась от 12,1 до 14,0 %, содержание сырой клейковины от 23,2 до 24,2 %, показания ИДК от 71 до 82 ед Наиболее высокобелковое зерно (14,0 %) получено при внесении минеральных удобрений в дозе N45 и N6o и инокуляции семян селени-зированной агрикой совместно с микроэлементами (Мо, Мп, В, Со) Так, содержание белка по отношению к контролю увеличилось на 2,4 %, клейковины на 1,6 % Показания ИДК при этом составляют 74 ед Применение азотных удобрений также оказало положительное влияние на технологические качества зерна Содержание белка находилось в пределах - 12,7 и 13,7 %, клейковины -23,4 и 24,1 %, показания ИДК - 80 и 78 ед (табл 6)
Экономическая и энергетическая эффективность применения предпосевной обработки семян яровой пшеницы биопрепаратами и микроэлементами
Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что использование бактериальных препаратов, селена и микроудобрений на фоне минеральных удобрений экономически и энергетически выгодно
Таблица 8 — Экономическая и энергетическая эффективность применения бактериальных препаратов, макро- и микроэлементов при возделывании _яровой пшеницы^ 2004 - 2006 гг _______
Вариант Урожайность, т/га Условный чистый доход руб Затрачено энергии, ГДж/га Получено энергии с основной продукцией. ГДж/га Чистый энергетический доход, ГДж/га Коэффициент энфгетической Эффективности посева Энергетическая себестоимость, ГДж/га
Без удобрений (контроль) 2,54 - 14,10 33,02 18,92 1,78 4,18
Р45 К45 (фон) 2,90 292Д0 16,56 37,70 21,13 1,99 4,42
Фон + ризоагрин 2,98 350,5 17,05 38,74 21,67 2,12 4,31
Фон + ризоагрин + ве 3,03 559,36 16,91 39,65 22,47 2,29 4,00
Фон+ризоагрин+5е+-МоМп. В,Со ЗД0 1271,6 16,91 42,90 25,99 2,39 4,03
Фон + агрика 3,05 470,40 17,12 39,65 22,52 2,16 4,36
Фон + агрика + 8е 3,09 598,46 17,13 40,17 23,04 2,26 4,14
Фон + агрика+Бе+Мо, Мп, В, Со 3,36 1756,0 17,91 42,38 26,54 2,21 3,88
Фон + Бе 3,05 436,82 19,41 39,65 22,53 2,20 4,32
Фон+ N45 3,01 251,57 21,52 41,73 25,07 2,05 4,52
Фон+ N60 3,04 327,02 22,93 42,20 27,68 1,93 4,76
Фон + Мо, Мп, В, Со 3,04 483,06 17,51 40,82 24,47 2,25 4,43
Наибольшая экономическая эффективность достигалось при инокуляции семян яровой пшеницы, селенизированной агрикой совместно с молибденом, бором, марганцем и кобальтом на фоне фосфорно-калийных удобрений Чистый доход составил 1756,0 рублей с гектара
Наибольшее количество энергии с урожаем (42,38 ГДж/га) получено при совместной обработке семян агрикой и микроэлементами на фоне фосфорно-калийных удобрений Коэффициент энергетической эффективности составил 2,27
При внесении полного минерального удобрения в дозах N45P4.5K.45 и К6оР45К45 накопление энергии в семенах яровой пшеницы составило 41,73 и 42,2 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 2,05 - 1,93
Выводы
1 Предпосевная обработка семян бактериальными препаратами и микроудобрениями активизирует начальные ростовые процессы яровой пшеницы сорта Нива 2 и улучшает посевные качества семян энергия прорастания увеличивается на 1 1 - 6,2 %, лабораторная всхожесть - на 0,5 - 5,2 %, длина ростков - на 5,2 - 32,3 %, длина корешков - на 6,2 - 28,3 %
2 Наибольшая биологическая активность почвы отмечается в начальные фазы роста яровой пшеницы и постепенно снижается во второй половине вегетации Бактериальные препараты не оказывали существенного влияния на общую численность микроорганизмов в почве, но под их воздействием изменялась структура комплекса целлюлозоразлагающих организмов По отношению к контролю количество бактерий увеличилось на 1,8 - 5,3 %, а численность грибов сокращалась на 2,3 - 4,0 %
3 Бактериальные препараты и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы Наиболее активным является селенизированная агрика совместно с микроудобрениями, площадь листьев яровой пшеницы в фазу колошения составила 51,3 тыс м2/га, фотосинтетический потенциал - 139,9 тыс м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза - 5,6 г/м2 сутки
4 Значительный прирост сухой массы обеспечивало применение бактериальных препаратов агрики и ризоагрина в комбинациях с селеном и микроэлементами - 4,15 - 4,75 т/га или 61,8 - 78,0 %
5 Максимальное содержание азота, фосфора и калия в зерне яровой пшеницы отмечено при инокуляции селенизированной агрикой совместно с микроэлементами
6 Биопрепараты и микроэлементы оказывают существенное влияние на формирование элементов структуры урожая Так, озерненность колоса по вариантам опыта увеличилась на 6,3 %, продуктивность колоса — на 1,7 - 15 %, масса 1000 зерен - на 1,2 - 6,5 %
7 Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за три года
получена на минеральном фоне (Р45 К45) и при обработке семян селенизирован-ной агрикой и микроэлементами (Мо, Мп, В, Со) - 3,36 т/га, прибавка урожая составила 0,82 т/га или 32,2 %
8 Биопрепараты, макро- и микроудобрения значительно улучшают качественные характеристики зерна яровой пшеницы, увеличивая содержание клейковины с 22,6 % до 24,2 %, белка с 11,6 % до 14,0 % и снижают показания ИДК на 11 - 18 единиц Зерно более высоких продовольственных достоинств с содержанием клейковины 24,2 %, белка 14,0 % и показаниями ИДК 74 единицы получено на минеральном фоне и при инокуляции семян селенизированной агрикой совместно с микроудобрениями (Мо, Мп, В, Со)
9 Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что применение бактериальных препаратов и микроэлементов в технологии возделывания яровой пшеницы энергетически и экономически выгодно Наиболее эффективным методом является инокуляция семян селенизированной агрикой совместно с микроудобрениями При этом выход энергии составил 42,38 ГДж/га, энергетический коэффициент -2,27, условно чистый доход -1756 тыс руб
Предложения производству
На выщелоченном черноземе, характеризующемся низким содержанием подвижных форм микроэлементов (Мо, Мп, В, Со), для повышения урожайности, качества зерна и улучшения посевных свойств семян яровой пшеницы для предпосевной обработки рекомендуется использовать селенизированные биологические препараты ризоагрин в дозе 600 г и агрику 200 мл на гектарную норму высева семян в сочетании с 0,5 %-ными растворами микроэлементов (Мо, Мп, В, Со) и применением фосфорно-калийных удобрений в дозах Р45К45
Список работ по материалам диссертации
1 Девликамов, М Р Применение селенизированных биологических бактериальных препаратов / М Р Девликамов, Ю В Корягин, О И Двойникова // Образование, наука, медицина эколого-экономический аспект материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А Ф Блинохватова - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - 26-27 с
2 Девликамов, М Р Влияние селенизированных бактериальных препаратов на биологические свойства почвы и продуктивность яровой пшеницы / М Р Девликамов, Ю В Корягин // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие материалы международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2005 — С 324-326
3 Девликамов, М Р Биологические бактериальные препараты, активизированные соединениями селена и микроэлементами урожай и качество яровой пшеницы / М Р Девликамов, Ю В Корягин // Наука и образование - сельскому хозяйству материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии — Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 75
4 Девликамов, М Р Бактериальные препараты при выращивании яровой пшеницы / М Р Девликамов, Ю В Корягин // Инновационные технологии в сельском хозяйстве материалы международной научно-практической конференции молодых ученых - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 28
5 Девликамов, М Р Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от инокуляции семян биопрепаратами и микроэлементами на фоне минеральных удобрений / М Р Девликамов, Ю В Корягин // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» сб материалов Международной научно-практической конференции - М ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - 350 с
6 Девликамов, М Р Обработка семян яровой пшеницы селенизирован-ными биопрепаратами и микроэлементами / М Р Девликамов, Ю В Корягин // Земледелие - 2007 - №3 - С 42 - 43
Подписано в печать 23.08 07. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1480.
Отпечатано; с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, уя Московская, 14