Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая зерновых культур и прогнозирование его величины и качества в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Пряхина, Софья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природные ресурсы Нижнего Поволжья.

1.1. Общие физико-географические условия.

1.2. Основные климатические особенности.

1.3. Связь классов погоды с типами синоптических процессов. .42 Выводы.

Глава 2. Климатическая характеристика сезонов года.

2.1. Зима.

2.2. Весна.

2.3. Лето.

2.4. Осень.

Выводы.

Глава 3. Оценка биоклиматического потенциала Нижнего Поволжья.

3.1. Теплообеспеченность вегетационного периода.

3.2. Прогноз теплообеспеченности вегетационного периода.

3.3. Влагообеспеченность территории.

3.4. Характеристика биоклиматического потенциала.

3.5. Производительные силы земли и их хозяйственное использование зерновыми культурами.

3.6. Биоклиматический потенциал Саратовской области во влажные и сухие годы.

Выводы.

Глава 4. Агрометеорологические условия возделывания зерновых культур на богарных и орошаемых землях Нижнего Поволжья.

4.1. Возделывание озимых зерновых культур.

4.2. Агрометеорологические условия возделывания яровых зерновых культур на богарных и орошаемых землях Нижнего

Поволжья.

Выводы.

Глава 5. Сравнительная оценка степени использования биоклиматического потенциала различными зерновыми культурами.

5.1. Биоклиматический потенциал и уровни продуктивности озимых культур.

5.2. Степень использования БКП яровыми культурами.

5.3. Сравнительная оценка степени использования БКП озимыми и яровыми зерновыми культурами.

Выводы.

Глава 6. Прогноз средней областной урожайности озимой пшеницы по балловой оценке сезонов года.

6.1. Научные основы метода долгосрочного прогноза урожайности озимой пшеницы.

6.2. Типы погодных условий по степени благоприятности для осенней вегетации озимых культур.

6.3. Типы погодных условий по степени благоприятности в период перезимовки озимых культур.

6.4. Типы погодных условий по степени благоприятности для весенней вегетации озимых культур.

6.5. Типы погодных условий по степени благоприятности в период летней вегетации озимых культур.

Выводы.

Глава 7. Агрометеорологические прогнозы качества зерна озимой и яровой пшеницы в Нижнем Поволжье.

7.1. Основные показатели качества зерна яровой и озимой пшеницы.

7.2. Качества зерна и природно-климатические условия.

7.3. Агроклиматические прогнозы качества зерна озимой и яровой пшеницы в Нижнем Поволжье.

7.4. Агроклиматическое районирование Нижнего Поволжья по условиям формирования белковости зерна озимой и яровой пшеницы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая зерновых культур и прогнозирование его величины и качества в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы исследования. Нижнее Поволжье по географическому положению и климатическим условиям является одним из основных производителей в России высококачественного зерна, в частности - сортов сильных и твёрдых пшениц. В связи с тем, что регион расположен в зоне рискованного земледелия и недостаточного увлажнения, сельскохозяйственное производство испытывает большие трудности в получении высоких и устойчивых урожаев. Резкие перепады в получении урожая отрицательно сказываются на экономике развития всего агропромышленного комплекса. Как это установлено наукой и подтверждено практикой, зональные различия в элементах климата и колебания погодных условий довольно тонко отражаются, "копируются" на ходе роста органообразовательного процесса и формирования величины и качества урожая сельскохозяйственных культур. На основе анализа и оценки этих закономерностей построено их научно обоснованное размещение -"районирование". Неоднократно делалась попытка спрогнозировать урожайность различных, в том числе и зерновых культур, опираясь на предсказания погодных условий предстоящего вегетационного периода или отдельного его этапа. В этом вопросе достигнуты значительные результаты, но точность таких прогнозов остается недостаточно высокой.

Между тем увеличение и стабилизация зерна - актуальнейшая проблема интенсификации сельского хозяйства. В ее решении первостепенное значение имеет рациональное использование биоклиматических ресурсов территории через применение зональных адаптивных ресурсосберегающих систем земледелия, предусматривающих как научно обоснованное размещение сельскохозяйственных культур, так и возможность корректировки структуры их площадей в конкретном году.

Земля - один из главнейших факторов экономического развития нашей страны, она должна работать на всех россиян. Чтобы цивилизованно совершать операции с ней, в Саратовской области впервые среди субъектов Российской Федерации, был принят закон "О земле". Настоящий закон направлен на обеспечение рационального использования и охрану земель, дальнейшее развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования на земле и рыночных отношений /75/.

Дальнейший рост сельского хозяйства Нижнего Поволжья связан не с освоением новых земель, а с созданием высокопроизводительного и устойчивого земледелия и высокопродуктивного животноводства, которые смогут обеспечить продуктами питания не только население данного региона, но и создать условия для экспорта сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство должно быть рентабельным, но для этого необходимо коренным образом переоснастить аграрное производство. Новая техника, современные технологии производства и переработки неотъемлемый фактор его рентабельности. Уже организована сборка новейшей сельхозтехники на Саратовском авиационном заводе, созданы первые машинно-технологические станции, ведутся работы по наращиванию мощностей орошаемых земель Заволжья. В 1996-1999 гг. под руководства губернатора Д.Ф.Аяцкова Саратовская область получила такое финансирование, которого не было даже в экономически успешные периоды. За три года совершилось, на первый взгляд, невозможное - было остановлено вырождение села. Правительство области вложило значительные средства в инфраструктуру, газификацию, дороги, связь, школы, больницы, вернула к жизни птицеводство и животноводство, заложен прочный фундамент для растениеводства/13, 14/.

Всемирная продовольственная конференция, созванная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 17 декабря 1974 г., приняла Всеобщую декларацию о ликвидации голода и недоедания /144/. Проблема ликвидации голода является общей для всех стран и решение ее тесно связана с повышением продуктивности сельскохозяйственного производства как в региональном, так и в глобальном масштабе /67,109,126,132/.

Одной из ключевых задач общества является проблема долгосрочного прогноза как в экономике, так и в сельском хозяйстве. С возникновением ряда новых инструментов моделирования и компьютерного исследования возможности для такого прогнозирования многократно возросли. Было бы неразумно ими не воспользоваться, но все они будут допускать погрешности, если в эти модели не будут введены такие параметры, как "климат и его флуктуации", "биологическая продуктивность" по отдельным климатическим зонам и изменчивость ее за отдельные периоды /96, 158/.

Не надо ожидать, что климатические условия будут однородными и стабильными и вести ошибочные расчеты в растениеводстве. Климат на Земле сильно меняется, что непременно надо учитывать в сельскохозяйственном производстве /68, 69, 78/.

Важной особенностью растениеводства является его сезонность. Это связано с тем, что в обычных условиях растения полевой культуры способны давать урожай только в безморозный период.

Для создания наиболее благоприятных условий жизни растений большое значение имеет своевременное и высококачественное выполнение всех полевых работ (обработка почвы, внесение удобрений, посев, уход, уборка урожая). Опоздание с проведением этих работ или низкий их уровень резко снижает урожай и ухудшает качество продукции.

Касаясь этого вопроса, К.А. Тимирязев писал: «Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде не требуется таких многосторонних сведений, нигде увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче, как в земледелии» /210, 236/.

В растениеводстве требуется хорошее знание погодных и климатических условий сезонов года, так как агротехнические приемы тесно связаны с характером погоды данного сезона и в определенной степени определяют урожай сельскохозяйственных культур.

С введением Государственного земельного кадастра и частной собственности на землю возникла необходимость научного обоснования стоимости земельных участков. Такие показатели, как биоклиматический потенциал, биологическая продуктивность, производительные силы земли, исследованные автором в данной работе, должны входить в шкалу оценочной стоимости земли, что подчеркивает их актуальность.

Считая повышение производительности земли в целях получения более высоких и устойчивых урожаев зерновых культур делом большой важности, автор поставил перед собой следующие цели и задачи.

Цель исследования состоит в разработке подходов, направленных на более рациональное использование природно-климатических ресурсов, способствующих повышению производства зерна в Нижнем Поволжье. Цель работы предопределила следующие конкретные задачи:

1) оценить природные ресурсы территории с точки зрения развития растениеводства;

2) исследовать климат освоенных и перспективных районов Нижнего Поволжья классическим и комплексным методами, отвечающими требованиям сельскохозяйственного производства;

3) охарактеризовать сезоны года с климатической точки зрения;

4) проанализировать тепло- и влагообеспеченность территории;

5) провести расчёт биоклиматического потенциала по 25 станциям Нижнего Поволжья;

6) определить естественную биологическую продуктивность земель по природно-климатическим зонам;

7) провести сравнительную оценку использования земель зерновыми культурами по биоклиматическим показателям в хозяйствах с различным уровнем интенсивности земледелия и выявить их неиспользованные ресурсы в каждой природно-климатической зоне;

8) рассмотреть вопросы, связанные с возделыванием зерновых культур на богарных и орошаемых землях в связи с агроклиматическими условиями;

9) обосновать сравнительную оценку использования природных ресурсов зерновыми культурами и предложить варианты подбора их по адаптационным способностям для каждой природно-климатической зоны;

10) по оценке складывающихся погодных условий каждого сезона года дать методику расчёта прогноза областной урожайности озимой пшеницы с 3-х-месячной заблаговременностью;

11) разработать методику составления прогноза качества зерна озимой и яровой пшеницы с месячной заблаговременностью;

12) провести районирование Нижнего Поволжья по особенностям формирования белковости зерна;

13) дать некоторые научные и практические рекомендации по возделыванию зерновых культур в Нижнем Поволжье

Научная новизна исследования заключается в следующих диссертационных положениях и разработках диссертации:

• впервые климатические ресурсы Нижнего Поволжья выражены через совокупность погод, комплексным методом, что позволило автору с новых позиций подойти к определению границ климатических сезонов и их структурных подразделений, используя не только отдельные метеорологические элементы, а широкий комплекс природных признаков (радиационные, циркуляционные, режимы погод, характер подстилающей поверхности);

• впервые с учетом всех имеющихся методов в агрометеорологии выявлены определённые закономерности в формировании тех или иных неблагоприятных для сельского хозяйства явлений;

• проведён тщательный расчёт теплообеспеченности и влагообеспеченности региона;

• расчёт ежедневных данных по теплообеспеченности за 57-летний период (1941-1997гг.) позволил ввести поправку в прогностический метод теплообеспеченности Ф.Ф. Давитая и повысить его оправдываемость;

• впервые проведён расчёт биоклиматического потенциала (БКП) по всем основным станциям Нижнего Поволжья, дана оценка биологической продуктивности и производительных сил земли каждой природно-климатической зоны;

• представлена сравнительная оценка использования земель зерновыми культурами в хозяйствах с различным уровнем интенсивности земледелия и выявлены резервы роста их урожайности в каждой климатической зоне;

• рассмотрены вопросы, связанные с глобальным потеплением климата и его влиянием на подбор возделываемых зерновых культур, структуру посевных площадей и технологию их возделывания;

• впервые методом подсчёта сумм эффективных температур на многолетнем материале (1941-1990 гг.) определены оптимальные сроки сева озимых культур;

• проведена сравнительная оценка степени использования биоклиматического потенциала различными культурами и выделены главные и перспективные зерновые культуры;

• для каждой природно-климатической зоны Саратовской области сделан подбор зерновых культур по эффективности использования ими природных ресурсов;

• дан прогноз областной урожайности озимой пшеницы по балловой оценке сезонов года с 3-х-месячной заблаговременностью;

• установлена тесная связь между метеорологическими элементами и белковостью зерна; найдено прогностическое уравнение белковости зерна с месячной заблаговременностью;

• проведено районирование Нижнего Поволжья по условиям формирования белковости зерна озимой и яровой пшеницы.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Практическая ценность работы заключается в том, что выводы, сделанные автором по связи классов погод с типами атмосферной циркуляции, обосновывают причины катастрофических засух XX столетия, связанных с потеплением климата Европейской территории России

Все методические подходы, проведённые автором в области изучения циркуляционных процессов и обоснования как суховейно-засушливых, так и сильно морозных погод, нашли широкий положительный отклик среди таких видных ученых, как А.Х. Хргиан, JI.A. Чубуков, В.М. Жуков, Ю.Н. Шварева и др. Объективно все эти оценки со ссылками на автора данной диссертации представлены А.Х. Хргианом в работе «Современное состояние комплексной климатологии» - Материалы метеорологических исследований. М.: Изд-во Междуведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР, 1986, №11, С. 6-12.

Все практические расчёты, проведённые автором диссертации, по связи классов погод с типами синоптических процессов использовались при изучении климатических условий Русской равнины. Результаты их применения отражены в печати: В.М. Жуков, JI.C. Потапова, С.С. Савина, A.B. Хмелевская, Ю.Н. Шварева: «Тенденции в изучении климатических условий», «Природные ресурсы Русской равнины в прошлом, настоящем и будущем». М.: Наука, 1976. С. 44-82.

Все структуры климата в погодах по станциям Нижнего Поволжья, составленные автором диссертации, использовались В.М. Жуковым, Л.С. Потаповой при изучении климата степи, полупустыни и пустыни юго-востока Европейской равнины: «Материалы метеорологических исследований». М.: Изд- во Междуведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР, 1976. С. 130- 136. Материалы по структурам климата в погодах применялись И.В. Бутьевой, З.К. Валуевой при выявлении влияния крупных водоёмов на местную погоду тёплого периода в Европейской части СССР: «Материалы метеорологических исследований». М.: Изд-во Междуведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР, 1980, №2. С. 84-88.

Материалы диссертации использовались при описании сезонов года в книге «География Саратовской области» под редакцией Н.В. Тельтевской. Изд-во Сарат. ун-та, 1993 С. 53-59, а также в книге «География Саратовской области» под редакцией С.Г. Воскресенского. Изд- во Сарат. ун-та, 1997. С. 25-27.

С целью повышения естественной продуктивности земли Министерством сельского хозяйства Саратовской области в практику были внедрены исследования автора по биоклиматическому потенциалу и по подбору зерновых культур по их адаптационным способностям к природно-климатическим условиям каждой зоны.

Исследования в области изменения климата Нижнего Поволжья и характеристики сезонов года внедрены в НПО «Элита Поволжья» и используются при планировании сельскохозяйственных работ в вегетационный период и при селекционных работах по выведению новых сортов зерновых культур.

Результаты научных исследований по эффективности использования земель хозяйствами Саратовской области и по современным тенденциям изменения климата Нижнего Поволжья широко используются в учебном процессе.

Научный проект «Агрометеорологическая оценка продуктивности земель и эффективность их хозяйственного использования», разработанный под руководством автора в 1997 году, прошёл научно-техническую экспертизу в Министерстве науки и техники России.

В областном Комитете по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды автором на 1999 год был составлен прогноз областной урожайности озимой пшеницы. Оправдываемость прогноза составила более 90%. Разработанный автором метод прогноза качества зерна яровой пшеницы передан в отдел земледелия НПО «Элита Поволжья» для применения в прогностических целях.

Вопросы, связанные с естественной биологической продуктивностью земель, а также с подбором зерновых культур по климатическим условиям, найдут отражение в оптимизации площадей под зерновые культуры в каждой природно-климатической зоне.

Исследования автора, связанные с расчётом коэффициентов увлажнения, помогут решению вопросов орошения земель Нижнего Поволжья.

Выбор оптимальных сроков сева озимой пшеницы, разработанный автором в зависимости от погодных условий конкретного года, и правильное агрометеорологическое обоснование наиболее рационального использования чёрных паров под посев озимой пшеницы должны найти широкое применение в технологии возделывания зерновых культур.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований автора докладывались на Всероссийском семинаре по синоптическим процессам планетарной циркуляции. Москва. Гидрометцентр СССР, 1972 г.; Всесоюзном симпозиуме «Идеи и методы комплексной климатологии».

Москва, 1975 г.; на научных семинарах Московского филиала географического общества СССР в 1976, 1977, 1980 гг.; Всесоюзной научной конференции «Климат - биосфера - человек». Ростов-на-Дону, 1984 г. (2 доклада); Всесоюзной научной конференции «Современная география и окружающая среда» Казань, 1996 г. (3 доклада); Российской научно-практической конференции, посвященной 200- летию Саратовской губернии, Саратов, 1997 г. (3 доклада). Материалы по биоклиматическому потенциалу Саратовской области были доложены в Министерстве сельского хозяйства области, 1997 г.

На итоговых научных конференциях географического факультета за последние пять лет сделано более 10 пленарных докладов.

По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 2 монографии, одна в соавторстве. По работам имеются 4 акта внедрения в практику и 2 - в учебный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе связи классов погод с типами синоптических процессов выделены главные циркуляционные процессы в образовании тех или иных классов.

Впервые на большом фактическом материале установлено, что чаще всего суховейно-засушливые погоды в Нижнем Поволжье связаны с процессами радиационной трансформации в период воздействия субтропических антициклонов и с влиянием тёплых секторов полярно-фронтовых циклонов, когда последние слабо выражены в облачности и в осадках.

Впервые в научной литературе на большом фактическом материале доказывается взаимосвязь понятий «циклон» и «засуха».

2. Структуры климата в погодах, построенные с учётом хода отдельных метеорологических элементов, хорошо отражают не только общие черты климата, но и достаточно отчётливо показывают сезонные особенности погодного режима в том или ином районе. На этой основе автором определены границы сезонов и их структурных подразделений, причём использовался не один или два элемента, как это делалось ранее, а широкие признаки особенностей циркуляции атмосферы, режима погоды, условий подстилающей поверхности. Создание наиболее благоприятных условий жизни растений возможно с учетом погодных и климатических особенностей каждого сезона года.

3. Расчёт тепло- и влагообеспеченности позволил определить биоклиматический потенциал, естественную биологическую продуктивность земель и выделить ареалы продуктивности на территории Нижнего Поволжья.

На основе сравнительного анализа данных по урожайности в хозяйствах с различным уровнем интенсивности земледелия определена степень использования естественных ресурсов климата хозяйствами и выявлены резервы роста урожайности в каждой природно-климатической зоне.

4. Автором предложен рассчитанный на многолетнем материале метод прогноза оптимальных сроков сева озимых культур. Он был проанализирован с использованием экспериментальных данных НИИ «Юго-Востока» по связи сроков сева с урожайностью озимой пшеницы. Рассчитанные оптимальные сроки во все годы совпадали с наибольшей урожайностью, что говорит о прогностической ценности данного метода.

5. На основе анализа ежедневного метеорологического материала по станциям Нижнего Поволжья показано, что потепление, наблюдающееся в зимний период, и увеличение осадков создают более благоприятные условия для озимых культур, а повышение средней температуры воздуха в мае на 1,4°С за последние три десятилетия способствует усилению засушливых явлений в начале лета, что неблагоприятно сказывается на возделывании ряда яровых зерновых культур и вызывает необходимость вовлечения в структуру посева новых нетрадиционных засухоустойчивых культур.

6. Расчёт коэффициента хозяйственного использования климата различными зерновыми культурами позволил для каждой природно-климатической зоны подобрать культуры по степени использования ими природных ресурсов. С учётом технологии возделывания культур и потребностей современного рынка, были выделены «главные» и «перспективные» зерновые культуры Саратовской области.

7. Оценка агрометеорологических условии произрастания озимой пшеницы каждого сезона года по 3-х бальной шкале, соответствующей хорошему, удовлетворительному и плохому состоянию озимых, позволила найти уравнение регрессии между урожайностью и балловой оценкой сезонов. По найденному уравнению с трёхмесячной заблаговременностью можно оценить виды на урожай озимой пшеницы, когда имеется оценка трёх сезонов и дан прогноз погоды на летний период. Оправдываемость метода более 80%. Прогноз урожайности озимой пшеницы на 1999 год по области оправдался на 97%, а на 2000 год составил 1,8 т/га.

8. Учёт степени континентальности климата, установленный через годовые амплитуды температуры воздуха и индексы континентальности, рассчитанные по формулам многих авторов, позволяет выделить заволжские районы Саратовской и Волгоградской областей в регион с максимально- благоприятными условиями по возделыванию высокобелковых пшениц.

9. По условиям формирования белковости зерна Нижнее Поволжье относится к региону, где возделываются сильные пшеницы. Построенная автором номограмма обеспеченности средней июньской температуры подтверждает, что в Саратовской области получение зерна отвечающего требованиям сильных пшениц обеспечено в шести годах из десяти, а в Волгоградской и Астраханской в восьми из десяти.

10. Уравнение регрессии между белковостью зерна яровой пшеницы и средней месячной температурой июня, полученное автором, позволяет с месячной заблаговременностью с оправдываемостью свыше 90°определять белковость яровой пшеницы.

Методы исследования, исходный материал и личный вклад автора.

В последние годы в сельскохозяйственном производстве большое внимание уделяется рациональной оценке климатических факторов. Повышенный интерес к изучению климата определяется тем, что он является постоянным условием существования растений и в значительной степени определяет их урожайность.

Кроме классического метода отдельных элементов, при выполнении данной работы широко применялся метод комплексной климатологии, предложенный Е.Е.Федоровым и широко развитый Л.А.Чубуковым /256, 273, 274/. Главное свойство метода заключается в том, что влияние климата на растения выражается через совокупность погод. Этот метод в сочетании с региональными циркуляционными процессами позволил впервые подойти к генетическому обоснованию опасных для сельского хозяйства явлений погоды. Данный метод отмечен многими учёными как один из наиболее приемлемых при выявлении причин глобального потепления климата /72, 73, 255, 257, 268, 277, 280, 294, 295/.

В работе автором использовано большинство методов, применяемых в растениеводстве и агрометеорологии. Особенно широко применялся метод сопряжённых наблюдений и учащённых посевов/32, 272, 297, 299/.

При описании агрометеорологических условий возделывания зерновых культур и при разработке шкаловой оценки сезонов года широко использовались законы минимума, критических периодов и реже закон оптимума.

При оценке природных ресурсов региона учитывалась возможность их использования по технологическим условиям производства. Это позволило представить агроклиматические ресурсы территории, как совокупность агроклиматических факторов, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур и общую биологическую продуктивность при определенном технико-экономическом уровне сельскохозяйственного производства.

Расчет биоклиматического потенциала (БКП), биологической продуктивности, производительных сил земли и определение ступеней почвенного плодородия произведен по методике Д.И.Шашко /286, 287/. Метод оптимальных сроков сева озимой пшеницы предложенный автором рассчитывался с использованием критерия П.Г.Кабанова по сумме активных температур необходимой озимым в осенний период /89/.

Исследования по влиянию агрометеорологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур проводились путем использования комплексных методов, основу которых составляют математические, статистические методы определения уравнений связи урожайности с агрометеорологическими условиями. Е.С.Улановой был проведен анализ влияния на урожайность озимой пшеницы 15 факторов и их различных сочетаний. Получены прогностические уравнения многофакторных связей урожайности озимой пшеницы с основными элементами ее продуктивности и агрометеорологическими условиями л запасами влаги, осадками, температурой, числом стеблей на м , высотой в фазу колошения, числом колосков в колосе и др.)

Методы прогнозы урожайности М.С.Кулика и Е.С.Улановой позволяют рассчитывать ожидаемую урожайность озимой пшеницы с трех-, двух- и месячной заблаговременностью/116, 117, 118, 246, 247/.

Методические подходы прогнозирования урожайности озимой пшеницы по оценке сезонов года для районов Северного Кавказа и Волгоградской области были сделаны И.В.Свисюком. Для Саратовской области П.Г.Кабановым, Н.Г.Левицкой и С.И.Пряхиной были выделены комплексы агрометеорологический условий, соответствующие формированию высоких, средних и низких урожаев. Разработана специальная оценочная шкала, которая послужила основой для прогностического уравнения /87, 88, 124, 219/.

Прогноз урожайности яровой пшеницы составляется по методу разработанному А.В.Процеровым /172/. Им найдена связь урожайности яровой пшеницы с величиной влагообеспеченности посевов, под которой понимается отношение фактически израсходованной почвенной влаги к количеству влаги, которое требовалось в текущем году по условиям погоды.

Автором установлена тесная корреляционная связь между качеством зерна и метеорологическими элементами. Найдено прогностическое уравнение белковости зерна с месячной заблаговременностью.

Оправдываемость всех предложенных и рассчитанных методов прогноза достаточно высокая - более 80%, так как при их составлении учитывались важные инерционные факторы, определяющие не только настоящее, но и будущее состояние растений.

В зарубежных странах в последние годы ведутся исследования по влиянию агрометеорологических факторов на урожайность зерновых культур. Главное внимание в таких работах уделяется изучению влияния температуры воздуха и осадков на урожайность зерновых культур. Г.Вильямс и Г.Робертсон разработали метод прогноза урожайности яровой пшеницы в прериях Канады, используя данные по осадкам /313/. Л.Томпсон изучал влияние погодных условий на рост урожайности яровой пшеницы и проанализировал колебания урожайности за счет погодных условий /312/. Наблюдение за влажностью почвы во многих странах ведется на очень ограниченной сети станций, поэтому и исследования в области прогнозирования урожайности зерновых культур там менее развиты, чем в России.

В данной диссертации использован огромный по объёму и качественный метеорологический материал, прошедший технический и критический контроль. Материал собирался как в экспедициях, так и в фондах гидрометеорологической службы в течение тридцатилетней научно-исследовательской работы автора.

По единой методике комплексным методом собран ежедневный срочный материал по 9-ти станциям Нижнего Поволжья за 20 лет, а по станции Саратов - за 59-летний период. Расчёт биоклиматического потенциала проводился по 25 станциям Нижнего Поволжья, а по станции Саратов проведён ежегодный расчёт за 20-летний период.

Для введения поправки в формулу Ф.Ф.Давитая расчёт сумм активных температур проведён за весь вегетационный период за 58 лет.

При составлении областного прогноза урожайности озимой пшеницы использовались данные Агрометеорологического бюллетеня по Саратовской области за последние 40 лет. Все корреляционные зависимости построены более чем на 20-летнем, а вероятностные характеристики по температуре и осадкам - на 70-90 - летнем материале.

В работе широко использовались материалы климатических справочников, атласов и данные по урожайности, взятые в Статистическом управлении Саратовской области, в НИИСХ Юго-Востока и других научных организациях.

В основном вся работа по созданию уникальной базы данных по всем разделам и их обработке выполнена автором самостоятельно.

Разделы, связанные с расчётом биоклиматического потенциала и разработкой балловой оценочной шкалы, выполнены совместно с Н.Г.Левицкой, что нашло отражение в опубликованной литературе.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пряхина, Софья Ивановна

Выводы:

1. Так как белковость зерна зависит от континентальности климата, то расчет индексов континентальности по четырем формулам разных авторов показал, что в Нижнем Поволжье континентальность плавно возрастает с северо-запада на юго-восток от Балашова до Волгограда и Ершова, с максимальными значениями по всем индексам в Ершове, а от Волгограда к Астрахани континентальность резко падает. Влияние Каспийского моря сглаживает резкие колебания температуры воздуха от зимы к лету.

2. Анализ материалов по связи белковости зерна с метеорологическими элементами позволили автору найти тесную связь белковости яровой пшеницы со средней месячной температурой июня и вывести прогностическое уравнение у - 0,46х + 4,9 , где у - содержание белка в яровой пшенице, х - средняя месячная температура июня.

Коэффициент корреляции данных величин - 0,76, а оправдываемость уравнения - 94%. Найденный автором показатель белковости (средняя июньская температура) высокоинформативен, а выведенное уравнение легко рассчитывается для любой метеорологической станции. Тесная связь белковости яровой пшеницы с температурой июня позволяет с месячной заблаговременностью спрогнозировать качество зерна.

3. Проведенное автором агроклиматическое районирование Нижнего Поволжья по условиям формирования белковости зерна как озимой, так и яровой пшеницы показывает, что данный регион относится к одному из немногих районов в России, где возделываются сильные пшеницы.

Номограмма обеспеченности средней месячной температуры июня, рассчитанная по станциям Нижнего Поволжья за 1912-1998 гг., позволяет уточнить вероятность повторения тех или иных температур июня, а следовательно, того или иного содержания белка в зерне озимой пшеницы. В Саратове при средней многолетней температуре июня 19,5°С получение зерна сильных пшениц обеспечено в шести годах из десяти, в Волгограде и Астрахани со средней многолетней температурой июня 22,4°С, 22,9°С получение зерна с белковостью более 14% обеспечено в восьми годах из десяти.

4. Среднее многолетнее содержание белка в зерне яровой пшеницы увеличивается с северо-запада на юго-восток: от 13,7% в Балашове до 15,4% в Астрахани. В засушливые годы почти по всему региону белковость составляет 15%, а в Волгограде и Астрахани - более 16%. Во влажные годы белковость снижается по сравнению со средней многолетней на 1%, а по сравнению с засушливыми годами на 2%, только в Астраханской области белковость зерна мало меняется по годам и составляет 15-16%.

5. Благоприятные условия термического режима для накопления белка и клейковины, при прочих равных условиях, складываются при средних амплитудах суточной температуры воздуха за вегетационный период (май-июль) более 10,5°С по чистым парам, 12,0°С - по занятым парам. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха (май-июль), подсчитанная за тридцатилетний период по станциям Нижнего Поволжья, изменяется от 10,8°С на севере до 12,2°С - 13,0°С на юго-востоке. Это дает нам возможность сказать, что для получения высококачественного зерна озимой пшеницы на территории Нижнего Поволжья ее надо возделывать по чистым парам и только на юго-востоке территории - по занятым парам.

6. В Саратове между урожайностью и качеством зерна наблюдается тесная обратная связь. В сухие годы урожайность яровой пшеницы составляет 1,0 т/га, а белковость - чуть больше 15%, во влажные годы урожайность возрастает вдвое, а белковость снижается более чем на 2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наличие на территории Нижнего Поволжья пяти крупных природных зон: лесостепной, засушливой чернозёмной степной; сухостепной с тёмно-каштановыми и каштановыми почвами; полупустынной со светло- каштановыми и бурыми почвами; пустынной с песчаными и засолёнными почвами со своеобразным климатическим и водным режимом в каждой из них, говорит о большом разнообразии потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства данного региона.

2. Повторяемость синоптических процессов по станциям Нижнего Поволжья показала, что наибольшую среднюю годовую повторяемость имеют процессы циклонической деятельности на полярном фронте (VI тип). Они составляют в Саратове - 25%, в Волгограде- 29%, Астрахани - 26%. Примерно одинаковую среднюю годовую повторяемость имеют процессы циклонической деятельности на арктическом фронте и вторжения арктических антициклонов (I и II тип). Повторяемость их составляет в Саратове - 20% и 19% соответственно, в Волгограде - 15% и 17%, в Астрахани - 11% и 16%. Четвёртое место по повторяемости занимают процессы воздействия субтропических антициклонов (IV тип). Повторяемость их закономерно возрастает с севера на юг: от 13% в Саратове до 16% в Волгограде и 18% в Астрахани.

3. Связь классов погод с синоптическими процессами показала, что главным в образовании суховейно- засушливых погод на юго-востоке Русской равнины являются процессы радиационной трансформации в период воздействия субтропических антициклонов, а также влияние тёплых секторов (с выносом тропического воздуха) в проходящих малоподвижных полярнофронтовых циклонах, когда последние не выражены ни в облачности, ни в осадках. Доказана взаимосвязь понятий «циклон» и «засуха».

4. Построение графиков структуры климата в погодах, при учёте особенностей годового хода классов погод и специфических сезонных особенностей основных климатообразующих факторов: радиационного режима, циркуляции атмосферы и условий подстилающей поверхности, позволили автору установить границы климатических сезонов и выявить их структурные единицы. Если продолжительность основных сезонов около пяти месяцев и они характеризуются 3-х - фазной структурой, то продолжительность переходных сезонов ь немного более месяца и для них характерна 2-х - фазная структура.

5. Подсчёт ежедневных сумм активных температур за 57-летний период позволил ввести поправку в формулу Ф.Ф.Давитая: Et>10°C=A-a^i. Она повышает оправдываемость теплообеспеченности вегетационного сезона на 1,2%.

6. Согласно рассчитанным относительным значениям биоклиматического потенциала, на территории Нижнего Поволжья выделены ареалы средней, пониженной и низкой биологической продуктивности.

Ареал средней продуктивности (БКП=1,6-2,2) распространяется на всё правобережье Саратовской и Волгоградской областей, включая лесостепные районы и районы засушливой чернозёмной степи;

Ареал пониженной биологической продуктивности (БКП=1,2-1,6) включает большую часть районов левобережья Саратовской и Волгоградской областей, расположенных в засушливой и сухой степи;

Ареал низкой биологической продуктивности (БКП<1,2) занимает крайние юго - восточные районы левобережья Саратовской, Волгоградской и большую часть Астраханской областей, относящихся к полупустынным и пустынным природным зонам.

Климатический индекс биологической продуктивности (Бк) по региону изменяется от 112 баллов на севере до 60 на юге территории.

При средней цене балла по Бк равной 0,2 ц/га и 1%-ом использовании солнечной энергии уровень возможной урожайности зерновых культур в лесостепных районах правобережья Саратовской области (Бк=107-112) составляет 2,142,24 т/га, в засушливой чернозёмной степи (Бк=82-108) - 1,64-2,16 т/га, в сухой степи (Бк=64-85) - 1,28-1,7 т/га. Полупустынные районы региона (Бк=60-62) отличаются самым низким возможным уровнем урожайности, равным 1,2-1,24 т/га, что в 1,5-2 раза меньше уровня урожайности в лесостепных зонах.

7. Сравнительная оценка использования земель зерновыми культурами по биоклиматическим показателям в хозяйствах с различным уровнем интенсивности земледелия показала, что самым высоким коэффициентом хозяйственного использования биоклиматического потенциала (БКП) отличаются госсортучастки ГСУ, где он составляет 0,019-0,023 баллов, что соответствует первой ступени почвенного плодородия и повышенному индексу биологической продуктивности (1з) и второй ступени почвенного плодородия и высокому уровню биологической продуктивности

III).

Рядовые хозяйства Саратовской области используют биоклиматический потенциал на первой ступени почвенного плодородия и низком уровне биологической продуктивности (Ii).

Исходя из результатов сравнительной оценки степени использования БКП, можно судить о резервах роста урожайности зерновых культур в Саратовской области за счёт повышения эффективности использования биоклиматического потенциала.

Так, продуктивность зерновых культур в хозяйствах правобережья может быть увеличена в 1,7-1,8 раза, в хозяйствах засушливой чернозёмной степи и суховейной зоны левобережья в 1,5 раза и в крайних юго - восточных районах области в 1,3 раза.

8. Расчёт оптимальных сроков сева озимых культур показал, что озимые, посеянные в период с 20 августа по 20 сентября, набирают 300°С эффективных температур, образуют 3-4 побега и закаленными уходят в зиму. Рассчитанные сроки во все годы совпали с наибольшей урожайностью, что говорит о прогностической ценности данного метода.

9. Глобальное потепление климата, которое наблюдается в последние 50 лет, особенно в холодный период, создаёт более оптимальные условия для возделывания озимых зерновых культур. Положительная аномалия температуры мая, которая отмечается в последние десятилетия, способствует усиления засушливых явлений в начале лета, что неблагоприятно сказывается на возделывании ранних яровых зерновых культур, вызывая необходимость поиска новых, более жаростойких и засухоустойчивых, а также - разработки адаптивно-ландшафтных ресурсосберегающих систем земледелия и приемов возделывания конкретных культур.

10.В технологии возделывания яровых культур большое значение имеют ранние сроки сева. Анализ материала показал, что продуктивная кустистость и урожайность ранних сроков сева яровой пшеницы выше, чем поздних. При поздних сроках сева продолжительность основных фаз развития сокращается за счёт повышения термического режима, что сокращает сроки и полноту прохождения этапов органогенеза, определяющих не только количество, но и качество урожая.

11.Расчёт коэффициентов использования БКП озимыми культурами свидетельствует о том, что практически на всей территории Саратовской области складываются благоприятные условия для возделывания озимых культур. При этом озимая рожь на ГСУ использует биоклиматические ресурсы на III ступени почвенного плодородия при очень высоком уровне биологической продуктивности, а озимая пшеница использует климатические ресурсы лишь на II ступени почвенного плодородия при высоком уровне биологической продуктивности. В группе яровых культур на II ступени почвенного плодородия используют БКП ячмень и овёс. Но, в отличие от озимой пшеницы, ячмень и овёс характеризуются первым высоким уровнем биологической продуктивности, яровая пшеница и просо используют ресурсы климата на 1- ой ступени почвенного плодородия при среднем и повышенном уровне биологической продуктивности.

12.Хотя яровая пшеница не отличается большой потенциальной урожайностью, но отработанная технология её возделывания и высокое качество зерна делают озимую и яровую пшеницу главными культурами сегодняшнего дня, которые пользуются большим спросом на современном рынке. Озимая рожь и ячмень за счёт их больших потенциальных возможностей можно отнести к самым перспективным зерновым культурам Саратовской области.

13.Рядовые хозяйства области используют климатические ресурсы менее чем на 50% от возможного. Самая низкая культура земледелия отмечается в лесостепной зоне. Здесь климатические ресурсы используются всего на 36%.

14.По степени использования зерновыми культурами БКП по зонам в Саратовской области они расположились в следующем порядке: лесостепь - озимая рожь, озимая пшеница, ячмень, овёс, яровая пшеница, просо; засушливая чернозёмная степь - озимая рожь, озимая пшеница, ячмень, овёс, яровая пшеница, просо; сухая степь - озимая рожь, озимая пшеница, ячмень, яровая пшеница, просо, овёс; полупустыня - озимая рожь, озимая пшеница, ячмень, просо, яровая пшеница, овёс.

15.Высокий коэффициент корреляции (0,82%) и тесная связь между урожайностью озимой пшеницы и балловой оценкой сезонов года позволили автору найти уравнение регрессии: У= (2,5х- 4,2): 10; и прогнозировать урожайность этой культуры с точность не ниже 86%.

16.Рассчет среднегодовых амплитуд температуры воздуха по шести станциям Нижнего Поволжья за 30- летний период (1950-1980 гг.) и индексов континентальности позволил выделить заволжские районы Саратовской и Волгоградской области в регион с максимально благоприятными условиями по возделыванию высокобелковых пшениц.

17.Найденная тесная связь между белковостью зерна и средней месячной температурой июня, позволила автору вывести прогностическое уравнение по накоплению белка: У= 0,46х+ 4,9.

Коэффициент корреляции этой зависимости - 0,76, а оправдываемость уравнения - 94%. Найденный автором важный фактор белковости (средняя июньская температура) высокоинформативен, а выведенное уравнение легко рассчитывается для любой метеорологической станции. Тесная связь белковости яровой пшеницы с температурой июня позволяет с месячной заблаговременностью прогнозировать качество зерна.

18.Проведённое агроклиматическое районирование Нижнего Поволжья по условиям формирования белковости зерна как озимой, так и яровой пшеницы показывает, что данный регион относится к одному из немногих районов в России, где возделываются сильные пшеницы.

Номограмма обеспеченности средней месячной температуры июня, рассчитанная по станциям Нижнего Поволжья за 1912 - 1998 гг., позволяет уточнить повторяемость тех или иных температур июня, а следовательно, и ожидаемого содержания белка в зерне пшеницы. В Саратове при средней многолетней температуре июня 19,5°С получение зерна сильных пшениц с белковостью более 14% обеспечено в шести годах из десяти, в Волгограде и Астрахани со средней многолетней температурой июня 22,3, 22,9°С - в восьми годах из десяти.

19.Среднее многолетнее содержание белка в зерне яровой пшеницы увеличивается с северо-запада на юго-восток от 13,7% в Балашове до 15,4% в Астрахани. В засушливые годы почти по всему региону белковость составляет 15%, а в Волгограде и Астрахани более 16%. Во влажные годы белковость снижается по сравнению со средней многолетней на 1%, а по сравнению с засушливыми годами на 2%. Только в Астраханской области белковость зерна мало меняется по годам и составляет 15-16%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Глобальное потепление климата, которое наблюдается в последние 50 лет, особенно в холодный период, создаёт более оптимальные условия для возделывания озимых зерновых культур. Положительная аномалия температуры мая (+1,4°С), которая отмечается в последние десятилетия, способствует усилению засушливых явлений в начале лета, что неблагоприятно сказывается на возделывании ранних зерновых культур.

2. Проведённая автором расстановка зерновых культур по степени использования ими природных ресурсов в каждой климатической зоне Саратовской области, будет способствовать значительному повышению их урожайности и стабилизации валовых сборов зерна.

3. Самой высокопродуктивной культурой в Нижнем Поволжье является озимая рожь, только она использует климатические ресурсы на III ступени почвенного плодородия при очень высоком уровне биологической продуктивности.

Из ранних яровых культур использует природные ресурсы лучше других ячмень. Поэтому для увеличения валового сбора зерна нужно расширять площади посева прежде всего этих перспективных зерновых культур. Несмотря на то, что озимая и яровая пшеница хуже используют природные ресурсы, чем рожь и ячмень, но их продовольственная ценность, отработанная технология возделывания и спрос на современном рынке выводят эти культуры в ряд главных зерновых культур сегодняшнего дня.

4. Для получения высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы автором предложен метод и рассчитаны оптимальные сроки её сева для Саратова.

5.