Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от норм высева, уровня минерального питания и дробного внесения азотных удобрений в условиях Акмолинской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от норм высева, уровня минерального питания и дробного внесения азотных удобрений в условиях Акмолинской области"
1 7 С1:У; —
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КУП ПАЕВ Бауржан Тулегенович
УДК 633.11 «321 »631.531.048 : 631.811(574)
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Е. Долгодворов.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. Головков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С. О. Турбеков.
Ведущее предприятие — Казахский научно-исследовательский институт земледелия имени В. Р. Вильямса.
Защита диссертации состоится « I » . ¿ю ^¿^/Л . . .
1993 г. в « (£'» часов на заседании специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « . . . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
В. И. Скоблина
е.-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■
Акт^альность^геш. Увеличение производства зерна - это ключевая проблема в сельском хозяйстве всех стран мира. »
Зерно, в силу, своих специфических свойств, является сырьем для получения важнейших продуктов питания. От состояния производства зерна зависит решение продовольственной программы, обеспеченность животноводства кормами, промышленность сырьем, госу-шретвенных ресурсов и резервов для экспорта зерна.
Среди зерновых колосовых культур пшеница занимает как по тлощади, так и по валовому производству зерна первое место в мре.
В Казахстане зерновыми культурами ежегодно засевается свыше ■б млн. га пашни, из них на посевы яровой тпешнда в.северных айонах приходится 12-14 млн. га. В данное время в республике лакируется довести валовые сборы зерна до 30-32 млн. т в год. ри этом большое внимание уделяется повышению урожайности зерно-ьк культур в Северном Казахстане, так как 70% заставляемого в зспублике товарного зерна приходится на данный регион, где яро-ая культура является одной из ведущих зерновых культур. Поэтому звышение ее урожайности позволит значительно повысить валовый 5ор зерна. Это. возможно за счет пришнения комплекса агрогехни-¡ских мероприятий: повышение культуры земледелия, размещения по ■чтим влагообеспеченным предшественникам, использование новых . |СтиженИй аграрной науки, новых высокопродуктивных сортов, рацио-льного пришнения минеральных удобрений с учетом почвенно-кли-тичесдих условий.
л
В настоящее время в связи с возделыванием яровой пшеницы по тенсивной технологии, обеспечивающей повышение урояайносги и еличение валовых сборов высококачественного зерна, необходимо
I
еще раз пересмотреть влияние некоторых агротехнических приемо на формирование урожая зерна и его качества.
Среди агротехнических приемов большое значение имеет опт; мальная норма высева семян, которая играет важную роль в форм ровании густоты стояния растений и урожайности зерна.
Увеличение урожайности и повышение его хачества возможно при повышении уровня питания, регулируемого в период вегетаци! Северный Казахстан характеризуется неустойчивыми погодно-клим тическими условиями. 3 связи с этим научная разработка пробле; использования минеральных удобрений при недостатке влаги в по' имеет большое значение. При повышении уровня плодородия почвы снижается непроизводительное использование влаги из почвы, чп способствует повышению урожайности зерна. Поэтому разработка систеш применения удобрений для яровой пшеницы в зоне неусто! чивого земледелия требует всестороннего изучения.
Интенсивная технология возделывания яровой пшеницы долш соответствовать биологическим особенностям сортов,.так как ои по-разному реагируют на один и тот асе технологический прием.
Диссертационная работа.выполнена в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по тедаз "Разработать и внедрить прогресс] ные технологические процессы производства продукции полевых щ тур" гос. регистрации 01.670001047) и хоздоговорной теш № с Целиноградским АПК от 1ь апреля 1?ои г. "Технологии воздела: "ния сортов яровой пшениц".
Целями и задачами наших иссл<
ваний являются:
1. Изучение формирования урожая различных сортов яровой
пшеницы в зависимости от норм высева и уровня минерального питания.
2. Выявление эффективности дробного внесения азотных удобрений на посевах яровой пшеницы.
3. Установление влияния уровня минерального питания и дробного внесения азотных удобрений на физико-химические и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы.
4. Определение экономической эффективности норм высева се »'ян и уровней минерального питания.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по влиянию норм высева и внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность на четвертной культуре после пара. На основании проведенных исследований изучена реакция сортов яровой пшеницы на непаровом предшественнике на норма высева, уровни минерального питания и дробного внесения азотных удобрений. Установлена отзывчивость сортов Саратовская 29 и Целинная юбилейная на изучаеше агротехнические приеш.. Получены ноше данные о влиянии этих приемов на их урожайность, структуру урожая, физико-химические и технологические свойства зерна.
Практическая цешость_исследовашй. На основании полученных результатов производству рекомендовались оптимальные нормы высева на паровых предшественниках в условиях сухостепной зоны Акмолинской области. Подученные данные по выносу питательных веществ на формирование 1,0 ц зерна могут быть использованы для расчета норм внесения удобрений. Для повышения качества зерна необходимо дробное внесение азотных удобрений. Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов %ля районированных и перспективных сортов позволит увеличить урожайность зерна и его технологические качества.
Ап£обация_Еаботы. Результаты исследований дол оке ны и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам сельского хозяйства СНГ в Казахском сельскохозяйственном институте (г.Алма-Ата) 24-26 июня 1992 г., 27 научной конференции профессорско-преподавательского оостава.Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института (г.Уральск) 29-31 марта 1993 г., научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тишрязева 3-5 июня 1993 г., Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства в Казахском научно-исследовательском институте зернового хозяйства им. А.И.Бараева (Шортанды, Акмолинская область) 22-25 июня 1993 г. и на заседаниях кафедры растениеводства ТСХА в 1969-1991 гг.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 5 рисунков. Она состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 246 источников, в том числе 6 иностранных источников, и приложения, включаюцее 15 таблиц.
'ЫЕСТО, УСЛОВИЯ и'методика ПГОЩЫМЙ ШИТОВ
Опыты проводились на полях стационара отдела земледелия Казахского НИИ зернового хозяйства в пятипольном зернопаровом "севообороте в №9-1991 гг.
Почва участка - южный карбонатный чернозем, по механическому составу - легкоглинистая. Глубина гумусового горизонта -60-70 см. По данным агрохимических исследований в почве перед .
4
посевом только в 1291 г. отмечалось низкое содержание нитратного азота. Содержание фосфора было низким в 1909 и 1991 гг. и средним в 1990 г. Содержание калия во все годы исследований было высоким. По кислотности почва участков была нейтральной. Предшественник -яровая пшеница (третья культура после пара). Агротехника общепринятая для региона исследований. Посев производили сеялкой СЗС-2,1 рядовым способом с шириной мокдурядья 23 см, глубина заделки семян б-Ь см. Срок посева - 26 мая.
В опыте № I изучались два сорта яровой пшеницы Саратовская 29 и Целинная юбилейная. Они высевались с нормами высева 1,0;
2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5 млн. всхожих семян на I га при 3-х уровнях минерального питания: I. Контроль (без применения минеральных удобрений); 2. Внесение минеральных удобрений на планируемый уронай 20 ц/га; 3. Внесение минеральных удобрений на пла- ' нируемый урожай,30 ц/га. Опыт заложен методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов. Учетная площадь делянок - 31,5 Повторность - трехкратная. Направление рядков с севера на юг.
В опыте № 2 изучалось применение полного и дробного внесения азотных удобрений в посевах яровой пшеницы сорта Саратовская 29: I. Контроль (без применения азотных удобрений); 2./УбО пеРеД посевом; 3. Д/зо перед посевом + Д'зо в Фэ-зУ кущения; 3. перед посевом + //30 в фазу кущения; 4. /Удд перед посевом + //30 в начале налива зерна; 5. перед посевом + N2о п Ф^У кущения + + Л^20 в начале налива зерна. Опыт заложен методом рендомизирован-ного размещения вариантов, Учетная площадь делянок - 31,5 (/". Повторность - трехкратная. Норма вйсева - 3,0 млн. всхожих семян на I га. Направление рядков с севера на юг.
Метеорологические условия в годы исследований значительно
отличались как от среднемноголетних данных, так и мевд собой. Вегетационные периоды 1$Ь9 и 2991 гг. в целом характеризовались недостаточным количеством выпавших осадков, высокими среднесуто ными температурами и низкой относительной влажностью воздуха. В 1990 г. в третьей декаде июня и в первых двух декадах июля осад ков выпало на 49,7 ш больше среднемноголетних значений. Кромэ того этот период характеризовался высокой относительной влажностью воздуха и среднесуточны»® температурами, соответствующие среднемноголетним данным.
Расчет удобрений проводили балансовым методом. Фенологичесх: наблюдения за развитием яровой пшеницы проводились по методике комиссии Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур. Полева, всхожесть и густота стояния растений учитывались на постоянных площадках после по вления полных всходов и перед уборкой. Площа, листьев определяли методом "высечек" через каждые I0-I2 дней,' н чиная с фазы кущения, чистую продуктивность рассчитывали по фор муле Кидда, Веста и Бриггса, фотосинтетический потенциал noceво - по методу, предложенному Ничипоровичем A.A. II96I г.). Влажность почвы определяли в метровом слое через каждые Ю см перед посевом и после уборки. •
Содержание элементов минерального питания в почве, растения и зерне определяли по общепринятым методикам. Технологические качества зерна - по соответствующим ГОСТам, Уборку урокая пропо дилд комбайном "Сампо-125". Урожайность зерна учитывали поделя-ночно и делали перерасчет на 100^ чистоту и 14% влажность. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом диспер сионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевая всхожесть семян яровой пшеницы колебалась от 56,8 до $4% (табл. I).
Таблица I
Полевая всхожесть яровой пшеницы за 1909-1991 гг. (числитель - Саратовская 29, знаменатель - Целинная юбилейная)
земян на , I га) 1
Яормы высева; Уровень минерального питания _____
I Млн. всхожих»"———------------------------------1 за 3 года
ТКонтроль ¡На планиру- На планиру-{(без удоб- емую уро- емую уро-|рений) тайность ¡яайность
Г В среднем
1,0
1,5
2,0
2,5
3,0
3,5
4,0
4,5 )реднее
76л3 76,3
75л5 69,6
81ЛЬ
77.0
79д1 76,3
69±9
66.1
69,2 67,1
60д7 63,а
69 л2 58 ,8
72д7 69,6
30 ц/га
77 а5 77^3 77д0
78,0 76,6 76,9
7Ь43 78 40 7742
69,0 69,7 69,4
83А0 84д0 82А9
66,7 №,2 69,6
79А2 76^ 78д3
72,2 76,6 75,0
72д2 71л9
68,1 65,3 67,1
70д0 70л3
66,0 72 ,Ь 68,6
б2лг 63^3 62л0
61,0 68,1 64,3
67 Д1 6ЬД9
70,4 58,6 62,6
73ДЬ 73д5
68, 69,1 . 69,2
Увеличение норм высева с 1,0 до 2, млн. всхожих семян на I га увеличило полевую всхожесть у сорта Саратовская 29 на 5,9/ р то время как у сорта Целинная юбилейная существенных различи не наблюдалось. При дальнейшем увеличении нормы высева до 4,5 полевая всхожесть снизилась соответственно на 14,0 и 7,0$. Внес ние минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности су щественного влияния на полевую всхожесть не оказывало. При орав нении сортов яровой пшеницы следует отметить, что полевая всхожесть у сорта Саратовская 29 была несколько выше, чем у сорта Целинная юбилейная. .
Выживаемость растений при повышении норм высева с 1,0 до 4 млн. всхожих семян на I га снижалось у сорта Саратовская 29 на у сорта Целинная юбилейная - на 17,2% (табл. 2). Еримене
Таблица 2
Выживаемость растений к уборке яровой пшешшр за • I989-I99I гг. (числитель - Саратовская 29, знаменатель - Целинная юбилейная)
Йорш.вы- У Уровень минерального питания Т r OTV>T1UQl. „„
сева (млн..-p-----------тп-----------га------■----- §
всхожих ¡Контроль На планиру- ¡На планиру- ! d горя семян на i6e34 УДобре- еадую урожай- ему ¡о урожай- ■ I га) { ний) 'ность ¿0 ц/га ность 30 ц/rd
Т-7-5--Т г--т-------
10 Ш- "1оо_ " ~Wl "" IW.
юо ioo ioo ioo
т 5 100 100 IOO ioo
ioo" ioo" Ioo" . ioo"
2 0 ioo 100 100 100
2 5 IOO 100 ' 9b 9 99,6
' §5^2 92Д ' b9,9 §3,4
В
Продолжение таблицы 2
I г л I * ! 4 ! 5
3,0 94 ЛЬ 93,5 ььль 55,0" 91^3 91,7 91дб 90,9
3,5 90^5 Ь9,4 Ь4Л3 83,9 87л1 Ъ6,3 В7Д3 86,5
4,0 89,4 ьо.з б^б 85,2 51,5 84,9 52*5
4,6 64,6 76 Д' бф 84.0 60*9" 81.5
яздное 94д9 §3,5 91д2 91,0 93_,3 90,9 93л1 91,В
:е минеральных удобрений на планируемую урожайность выживаемость .стений к уборке у обоих сортов несколько снизилась. Выживаемость стений к уборке у сорта Саратовская 29 была выше, чем у сорта линная юбилейная.
$22££!Ш2§2ЙН§£2§я_й§21§2к22£££_Ш£§22В1 В острозасушливом 1969 ду максимальная площадь листьев у сорта Саратовская 29 варьиро-ла в пределах 6,Б_7,1 тыс. »/"/га, у сорта Целинная юбилейная -5-6,Ь тыс. ь^/га (табл4 3). В годы с обильным выпадением осад-в наблюдается интенсивное нарастание Листовой поверхности, кото-я составила у Саратовской 29-35,7-43,6 тыс.м^, у Целинной юби-Яной - 39,2-41,9 тыс.м^ на I га.-Даже небольшие осадки, выпав-зв период вегетации в 1991 г., способствовали увеличению площа-листьев в период максимального их нарастания. Так у Саратовской увеличилась на 4,9 тыс.м2, у Целинной юбилейной - на 2,0 тыс.м^ I га по сравнению с 1989 г.
«
При сравнивании по площади листьев двух сортов следует отметить, > площадь листьев у Целинной юбилейной была ниже на 1,2 тыс. м2/ га, I у сорта Саратовская 29.
в
Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы (числитель - Саратовская 29, знаменатель - Целинная юбилейная)
Показатели
Максимальная площадь листьев,
тыс. i//ra
Накопление сухого вещества в среднем за вегетации, кг/га в сутки
Фотосинтетический потенциал посевов, тыс.ьгдней/га
Чистая продуктивность фотосинтеза В среднем за вегетацию, гЛг в сутки
Продуктивность I00Q ед. Ш1, кг зерна
"Т~—Т
!Год !
Уровень минерального питания
Шнтроль~Ша~гШнй^ё-"ТНа"гшшйотёш? J Кбез удоб-1 шй урожай 1урожай 30 ц/гг ! I рений) !20 у/га
1969 7Д1 649 ТфГ -Б^В-
1990 43,6 39*2 42,9 35.7
1991 • иль 12 I
1909 42,0 33?Б 45,2 27*6 39.0 .25*3
1990 94 9 S5*5 96,6 62*9 Ь9.6 lists
1991 40 I 37^0 44,1 47^5 47,5
1969 295,9 2В1*8 300,0 280*8 2В6.2 . 232^0
1990 976,7 Ша,7 967^1 903,5 Ы9Д1 936,4
1991 396д2 356,7 40ВЛЬ 564,7 412д7 365,8
1909 / Ьх5 7^2 9Л0 5*8 В.2
1990 L§ 5,3 L2 5,3 6,9
1991 6,6 # 6 4 ets 6,2 6 2 1
19Ь9 4Д53 4,51 4Л97 3,06 3,92 3,29
1990 2.71 2^05 2,73 2*00 3,55 1*55
1991 3,10 3^73 3,09 . .3*75 3,25
Наибольший среднесуточный прирост сухого вещества был в более благоприятных погодных условиях 1991 г., по сревнению с 1969 годом у сорта Целинная юбилейная - 61,7 кг/га в сутки и у сорта Саратовская 29 - 51,6 кг/га в сутки.
Внесение минеральных удобрений в засушливые годы снижает среднесуточные приросты.сухого вещества, а в годы с выпадением осадков в период вегетации растения увеличивают.
В засушливом 1969 г. у растений сорта Целинная юбилейная среднесуточные приросты сухого вещества были меньше» чем у сорта Саратовская 29, в среднем за вегетацию на 11,9 кг/га. Аналогичная картина была в 1990 г» В 1991 р. прирост сухого вещества у Целинной юбилейной был. выше на 6,1 кг/га, чем у Саратовской 29.
Обильно выпавшие осадки в совокупности с теплой погодой в период формирования урожая в 1990 г. образовали более высокий фотосинтетический потбнциал посевов (ФГШ), чем в 1989 г. у Саратовской 29 на 626,9 тыс. М*" дней/га, а у сорта Целинная юбилейная' на 626,0 тыс. I? дней/га и по сравнению с 1990 г. на 515,0 и 545,1 тыс. дней/га, соответственно. Внесение минеральных удобрений- в среднем за 1989-1991 гг. повысило величину у сорта Целинная юбилейная. Так, при внесении минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 30 ц/га, увеличился на 21,С тыс.1^ дней/га по сравнению с неудобренным фоном. У Саратовской 29 внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га не оказал существенного влияния на величину ФПП. Дальнейшее, увеличение норш внесения удобрений снижали данный показатель. В среднем за годы исследований ЗШ у Саратовской 29 был выше на 23,1 тыс. I? дней/га, чем у сорта Целинная юбилейная.
' Внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га в среднем за 1969-1991 гг. снизило чистую продук-
тивность фотосинтеза (ЧШ>) у сорта Целинная юбилейная на 0,5 г/м2 в сутки в то время как у сорта Саратовская 29 существенных различий не наблюдается. Дальнейшее увеличение доз внесения удобрений снизило продуктивность фотосинтеза.
ЧГЙ у сорта Саратовская 29 в засушливом №9 г. было выше, чем у сорта Целинная на 2,4 гА^ в сутки, а годы с достаточным увлажнением в период вегетации наоборот ЧП<5 у сорта Целинная юбь лейная вынем, чем у сорта Саратовская 29. На наш взгляд, это сш зано с особенностями сорта'Целинная юбилейная, которая хорошо отзывается на выпадение осадков.
В засушливые годы площадь листовой поверхности низкая, а чистая продуктивность фотосинтеза высокая, и поэтому на 1000 ед! ниц ЙШ формируется больше зерна, чем в годы с достаточным увлаи нением.
Внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га увеличили продуктивность 1000 единиц ФПП у сорта Саратовская 29 на 0,41 кг зерна, у сорта Целинная юбилейная существенных различий не наблюдается. Дальнейшее увеличение норь внесения минеральных удобрений снизило продуктивность фотосинтеза у обоих сортов.
§£§Е£2Й2£П2Н2™2£3|ь_посевовг> В годы с высоким увлаздешем отмечается наибольшее потребление влаги из почвы,по сравнению с засушливым. Так, у сорта Саратовская 29 при норме высева 2.5 млн. всхожих семян на I га потребление влаги во вла;шом в 1990 р было выше на 1X^,6 шл, по сравнению с засушливым г., и на 74,1 ш с 1991 г. и Целинной юбилейной, соответствешо, на 106,9 и 59,1 мм.
При повышении нормы высева с 1,5 др 2,5 млн. всхолсих семян на I га у обоих сортов снижается еукларное водопотробление, по
сравнению с нормой высева 1,5 млн. всхож семян. Внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га снизило потребление влаги посевами яровой ппеницн; у Саратовской 29 на 33,1 мм, у Целинной юбилейной на 15,5 мм. Дальнейшее увеличение норм внесения удобрений не оказало существенного влияния на потребление влаги. При сравнивании сортов яровой пшеницы по суммарному водопотреблению следует отметить, что во влажный 1990 г. </ сорта Целинная юбилейная было меньше на 7,0 ш, чем у Саратовской 29. А в 1991 г. существенных различий по суммарному водопотреблению не отмечено.
При загущении посевов у сорта Саратовская 29 с 1,5 до 2,5 млн.' всхоких семян на I га наблюдается снижение коэффициента во-юпотребления на 53,3 м3/ц, у сорта Целинная юбилейная наоборот увеличился на 23,2 ьР/ц, Дальнейшее увеличение нормы высева до 3,5 млн. всхо;;шх семян на I га коэффициент водопотребления у Саратовской 29 увеличился на 37,0 м3/ц, у Целинной юбилейной снизил-' зя на 27,0 м3/ц по сравнению с нормой высева 2,5 млн.
Внесение минеральных удобрений на уровень планируемый урожай ¡0 ц/га коэффициент водопотребления у сорта Саратовская 29 снкзил-зя на 14,4 м3/ц, у Целинной юбилейной наоборот увеличился на 23,6 .!3/ц. Внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 30 .(/га не оказало существенного влияния на коэффициент водопотреб-¡ения по сравнению с неудобренным фоном. В среднем за 1990-1991 т. у сорта Целинная юбилейная коэффициент водопотребления был зыше на 13,1 ¡Р/ц, чем у Саратовской 29.
Урот£;ность_зс2на_н_ее_структхра. В засушливом 19В9 г. у сор-'ов Саратовская 29 и Целинная юбилейная максимальная урожайность 1ыла получена при норме высева 1,5 млн. всхо:нгс'семян на I га и ¡оставила, соответственно, 14,1 и 13,1 ц/га.
Урожайность яровой пшениф в зависимости от норм высева и уровня минерального питания(ц/га)
________ ___ I Саратовская 29
сева(млн. питат-----т---г-----т
ВЛУЛИШУ • тха ! ТЛЬЛ • тллл ! тллг
Норма вы-1$он
1.5
2,0
2,5
3,0
3,5
4,0
]" Целинная юбилейная
ния |19Ъ9 51990 ¡1991 ¡Сред- 1x969 ¡1990 ¡1991 {среднее | ! I »нее
10 14~4~ 12,8 13,9
16,4 14,6 16,6
13.4 12,6 13,6
14,6
13.5 12,9
22,1
17.6 9,5
13,2
16.7 12,4
14,6 13,2
II,а
И,7
13,2
19,9 20.1
15,6 13,2 14,4
10,3
13,6 13,6 13,3
14,6 16,4 14,9 16,1
14,4 25,1
13,4 26,5 14,9 11,4
16,7 И,6 12,9
13,6
12,3 26,4 15,9 29,1 13,4
22,7 14,2 22,а 13,4 16,6 15,3
17 .Ь 12,5
'I -
'I ~ У2 ~
»
17,9 17,1 12,7
13,6 12,9
12,.6 15,3 13,9 И ,2. 14,7 12,9
17,6
17,4 19,1 17,9
14,9 . 15,9
15.6
15,1
15.7 15,0 13,4
17,9 10,6 10,6
14.1 9,1
10,4
12,7 8,6 9,3
14,7 37,3 9,6 37,4
10.2 35,7
- 24,9
- 25,0 29,9 20,5 20,4
- 19.9
17.6
17.7 24,6
12,9
13.0 17,2
18,2
16.1 14,5
16,2 13,7 14,3
13,7
Ц*?
14,3
13,1 15,9 13,7
13.5
13.6
14.1
14.2
13.5
13.7
13.3
13.7
13.8
13.9
14.6
20,4 19,8
19,3 19,1 21,6
17.1
17.2
2
2
2
Продолжение таблицы 4
I Г 2 Г з I4 I5
• Уо " 13,3 14,8 14,0
4,5 УХ - 13,2 12,9 13,0
*2 - 13,4 14,7 14,0
НСР05 для сорта
НСРфд для уровня минерального питания
НСРдд для норм высева
НСР05 для взаимодействия всех факторов
19Ь9 г. 0,92
0,93
1,07 3,22
24,2 14,1 19,1 24,4 13 ,Ь 19,1 27,9 14,9 21,4
1990 г. 3,В7
1,0Ь 2,39
4,за
1991 г.
рф<Рт 1,52
0,16
Примечание: У0 - без удобрений, У^ - внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность - 20 ц зерна с I га, У^ - то же .. на 30 ц зерна с I га
Во влажном 1990 г. наибольшая урожайность зерна по сорту Саратовская 29 была получена при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на I га, у Целинной юбилейной при 3,0 млн. и составило, соответственно, 27,3 и 36,8 ц/га. Дальнейшее увеличение нормы высева до 4,5 млн.всхойих семян на I га привело к снижению урожайности. В среднем за три года исследований оптимальная норма высева для сорта Саратовская 29 является 2,5 млн., для сорта Целинная юбилейная - 3,0 млн. всхожих семян на I га. Внесение минеральных удобрений оказало положительное влияние только в годы с достаточным увлажнением. Следует отметить, что во влажном 1990 г. сорт Целинная юбилейная значительно превзошел по урожайности сорт Саратовская 29 на 5,2 ц/га, а в засушливые годы он уступает Саратовской 29, и урожайность была ниже на 2,8 ц/га.
Загущение посевов снизило продуктивную кустистость растений, массу Ю00 зерен, озерненность, массу зерна с одного колоса, количество продуктивных колосков в колосе и соотношение зерна к соломе. При применении минеральных удобрений повысилась продуктивная кустистость растений, масса Ю00 зерен и соотношение зерна к соло° ме, а озерненность и масса зерна с колоса снизилась.
Применение минеральных удобрений в годы с достаточным увлажнением оказывает положительное влияние на формирование элементов структуры урожая.
П ___ __ ___ _ _ _ у _
иот£еиление_8ЛймеНтив_МНе£альНиги__¿¡итоНии. « Вдеишешив и
среднесуточные температуры воздуха,превышающие среднемноголетние данные, оказали положительное влияние на рост урожайности■зерна и вместе с тем способствовало более высокому выносу элементов питания. Так, у Саратовской 29 в 1990 г. вынос элементов питания был выше по азоту на 61,4 кг/га, фосфору - 26,5 кг/га, калию - 61,8 кг/га, по сравнению с 1991 г., у Целинной юбилейной,•соответственно, на 14,3; 12,6 и 2^,5 кг/га.
Внесение минеральных удобрений на планируемую урояайность 20 ц/га увеличило вынос элементов питания у Саратовской 29 -,азота на 4,7 кг/га, фосфора - 1,0 кг/га, калия - 2,3 кг/га, у Целинной юбилейной, соответственно, на 2,5; 0,7; 0,1 кг/га по сравнению с контролем. Дальнейшее увеличение норш внесения минеральных удобрений снижало вынос питательных веществ.
Кахдый сорт, в силу своих биологических особенностей, имеет присущую только ему способность к потреблению питательных веществ. В наших опытах вынос элементов питания у Саратовской 29 в среднем за 1990-1991 гг. был выше - азота на 26,4 кг/га, фос-. фора - Ю,6 кг/га, калия - 16,0 кг/га, чем у сорта Целинная юбилейная.
Выпадение осадков в период вегетации яровой паеницы в 1390 году увеличило потребление элементов питания на формирование 1,0 ц зерна - азота на 0,63 кг, фосфора - 0,4В кг, 1салия - 1,49 кг у сорта Саратовская 29, у Целннной юбилейной, соответственно, на 0,33; 0,60; 0,95 кг. На наш взгляд, это связано с тем, что при достаточном содержании влаги в почве идет более интенсивное нарастание надземной массы, и потребление элементов питания возрастает. В среднем за годы исследований Саратовская 29 на формирование 1,0 ц зерна и соответствующего количества побочной продукции потребляла больше азота на 0,40 кг, фосфора на 0,21 кг, калия на 0,03 кг по сравнению с сортом Целинная юбилейная.•
пшеницу Качество зерна яровой пшеницы опрэделяется погодными условиями, особенно в период формирования и налива зерна (табл.5). Мотеорологичесдае-условия 19^9 и 1991 гг. способствовали формированию зерна с лучшим! технологическими качествами. При внесении минеральных удобрений у Саратовской 29 наблюдается сни;:к-
Физико-химические к хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы (числитель - Саратовская 29, знаменатель - Целинная юбилейная)
Год !Уровень, гзшераль-!ного питания ! 1
"Г----Г----
! Натура, {Стекло-
|Клейновина •Отноше^ТСила
г/в
вид- ' ность,
|Содер- Шда"
лы
ние уп-адки, !ругости' {и растя!
¡ЖИМОСТИ}
]"Содер-Тббьем-ГХлебо пе-¡жание 1ный ! кашая
1.
см3
I ! ? 1 ! 2 ! 3 ! 4 I. » I 6 ! 7 1 ! 7 1 8 ! • 1 ю 1 п
Контроль (без удобрений) ооз 797 65 60 28,4 60 50 " ш 1,57 382 340 610 630 4,4
1989 На планируецую урожайность 20 ц/га Ь02 ьоо 62 58 27,6 27,2 60 48 0,96 1,34 425 399 515 615 4,3
8 На планируемую урожайность 30 ц/'га 79В 797 55 63 29,» 30,0 60 50 1,00 1,09 410 427 580 635 4,4
1990 Контроль (без удобрений) 772 787 56 50" 27.6 2573 56 50" 1,57 2?30 251 253 540 555 "¿71
На планируемую урожайность 30 ц/га 765 785 55 55 26Л> 23?0 5В 50 Г,71 248 ЗОВ 14,3 15^ 560 550
1991 Контроль (без удобрений) 772 752 46 55 • 28 4 25^5 *72 70 0.89 424 ш 16,3 680 570 а
На планируемую урожайность 20 ц/га 769 755. 60 55 . 30,4 ■■яф 75 59 0.90 Ф 459 352 16,7 680 гт~з 5ха п
На планируемую" Урожайность 30 ц/га 773 75В 57 29.6 25^4 , 70 35 0.82 429 "555 16.8 620 275 4.4 4,4
ние натуры зерна, а у Целинной юбилейной при повышении уровня минерального питания увеличивается.
В острозасушливом 1989 г. при увеличении уровня минерального питания у Саратовской 29 стекловирность зерна снижалась. У Целинной юбилейной в I9B9 и 1990 гг. стекловидность зерна существенно не изменялась. В 1991 г. при внесении минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности стекловидность зерна увеличилась: у Саратовской 29 на 11%, у Целинной юбилейной на 4JJ. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 ц/га в 1991 г. повысило содержание белка у сорта Саратовская 29 на 0,5%, у Целинной юбилейной - на 1,0%, а в 1990 г. по сорту Саратовская 29 наблюдалось снижение 1,1% и по оорту Целинная юбилейная, наоборот, увеличилось на 1,3%. В целом следует отметить, что во все годы исследований по содержанию белка зерно соответствовало требованиям ценной и сильной пшеницы.
Повышение уровня минерального питания увеличивало содержание клейковины у обоих сортов в 1Эь9 и 1991 гг. Во влажном 1990 г. внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание клейковины. Хлебопекарные качества муки определяются не „ только количеством, но и качеством клейковины. В среднем по всем вариантам опыта качество клейковины у Саратовской -29 было выше на 6,1 единиц ИДК, чем у Целинной юбилейной. На качество илейксвины оказали влияние погодные условия в-период формирования и налива зерна. Высокие температуры воздуха и недостаток влаги в почве в течение вегетационных периодов 19Ь9 и 1991 гг. способствовали образованию клейковины, соответствующей по качеству требованиям сильной и ценной пшеницы. Применение минеральных удобрений в засушливые годы привело к снижению качества клейковины. Во влажные годы применение удобрений в целом положительно влияет на качество клейко вины.
Показатель отношения упругости к растяжимости (Р/1) зависел от сорта, погодных условий в пефюд формирования зерна и внесе- . ния минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 и 30 ц/га. Из таблицы 5 видно, что данный показатель выше у сорта Целинная юбилейная на 0,19 по сравнению с Сватовской 29. Во влажном 1990 г. этот показатель повысился по обоим сортам, по Сравнению с засушливыми годами. Внесение минеральных удобрений снижало соотношение упругости к растяжимости у обоих сортов.
Сила муки яровой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания. В засушливые годы спела муки во много раз вьппе, чем во влажные годы. Несение минеральных удобрений увеличивает силу муки у обоих сортов во все годы исследований.
Наиболее полное представление о хлебопекарных качествах муки дает объемный выход хлеба. Применение минеральных удобрений снизило объемный выход хлеба у обоих сортов.
На общую хлебопекарную оценку наибольшее влияние оказали погодные условия в период формирования и йалива зерна. Во влажном 1990 г. хлебопекарная оценка была ниже у обоих сортов, чем в засушливые 1939 и 1991 гг. На наш взгляд, это связано в тем, что во влажные годы формируется зерно с меньшим количеством белка, чем в засушливые горы. Внесение минеральных удобрений не оказывало существенного 'влияния на общую хлебопекарную оценку ь«ки. При
, ' _ . .г
сравнивании сортов яровой пшеницы следует отметить, что у сорта Целинная юбилейная хлебопекарная оценка была выше, чем в сорта Саратовская 29.
Одним из приемов, повышающих качество зерна пшеницы, является дробное внесение азотных удобрений. Внесение полной дозы азотных удобрений перед посевом
(60 кг/га до д.в.) вызвало снижение полевой всхожести семян яровой пшеницы. В среднем за три года полевая всхожесть снизилась, на 12% по сравнению с контролем. Внесение 50% от норш внесения до посева не оказало существенного влияния на полевую всхожесть. В целом дробное внесение азотных удобрений улучшало сохранность растений к уборке. .
Применение азотных удобрений оказало положительное влияние на формирование урожая зерна яровой пшеницы. В среднем по всем вариантам внесения азотных удобрений прибавки составили в 1989 г. 2,3 ц/га, в 1990 г. - 3,0 ц/га, в 1991 г. - 2,2 ц/га. Максимальная урожайность получена при внесении азотных удобрений 50% от рассчетной норш перед посевом и 50% в фазу кущения. В среднем за три года прибавка составила 2,3 ц/га по сравнению с разовым внесением азота и 3,3 ц/га по сравнению с контролем. Аналогичные результаты получены при внесении азотных удобрений и в другие сроки. Это связано с тем, что при дробном внесении азотных удобрений увеличилась продуктивная кустистость, оэернеиэсть и масса зерна с колоса. Наибольшая эффективность дробного внесения азотных удобрений отмечалась во влашом 1990 г. В засушливые годы „ эффективность дробного внесения азотных удобрений была ниже, хотя и подучена прибавка, но различия были несущественны.
Внесение азотных удобрений повысило содержание сырого белка в зерне пшеници, за исключением варианта с внесением азота 50% перед посевом и 50% в фазу кущения. На наш взгляд, это связано с тем, что на данном варианте получена была высокая урожайность зерна,и азота хватало лишь на формирование урожая, а на накопление белка его было недостаточным. В среднем за 1990-91 гг. содержание белка.в зерне при.внесении азота было больае на 0,6% по сравнению с контролем.
Наибольший валовый сбор белка был получен на вариантах с внесением азотных удобрений, В предаем по всем вариантам опыта применение азотных удобрений увеличило валовый'сбор на 46,4 кг/га, по сравнению с контролем. Дробное внесение азотных удобрений увеличивало валовый сбор белка на 42,9 кг/га,по сравнению с разовым внесением. Максимальный сбор белка был получен на варианте с внесением азота в три срока (20 кг азота по д.в. перед посевом, 20 кг в фазу кущения, 20 кг в начале налива зерна). На наш взгляд, этому способствовало более оптимальное обеспечение растений азотом б течение вегетационного периода.
Несение азотных удобрений увеличивало вынос элементов питания: азота на II,3 кг/га, фосфора на 1,4 кг/га, калия на 14,4 кг/га. Наиболее высокий вынос питательных веществ сшечен, при внесении азота 50$ перед посевом и 50% в фазу кущения. Так, вынос азота увеличивался на 21,0 кг/га, фосфора на 7,5 кг/га, калия на 29,2 кг/га по сравнению с контролем и 18,7, 8,9, .30,7 кг/га соответственно по сравнению с разовым внесением азота. На наш взгляд, это связано с тем, что внесение азотных удобрений способствовало повышению накопления вегетативной массы, что и увеличило вынос элементов питания. Внесение азотных удобрений 50% перед посевом и 50$ в начале налива зерна увеличивало вынос азота и калия, по сравнению с контролем и разовым внесением азота. Внесете .полной дозы азотных удобрений до посева снизило потребление элементов питания на 1,0 ц зерна: азота на 0,08 кг, фосфора на 0,2 кг, калия на 0,2 кг, по сравнению с контролем. Дробное внесение азотных удобрений увеличивало потребление азота на 0,11 кг, калия на 0,73 кг,по сравнению с контролем, и на 0,19, 0,93 кг по сравнению с разовым внесением. Наибольшее потребление фосфора отмечено при внесении азотных удобрений 50% перед посевом и 50%
в кущение. По остальным вариантам существенных различий не наблюдалось.
Эконошчес^я_э$^ктивность. Затраты труда на I га посева сорта Саратовская 29 снизились при повышении нормы высева с 1,0 до 4,5 млн. всхожих сеыяк на I га на 0,49 чел/час., у Целинной юбилейной, наоборот, увеличились на 0,60 чел./час. Этоад способствовало, на наш взгляд, то, что затраты на I га посева яровой пшеницы были пропорциональны урожайности зерна. Затраты труда на I ц зерна повысились при увеличении нормы высева с 1,0 до 4,5 млн. всхожих семян у обоих сортов: у Саратовской 29 на 0,05 чел/ /час, у Целинной юбилейной на 0,01 чел/час. Производительность труда у сорта Саратовская 29 при повышении нормы высева с 1,0 до 4,5 млн. всхожих семян на I га снижается на 0,71 ц на X чел/час. У сорта Целинная юбилейная наблкщ.ается рост производительности при загущении посевов до 3,5 млн. всхожих семян, при дальнейшем увеличении нормы высева снижается.
Внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га снизились затраты труда на производство I ц зерна у сорта Саратовская 29 при внесении удобрений на планируемую 5 урожайность зерна 20 ц/га существенно не изменялось. При внесении более высоких доз удобрений они снижались. У Целинной^ юбилейной внесение минеральных удобрений увеличивает затраты труда на производства I ц. Внесение минеральных удобрений не оказывало существенного влияния на производительность труда у сорта Саратовская 29, а у Целинной юбилейной с внесением удобрений она снизилась.
ВЫВОДЫ
I. Повышение норш высева семян с 1,0 до 2,0 млн. всхозких семян на I га увеличивает полевую всхожесть у сорта Саратовская
29, у Целинной юбилейной существенного влияния не оказывает.
*
Дальнейшее повышение нормы высева до 4,5 млн. всхожих семян приводит к снижению полевой всхожести семян у обоих сортов.
Внесение минеральных удобрений не оказывало существенного влияния на полевую всхожесть семян у обоих сортов.
2. Выживаемость растений с увеличением нормы высева с 1,0 до 4,5 млн. всхожих семян на I га и при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 20 и 30 ц/га снижается у сорта Саратовская 29 соответственно на 16,2 и у сорта Целинная юбилейная - на 17,5 и. 2,6$.'
3. Максимальная площадь листьев в осгрозасушливые годы
достигает 6,8-7,1 тыб.ы^/га у сорта Саратовская 29, у сорта Це-
2
линная юбилейная - 6,1-6,8 тыс. м /га. , В годы с обильным выпадением, осадков ассимилирующая площадь листьев достигает размеров у Саратовской 29 35,7-43,6 тыс./га, у Целинной юбилейной -39,2-41,9 тыс.м^/га.
4. Внесение минеральных удобрений на планируемые урожайности 20 и 30 ц зерна с I га повысили фотосинтетический потенциал посевов в среднем за 3 гора у сорта Целинная юбилейная на 15,1 тыс.М^дней/га. У сорта Саратовская'29 внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га фотосинтетический потенциал не изменялся, при дальнейшем увеличении дозы удоб-
2 ' -"' ' рений снизили данный показатель на 50,2 тыс.м рней/га.
В годы с достаточным увлажнением фотосинтетический потенциал посевов значительно повышается у обоих сортов.
5. Накопление сухого вещества у обоих сортов яровой пшеницы Саратовская 29 и Целинная юбилейная при внесении минеральных удобрений в засушливые годы снижается, а в годы достаточного увлазиения - увеличивается.
6. Чистая продуктивность фотосинтеза при внесении минеральных удобрений снизилась у сорта Целинная юбилейная в среднем зз 19ь9-1991 гг. на 0,5 г/м2 в сутки, у сорта Саратовская 29 при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 20 ц/га существенно не изменялось. Дальнейшее увеличение нормы вносения удобрений на уровень планируемой урожайности 30 ц/га снизило продуктивность фотосинтеза.
7. Внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га увеличило продуктивность 1000 единиц ЙШ на 0,41 кг зерна у сорта Саратовская 29. Дальнейшее увеличение доз внесения минеральных удобрений снизило показатель у сорта Целинная юбилейная при внесении минеральных удобрений продуктивность 1000 единиц ФШ снизилась на 0,11 кг зерна.
в. Повышение нормы высева до 2,5 млн. всхошвс семян на I га снижает суммарюе водопотребление: у Саратовской 29 на 37,6 мм, у Целинной юбилейной на 1Ь,9 мм, а дальнейшее загущение посевов не оказывает существенного влития на сушарюе водопотребление.
Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 20 ц/га снижало потребление влаги посевами у обоих сортов, даль-^ нейшее увеличение дозы внесения удобрений на оказывало существенного влияния на суммарное водопотребление.
9. Увеличение нормы до 2,5 шш.всхо;:шх семян на I га снизило коэффициент водопотребления у Саратовской 29, у Целинной юбилейной, наоборот, вызвало уиеличегае. Дальнейшее загущение посевов увеличивает количество потребляемой влаги на единицу урожая у Саратовской 29, а у Целинной-юбилейной, наоборот, сливается.
Внесение минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га вызвало снижение коэффициента водо потребления у Саратовской 29, а у Целинной юбилейной, наоборот, увеличился
расход влаги на единицу продукции. Дальнейшее увеличение дозы внесения удобрений не оказывало ЙУщественного влияния на коэффициент водопотребления по сравнению с неудобренным фоном.
Ю. По трехлетним данным опыта оптимальная норма высева для сорта Саратовская 29 является 2,5 млн., для Целинной юбилейной -3,0 млн. всхожих семян на I га.
II. Урожайность яровой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий и составила в 1989, 1990, 1991 гг. в среднем по сорту Саратовская 29, соответственно - 13,7, 17,0, 14,1 ц/га, по сорту Целинная юбилейная - 10,9, 22,2, 14,2 ц/га. Внесение расчетных норм минеральных удобрений в среднем по опыту не способствовало повышению урожайности зерна.Эффективность использования минеральных удобрений проявляется в годы с достаточным выпадением осадков.
12.. При внесении минеральных удобрений на уровень планируемой урожайности 20 ц/га потребление элешнтов питания на формирование I ц зерна увеличивается у сорта Целинная.юбилейная: азота на 0,19кг, фосфора на 0,03 кг, калия на 0,02 кг, а у сорта Саратовская 1 29, наоборот, вызывает снижение азота на 0,12 кг, фосфора на 0,06 кг.
13. Внесение минеральных удобрений улучшило технологические и хлебопекарные качества зерна в условиях Акмолинской области и обеспечило получение зерна, отвечающее требованиям сильной пшеницы.
14. Внесение полной дозы .азотных удобрений перед посевом вызвало сниясение полевой всхожести семян яровой пшеница, по сравнению с контролем. Внесение 50% от полной дозы азотных удобрений не оказывало существенного влияния на полевую всхожесть.
15. Внесение азотных удобрений увеличивает вынос элементов питания: азота на 11,3 кг/га, фосфора на 1,4 кг/га, калия на 14,4 кг/га по сравнению с контролем. Максимальный вынос элементов ни-
26
аврального питания отмечен на вариантах с внесением Ь0% азота перед посевом и 50% в фазу кущения.
16, Повышение норм высева с 1,0 до 4,5 млн. всхожих семян на I га снизило затраты труда на I га у Саратовской 29 на 0,49 цел./час., у сорта Целинная юбилейная она увеличилась на 1,10 чел./чао. Максимальная производительность труда у сорта Целинная юбилейная получена при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на
} га на I чел./час. получено 3,Ы ц. У сорта Саратовская 29 при загущении посевов производительность труда снизилась.
17. При внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 20 ц/га затраты труда на I га посева яровой пшеницы снизились , при дальнейшем увеличении норм внесения удобрений .она повысилась.
Затраты труда на I ц зерна у Саратовской 29 снизились на 0,01 чел./час., а у Целинной юбилейной увеличились на 0,05 чел/час.
Производительность труда при внесении минеральных удобрений на 20 и 30 ц/га снизилась у обоих сортов яровой пшеницы.
ПРВДЖЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях сухостепной зоны Акмолинской области сорт яровой пшеницы Саратовская 29 высевать с нормой высева 2,5 млн.,сорт Целинная юбилейная - 3,0 млн. всхожих семян на I га. ■
2, Для расчетных норм внесения минеральных удобрений под планируемую урожайность яровой пшеницы в условиях данного региона необходимо использовать данные по потреблению элементов питания на формирование I ц зерна и соответствующего количества побочной продукции: для сорта Саратовская 29 - азота - 3,6 кг, фосфора -1,2 кг, калия - 2,4 кг, для сорта Целинная юбилейная - азота -3,2 кг, фосфора - 1,0 кг, калия - 2,3 кг.
3. Для повышения качества зерна яровой■пшеницы рекомендуется дробное внесение азотных«удобрений: перед посевом - 20 кг по д.в., в кущение - 20 кг по д.в. и в период'налива зерна 20 кг по д. в. на I га.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. Куппаев Б.Т., Абдуллаев К.К. Полевая всхожесть и выживаемость растений яровой пшеницы в зависимости от нормы высева и уровня минерального питания/Тезисы выступлений на Международной шучно-практической конференции молодых ученых и специалистов стран СНГ, часть 2, Алма-Ата, 1992, стр. 58-60.
2. Куппаев Б.Т., Кушенов Б.М. Коэффициент водопотребления посевами яровой пшеницы в зависимости от норм высева и уровня минерального питания /Тезисы выступлений на 2? научной конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института, г.Уральск, 1993
3. Куппаев Б.Т., Кушенов Б.М. Суммарное водопотребление посевами яровой пшеницы в зависимости от норм высева и уровня минерального питания /Тезисы выступлений на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения К.А.Тимиря-зква, Москва, 1993,
4. Куппаев Б.Т., Кушенов Б.М. Урожайность зерна яровой п®-ницы и его структура в зависимости от норм* высева и уровня ' минерального питания /Тезисы выступлений на Международной научно-практической конференций молодых ученых и специалистов по актуаль: ным проблемам интенсификации сельского хозяйства, Шортанды,
1993 '
- Куппаев, Бауржан Тулегенович