Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от норм высева, сроков посева и азотных подкормок на расчетных фонах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от норм высева, сроков посева и азотных подкормок на расчетных фонах"

На правах рукописи

г Г 5 ОД

Чендемерова Галина Ивановна / "

сииу

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА, СРОКОВ ПОСЕВА И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК НА РАСЧЕТНЫХ ФОНАХ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства Марийского государственного университет

Научные Доктор сельскохозяйственных наук,

руководители: профессор В. И. МАКАРОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ф. И. ГРЯЗИНА

Официальные Доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор, Р. Р. ИСМАГИЛОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, А. А. ЗИГАНШИН

Ведущая Марийский научно-исследовательский организация: институт сельского хозяйства

Защита состоится «14 » апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.44.02 в Марийском государственном университете но адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «/О» марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Н. Ф. МАСЛОВА

общая характеристика работы

Актуальность гемм. Производство зерна - главная задача в развитии сельского хозяйства. В ее решении важная роль принадлежит яровым хлебам. В общей структуре посевных площадей яровых зерновых пшеница в Республике Марий Эл имеет значительный удельный вес: так, в 1999 г. из общей площади их посевов (194,3 тыс. га) на ее долю приходилось 53443 га. Планируется расширение ее посевов, гак как республика должна быть обеспечена зерном пшеницы собственного производства. В то же время выращивание высококачественного, пригодного для технологических целей зерна на бедных подзолистых почвах затруднено. Это связано, прежде всего, с недостаточным содержанием в почве питательных веществ и солнечной энергии.

Приемами агротехники и внесением удобрений можно обеспечить повышение урожайности и качества зерна. Появление новых сортов, внесение повышенных норм удобрений вызывает необходимость пересмотра норм высева, уточнения календарных сроков посева. Разные сорта имеют неодинаковую интенсивность кущения, "поэтому и густота посева их различна. Неслучайно вопрос о нормах высева на разных фонах плодородия остается недостаточно изученным.

Формирование урожаев у растений тесно связано со сроками посева, которые оказывают существенное влияние ка степень кущения и поражение болезнями и вредителями. Научное обоснование и проведение посева в оптимальные сроки способствует повышению продуктивности растений. Следовательно, разработка и совершенствование агротехнических приемов технологии возделывания - постоянный процесс, который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями и зональными условиями возделывания культуры.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке основных приемов технологии возделывания яровой пшеницы для получения в природно-климатических условиях Республики Марий Эл 3 и 4 т зерна с 1 га с хорошими хлебопекарными качествами.

Исходя из цели необходимо было решить следующие задачи: - выявить оптимальные нормы высева и сроки посева яровой пшеницы сорта Приокская;

- изучить влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- установить оптимальные нормы и сроки проведения азошых под кормок;

- провеста энергетическую и экономическую оценку изученных агротехнических приемов возделывания культуры.

Положения выносимые на защиту:

1. Оптимальной нормой высева яровой пшеницы сорта Приок-ская является 6 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Яровую пшеницу в условиях, восточной части Волго-Вятской зоны необходимо высевать в первую неделю начала весенне-полевых работ, не позже первой половины второй декады мая.

3. Внесенные по расчету (на 3 т зерна) удобрения, обеспечивают в нормальные по погодным условиям годы получение запланированной урожайности зерна с хорошими хлебопекарными качествами.

4. Азотные удобрения, внесенные 1/3 расчетного количества перед посевом, 2/3 - в период .кущения позволяют получать более высокую урожайность, повышают качество зерна.

5. Изученные агроприемы энергетически и экономически эффективны.

Научная новизна. Впервые в условиях восточной части Волго-

Вятской зоны установлены оптимальная норма высева семян, сроки посева, сроки и нормы внесения азотных подкормок, позволяющие выращивать расчетную урожайность яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами зерна.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выявленные в опытах оптимальная норма высева и срок посева яровой пшеницы, а также целесообразность дробного внесения азота, использование расчетно-балансового метода для подсчета доз удобрений прошли производственные испытания в Марийском совхозе-колледже и должны войти составной частью в технологию возделывания яровой пшеницы в зоне.

Апробация. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на кафедре растениеводства Марийского госуниверситета, на междисциплинарной Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола. 1997, 1998, 1 999 гг.), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летшо со дня рождения академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 1998), на I республиканской научно-практической конференции (Казань, 1998),

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 248 наименований (из них 9 иностранных). Работа содержит 47 таблиц, 5 рисунков. Приложение содержит 55 таблиц.

условия и Методика проведения

исследований

Экспериментальная работа проведена в 1996-1999 гг. на опытном поле Марийского госуниверситета. Были заложены полевые опыты:

1. Изучение норм высева и сроков посева яровой пшеницы сорта Приокская аа различных фонах.

Нормы высева: 3, 4,5, 6, 7 млн. всхожих семян на 1 га.

Сроки посева: в 1996 г. 8 и 15, в 1997 г. - 13 и 23 мая.

Фоны питания:

1. Контроль (без удобрения)

2. Расчет на 3 т/га (ИзоР^в)

3. Расчет на 4 т фТ^бКув)

2. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

Варианты:

1. Контроль (осз удобрений):

2. МРК- перед посевом;

3. РК+1/ЗК перед ¡¡осевом - фон + 2/ЗН в фазу кущения;

4. ФопИ/ЗК1 в фазу кущения + !/ЗИ в фазу колошения;

5. Фон+1/ЗЫ в фазу трубкования + 1/ЗЭД в цветение;

6. Фон+1/ЗМ в фазу трубкования + 1/31Я в фазу цветения (некорневая)

Фоны питания:

1. Расчет на 3 т/га (КхоРоК,«)

2. Расчет на 4 т О^Р^Кув)

Повторность трехкратная. Расположение делянок систематическое. Общая площадь делянок 100, учетная - 50 м2. Предшественник -озимые культуры.

Нормы удобрений рассчитывали балансовым методом с учетом результатов анализа почвы, коэффициентов выноса и использования

элементов питания из почвы и удобрений. Последние вносили под предпосевную культивацию, а.на вариантах с азотными подкормками

- согласно схеме опыта. Технология возделывания яровой пшеницы за исключением изучаемых вопросов общепринятая в зоне.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961); густоту стояния растений - в период всходов и перед уборкой путем подсчета растений на 4-х постоянных участках площадью 0,25 м2; засоренность посевов определяли в начале вегетации и перед уборкой (количественно-весовым методом); динамику накопления биомассы - весовым методом; листовую поверхность - по Г.Ф. Никитенко (1982); влажность почвы - весовым методом; щелочно-гидролизуемый азот - по Корнфилду, подвижные формы фосфора и калия - в вытяжке по Кирсанову с последующим определением фосфора на фотоэлектрокалориметре, а калия на пламенном фотометре; активность фермента глутаминсинтетазы определяли в зеленых листьях и колосках яровой пшеницы. (Громыко Е.А., Шабалина Н.И., 1989); общий азот й белок в зерне - с помощью реактива Несслера, фосфора

- с использованием метода с аскорбиновой кислотой, калия - на пламенном фотометре, используя во всех трех видах анализа рабочий раствор озоленного растительного материала, приготовленного по Гинзбургу и Щегловой; массу 1000 семян по ГОСТу 12042-80, стекло-видность по ГОСТу 10987-76, клейковину по ГОСТу 13586.1-68; структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с постоянных площадок площадью 0,25 м2; урожайность учитывали по делянкам сплошным обмолотом с пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту; энергетическую эффективность рассчитывали по методике под редакцией Е.И. Базарова и Е.В. Глинки (1983); экономическую оценку

- по нормативным затратам; статистическую обработку урожайных данных - методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1967).

результаты исследований

3. НОРМЫ ВЫСЕВА И СРОКИ ПОСЕВА

Развитое растсппй. Нормы высева не влияли на прохождение растениями фенологических фаз. Сроки их наступления и продолжительность межфазных периодов в основном зависели от погодных условий в годы проведения исследований. Продолжительность вегетационного периода в1996 г. составила 105, а в 1997 - 113, в 1998 г. - 99 дней. Самым засушливым был 1999 г. Из-за недостатка плат и высокой температуры воздуха развитие растений шло ускоренно, и вегетационный период составил 90 даей. Сокращение межфазных периодов отрицательно сказалось на формировании продуктивных органов растений и привело к недобору урожая.

В среднем за 4 года полевая всхожесть семян яровой пшеницы в варианте без удобрений была 68,9-73%, при расчете на 3 т зерна с 1 га 73,2-78,9%. Наблюдалось некоторое уменьшение полевой всхожести семян в зависимости от увеличения нормы высева. Например, на варианте с нормой высева 3 млн. всхожих семян на га полевая всхожесть составила на фойе без удобрений 70,7, на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га - 77,6%. На варианте с нормой высева 7 млн. всхожих семян па 3 га полевая всхожесть была меньше соответственно на 1,8-4,4%.

К уборке сохранилось на контроле в зависимости от норм высева семян 73,3-75,5% растений, на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га - 75,6-80%.

С увеличением нормы высева от 3 до 6 млн. всхожих семян на 1 га площадь листьев яровой пшеницы увеличивалась. На варианте с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га в фазу кущения она составила в варианте без удобрений 7,03, на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га 16,0 тыс. м"л а. В фазу выхода в трубку соответственно- 12,9 »24,8, колошения - 14,6 и 31,1 тыс. м2/га. При посеве 7 млн. площадь листьев растений несколько уменьшалась.

Более высокий фотосинтегический потенциал (ФП) сфорштровался при норме высева 6 млнУга: а период кушение-выход в трубку на фоне без удобрений он составил 97 на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с

! га, - 205 тыс. \Г/га-дн.; в период выход в трубку-колошение соответственно - 252 и 514 тыс. м2/га-дн.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) была выше на вариантах с нормами высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га. В период кущение - выход в трубку она составила на фоне без удобрений 4,124,30 г/м2-дн., а в выход в трубку - колошение 4,84-4,88 г/м2-дн. На фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га, она составила 6,446,59 и 7,0-7,35 г/м2-дн. ;. .

Засоренность посевов. Яровая пшеница обладает малой конкурентной способностью в борьбе с сорными растениями. С уменьшением нормы от ,7 до 3 млн. всхожих семян на 1 га увеличивалось количество сорных .растений в посевах. В фазу всходов в варианте без удобрений их было 43,3-64,3 шт./мг, на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га, - на 8,2-19,7 шт./м2 больше. Преобладали в основном малолетние сорняки (71,0-87,5%). При обработке посевов пшеницы гербицидом количество сорных растений к уборке уменьшилось: на контроле на 45-45,9, на рассчитанном на 3 х зерна фоне - на 61,5-67,5%. С загущением посевов количество сорняков уменьшилось, особенно на удобренном фоне, так как более плотный стеблестой яровой пшеницы подавлял развитие сорных растений. В зависимости от норм высева семян абсолютно сухая биомасса сорных растений на_фоне без удобрений составляла, 13,3-20,5, на удобренном фоне - 12,0-16,9 г/м2.

Урожайность, структура урожая. Различия в погодных условиях в годы проведения исследований отразились на формировании урожая (табл. 1).

Более высокая урожайность получена при посеве 6 млн. всхожих семян на 1 га. В 1996 г. в варианте без удобрений она составила 1,67, -на фоне, рассчитанном на-получение 3 т зерна с 1 га - 3,11 т/га. В 1997 г. урожайность яровой пшеницы на контроле составила 1,84, при расчете на 3 т - 3,42 т/га. Недостаток влаги при высокой температуре воздуха в начале вегетации в 1998 г. привел к недобору зерна яровой пшеницы. Урожайность при посеве 6 млн./га на контроле составила

1,17, на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га - 2,38 т/га. В засушливом 1999 г. соответственно - 0,97 и 1,79 т зерна с 1 га.

Таблица 1

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева и удобрений, г/га

■ Вариант Года Сред нее Высеяно семян, кг/га Урожайность за вычетом высеянных семян, т/га

1996 1997 1998 1999

Без удобрений

3 1,44 1,62 0,89 0,71 1,17 117 1,05

4 1,49 1,75 0,96 0,72 1.23 156 1,07

5 1,58 1,92 1,15 0,76 1.35 194 . 1,16

6 1,67 1.84 1,17 0,97 1,41 233 1,17

7 1,56 1,73 1.27 0.86 1,36 272 1,09

Расчет на 3 т

о 2,58 2,81 1,60 1,61 2,16 117 2,04

4 2,88 2,93 2,04 1,67 2,38 156 2,22

5 2.99 3.38 2.27 1.77 2,60 194 2.41

6 3,1 ! 3,42 2,38 1.79 2,68 233 2,45

7 3.06 3.23 2.25 ! ,73 2,5~ 272 2.30

НСР05 от о;060 0,041 0,026

За 4 года исследований более высокая урожайность зерна получена при посеве 6 млн. всхожих семян на ] га: в варианте без удобрений - 1,41, на расчетном на 3 т зерна фоне - 2,68 т/га, что выше по сравнению с другими вариантами соответственно на 50-240 и 80-520 кг зерна с 1 га.

Урожайность яровой пшеннцы за вычетом высеянных семян также выше в варианте с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га. Без удобрений она составила 1,17, при расчете на 3 тчерна с 1 га-2,45 т/га, что выше по сравнению с другими вариантами на 10-120 .и 40-410 кг/га.

Более высокая урожайность яровой пшеницы получена в варианте с нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га. В зависимости от фона количество продуктивных стеблей было 332-422 шт./лГ, нродук-

7

тивная кустистость 1,05-1,16, зерен в колосе 19-24 шт., масса зерна 1 колоса 0,48-0,69 г (табл. 2).

Таблица 2

Структура урожая пшеницы в зависимости от норм высева и удобрений (1996-1999 гг.)

Вариант Растений, шт./м Продуктивных стеблей, шт./м Продуктивная остистость Зерен в колосе, шт. Масса зерна с 1 колоса, г

■ • Без удобрений

3 155 190 1,23 23 0,62

4 216 248 1,15 21 0,55

5 276 306 1,11 20, 0,52

6 316 332 1,05 19 0,48

7 357 372 1,04 18 0,45

Расчет на 3 т

3 181 239 1,32 30 0,95

4 249 308 1,24 28 , 0,86

5 -313 366 1,17 25 0,77

6 ' 364 422 1,16 24- 0,69

7 388 438 1.13 22 0,64

С увеличением нормы высева с 3 до 7 млн. всхожих семян на 1 га увеличивалось количество растений и продуктивных стеблей на 1 м2. Но наблюдалось снижение продуктивной кустистости, числа зерен в колосе, массы зерна с 1 колоса, натуры и массы 1000 семян.

Сроки посева. В 1996 г. весна была ранней. Физическая спелость почвы наступила в середине первой декады мая. Первый срок посева яровой пшеницы провели 8, второй - 15 мая. При первом всходы появились через 10, при втором - через 9 дней после посева. Вегетационный период при первом сроке посева составил 105, при втором -101 день.

В 1997 г. весенне-полевые работы начались в начале второй декады мая. Первый срок посева провели 13, второй - 23 мая. Всходы появились при первом сроке посева через 12, при втором - через 11 дней. Кущение при первом сроке посева наступило через 17 дней после появления всходов, при втором - через 16 дней. Вегетационный период при первом сроке посева составил 113, при втором - 105 дней.

Годы исследований отличались тепло-и влагообеспеченностыо. В 1996 г. первая декада мая характеризовалась недостатком влаги и высокой температурой воздуха. При таких условиях шло интенсивное испарение влаги из пахотного слоя. При первом сроке посева в пахотном слое почвы содержание продуктивной влаги было 29,6, в метровом слое почвы - 166,2 мм.

Перед вторым сроком посева выпали осадки, температура воздуха оставалась высокой. Содержание продуктивной влаги в пахотном слое почвы было 42,1, в метровом слое - 180,6 мм.

В зависимости от норм высева полевая всхожесть семян яровой пшеницы при первом сроке посева составила 71,4-78.7%, при втором -была на 0,5-2,4% выше. Сохранность растений к уборке при втором сроке посева была шоке на 1,9-2,1% по сравнению с первым сроком посева.

В 1997 г. первый срок посева яровой пшеницы проведен 13 мая. В пахотном слое почвы содержалось 41,8 мм продуктивной влаги в мировом слое почвы - 172,1 мм. Запаздывание с посевом на 10 дней сопровождалось потерей продуктивной влаги в почве. Во второй срок посева в пахотном слое почвы количество влаги, доступной для растений было 24,4, в метровом - 160,2 мм. Это сказалось на полевой всхожести семян. При первом сроке посева в зависимости от норм высева она составила 80,1-83,6, что на 3,9-9,9% выше по сравнению со вторым сроком посева. Сохранность растений к уборке при раннем сроке посева - 82,1-85.1%, при позднем - на 5,2-7,3% ниже.

Наблюдения показали. что посевы второго срока были засорены больше, чем первого. Количество сорняков при первом сроке посева составило 41-82 шт./.\г' в зависимости от норм высева, при втором -на 2,0-7,5 больше. Среди сорных растений преобладали малолетники, такие как Chenopodium album и Fumaria afficinali. Из многолетних сорняков чаше встречались Sonshus arvensis и Cursium arvense. К уборке в посевах первого срока было 16,0-24,5 шт./м2 сорняков, во втором сроке - 16,5-26,5 шт./м" в зависимости от норм высева семян.

Урожайность зерна яровой пшеницы в 1996 г. при втором сроке посева была выше, чем при первом (табл. 3). Разница составила 10-60 кг с 1 га. а в 1997 г., наоборот, она была выше при первом сроке на 320-700 кг/га. Максимальная урожайность получена при первом сроке посева нормой высева 6 млн./га п составляла 3,27 т/га, что больше по сравнению со вторым сроком на 210 кг зерна с 1 га. В целом, урожай-

ность зерна яровой пшеницы при первом сроке посева по всем вариантам была выше на 140-340 кг зерна с 1 га.

Таблица 3

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева семян, т/га (1996,1997 гг.)

Вариант Годы Среднее Отклонение от срока посева, кг/га

1996 1997

1 срок посева

3 2,58 2,81 2,70 +140

4 2,88 2,93 2,91 +220

5 2,99 3,38 3,19 +230

6 3,11 3,42 3,27 +210

7 3,05 3,23 3,14 +340

2 срок посева

3 2,64 2,47 2,56

4 2,76 2,61 2,69 -

5 3,05 2,86 2,96 -

6 3,16 2,96 3,06 -

7 3,06 2,53 2,80 -

НСР05 0,065 0,061

Анализ структуры урожая показал, что при раннем сроке, посева в зависимости от норм высева сформировалось 284-441 шт. продуктивных стеблей на I м2, 26-29 шт. зерен в колосе и масса зерна 1 колоса составила 0,78-1,04 г. При позднем сроке посева эти показатели структуры урожая были ниже.

Запаздывание с посевом на 7-10 дней привело не только к недобору, но и к ухудшению качества зерна яровой пшеницы. Зерно пшеницы первого срока посева содержало 11,0-12,0% белка, 27,3-29,2% сырой клейковины. При втором сроке посева эти показатели качества были ниже соответственно на 0,6-1,5 и 1,2-3,3%. Натура при первом сроке посева составляла 767-771 г/л, масса 1000 семян - 31,8-35,4 г, етекловидность - 50-52%. При втором сроке эти показатели качества зерна были ниже.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ

Развитие растений. Минеральные удобрения оказали влияние на площадь листьев и накопление биомассы пшеницы. Максимальную ассимиляционную поверхность растения сформировали к фазе колошения. Причем, она была выше в варианте при расчете N РК иа 4 т и составила в среднем в фазы: кущения - ! 6.5 тыс. м2/га, выхода в трубку —24,9, колошение - 26,3 тыс. м2/га,

ФП зависел от площади листьев и времени участия их в фотосинтезе. В период трубковашш - колошения он повышался. Наибольшим ФП был в варианте, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га и превышал контроль на 252 тыс.м2/га-дн.

В период кущения - выход в трубку ЧПФ на вариантах с внесением удобрений была выше по сравнению с контролем на 2,18-2,69 г/м2сут. В период выхода в трубку - колошения она увеличилась на 0,15-0,7 г/м^сут.

Засоренность посевой. При внесении удобрений сорные растения росли интенсивнее по сравнению с контролем, так как они более приспособлены к усвоению питательных элементов из почвы. Сорных растений в фазу всходов было больше в вариантах с внесением удобрений на 9,4-29 шт./м2 по сравнению с контролем. Количество малолетних сорняков преобладало на высоком фоне удобрений.

Минеральные удобрения, способствуя росту надземной массы яровой пшеницы, повышали ее конкурентоспособность. Так, к концу всгстаиии количество малолетних и многолетних сорняков при внесении удобрений значительно сократилось по сравнению с контролем.

Динамика элементов питания и продуктивной влага. Максимальное потребление питательных веществ яровой пшеницы из почвы, особенно азота, начиналось с фазы выхода в трубку. Внесение минеральных удобрений способствовало более экономичному расходу питательных веществ из почвы. К концу вегетации на фоне удобрений питательных веществ в пахотном слое почвы больше, чем на контроле.

В 1997 г. тепла и влага для растений было достаточно, а внесение минеральных удобрений способствовало формированию более высокого урожая яровой пшеницы. Последние два года отличались низ-

кой влагообеспеченностью, особенно 1999 г. В критический по влаго-потреблению период своего развития растения яровой пшеницы не получили достаточного количества продуктивной влаги. Запасы ее в метровом слое почвы в посевах пшеницы составляли 81,7-85,9 мм, причем иногда пахотный слой вообще не имел доступной для растений влаги. К фазе полной спелости яровой пшеницы запасы продуктивной влага в метровом слое почвы уменьшались во все годы исследований.

Урожайность, структура урожая и качество зерна. Формирование урожая зерна яровой ншеницы в зависимости от погодных условий и применения удобрений складывалось по-разному. Так, в благоприятном для роста и развития растений 1997 г. урожайность яро/

вой пшеницы была выше. Наибольшие ее показатели были в варианте при расчете на 3 т. Прибавка составила 1670 кг. На варианте, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га растения полегали, что снизило урожайность. Прибавка от удобрений составила 1530 кг (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность пшеницы в зависимости от удобрений, т/га

Вариант Годы Сред нее Внесено ИРК, кг д.вУга Окупаемость 1 кгИРК, кг

1997 1998 1999

Без удобрений 1 "К 1,17 0,97 1,30 -

Расчет на 3 т 3,42 2,38 1,79 2,53: 118 10,40

Расчет на 4 т 3,28 2,41 1,89 2,52- 264 4,62

НСР05 0,141 0,107 0,059

Менее благоприятным по влагообеспеченности был 1998 г. Внесение удобрений повышало урожайность на 1210-1240 кг. Засушливым был 1999 г., что отразилось на продуктивности растений.

В среднем за 3 года урожайность зерна яровой пшеницы на контроле составила 1,17, в варианте, рассчитанном на получение 3 т —

2,53. 4т- 2,52 т/'га. Окупаемость 1 кг д. в. удобрений составила: при расчете на получение 3 т -10,4, 4 т - 4,62 кг зерна.

Анализ структуры урожая показал, что при внесении удобрений сформировалось больше продуктивных стеблей, выше продуктивная кустистость, больше зерен в колосе (табл. 5).

Таблица 5

Структура урожая пшеницы в зависимости от удобрений (1997-1999 гг.)

Вариант Растений шт./м Продуктивных стеблей, шт./м2 Продуктивная кустистость Зерен в колосе, шт. Масса зерна 1 колоса, г

Без удобрений 323 343 1,06 17 0,44

Расчет на 3 т 371 423 . 1Д4 22 0,65

Расчет на 4 т 382 449 1Д7 23 0,63

Низкое плодородие дерново-подзолистых почв лимитирует образование белка н клейковины в зерне, снижает ее качество. Однако, как показали наши исследования, различными агротехническими приемами можно получить зерно высокого качества.

Внесение минеральных удобрений на по;гучение 3 и 4 т зерна с 1 га яровой пшеницы увеличило содержание белка соответственно на 3,43 и 4,83% но сравнению с контролем (9,17%).

Содержание клейковины при внесении удобрений увеличилось с 22.8 до 32,1%, т. е. на 6,7-9,3% по сравнению с контрольным вариантом. По качеств)' они соответствовала 1 группе.

Стекловидность в варианте без удобрений составила 32,5 %. С внесением удобрений консистенция эндосперма изменялась, а стекловидность повышалась до 47,8-48.3 %.

Удобрения массу 1 ООО семян повышали незначительно, что связано с дефицитом влаги в период полипа зерна. В варианте, рассчитанном на получение 4 т зерна, зерно было мельче, чем во втором (расчет на 3 т), что связано с полеганием растений. Натура наибольшей была в варианте, где вносили удобрения на получение 3 т зерна и составила 742 г/л, что выше базисных кондиций по этому показателю.

5. СРОКИ, ДОЗЫ И СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

Развитие растений. Продуктивность растений зависит от фотосинтетической деятельности. Максимальную площадь листьев растения сформировали б варианте где 1/3 азота внесли перед посевом, 2/3 - в фазу кущения. В этом варианте в фазу колошения площадь листьев растений составила 32,8 тыс. м2/га на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га, 34,0 тыс. м2/га - на фоне, рассчитанном на 4 т. Показатели ФП и ЧПФ были также выше на этом варианте.

Активность фермента ГС и содержание аммиака в течение вегетации. Результаты исследований показали, что в фазе колошения и цветения более высокая активность фермента ГС в листьях и колосках яровой пшеницы была в варианте, где 1/3 азота внесли перёд посевом, 2/3 - в фазу кущения. Она составила в фазу колошения:' 2,3; a s фазу цветения - 4,2 ед./мг белка, в колосках - 4,3, 3,7 и в фазу молочно-восковой спелости —1,2 ед./мг белка. Содержание аммиака в листьях этого варианта бьщо, соответственно - 57, 25, в колосках - 105, 175 и 103 мг/г сырой массы, что выше, чем з остальных удобренных вариантах. Наибольшая активность фермента в листьях растений наблюдалась в фазу цветения, в колосках - в фазу колошения.

Урожайность и структура урожая. За годы исследований близкая к расчетной на 3 т урожайность получена в варианте с внесением 1/3 нормы азота перед посевом, 2/3 - в фазу кущения и составила 2,68 т/га .или 89% к расчету. На других вариантах урожайность была ниже и составила 77-85% расчетной (табл. 6).

На фоне, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га, урожайность была несколько ниже — 60-64% расчетной.

Более высокая урожайность получена в варианте с внесением 1/3 азота перед посевом и 2/3 - в фазу кущения на фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га. В этом варианте было 386 шт./м" продуктивных стеблей, продуктивная кустистость 1,14, зерен в колосе 23

шт., масса зерна с 1 колоса 0,73 г. На фоне рассчитанном на 4 т соответственно 399 шт./м% 1,15, 24 шт. и 0,75 г.

Таблица б

Урожайность пшеницы в зависимости от азотных подкормок, т/га

1 о; ¡к Сре днее + от иль !

Вариант 1997 1998 1999 троля, | кг/га 1

.. , ... Расчет па Зт 1 1 1

Контроль МЧС перед посевом 1,66 3,12 1.16 2,38 1,00 1,79 1,27 2,43 +1160

РК +1/3 N перед посевом (фон) + 2/3 N в фазу кущения 3,24 2.86 1,94 2,68 +1410

Ф + 1/3 N в фазу кущения + 1/3 N в фазу колошения 3,18 2,54 1,92 2,55 +1280

Ф + "! '3 >; в фазу трубкования + 1/3 N к фазу цветении 2.97 2.43 1,87 2.42 +1150 !

Ф - X ]>, фазу тр)6кования + Ь'З N в ф&$у лвеюния (иекори.) 2,80 2,44 1.85 2.36 +1030 )

Расчет на 4 т

Ьлшроль ЬТК перед посевом ! 70 3.17 1.17 (1 У !. 18 1.88 1,35 2,49 + 1140

РК +1/3 N перед посевом (фон) -г 2/3 N в фазу кущения . 3,03 2,43 2,28 2,58 + 1230

Ф + 1/3 N в фазу кущегага -г 1/3 N и фазу колошения : 2.92 - 2,55 2,23 2,57 + 1220

Ф + 1/3 N в фазу трубкования + 1 /3 N в фазу цветения 2,87 2,42 2,16 2,48 +1130

: Ф ^ 1'*> N у фазу тп^ковяттня ь 1 1 N в фазу цветения ('некорн.} НСР0! 1 ^ Т7 . 0,076 \п ' / | 0,040 1.% , 0,023 2.40 ! 1050 1 • -

Качество зерна. Азотные подкормки оказали положительное влияние на качество зерна яровой пшеницы: содержание белка в зерне увеличилось с 9,62 — на контроле до 11,6-15,3% - при внесении удоб-

рений. Массовая доля клейковины на контроле составила 19, при внесении удобрений - 25-34%. Натура зерна увеличилась на 10-26 г/л, а масса 1000 семян - на 2,2-4,7 г. по сравнению с контролем.

При внесении азота в трубкование и цветение содержание белка в зерне увеличивалось на 1,9-2,2, клейковшад - на 3,9-5,1% по сравнению с другими вариантами. Внесение удобрений перед посевом в сочетании с поздними азотными подкормками способствовало лучшему наливу зерна. Поверхностное их внесение повышало натуру зерна на 12-14 г/л, а массу 1000 семян на 1,0-2,2 г по сравнению с азотным подкормками, проведенными в ранние фазы вегетации. Поздние азотные подкормки раствором мочевины некорневым способом повысили содержание белка на 0,3%, массовую долю; клейкрвины на 2 %, натуру на 5 г/л и массу 1000 семян на 1,2 г. '■.'..'"

энергетическая и экономическая оценка

Энергия, накопленная хозяйственно-ценной частью урожая (зерном) во всех вариантах зависела от урожайности и была выше совокупной энергии, израсходованной на возделывание и* уборку пшеницы. Затраты совокупной энергии на возделывание яровой пшеницы составили по вариантам от 15-20 тыс. мДж/га (без удобрений) до 2333,5 тыс. мДж/га (при внесении удобрений). Дополнительные затраты

nS CvMwilS ГГрИ bCp^uctX SblCwil TiOiJiii>цГ;Яг! 3TCi ПС1С£ЗЯТ-2ЛЬ.

U чиспглтч^й/ч'лгг rmw nirjuuv илп_

AW^^V^/lM/lVii I Vltl IWXW'l VV^lj^VAl riunv/v * n A il jJUJt.lUjLA X IWj^

мах высева без }7добрений составил 1,08-1,25. В нзреженных посевах этот показатель :был выше, чем в загущенных.

■ Энергетически более эффективно выращивание яровой пшеницы-с нормами высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га.

При раннем сроке посева энергетическая эффективность возде-1 лывания яровой пшеницы была на ОД 1-0,20 выше^чем при позднем.

Внесение минеральных удобрений повышало коэффициент энергетической эффективности. Высокие дозы удобрения (расчет на 4 т) менее эффективны.

Содержание энергии в хозяйственно-ценной части урожая при умеренных азотных подкормках составляло 20-41,9 и 22-42,4 тыс. мДж/га при более высоких дозах.

Экономически более эффективными были варианты с нормой высева 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га. Урожайность на фоне без удобрений была 1,23'и 1.35 т/га, на фоле, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га соответственно 2,60-2,68 т/га. Чистый доход с ! га -1190-1214 и 4153-4237 руб., уровень рентабельности - 40-43 и 11-113%.

Экономически более эффективным был вариант, где удобрения внесены на полл'чение 3 т зерна с 1 га: чистый доход составил 3787 руб./га и уровень рентабельности - 100%.

При разных сроках и нормах азотных подкормок более эффективным был вариант, где 1/3 азота внесли перед посевом и 2/3 - в фазу кущения. В этом варианте более высокая урожайность на обоих фонах -2,68 и 2,58 т зерна с 1 га, больше получено чистого дохода с 1 га - 4221 и 3727 руб., выше рентабельность - 110 и 93%.

ВЫВОДЫ

1. Оптимально!; нормой высева яровой пшеницы сорта Приок-ская для условий восточной части Волго-Вятской зоны является 6 млн. всхожих семян на га. При этом урожайность в среднем за 4 года составила на фоне без удобрений 1,41 при расчете на 3 т 2,68 т зерна с 1 га, что выше гю сравнению с другими вариантами соответственно на 50-240 кг и 80-520 кг зерна с I га.

2. С повышением нормы высева от 3 до 7 млн. всхожих семян на 1 га увеличивалось количество растений и продуктивных стеблей на 1 м\ но снижались продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса зерна с колоса, натура и масса 1000 семян.

3. При высеве 6 млн. всхожих семян на 1 га получены более высокие показатели площади листьев растений, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности.

4. С уменьшением кормы высева от 7 до 3 млн. всхожих семян на 1 га увеличивалось количество сорных растений в посевах. На фоне, рассчитанном на получение 3 т зерна с 1 га, посевы имели более мощную надземную массу, поэтому сильнее заглушали сорные растения.

5. Более высокая урожайность получена при посеве б первой половине второй декады мая. Запаздывание с посевом на 7-10 дней снижало урожайность на 140-340 кг/га, содержание белка на 0,6-1,5% и сырой клейковины - 1,2-3,3%.

6. Минеральные удобрения повышали урожайность яровой пшеницы. При расчете на 3 т е среднем за 3 года она составила 2,53 т/'га, что больше по сравнению с контролем на 1230 кг. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений зерном составила 10.4 кг.

7. Внесение удобрений увеличивало полевую всхожесть семян, сохранность растений к уборке, фотометрические показатели, качество зерна и уменьшало засоренность посевов. Содержание белка возросло с 9,17 на контроле до 12,6% в варианте на получение 3 т зерна, сырой клейковины - с 22,8 до 29,5%.

8. Дробное внесение азота в период вегетации повышало урожайность и качество зерна. Более высокая урожайность получена при внесении расчетного количества фосфора и калия и 1/3 азота перед посевом и 2/3 - в фазу кущения. В этом варианте в среднем за 3 года урожайность составила 2,68 т, что на 1410 кг больше по сравнению с вариантом, где азот внесен полностью перед посевом.

9. Наибольшая активность фермента глутаминсинтетаза в листьях и колосках растений пшеницы проявляется в фазы колошения и цветения. Внесение азота увеличивало его активность.

10. Существенное влияние на показатели качества зерна оказало внесение полной нормы фосфорно-калийных и 1/3 расчетной нормы азотных удобрений перед посевом б сочетании с поздними азотными подкормками. Содержание белка составило 13,1-15,3%, сырой клейковины - 28,3-34,5, стекловидность - 50,3-52,5%. Более эффективны для повышения качества зерна были подкормки раствором мочевины, проведенные в фазу цветения некорневым способом.

11. Возделывание яровой пшеницы по технологии, разработанной в результате исследований, энергетически, и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности составил 1,18-2,55, рентабельность 26-113%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для условий восточной части Волго-Вятской зоны оптимальной нормой высева яровой пшеницы сорта Приокскдя является 6 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Яровую пшеницу з условиях региона необходимо высевать до первой половины второй декады мая.

3. Удобрения под яровую пшеницу необходимо рассчитать балансовым методом с учетом содержания элементов питания в почве и выноса их урожгем.

4. Для получения более высокой урожайности пшеницы 1/3 расчетного количества азота необходимо вносить перед посевом, 2/3 - в фазу кущения. С целью повышения качества зерна 1/3 азота целесообразно вносить перед посевом, 1/3 - б фазу.трубкования и 1/3 - в фазу цветения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Засоренность посевов яровой пшеницы при азотных подкормках в разные фазы вегетации /7 Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола. 1997. - С. - 201203 (н солвг.).

2. Дробное внесение азотных удобрений и качество зерна яровой пшеницы И Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научвой конференции. - Йошкар-Ола, 1997. - С. -205-206 (в еоазт.).

3. Нормы высева и урожайность яровой пшеницы // Материалы постоянно дсйстьзющей всероссийской междисциплинарной научной конференции-Йошкар-Ола, Г397 - С-217-218 (в соавт.).

4. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы при дробном внесении азотных удобрений // Зерновые культуры. - № 5 -1998. - С. -18-19 (в соавт.).

5 Конкзрстггпоспоссбность яровой гпченицьт при дробном внесении азотных удобрении И Современные аспекты адаптивного земледелия Материалы международной научно-практической, конференции, посвященной 110-летпю со дня рождения агадемика В.П Мосолова. - Йошкар-Ола, 1998. - С. -194-!96(з соавт.).

б. Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от азотных подкормок // Агрохимические, агрозкологические и экономические проблемы и пути их

решения при возделывании зерновых и других ку льтур. Тезисы докладов Всероссийского координационного совещания Москва, 1998.- С-119-120 (в соавт.).

7. Фитометрнческие показатели и продуктивность яровой пшеницы при дробном внесении азотных удобрений // Современные аспекты адаптивного земледелия Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова. - Йошкар-Ола, 1998. - С. -191-193 (в соавт.).

8. Зависимость урожайности яровой пшеницы от сроков и норм высе-ьа // Современные аспекты адаптивного земледелия Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова. - Йошкар-Ола, 1998. - С. -148-149 (в соавт.).

9. Изменение активности глутаминсинтетазы и содержания аммиака в растениях пшеницы в зависимости от доз и сроков внесения азота // Современные аспекты адаптивного земледелия. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-легию со дня рождения академика В.П. Мосолова. - Йошкар-Ола: РИОМарГУ, 1998,- С.-225-227 {в соавт.).

10. Сроки, нормы посева и азотные подкормки яровой пшеницы // Молодые ученые - агропромышленному комплексу. Материалы I республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1998. - С. - 99-100.

. 11. Количество и качество клейковины в зерне яровой пшеницы при азотных подкормках И Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола, 1999 (в соавт.).

12. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на активность глутаминсинтетазы в колосе и урожайность яровой пшеницы // Материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции. — * юшкар-^яа, 1999

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чендемерова, Галина Ивановна, Йошкар-Ола

1. Авдонин Н.С. Научные основы применения удобрений. - М.: Колос, 1972. -317 с.

2. Агапов П.Ф. Агротехника яровой пшеницы Сталинград: кн. изд-во, 1955. -104 с.

3. Азиев К.Г., Поползухин П.В. Технология производства семян зерновых культур в Западной Сибири // Земледелие. 1994. №4. С. 33.

4. Азиев К.Г., Сигов В.И. Яровая пшеница в Сибири. М.: Россельхозиздат, 1981.- 194 с.

5. Аксенов С.М. О влиянии твердых и жидких азотных удобрений на формирование урожая зерновых культур. Сб. Вопросы корневого питания растений / Отв. ред. проф. Трутнев А.Г. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та. -1968. С. 90-99.

6. АникстД.М. Удобрение яровой пшеницы. М.: Россельхозиздат, 1986-141 с.

7. Аникст Д.М., Тюркжанов А.Н. О географии действия доз азотного удобрения на содержание белка в зерне яровой пшеницы //Агрохимия. -1994- № 6 С. 44-49.

8. Артюшин A.M., Толстоусов В.П., Халитов А.Х. Минеральные удобрения и дозы их внесения. -- М.: Колос, 1967. 255 с.

9. Атрашкова H.A., Тищенко А.Т., Семихова О.Д. Влияние удобрений на урожай и качество зерна. М.: ВНИИТЭИСХ, 1980,- 58 с.

10. Афендулов К.П., Лам гухова А.И. Удобрения под планируемый урожай. -М.: Колос, 1973.-237 с.

11. АхметшинХ.С. Зернофуражные культуры, Уфа.: Баш. кн. изд-во, 1980-С. 46-49.

12. БадинаГ.В. Селекция и семеноводство, 1979. -№ 3. С. 45.

13. Бурский М.Н. Катон, Варрон, Коллумела, Плиний о сельском хозяйстве. —Л Л ■ ГТ1 ПС7 С- О 1 Л1.d.yi4.cl.— 1 УЗ I . ХТ-.

14. Василенко И.И. Повышение урожайности и качества пшеницы. М.: Знание, 1986. 64 с.

15. Василенко И.И. К вопросу об основных факторах формирования высокого иустойчивого урожая в условиях Московской области /У Доклады ТСХЛ. 1 ото лгк пп с 9i > / z. — / /. —

16. Васильев В В. Яровая пшеница // Зерновые культуры. -199!.- № 6 С. 32-35.

17. Васильев В.П. Биология и агротехника возделывания. // Зерновые культуры. 1991,-№4. -С. 13-15.

18. Васильев В.П., Попов И.И. Яровая пшеница в Заволжье. // Зерновое хозяйство. 1987. № 7. - С. 18-19.

19. Васильев В.П., С ветки на Н.В. Влияние сроков ссВи KS урожайность яровом пшеницы. // Зерновое хозяйство. 1987. - № 8. - С. 36=37.

20. Веревкин B.C., Паншин В.Д. Научные труды Сиб.НИИСХ. Т. 1.Омск, 1971.

21. Викторов Д.П. Малый пракгикум по физиологии,-М.: Высшая школа,! 983.- С. 49-53.

22. Внекорневое питание растений. Сб. переводов иностр. период. Лит-ры. -М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1956. --- 262 с.

23. Войесса Б.В., Новиков H.H., Шатилова Т.И. Качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от сорта, условий выращивания и уровня азотного питания. // Известия ТСХД. 1994. - №3. - С. 14-29.

24. Гальченко И.Н. Причины полегания зерновых культур и основные мероттглтлатгтлсг гт^ f\rsr\п хттж^.ид КЛ * 7x01" 1 О^Й О 1 Л пlipri/lixm I 1\J wpuw V iillivi Г1 . XVi. . WjlJJ/\\JчЛГиДи 1 5 i У w/ U . X ~t v.

25. Герн A.H. Оптимизация условий питания для получения устойчивых урожаев яровой пшеницы.// Р.Ж. Зерновые культуры. 1989. № 5. - С. 7.

26. Громыко Е.А., Мошкина Л.Г. Динамика активности глутамипсинтетазы в процессе вегетации фасоли. /У Физиология растений, 1978. Т. 25. -2. С. 361-365.

27. Гулякин И.В. Система применения удобрений. 2-е изд. перераб. и доп. -М.: Колос, 1977.-240 с.

28. Гусев В.А., Соснин А.Н. Оптимизация технологии выращивания яровой мягкой пшеницы. /У Земледелие 1993. - № 5. - С. 46-47.

29. Гущин И.В. Сильные и твердые пшеницы. М.: Сельхозиздат, 1961. 41 с.

30. Державин Л.М. и др. Методы расчета доз удобрений. М.: ВНИИТЭИСХ, 1978. - 80 с.

31. Детковская Л.П., Лимантова Е.М. Влияние удобрений на урожай и качество зерна. Минск:Ураджай. 1987- 133 с.

32. Долгачев М.И., Орленко Л.В., Логачев Н.Д. Яровая твердая пшеница Оренбургская 10. /У Селекция и семеноводство 1991. -№ 2. - С. 42-49.

33. Долгодворов ВЕ. Формирование урожая зерна у интенсивных сортов яровой пшеницы при разных нормах высева. // Известия ТСХА.—1986. вып. 2 — С. 26=30.1 Л У i 10

34. Дорифеев В.Ф. Проблема, полегания пшеницы и пути ее решения.— .Ví: Ко-лое, 1970,- 124 с.СГ\ ТТD ик ГТ------------ ТТ.---,^ ~ тт . Т/",л аоо 1 г\1U.Дорофеев LJ.M'. iидСпИца Ь пенерпизсмьс. — J1. rvOJiOü, 1УОЗ. — \y¿. С.

35. Дорофеев В.Ф., Саранин К. П., С iепанов А .И. Пшеница в Нечерноземье.—Л /Г . ТУ^ ~ 1 rvo'j 1 г\1 „i Vi. ХХОЛОС, i^Oj.— íy¿ е.

36. Доспехов Б.А. и др. Практикум по земледелию.— М.: Колос, 1987,— 189 с.

37. Ещенко В.Е. Засоренность посевов в севообороте в зависимости от структуры посевных площадей //Р.Ж. Зерновые культуры. 1991. - №1. - С. 37-41.

38. Жуков Ю.П. Система удобрений в хозяйствах Нечерноземья. М.: Москов1 А01 1 Л Лс к и и раООчии, i^oo. — itH- е.

39. Ивойлов A.B. Влияние погодных условий на продуктивность яровой пшеницы и ячменя, эффективность отдельных видов и сочетании удобрении в зоне неустойчивого увлажнения. // Агрохимия,. 1995. — № 11. — С. 58-66.

40. Измаилов С.Ф. Азотный обмен в растениях. — ivl.; Наука, 1986. — С. 320.

41. Казанкина N4.А. Урожайность и качество яровой пшеницы в связи с густотой посева на различных фонах минеральных удобрений. // Сборник научныхТ\ПН ЛV А 1П0Г\ ЛГ„ 111 г* г>1руДОЬ LiCJiOpyиикои /Л. — 1УОУ. — 1 JJ. — v^. У.

42. Карано В.М. Способы сева — нормы высева — продуктивность. // Зерновоео 1 ЛП/" > Л Л Л л лХОЗЯЙСТВО 1У00. - JN2 4. - U. JZ-Jj.

43. Касаев A.K. Как сформировать высокопродуктивные посевы. // Зерновое хозяйство 1987. - № 3. - С. 14.

44. Каюмов М.К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. 2-е доп. изд. М.: Моск. рабочий, 1986. - 182 с.

45. Каюмов М.К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. —Л Л . Л 1 ООП 'KlA „vi. рицриммлда!, I у о? — J) ¿- О е.

46. Квасов H.A. Роль азотных удобрений в повышении продуктивности озимой пшеницы, возделываемой по интенсивной технологии // Земледелие — 1990,- №12.- С. 17.

47. Кенжебаева С.С. Адаптационные изменения в свойствах ГС под воздействием пониженных температур выращивания: Автореф. дис. канд. биол. на-ук.-М., 1980.

48. Ким Э.Э. Глутаминсинтетаза и глутаматсинтаза листьев пшеницы: Автореф. дис. канд. биол. наук.-М., 1991.

49. Кирнос C.B., Чернова С.Н. и др. Активность ферментов первичного усвоения азота у яровой пшеницы по интенсивной технологии- М.: Колос, 1988,-№6,-С. 13-46.

50. Киян Г.С. Яровая пшеница. Киев: Изд-во АН УССР. - 1957. С. 187.

51. Ковеня C.B., Семицкая И.В., Усьяров О.Г. Исследования физиологических характеристик, определяющих отзывчивость сортов яровой пшеницы на уровень минерального питания. // Доклады ВАСХНИЛ. 1984. № 12. С. 7-9.

52. Коданев И.М. Агротехника и качество зерна. М.: Колос, 1970. С. 232.

53. Коданев И.М. Повышение качества зерна.-М.: Колос, 1976.-С. 23-37.

54. Кокурин Н.Л., Новиков H.H., Шатилова Т.Н. Качество зерна и структура урожая яровой пшеницы при разном уровне азотного питания. // Известия ТСХА. 1986. - № 2,- С. 67=74.

55. Кокурин H.H., Новиков Т.И. и др. Качество зерна и состав клейковинных белков яровой пшеницы в зависимости от сорта и условий азотного питания. // Известия ТСХА,- 1987,- № 2,- С. 58-68.

56. Кон аре в В.Г. Белки пшеницы. М.: Колос, 1980. - 354 с.

57. Кондратенко А.Н., Корчагина Ю.А. Технология производства высококачественного зерна // Агрохимический вестник. 1998. - №1. — С.28.

58. Коновалов Ю.Б. Формирование продуктивности колоса яровой пшеницы и ячменя. М: Колос, 1981. - 175 с.

59. Кореньков Д.А. Минеральные удобрения и их рациональное применение М.: Россельхозиздат, 1973. С. 52-54.

60. Кореньков Д.А. Минеральные удобрения при интенсивных технологиях. -М.: Pocai ропромиздат, 1990. 192 с.

61. Коробейников Н.И., Пастухов Г.П. Яровая пшеница Алтайская 81. // Селекция и семеноводство. 1988. -№ 41. С. 40-41.

62. Коровин И.А. Роль температуры в минеральном питании растений. Л.: Гидрометеоиздат, 1972. -281 с.

63. Коршунов А.Ф. и др. Защита растений от корневых гнилей. Изд. 2-е пере-раб. и доп. Л.: Колос, 1976. - 84 с.

64. Кочегарова Н.Ф., Волков Е.Д. Видовые и сортовые особенности минерального питания яровой пшеницы. // Агрохимия 1992. - № 5. — С. 39-46.

65. Кошкин В.А. Фотосинтетический аппарат и элементы продуктивности яровой пшеницы. // Доклады ВАСХНИЛ. 1991. - № 8. - С. 2-5.

66. Кретович В.Л. Молекулярные механизмы усвоения азота растениями. М.: Наука, 1983. - С. 264.

67. Кретович В.Л. Усвоение и метаболизм азота у растений-М.: Наука, 1987. С. 486.

68. Кретович В.Л., Евстигнеева З.Г., Асеева К.Б. Ассимиляция меченого аммония из почвы корневой системой // Биохимия, 1960. Т. 25. -3. - С. 476-481.

69. Кретович В Л., Евстигнеева З.Г., Асеева К.Б. Усвоение аммиака растениями с различным типом обмена веществ //Физиология растений, 1964. Т. 11. -2.Г

70. Кривоносова Г.М., Зосим В.А., Кукоба С.М. Отрицательные последействия применения высоких доз минеральных удобрений // Р. Ж. Земледелие.1QOA ЛГпЮ П \11 yyu. JU1Z-. ! / .л •-> С\1.'V

71. Крюков Г.И., Алексеев A.M. Преимущество ранних сроков сева. // Земледелие. 1989. -№ 7.-С. 25-26.

72. Кудашкин М.И. Влияние макро- и микроудобрений, норм высева и способа защиты растений на урожай и качество яровой пшеницы в черноземе выщелоченном. //Агрохимия 1997. - № 8 - С, 387-458.

73. Кузнецов Ю.Б. Яровая пшеница в Зауралье,- Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1980.- С. 127.

74. Куликов В.А. Биологические основы возделывания яровой пшеницы по интенсивной технологии. М.: Колос, 1980 297 с.

75. Культурная флора СССР. Т. 1. Хлебные злаки. Пшеница / Под ред. Вульф E.B. М. Л.: Гос. Изд-во совхоз, и колхоз, лит-ры. 1935. - 434 с.

76. Кумаков В.А. Биологические основы возделывания яровой пшеницы по интенсивной технологии-М.: Росагропромиздат, 1988- 104 с.

77. Купермап Ф.М. Биологические основы культуры пшеницы М.: Изд-во Московского университета, 1953,- С.301.

78. Кушенова Ш.М., Мотылева З.С. и др. Влияние различных норм высева на урожайность яровой пшеницы // Зерновые культуры. 1993. - №3. - С. 24.

79. Кушенова Ш.М., Мотылева З.С. Сравнительная характеристика технологий возделывания яровой пшеницы. // Зерновые культуры. 1991. №6. - С. 18-19.

80. Лаврова И.А. Трансформация азота удобрений в почве и использование его растениями. -М.: ВНИИТЭИСХ, 1976. 59 с,

81. Лаврухин В.А., Беспамятнова Н.М., Терещенко И.С. Посев зерновых и зернобобовых культур М.: Россельхозиздат, 1975,- 46 с.

82. Лебедева Т.Н., Шильпиков И.А., Надеждина Е.В. Действие азотных удобрений и известкования на урожай и качество яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья. // Агрохимия. 1995. - № 7. - С. 48-53.

83. Львов А.П. Микродиффузионный метод определения аммиака // Методы современной биохимии. -М., 1975. С. 58-61.

84. Макарова В. IV 1. С тр у кг у р а урожайности зерновых культур и ее регулироГГ ГТ„,ГОЛ/ А 1 ПЛГ 1 4 4ьание. — иермь. пермская 1 слА 1ууЭ. — 144 с.

85. Л Л----, ТТ А Л ГЛ----------- -----------------------^-----„13 1. 1У1ал.рушИп 11.1У1. ^/лили! ИЧС1/ЛИС ишивб! ириМмшлёпЬШ'О сешенОьОДсхьазерновых культур. М: Агропромиздат, 1985. — 480 с.

86. Ю Л (Г--.ТТ ТТ ТТ IЛ и Т~Ттiзz. хушксимоь н.л., Пономарев и.п. повышение качес1ьа зерна пшеницы. —М.: Колос, 1981.-67 с.

87. Л ЛТ ГЛ-----„--,„,----. т„ Л Л" . ТГ, 1 А/Г 11У'1аЛЬЦч/Ь иСпиВЫ ШрипиМЙИ. —IV!. ГЧ.ОЛОС, 1 У'О ± .— У / .

88. Малюга Н.Г., Тарасенко Н.Д. Возделывание сильных пшениц. — М.: Рос-сельхозиздат, 1982. — 95 с.

89. Методика биоэнергетической оценки технологии производства продукции ГТ--»-.т- Т^ ТТ 1—П Л Л . Т> А ГТЧТТТТТТТрае1сниеьОде1Ва.1шд ред. оазарова Г/.н., ± линки и.о. — т. оп^лплл,1983.-45 с.

90. О А Л лт> Т^ Л ТС , Л л . Т>---------------1 ГЧОЛ Л1 г13У. 1У1ИНееь ал . ^ДООрение ЗСрИОВЫл КуЛЬ I у у. — М. ГОььСЛ ЬЛОЗИЗДа 1, I УОи. Ли О.

91. Минеев В.Г. Основные условия эффективного применения удобрений.Л/Г, ТУ1 А01 ОАО1.!. Гчилое, 1>'5-3. — ¿.ус) с.1 4 1 Л ЛТ"» Т^ С.,,А Л . Т}ТТТТТТгТГЧТТ/^<"Ч7'141. минеев од . у доирение и качество зерна пшеницы. т. хзптиапьл,1975.- 112 с.

92. Минеев В.Г., Павлов А.Н. Агрохимические основы повышения качестваЛ X . Т1 А01 ООО „зерна пшеницы. — т. 1хОЛОС, 1Уо1. — ¿ой и.

93. Минеева В.К. Агрохимия и качество растительной продукции Сб. научн.Л Л . Л ЛТ^ т 1 АА'") 1 А/;тр. гух. 1У11 у . — 1 уу1. — 1у0 С.i ZZ

94. Минушев Ф.Х., Матюшин M.C. Опыт возделывания яровой пшеницы в Татарии,-Казань: Тат. кн. изд-во, 1976. 96 с.

95. Михайлов H.H., Книпер В.П. Определение потребности растений в удобЛ / . 1 А11 ~рениях. — т. ivOjiOC, 17/1. — z3u с.

96. Моисеева А.И. Технологические свойства пшеницы. — N4.: Колос, 1975. — 112 с.

97. Мосолов В.П. Отдельные работы и статьи по агротехнике и растениеводству // Сочинения. — Т. 5. — М.:Сельхозизд., 1955. — 767 с.

98. Мотылева З.С., Куменова И.М., Куменов Ъ.М. Влияние различных норм высева на урожайность яровой пшеницы. // Зерновые культуры. — 1993. № 3. — С. 24.

99. Мошков Б.С. Биологические основы повышения урожаев пшеницы. // Вестник сельскохозяйственной науки. 1988. - № 6. - С. 58-60.

100. Недбайло Е.П., Андрюхов В.Т. Страховая продовольственная культура. Возделывание яровой пшеницы. // Земледелие. 1988. № 12. - С. 51.

101. Ненайденко Г.Н. Применение удобрений и урожайность зерновых культур у j ч/ / / i \ "X <* "I ^ ^в хозяйствах ивановской иОласти. // земледелие. — lyyj. — j№ i. — v^. zi-zz.

102. Ненайденко Г.Н., Сергеев В.А. Рациональное использование удобрений и других средств в интенсивных технологиях зерновых культур / Рос. АН, Ивановский СХИ. Иваново, 1992. 160 с.1 ------- Г^ TT Т-11Л А /ТЧ Г> С

103. Jj. пшаиденли 1 .xi., ¿рифинива lvi.vf. гацианальнис применение удиирении при интенсивных технологиях зерновых в Нечерноземье. — Л.: Агроmm no „ИрОМИоДа1, 1УУ1. — ¿¿j С.

104. Неттевич Э.Д. Высокопродуктивные сорта зерновых культур для Нечерноземья. —и i л f,м 1 г\оп 1 rvoivi. ¡ушек, раоочии, i у о /. — i >z с.

105. Неттевич Э.Д. и др. Новый сорт яровой мягкой пшеницы интенсивного тиТ7.-, Ш,ггг—-V- . ITTTTT/^-V TTT>TTQ 1П01 CA ОСА ОСТlid.— najHnDic 1руДг>1 iJuturx^vV i^i iij. — 1 >'0i. — Jü.— ¿Jli-ZJj.

106. Неттевич Э.Д. Яровая пшеница в Нечерноземной зоне. — М.: Россельхоз1 с\п С ООАшдат, 1 у iv. — zzu е.

107. Никитенко Г .Ф. Опытное дело в полеводстве. — N4.: Россельхозгодат, 1982.—190 с.

108. Ничипорович A.A. Световое и углеродное питание растений (Фотосинтез). М.: Изд-во АН СССР, 1951. - 287 с.1. J

109. Новиков B.M., Исаев A.I I. Способы обработки почвы и засоренность посевов. // Земледелие. 1996. - № 6. - С. 9-11.

110. Новиков H.H., Войесса Б.В. Формирование качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от сорта, условий выращивания и уровня азотного питания. // Известия ТСХА. -1994. № 3. С. 14=30.

111. Нормы высева, способы посева и площади питания сельскохозяйственных культур. Материалы совещания в Днепропетровске. / Под редакцией Синя-гина И.И. М: Колос, 1971.

112. Носатовский А.И. Пшеница. Биология. М.: Колос, 1965.-608 с.

113. Орлова А.Н., Литвак Ш.И. От азота до урожая. М.: Просвещение, 1983. -С. 56-59.

114. Осипов И.П., Пруцков Ф.М. Интенсивная технология возделывания зерновых культур М.: Агропромиздат, 1990- 269 с.

115. Особенности возделывания ярового ячменя сорта Тан 1. Сокол A.A., Бель-тюков А.П., Серебрянская В.П. и др. // Селекция и семеноводство. 1993. № 1. -С. 26-27.

116. Павлов А Н. Значение основных элементов минерального питания в формировании зерна пшеницы с различным составом белка. // Агрохимия. -1994. -№ 5.-С. 15-21.

117. Павлов А.Н. Повышение содержания белка в зерне-М.: Наука, 1985.-С. 119.

118. Павлов А.Н., Тхапа Д.Б. Потенциальная способность яровой пшеницы к накоплению белка в зерне. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 1993- № 2. - С. 13-17.

119. Павлов В.В. Нормы высева и урожай. // Уральские нивы. -1989. № 5. С. 13-14.

120. Панников В.Д. Современные проблемы минерального питания растений и урожай. С/Х биология. Т. 8. 1978. № 4. - С. 483-492.

121. Панников В. Д. Удобрения, сорт и урожай. // Агрохимия. -1980. №12. - С. 3-11.

122. Панников В.Д., Минеев В.Г. Почва, климат, удобрение и урожай. М.: Агропромиздат, 1987. 511 с.

123. Перепал ьский. Ф.М. Яровая пшеница. М.: Сельхозиздат., 1961.- 280 с.

124. Повышение качества зерна пшеницы. Сб. статей У Под ред. Лукьяненко ПЛ. -М.: Колос, 1972. 335 с.

125. Поздняков Г.М., Кутакова А.Р., Сидоркин В.Н., Сидоркина Н.В. Влияние доз азотных удобрений на урожайность и качество зерновых культур // Р. Ж. Земледелие. 1990. № 9. - С. 10.

126. Притуков Ф.Б. Агро экологические основы интеркропинга (поликультуры) . УУ Земледелие.- 1995. № 2. - С. 44-45.

127. Продуктивность и характеристика фотосинтетического аппарата при загущении посева яровой пшеницы. Зеленский М.И., Шитова И.П., Онуфри-енко T.B. УУ Доклады ВАСХНИИЛ,- 1991,- № 8,- С. 12-15.

128. Прозоров A.C. Поступление азота в растения яровой пшеницы в зависимости от способов внесения удобрений УУ Р.Ж. Зерновые культуры. 1989. - № 10. - С. 10.

129. Прокофьев А.Н. Возможности экономии ресурсов при борьбе с сорняками УУ Земледелие. 1997. - № 6. С. 29.

130. Пруцков Ф.М. Повышение урожайности зерновых культур,- М.: Россель-хозиздат, 1977. С. 205-207.

131. Прянишников Д.Н. Азот в жизни растений и в земледелии СССР. М.: Издательство АН СССР, 1945. - С. 197.

132. Прянишников Д.Н. Избранные сочинения в 3-х томах. Т. 2. Частное земледелие. М.: Колос, 1965. - 708 с.

133. Пушкин A.B., Евстигнеева З.Г., Кретович В.Л. Влияние аминокислот на активность ГС гороха УУ Физиология растений. -1974. Т. 21, 3. - С. 512-517.

134. Пушкин A.B., Евстигнеева ЗЛ У, Кретович В.Л. Регуляция активности глута-минсинтетазы из семян гороха кетокиелотами и АМФ УУ Биохимия. -1975. -Т. 40, 1.-С. 53-56.

135. Пушкина А.Г., Разумовский А.Г., Сидоров A.B. Яровая мягкая пшеница Красноармейская 83. /У Селекция и семеноводство,- 1991. № 4. - С. 37-38.

136. Пшеничный А.Е. Как повысить качество зерна пшеницы в ЦентральноЧерноземной зоне,- Воронеж: Кн. изд-во, 1978. С. 83.

137. Радов A.C. Практикум по агрохимии /под общей ред. A.C. Фадова. 3-е изд. перераб. и доп. - М.:Колос, 1978. - 352 с.

138. Радюкина H.A., Пушкин A.B., Евстигнеева З.Г., Кретович В Л. Изменение активности глутаминсинтетазы при прорастании и созревании гороха //Физиология растений.-!973. Т. 20, ч.2. - С. 376-379.

139. Ревенский В.А. Влияние минеральных удобрений на формирование фи-томассы яровой пшеницы на каштановых почвах Бурятии // Р. Ж. Зерновые культуры. 1989. - № 11. - С. 9.

140. Романов А.И. Влияние минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы. // Химизация с.-х.- 1990. № 3. - С. 35-36.

141. Русин Н.П., Флит Л .А. Солнце и хлеб. Л. : Гидрометеоиздат, 1971. - 165 с.

142. Ряховский A.B. Отзывчивость яровой пшеницы на дробное внесение удобрений. /У Зерновые культуры. 1994. - № 1. - С. 19-21.

143. Ряховский A.B. Содержание белка в зерне яровой и озимой пшеницы в зависимости от сорта и условий азотного питания. // Агрохимия-1995.- № 1. С.1119.

144. Савельев В.А. Сроки сева в зависимости от погодных условий. /У Земледелие,- 1992,-№6.-С. 15-16.

145. Савицкий М.С. Определение нормы высева зерновых культур по оптимальному стеблестою. М: Сельхозиздат, 1956. - С. 53.

146. Садунишвили Т.А., Нуцубидзе H.H. Влияние аммония m vivo на ГС и ГДГ и их внутриклеточная локализация в листьях фасоли /У Биохимия.-! 985. -Т. 50, 5.-С. 820-825.

147. Сальников В.К. Внесение минеральных удобрений в целях получения запланированных урожаев. М.: ВНИИТЭИСХ, 1979. - 52 с.

148. Сапожникова H.A. Азот в земледелии Нечерноземной полосы. Л.: Колос, 1973.-331 с.

149. Саурмелъх H.A. Новые сорта мягкой пшеницы. / Селекция и семеноводство. 1993.-№ 1.-С. 42-43.

150. Сахаров В.И. Карликовая головня пшеницы скрытая опасность. // Земледелие. - 1990. - N° 2. - С. 20-21.

151. Свидетельство на стандартный образец зерна пшеницы /СБМП-01/.- 1978. 23 с.

152. Силантьев А.Н., Мощенко Ю.И. Пути сокращения применения гербицидов в севооборотах Западной Сибири // Р.Ж. Зерновые культуры. -1991. №6. - С. 7.

153. Синягин И.И. Площади питания растений М.: Россельхозиздат, 1975. 463 с.

154. Ситников A.M. Эффективность норм и способов посева яровой пшеницы. /У Земля сибирская дальневосточная, 1984. № 4. - С. 15.

155. Смирнов Г1.М. Вопросы агрохимии азота- М.: ТСХА. 1982. - С. 36-41.

156. Созинов A.A. Урожай и качество зерна. М.: Знание, 1976. - 64 с.

157. Соколов O.A. Минеральное питание растений в почвенных условиях. М.: Наука, 1980. - 193 с.

158. Соколов O.A., Семенов В.М. Теория и практика рационального применения азотных удобрений / Рос. АН, ин-т почвоведения и фотосинтеза. М.: Наука, 1992.-205 с.

159. Соснин А.Н., Гусев В.А. Оптимизация технологии выращивания яровой мягкой пшеницы. // Земледелие. 1993. - № 5. - С. 21-22.

160. Стебут И.А. избр. соч.: в 2-х т. М.:Сельхозизд., 1957. - Т. 2. Вопросы земледелия, растениеводства и образования. - 631 с.

161. Судаков П.Е. Повышение качества зерна пшеницы. М.: Россельхозиздат, 1986. - С. 210.

162. Суднов Г1.Е. Повышение качества зерна пшеницы. М.: Россельхозиздат, 1978.-95 с.

163. Тарчевский И.А. Физиолого-биохимические процессы, определяющие величину и качество урожая у пшеницы и других колосовых злаков. Тезисы докладов Всесоюзного семинара. Казань, 1972. - 151 с.

164. Тищенко H.H. Азотное питание и продуктивность растений Л.: Изд-во ленинградского ун-та. - 1988. - 301 с.-1 гч1Z /

165. Токтамысов Л.М., Воллейд Л.П. Удобрения под яровую пшеницу в зоне рисосеяния Казахстана. // Химизация с.-х.- 1990. № 6. С. 66-67.

166. Трухан Л.Г., Спивак Л.Ш. За весомый колос. Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1985. 183 с.

167. Турчин Ф.В. Избранные труды. Азотное питание растений и применение азотных удобрений. М.: Колос, 1972. 334 с.

168. Урожай и технологические свойства зерна яровой пшеницы в зависимости от условий минерального питания / Г.Д. Назарова, В.А. Труфанов, В.А. Остапин, А.Т. Казарцева // Сиб. вестн. с.-х. науки. 1990. 4. - С. 37-42.

169. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Под редакцией Шамсут-динова К.Г.— Казань: Тат. кн. изд-во, 1972. С. 88.

170. Федосеев А.П. Погода и эффективность удобрений. Л.: Гидрометеоиз-дат, 1985. - 144 с.

171. Физиология сельскохозяйственных растений. Т. 4. Пшеница. М.: Изд-во МГУ. 1969. 556 с.

172. Филимонов Д.А. Азотные удобрения. -М.: Россельхозиздат, 1976. -41 с.

173. Формирование урожая основных сельскохозяйственных культур. / пер. с чешского З.К. Благовещенской. М.: Колос, 1984. - 367 с.

174. Халилов Н.Х., Панжиев А.П. Влияние азотных удобрений и сроков их внесения на урожай и качество зерна озимой пшеницы /7 Р.Ж. Зерновые культуры. 1989. -№ 10. - С. 97-101.

175. Цупак В.Ф., Синякова A.A., Гусинцев Ф.Г. Полевые культуры Нечерноземной зоны. Л.: Колос, Ленинградское отделение, 1980. - С. 67.

176. Цыбульский В.Ф., Ракитина Т.Н., Шишков И.Д., Бобко A.A., Гаращук Э.А. Удобрения, урожай и качество зерна озимой твердой пшеницы // Р.Ж. Зерновые культуры. 1989. - № 10. - С. 74-78.

177. Чернавская Н.И., Ничипорович A.A. Сб. Фотосинтезирующие системы высокой продуктивности. - М.: Наука, 1966. 169 с.

178. Черняев Н.Г. Особенности формирования урожая яровой пшеницы и повышение полевой всхожести семян при подзимнем сроке сева. // Известия ТСХА, 1991.- Выпуск 2,- С. 27-37.

179. Чуб МП., Гюрова Э.С. Потатурина Н.В., Бокарев В.Г., Райков В.Н. Оптимизация азотного питания яровой пшеницы в засушливом Поволжье // Р.Ж. Земледелие. 1990. - № 12. - С. 232-233.

180. Шабанов В.В. Влагообеспеченность яровой пшеницы и ее расчет. Л.: Гидрометеоиздат, 1981. - 141 с.

181. Шабашов В.В., Токаренко В.Н. Под яровой ячмень. //Земледелие-1994 №2.-С. 17-18.

182. Шадурский В.И. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм высева . /7 Сибирский вестник с.-х науки 1987 - № 1- С. 13-15.

183. Шамсутдинова Г.К. Урожай и качество яровой пшеницы Казань: Тат. кн. изд-во, 1972. - 88 с.

184. Шафран С.А., Андреев С.С. Пути повышения экономической эффективности минеральных удобрений. // Агрохимический веешик, 1998. -№> 1- С. 13.

185. Шевелуха B.C. Рост растений и его регуляция в онтогенезе. М.: Колос, 1992. 594 с.

186. Ширшова В.Д., Клюйкова А.И., Алёхина Н.Д. Усвоение нитратов и аммония и активность ферментов ассимиляции азота у проростков пшеницы //Биологические науки, 1986. № 1. — С. 76-82.

187. Шкурпела В. П. Интенсивная технология возделывания зерновых культур для Нечерноземной зоны. М.: Росеельхозиздат, 1930. - С. 180.

188. Янковский И.Д. и др. Предотвращение полегания зерновых. // Земледелие. 1993, № 4 С. 19-20.

189. Buchanan J.M. Biosynthesis of purine nucleotides /7 The rrucleik acids. Eds E. Chargaff, J.N. Davidson.-N.Y.: Acad. Press, 1960.-3.-P. 303-315.

190. Fisher R. A. Influenae of water stress on crop jield in semiarid regions / Adaptation of plants to awter and high temperature stress. N. Y. Chiohester. - Brisbane - Toronto, 1989.

191. König i. Chemie der menschicher nahrungs and Genussmittel. Berlin, 1903.

192. Keys A.J., Bird I.F., Cornelius M.F., Lea P.J., Wallsgrove R.M., Miflin B.J. Photorespiratjry nitrogen cycle //Natur.-1978.-Vol. 275, No. 5682.-P. 741-742.

193. Miflin B.J., Lea P.J. The pathway of nitrogen assimilation in plants //Phytochernistiy.-1976.-Vol. 15,No.6.-P. 873-885.

194. Neal D., Loy K.W. Glutamin synthetase of pea leaves. Oivalent cation effects, substrate specificity and other properties H Plant Physiol-1975.-Vol. 54, No.5-P.1.IJIIQ/ J>~ i i y.

195. Neal D., Loy K.W. Pea leaf glutamine synthetase. Regulatori propertiess //Plant Physiol.-1975.-Vol. 55,No.6.-P. 968-974.

196. Stadtman E.R. A not of the siguificance of glutamine in intermediary metabolism // The enzyme of glutamine metabolism.-N.Y.L.: Acad. Press.-1071 i> i

197. Stadtman E.R., Shapiro B.M., Kinghon H.S. Cellular regulation of glutamine synthetase activity in E. coli. Advances in Enzyme Regulation // PergainonDrpec 1 Qf-,9, Ä. P ?«:71<3QJL 1 WOO . l^V/U. T V/l.V . A . / ¿»uy .

198. Taybor A.A., Havill D.C. The effect of ammonium assimilation in grassland plants //New Physiol.-1981,-Vol. 87, No. 1.-P. 53-62.