Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая ярового ячменя в зависимости от предпосевной обработки почвы и ухода за посевами на мицелярно-карбонатном черноземе Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абашкина, Галина Михайловна, Персиановка

' Л" / /У / " '

ДОНСКОЙ государственный А1

/ ■7

Г

На правах рукописи

штшшяа Галина Михлйлсжна

тттвшт уромш ярового штт в эшмамостш от цр£$100евй0й обработки ¡швм и ухода зл посешши иа ¡тщш'во-кмтшгшт черноземе роштатй тпмт

Специальность 06,01,09 - растениеводство

Диссертация ка соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук,

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

АЖБУ11ЕВ В, А.

пероиановка - 1УУУ

содержание

В В Е Д Е Н I Е .......л.................................

ООВЕРШЕНСТВОВАШЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ С ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ........

2, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ...........

ВЛ, Характеристика почвенно-климатических условий

места проведения исследований ...................

£.2, Методика проведения исследований и технология

выращивания ярового ячменя на опытных посевах,,». 2,3, Особенности погодных условий,

33

33

36 40

я

у!аооа, Л12

показатели урожая,,,123

ДУВ

Д Ы

ИТЕРА I У

141

145

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство зерна в Ростовской области во многом связано с яровым ячменем, так как его зерно в валовом сборе составляет примерно 30%.

Одним из резервов увеличения производства ярового ячменя является совершенствование технологии его выращивания. Большое значение в решении этого вопроса имеет обоснование способов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами, так как они оказывают значительное влияние на формирование высокопродуктивного посева,

К настоящему времени в регионе нет единого мнения по этим вопросам, а поэтому изучение в целях их совершенствования является актуальным как в научном, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности формирования урожая ярового ячменя в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и ухода за посевами и на этой основе обосновать более рациональные их системы. Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выяснить особенности роста, развития и формирования урожайности при различных способах предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами.

2. Установить влияние способов предпосевной обработки почвы к приемов ухода за посевами на посевную всхожесть семян и выживаемость растений к уборке,

3, Изучить влияние способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами на влажность, объемную массу почвы и засоренность посевов ярового ячменя.

4, Провести энергетическую оценку изучаемых способов предпосевной обработки почвы и приемов ухода за посевами.

Диссертация является научно-исследовательской работой, вы-

полненной автором самостоятельно, Изложенные в ней результаты исследований проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета согласно государственным регистрационным номерам 01.9.40008198; •01.960.009179 УДК 631.51=022.

Схемы и методика полевого опыта, наблюдений и исследований но изучению процесса формирования урожая ярового ячменя в зависимости от предпосевной обработки почвы и ухода за посевами разработаны под руководством научного руководителя профессора В.А. Алабушева. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, коллективу кафедры растениеводства и селекции за оказанную помощь при выполнении и подготовке диссертационной работы.

Научная новизна исследований. На мицелярно-карбонатном черноземе Ростовской области изучены и предложены производству оптимальные способы предпосевной обработки почвы и приемы ухода за посевами, обеспечивающие формирование их высокой продуктивности, снижение затрат труда и энергии на единицу площади и урожая. Полученные данные позволяют конкретизировать рекомендации по технологии проведения предпосевных обработок почвы и приемов по уходу на посевах ярового ячменя.

Практическая ценность работу» Предлагаются наиболее рациональные приемы предпосевной подготовки почвы и ухода на посевах ярового ячменя на мицелярно-карбонатном черноземе, что позволяет сократить число работ до оптимального минимума при значительном сокращении затрат труда, средств и энергии.

Апробация работы, Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (1994, 1995, 1996 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в

£ ; .-е..-ГАУ (1997 г,).

Реалшжря результатов исслюдшавий. Внедрение научных раа~

I- _ г -± „ с: Ь ' ^ _ I ~ .1- -1 _ _ ~

фективнооть: чистый знергетичео;

- -- г-- _ _ - __ Коэффициент

I. * I

Яровой ячмень - важная продовольственная, ¿гошоввя и техническая культура. По использованию в народной хозяйстве относится не только к ценной, но и универсальной культуре, Верно ячменя используется для приг'отовления ачневой к перловой круп. Мука в чис-

--- I Ь „ г

можно добавлять при выпечке ржаного и пшеничного хлеба. Зерно используют также для изготовления заменителей кофе,, солодовых экс-

л-*.»:-'.: ¿л

ким содержанием белка (9-12%)5 о пониженной пленчатоотъю (3-10%; и высокой энергией прорастания (не менее 95%), Шщжкое применена; находит зерно ячменя в медицине, кондитерской; кожевенной, текс-

(П.Гн Вавилов и др. : 1036; Р..В,

и

г—

белка 12} клетчатки 5,5? оезазотштых экстрактивных веществ 64,4 и жира 2Д%, Важно, что в белке имеются все незаменимые аминозшс-доты (В,а, Сергеев, 1970; М.,И, Беляков, 1983; В,А, Алабушев, 1992),

В сравнении с другими зерновыми культурами ячмень имеет лучшие кормовые достоинства и это относится не только к зерну, но и

содоме, мякине fo.lL Борисоннк, 1374; 3,д. Неттевич и дд, , 1974, В.Ф. Цупзк к др.. 1380; И.В. Жирков, 1995),

Такое широкое использование ячменя объясняется не толь ж.

ческой пластичностью, что во многом определяет по оравлешйо с другими зерновыми культурами,самый широкий его ареал. В нашей стране яровой ячмень выращивают почти во всех районах- от Запо-

) -- 1 страховой культуры при

необходимости пересева погибших озимых, В связи с этим в годы с массовой гибелью озимых его плошали резко расширяются (Неттевич З.Д. и др.? 1931 Беляков И.К., 1983; Адабушев Б,А,Л 1992),

Вое это говорит об исключительно большом значении ячменя ь народном хозяйстве и производства,

занимает важное место среди ~ "--ч его составляет более 79 млн га,

странах. Урожайность ярового ячменя в Так, в США она составляет1 кя уровне 4,0 аде 3,5, Венгрии 4Л, Чехословакии 3,7 и Китае ЗЛ т/га. Наиболее высокие урожаи (4,5-5,0 т/гв к более) собирают ка севере Европы (Англия, Бельгия, Голландия. Скандинавские страны), Так, ва последние годы в Англии производство верна ячменя увеличилось в 11, в Швеции в 7 рае. Это объясняется нивкой стоимостью кормовой единицу ячменя и соответственно более дешевой стоимостью ~ ~ - - _

(В.З. Сергеев, 1970; Г,В, 1990; Н.В, А11еп5 1935),

Ячмень является главней фуражной культурой и в России, где он высевается практически в пределах пахотного земледелия и гани-

. — Г - — - -ч

мень относительно хорошо выкосит воздушную засуху, а поэтому им заняты значительные плкмс; ~ -Г г г Средний урожай - на

уровне 1,4-1,6 т/га 'Т\£. Г. ."■-.-"i >• д, НО),

ласть, где сосредоточено примерно SOS состояние производства ярового ячменя теризует и уровень этой культуры на юге страны,

В Ростовской области интенсивным рост посевных площадей ярового ячменя начался в 1В84 г, и к 1914 г, они составили примерно В4У не всей посевной площади. Известным знаток зерновых хлебов AJÍ, Носатовский (1QE6) писал о ячменях Дона и Северного Кавказа; "Сама жизнь требует изучения этого растения, которое хотя и "го- - " i оно лезет в окно51,

- >- е 30-х гг. - г пня не >! ■ -- -- ;

доточено примерно 301 посевов и около 351 культуры в России,

Ва последние 30 лет в Ростовской области производство ярового ячменя ■■ еуотоп':ивоотнк, что связано с колебаниями посевных площадей и урожайности,

"Системами ведения агропромышленного производства Ростовской

облаотн (на период 1996-2000 гг,)п предлагается донести валовой сбор еерна культуры до 1324 тыс, т при среднем урожае 2,05 ггга..

Яровой ячмень обладает достаточно высокой потенциальной продуктивностью, Рекордный урожай в России ~ 9,2 т/гэ - был получен в 197? г., в Свердловском СХКТ В Ростовской области известен максимальный урожай 8.73 т/га, - - _ _ ~ -- , ГСУ (Алабушев В,А,, 1989), -

г—: Ьт >ч з-я

диниш

т/га.

Высокие урожаи яровой ячмень дает и в условия)!: производства, Так, в колхо

района

градскому району Ростовской области получен урожай ярового ячмене свыше 2,5 т/га, Однако примеры получения высоких урожаев культуры не характеризуют ее общее состояние, а говоря!' лишь о ее возможностях, Средний урожай ярового ячменя в Ростовской области значительно ниже и составляет около 1,5 т/га. Причин этому можно нав-

п

Растения и окружающая их среда находятся з зи, поэтому для правильного и эффективного щп элементов технологии необходимо енать не тс особенности культуры, но I Направленно изменяя и прис помсшн элементов технология,

к

кжь .-.Г.] ~ 1 ~ г - - 1983: Г, В. Ко-

_ Г• _ О лЗ - ~ - - ОВЫХ ВерНОВИл

культур., в том число и ячменя, ведущая роль всегда отводилась системам обработки почвы. Основными ее задачами в районах, недос-

тижение сорняков. Решение этих вопросов по многом определяет величину будущего урожая (Рас-кмн Уп 0, , 1995; Гогмачадзе 1УД, , 1997).

гя

работок почвы с оборотом пласта над мелкими. Считалось, что при таких обработках происходит лучшее накопление влаги (капиллярная теория) и она более губительна для сорняков. Воплощение в практику этой теории во многом способствовал неуклонный рост технического вооружения растениеводства. Однако не все ученые разделяли

ной проницаемостью для воздуха и воды, поэтому мозгу после уборкх вместо вспмыки достаточно проводить поверхностную обработку (до б ом), а затем по мере появления сорняков повторять ее. Он считал, что это будет способствовать повышению плодородия к уменьшению эрозии почв.

_

кок вспашки мелкой в ряде случаев имеет практический смысл.

Бесплужную обработку почвы в тот период широко изучали во многих странах Европы (Франция 1913; Германия, 1913 и т.д.). и хотя она широкого применения не нашла, ко во многих случаях она была целесообразной.

Таким образом, уже в начале этого века существовали две точ~

нооть шшймзлизацни.

Б начале нынешнего века зяблевая С;..-: ткг .,_£.-

вспашку. Но в районах с продолжительным послеуборочным периодом рано вспаханная зябь зарастала сорняками, которые в некоторые голы успевали даже обсеменяться,

для с. ^ _ - _

пожнивное - - _ —

трийскиы ? - ► «- * =

-111 - КМ, Ту~

- - пришел

к выводу о нецелесообразности применения лущения. Однако в сере-

п

дине 30-х годов многие ученые пришли к выводу, что этот прием может иметь большое значение как в борьбе о сорняками, так и для накопления влаги в почве,

Рлкт г - Непалу 50-х гт, совершенствование основной об-гг" ты с". твлялась в двух направлениях; 1) повышение роли лущения: 2) обработка жнивья по ■ (полупаровая),

т.е. выровненная зябь с осени,

Б конце 50-х гг, существенно изменилась технология уборки - - основным стал ращ , -

Это привело к ~ -

:Вьк В начале 60-- х им в Ростовской области " - пропагандировать обработку почвы под вое

m - - - пара, Первоначальную основу такой обработки

" - П i г - ~ „

_ _ "i

пу пара.

Основным приемом подготовки почвы под яровой ячмень за рубежом и в нашей стране является зяблевая обработка, Существует два основных способа зяблевой вспашки: ранний - после колосовых и других раноубираемых культур и поздний - после кукурузы на зерно, подсолнечника и других культур, убираемых в конце лета и осенью (Н,Н. Бородин, 1965; В.В, - " ~ _ -

Коренев и до,, 1990; Н.Р.

с ".и- п - г. > обработки

условия

р -1- | - ь 1 " - 43Т различ-

ные способы обработки почвы.

Изучению систем основной обработки почвы постоянно уделяется внимание исследователями, своевременное и правильное проведение

л

которых способствует повышению плодородия почвы, обеспечивает регулирование водного, воздушного, пищевого режимов и создает условия для получения высоких урожаев ячменя.

Как за рубежом, так и в налей стране в различных почленно-климатических условиях системы обработки почвы различны,

В Скандинавских странах (A.D. Dodge, 1975; S, Malsunaka, 1978) и северных областях Нечерноземной зоны нашей страны (Н,А, Старовойтову 1981; Г.Д. Белов, 1985), где мало тепла и сорняки не успевают прорасти из-за длительного периода сразу же после

уборки зерновых культур проводят зяблевую " без предвари-

уборки стерневых предшественников на полях, предназначенных под пооев ярового ячменя, проводят одно- или двухкратное лущение (второе по мере отрастания сорняков) о последующей вспашкой, после чего поля культивируют в осенний период по мере отрастания сорняков,

В Англии в условиях достаточного и избыточного увлажнения вое чаще проводят пооев по необработанной почве (прямой пооев)

ноотью, Вачаотмю основную обоаботку почвы проводят в конпе зимы (февраль),

П&ОПТ'КЯ П О Г'й )("V Г Г) д] т 14 В Н 'й О П ^гШ К( ВТ о}ГГ) (ЩППГМf 1 'Р в"; '■/ f д 'Г;

уничтожению сорняков, сохранению влг ного слоя (Л, А, Чещ/нова, 1981).

В Центрально-черноземных областях основная обработка почвы состоит из лущения жнивья и зяблевой вспашки. Наиболее эффективно лущение в годы с более теплой и продолжительной осенью. Запаздывание о подъемом зяби ведет к снижению урожая. Так, по данным

- 14 -

А,К. Свиридова (198Е) на Курской

станции по вспаханной в августе зяби - - -

меня, а в октябре 2,28 т/га, или на 0,28 т/га верна меньше.

Основными приемами зяблевой обработки почвы являются ранняя вспашка зяби с последующей ее обработкой по типу полупара в районах недостаточного увлажнения, Такое - ^ -исследователи в Поволжье (В.м, Авивов,

Украины (СКА, Ершов, В,В, Коваленко, 1983), на Северном Кавкаве (Н„3, Милащенш, 1КВ, Неклюдов, 1981), в Ставропольском крае (ГОН, Ярославская, А,Я., Максимова, 1968; Г.Д. Гогмачадве, 1997), Краснодарском крае, в Ростовской области (й,Н, Листопадов, 1984), Наиболее целесообразно применять полупаровую обработку почвы, если поля васорены многолетними сорняками. Вслед за уборкой в течение 5-6 дней рекомендуется проводить вспашку пахотным агрегатом (плуг с предплужником, каток) на глубину 20-22 см, а ватем по мере появления всходов сорняков и выпадения осадков поле обрабатывается бороной или культиватором на глубину 6-8 ом. Однако эта система обработки почвы имеет ряд недостатков. Во многом это овя-

влаги (менее сорняков не : -невозможно,

чески нет. Известные трудности вовникают и при предпосевной обработке, так как даже при нескольких обработках весной не всегда достигается желаемое выравнивание поверхности, что в дальнейшем ведет к снижению полевой всхожести семян, растянутости всходов и

I

т.д. Б овяби с этим в Поволжье (К,Г, Шульмейотер, 1979; А, В, Колонией, Г.Д. Р'арог, 1973), Северном Кавказе (Н,Н. ' Ктжтешю, 1965; 3,В. Бориоонкк, 1974; ILA, Сокол, 1935; Б,А, Алабушев, 1989) полупаровая обработка оказалась неэффективной.

обработки, но не исключает их полностью, поэтому она является принципиальной схемой и должна применяться в вавмсимооти от сте-

пени увлажнения почвы,

-I _

ibii

для сохране-

ния _ -- it_ г „ ооботвует дружному : голетних сорняков, рыхление почвы сова

з а это опо-малолетних и отрастанию мне-тем, что мелкое (до 6-3 ом) злой, который хорошо поглоша-

злои почвы.

результа

растания семян сорняков - -массового прорастания о

'КЗ "3 яэ

г i

r3KyvPi

как и первое. При вспашка на 20-22 см.

В это время снижается температура, повышается влажность почвы,

что создает благоприятные условия для

Сергеев, 1970; В,А, Алабушев, 1992; М.С -- - "

Ка основании исследований НПО "дон" (Е.П. Недбайло и др, ,

LS

п

TJ ЛАОС.

—Е

-i

1985) рекомендуется зяблевую обработку почвы посте овкмой пшеницы дифференцировать в вависимости от ее увлажнения и способности крошения обрабатываемого слоя. Вслед -на 6-8 см, После появления сорняков, > _ г

проводить вспашку на 20-22 см. При

лучше провести повторное лущение и только после выпадения достаточного количества; осадков - вспашку Со целью предотвращения глы~ биотооти на зяби), До ухода в зиму поле образа - ,

Одна® по вопросу о целесообразности г- - --к ~~ осенний период существует и другое мнение — г

подверженнык дефляционным процессам. На таких полях лучше оставлять зябь без обработки с осени, так как на гребнистой зяби меньше развиваются эрозионные процессы и лучше накапливается влага в почве (И.М, Коданев, 1984; И,Н, Листопадов, И,М, Шапошникова, В. IL Ермоленко, 1984; Н,А, итаровойтов, 1969),

B.S. Ceprees . . 1 - - з - ~ -

вы целесообразно - » » ~ -- - _ _ -- , - - -

эрозии. На оставь-

этому система полупаровой обработки почвы должна совершенствоваться в зависимости от почвенных, климатических и зональных условий, А H.H. Бородин, Ю.Н. Еремеев (1955) отмечали, что оставление зяби на зиму в гребнистом состоянии в условиях Дона не дает должного эффекта ни в накоплении влаги, ни в борьбе с оорнякши. При выпадении ося_-ж - • - д —ж. .ж в

засушливые годы, . • -:н - - ~ - — .