Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулешов, Андрей Николаевич
Введение
1 Обзор литературы.
1.1 Происхождение и значение культуры ячменя.
1.2 Особенности биологии ячменя.
1.3 Роль сроков посева и норм высева в формировании урожая и качества зерна ячменя.
1.4 Роль агрофизических приемов предпосевной обработки семян в технологии возделывания.
2 Методика и условия проведения опытов.
2.1 Схема и методика проведения опытов.
2.2 Характеристика почв и технология возделывания ярового ячменя в опытах.
2.3 Наблюдения, анализы, учеты.
2.4 Погодные условия в годы проведения опытов.
3 Влияние сроков посева и норм высева на рост и развитие ярового ячменя.
3.1 Водный режим почвы под яровым ячменем в зависимости от сроков посева.
3.2 Пищевой режим почвы.
3.3 Рост и развитие ярового ячменя в весенне-летний период.
4 Влияние сроков посева и норм высева на урожайность, ее структуру и качество зерна ярового ячменя.
4.1 Урожайность сортов ярового ячменя.
4.2 Элементы структуры урожая.
4.3 Качество зерна.
5 Применение магнитных полей постоянных магнитов для предпосевной обработки семян ячменя.
6 Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых сортов и элементов технологии их возделывания.
6.1 Экономическая оценка результатов исследований.
6.2 Биоэнергетическая оценка.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области"
Актуальность исследований. Яровой ячмень - одна из основных зернофуражных культур России. Ежегодно он занимает здесь до 13 млн. га, а в общем валовом сборе зерна по стране доля его составляет до 25 %. На Северном Кавказе яровой ячмень в настоящее время высевается на площади около 2 млн.га, причем 1/3 посевов приходится на Ростовскую область.
В последние годы посевные площади под ячменем, как и под всей зернофуражной группой культур, сократились, что, естественно, вызвало недобор фуражного зерна и нестабильность его производства.
В настоящее время, в условиях реформирования экономики, высокая урожайность и стабильность этой культуры могут быть обеспечены с помощью создания новых адаптивных сортов, способных с наименьшими потерями вынести действие стрессовых факторов среды, и даже на невысоких по плодородию агрофонах давать хорошие урожаи. В решении этой проблемы большая роль отводится и сортовой агротехнике.
Поэтому внедрение в производство новых адаптивных сортов и разработка рациональных агроприемов их возделывания приобретают особую значимость в сложившихся экономических условиях, определяя тем самым актуальность и необходимость проведения данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния агротехнических и физических приемов в технологии возделывания на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.
Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:
- изучить динамику водного и пищевого режимов почвы под посевами ярового ячменя в зависимости от сроков посева;
- установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов ярового ячменя, темпы накопления сухого вещества, формирование элементов урожая и биологическую урожайность;
- определить урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя под влиянием сроков и норм посева;
- обосновать параметры постоянного магнитного поля, повышающие эффективность предпосевной обработки семян изучаемых сортов ярового ячменя;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности возделывания изучаемых сортов и агроприемов.
В диссертационной работе изложены результаты исследований, проводимых в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии на 20062010гг.
Научная новизна. Впервые в условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения Ростовской области на обыкновенных черноземах изучены во взаимосвязи роль сорта, сроков посева и норм высева ярового ячменя с учетом морфологических, биологических и хозяйственных особенностей. Научно обоснованы и предложены рациональные сроки посева и нормы высева, параметры эффективной предпосевной обработки семян, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность.
Практическая ценность. На черноземе обыкновенном южной зоны области научно обоснованы и предложены производству оптимальные сроки и нормы посева сортов ярового ячменя. Рекомендованы оптимальные параметры предпосевной обработки семян ячменя в магнитном поле постоянных магнитов, способствующие увеличению урожайности на 0,35- 0,42 т/га. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.
Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по технологии возделывания ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» и научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград 2007-2010 гг.), в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2009 г.), на областных, зональных и районных совещаниях.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в ~ом числе одна работа в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах южной зоны Ростовской области: Открытое акционерное общество «Сорго», Открытое акционерное общество «Учхоз Зерновое» и Федеральное Государственное унитарное предприятие «Экспериментальное» о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 21 таблицу, 20 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает в себя 179 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кулешов, Андрей Николаевич
104 Выводы
1. Основными лимитирующими факторами, определяющими урожайность, и качество зерна ярового ячменя в южной зоне Ростовской области является влагообеспеченность почвы, температурный и пищевой режим в течение вегетации. Наиболее благоприятное сочетание вышеуказанных факторов отмечалось в весенне-летний период 2009 года, что обеспечило получение самого высокого урожая у изучаемых сортов Приазовский-9 и Виконт - 4,70; Максим - 4,45 т/га.
2. Лучшие условия водного режима почвы складывались в период посев-всходы во все годы исследований при первом сроке посева (физическая спелость почвы), где запас продуктивной влаги в слое 0-30 см составил 50,8 мм, против 44,9 мм во втором и 39,3 мм в третьем сроках посева, что способствовало получению своевременных и дружных всходов.
3. Наибольшее потребление нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия из почвы у всех сортов отмечалось при первом сроке посева. Максимальное поглощение питательных веществ и влаги при этом сроке посева во все годы исследований обеспечило наибольший прирост надземной массы растений в течение вегетации и наивысшую урожайность зерна.
4. Уровень поражаемости растений гельминтоспориозом и мучнистой росой значительно возрастает при задержке с посевом, вызывая тем самым снижение урожайности ячменя. Во все годы проявления этих болезней наилучшей устойчивостью к ним при всех сроках посева выделился сорт ярового ячменя Виконт, что делает его наиболее технологичным в условиях производства.
5. Максимальную урожайность сорта ярового ячменя Приазовский-9, Максим (3,88 т/га) и Виконт (4,16 т/га) сформировали при первом сроке посева (физическая спелость почвы) с нормой высева 600 зерен на 1 м . При посеве во второй срок урожайность снижалась на 0,65-0,99 т/га; при третьем сроке на 1,36-1,77 т/га.
6. Под действием сроков и норм посева у изучаемых сортов ярового ячменя изменялись элементы структуры урожая. Их положительное влияние при первом сроке посева выражалось в увеличении числа продуктивных стеблей на 1 м2, озерненности колоса и массе 1000 зерен, что обеспечило более высокий урожай при этом сроке посева.
7. Качество зерна ярового ячменя зависит от срока посева, погодных условий и сортовых особенностей. Наибольший сбор сырого белка - 256,5 кг и кормовых единиц - с 1 га был получен по сорту Виконт при первом сроке посева с нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2.
8. Предпосевное стимулирование семян в поле постоянных магнитов увеличивает лабораторную и полевую всхожесть семян на 2-7 %, линейные размеры корешков на 6,3-21,8 % и ростков на 9,0-12,7 %. Эти изменения у прорастающих семян в дальнейшем проявляются в онтогенезе способствует повышению урожайности на 8-14,4 %.
9. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов показала, что наиболее целесообразным для всех изучаемых сортов является посев их в первый срок, с нормой высева по подсолнечнику 600 всхожих семян на 1 м . Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, экономически и энергетически выгодно возделывать сорт Виконт, по которому были получены наибольшие: условно чистый доход - 7252 рубля, рентабельность - 139 %, энергосодержание урожая - 68,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 4,4.
Предложения производству
Для повышения эффективности возделывания ярового ячменя в южной зоне Ростовской области рекомендуется:
1. Проводить посев изучаемых сортов ярового ячменя в первый срок (физиологическая спелость почвы) с нормой высева по предшественнику подсолнечник — 600 всхожих семян на 1 м .
2. Для повышения эффективности предпосевного протравливания семян подвергать их одновременно воздействию магнитного поля с индукцией 75-85 мТл, что обеспечивает прибавку в урожайности в условиях производства от 0,35 до 0,49 т/га.
3. Из изучаемых сортов наиболее экономически целесообразно, возделывать сорт ярового ячменя местной селекции Приазовский-9 и сорт краснодарской селекции Виконт которые обеспечивают получение максимальной урожайности, рентабельности и условно чистого дохода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области"
, 7
Кулешов Андрей Николаевич ' '
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.01 Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 2 ЛЕК 2010
пос. Персиановский - 2010
004615358
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный агроном РФ Ерешко Александр Сергеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фетюхин Игорь Викторович кандидат сельскохозяйственных наук Метлина Галина Владимировна Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко Россельхозакадемии
Защита состоится "17" декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет. Тел./факс (86360)3-61-50, адрес в сети Интернет: www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «/^Гноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент A.A. Громаков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Яровой ячмень - одна из основных зернофуражных культур России. Ежегодно он занимает здесь до 13 млн. га, а в общем валовом сборе зерна по стране доля его составляет до 25 %. На Северном Кавказе яровой ячмень в настоящее время высевается на площади около 2 млн. га, причем около 30 % посевов приходится на Ростовскую область. В последние годы посевные площади под ячменем, как и во всей зернофуражной группе культур, сократились, что естественно вызвало недобор фуражного зерна и нестабильность его производства.
Поэтому в настоящее время, в условиях реформирования экономики, высокая урожайность и стабильность этой культуры могут быть обеспечены с помощью создания новых адаптивных сортов, способных с наименьшими потерями вынести действие стрессовых факторов среды, и даже на невысоких по плодородию агрофонах, давать хорошие урожаи. В решении этой проблемы большая роль отводится и сортовой агротехники.
Внедрение в производство новых адаптивных сортов и разработка рациональных агроприемов их возделывания приобретают особую значимость в сложившихся экономических условиях, определяя тем самым актуальность и необходимость проведения данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния агротехнических и физических приемов в технологии возделывания на урожайность сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.
Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:
1. Изучить динамику водного и пищевого режимов почвы под посевами ярового ячменя в зависимости от сроков посева.
2. Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов ярового ячменя, темпы накопления сухого вещества, формирование элементов структуры урожая.
3. Определить урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя под влиянием сроков и норм посева.
4. Обосновать параметры постоянного магнитного поля, повышающие эффективность предпосевной обработки семян изучаемых сортов ярового ячменя.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и аг-роприемам.
Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области на обыкновенных черноземах установлена взаимосвязь сорта, сроков посева и норм высева ярового ячменя с учетом морфологических, биологических и хозяйственных особенностей. Научно обоснованы и предложены рациональные сроки посева и нормы высева сортов краснодарской селекции рекомендованных производству, а также параметры эффективной предпосевной обработки семян, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На черноземе обыкновенном южной зоны области научно обоснованны и предложены производству оптимальные сроки и нормы посева сортов ярового ячменя. Рекомендованы оптимальные параметры предпосевной обработки семян ячменя в магнитном поле постоянных магнитов, способствующие увели ■ чению урожайности на 0,35 - 0,42 т/га. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.
Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по технологии возделывания сортов ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.
Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах южной зоны Ростовской области: открытом акционерном обществе «Сорго», открытом акционерном обществе «Учхоз Зерновое» и федеральном государственном унитарном предприятии «Экспериментальное», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедр «Технологии растениеводства и экологии» и «Селекции и генетики сельскохозяйственных культур», а также научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград 2007-2010 гг.), в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2009 -2010 гг.), на областных, зональных и районных совещаниях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе одна работа - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 21 таблицу, 20 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает в себя 179 наименований, в том числе 13 - иностранных авторов.
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Исследования проводились в 2007-2009 гг. на полях научного севооборота учебно-опытного фермерского хозяйства Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, расположенного в южной зоне Ростовской области.
Почвы опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный мощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,36 %; рН -7,0; объемная масса почвы - 1,2 г/см2; содержание Р205- 24,4; К20 - 360 мг/кг почвы. В целом, почва опытного участка по плодородию, гранулометрическому составу и физико-химическим свойствам благоприятна для выращивания ячменя.
Подготовку почвы под посев и уходные мероприятия проводили согласно «Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области на 2001- 2005 гг.».
Климат в зоне проведения опытов характеризуется крайне неравномер-
ным распределением осадков, резкими колебаниями температуры и низкой относительной влажностью воздуха в период вегетации. Среднемноголетнее количество осадков (по данным метеостанции Зерноград) за сельскохозяйственный год составляет 582,4 мм, из которых около 40 % приходится на период вегетации ярового ячменя. Сумма температур за период активной вегетации равна 3400-3600 °С, ГТК составляет 0,80-0,85.
В годы исследований погодные условия сложились различно, что позволило более объективно оценить изучаемые сорта и агроприемы. Наиболее благоприятным для возделывания ярового ячменя был 2009 год, когда была получена наибольшая урожайность в опытах. Крайне неблагоприятным, особекно по количеству и распределению осадков, высоким температурам и низкой относительной влажности воздуха был засушливый 2007 год. 2008 год по большинству метеорологических условий занимал промежуточное положение.
Объектом исследования были два сорта ярового ячменя селекции КНИ-ИСХ им. П.П. Лукьяненко (г. Краснодар): Виконт и Максим, в качестве стандарта использовали сорт Приазовский-9 - селекции ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко (г. Зерноград).
С целью определения оптимальных сроков и норм посева для изучаемых сортов ярового ячменя был проведен полевой опыт по схеме: ЗАхЗВхЗС, где фактор А - сорта, фактор В - сроки, фактор С - нормы высева. Вышеуказанные сорта высевали селекционной сеялкой СН-16 в три срока посева: первый - физическая спелость почвы, второй - через 7-8 дней, а третий - через 1415 дней после первого срока. Календарно эти сроки в условиях 2007 года составили: 7, 16 и 30 апреля; в 2008 году 7, 14 и 22 апреля; в 2009 году 1, 8 и 15 апреля соответственно. Каждый сорт в эти сроки высевался с тремя нормами высева: 400-500-600 всхожих семян на 1м2. Учетная площадь делянки 50 м2, повторность четырехкратная. Предшественников в опытах был подсолнечник.
С целью определения режимов предпосевной обработки семян ячменя в поле постоянных магнитов использовали технические конструкции, разработанные учеными АЧГАА (Н.В. Ксенз - доктор технических наук, И.Г. Сидор-
цов - кандидат технических наук). Воздействовали на семена магнитными Полями двух индукций 75-85 мТл и 100-110 мТл, в качестве контроля использовали необработанные семена. Лабораторная всхожесть семян определялась по ГОСТу 12038-84.
Для определения длины ростков и корешков семена проращивали в рулонах, которые помещали на 7-10 дней в вертикальном положении в сосуд для проращивания. Повторность четырехкратная, по 100 семян в каждой.
Уборку урожая осуществляли комбайном «Сампо 500» методом прямого комбайнирования. Собранный урожай взвешивали в поле и приводили к 14 % влажности зерна. Данные по урожайности обрабатывали математически методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на компьютере.
Опыты проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985 г.). Все виды почвенных и растительных анализов проводили в учебно-научно-производственной агротехнологической лаборатории АЧГАА по общепринятым методикам и ГОСТам.
Экономическую эффективность рассчитывали на основании технологических карт возделывания ярового ячменя, имеющихся в учебно-опытном фермерском хозяйстве АЧГАА и сложившихся закупочных цен на 1 января 2010 года.
Биоэнергетическую эффективность рассчитывали с использованием методик: «Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства» (1983), «Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства» (1997).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние сроков и норм посева на рост и развитие ярового ячменя
Почвенная влага является одним из главнейших факторов жизнедеятельности растений. Поэтому основной причиной колебания урожайности сельскохозяйственного производства во многих районах нашей страны, в том числе и в Ростовской области является влагообеспеченность растений в течение вегетации.
В наших опытах, в среднем за три года худшие условия по увлажнению пахотного слоя почвы к моменту появления всходов складывались на третьем сроке посева, где запасы продуктивной влаги составили 39,3 мм, а лучшие при втором - 44,9 мм и особенно первом сроке посева 50,8 мм (табл. 1). В таких условиях растения ярового ячменя поздних сроков посева попадали в жесткие условия водного режима почвы, формировали слабую корневую систему, плохо кустились и сильно отставали от растений первого срока в росте и развитии.
Таблица 1 - Динамика содержания продуктивной влаги и питательных ве-
ществ в различных слоях почвы под яровым ячменем в зависимости от сроков посева и фаз развития растений, среднее за 2007-2009 гг.
Слой Всходы Колошение Полная спелость
почвы, 1 2 3 1 2 3 1 2 3
см срок срок срок срок срок срок срок срок срок
Содержание продуктивной влаги, мм
0-10 13,0 11,9 9,4 2,6 2,6 3,2 0 0 0
0-30 50,8 44,9 39,3 17,8 17,2 19,2 2,5 3,8 5,9
0-100 143,3 130,3 115,4 37,2 38,5 45,7 0 0 3,7
0-30: Содержание элементов питания, мг/кг
N-NO} 8,4 9,4 10,4 6,2 6,6 7,2 5,2 5,6 6,2
Р2О5 20,2 20,5 21,2 19,1 19,5 20,0 17,6 18,4 18,8
к2о 383 395 401 356 359 367 329 341 345
По мнению ряда исследователей (В.М. Шевцов, 1982; A.A. Сокол, 1990; П.П. Васюков, 1997; A.C. Ерешко, 2005) темпы начального роста сортов ярового ячменя во многом определяют засухоустойчивость растений. Сорта с низкими темпами роста медленно развиваются, имеют более продолжительный вегетационный период и нередко попадают в момент формирования и налива зерна в условия воздушной засухи. Особенно часто это происходит при запаздывании с посевом. При этом уменьшается число стеблей на одном рас-
тении, количество листьев, высота растений и общая фитомасса с единицы учетной площади.
В условиях Ростовской области динамику накопления вегетативной массы изучали в основном на озимой пшенице, а на испытываемых сортах ярового ячменя она изучается впервые. В наших опытах нарастание сухого вещества в большей мере определялось погодными условиями года, сроком посева, фазой развития растений и в меньшей степени сортовыми различиями и изучаемыми нормами высева. Прирост вегетативной массы зависел от погодных условий: во влажный 2009 год он был в 1,5-1,7 раза выше, чем в острозасушливом 2007 году, что положительно коррелирует с урожайностью (г = 0,75).
Влияние сроков посева и сортовых особенностей на динамику прироста вегетативной массы проявлялось уже в фазе кущения и сохранилось до наступления полной спелости. Так, в среднем за 2007-2009 г.г. сорта ярового ячменя Приазовский-9, Виконт и Максим в фазе кущения при первом сроке имели вес надземной массы 79, 79 и 74 г/м2; в колошение 433, 447 и 414 г/м2; и в полную спелость - 709, 724 и 691 г/м2, соответственно (табл. 2).
При втором и тем более третьем сроках посева эти показатели были ниже. Больших различий в накоплении сухой биомассы в зависимости от нормы высева нами не установлено, хотя наблюдается определенная тенденция - с увеличением нормы высева несколько возрастает вес надземной массы во всех сроках посева и по всем фазам развития растений. Кроме того, в большинстве вариантов опыта больший вес надземной массы был отмечен по более урожайному сорту Виконт и наименьший по менее продуктивному сорту Максим.
По причине поражения ячменя мучнистой росой потери урожая зерна в различных зонах нашей страны могут достигать 15-20 % (В.Е. Мережко, 1982;Т.Е. Кузнецова, 1990;Т.Е Кузнецова, Н.В. Серкин, 2006). Особенно вредоносны болезни растений в годы с обилием осадков и высокой влажностью воздуха.
Таблица 2 - Динамика накопления сухого вещества растениями ярового ячменя (г/м2) зависимости от сроков посева, (среднее за 2007-2009 г.г.), норма высева 500 шт./м2,
Срок посева Фаза вегетации
Кущение Колошение Полная спелость
Приазовский-9
1 79 433 709
2 71 387 644
3 61 325 536
Виконт
1 79 477 724
2 72 396 648
3 61 331 520
Максим
1 74 414 691
2 67 376 627
3 58 300 502
Это в известной мере и стало причиной резкого снижения урожайности ячменя в условиях 2008 года, когда поражение мучнистой росой и гельмин-тоспориозом в опытах особенно на третьем сроке посева достигло максимального значения (5-7 баллов). Так, у сортов Приазовский-9 и Максим поражение листьев этими болезнями в момент колошения на втором и третьем сроках посева было в 1,5-2,5 раза выше, чем на первом. Наилучшей устойчивостью к этим болезням во все годы исследований выделился сорт краснодарской селекции Виконт, что очень важно с экономической и экологической позиции в производстве.
4 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРУ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
Урожайность является основным показателем эффективности изучаемых сортов и применяемых агроприемов. Результаты наших исследований показали, что она во многом зависит от погодных условий, используемых сортов, сроков и норм их посева. Наибольшую урожайность зерна сорта ярового
ячменя в опытах сформировали в благоприятном по увлажнению 2009 году, а наименьшую в засушливом 2007 году.
В среднем за годы исследований (2007-2009 г.г.) наибольшую урожайность сорта ярового ячменя: Приазовский-9 - 3,88; Виконт - 4,16 и Максим -3,88 т/га сформировали при первом сроке посева, с нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2, что значительно выше, чем урожайность этих же сортов при втором и третьем сроках посева (табл. 3).
По нашим расчетным данным каждый день задержки с посевом с момента его возможного проведения (физическая спелость почвы) приводит к снижению урожайности на 0,08-0,1 т/га. Особенно резко снижается урожайность по истечению двух недель после первого срока посева. Даже увеличение нормы высева до 600 всхожих семян на 1 м2 по предшественнику подсолнечник в лучшем случае повышает урожайность сортов по сравнению с нормой высева 500 шт/м2 на 0,1-0,26 т/га, что экономически может быть неоправданно в производстве.
Анализ доли влияния изучаемых нами агроприемов показал, что главным фактором, влияющим на уровень урожайности изучаемых сортов в золе, является срок посева во взаимодействии с нормой высева. Их доля влияния на урожайность в среднем за годы исследований составила - 59,1 % (рис. 1).
2007-2009 гг
И Сорт а Норма высева □ Срок посева □ Прочие факторы
Рисунок 1 - Доля влияния факторов на урожайность ярового ячменя в годы исследований, %
Таблица 3 - Влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов ярового ячменя, т/га
Срок посева Норма высева, шт/м2 Приазовский-9 Виконт Максим
2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее 2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее 2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее
1 400 2,40 3,86 4,30 3,52 2,50 4,41 3,80 3,57 2,40 3,79 3,75 3,31
2 500 2,82 3,87 4,60 3,76 2,80 4,41 4,35 3,85 2,40 3,50 4,35 3,42
3 600 2,80 4,14 4,70 3,88 3,20 4,57 4,70 4,16 3,20 3,98 4,45 3,88
среднее 2,67 3,96 4,53 3,72 2,83 4,46 4,28 3,86 2,67 3,76 4,18 3,54
1 400 2,30 2,34 4,00 2,88 2,30 2,27 3,70 2,76 2,00 2,11 3,25 2,45
2 500 2,79 2,31 4,19 3,07 2,50 2,46 3,80 2,92 2,30 2,21 3,40 2,64
3 600 2,80 2,38 4,50 3,23 2,95 2,55 4,15 3,22 2,50 2,56 3,60 2,89
среднее 2,61 2,34 4,23 3,06 2,58 2,43 3,88 2,96 2,27 2,29 3,42 2,66
1 400 2,40 0,97 3,45 2,27 2,05 0,85 3,45 2,12 1,52 0,78 3,10 1,80
2 500 2,46 1,00 3,80 2,42 2,20 0,96 3,63 2,26 1,60 1,01 3,24 1,95
3 600 2,50 1,25 . 3,80 2,52 2,31 1,20 4,00 2,52 1,92 1,05 3,36 2,11
среднее 2,45 1,07 3,68 2,40 2,20 1,00 3,69 2,30 1,68 0,95 3,23 1,95
НСР0бщ 0,095 0,10 0,15
НСР05 А.В.С 0,32 0,34 0,48
НСР05 АС.ВС.ЛВ 0,32 0,34 0,48
Таким образом, главным фактором, определяющим уровень урожайности изучаемых сортов в южной зоне Ростовской области, является срок посева и норма высева. От уровня их взаимодействия во многом зависит успех внедрения новых сортов в производство.
Одним из главнейших элементов структуры урожайности является число продуктивных стеблей на 1м2. Произведенный нами анализ на примере наиболее урожайного сорта Виконт показал, что наибольшее их число 548 шт/м2 при норме высева 600 шт/м2 отмечается при первом сроке посева, наименьшее - 383 шт/м2 при третьем. Продуктивность растений ячменя определяется не только количеством их на единицу площади, но также озерненно-стью и массой зерна с колоса, массой 1000 зерен. При посеве в поздние сроки у всех изучаемых сортов, в том числе и у Виконта снижается озернен-ность колоса, масса 1000 зерен, натура зерна и в целом масса зерна с одного колоса (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние сроков и норм посева на элементы структуры урожая
сорта ярового ячменя Виконт, среднее за 2007-2009 гг.
Срок посева Норма высева, шт/м2 Число Масса Натура зерна, г/л Биологи-
колосьев, шт/м2 зерен в колосе, шт зерна с колоса,г 1000 зерен, г ческая урожайность, т/га
1 срок 400 468 20 0,80 43,7 688 3,74
500 600 507 548 20 20 0,80 0,80 43,1 42,3 681 674 4,06 4,38
среднее 508 20 0,80 43,0 681 4,06
400 373 19 0,77 41,5 637 2,87
срок 500 600 410 452 18 18 0,73 0,73 39,9 37,8 627 626 2,99 3,30
среднее 412 18 0,74 39,7 630 3,05
400 326 16 0,67 38,0 602 2,18
5 срок 500 600 339 383 16 16 0,67 0,67 36,8 36,0 590 579 2,27 2,57
среднее 349 16 0,67 36,9 590 2,34
НСР05 23 1,8 0,11 1,6 34 -
Биологическая урожайность является расчетной величиной складывающейся из производных числа колосьев на единицу площади и массы зерна с колоса. В наших опытах этот показатель был также максимальным при первом сроке посева и норме высева 600 всхожих семян на 1 м2: Приазовский-9 -4,00 т/га, Виконт - 4,38 т/га и Максим 3,99 т/га.
У зернофуражных культур, к которым относится изучаемая нами культура, основным показателем качества является содержание сырого белка в зерне. Наибольшие значения по этому показателю отмечались в 2008 году составив по сортам 12,8-14,7 %, наименьшие получены в благоприятном по увлажнению и самом урожайном 2009 году варьируя от 10,9 до 12,3%.
Полученные результаты в наших опытах еще раз доказывают правильность выводов многих исследователей об отрицательной корреляции между урожайностью зерновых культур и содержанием сырого белка в зерне. Определение сбора сырого белка с 1 га, как расчетной величины характеризующей взаимосвязь урожайности с содержанием сырого белка в зерне показал, что наибольшие значения по сорту Виконт - 0,527 т; Приазовский-9 - 0,470 т и Максим - 0,464 т были получены при первом сроке посева и норме высева 600 всхожих семян на 1 м2. Аналогичная закономерность отмечается и по содержанию кормовых единиц (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние сроков и норм посева на сбор сырого белка и кормовых единиц по сортам ярового ячменя, среднее за 2007-2009 гг., т/га.
Срок посева Норма высева, шт/м2 Сырой белок Кормовые единицы
Приазовский 9 Виконт Максим Приазовский 9 Виконт Максим
1 срок 400 500 600 0,434 0,460 0,470 0,458 0,491 0,527 0,405 0,409 0,465 3,98 4,25 4,38 4,03 4,35 4,70 3,74 3,86 4,38
2 срок 400 500 600 0,371 0,390 0,407 0,363 0,383 0,417 0,313 0,333 0,361 3,25 3,47 3,64 3,11 3,30 3,63 2,77 2,98 3,26
3 срок 400 500 600 0,295 0,309 0,321 0,278 0,297 0,320 0,228 0,246 0,266 2,57 2,73 2,84 2,39 2,56 2,84 2,03 2,20 2,39
Таким образом, наибольший сбор сырого белка и кормовых единиц с 1 га был получен при первом сроке посева с повышенной нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2. Среди изучаемых сортов наиболее высокие показатели были отмечены по сорту Виконт.
5 ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ Среди всех изучаемых физических факторов, влияющих на семена ячменя, наиболее стабильный положительный эффект оказывает действие постоянных магнитов. Результаты лабораторного и полевого эксперимента показали, что более существенное влияние на стартовые характеристики семян, развитие всходов и урожайность оказывает влияние градиента магнитной индукции в направлении движения семян при магнитной индукции 75-85 мТл (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние магнитной индукции на всхожесть, развитие проростков и урожайность ячменя Виконт, среднее за 2007-2009 гг. в опытах АЧГАА.
Вариант Всхожесть, % Длина, мм Урожай ность, т/га ± к контролю
лабораторная полевая корешков ростков т/га %
контроль (без магнитной обработки семян) 94 82 9,27 10,83 3,78 - 100
магнитная индукция (75-85 мТл) 96 89 11,29 12,20 4,08 +0,3 108
магнитная индукция (100-110 мТл) 95 87 9,85 11,80 3,97 +0,19 105
НСРо5 1,5 2,0 0,31 0,36 0,120,23 - -
Такая обработка семян увеличивает лабораторную и особенно полевую всхожесть семян на 2-7 %, линейные размеры корешков на 6,3-21,8 % и ростков на 9,0-12,7 %. Изменения обнаруженные в прорастающих семенах, проявляются в онтогенезе растений и создают более благоприятные условия для формирования урожайности от 5 до 8% в сравнении с контролем. В производственных условиях 2007-2009 годов в учебно-опытном хозяйстве АЧГАА, ОАО «Сорго» и ФГУП «Экспериментальное» Зерноградского района предпосевная обработка семян ярового ячменя в магнитном поле с одновременным протравливанием на ПС-10А дала положительный эффект в виде прибавки урожайности от 0,35 до 0,49 т/га. Учитывая простоту, высокую производительность и малозатратность в проведении этой обработки, этот агротехнический прием необходимо широко использовать в производстве.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ходе экспериментальной работы и производственной проверки в хозяйствах области были выявлены резервы повышения эффективности возделывания ячменя за счет внедрения новых сортов и усовершенствования технологии их возделывания.
Расчет экономической и биоэнергетической эффективности показал, что наиболее выгодным для возделывания в производстве является сорт ярового ячменя Виконт при первом сроке посева с нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2 (табл. 7). При этом получены наибольшие: условно чистый доход -7252 руб./га, рентабельность - 139 %, энергосодержание урожая - 68,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 4,4.
По сортам Приазовский-9 и Максим показатели экономической и биоэнергетической эффективности были несколько меньшими, что связанно с их более низкой урожайностью. Однако наиболее высокими они были в этом же варианте опыта.
Таблица 7 - Влияние сроков и норм посева на экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания ярового ячменя Виконт (среднее за 2007-2009 гг.)
Срок посева Норма высева, шт/м2 Условно чистый доход, руб/га Рентабельность, % Энергосодержание урожая, ГДж/га кээ
400 5796 118 58,73 4,3
1 500 6480 128 63,34 4,4 •
600 7252 139 68,44 4,4
400 1950 40 45,41 3,4
2 500 3752 75 48,04 3,4
600 4496 87 52,97 3,6
400 1502 31 34,88 2,7
3 500 1775 36 37,18 2,7
600 2397 46 41,46 2,8
ВЫВОДЫ
1. Основными лимитирующими факторами, определяющими урожайность зерна ярового ячменя в южной зоне Ростовской области является влаго-обеспеченность почвы, температурный и пищевой режим в течение вегетации. Наиболее благоприятное сочетание вышеуказанных факторов отмечалось в весенне-летний период 2009 года, что обеспечило получение самого высокого урожая у изучаемых сортов Приазовский-9 и Виконт - 4,70; Максим - 4,45 т/га.
2. Лучшие условия водного режима почвы в период посев-всходы во все годы исследований складывались при первом сроке посева (физическая спелость почвы), где запас продуктивной влаги в слое 0-30 см составил 50,8 мм, против 44,9 мм во втором и 39,3 мм в третьем сроках посева, что способствовало получению своевременных и дружных всходов.
3. Наибольшее потребление нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия из почвы у всех сортов отмечалось при первом сроке посе-
ва. Максимальное поглощение питательных веществ и влаги при этом сроке посева во все годы исследований обеспечило наибольший прирост надземной массы растений в течение вегетации и наивысшую урожайность зерна.
4. Уровень поражаемости растений гельминтоспориозом и мучнистой росой значительно возрастает при задержке с посевом, вызывая тем самым снижение урожайности ячменя. Во все годы проявления этих болезней наилучшей устойчивостью к ним при всех сроках посева выделился сорт ярового ячменя Виконт, что делает его наиболее технологичным в условиях производства.
5. Максимальную урожайность сорта ярового ячменя Приазовский-9 и Максим (3,88 т/га) и Виконт (4,16 т/га) сформировали при первом сроке посева (физическая спелость почвы) с нормой высева 600 зерен на 1 м2. При посеве во второй срок урожайность снижалась на 0,65-0,99 т/га; при третьем сроке на 1,36-1,77 т/га.
6. Под действием сроков и норм посева у изучаемых сортов ярового ячменя изменялись элементы структуры урожая. Их положительное влияние при первом сроке посева выражалось в увеличении числа продуктивных стеблей на 1 м2, озерненности колоса и массе 1000 зерен, что и обеспечило более высокий урожай при этом сроке посева.
7. Качество зерна ярового ячменя зависит от срока посева, погодных условий и сортовых особенностей. Наибольший сбор сырого белка - 0,527 т и кормовых единиц - 4,70 т/га с 1 га были получены по сорту Виконт при первом сроке посева с нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2.
8. Предпосевное стимулирование семян под воздействием постоянных магнитов увеличивает лабораторную и полевую всхожесть семян на 2-7 %, линейные размеры корешков на 6,3-21,8 % и ростков на 9,0-12,7 %. Эти изменения у прорастающих семян в дальнейшем проявляются в онтогенезе способствуют повышению урожайности на 8-14,4 %.
9. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов пока-
зала, что наиболее целесообразным для всех изучаемых сортов является посев их в первый срок, с нормой высева по подсолнечнику 600 всхожих семян на 1 м2. Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, экономически и энергетически выгодно возделывать сорт Виконт, по которому были получены наибольшие: условно чистый доход - 7252 рубля, рентабельность - 139 %, энергосодержание урожая - 68,44 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 4,4.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности возделывания ярового ячменя в южной зоне Ростовской области рекомендуется:
1. По предшественнику подсолнечник проводить посев изучаемых сортов ярового ячменя в первый срок (физическая спелость почвы) с нормой высева 600 всхожих семян на 1 м2.
2. Для повышения эффективности предпосевного протравливания семян подвергать их одновременно воздействию магнитного поля с индукцией 75-85 мТл, что обеспечивает прибавку в урожайности в условиях производства от 0,35 до 0,49 т/га.
3. Из изучаемых сортов наиболее экономически целесообразно, возделывать сорт ярового ячменя местной селекции Приазовский-9 и сорт краснодарской селекции Виконт которые обеспечивают получение максимальной урожайности, рентабельности и условно чистого дохода.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Кулешов А.Н. Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области / А.Н. Кулешов, A.C. Ерешко, В.Б. Хронюк, Н.В. Репко / Труды Кубанского государственного аграрного университета, №1, 2010. -С.89-92.
Публикации в других изданиях:
2. Кулешов А.Н. Технология возделывания ярового ячменя краснодарской
селекции в условиях Ростовской области / А.Н. Кулешов, A.C. Ерешко, Л.П. Бельтюков и др. // Рекомендации АЧГАА, Зерноград, 2008. - 16 с.
3. Кулешов А.Н. Сроки и нормы посева новых сортов ярового ячменя в условиях современного производства / А.Н. Кулешов, A.C. Ерешко, В.Б. Хронюк // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования. Материалы Международной научно-практической конференции, пос. Персиановский, ДонГАУ, 2009.-С. 83-86.
4. Кулешов А.Н. Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от сроков и норм посева и фона минерального питания. / А.Н. Кулешов, A.C. Ерешко, В.Б. Хронюк //Сб. статей IV Международная научно-практическая конференция. Аграрная наука - сельскому хозяйству. Барнаул, 2009,-С. 59-61.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 12.11.2010. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 418.
© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.