Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов минимализации предпосевной обработки почвы и ухода за посевами яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаркуша, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
И АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика проведения исследований и агротехника в опыта.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ МИНИМАЛИЗАЦИИ ПРЕДПОСЕВНОЙ
ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
3.1. Плотность почвы.
3.2. Водный режим.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ МИНИМАЛИЗАЦИИ ПРЕДПОСЕНОЙ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ НА
ФИТОС АНИТ АРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Засоренность посевов яровой пшеницы.
4.2. Распространение вредителей и болезней.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ МИНИМАЛИЗАЦИИ ПРЕДПОСЕВНОЙ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Глубина заделки и полевая всхожесть семян яровой пшеницы.
5.2. Формирование элементов структуры урожая и урожайность яровой пшеницы.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И
СПОСОБОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приемов минимализации предпосевной обработки почвы и ухода за посевами яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья"
Актуальность темы. Алтайский край, имея около 6,7 млн. га пашни и относительно благоприятные для Сибири условия возделывания полевых культур, является одним из крупнейших в регионе и стране производителем сельскохозяйственной продукции. Его доля в валовой продукции сельского хозяйства России составляет более 3 %, а Западно-Сибирского региона - 27%, в том числе по зерну - до 40, корням сахарной свеклы - 100, молоку -25, мясу - 28, яиц -32, шерсти до 51%. Главный товарный продукт при этом - зерно сильной и твердой классной пшеницы (Шахов, 1997).
Однако производство зерна в крае неустойчиво. Так, в 1966-1970 гг. по сравнению с 1961-1965 гг. оно увеличилось с 3,9 до 5,2 млн. т, в 1971-1975 гг. составило 6,3, в 1976-1980 гг.-5,5, в 1981-1985 гг. снизилось до 4,6 млн. т, а в 1986-1990 гг. вновь поднялось до 5,6 млн. т (Система ведения., 1988). Увеличение производства зерна в конце 80-х годов связано с интенсификацией возделывания зерновых культур.
По данным В.И. Столярова (1990), яровая пшеница по интенсивной технологии возделывалась в 1985 - 1989 гг. на площади более 1 млн. га. В среднем за 5 лет урожайность пшеницы с этой площади составила 17,7 ц/га, что на 5,3 ц/га больше, чем при обычной технологии. Это свидетельствует о потенциальных возможностях края по производству зерна.
Тяжелейшее финансовое и материально-техническое положение, в котором в настоящее время оказалось большинство хозяйств края, не позволяет сельским товаропроизводителям обеспечить своевременное и качественное проведение полевых работ, вынуждает их отказываться от выполнения отдельных приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, идти на упрощение агротехники. В результате этого произошло снижение урожайности и валовых сборов зерновых культур. Так, если в 1986-1990 гг. было получено по 13,5 ц/га, то в 1991-1995 гг. - 10,2 ц/га при валовом сборе 3,9 млн. т, а в 1996
2000 гг. - 9,2 ц/га и 3,2 млн. т. Поэтому необходимо принять меры по устранению этой тенденции и искать пути увеличения производства зерна. Одним из них является совершенствование технологических приемов возделывания основных сельскохозяйственных культур.
На современном этапе хозяйствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов из пакета технологий, построенных на принципах наиболее полного соответствия природным и производственным условиям, и последовательного преодоления ограничивающих продуктивность растений факторов с наименьшими энергетическими затратами (Адаптивно-ландшафтные системы ., 1994).
Важными элементами технологии возделывания яровой пшеницы являются предпосевная обработка почвы и уход за посевами. В настоящее время предпосевная обработка почвы несовершенна, так как не решает полностью поставленные задачи. Применение для этого культиваторов КПЭ-3,8, КТС-10-1 не отвечает агротехническим требованиям по глубине обработки, приводит к рыхлому сложению и иссушению верхнего слоя почвы, заделке семян на большую глубину и требуются дополнительные затраты на устранение этих недостатков - выравнивание поверхности поля, прикатывание почвы. В результате этого предпосевная обработка становится наиболее энергоемким элементом весеннего агрокомплекса. Согласно данным Ю.Н. Плескачева (1999), предпосевная обработка и посев составляют 35-45 % затрат при возделывании зерновых культур.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования явилась разработка эффективных приемов минима-лизации предпосевной обработки почвы и ухода за посевами яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.
Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние приемов предпосевной обработки почвы на основные водно-физические показатели;
- определить влияние приемов предпосевной обработки почвы и способов ухода за посевами на засоренность, повреждение вредителями и поражение болезнями посевов;
- выявить влияние приемов предпосевной обработки почвы и способов ухода за посевами на рост и развитие яровой пшеницы;
- установить влияние приемов предпосевной обработки почвы и способов ухода за посевами на урожайность яровой пшеницы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам обработки почвы и способам ухода за посевами.
Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья дана оценка приемам предпосевной обработки почвы и способам ухода за посевами с позиции энергоресурсосбережения. Выявлено влияние серийных и новых орудий для предпосевной обработки на водно-физические свойства почвы, культурный и сорный компоненты агроценоза, дана их экономическая и биоэнергетическая оценка.
Защищаемое положение:
- приемы минимализации предпосевной обработки оптимизируют водно-физические показатели плодородия почвы, повышают полевую всхожесть, не снижают урожайность зерна яровой пшеницы. Практическая значимость. На основании полученных данных разработана рациональная технология весенне-летнего агрокомплекса при возделывании яровой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на методических советах АНИИЗиС и АГАУ (1998-2001 гг.). Результаты исследований были представлены и доложены на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука 3 тысячелетия» (Новосибирск, 2000 г.) и на 6 научно-практической конференции по общему земледелию «Технологическая политика в современном земледелии» (Барнаул, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 192 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гаркуша, Алексей Анатольевич
107 Выводы
1. Предпосевная обработка почвы комбинированным орудием «Компактор», и зубовыми боронами БЗСС-1,0 в 2 следа создают оптимальную плотность сложения для яровой пшеницы. При использовании этих орудий формируется дифференцированный по плотности сложения посевной слой - верхний (0-5 см) с близкой к оптимальной (0,99-1,02 и 0,95-0,99 г/см3) объемной массе и нижний (5-10см) с оптимальным (1,12-1,18 и 1,1-1,13г/см3) ее значением. Использование для предпосевной обработки культиваторов КПС-4 и КПЭ-3,8 формирует излишне рыхлое сложение слоя 0-10 см и менее благоприятные условия для начального роста яровой пшеницы.
2. Обработка почвы комбинированным орудием «Компактор» позволяет заделать на оптимальную глубину 56-66% высеянных семян, при общей средней глубине их заделки 4,6-4,9 см, тогда как применение культиваторов КПС-4 и КПЭ-3,8 - лишь 42-59%, при общей глубине заделки соответственно 5,6-6,4 и 5,8-6,4 см. Это, в свою очередь, оказывает прямое влияние на полевую всхожесть семян, которая составляет: по обработке «Компактором» 67-76, БЗСС-1,0 - 65-78, КПС-4 - 62-70, КПЭ-3,8 - 5868% в зависимости от предшественника. Различия в количестве растений по всходам сохраняется в течение вегетации, что и обеспечивает получение по минимальным обработкам более высокого урожая.
3. Минимализация предпосевной обработки почвы способствует более экономному использованию пшеницей ресурсов влаги. При обработке почвы боронами БЗСС-1,0 в 2 следа на создание 1 т зерна расходуется 92-99 мм влаги, Компактором - 91-115 мм, а КПС-4 и КПЭ-3,8 соответственно 95124 и 100-119 мм в зависимости от предшественника.
4. Минимализация предпосевной обработки почвы в сравнении с использованием культиваторов КПС-4 и КПЭ-3,8 улучшает фитосанитарную ситуацию в агрофитоценозах:
- увеличивается число погибших сорняков от 31,4-58,2% до 42,8-69,1% за счет естественного подавления их более густым стеблестоем пшеницы;
- снижается интенсивность поражения растений пшеницы корневыми гнилями (9,3-16,8% против 16,3-25,5%);
- повышается устойчивость к повреждению вредителями (вредоносность личинок трипса 0,9-4,5% против 2,0-8,6%).
5. Минимализация предпосевной обработки почвы при оптимальных сроках посева (середина мая) не приводит к снижению урожайности яровой пшеницы, при этом достигается увеличение производительности труда в 1,8 раза и снижение затрат горючего в 2,3 раза.
6. Боронование по всходам на фоне минимализации предпосевной обработки почвы снижает численность сорняков на 49,7-76,7%, приводит к уничтожению 2-23% растений пшеницы, недополучению урожая зерна до 0,05
- 0,17 т/га. Проведение этого способа борьбы сорняками на варианте предпосевной культивации КПЭ-3,8 уничтожает 68,8-79,3% сорняков, снижает густоту стояния растений на 10,7-24,6%, уменьшает урожайность на 0,13-0,29 т/га.
7. Применение баковой смеси гербицидов против двудольных и злаковых сорняков снижает численность их на 83-96% и обеспечивает прибавку урожая 0,09-0,51 т/га, а в сочетании с фунгицидами и инсектицидами до 0,11-0,74т/га.
8. Наибольший экономический эффект на предпосевной обработке обеспечивает боронование БЗСС-1,0 в 2 следа. Обработка почвы этим орудием способствовало снижению себестоимости зерна по сравнению с культивацией КПС-4 и КПЭ-3,8 на 6,0-17,0% и 19-26%, повышению уровня рентабельности производства зерна на 20-49 и 56-75 абсолютных процентов.
110
Предложения производству
1. В условиях Приобской зоны на полях с качественно проведенным ранне весенним боронованием, невысокой плотностью сложения и чистых от многолетних сорняков для предпосевной обработки почвы в оптимальные сроки посева использовать зубовые бороны БЗСС-1,0 в 2 следа.
2. Боронование по всходам проводить только на прикатанных после посева полях, где посев выполнен увеличенной нормой высева на 15-20 %.
3. На изреженных посевах яровой пшеницы для борьбы с сорной растительностью применять химические средства защиты растений.