Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ярового ячменя в зависимости от применения активаторов роста на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куприянов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы по исследуемым вопросам

Глава 2. Цель, задачи и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи работы

2.2. Агротехника в опыте

2.3. Методика проведения исследований

Глава 3. Характеристика агроклиматических условий в годы исследований

3.1. Радиационные ресурсы

3.2. Температурные условия, годовая сумма и распределение осадков

3.3. Характеристика почв опытного участка

Глава 4. Влияние активаторов роста и удобрений на рост, развитие ярового ячменя

4.1. Особенности прохождения основных фенологических фаз развития в зависимости от применения препаратов и удобрений

4.2. Влияние обработок семян физиологически активными препаратами на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке

4.3. Динамика влажности почвы в посевах ячменя по годам исследований

4.4. Составляющие суммарного водопотребления у ярового ячменя по годам исследований

4.5. Высота растений

4.6. Засоренность посевов

Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах ярового ячменя в зависимости от обработок семян активаторами роста и удобрений

5.1. Особенности формирования листовой поверхности Фотосинтетический потенциал посевов

5.2. Нарастание абсолютно сухой биомассы растений

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

Глава 6. Структура урожая, урожайность и качество семян ярового ячменя

6.1. Структура урожая

6.2. Урожайность ярового ячменя в зависимости от предпосевной обработки семян и удобрений

6.3. Посевные качества семян

Глава 7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя

7.1. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя

7.2. Агроэнергетическая оценка применения регуляторов роста и удобрений при возделывании ячменя

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность ярового ячменя в зависимости от применения активаторов роста на светло-каштановых почвах Волгоградской области"

Актуальность темы. Яровой ячмень как одна из основных зернофуражных культур имеет разностороннее использование в народном хозяйстве. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру достаточно надежной в условиях Волгоградской области с ее контрастными природно-климатическими условиями. Производство зерна ярового ячменя в Волгоградской области с 1999 по 2005 гг. варьировались от 242,0 до 844.5 тыс. т, урожайность - от 0,11 до 1,56 т/га.

Невысокая урожайность ячменя обусловлена, с одной стороны, засушливостью климата, а с другой стороны - недостаточной разработкой технологии его возделывания. Для получения устойчивых урожаев в подзоне светло-каштановых почв области важно использовать лучшие районированные сорта, подобрать оптимальные нормы высева семян и удобрений.

В современном сельском хозяйстве высококачественный посевной материал имеет первостепенное значение, так как через семена реализуется потенциал продуктивности новых сортов и прежде всего такие преимущества, как:

- повышенная потенциальная урожайность;

- устойчивость к болезням и вредителям;

- высокая устойчивость урожайности;

- хорошие потребительские свойства;

- агрономические свойства.

В последние годы научно-исследовательскими учреждениями активно ведется поиск путей повышения урожайности яровых культур, что имеет важное значение в решении зерновой проблемы. Успешное решение данной проблемы во многом обуславливается подбором высокоурожайных сортов с научно обоснованным применением в технологии возделывания яровых зерновых культур бишофита и биологически активных веществ, которые по исследованиям ряда авторов повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и их продуктивность.

При проведении исследований нам ставилась задача изучить основные биологические свойства ярового ячменя и выявить влияние инкрустации семян растворами бишофита, эпина и гумистима на процессы, обеспечивающие повышение энергии прорастания, всхожести, продуктивности семян, урожайности и качество зерна ярового ячменя. i I

Научная новизна исследований. Состоит в том, что впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области изучено влияние обработки семян и растений ярового ячменя растворами бишофита, эпина и гумистима, а также удобрений в дозе N60P6o на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность, качество зерна, экономическую и агроэнергети-ческую эффективности. I

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние обработок семян ярового ячменя эпином, гумистимом и бишофи-том на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке;

2. Показатели фотосинтетической деятельности растений, засоренность посевов, структура урожая и качество зерна ярового ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов;

3. Результаты экономической и агроэнергетической оценки возделывания яро- | вого ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области в зависимости от применения изучаемых препаратов и удобрений. !

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность ярового ячменя в зависимости от применения активаторов роста на светло-каштановых почвах Волгоградской области"

□0305УЭ25

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВАТОРОВ РОСТА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2007

003057925

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» в 2003 - 2005 гг

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук

Кононов Виктор Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук Тихонов Николай Иванович

Ведущая организация — Прикаспийский научно-исследовательский

институт аридного земледелия (ПНИИАЗ)

Защита состоится «J¿j> мая 2007 г в м- часов на заседании диссертационного совета Д 220 008 01 при ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» в ауд 214 по адресу 400002, г Волгоград, Университетский проспект, д 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»

\9>

Автореферат разослан « ЛУ » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В В. Ножкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Волгоградская область является крупным производителем зерна ячменя, площади посева которого в отдельные годы достигают 0,8 - 1,0 млн га

Яровой ячмень как одна из основных зернофуражных культур имеет разностороннее использование в народном хозяйстве Скороспелость и экологическая пластичность делают эгу культуру достаточно надежной в условиях Волгоградской области с ее контрастными природно-климатическими условиями Невысокая урожайность ячменя обусловлена, с одной стороны, засушливостью климата, а с другой стороны -недостаточной разработкой технологии его возделывания Для получения устойчивых урожаев в подзоне светло-каштановых почв области важно использовать лучшие районированные сорта, подобрать оптимальные нормы высева семян и норму удобрений

В последние годы научно-исследовательскими учреждениями активно ведется поиск путей повышения урожайности яровых культур, что имеет важное значение в решении зерновой проблемы Успешное решение данной проблемы во многом обуславливается подбором высокоурожайных сортов, творческим применением в технологии возделывания яровых бишофита и биологически активных веществ, которые по исследованиям ряда авторов повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и повышают их продуктивность

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы сводилась к изучению влияния бишофита, эпина и гумистима на рост, развитие и формирование урожая ярового ячменя Донецкий 8 на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья В задачи исследований входило - установить влияние обработки семян растворами бишофита, эпина и гумистима на полевую всхожесть, а также выявить их оптимальные

дозы для предпосевной обработки семян,

- изучить особенности формирования густоты стояния растений, влияние активаторов роста на их сохранность, общую выживаемость и формирование урожая,

- исследовать фотосинтетическую деятельность ярового ячменя в зависимости от различных способов применения активаторов роста,

- провести экономическую и агроэнергетическую оценку изучаемых агроприемов

Научная новизна. Состоит в том, что впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области изучено влияние обработки семян и растений ярового ячменя растворами бишофита, эпина и гумистима, а также удобрений в дозе М60Рбо на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность, качество зерна, экономическую и агроэнергетическую эффективность

Практическая значимость. В результате исследований обоснованы технологические приемы повышения зерновой продуктивности посевов ярового ячменя и улучшения основных показателей качества зерна Усовершенствованные элементы технологии возделывания ячменя Донецкий 8 позволяют в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области увеличить урожаи зерна и придать устойчивость производства зерна по годам

Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания ярового ячменя сорта Донецкий 8 прошла производственную проверку и внедрена в КФХ «Загудаев» Чернышковского района Волгоградской области в 2005 - 2006 гг на площади 50 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, 2005 г), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-

летию Победы в Великой Отечественной войне (ВГСХА, 2005 г), на научно-практической конференции, посвященной современным проблемам развития АПК (ВГСХА, 2006 г )

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей Основные положения, выносимые на защиту:

1 Влияние обработок семян ярового ячменя эпином, гумистимом и бишофитом на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке,

2 Показатели фотосинтетической деятельности растений, засоренность посевов, структура урожая и качество зерна ярового ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов,

3 Результаты экономической и агроэнергетической оценки возделывания ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области в зависимости от изучаемых препаратов и удобрений

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложения производству, содержит 31 таблицу, 42 приложения и 18 рисунков Список использованной литературы включает 214 источников

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 2003 - 2005 гг в учхозе «Горная Поляна» ВГСХА на светло-каштановых почвах с содержанием гумуса 1,6 2,0 % Значение рН пахотного и подпахотного горизонтов - нейтральное и слабощелочное Обеспеченность почвенного участка минеральным азотом низкая, подвижным фосфором - от низкой до высокой, обменным калием - повышенная и высокая Показатель плотности сложения с глубиной возрастает в слое 0,0 0,1 м он составляет 1,07 т/м\ в слое 0,4 0,5 м -

1,32 т/м3 и в слое 0,9 1,0 м он достигает величины 1,52 т/м3 Плотность твердой фазы изменяется вниз по профилю с 2,60 до 2,75 т/м3 Погодные условия в годы проведения исследований были различными в 2003 г - засушливыми, в 2004 и 2005 гг - более влажными В 2003 г за вегетационный период выпало 91,2 мм осадков (ГТК = 0,58), в 2004 г. -107,9 мм (ГТК = 0,62) и в 2005 г - 160,0 мм (ГТК = 0,87)

Опыты проводили по методу расщепленной делянки в четырехкратной повторности в соответствии с методикой Б А Доспехова (1985) На делянках первого порядка изучались два фона питания контроль (без удобрений) и фон минерального питания в дозе ]\т60Рбо В свою очередь делянки первого порядка расщеплялись на делянки второго порядка, где изучались следующие варианты обработка семян и растений в фазы кущения и в период колошение препаратами бишофитом 1%, 3%, 5%, гумистимом 1%, 4%, 7%, 10% и эпином Площадь учетной делянки колебалась по годам исследований от 50 до 75 м2

Исследования проводились по общепринятым методикам При определении фенологических фаз роста и развития, полевой всхожести и густоты стояния растений, засоренности посевов использовали методику государственного сортоиспытания (1971) Влажность почвы определялась послойно методом высушивания Запасы продуктивной влаги рассчитывали по формуле С А Вериго и Л А Разумовой (1963) Основные элементы фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя рассчитывали по методике А А Ничипоровича (1961) Структура урожая определялась по всем вариантам опыта методом снопового анализа Урожайность зерна приводили к стандартной влажности (14%) и 100% чистоте Массу 1000 семян определяли по ГОСТ 12042 - 80 Натуру зерна определяли согласно ГОСТ 10840 — 64 Агроэнергетическая оценка возделывания ярового ячменя проводилась по методике, разра-

ботанной кафедрой растениеводства и кормопроизводства ВГСХА (В М Иванов, Н А Наумов, Г А Медведев и др , 2000 г ) Расчет экономической эффективности проводили по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат Статистическую обработку данных по урожайности осуществляли с помощью ПЭВМ методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1985)

Результаты исследований

Полнота всходов изменялась по годам исследований в зависимости от влагообеспеченности посевного слоя почвы В среднем за три г ода при достаточно контрастных гидротермических условиях периода посев - всходы имеется тенденция незначительного положительного воздействия применяемых препаратов разной концентрации на повышение полевой всхожести семян ярового ячменя Так, на контроле полевая всхожесть составила на не удобренном фоне 55,2 %, а на фоне с применением удобрений - 57,6 % Максимальный показатель в среднем 59,3 % характерен на не удобренном фоне для варианта обработки семян 5% раствором бишофита, а на удобренном фоне 65,2 % - для варианта обработки семян 1 % раствором гумистима Исследования показали незначительную изменчивость полноты всходов при запасах продуктивной влаги в слое 0 - 0,2 м на период посева на уровне 29,4 мм

Высота растений. Наблюдения за динамикой линейного роста показали, что применение регуляторов роста и удобрений способствует увеличению высоты растений как на не удобренном фоне, так и на фоне с применением минеральных удобрений в дозе Ы6оР(,о Более высокорослыми растения были на варианте применения минеральных удобрений и обработки семян и растений 4% раствором гумистима и достигали по годам от 61,3 до 100,9 см при 56,2 см на контроле

Засоренность посевов. Одним из основных факторов, влияющих на урожайность и качество зерна, является величина засоренности посевов, что в большей степени определялось погодными условиями и применяемыми минеральными удобрениями Наиболее низкая засоренность (4,9 шт/м2) отмечалась в фазе кущения на варианте без применения удобрений при обработке семян 7% раствором гумистима Более высокая засоренность (10,6 шт /м2) характерна для варианта обработки семян раствором эпина на фоне применения удобрений в дозе Т^Рво

Общая выживаемость в среднем за три года была максимальной на фоне без применения минеральных удобрений и составила 54,1 % на варианте обработки семян и растений 5% раствором бишофита На фоне применения минеральных удобрений в дозе ИбоРбо этот показатель составил 61,1 % на варианте обработки 3% раствором бишофита при 47,8 % на контроле

Фенология. Факторами, наиболее определяющими рост и развитие растений ячменя в зоне исследований, являются тепловые ресурсы и влагообеспеченность почвы Полевые наблюдения показали, что отмечаемые колебания по продолжительности межфазных периодов связаны в основном с гидротермическими условиями Установлено, что продолжительность периода посев-всходы по вариантам опыта изменялась от 9 до 10 дней и составила в 2003 году 10 , в 2004 и 2005 годах - 9 дней Продолжительность периода всходы-кущение по вариантам опыта составляла от 12 до 14 дней.

Этот период оказывал определяющее влияние на темпы кустистости и количество побегов На эти процессы некоторое влияние оказали применяемые препараты и условия влагообеспеченности.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что на продолжительность межфазных периодов обработка семян и растений активаторами роста не оказывала существенного влияния, их продол-

жительность в большей мере зависела от метеорологических условий периода вегетации Так, в условиях 2003 года продолжительность периода от посева до уборки составила 85 дней, в 2004 году - 90 дней, в 2005 году - до 91 дня

Фотосинтетическая деятельность растений. Основным процессом, определяющим продуктивность ячменя, является фотосинтетическая деятельность растений (табл 1)

Таблица 1

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах ярового ячменя сорта Донецкий 8 в среднем за 2003 - 2005 гг.

Вариант Максимальная площадь листьев, тыс м2/га ФП посева, тыс м2 дней/га ЧПФ, r/м2 сутки Урожай сухой биомассы, т/га К ХОЗ

1 2 3 4 5 6

Контроль

Контроль (без обработки) 17,81 728,2 6,86 5,0 0,36

Бишофот 1% 18,11 747,2 6,95 5,2 0,36

Бшпофит 3% 18,29 752,2 6,91 5,2 0,36

Бишофит 5% 17,93 737,6 6,91 5,1 0,36

Гумистим 1% 15,97 651,1 6,60 4,3 0,39

Гумистим 4% 17,04 696,1 6,75 4,7 0,37

Гумистим Т/о 15,81 647,1 6,64 4,3 0,39

Гумистим 10% 17,36 715,0 6,71 4,8 0,36

Эпин 16,90 692,3 6,64 4,6 0,38

NíoPéo

Контроль (без обработки) 20,94 835,5 7,77 6,5 0,33

Бшпофит 1% 24,63 979,0 8,17 8,0 0,31

Продолжение таблицы 1

Бишофит 3% 22,65 918,9 7,94 7,3 0,31

Бишофит 5% 22,63 916,6 7,96 7,3 0,31

Гумистим 1% 20,73 838,5 7,75 6,5 0,32

Гумистим 4% 23,71 942,9 8,06 7,6 0,31

Гумистим 7% 21,12 848,3 7,78 6,6 0,32

Г умистим 10% 22,24 895,7 7,92 7,1 0,32

Эпин 19,70 798,4 7,64 6,1 0,33

В среднем за три года отмечается следующая зависимость площадь листьев увеличивалась до фазы начала колошения, достигая максимума, а затем постепенно снижалась. Установлено, что при использовании активаторов роста площадь листьев увеличивалась Максимальный показатель в фазу начало колошение на фоне без удобрений, был на варианте обработки семян 3% раствора бишофита и составил 18,29 тыс м2/га, а минимальная площадь листьев (15,81 тыс м2/га) характерна для варианта обработки семян 7% раствором гумистима, при этом на контроле без обработки на этом фоне площадь листьев составила 17,81 тыс м2/га На фоне минерального питания М6оР(,о максимальный показатель составил 24,63 тыс м2/га он получен на варианте обработки семян 1% раствором бишофита, а минимальный - 19,70 тыс м2/га на варианте обработки семян эпином, при эгом на контроле без обработки на этом фоне площадь листьев достигала 20,94 тыс м2/га

Величина ФП при применении препаратов по фону минеральных удобрений в дозе Н;оРбо увеличивалась с 835,5 до 979,0 тыс м2 дней/га Следует отметить, что вариантам с наибольшим фотосинтетическим потенциалом соответствует и максимальная урожайность, те величина ФП тесно коррелирует с уровнем урожайности ЧПФ в среднем за 2003 -2005 гг достигала максимальных значений к фазе колошения

Влажность почвы под посевами Ограничивающим фактором, как показали исследования, влияющим на урожайность ярового ячменя, являются весенние запасы продуктивной влаги и влагообеспеченность почвы под посевами в период вегетации Наблюдениями за динамикой влажности почвы под посевами ярового ячменя в 2003 г установлено ее закономерное убывание от посева к уборке Перед посевом ярового ячменя условия увлажнения почвы складывались весьма благоприятно, так, запасы продуктивной влаги в слое 0,0 0,20 м при посеве составляли 29,5 мм Во время уборки запасы продуктивной влаги в активном слое почвы отсутствовали

В 2004 г погодные условия для роста и развития растений ячменя были более благоприятными Так, запасы продуктивной влаги в период сева в слое 0,0 0,20 м составляли 29,0 мм, что способствовало хорошему развитию растений в начальный период, эти запасы влаги и осадки обеспечили хорошее кущение растений Содержание продуктивной влаги в слое 0,0 1,0 м при посеве достигало 153,8 мм Осадки начального периода роста и развития обеспечивали хорошую влагообеспеченность растений влагой и в последующие периоды вегетации Так, запасы продуктивной влаги в слое 0,0 1,0 м к фазе колошения достигали 70 мм В период вегетации наибольшая потребность во влаге у ячменя отмечается в фазы трубкование - колошение Постепенно уменьшаясь, они обеспечивали хорошие условия по влагообеспеченности до фазы созревания Так, к фазе созревания остаточные запасы продуктивной влаги в слое 0,0 1,0 м составили 27,8 мм

В 2005 г запасы продуктивной влаги при посеве в активном слое 0,0 - 0,6 м составили 92,7 мм, в слое 0,0 - 1,0 м данный показатель достиг 157,5 мм

Из приведенных выше данных можно сделать вывод, что в 2004 и 2005 гг условия для роста и развития ярового ячменя были более оптимальными, чем в 2003 г

Наибольшая потребность во влаге у ячменя отмечается в фазах трубкование - колошение

Таблица 2

Структура суммарного водопотребления ярового ячменя по годам исследований (контроль без удобрений)

Показатели Год В среднем за три года

2003 2004 2005

Содержание продуктивной влаги перед посевом, мм (0-100 см) 130,2 153,8 157,5 147,2

Содержание продуктивной влаги перед уборкой, мм (0-100 см) 1,6 27,8 29,9 19,8

Осадки за период вегетации, мм 91,2 107,9 160,0 119,7

Суммарное водопотребление, мм 219,8 233,9 287,6 247,1

Использование влаги из почвенных запасов, мм 128,6 126,0 127,6 127,4

Урожайность, т/га 1,61 1,61 1,67 1,63

Коэффициент водопотребления, мм на 1 т зерна 136,5 145,3 172,2 151,3

По годам исследований суммарное водопотребление составило в 2003 году - 219,8 мм, в 2004 году - 233,9 мм и в 2005 году - 287,6 мм В среднем за три года эта величина составила 247,1 мм. Использование влаги из почвенных запасов составило в 2003 году - 128,6 мм, в 2004 году - 126,0 мм и в 2005 году - 127,6 мм

Анализ водопотребления на единицу урожая показывает, что в среднем за три года ярового ячменя на контроле (без удобрений) расход

воды на 1 т зерна составил 151,3 мм при 136,5 мм/т - в 2003 году, 145,3 мм/т - в 2004 году и 172,2 мм/т - в 2005 году

Коэффициент водопотребления имеет стабильную тенденцию к снижению по мере оптимизации условии для формирования урожая и по вариантам опыта изменялся в среднем за три года от 144,8 мм на фоне без применения удобрений до 108,7 мм на 1 т зерна на фоне применения минеральных удобрений

Структура урожая Исследованиями установлено, что на количество растений к уборке в большей степени оказали влияние изучаемые обработки семян, применение минеральных удобрений в дозе Ы«)Рбо и сложившиеся погодные условия

В среднем за 2003 - 2005 гг продуктивная кустистость в зависимости от применяемых препаратов и удобрений ячменя изменялась от 1,45 до 1,65 Полученные данные свидетельствуют, что на данный показатель большое влияние оказывали погодные условия Применяемые препараты разной концентрации и фон минерального питания незначительно влияли на продуктивную кустистость

На озерненность колоса в большей степени влияли погодные условия, обработка регуляторами роста семян и растений снижало количество зерен в колосе

Не менее важным показателем в структуре урожая является масса тысячи зерен Она оказывает влияние не только на урожайность, но и на качество урожая В среднем за три года исследований масса 1000 зерен была максимальной на фоне без удобрений и достигала 42,3 г на контроле без применения препаратов, а с применением удобрений и применяемых препаратов она составила 43,9 г на варианте обработки семян 10% раствором гумистима (табл 3)

Таблица 3

Влияние предпосевной обработки семян активаторами роста и

удобрений на структуру урожая ярового ячменя __в среднем за 2003 - 2005 гг. _|__

Вид обработки Количество растении, млн шт /га Продуктивная кустис-стость Количество зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г Биологическая урожайность, т/га

Контроль

Контроль (без обработки) 1,67 1,45 17,6 42,3 1,79

Бишофит1% 1,88 1,50 16,1 40,6 1,83

Бишофит 3% 1,68 1,54 17,1 41,7 1,83

Бишофит 5% 1,89 1,49 16,0 40,1 1,81

Гумистим 1% 1,73 1,45 16,2 40,5 1,65

Гумистич 4% 1,87 1,49 15,7 39,5 1,71

Гумистим 7% 1,81 1,39 16,0 40,1 1,62

Гумистим 10% 1,72 1,48 16,7 41,1 1,74

Эпин 1,74 1,46 16,5 40,9 1,72

N6oP60

Контроль (без обработки) 1,89 1,48 17,8 42,6 2,11

Бишофит 1% 2,02 1,65 17,4 42,6 2,45

Бишофит 3% 2,14 1,51 16,7 41,8 2,24

Бишофит 5% 1,90 1,60 16,9 42,1 2,27

Гумистим 1% 2,10 1,47 16,3 41,2 2,08

Гумистим 4% 1,98 1,64 17,3 42,4 2,37

Гумистим 7% 1,94 1,49 17,2 42,3 2,09

Гумистим 10% 1,78 1,62 17,9 43,9 2,26

Эпин 1,67 1,59 17,6 43,3 2,02

Таким образом, основными факторами, повлиявшими на полновесность семян, оказались погодные условия и в меньшей степени - изучаемые препараты

В среднем за 2003 - 2005 гг более высокая биологическая урожайность на фоне без применения удобрений (1,83 т/га) была получена при обработке семян 1% раствором бишофита, а при внесении М60Р«; она повышалась до 2,45 т/га, прибавка составила 0,62 т/га

Закономерности по вариантам, отмеченные по биологической урожайности, сохраняются и по показателю величины хозяйственной урожайности (табл 4)

Урожайность ярового ячменя. В среднем за три года исследований хозяйственная урожайность на варианте без удобрений с обработкой применяемыми препаратами составила от 1,52 т/га (гумистим 7%) до 1,71 т/га (бишофит 5%) По фону М^Р«) урожайность зерна в среднем за три года составила от 1,90 т/га (эпин) до 2,28 т/га (бишофит 1%)

Из полученных данных следует, что в засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области обработка применяемыми препаратами различной концентрации оказывает слабое влияние на урожайность ярового ячменя как на контроле (без удобрений), так и по фону минеральных удобрений в дозе К60Рбо Для обработки применяемыми препаратами можно использовать 1% или 3% растворы бишофита, а на фоне с применением удобрений - 1% раствор бишофита, где прибавка составила по отношению к контролю 0,25 т/га, и 4% раствор гумистима, где прибавка достигала 0,21 т/га (табл 4)

Таблица 4

Урожайность ярового ячменя сорта Донецкий 8 в зависимости от

концентрации применяемых препаратов и удобрений, т/га

Вид обработки Год В среднем

2003 2004 2005

1 2 3 4 5

Контроль

Котроль (без обработки) 1,61 1,61 1,67 1,63

Бишофит 1% 1,48 1,84 1,73 1,68

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

Бишофит 3% 1,51 1,84 1,73 1,69

Бишофит 5% 1,67 1,79 1,67 1,71

Гумистим 1% 1,36 1,65 1,67 1,56

Гумистим 4% 1,42 1,69 1,64 1,58

Гумистим 7% 1,26 1,73 1,56 1,52

Гумистим 10% 1,55 1,65 1,69 1,63

Эпин 1,48 1,79 1,64 1,64

ИбоРбо

Контроль (без обработки) 1,95 2,19 1,95 2,03

Бишофит 1% 2,10 2,44 2,29 2,28

Бишофит 3% 1,62 2,52 2,12 2,09

Бишофит 5% 1,91 2,46 2,08 2,15

Гумистим 1% 1,67 2,30 1,81 1,93

Гумистим 4% 2,19 2,39 2,15 2,24

Гумистим 7% 1,81 2,19 1,98 1,99

Гумистим 10% 2,15 2,21 2,08 2,15

Эпин 1,67 2,21 1,81 1,90

НСР(05), т/га А (*) 0,0536 НСР(05), т/га В (**) 0,1137 НСР(05) общая 0,1608 * удобрение

0,0651 0,0577

0,1380 0,1224

0,1952 0,1731 ** препараты

Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания ярового ячменя. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения при возделывании ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области активаторов роста, что подтверждается и расчетами по экономической эффективности (табл 5) Затраты на возделывание ячменя определялись на основе тех-

нологических карт Установлено, что уровень рентабельности с применением регуляторов роста и внесением минеральных удобрений составил от 54,1 (эпин) до 86,5% (на фоне минеральных удобрений и обработки семян 4% раствором гумистима) при уровне рентабельности 76,9% на контроле без применяемых препаратов Расчетная прибыль составила 2099,9 и 2909,7 руб/га, что обеспечивало их рентабельность (78,1 - 86,5%) при уровне рентабельности 76,9% на контроле

Энергоемкость 1 т зерна на контроле (без обработки и внесения минеральных удобрений) составила 7628 МДж, на вариантах с применяемыми препаратами и внесением минеральных удобрений этот показатель повышался до 7477 — 8225 МДж и максимальных значений - 9418 МДж - достигал на варианте применения препарата эпин Повышение энергоемкости производства единицы продукции обусловлено затратами совокупной энергии на их применение при незначительном повышении урожайности

Основным показателем агроэнергетической оценки технологических приемов возделывания ярового ячменя является коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) Максимальным он был на варианте без удобрений при обработке семян 5% раствором бишофита и составил 2,20 и минимум (1,75) на варианте обработки семян эпином при 2,15 на контроле без применения удобрений

Таблица 5

Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от применения регуляторов роста и удобрений в среднем за 2003 - 2005 гг._

Показатели Вид обработки

Контроль (без обработки) Бишофит 5% Гумистим 4% Эпин

Контроль б/у ИЛ, Контроль б/у НЛ, Контроль б/у N«^60 Контроль б/у Н»Ря,

Затраты труда, чел -ч/га 5,3 5,6 5,5 5,7 5,5 5,7 5,5 5,7

Затраты средств, руб/га 2580 3242 2688 3622 2628 3362 2618 3452

Урожайность, т/га 1,63 2,03 1,71 2,15 1,58 2,24 1,64 1,90

Трудоемкость 1 т, чел -ч 3,25 2,76 3,22 2,65 3,48 2,54 3,35 3,00

Себестоимость 1 т, руб 1582,8 1597,0 1571,9 1684,6 1663,3 1500,9 1596,3 1816,8

Цена реализации 1 т, руб 2800 2800 2800 2800 2800 2800 2800 2800

Стоимость продукции, руб /га 4564 5684 4788 6020 4424 6272 4592 5320

Окупаемость затрат 1,77 1,75 1,78 1,66 1,68 1,86 1,75 1,54

Расчетная прибыль, руб на

1 т 1217 1203 1228 1115 1136 1299 1203 983

1 га 1983,7 2442,1 2099,9 2397,2 1796,0 2909,7 1974,0 1867,7

1 чел -ч 374,3 436,1 381,8 420,5 326,5 510,5 358,9 327,7

Уровень рентабельности, % 76,9 75,3 78,1 66,2 68,3 86,5 75,4 54,1

КЭЭ технологии (по абс сух веществу) 2,15 2,00 2,20 2,07 2,00 2,14 1,98 1,75

Основные выводы

1 Установлено, что на продолжительность межфазных периодов обработка семян и растений активаторами роста не оказывали существенного влияния, их продолжительность в большей мере зависела от метеорологических условий периода вегетации В среднем продолжительность периода от посева до уборки составила до 88 дней с колебаниями по годам от 5 до 7 дней

2 Применение активаторов роста и удобрений повышало общую выживаемость всходов и растений к норме высева Самый высокий процент выживаемости на контроле характерен для варианта обработки семян 7% раствором гумистима и составил 49,1% На удобренном фоне выживаемость повышалась до 67,1% при обработке семян 3% раствором бишофита Выживаемость растений по обработкам на фоне применения удобрений была выше и по вариантам достигала от 91,6% (гуми-стим 1%, эпин) до 96,7% (бишофит 3% и 5%) при 95,7% на варианте без обработки Обработка применяемыми препаратами оказывает положительное влияние и при неблагоприятных условиях по влагообеспечен-ности в период посев — всходы, что было характерно для условий 2003 года

3 Ограничивающими факторами, влияющими на урожайность ярового ячменя, являются весенние запасы продуктивной влаги и влаго-обеспеченность почвы под посевами в период вегетации Наибольшая потребность во влаге у ячменя отмечается в фазы трубкование - колошение

4 По годам исследований суммарное водопотребление составило в 2003 году - 219,8 мм, в 2004 году - 233,9 мм и в 2005 году - 287,6 мм В среднем за три года эта величина составила - 247,1 мм Использование влаги из почвенных запасов составило в 2003 году — 128,6 мм

(58,5%), в 2004 году - 126,0 мм (53,8%) и в 2005 году - 127,6 мм (49,4%)

Анализ водопотребления на единицу урожая показывает, что в среднем за три года на контроле (без удобрений) расход воды на 1 т зерна составил 151,3 мм при 136,5 мм в 2003 году, 145,3 мм - в 2004 году и 172,2 мм - в 2005 году

Коэффициент водопотребления имеет стабильную тенденцию к снижению по мере оптимизации условий для формирования урожая и по вариантам опыта снижался до 108,7 мм на 1 т зерна на фоне применения минеральных удобрений на варианте 1% раствора бишофита

5 Применение регуляторов роста и удобрений способствует увеличению высоты растений как на не удобренном фоне, так и на фоне с применением минеральных удобрений в дозе N«^60 Более высокорослыми растения были на варианте применения минеральных удобрений и обработки семян и растений 4% раствором гумистима и достигали 80,4 см

6 Величина засоренности посевов в большей степени определялась погодными условиями и применяемыми минеральными удобрениями Наиболее низкая засоренность (4,9 шт/м2) отмечалась на варианте без применения удобрений при обработке семян 7% раствором гумистима

7 На динамику площади листовой поверхности и нарастание абсолютно сухой биомассы наибольшее влияние оказывали погодные условия вегетационного периода Применение минеральных удобрений в дозе ИбоРво и обработка семян регуляторами роста разной концентрации способствуют увеличению ассимиляционной поверхности и нарастанию абсолютно сухой биомассы растений ярового ячменя

8 Максимальная площадь листьев у ячменя формировалась к фазе начала колошения и достигала на контроле 17,81 тыс м2/га, при приме-

нении 3% раствора бишофита - 18,29 тыс м2/га По фону Ы6оРбо наиболее высокая площадь листьев (24,63 тыс м2/га) отмечалась на варианте применения 1% раствора бишофита

Между размерами площади листовой поверхности, размерами ФП, сухой биомассы и урожайностью зерна в исследованиях получена прямая зависимость

9 В среднем за 2003 - 2005 гг более высокая урожайность на фоне без применения удобрений (1,71 т/га) получена при обработке семян 5% раствором бишофита, при внесении М60Р60 она повышалась до 2,15 т/га, прибавка составила 0,44 т/га Обработка семян регуляторами роста более эффективна по фону применения ЫбоРкь при этом показатели структуры урожая во многом формируются под влиянием погодных условий периода вегетации

10 В засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области применение бишофита, эпина и гумистима в различных концентрациях оказывает слабое влияние на урожайность ярового ячменя как на контроле (без удобрений), так и с применением минеральных удобрений в дозе М60Рбо Для обработки можно использовать 5% раствор бишофита, а на фоне К6оР<л - 1% раствор бишофита, где прибавка составила по отношению к контролю 0,25 т/га, и 4% раствор гумистима, где прибавка достигала 0,21 т/га

11 Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян ярового ячменя несколько увеличиваются при использовании активаторов роста и удобрений

12 Экономические расчеты показывают, что в подзоне светло-каштановых почв применение препаратов - 5% раствора бишофита на фоне без удобрений и 4% раствора гумистима с применением минеральных удобрений - для обработки семян и растений по вегетации

обеспечивало более высокую рентабельность (78,1 - 86,5%) при уровне рентабельности 76,9% при возделывании ячменя на контроле

13 Основным показателем агроэнергетической оценки технологических приемов возделывания ярового ячменя является коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) Максимальный показатель был отмечен на варианте без удобрений при обработке семян 5% раствором бишофита и составил 2,20, минимум - 1,75 на варианте обработки семян эпином при 2,15 на контроле без удобрений

Предложения производству

Для повышения урожайности и улучшения качества зерна ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области без применения минеральных удобрений можно применять для обработки семян 5% раствором бишофита (500 мл/т) при расходе рабочего раствора 20 л/т В фазе кущения и в период колошения - 5% раствор бишофита при расходе рабочего раствора 200 л/га На фоне применения минеральных удобрений в дозе N6oPeo для обработки семян и растений -4% раствор гумистима при расходе рабочего раствора соответственно 20 л/т и 200 л/га

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Куприянов, А В Влияние предпосевной обработки семян бишо-фитом и активаторами роста на урожайность ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области / А В Куприянов, В H Чур-зин // Материалы VII - VIII региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области / Волгогр гос с -х акад - Волгоград, 2004 - С. 3

2. Куприянов, А В Зависимость урожайности ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области от предпосевной об-

работки семян активаторами роста / А В Куприянов, В H Чурзин // Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области / Волгогр гос с-х акад - Волгоград, 2005 -С 21

3 Куприянов, А В Влияние предпосевной обработки семян активаторами роста на урожайность ярового ячменя Донецкий 8 на светло-каштановых почвах Волгоградской области / А В Куприянов // Актуальные проблемы развития АПК материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Волгогр гос с -х акад - Волгоград, 2005 - С 67

4 Куприянов, А В Эффективность активаторов роста при возделывании ярового ячменя сорта Донецкий 8 в условиях Нижнего Поволжья / А В Куприянов, В H Чурзин // Вестник Волгогр гос с -х акад - Волгоград, 2006 -№2(2) - С 18

5 Куприянов, А В Эффективность использования активаторов роста при возделывании ярового ячменя сорта Донецкий 8 в условиях Нижнего Поволжья / А В Куприянов, В H Чурзин // Вестник МГОУ Серия Химия и Экология / МГОУ - M , 2006 - № 3 - С 41-43

6 Куприянов, А В Сравнительная продуктивность ярового ячменя сорта Донецкий 8 в зависимости от удобрений и предпосевной обработки семян активаторами роста / А В Куприянов // Известия Волгогр гос с-х акад - Волгоград, 2006 -№4(4) - С 57-60

Подписано к печати 13 04 07 Формат 60 х 84 1/16 Уч изд л 1 Тираж 100 Заказ 184 ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26