Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамдан Васим

ВВЕДЕНИЕ-———---------------------------—--------——-----------------——

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1; 1 Биологические особенности ярового ячменя --------г--------------------—

1.2 Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя

1.3 Влияние абиотических стрессов на яровой ячмень--------—----------------—

1.3.1 Влияние засухи на яровой ячмень

1.3.2 Влияние высоких температур воздуха на яровой ячмень-----------—-—

1.3.3 Влияние засоления почв на яровой ячмень ——---------------------------—

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат, почвы и растительность

2.2 Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ------------------.

2008-2010 гг.)--------------------------------------------------------------------------------58!

2.3 Исходный материал и методика исследований—-------——---------------—

ГЛАВА 3. МОРФОГЕНЕЗ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Рост и развитие ярового ячменя

3.2 Продуктивная кустистость

3.3 Длина, плотность колоса и число колосков

3.4 Число зерен в колосе----------------------:

3.5 Масса 1000 зерен

3.6 Масса зерна с колоса

3.7 Масса зерна с единицы площади

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Влияние засухи, высоких температур и засоления на продуктивность ярового ячменя

4.2 Водопотребление ярового ячменя

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И . РАЗВИТИЕ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1 Вегетационный период ярового ячменя

5.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке

5.3 Засоренность посевов ярового ячменя

5.4 Структура урожая ярового ячменя

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях"

Ячмень занимает четвертое место в мире по посевным площадям, вслед за пшеницей, рисом и кукурузой. Мировое производство зерна ячменя составляет около 180 млн. тонн в год. Наиболее крупными его производителями являются Россия (12% от мирового производства), Канада (9 %), Германия-(9%).

По данным ФАО из зерна ячменя на производство пива расходуется 8%, на пищевые цели примерно 15% и более 70% на кормовые, включая приготовление различного рода комбикормов [176].

В Сирии ячмень является одним из наиболее важных сельскохозяйственных культур и на сегодняшний день является основной» культурой выращиваемой^ в аридных зонах, где часто это- единственная* жизнеспособная культура. Земельный фонд Сирии разделен на 5' зон сельскохозяйственной стабилизации в зависимости от количества осадков и. длительности сезона дождей. Ячмень выращивается во второй, третьей и< четвертой зонах. Вторая зона охватывает территории со среднегодовыми осадками 250-350 мм, где создаются условия для сбора за один сезон- двух урожаев ячменя (свыше- 60% от общего производства ячменя); третья зона распространяется на площади с осадками не менее 250 мм в течение не менее полугода, что обеспечивает сбор 1-2 урожаев ячменя не реже 1-го раза в 3 года (23,6%); под четвертую зону отведены земли, где осадки не превышают 200-250 мм в течение полугода и где выращивается ячмень и кормовые травы (менее' 10%) [168,237,253,254].

Ячмень в Сирии, будучи основным источником фуражного зерна, используется в основном на корм для сельскохозяйственных животных, и поэтому считается стратегической культурой. Средний годовой объем производства (за последние 10 лет) составляет около 1 млн. тонн, занимаемая площадь около 1,4 млн. га (27% от общего числа земель), средняя урожайность которых около 0,68 т/га [246].

В России яровой ячмень является, одной из важнейших, широко распространенных культур: Удельный вес его в структуре посевов зерновых составляет 25-30% или 1,4-2,5 млн. га. Зерно ярового ячменя используют в качестве' кормового концентрата, а в субтропической и- степной зоне оно заменяет овес.

Валовой сбор-ячменя, в весе после доработки в России (за последние 5 лет) в «среднем составил - 17898,82 тыс. тонн. Урожайность ячменя в целом по России составила 2,3 т/га (в весе после доработки) (по данным Министерства сельского хозяйства РФ).

Среднегодовое количество осадков в аридном регионе России - Нижней Волги, так же как и в ряде сельскохозяйственных зон Сирии выращивающих ячмень не превышает 250-300 мм.

Расширение площадей^ ярового ячменя в полупустынных зонах светло-каштановых и бурых- почв Нижнего Поволжья объясняется более высокой его урожайностью в богаре, чем-других зерновых культур. Кроме того, в годы с тяжелыми климатическими условиями ячмень можно использовать как страховочную культуру для посева или пересева озимых после неудачной перезимовки [74].

Соблюдение структуры посевных площадей, определенной технологии возделывания ярового ячменя применительно к аридным условиям Нижнего Поволжья и в частности Астраханской области позволяют получать стабильные урожаи этой культуры при сохранении естественного плодородия земли.

За период вегетации ячменя в Астраханской области в среднем выпадает 53,1 мм осадков при испаряемости 394,0 мм. С учетом общих почвенных запасов влаги 150-200 мм при коэффициенте водопотребления 600-800 ячмень обеспечивает получение 1,8-2,5 т/га зерна [75].

За последнюю четверть XX века, метеорологическими службами многих стран установлено, что среднегодовая температура приземного слоя воздуха на всех континентах возросла на 0,7°С. Прогнозируется дальнейшее повышение температуры и к середине текущего столетия глобальное, повышение- ее возрастает на/ 2,5°С. Предполагается и возрастание уровня засушливости климата^ а сухие степи.и полупустыни станут настоящими пустынями. В. связи-, с этим возможно произойдет значительное снижение (до 20%) продуктивности сельскохозяйственных культур. Предполагаемое снижение урожайности зерновых культур в? степных районах при потеплении с усилением засушливости (аридное потепление) составит до 20-40%. Повторяемость экстремальных климатических явлений, таких как засухи, приведут в основных зернопроизводящих странах мира к снижению урожайности вдвое к 2020 году и втрое - к 2070 году [167,201].

В'связи с этим, к важнейшим-методологическим особенностям селекции растений относятся качественно* новые требования к мобилизации мировых растительных ресурсов в плане сбора и использования генофонда растений, обладающих комплексной устойчивостью к абиотическим стрессам.

Актуальность исследования. Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Выведение и внедрение новых сортов - один из наиболее экономически выгодных путей повышенияч сборов зерна этой ценной культуры.

Важнейшими параметрами новых сортов для аридной зоны являются засухо-, соле- и жароустойчивость, сочетающиеся с повышенной продуктивностью и стабильностью урожаев, высокие технологические качества зерна и устойчивость к болезням. Поэтому изучение генофонда ярового ячменя и его селекционной ценности является актуальным.

Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью до 2,5 тонн зерна с 1 га и формирующих стабильную урожайность в экстремальные годы при высоком качестве зерна.

Цель исследований — изучение сортообразцов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения и отбор наиболее перспективных для использования в селекционной работе при выведении высокопродуктивных скороспелых, засухо-, соле- и жароустойчивых сортов. На основе комплексного изучения сортов- ярового ячменя установить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля- на рост, развитие и продуктивность растений в условиях аридного земледелия.

Основные задачи исследований:

1. Изучить образцы, ярового ячменя по важнейшим биологическим- и хозяйственно ценным признакам;

2. Выделить источники засухо-, соле- и жароустойчивости ярового ячменя;

3. Изучить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на формирование элементов структуры урожая ярового ячменя;

4. Дать экономическую-оценку предпосевной обработки семян, внесения минеральных удобрений и гидрогеля.

Научная новизна. Впервые в аридных условиях на светло-каштановых почвах проведены комплексные исследования современных сортов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения. Изучено влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на урожайность. Выделены в результате полевых и лабораторных исследований перспективные сортообразцы с высокой урожайностью, засухо-, соле- и жароустойчивые для дальнейшего использования в селекционной работе.

Практическая значимость. На основе полученных в опытах данных выделены источники засухо- и солеустойчивости для использования в селекционной работе, а также сортообразцы с комплексом хозяйственно ценных признаков для возделывания в аридных условиях. Научно обоснована и экспериментально подтверждена экономическая целесообразность применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля при возделывании ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв, использование которых позволяет повысить продуктивность ярового ячменя на 0,2-0,4 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции «Аридное ' землепользование - способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа, 2009 г.);, на международной« научно-практической конференции^ преподавателей^ молодых ученых, аспирантов! и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (г. Москва, ГОУ В ПО РУДН, 24-26: марта 2010 г.); на международной научно-практической* конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований^ аридных территорий» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ; 8-10 сентябрям 10 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

- оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость;

- особенности формирования элементов продуктивности ярового ячменя в аридных условиях;

- изменение урожайности ярового ячменя в зависимости от использования I биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура, диссертации. Диссертация написана на 153 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для дальнейшей селекционной- работы, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает в себя 270 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хамдан Васим

выводы

1. Анализ сортообразцов ярового ячменя по продолжительности* вегетационного периода позволил определить наиболее скороспелые, сочетающие в себе короткий период вегетации с высокой продуктивностью зерна. В качестве^ источника признака скороспелости- могут использоваться сортообразцы - Pirania из Франции (62 дн.) и Brenda из Германии (65 дн.) (st-Южный-68 дн.), Арабский черный, Фурат 7 (67 дн.).

2. Наиболее перспективными сортообразцами ярового ячменя в аридных условиях оказались сорта, у которых снижение урожая в засушливый год (2010) по сравнению с относительно благоприятными годами (2008—2009) происходило менее значительно, чем у сортов менее засушливых (Арабский черный, Фурат 9, Brenda, Décor, Loubi).

3. В «создании-сортов, отвечающих современным требованиям, важная роль принадлежит генетическим источникам. В результате трехлетнего изучения на' основании физиологических тестов, выделены и рекомендованы следующие источники по основным проблемам селекции ячменя: а) по солеустойчивости - Sega, Henni, Алга, Фурат 6, К-9265; б) по жаростойкости - Полетан, Арабский белый, Арабский черный, Sega, Pirania, Loubi, Halikko. в) по засухоустойчивости - Алга, Арабский черный, Фурат 9, Brenda, Adora, Pirania, К-9265.

4. На основе сопоставления результатов полевых и лабораторных анализов мы выделили сортообразцы, устойчивые к засухе в условиях Астраханской области: Арабский черный, Фурат 7, Фурат 9 (Сирия), Brenda (Германия), Décor (Великобритания), Loubi (Швеция), К-9265, К-24723 (Турция), Субмедикум, Пастбищный (Россия).

5. Установлена тесная связь урожайности изученных сортообразцов ярового ячменя с особенностями их онтогенеза в засушливые периоды ранневесенние и летние виды засухи). Наиболее засухоустойчивыми оказались сорта с более высокими темпами органогенеза в критические периоды развития.

6. Выделены сортообразцы ярового ячменя, превосходящие стандартный сорт Южный (1,0 т/га) по урожайности в аридных условиях: Brenda - 1,5 т/га, Adora - 1,3 т/га, Loubi - 1,5 т/га, Décor - 1,6 т/га, Tabora - 1,3 т/га, Фурат 9-1,4 т/га, Задонский 8-1,3 т/га, Арабский черный - 1,3 т/га, Pirania- 1,3 т/га, Фурат 7 - 1,2 т/га, К-24723 - 1,2 т/га.

7. Установлено, что в агроклиматических и почвенных условиях аридной зоны при предпосевной обработке семян биопрепаратами, внесением минеральных удобрений и гидрогеля урожайность ярового ячменя варьировала в зависимости от сорта и обработки. Лучший результат был при обработке биопрепаратами 5С-2 и 18-5 биокост, увеличивающие урожайность на 0,3-0,4 т/га. Большую отзывчивость на обработки проявили сорта: Полетан, Арабский черный, Фурат 3, Фурат 7, Субмедикум, Сокол, Задонский 8.

8. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание ярового ячменя при различных способах предпосевной обработки семян целесообразно. Затраты в варианте без удобрений составили 3,88 тыс. руб. /га, а стоимость реализованной продукции с 1 га - 5,0 тыс. руб., при применении биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля затраты увеличились в среднем до 4,13 тыс. руб./ га, но полученные прибавки урожая (0,2-0,4 т/га) обеспечили рост стоимости реализованной продукции в среднем до 6,5 тыс. руб. с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве исходного материала для практической селекции высокопродуктивных сортов ярового ячменя в аридных зонах рекомендуются следующие сортообразцы: а) по солеустойчивости — Sega, Henni, Алга, Фурат 6; б) по жаростойкости - Полетан, Арабский белый, Арабский черный, Sega, Pirania, Loubi, Halikko. в) по засухоустойчивости - Алга, Арабский черный, Brenda, Adora, Pirania. е) с максимальной зерновой продуктивностью — Brenda — 1,5 т/га, Adora —

1,3 т/га, Loubi - 1,5 т/га, Décor - 1,6 т/га, Tabora - 1,3 т/га, Фурат 9-1,4 т/га, Задонский 8-1,3 т/га, Арабский черный - 1,3 т/га, Pirania - 1,3 т/га, Фурат 7 -1,2 т/га, К-24723 - 1,2 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях"



На правах рукописи

4850099

Хамдан Васим

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЗАСУХО- И СОЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 6 ИЮН 2011

Астрахань - 2011

4850099

Работа выполнена на кафедре генетики, растениеводства и защиты растений Российского университета дружбы народов и в Государственном научном учреждении Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туманян Антонина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Козак М.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук, Мехальков Д.Е.

Ведущая организация:

ГНУ Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 23 июня 2011 г. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.09 в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 А, Главный корпус АГУ.

Тел/факс: (8512)25-03-08,25-18-18; (8512) 25-17-18 e-mail: d212.009.09@aspu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан_21 мая_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент_, _Сорокин А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Выведение и внедрение новых сортов - один из наиболее экономически выгодных путей повышения сборов зерна этой ценной культуры.

Важнейшими параметрами новых сортов для аридной зоны являются засухо-, соле- и жароустойчивость, сочетающиеся с повышенной продуктивностью и стабильностью урожаев, высокие технологические качества зерна и устойчивость к болезням. Поэтому изучение генофонда ярового ячменя и его селекционной ценности является актуальным.

Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью до 2,5 тонн зерна с ] га и формирующих стабильную урожайность в экстремальные годы при высоком качестве зерна.

Цель исследований - изучение сортообразцов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения и отбор наиболее перспективных для использования в селекционной работе при выведении высокопродуктивных скороспелых, засухо-, соле- и жароустойчивых сортов. На основе комплексного изучения сортов ярового ячменя установить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на рост, развитие и продуктивность растений в условиях аридного земледелия.

Основные задачи исследований:

1. Изучить образцы ярового ячменя по важнейшим биологическим и хозяйственно ценным признакам;

2. Выделить источники засухо-, соле- и жароустойчивости ярового ячменя;

3. Изучить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на формирование элементов структуры урожая ярового ячменя;

4. Дать экономическую оценку предпосевной обработки семян, внесения минеральных удобрений и гидрогеля.

Научная новизна. Впервые в аридных условиях на светло-каштановых почвах проведены комплексные исследования современных сортов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения. Изучено влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на урожайность. Выделены в результате полевых и лабораторных исследований перспективные сортообразцы с высокой урожайностью, засухо-, соле- и жароустойчивые для дальнейшего использования в селекционной работе.

Практическая значимость. На основе полученных в опытах данных выделены источники засухо- и солеустойчивости для использования в селекционной работе, а также сортообразцы с комплексом хозяйственно ценных признаков для возделывания в аридных условиях. Научно обоснована и экспериментально подтверждена экономическая целесообразность применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля при возделывании ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв, использование которых позволяет повысить продуктивность ярового ячменя на 0,2-0,4 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции «Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа 2009 г.); на международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (г. Москва, ГОУ ВПО РУДН, 24-26 марта 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 8-10 сентября 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость;

- особенности формирования элементов продуктивности ярового ячменя в аридных условиях;

- изменение урожайности ярового ячменя в зависимости от использования биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 153 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для дальнейшей селекционной работы, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает в себя 270 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель, научная новизна и практическая значимость научных исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы по вопросам исследования», дается характеристика биологических особенностей ярового ячменя, агротехника его возделывания, влияние абиотических стрессов на формирование элементов продуктивности, влияние почвенной засухи, высоких температур воздуха и засоления на продуктивность ярового ячменя.

Для аридных зон как Нижнего Поволжья России так и Сирии актуальны исследования в области селекции ярового ячменя на засухо-, жаро- и солеустойчивость.

В Сирии ячмень является одной из наиболее важных сельскохозяйственных культур и на сегодняшний день является основной культурой выращиваемой в аридных зонах, где около 40% всех пахотных земель засолены. Будучи основным источником фуражного зерна, используется в основном на корм для сельскохозяйственных животных, и поэтому считается стратегической культурой. Средний годовой объем производства (за последние 10 лет) составляет около 1 млн. тонн, занимаемая площадь около 1,4 млн. га (27% от общего числа земель), средняя урожайность которых около 0,68 т/га (Осипов, 1995; Уоллин, 2003, АУаИепЬсап, 2006).

Также, анализируются результаты исследований Удовенко Г.В., Максимова H.A., Кумакова В.А. и др. по вопросам засухо-, жаро- и солеустойчивости ярового ячменя (Осипова Д., Уоллина Б., Wattenbcan Н., Шариповой Г.В., Наволоцкого В.Д., Неттвич Э.Д., Шульмейстера К.Г., Шматько И.Г., Слейчер Р.).

Во второй главе «Условия проведения, схема опытов, объекты и методика исследований» отмечается, что полевые исследования проводились на полях Прикаспийского НИИ аридного земледелия, расположенного в Нижнем Поволжье на территории Черноярского района, Астраханской области, который является одним из самых северных районов области и наиболее благоприятен для возделывания ярового ячменя.

Почвы опытного участка светло-каштановые разной степени солонцеватости. Эти почвы по механическому составу преимущественно суглинистые, имеют близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (pH 7,2-7,6). Содержание гумуса в пахотном 0-0,25 м слое колеблется в пределах 1,0-1,8 %, гидролизуемого азота - 6-9 мг, подвижного фосфора - 2-4 мг, обменного калия - 50-55 мг на 100 г почвы. Рельеф опытного участка выровненный с небольшим юго-восточным уклоном.

В годы исследований (2008-2010 гг.) температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +13,4°С до 16,8°С, при средней многолетней - +13,9°С. Сравнительно прохладным был вегетационный период 2008 года, а наиболее жарким - 2010 год (среднемесячная температура воздух составляла 13,0°С, 17,0°С, соответственно). В годы исследований посевы проводили в третей декаде марта - первой декаде апреля, когда температура воздуха составляла от +9,4°С до +15,0°С, а температура почвы на глубине 5 и 10 см была соответственно +4,5°С и +1,5°С.

Анализируя количество осадков и их распределение за период исследований, следует отметить неравномерность их распределения по фазам развития растений. Особенно наибольший дефицит влаги ощущался в марте-апреле, а также - в июне, что отразилось на полноте всходов, формировании ряда элементов продуктивности, частично связанный с крупностью и выравненностью зерновок.

Анализ метеорологических условий за 2008-2010 годы свидетельствует о том, что условия вегетации за все годы исследований были в разной степени засушливыми.

Объект исследований. Опыт 1 Изучение селекционной ценности 37 сортообразцов ярового ячменя из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова и из Сирии в богарных условиях. Сортообразцы высевались на делянках 5 м2, с нормой высева 3-3,5млн. семян на гектар. Стандартом служил районированный в Астраханской области сорт ячменя - Южный, который размещали через каждые десять делянок.

Опыт 2. Изучение влияния предпосевной обработки семян биопрепаратами (флавобактерин, агрофил, мизорин, штамм 8, штамм 6, 204, 18-5, 17,1, 5С-2), минеральными удобрениями рекомендованной нормой для Нижнего Поволжья (N30P30K15) и гидрогеля на продуктивность ярового ячменя. Материалом для

исследований служили 28 сортообразцов ярового ячменя. В качестве контроля - сорта высевались без обработки. Образцы высевались в богарных условиях на делянках 10 м2 в 4-х кратной повторное™.

Наблюдения, учеты проводились согласно «Методическим указаниям ВИР» (1985).

Структура урожая определялась по пробным снопам, взятым с делянки (40 растений с корнями) перед уборкой. Определялось количество продуктивных и непродуктивных стеблей, число зерен в главном колосе, число колосков в колосе, плотность колоса. Массу зерна с главного колоса, массу 1000 зерен определяли по методике ВИР (1985).

Агротехника опытов была общепринятой для данной зоны. Изучаемые образцы размещались по черному пару. Все посевы осуществлялись вручную. Уход за коллекционными образцами состоял в ручной прополке сорняков и сортовой прочистке. Уборку проводили вручную (серпами) в конце восковой спелости - начале полной спелости. Обмолот снопов проводили вручную в 2008 году, а 2009 и 2010 годах - на сноповой молотилке.

Определение засухоустойчивости в фазу прорастания семян проводили по проценту прорастания семян в растворе сахарозы с высоким осмотическим давлением, а оценку образцов на солеустойчивость определяли по проценту прорастания семян в растворе НаС1 (в лаборатории агрохимического анализа ПНИИАЗ.

Образцы оценивались на засухоустойчивость также; посредством определения морфологических и физиологических параметров — опущенности листьев, воскового налета, цвета листьев, оводненности 3-го листа в фазу выхода в трубку. Определяли выполненность соломины и длину верхнего и нижнего междоузлий и второго снизу, а также длину, ширину, площадь листовой пластинки и длину влагалища флагового листа и остей колоса по методики ВИР (1985).

Биохимические анализы проведены в лаборатории химических анализов ПНИИАЗ.

В изучение было включено 37 сортообразцов, ярового ячменя. Образцы из: России, Украины, Беларусь, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Сирии, Турции, Великобритании, Франции, Германии.

Таким образом, включив в исследовательскую работу сортообразцы ярового ячменя, происхождение которых столь разнообразно по климатическим условиям, мы изучили способность к адаптации каждого сорта в аридных условиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В третьей главе «Морфогенез ярового ячменя в аридных условиях» представлена характеристика межфазных периодов и их изменчивость.

«Посев — всходы» В наших опытах у всех сортообразцов ярового ячменя продолжительность этого периода составляла от 10 до 22 дней, в зависимости от года. Существенного сортового различия по прохождению фенофазы «посев

- всходы» у ярового ячменя не наблюдалось (1-3 дней).

Анализируя период фенофазы «посев - всходы», нашими исследованиями подтверждаются данные, что влажность почвы, а также температура воздуха и почвы являются лимитирующими факторами при прорастании семян.

«Всходы - колошение» Продолжительность периода «всходы -колошение» у ярового ячменя определяется в основном температурой воздуха и длиной дня (Кулешов, 1964; Куперман, 1955; Сергеев, 1970, Уваров, 2005). Длительность этого периода является устойчивым сортовым признаком и обусловлена биологическими особенностями сортов. Поэтому сроки колошения характеризуют сорта по скороспелости, особенностям роста и развития.

Нами были установлены различия в продолжительности периода «всходы

- колошение» в зависимости от происхождения образцов (табл. 1).

Изучаемые сортообразцы ярового ячменя нами были объединены в группы спелости с использованием средних за 3 года значений периода «всходы -колошение». При этом отмечено, что наибольшую урожайность имели среднеспелые и среднепоздние образцы.

Таблица 1 - Продолжительность периода «всходы - колошение» и продуктивность у групп образцов ярового ячменя различных по спелости,

(ПНИИАЗ, богара, 2008-2010 гг.)

Группа спелости «Всходы - колошение», дней Границы группы спелости Средняя урожайность в группах, т/га

Годы изучения

2008 2009 2010

St Южный 36±4,2 39±4 35±4,4 35-41 1,1±0,1

Скороспелые 35±5,2 37±6 33±6,4 32-38 1,0±0,2

Среднеспелые 36±4,2 38±5 34±5,4 34-40 1,1±0,1

Позднеспелые 38±2,2 41±2 35±4,4 35-42 1,1±0,1

По некоторым данным, период «всходы - колошение» в годы с летней засухой составляет более 60% от всего вегетационного периода (Удачин, Шахмедов, 1984). В наших исследованиях в весенний период в засушливых годах данный период составлял 51%. Из образцов с наиболее ранними сроками колошения выделились сорта из: Сирии (Арабский черный, Фурат 9), Турции (К-9265), Литва (Алга), Дания (Sega), Германия (Brenda), России (Зерноградец 770) и другие, у которых колошение наступило на 4-9, а созревание на 3-5 дней - раньше стандартов.

У сортов ярового ячменя различия по продолжительности межфазного периода «всходы - колошение » в среднем за три года составляли 32 дня, самыми скороспелыми были сорта: Алга, Sega, Арабский черный и др.

«Колошение - созревание» Продолжительность периода «колошение -созревание» у образцов изучаемой коллекции изменялась незначительно.

Образцы разного географического происхождения несколько отличались по длине периода «колошение - созревание».

У ярового ячменя самым коротким периодом «колошение - созревание» характеризовались сорта из Германии - Brenda, Henna; Франции - Adora, Pizania и Литвы - Алга (от 18 до 25 дней, в среднем за 3 года). Стандартный сорт Южный входит во вторую группу, где межфазный период варьировал от 21 - до 28 дней (рис. 1).

Особо продолжительным этот период был в 2009 году. Более низкая среднесуточная температура воздуха (в среднем +20°С), повышенная относительная влажность воздуха задержали процесс созревания зерна на 9-12 дней по сравнению с более засушливыми годами, что доказывает правомерность многих авторов, считающих, что продолжительность межфазного периода «колошение - созревание» зависит от температуры воздуха.

35

30 25 20 15 10 5 0

«Ряд! □ Ряд2

10 11

Рисунок 1 - Продолжительность межфазного периода «колошение-созревание» у лучших сортообразцов Условные обозначения: Ряд 1 - стандарт (Южный); Ряд 2: 1 -Беларусь, 2 - Литва, 3 -Финляндия, 4 -Швеция, 5- Дания, 6 - Великобритания, 7 - Франция, 8 - Германия, 9 -Россия, 10-Сирия, 11 - Турция.

«Всходы - созревание» Анализ сортообразцов по продолжительности вегетационного периода позволил определить наиболее скороспелые образцы, которые сочетают в себе короткий период вегетации с высокой продуктивностью зерна (табл. 2).

Отмечено, что наименьший период «всходы-созревание» ячменя был у образцов из Германии Brenda, Финляндии ,1пап, Швеции .1оиЫ, Франции Рташа, Сирии Фурат 7, Арабский черный, Турции К-24723 (Южный-68 дн.).

Таблица 2 - Продолжительность вегетационного периода скороспелых

образцов ярового ячменя, выделившихся по продуктивности зерна _ (ПНИИАЗ, богара, 2008-2010 гг.)__

Всходы- Отклонение от Урожайность,

Происхождение Название созревание, St т/га

образца ДН.

Россия Южный 68±3 - 1,1±0,2

Франция Pirania 62±3 -6 1,3±0,3

Франция Jabora 67±2 -1 1,2±0,2

Германия Brenda 65±1 -3 1,2±0,2

Литва Алга 68±2 - 1,2±0,1

Сирия Фурат 7 67±2 -1 1,2±0,2

Сирия Арабский черный 67±2 -1 1,3±0,2

Турция 24723 65±1 -3 1,2±0,3

Россия Сонет 68±3 - 1,2*0,3

Длина, плотность колоса и число колосков В наших опытах длина и плотность колоса, а также число колосков в нем в среднем по коллекции варьировали в зависимости от условий года. В условиях засухи длина колоса варьировала более широко, это подтверждают данные Э.Д. Неттевич (1980), что на почве, худшей по плодородию (какой и является местная светло-каштановая) в неблагоприятные по увлажнениям годы усиливается варьирование количественных признаков.

Наибольшей длиной колоса изучаемые образцы ярового ячменя характеризовались в 2009 гг. (в среднем 9,56, 9,84 и 9,27 см, соответственно), а наименьшей - в сильно засушливых 2010 году (7,85 см). Плотность колоса у них была в засушливые годы большей, а число колосков меньшим (рис. 2).

Рисунок 2 - Перспективные сортообразцы ярового ячменя по длине главного колоса и числу колосков в нем

Число колосков зависит от длины колоса, ведь на более длинном колосовом стержне может разместиться большее число колосков, вот почему корреляция между этими показателями положительная и высокая (в наших опытах г = 0,58-0,67 в зависимости от условий года).

Образцы, выделившиеся по длине колоса и числу колосков в нем и при этом отличающиеся наибольшей урожайностью.

У ячменя наибольшим числом колосков в колосе - Гранал (Россия), К-9265 (Турция), Фурат 9 (Сирия).

Число зерен в колосе В наших опытах озерненность главного колоса у образцов варьировала в зависимости от года исследований. Наибольшее число зерен в колосе отмечено в благоприятном для цветения 2008 году (34 шт. в среднем). Условия 2010 года были неблагоприятными для цветения ярового ячменя, так как относительная влажность воздуха в этот период падала (до 32% в 2010 г.), что вызывало снижение озерненности колоса у изучаемых образцов до 18 и 21 шт. в среднем в 2010 и 2008 гг. соответственно.

Наибольшим числом зерен в колосе, в среднем, за годы исследований отличались сортообразцы ячменя из Германии, России - 25 шт., (табл. 3).

Таблица 3 - Лучшие сортообразцы ярового ячменя, выделившиеся по числу

зерен в главном колосе (ПНИИАЗ, богара, 2008-2010 гг.)

Происхождение Сорт Урожайность, т/га Озерненность колоса, шт.

Россия Южный 1,1±0,2 19,7±1

-II- Субмедикум 1,2±0,3 19,8±1

Франция Adora 1,2±0,3 23,0±3

Франция Pirania 1 Д±0,2 23,0±2

Сирия Фурат 9 1,4±0,3 22,6±2

Сирия Фурат 7 1,2±0,3 20,6±1

Турция -II- 1,2±0,3 23,8±2

Турция -II- 1,2±03 20,9±1

Ряд образцов показал значительное количество зерен в главном колосе. По сравнению со стандартом, они могут быть использованы в качестве источника по данному признаку. Эти образцы представлены в таблице 3. Наибольшим числом зерен в главном колосе отличались образцы: Фурат 9, Фурат 7 (Сирия), К-9265, К-24723 (Турция), Adora, Pirania (Франция) давшие в среднем за 3 года более 20 зерен в главном колосе.

В наших опытах определялись коэффициенты корреляции озерненности колоса с другими показателями. Было установлено, что наиболее сильная взаимозависимость озерненности наблюдается с массой зерна с колоса, причем наиболее сильно она выражена в засухоустойчивый (2010 год), неблагоприятный для цветения (г=0,74).

Здесь более уместно говорить о снижение массы зерна с колоса у образцов, неустойчивых к засухе в фазу цветения, вследствие уменьшения у них числа зерен в колосе. В эти же годы снижение озерненности колоса наиболее сильно

сказалось на урожайности. При этом коэффициенты корреляции возрастают от благоприятных лет к неблагоприятным.

Масса 1000 зерен

В наших опытах наблюдалось некоторое варьирование массы 1 ООО зерен у изучаемых образцов ярового ячменя.

В среднем за 3 года масса 1 ООО зерен составила у сортообразцов ячменя -32,6 г. В 2010 году, когда имела место весенне-летняя засуха, действующая в период налива зерна, масса 1000 зерен в среднем по коллекции ячменя составила 30,1. В наиболее благоприятные 2008 и 2009 годы масса 1000 зерен оказалась равной 35,4г и 34,5г (соответственно), то есть в эти годы значительного различения не наблюдалось (рис. 3).

_ □ Франция

■ Германия

■ Швеция я Россия

■ Литва В Дания

_ ■ Великобритания

я Беларусь _ ■ Финляндия

■ Сирия „Я Турция

Рисунок 3 - Варьирование массы 1000 зерен у сортообразцов ячменя.

Среди изученных образцов наибольшее значение массы 1000 зерен показали следующие: Sega (Дания), Задонский 8, Dekor и ряд других. Самым крупнозерным (масса 1000 зерен - 44,6 г) оказался сорт ячменя Пирамида, тогда как у стандартного сорта Южный масса 1000 зерен составила 31,7 г.

Масса зерна с колоса

Этот признак является наиболее важным и сложным показателем, определяемый сочетанием длины колоса, числом колосков и зерен в колосе и их крупностью. Повышение продуктивности колоса - основная и неотъемлемая часть проблемы повышения урожая (Драгавцев, 1994). При селекции на повышение урожая следует стремиться к увеличению продуктивности колоса. Образцы, характеризующиеся большим числам крупных зерен в колосе, отличаются и повышенной продуктивностью колоса.

Масса зерна с колоса является одним из основных элементов структуры урожая и находится в прямой зависимости от числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

Максимальное значение массы зерна с колоса в наших опытах составило 1,8 г в 2008 году у образца ярового ячменя Пастбищного (Россия). В среднем же по коллекции этот показатель был равен 1,3-1,2 г в относительно благоприятные годы, а 0,7-1,1 г - в засушливые годы.

Изучение зерновой продуктивности колоса у образцов, показало, что наибольшую массу зерна с колоса имели образцы из Турции (К-9265) и Сирии (Фурат 7) - 1,6 г зерна с колоса, а также сорта Décor, Brenda, Сокол, Фурат 9, которые в среднем дали 1,2 г зерна, а наименьшую - образцы Сонет, Зерноградка, Пирамида, Новый арабский 9, Фурат 5 (0,5 г зерна с главного колоса). В целом, данный показатель варьировал гораздо меньше, чем озерненность и масса 1000 зерен, так как последние способны компенсировать друг друга.

Засуха усиливает связь массы зерна с колоса с длиной вегетационного периода. Поздно колосившиеся образцы дают большую массу зерна с колоса, так как уходят от весенней засухи, а поэтому корреляционная связь с периодом «всходы - колошение» положительна, а с периодами «всходы - созревание» и «колошение - созревание» - отрицательна, так как позже созревающие образцы попадают под июньскую засуху, что вызывает снижение массы зерна с колоса.

Масса зерна с единицы площади

По результатам трехлетних исследований нами выделены образцы, превосходящие стандартный сорт Южный по урожайности (Рис. 4). Это такие сортообразцы ярового ячменя Brenda, Phönix, Adora, Loubi, Décor, Tabora, Фурат 9, Задонский 8, Арабский черный и ряд других.

страны

Я Франция

* Германия Швеция

■ Россия

■ Литва

* Дания

■ Великобритания

■ Беларусь

■ Финляндия Сирия

аТурция

Рисунок 4 - Урожайность сортообразцов ячменя по происхождению

В четвертой главе «Влияние абиотических факторов на продуктивности ярового ячменя», изучалось влияние засухи, высоких температур и засоления на продуктивность ярового ячменя.

В наши исследования входило изучение и отбор из исходного материала наиболее засухоустойчивых сортообразцов ярового ячменя и выделения источников устойчивости.

В наших опытах мы наблюдали засухи в разные фазы развития образцов практически во все годы исследований. За эти годы 9 образцов по урожайности превышали показатель стандарта Южньгй - 1 т/га. Это - Фурат 7 (1,2 т/га) Фурат 9 (1,4 т/га), Brenda (1,5 т/га), Décor (1,4 т/га), Loubi (1,4 т/га),'к-92б5 (Турция - 1,2 т/га), К-24723 (1,2 т/га), Субмедикум, Пастбищный (1,2 т/га).

Засухоустойчивость образцов ярового ячменя в лабораторных условиях определяли по их способности прорастать в растворах сахарозы Ci2H220u. С увеличением концентрации раствора и соответственно осмотического давления всхожесть семян уменьшалась. Наибольший процент прорастания семян (более 50%) при 18 атмосферах показали следующие образцы: Алга (Литва), Brenda (Германия), Adora (Литва), Pirania (Франция), Арабский Черный (Сирия).

О засухоустойчивости в фазу цветения и колошения можно судить по числу зерен в колосе, поэтому образцы с высокой стабильной озерненностью колоса можно считать и засухоустойчивыми в эту фазу.

Наиболее засухоустойчивыми среди них следует считать те, у которых озерненность меньше варьировала по годам. Это следующие образцы: Алга (Литва), Jabara (Франция), Henni (Германия), Brenda (Германия), Фурат 2, Фурат 5, Фурат 4, Арабский Черный (Сирия), и ряд других образцов (Рис. 5).

45 1 1 1 — к.1

40 1 S

35 g ¡......

30 f 1 ; ; 1 é F ; ж # :

25 Ú §1 щ II Ï Jffi % J i I Й г

20 • W I р- I 1 г—;

15 ■ щ II s i j 1 иНI

10 -0 - 1 т— - í i s 7 1 1 L.

1 2 3 4 5 6 сорта

Рисунок 5 - Засухоустойчивые образцы ячменя, выделившиеся в фазу налива зерна (2008-2010 гг.). Условные обозначения: 1 - стандарт ячменя Южный; 2 - Adora ,3- Алга 4- Brenda, 5- Jabora 6-Henni

О засухоустойчивости в фазу налива зерна можно судить по степени уменьшения массы зерен в условиях засухи. Поэтому среди сортообразцов с

высокой массой 1000 зерен наиболее засухоустойчивыми можно считать те, у которых масса 1000 зерен меньше варьировала по годам.

На основе сопоставления результатов полевых и лабораторных анализов мы выделили сортообразцы, устойчивые к засухе в условиях Астраханской области: ячмень - Алга, Вгепс1а, Арабский Черный, Фурат 7. Вышеперечисленные образцы могут быть использованы селекционерами при создании засухоустойчивых сортов для аридных условий.

Засоление начинает признаваться как важный фактор, лимитирующий продуктивность сельскохозяйственных культур, который оказывает глубокое воздействие на все стороны жизнедеятельности растений. При этом изменяются как структура, так и функции растений.

В условиях избыточного засоления почвы часто снижается всхожесть семян и интенсивность роста растений. Нами определялась солеустойчивость растений путем проращивания семян в растворах соли. Для этого подбирались здоровые выполненные семена, которые помещались отдельно по сортам в марлевые мешочки с этикеткой внутри и обрабатывались раствором формалина (1 мл/ 300 мл воды) в течение 3-5 минут, затем слегка просушивались и раскладывались по 50 семян в чашку Петри в двух повторностях. Предварительно чашки Петри и фильтровальную бумагу прокаливали в термостате при 150°С в течение одного часа. В каждую чашку Петри наливали 6-7 мл раствора ЫаС1 10%, семена проращивались при температуре 22±2 в течение 6 дней в термостатах. По окончании проращивания по каждому варианту определили число проросших семян и рассчитали процент всхожих семян в растворах соли приняв за 100% число семян проросших в дистиллированной воде (табл.4).

№ п/п Происхождение Сорт День Среднее по вариантам опыта Контроль

1. Сирия Новый арабский 6 80±2 100

2. -II- Фурат 2 6 90±1 100

3. -II- Фурат 3 6 90±1 100

4. -II- Фурат 4 6 92±2 100

5. -II- Фурат 6 6 100 100

6. -II- Фурат 7 6 89±2 100

7. -II- Фурат 9 6 72±3 100

8. Ы Южный 6 58±3 100

9. Ростовская обл. Зерноградский 584 6 92±2 100

10. Ленинградская обл. Балтика 6 90±2 100

11. Беларусь Палетан 6 96±1 100

12. Литва Алга 6 100 100

13. Швеция Loubi 6 92±1 100

14. -II- Halikko 6 90±2 100

15. Дания Sega 6 98±1 100

16. -II- Pirania 6 94±2 100

17. Германия Henni 6 100 100

HCPo.os 0,04 0,08

Сортообразцы Фурат 6, Henni, Алга, Sega могут быть использованы в качестве источников в селекции на солеустойчивость ярового ячменя.

Жаростойкость. В наших опытах мы оценивали жаростойкость образцов по реакции сортов на внезапное резкое повышение температуры, сопровождающееся сильным ветром, низкой относительной влажностью воздуха, вызывающее явления «запала» и «захвата» зерна, при этом отмечается побеление верхушки колоса, всего колоса или кончиков листьев.

Суховеи наблюдались во все годы исследований, они вызывали побеление и отмирание кончиков листьев растений. По степени побеления листьев оценивалась полевая жаростойкость образцов. Наиболее устойчивыми к суховею оказались следующие сортообразцы: Франция (Adora), Германии (Brenda), Литва (Алга), Арабский белый, Арабский черный (Сирия) были оценены по устойчивости к суховею 5-7 баллами.

Следует отметить, что среди изученных образцов обнаружены такие, которые в период наиболее сильной жары и засухи сворачивали листья в трубочку. Известно, что таким образом растения пустынь и некоторые степные злаки уменьшают транспирацию на 46-63%, тем самым сберегая значительное количество влаги (Огородников, 1991; Goleliewski, 1998). Среди изучаемых образцов таким признаком отличались: Литва (Алга), Новый арабский 9 (Сирия).

В лаборатории агрохимических анализов ГНУ ПНИИАЗ образцы оценивали на жаростойкость прогревом семян при температуре 58°С. Высокую жаростойкость, где энергия прорастания и всхожесть была на уровне 100%, показали следующие образцы: из Швеции Loubi, Halikko, из Дании - Sega, из Франции - Pirania, из Беларуси - Полетан, из Сирии - Арабский белый, Фурат 5 (табл.5).

№ по каталогу Происхождение Сортообразец Энергия прорастания, % Всхожесть, %

St Россия Южный 100 100

30594 Ростовская обл. Зерноградский 584 94 94

30567 Беларусь Палетан 100 100

30731 Литва Алга 96 96

30251 Швеция Loubi 100 100

30253 -II- Halikko 100 100

30157 Дания Sega 100 100

30564 -II- Pirania 94 100

30565 Tabora 96 96

30464 Германия Brenda 98 98

30466 -II- Henni 96 96

Сирия Арабский белый 94 96

-II- Фурат 5 90 92

9265 Турция -II- 96 96

НСР0,05 0,05 0,06

В пятой главе «Влияние биопрепаратов и удобрений на рост и развитие ярового ячменя», изучено влияние биопрепаратов, минерального удобрения и гидрогеля на урожайность ярового ячменя в аридных условиях.

Наиболее урожайными без обработок по сравнению со стандартом (Южный), были сорта: Арабский черный - 1,3, Фурат 7 - 1,2, Фурат 9 - 1,4, Loubi- 1,5, Brenda— 1,5, Décor - 1,6 (т/га).

Обработка биопрепаратами оказала следующее влияние на продуктивность сорто образцов:

- ризоагрин 204 - Арабский черный - 1,2, Фурат 9-1,5, Зерноградец 770 -1,5, Задонский 8 - 1,4, Зерноградка- 1,6, Пирамида - 1,4, Jnari - 1,4 (т/га) (табл. 22);

- 18-5 биокост - Арабский черный - 1,4, Фурат 7 - 1,5, Субмедикум - 1,5, Сокол - 1,5, Задонский 8 - 1,7, Tabora - 1,6, Jnari - 1,5, Brenda - 1,4, Décor - 1,6 (т/га) (табл.22);

- штамм 6 - Арабский черный - 1,2, Фурат 5 - 1,4, Фурат 7 - 1,6, Субмедикум -1,5, К-9265 -1,5, Jnari -1,4 (т/га) (табл.22);

- агрофил - Субмедикум - 1,5, Сокол - 1,3, Задонский 8 - 1,5, Полетан -1,5, Jnari - 1,1, Brenda -1,2 (т/га) (табл.22);

- мизорин - Арабский белый - 1,2, Фурат 3-1,6, Фурат 9 - 1,5, Гранал -1,4, К-9265 -1,5, Brenda -1,5 (т/га) (табл.22);

- флавобактерин - Арабский черный - 1,3, Фурат 2 - 1,4, Фурат 5-1,6, Субмедикум - 1,5, Сокол - 1,5, Зерноградка - 1,5, Décor -1,6 (т/га) (табл.22);

- биопрепарата 17-1 - Фурат 2-1,3, Субмедикум - 1,4, Зерноградский 584 - 1,5, Сонет - 1,4, Зерноградка - 1,8, Jnari - 1,7, Brenda - 1,6 (т/га) (табл.22);

- биопрепарата 5С-2 - Новый арабский 9 — 1,4, Арабский черный - 1,8, Фурат 3 - 1,5, Фурат 7 - 1,4, Сокол - 1,6, Полетан - 1,6, Jnari - 1,5, Decor - 1,5, Tabora - 1,5 (т/га) (табл.22);

Наибольшую урожайность при применении минеральных удобрений была у сортов - Зерноградский 584- 1,4, Décor - 1,4, Jnari — 1,6, Tabora - 1,5.

Внесение гидрогеля также повлияло на продуктивность ярового ячменя: Арабский черный - 1,3, Фурат 2 - 1,5, Фурат 9 - 1,4, Зерноградец 770 - 1,6, Зерноградский 584- 1,5, Сокол - 1,4, Сонет - 1,5, Loubi - 1,5 (т/га) (табл.22).

Установлено, что для аридных условиях при предпосевной обработке семян биопрепаратами, а также при внесении минеральных удобрений и гидрогеля урожайность ярового ячменя варьировала в зависимости от сорта и обработки. Лучший результат был при обработке биокост 18-5 и 5С2, обеспечивающим прирост урожайности на 0,3-0,4 т/га. Большую отзывчивость на обработки проявили сорта: Арабский черный, Фурат 7, Сокол , Jnari, Decor.

В шестой главе «Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя», расчет экономической эффективности показал, что возделывание ярового ячменя при различных способах обработок экономически выгодно. Если затраты на варианте без удобрений составили 3,80 тыс. руб./га, а стоимость реализованной продукции с 1 га составила 4,5 тыс. руб., то в вариантах при применении биопрепаратов, минерального удобрения и гидрогеля затраты увеличились в среднем до 4,25 тыс. руб./ га, но полученные

прибавки урожая (0,2-0,3 т/га) обеспечили рост реализованной продукции, в среднем до 4,92 тыс. руб. с гектара.

Следует отметить, что в основном во всех вариантах себестоимость одной тонны зерна пшеницы на 0,42-0,59 тыс. руб. на тонну ниже, чем на контрольном варианте. Рентабельность производства составила в среднем 33 %.

ВЫВОДЫ

1. Анализ сортообразцов ярового ячменя по продолжительности вегетационного периода позволил определить наиболее скороспелые, сочетающие в себе короткий период вегетации с высокой продуктивностью зерна. В качестве источника признака скороспелости могут использоваться сортообразцы - Pirania из Франции (62 дн.) и Brenda из Германии (65 дн.) (st-Южный-68 дн.), Арабский черный, Фурат 7 (67 дн.).

2. Наиболее перспективными сортообразцами ярового ячменя в аридных условиях оказались сорта, у которых снижение урожая в засушливый год (2010) по сравнению с относительно благоприятными годами (2008-2009) происходило менее значительно, чем у сортов менее засушливых (Арабский черный, Фурат 9, Brenda, Décor, Loubi).

3. В создании сортов, отвечающих современным требованиям, важная роль принадлежит генетическим источникам. В результате трехлетнего изучения на основании физиологических тестов, выделены и рекомендованы следующие источники по основным проблемам селекции ячменя:

а) по солеустойчивости - Sega, Henni, Алга, Фурат 6, К-9265;

б) по жаростойкости - Полетан, Арабский белый, Арабский черный, Sega, Pirania, Loubi, Halikko.

в) по засухоустойчивости - Алга, Арабский черный, Фурат 9, Brenda, Adora, Pirania, К-9265.

4. На основе сопоставления результатов полевых и лабораторных анализов мы выделили сортообразцы, устойчивые к засухе в условиях Астраханской области: Арабский черный, Фурат 7, Фурат 9 (Сирия), Brenda (Германия), Décor (Великобритания), Loubi (Швеция), К-9265, К-24723 (Турция), Субмедикум, Пастбищный (Россия).

5. Установлена тесная связь урожайности изученных сортообразцов ярового ячменя с особенностями их онтогенеза в засушливые периоды (ранневесенние и летние виды засухи). Наиболее засухоустойчивыми оказались сорта с более высокими темпами органогенеза в критические периоды развития.

6. Выделены сортообразцы ярового ячменя, превосходящие стандартный сорт Южный (1,0 т/га) по урожайности в аридных условиях: Brenda - 1,5 т/га, Adora - 1,3 т/га, Loubi - 1,5 т/га, Décor - 1,6 т/га, Tabora - 1,3 т/га, Фурат 9-1,4 т/га, Задонский 8-1,3 т/га, Арабский черный - 1,3 т/га, Pirania - 1,3 т/га, Фурат 7 - 1,2 т/га, К-24723 - 1,2 т/га.

7. Установлено, что в агроклиматических и почвенных условиях аридной

зоны при предпосевной обработке семян биопрепаратами, внесением минеральных удобрений и гидрогеля урожайность ярового ячменя варьировала в зависимости от сорта и обработки. Лучший результат был при обработке биопрепаратами 5С-2 и 18-5 биокост, увеличивающие урожайность на 0,3-0,4 т/га. Большую отзывчивость на обработки проявили сорта: Полетан, Арабский черный, Фурат 3, Фурат 7, Субмедикум, Сокол, Задонский 8.

8. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание ярового ячменя при различных способах предпосевной обработки семян целесообразно. Затраты в варианте без удобрений составили 3,80 тыс. руб. /га, а стоимость реализованной продукции с 1 га - 4,5 тыс. руб., при применении биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля затраты увеличились в среднем до 4,25 тыс. руб./ га, но полученные прибавки урожая (0,2-0,3 т/га) обеспечили рост стоимости реализованной продукции в среднем до 4,92 тыс. руб. с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве исходного материала для практической селекции высокопродуктивных сортов ярового ячменя в аридных зонах рекомендуются следующие сортообразцы:

а) по солеустойчивости - Sega, Henni, Алга, Фурат 6;

б) по жаростойкости - Полетан, Арабский белый, Арабский черный, Sega, ! Pirania, Loubi, Halikko.

в) по засухоустойчивости - Апга, Арабский черный, Brenda, Adora, Pirania. е) с максимальной зерновой продуктивностью - Brenda — 1,5 т/га, Adora -

1,3 т/га, Loubi - 1,5 т/га, Décor - 1,6 т/га, Tabora - 1,3 т/га, Фурат 9-1,4 т/га, Задонский 8-1,3 т/га, Арабский черный - 1,3 т/га, Pirania - 1,3 т/га, Фурат 7 - ) 1,2 т/га, К-24723 -1,2 т/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хамдан, В. Засухоустойчивость сортообразцов ярового ячменя» в научном журнале / Хамдан Васим, А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма,// Вестник Российского университета дружбы народов. -2010. -№2. -С.43-49. ВАК

2. Хамдан, В. Солеустовйчивость сортообразцов ярового ячменя/ Хамдан Васим, А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2010. -№ 6(27). -С.173-176. ВАК

3. Хамдан, В. Селекционная ценность сортообразцов ярового ячменя для аридных условий / Хамдан Васим, Н.В. Тютюма, А.Ф.Туманян, // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2010. -№6. -С.54-56. ВАК.

4. Хамдан, В. Селекция ячменя на современном этапе / Васим Хамдан, А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма, // Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики: материалы докладов, научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -Изд-во

Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2008. -С.355-359.

5. Гайдамакина, Е.В. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от применения бактериальных удобрений на светло-каштановых почвах Астраханской области / Е.В. Гайдамакина, И.И. Климова, Васим Хамдан // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации: материалы докладов, научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -Изд-во. Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2009. -С.241-243.

6. Хамдан, В. Требования к условиям произрастания ярового ячменя / Хамдан Васим // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации: материалы докладов, научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -Изд-во. Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2009.-С. 392-395.

7. Хамдан, В. Проблемы селекции ярового ячменя на засухоустойчивость / Хамдан Васим // Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий: материалы докладов, научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2010. -С. 43-45.

8. Тютюма, Н.В Вредители ярового ячменя / Н.В.Тютюма, А.Ф.Туманян, Хамдан Васим // Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий: материалы докладов, научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2010. -С. 349357.

9. Тютюма, Н.В Содержание белка в зерна ярового ячменя и овса/ Н.В. Тютюма, А.Ф.Туманян, Хамдан Васим // Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий: материалы докладов, научно-практической конференции ГНУ ПНИИАЗ. -М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2010. -С. 357-360.

10. Туманян, А.Ф. История селекция зерновых культур на повышение продуктивности и устойчивости к абиотическим факторам / А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма, Хамдан Васим // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. -2010. -№3. -С. 5-10.

11. Тютюма, Н.В. Вредители, болезни и сорняки ячменя. Меры борьбы с ними / Н.В. Тютюма, А.Ф. Туманян, Васим Хамдан, H.A. Щербакова. -М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2010.-100 с.

12. Хамдан, В. Особенности минерального питания ярового ячменя /Васим Хамдан // Международная научно-практическая конференция преподавателей молодых учёных, аспирантов и студентов, посвященная 50-летию образования РУДН «Инновационные процессы в АПК». -М.: 2010. -С.67-69.

Хамдан Васим (Сирия)

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЗАСУХО- И СОЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ

Диссертация посвящена вопросам изучения мировой коллекции ярового ячменя различного эколого-географического происхождения с целью выявления хозяйственно-ценных признаков для аридных территорий таких как засухо-, жаро- и солеустойчивость и выделения источников этих важных признаков с последующим использованием их в селекционной работе при выведении новых сортов.

В работе рассматривается влияние абиотических факторов на морфогенез и элементы продуктивности изучаемых сортообразцов. Показывается влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на продуктивность ярового ячменя.

Диссертационная работа опирается на полученный в полевых и лабораторных условиях практический материал. Результаты исследования могут быть использованы в селекционной работе.

Wasim Hamdan (Syria)

BREEDING EVALUATION OF SPRING BARLEY ACCESSIONS TO DROUGHT-AND SALT TOLERANT UNDER ARID CONDITIONS

The dissertation is devoted to the study of world collection of spring barley of different eco-geographical origin to identify agronomic traits for arid areas such as drought, heat and salt tolerance and the selection of sources of these important traits and then using them in breeding work in developing new varieties.

The dissertation examines the influence of abiotic factors on the morphogenesis and elements of productivity of the studied accessions. The influence of biological products, fertilizers and hydrogel on the productivity of spring barley.

This work is based on the obtained in the field and laboratory practical material. The study can be used in breeding work.

Подписано в печать 13.04.11г.

Усл.-печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 152 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, Университетский, 26