Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка засухоустойчивых сортов яровой пшеницы в аридных условиях Прикаспийской низменности
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тютюма, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1. Засуха как агрометеорологическое явление и понятие засухоустойчивости.

1.2. Различные аспекты засухоустойчивости.

1.2.1. Физиологические и биохимические аспекты засухоустойчивости.

1.2.2. Морфологические аспекты засухоустойчивости.

1.2.3. Продолжительность вегетационного периода и засухоустойчивость

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая почвенная и агрометеорологическая характеристика района исследований.

2.2. Растительность.

2.2. Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ

1999-2001 гг.).

2.4. Исходный материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ В РАЗЛИЧНЫЕ ГОДЫ ПО ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.1.1. Продолжительность периода «посев - всходы».

3.1.2. Продолжительность периода «всходы - колошение».

3.1.3. Продолжительность периода «колошение - созревание».

3.1.4. Продолжительность периода «всходы - созревание».

3.2. Засухоустойчивость.

3.3. Солеустойчивость.

3.4. Жаростойкость.

3.5. Высота растений.

3.6. Устойчивость к болезням и вредителям.

3.7. Водный режим яровой пшеницы.

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ У СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО СТЕПЕНИ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ.

4.1. Продуктивная кустистость.

4.2. Длина, плотность колоса и число колосков.

4.3. Число зерен в колосе.

4.4. Масса 1000 зерен.

4.5. Масса зерна с колоса.

4.6. Масса зерна с единицы площади.

5. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНА СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО СТЕПЕНИ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ.

5.1. Содержание белка в зерне.

5.2. Технологические качества зерна.

5.3. Хлебопекарные качества зерна.

6. МОДЕЛЬ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОГО СОРТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ АРИДНЫХ УСЛОВИЙ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка засухоустойчивых сортов яровой пшеницы в аридных условиях Прикаспийской низменности"

Состояние мирового зернового хозяйства - важнейший индикатор эффективности всего сельского хозяйства нашей планеты. От него напрямую зависит продовольственная безопасность, и, следовательно, устойчивость развития глобальной экономики. Дифференциация в самообеспеченности стран зерном и географическая несбалансированность между спросом и предложением являются факторами, стимулирующими развитие мировой торговли зерном. За последние 30 лет объем торговли зерном в мире увеличился вдвое, однако в последнее десятилетие среднегодовые темпы его прироста замедлились.

Ключевой проблемой сельского хозяйства Российской Федерации и стран СНГ по прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения хлебопродуктами, макаронными изделиями, а животноводство -комбикормами.

В Российской Федерации среднегодовой валовый сбор зерна (продовольственного и фуражного), обеспечивающий потребность страны, должен быть 140-150 млн. тонн, а в 1995 году было произведено 94 млн. тонн, в 1996 году - 64 млн. тонн, в 1998 году всего 47 млн. тонн (Пенько, 1999), в 1999 году - 55,3 млн. тонн, в 2000 году - 65,4 млн. тонн, 2001 году - 83,7 млн. тонн.

В настоящее время отмечается значительный спад сельскохозяйственного производства. Аграрно-промышленный комплекс России в результате аграрной реформы, проводимой в стране в последние годы, пришел в упадок. Производство сельскохозяйственной продукции сократилось почти на 40%. Значительная часть потребности страны в сельскохозяйственной продукции удовлетворяется за счет ввоза импорта, который достиг 40% от потребности.

В связи со значительным ростом цен на удобрения и средства химической защиты растений многие товаропроизводители вынуждены отказываться от их использования, что приводит к уменьшению урожайности и снижению плодородия почв. В то же время, важнейшей задачей агропромышленного комплекса России является получение более высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур для удовлетворения потребностей страны в продуктах питания и промышленном сырье.

Главная зерновая культура России - яровая пшеница. В земледельческой практике наибольшее распространение получили два ее вида - мягкая и твердая.

Пшеница - самая пластичная и урожайная, поэтому занимает главенствующее положение. В России на нее приходится 90-95% всей посевной площади. Зерно мягкой пшеницы - основное сырье для выпечки хлеба -важнейшего продукта питания человека (Посыпанов и др., 1997).

Из производимых в мире 2049,6 млн. тонн зерна на пшеницу приходится 584,9 млн. тонн (28,5%) (Нечаев, 1999).

Возделывание пшеницы в Астраханской области не имеет столь древней традиции, как, например, в средней полосе России, хотя земледелием в низовьях Волги занимались издавна. (Челобанов, 1968). Россияне появились в Астраханском крае лишь после завоевания Иваном Грозным Астраханского Ханства и основания города Астрахани и ряда крепостей по Волге в XV веке. До средины XVIII века население состояло в основном из беглых крестьян, стекавшихся сюда со всей России, но занимались они в основном рыболовством. Местные же калмыки разводили овец.

Пшеницу в Астраханском крае стали впервые возделывать крестьяне, заселенные (по указу Екатерины II) из центральных земледельческих губерний России во второй половине XVIII века. Государственные земли раздавались помещикам и заселялись крепостными крестьянами. По сведениям исследователя П.Г. Любомирова (Челобанов, 1968), в 1803 году в крае проживало всего 71-72 тыс. оседлых жителей, в том числе 37 - 38 тыс. - в сельской местности.

Прогрессивным фактором в истории земледелия Астраханского края явилось переселение в конце XVIII века в соответствии с Государственной программой российских и украинских переселенцев, которые расселялись в многочисленных хуторах, отстоящих друг от друга на расстоянии 2-3-х километров и до 50 км от берега реки Волги вглубь степи. Началась распашка земель для возделывания яровых культур: пшеницы, ячменя, гороха, проса, горчицы, а также озимой ржи.

В хлебопашестве того времени использовались наилучшие природные комплексы (мочаги, лиманы, всевозможные понижения и впадины), являющиеся естественными накопителями влаги. Эти понижения интенсивно распахивались с учетом ланшафтно-контурной ситуации. Вся степь того периода на многие десятки и сотни километров выглядела, как «лоскутное одеяло», где распаханные участки чередовались с целинной степью. Более сухие мочаги распахивались по загонкам прямолинейной формы, при этом пахалась прошлогодняя залежь, весной боронование велось по контуру мочага по мере подсыхания пашни. На более высоких участках сеяли ячмень, ближе к центру - пшеницу.

После реформы 1861 г. земледелие активно развивалось, посевные площади достигли в Енотаевском уезде - 26,3 тыс. га, Черноярском - 58,7 тыс. га, Астраханском - 0,9 тыс. га (конец XIX в.) До 1913 года отмечен значительный рост посевных площадей. Около 95% их занимали зерновые культуры: яровая пшеница и озимая рожь.

Почти все зерновые возделывались в богарных условиях, поэтому урожайность их была очень низкой. Так, средняя урожайность за 1883 - 1915 годы в Черноярском и Енотаевском уездах составляла всего лишь 0,3 и 0,2 т/га соответственно. Суровые природные условия и отсутствие сортов, адаптированных к местным условиям (крестьяне возделывали сорта, привезенные из средней полосы), приводили к тому, что частые неурожаи вызывали голод, дороговизну жизни и большие человеческие жертвы. В

Астраханской губернии производилось всего 5-8 млн. пудов хлеба, что в 3 - 4 раза меньше минимальной потребности за год. Астраханская губерния являлась самой бедной по хлебородию - здесь на одного человека производилось 70-75 кг хлеба в год (Перцева, 1962).

После революции 1917 г. посевные площади под яровой пшеницей неуклонно сокращались с 79, 8 тыс. га в 1913 г. до 3,8 тыс. га в 1988 г., так как область являлась «всесоюзным огородом». Урожайность её варьировала в пределах 0,02 - 0,78 т/га (по данным Астраханского областного статического управления).

Следует отметить, что в настоящее время ситуация с возделыванием пшеницы в Астраханской области обстоит не намного лучше. Область не обеспечивает себя хлебом даже наполовину. Ежегодный объем производства продовольственного зерна в области не превышает 10 кг в год на душу населения. Средняя урожайность яровой пшеницы по области лишь в редкие годы превышает 1,0 т/га.

Континентальные условия районов области не особенно благоприятны для возделывания пшеницы, но все же позволяют возделывать ее в основном в северных районах - Ахтубинском, Черноярском, частично - Енотаевском. На орошении пшеница возделывается и в более южных районах области (Наримановский, Камызякский, Харабалинский) (приложение 1).

Производство зерна было и будет основой развития агропромышленного комплекса, базой решения проблемы продовольствия и кормов. Посевы зерновых в значительной степени продвинулись в более засушливые районы, какими является Прикаспийская низменность. Однако, сложная социально-экономическая ситуация и связанное с ней ухудшение материально-технического обеспечения усиливает негативные процессы в развитии растениеводства.

За период с 1981 по 1999 годы произошли значительные изменения в площадях зерновых культур по области от 224,9 до 45,5 тыс. га соответственно приложение 2), а также у яровой пшеницы от 23,9 до 4,1 тыс. га (приложение 3) (по данным Астраханского статистического управления).

Чтобы полностью удовлетворять потребности населения Астраханской области в продовольственном и фуражном зерне, необходимо получать в год 1000 кг на душу населения, при этом в целом по области 450-500 тысяч тонн продовольственного зерна. А в области в 1984-1989 гг. производилось всего 6 кг пшеницы на одного жителя (по данным Астраханского статистического управления).

Селекционная работа с яровой пшеницей в Астраханской области до настоящего времени не проводилась. Нет сортов местной селекции, возделываются сорта, выведенные в других регионах (в основном из Саратовской и Волгоградской областей), а они не обладают достаточной засухоустойчивостью и жаростойкостью. В настоящее время в Астраханской области с 1972 г. районирован один сорт яровой мягкой пшеницы -Камышинская 3. Данный сорт был выведен ещё в 60-х годах. З.Ф. Ши-шановой на Камышинской селекционной станции (Волгоградской области).

Главное направление в селекции пшеницы связано с увеличением потенциала продуктивности создаваемых форм и улучшением качественных показателей урожая. На посевы зерновых культур влияют многие факторы, действующие в различных сочетаниях, изменяющихся как в течение вегетации, так и по годам. Для формирования высокой продуктивности растения выведенных сортов должны иметь оптимальные ритмы роста и развития, мощную корневую систему, достаточно большую и эффективно работающую листовую поверхность, активную систему метаболизма, устойчивость к болезням и вредителям, засухо- и жаростойкость, высокую устойчивость к полеганию, оптимальную морфологическую структуру колоса.

Для получения высоких урожаев, по нашему мнению, необходимо:

1. применение интенсивных технологий (в том числе орошение, минеральные и органические удобрения, что требует больших затрат);

2. возделывание высокоурожайных сортов, приспособленные к засушливым условиям Нижнего Поволжья.

Выведение таких сортов - это, на наш взгляд, наиболее целесообразный путь повышения урожайности. Мировой опыт показывает, что только за счет селекции урожайность пшеницы возросла на 30-40%, а по некоторым данным -и до 50% (Савельев В., 1992). Необходимо соединить в получаемом сорте яровой пшеницы урожайность, засухоустойчивость, солевыносливость, жаростойкость и т.д. Для этого следует в первую очередь правильно подобрать соответствующий исходный материал, обладающий нужными признаками.

Актуальность темы. Важнейшим условием роста производства продовольственного зерна на Нижней Волге является подбор и поиск из Мировой коллекции ВИР сортообразцов яровой пшеницы для их адаптации в острозасушливых условиях Прикаспийской низменности.

В условиях континентального климата Прикаспийского региона, где засушливые годы чередуются с острозасушливыми и умеренно влажными, валовые сборы зерна в засушливые годы снижаются в 2-4 раза по сравнению с более благоприятными. Население региона не обеспечивается собственным хлебом даже наполовину. Единственный районированный сорт яровой пшеницы Камышинская 3 был выведен в Волгоградской области с наиболее влажным климатом и в условиях Астраханской области не обеспечивает стабильных урожаев (сбор зерна не превышает 1,0 т/га).

Для наиболее эффективного использования продуктивного потенциала яровой пшеницы возделываемые в Прикаспийской низменности сорта должны обладать засухоустойчивостью, устойчивостью к основным заболеваниям и вредителям, полеганию, при этом сохраняя высокие технологические показатели зерна. Учитывая коньюктуру рынка, особый интерес вызывает создание нового исходного материала для селекции сортов, именно, яровой пшеницы, в связи с тем, что по технологическим и хлебопекарным качествам высокое содержание клейковины и белка) зерно яровой пшеницы значительно превосходит зерно ее озимых форм.

Получение устойчивых урожаев и высококачественного зерна на фоне варьирования погодных условий, является актуальной проблемой сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - выделение и создание нового исходного материала, адаптированного к местным природно-климатическим условиям, обладающего высокой продуктивностью, качеством зерна, устойчивостью к основным болезням.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние факторов внешней среды на продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы;

- изучить образцы яровой пшеницы по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам и выделить лучшие образцы по засухоустойчивости и скороспелости в условиях Прикаспийского региона;

- выявить перспективные образцы яровой пшеницы для размножения, конкурсного и производственного сортоиспытания;

- выделить исходный материал по основным хозяйственно-ценным признакам для дальнейшей селекционной работы сортов яровой пшеницы в аридных условиях Прикаспийской низменности;

- определить корреляционные связи основных хозяйственно-ценных признаков с урожайностью яровой пшеницы в условиях острой засухи.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Астраханской области на светло-каштановых почвах проведены комплексные исследования коллекции яровой пшеницы из различных эколого-географических зон Восточного полушария планеты, характеризующихся аридным климатом. Изучалось 129 сортообразцов яровой пшеницы, из них: 84 - из коллекции ВИР, которые были выделены как источники скороспелости и засухоустойчивости по результатам изучения в различных природных зонах Африки и Азии, 22 сортообразца из Саратовского НИИ сельского хозяйства «Юго-Востока» и 23 яровые гибридные линии АЦПГ селекции РУДН (Семенов О.Г.). По результатам исследований выявлены сортообразцы, адаптированные к аридным условиям Прикаспийской низменности и определены наиболее ценные морфобиотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость заключается в том, что в результате изучения образцов яровой пшеницы в острозасушливых условиях Астраханской области выделено 30 сортообразцов, которые включены в селекционный процесс и переданы на сортоиспытание в Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства, Всероссийский НИИ орошаемого земледелия и в Волгоградскую государственную сельскохозяйственную академию.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета института, на конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ВГСХА (Волгоград-2001 г.), на Всероссийской конференции «Экономика и организация семеноводства в Южном Федеральном округе» (Ставрополь-2001 г.), на Международных научно-практических конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (ПНИИАЗ) (2000-2001 гг.) и на научной конференции студенческого научного общества аграрного факультета РУДН (2001г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей.

Автор выражает глубокую признательность за научное руководство над данной работой профессору Вячеславу Петровичу Зволинскому, профессору Олегу Григорьевичу Семенову, профессору Иршату Шакировичу Шахмедову, а также сотрудникам лаборатории семеноводства и информационно-вычислительного центра ПНИИАЗ за помощь в оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тютюма, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые, на основании комплексного изучения коллекционных сортообразцов (129 шт.) яровой пшеницы установлен морфобиотип сорта, наиболее адаптированный к засушливым условиям Прикаспийской низменности.

2. Наиболее перспективными сортообразцами в аридных условиях Прикаспийской низменности оказались сорта, у которых снижение урожая в засушливый год (1999 г.) по сравнению с относительно благоприятными годами (2000-2001 гг.) происходило менее значительно, чем у сортов менее засушливых (Саратовская 42, Саратовская 55, АЦПГ S. cereale (линия 12), Ry-1).

3. На основаниии физиологических тестов выделены следующие перспективные сортообразцы: а) по солеустойчивости - Саратовская 38, Саратовская 58, Юго-Восточная 3, АЦПГ S. cereale (линия 12), АЦПГ Ае. ovata (линия 14), Sakna 9, Teodor 32. б) по жаростойкости - Альбидум 29, Саратовская 38, АЦПГ S. cereale (линия 5), Kenya Kinaft, Kenya Kuro, а также сортообразец из Ливии К-55880. в) по засухоустойчивости - Юго-Восточная 2, Альбидум 31, АЦПГ S. cereale (линия 12), АЦПГ S. cereale х Энита, Белянка.

4. На основе сопоставления результатов полевых и лабораторных анализов были выделены образцы, устойчивые к засухам в аридных условиях Астраханской области: Teodor 32, Saber, № 592, АЦПГ Ае. ovata (линия 14), АЦПГ S. cereale (линия 12), АЦПГ S. cereale х Энита, Белянка, Альбидум 31, Ершовская 32, Nasta, Саратовская 38, при этом последние два образца стабильно во все годы исследований превышали стандарт по урожайности, и, следовательно, были устойчивыми ко всем типам засух.

5. Установлена тесная связь урожайности изученных сортообразцов яровых пшениц с особенностями их онтогенеза в засушливые периоды (ранневесенние и летние виды засухи). Наиболее засухоустойчивыми оказались сорта с более высокими темпами органогенеза в критические периоды развития.

6. Оценка технологических свойств зерна (содержание белка и клейковины и ее качества, стекловидность, пробная выпечка) наиболее перспективных по продуктивности сортообразцов яровой пшеницы позволили выделить ряд ценных форм, сохраняющих высокие качественные показатели в различные по условиям годы (Саратовская 64, Nasta, АЦПГ S. cereale (линия 12), Альбидум 43).

7. Выделено 18 сортообразцов с комплексной устойчивостью к вредителям и болезням. В частности, устойчивость к трипсам оценивалась в 7-9 баллов. Поражение жуком-кузькой, клопом вредной черепашкой и грибными болезнями за все годы исследований не отмечено. Лучшими сортообразцами из числа наиболее продуктивных были: из Алжира (№ 775 К-51046; № 592 К-51048), Эфиопии (MG-31662 К-61442; К-19624), Саратовской области (Саратовская 42).

8. Основными морфофизиологическими параметрами оптимальной модели засухоустойчивого сорта яровой пшеницы для острозасушливых условий Прикаспийской низменности являются такие, как: широкие адаптационные возможности, среднеспелость и среднерослость, продуктивность главного колоса и масса 1000 зерен выше среднего уровня, соле-, засухоустойчивость, жаростойкость и высокие технологические свойства.

9. Выделено 20 образцов яровой пшеницы, превосходящие стандартный сорт Камышинская 3 по урожайности в условиях Прикаспийского региона. Это такие, как: Саратовская 42 - 2,5 т/га, SST-3 - 2,3 т/га, Альбидум 43 - 2,3 т/га, Ry-1 - 2,3 т/га, Ершовская 32 - 2,2 т/га, АЦПГ S. cereale (линия 12) - 2,0 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе урожайных данных и морфо-физиологических характеристик выделены наиболее перспективные сортообразцы, которые переданы в Волгоградскую государственную сельскохозяйственную академию, НижнеВолжский НИИ сельского хозяйства, Всероссийский НИИ орошаемого земледелия для включения в селекционный процесс.

2. Сортообразцы яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами и технологическими свойствами зерна (содержание белка и клейковины и ее качества, стекловидность) наиболее перспективных по продуктивности рекомендуем для возделывания на продовольственные цели в Прикаспийском регионе - Саратовская 68, Саратовская 38, Саратовская 62.

3. На основе сопоставления результатов полевых и лабораторных анализов были выделены и рекомендуются в производство образцы, устойчивые к засухам в аридных условиях Астраханской области: Teodor 32, Saber, № 592, АЦПГ Ае. ovata (линия 14), АЦПГ S. cereale (линия 12), АЦПГ S. cereale х Энита, Белянка, Альбидум 31, Ершовская 32, Nasta, Саратовская 38.

4. На основаниии полученных экспериментальных данных рекомендуем в качестве исходного материала для селекции высокопродуктивных сортов яровых пшениц следующие образцы: а) по солеустойчивости - Саратовская 38, Саратовская 58, Юго-Восточная 3, АЦПГ S. cereale (линия 12), АЦПГ Ае. ovata (линия 14), Sakna 9, Teodor 32. б) по жаростойкости - Альбидум 29, Саратовская 38, АЦПГ S. cereale (линия 5), Kenya Kinaft, Kenya Kuro, а также сортообразец из Ливии К-55880. в) по засухоустойчивости - Юго-Восточная 2, Альбидум 31, АЦПГ S. cereale (линия 12), АЦПГ S. cereale х Энита, Белянка.