Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
А-ЗМ80
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ДОКУКИН Виктор Семенович
УДК 633.11.324
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 06.01.09—растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена з 1988—1£91 гг на кафедре растениеводства \Аосксвсчой ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Е. Долгодворов.
Официальные опгоненты доктор сел* скохозяиственных наук, профессор М. К. Каюмов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Раскутин.
Ведущее предприятие — Орловская сельскохозяйственная академия.
в I" . час на заседании специализированного совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева
Адрес: 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 19 Сектор защиты диссертаций МСХА
С диссертацией мо.чно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан « "Ч » О-/С-^ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных
,ита состоится
1995 г
на\-к
В. Н. Мельников
. *
(
• V ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства. От-уровня производства зерна зависит получение важнейших продуктов питают. обеспеченность животноводства концентрированны«« кормами, промывлен- : ности сырьем, создание государственных резервов и ресурсов для экспорта. По" площади посева и,валовому сбору зерна пшенице при-, надлежит ведущее место среди других зерновых'культур. Повывение урожайности и увеличение валовых 'Сборов зерна было и .остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.
. Черноземная зона Российской Федерации, особенно Орловская область, находятся в достаточно благоприятное условиях по влаго-обеспеченности.и количеству тепла для возделывания озимой пшеницы: биоклиматический потенциал её позволяет получать урожайность зерна пшеницы 7,0-8,0 т с I га (В.Е.Долгодворов, 1993).
Получению высоких.урожаев препятствует полегание растений, которое значительно усиливается при повьшении уровня^ минерального питания.■•■.•;'• **."*' ; / ' • .>•• . : - Потери зерна от полегания в некоторых;районах страны достигают 25-40 а в отдельные года даже 60 % возможного урожая,
- В связи, с этим большой интерес представляет применение, ретардантов, которыеспособны предотвратить ^полегание (А'.й. Задонпев,; 1973; Л .Д. Прусакова, 1975; А .К^Шиповский," 1987; А.Д.Пасечнюк, 1990; Э.М.Мухаметов, 1990). . . •
.В последние годы -возникла и другая не менее важная пробле- ' ма- улучшение .качества зерна, которое определяет ценность озимой пшеницы как важнейшей продовольственной культуры. Сложилось »шение,- что'в Нечерноземье невозможно получать зерно,-пригодное
ЦЕНТР* ЖКЧМАЯ. БИШДИвТЁКА'
СОЛЬ Г'в <»3
. »; . К. .
Имв.
для хлебопечения, а с ростом урожайности снкгаетсл качество зерна. Однако, при воздействии на растения пшеницы различными агроприемами можно получить зерно высокого качества, отвечающее требованиям сильной и ценной пшеницы (К.Саранин, 1973; В.Е.Долгодворов, 1975, 1993; И.С.Шатилов и др. 1986, 1989; А.М.Головков, 1989).
Управление агрофитоценозом может осуществляться за счет регулируемых факторов - применения удобрений, ретардантов, пестицидов, норм высева, сроков посева.
В связи с вышеизложенным в условиях Орловской области требуется разработка таких вопросов, как возможность получения планируемой урожайности озимой пшеницы порядка 4,0, 6,0 и 8,0 т/га, конкретизация сроков и способов внесения азотных удобрений, повышение устойчивости к полегании, получение зерна с хорошими хлебопекарными качествами.
Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по теме: "Разработать и внедрить технологии производства полевых культур". Номер государственной регистрации 0I87000I047".
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было изучение формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы при разных уровнях минерального питания и применения хлорхолинхлорида. При этом были поставлены следующие задачи
1. Изучить формирование урожая озимой пшеницы сорта Мироновская 808 в зависимости от уровня минерального питания.
2. Выявить эффективность дробного внесения азотных удобрений.
3. Определить эффективность применения препарата хлорхо-линхяорида в борьбе с полеганием озимой пшеницы.
.4. Исследовать технологические свойства, хлебопекарные-качества зерна и посевные качества семян при дробном внесении аэотных удобрений и применении хлорхолинхлорида. . ; Научная новизна. Впервые в условиях Орловен.. X области
на оподзоленном черноземе подробно изучены влияния разных уровней минерального питания, дробного внесения азотных удобрений и применение ретарданта хлорхолинхлорида на формирование урожая, технологические свойства, хлебопекарные-качества зерна и посевные качества семян озимой гтшениод Мироновская 808 .Показана возможность получения высоких урожаев с качеством зерна, отвечао-щим требованиям сильной и ценной пшеницы в условиях данного региона при использовании 'рекомендуемых'приемов возделывания пше-- ницы. .:':"■'. ' :■
-Практическая ценность исследований. В результате проведен-* ных исследований даны обоснованные рекомендации по созданив оптимального уровня минерального питания и по применение ретарданта -хлорхолинхлорида при возделывании озимой пшеницы на оподзо-' ленном черноземе Орловской области. ,
Использование разработанных приемов, позволит хозяйствам области увеличить: урожайность озимой пшеницы до 4,0-6,0 т зерна : с I га с высоким" качеств«»«.
\ Полученные результаты нашли подтверждение и используются в 7 хозяйствах Орловской области.
* Апробация работы. Результаты исследований докладывались и, ' У'' обсуждались на научно-производственных конференциях специалис-. ■: тов сельского хозяйства;(г.Орел, 1994, г. Мценск, 1994) и на " .'.заседаниях кафедры ртстениеводства в 1990 и 1995 годах. . ;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 5 рисунков, 39 таблиц в приложении и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы <225 наименований, £ том числе 4 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Опыты проводились в I988-I99I г.г. на полях КСП "Доброводское" Мценского района Орловской области. Почвы опытных участков - оподзолен-ные черноземы и темно-серые, тяжелосуглинистые. Имеет следующую агрохимическую характеристику: рн солевой вытяжки 5,7-6,2; содержание гумуса 5,4-6,3 %. Содержание легкогидролиэуемого азота в почве 9-12 мг, подвижного фосфора 10-12 и подвижного калия 15-26 мг на 100 г почвы. Предшественник - черный пар. Технология возделывания озимой пшеницы была общепринятая для данной зоны. В качестве основного удобрения вносили навоз 40 ц/га, фосфорные и калийные удобрения - 100 % от расчетной нормы. Азотные удобрения вносили в виде подкормки в соответствии со схемой опыта. Обработку посевов препаратом хлорхолин-хлорид (ТУР) проводили в фазу кущения - начало выхода в трубку в дозе 3 кг д.в. на I га. Уборку проводили однофазньм способом комбайном "Нива". Урожайность зерна учитывали поделяноч-но и делали пересчет на 100 % чистоту и 14 % влажность.
Опыт I - изучалось внесение минеральных удобрений, рассчитанных на получение.планируемой урожайности 4,0^ 6,0 и 8,0 т зерна с I га. - . . '
Опыт П - дробное внесение азотных подкормок . а фоне получения планируемой урожайности 60 ц/га; Схема опыта:
I. Контроль (без подкормок азотом), 2. Внесение 100 %Ы весной в период отрастания, з/Внесение 50 % Ы в период отрастания + 50 % V в фазу выхода в трубку. 4. Внесение 50 56 Л^ в фазу выхода в трубку + 50_% Ы в фазу колошения;;5. Внесение > 50 % А/ в период отрастания + 50 ЗКлЛ в фазу выхода в трубку + ' опрыскивание мочевиной 7. кг д.в. на I га в фазу цветения. :
Опыты заложены в 4-х кратной повторности, учетная площадь ' делянок 100-200 м2. - .
В этих же опытах изучалось применение препарата хлорхолинхлори-да (ТУР). Метеорологические условия в годы исследований незна-, чительно отличались от среднемноголетнкх данных и между собой, были теплыми, умеренно-влажными. Среднегодовые температуры воз. духа на 2-1,5°С были выше среднемноголетней, количество осадков выше нормы на 88 мм. ...
. Так, в 1988 году выпало 117 % среднемноголетней нормы, .в 1989 году - 146 %, в 1990 году - 144 %, в 1991 году - 138 %. Распределение осадков в течение весенне-летнего периода было равномерным и благоприятным для роста и развития пшеницы. Годы характеризовались зимами с неустойчивой погодой с частыми оттепелями и ранним таянием снега весной.', : Л " г
Исследования и наблюдения проводили по общепринят» мето-• дикам и соответствующим ГОСТам. Полевые.и лабораторные исследования включали: фенологические наблюдения; 2) учет полевой
всхожести, количества перезимовавших растений и густоту стояния растений перед уборкой; 3) динамику накопления сухого вещества, определение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза. Площадь листьев определяли расчетно-весовым мето> дом, фотосинтетический потенциал по методу, предложенному А.А.Нишпторовичем fI96I), чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса. Влажность поч вы, содержание азота, фосфора и калия в растениях и почве определяли по общепринятым методикам (Аринушкина Е.В., 1980;. Ягодин Б.А., 1987). Физико-химические свойства, посевные качества семян и хлебопекарные качества зерна определяли по при нятым ГОСТам. Устойчивость растений к полеганию определяли глазомерно, по пятибальной шкале. Урожайные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.Н., 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от
уровня минерального питания, дробного внесения азотных удобрений и применения препарата ТУР
Длина вегетационного периода по годам исследований изменялась в зависимости от метеорологических условий от 320 до 335 дней.
Различий-в сроках прохождения фаз развития в зависимости от обработки препаратом ТУР не отмечалось. Колошение задерживалось на 1-2 дня в вариантах о внесением удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т зерна с I га. При созревании зерна зти различия нивелировались.
Велишна урожая определяется рустотойстоянияраствтсй, которая зависит от полевой всхожести, перезимовки и выживаемости растений. ;■•
Полевая всхожесть и перезимовка определялись .летеороло-гическими условиями и по вариантам опытов колебались незначительно. Применение хлорхолинхлорида на посевах озимой пшеницы Мироновская 808 повысило выживаемость растений. В среднем за 3 года выживаемость растений при обработке ТУРом составила 80 %, на контроле без обработки - 56 %. Дробное внесение азотных: удобрений по сравнению с разовым увеличивало сохранность растений на 8,9 %.
' Одной из особенностей сорта Мироновская 808 - длинносте-бельность растений и слабая устойчивость к полеганию. Поэтому вопрос: снижения высоты растений и повышение устойчивости посевов к полеганию в условиях Орловской области является атональным. Высота растений озимой пшеницы в опытах изменялась в -зависимости от погодных условий, уровня минерального питания и применения ТУРа. Повышение'уровня минерального питания при внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га и•внесение азота снизили устойчивость посевов озимой пшеницы.к полеганию. Применение препарата ТУР достоверно снизило высоту растений на 10-20 см, повысило устойчи-"■• вость растений к полеганию'до 4-3,5 баллов^ тогда как на вариантах, без ТУРа полегание начиналось в более ранние фазы роста, и развития, имело сплошной характер й сильную степень полегания,' <2 балла), что приводило к значительным потерям зерна и резко снижало производительность труда при уборке.
' Одна-кз главных задач в повышении продуктивности заключается а том,чтобы получать посевы с наибольшим развитием'
площади листьев и в то же время, обладающие наиболее высокими показателями интенсивности и чистой продуктивности фотосинтеза,
В наших опытах нарастание листовой поверхности зависело от погодных условий, фонов минерального питания и применения реторданта. Максимальная площадь листьев отмечена в период выхода в трубку - колошения, затем она уменьшалась в результате отмирания вначале нижних, а затем и средних листьев. Наибольший прирост листовой поверхности по всем вариантам к годам проведения опытов наблюдался в фазе выхода в трубку. Применение хлорхолинхлорида значительно повысило площадь листовой поверхности (на 12-16 тыс.м2/га) по всем вариантам опытов Гтабл. I). При внесении азотных удобрений и на вариантах с расчетньыи нормами планируемой урожайности в 6,0 и 8,0 т/га» площадь листьев при обработке ТУРом значительно возросла и достигла 60-60 тыс.м2/га (на контроле 30-47).
Для характеристики эффективности работы листьев используется фотосинтетический потенциал '®Ш), который характеризует возможность использования для фотосинтеза солнечной радиации посевами сельскохозяйственных культур в течение вегетации. "В наших опытах размеры ЯШ различались по годам в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания. В 1990 году он был выше по всем вариантам на 1-2 млн.м2 дн/га по сравнению-с 1991 годом. Применение хлорхолинхлорида на фонах внесения расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га и дробного внесения азотных удобрений обеспечило значительное увеличение размера фотосинтетического потенциала посевов на 1-1,2 млн.м2 дн/га. Величина ШП увеличивалась значительно в зависимости от минерального питания и
Таблица I.
>в
(числитель с ТУРом, знаменатель - без ТУРа)
Фотосинтетическая деятельность.посевов озимой пшеницыза 1990 - 1991 г.г
Вариант ! Площадь ¿®П млн.м2!Накопле-!Средне- ЧПФ в ¡Продук-! листьев ; дн/га !ние су- !суточн.!среднем {тивность | тыс.м2/га( !хого ве-1прирост!за вегв-}1 тыс. • '(средняя 1 • !щества, !сухого !тацио, ¡ед.вПП, - ! за 2 года» !т/га !вещест-!г м2/сут:кг эер-, • ! $ ! . !ва. ! 1н& I опыт ! 1 1 !кг/га ! !
На 4,От/га . ■ 56,2 • 2,80 20.04 . 220,6 7.2 2.14
47,3 2,45 17,58 205,6 7,2 2,14
На 6,0 т/га 66,5 . . 3,50 21,05 241.7 / 6,0 1.57
' . ■■ . 46,4 , 2,22 17,91 212,3 8,1 2,04
На 8,0 т/га 70,7 ; 3.9 28,34 "287.0 7.3 1.36
47,8 2,45 20,79 .. 213,7 . : 8,5 1,95
' П опыт
I- Контроль
(без под,' кормюО г
40,3 33,5
2. у 100 % при 66.5 отрастании д
3. N 50 % при 67,0 ход в труб- '
• ку •
4. N 50 % выход* ' • . в трубку + 61.2. N 50 % коло—лт- с
" шение »
2,32 1,95
3.49 2,37
3,46 2,26
3.2 2,10
19,10 16,25
21,05 17,85
26,68 19,22
22,62 18,9
195,9 175,3
241.7 187,1
282,9, 216,9
207,8 200,7
8.2 8,3
б.о:
7.5
7.7 8,5
7.1 9'
2.37 3,47
1.57 1,93
. 1.64 2,07
1.90 2,42
5. и 50 % при 58,6
Г^боТв^- 44'6
-"•■' ход в труб- ■• . ку + мочевина
3^5 2,30
23.00 22,12
251,1 240,8
6.6 9,6
1.64 2,06
применения хлорхолинхлорида. Следовательно, эффективность повышенных фонов питания и азотных подкормок была гораздо вше при обработке растений ретардантом по сравнению с необработанными посевами.
Не менее важным фактором в формировании урожая зерна, который определяет работоспособность растений в посевах являет-оя количество сухого вещества, накопленного за вегетацию. В наших опытах накопление сухого вещества зависело от погодных условий, применения азотных удобрений и хлорхолинхлорида. При обработке растений хлоросолинхлоридом значительно (на 40-50 %) увеличилось накопление сухого вещества по всем фазам роста и развития в опытах с расчетными нормами на 4,0, 6,0 и 8,0 т/га и с азотными подкормками (табл. I).
При дробном внесении азота (вариант 50 % азота в период отрастания и 50 % в фазу выхода в трубку) прирост сухого вещества за вегетацию был значительно выше (на 7,84 т/га), чем в контроле и при разовом внесении азота. При более позднем внесении азота '50 % в фазу выхода в трубку + 50 % в колошение) динамика накопления сухого вещества заметно отставала от хода накопления сухого вещества при внесении азота в более раните фазу.
Темпы накопления сухой массы урожая характеризуются таким показателем, как среднесуточный прирост сухого вещества.
В наших .опытах среднесуточные приросты изменялись в зависимости от погодных условий, минерального питания и применения "ГУРа. Высокие среднесуточные приросты сухого вещества • были получены за счет более мощного листового аппарата и удлинения времени жизнедеятельности листьев при внесении расчетной нормы удобрений на урожайность 8,0 т/га в 1990 году в
-Л О-
период колошения - налив зерна, в 1991 году в период .выхода -в трубку - колошение. При обработке растений ТУРом среднесуточные приросты в большинстве.фаз развития гораздо вше, чем в аналогичных вариантах без применения ТУРа.
Чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность I тыс. ед. ЗИП несколько снизились при внесении удобрений на планируемую урожайность 8,0 т/га, при внесении азотных удобрений и в связи с применением препарата ТУР. Это, очевидно, связано с наличием обратной корреляционой связи между ЧПФ, продуктивностью I тыс. ед.' ЯШ и площадью листьев.
Снижение ЧПФ и продуктивности I тыс.ед. ЯШ при повыпении уровня минерального.питания отмечали в своих работах А.А.Ничипорович, (1963); И.С.Шатилов, М.К.Каюмов (1971); -А:А.Мухана, (1991). - , • ■-. ^'-'Л" -V
, , В зависимости от хода накопления сухого вещества, нарастания площади листовой поверхности, полегания посевов и пере- ': распределения ассимилятов формировался и разный уровень урожая озимой пшеницы. На урожайность озимой пшеницы большое влияние'оказывали климатические условия. Наиболее высокая урожайность была получена в 1991 году, в среднем по вариантам с применением ТУРа она составила 5,49 т/га, на вариантах без применения ТУРа - 4,95 т/га. Снижение урожайности зерна в 1969 году до 3,8 и 3,43 т/га объясняется ранним и сильнш полеганием растений в результате действия продолжительных ливней с ветром. ч ; ч".'■'•"."
. Опыт с внесением расчетных норм удобрений на планируемую урожайность на протяжении 4 лет показал, что с повьшением количества вносимых удобрений увеличивается полегание растений, .
несмотря на применение ретарданта. Вследствие этого урожайность при внесении удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га не повышалаоь, а в отдельные годы происходило ее снижение. В 1968 году при отсутствии условий, вызывавших полегание, урожайность в этих вариантах повысилась значительно - на 0,89 и 1,49 т/га.
В среднем за 4 года при внесении удобрений на 4,0 т/га урожайность зерна без применения ТУРа составила 4,05 т/га, на 6,0 т/га - 4,23 т/га и при внесении расчетной нормы на . 8,0 т/га она составила 4,40 т/га, т.е. прибавки составили 0,18 и 0,35 т/га (табл. 2).
При обработке растений хлорхолинхлоридом урожайность зерна в среднем за 4 года увеличилась на 0,55 - 0,64 т/га и составила при внесении расчетной нормы на 4,0 т/га - 4,69 т/га; на 6,0 т/га - 4,79 т/га, на 8,0 т/га - 4,95 ц/га (табл. 2).
Дробное внесение азота не привело к существенному повышению урожайности по сравнению с разовым. Применение препарата ТУР увеличило урожайность зерна на 0,50 - 0,68 т/га (табл. 3).
Обработка растений хлорхолинхлоридом положительно повлияла на формирование элементов структуры урожая. Так, в среднем за 3 года при обработке посевов хлорхолинхлоридом по 'всем вариантам опыта масса 1000 семян увеличилась на 1-2 г, число зерен в колосе увеличилось на ¿,2 шт. и масса зерна с колоса на 0,14 г. При внесении расчетной нормы удобрений на планируемую урожайность 8,0 т/га отмечалось незначительное снижение массы 1000 семян по сравнению с вариантами на 4,0 и 6,0 т/га. Внесет ние азотных удобрений не оказало существенного влияния на увеличение массы 1000 семян как при разовом, так и при дробном внесении.
Таблица 2
Урожайность озимой пшеницы в зависимости от урошя минерального питания и применения препарата ТУР, т/га
Варианты 1988г. 1989г. 1990г. 1991г. Среднее + к контр. + я варианту С ТУРом
На 40 ц/га 3,87 3,53 3,80 зузэ 5,35 Т^ЗТ ' 5 У7-6 4797 4.69 — •+0,64
На 60 ц/га 4,81 4,42 3,88 375Г 5,05 4,14 5,40 4.79 4,23 +0,10 +U.1B +0,56
На 80 ц/га 5,78 5,02 3,73 3,37 4,95 4,18 5,33 5,04 4.95 4,40 +0,26 +0,35 +0,55
нср05 0,5 0,38 0,29 0,31 •
Таблица 3
Урожайность озимой пшеницы при дробной внесении азота и применении препарата ТУР, т/га
(числитель - с ТУРом, знаменатель - без ТУРа)
Варианты 1989г. 1990г. 1991г. Среднее + к контр. +- к варианту с ТУРом
I. Контроль 3,95 3,69 5.21 4,31 5,40 5,00 4.90 4,33 — +0,57
2. № 100 % при отрастании 3.88 3,51 5,05 4,14 5,40 4,84 4.78 4,16 -0,12 0,17 +0.62
3. № 50 % при отрастании + * 50 % выход 3.80 3,64 4.95 4,26 5.60 4,95 4.78 4,28 -0,12 0,05 +0,50
в трубку
4. № 50 % выход 4.08 ISPfioí- з.62 5,30 4,54 5.57 4,96 4.98 • 4,37 +0,08 0,04 +0,61
шение •
5. * 50 % при от-4.07 растении + № о лр 50 % выход а трубку +7кг/га мочевины 4.90 4,26 5.50 4,74 4.82 4,14 0.08 0,19 +0,68
НСР05 0,45 0,28 0,38
Наибольшее содержание азота (3,20-4,20 $), фосфора (1,7-1,24 %), калия (4,50 - 5,21 %) в растениях озимой пшеницы, отмечено в ранние фалы развития кущение - выход в трубку.
Таким образом, в ранние фазы развития (кущение - выход в трубку) происходит наиболее интенсивное потребление азота, • фосфора и калия растениями озимой пшеницы. .
Отмечено повышенное содержание азота в растениях на фонах О внесением удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т верна с I га, а также при разовом и дробном внесении азотных удобрений. Несколько увеличивалось содержание азота в.растениях в более поздние фазы роста и развития при внесении азотных удобрений 50 % в фазу выхода в трубку + 50 % в фазу колошения.
На характер потребления питательных.веществ существенное влияние оказало применение препарата хлорхолинхлорида. Начиная С фазы ьыхода в трубку и в течении дальнейшей вегетации потреб ление азота, фосфора и калия было намного больше, чем без обра ботки. ... ■'.../. • • • - ' '•.••'.■••■••'"• •■'•'••••
Внесение азотных удобрений оказывало существенное влияние на характер потребления питательных веществ..При"внесении азот ной подкормки в период-возобновления вегетации потребление азо< та, фосфора и калия резко возрастает. —1
Вынос элементов питания колебался значительно по годам и зависел от величины урожая и содержания элементов питания в растениях. Наибольший вынос азота,- фосфора ,и калия был в Г991 . году, хотя по величине урожая он незначительно превышал уровень 1990 года. Это связано со значительным нарастанием вегетативной массы и увеличением количества соломы в 1991 году.
; Вынос азота, фосфора и калия резко возрастал при обра— V ботке растений препаратом ТУР. Так, в среднем за'3 года.вынос
азота на контроле при обработке ТУРом составил 144,6 кг/га, без обработки - 128,5 кг/га; вынос фосфора соответственно 64,4 и 53,3 кг/га; а калия - 221,2 и 157,4 кг/га.
При внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность зерна 6,0 и 8,0 т/га вынос азота в среднем за 3 года увеличился соответственно на 20,0 и 23,2 кг/га по сравнен«) с внесением расчетной нормы на 4,0 т/га.
Внесение азотных удобрений в виде подкормок увеличило вынос азота на 36,0 - 26,1 кг. Одновременно с увеличением выноса азота произошло незначительное увеличение выноса Фосфора и калия.
Внесение расчетных норм удобрений на 6,0 и 8,0 т/га повышало не только общий вынос, но и вынос элементов питания на формирование I ц зерна и соответствующего количества побочной продукции. В среднем за 3 года на формирование I ц зерна вынос азота составил 3,78 и 3,96 кг, тогда как при расчетной норме на 4,0 т/га - 3,25 кг. Вынос элементов питания на единицу продукции значительно увеличился за счет образования большего количества вегетативной массы.
При внесении удобрений на планируемую урожайность на 6,0 и 8,0 т/га энергия прорастания и всхожесть семян были значительно ниже, чем в варианте с расчетной нормой на 4,0 т/га, что связано с полеганием посевов.
Дробное внесение азотных удобрений способствовало повыие-нию энергии прорастания, всхожести семян и силы роста.
Качество зерна озимой пшеницы во многом определялось погодными условиями, особенно во время формирования и налива зерна. В 1989 году большое количество осадков (276 мм) в период
-JS-
налива зерна вызвало раннее и сильное полегание. Полученное зерно отличалось низкой массой 1000 зерен (33-35 г) и натурой ; зерна (700 г/л). ' . ' • . '
Неблагоприятные-погодные условия в 1989 году вызвали значительное снижение массы 1000 семян и натуры зерна при внесе-' нии расчетной нормы удобрений на урожай 80 ц/га и полной дозы азотных удобрений (на 2,6 г) по сравнению с контролем. . ,
Влияние препарата ТУР на физико-химические свойства зерна достаточно эффективно, так в среднем за 3 года во всех вариантах при обработке ретардантом наблюдалось увеличение массы 1000 семян на 1-2 г и натуры зерна на 5-10 г/л,.повышение етекловидности зерна на 1-2 % и содержание белка на 0,12 % (табл. 4). . v , 'V..'-"
Из-всех признаков качества пшеницы наибольшее значение • имеют содержание и качество клейковины. Содержание сырой клейковины в опытах колебалось в пределах 26,6 - 32,2 Внесение удобрений, рассчитанных яа планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га увеличивало содержание сырой клейковины в зерне до 30 --32,2 %. Наибольшее содержание сырой клейковины 30,9 - 32,2 % отмечено при дробном внесении азотных удобрений (50 % в фазу выхода в трубку + 50 % в фазу колошения).
Сила муки, соответственно и хлебопекарная оценка в опытах изменились<от 140 до 211 джоулей в зависимости от внесения ■ расчетных норм, доз и способов"внесения азотных удобрений и от обработки ТУРом. В опыте с расчетньат нормами на 4,0 и 6,0 . */га получено зерно с высокими хлебопекарными качествами: си-ха муки I72-2II джоулей. , : - ; ; ; > •/'.':'■ Л/I
Таблица 4.
Физико-химические свойства, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы за 1989-1991 г.г. ^числитель с ТУРом, знаменатель - без ТУРа)
Варианты 3 е р н о 1------- ! и 1 у к а 'стандартная вы- ' | печка
натура, г/л итекло-вид^ость содержание идл-х ¡сила , оелка, сырой упру- !муки, % клейко- гость,1дк. виныД ед. ! степень разжижения, ед.ф. йалори- ыетри- ческая оценка, ед.вал. показатель си-деминта-ции, мл 'иоъем-■ный вы-'ход хле- !бад !смЗ пористость, балл
Ьа 4,0 т/га 720 715 81 75 15.6 ■Щ7 28.4 Ж,Ъ 74 Ш 172 Ш 140 "ТО 45 50 о 1120 TÜ5Ö «
На 6,0 т/га 716 7С7 80 52 13,9 Т37Г . 28.4 60 Ш 211 ТЗГ ПО ТТО 47 51 III0 таю
На 8,0 т/га 709 715 86 "55 16,2 VQ5 30.0 збтс 63 БЗ 167 Ш НО 1Ш 49 55 lis 1040 TÖ35 3.8 Ф
I. 721 715 79 77 13.7 26.6 Wß 61 5В 145 Ш 80 ГШ 51 55 БЛ) KT 1045 IÜÖ5 м 37В
2. 716 W 80 В2 13.9 Т37Т 28.4 ТО 60 ■55 211 ТЗГ но 1С5 47 51 Ii шо 1Ü55 4.0 3,3
3. 716 7ГО 81 Ш 14.3 Т575 29.9 3D"? 65 55 151 ТББ 110 ТТЛ 44 37 5.5 О 1040 Ш5 3.3 ф
4. 715 Ш 82 Ш 13,8 1479 30,9 35^2 63 67 137 171 по но 48 47 6.1 7,1 1020 1070 М 4,0
5. 713 TIS 84 W 13.8 29.4 Щ> 62 35 190 Т75 120 155 46 37 5.6 о 1020 TÜ35 3,8 375
Примечание: варианты 1-5 показаны в таблице 3.
Объемный выход хлеба 1100 смЗ, содержание клейковины более. 28,4 %, качество клейковины I-и П группы; хлебопекарная оценка 3,8 - 4,0 балла.
, Таким образом, в условиях Орловской области используя расчетные нормы внесения удобрений на планируемый урожай 4,0 и 6,0 т/га, дробное применение азота и обработку растений хлорхолинхлоридом можно получать зерно озимой пшеницы сорта Мироновская 808 с хорошими хлебопекарными качествами,, -отвечавшими требованиям, предъявляемым к сильным и ценным пшеницам. . , . ^ • . '
Применение препарата ТУР не оказало отрицательного влияния на хлебопекарные качества, а в годы, когда наблюдается ■ - " .
полегание, способствует значительному улучшению качества зерна. ■ ■ ■ . 1 ■ • ■
Экономическая эффективность. Расчет экономической;эффек- " тивности показал, что внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 6,0 и'в,0 т/га хотя и повысило урожайность,; но око было экономически не эффективно, так как дополнитель- • ные затраты не окупились прибавкой урожая. ■
Дробное внесение азотных удобрений /50 % выход в трубку . + 50 %'в.фазу колошенияХ.^казалось наиболее'эффективным при возделывании озимой пшеницы, чистый доход составил 227,6 тыс. ; рублей, уровень рентабельности 112,6 %. . . . :: . \
: . Применение реторданта хлорхолинхлорида на посевах ози-'; ' мой пшеницы, как при внесении удобрений на планируемую урожай-, ность, так и при дробном внесении "азота является наиболее эффек тивным, в среднем за 4 года, чистый "доход-был вше на 28 тыс. руб.га, уровень'рентабельности на 3,6 а себестоимость-I т , зерна ниже на 1040,0 рубля по сравнению с.контролем.
выводы
1. Применение хлорхолинхлорида на посевах озимой пшеницы Мироновская 808 повысило выживаемость растений. В среднем за 3 года выживаемость растений при обработке ТУРом составила 80 "б, на контроле без обработки - 56 %.
Дробное внесение азотных удобрений по сравнению с разовым увеличивало сохранность растений в среднем на 8,9 %.
2. Высота растений озимой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий, уровня минерального питания и применения ТУРа. Повышение уровня минерального питания при внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га и внесение азота снизили устойчивость посевов озимой пшеницы к полеганию. Применение препарата ТУР достоверно снизило высоту растений на 10-20 см, повысило устойчивость растений к полеганию до 4-3,5 баллов, тогда как на вариантах без ТУРа полегание начиналось в более ранние фазы роста и развития, имело сплошной характер и сильную степень полегания (2 балла), что приводило к значительным потерям зерна и резко снижало производительность труда при уборке.
3. Площадь листьев изменялась в зависимости от фонов минерального питания и применения ретарданта. Максимальная площадь листьев отмечена в период выхода в трубку - колошения, наибольший прирост листовой поверхности по всем вариантам и годам проведения опытов наблюдался в фазе выхода в трубку. Применение хлорхолинхлорида значительно повысило площадь листовой поверхности Гна 12-16 тыс.м2/га) по всем вариантам опытов. При внесении азотных удобрений и на вариантах с расчетными нормами планируемой урожайности в 6,0 и 8,0 т/га площадь
листьев при обработке ТУРом увеличилась в 2 раза и достигала 50-60 тыс.м2/га. ' .. , \
Дробное применение азотных удобрений в.сочетании с ТУРом увеличило площадь листьев в 2 раза. : " . -
4. Сочетание повышенных фонов питания (расчетные нормы на 6,0 и 8,0 т/га) и дробное внесение азотных удобрений с применении» хлорхолинхлорида обеспечило значительное увеличение размера фотосинтетического потенциала посевов на' 1-1,2 млн.м2 доь/га. ; V;•' ■.'/.". ~.•:. *'•
Эффективность повышенных фонов питания и азотных подкормок была гораздо вше при обработке растений ТУРом по сравнении о'необработанньши посевами. . * "■ V ~'V;
• '5. При обработке посевов хлорхолинхлоридом'значительно '
увеличилось накопление сухого вещества по всем фазам роста и развития (на 40-50 %) в опытах с расчетными нормами на 4,0, 6,0 и 8,0 т/га и с" азотньми подкормками. Дробное внесение азота обеспечило наибольший прирост сухого вещества по сравнению с раэовьм внесением азота.;
6. Чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность I тыс'.ед. ЯШ при обработке посевов хлорхолинхлоридом несколько снизилась. Понижение ЧПФ и продуктивности I тыс.ед.ЗПП связано , вероятно, с наличием обратной корреляционной.связи между фотосинтезом, чистой продуктивностью, продуктивностью I тыс.ед ФПП и площадью листьев.
-----7. На урожайность озимой пшеницы большое влияние оказывали климатические условия. Наиболее высокая урожайность зерна была получена в 1991 году,- в среднем по вариантам с применением ТУРа она составила 5,49 т/га, на вариантах без применения - . ТУРа - 4,95 т/га. : , -г';;-'■'/.:'■'
-го- ' ' - ' ' • "■
При обработке растений хдорхолинхлоридом урожайность зерна в среднем за 4 года увеличилась на 0,55-0,64 т/га и составила при внесении расчетной нормы на 4,0 т/га - 4,69 т/га, 6,0 т/га - 4,79 т/га, на 8,0 т/га - 4,95 т/га.
Дробное внесение азота в виде подкормки не привело к существенному повышение урожайности по сравнение с разов»! внесением азота.
8. Обработка растений хлорхолинхлорвдом положительно повлияла на формирование элементов структуры урожая, Так, в средней за 3 года при обработке посевов хлорхолинхлоридом по всем вариантам опыта масса 1000 семян увеличилась на 1-2 г, число верен в колосе увеличилось на 2,2 шт. и масса зерна с колоса на 0,14 г. При внесении расчетной нормы удобрений на планируемую урожайность 8,0 т/га отмечалось незначительное снижение массы 1000 семян по сравнению с вариантами на 4,0 и 6,0 т/га. Внесение азотных удобрений не оказало существенного влияния на увеличение массы 1000 семян как при разовом, так и при дробном внесении.
9. Наибольшее содержание азота (3,20-4,20 %), фосфора (1,07-1,24 %), калия '4,50-5,21 %) в растениях озимой пшеницы отмечено в ранние фазы развития кущение - выход в трубку. При дробном внесении азотных удобрений в фазу выхода в.трубку и колошения несколько увеличилось содержание азота в растениях в более поздние фазы роста и развития.
10. На характер потребления питательных веществ существенное влияние оказало применения препарата хлорхолинхлорида. Начиная о фазы выхода в трубку и в течение дальнейшей вегетации потребление азота, фосфора и калия было намного больше, чем без обработки. При внесении азотных удобрений в период вегетации потребление азота, фосфора и калия возрастало в 1,5 - 2 раза.
-2J-
. II. Вынос азота,фосфора и калия резко возрастал при обработке растения препаратом ТУР. Так, в среднем за 3 года вынос азота в контроле при обработке ТУРом составил 144,6 кг/га, без обработки -128,5 кг/га; вынос фосфора соответственно 64,4 и 53,3 кг/га и ка-«ия - 221,2 и 157,4 кг/га..
При внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожай- . ность зерна 6,0 и 8,0 т/га вынос азота в среднем за 3 года увеличился на 20,0-23,2 кг/га по сравнению с внесением расчетной нормы на 4,0 т/га. Внесение азотных удобрений в виде подкормок увеличила вынос азота на 36,0-26,1 кг/га. Одновременно с увеличением вы- ■ j носа азота произошло незначительное увеличение выноса фосфора и I калия. ;. y' ' - Л' • _ ■'"'.'''■
Внесение расчетных норм удобрений на 6,0 и 8,0 т/га повыша-до не только общий вынос, но и. вынос элементов питания на форми- j рование I т зерна и соответствующего количества побочной продукции. < В среднем за З.года на формирование I т зерна вынос азота составил 37,8 и 39,6 кг, тогда как при.расчетной норме на 4,0 т/га - 32,5 • кг. Вынос элементов питания на единицу продукции значительно уве--личилея за счет образования большего количества вегетативной массы.
12..Применение расчетных норм внесения минеральных удобрений, азотных подкормок и препарата хлорхолинхлорвда оказало положительное влияние на посевные качества семян. . г . .
13. Влияние препарата,ТУР на физико-химические свойства'зер- .. Ht. з среднем за 3 года достаточно эффективно.'Во,всех вариантах -при обработке ретардантом наблюдалось увеличение массы 1000-семян.••-на I до 2 г, натуры зерна на 5-10 г/л, стекловидности на 1-2 % и содержание сырого протеина на 0,11 Сила муки и хлебопекарная оценка изменялись "в зависимости от внесения расчетных норм ,' доз . • и способов внесения азотнъгх подкормок и от обработки ТУРом. ,
В опыте с расчетными нормами внвсешя удобрений на планирувмвИ урожай 4,0 к 6,0 т/га получена зерно с высокими хлебопекарными качествами, отвечающее требованиям сильной и ценной пшеницы.
Применение препарата ТУР но оказало отрицательного влияния на хлебопекарные качества, а в те годы, когда наблюдается полегание, способствует значительному улучшению качества зерна.
14. Наибольший экономический эффект был подучен при применении препарата ТУР. В среднем за 4 года по всем вариантам опытов чистый доход бил выше на 28Q08 руб., уровень рентабельности - на 3,6%, производительность труда - на 1441 руб./чел.час, а себестоимость I т зерна ниже на 1040 руб. по сравнению с контролем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы сорта Мироновская 808 с хорошим качеством зерна в условиях Центрально-Черноземного региона РФ на выщелоченных черноземах к темно-серих почвах следует применять расчетные нормы внесения удобрений на уровень урожайности 4,0 - 6,0 т зерна с I га.
2. Для предотвращения полегания посевов озимой пшеницы сорта Мироновская 808 при внесении расчетных норм удобрений на планируемый уровень урожайности зерна 4,0 - 6,0 т/га необходимо проводить обработку растений препаратом хлорхолинхлорид в межфазный период конец кущения - начало выхода в трубку в дозе 3 кг д.в. на I га.
3. При возделывании озимой пшеницы сорта Мироновская 808 по черному пару и внесении органических удобрений: в количестве 40 т/га нецелесообразно применять дробное внесение азотное удобрений.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
I. Докукин B.C., Иванова Л.А., Долгодворов В.Е. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы сорта ... Мироновская 808. Орловский ЩГИ, Орел, 1991, »144-91; о. 4.
, „ 2. Докукин B.C., Иванова Л.А. Применение препарата ТУР на посевах озимой пшеницы сорта Мироновская 806. Орловский ЦНГИ, Орел, 1992, » 311-92, с. 2. :
.... 3. Докукин B.C., Иванова.Л.А. Дозы и сроки внесения азотных подкормок озимой пшеницы. Орловский ЦНГИ; Орел, 1992,. * 310-92, с. 2. ;- '.''/.•■
4: Докукин B.C. Формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от;уровня минерального питания, дробного внесения азотных удобрений, применения препарата ТУР, Орел, 1993, с.19.
•
Объем 1 '/2 п л
Заказ 438
Тираж 100
Типография издательства Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
- Докукин, Виктор Семенович