Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы при разных уровнях минерального питания и применения хлорхолинхлорида в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы при разных уровнях минерального питания и применения хлорхолинхлорида в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНННЛ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Р Г 6 од-

На правах рукописи

- 8 МАЙ 1995

ДОКУКИН Виктор Семенович

УДК 633.11.324

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в 1988—1991 гг. на кафедре растени водства Московской ордена Ленина и ордена Трудово! Красного Знамени сельскохозяйственной академии имет К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственнь наук, профессор В. Е. Долгодворов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственнь наук, профессор М. К. Каюмов; кандидат сельскохозяйстве) пых наук, доцент О. А. Распутин.

Ведущее предприятие — Орловская сельскохозяйствен^ академия.

в I л. .-г час. на заседании специализированного сове! К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академи имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Секте защиты диссертаций МСХА.

С диссертацией можно о ' """ """"А.

Защита состоится I О <&о

1995

Автореферат разослан

1995

_____ Ученый секретарь

специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства. От уровня производства зерна зависит получение важнейших продуктов писания, обеспеченность животноводства концентрированными кормами, промышленности сырьем, создание государственных резервов и ресурсов для экспорта. По площади посева и валовому сбору зерна пшенице принадлежит ведущее место среди других зерновых культур. Повышение урожайности и увеличение валовых сборов зерна было и остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.

Черноземная зона Российской Федерации, особенно Орловская область, находятся в достаточно благоприятных условиях по влаго-обеепеченности и количеству тепла для возделывания озимой пшеницы: биоклиматический потенциал ее позволяет получать урожайность зерна пшеницы 7,0-8,0 т с I га (В.Е.Долгодворов, 1993).

Получению высоких урожаев препятствует полегание растений, которое значительно усиливается при повышении уровня минерального питания.

Потери зерна от полегания в некоторых районах страны достигают 25-40 %, а в отдельные годы даже 60 % возможного урожая.

• В связи с этим большой интерес представляет применение ретардантов, которые способны предотвратить полегание (к.U.Задонцев, Ï973; Л.Д.Прусакова, 1975; А.К.ШиповскиЙ, 1987} А.Д.Пасечнюк, 1990; Э.М.Мухаметов, 1990).

В последние годы возникла и другая не менее важная проблема- улучшение качества зерна, которое определяет цешость озимой пшеницы как важнейшей продовольственной культуры. Сложилось мнение, что в Нечерноземье невозможно получать зерно, пригодное

для хлебопечения, а с ростом урожайности снкжаеяйя качество зерна. Однако, при воздействии на растения пшеницы различными агроприемами можно получить зерно высокого качества, отвечающее требованиям сильной и ценной пшеницы (К.Саранин, 1973; В.Е.Долгодворов, 1975, 1993; И.С.Шатилов и др. 1986, 1989; А.М.Головков, 1989).

Управление агрофитоценозом может осуществляться за счет регулируемых факторов - применения удобрений, ретардантов, пестицидов, норм высева, сроков посева.

В связи с вышеизложенным в условиях Орловской области требуется разработка таких вопросов, как возможность получения планируемой урожайности озимой пшеницы порядка 4,0, 6,0 и 8,0 т/га, конкретизация сроков и способов внесения азотных удобрений, повышение устойчивости к полеганию, получение зерна с хо- . рошими хлебопекарными качествами.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по теме: "Разработать и внедрить • технологию производства полевых культур". Номер государственной регистрации 01870001047".

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было изучение формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы при разных уровнях минерального питания и применения хлорхолинхлорида. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить формирование урожая озимой пшеницы сорта Мироновская 808 в зависимости от уровня минерального питания.

2. Выявить эффективность дробного внесения азотных удобре- .

ний.

3. Определить эффективность применения препарата хлорхолинхлорида в борьбе с полеганием озимой пшеницы.

' -а-

4. Исследовать технологические свойства, хлебопекарные качества зерна и посевные качества семян при дробном внесении азотных удобрений и применении хлорхолинхлорида.

Научная новизна. Впервые в условиях Орловой Л области на оподзоленном черноземе подробно изучены влияния разных уровней минерального питания, дробного внесения азотных удобрений и применение ретарданта хлорхолинхлорида на формирование урожая, технологические свойства, хлебопекарные качества зерна и посевные качества семян озимой пшеницы Мироновская 808.Показана возможность получения высоких урожаев с качеством зерна, отвечающим требованиям сильной и ценной пшеницы в условиях данного региона при использовании рекомендуемых приемов возделывания пшеницы.

Практическая ценность исследований. В результате проведенных исследований даны обоснованные рекомендации по созданию оптимального уровня минерального питания и по применении ретарданта - хлорхолинхлорида при возделывании озимой пшеницы на оподзоленном черноземе Орловской области.

Использование разработанных приемов, позволит хозяйствам области увеличить урожайность озимой пшеницы до 4,0-6,0 т зерна с I га с высоким качеством.

Полученные результаты нашли подтверждение и используются в хозяйствах Орловской области. - "

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях специалистов сельского хозяйства (г.Орел, 1994, г. Мценск, 1994> и на

заседаниях кафедры растениеводства в 1990 и 1995 годах.

-

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 отатьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 5 рисунков,

39 таблиц в приложении и. состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, списка литературы (225 наименований, в том числе 4 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Опыты проводились в I988-I99I г.г. на полях КСП "Доброводское" Мценского района Орловской области. Почвы опытных участков - оподзолен-ные черноземы и темно-серые, тяжелосуглинистые. Имеют следующую агрохимическую характеристику; рн солевой вытяжки 5,7-6,2; содержание гумуса 5,4-6,3 %. Содержание легкогидролизуемого, азота в почве 9-12 мг, подвижного фосфора 10-12 и подвижного калия 15-26 мг на 100 г почвы. Предшественник - черный пар. Технология возделывания озимой пшеницы была общепринятая для данной зоны. В качестве основного удобрения вносили навоз

40 ц/га, фосфорные и калийные удобрения - 100 % от расчетной нормы. Азотные удобрения вносили в виде подкормки в соответствии со схемой опыта. Обработку посевов препаратом хлорхолин-хлорид (ТУР) проводили в фазу кущения - начало выхода в трубку в дозе 3 кг д.в. на I га. Уборку проводили однофазным способом комбайном "Нива". Урожайность зерна учитывали поделяноч-но и делали пересчет на 100 % чистоту и 14 % влажность.

-к-

Опыт I - изучалось внесение минеральных удобрений, рассчитанных на получение планируемой урожайности 4,0, 6,0 и 8,0 т зерна с I га.

Опыт П - дробное внесение азотных подкормок . л фоне получения планируемой урожайности 60 ц/га. Схема опыта:

I. Контроль (без подкормок азотом), 2. Внесение 100 весной в период отрастания, з/Внесение 50 в период отрастания + 50 % V в фазу выхода в трубку. 4. Внесение 50 % // в фазу выхода в трубку + 50 % И в фазу колошения. 5. Внесение 50 % А/ в период отрастания + 50 % и в фазу выхода в трубку + опрыскивание мочевиной 7 кг д.в. на I га в фазу цветения.

Опыты заложены а 4-х кратной повгорности, учетная площадь делянок 100-200 ы2.

В этих же опытах изучалось применение препарата хлорхолинхлори-да (ТУР). Метеорологические условия в годы исследований незначительно отличались от среднемноголетних данных и между собой, были теплыми, умеренно-влажными. Среднегодовые температуры воздуха на 2-1,5°С были выше среднемноголетней, количество осадков выше нормы на 88 мм.

Так, в 1988 году выпало 117 % среднемноголетней нормы, в 1989 году - 146 %, в 1990 году - 144 %, в 1991 году - 138 Распределение осадков в течение весенне-летнего периода было равномерным и благоприятным для роста и развития пшеницы. Годы характеризовались зимами с неустойчивой погодой с частыми оттепелями и ранним таянием снега весной.

Исследования и наблюдения проводили по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам. Полевые и лабораторные исследования включали: Л фенологические наблюдения; 2) учет полевой

-б-

всхожести, количества перезимовавших растений и густоту стояния растений перед уборкой; 3) динамику накопления сухого вещества, определение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза. Площадь листьев определяли расчетно-весовда методом, фотосинтетический потенциал по методу, предложенному А. А.Ничипоровичем (1961), чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса, Влажность почвы, содержание азота, фосфора и калия в растениях и почве определяли по общепринятым методикам (Аринушкина Е.В., 1980j. Ягодин Б.А., 1987). Физико-химические свойства, посевные качества семян и хлебопекарные качества зерна определяли по принятым ГОСТам. Устойчивость растений к полеганию определяли глазомерно, по пятибальной шкале. Урожайные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.Н., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4

Формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от

уровня минерального питания, дробного внесения азотных удобрений и применения препарата ТУР

Длина вегетационного периода по годам исследований изменялась в зависимости от метеорологических условий от 320 до 335 дней.

Различий -в сроках прохождения фаз развития в зависимости . от обработки препаратом ТУР не отмечалось. Колошение задерживалось на 1-Й дня в вариантах с внесением удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т зерна с I га. При созревании зерна эти различия нивелировались. ...

Величина урокап определяется густотой стояния растений, которая зависит от полевой всхожести, перезимовки и выживаемости растений.

Полевая всхожесть и перезимовка определялись .¿етеороло-гическими условиями и по вариантам опытов колебались незначительно. Применение хлорхолинхлорида на посевах: озимой пшеницы Мироновская 808 повысило выживаемость растений. В среднем за 3 года выживаемость растений при обработке ТУРом составила 80 %, на контроле без обработки - 56 %. Дробное внесение азотных удобрений по сравнению с разовым увеличивало еохран-. ность растений на 8,9 %.

Одной из особенностей сорта Мироновская 808 - длинносте-бельность растений и слабая устойчивость к полегания. Поэтому вопрос снижения высоты растений и повышение устойчивости посевов к полегании в условиях Орловской области является актуальным. Высота растений озимой пшеницы в опытах изменялась в зависимости от погодных условий, уровня минерального питания и применения ТУРа. Повышение уровня минерального питания при внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га и внесение азота снизили устойчивость посевов озимой пшеницы к полегании. Применение препарата ТУР достоверно снизило высоту растений на 10-20 см, повысило устойчи- • вость растений к полеганию до 4-3,5 баллов, тогда как на вариантах без ТУРа полегание начиналось в более ранние фазы роста и развития, имело сплошной характер и сильную степень полегания, (Z балла), что приводило к значительным потерям зерна и резко снижало производительность труда при уборке.

Одна из главных задач в повышении продуктивности заключается з том,чтобы получать посевы с наибольшим развитием

площади листьев и в то же время, обладающие наиболее высокими показателями интенсивности и чистой продуктивности фотосинтеза.

В наших опытах нарастание листовой поверхности зависело от погодных условий, фонов минерального питания и применения реторданта. Максимальная площадь листьев отмечена в период выхода в трубку - колошения, затем она уменьшалась в результате отмирания вначале нижних, а затем и средних листьев.. Наибольший прирост листовой поверхности по всем вариантам и- годам проведения опытов наблюдался в фазе выхода в трубку. Применение хлорхолинхлорида значительно повысило площадь листовой поверхности (на 12-16 тыс.м2/га) по всем вариантам опытов (табл. I). При внесении азотных удобрений и на вариантах с расчетными нормами планируемой урожайности в 6,0 и 8,0 т/га, площадь листьев при обработке ТУРом значительно возросла и достигла 50-60 тыс.м2/га (на контроле 30-47).

Для характеристики эффективности работы листьев используется фотосинтетический потенциал (®1П), который характеризует возможность использования для фотосинтеза солнечной радиации посевами сельскохозяйственных культур в течение вегетации, В наших опытах размеры ШП различались по годам в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания. В 1990 году он был выше по всем вариантам на 1-2 млн.м2 дн/га по сравнению-с 1991 годом. Применение хлорхолинхлорида на фонах внесения расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га и дробного внесения азотных удобрений обеспечило значительное увеличение размера фотосинтетического потенциала посевов на 1-1,2 млн.м2 дн/га. Величина ®П увеличивалась значительно в зависимости от минерального питания и

Таблица I.

Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы за 1990 - 1991 г.г. Счислитель с ТУРом, знаменатель - без ТУРа)

Вариант

I опыт

Площадь ]®П ^лн.ы2!Накопле-!Средне- ЧП$ в ¡Продук-

(суточн.?среднем ¡тивность !прирост!за веге-,1 тыс.

листьев i дн/га тыс.м2/raj 'средняя j за 2 года;

(

!ние су-!хого вещества, !т/га I i

!сухого !тацип, ;ед.2Ш, й/ед----------

!вещест-!г м; !ва. ! !кг/га !

'сут;кг зер-1на I

На 4,От/га 56.2 47.3 2,80 2,45 20,04 17,58 220,6 205,6 7.2 7,2 2,14 2,14

На 6,0 т/га 66,5 46,4 3,50 2,22 21,05 17,91 241,7 212,3 6,0 8,1 1,57 2,04

На 8,0 т/га 70.7 47.8 3,9 2,45 28,34 20,79 287,0 213,7 7,3 8,5 1.36 1,95

П опыт I. Контроль (без подкормки 1 40,3 33,5 2,32 1,95 19,10 16,25 195,9 175,3 8.2 8,3 2.37 3,47

2. и 100 % при отрастании 66,5 46,8 3,49 2,37 21,05 17,85 241,7 187,1 6,0 7,5 1,57 1,93

3. N 50 ^ при отрастании + и 50 % выход в трубку 07,0 43,0 3,46 2,26 26,68 19,22 282,9 216,9 7.7 8,5 I,6i 2,07

4. N 50 % выход в трубку + 61,2 Л/ 50 % КОЛО-дт с шение ' 3,2 2,10 22,62 18,9 207,8 - 200,7 7,1 9 1,90 2,42

5. N 50 % при отрастании + [/ 50 с выход в трубку + моче- 58,6 44,6 3,5 2,30 23,00 22,12 251,1 240,8 6.6 9,6 1.64 2,06

вина

применения хлорхолинхлорида. Следовательно, эффективность повышенных фонов питания и азотных подкормок была гораздо выше при обработке растений ретардантом по сравнение с необработанными посевами.

Не менее важным фактором в формировании урожая зерна, который определяет работоспособность растений в посевах является количество сухого вещества, накопленного за вегетации. В наших опытах накопление сухого вещества зависело от погодных условий, применения азотных удобрений и хлорхолинхлорида.■При обработке растений хлорхолинхлоридом значительно Сна 40-50 %) увеличилось накопление сухого вещества по всем фазам роста и развития в опытах с расчетными нормами на 4,0, 6,0 и 8,0 т/га и с азотными подкормками (табл. I).

При дробном внесении азота (вариант 50 % азота в период отрастания и 50 % в фазу выхода в трубку) прирост сухого вещества за вегетацию был значительно выше (на 7,84 т/га), чем в' контроле и при разовом внесении азота. При более позднем внесении азота (50 % в фазу выхода в трубку + 50 % в колошение) динамика накопления сухого вещества заметно отставала от хода накопления сухого вещества при внесении азота в более раннюю фазу.

Темпы накопления сухой массы урожая характеризуются таким показателем, как среднесуточный прирост сухого вещества.

В наших опытах среднесуточные приросты изменялись в зависимости от погодных условий, минерального питания и применения ТУРа. Высокие среднесуточные приросты сухого вещества • были получены за счет более мощного листового аппарата и удлинения времени жизнедеятельности листьев при внесении расчетг ной нормы удобрений на урожайность 8,0 т/га в 1990 году в

. период колошения - налив зерна, в 1991 году в период выхода з трубку - колошение. При обработке растений ТУРом среднесуточные приросты в большинстве.фаз развития гораздо выше, чем в аналогичных вариантах без применения ТУРа.

Чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность I тыс. ед. ШП несколько снизились при внесении удобрений на плакируемую урожайность 8,0 т/га, при внесении азотных удобрешШ и в связи с применением препарата ТУР. Это, очевидно, связано с наличием обратной корреляционой связи между ЧШ>, продуктивностью I тыс.ед. ФПП и площадью листьев.

Сттение ЧПФ и продуктивности I ть/с.ед. 2Ш при повышении уровня минерального, питания отмечали в своих работах А.А.Ничипорович, (1963); И.С.Шатилов, М.К.Каюмов (1971); А.А.Мухана, '1991).

В зависимости от хода накопления сухого вещества, нарастания площада листовой поверхности, полегания посевов и перераспределения асеимилятов формировался и разный уровень урожая озимой пшеницы. На урожайность озимой пшеницы большое влияние оказывали климатические условия. Наиболее высокая урожайность была получена в 1991 году, в среднем по вариантам с применением ТУРа она составила 5,49 т/га, на вариантах без применения ТУРа - 4,95 т/га. Снижение урожайности зерна в 1939 году до 3,8 и 3,43 т/га объясняется ранним и сильным полеганием растений в результате действия продолжительных ливней с ветром.

Опыт с внесением расчетных норм удобрений на планируемую урожайность на протяжении 4 лет показал, что с повышением количества вносимых удобрений увеличивается полегание растений.

несмотря на применение ретарданта. Вследствие этого урожайность при внесении удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га не повышалась, а в отдельные годы происходило ее снижение. В 1988 году при отсутствии условий, вызывающих полегание, урожайность в этих вариантах повысилась значительно - на 0,89 и 1,49 т/га.

В среднем за 4 года при внесении удобрений на 4,0 т/га урожайность зерна без применения ТУРа составила 4,05 г/га, на 6,0 т/га - 4,23 т/га и при внесении расчетной нормы на . 8,0 т/га она составила 4,40 т/га, т.е. прибавки составили 0,18 и 0,35 т/га (табл. 2).

При обработке растений хлорхолинхлоридом урожайность зерна в среднем за 4 года увеличилась на 0,55 - 0,64 т/га и составила при внесении расчетной нормы на 4,0 т/га - 4,60 т/га; на 6,0 т/га - 4,79 т/га, на 8,0 т/га - 4,95 ц/ra (табл. 2).

Дробное внесение азота не привело к существенному повышение урожайности по сравнении с разовым. Применение препарата ТУР увеличило урожайность зерна на 0,50 - 0,68 т/га (табл. 3).

Обработка растений хлорхолинхлоридом положительно повлияла на формирование элементов структуры урожая. Так, в среднем ва 3 года при обработке посевов хлорхолинхлоридом по 'всем вариантам опыта масса 1000 семян увеличилась на 1-2 г, вдело зерен в колосе увеличилось на 2,2 шт. и масса зерна с колоса на 0,14 г. При внесении расчетной нормы удобрений на планируемую урожайность 8,0 т/га отмечалось незначительное снижение массы 1000 семян по сравнению с вариантами на 4,0, и 6,0 т/га. Внесет ние азотных удобрений не оказало существенного влияния на увеличение массы 1000 семян как при разовом, так и при дробном внесении.

Таблица 2

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от уровця минерального питания и применения препарата ТУР, т/га

Варианты 1988г. 1989г. 1990г. 1991г. Среднее + XÍ контр. + к вариан-?$Рои

На 40 ц/га 3,87 3753 3,80 3739 5,35 Т^ЗТ ' Ый 4,69 4¡Ub +0,64

На 60 ц/га 4,81 3.88 375Т 5,?5 5,40 37B3 4,79 •472З +0,10 +0 Jití +0,56

На 80 ц/га 5,78 3,73 4,95 5,33 4,95 +0,26 +0,55

5,02 3,37 4,18 5,04 4,40 +0,35

НСР05 0,5 0,38 0,29 0,31 •

Таблица 3

Урожайность озимой пшеницы при пробном внесении азота и применении препарата ТУР, т/га

^числитель - с ТУРом, знаменатель - без ТУРа)

Варианты 1989г. 1990г. 1991г. Среднее + к + к ва-

контр. рианту

__ . __с ТУРом

I. Контроль

2. № 100 % при отрастании

3. № 50 % при отрастании + № 50 % выход в трубку

4. № 50 % выход 4,08

' шение

5. » 50 % при от-4,07 растании + № ч ¿о 50 % выход *

трубку +7кг^га мочевины

НСР,

05

0,45

3.95 5,21 5,40 4,90 - 40,57

3,69 4,31 .5,00 4,33

3,88 5,05 5,40 4,78 -0,12 +0.62

3,51 4,14 . 4,84 4,16 0,17

3,80 4,95 5,60 4,78 -0.12 +0.50

3,64 4,26 4,95 4,28 0,05

5,30 4,54 5,57 4,96 4,98 • 4,37 +0,08 0,04 +0,61

4.90 4,26 5.50 4,74 4,82 4,14 0,08 0,19 +0,68

0,23 0,38

Наибольшее содержание азота (3,20-4,20 %), фосфора (1,7-1,24 %), калия (4,50 - 5,21 %) в растениях озимой пшеницы отмечено в ранние фазы 'развития кущение - выход в трубку.

Таким образом, в ранние фазы развития (кущение - выход в трубку) происходит наиболее интенсивное потребление азота, фосфора и калия растениями озимой пшеницы.

Отмечено повышенное содержание азота в растениях на фонах С внесением удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т зерна с I га, а также при разовом и дробном внесении азотных удобрений. Несколько увеличивалось содержание азота в растениях в более поздние фазы роста и развития при внесении азотных удобрений 50 % в фазу выхода в трубку + 50 % в фазу колошения.

На характер потребления питательных веществ существенное влияние оказало применение препарата хлорхолинхлорида. Начиная с фазы ьнхода в трубку и в течении дальнейшей вегетации потребление азота, фосфора и калия было"намного больше, чем без обработки.

Внесение азотных удобрений оказывало существенное влияние на характер потребления питательных веществ. При внесении азотной подкормки в период возобновления вегетации потребление азота, фосфора и калия резко возрастает.

Вынос элементов питания колебался значительно по годам и зависел от величины урожая и содержания элементов питания в растениях. Наибольший вынос азота, фосфора.и калия был в 1991 году, хотя по величине урожая он незначительно превышал уровень 1990 года. Это связано со значительным нарастанием вегетативной массы и увеличением количества соломы в 1991 году.

Вынос азота, фосфора и калия резко возрастал при обра- . . ботне растений препаратом ТУР. Так, в среднем за 3 года вынос

азота на контроля при обработке ТУРои составил 144,6 кг/га, бео обработки - 128,5 кг/га; вынос фосфора соответственно 64,4 и 53,3 кг/га; а калия - 221,2 и 157,4 кг/га.

При внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность зерна 6,0 и 8,0 т/га вынос азота в среднем за 3 года увеличился соответственно на 20,0 и 23,2 кг/га по срав- . некий с внесением расчетной нормы на 4,0 т/га.

Внесение азотных удобрений в виде подкормок увеличило вынос азота на 36,0 - .26,1 кг. Одновременно с увеличением выноса азота произошло незначительное увеличение выноса фосфора и калия.

Внесение расчетных норм удобрений на 6,0 и 8,0 т/га повышало не только общий вынос, но и вынос элементов питания на формирование I ц зерна и соответствующего количества побочной продукции. В среднем за 3 года на формирование I ц зерна вынос азота составил 3,78 и 3,96 кг, тогда как при расчетной норме на 4,0 т/га - 3,25 кг. Вынос элементов питания на единицу продукции значительно увеличился за счет.образования большего количества вегетативной массы.

При внесении удобрений на планируемую урожайность на 6,0 и 8,0 т/га энергия прорастания и всхожесть семян были значительно ниже, чем в варианте с расчетной нормой на 4,0 т/га, что связано с полеганием посевов.

Дробное внесение азотных удобрений способствовало повышению энергии прорастания, всхожести семян и силы роста.

Качество зерна озимой пшеницы во многом определялось погодными условиями, особенно во время формирования и налива зерна. В 1989 году большое количество осадков (276 мм) в период

налива зерна вызвало раннее и сильное полегание. Полученное зерно отличалось низкой массой 1000 зерен ГЗЭ-35 г) и натурой зерна (700 г/л).

Неблагоприятные погодные условия в 1989 году вызвали значительное снижение массы 1000 семян и' натуры зерна при внесении расчетной нормы удобрений на урожай 80 и/га и полной дозы азотных удобрений Сна 2,6 г) по сравнению с контролем.

Влияние препарата ТУР на физико-химические свойства зерна достаточно эффективно, так в среднем за 3 года во всех вариантах при обработке ретардантом наблюдалось увеличение массы 1000 семян на 1-2 г и натуры зерна на 5-10 г/л, повышение стекловидности зерна на 1-2 % и содержание белка на 0,12 % (табл. 4).

Из всех признаков качества пшеницы наибольшее значение имеют содержание и качество клейковины. Содержание сырой клейковины в опытах колебалось в пределах 26,6 - 32,2 Внесение удобрений, рассчитанных на планируемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га увеличивало содержание сырой клейковины в зерне до 30 --32,2 %. Наибольшее содержание сырой клейковины 30,9 - 32,2 % отмечено при дробном внесении азотных удобрений (50 % в фазу выхода в трубку + 50 % в фазу колошения).

Сила муки, соответственно и хлебопекарная оценка в опытах изменились от 140 до 211 джоулей в зависимости от внесения расчетных норм, доз и способов внесения азотных удобрений и от обработки ТУРом. В опыте с расчетными нормами на 4,0 и 6,0 т/га получено зерно с высокими хлебопекарными качествами: сила муки 172-211 джоулей.

-У6-

Таблица 4.

Физико-химические свойства, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы за 1989-1991 г.г. 'числитель с ТУРом, знаменатель - без ТУРа)

Варианты 3 е р н о ч- i ш у к а [стандартная вы! печка

Натура, г/л итекло-видарсть содержание , оелка, сырой % клейковины,% ■ДЩГ-Т" упругость, ед. тСила 'муки, !дж. 1 Uie-пень разжижения, ед.ф. йалори-метрическая оценка, ед.вал. Показатель си-деминта-ции, мл шоъем-!ный вы-!ход хле-!ба, !смЗ пористость, балл

На 4,0 т/га 720 712 81 7В 15.6 1577 28,4 Ш7Б 74 172 та 140 "ГО 45 т 0,0 1120 TÜ2Ö tffl

На 6,0 т/га 716 707 80 Ш 13.9 тзтг. 28,4 60 211 ш НО, ТГО 47 51 ШО TÜÜÜ

На 8,0 т/га 709 712 86 "55 15,2 ТО 30,0 3Ö~Ü 63 Ш 167 ТБЗ НО ТШ 49 W 1040 TÖ35 3.8 to

I. ' 721 715 79 77 13,7 26.6 3Ü~Ö" ' 61 145 Ш 80 ш 51 35 5,0 1045 TÜÜ5 3.8

2. . 716 . 7Ö7 ВО Б2 13.9 28,4 2375 60 БЗ 211 ш НО ТШ 47 51 5,7 Я* 1110 Т0Ш 4.0 3,3

3. 716 7ГО 81 Ш 14,3 то 29.9 65 "55 151 ТЕБ ПО ш •44 т 5,5 КС 1040 TÖSÜ 3,3 ■tG

4. 715 ТО 82 ш ,13.8 тО 30,9 32,2 63 67 137 171 по по 48 47 6,1 7,1 1020 1070 3.8 4,0

5. 713 Ш 84 ш 13,8 29.4 62 "35 190 Ж 120 Ш 46 37 575 1020 TÜ35 3.8

Примечание: варианты 1-5 показаны в таблице 3.

Объемный выход хлеба 1100 сыЗ, содержание клейковины более 28,4 %, качество клейковины I и П группы; хлебопекарная оценка 3,8 - 4,0 балла.

Таким образом, в условиях Орловской области используя расчетные нормы внесения удобрений на планируемый урожай 4,0 и 6,0 т/га, дробное применение азота и обработку растений хлорхолинхлоридом можно получать зерно озимой пшеницы сорта Мироновская 808 с хорошими хлебопекарными качествами, отвечащими требованиям, предъявляемым к сильным и ценным пшеницам.

Применение препарата ТУР не оказало отрицательного влияния на хлебопекарные качества, а в годы, когда наблюдается полегание, способствует значительному улучшению качества зерна.

Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности показал, что внесение минеральных удобрений на плани- -руемую урожайность 6,0 и 8,0 т/га хотя и повысило урожайность, но оно было экономически не эффективно, так как дополнитель- • ные затраты не окупились прибавкой урожая.

Дробное внесение азотных удобрений (Ь0 % выход в трубку + 50 % в фазу колошения) оказалось наиболее аффективным при возделывании озимой пшеницы, чистый доход составил 227,6 тыс. рублей, уровень рентабельности 112,6 %.

Применение реторданта хлорхолинхлорида на посевах озимой пшеницы, как при внесении удобрений на планируемую урожайность, так и при дробном внесении азота является наиболее эффективным, в среднем за 4 года, чистый доход был выше на 28 тыс. руб.га, уровень'рентабельности на 3,6 а себестоимость I т зерна ниже на 1040,0 рубля по сравнению е..контролем.

выводи

1. Применение хлорхолинхлорида на посевах озимой пшеницы Мироновская 808 повысило выживаемость растений. В среднем за 3 года выживаемость растений при обработке ТУРом составила

80 на контроле без обработки - 56 %. '

Дробное внесение азотных удобрений по сравнению с разовым увеличивало сохранность растений в среднем на 8,9

2. Высота растений озимой пшеницы изменялась в зависимости от погодных условий, уровня минерального питания и применения ТУРа. Повышение уровня минерального питания при внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность 6,0 и 8,0. т/га и внесение азота снизили устойчивость посевов озимой пшеницы к полеганию. Применение препарата ТУР достоверно снизило высоту растений на 10-20 см, повысило устойчивость растений к полеганию до 4-3,5 баллов, тогда как на вариантах без ТУРа полегание начиналось в более ранние фазы роста и развития, имело сплошной характер и сильную степень полегания (2 балла), что приводило к значительным потерям зерна и резко снижало производительность труда при уборке.

3. Площадь листьев изменялась в зависимости от фонов минерального питания и применения ретарданта. Максимальная площадь листьев отмечена в период выхода в трубку - колошения, наибольший прирост листовой поверхности по всем вариантам и годам проведения опытов наблюдался в фазе выхода в трубку. Применение хлорхолинхлорида значительно повысило площадь лис- . товой поверхности Сна 12-16 тыс.ы2/га) по всем вариантам опытов. При внесении азотных удобрений и на вариантах с расчетными нормами планируемой урожайности в 6,0 и 8,0 т/га площадь

листьев при обработке ТУРом увеличилась в 2 раза и достигала 50-60 тыс.м2/га.

Дробное применение азотных удобрений в сочетании с ТУРом увеличило площадь листьев в 2 раза.

4. Сочетание повышенных фонов питания (расчетные нормы на 6,0 и 8,0 т/га) и дробное внесение азотных удобрений с применением хлорхолинхлорида обеспечило значительное увеличение размера фотосинтетического потенциала посевов на 1-1,2 млн.ы2 дн./га.

Эффективность повышенных фонов питания и азотных подкормок была гораздо выше при обработке растений ТУРом по сравнению с необработанными посевами.

5. При обработке посевов хлорхолинхлоридом значительно увеличилось накопление сухого вещества по всем фазам роста и развития (на 40-50 %) в опытах с расчетными нормами на 4,0, 6,0 и 8,0 т/га и с азотными подкормками. Дробное внесение азота обеспечило наибольший прирост сухого вещества по сравнению с разовым внесением азота.

6. Чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность

I тыс.ед. ШП при обработке посевов хлорхолинхлоридом несколько снизилась. Понижение ЧИФ и продуктивности I тыс.ед.ШП связано, вероятно, с наличием обратной корреляционной связи между фотосинтезом, чистой продуктивностью, продуктивность» I тыс.ед. ФПП и площадью листьев.

7. На урожайность озимой пшеницы большое влияние оказывали климатические условия. Наиболее высокая урожайность зерна была получена в 1991 году,- в среднем по вариантам с применением ТУРа она составила 5,49 т/га, на вариантах без применения ТУРа - 4,95 т/га.

При обработка растений хлорхол»!¡хлоридом урожайность зерна в среднем за 4 года увеличилась на 0,55-0,64 т/га и составила при внесении расчетной нормы на 4,0 т/га - 4,69 т/га, 6,0 т/га т 4,79 т/га, на 8,0 т/га - 4,95 т/га.

Дробное внесение азота в виде подкормки не привело к существенному повышению урожайности по сравнению с разовым внесе- . ниеы азота.

8. Обработка растений хлорхолинхлоридом положительно nOf влияла на формирование элементов структуры урожая, Так, в среднем за 3 года при обработке посевов хлорхолинхлоридом по всем вариантам опыта масса 1000 семян увеличилась на 1-2 г, число зерен в колосе увеличилось на 2,2 пгг. и масса зерна с колоса на 0,14 г. При внесении расчетной нормы удобрений на планируемую урожайность 8,0 т/га отмечалось незначительное снижение массы 1000 семян по сравнению с вариантами на 4,0 и 6,0 т/га. Внесение азотных удобрений не оказало существенного влияния на увеличение массы 1000 семян как при. разовом, так и при дробном внесении. ■

9. Наибольшее содержание азота (3,20-4,20 %), фосфора (1,07-1,24 %), калия (4,50-5,21 %) в растениях озимой пшеницы отмечено в ранние фазы развития кущение - выход в трубку. При дробном внесении азотных удобрений в фазу выхода в.трубку и колошения несколько увеличилось содержание азота в растениях в более поздше фазы роста и развития.

Ю, На характер потребления питательных веществ существенное влияние оказало применения препарата хлорхолинхлорида. Начиная о фазы выхода в трубку и в течение дальнейшей вегетации потребление азота, фосфора и калия было намного больше, чем без обработки. При внесении азотных удобрений в период вегетации потребление азота, фосфора и калия возрастало в 1,5 - 2 раза.

. -2J-

11. Вынос азота,фосфора и калия резко возрастал при обработке растений препаратом ТУР. Так, в среднем за 3 года вынос азота в контроле при обработке ТУРом составил 144,6 кг/га, без обработки • 128,5 кг/га; вынос фосфора соответственно 64,4 и 53,3 кг/га и ка-

~Лия - 221,2 и 157,4 кг/га.

При внесении расчетных норм удобрений на планируемую урожайность зерна 6,0 и 8,0 т/га вынос азота в среднем за 3 года увеличился на 20,0-23,2 кг/га по сравнению с внесением расчетной нормы на 4,0 т/га. Внесение азотных удобрений в виде подкормок увеличило вынос азота на 36,0-26,1 кг/га. Одновременно с увеличением выноса азота произошло незначительное увеличение выноса фосфора и калия.

Внесение расчетных норм удобрений на 6,0 и 8,0 т/га повышало не только общий вынос, но и вынос элементов питания на формирование I т зерна и соответствующего количества побочной продукцш В среднем за 3 года на формирование I т зерна вынос азота состави. 37,8 и 39,6 кг, тогда как при расчетной норме на 4,0 т/га - 32,5 кг. Вынос элементов питания на единицу продукции значительно увеличился за счет образования большего количества вегетативной маса

12. Применение расчетных норм внесения минеральных удобрений, азотных подкормок и препарата хлорхолинхлорида оказало положительное влияние на посевные качества семян.

13. Влияние препарата ТУР на физико-химические свойства зер-н<~ з среднем за 3 года достаточно эффективно. Во всех вариантах . при обработке ретардантом наблюдалось увеличение массы 1000- семян на I до 2 г, натуры зерна на 5-10 г/л, стекловидности на 1-2 % и содержание сырого протеина на 0,11 %. Сила муки и хлебопекарная оценка изменялись в зависимости от внесения расчетных норм, доз

и способов внесения азотных подкормок и от обработки ТУРом.

. . -ZZ-• •

В опыте с расчетным нормами внесения удобрений на планируемый урожай 4,0 к 6,0 т/га получено зерно с высокими хлебопекарными качествами, отввчавщве требованиям сильной и ценной пшеницы.

Применение препарата ТУР но оказало отрицательного влияния на хлебопекарные качества, а в те годы, когда наблюдается полегание, способствует значительному улучшению качества зерна.

14. Наибольший экономический эффект был получен при применении препарата ЧУР. В среднем за 4 года по всей вариантам опытов чистый доход был выще на 28Q08 руб., уровень рентабельности - на 3,6$, производительность труда - на 1441 руб./чел.час, а себестоимость I т зерна ниже на 1040 руб. по сравнение с контролем.

ПЩДШЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы сорта Мироновская 808 с хорошим качеством зерна в условиях Центрально-Черноземного региона PS на выщелоченных черноземах и темно-серых почвах следует применять расчетные нормы внесения удобрений на уровень урожайности 4,0 - 6,0 т зерна с I га.

2. Дхя предотвращения полегания посевов озимой пшеницы сорта Мироновская 808 при внесении расчетных норм удобрений на планируемый уровень урожайности зерна 4,0 - 6,0 т/га необходимо проводить обработку растений препаратом хлорхолинхлорид в ыежфазный период конец кущения - начало выхода в трубку в дозе 3 кг д.а. на I га.

3. При возделывании озимой пшеницы сорта Ыироновская 808 по черному пару и внесении органических удобрений в количестве 40 т/га нецелесообразно применять дробное внесение алотннх удобрений.

-Z3-

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Докукин B.C., Иванова Л.А., Долгодворов В.Е. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы сорта Мироновская 808. Орловский ЦНТИ, Орел, 1991, № 144-91, с. 4.

2. Докукин B.C., Иванова Л.А. Применение препарата ТУР на посевах озимой пшеницы сорта Мироновская 808. Орловский ЦНТИ, Орел, 1992, № 311-92, с. 2.

3. Докукин B.C., Иванова Л.А. Дозы и сроки внесения азотных подкормок озимой пшеницы. Орловский ЦНГИ, Орел, 1992, Я 310-92, с. 2.

4. Докукин B.C. Формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания, дробного внесения азотных удобрений, применения препарата ТУР, Орел, 1993, с.19.