Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование травяного покрова хвойно-широколиственных и широколиственных лесов в ходе восстановительных сукцессий в Неруссо-Деснянском полесье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богданова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ РАССЕЛЕНИЯ ВИДОВ ЛЕСНЫХ ТРАВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ДЕМУТАЦИЙ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ.

1.1. Способы расселения видов лесных трав.

1.2. Основные варианты демутаций в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах Европейской России.

1.2.1. Восстановление лесной растительности после распашек.

1.2.2. Восстановление лесндйрастительности после пожаров.

1.2.2.1. Верховые пожары.

1.2.2.2. Низовые пожары.

1.2.3. Восстановление лесной растительности после рубок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование травяного покрова хвойно-широколиственных и широколиственных лесов в ходе восстановительных сукцессий в Неруссо-Деснянском полесье"

Современный лесной покров Центральной России, в том числе и ООПТ (особо охраняемых природных территорий), представляет собой множество сук-цессионных систем, сформированных в результате хозяйственной деятельности. В связи с этим, решение проблем сохранения и/или восстановления регионального биологического разнообразия должно основывается на подробном изучении специфики сукцессионных процессов в растительном покрове конкретной территории.

Основные типы хозяйственных воздействий в этом регионе составляют сплошные рубки с нарушением напочвенного покрова, распашки и пожары. Восстановление лесной растительности после этих воздействий обычно совершается поэтапно, на первых этапах довольно часто формируются мелколиственные леса или сосняки, которые постепенно сменяются лесами из темнохвойных или широколиственных видов деревьев.

Большая часть литературных данных о демутациях (восстановительных сук-цессиях) в лесных сообществах, посвящена начальным этапам этих смен: от момента нарушения до формирования первого поколения позднесукцессионных видов (на рассматриваемой территории это ель и широколиственные виды деревьев). Основное внимание уделяется формированию древесного и кустарникового ярусов, а также изменениям видового состава и эколого-ценотической структуры напочвенного покрова. При этом остаются не до конца выясненными способы и механизмы восстановления природного травяного покрова лесных сообществ после антропогенных нарушений разного типа.

Формирование травяного покрова по мере развития первого и последующих поколений позднесукцессионных видов предположительно происходит из:

• жизнеспособных семян в почве;

• частей растений, находящихся в почве в состоянии вторичного покоя;

• семян, поступающих с соседних участков разными способами (анемо-хорно, зоохорно и пр.).

Характер и темп зарастания нарушенных участков зависят от многих факторов: степени нарушенности растительного покрова и экотопа, микроклиматических особенностей восстанавливающегося сообщества, источников семян и механизмов их рассеивания, почвенного запаса семян, способности растений к вегетативному размножению и т. д. Окончательное формирование характерного для данного типа леса травяного покрова зависит от многих причин, в том числе, от степени развития кустарникового и древесного ярусов, определяющих особенности ценотиче-ской среды, которая выступает как «селектор», позволяющий популяции вида развиваться или не позволяющей ей выжить.

Цель — выявить особенности восстановления после разных типов нарушений лесного травяного покрова, типичных для хвойно-широколиственных и широколиственных лесов (на примере лесов Неруссо-Деснянского полесья).

Задачи:

1. Собрать и обобщить данные о способах расселения модельных видов лесных трав.

2. Оценить дальность разноса семян и вегетативную подвижность модельных видов трав в формировании травяного покрова модельных сообществ.

3. Проанализировать основные способы восстановления травяного покрова неморально-бореального характера после его частичного и полного уничтожения в результате антропогенных воздействий.

4. Разработать имитационную модель и проанализировать особенности освоения территории неморальными видами трав при разных способах их распространения.

Научная новизна. В работе впервые дана количественная оценка скорости внедрения модельных видов с помощью семян или вегетативных зачатков после сплошного или выборочного нарушения травяного покрова. Выявлены последовательные этапы внедрения модельных видов в нарушенные сообщества на начальных этапах сукцессий в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах Неруссо-Деснянского полесья; предложена имитационная модель формирования од-новидовых зарослей модельными видами.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты существенно дополняют представления о разных способах инвазии видов трав на начальных этапах сукцессий в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах. Они могут быть использованы при разработке моделей сукцессий, при объяснении причин изменения видового разнообразия лесных сообществ в ходе сукцессий, при планировании экспериментов по восстановлению лесных экосистем. Полученные данные используются в курсах лекций по популяционной биологии, лесной экологии и биогеоценологии в ПущГУ и МарГУ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Богданова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. У рассматриваемых видов выявлены следующие способы распространения семян: автохория и зоохория (синзоохория, эндозоохория, эпизоохория). Для всех изученных видов характерно сочетание разных способов.

2. Разные варианты автохории обеспечивают распространение семян в непосредственной близости от материнского растения. Дальность автохории сопоставима с дальностью вегетативного разрастания и составляет сантиметры-десятки сантиметров. Синзоохория, осуществляемая муравьями и мышевидными грызунами, обеспечивает распространение семян в пределах сообщества и составляет метры-десятки метров, что способствует поддержанию потоков поколений в ценопо-пуляциях и сохранению видового разнообразия сообществ. Все выделенные варианты зоохории, осуществляемые копытными, хищными млекопитающими и птицами, обеспечивают распространение семян в основном за пределы сообществ, что определяет возможность внедрения видов в другие сообщества и создает предпосылки для смен сообществ.

3. При фронтальном и мозаичном варианте восстановление травяного покрова происходит в три этапа:

1) внедрение подроста деревьев и кустарников, который создает благоприятные условия для внедрения неморальных и бореальных видов трав; 2) приток семян неморальных и бореальных видов трав из рефугиумов и их приживание; 3) вегетативное разрастание неморальных и бореальных видов трав, которое способствует их закреплению в демутационных сообществах.

При фронтальном и мозаичном восстановлении травяного покрова за 16-50 лет ни в одном из сообществ не произошло 100 % внедрения неморальных и бореальных видов. Однако при мозаичном способе восстановления инвазии видов идут быстрее. Это связано с тем, что источники семян части неморальных и бореальных видов расположены внутри сообщества, а при фронтальном - за его пределами.

Неморальная группа видов восстанавливается медленнее, чем бореальная. Относительно медленное восстановление в травяном покрове неморальных видов связано с тем, что в современных сообществах чрезвычайно ограничена численность копытных - основных агентов переноса их диаспор. Восстановление бореальных видов идет быстрее, поскольку их диаспоры распространяются птицами, численность которых еще высока.

4. Имитационная модель показала, что при освоении видами трав абсолютно свободной территории в сообществе существенную роль играет зоохория, осуществляемая мышевидными грызунами и муравьями: с их участием восстановление травяного покрова происходит в несколько раз быстрее, нежели при их отсутствии. Для некоторых видов зоохория - ведущий фактор при освоении свободной территории.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. б. н. проф. О. В. Смирновой и научному консультанту к. б. н. О. И. Евстигнееву за многолетнюю поддержку и помощь в планировании, организации и проведении исследований, осмыслении полученных результатов.

Особую признательность автор выражает к. б. н. JI. Г. Ханиной и Н. А. Тороповой за внимательное отношение к работе и сделанные замечания.

Проведение данного исследования было бы невозможным без постоянной поддержки И. Ф. Медведевой и других сотрудников Учебного центра экологии, почвоведения и природопользования ПущГУ.

Всем коллегам, помогавшим в подготовке данной работы, автор выражает глубокую искреннюю благодарность.

Заключение

Построенная на основе собранных литературных и экспериментальных данных модель захвата территории Aegopodium podagraria, Stellaria holostea, Asarum europaeum реализована в виде компьютерной программы, в которой отражены разные способы освоения видами территории: 1) только при участии вегетативного разрастания; 2) при участии вегетативного разрастания и разных способов распространения семян (зоохории и автохории). При этом учитывали биологические особенности элементов популяции трав - парциальных побегов и кустов: длительность их жизни, возраст начала вегетативного разрастания; радиус вегетативного разрастания; число вегетативных зачатков; дальность разноса семян зоохорным и автохорным способами и др. Модель позволяет рассмотреть каждый из способов распространения и оценить их относительную роль у разных видов.

Aegopodium podagraria, благодаря высокой вегетативной подвижности и высокой семенной продуктивности элементов ее популяции, осуществляет сравнительно быстрый захват территории. Моделирование показало, что в условиях полной освещенности захват территории вегетативным способом происходит быстрее, чем в условиях затенения, именно эти свойства обеспечивают Aegopodium podagraria позиции конкурентного вида в синузии травянистых растений.

Для популяционного поведения Stellaria holostea наиболее значимым является вегетативное разрастание; именно оно обеспечивает освоение свободной территории. При участии животных семенное расселение ускоряет захват популяцией территории.

Разрастание популяций Asarum europaeum в отсутствии семенного расселения незначительно. При моделировании зоохорного способа разноса семян время, затрачиваемое популяцией на захват территории, сильно уменьшается, что говорит об огромном значении зоохории для инвазии Asarum europaeum на свободные территории.

Имитационная модель показала, что при освоении видами трав свободной территории в сообществе существенную роль играет зоохория, осуществляемая мышевидными грызунами и муравьями: с их участием восстановление травяного покрова происходит в несколько раз быстрее, чем только вегетативным способом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование травяного покрова хвойно-широколиственных и широколиственных лесов в ходе восстановительных сукцессий в Неруссо-Деснянском полесье"

На правах рукописи

БОГДАНОВА Наталья Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ В ХОДЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СУКЦЕССИЙ В НЕРУССО-ДЕСНЯНСКОМ ПОЛЕСЬЕ

Специальность 03.00.16 — Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Учебном центре Почвоведения, экологии и природопользования Пущинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Смирнова Ольга Всеволодовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шорина Нина Ивановна

кандидат биологических наук Короткое Владимир Николаевич

Ведущая организация: Марийский государственный

университет

Защита состоится 20 ноября 2006 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164 Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного педагогического университета по адресу: 119992 Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С. П. Шаталова

Актуальность темы. Современный лесной покров Центральной России, в том числе и на ООПТ (особо охраняемых природных территориях), представляет собой множество сукцес-сионных систем, сформированных в результате хозяйственной деятельности. В связи с этим, решение проблем сохранения и/или восстановления регионального биологического разнообразия должно основываться на подробном изучении специфики сукцессионных процессов в растительном покрове конкретной территории.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный материал о характере сукцессиопных процессов после разного рода нарушений (Сукачев, 1938; Корчагин, 1954; Молчанов, 1954; Смирнова и др., 1990, 1991; Восточноевропейские..., 1994, 2004; Сукцессионные процессы..., 1999; Оценка и сохранение..., 2000 и др.), особенности восстановления травяного покрова изучены недостаточно.

Цель — выявить особенности восстановления после разных типов нарушений лесного травяного покрова, типичных для хвойно-пшроколиственных и широколиственных лесов (на примере лесов Неруссо-Деснянского полесья).

Задачи:

1. Собрать и обобщить данные о способах расселения модельных видов лесных трав.

2. Оценить дальность разноса семян и вегетативную подвижность модельных видов трав в формировании травяного покрова модельных сообществ.

3. Проанализировать основные способы восстановления травяного покрова немораль-но-бореального характера после его частичного и полного уничтожения в результате антропогенных воздействий.

4. Разработать имитационную модель и проанализировать особенности освоения территории неморальными видами трав при разных способах их распространения.

Научная новизна. В работе впервые дана количественная оценка скорости внедрения модельных видов с помощью семян или вегетативных зачатков в травяном покрове после сплошного или выборочного нарушения. Выявлены последовательные этапы внедрения модельных видов в нарушенные сообщества на начальных этапах сукцессий в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах Неруссо-Деснянского полесья; предложена имитационная модель формирования одновидовых зарослей модельными видами.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты существенно дополняют представления о разных способах инвазии видов трав на начальных этапах сукцессий в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах. Они могут быть использованы при разработке моделей сукцессий, при объяснении причин изменения видового разнообразия лесных сообществ в ходе сукцессий, при планировании экспериментов по восстановлению лесных экосистем. Полученные данные используются в курсах лекций по понуля-ционной биологии, лесной экологии и биогеоценологии в ПущГУ и МарГУ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах Учебного центра Почвоведения, экологии и природопользования ПущГУ (2002; 2003; 2006); на Пу-щинской школе-конференции молодых ученых (2003); на Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004); на международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 160 страницах основного тек-

ста, включает 25 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 277 источников, из которых 29 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. б. н. проф. О. В. Смирновой и научному консультанту к. б. н. О.-И. Евстигнееву за многолетнюю поддержку и помощь в планировании, организации и проведении исследований, осмыслении полученных результатов. Особую признательность автор выражает к. б. н. Л. Г. Ханиной и Н. А. Тороповой за внимательное отношение к работе и сделанные замечания. Всем коллегам, помогавшим в подготовке данной работы, автор выражает глубокую искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. РОЛЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ РАССЕЛЕНИЯ ВИДОВ ЛЕСНЫХ ТРАВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ДЕМУТАЦИЙ

ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ

1.1 Способы расселения видов лесных трав

Формирование травяного покрова после нарушений разного рода зависит от особенностей диссеминации и вегетативного разрастания растений (Левина, 1981; Смирнова, 1987; Cousens, Mortimer, 1995; Сукцессионные процессы..., 1999; Оценка и сохранение..., 2000; Восточноевропейские..., 2004). По способам диссеминации существует ряд обобщающих работ (Post, 1926; Ridley, 1930; Bouvier, 1946; Pijl, 1972; Кернер, 1902; Вульф, 1939; Левина, 1957). В них обсуждаются морфологические приспособления и способы разноса семян и плодов у растений, обсуждаются вопросы эффективности семенного расселения и вегетативного разрастания.

Анализ литературы показал, что диаспоры видов лесных растений могут переноситься несколькими способами: автохорно, анемохорно, зоохорно и гидрохорно. Сводная информация о некоторых способах распространения семян у исследованных в работе видов, собранная по литературным данным, представлена в табл. 1.

Несмотря на наличие большого числа публикаций, в настоящее время еще недостаточно изучены такие наиболее существенные для понимания направления и скорости сук-цессий моменты, как соотношение разных способов распространения у одного и того же вида и дальность распространения диаспор в разных эколого-ценотических условиях.

1.2 Основные варианты демутаций в хвойно-широколиствен-ных и широколиственных лесах Европейской России

Развитие растительности на свободных территориях и этапы формирования фитоце-нозов рассматривались неоднократно (Сукачев, 1938; Карписонова, 1967; Карпов, 1969; Dyrness, 1973; Смирнова и др., 1990, 1991; Восточноевропейские..., 1994, 2004; Сукцессионные..., 1999; Оценка..., 2000 и др.). Начальные этапы сукцессий лесной растительности исследованы на вырубках (Молчанов, 1954; Матвеева, 1957; Трофимов и др., 1977; Аникеева, 1989; Холопова, Солнцева, 1992; Куксина, Уланова, 2000; Крышень, 2004 и др.), после распашек (Краснитский, 1973; Короткое, 1987; Смирнова и др., 1990, 1991; Восточноевропейские..., 1994; Сукцессионные..., 1999; Оценка..., 2000; Бобровский, 2002 и др.), после пожаров разной интенсивности (Мелехов, 1947, 1948; Молчанов, 1954; Корчагин, 1964; Горшков,

— 2 —

Способы распространения семян у модельных видов трав

(по данным: Во#1та1ег, 1986; Левина, 1957; Рысина, 1973; Буч, 1984; Хендел, Битти, 1990; Воецкий, 2000 и др.)

Виды растений Автохория Зоохория

Синзоохория Эндозоохория Эпизоохория

полегание генеративных побегов балли-стохория амфикарпия муравьями мышевидными грызунами птицами крупными млекопитающими птицами

Aegopodium podagraria + + - - + г + - -

Asarum europaeum - - - + + - + - -

Carex pilosa + - - + + + - +

Convallaria majalis + - - - + - + + -

Geum urbanum + - - - - - + + +

Clechoma hederacea + + - - + - + - -

Lathym verrais + - - - + + + - -

Mercuriàlis perennis + + - + + - + - -

Pofygonatum multiflorum + - - - + + + + -

Pulmonaria obscwa + - - + + - + - -

Rubus saxatilis + - - - - - 4- + -

Stellaria holostea + + - - + - + - -

Viola mirabilis + - + + + + + - -

Viola odorata + - + + + + + - -

Примечание: сгвтохорш — рассеивание диаспор без участия агентов разноса; зоохорш—распространение диаспор животными; сгшзоохорш — активное растаскивание диаспор животными, связанное с их поеданием и запасанием; баллистохория — вариант автохории, при котором плоды и семена распространяются метанием; амфикарпия — вариант автохории, при котором плоды втягиваются в почву; эндозоохория — разнос диаспор, которые поедаются животными, а затем выбрасываются с пометом или погадкой; эпизоохория — пассивный перенос диаспор животными. Эти диаспоры прилипают или прицепляются к поверхности тела животного.

1993, 1998; Иванова и др., 2002), на массовых ветровалах (Monk, 1961; Скворцова и др., 1977; Карпачевский и др., 1978; Науялис, 1989), на элементах зоогенных нарушений (Абатуров, Карпачевский, 1966; Тихомирова, 1967; Абатуров, 1968).

Анализ литературы позволил сделать заключение, что существует два принципиально различных способа восстановления травяного покрова в ходе сукцессий, которые можно обозначить как фронтальный и мозаичный.

Первый способ осуществляется при полном (или практически полном) уничтожении в опаде и в почве диаспор (семян и вегетативных зачатков) растений. Фронтальное восстановление характерно для сообществ, испытавших распашку, верховой пожар или многократно подвергавшихся низовым пожарам. Этот способ восстановления зависит от наличия и особенностей поступления диаспор из соседних сообществ, которые представляют собой рефугиумы видового разнообразия, а также зависит от размеров нарушенной территории.

Второй способ осуществляется при частичном уничтожении диаспор. Мозаичное восстановление происходит после рубок с сохранением части напочвенного покрова, редких низовых пожаров, сенокошения и выпаса в лесах. Этот способ восстановления зависит от набора сохранившихся после нарушения видов и расстояний между «микрорефугиумами» — участками сообщества, где диаспоры не были уничтожены полностью.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика Неруссо-Деснянского полесья

Материал собран в 2001-2004 гг. в Неруссо-Деснянском полесье на юго-востоке Брянской области. В ботанико-географическом отношении район исследования находится в зоне широколиственных лесов Полесской подпровиндии Восточно-европейской провинции (Растительность..., 1980).

2.2. Полевые и камеральные методы

В Неруссо-Деснянском полесье было выделено 5 типов модельных сообществ по характеру и степени нарушений хвойно-широколиственного леса (табл. 2). В каждом сообществе проводились геоботанические описания на квадратных площадках в 100 м2 в 10-кратной повторности (Методические указания ..., 1989). В ярусе С были также заложены площадки размером 0,25 м2 в сосняке-зеленомошнике, на сухолуговой наземно-вейниковой поляне и в остепненном сосново-дубовом лесу, на которых определено число счетных единиц модельных видов трав и балл покрытия-обилия каждого вида.

Оценка основных экологических режимов проведена по шкалам Д. Н. Цыганова (1983) с помощью программы Ecoscale (автор Т. И. Грохлина). Освещенность измеряли люксметром LUX-101 по методике В. А. Алексеева (1975). В работе использована эколого-цепотичсская классификация видов сосудистых растений, составленная О. В. Смирновой (с участием О. И. Евстигнеева и Т. О. Яяицкой) на основе экологических групп А. А. Ницен-ко (1969) с учетом исторических свит Г. М. Зозулина (1970, 1973). Выделены: неморальная (широколиственная), бореальпая (темнохвойная), нитрофильная (черноольховая), боровая, влажнолуговая и сухолуговая эколого-ценотические группы.

Особенности растительности, подстилающей породы и предшествующих воздействий в модельных сообществах

Сообщество Механический состав подстилающей породы Предшествующие антропогенные воздействия Время после последнего нарушения, лет' Способ восстановления травяного покрова

А. Сухолуговая узколистно-мятликовая поляна Суглинок Распашки 16

Б. Сосняк-зеленомошник Песок Многократные низовые пожары 50 Фронтальный

В. Культуры сосны с подростом клена остролистного и лещины Суглинок Многократные низовые пожары 40

Г. Сухолуговая на-земно-вейниковая поляна Супесь Рубка, многократные низовые пожары 15

Д. Остепненные со-сново-дубовые леса Супесь Длительное сенокошение, умеренный выпас, эпизодические низовые пожары 44 19 13 4 Мозаичный

* на момент исследования

Для оценки возможностей восстановления видов трав в межкроновых и подкроновых участках на отдельных геоботанических площадках в модельных сообществах составлены карты размещения стволов и проекции крон кустарников, взрослых и молодых деревьев, а также закартированы отдельные особи и заросли неморальных и бореальных видов трав.

Для исследования особенностей восстановления травяного покрова выделены 14 модельных видов (табл. 1). У них оценивали дальность разноса семян по расстоянию между плодоносящей особью и молодыми (неплодоносящими) особями, которые предположительно могли бы быть ее потомками. У каждого вида проведено по 30 измерений. Дальность рассеивания диаспор у баллистохоров оценена опытным путем в 30-кратной повторности. Скорость семенного расселения модельных видов трав оценивали как среднюю дальность распространения семян за время жизни особей одного поколения. Это время определяли по длительности прегенеративного периода у собей, выросших в лесу. Для удобства сравнения скоростей расселения разных видов был введен условный показатель - скорость расселения особей семенным путем за 1 год. Ее рассчитывали делением средней дальности перемещения семян (см) на возраст (год) начала плодоношения особей семенного происхождения в лесу. Скорость вегетативного разрастания трав оценивали по длине годичного прироста корневищ, подземных столонов и надземно-ползучих побегов у 20 особей каждого вида. Вегетативное разрастание особей модельных видов происходит в разные стороны, поэтому определи размер площади (условно принятой за круг), которую особи каждого вида осваивали за время жизни особи одного семенного поколения (от прорастания до первого семеношения).

2.3. Биоморфологическая характеристика исследованных видов

В разделе описаны следующие параметры модельных видов трав, измеренные в модельных сообществах: 1) скорость вегетативного разрастания, (см/год); 2) число вегетативных зачатков (элемент/год); 3) возраст особи и частота появления новых вегетативных зачатков; 4) возраст начала плодоношения (годы); 5) число семязачатков (элемент/год).

2.4. Характеристика растительности выделенных вариантов

демутационных сообществ

В разделе описаны модельные сообщества и окружающие их, из которых поступают зачатки лесных видов трав.

Все приведенные количественные данные статистически достоверны.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕННОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО РАССЕЛЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАВ

3.1. Особенности распространения семян разных видов

Из рассмотренных вариантов автохории распространение семян в результате полегания генеративных побегов, как показали непосредственные измерения, отмечено практически у всех модельных видов (табл. 1, 3). По литературным данным баллистохория отмечена у Aegopodîum podagraria, Gîechoma hederacea, Mercurialis perennis и Steîlaria holostea, амфи-карпия - y Viola mirabilis, V. odorata (табл. 1).

У изученных видов исследовали три варианта зоохория: синзоохория, эндозоохория и эпизоохория. Детальные исследования показали, что среди зоохоров наибольшее значение для формирования травяного покрова в пределах одного лесного сообщества имеют муравьи и мышевидные грызуны.

Муравьи, имеющие относительно небольшие участки обитания, перемещают основное количество семян в пределах одного сообщества. Среди изученных видов муравьями распространяются только типичные мирмекохорные виды (Asarum europaeum, Carex pilosa, Mercurialis perennis, Pulmonaria obscura, Viola mirabilis, V. odorata), которые имеют специальные образования, привлекающие насекомых. Наблюдения за перемещением семян муравьями Formica rufa показали, что они могут перетаскивать отдельные семена Asarum europaeum, Viola mirabilis, V. odorata до 10 м. Максимальная дальность перемещения семян муравьями, видимо, может соответствовать протяженности их фуражировочных дорог: длина этих дорог, например, у Formica rufa достигает 95 м.

Дальность массового перемещения семян муравьями и/или мышевидными грызунами показана в табл. 3. На более дальние расстояния все изученные виды могут попасть эндозо-охорным способом при участии птиц, хищных млекопитающих и копытных, которые имеют относительно крупные участки обитания, и основное количество семян перемещают из одного сообщества в другие.

Таблица 3

Дальность перемещения семян у модельных видов трав

Виды Наиболее вероятные способы перемещений

Автохорный, см (максимальные значения) Зоохорный

Муравьями и/ши . мышевидными грызунами, см. Копытными . и птицами'м .

Aegopodum podagraria 100 200-350 30-800

Asarum europaeum - 200-540 . 1000

Carex pilosa 60 110-550 ;. 405-1700

Cpttvallariamajlis . ^ 25 330-650 210-1000

Geum urbanum . 80' -

Glechoma hederacea 60 60-270 -

JLathyms vernos • 80- 340-550 240-1200

Mercurialis perennis 50 210-500 -

Polygonatum multiflorum 120 210-420 450-900

Pulmonaria obscura. зек 105-650 • •

Rubus saxatilis 30 - 277-1000

Stellaria holostea 40 150-490 290

Viola mirabilis 40 310-800 -

Viola odorata 15 440-870 -

* Данные П. В. Воеводина, собранные на этой же территории

3.2. Особенность вегетативного разрастания разных видов

Сравнение скорости вегетативного разрастания модельных видов, показывает, что наибольшая скорость разрастания отмечена у Rubus saxatilis, наименьшая у Asarum europaeum (табл. 4). Для Aegopodium podagraria и Rubus saxatilis наименее благоприятны условия вегетативного разрастания в культурах сосны с подростом клена остролистного и лещины. Можно предположить, что ограничивающим фактором является световой режим. В то же время для Asarum europaeum, Carex pilosa, Corrvallaria majalis, Glechoma hederacea, Mercurialis perennis и Stellaria holostea условия вегетативного разрастания наименее благоприятны на сухолуго-вых полянах, что, вероятно, определяется режимом влажности.

По расчетам под пологом хвойно-пшроколиственного леса максимальные размеры зарослей формируют Aegopodium podagraria, Comediarla majalis и Mercurialis perennis, средние — Glechoma hederacea и Rubus saxatilis, минимальные —Asarum europaeum, Carex pilosa и Stellaria holostea (табл. 5). При этом у большинства видов максимальные размеры зарослей создаются под пологом хвойно-пшроколиственного леса, минимальные — на сухолуговых полянах. Возможно, причинами могут быть недостаток света, влаги и элементов минерального питания (Смирнова, 1978).

Средняя скорость вегетативного разрастания (см/год) модельных видов трав в разных сообществах

Тип сообщества ЯиЬш яахаНШ аесИота Ъескгасеа 51е11агш ко1оа\еа Aegopodium рос1а%гаг1а Сота11аг1а тсуаНч Сагех рИоза Мегсиг1аНя регептя Аяагит еигораеит

Сухолуговая уэколистно-мятликовая поляна 125,8 51 35,2 26,1 - 22,8 • 2.3

Хвойно-широколиственный лес 119,2 64 37 27 27,3 26,2 25 3,1

Культуры сосны с подростом клена остролистного и лещины 72,4 - 44,3 23,6 23,4 - - 3,2

Сухолуговая наземно-вейниковая поляна 98,9 64,1 . 37,6 25 19,9 23,8 23,1 -

Остепненные сосново-дубовые леса 83,8 - - 27,7 27,4 - - -

Таблица 5

Характеристики размеров зарослей вегетативного происхождения в хвойно-широколиственном лесу (1)

и на сухолуговой поляне (2)

Виды

Минимальный срок смены одного поколения, лет

Возраст начала вегетативного разрастания, лет

1

Средняя длина годичного прироста побегов разрастания, см

Размеры заросли, сформированной за минимальный срок смены поколений, тыс. си?

1 2 1 2

27 20 190 101

27 26 185 2

25 23 159 136

119 99 45 31

64 64 13 13

38 38 5 4

26 24 2 2

3 2 1 1

СотаПапа та}а1и Aegopodium ройа%гаг1а Мегсиг1аИ5 регептя ЯиЬш яахаиШ аесИота Иес1егасеа 81е11аг1а \iohstea Сагех рИо$а Азагит еигораеит

7

8 7 5

5 3

6 6

7 3 7 5

5 3

6 6

4

5 4 4

4 2

5 4

4 2 4 4

4 2

5 4

Примечание. Минимальный срок смены одного поколения - длительность от прорастания до первого семеношения. Формула расчета размера заросли, сформированные за минимальный срок смены поколений; П = ((ВСмин - ВВмин) х СВР)2 х ж, где П—площадь, освоенная особью (см2) до начала плодоношения; ВСмин — минимальный возраст начала плодоношения особи (в годах); ВВмин — минимальный возраст начала вегетативного разрастания (в годах); СВР — средняя длина годичного прироста; я = 3,14...

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ПОСЛЕ

ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

В Неруссо-Деснянском полесье исследованы сообщества, в которых в результате воздействий разного рода (распашка и пожары) был полностью уничтожен травяной покров. Восстановление его зависит от притока семян извне. Сообщества А, Б и В (табл. 6) сформированы на местах полного уничтожения травяного покрова. Списки неморальных и бореаль-ных видов, присутствующих в данных сообществах на момент проведения исследования, составляют от 8 до 16. Сообщества А и В расположены в пределах суглинистой моренн-зандровой местности, а сообщество Б — в пределах песчаной зандровой местности.

Анализ экологических характеристик этих сообществ по шкалам Д. Н. Цыганова показал, что сообщество А отличается меньшей затененностью по сравнению с сообществами Б и В, также оно богаче двух других по обеспеченности почвы азотом, а по фактору влажности сообщества А и Б более ксероморфны по сравнению с сообществом В. Таким образом, отличия в видовом составе, видимо, определяются как диаспорическими, так и экотопиче-скими причинами.

Таблица 6

Список неморальных и бореальных видов трав, присутствующих в сообществах сухолуговой узколистно-мятликовой поляны (А), сосняке-зеленомошнике (Б) и в культурах сосны с подростом клена остролистного и лещины (В)

Ii/-j-i n ni rttfi ei i^na Сообщество Сообщество

ПаЗваИиЯ виоив A ß В ПаЗаапиЯ виООв А Б В

Неморальные виды Polygonatum multiflorum - + +

Aegopodium podagraria + + + Pulmonaria obscura + - -

Asarum europaeum + + + Stellaria holostea + + +

Carex digitata + + + Viola mirabilis + + +

Carex pilosa + + + Viola odorata + - +

Convallaria majalis + + + Всего 24 вида 16 17 14

Dryopteris carthusiana + + + Бореальные виды

Epipactis helleborine + - Calamagrostis arundinacea - + -

Glechoma hederacea + + - Equisetum sylvaticum - + -

Lamium maculatum - - + Luzula pilosa + + +

Lathyrus niger + - - Maianthemum bifolium - + +

Lathyrus vernus + - Molinia caerulea - + -

Melampyrum nemorosum + + - Orthilia secunda + - -

Mélica nutans - + + Rubus idaeus ' + - +

MercuriaJis perennis - + - Rubus nessensis + - -

Milium effusum - + - Rubus saxatilis + + +

Moehringia trinervia - + + Solidago virgaurea - - +

Paris quadrifolia - + - Trientalis europaea - + +

Platanthera bifolia - + - Vaccinium myrtillus + + +

Poa nemoralis + - + Всего 12 видов 6 8 7

4.1. Особенности восстановления неморальных и бореапьных видов трав на сухолуговой узколистно-мятликовой поляне

Особенности восстановления напочвенного покрова на сухолуговой узколистно-мятликовой поляне рассмотрены через 16 лет после забрасывания прежде распахиваемого участка. Поляна окружена хвойно-широколиственым лесом с бореально-неморальным травяным покровом.

Прямые и косвенные оценки экологических параметров на разных сторонах поляны показали, что наиболее существенный фактор дифференциации экологических условий на поляне - освещенность и влажность субстрата (табл. 7, 8).

Таблица 7

Средние значения экологических факторов на разных сторонах поляны

(в баллах по Д.Н. Цыганову, 1983)

Стороны лесной поляны

Экологические факторы Северная стороне поляны Южная сторона поляны Западная сторона поляны Восточная сторона поляны

Шкала увлажнения почвы (Hd) 11.7 12,8 11,8 12,8

Шкала затенения (Le) 3,7 4,1 3,7 4,4

Таблица 8

Измерения освещенности люксметром (LUX-101) на разных сторонах поляны

Экологический фактор Время, час Стороны лесной поляны

Северная сторона поляна Южная сторона поляны Западная сторона поляны Восточная сторона поляны

10 70 13 68 7

Освещенность от полной, % 13 40 9 37 8

16 69 35 56 29

Южная н восточная стороны поляны менее освещены и отличаются большей влажностью почвы (табл. 7, 8), что способствует развитию подроста- Он представлен виргияильными особями березы бородавчатой с сомкнутостью 60 %. Затеняющее влияние подроста благоприятно сказывается на восстановлении неморальных и бореальных видов в травяном покрове. На долю неморальных и бореальных видов в травяном покрове этих частей поляны приходится от 29 до 42 %. Учет семенных особей выбранных видов показал, что на выбранной площади размером в 100 м2 присутствует 1 особь Carex pilosa, 11 особей Aegopodium podagraria и по 8 семенных особей Stellaria holosíea и Asarum europaeum. Картирование парциальных кустов и побегов показало, что Aegopodium podagraria, Carex pilosa, Rubus saxatilis и Stellaria holosíea за 16 лет освоили вегетативным способом территорию на расстоянии от 2 до 4 м поляны от границы леса.

Северная и западная стороны поляны сильно освещены и характеризуются меньшей, чем южная и восточная стороны влажностью почвы (табл. 7,8). Здесь еще не сформировался ярус подроста: вблизи опушки леса присутствуют единичные ювенильные особи дуба, ели, клена и рябины. Экологический режим, отсутствие подроста и задерненпое гь неблагоприятно сказывается на восстановлении неморальных и бореальных видов в травяном покрове. На

долю неморальных и бореальных видов в травяном покрове этих частей поляны приходится от 16 до 22 %. Учет семенных особей показал, что среди модельных видов на выбранной площади размером в 100 м3 присутствуют единичные особи только Asarum europaeum и Convaîlaria majalis. Картирование показало, что Aegopodium podagraria, Carex pilosa, Clechoma hederacea, Rubus saxatilis и Stellaria holostea за 16 лет освоили вегетативным способом не более 1-2 м поляны от границы леса.

Неморальные и бореальные виды осваивают территорию поляны двумя способами: семенным и вегетативным. Семенное расселение осуществляется муравьями и мышевидными грызунами. Так, на изучаемой поляне размещено большое число действующих муравейников, которые формируют следующие виды муравьев: Camponotus vagus, Formica pratensis, Lasius niger, Myrmica rubra, Myrmica ruginodis, Serviformica cunicularia, Serviformica fiisca, Tetramorium caespitum. Среди мышевидных грызунов семена изучаемых видов могут переносить рыжая полевка (Clethrionomys glareolus), лесная мышь (Apodemus sylvaíicus) и желто-горлая мышь (.Apodemus ßavicollis).

Можно предположить, что наиболее активное семенное и вегетативное освоение внутрилесных полян при прочих равных условиях неморалъпыми и борсальными видами трав происходит с их южной и восточной стороны, которые отличаются большей затененностью и влажностью почвы. Эти факторы определяют относительно высокую приживаемость семенных особей лесных видов трав и способствуют усилению их вегетативной подвижности. На северной и западной сторонах полян семенные инвазии неморальных и бореальных видов трав, а также их вегетативная подвижность, сдерживаются более напряженными экологическими условиями.

4.2. Особенности восстановления неморальных и бореальных видов трав в сосняке-зеленомошнике

Особенности восстановления напочвенного покрова в сосняке-зеленомоганике рассмотрены через 50 лет после прекращения низовых пожаров на разных расстояниях от хвой-но-широколиственного леса: 20,40, 60 и 80 м. На всех расстояниях древостой (ярус А) представлен 90-летними соснами с сомкнутостью 70-80 %.

Среди неморальных видов трав наиболее дальнее внедрение в сосняк-зелсномодшик отмечено у Carex digitata, Convaîlaria majalis u Mélica nutans. За 50-летний период отсутствия пожаров эти виды продвинулись в исследуемое сообщество на 60 м. Aegopodium podagraria, Brachypodium pinnatu, Carex pilosa, Glechoma hederacea, Mercurialis perennis, Milium effusum и Stellaria holostea в соснякс-зсленомошнике отмечены на расстоянии 40 м. Семенные особи Asarum europaeum, Moehringia trinervia и Paris quadrifolia в сосняке-зеленомошнике зарегистрированы только в 20 м от хвойно-широколиствешюго леса. Исследование показало, что между разными способами зоохории видов неморальной группы и дальностью появления семенных особей нет прямой зависимости: и в 20 и в 60 метрах от хвойно-широколиственного леса отмечены как эпдозоохорные, так и синзоохорные виды растений.

Относительно теневыносливые виды бореалъной группы (Calamagrostis arundinacea, Luzulapilosa, Maianthemum bifolium, Rubus saxatilis, Trientalis europaea) и относительно светолюбивые (Festuca ovina, Melampyrum pratense, Molinia caerulea, Solidago virgaurea, Vaccinium myrtiUus, Vaccinium vitis-idaea) ведут себя по-разному при восстановительных сукцессиях. В сосняках с сомкнутостью древостоя 70-80 % оптимальные условия для внедрения теневы-

носливых видов растений создаются в сообществах с сомкнутостью ярусов кустарников и подроста деревьев около 10-20 % (в 40 м от источников семян — хвойно-широколиственного леса). Здесь численность особей теневыносливых бореальных видов растений максимальна. Оптимальные условия для внедрения светолюбивых видов растений возникают в сообществах с сомкнутостью ярусов кустарников и подроста деревьев около 5 % (на расстоянии 60 м от хвойно-широколиственного леса). Численность особей светолюбивых бореальных видов растений достигает максимальных значений. В сообществах с сомкнутостью ярусов кустарников и подроста деревьев около 1-2 % (в 80 м от хвойно-широколиственного леса) численность и теневыносливых, и светолюбивых растений много ниже. Это, видимо, связано с тем, что уменьшается число присад для птиц, распространяющих семена.

Таким образом, виды бореатьной группы по сравнению с видами неморальной группы в целом более активно внедряются в сосняк-зеленомошник. У всех бореальных видов, за редким исключением, отмечены семенные особи на расстоянии 80 м от границы хвойно-широколиственного леса. Внедрение видов на такое расстояние возможно ветром, копытными животными и птицами. У видов бореальной группы, у которых преобладают сочноплод-иые диаспоры, основные агенты переноса семян — птицы. В настоящее время их численность все еще велика и они обеспечивают достаточным количеством семян сообщества. У видов неморальной группы, у которых преобладают сухоплодные диаспоры — копытные животные. Численность копытных в Неруссо-Деснянском полесье ничтожна, и они не способны обеспечить восстанавливающиеся ценозы необходимым количеством диаспор неморальных видов. Кроме того, бореальные виды отличаются большей толерантностью к сухому и песчаному субстрату сосняков, нежели неморальные виды.

43. Особенности восстановления неморальных и бореальных видов в 60-летних культурах сосны с подростом клена остролистного и лещины

Травяной покров в первые десятилетия состоял из луговых видов (Calamagrostis epigeios, Роа pratensis, Festuca ovina и др.), он поддерживался периодическими низовыми пожарами. После прекращения низовых пожаров 40 лет назад из соседнего сосново-широколиственного леса (табл. 9, нулевая зона) началось внедрение клена остролистного и лещины, а также видов трав и кустарничков.

Таблица 9

Основные параметры видового и структурного разнообразия травяного по крова в культурах сосны с подростом клена остролистного и лещины

(размер площадок 10 м X 10 м)

Параметры разнообразия Зоны формирования травяного покрова

Нулевая зона Первая зона Вторая зона

Проективное покрытие яруса А,% 40-80 40-60 60-90

Проективное покрытие яруса В,% 30-50 70-90 80-90

Проективное покрытие яруса С,% 60-80 35-60 10-20

Число видов 30 21 11

Число неморальных видов 15 12 6

Доля неморальных видов, % 50,0 57.2 54,5

Число бореальных видов 8 8 5

Доля бореальных видов, % 26,7 38,1 45,5

Число сухолуговых и влажнолуговых видов 7 1 -

Доля сухолуговых и влажнолуговых видов, % 23,3 4,7 -

К моменту изучения на всем пространстве рассматриваемых культур сосны, лещина и подрост клена сформировали сомкнутый ярус, а напочвенный покров неоднороден. В нем выделились две зоны.

Первая зона с более полно сформированным травяным покровом (сомкнутость травяного покрова 35-60 %). Эта зона 20-мстровой полосой непосредственно примыкает к нулевой зоне — сосново-широколиственному лесу — источнику семян. Анализ яруса трав выявил следующие закономерности. К 40 годам после прекращения низовых пожаров видовой состав бореальных растений полностью восстановился: здесь представлены все виды, произрастающие в нулевой зоне. Видовой состав неморальных растений восстановился только па 80 %: из 15 видов, растущих в нулевой зоне, в эту часть сообщества внедрилось 12 видов. Отсутствуют Carex pilosa, Lamium maculatum и Viola odorata, что может быть, связано с тем, что их популяции в нулевой зоне представлены единичными особями, которые не способны создать достаточного количесгва ссмяп для эффективных инвазий.

Вторая зона с менее сформированным травяным покровом (сомкнутость травяного покрова 10-20 %). Зона расположена в 20-40 метрах от сосново-широколиственного леса. Видовой состав бореальных растений восстановился на 63 %: из 8 видов отмечено 5, не внедрились Rubus idaeus и Vaccinium myrtillus. Видовой состав неморальных растений восстановился на 33 %: из 15 возможных видов в зону внедрилось 5 видов: Asarum europaeum, Carex digitata, Convallaria majalis, Dryopteris carthusiana, Stellaria holostea.

Исследование восстановления напочвенного покрова в культурах сосны показало, что виды неморальной группы менее активно восстанавливаются, нежели бореальные виды. Это, видимо, связано с тем, что неморальным видам для распространения семян, помимо птиц и муравьев, необходимы крупные млекопитающие — копытные и хищники.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТИЧНО УНИЧТОЖЕННОГО ТРАВЯНОГО ПОКРОВА ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ

В Неруссо-Деснянском полесье выделены сообщества, в которых частично утрачен видовой состав неморальпой и бореальной групп травяного покрова. К частичной утрате видов приводит две причины - сплошные рубки и побочное лесопользование (сенокошение, умеренный выпас). При этом на вырубках и в лесах с побочным лесопользованием сохранившиеся виды неморальной и бореальной групп существуют на низком уровне жизненности и численности, поскольку в этих светлых сообществах доминируют сухолуговые виды. В главе исследовано сообщество зарастающей вырубки - сухолуговая наземно-вейниковая поляна (Г) и остепненный сосново-дубовый лес (Д), испытавший в прошлом сенокошение, умеренный вьшас и эпизодические низовые пожары (табл. 10),

На вейниковой поляне, сформированной после сплошной рубки, сохраняется значительно меньше видов обеих групп, нежели в сообществах с побочным лесопользованием. При этом анализ экологических характеристик сообществ показал, что сообщества Г и Д существенно не различаются ни по богатству почвы азотом, ни по влажности, ни по освещенности. Отличия в видовом составе, видимо, определяются преимущественно историей предыдущего природопользования и диаспорическими причинами.

Список неморальных и бореальных видов трав, присутствующих в сообществах сухолуговой наземно-вейниковой поляны (Г) и в остепненном сосново-

дубовом лесу (Д)

Названия видов Сообщество

г Л

Неморальные виды

Actaea spicata - +

Aegopodium podagraria + +

Asarum europaeum - +

Brachypodium pinnatum - +

Brachypodium sylvaticum - +

Car ex digitata + -

Carex pilosa + -

Car ex sylvatica - +

Convallaria majalis + +

Dryopteris carthusiana - +

Dryopteris filix-mas - +

Epipactis helleborine - +

Festuca gigantea - +

Geum urbanum + +

Glechoma hederacea + •

Lathyrus niger + -

Lathyrus vernus + +

Lilium martagón - +

Melampyrum nemorosum + +

Mélica nutans + +

Mercurialis perennis + -

Milium effusum + +

Moehringia trinervia - +

Mycelis muralis - +

Neottia nidus-avis - +

Paris quadrifolia - +

Названия видов

Сообщество

Г Д

Platanthera bifolia - • +

Platanthera chlorantha - +

Polygonatum multiflorum + +

Pulmonaria obscura + +

Scrophularia nodosa - +

Stellaria holostea + -

Torilis japónica - +

Viola mirabilis - +

Всего 34 вида 15 28

Бореальные виды

Calamagrostis arundinacea - +

Chamaenerion angustifolium - +

Equisetum sylvaticum - +

Hypopitys monotropa + -

Luzula pilosa - +

Maianthemum bifolium - +

Melampyrum pratense - +

Orthilia secunda - +

Pyrola media - +

Pyrola rotundifolia - +

Rubus idaeus + +

Rubus saxatilis + +

Solidago virgaurea - +

Trientalis europaea - +

Vaccinium myrtillus - +

Vaccinium vitis-idaea - +

Всего 16 видов 3 15

5.1. Особенности восстановления неморальных и бореальных видов на сухолуговой наземно-вейниковой поляне

Начальные этапы формирования неморального и бореального травяного покрова описаны на зарастающей вейниковой (Са1ата%го$й$ epigeios) вырубке 15-летнего возраста. К моменту исследования на вырубке сформировался мозаичный растительный покров. Он состоит из следующих элементов мозаики: 1) участки вейниковой вырубки без порослевого подроста деревьев и кустарников; 2) участки вейнюсовой вырубки с порослевым подростом липы и лещшш 8-летнсго возраста; 3) участки с сомкнутой порослевой липой и лещиной 15-летнего возраста. Их можно рассматривать как этапы формирования травяного покрова.

Участки вырубки без порослевого подроста. Отсутствие верхнего яруса определяет чрезвычайно высокую освещенность травяного покрова. В течение одного дня освещенность колеблется от 50 % до 80 % от полной, что определяет доминирование светолюбивых сухо-луговых видов в травяном покрове сообщества. К моменту исследования из 29 видов, встре-

ченных на 50 площадках (по 0,25 м2), к сухолуговым и др. относились 23 вида (79,3 %), к неморальным - 5 видов (17,3 %), к бореальным - 1 вид (3,4 %) (табл. 11).

На вырубке из 36 видов неморальной группы, которые встречаются в примыкающих сообществах, представлено только 5 (14 %): Aegopodium podagraria, Сагех pilosa, Convallaría majalis, Glechoma hederacea, SteUaria holostea. Известно, что большая часть этих видов отличается относительно высоким светолюбием среди видов летнего широкотравья (Горыптина, 1975). Однако резкое осветление и активное разрастание сухолуговых растений определяет чрезвычайно низкие встречаемости и баллы покрытия-обилия у этих видов. Из 10 видов бо-реальной группы, которые в настоящее время встречаются в примыкающем липняке, представлен только Rubus saxatilis. По шкалам Д. Н. Цыганова (1983), этот вид характеризуется относительно большим светолюбием среди присутствующих в липняке бореальных видов.

Таблица 1 1

Основные показатели видового и структурного разнообразия травяного покрова на разных участках вейниковой поляны

■ Без участия Под порослевы- Под сомкнутыми

Показатели порослевого ми кустами ли- порослевыми кус-

подроста липы пы 8-летнего тами липы 15-

и лещины возраста летнего возраста

Число площадок по 0,25 м2 50 50 50

Среднее число видов на 0,25 м2 7,9 7,5 6,2

Общее число видов на всех площадках 29 29 23

Распределение всех видов по эколого-ценотичвеким группам:

Число неморальных видов 5 8 10

Доля неморальных видов, % 17,3 28,6 43,5

Число бореальных видов 1 2 1

Доля бореальных видов, % 3,4 7,1 4,3

Число сухолуговых и др. видов 23 18 12

Доля сухолуговых и др.видов, % 79,3 64,3 52,2

Участки вырубки с порослевым подростом липы и лещины 8-летнего возраста.

Средний диаметр кустов лип и лещин — 1,0 м, средпяя высота — 1,2 м. Липа и лещина своими кронами затеняют травяной покров: освещенность составляет 1-3 % от полной, что достаточно для нормального развития многих неморальных видов и ограничивает существование сухолуговых. Из 29 видов травяного покрова, встреченных на 50 площадках, к сухолуговым и др. относятся 18 видов (64,3 %), к неморальным — 8 (28 %), к бореальным — 2 (7,1 %) (табл. 11). Несмотря на большое число видов сухолуговой группы, их особи отличаются пониженной жизненностью и численностью.

Под этими кустами встречено 8 видов неморальной группы: Aegopodium podagraria, Сагех pilosa, Convallaria majalis, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Mercurialis perermis, Po-lygonatum mulíiflorum, Stellaria holostea — 22 % от видов, которые встречаются в окружающих сообществах. Затенение порослевыми липами, видимо, стимулирует вегетативное разрастание особей неморальпой группы: так, число парциальных побегов у Aegopodium podagraria в затенении больше в 3 раза, чем на участках без участия порослевого подроста липы и лещины, у Glechoma hederacea (парциальные побеги) и Сагех pilosa (парциальные кусты) — в 5 раз, а у Stellaria holostea — в 13 раз. Под лещиной и кустовидными липами появляются Geum

urbanum, Mercurialis perennis и Polygonatwn multiflorum. Семена Geum urbartum и Polygonatum multiflorum сюда могли занести мышевидные грызуны, птицы и крупные млекопитающие. Зачатки Mercurialis perennis под липу могли занести также муравьи. Бореальных 2 (20% от встреченных в окружающих сообществах): Rubus saxatilis и R. idaeus. У Rubus saxatilis под лещиной и липой усиливается вегетативное разрастание. Rubus idaeus представлена молодыми семенными особями. Ее зачатки могли попасть сюда эндозоохорным способом.

Участки с сомкнутой порослевой липой и лещиной 15-летнего возраста. Средний диаметр кустовидных лип — 7 м, а высота — 10 м. Под кронами липы сформировалась лесная среда теневого типа: освещенность около 1—2 % от полной. Из 23 видов травяного покрова к сухолуговым относятся 12 видов (52,2 %), к неморальным —10 видов (43,5 %), к бо-реальным — 1 вид (4,3 %) (табл. 11). Сухолуговые виды, как правило, встречаются единичными экземплярами.

Под этими кустами встречено 10 видов неморальной группы: Aegopodium podagraria, Carex pilosa, Convallaria majalis, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Lathyrus vernus, Mélica nutans, Mercurialis perennis, Pulmonaria obscura, Stellaria holostea. Это 28 % от общего числа видов травяного покрова, которые встречаются в окружающих сообществах. Виды неморальной группы отличаются особенностями поведения популяций под 15-летними покровом из липы и лещины. У Aegopodium podagraria, Carex pilosa и Convallaria majalis по сравнению с травяным покровом под 8-летними липами и лещинами баллы встречаемости и покрытия-обилия выше. У Geum urbanum, Glechoma hederacea, Mercurialis perennis встречаемость не изменяется, а балл покрытия-обилия меньше. Lathyrus vernus, Mélica nutans, Pulmonaria obscura присутствовали в сообществе только на этих участках. Их семена могли занести сюда различные группы животных: например, Lathyrus vernus — мышевидные грызуны, Mélica nutans - мышевидные грызуны, птицы и копытные, a Pulmonaria obscura — муравьи. Среди бореальных видов - Rubus saxatilis. У Rubus saxatilis под 15-летними липами и лещинами возрастают число счетных единиц, значения баллов встречаемости и покрытия-обилия.

Восстановление неморальных видов на сухолуговой поляне, возникшей после вырубки, идет активнее, чем на сухолуговой поляне, сформированной после распашки: через 15 лет после вырубки восстановилось около 28 % неморальных видов, а на послепахотной поляне через 16 лет — только 22 %; при этом покрытие неморальных трав на поляне после вырубки в 1,5 больше, чем на послепахотной поляне. Однако восстановление бореальных видов на вейниковой вырубке идет менее активно, чем на послепахотной поляне: к моменту изучения на вырубке появилось только 3 бореальных вида, а на послепахотной поляне — 6 видов.

5.2. Особенности восстановления неморальных и бореальных видов в остепненном сосново-дубовом лесу

Исследуемое сообщество находится на Ш супесчаной террасе, где выделяется 4 участка. Они отличаются частотой и давностью низовых пожаров, онтогенетическим состоянием и абсолютным возрастом лещины, разной степенью восстановления видов неморального и бореального травяного покрова. Эти участки можно рассматривать как этапы формирования травяного покрова.

К первому этапу относятся участки с низовыми пожарами в 1982, 1988 и в 1997 годах. Возраст лещины - 6 лет, высота кустов - не более 1,5 м, а диаметр — не более 0,7 м. Лещина не препятствует развитию видов луговой группы в травяном покрове: из 64 видов, встреченных

на 61 площадке (по 0,25 м2), на долю видов луговой и др. группы приходится 62,5 %, а на долю неморальной и бореальной групп - только 37,5 %. Большинство неморальных видов характеризовались низкими баллами покрытия-обилия и встречаемости. Высокие баллы характерны для относительно светолюбивых видов С. majalis и В. pinnatum. Большинство борсальпых видов характеризовались низкими баллами покрьггия-обилия и встречаемости.

Ко второму этапу относятся участки леса, па которых низовые пожары отмечены в 1982, 1988 годах. Возраст лещины - 15 лет, высота кустов - 5 м, а диаметр - 3,5 м. Большинство особей лещины относятся к gi состоянию. Они формируют сомкнутость около 40 % и создают теневую среду. В травяном покрове на 40 площадках (по 0,25 м2), заложенных под кустами, отмечено 39, видов. Проективное покрытие неморальных и бореальных видов в 2,0 раза больше, чем на предыдущих участках, а луговых - в 2,6 раза меньше.

К третьему этапу относится участок леса, на котором последний низовой пожар отмечен в 1982 году. Возраст лещины - 21 год, высота - 8 м, а диаметр -6 м. Большинство особей лещины относятся ко g2 состоянию. Сомкнутость лещины - 70-80 %, что создает значительную затенность. В травяном покрове на 40 площадках (по 0,25 м2), заложенных под кустами, отмечено 39 видов. По сравнению с предыдущим этапом число луговых видов меньше, а бореальных и неморальных - больше. Доля луговых видов составляет 17,9 %, а аморальных и бореальных - 82,1 %

К четвертому этапу относится участок леса, на котором последний низовой пожар отмечен в 1957 году. Возраст лещины — 46 лет, высота - 11 м, а диаметр — 12 м. Большинство особей лещины относятся к g2 и g3 состояниям. Сомкнутостью лещины — 90-100 %. Длительная теневая среда привела к следующим изменениям в травяном покрове. На 40 площадках по 0,25 м2 отмечено 39 видов. Доля луговых видов составляет всего 18,0 %, а доля видов неморальной и бореальной групп остается на прежнем уровне.

Детальное исследование травяного покрова в светлых парковых лесах показало, что исчезновение в травяном покрове сухолуговых видов растений и восстановление неморальных и бореальных видов идет параллельно с развитием кустов лещипы. Лещина, образуя тень, угнетает светолюбивые сухолуговые растения и создает условия для внедрения неморальных и бореальных видов. По особенностям восстановления неморальные и бореальные виды поделены на 2 группы. К первой группе относены виды, которые присутствуют в травяном покрове светлых прокашиваемых дубрав. Подавляющее большинство этих видов характеризуются низким покрытием и малой встречаемостью. Ко второй группе принадлежат виды, диаспоры которых заносятся с окружающих территорий разными агентами. Кусты лещины— удобные присады для птиц, которые перемещают семена орнитохорных видов растений. Одновременно теневая среда благоприятствует приживанию семян видов мирмеко-хорных растений. Кусты лещины, видимо, задерживая воздушные потоки с летучими диаспорами, способствуют появлению в сообществе видов аиемохорных растений.

Таким образом, в травяном покрове остепненного сосново-дубового леса, который испытал в прошлом сенокошение, умеренный выпас и эпизодические низовые пожары, сохраняется больше неморальных и бореальных видов (43) нежели на сухолуговой наземно-вейниковой поляне, возникшей на месте вырубки — 18 видов (табл. 10). Это способствует более быстрому восстановлению бореально-неморального травяного покрова с большим разнообразием видов.

ГЛАВА 6. СКОРОСТЬ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ НЕМОРАЛЬНЫМИ ВИДАМИ ТРАВ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ (МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД)

Предложена имитационная модель освоения монодоминантными зарослями трав абсолютно свободной территории. Создание таких моделей необходимо для выявления потенциальных и реальных возможностей видов растений в освоении новых площадей.

В качестве объектов исследования выбраны 3 вида неморальной группы: Aegopodium ройа^апа, Б1е!1апа ЬоЪЫеа и Авагит еигораеит. У первого вида в большей степени выражены конкурентные свойства, у второго — реактивные, а у третьего — фитоценотическая толерантность.

Имитационная модель реализована в виде компьютерной программы, в которой отражены разные способы освоения видами территории: 1) только при участии вегетативного разрастания; 2) при участии вегетативного разрастания и разных способов распространения семян (зоохории и автохории). При этом учитывали биологические особенности элементов популяции трав — парциальных побегов и кустов: длительность их жизни, возраст начала вегетативного разрастания; радиус вегетативного разрастания; число вегетативных зачатков; дальность разноса семян зоохорным и автохорным способами и др. Модель позволяет рассмотреть каждый из способов распространения и оценить их относительную роль у разных видов.

Ае^оройЫт ройа%гаг1а, благодаря высокой вегетативной подвижности и высокой семенной продуктивности элементов ее популяции, осуществляет сравнительно быстрый захват территории. Моделирование показало, что в условиях полной освещенности захват территории вегетативным способом происходит быстрее, чем в условиях затенения, именно эти свойства обеспечивают Aegopodium рос1а2гапа позиции конкурентного вида в синузии травянистых растений.

Для популяционного поведения Б(е11апа Ио1оз1еа наиболее значимым является вегетативное разрастание; именно оно обеспечивает освоение свободной территории. При участии животных семенное расселение ускоряет захват популяцией территории.

Разрастание популяций А$агит еигораеит в отсутствие семенного расселения незначительно. При моделировании зоохорного способа разноса семян время, затрачиваемое популяцией на захват территории, сильно уменьшается, что говорит об огромном значении зоохории для инвазии Аэагит еигораеит на свободные территории.

Имитационная модель показала, что при освоении видами трав свободной территории в сообществе существенную роль играет зоохория, осуществляемая мышевидными грызунами и муравьями: с их участием восстановление травяного покрова происходит в несколько раз быстрее, чем только вегетативным способом.

выводы

1. У рассматриваемых видов выявлены следующие способы распространения семян: автохория и зоохория (синзоохория, эндозоохория, эпизоохория). Для всех изученных видов характерно сочетание разных способов.

2. Разные варианты автохории обеспечивают распространение семян в непосредственной близости от материнского растения. Дальность автохории сопоставима с дальностью вегетативного разрастания и составляет сантиметры-десятки сантиметров. Синзоохория, осуществляемая муравьями и мышевидными грызунами, обеспечивает распространение семян в пределах сообщества и составляет метры-десятки миров, что способствует поддержанию потоков поколений й ценопопуляциях и сохранению видового разнообразия сообществ. Все выделенные варианты зоохория, осуществляемые копытными, хищными млекопитающими и птицами, обеспечивают распространение семян в основном за пределы сообществ, что определяет возможность внедрения видов в другие сообщества и создает предпосылки для смен сообществ.

3. При фронтальном и мозаичном варианте восстановление травяного покрова происходит в три этапа:

1) внедрение подроста деревьев и кустарников, который создает благоприятные условия для внедрения неморальных и бореальных видов трав; 2) приток семян неморальных и бореальных видов трав из рефугиумов и их приживание; 3) вегетативное разрастание неморальных и бореальных видов трав, которое способствует их закреплению в демутационных сообществах.

При фронтальном и мозаичном восстановлении травяного покрова за 16-50 лет ни в одном из сообществ не произошло 100 % внедрения неморальных и бореальных видов. Однако при мозаичном способе восстановления инвазии видов идут быстрее. Это связано с тем, что источники семян части неморальных и бореальных видов расположены внутри сообщества, а при фронтальном - за его пределами.

Неморальная группа видов восстанавливается медленнее, чем бореальная. Относительно медленное восстановление в травяном покрове неморальных видов связано с тем, что в современных сообществах чрезвычайно ограничена численность копытных - основных агентов переноса их диаспор. Восстановление бореальных видов идет быстрее, поскольку их диаспоры распространяются птицами, численность которых еще высока.

4. Имитационная модель показала, что при освоении видами трав абсолютно свободной территории в сообществе существенную роль играет зоохория, осуществляемая мышевидными грызунами и муравьями: с их участием восстановление травяного покрова происходит в несколько раз быстрее, нежели при их отсутствии. Для некоторых видов зоохория -ведущий фактор при освоении свободной территории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богданова Н. Е. Оценка инвазий растений разных эколого-ценотических групп на вейниковую поляну в елово-широколиственно лесу // Тез. докл. 6-й Пущинекой школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино, 2002. Т.2. С.21.-0,07 п. л.

2. Богданова Н. Е. Дальность разноса семян растений разных эколого-ценотических групп в хвойно-широколиственных лесах И Тез. докл. 7-й Пущинекой школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино, 2003. С.156. -0,07 п. л.

3. Богданова Н. Е. Скорость освоения территории неморальными видами трав в мелколиственном лесу // Материалы двух международных форумов: доклады / Научные труды государственного заповедника «Присурский». Т. 11. Чебоксары -Москва: КЛИО, 2003. С.179-185. - 0,4 п. л.

4. Богданова Н. Е. Влияние экологических условий на скорость освоения залежей неморальными видами трав // Принципы и способы сохранения биоразнообразия / Материалы Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола, 2004. С. 142-143.

- 0,12 п. л.

5. Михайлова Н. В., Богданова Н. Е., Михайлов А. В. Моделирование освоения территории зарослями неморальных видов трав // Принципы и способы сохранения био-разпообразия: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола, 2004. С.225-227. - 0,2 п. л. (личное участие автора 40 %).

6. Богданова Н. Е. Особенности формирования неморалыюго и бореального травяного покрова на вейниковой поляне // Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты / Материалы Международной научно-практической конференции. Томск, 2005. С. 51-53. - 0,2 и. л.

7. Михайлова Н.В., Богданова Н.Е. Имитационная модель образования монодоминантных зарослей неморальных видов трав // Тез. докл. 9-й Пущинекой школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино, 2005. С. 288. 0,07 п. л. - 0,07 п. л. (личное участие автора 50 %)

8. Mikhailova N.V., Bogdanova N.E. Application of cellular automata modeling for plants invasion model / XVII International Botanical Congress. Vienna. Austria. Europe. Abstracts. 2005.572 p. - 0,07 п. л. (личное участие автора 30 %)

9. MikhailovaN.V., Bogdanova N.E. Lattice model of invasive dynamics of short- and long-rhizomes grasses // European Conference on Ecological Modelling. Proceedingings / The Fifth European Conference on Ecological Modelling-ECEM. Pushino, 2005. P.127-129.

— 0,2 п.л. (личное участие автора 50 %).

10. Богданова Н.Е. Особенности формирования неморального и бореального травяного покрова в культурах сосны с подростом клена остролистного и лещины // Принципы и способы сохранения биоразнообразия / Материалы II Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола, 2006. С. 69-70. - 0,12 п. л.

11. Михайлова 11.В., Богданова Н.Е., Михайлов A.B. Скорость освоения территории неморальными видами трав (модельный подход) // Бюл. МОЮТ. Отд. биол. 2006. Т. 111. Вып. 1. С. 37-44. - 0,5 п. л. (личпое участие автора 50 %).

12. Богданова H.H. Особенности семенного расселения неморальных и бореальных видов трав И Материалы I (IX) Международной Конференции Молодых Ботаников в Санкт-Петербурге (21-26 мая 2006). СПб, 2006. С. 68. - 0,07 п. л.

Подл, к печ. 06.10.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 144 Тир 100 экз.

Типография МПГУ