Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое разнообразие и динамика растительности в пойме малой реки Южного Нечерноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Браславская, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Природные процессы в поймах и методология их изучения.

1.1. Общая специфика природных процессов в поймах.

1.2. Геоморфологические процессы в поймах.

1.3. Гидрологический режим пойм.

1.4. Ландшафтная структура пойм.

1.5. Исследования пойменной растительности.

1.6. Популяционный подход к изучению растительности и его применение в исследованиях пойм.

Глава 2. Общая характеристика поймы р. Нерусса и особенности структуры ее ландшафта.

2.1. Географическое положение.

2.2. Климат.

2.3. Гидрологический режим.

2.4. Геологическое строение поймы.

2.5. Геоморфологическое строение и почвенный покров поймы.

2.6. Система территориальных единиц в ландшафте поймы р. Нерусса.

2.7. История и современное состояние природопользования в пойме.

Глава 3. Методы исследования растительности и ландшафта в пойме р. Нерусса.

Глава 4. Растительность поймы р. Нерусса.

4.1. Общая характеристика растительности.

4.2. Растительность особо долгопоемных экотопов.

4.3. Растительность долгопоемных экотопов.

4.4. Растительность среднепоемных экотопов.

4.5. Растительность краткопоемных экотопов.

4.6. Растительность незаливаемых экотопов.

4.7. Анализ показателей биологического разнообразия пойменной растительности.

Глава 5. Демографическая структура древесной и кустарниковой синузий в растительности поймы.

5.1. Синузии деревьев и кустарников в переработанной пойме.

5.2. Синузии деревьев и кустарников в унаследованной пойме.

Глава 6. Сукцессии растительности в пойме р. Нерусса.

6.1. Первичные сукцессии пойменной растительности.

6.2. Вторичные сукцессии пойменной растительности. 224 Выводы. 230 Список литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое разнообразие и динамика растительности в пойме малой реки Южного Нечерноземья"

При решении проблем оценки и сохранения биологического разнообразия на экосистемном и ландшафтном уровнях исследователи обращают пристальное внимание на поймы, которые практически во всех природных зонах выступают как хранилища биоразнообразия. Это свойство пойм связано:

1) с чрезвычайно сложной экотопической структурой пойменных ландшафтов и с наличием в них сообществ, резко различающихся по режиму различных экологических факторов;

2) с широким распространением экотонов между сообществами;

3) с повышенной природной динамичностью пойменных ландшафтов и присутствием в них участков, находящихся на разных стадиях геоморфологического и ландшафтного развития.

Выявление основных характеристик разнообразия пойменной растительности и факторов его поддержания - достаточно сложная задача не только из-за многофакторности природных воздействий на растительность, но и из-за сильных антропогенных преобразований, которым она подвергается. Состав и облик современной растительности пойм являются результатом влияния, по крайней мере, следующих факторов: 1) современной динамики развития рельефа и изменений гидрологического режима; 2) динамики этих же процессов на протяжении большей части голоце^й; 3) собственной эндогенной динамики растительности, 4) преобразования растительности, рельефа и гидрологического режима пойм человеком на протяжении длительной истории природопользования.

Именно в связи со сложностью для изучения такого объекта как современная пойменная растительность к настоящему времени еще не существует достаточно полных исследований ее разнообразия и динамики в условиях центральной России, учитывающих различные причины этих явлений. Такие исследования наиболее удобно проводить на тех территориях, где в последние столетия воздействия природопользования на пойменную растительность были относительно слабыми, вследствие чего сохранились некоторые мало нарушенные растительные сообщества. Поэтому объектом данной работы была выбрана пойма р. Нерусса (Брянская 2 область), в которой среди значительных по площади лесных массивов есть в том числе и сообщества 100-150-летних широколиственных лесов.

Данная работа имеет следующие цели:

1) оценку структурного и видового разнообразия растительного покрова поймы р. Нерусса, 2) выявление основных факторов, поддерживающих это разнообразие, 3) прогноз его трансформации в будущем с учетом возможных последствий хозяйственной деятельности и заповедного режима.

В задачи работы входило:

1. проанализировать имеющиеся в литературе современные представления о ходе природных процессов в ландшафтах пойм и выработать на их основе адекватный подход к описанию пойменной растительности и ее динамики;

2. выделить и описать типы растительных сообществ в пойме р. Нерусса, сделать сравнительный анализ их флористического состава и пространственной структуры;

3. проанализировать демографическую структуру популяций видов-лесообразователей в растительных сообществах различных типов;

4. описать природные и антропогенно обусловленные сукцессионные процессы в растительном покрове поймы р. Нерусса.

Автор сердечно благодарит кандидата биологических наук О.И.Евстигнеева за всестороннюю помощь и ценные советы при выполнении работы. 3

Заключение Диссертация по теме "Экология", Браславская, Татьяна Юрьевна

Выводы.

1. Растительный покров поймы р.Нерусса характеризуется следующими юказателями биологического разнообразия. В нем выявлено 470 видов ;осудистых растений. Описано 32 типа фитохор, различающихся по ^котопическим характеристикам, структуре растительности и флористическому юставу. В системе эколого-флористической классификации растительности »писанные пойменные фитохоры принадлежат к 12 классам, а конкретно лесные и :устарниковые - к 8 ассоциациям.

2. Разнообразие флористического состава фитохор поймы р. Нерусса >пределяют, главным образом, поемность и освещенность. Разнообразие 1ространственной структуры пойменной растительности определяют: в самых юлодых участках переработанной поймы - закономерности русловых процессов, т остальной территории поймы - средообразующая деятельность эдификаторов и штропогенные воздействия.

3. Демографическая структура и видовой состав древесной и кустарниковой ;инузий принципиально отличаются на молодых участках переработанной поймы, длительность существования которых сопоставима с продолжительностью >нтогенеза древесных видов, и на более старых участках поймы, длительность существования которых в несколько раз больше длительности онтогенеза дерева. 3 первом случае древесная и кустарниковая синузии представлены феимущественно сукцессивными ценопопуляциями пионерных видов, во втором - дефинитивными ценопопуляциями конкурентных и толерантных видов.

4. Основной эдификатор восточноевропейских широколиственных лесов -*уб черешчатый - может существовать на длительно облесенных территориях юследованной поймы в положении ассектатора, благодаря широкому >аспространению долгопоемных и среднепоемных экотопов и экотонных зон на их раницах, не подходящих для произрастания ряда других древесных видов. Эдификаторная роль дуба в исследованной пойме, как и в других ландшафтах щнного бассейна, может осуществляться только при условии периодического штропогенного возникновения безлесных пространств, которые он перманентно :аселяет.

231

5. Первичные сукцессии наземной растительности в пойме при отсутствии лубоких антропогенных нарушений приводят через 150-200 лет к появлению ;реднепоемных широколиственных лесов с преобладанием ясеня в древостое и без неустойчивых к поемности лесообразующих древесных видов, а еще через 200-300 1ет (как минимум) - к возникновению краткопоемных широколиственных лесов, жлючающих полный зональный набор лесообразователей. Первичные сукцессии растительности в обводненных местообитаниях приводят к формированию терноольховых лесов с разнообразным, благодаря внутриценотической лозаичности. видовым составом древесных и кустарниковых ассектаторов. В результате вторичных сукцессий после глубоких антропогенных нарушений растительности в пойме восстанавливаются широколиственные и черноольховые теса с обедненным видовым составом древесной синузии.

6. Длительное поддержание заповедного режима в пойме р Нерусса приведет с повсеместному распространению лесов, в которых через 200-300 лет светолюбивые виды исчезнут из состава различных синузий или будут существовать в положении ассектаторов. Продолжение сложившейся бессистемной хозяйственной деятельности приведет к исчезновению из растительного покрова наиболее длительно живущих деревьев-эдификаторов. Альтернативой является разработка системы эпизодических локальных штропогенных воздействий, имитирующих различные естественные нарушения растительного покрова.