Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ландшафтно-геоботаническая характеристика поймы реки Сабун
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кукуричкин, Глеб Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЛАНДШАФТОВ

РЕЧНЫХ ПОЙМ

1.1. Ботанические исследования речных пойм

1.1. Географические исследования речных пойм

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Административное и географическое положение

2.2. Геологическая история и рельеф

2.3. Гидрографическая сеть и гидрологический режим

2.4. Климат

2.5. Почвенный покров

2.6. Флора и растительный покров

2.7. Освоенность территории

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

4.1. Классификационная схема синтаксонов поймы реки Сабун

4.2. Луга

4.3. Гигрофильно-травяная растительность

4.4. Мезофильно-хвощовая растительность "

4.5. Гигрофильно-хвощовая растительность

4.6. Гигрофильно-моховая растительность

4.7. Водная растительность

4.8. Кустарниковая растительность

4.9. Хвойные леса

4.10. Мелколиственные леса

Глава 5. МОРФОЛОГИЯ ПОЙМЕННОГО ЛАНДШАФТА

5.1. Морфологические элементы пойменного ландшафта

5.2. Ландшафтное районирование поймы реки Сабун

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПОЙМЕ

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ПОЙМЫ РЕКИ САБУН

7.1. Редкие виды и сообщества

7.2. Развитие сети особо охраняемых природных территорий

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ландшафтно-геоботаническая характеристика поймы реки Сабун"

Актуальность. Поймы рек на севере Западной Сибири занимают значительные площади. В частности в ХМАО площадь пойменных земель составляет около 7% территории округа. Пойменные леса наиболее продуктивны в регионе, кроме того, они выполняют ряд важнейших биосферных функций. Пойменные луга являются основным источником кормов в сельском хозяйстве. Высокое, по сравнению с водораздельными пространствами, биоразнообразие пойменных экосистем обязано отепляющему и дренирующему эффекту рек. Благодаря высокой динамичности почвенно-растительного покрова поймы издавна привлекают исследователей, так как они являются естественными лабораториями в природе для изучения изменений природной среды как методом пространственных аналогов, так и непосредственным наблюдением. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса приводит к деградации природных экосистем на Тюменском Севере. В этих условиях поймы приобретают особую природоохранную значимость как рефу-гиумы для сохранения редких видов и эталонных сообществ.

В то же время поймы и другие экосистемы северо-восточного сектора Западной Сибири до недавнего времени оставались «белым пятном»; они малоизученны в естественнонаучном, в частности, в ботаническом отношении. В бассейне р. Сабун ботанические исследования ранее не проводились. Почти вся имеющаяся информация о состоянии растительных ресурсов получена дистанционными методами и не всегда адекватно представляет действительную ситуацию.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении разнообразия растительности и особенностей ее пространственной структуры и временной динамики в пойме реки Сабун. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. изучить флору бассейна р. Сабун;

2. изучить фитоценотическое разнообразие и разработать классификацию пойменной растительности;

3. выявить закономерности распределения растительных сообществ в пойменном ландшафте в зависимости от относительного возраста рельефа и ведущих факторов среды;

4. изучить сукцессионные связи растительных сообществ;

5. предложить рекомендации по охране растительных ресурсов поймы.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры, разработана классификация растительности поймы р. Сабун, предложена схема расчленения пойменного ландшафта, изучены процессы его развития и предложены схемы аллювиальных сукцессий растительности. Выявлена связь элементов растительного покрова с элементами пойменного ландшафта. Уточнены границы ареалов некоторых видов растений. Проведено геоботаническое районирование поймы р. Сабун.

Практическая значимость. Результаты исследования легли в основу обоснования организации природного парка «Сибирские Увалы», использованы при составлении Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа. Они могут служить научной основой для оптимизации природопользования в пойме р. Сабун и других средних и малых рек Среднего Приобья, проведения экологического мониторинга. Материалы исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете Сургутского государственного университета.

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск, 2003), «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике сибирского региона» (Ханты-Мансийск, 2003), на заседании секции дендрологии и лесоведения Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 2003), на семинарах кафедры ботаники и дендрологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1997-1999).

Благодарности. В сборе полевых материалов и обсуждении результатов принимали участие A.A. Егоров и В.Ю. Нешатаева. A.A. Егоровым определена значительная часть сборов сосудистых растений. Некоторые сборы определены H.H. Цвелевым и А.Н. Сенниковым. Сборы мохообразных определены И.В. Чернядьевой, Е.Ю. Кузьминой, Е.О. Кузьминой, JI.E. Курбатовой; сборы лишайников - М.П. Журбенко, A.A. Добрышем, A.A. Заварзиным. Ценные рекомендации по обработке материала предложили В.Ю. Нешатаев, Л.Ф. Шепелева. Всем указанным специалистам, а также инспекторам природного парка «Сибирские Увалы» И.А. Здорову и С.А. Здорову, автор выражает глубокую благодарность.

Искренняя признательность и вечная память вдохновителю и организатору исследований поймы Сабуна и других сибирских рек Юрию Владимировичу Титову!

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кукуричкин, Глеб Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Флора бассейна р. Сабун представлена 279 видами сосудистых растений, которые относятся к 168 родам, 61 семейству, 7 классам и 5 отделам. Флора бассейна р. Сабун является конкретной флорой и относится к группе бореальных флор.

2. В результате исследований уточнены границы распространения в пределах северовосточного сектора Западной Сибири 22 аборигенных и 9 заносных видов сосудистых растений.

3. В пойме р. Сабун выделено 50 ассоциаций и 13 единиц неопределенного ранга, которые относятся к 31 формации и 9 типам растительности.

4. Структура растительного покрова поймы и основные направления его динамики определяются комплексом гидрологических, геоморфологических, климатических и других факторов, которые находят свое интегральное отражение в типе руслового процесса.

5. По совокупности признаков, в первую очередь по типу руслового процесса и характеру растительного покрова, пойма р. Сабун разбита на три пойменных ландшафта, которые могут интерпретироваться также как геоботанические районы: Пойменный листвен-нично-кедровый, Пойменный березово-кедровый, Пойменный луговой долгопоемный.

6. В каждом ландшафте (районе) наблюдается различное соотношение разновозрастных элементов рельефа и различные скорости протекания природных процессов.

7. Сукцессионные изменения растительного покрова на положительных элементах рельефа реализуются в трех конвергирующих рядах: березовом, сосновом и лиственничном. На отрицательных элементах рельефа развивается болотный ряд аллювиальных смен. Но участие разных составляющих сукцессионной системы и максимальная степень продвинутости сукцессий различаются по выделенным районам.

8. Общими закономерностями развития растительного покрова по мере созревания и старения пойменного ландшафта являются смена микрокомплексности микромозаично-стью и усиление влияния зональных ландшафтообразующих процессов.

9. С природоохранной точки зрения особого внимания заслуживают старовозрастные насаждения и отдельные деревья кедра и лиственницы возрастом более 400-500 лет, уникальные для региона высокопроизводительные пихтово-листвспничные насаждения (П-III классов бонитета), а также редкие виды и сообщества, некоторые из которых находятся на южной, северной и иных границах своего распространения. К особой охране рекомендовано 12 видов сосудистых растений.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-геоботаническая характеристика поймы реки Сабун"

На правах рукописи

Кукуричкин Глеб Михайлович

ЛАНДШАФТНО-ГЕОБОГАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЙМЫ РЕКИ САБУН

03.00.05 - «Ботаника»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре экологии Сургутского государственного университета и на кафедре экологии Нижневартовского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Титов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

Юрковская Татьяна Корнельевна кандидат биологических наук

Мирин Денис Моисеевич

Ведущая организация - Институт экологии растений и животных УрО РАН

Защита состоится « -3» февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002.211.01 при Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 2, БИН РАН, зал Ученого совета. Факс (812) 234-45-12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

Автореферат разослан

А_2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Юдина О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Поймы рек на севере Западной Сибири занимают значительные площади. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) площадь пойменных земель составляет около 7% территории. Пойменные леса наиболее продуктивны в регионе, кроме того, они выполняют ряд важнейших биосферных функций. Пойменные луга являются основным источником кормов в сельском хозяйстве. Высокое, по сравнению с водораздельными пространствами, биоразнообразие пойменных экосистем обязано отепляющему и дренирующему эффекту рек. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса приводит к деградации природных экосистем на Тюменском Севере. В этих условиях поймы приобретают особую природоохранную значимость как рефугиумы для сохранения редких видов и эталонных сообществ.

В то же время пойменные экосистемы северо-восточного сектора Западной Сибири слабо изучены. В бассейне р. Сабун ботанические исследования ранее не проводились.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении разнообразия растительности и особенностей ее пространственной структуры и временной динамики в пойме р. Сабун. В связи с этим были' поставлены следующие задачи:

1) изучить флору бассейна р. Сабун;

2) изучить фитоценотическое разнообразие и разработать классифика-' цию пойменной растительности;

3) выявить закономерности распределения растительных сообществ в пойменном ландшафте в зависимости от относительного возраста рельефа и ведущих факторов среды;

4) изучить сукцессионные связи растительных сообществ;

5) предложить рекомендации по охране растительных ресурсов.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры, разработана классификация растительности поймы р. Сабун, предложена схема расчленения пойменного ландшафта, изучены процессы его развития. Выявлена связь растительного покрова с элементами пойменного ландшафта и предложены схемы аллювиальных сукцессий растительности. Уточнены границы ареалов некоторых видов растений. Проведено геоботаническое районирование поймы р. Сабун.

Практическая значимость. Результаты исследования легли в основу обоснования организации природного парка «Сибирские Увалы», использованы при составлении Красной книги ХМАО (2003). Они могут служить научной основой для оптимизации природопользования в поймах р. Сабун и других средних и малых рек Среднего Приобья, организации экологического мониторинга. Материалы исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете Сургутского государственного университета.

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск, 2003), «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике сибирского региона» (Ханты-Мансийск, 2003), на заседании секции дендрологии и лесоведения Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 2003), на семинарах кафедры ботаники и дендрологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1997-1999).

Публикации. Основные результаты и положения диссертации отражены в 13 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 17 приложений. Работа содержит 178 страниц основного текста, 21 рисунок и 22 таблицы, из которых 16 вынесены в приложение. Список литературы содержит 303 наименования, в т.ч. 10 на иностранных языках.

Благодарности. В сборе полевых материалов и обсуждении результатов принимали участие АА. Егоров, В.Ю. Нешатаева, При определении сосудистых растений большую помощь оказали АЛ. Егоров, Н.Н. Цвелев, А.Н. Сенников; мохообразных- И.В. Чернядьева, Е.Ю. Кузьмина, Е.О. Кузьмина, Л.Е. Курбатова, лишайников - М.П. Журбенко, А.А. Добрыш, А.А. Завар-зин. Ценные рекомендации по обработке материала предложили В.Ю. Не-шатаев, ЛФ. Шепелева. Всем им, а также инспекторам природного парка «Сибирские Увалы» И.А. Здорову и СА Здорову, автор выражает глубокую благодарность.

Искренняя признательность и вечная память вдохновителю и организатору исследований поймы Сабуна и других сибирских рек Юрию Владимировичу Титову!

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЛАНДШАФТОВ РЕЧНЫХ ПОЙМ 1.1. Ботанические исследования речных пойм

На основе литературных данных рассматриваются лимитирующее воздействие поемности и аллювиальности и приспособления растений к ним (Сукачев, 1919,1953; Шингарева-Попова, 1935; Денисов, 1963; Раменский, 1956; Бяллович, 1957; Веретенников, 1989; Прокопьев, 1990; и др.), структура и динамика фитоценозов поймы (Рубцов, 1983; Плотников, 1984; Титов, 1988; Титов, Печенюк, 1990; Евстигнеев и др., 1993; Шепелева, 1998; Браславская, 2001; и др.), вопросы классификации растительности пойм (Шенников, 1930; Яковлев, 1931; Лесков, 1940; Червяков, 1949; Марков, 1955; Номоконов, 1959; Ильина и др., 1988; Ахтямов, 1995; Таран, 1995; Титов, Овечкина, 2000; Васильев, Мозалевский, 1991; Титов, Потокин, 2001; Нешатаев и др., 2002; и др.).

Мощное влияние факторов поемности и аллювиальности заставляет исследователей пойменной растительности постоянно обращаться к признакам экотопа, учитывать особый динамизм субстрата и самих сообществ (Шингарева-Попова, 1935; Миркин, 1974; Прокопьев, 1998; Куркин и др., 1986; Васильев, Мозалевский, 1991; Таран, 1995; и др.). Поэтому необходимо одновременно с геоботаническим исследованием проводить анализ географических процессов, формирующих пойму.

1.2. Географические исследования речных пойм

На основе литературных данных (Шанцер, 1951; Маккавеев, 1970; Попов, 1977; Чалов, 1979; Петров, 1979; Чернов, 1983; Егорова, 1983;Роднян-ская, 1993; Шепелев, Шепелева, 1995; и др.) рассматриваются факторы и условия поймообразования - водность реки, геоморфологические, литоло-гические, гидрологические и геоботанические особенности водосбора, региональный климат, эрозия, аккумуляция и т.д.

Существенные, «конструктивные» (Егорова, 1983) факторы поймооб-разования интегрируются в русловом процессе, который представляет собой происходящие постоянно под действием текущей воды деформации речного русла и поймы (Попов, 1977).

Рассматриваются процессы формирования аллювиальной суши из суб-аквальных элементов рельефа и развитие поймы при разных типах руслового процесса (Шанцер, 1951; Петров, 1979; Знаменская, 2002; и др.), вопросы аллювиального почвообразования (Добровольский, 1958; Гафуров, Фирсова, 1992; Шепелев, 1999; и др.).

Исходя го принципа определяющего значения генезиса литогенной основы в дифференциации природно-территориальных комплексов (НТК) (Солнцев, 1949; Егорова, 1983, 2000) обосновывается место поймы в иерархии ПТК как самостоятельной региональной физико-географической единицы, имеющей ранг рода ландшафта. Виды ландшафтов предлагается именовать с использованием бинарной номенклатуры. Родовое название отражает морфолитогенетическую принадлежность, а видовое - характер растительного покрова по наиболее показательным его элементам (Егорова, 1983).

Глава 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая физико-географическая характеристика территории

Бассейн р. Сабун расположен в северо-восточной части Нижневартовского района ХМАО между 61°05' и 63°10' с.ш. и 79°45' и 82°45' в.д. Площадь бассейна около 15,7 тыс. км2.

Важнейшую роль в формировании современного рельефа сыграли два оледенения - самаровское и тазовское. Широко распространены в районе плоские зандровые равнины, сложенные разнозернистыми песками, которые являются основным источником твердого стока в эродирующих руслах местных рек (Западная Сибирь, 1963; Земцов, 1964, 2000; Вдовин, Проводников, 1965; Коркин, 2002,2003).

Гидрологическая система Глубокий Сабун-Сабун (далее Сабун) имеет длину около 575 км. Основной приток - р. Сарм-Сабун. Сабун - крупнейший правый приток р. Вах и впадает в нее на 402 км от устья, у пос. Ларьяк.

Питание реки смешанное, с преобладанием снегового. Средний многолетний расход воды около 135 MVC, объем годового стока около 4,3 км3. Половодье начинается в первой половине мая, заканчивается в начале августа. Для нижнего течения характерны подпорные явления (Экология Ханты-Мансийского..., 1997; Лезин, 1999).

Климат района континентальный. Характеризуется холодной зимой, теплым непродолжительным летом, скоротечными весной и осенью, коротким безморозным периодом, резкими колебаниями температуры в течение года и суток, поздними весенними и ранними осенними заморозками, избытком влаги (Винкевич, 1978; Соромотина, 1978; Экология Ханты-Мансийского..., 1997; и др.).

Характерными компонентами почвенного покрова бассейна р. Сабун являются подзолы автоморфные, полугидроморфные альфегумусовые грун-тово-глееватые, гидроморфные торфяно-подзолы, глееподзолистые, болотные, аллювиальные почвы (Смоленцев, Дитц, 2002).

В 1998 г. в междуречье pp. Глубокий Сабун и Сарм-Сабун организована особо охраняемая природная территория - природный парк «Сибирские Увалы».

2.2. Флора и растительность

Флора сосудистых растений представлена 279 видами из 168 родов, 61 семейства, 7 классов, 5 отделов.

Первые 7 мест распределяются между семействами Роасеае - 28 видов (10,0% флоры), Сурегасеае - 27 (9,6%), Asteraceae - 23 (8,2%), Ranunculaceae - 17 (6,1%), Rosaceae - 16 (5,7%), Salicaceae - 14 (5,0%), Caryophyllaceae - 10 (3,6%). 8-9-е места делят Polygonaceae и Ericaceae -го 9 видов (по 3,2% флоры), 10-13-е места - семейства Apiaceae, Lamiaceae, Pyrolaceae и Juncaceae, насчитывающие по 6 видов (по 2,2%).

Преобладание во флоре семейств Роасеае, Сурегасеае и Asteraceae характерно для бореальных флор (Шмидт и др., 1973; Толмачев, 1974).

На основе анализа литературных материалов (Флора СССР, 19341964; Флора Сибири, 1988-1996; Ребристая и др., 1989; Таран, 1996; Не-шатаев и др., 2002; и др.) даны указания о заносе или нахождении на границе ареала в северо-восточном секторе Западной Сибири.

На северной границе ареала находятся: Carex macroura, Ceratophyl-lum demersum,Circaea alpina, Equisetum hiemale, Frangula alnus, Galium trfidum, Juncus minutulus, Melica nut arts, Rhynchospora alba, Rumex crispus,Silenerepens, Spergulariarubra, Utriculariaintermedia. На южной границе ареала находятся: Arctophila fulva, Carex rariflora, Cerastium jenisejense, Pedicularislabradorica, Tanacetumbipinnatum. Северо-восточ-

ная граница ареала установлена для Thyselium palustre, юго-восточная -для Hieracium congruens, северо-западная - для Viola brachyceras. Установлена северная граница заноса следующих видов: Arctium tomentosum, Atriplex patula, Beckmannia eruciformis, Centaurea cyanus, Chenopodium glaucum, Persicaria foliosa, Polygonum divarication, Puccinellia distorts, Senecio vulgaris.

Для целей флористического мониторинга представляет интерес выявление степени синантропности флоры (Дорогостайская, 1968; Малышев, 1981; Юрцев, Камелин, 1991; Цвелев, 2000).

Вслед за Е.В. Дорогостайской (1968) мы выделяем среди синантропов:

а) апофиты (Achillea

lopia convolvulus, Juncus compressus, Poa annua, Polygonum aviculare, Sper-gula arvensis, Taraxacum qfficinale и некоторые другие) ;

б) антропохоры (Arctium tomentosum, Atriplex patula, Centaurea cyanus, Chamomilla suaveolens, Chenopodium album, C. glaucum, Erodium cicuta-rium, Fagopyrum esculentum, Persicariafoliosa, Polygonum divaricatum, Puccinellia distans, Senecio vulgaris, Spergularia rubra и др.).

Доля антропохоров в составе конкретной флоры - основной показатель уровня синантропизации флоры. В бассейне р. Сабун эта величина составляет 6,1%, в природном парке «Сибирские Увалы» - 2,8%, что значительно ниже, чем во многих заповедниках России (Нухимовская, 1986).

В целом, флору бассейна р. Сабун можно охарактеризовать как типично таежную, сравнительно бедную. Сравнение флоры бассейна р. Сабун с аналогами из Западной и Средней Сибири (см. табл.) свидетельствует о ее хорошей изученности.

В приложении к диссертации приведен конспект флоры с указанием фитоценотической и ландшафтной приуроченности и встречаемости видов.

Активное изучение растительности бассейна р. Вах началось в 1990-х гг. под руководством Ю.В. Титова. В рамках этих экспедиций изучена типологическая структура кедровых лесов бассейна р. Вах (Гребенюк, Тарасов, 1996), сделан синтаксономический обзор растительности, предложены схемы аллювиальных сукцессий, геоботаническое районирование и карта растительности поймы (Титов, Овечкина, 2000). Однако эти исследования не коснулись притоков р. Вах. Более детально изучены смежные территории (Горожанкина, Константинов, 1978; Титов, Потокин, 2001; Нешатаев и др., 2002; и др.).

Бассейн р. Сабун входит в состав Коликъеганского геоботанического округа подзоны средней тайги (Атлас Тюменской области, 1971). Северную часть бассейна относят к северной тайге (Ильина и др., 1985).

Широкое распространение в бассейне р. Сабун получили болотные сообщества. Особенно обширные болотные массивы характерны для зандро-вых полей, представленные грядово-мочажинными и грядово-озерковыми

комплексами. На переходных от леса к болоту участках широко распространены сосново-кустарничково-сфагновые сообщества (рямы).

Суходольные земли водоразделов заняты сосновыми и темнохвойно-мелколиственными зеленомошными и сфагновыми лесами. На сильно дренированных участках надпойменных террас распространены сосняки лишайниковые, представленные различными стадиями послепожарного восстановления живого напочвенного покрова (Кукуричкин, 1999). Восстановление хвойных насаждений после верхового пожара часто происходит через березу. В годы с минимальными уровнями полых вод пожары, возникшие на водоразделах и высоких террасах, иногда перекидываются на пойму.

Пойменная растительность отличается наибольшим фитоценотическим разнообразием. В пойме можно встретить все типы растительности, характерные для таежной зоны: леса, луга, болота и др.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в 1997, 1998, 2000 и 2003 гг. Всего было пройдено около 450 км сплавом и более 100 км - пеших маршрутов.

Тип руслового процесса и другие параметры ландшафта определяли по топокартам, аэрофотоснимкам и проверяли в полевых условиях.

Описание растительности проводили по принятым в геоботанике методикам (Полевая геоботаника, 1959-1976). Обычно обследовали весь пойменный сегмент, заключенный в излучину русла, а также отдельные типичные участки старой и древней поймы - за пределами современного пояса меандрирования.

Описания проводили на пробных площадях размером 400 м2 в лесах и 100 м2 - на лугах и болотах. В ряде случаев описание проводили в границах фитоценоза. В лесных сообществах проводили измерительную таксацию древостоя. Во всех типах сообществ исследовали морфологические признаки почв на разрезах или прикопках.

Всего было сделано 450 полных геоботанических описаний, в том числе 370 в пойме и 80 на водоразделах.

При первичной обработке описаний использовалась информационно-статистическая система ECOPHYTO, основанная на методе взаимного усреднения (Hill, 1973;Нешатаев, 1999).

В работе приняты основные положения отечественной эколого-фито-ценотической школы Сукачева-Шенникова. В большинстве случаев ассоциации выделяли и именовали не по отдельным доминантам, а по присутствию и преобладанию растений определенных биоэкогрупп (Сабуров, 1972).

По особенностям флористического состава выделяли субассоциации, по факту мощного кратковременного или однократного внешнего влияния (низового пожара или омоложения) - варианты.

Сравнительная характеристика таежных флор Западной и Средней Сибири

Территория Сабун ЮГЗ ГЗМС - ВТЗ Варламовка АП Мирное

Общее число видов 279 326 396 296 269 324 281

Доля 10 ведущих семейств, % 63,4 58,7 55,3 55,6 61,8 ~ 54,0 59,1

Семейство Кол-во видов % от флоры Кол-во видов % от флоры Кол-во ввдов % от флоры Кол-во видов % от флоры- Кол-во видов %от • флоры ¡2 в % от флоры S ш 5 s W я %от флоры

Роасеае 28 10,0 27 83 36 9,1 26 8,8 22 8,2 34 10,5 28 10,0

Сурегасеае 27 9,7 37 113 44 11,1 28 9,6 23 8,6 25 7,7 18 6,4

Asteraceae 23 8,2 33 10,1 33 83 22 V 27 10,0 24 7,4 32 11,4

Ranunculaceae 17 6,1 14 43 19 4,8 20 6,8 19 7Д 16 4,9 15 53

Rosaceae 16 5,7 17 5Д 20 5,1 15 5,1 14 5,2 19 5,9 19 63

Salicaceae 14 5,0 12 3,7 17 43 12 4,1 11 4,1 13 4,0 7 2,5

Caryophyllaceae 10 3,6 9 2,8 14 3,5 13 4,4 12 4,5 12 3,7 10 3,6

Polygonaceae 9 за 10 3,1 13 зз 11 3,7 4 1,5 14 43 8 г»

Ericaceae 9 3,2 8 2,5 9 2,3 9 3,0 7 2,6 7 2,2 7 2,5

Apiaceae 6 2Д 8 2,5 12 3,0 6 2,0 7 2,6 8 2,5 8 lfi

Lamiaceae 6 2,2 6 1,8 7 1,8 5 V 5 1,9 8 2,5 10 3,6

Pyrolaceae 6 2,2 6 1,8 6 1,5 6 2,0 6 2,2 4 U 3 1,1

Juncaceae 6 2 а 6 1,8 7 1,8 4 ¥ 2 0,7 7 2,2 3 1,1

Orchidaceae 3 1,1 16 4,9 11 2,8 3 1,0 10 3,7 3 0,9 3 М

Fabaceae 5 1,8 6 1,8 11 2,8 5 1,7 7 2,6 . 7 2Л 7 - 2,5

Scrophuliariaceae 5 1,8 4 1,2 8 2,0 7 2,4 7 2,6 7 2р. 9 ■за

Brassicaceae 2 0,7 6 1,8 7 1,8 6 2,0 5 V 9 2,8 9 за

Potamogetonaceae 3 1,1 5 1,5 5 1,3 8 2,7 3 1,1 9 2,8 1 0,4

Примечание. ЮГЗ - Юганский государственный заповедник (Байкалова, 2003); ГЗМС - государственный заповедник «Малая Сосьва» (Васина, 1990); ВТЗ - Верхнетазовский государственный заповедник (Нешатаев и др., 2002); АП - Александровская пойма Оби (Таран, 1996); Мирное - долина среднего Енисея (Соболев, 1988); Варламовка - бассейн р. Варламовки (Куваев и др., 1988). Полужирным шрифтом выделены цифры по семействам, занимающим в данной флоре места с 1-го по 10-е.

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Классификационная схема синтаксонов поймы реки Сабун Тип растительности FESTUCETION PRATENSIS (РКАТА)-ЛУГА

Формация Calamagrostideta epigei Асс. Calamagrostidetum epigei equisetosum arvensis

Формация Caiamagrostideta langsdorffii Асс. Calamagrostidetum langsdorffiipurum Асс. Calamagrostidetum langsdorfffii filipendulosum ulmariae

Формация Phalaroideta arundinaceae Асс. Phalaroidetum arundinaceaepurum Асс. Phalaroidetum arundinaceae caricosum Асс. Phalaroidetum arundinaceae calamagrostidosum langsdorffii Тип растительности PHMGMITETION - ГИГРОФИЛЫЮТРАВЯНОЙ

Формация Cariceta gracilis Асс. Caricetum gracilis purum Асс. Caricetum gracilis arenosum Асс. Caricetum gracilis varioherbosum Асс. Caricetum gracilis calamagrostidosum langsdorffii

Формация Cariceta aquatilis Асс. Caricetum aquatilis comarosum

Формация Cariceta cespitosae Асс. Caricetum cespitosae sanguisorbosum officinalis Тип растительности EQUISETETЮNARVENSIS -МЕЗОФИЛЫЮХВОЩОВЫЙ

Формация Equiseteta arvensis Асс. Equisetetum arveitsispurum

Тип растительное™ Е(^®ВЛГ1Х)^ПХ1тТПЖ-га1Т0ФИЛШ0ХВ011К)ВЬ1Й

Формация Equiseteta fluviatilis Асс. Equisetetum fluviatilis purum Асс. Equisetetum fluviatilis comarosum

Тип растительности SP^GNETION- ГИГРОФИЛЬНОМОХОВОЙ

Формация Herbosphagneta Асс. Herbosphagnetum caricosum aquatilis Асс. Herbosphagnetum menyanthosum Асс. Herbosphagnetum betulosum nanae

Тип растительностиAQUIPHYTETЮN- ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Формация Nymphaeeta tetragonae Асс. Nymphaeetum tetragonaepurum Формация Nuphareta pumilae Асс. Nupharetum pumilae subpurum

Тип растительности SAIiCETI0N-Б0РЕАЛЬНЫЕ И СУБАРКТИЧЕСКИЕ МЕЗОФИЛЬНЫЕЛИСТВЕННЫЕ КУСТАРНИКИ

Формация Saliceta viminalis Асс. Salicetum viminalis equisetoso arvensis-varioherbosum Асс. Salicetum viminalis caricetosum acutae Асс. Salicetum viminalis calamagrostidosum langsdorffii Асс. Salicetum viminalis comaroso-caricosum aquatilis

Формация Saliceta lapponum Acс. Salicetum lapponum calamagrostidosum langsdorffii

Формация Saliceta cinereae

Ace. Salicetum cinereae comaroso-calamagrostidosum langsdorffii

Формация Padetaaviae Ace.Padetumcalamagrostidosum langsdorffii

Формация Spiraeta salicifoliae Ace. Spiraeelumsalicifoliae calamagrostidosum langsdorffii Тип растительности PINETTON SYLVESTRIS - БОРЕАЛЬНЫЕ ХВОЙНЫЕ ЛЕСА

Формация Laiiceta sibiricae Ace. Laricetum altiherbosum Ace. Laricetumparviherboso-hylocomiosum Ace. Laricetum oxalidoso-hylocomiosum

Формация Pineta sylvestris Ace. Pinetumsylvestrisvarioherbosum Ace. Pinetumsylvestrisparviherboso-hylocomiosum Ace. Pinetum sylvestrismenyanthoso-sphagnosum Ace.Pinetumsylvestriseriophoroso-caricosum Ace. Pinetum sylvestrisfruticuloso-sphagnosum

Формация Pineta sibiricae Ace. Pinetumsibiricaeparviherboso-hylocomiosum Ace. Pinetumsibiricae oxalidoso-hylocomiosum Ace. Pinetum sibiricaepolytrichosum Ace.Pinetumsibiricaefruticuloso-hylocomiosum Ace. Pinetumsibiricaefruticuloso-sphagnosumgirgensohnii

Формация Piceeta obovatae Ace. Piceetumparviherboso-hylocomiosum

Формация Abietieta sibiricae Ace. Abietietumparviherboso -hylocomiosum Ace. Abietietum oxalidoso-hylocomiosum Ace. Abietietum varioherboso -filicosum

Тип paerwreibHoera BETULETION PENDULAE - БОРЕАЛЬНЫЕ И НЕМОРАЛЬНЫЕЛИСТВЕННЫЕ МЕЗОФИТНЫЕЛЕСА

Формация Betuleta pubescentis Ace. Betuletum calamagrostidoso langsdorffii-mixtoherbosum Ace. Betuletum caricosum acutae Ace. Betuletumparviherboso-hylocomiosum Ace. Betuletum comaroso - calamagrostidosum langsdorffii

Формация Populeta tremulae Ace. Populetum tremulae varioherboso-calamagrostidosum langsdorffii

Кроме того, описано 13 фитоценонов, синтаксономический ранг которых не определен.

Для каждого синтаксона приведено подробное описание видового состава, структуры, динамики, ресурсное значение, распространение, синонимика. Все синтаксоны подтверждены конкретными описаниями.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ ПОЙМЕННОГО ЛАНДШАФТА 5.1. Морфологические элементы пойменного ландшафта

Дня дискретно разновозрастных поверхностей поймы принят термин «формация урочищ» (Егорова, 1990). По своему содержанию этот термин соответствует понятию «местность» (по Н.А. Солнцеву). Всего в пойме р. Сабун выделено четыре типа таких поверхностей: молодая, зрелая, старая и древняя поймы. Хорологически эти поверхности соответствуют прирусловой, центральной и притеррасной пойме (Вильямса-Шенникова) толь-ко в случае классического развития пойменного сегмента. Древняя пойма является переходной ступенью от поймы к надпойменной террасе.

Урочища нарастают в высоту и трансформируются под влиянием различных пойменных и зональных ландшафтообразующих процессов. В пределах урочищ выделяются фации. Они занимают разные участки урочища: вершина и склон прируслового вала, или изголовье и ухвостье прируслового вала, борта и днище старицы, или участки старицы разной степени зарастания (заторфовывания) и т.п. Фации распознаются и именуются по растительному покрову.

Формация урочищ молодой поймы

Молодая пойма формируется на выпуклых сегментах меандров за счет причленения во время половодья придонных грив. Она постоянно расширяется по площади и растет в высоту, имеет ярко выраженный грядово-западинный рельеф, сложена преимущественно песчаными отложениями. Почвы примитивные слоистые, на высоком уровне начинают формироваться почвенные горизонты. В молодой пойме можно выделить несколько урочищ: прирусловая коса {отмель), прирусловые валы, промоины, тыловой шов. По мере увеличения площади молодой поймы происходит подмыв шейки сегмента, что рано или поздно приводит к ее прорыву и спрямлению русла. Отчленившийся сегмент примыкает к основному массиву поймы и переходит в зрелую стадию.

Формация урочищ зрелой поймы

Зрелая пойма перестает увеличиваться по площади, но продолжает нарастать в высоту (седиментация тонкозернистых фракций аллювия). Постепенно формируются почвенные горизонты, проявляются элементы зональных почвообразовательных процессов. В зрелой пойме урочищ меньше. Основные из них - это пологоволнистая основная поверхность и старинные понижения.

Формация УРОЧИЩ старой поймы

Формируется, в основном, за пределами современного пояса меандри-рования. В пойме Сабуна эти поверхности представлены незначительно. Характеризуется прогрессирующим заболачиванием. Особое место в старопойменном ландшафте занимают заболоченные древние меандры, глубоко врезанные в надпойменную террасу.

Формация урочищ древней поймы

Это реликтовые ПТК, унаследованные поймой современной реки и неадекватные актуальной водности. Встречаются на участках со слабо развитым меандрированием. Отделяются от русла узким береговым валом. С другой стороны примыкают к надпойменной террасе, но не отделены от нее резким уступом.

В процессе эволюции пойменного сегмента происходит выполажива-ние рельефа и изменение размерности морфологических структур. Бывшие прирусловые валы и промоины, составлявшие в молодой пойме серию разновозрастных и разновысотных урочищ с разнообразными фациями, в зрелой пойме сливаются в единое урочище, в пространстве которого может быть в той или иной степени выражен микрорельеф. В старой пойме происходит дальнейшая гомогенизация за счет всеохватывающего процесса заболачивания. Древнепойменный сегмент обычно представляет собой единое урочище с небольшим числом фаций. Вследствие этого микрокомплексность растительного покрова сменяется его микромозаичностью.

Характерной особенностью пойменных сообществ является эффект «омоложения». На таких участках могут обильно встречаться виды приру-словья, иногда при сильном подавлений лесных.

5.2. Ландшафтное районирование поймы реки Сабун

По комплексу гидрологических (уклоны водной поверхности, ширина, глубина, скорость течения, количество действующих русел и др.), геоморфологических (ширина поймы, максимальные отметки поверхности, количество яров, останцов надпойменной террасы, островов и др.) и геоботанических (преобладающие типы растительных сообществ и др.) признаков, а также по степени антропогенной нарушенности река разбита на семь гидроморфологических участков.

Интегральный показатель процессов, происходящих на пойме, - тип руслового процесса меняется от верховьев к устью и представлен на разных участках почти полным спектром возможных для равнинных рек типов.

По комплексу признаков, в первую очередь по типу руслового процесса и признакам растительности описанные гидроморфологические участки были объединены в три крупных участка. Каждый из трех участков представляет собой вид пойменного ландшафта в иерархии пойменных ПТК:

1. Пойменный лиственнично-кедровый (от верховий Глубокого Сабуна до устья р. Чем-Кул-Игол).

2. Пойменный березово-кедровый (среднее и нижнее течение, до устья р. Еловая).

3. Пойменный луговой долгопоемный (так называемый «Ларьякский сор», общая сабунско-вахская пойма).

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Сукцессионная динамика растительности на положительных элементах рельефа реализуются в трех конвергирующих рядах: березовом, сосновом и лиственничном, названным по пионерным формациям на молодых аллювиях. Наиболее распространенным рядом является березовый. Лиственничный ряд приурочен к участкам высокого экологического уровня в верхнем течении реки. Сосновый ряд отмечается в районах обогащения твердого стока песчаным аллювием при подмыве действующим руслом надпойменных террас. На отрицательных элементах рельефа развивается болотный ряд аллювиагенных смен. На фоне постепенного заиливания, а позже заторфовывания старинных понижений происходит смена крупноосоковых сообществ (Caricetum aquatilis comarosum и др.) болотными сообществами формации Herbosphagneta. Обобщенная схема основных сукцессионных процессов отражена на рисунке.

Выделенные в пойме р. Сабун три вида пойменных ландшафтов могут интерпретироваться как геоботанические районы. Тип руслового процесса, режимы поемности и аллювиальноста определяют фитоценотическое разнообразие и основные направления и сукцессии в каждом районе.

6.1. Сукцессии в пойменном лиственнично-кедровом ландшафте

Для верхнего течения наиболее характерно ограниченное меандриро-вание.

Молодая аллювиальная суша заселяется первоначально несомкнутыми группировками Equisetum arvense, Calamagrostis epigeios и других, преимущественно длиннокорневищных, растений. Из этих группировок формируются довольно разреженные и недолговечные первичные луга (Са-lamagrostidetum epigei equisetosum arvensis и др.). Луга зарастают молодня-ками древесных растений. На высоком уровне это Larix sibirica, реже -Pinus sylvestris, на среднем - Pinus sylvestris или Betulapubescens, на нижнем - Betula pubescens или Salt viminalis. Прутолозняки рано или поздно сменяются березняками.

Лесные сообщества молодой поймы сильно отличаются по напочвенному покрову в зависимости от уровня. Наиболее близки березняки и пру-толозняки. Сосняки обычно очень сомкнуты, и напочвенный покров в них подавлен; флористически он занимает промежуточное положение между березняками и лиственничниками. Лиственничники, образующиеся обычно на самых высоких элементах ландшафта, имеют наиболее зрелый из всех прирусловых насаждений напочвенный покров; он почти не изменяется при переходе ценозов в стадию зрелой поймы.

По мере развития аллювиального ландшафта разница между характеристиками подчиненных ярусов пионерных лесных ценозов размывается. С поселением и развитием темнохвойного полога формируются процессы

конвергенции, которые проявляются как в структуре и составе фитоцено-зов, так и в особенностях почвенного профиля. В зрелой пойме преобладают темнохвойные зеленомошные леса с таежным мелкотравьем {Maicm-themum bifolium, Trientalis europaea, Orthilia secunda, Oxalis acetosella) и кустарничками (Vaccinium vitis-idaea, Linnaea borealis). Пойменный субклимакс - Pinetum sibiricae parviherboso-hylocomiosum, приуроченный к краткопоемным неаллювиальным экотопам с оподзоленными аллювиальными почвами.

При свободном меандрировании схема аллювиагенных смен мало чем отличается от сукцессий в пойменном березово-кедровом ландшафте (среднее течение). Единственное отличие заключается в наличии лиственничного ряда в верхнем течении.

В случае немеандрирующего русла схема сукцессии значительно упрощается. Современная пойма представлена только одним прирусловым валом (с типичными лесными сообществами зрелой поймы). Древняя пойма представлена различными гигрофильными сообществами - Equisetetum fluviatilis comarosum и др. (ближе к руслу), Herbosphagnetum menyanthosum и рямами (ближе к надпойменной террасе).

6.2. Сукцессии в пойменном березово-кедровом ландшафте

Этот вид ландшафта ограничен средним и большей частью нижнего течения р. Сабун и характеризуется в большей степени свободным меанд-рированием, ближе к устью - незавершенным.

Принципиальные отличия сукцессий в этом ландшафте от предыдущего определяются геоморфологическими и гидрологическими факторами: резким переходом молодой поймы в зрелую (при спрямлении русла), расширением поймы, более растянутым половодьем и др. )

Здесь выпадает лиственничный ряд аллювиальных сукцессий; в ста-ричных понижениях активно развивается болотный ряд; формируется старая пойма по мере миграции поясов меандрирования. Преимущественное развитие получат березовый ряд; субклимакс - тот же.

Старопойменные растительные сообщества представлены преимущественно сосновыми редкостойными лесами Pinetum sylvestris menyanthoso-sphagnosum и переходными болотами формации Herbosphagneta.

При подмыве и осушении заторфованных стариц на напластованиях руслового аллювия поверх торфа формируются мелколиственные леса (Populetum tremulae varioherboso-calamagrostidosum langsdorffii и др.).

Скорость сукцессии в среднем течении ниже, чем в верхнем, что связано с ограничивающим влиянием удлиненной поемности. Но экотопы пойменной растительности эволюционируют еще медленнее, особенно при незавершенном меандрировании.

Поступательный ход сукцессии в верхнем и среднем течении может прерываться пожарами разной интенсивности.

6.3. Сукцессии в пойменном луговом долгопоемном ландшафте

Набор растительных форм и само существование растительности здесь определяется влиянием очень длительной поемности, усугубляющейся подпором вод со стороны р. Вах. Основной тип руслового процесса - незавершенное меандрирование. Поперечные плановые деформации русла незначительны, молодая пойма очень стабильна в своих очертаниях.

Характерными первичными сообществами здесь являются остроосоч-ники (Cariceta gracilis) в сочетании с двукисточниковыми лугами (Phala-roideta arundinaceae). Дальнейшая их судьба зависит от особенностей русловых деформаций и характера сельскохозяйственного использования.

Субклимаксовые сообщества представлены порослевыми сообществами Betuletum caricosum acutae. Местами лесные площади расчищаются под сенокосы. Хвойной растительности почти нет.

Наиболее удаленные от русла участки заняты заболоченными березовыми сограми (Betuletum comaroso-calamagrostidosum langsdorffii) и кустарниковыми зарослями (Saliceta lapponum и др.) с кочкарным микрорельефом. Это наиболее старые участки аллювиальной суши.

ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЙМЫ РЕКИ САБУН 7.1. Редкие виды и сообщества

В бассейне р. Сабун отмечено 4 вида растений, внесенных в Красную книгу ХМАО (2003), в том числе одно из них внесено в Красную книгу РСФСР (1988): Astersibiricus, Dactylorhka traunsteineri, Dianthus versicolor, Pulsafilla flavescens. Отмечено 8 видов, включенных в приложение к Красной книге ХМАО (требуют особого внимания): Botrychium multifdum, Delphinium elation, Nuphar pumila, Nymphaea tetragona, Phegopteris connectilis, Ranunculus lapponicus, Rhynchospora alba, Viola brachyceras. Дано биоэкологическое описание, характер встречаемости и рекомендуемые меры охраны для каждого вида. Особого внимания заслуживают также виды, находящиеся на границе ареала.

Исходя из критериев, сформулированных В.П. Седельниковым (Зеленая книга..., 1996), рекомендованы к особой охране некоторые типы сообществ: леса папоротникового цикла ассоциаций, северная граница которых проходит по среднему течению р. Сабун; прутолозняки широкотравные и лиственничники кислично-зеленомошные, в т.ч. уникальные для региона высокопроизводительные пихтово-лиственничные насаждения (П-Ш классов бонитета) в пойме Глубокого Сабуна; старовозрастные (более 400-500 лет) деревья и насаждения кедра сибирского и лиственницы сибирской - свидетели вековых изменений климата региона.

г

и

Молодая пойма

Низовой пожар

Зрелая пойма

Лиственничники одноярусные мелкогравно-зеленомошные

Лиственничники двухъярусные (с кедром, елью, пихтой) мелкотравно-зеленомошные

Сосняки (чистые) разнотравные

Сосняки (с кедром и елью) мелкогравно-зеленомошные

Березняки вейниково-разнотравные

Березняки (с елью и пихтой) мелкотравно-зеленомошные

Прутолозняки разнотравно-хвощово-вейниковые и остроосоковые

Березняки (с осиной) остроосоковые

Сосново-кустарнич-

ково-сфагновые сообщества

Ж

Комплексы кустарниковых ивняков, ерников и кочкар-ных осочников

у Вырубка

Разнотравно-остроосоковые луга

Прутолозняки сабельннково-водяноосоковые

Березняки и осинники на спущенных и захороненных низинных торфяниках

Подмыв <............

А

Топяно-сфатовые сообщества

Крупноосоково-сфагновые сообщества

Крупноосоковые и топянохвощовые сообщества

Растительность речного русла *

Макрофитные группировки стариц

Старая пойма

| Древняя I пойма

Рисунок. Обобщенная схема аллювиальных сукцессий в пойме реки Сабун

Сукцессионные связи:

второстепенные

предполагаемые

при нарушениях

7.2. Развитие сети особо охраняемых природных территорий

Проведенные исследования легли в основу обоснования границ природного парка «Сибирские Увалы и режима его использования.

В долине нижнего течения р. Сабун рекомендовано организовать еще одну особо охраняемую территорию в ранге памятника природы (Егоров, Кукуричкин, 1999). Это крупный останец, на котором компактно произрастают редкие для бассейна р. Сабун виды растений.

ВЫВОДЫ

1. Флора бассейна р. Сабун представлена 279 видами сосудистых растений, которые относятся к 168 родам, 61 семейству, 7 классам и 5 отделам. Флора бассейна р. Сабун является конкретной флорой и относится к группе бореальных флор.

2. В результате исследований уточнены границы распространения в пределах северо-восточного сектора Западной Сибири 22 аборигенных и 9 заносных видов сосудистых растений.

3. В пойме р. Сабун вьщелено 50 ассоциаций и 13 единиц неопределенного ранга, которые относятся к 31 формации и 9 типам растительности.

4. Структура растительного покрова поймы и основные направления его динамики определяются комплексом гидрологических, геоморфологических, климатических и других факторов, которые находят свое интегральное отражение в типе руслового процесса.

5. По совокупности признаков, в первую очередь по типу руслового процесса и характеру растительного покрова, пойма р. Сабун разбита на три пойменных ландшафта, которые могут интерпретироваться также как геоботанические районы: Пойменный лиственнично-кедровый, Пойменный березово-кедровый, Пойменный луговой долгопоемный.

6. В каждом ландшафте (районе) наблюдается различное соотношение разновозрастных элементов рельефа и различные скорости протекания природных процессов.

7. Сукцессионные изменения растительного покрова на положительных элементах рельефа реализуются в трех конвергирующих рядах: березовом, сосновом и лиственничном. На отрицательных элементах рельефа развивается болотный ряд аллювиальных смен. Но участие разных составляющих сукцессионной системы и максимальная степень продви-нутости сукцессии различаются по выделенным районам.

8. Общими закономерностями развития растительного покрова по мере созревания и старения пойменного ландшафта являются смена микрокомплексности микромозаичностью и усиление влияния зональных ландшафтообразующих процессов.

9. С природоохранной точки зрения особого внимания заслуживают старовозрастные насаждения и отдельные деревья кедра и лиственницы

возрастом более 400-500 лет, уникальные для региона высокопроизводительные пихтово-лиственничные насаждения (Н-Ш классов бонитета), а также редкие виды и сообщества, некоторые из которых находятся на южной, северной и иных границах своего распространения. К особой охране рекомендовано 12 видов сосудистых растений.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Кукуричкин Г.М. Геоботанические материалы к устройству пойменных лесов северотаежной подзоны Западной Сибири // Тез. докл. мол. ученых ЛТА на науч. конф., посвященной 200-летию Лесного департамента России. СПб., 1998. С. 28-29.

Кукуричкин Г.М. Структура и динамика лесов в пойме реки Сабун (Западная Сибирь) // Экология таежных лесов: Тез. докл. Международ, конф. Сыктывкар, 1998. С. 36.

Кукуричкин Г.М., Егоров АА Ландшафтная структура и динамика растительности в пойме верхнего течения реки Сабун // Чтения памяти Ю.А Львова: Мат. II Межрегион, эколог, конф. Томск, 1998. С. 8-9.

Егоров АА, Кукуричкин Г.М. Видовое разнообразие флоры бассейна верхнего течения реки Сабун // Чтения памяти Ю.А. Львова: Мат. II Межрегион, эколог, конф. Томск, 1998. С. 63-64.

Кукуричкин Г.М., Егоров АА Флора и растительность поймы верхнего течения реки Сабун // Биологические ресурсы и природопользование. Вып. 2. Нижневартовск, 1998. С. 40-60.

Кукуричкин Г.М. Сосновые леса долины реки Сабун // Биологические ресурсы и природопользование. Вып. 3. Нижневартовск, 1999. С. 24-37.

Егоров А.А., Кукуричкин Г.М. Интересные ботанические находки в бассейне реки Сабун // Биологические ресурсы и природопользование. Вып. 3. Нижневартовск, 1999. С. 88-95.

Кукуричкин Г.М. Травяная растительность поймы реки Сабун // Проблемы изучения растительного покрова Сибири: Тез. докл. II Российской науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Крылова. Томск, 2000. С. 74-75.

Егоров А.А., Кукуричкин Г.М. Материалы к флоре верхнего течения реки Сабун // Экологические исследования восточной части Сибирских Увалов: Сб. науч. тр. Вып. 1. Нижневартовск, 2002. С. 37-52.

Егоров АА, Потокин А.Ф., Кукуричкин Г.М. Флористические находки и уточнение границ распространения некоторых видов на северо-востоке таежной зоны Западной Сибири // Ботанические исследования в азиатской России: Мат. XI съезда Русского ботанического общества. Т. 1. Барнаул, 2003. С. 341-342.

Кукуричкин Г.М. Морфология ландшафта поймы реки Глубокий Сабун // Экологические исследования восточной части Сибирских Увалов: Сб. науч. тр. Вып. 2. Нижневартовск, 2003. С. 43-59.

Егоров А.А., Кукуричкин Г.М. Фиалка короткошпорцевая Viola brachyceras Turcz. // Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа: Животные, растения, грибы. Екатеринбург, 2003. С. 337.

Кукуричкин Г.М. Старовозрастные лиственничные леса в верхнем течении реки Сабун // Сб. мат. межрегион науч.-практ. конф. «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике Сибирского региона». Ханты-Мансийск, 2003. С. 154-157.

ЛАНДШАФТНО-ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЙМЫ РЕКИ САБУН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в печать 27.12.2004 г. Формат 60x90/16. Объем l'/4 ал. Тираж 130 экз Гарнитура «Times New Roman» Заказ №И-04-33

Издательско-печатный дом «Дефис»

Россия, Ханты-Мансийский автономный округ г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 28-217 Тел.(3462)37-76-74

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №066050 от 10.08.1998 года •

Кукуричкин Глеб Михайлович

- 584