Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственно-временные изменения природно-территориальных комплексов Полесских пойм при мелиорации (на примере Киевского Полесья)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петренко, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1. Физико-географические особенности пойм

Киевского Полесья

2. Современное состояние исследованных пойм

3. Изученность проблемы влияния мелиорации на природу пойм полесских рек

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ-'ЙШЕЙШЮСТИ ЛАНДШАФТНОГО

ИЗУЧЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ

1. Систематизация пойменных природно-терри-гориальных комплексов

2. Ландшафтная дифференциация типичного участка поймы р.Тетерев

3. Ландшафтно-ретроспективный анализ изменений пойменных природно-территориальных комплексов

Глава Ш. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ

ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

1. Изменения Ужского пойменного природно-территориального комплекса

2. Изменения Тетеревского пойменного природно-территориального комплекса

3. Изменения Ирпенского пойменного мелиорированного природно-герригориального комплекса

4. Изменения Здвижского пойменного мелиорированного природно-территориального комплекса

Введение Диссертация по географии, на тему "Пространственно-временные изменения природно-территориальных комплексов Полесских пойм при мелиорации (на примере Киевского Полесья)"

Актуальность проблемы. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС с целью дальнейшего улучшения благосостояния советского народа майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года /3/. Программа направлена на решение первоочередной социальной задачи - полного обеспечения населения страны продуктами питания,а промышленности сельскохозяйственным сырьем. Выполнение поставленной задачи обеспечивается, в первую очередь, эффективным использованием земельных ресурсов - главного источника сельскохозяйственной продукции. Одним из основных направлений роста эффективности сельскохозяйственного землепользования является комплекс улучшающих мероприятий - мелиорации, обеспечивающих наряду с постоянным повышением урожайности освоенных угодий вовлечение в сельскохозяйственное производство ранее не используемых земель. Начатые в соответствии с решениями майского /1966 г./ Пленума ЦК КПСС /2/ крупномасштабные мелиоративно-хозяйственные мероприятия вошли в новый этап своего развития в связи с утвержденной 23 октября 1984 г. постановлением Пленума ЦК КПСС Долговременной программой мелиорации /V» Основным видом сельскохозяйственных мелиораций Украинского Полесья являются гидромелиорации - осушение болот, заболоченных и переувлажненных земель, составляющих здесь до 60 % общей площади территории. Главным мероприятием при этом является водохозяйственное устройство территории - создание современных осушительно-увлажнительной или осушительно-оросительной гидромелиоративных систем для регулирования уровня грунтовых вод с целью ввода в сельскохозяйственное использование потенциально плодородных, но трудно доступных земель болот и речных пойм,или повышения урожайности земель с низкой продуктивностью почв в естественных условиях.

За период с 1966 г. по 1980 г. в республике, кроме имевшихся 1372,6 тыс. га земель с осушительной сетью введено в эксплуатацию 950 тыс. га осушенных земель, в основном - на территории Украинского Полесья /72/. Наиболее крупные гидромелиоративные системы функционируют или будут построены в поймах полесских рек. Площадь осушенных земель в полесской зоне УССР в настоящее время составляет более 1,7 млн. га, из них 1,1 млн. га находится в поймах полесских рек, где созданы осушительные и осушительно-увлажнительные гидромелиоративные системы внутрихозяйственного и межхозяйственного использования. Только в пределах пойм рек Киевского Полесья сооружено 124 таких системы, охватывающих своим функционированием 56,3 % их площади. Посредством целенаправленного воздействия на природные режимы пойм и речных русел эти системы обеспечивают оптимальное хозяйственное состояние пойм и создают благоприятные условия рационального использования их ресурсного потенциала. Только за счет мелиорации пойм и болот в Украинском Полесье в X пятилетке была компенсирована убыль сельскохозяйственных земель вследствие отвода их под другие виды землепользования и достигнута стабильность площади сельскохозяйственных угодий /105/. Одновременно происходит улучшение условий груда и быта населения припойменных территорий, санитарного, эпидемиологического и культурно-эстетического состояния окружающей среды.

В природном состоянии пойменные луга Украинского Полесья дают в среднем 18-23 ц/га сена различного кормового качества /16/. Однако особенности пойменно-руслового режима, длительная переув-пажненность и значительная заболоченность пойменных земель, сложность и пересеченность поверхности, контрастность почвенно-рас-тительного покрова резко ограничивают возможность непосредственного использования природных ресурсов пойм в производственных масштабах. Поэтому стратегическим направлением в организации активного сельскохозяйственного природопользования в поймах Украинского Полесья принято осушительно-мелиоративное. В результате проведения мелиоративных мероприятий урожайность всех сельскохозяйственных культур на пойменных землях резко возрастает. Прирост урожайности сельскохозяйственных культур на этих землях по сравнению с землями других категорий составляет: зерновые -150-243 сахарная свекла - 157-232 %, картофель - 91-160 овощи - 177-221 %, кормовые корнеплоды - 129-169 % /51, с.299/. Сбор сена достигает 79-102 ц/га. Окупаемость капитальных затрат на осушение пойменных земель и их освоение составляет от 4,5 до 9 лег и может быть существенно ускорена при правильном, научно-обоснованном ведении мелиорации и качественном использовании осушенных пойменных территорий.

Существенное влияние на снижение положительного эффекта от проведения мелиоративно-хозяйсгвенных мероприятий в поймах полесских рек оказывает ряд возникающих при этом /иногда - спустя деаятилегия/ негативных изменений природы пойм и отрицательных последствий вмешательства в их естественные режимы. Эта проблема возникла одновременно с началом проведения осушительных работ на больших площадях. Для выяснения вопросов влияния мелиорации на природу пойм полесских рек объектом данного исследования выбраны поймы рек Киевского Полесья - типичные природно-террито-риальные комплексы, находящиеся в различном природно-хозяйствен-ном состоянии. Поймы Мрпеня и Здвижа в связи с их близостью к Киеву и необходимости обеспечения его овощами и продуктами животноводства уже мелиорированы, а поймы рек Тетерев и Уж начинают изменяться под влиянием растущих потребностей г.Киева в различных дополнительных видах ресурсов: от сельскохозяйственных до рекреации /рис. I/.

Брод&ры борисполь о Фастов

Марьямо*ичи

Рис.1. Киевское Полесье

---— Граница Киевского Полесья

Осушительные системы ^S^SS Изученные участки пойм

Анализируемые участки пойм

Ралм.момеено с административной карты. VCCP m-Scl 1=600000 изд. /974 г.

Рис.1. Киевское Полесье. Исследованные поймы.

Детальными ландшафтными исследованиями и картографированием охвачено поймы указанных рек на всем протяжении в пределах Киевского Полесья: р.Уж - ПО км, р.Тетерев - 92 км, р.Здвиж -108 км, р.Ирпень - 105 км. В этих пределах составлены средне-масштабные ландшафтные карты пойм; В настоящей работе приводятся части ландшафтных карт - наиболее типичных участков пойм, обладающих достаточной репрезентативностью по своим природным и антропогенным особенностям и соответствующих направленности исследования. Участок поймы Ужа составляет 22,5 км и простирается от устья р.Илья до с.Луговики, Тетерева - 21,0 км /устье реки, Киевское водохранилище - пгт Иванков/, Здвижа - 15,0 км /с.Новая Гребля - с.Гавронщина/, Ирпеня - 22,0 км /устье реки, с.Козаровичи - с.Мощун/.

Цель работы. Выполнение научно-исследовательских работ по теме диссертации направлено на решение одного из проблемных вопросов взаимоотношения природы и общества - определения влияния осушительных мелиорации на природу пойм полесских рек. Целью настоящего исследования является определение пространственно-временных изменений пойменных природно-территориальных комплексов полесских рек, происшедших за несколько десятилетий естественным путем и под воздействием мелиоративно-хозяйственных мероприятий для генетического их разделения и выявления возможных направлений оптимизаций пойменных мелиоративно-природных систем.

Для этого потребовалось: проведение ландшафтного исследования пойм Киевского Полесья /природных и мелиорированных/, составление среднемасштабных ландшафтных карт современной /1980г./ морфологической структуры этих пойм; разработка метода восстановления природной ландшафтно-морфологической структуры пойм на период в несколько десятилейти назад и составление ландшафтных ретроспективных карт, отражающих морфологическую структуру пойм в 1947 г., до проведения мелиоративных работ; проведение сравнительного анализа естественного функционирования и развития пойменных ПТК и их изменений под воздействием мелиорации и хозяйственного использования пойменных земель; определение генезиса происшедших изменений пойм и причин возникновения неблагоприятных процессов при мелиоративно-хозяйсгвенном освоении пойменных земель /разрушение гидросооружений, занос каналов осушительной сети и поймы песком и илом, переосушение почв, сработка, просадка, дефляция торфа, вторичное заболачивание и т.п./, ведущих к снижению продуктивности осушенных земель.

Методика изучения и фактические материалы. Методологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-мате-риалистическое представление о природно-территориальных комплексах как объективной реальности, сложном единстве, развивающимся как ландшафтная система по природным законам и под антропогенным воздействием.

Определение посгмелиорагивных изменений некоторых основных компонентов природы пойм полесских рек проводится гидрогео-лого-мелиорагивными экспедициями и управлениями эксплуатации осушительных систем посредством срочных или долговременных по-лусгационарных и стационарных исследований на сети точек наблюдения или на ключевых участках. Данные наблюдений используются, в основном, для определения гидрометеорологической обстановки на мелиорируемых объектах /поймах/ и оперативного регулирования осушительно-увлажнительных режимов работы гидромелиоративных систем.

Проведение обобщающего физико-географического анализа взаимодействия мелиорации и природы осушаемых пойм не осуществляется в связи с отсутствием целенаправленной методики комплексного изучения происходящих в поймах посгмелиорагивных изменений.

Определенный опыт комплексного решения данной проблемы накоплен в ландшафтоведении, хотя в изучении степени антропогенного изменения ПТК пока еще не найден единый подход /74, с.82/. Чаще всего определяется степень антропогенной модификации ландшафтов -слабая, средняя, сильная, очень сильная /по распаханности территории, лесосведенности, поврежденности горными выработками, осу-шенности, подтопленности /там же, с.87/. По этим показателям уже можно составить представление об устойчивости НТК к антропогенному воздействию и, соответственно, допустимых уровнях нагрузки на природно-территориальный комплекс.

Однако для мелиорированных пойм такого обобщенного определения их изменений недостаточно уже по той причине, что все природные процессы тесно взаимосвязаны и изменение одного из них вызывает изменения других. Например, зарегулирование только весеннего стока ведет к изменению поступления и распределения по пойме наносов, нарушению установившегося режима влагозарядки и промывания пойменных почв, изменению рельефообразования и формирования растительного покрова. Изменение состояния основных компонентов и факторов пойменных ПТК ведет к трансформации фаций и урочищ, т.е. к изменению общей ландшафтно-морфологической структуры, а при крупных мелиоративно-хозяйственных воздействиях - даже к смене исходной морфологической структуры пойменных ПТК.

Ландшафтные исследования и ландшафтное картографирование фиксируют на ландшафтных картах современное состояние ПТК. Для анализа их динамики и развития, изменений и смены неооходимы длительные стационарные наблюдения или, как минимум, повторное картографирование пойм, т.е. исследования, дающие материалы для традиционного географического сравнения. Такая методика вполне обеспечивает исследования пространственно-временных изменений природных условий пойм. Особенно эффективно при этом сравнение ландшафтных карт пойм домелиоративного периода с картами периода мелиоративно-хозяйственного их освоения. Для территории Киевского Полесья ни тех, ни других материалов не имелось. В связи с этим для определения влияния мелиорации на природные особенности давно осушаемых и используемых в сельском хозяйстве пойм потребовалось составление ландшафтных карт и их современной ландшафтно-морфологической структуры и домелиоративной -ретроспективных ландшафтных карт.

Проведение полевых и камеральных исследований пойменных природно-территориальных комплексов осуществлялось по общепринятой методике ландшафтного изучения и картографирования природных объектов, разработанной Н.А.Сол/нцевым, К.И.Геренчуком, А.Г.Исаченко и др.; использовался опыт среднемасштабного ландшафтного картографирования, проводимого отделом физической географии Отделения географии ИГФ АН УССР в Киевской области. При систематизации пойменных природно-территориальных комплексов в генетические пространственные сочетания исходными положениями приняты: типизация руслового процесса Государственного гидрологического института, правила типичных морфологических образований русла, установленные М.А.Великановым и Н.И.Маккавеевым, а также правила типичных единств пойменных природно-территориаль-ных комплексов, определенные Р.А.Еленевским, И.В.Поповым, Р.С. Чаловым.

На этой основе автором осуществлялась типизация пойменных природно-территориальных комплексов по типу руслового процесса, определялась продольная дифференциация пойм на типы рус-лово-пойменных комплексов, выявлялась урочищная структура этих комплексов и ее вариации в пространстве и времени. В результате стало возможным создание ретроспективных ландшафтных карт, отражающих типологию и морфологическую структуру пойм на 1947 г. /домелиоративный период/. Проведение сравнения современных и ретроспективных ландшафтных карт обеспечило однозначность определения многолетних природных изменений пойм и роли в них мели-оративно-хозяйственных мероприятий. Основными фактическими материалами данной работы являются результаты собственных наблюдений - изучения и ландшафтного картографирования пойм Киевского Полесья /Ирпеня, Здвижа, Тетерева, Ужа/, проведенных автором в составе Украинской физико-географической экспедиции Отделения географии ИГФ АН УССР в течение 1976—1980 гг. и составленные в итоге ландшафтные карты пойм в масштабе 1:25 ООО. На обследованных поймах проведено описание точек комплексных наблюдений по сети разработанных автором маршрутов; проложены продольные и поперечные профили, осуществлено детальное изучение ключевых участков. Фиксация результатов наблюдений велась в бланках полевых описаний, разработанных в отделе физической географии. В полевых исследованиях, камеральной обработке и анализе данных использовались топографические, геологические, геоморфологические, гидрологические, почвенные, геоботанические карты, карты лесной и луговой таксации, аэрофотоснимки 1947 г. и 1969-1972 гг., а также фондовые материалы и данные различных организаций - Укр-гипроводхоза, УкрНИИГиМ"а, Укрземпроекта, Киевского отряда Черниговской гидрогеологомелиоративной экспедиции Минводхоза УССР, Мингеологии УССР, материалы ландшафтных исследований в Киевском Полесье отдела физической географии, литературные источники.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой впервые осуществленное на конкретных пространственных объектах рассмотрение теоретических и прикладных проблем влияния осушительных мелиорации на природу пойм полесских рек. Исследование осуществлялось с применением ряда методических приемов, ранее не применявшихся для решения данной конкретной проблемы и обеспечивших в итоге получение новых данных об изменениях пойм полесских рек при мелиорации.

Среднемасштабное ландшафтное картографирование пойм Ужа, Тетерева, Здвижа и Ирпеня обеспечило возможность создания ландшафтных карт пойм, отражающих их современную морфологическую структуру. Использование гидролого-морфологической теории руслового процесса способствовало проведению дифференциации пойм на устойчивые в пространстве и времени типы руслово-пойменных комплексов /РПК/ с генетически однотипными процессами поймообразо-вания и характерным сочетанием урочищу.

Установление дешифровочных признаков типичных руслово-пойменных комплексов и их морфологических элементов способствовало проведению ландшафтно-ретроспективного исследования пойм: созданию по топокартам, аэрофотоснимкам 1947 г. и др. материалам карт восстановленной ландшафтно-морфологической структуры пойм в домелиоративный период. Посредством сравнения ретроспективных и современных ландшафтных карт определены пространственно-временные изменения в пойменных природно-территориальных комплексах, происшедшие за несколько десятилетий естественным путем, под влиянием мелиоративно-хозяйственных мероприятий и в результате взаимодействия природных и антропогенных процессов.

Практическое значение исследования. Решение проблемы влияния мелиоративно-хозяйственных мероприятий на природу пойм полесских рек имеет важное социальное значение, так как будет способствовать созданию в поймах экологически и экономически оптимальных мелиоративно-природных хозяйственных систем.

Настоящее исследование осуществлялось в плане комплексных научно-исследовательских работ АН УССР и Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР по проблемам мелиорации земель и комплексного использования водных ресурсов республики. Основные результаты исследования по части территории - в пределах Киевской пригородной зоны проведены в соответствии с Постановлением Президиума АН УССР № 197 от 29.1У.1977 г. "О мероприятиях АН УССР, направленных на повышение эффективности и экологической обоснованности осуществляемых в Полесской низменности мелиоративных работ", приложение № 2, пункт 3.6. На изученных поймах Киевского Полесья за период от 1947 г. до настоящего времени происходили изменения пойм в результате естественного функционирования /рр.Уж, Тетерев/ и при взаимодействии природных процессов с мелиоративно-хозяйственными мероприятиями /рр.Здвиж, Ирпень/. Ландшафтно-ретроспективный сравнительно-аналитический метод изучения пойм и различных изменений их природных особенностей имеет реальное практическое значение, так как он дает возможность конкретно определить изменения пойменных природно-территориальных комплексов за определенный отрезок времени и позволяет дифференцировать их на природные и природно-антропоген-ные, что и необходимо для понимания и учета ведущего фактора в процессе современных трансформаций пойменных ПТК при активных осушительных мелиорациях.

В результате проведенных научных исследований автором выяснено преобладание в изменяющем воздействии на пойменные при-родно-территориальные комплексы пахотного земледелия и значительно меньшее влияние на поймы лугового пастбищно-сенокосного направления их использования.

В плане устойчивости пойм к мелиоративно-хозяйственным мероприятиям определены пойменные природно-территориальные комплексы устойчивого и изменяющегося характера морфологической структуры, выделены участки нерационального проведения осушительных мелиораций, участки пойм для природоохранного резервирования.

В соответствии с этим стало возможным дать общие рекомендации по рационализации природопользования в поймах полесских рек, и предложить ландшафтно-ретроспективный сравнительный анализ в качестве методики ландшафтно-мелиоративного контроля изменений полесских пойм при создании или реконструкции на них мели-оративно-хозяйсшвенных систем.

Защищаемые положения. Основными защищаемыми положениями диссертационной работы являются:

- ландшафтная дифференциация пойм на типичные продольные единства - руслово-пойменные комплексы с определенным типом руслового процесса и стабильным сочетанием пойменных природно-территориальных комплексов /урочищ/;

- методика и результаты создания ретроспективных ландшафтных карт пойм Киевского Полесья, отражающих их морфологическую структуру в 1947 году;

- результаты анализа пространственно-временных изменений пойменных природно-территориальных комплексов, установление естественного хода этих изменений, интегрального их проявления при мелиоративно-хозяйственном воздействии и определение преобладающего генетического вида изменений природы пойм.

Апробация работы. В диссертации изложена основная часть результатов исследования, полученных автором при рассмотрении проблемы влияния мелиоративно-хозяйственных мероприятий на природные условия пойм полесских рек; некоторые вспомогательные материалы излагаются частично и более полно представлены в публикациях автора /37-41, 127-130/.

В форме научно-производственного отчета результаты изучения изменений пойм рек Ирпень, Здвии и Тетерев в пределах пригородной зоны г.Киева переданы в Укргипроводхоз /справка о внедрении Ш 13/8658 от 14.XI.1983 г./ и в Киевское областное производственное управление мелиорации и водного хозяйства Минводхоза УССР /справка о внедрении № 5-09/126 от 2.II.1984 г./.

Материалы и результаты исследования докладывались на республиканской научной конференции "Оптимизация природной среды в условиях концентрации и специализации производства" г.Кишинев, 1978 г.; на У Республиканской конференции по тематическому картографированию Украинской ССР "Картографические разработки для планирования и управления развитием народного хозяйства Украинской ССР", г.Киев, 1979 г.; на У1 Всесоюзном совещании "Антропогенные изменения и охрана растительности болот и прилегающих к ним территорий", г.Минск, 1980 г.; на Республиканской научно-технической конференции Минводхоза УССР "Достижения научно-технического прогресса - в проекты", г.Киев, 1981:г.; на Всесоюзной конференции "Природная среда и территориальная организация хозяйства в районах агропромышленного производства", г.Кишинев, 1982 г.; на Всесоюзном научном симпозиуме "Методы исследования антропогенных ландшафтов", г.Воронеж,1982 г.; на Республиканском совещании "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительной мелиорации", г.Еитомир, 1983 г.

Материалы также рассматривались на заседаниях отдела физической географии Отделения географии Института геофизики им. С.И.Субботина АН УССР, публиковались в статьях и тезисах.

Публикации. Основное содержание и результаты проведенных научно-исследовательских работ изложены в 12 печатных работах, в том числе - 4 статьях, I разделе монографического сборника отдела физической географии Отделения географии ИГФ АН УССР, в семи тезисах; общий объем печатной продукции 3,9 печ. листа. Результаты исследований по части пойм рек Тетерев, Здвиж, Ирпень изложены в отчете "Природно-территориальные комплексы пойм рек района Киевской агломерации и их изменения под влиянием мелиорации" /1977-1980 гг./ , содержащем в рукописи 5 печ. листов текста и переданном выше указанным организациям Минводхоза УССР.

Результаты также изложены в информационной записке /I печ. л./,переданной Украинскому региональному отделению Научного совета по проблемам Полесья АН БССР /1981 г./. Две научные работы объемом 0,6 п.л. по теме исследования находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и включает Г45 страниц машинописного текста, 30 рисунков на 26 страницах, 4 таблиц и II страниц приложений. Список литературы содержит 188 наименований. Общий объем работы 338 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Петренко, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе настоящего исследования теоретические и практические результаты позволяют более содержательно рассмотреть актуальную проблему воздействия на природу пойм ме-лиоративно-хозяйственного освоения их ресурсов. Происходящие при этом изменения осуществляются на фоне естественной динамики пойм и носят сложный совмещенный антропогенно-природный характер, Основываясь на результатах разработанной методики ландшаф-тно-ретроспективного анализа и сравнения природных и мелиоративных пойм Киевского Полесья, можно сделать следующие обобщения о происшедших в исследованных поймах изменениях за анализируемый 30-летний период.

В руслово-пойменных комплексах свободного меандрирования русла при естественном функционировании неизмененными за несколь' ко десятилетий остались все притеррасные и большая часть ровных центральнопойменных урочищ. Изменились в сторону увеличения площади и высоты орографически выравненные урочища центральной и прирусловой поймы - бугристой, валовидной, сегментно-гривистой. С изменением конфигурации речных меандр несколько изменялось расположение прирусловых "пляжей" и стариц. В этих же руслово-пойменных комплексах при создании осушительно-увлажнительных систем подверглись спрямлению излучины; сооружались каналы осушительной сети. Природно-герриториальяые комплексы переводились в более сухое состояние с соответствующей сменой растительных ассоциаций и почвообразовательных процессов. Ввзникли сложные антропогенно-природные процессы /восстановление речных:меандр, занос поймы аллювием русла/, но имеющие локальное действие. Использование урочищ РПК свободного меандрирования в сельскохозяйственном пропашном землепользовании привело к распашке большинства урочищ, нивелированию их поверхности - засыпке проток, стариц, озер. Глубокая пахота пойменных луговых слоистых и дерновых слоистых почв привела к выбросу на поверхность песков, супесей и луговых мергелей почвообразующих и подстилающих пород, что привело к снижению продуктивности пойменных земель и эрозии почв. Не отмечено подобных явлений на урочищах, распаханных, но используемых под сеяные луга - семенного или сенокосно-паст-бищного направления, где нет необходимости глубокой вспашки, а луговая дернина прочно закрепила поверхность почвы,

В руславо-пойменных комплексах незавершенного меандриро-вания также не произошло существенных естественных изменений ПТК, лишь несколько изменились площади урочищ за счет части поверхности фоновых ПТК. В результате создания мелиоративной сети произошли аналогичные с РПК свободного меандрирования трансформации пойменных урочищ, но со значительно меньшими спрямлениями речного русла и, соответственно, меньшими участками восстановления меандр. Сельскохозяйственное использование урочищ РПК также сопровождается характерными изменениями их облика и функционирования. Но, ввиду меньшего распространения площади песчаных и супесчаных слоистых почв, их распахивание не вызвало большого распространения опесчаненных поверхностей поймы.

Руслово-пойменные комплексы ограниченного меандрирования наименее распространены в исследованных поймах и отличаются тем, что постоянные природные изменения их урочищ идут в очень узкой /до 200 м/ прирусловой полосе. В ее пределах за анализируемый период русло прямоточной формы перемещалось до 10 м/год то в одну, то в другую сторону поперек поймы, подмывая и обрушая здесь 5угристо-гривистые пойменные урочища на одном берегу и наращивая прирусловый пляж на другом. На остальной части поймы заметных природных изменений урочищ не определено.

В результате проведения осушительных мелиораций и регулирования стока в спрямлении речного русла необходимости не было, поэтому здееь отсутствуют его дальнейшие деформации и их последствия - разрушения поймы, ее заносы русловым аллювием. При кульгургехнических мероприятиях засыпаны многие старицы, протоки, выровнены кочкарники и почти ликвидированы ранее занимавшие здесь очень большие площади ивово-кустарниковые заросли. В основных ПТК изменен уровень влажности /на одну-две градации меньше/ но их строение почти не изменилось. Введение осушенных земель в сельскохозяйственное использование и их распашка особенно изменило прирусловые гривисто-бугристые урочища и ложбин-но-расчлененные ПТК центральной поймы - они трансформировались в близкие по морфологии волнистые, скрытогривистые^"сетчатые" урочища. Глубокое залегание погребенных слоев песков или оупе-сей на распахиваемых суглинистых и торфяных урочищах не привело к выбросам их на поверхность. Фактически в РПК произошли небольшие антропогенно-природные изменения ПТК.

В природном состоянии наиболее стабильную морфологическую структуру имеют поймы с русловым процессом типа пойменной много-рукавности, Низкие, болвшие по площади, сильно заболоченные, преимущественно ровные урочища пойм здесь за анализируемый период в осоде естественного функционирования почти не изменились. Они же оказались и наиболее труднодоступными для осушительных мелиораций, в результате которых больше изменился их растительный покров: исчезли камыши, тростники, заросли болотных кустарников.

Вследствие последующей распашки также возникли негативные процессы: просадки, сработки, переосушение и дефляция торфа, заносы торфово-иловагым аллювием каналов осушительной сети и др. Отсутствуют здесь русловые деформации, опесчанивание поверхности поймы. Ввиду понижения высоты поверхности торфяных урочищ происходит вторичное их заболачивание, так как днища каналов осушительной сети здесь оказываются выше уровня грунтовых вод. В целом, по данному РПК произошли наименьшие антропогенно-природные трансформации пойм, но и наибольшее количество урочищ здесь осталось не мелиорированными и в сельскохозяйственное использование не вовлечено.

В руслово-пойменных комплексах с русловым процессом вынужденного типа все происходящие изменения имеют постоянный характер и принадлежат к природно-ангропогенному типу. Мелиоратив-но-сельскохозяйственными мероприятиями эти РПК почти не охвачены ввиду сложности постоянно происходящих здесь современных пойменных и русловых процессов и изменений ПТК.

Наименьшие природные изменения за анализируемый период произошли в пониженных и слабодифференцированных урочищах притеррасных пойм всех РПК и на сочлененно-пойменных природно-тер-ришориальных комплексах. В результате осушения исчезли многие притеррасные болота, старицы, кустарники; осушение, распашка болотных и торфяных почв также вызвала их просадку, сработку, дефляцию. Положительным результатом проведения здесь мелиора-тивно-сельскохозяйственных работ стало улучшение и вовлечение в использование мозаичных пойм-урочищ с низкопродуктивными почвами, пестрым растительным покровом, сильно закустаренных и ранее используемых в качестве бедных пастбищ. Фактически неизмененными в настоящее время висследованных поймах остались разрытые урочища - торфяные карьеры и торфоразработки, некоторые труднодоступные болота.

Не обнаруживается негативных последствий мелиорации при осушении минеральных почв пойм подземным материальным дренажом. Пахотное земледелие здесь также мало изменяет пойменные ПТК,так как осуществлявгея на ровных участках. Осушение торфяных пойм дренажом приводит к их просадкам, дефляции, а распашка - к сработке торфа.

Проведенное исследование природно-антропогенных изменений пойм полесских рек обуславливает следующие основные выводы:

- проведение мелиоративных /осушительных, осушительно-увлажнигельных/ мероприятий не оказало влияния на общую морфологическую структуру руслово-пойменных местностей, изменив лишь часть его урочищ внедрением гидросооружений, уменьшением на од-ну-две градации их увлажненности; отдельные небольшие ПТК -старицы, протоки, бугры, валы, кочкарники исчезли вследствие нивелирования поверхности;

- наиболее значительное воздействие мелиоративные мероприятия оказали на речное русло: в результате изменения его природной формы /меандрирования/ возникли антропогенно-природные восстановительные процессы, в некоторых урочищах имеющие разрушительный масштаб;

- наиболее значительное изменяющее воздействие на пойменные урочища и местности оказывает сельскохозяйственное использование осушенных земель, в первую очередь - под пропашные культуры, вследствие чего возникает ряд негативных процессов, снижающих эффективность землепользования в поймах; особенно большие трансформации ПТК происходят в пределах прирусловой части поймы в РПК с меандрирующим руслом;

- наименьшие изменения пойменных ПТК происходят при использовании осушенных земель для выращивания луговых трав;

- сооружение любых дамб вдоль или поперек поймы оказыва-зт большое изменяющее воздействие на пойменные ПТК, имеющее распространение на значительном расстоянии от дамбы;

На основании результатов данного исследования и выводов о природных изменениях и антропогенно-природных трансформациях пойм рек Киевского Полесья можно составить следующие прогнозные предположения и рекомендации по рационализации природопользования в поймах полесского региона.

1. Мелиоративно-хозяйственное освоение пойменных земель территории на перспективу будет продолжаться и улучшаться. В поймах основным направлением здесь станет производство луговых трав на торфяных и легких минеральных почвах, применение обоснованных агротехнических приемов и севооборотов на распахиваемых почвах, тщательный уход за гидромелиоративной системой. В результате здесь продолжится постепенная трансформация пойменных разновидных урочищ в ровные, однообразные сельскохозяйственные угодья.

2. При проектировании и реконструкции гидромелиоративно-сельскохозяйственных систем в полесских поймах необходимо:

- в первую очередь учитывать характер и направленность современных поймообразующих процессов - тип руслового процесса; для этого за основную проектную единицу территории рекомендуется пойменная местность, имеющая на всем протяжении один русловый процесс и стабильный "спектр" элементарных ПТК - урочищ; у^рочище может быть принято за исходную единицу проектируемого землепользования;

- особо необходимо учитывать свойства функционирования пойм и русел в зоне меандрирования реки, где гидромелиоративные сооружения и сельхозугодья могут быть повреждены вследствие несовпадения направленности природных процессов и хозяйственных мероприятий;

- предусматривать активную мелиорацию горфовых карьеров, низкопродуктивных мозаичных пойм; большие площади пойм необходимо использовать без значительных осушительных мероприятий в качестве улучшенных сенокосов и пастбищ /рис.29/.

3. Ввиду возрастающей хозяйственной нагрузки на пойменные территории стало актуальным применение постоянного мелио-ративно-географического контроля за происходящими в поймах изменениями их природы. В основу его рекомендуется положить разработанный автором и изложенный в настоящей работе ландшафтно-ретроспективный метод анализа пространственно-временных изменений природных и мелиоративных пойм.

Учет изложенных рекомендаций в определенной мере будет способствовав оптимизации функционирования мелиоративно-при-родньк хозяйственных систем в поймах и рациональному использованию их собственных ресурсов. \ л

Рис. 29. Улучшенные пойменные луга дают высокие урожаи трав. Пойма р.Здвиж. 1980 г.