Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Киселев, Виктор Никифорович

1. Введение

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ В БЕЛОРУССКОМ ПОЛЕСЬЕ

2.1. Осушение болот в ХУШ веке

2.2. Освоение лесных ресурсов в первые три четверти

XIX столетия.

2.3. Осушения Полесья Западной экспедицией (1873-98 годы)

2.4. Мелиоративные работы в 1922 - 1965 годах

2.5. Развитие мелиоративных работ после майского

1966 г.) Пленума ЦК КПСС.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Современное состояние ландшафтно-мелиоративных исследований

3.2. Гидрогеологические и гидрохимические условия формирования почвенно-растительного покрова Белорусского Полесья.

3.3. Критерии выделения ландшафтно-мелиоративных комплексов и методы их исследования

4. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ БОЛОТНО-СОЛОНЧАКОВОГО ЛАНДЦАФТНО-МЕЖОРАТИВНОП). КОМПЛЕКСА

4.1. Генезис болотно-солончакового комплекса.

4.2. Почвы и растительность

4.3. Реакция на мелиоративное воздействие и перспективы использования

5. ПОЧВЕННО-ШДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БОЛОТНО-ДЕРНОВОГО ЛАНД-ШАФТНО-МЕЖОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Генезис болотно-дернового комплекса

5.2. Ветровая эрозия пахотных и луговых угодий на песчаных почвах

5.3. Реакция на мелиоративное воздействие и перспективы использования

6. ГИДРОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЗАНДР0В0Й РАВНИНЫ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

6.1. Природные особенности болотно-подзолистых ландшафтно-мэлиоративных комплексов

6.2. Влияние осушительных мелиорации на водный режим рек.

6.3. Влияние осушительных мелиораций на сосновые леса.

6.4. Песчаные дюны и гряды.

7. ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНЫХ МЕЖОРАЦИЙ НА ПОЙМУ ПРИПЯТИ

7.1. Природные особенности поймы Припяти

7.2. Стационары

7.3. Влияние осушительных мелиораций на пойму нижнего течения Припяти и возможность экстраполирования полученных результатов

8. ПРИРОДНО-МЕЛИОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ.

9. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

9.1. Мелиоративный фонд.

9.2. Основные направления рационального использования земельных ресурсов.

Введение Диссертация по географии, на тему "Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья"

К числу наиболее важных народнохозяйственных задач, которые решаются в Белоруссии, относится оптимизация использования земельных ресурсов на основе гидротехнических мелиораций. Мелиоративные работы, являющиеся одним из решающих факторов осуществления Продовольственной программы,принятой на майском (1982 год) Пленуме ЦК КПСС, потребовали разработки научных основ рационального землепользования на мелиорируемых и сопредельных терриориях.

В соответствии с Постановлением ЦК КПБ "Об ускоренном развитии в зоне Белорусского Полесья специализированного мясного скотоводства и увеличении производства говядины" (январь 1979 года) на юге республики намечается создание агропромышленных животноводческих комплексов с производством в перспективе к 1990 году I миллиона тонн мяса в год. Майский Пленум ЦК КПСС и Постановление Совета Министров СССР от 16 июня 1966 года "О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур" определили крупномасштабные мелиоративные работы в Белорусском Полесье.

В настоящее время главенствующее значение в регионе преоб-ретает решение задач, связанных с организацией долговременного рационального использования освоенных земель, эффективной отдачей затраченных капитальных вложений и охраной природы на сопредельных с мелиорированными массивами территориях. Необходимым условием одновременной реализации планов увеличения производства сельско' хозяйственной продукции на основе крупномасштабных гидромелиоративных работ и природоохранных мероприятий является глубокое изучение всего природного комплекса и составляющих его компонентов, установление степени антропогенного влияния на них и выявление основных направлений рационального использования водных, земельных и растительных ресурсов. В своих исследованиях мы учитывали также, что на современном этапе изучение послемелиоративных изменений природных условий региона, превратившегося в своеобразный испытательный полигон мелиоративного строительства, приобрело общенаучно^ значение, как государственной, так и международное.

Поставив задачу комплексного, географического решения проблемы Белорусского Полесья, мы определили следующие цели исследований: выявить важнейшие взаимосвязи и взаимообусловленность природных компонентов ландшафтов региона, выполнить ландшафтно-мелиоративную типологию природно-территориальных комплексов, отвечающую задаче исследований; изучить влияние мелиоративных систем на НТК исследуемого региона; разработать прогноз изменений ПТК под влиянием мелиоративных систем и сельскохозяйственного использования территории; выполнить природно-мелиоративное районирование региона; обосновать рациональное размещение сельскохозяйственных угодий с учетом региональных природных условий и мелиоративных работ.

В своей работе мы основывались на концепции советской географической школы, заключающейся в том, что научной основой для лан-дшафтно-мелиоративных изысканий, как и любых прикладных физико-географических исследований служит специализированное типологическое картографирование и районирование. Мы применили ландшафтно-генетический подход к изучению природно-мелиоративных условий региона, использовав принцип комплексности при типологии природных систем, отвечающей целям исследований, а также в природно-мелиора-заивном районировании и при составлении схемы размещения сельскохозяйственных угодий с. учетом влияния гидротехнических мели&ий на природную среду Полесья.

Для изучения природно-мелиоративных условий региона применялись физико-географические (ландшафтные), сравнительно-географический, геохимические, биогеоценотические (включая стационарные) и математико-статистические методы исследований. При картировании природных комплексов со специфической реакцией на понижение грунтовых вод использован метод сопряженного анализа компонентов природной среды. Природно-мелиоративное районирование выполнено методой выявления региональных комплексов по составленной наш ландшафтно-мелиоративной карте.

Предлагаемая работа представляет собой первый этап формирования физико-географических основ рационального использования земельных ресурсов регионов , аналогичных Белорусскому Полесью. В результате выясненных исследований прослежено влияние миграции водных растворов в зоне гипергенеза на ПТК Белорусского Полесья; выявлено несколько типов ландпафтно-мелиоративных комплексов со специфической реакцией на понижение грунтовых вод; дан ландшафтно-экологический анализ влияния мелиоративных систем на природную среду региона; показано, что оптимальное использование земельных ресурсов возможно с учетом всей совокупности свойств природы, включая химический состав приповерхностных грунтовых вод; разработан долгосрочный прогноз влияния мелиоративных систем и сельскохозяйственного использования территории на ландшафтно-мелиоративные комплексы; выполнено природно-мелиоративное районирование региона; научно обосновано размещение сельскохозяйственных угодий с учетом мелиоративных работ и рационального использования земельных ресурсов. Большое значение имеет также выявленное прогрессирующее кар-бонатно-кальциевое засоление торфяников Полесья. Таким образом, географически решена организация оптимального землепользования с учетом природно-мелиоративной специфики Белорусского Полесья, име ющая важное народнохозяйственное значение.

Материалы исследований использованы для составления"Методи-ческих рекомендаций по оценке влияния мелиоративных систем на экологические комплексы мелиорированных и прилегающих территорий", разработка которых осуществлялась Временной рабочей комиссией в соответствии с Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от II мая 1977 года, 143. Методические рекомендации, утвержденные Научным Советом АН БССР по проблемам Полесья и Республиканским Межведомственным Научно-техническим Советом по проблемам мелиорации разосланы заинтересованным министерствам и ведомствам, проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтам.

Результаты исследований находят применение при составлении и корректировке бассейновых и локальных схем комплексного использования и охраны водных и земельных ресурсов (Припять, Западная Двина) , а также при разработке Схем районных планировок Брестской и Гомельской областей, выполненных БелНИИПградостроительства. Практическое использование материалов исследований по оценке влияния мелиоративных систем на природные условия Белорусского Полесья позволило научно обосновать планировочные предложения по организации территории в перспективе. Кроме того, при разработке указанных проектов использованы предложения по организации новых охраняемых объектов природы Полесья. Основные положения схем районных планировок одобрены Брестским и Гомельским облисполкомами, Госстроем БССР и утверждены Постановлением Совета Министров БССР от 6 сентябр 1976 года.

При написании диссертации использованы материалы крупномасштабных инженерно-геологических, почвенно-мелиоративных и геобота-нико-культуртехнических съемок, выполненных автором на преобладающей площади Белорусского Полесья за время работы (1960 - 71 годы) в экспедициях проектно-изыскательских институтов Гипроводхоза и Белгипроводхоза, а также результаты исследований (1969- 78 годы) по изучению последствий осушительных мелиораций на тех же территориях, на которых выполнялись полевые изыскания для обоснования проектов осушения и освоения земель. Автором использованы многочисленные литературные источники и фондовые материалы, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав и заключения. Она иллюстрирована 68 графиками и схемами, 15 фотографиями, а также включает 31 таблицу. К работе прилагается Ландшафтно-мелиоративная карта Белорусского Полесья масштаба I : 300 ООО. В список использованной литературы включено 419 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Киселев, Виктор Никифорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе мы показали, что сложная актуальная региональ-ней проблема, которая имеет большое народнохозяйственное значение и связана с оптимизацией использования земельных ресурсов Белорусского Полесья, может быть решена на основе географических исследований.

На современном этапе использования земельных ресурсов Белорусского Полесья нами сформулированы следующие основные требования к мелиоративным работам: обеспечить высокую хозяйственную продуктивность пахотных и луговых угодий на мелиорируемых и сопредельных территориях; предотвратить ветровую эрозию сельскохозяйственных земель; сохранить оптимальные лесорастительные условия на сопредельных с мелиорированными массивами залесенных территориях, сохранить малые реки и естественный водный режим озер; сохранить ягодники и биотопы редких и исчезающих представителей животного и растительного мира, обеспечить рекреационное использование мелиорируемых и сопредельных территорий, сохранить в неприкосновенности археологические памятники и памятники истории.

Географическое обоснование рационального использования и охраны земельных ресурсов региона разрабатывалось нами исходя из принципа организации землепользования на мелиорированных и сопредельных территориях на сонове системного ландщафтно-мелиоративного анализа региональных природных условий . В этом плане большое значение придавалось разработке прогноза поведения природных комплексов региона и их составляющих под влиянием ведущих антропогенных факторов - гидротехнической мелиорации и сельскохозяйственного использования территории.

В своих исследованиях мы основывались на концепции советской географической школы, заключающейся в том, что научной основой для мелиоративных работ служит природно-мелиоративное (ландшафтно-мелиоративное) районирование, которое одновременно является и методой для выделения природных комплексов с присущей им реакцией на влияние мелиоративных систем. Поскольку анализ литолого-геоморфологической основы ограниченно пригоден для планирования перспективного использования земельных ресурсов и мелиоративных работ, большое значение нами придавалось изучению почвенно-растительного покрова и связи его с тектонико-гидрогеологическими и гидрохимическими условиями региона. В результате получены новые сведения о мелиоративных условиях Белорусского Полесья.

Основным объектом исследований являлся ландшафтно-мелиора-тивный комплекс, определяемый нами как разновидность геотехнической системы со строго присущей ей реакцией на мелиоративное воздействие и пригодной для определенного вида сельскохозяйственного использования. Реагируя на понижение грунтовых вод и отвечая на сельскохозяйственное использование после гидротехнических мелиора-ций, ландшафтно-мелиоративный комплекс четко проявляет свой природ-но-мелиоративный потенциал и структурно-динамическое единство и определяет оптимальный вариант рационального использования водных, земельных и растительных ресурсов, с учетом которого должны выполняться мелиоративные работы.

Для убедительной аргументации выводов о влиянии мелиоративных систем на природную составляющую ландшафтно-мелиоративных комплексов и перспективном использовании земельных ресурсов привлечен большой фактический материал за 20-летний период изыскательских и научно-исследовательских работ автора в регионе.

Для выявления реакции ландшафтно-мелиоравных комплексов . на гидротехнические мелиоративные системы изучались взаимосвязи между составляющими абиотическими и биотическими компонентами. Установлено, что пространственная дифференциация почвенно-раститель-ного покрова и ПТК в целом на аллювиально-зандровой равнине Полесья тесным образом связана с миграционными потоками водных растворов в зоне гипергенеза и отражает сложное тектоническое строение и гидрогеологические условия региона.

Познание закономерностей формирования ландшафтно-мелиоратив-ных комплексов и протекающих в них физико-географических процессов позволило разработать долгосрочный прогноз их изменения под влиянием мелиоративных систем и сельскохозяйственного использования. Большое практическое значенифмеет выявленное нашими исследовани-ми усиление процессов карбонатонакопления на участках болотно-со-лончакового комплекса, вплоть до образования карбонатных пустошей в результате распространения влияния мелиоративных систем на всю зону гипергенеза и усиления разгрузки напорных вод гидрокар-бонатно-кальциевого состава.^

Используя экологических, подход к изучению реакции ландшафт-но-мелиоративных комплексов на мелиоративные гидротехнические системы, установлено, что в результате понижения грунтовых вод происходит ухудшение водообеспеченности и снижение урожайности основных агрофитоценозов, изменение продуктивности стволовой массы древо-стоев, а также усиление некоторых современных геоморфологических процессов на сопредельных песчаных землях.

С целью географического обоснования рационального использования и охраны земельных ресурсов региона нами выполнено природ-но-мелиоративное районирование Белорусского Полесья. Природно-мелиоративный район, по нашему мнению, представляет собой территорию с закономерной пространственной сопряженностью ландшафтномелиоративных комплексов, характеризующих единство его генетическш признаков и определяющих сельскохозяйственный потенциал мелиорируемых земель. Всего нами выделено 3 области и 18 районов.

Выполненные исследования позволили разработать предложения по рациональному размещению сельскохозяйственных угодий и охране земельных ресурсов региона. С учетом мясо-молочной специализации сельского хозяйства и промышленного значения лесов Белорусского Полесья на основе выполненных ландшафтно-мелиоративных исследований выделены районы: с преобладанием пахотных угодий, пахотно-луговых угодий на мелиорируемых землях с полезащитным лесоводством, луговых угодий на мелиорируемых землях с полезащитным лесоводством и лесных с сельхозугодьями в поймах малых рек.

Проведенные системные ландшафтно-мелиоративные исследования позволили определить основные направления рационального использования и охраны земельных ресурсов на тот отрезок времени, в течение которого в ландшафтно-мелиоративных комплексах будут проявляться последствия понижения грунтовых вод (карбонатонакопление в торфяной залежи, ее сработка и другие) до образования новых устойчивых антропогенных модификаций изученных комплексов. В дальнейшем мелиоративные системы вступят в противоречие как с достигнутым уровнем сельскохозяйственного производства, так и целенаправленно измененной природной средой. Это повлечет за собой необходимость уточнения использования земельных ресурсов и переустройства мелиоративных систем.

Будхдцее природно-мелиоративное состояние региона, выявляющееся на основании прогноза трансформации ландшафтно-мелиоративных комплексов под влиянием мелиоративных работ и сельскохозяйственного использования, позволяет уже сейчас предвидеть те основные задачи, которые необходимо будет решить на следующем этапе мелиоративного строительства.

Основным итогом исследований явилось ландшафтно-географи-ческое обоснование рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья на современном этапе мелиоративных работ. Проведенные исследования выдвинули и новые задачи, выходящие за рамки географических исследований и связанные с интродукцией, селекцией и испытанием сельскохозяйственных растений, которые способны в измененных экологических условиях иметь высокую хозяйственную продуктивность. Выполненная работа позволила подготовить предложения и методические рекомендации по использованию земельных ресурсов с учетом влияния мелиоративных систем на природную среду региона.