Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование структуры посева ячменя криничный на фоне интенсивных приемов возделывания в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Формирование структуры посева ячменя криничный на фоне интенсивных приемов возделывания в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На пралах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОСЕВА ЯЧМЕНЯ КРИНИЧНЫЙ IIA ФОНЕ ИНТЕНСИВНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДШШШ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственянх Наук
НШР Юсеф Мухонме
УДК 633.16:631.1:631.84
Ле нпнград-Пушкин 1991
Работа выполнена в Ленинградском государственном аграрном университете 1987-1991 г. г.
Научный руководитель: Официальныа оппоненты:
Ведущее учрездение;
доцент В.Т.Васько
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Р.А.Удачин
доцент Г.И.Синицын
Северо-Западное научно-производственное объединение по селекции и растениеводству "Белогорка"
■ Защита состоится "//.." 1991 г. в часов
на заседании специализированного Совета К 120.37.02 в Ленинградском государственном аграрном университете по адресу; 189620, Ленинград-Пушкин, Ленинградское шоссе 2, ауд.конфереш -вал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛГАУ.
Автореферат разослан ..........1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета «
доцент ^^{¿Ьу С.М.Сшшцшш
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы определяется необходимостью разработки элементов сортовой агротехники культурных растений. В связи с районированием на Северо-Западе РСФСР нового сорта ярового ячменя Криничный селекции БелНИИземледелия, возникла необходимость в уточнении наиболее подвижных элементов технологии возделывания: определением реакцик на сроки посева, кормы высева и удобрешт.
1.2. Цель и задачи исследований. Выявление реакции ярового ячменя сорта Криничный на сроки посева, нормы внсвва и удобрения при возделывании на дерново-подзолистой, среднесуглинистой и среднеокультуренной почве.
Задачи: I, В трехфакторном опыте выявить реакцию нового сорта на сроки посева, нормы выоева и удобрения. 2. Изучить влияние этих элементов технологии в различных погодных условиях на полевую всхожесть, вышваемость, особенности формирования корневой системы, фотосинтетической деятельности посевов, конкурентных отношений в посевах; формирования урожайности и ее структуры.
1.3. Научная новизна. Установлена положительная реакция сорта Криничный на ранние сроки посева.
При опоздании с посевов габитус растений направлен на усиленное формирование соломистой части, за счет увеличения энергии кущения и усиления продолжительности жизни листьев.
Впервые вводится понятие коэффициента адаптации, позволяющего выявить реакцию сорта на элементы технологии возделывания.
1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что для условий Северо-Запада Нечерноземной зоны даны рекомендации по возделыванию нового сорта ярового ячменя Криничный. Определены сроки посева, нормы высева и удобрения в зависимости от погодных условий весны.
1.5. Апробация. Результаты исследований, представленные в диссертации, ежегодно (1988-1989 г.г.) докладывались на заседаниях кафедры растениеводства ЛСХИ.
1.6. Публикация. По результатам исследований опубликовано 2 статьи.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 447 страницах машинописного текста, содеряжт БЗ таблицы и 271 страницу приложения. Она состоит из введения, 6
глав, выводов, предложений производству и списка литературы,
включающего 69 работ, в тощ числе 9 зарубежных авторов.
(
г. условия и методика проввдьния исслвдовшю
Полевые опыты'проводились в течение 1987-1990 гг. в опытном поле кафедры раотениеводства ЛСХМ (г.Пушкин).
Почвы опытного участка - суглинистые: рН:5,8; Нг - 3,87 Мг экв, подвижных форы азота (7,3-8 I.ir) ; форфора (14,6-15,2 Мг); калия (15-16 Мг); железа (34-36 Мг); алюминия 0,03 Мг на 100 г почвы.
1988 г. отличался поздней, а 1987, 1989 и 1990 гг. -ранней весной.
Объект исследования - ячмень сорта КриничныЙ.
Иа опытных полях проведена следующая обработка почвы: зяблевая вспашка, весенняя культивация, планировка, предпосевная культивация. Сеяли тракторной сеялкой Сз-3,6 убирали прямым комбайнированием.
Схема опытов включала следующие варианты: два срока посева - во 2-ю и 3-ю декада мая в 1987-1988 г. и три срока посева -в" 1-ю, 2-ю и 3-ю декады мая в 1989-1990 гг.; четыре нормы высева - 4, 5, 6 и 7 млн..всхояих семян на I га; три фона удобрений - без удобрений (фон 0)г удобрения, внесенные на получение урожайности 4 т/га (фок I), удобрения, внесенные на получение урожайности 5 г/га (фон 2).
Повторность 4-х кратная, размещение делянок - систематическое. Учетная площадь 160 ы2.
В процессе проведения опытов проводились следующие наблю-денйя и учеты:
1. Фенологические наблюдения.
2. Динамика густоты стояния и выживаемость растений. Подсчет растений проводили на делянках всех повторений в период: всходы, кущение, колошение и восковая спелость.
3.' Динамика роста растений и накопления сухой массы.
4. Фотосинтетическая.деятельность посевов по методике А.А.Начииорович и др. (1961).
5. Засоренность посевой. Учет зеленой массы сорных растений проводили на делянках всех'повторений в 4 срока fia постоянно закрепленных площадках по 0,25 м^ в зеленой массе.
6. Определение структуры урожая. Отбор проб растений (сно-
пов) проводили на делянках всех повторений на постоянно закрепленных площадках I
Урожайность зерна учитывали методом сплошной уборки, Путем пряного комбайнирования посевов с учетной площади (делянки) комбайном.
7. Экспериментальные данные подвергались математической обработке методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа.
3. АДАПТАЦИЯ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
3.1. Полевая всхожесть. Роль нормы высева, сроков посева, нормы удобрений на полевую всхожесть ячменя Криничный не однозначна. В условиях 1988 года меньшее значение имеет норма высева для повышения полевой всхокести. Дисперсионный анализ показал, что полевая всхожесть семян на 40% зависит от нормы высева и от нормы удобрений - на 22Сроки посева в этих условиях существенного влияния на полевую всхожесть не оказали (табл. I).
В условиях 1989-1990 гг. полевая всхожесть зависила от нормы высева на 9В и 67$ соответственно. Норма удобрения и срок посева в этих условиях существенную роль для повышения полевой всхожести не сыграли (табл. 2).
Таким образом, полевая всхожесть ярового ячменя сорта Криничный в основном зависит от нормы высева.
Корреляционный анализ влияния изучаемых элементов техноло-. гии, лабораторной всхожести, суша температур выше 10 °С и осадков, выпавших в период посев-всходы, а также запасы продуктивной влажности показал, что полевая всхожесть в значительной степени определяется сроком посева ( ^ = 0,706*0,012) и запасами продуктивной влаги ( 0,622^0,013). Однако коэффициент множественной корреляции ыеяду полевой всхожестью, элементами технологии и по- • годой в делом составил 0,981 и коэффициент детерминации составил 96$. Следовательно, полевая всхожесть с вероятностьи 9б£ связана с изучаемыми факторами. По коэффициенту множественной регрессии рассчитано уравнение регрессии, которое имеет вид: У = 483,28 +.'3,4ЭХ1 + 278Х2 - 1.61Хд = 1,01Х4 + 0,75Х5 + . + 3,06Х6 - 6,18Х?.
где У - полевая всхожесть, %\ Х^ - срок посева, дата; Х2 - фон удобрений (О, I, 2);
Таблшца I. Адаптация посевов ячменя в зависимости от приемов возделывания (1388-1369 гг.)
Расчет-Фон пая удойре- норма
Полевая всхожесть,
Выживаемость %
Коэффициент^ адаптация 7>
1368 г.
1989 г.
1988 г.
1969 г.■
1988 г.
1989 г.
ВИЯ шш.шт I 1>а 2 . т. I 2- 3 2 3' I 2 3 2 3 I 2 .3
0 4 32 79 83 81 93 78 90 77 50 97 72 70 61 41 72
5 78 62 88 91 93 92 99 73 6? 77 71 70 65 63 71
6 64 62 88 90 93 92 94 74 63 73 59 61 65 59 67
7. 65 54 92 зз. 92 81 85 81 63 64 53 46 74 58 57
I 4 .91 93 92 84 93 81 56 75 62 65 70 52 69 52 60
5 93 85 93 92 92 70 46 88 63 67 62 39 81 59 60
6 93 78 94 94 93 72 ' 49 70 62 71 68 38 66 58 64
7 93 74 94 ,92 92 60 57 80 63 66 56 42 75 56 58
2 4 30 85 86 86 93 85 67 61 57 70 76 56 53 50 63
5 91 84 91 94 92 66 47 75 76 60 61 39 68 71 53
6 93 82 90 92 93 73 26 74 65 62 68 21 66 59 56
7 87 75 91 93 92 70 32 71 68 55 60 23 65 62 49
Таблица 2. Результаты дисперсионного анализа всхожести (в млн.), выживаемости и коэффициента адаптации растений ячменя Криничный. Долевое участие каждого фактора
Нолевая всхожесть,? Выживаемость, % Ка, %
1368 г. 1989 г. 1990г. 1388 г. 1989 г. 1950 г. 1968 г. 1989 г. 1590 з
Срок посева А 7,79 0,2 9,41 10 - 24,75 9,43 - _
Фон удойрений В 22,91 0,21 12,86 35 1,3 44,2 8,17 1,23 51,8
Норма высева С 39,46 95,5 66,87 3,5 2,2 21,6 15,28 4,15 10,3
Взаимодействия АВ 0,07 0,23 - 10,6 3,9 - 10,94 5,5 -
« в АС 1,63 0,41 - 1,1 4,1 - 1,43 8,32 -.
п ш ВС 6,84 0,06 0,45 6,4 0,3 3,3 3,86 0,2 0,94
н — АБС 1,59 0,07 - 2,7 5,5 - 2,88 4,8 - -
3,92 1,55 5,1 7,14 7,11 6,93 7,12 6,78 6,85
НСР05 10,7 4,3 14,74 19,6 13,5 20,0 19,7 18,8 19,8
НСР05 для А 17 6 - 5 4 - 3,9 3,4 --
НСР05 для В 14 6 21,5 .4 4 23 ■ 3,2 3,4 6,5
НСР05 для С . 17 6 24,85 5 4 26 3,9 3,4 7,5
сл
Х3 - норма высева (4, 5, 6, 7);
Х4 - сумма температур выше 10 °С в период посев-всходы, °С; Хд - сумма ооадков, выпавших в период посева-всходы, мм; Хц - запаоы продуктивной влаги; мм; - лабораторная всхожесть,
3.2. Выживаемость. В условиях 1988 г. при норме высева 4 млн всхожих семян на I га и посеве во 2-ю декаду мая выживаемость увеличилась в зависимости от нормы удобрений. Увеличение нормы высева не способствовало повышению выживаемости растений. Норма высева при посеве в 1-ю декаду мая 1989-1990 гг. существенную роль не оказывала на показатель выживаемости. В ряде случаев показатель выживаемости при посеве во 2-ю и 3-ю декады мая были на 10-15$ ниже по сравнению о посевом в 1-ю декаду мая. Дисперсионный анализ показал, что в условиях 1988 г. ведущим фактором,обеспечивающим выживаемость растений, является норна удобрений (3555). Взаимодействие сроков посева и фона удобрений также достаточно велико (11$). В условиях 1УВ9 г. отмечалось взаимодействие срока-посева,'нормы высева и удобрения на степень выживаемости (12$).
3.3. Коэффициент адаптации посевов (Ка). Под коэффициентом адаптации понимается отношение показателя выживаемости"к числу высеянных семян, выраженное в процентах. Ка - показывает степень приопособляемооти растений от появления воходов до уборки. Изучение корреляционных связей между показателями адаптации растений показало, что наиболее тесная овязь между выживаемостью и Ка, особенно в условиях 1989 г. Полевая всхожесть и выживаемость в условиях 1988 г. овязаны отрицательным коэффициентом корреляции, т.е., чем выше полевая всхожесть, тем меньше показатель выживаемости, что отражает конкурентные овойотва растений в посевах. Однако, в условиях 1989 г. достоверных связей между этими показателями не было установлено. Полевая всхожесть и Ка положительно овязанн были только в уоловиях 1989 г. при посеве в 1-ю.и 2-о декады мая.
Независимо от условий года полевая всхожесть воегда связана с нормой высева, а коэффициент адаптации - со сроком посева.
4." ФОРМИРОВАНИЕ К0ГНВЙ И 1ЮЕВГ0В КУЩЕНИЯ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
,4.1. Особенности развития зародышевых корней. Наблюдения показали, что на формирование числа зародышевых корней в фазу
кущения в значительной степени оказывает влияние метеоусловия года. В благоприятных условиях роста и развития требуется меньше зародышевых корней в агрофитоценозе ячменя сорта Криничный. На естественном фоне (и фон) при увеличении нормы высева от 3-7 млн. всхожих семян на I га наблюдается увеличение формирования зародышевых корней при увеличении нормы высева. При опоздании о посевом, при посева в 3-ю декаду мал, наблюдается существенное увеличение зародышевых корней в благоприятный год при норме высева 4-5 млн. всхожих семян на I га, в неблагоприятный год при норме высева 7 млн. всхожих семян на I га. На I фоне удобрений в 1988 году увеличение зародышевых корней составило 25"? при норме высева 7 млн. всхожих семян на I га по сравнению с 4 млн. всхожих семян на I га, на 2 фоне удобрений - 57$.
В условиях 1989 г. эти показатели были 30 и 70$ соответственно. При посеве в 3-ю декаду мая применение 2 фона удобрений, не оказало существенного увеличения зародышевых корней.
4.2. Особенности развития узловых корнер. В'фазу кущения наиболее благоприятными условиями для формирования узловых корней при посеве во 2-ю декаду мая были нормы высева 4 млн. всхожих семян на I га. На удобренных фонах (1968 г.). Запоздание о посевом ячменя на одну декаду способствует увеличению узловых корней в условиях неблагоприятного года и снижению их в условиях благоприятного года. Влияние нормы высева и удобрений в этом случав аналогично со сроком посева во 2-ю декаду мая. При переходе растений в фазу выхода в трубку в условиях 1988 г. наблюдалось увеличение числа узловых корнай в 3-6 раз по сравнению о фазой кущения.
В более благоприятных условиях 1909-1990 гг. увеличение узловых корней по. вариантам опыта составило от 20 до 200$. Максимальное формирование узловых корней достигается в фазу выхода в трубку. В благоприятные годы для роста и развития число узловых корней в эту фазу в 1,5 раза больше, чем в неблагоприятном году. К фазе колошения формирование узловых корней прекращается.
4.3. Побегообразозательная способность ячменя Криничный в значительной степени связана с погодными условиями от всходов до кудения. В условиях поздней весны 1388 г. эта способность была значительно ниже по сравнению с условиями 1989 г. Норма Еысевз также оказывает существенное влияние на число побегов с единицы площади, особенно в фазу кущения. В годы малоблагоприятные для роста я развития ячменя в период от посева до кущенлл поЗегссб-
разовательная способность ыокаг регулироваться увеличением норм удобрений о одновременным снижением норд высева. Здесь же при пооева в 3-ю декаду мая в этих условиях роль удобрений с целью усиления кущения наоколько снижается. В случае ранней весны 1989-1990 гг. повышавтоя значимость нормы высева на умеренном фона удобрений (фон I). О применением удобрений (фона 2) при повышении нормы высева посевов 2-ой декады мая происходит резкое снижение числа побегов на I га, особенно в условиях IS88 г., при норме вноева 5 и 7 млн. вохожих семян на I га. В этом случае снижение числа побегов в фазу выхода в трубку в сравнении с кущением достигло 58%. В условиях неблагоприятного года интенсивность побегообразования к фаза выхода в трубку усиливается при посеве в 3-ю декаду мая на фоне без удобрений и при применении фона I о нормой высева 4-6 млн. всхожих семян на I га. В благоприятных условиях года такая особенность сохраняется при посеве во 2-ю декаду мая на фоне удобрений I и при посева в 3-ю декаду мая на фоне применения удобрений I и 2. В фазу колошения в годы типа 1968 г., происходит в основном интенсивный оброс числа побегов кущения. В уоловиях IS69 г. при посева во 2-ю декаду мая на фоне без удобрений в фазу колошения продолжается побегообразование при норме высева 6 и 7 млн. всхожих семян на I га.
От применения удобрений в ряде случаев побегообразователь-ная способность растений сохраняется. При посеве в 3-ю декаду мая и применение удобрений (фон I и 2) позволяют усилить ростовые процессы ячменя оорта Криничный.
5.'ФОТОСИНТЕТИЧБСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСВВОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛ ЦВАНШ
В условиях 1989-1990 гг. в фазу кущения индекс листовой поверхности по воем вариантам'опыта увеличивается в 10-16 раз, по сравнению о 1988 г.
Существенное увеличение листового индекса отмечается на фонах о удобрениями. Независимо от нормы высева и удобрений мы имеем дело о невысокой активностью образования лиотовой поверхности, макоимуы которой совпадает с фазой выхода в трубку и к фазе колошения наблюдает существенное снижение листовой поверхности,- В уоловиях 1989 г. листовая поверхность формируется очень активно, существенную роль в этом играет понижение нормы выоева я удобрений л к фазе колошения в большинстве случаев достигается
• максимальная площадь листьев.
В благоприятные годы для роста и развития ячменя в кущение-колошение (1989-1990 гг.) наблюдается более высокий показатель фотосинтетического потенциала по сравнению о 1988 г. В дальнейшем, в фазу выхода в трубку и колошения онижаагся активный нри-роот этого показателя. В условиях 1988 г. в фазц выхода в трубку - колошения наблюдавтоя существенное увеличение показателя ФП особенно при применении удобрений. На показатель ФП, кроме условий года, существенное влияние оказывает применение удобрений и положительное влияние - посева в 3-ю декаду мая. Можно предположить, что применение удобрений на фоне более поздних сроков посева способствует более продолжительному функционированию листовой поверхности, что оказывает положительное влияние на показатель <й1.
Наиболее высокая активность деятельности листьев, отраженная в показателе ЧИФ, наблюдается в фаза кущения. Улучшение роста и развития в этом периоде - показатель ЧПФ соответственно увеличивается. Так, в условиях 1У68 г. при пооеве^во 2-ю декаду мая показатель ЧПФ колебался от 1,16 до 2,82 г/см^«дн., а в условиях 1989 г. - от 3 до 8,6 г/ом *дн. В фазу кущения наиболее интенсивной активности фотосинтетической деятельности посевов наблюдается при посеве в условиях 1968 г. В условиях 1989-19Ю годов показатель ЧИФ был более высокий при посеве в 3-ю декаду мая, при этом применение минеральных удобрений на посеве 3-й декады мая позволяет поддерживать достаточно высокий уровень ЧПФ. В фазу выхода в трубку в условиях 1988 г. показатель ЧПФ уменьшается примерно в 3 раза по сравнению с фазой кущения, и в условиях 1989 г. он уменьшился всего лишь на 30-40$. К фазе колошения в условиях 1388 г. по всем вариантам опыта значение показателя ЧПФ примерно одинаково, т.е. с отмирания листовой поверхности активность фотосинтетической деятельности резко снижается. В 1989 г. в фазу колошения интенсивность фотосинтетической деятельности посевов незначительно снижается по сравнению о фазой выхода в трубку.
В фазу кущения в условиях 1988 г. при посеве во 2-ю декаду мая Кфдр увеличивается по мере увеличения нормы высева независимо от норм удобрений. При посеве в 3-ю декаду мая показатель Кфдр существенно снижается. В условиях 1989-1990 гг. в эту фазу показатели К^др были в несколько раз вше по сравнению о 1988 г.' В этих условиях более эффективное действие на уровень Кфдр ока-
зали изучаемые нормы удобрений. Чем вше нормы удобрений и норма высева, тем выше'показатель Фаза выхода в трубку сопровождается некоторым увеличением показателя Кфдр, особенно в менее благоприятные годы (1988 г.). В 1£89 г. в эту фазу по всем вариантам опыта наблюдалось существенное увеличение К^др по ыеро с опозданием посева от 6 До 22 мая, увеличивается сухая масса растений. Влияние нормы высева и удобрений в эту фазу в какой-то степени ослаблено. Такая же тенденция наблюдается и в фазу колошения.
Таким образом, наиболее существенное влияние на Кфдр оказывают погодные условия, следующим по действенности фактором увеличения Кфдр являатоя норма высева, затем норма удобрения, более поздние посевы приводили к увеличению показателя Кфдр в связи с формированием относительно большего количества сухого вещества (табл. 3).
6. ДИНАМИКА КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
6.1. Фаза кущения. В эту фазу формируется первоначальное количество чиола растений и побегов кущения, оба показателя в эту фазу достигает максимальное выражение. На число растений существенное влияние оказывает норма высева. Дисперсионный анализ показал, что в условиях менее благоприятного 1388 г. роль нормы высева в формировании числа растений на единицу площади составила 80$, а в более благоприятном (1989 г.) - 43)2. Роль взаимодействия нормы высева и удобрений составила около 4$ (1988 г.) и 4,-5$ (1369 г.). Определенное значение имеет сочетание действия ^ трех факторов опыта. Это взаимодействие выражается в 8,5$. По-бегообразовательная способность в фазу кущения зависит и от сроков посева, особенно в недостаточно благоприятном году для роста и развития растений, и от сочетания 3-х изучаемых факторов в благоприятные годы для роота и развития посева (1989 г.). Изучение конкурентной способности растений в посевах в фазу кущения показало, что число растений на единица площади в значительной степени зависит от нормы высева. Это говорит о том, что в этот период конкуренция между растениями на фоне без удобрений, где
с увеличением норды высева увеличивается кустистость.
6.2, Раза выхода в трубку. В эту фазу конкурентные связи усиливаются, особенно в менее благоприятные годы для роста и
Ш
Таблица 3. КФДР ячменя в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений, %
Фон удобрений 0 фон I фон 2 фон
1. иД Норма 0аза срок дек. мая 5 6 4 5 6 7 4 5 6 1 '
1968 Кущение 2 0,58 0,58 0,71 0,85 0,28 0,39 0,53 0,52 0,20 0,51 0,56 0,63
3 0,34 0,19 0,45 0,63 0,56 0,79 0,62 0,37 0,21 0,36 0,31 0,36
Выход в 2 0,84 0,68 0,53 0,82 0,80 0,88 0,69 0,80 0,89 1,13 1,34 1,18
трубку 3 0,80 1,0 0,93 1.27 1,58 1,46 1,97. 1,26 0,35 0,62 0,77 0,86
Колошение 2 0,30 0,24 0,26 0,23 0,76 0,45 0,31 0,51 0,77 0,52 0,51 0,40
3 0,37 0,51 0,50 0,42 0,44 0,49 0,87 0,69 0,60 0,51 0,43 0,40
1939 "Кущение 2 1,22 1,36 1,57 1,48 1,79 1,71 1,99 1,71 1,20 1,19 2,05 2,35
3 1,81 1,63 1,91 1,47 1,76 1,63 2,51 2,46 1,54 1,75 1,50 2,01
Выход в I 0,76 1,П 1,14 0,91 2,47 2,54 1,96 2,21 1,66 2,18 2,13 2,90
трубку 2 1,38 1,44 1,65 1,38 1,50 2,33 1,70 2,32 1,28 1,35 1,65 1,86
3 2,30 1,77 1,95 1,75 1,98 2,58 1,94 2,23 1,92 2,33 2,37 2,37
Колошенде I 0,37 1,31 1,36 1,21 1,67 1,68 1,58 1,58 1.П 1,81 1,73 2,06
2 1,27 1,35 1,29 1,57 1,68 2,71 1,39 1,41 1,72 1,58 2,0 1,70
3 2,64 2,38 1,96 2,38 2,07 2,20 3,23 1,99 2,22 2,46 2,62 2,81
м »-1
развития растений (198В г.) и наоборот более благоприятные условия года (1989 г.) позволило ослабить конкуренцию в посевах,поэтому согласно дисперсионного анализа норма высева является определяющей в формировании числа растений на единицу площади. В эту фазу происходит отмирание части побегов кущения. Особенно при повышении нормы высева до 7 млн. всхожих семян на I га и применении удобрений. Иобегообразовательная способность в яту фазу в условиях 1988 г. обусловлена в основном сочетанием действия сроков посева и удобрений (15$) и удобрений с нормой высева (14:2); в условиях 1989 г. - сроком посева (14$), удобрениями (13?) и их сочетанием (12%).
6.3. В Фазу колошения наблюдается усиление побегообразова-телышй способности примерно в 2 раза по сравнению с фазой выхода в трубку. Наблюдается тенденция снижения этой способности при запоздании с посевом, и в соответствии с этим некоторое разбалан-сирование побегообразовательной способности при онижении нормы высева. Долевое участие нормы высева в формировании числа растений на единице площади составило 44$, а число побегов - на 29%.
6.4. В Фазу молочного состояния зерна в условиях 1389 г. конкуренция между растениями ячменя несколько снижается. Ведущим фактором в формировании числа растений является норма высева. В условиях 1988 г. значительно увеличивается роль взаимодействия норм высева, удобрений и.сроков посева. Все это говорит о том, что конкурентные отношения в посевах в этих условиях значительно выше по сравнению о посевами 1989 года. В эту же фазу наблюдается сброс чаоти побегов и листьев. В условиях 1989 г. отмирание листьев в фазу молочного стояния зерна было более интенсивным, чем в 1988 г. Можно предположить, что отмирание листьев - результат конкурентных отношений в посевах.
7. СТРУКТУРА РАСТЕНИЙ ЯЧМВШ К УБОРКЕ И УРОЖАЙНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ
7.1. Структура растений ячменя в зависимости от сроков посева. нош высева и удобрений. Структура посева ячменя в значительной степени определяется условиями года. В условиях 1987-1ШЗ гг. на формирование мощности растений в структуре посева положительное влияние оказывают нормы высева, удобрения. Опоздание о посевом существенно не оказывает влияние на формирование показателей структуры посева. В условиях 1988 г. ведущим являет-
ся срок посева.
В условиях 1988 г. наблюдалась высокая частота связей 7 изучаемых признаков структуры растений. При этом выявлена положительная тенденция увеличения крепости корреляционных связей признаков с урожайностью, т.е. в условиях относительно неблагоприятного года для роста и развития ячменя повышение урожайности сопровождается усилением корреляционных связей мадцу показателями структуры посева. Чем выше эта связь, тем выше урожасность. В условиях 1987-1989 гг. между крепостью корреляционных плеяд и урожайностью существуют отрицательные корреляционные связи, т.е. чем выше крепость корреляционных связей, тем ниже урожайность.
На фоне без удобрений и фоне удобрений 2 тлеется высокая корреляционная связь только мекду массой зерна с растения и массой соломы. На фоне I эта связь расширяется с числом зерен, общей кустистостью и ыевду общей кустистостью и числом листьев.
Резкое снижение показателей массы зерна с растений связана в основном с влиянием погодных условий, что приводит к значительному изменению взаимоотношений изучаемых элементов структуры посева. Еесткость связей в этом отношении усиливается.
7.2. Урожай ячменя в зависимости от приемов возделывания.
Ячмень сорта Криничный очень сильно реагирует на сроки посева. Оптимальным сроком посева является 1-я декада мая. На норму высева сорт реагирует слабо, почти по всем вариантам опыта отличалась норма высева 6 млн. всхожих семян на I га. Применение фона удобрений I и ранний срок позволяет снизить норму высева до 5 млн. всхоких семян на X га. Сорт очень экономно использует удобрения, особенно при раннем сроке посева. Дисперсионный анализ показал, что долевое участие удобрений в формировании урожайности составило от 15 до 44$; сроки посева от 10 до 29% и нормы высева от I до Ъ%. Следовательно, сортовые признаки изучаемого сорта необходимо учесть его реакцию на норму удобрений
и срок посева (таблицы 4, 5).
7.3. Экономическая эффективность лучших приемов возделывания ячменя сорта Криничный. Окупаемость затрат лучшего варианта опыта - посев в 1-й декаде мая, норма высева 5 млн.всхожих семян на I га на I фоне удобрении, где были получены 8,45 т зерна с
I га - достигала 11,5 рубля на затраченный рубль.
ВЫВОДЫ
I. Изучение элементов сортовой агротехники (сроки посева, нормы высева и удобрений) ярового ячменя сорта Криничный накладывались различные условия погоды 1987-1990 гг.,которые оказали
Таблица 4. Урожайность 'ячменя сорта Кривичяый в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений С1987-1369.гг.) . . - '....... .......
Норма - Посев в
0„„ЙИП 1-й какаду 2-ая декада мая 3-ая декада мая
высева, мая
млн. шт. ----
на I га , IÜ69 г. • IS67 г. - IS88 г. IS69 г.^8^® .1987 г. .1388 г. I9S9 г.
О 4 2,55 2,55 2,41 2,8 2,59 1,44 1,90 2,65 2,02
5 2,12 2,63 2,88 4,56 3,36 1,96 2,79 3,85 2,87
6 Зг04 2,8' 2,91 2,53 2,75 2,06 3,12 4,06 3,03
7 2,45 2,27 2,53 2,61 2,47 1,51 2,48 2,53 2,17
I 4 5,14 4,67 6,85 4,77 5,43 2,52 2,5 2,92 2,55
5 8,45 4,08 5,12 3,74 4,31 2,49 2,73 3,57 2,93
6 6,89 4,24 2,94 4,03 3,74 2,52 ..4,3 3,84 3,55
7 7,86 3,69 4,45 4,55 4,23 2,27 4,49 3,48 • 3,41
2 4 4,55 3,86 5,82 1,87 3,85 2,6 4,06 2,75 3,14
5 7Г23 5,11 4,55 4,33 4,66 3,6 3,52 1,79 2,92
6 7,17 4,46 5,23 4,96 4,88 3,74 о со 3,89 3,85
7 5,14 3,65 4,05 5,07 4,26 3,62 3,34 2,92 3,3
Фон
удобрений
Таблица 5. Диверсионный анализ урожайнооти ячменя сорта Пряничный в 1987-1989 гг.
Диоперои я
Повторение СР
Срок посева А
Норма удобрений В
Норма высева G
Взаимодействие AB
АС
ВС
—м— ABC
НСР0 5 общая г/га
НСР0'д для фактора А т/га
■■ ' в т/га
С т/га
I9B7 г. IS88 г. IS89 г.
0,2 2,9 1,13
29,4 10,3 15,68
44,3 30,85 14,53
4,1 1,22 4,54
3,7 4,12 15,18
1.7 10,39 1,83
4,3 1,37 2,66
2,2 18,42 7,45
0,56 1,85 1,38
0,13 0,65 0,40
0,08 0,53 0,40
0,13 0,65 0,40
существенное влияние на формирование урожайности. 1988 г. отличался поздним наступлением оозревания среднесуглинистой почвы из-за низких температур в апреле - до конца 1-й декады мая. Метеоусловия весны 1987, 1989 и 1990 гг. были близкими.
Метеоусловия весны 1988 г. способствовали формированию аг-рофитоценоза ячменя условно названному типу "А"; 1987, 1989 и 1990 гг. - типу "В".
2. Особенности роста и развития растений ячменя сорта Кри-ничный по типу "А". Полевая всхожесть на 40,2 зависит от нормы высева и на '¿3/* - от удобрений; сочетание этих факторов обеспечивает долевое участив - 6,8/5, а срок посева - 7,8$.
Число растений на единицу площади в фазу кущения,зависит на 73% от нормы высева; в фазу выхода в трубку - на 12%, Выживаемость растений определяется нормой удобрений на 35% и нормой высева на 9$.
Коэффициент адаптации зависит от срока посева" на 25%, от нормы высева на 15,£ и от сочетания факторов на 11%.
Побего- и корнеобразоватэльная, способность растений ниже, чем у посевов типа "В", Число побегов в фазу кущения на 34t определяется нормой высева и на 12% - сроком посева; в фазу выхода в трубку большое значение имеет сочетание сроков пос«ва и нормы
удобрений, а также срока пооева и нормы высева; в молочное состояние зерна число продуктивных побегов определяется сочетанием сроков пооева, нормы высева и удобрений на 33-,Í.
Фотосинтетический потенциал нарастает медленно из-за низких темпов роста листовой поверхности.
Длина стебля зависит от нормы удобрения в фазу выхода в трубку - молочное состояние зерна на 60-70%.
Конкурентные отношения между растениями в посевах более ке-сткие по сравнению о посевами типа "В", о чем свидетельствует ранний сброс побегов и листьев.
Ведущим фактором в формировании урожайности является норма высева (*"= 0,69). Рассчитанный коэффициент "К" по массе зерна с колооа с урожайностью связан (Г= 0,42+0,039). Долевое участив в формировании урожайности числа зерен с колоса 25$, остальные 15$ приходятся на массу зерна о растения и продуктивную кустистость.
3. Особенности роста и развития ячменя сорта Крдничяый по типу "В". Полевая всхожесть завиоит от нормы высева на 70-96$. Срок посева и норма удобрений не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть.
В онтогенезе выживаемость определяется нормой высева на 4361$. К уборка выживаемость определяется, в основном, сроком посева .
Иобегообразовательная способность в фазу кущения зависит от срока посева, нормы высева и удобрения' (в сочетании) на 20,J и на 17% от сочетания удобрения и нормы высева; в фазу выхода в трубку определявшим является срок посева - 14$, норма удобрения -13$ и ох сочетание -'12$; в фазу колошения - срок посева 15,Í и норма высева 17%, а также оочеташе трех элементов технологии -у 29$; к молочному состоянию зерна ведущими в формировании побегов являются срок посева 25$, сочетание срока посева и удобрения -21%.
Высокая побего- и корнеобразовательная способность. Высокий старт фотосинтетической продуктивности посевов.
Длина стебля в фазу выхода в трубку зависит на 44% от срока посева и на 22$ от удобрений; в колошение - на 37$ от удобрений и на '¿Q% от срока посева; к молочному состоянию зерна - на 231 от удобрений и на 11-13$ от сочетания изучаемых элементов технологий.
Активный сброс листьев наблюдается в фазу молочного состояния зерна, что говорит о меньшей напряженности конкурентных от-16
ношений мезду растениями а посевах.
Ведущими факторами в формировании урожайности является норма высева и удобрений, которые существенным образом влияют на формирование массы зерна с колоса.
4. Габитус растений ячменя сорта Кршшчний в значительной степени определяется сроком посева. При посеве в 3-ю декаду мая по сравнению с 1-ой наблюдаются существенные различая.
Выживаемость и коэффициент адаптации растений посевов 3-й декады мая на 7-10$ выше посевов 1-й декады мая.
Число узловых корней и побегов кугценна формируются больше, фотосинтетическая деятельность посевов выше, но К^д - ниже в посевах 3-й декады мая по сравнению с 1-й.
Посевы 3-й декады мая в коночном итоге формируют соломистый тип растений довольно продолжительно вегетирующего; 1-й декады -зерновой тип растений.
5, Оптимальным сроком посева ярового ячменя Криничный является посев в сроки по мере созревания почвы. Норма высева при этом 5 млн. всхожих семян на I га и норма удобрений, раосчитан-ная на получение урожайности 4 т/га. При запоздании с посевом, норму высева целесообразно увеличить на I млн. всхожих семян на I га при том не фоне удобрений.
На дерново-подзолистых средаесуглинисгых среднеокультурен-ных почвах Северо-Запада Нечерноземной зоны урожайность 4 т/га сорта Криничный обеспечивается посевом в ранние сроки, обусловленные созреванием почвы, нормой высева 5. млн« Всхожих семян на I га и соответствующей расчетной дозой удобрений.
При опоздании с посевом на 10 дней норму высева целесообразно увеличить до 6 млн. всхожих семян на I га.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Реакция ячменя Криничный на сроки посева, нормы высева
и удобрений (Соавт. В.Т.ВасьКо) // Сб.научных трудов ЛСХИ "Приемы интенсификации полевого кормопроизводства на Северо-Западе РСФСР". Ленинград, 1989 г., с.33.
2. Адаптация посевов ячменя Криничный в зависимости от'прие-мов возделывания (Соавт. В.Т.Васько) // Сб. научных трудов ЛСХИ "Приемы получения высоких урожаев с.-х. культур на Северо-Западе 113". Ленинград, 1990 г., с.30,-"}
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНДЦРЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
- Нимр, Юсеф Мухоммед