Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания ячменя криничный на Северо-Западе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания ячменя криничный на Северо-Западе Нечерноземной зоны России"
^ На правах рукописи
#
Г"
Лхамсурэнгийи Наранцэцэг
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ КРИНИЧНЫЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 1994-1996 гг.
Научный руководитель: профессор В.Т.Васько
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г.Е.Шмараев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В.Бадина
Ведущее учреждение: Северо-Западный НИИ сельского хозяйства
Защита состоится "Й'тЕ" 1997 г. в 14-30 на заседании
диссертационного Совета Д.120.37.08 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе 2,ауд.507
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГАУ.
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор 1 £ /1у-у}< В.М.Бурень
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 .Актуальность темы определяется необходимостью разработки лементов сортовой агротехники культурных растений. В связи с айонированием на Северо-Западе Нечернозёмной зоны России ярового чменя сорта Криничный селекции Белорусского НИИ земледелия возникла еобходимость в уточнении наиболее подвижных элементов технологии озделывания: установление реакции сорта на сроки посева, нормы высева и озы удобрений.
1.2.Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение реакции ярового чменя сорта Криничный на сроки посева, нормы высева и дозы удобрений при озделывании на дерново-подзолистой средне суглинистой и средне культуренной почве.
Задачи: изучить адаптационные свойства сорта; установить особенности отосинтетической деятельности и конкурентной способности сорта; оценить эрт на продуктивность и особенности формирования структуры урожайности.
1.3 .Научная новизна. Сорт Криничный отзывчив на ранние сроки посева, [ри опоздании с посевом габитус растений направлен на усиленнее 'ормирование соломистой части, за счёт усиления энергии кущения и цлинения продолжительности жизни листьев.
1.4.Практическая ценность работы заключается в том, что для условий Северо-Запада Нечернозёмной зоны России даны рекомендации по озделыванию сорта ячменя Криничный. Определены сроки посева, нормы ысева и дозы удобрений в зависимости от погодных условий весны.
1.5.Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на ..с. машинописного текста, содержит 39 таблиц. Она состоит из введения, 5 гав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 00 наименований, в том числе 5 зарубежных авторов.
2.МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Полевые опыты проводили в 1994-1996 гг. на опытном поле кафедры растениеводства СПб ГАУ (г.Пушкин).
Почвы дерново-подзолистые суглинистые средне окультуренные, рП 5,8, подвижных форм азота 7,3 мг, фосфора 14,6 мг, калия 15 мг, железа 34 мг и алюминия 0,03 мг/100 г почвы.
Погодные условия весны в годы проведения опытов были разнообразными: в 1994 г. созревание почвы наступило 22 апреля, в 1995 г.-21 мая и в 1996 г.-2 мая. Термический режим в годы исследований значительно отличался от средне многолетнего. Так, вегетационный период 1994 г. на 144,6°С превышал средне многолетние данные, при этом выделялись май и июнь; 1995 г. - на 247,2°С, особенно с апреля по июль и 1996 г. - на 115,5°С, где также выделялись повышенной температурой апрель-июнь.
Схема опытов включала следующие варианты: 1) посев в первую, вторую и третью декады мая; 2) нормы высева 4,5,6,7 млн/га всхожих семян; 3) три фона питания; фон 0-без удобрений; фон 1 и фон 2 - дозы удобрений рассчитанные балансовым методом на получение урожайности 4 и 5 т/га соответственно.
Повторность 4-х кратная, размещение делянок систематическое, площадь учетной делянки 25 м2.
Объект исследования: сорт ярового ячменя Криничный селекции Бел 11ИИЗ полуинтенсивного типа, характеризуется хорошей пластичностью î условиям произрастания, устойчивостью к полеганию высокая. Разновидност[ нутанс.
В процессе проведения опытов проводили следующие наблюдения и учёты фенологические наблюдения; определяли полевую всхожесть, выживаемость i коэффициент адаптации посевов; динамику густоты стояния растений ) онтогенезе, фотосинтетическую деятельность растений в посевах и накоплешк
сухой массы; учитывали засорённость посевов; определяли урожайность и её структуру. Экспериментальные данные обрабатывали методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов.
3.АДАПТАЦИЯ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
3.1.Полевая всхожесть. Полевая всхожесть и урожайность связаны прямой зависимостью. Урожайность снижается за счёт уменьшения густоты стояния растений и снижения их продуктивности (Н.Н.Кулешов, 1963). При увеличении густоты посевов общий урожай сначала увеличивается, а в дальнейшем снижается (К.В.Чаповская, 1974; С.В.Чусов, 1976).
В наших опытах 1995 г. меньшее значение имела норма высева для повышения полевой всхожести. Дисперсионный анализ показал, что долевое участие нормы высева для повышения полевой всхожести составил 40%, а доза удобрений - 23%. Сроки посева в этих условиях существенного значения не имели.
В условиях 1996 г. полевая всхожесть зависела от нормы высева на 96 %. Доза удобрений и срок посева в этих условиях существенной роли для повышения полевой всхожести не играли (табл. 1).
Таким образом, полевая всхожесть ярового ячменя Криничный зависит в основном от нормы высева.
Корреляционный анализ влияния изучаемых элементов технологии, лабораторной всхожести и условий внешней среды показал ,что полевая всхожесть в значительной степени зависит от срока посева (г=0,706±0,012) и от запасов продуктивной влаги (г~0,622±0,013). Коэффициент множественной корреляции составил 0,981, что соответствует коэффициенту детерминации 96%.
3.2. Выживаемость. В Нечернозёмной зоне России выживаемость по яровым культурам составляет 58-69%.
В опытах 1995г. при норме высева 4 млн/га и посеве во второй декаде мая выживаемость растений последовательно увеличивалась в зависимости от повышения доз удобрений: на фоне 0 она составила 77%, фоне 1 - 81% и фоне 2 - 85%. При посеве в третью декаду мая, наоборот, внесение удобрений не способствовало повышению выживаемости растений. Она была максимальной на фоне 0 - 90%. При норме высева 7 млн/га выживаемость растений значительно снижалась.
В условиях 1996г. при посеве в первую декаду мая наиболее высокие показатели выживаемости отмечались на фонах 0 и 1. Норма высева в этих условиях существенного влияния на выживаемость растений не оказала.
При посеве во второй и третьей декадах мая в условиях 1996г. наиболее высокие показатели выживаемости отмечались на фоне О.
Дисперсионный анализ показал, что в условиях 1995г. ведущим фактором, обеспечивающим выживаемость растений, является доза удобрений - 35%. Роль взаимодействия срока посева и дозы удобрений составляет 11%.
В условиях 1996г. взаимодействия влияния сроков посева, доз удобрений и норм высева на выживаемость растений составило 12%.
Таким образом, результаты исследований показали, что выживаемость растений ячменя Криничный в значительной степени обуславливается дозой удобрения.
3.3. Коэффициент адаптации посевов ("Ка"). Адаптация сортов различных культурных растений является одним из важнейших свойств, характеризующих их пригодность для возделывания в различных регионах, а также при разработке технологии возделывания (И.М. Коданёв,1974; К.Н. Годунова,1977; В.Т.Васько, 1986). Показателями адаптивности посевов могут служить: полевая всхожесть, выживаемость и коэффициент адаптации. За коэффициент
[даптации по В.Т.Васько (1990) принимается отношение показателя 1ыживаемости к числу всхожих высеянных семян, выраженное в процентах. Таблица 1. Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя
Криничный в зависимости от приемов возделывания.
Фон 0 Фон 1 Фон 2
Норма высева, мян'га всходы, шт/м! полевая всхожесть,% выживаем ость, % всходы, шт/м2 полевая всхожесть,0/» выживаемо сть, % всходы, шт/мг полевая всхожесть, % выживаемость, %
Посев в первую декаду мая
4 331 83 77 369 92 75 345 86 61
5 442 88 73 464 93 88 456 91 75
6 527 88 74 561 94 70 539 90 74
7 641 92 81 660 94 80 640 91 71
Посев во вторую декаду мая
4 322 81 50 334 84 62 1343 86 57
5 456 91 69 462 92 63 468 94 76
6 537 90 63 562 94 62 552 92 65
7 650 93 63 644 92 63 651 93 68
Посев в третью декаду мая
4 372 93 77 372 93 65 372 93 70
5 465 93 77 460 92 67 460 92 60
6 558 93 73 558 93 71 558 93 62
7 644 92 64 644 92 66 644 92 55
Посев во вторую декаду мая
4 368 92 78 365 91 81 360 90 85
5 389 78 92 466 93 70 457 91 66
6 383 64 92 559 93 72 558 93 73
7 453 65 81 654 93 60 607 87 70
Посев в третью декаду мая
4 314 79 90 372 93 56 338 85 67
5 311 62 99 426 85 46 422 84 47
6 370 62 94 468 78 49 492 82 26
7 381 54 85 521 74 57 524 75 32
Он показывает степень приспособляемости растений от прорастания семян, юявлешш всходов до уборки.
При посеве в первую декаду мая на фоне 0 Ка имеет более высокие показатели при норме высева 7 млн/га, а также на фонах 1 и 2 при норме высева 5 млн/га. При посеве во вторую и третью декады мая в среднем за 19951996гг. не наблюдалось какой-либо закономерности изменения Ка в зависимости от норм высева и доз удобрений (табл. 2).
Изучение корреляционных связей между показателями адаптации растений показало, что между всхожестью и выживаемостью г = 0,57 - 0,71 при посеве во вторую и третью декады мая; между полевой всхожестью и Ка высокая корреляционная связь отмечалась только в 1996г. В этот же год наблюдалась почти линейная связь между выживаемостью и Ка.
Дисперсионный анализ показал, что Ка обуславливается на 9-26% сроками посева. Независимо от условий года нолевая всхожесть связана с нормой высева, а Ка - со сроком посева. Поскольку Ка - обобщённый показатель адаптивности посевов, включающий в значительной степени показатели полевой всхожести и выживаемости, то можно сделать вывод о том, что сорт Криничный очень отзывчив на сроки посева.
Таким образом, введение понятия коэффициента адаптации позволяет сделать заключение о приспособляемости сорта к условиям выращивания.
4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1. Особенности формирования листовой поверхности и надземной массы. В фазы формирования репродуктивных органов должна быть сформироваш листовая поверхность, срок активности которой более длительным, а скоросп фотосинтеза в ассимилирующих органах по возможности более высокой.
В опыте 1995г. в фазу кущения листовая поверхность при посеве во вторук
декаду мая по различным вариантам опыта колебалась от 2 до 4 тыс. м2 /га
В условиях этого года не была обнаружена роль изучаемых факторов н:
формирование листовой поверхности в фазу кущения.
б
Таблица 2. Изменение коэффициента адаптации (Ка) посевов ячменя Кршшчный в зависимости от условий года и приёмов возделывания.
Фон 0 Фон 1 Фон 2
Год норма высева, растений к Ка, % растений к Ка, % растений к Ка, %
млн/га уборке, шт/м2 уборке, шт/м2 уборке, шт/м"
Посев в первую декаду мая
1996 4 245 61 277 69 210 53
5 323 65 407 81 340 68
6 390 65 393 66 400 66
7 520 74 527 75 457 65
Посев во вторую декаду мая
4 160 41 207 52 197 50
5 314 63 293 59 357 71
6 340 59 350 58 360 59
7 407 58 408 56 440 62
Посев в третью декаду мая
4 287 72 240 60 260 63
5 360 71 310 60 277 53
6 407 67 397 64 347 56
7 410 57 427 58 353 49
Посев во вторую декаду мая
1995 4 288 72 295 70 306 76
5 356 71 325 62 302 61
6 352 59 403 68 405 68
7 367 53 392 56 425 60
Посев п третью декаду мая
4 283 70 209 52 225 56
5 307 70 196 39 197 39
6 346 61 227 38 128 21
7 323 46 296 42 161 23
В условиях 1996г. в фазе кущения листовой индекс в 10-16 раз был выше по сравнению с 1995г. Листовой индекс в значительной степени связан с увеличением нормы высева до 7 млн/га и фона 2 удобрений.
В фазу выхода в трубку учитывали площадь листовой пластинки и влагалища листа. На фоне 1 при посеве во вторую декаду мая в условиях 1995г. листовая поверхность была максимальная независимо от нормы высева и достигала 40 тыс. м2/га. На фоне 2 - существенное снижение листовой поверхности. В условиях 1996г. применение фона 1 также оказало существенное влияние на увеличение листовой поверхности.
В фазу колошения в условиях 1995г. наблюдается некоторое снижение листовой поверхности, особенно при загущении посева до 6,7 млн/га. Применение удобрений при норме выссва 4 млн/га способствует приросту листовой поверхности при посеве во второй декаде мая. У посевов в третьей декаде мая в этой фазе наблюдается сокращение листовой поверхности. В условиях 1996 г. к этой фазе в ряде случаев листовая поверхность не только снизилась, но и имело место значительного сё увеличения, если учитывать и площадь влагалища листа. На посевах второй декады при норме высева 4 и 5 млн/га на фоне 1 и 4 млн/га на фоне 2 сформировалась листовая поверхность 110-134 тыс. м2/га. При посеве в третью декаду мая в фазу колошения по большинству вариантов опыта листовая поверхность была больше, чем при посеве во вторую декаду.
Изменение показателей сырой надземной массы и сухого вещества в зависимости от изучаемых элементов технологии было аналогичным, как и при обсуждении закономерности формирования листовой поверхности.
4.2. Показатели фотосинтетической деятельности посевов. В условиях благоприятного для роста и развития 1996г. отмечается более высокий фотосинтетический потенциал по сравнению с 1995 г. На ФП существенно влияет применение удобрений и посев в более поздние сроки .По видимому, применение удобрений и поздние сроки посева положительно .влияют на продолжительность фотосинтезирующей поверхности посевов, что способствует повышению ФП.
Наиболее существенное влияние на КФАр оказывают погодные условия, алее по значимости - нормы высева. Более поздние посевы приводили к величению КФЛр в связи с формированием в фазу колошения относительно олынего количества сухого вещества.
В фазу восковой спелости оптимальным вариантом опыта по К®ар был осев по мере достижения почвой спелости, нормой высева 5 млн/га на фоне 1.
5. ДИНАМИКА КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
5.1. Фаза кущения. Изучение конкурентной способности растений в осевах в фазе кущения показало, что число растений на единице площади в начительной степени зависит от нормы высева: на 80% в условиях 1995г. и на 3%- в 1996г.
Побегообразовательная способность в фазе кущения в какой-то степени 1висит от сроков посева, особенно в годы недостаточно благоприятные для оста и развития растений: на 13% в 1995г. и 0,3% в 1996г.; от нормы высева 4% и 8% соответственно. Сочетание сроков посева, доз удобрений и норм ысева в условиях 1996г. обеспечило побегообразовательнухо способность на 0%,а в 1995г.- всего лишь 7%.
5.2.Фаза выхода в трубку. Число побегов в фазу выхода в трубку в начительной степени зависит от условий года. Так, в 1996г. число побегов на 4% зависело от срока посева, 13% от дозы удобрений и на 12% от заимодействия этих элементов технологии. В 1995г. количество побегов в осевах определялось взаимодействием сроков посева и удобрений, а также добрениями и нормами высева по 14%.
Длина стебля в посевах на 60% определялась дозами удобрений в словиях 1995г. , а в 1996г. - только на 22% и на 43% зависела от сроков гасева.
На основе проведенного дисперсионного анализа числа побегов и длины стебля в фазе выхода в трубку можно косвенно считать, что в эту фазу роста и развития растений усиливаются конкурентные отношения, особенно в условиях 1995г., а также при посеве в третью декаду мая. Наиболее интенсивное отмирание побегов происходит в посевах с нормой высева 7 млн/га и при применении удобрений.
Листообразовательная способность растений в фазу выхода в трубку в условиях 1995г. была выше, чем в 1996г. Она в значительной степени стимулируется поздними сроками посева.
5.3. Фаза колошения. В фазе колошения долевое участие нормы высева в определении числа растений на единице площади было максимальным и составило 44%. Значение срока посева определяется 9%, взаимодействие трёх изучаемых элементов технологии - 6-9%.
Число побегов кущения в этой фазе на 29% определяется взаимодействием сроков посева, доз удобрений и норм высева, в том числе на долю нормы высева приходится 17%, а сроков посева - 15%.
При увеличении числа побегов в фазе колошения по сравнению с фазой выхода в трубку число листьев на 1 побег не снижается. При запаздывании с посевом к фазе колошения отмечается тенденция некоторого увеличенш облиственности побегов. При этом па фоне О облиственность побегов выше пс сравнению с вариантом, где вносили удобрения.
5.4. Фаза молочного состояния зерна. Эта фаза является завершающих периодом налива зерна и в формировании числа растений на единицу нлощад! снова повышается значение нормы высева. Долевое участие нормы высева 1 формировании числа растений по данным дисперсиогаюго анализа в условия: 1995г. составило 30%, а 1996г.-61%. В условиях 1995г. в формировании числ; растений на единице площади взаимодействие норм высева и доз удобренш составило 12-13%).
Следовательно, в благоприятных условиях (1996г.) ведущим фактором в формировании числа растений на единице площади является норма высева. Значение этого фактора повышается от фазы колошения к фазе молочного :остояния зерна. По видимому, в этих условиях конкуренция между растениями несколько снижается.
В условиях 1995г. число растений на единице площади в фазе кущения ¡ависело иа 80% от нормы высева, в фазе выхода в трубку уже на 12% и в фазе молочного состояния зерна - на 30%. К фазе молочного состояния зерна шачительно увеличивается роль взаимодействия норм высева, доз удобрений и :роков посева. Всё это говорит о том, что конкурентные отношения в посевах шачительно выше, чем в условиях 1996г.
Число побегов к фазе молочного состояния зерна в условиях 1995г. на 33% эпределяется взаимодействием сроков посева, доз удобрений и норм высева; в 1996г. - на 25% сроком посева, 21% срок посева и доза удобрений и 17% -норма высева.
В фазе молочного состояния зерна наблюдается сбрасывание части побегов и листьев. В условиях 1995г. наибольшее число живых листьев сохранилось при норме высева 6 млн/га на фоне О в посевах второй декады мая. На этом же фоне отмечалось максимальное число растений на единице площади. При посеве в третью декаду мая максимальное число живых листьев сохранилось при норме высева 4 млн/га на фоне 0. На фоне 1 лучшая облиственность была в варианте с нормой высева 7 млн/га и на фоне 2-5 млн/га.
В условиях 1996г. при посеве в первой декаде мая максимальное число сохранившихся листьев было на фоне 0 и норме высева 5 млн/га; на фонах с удобрениями - 4 млн/га. При посеве во второй декаде мая на фоне 0 максимальное число листьев было при норме высева 4 млн/га; на фоне 1 - при 7 и на фоне 2-4 млн/га. При посеве в третью декаду мая число листьев было
максимальным на фоне 0 при норме высева 5 млн/га; на фонах с удобрениями -
и
при норме высева 4 млн/га. Общее число листьев в условиях этого года было меньше ,чем в 1995г., т.е. отмирание листьев было более интенсивным.
Роль элементов технологии в формировании • длины стебля ячменя Критичный различна и в значительной степени зависит от условий года: так, в условиях 1995 г. в фазе выхода в трубку длина стебля на 60% связана с дозой удобрений и на 12% - сочетанием сроков посева и доз удобрений. В фазе молочного состояния зерна доминирующим фактором определяющим длину стебля является доза удобрений.
В условиях 1996г. в фазе выхода в трубку длина стебля на 44% определялась сроком посева и на 22% нормой высева. К фазе колошения значимость этих факторов меняется: длина стебля на 37% зависит от дозы удобрений и на 20% от сроков посева. К фазе молочного состояния зерна длина стебля на 23% зависит от дозы удобрений и на 11-13% от взаимодействия сроков посева, норм высева и доз удобрений.
Таким образом, дисперсионный анализ позволил в динамике определить роль изучаемых элементов технологии в формировании габитуса растений и косвенно дать заключение о конкурентных отношениях растений в посевах.
6.СТРУКТУРА РАСТЕНИЙ К УБОРКЕ И УРОЖАЙНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
6.1. Структура растений ячменя. В качестве элементов структуры растений определяли в среднем на 1 растение по вариантам опыта: массу зерна, число зёрен, массу соломы, число листьев, корней, общее количество побегов, в том числе продуктивных.
Анализ структуры посева ячменя позволяет утверждать, что в условшо 1995г. растения второй декады посева лучше развивались при норме высева 4 млн/га. Применение удобрений не привело к усилению мощности растеши
аже в разреженных посевах. При посеве в третью декаду мая на фонах 0 и 1 олее развитые растения к уборке были при норме высева 6 млн/га.
В условиях 1994г. при посеве во вторую декаду мая наиболее мощные астения были при норме высева 7 млн/га на фоне 0; на фоне 2 - при б млн/га. [ри посеве в третьей декаде мая лучше выражены были растения при норме ысева 6 млн/га на фоне 2; на фоне 1 - при норме высева 5 млн/га.
Погодные условия 1996г. приближались к условиям 1994г. В этом году зучали реакцию ячменя на три срока посева. Посевы первой декады мая арактеризовались к уборке мощными растениями при норме высева 5 млн/га а фоне 0 и 1; на фоне 2-4 млн/га. При посеве во второй декаде мая наиболее ощные растения формировались при норме высева 4 млн/га независимо от добрений. На посеве третьей декады мая формирование мощности растений зязано с увеличением нормы высева и дозы удобрений.
По обсуждаемому разделу можно сделать заключение о том, что структура астений в посевах ячменя в значительной степени определяется условиями 5 да; в условиях 1994,1996 гг. па формирование мощности растений в груктуре посева положительное влияние оказывали нормы высева и дозы добрений, при этом опоздание с посевом не влияло существенно на структуру астений; в условиях 1995г. структура растений в посевах в значительной гепени обуславливалась сроками посева.
6.2. Урожайность ячменя в зависимости от приёмов возделывания.
Результаты исследований показали, что при посеве ячменя Криничный в грвой декада мая па фоне 0 оптимальной нормой высева для получения эожайности зерна около 3 т/га является 6 млн/га. Другие нормы высева зеспечивали более низкую урожайность. Применение удобрений юсобствует получению планируемой урожайности на фоне 1 при норме лсева 5 млн/га для получения 4 т/га зерна и на фоне 2 с нормой высева 5 гсн/га для получения урожайности 5 т/га (табл. 3).
При посеве ячменя во вторую декаду мая на фоне 0 урожайность несколько снижается по сравнению с посевом первой декады мая. На фоне О оптимальная норма высева составляет 6 млн/га, где урожайность приближается к 3 т/га. При этом сроке посева на фоне 1 возможно стабильное получение планируемой урожайности при снижении нормы высева до 4 млн/га. Увеличение дозы удобрений до фона 2 не приводит к стабильному повышению урожайности. При этом сроке посева урожайность 5 т/га была получена на фоне 1, рассчитанном на получение урожайности 4 т/га.
При посеве ячменя, в третьей декаде мая на фоне 0 стабильная урожайность была получена при норме высева 6 млн/га. При этом сроке посевг планируемые урожайности за счёт внесения удобрений не нолучены Используя фоны 1 и 2, наиболее эффективная норма высева 6 млн/га. Однакс прибавка урожая от удобрений незначительна: на фоне 1 - 0,5 т/га, на фоне 2 0,8 т/га.
Таким образом, ячмень сорта Криничный значительно реагирует на сро] посева. Оптимальным сроком посева является время достижения почво! спелости. На норму высева реагирует слабо: лучшим вариантом на фоне 0 был норма высева 6 млн/га, на фоне 1-5 млн/га. Сорт экономно используе удобрения, особенно при ранних сроках посева.
Дисперсионный анализ показал, что долевое участие удобрений формировании урожайности составило от 15 до 44%; сроки посева - 10 - 29% нормы высева,- 1 - 5%; взаимодействие изучаемых элементов технологии - 1 18% (табл. 4).
Таблица 3. Урожайность ячменя сорта Криничный в зависимости от приёмов возделывания, т/га.
^рок посева Фон Норма 1994 г. 1995 г. 1996 г. В среднем.
декада мая) удобрения высева
млп/га
2 0 4 2,55 2,41 2,80 2,59
5 2.63 2,88 4,56 3.36
6 2,80 2,91 2,53 2,75
7 2,27 2,53 2,61 2,47
1 4 4,67 6.85 4,77 5,43
5 4,08 5,12 3,74 4,31
6 4,24 2.94 4,03 3,74
7 3,69 4,45 4,55 4,23
2 4 3,86 5,82 1,87 3,85
5 5,11 4,55 4,33 4,66
б 4,46 5,23 4,96 4,88
7 3,65 4,05 5,07 4,26
3 0 4 1,44 1,97 2,65 2,02
5 1,96 2,79 3,85 2.87
6 2,06 3,12 4,06 3,08
7 1,51 2,48 2,53 2,17
1 4 2,52 2,50 2,92 2,65
5 2,49 2,73 3,57 2,93
6 2,52 4,30 3,84 3,55
7 2,27 4,49 3,48 3,41
2 4 2,60 4,06 2,75 3,14
5 3,60 3,52 1,79 2,92
6 3,74 3,92 3,89 3,85
7 3,62 3,34 2,92 3,30
3,10 1,73 2,25
НСР05 т/га: общая, 0,56 0.85 1,38
сроков посева. 0,13 0,65 0,40
доз удобрений, 0,08 0,53 0,40
норм высева. 0,13 0,65 0,40
Таблица 4. Результаты дисперсионного анализа урожайности ячменя сорта Криничный в зависимости от условий года и приёмов возделывания, %.
Дисперсия 1994 г. 1995 г. 1996 г.
Срок посева А 29,4 10,3 15,7
Доза удобрений В 44,3 30,9 14,5
Норма высева С 4,1 1,2 4,5
Взаимодействие: АВ 3,7 4,1 15,2
АС 1,7 10,4 1,8
ВС 4,3 1,4 2,7
АВС 2,2 18,4 7,5
ВЫВОДЫ
1. Полевая всхожесть при поздней весне на 40% зависит от нормы высева и на 23% от доз удобрений, сочетание этих элементов технологии - 6,8% и срок посева - 7,8%.
Число растений на единицу площади в этих условиях в фазу кущения зависит на 73% от нормы высева, в фазу выхода в трубку - на 12%. Выживаемость растений определяется дозой удобрений на 35% и нормой высева на 9%. Коэффициент адаптации зависит от сроков посева на 25%, нормы высева -15% и их сочетания - 11%.
Побегообразовательная способность растений у посевов при поздней весне ниже, чем у посевов при ранней весне. Число побегов в фазе кущения на 34% определяется нормой высева и на 12% - сроком посева; в фазе выхода в трубку большое значение имеет сочетание сроков посева и доз удобрений, а также срока посева и нормы высева; в молочное состояние зерна число продуктивных побегов определяется сочетанием сроков посева, нормы высева и дозы удобрений на 33%.
Фотосинтетический потенциал нарастает медленно из-за низких темпов эста листовой поверхности.
Длина стебля такого типа растений зависит от дозы удобрений в ежфазный период выхода в трубку - молочное состояние зерна на 60 - 70%.
Конкурентные отношения между растениями в посевах более жесткие, о 2м свидетельствует ранний сброс листьев и побегов.
2. В годы с ранней весной, когда посев осуществляется не позднее первой гкады мая, в посевах растения реализуют себя по другому.
Полевая всхожесть зависит от нормы высева на 70-90%. Срок посева и эза удобрений не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть.
Выживаемость определяется нормой высева на 43 - 61%. К уборке вы-иваемость определяется в основном сроком посева.
Побегообразовательная способность в фазе кущения зависит от срока □сева, нормы высева и дозы удобрений на 20%; на 17% от сочетания доз цобрений и норм высева. В фазу выхода в трубку определяющим является эок посева - 14% и норма высева - 13%, а их сочетание - 12%. В фазе элошения - срок посева 15%, норма высева 17% и сочетание трёх элементов гхнологии 29%). К молочному состоянию зерна число побегов определяет на 5% срок посева, сочетание срока посева и дозы удобрений - 21%.
Этот тип растений обладает высокой побегообразовательной сложностью и соответствующим стартом фотосинтетической продуктивности осевов.
Длина стебля в фазе выхода в трубку на 44% зависит от срока посева и на 2% от дозы удобрений; в фазе колошения - на 37% от удобрений и на 20% от рока посева; к молочному состоянию зерна - на 23% от доз удобрений и на 113% от сочетания изучаемых элементов технологии.
Активный сброс листьев наблюдается в фазе молочного состояния зерна, то говорит о меньшей напряжённости конкурентных отношений между астениями в посевах.
3. Габитус растений ячменя сорта Криничный в значительной степе определяется сроком посева. При посеве в третьей декаде мая по сравнении: первой наблюдаются существенные различия.
Выживаемость и коэффициент адаптации растений посевов треть декады мая на 7-10% выше посевов первой декады.
Побегов кущения формируется больше, фотосинтетическая деятельное посевов третьей декады мая выше по сравнению с посевами первой декад Посевы третьей декады мая в конечном счёте формируют соломистый т растений, довольно продолжительно вегетирующий; посевы первой декады м - зерновой тип растений.
4. Оптимальным сроком посева ярового ячменя сорта Криничный являет период спелости почвы. Норма высева 5 млн/га и доза удобрений рассчитан!: на получение урожайности зерна 4 т/га. При опоздании с посевом норма высе увеличивается до б млн/га при том же фоне удобрений.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
На дерново-подзолистых среднесуглинистых и среднеокультуренн почвах Северо-Запада Нечернозёмной зоны России урожайность 4 т/га яровс ячменя сорта Криничный обеспечивается посевом в ранние сро) обуславливаемые созреванием почвы, нормой высева 5 млн/га всхожих семя! соответствующей расчётной дозой удобрений.
При опоздании с посевом на 10 дней норма высева должна быть увеличе до 6 млн/га всхожих семян.
НПО ЛТА. Зак. 84 - 100. 23.05.97. С 5а.
1Я
- Лхамсурэнгийн Наранцэцэг