Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясной продуктивности тувинскихкороткожирнохвостых овец при круглогодовомпастбищном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Формирование мясной продуктивности тувинскихкороткожирнохвостых овец при круглогодовомпастбищном содержании"
На правах рукописи
Шимит Лариск Делгер-ооловна
Формирование мясной продуктивности тувинских короткожирнохвостых овец при круглогодовом пастбищном содержании
06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы Московской области 1997
Работа выполнена в Российской Академии менеджмента в животноводстве (РАМЖ).
Научные руководители
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Гольцблат_
доктор сельскохозяйственных наук В.Г. Двалишвили
Официальные оппоненты: доктор биологических
наук И.Н. Шайдуллин
кандидат с.-х. наук, доцент Е.А. Карасев
Ведущее предприятие - Российский университет
Дружбы народов
Защита состоится "1997 года в
часов на заседании диссертационного Совета Д.020.16.01. при Всероссийском НИИ животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровицы Подольского района, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Ю.И. Шмаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Задача увеличения производства молодой баранины и грубой шерсти в республике Тува требует совершенствования мясо-шерстных овец, улучшения их качества, изыскания методов и средств повышения продуктивности. Для этого, наряду с выяснением общих закономерностей онтогенеза, требуется уделить большое внимание разработке основных методов воздействия на индивидуальное развитие животных. Научная разработка этой проблемы будет способствовать не только увеличению производства мяса и шерсти, но и совершенствованию пород овец, в том числе тувинских короткожирнохвостых, как ценного генофонда, потенциальные возможности которой еще не изучены. Увеличение производства баранины и повышение ее качества во многом зависят от правильной организации кормопроизводства и полноценного кормления животных. Однако в республике кормовая база резко отстает от роста поголовья, что в сочетании с низким уровнем ведения овцеводства в целом приводит к ухудшению качества баранины, поступающей потребителю. Кроме того, селекционная работа в овцеводстве длительное время была направлена на получение шерстной продуктивности, а улучшение мясных качеств овец считалось второстепенной задачей. При скрещивании местных грубошерстных овец с мериносами не всегда учитывались зонально-климатические условия. Плохая организация нагула овец - одна из причин поступления на мясокомбинаты большого количества некондиционных животных. Вместе с тем, знание мясности овец и качества получаемой баранины нельзя дать правильной оценки разводимым породам и судить об эффективности проводимых зоотехнических и хозяйственных мероприятий.
В Республике Тува мясность тувинских короткожирнохвостых овец остается до сих пор неизученной,
что является несомненным пробелом в ее характеристике. В связи со стремлением более раннего использования животных на мясо, большой интерес представляют также изучение биохимических изменений мяса в зависимости от возраста.
Цель и задачи исследований . Целью настоящей работы было изучить динамику роста и формирование мясной продуктивности молодняка тувинских коротко-жирнохвостых овец при круглогодовом пастбищном содержании. В связи с этим решались следующие задачи:
- определить динамику роста и суточные приросты молодняка овец в различные возрастные периоды;
- линейные промеры тела и индексы телосложения;
- изучить убойные и мясные качества животных, а также химический состав мяса ягнят в разные возрастные периоды;
- определить переваримость питательных веществ пастбищного корма овцами, а также затраты корма на единицу продукции.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые всесторонне изучены закономерности формирования мясной продуктивности тувинских короткожир-нохвостых овец от рождения до 18-месячного возраста при круглогодовом пастбищном содэржании.
Практическа я ценность выполненной работы заключается в том, что проведенные исследования дали возможность установить сроки убоя, с целью получения максимальной продуктивности молодняка тувинских короткожирнохвостых овец при круглогодовом пастбищном содержании. Даны рекомендации по сохранению генофонда ценной местной овцы, а также способы повышения эффективности откорма молодняка овец.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции РАМЖ (п. Быково Подольского района Московской
области) в июне 1996 года, на совещании специалистов совхоза «Ак-Бедик» Овюрского района Республики Тува в сентябре 1996 года и на объединенной научной конференции отделов овцеводства и кормления с.-х. животных ВИЖа в феврале 1997 года.
Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений; содержит 23 таблицы, 2 рисунка и 4 фотографии. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена с 1993 по 1995 г.г. в совхозе «Ак-Бедик» Овюрского района Республики Тува при круглогодовом пастбищном содержании овец.
Материалом исследования послужили баранчики и ярочки в возрасте от рождения до 18 месяцев, полученные от 400 голов маток из одной отары.
Случку проводили в ноябре - декабре 1993 года, ягнение в апреле - мае 1994 года и отбивку ягнят от маток в августе месяце (в возрасте 4 месяцев).
Для изучения формирования мясной продуктивности овец определяли следующие показатели:
а) живую массу молодняка при рождении, отбивке, а также в возрасте 8, 12, 18 месяцев. Для оценки условной молочности маток проведено взвешивание ягнят в 20-дневном возрасте;
б) изменение пропорций тела у всех животных путем взятия промеров в 8, 12, 18 месяцев;
в) убойные качества животных в возрасте 8,12, 18 месяцев у 10 баранчиков и 10 ярочек каждого возраста с изучением: предубойной массы, массы парной и охлаж-
денной туши, массы шкуры, массы внутреннего и курдючного жира, массы внутренних органов, длины тонкого кишечника;
г) мясные качества туш, полученных при убое в возрасте 8, 12, 18 месяцев по 5 голов ярочек и баранчиков по массе мяса, сухожилий, хрящей и костей в целой туше и в различных отрубах;
д) химический состав мякоти.,, туши;
е) органолептическую оценку мяса путем дегустации;
ж) эффективность использования корма животными путем учета съеденных кормов на пастбище и проведение опыта по переваримости питательных веществ кормов.
Рост и развитие полученного потомства изучали по общепринятой методике в следующие возрастные периоды; при рождении, в 4, 8, 12, 18 месячном возрасте. Для характеристики экстерьера в 8, 12, 18 месячном возрасте брали промеры тела и на их основе определяли * индексы телосложения. При изучении закономерностей формирования мясной продуктивности тувинских корот-кожирнохвостых овец в соответствии с методикой ВИЖа (1978) проводили убой баранчиков и ярочек в 8, 12, 18 месяцев, с последующей обвалкой полутуши для изучения их морфологического состава. В процессе обвалки анатомических частей туши учитывали их массу (кости, мякоти).
Химический состав мяса определяли по средним образцам, взятым после пропускания через волчок, на основании этого анализа рассчитывали энергетическую ценность мяса по методике ВМЖа, товарную оценку туши проводили на основе установления степени упитанности (ГОСТ 7596-55). Площадь мышечного глазка определяли на тушах, отобранных для разруба и обвалки. На поперечном срезе накладывали кальку и на нее переносили контуры мышцы. Вку-.овые качества мяса определя-
ли по результатам дегустации мяса и бульона.
Для определения переваримости питательных веществ пастбищного корма и питательных веществ рациона (пастбищный корм плюс подкормка комбикормом) проведен опыт по переваримости на 2 группах баранчиков (по три головы в каждой) в возрасте 8 месяцев, живой массой 24-25 кг. При проведении опыта проводили учет задаваемых кормов, остатков кормов и кала по методике ВИЖа. Химический состав кормов и кала также определяли по методикам ВИЖа (1981).
Статистическую (биометрическую) обработку полученных данных проводили по прикладной компьютерной программе «Gesta» методом А.П.Пыжова (1994), а также Г.Ф. Лакина (1980) и H.A. Плохинского (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА ТУВИНСКИХ КОРОТКОЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ
3.1.1. ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ МОЛОДНЯКА
Возрастные изменения живой массы нашего подопытного молодняка приведены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика живой массы тела ;;пшт
Возраст ягнят ñ пол живая масса, кг среднесуточные
(мес.)
приросты, г
М+т
М±т
При рождении
206 бар 4,0+0,22
9 бар 7,2+0,65
195 бар 20,9+0,40
188 бар 24,9+0,47
174 бар 29,3+0,56
159 бар 34,8+1,05
195 яр 3,1+0,05
20 дн. 4 мес. 8 мес. 12 мес. 18 мес.
160+0,02
137+0,01
33+0,01
36+0,01
31±0,01
При рождении
20 дн. 4 мес. 8 мес. 12 мес. 18 мес.
10
н;з
155
141
127
яр яр яр яр яр
5,9+0,50 18.3+0,31) 21,7±0,20 25,8+0,25 30,9±0,93
140+0,05 124+0,01 28+0,04 34+0,01 28+0,05
Как видно из таблицы 1, баранчики рождаются крупнее ярочек на 0,9 кг или на 29,0% выше. Во все последующие периоды (от 20-дневного до 18-месячного возраста) живая масса баранчиков была выше, чем у ярочек. В период от рождения до 4-х месячного возраста наибольшую скорость роста имели баранчики, живаяма-сса их составила в среднем 20,9 кг или на 14,2% больше по сравнению с ярочками. После отьема ягнят от маток и перевода их на кормление только растительными кормами, рост подопытного молодняка резко снижается. С 8 до 12 месячного возраста, в результате адаптации животных к растительному корму, прирост живой массы заметно возрастает, что хорошо видно из таблицы 1 среднесуточного прироста живой массы.
Анализируя рост ягнят за 18 месяцев можно сказать, что к моменту случки баранчики и ярочки достигли живой массы - соответственно 34,8 и 30,9 кг. Вес баранчиков больше на 3,9 кг или 12,6%.
В период ягнения в совхозе « Ак-Бедик» Овюрско-го района Республики Тува в обычных хозяйственных условиях определялось влияние молочности маток на рост ягнят. Учитывали массу ягнят в 20-дневном возрасте, было отобрано 9 баранчиков и 10 ярочек. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Данные, показывающие прирост живой массы ягнят в первые 20 дней жизни, представлены в таблице 2.
Условная молочность маток-
Пол п живая масса, кг Прирост Суточный Услов.
__ живой прирост молоч.
при рожд. 20 дн. массы яг- г г/сут. нят за 20
М+т М+т дней, кг
бар. 9 4,0+0,22 7,2±0,б5 3,2±0,43 160±2,15 800 яр. 10 3,1+0,05 5,9+0,50 2,8±0,45 140±2,25 700
Молочность маток на начало лактации обычно выше, чем в последующем. Поэтому, самая высокая скорость роста отмечается в первый период после рождения. За 20 дней послеутробного развития абсолютный прирост у подопытных ягнят составил у баранчиков -3,2 кг, у ярочек - 2,8 кг или на 29,0% выше. В результате живая масса ягнят за этот период увеличилась почти в два раза, а среднесуточный прирост составил у баранчиков - 160 г, что на 14,3% выше чем у ярочек (140 г). Это вполне удовлетворительные приросты для исследуемых овец. Среднесуточная молочность маток составила 800 -700 г или в среднем 750 г.
3.1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОМЕРОВ ТУВИНСКИХ КОРОТКОЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ
Индексы телосложения тувинских короткожир-нохвостых овец характеризуются следующими показателями (табл. 3).
Таблица 3 Индексы телосложения молодняка, '"/с
Индексы
Ярочки
Баранчики
8 ' 12 18
8
12
18
1. Длинноиогости
64,35 61, в 58,8 63,0 60,2 56,8
2. Растянутости
103,8 103,8 103,8 103,1 103,3 103,2
3. Грудной
76,9 78,2 80,9 76,4 77,6 78,6
4. Сбитости
136,7 135,4 134,2 135,2 133,9 132,2
5. Костистости
12,4 12,9 13,2
12,6 13,1 13,4
Индексы длинноиогости у ярочек на 1,3» в 8 мес. возрасте, в 12 и ее. на 1,4 ; в 18 мес. возрасте на 2,(К/у выше, чем у баранчиков. По индексу растянутости существенной разницы между баранчиками и ярочками, мы не наблюдали. Грудной индекс в 18-месячном возрасте у ярочек оказался выше на 2,3 : чем у баранчиков. По индексу сбитости в 18-месячном возрасте ярочки превосходили баранчиков на 2,0 По индексу костистости между баранчиками и ярочками существенной разницы не наблюдалось. При этом тувинские короткожирнох-востые овцы имеют более глубокую и широкую грудь с нормально развитым туловищем и конечностями.
3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТУВИНСКИХ КОРОТКОЖИРНОХВОСТЫХ ОВЕЦ
3.2.1. УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ
Важнейшими показателями мясной продуктив-
ности животных являются убойные качества. Задачей наших исследований было изучение мясной продуктивности тувинских короткожирнохвостых овец в разные возрастные периоды 8, 12,18 месяцев. С целью установления оптимального срока убоя, в зависимости от возраста. Убой был проведен на Кызылском мясокомбинате.
Результаты наших исследований по изучению убойных качеств у растущего молодняка приведены в таблице 4.
Анализ полученных материалов свидетельствует, что подопытные животные характеризуются высоким убойным выходом, который составил в разные возрастные периоды от 41,1 до47,7%. В 8мес. возрасте убойный выход у ярок выше II- , чем у баранчиков : . .на 2,7%г
Это объясняется тем, что убойный выход у женских особей выше, чем у мужских. В целом можно сделать заключение, что в возрасте 18 месяцев от тувинских короткожирнохвостых овец можно получать туши весом 15-19 кг, отвечающие требованиям стандарта.
3.2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И СОРТОВОЙ СОСТАВ ТУШ
По морфологическому составу туш и коэффициенту мясности (таблица 5) между баранчиками и ярочками существенных различий не установлено, кроме животных в 8-месячном возрасте. По морфологическому составу туш у ярочек в 8-ми месячном возрасте по сравнению с баранчиками относительное содержание мякотной части было выше на 2,6%, а костей соответственно меньше. Коэффициент мясности в 8-месячном возрасте у ярочек составил - 3,1, у баранчиков 2,8.
Такое различие объясняется тем, что у ярочек масса мякотной части туши увеличилась за счет наследственных факторов по матери, т.е. у овцематок больше мякоти, чем у баранов-производителей. Сортовой состав
туш свидетельствует, что выход первых сортов с возрастом несколько увеличивается - с 70,0 до 72,7%, а вторых и третьих уменьшается с 24,4 до 21,2%, с 7,2 до 5,8%. Больше всего первосортного мяса получено от животных в 18 мес. возрасте. Количество второсортного мяса несколько превышает стандарт, а количество третьесортного мяса соответствует стандарту.
3.2.3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА
В своих исследованиях, мы изучали химический состав мякотной части туши животных тувинских короткожирнохвостых овец без околопочечного и курдючного жира в постэмбриональный период (таблица 6). С возрастом в составе основных компонентов мякоти туши происходят определенные изменения. Так, у наших подопытных животных в 8 и 18 месячном возрасте наблюдается увеличение жира, а в 12 месячном возрасте, наоборот, уменьшение жира. Это обьясняется тем, что убой в этом возрасте совпал с зимне-весенним периодом, наиболее тяжелом в кормовом отношении. Содержание жира в мясе ярочек в 12 месячном возрасте снижается на 5,1% абсолютных по сравнению с 8 месячными животными. У баранчиков это снижение составило 3,05 %. Соответственно снизилась энергетическая ценность мяса на 1,6 и 0,95 МДж и на 24 - 14,6 %
С 12 до 18 месячного возраста молодняк находится ь наилучшем, в кормовом отношении, периоде. В это время наблюдается наибольшая урожайность пастбищных трав. Хотя интенсивность роста в этот период у животных снижается, (из-за возраста), прирост идет за счет накопления жира, о чем свидетельствует химический состав мяса молодняка в возрасте 18 месяцев. По сравнению с 12 месячными ярками содержание жира в средней пробе мяса с 5,16 % увеличилось до 23,82 % или
Убойные качества молодняка (п=20)
Показатели
Возраст, мес.
12
18
баранчики ярочки
баранчики ярочки баранчики ярочки
Предубойная масса, кг 24,6±0,73 19,7+0,40 30,0±0,56 25,5+0,38 43,7 + 1,5 34,4+0,65
Масса туши, кг 9,5±0,11 7,8+0,06 12,3±0,32 10,2+0,26 19,8+0,5 15,3+0,45
Масса вн. жира, кг 0,622+0,02 0,524±0,01 0,798±0,01 0,698±0,01 1,3+0,0 1Д±0,04
Убойная массса., кг 10,1 8,3 13,1 10,9 21,1 16,4
Убойный выход, % 41,1 42,2 43,7 42,7 48,3 47,7
Морфологический состав туш
Показатели , Возраст, мес.
8 12 18
баранчики ярочки баранчики ярочки баранчики ярочки
Масса туши перед обвалкой, кг 9,5+0,11 7,8+0,06 12,3+0,32 10,2+0,06 19,8+0,50 15,3+0,45
В ней содержится: Т
мякоти, кг 7,0 5,9 9,3 7,7 15,0 11,6 г
73,7 75,7 75,6 75,5 75,8 75,8
костей, кг 2,5 1,9 3,0 2,5 4,8 3,7
% 26,3 24,3 24,4 24,5 24,2 24,2
Коэффициент мясности 2,8 ЗД ЗД 3,1' ЗД 3,1
Химический состав (%) и энергетическая ценность мяса овец (МДж) при натуральной влажности
Показатели Возраст в месяцах
8 ' 12 18
баранчики ярочки баранчики ярочки баранчики ярочки
Общая влага 73,0+1,51 71,3+2,36 74,6+0,17 74,2+0,31 65,2+1,00 59,1+1,34
Сухое вещество 27,0+1,51 28,7+2,36 25,4+0,14 25,8+0,31 34,8+1.00 40,9 + 1,34
Зола 0,96+0,01 0,99+0,03 1,35+0,03 1,38+0,04 0,99+0,03 0,99+0,09
Белок 19,2+0,97 17,5+0,68 19,3+0,14 19,3+0,29 19,1+0,53 16,1+0,83
Жир 7,8+0,53 10,3+2,04 4,8+0,04 5,2+0,10 14,7+1,47 23,8 + 1,96
Энергетическая ценность,
МДж 7,5 8,3 6,5 6.6 10,4 13,;;
на 18,66 % абсолютных, а у баранчиков на 9,96 %. Соответственно энергетическая ценность с 6,65 МДж увеличилось до 13,31 МДж у ярочек и с 6,50 МДж до 10,41 МДж у баранчиков или в 2 с лишним раза у ярочек и 1,6 раза у баранчиков.
В наших исследованиях, мы проводили органо-лептическую оценку мяса путем дегустации. При этом анализе оценивали несколько качественных показателей: для оценки мяса вареном и жареном виде показатели запаха и вкуса, жесткости, сочности, для оценки бульона оценивали цвет, вкус, запах, крепость, наваристость.
3.2.4. ОПЛАТА КОРМА ЖИВОТНЫМИ
Для более полной характеристики формирования мясной продуктивности тувинских короткожирнохвос-тых овец, мы провели оценку условий кормления животных в различные возрастные периоды.
В возрасте 8 месяцев на баранчиках провели опыт по определению переваримости питательных веществ (по методике ВИЖа) пастбищной травы (пастбищная группа) и травы с добавкой концентратов - 300 г дерти зерновой (стойловая группа). Урожайность пастбища определяли методом укосных площадок. Количество потребленной . травы на пастбище определяли ежедневно путем вычитания общего количества травы - количества травы скошенной после пастьбы.
В таблице приведены коэффициенты переваримости питательных веществ, полученные у стойловой и пастбищной групп баранчиков. Как видно из таблицы, в связи с тем, что баранчики из пастбищной группы получали с пастбищной травой недостаточное количество энерши и питательных веществ (с достаточно высоким уровнем клетчатки) показатели переваримости питательных веществ у них довольно низкие. С введением в рацион баранчиков стойловой группы 300 г зерновой
Таблица 7
Коэффициент переваримости питательных веществ рационов
Питательное вещество
Номер _________________________________
животного вещество сырые
сухое органич. протеин жир клетчатка БЭВ
Пастбищная группа
5124 60,5 65,1 58,3 30,9 62,0 68,6
5624 61,3 65,5 58,8 30,5 62,0 71,1
5214 59,6 62,3 59,5 33,3 59,6 66,0
М. ср. 60,5 64,3 58,9 31,6 61,2 68,6
Стойловая группа
5648 62,9 65,6 62,4 39,3 55,4 72,1
5867 66,3 68,8 65,7 46,2 59,7 74,6
5615 65,6 68,2 64,1 40,7 59,5 74,1
М. ср. 64,9 67,5 ч4,1 • 1 -' 1 58,:: 73,6
дерти, мы наблюдали значительное увеличение коэффициентов переваримости - сухого вещества на 4,4 % абсолютных, органического вещества на 3,2 протеина на 5,2 жира на 10,5 БЭВ на 5,0 %, переваримость клетчатки несколько снизилась.
Таким образом отчетливо видно, что включе ние в рацион баранчиков 300 г зерновой дерти не только увеличивает энергетическую ценность рациона, но значительно повышает переваримость, а значит и использование питательных веществ кормов.
Методом обратного пересчета и используя коэффициенты переваримости питательных веществ, по количеству выделенного животными за сутки кала, мы определили количество потребленной пастбищной травы молодняком овец в различные возрастные периоды, а именно с 4 до 8 месяцев, с 8 до 12 месяцев и с 12 до 18 месяцев. Использовав показатели химического состава
пастбищной травы и коэффициентов переваримости, мы определили энергетическую питательность и количество основных питательных веществ в потребленной пастбищной траве по возрастным периодам.
Данные таблицы 8 показывают, что они далеко не оптимальные во все возрастные периоды, отсюда такие низкие среднесуточные приросты 30 - 35 г.
Показатели оплаты корма приростом массы тела свидетельствуют, что они очень высокие и с возрастом значительно возрастают. Так, затраты обменной энергии, кормовых единиц, сырого и переваримого протеина на прирост 1 кг массы тела с 12 до 18-месячного возраста увеличиваются почти в 2 раза по сравнению с 4 до 8-месячного возраста. Период с 8 до 12 месяцев занимает промежуточное положение.
Таблица 8
Питательность травы потребленной молодняком на пастбище по возрастным периодам.
Показатели Возрастной период, в месяцах
4-8 8-12 12-18
Потреблено травы, кг 2,15 2,87 3,64
В ней содержится:
сухое вещество, кг 0,64 1,15 1,23
органическое вещес-
тво, кг 0,60 1,09 1,14
обменная энергия, МДж 6,12 11,10 11,68
кормовых единиц 0,53 0,97 1,02
протеин: сырой, г 77 124 154
переваримый, г 45 73 91
клетчатка, г 172 354 309
жир, г 13 20 27
БЭВ, г 335 590 646
кальций,г 5,4 7,2 9,3
фосфор, г 1,54 2,42 3,19
сера, г 2,2 3,0 4,4
каротин, мг 77 76 220
концентрация ОЭ в 1 кг 9,56 9,65 9,50
сухого вещества травы, МДа:
Таким образом для повышения суточных приростов массы тела молодняка тувинских короткожирнох-востых овец и их мясной продуктивности в первую очередь необходимо организовать полноценное кормление животных с соответствии с нормами кормления молодняка мясо-шерстных овен.
В соответствии с данными таблицы 8 и нормами кормления молодняка мясо-шерстных овец, было установлено, что для получения не менее 100 граммовых суточных приростов массы тела в дополнение к пастбищному корму необходимо с 4 до 8-месячного возраста давать 300 г зерновой дерти, с 8 до 18 месяцев соответственно 400 г дерти ежедневно.
4. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Формирование мясной продуктивности у тувинских короткожирнохвостых овец в онтогенезе проходит аналогично с общими закономерностями роста и развития, установленными для других пород овец.
2. Баранчики во все периоды постэмбрионального развития превышают по живой массе ярочек.
3. По основным линейным промерам по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату груди и по высоте в крестце, глубине груди в разные возрастные периоды установлено превосходство баранчиков над ярочками. По другим промерам тела каких-либо существенных различий не обнаружено.
4. По экстерьеру тувинские короткожирнохвос-тые овцы имеют сходство с овцами мясного типа. Тувинские короткожирнохвостые овцы имеют более глубокую и широкую грудь, с нормально развитым туловищем и конечностями.
5. Молодняк овец до 18 месяцев характеризуется
хорошими убойными качествами. По этому признаку особенно выделяются 8-месячные ярочки с убойным выходом - 42,2 %. Но наибольший убойный выход наблюдается у 18-месячных баранчиков и ярочек-47,7-48,3%.
6. Масса мякоти у тувинских короткожирнохвос-тых овец с возрастом увеличивается. По морфологическому составу туш и коэффициенту мясности между баранчиками и ярочками существекных различий не установлено, за исключением ярочек в 8 месячном возрасте, у которых относительное содержание мякотной части было на 2,6 % выше, а костей соответственно меньше. Коэффициент мясности в 8-месячном возрасте у ярочек составил 3,1, у баранчиков 2,8.
7. С возрастом в составе основных компонентов мякоти туши происходят определенные изменения. В возрасте 18 месяцев наблюдается увеличение количества жира в туше, а в 12 месячном возрасте некоторое снижение по сравнению с 8-месячными животными. В 18-месячном возрасте энергетическая ценность мяса ярочек составила 13,31 Мдж, мяса баранчиков - 10,41 Мдж. По сравнению с 8-месячными животными она увеличилась на 60,2 и 38,7%.
8. По дегустационной оценке мяссъпреимухцество получили бульон, вареное и жареное мясо тувинских короткожирнохвостых овец.
9. Переваримость органического вещества пастбищной травы у баранчиков в 8-месячном возрасте составила 64,3 %, протеина 58,9%. Дополнительная подкормка животных зерновой дертью (300 г в сутки) способствовала значительному повышению переваримости основных питательных веществ в пределах 3,2 -10,5%.
10. Для восполнения недостатка энергии и питательных веществ в пастбищной траве и повышения эффективности откорма овец необходимо в их рацион включать по 300 -400г дерти зерновой на 1 голову в сутки.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывая хорошую приспособленность тувинских короткожирнохвостых овец к условиям круглогодового пастбищного содержания рекомендогать Министерству сельского хозяйства Тувы сохранить и распространять генофонд этой овцы.
2. Для повышения живой массы и эффективности откорма молодняка тувинских короткожирнохвостых овец в дополнение к пастбищному корму необходимо включать в их рацион по 300 - 400 г на 1 голову в сутки дерти зерновой.
3. При круглогодовом пастбищном содержании тувинских короткожирнохвостых овец убой молодняка на мясо проводить в 18-месячном возрасте.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шимит Л.Д. Рост и развитие молодняка тувинских короткожирнохвостых овец // Тез. докл. науч-практ. конф. «Современные проблемы воспроизводства стада с.-х. животных и задачи кадрового обеспечения» -Быково, Московская область, 1996.
2. Шимит Л.Д., Двалишвили В.Г. ¡\Гксная продуктивность тувинских короткожирнохвостых озоц при круглогодовом пастбищном содержании. //Сб. трудов ВИЖа посвященное к 100 - летию со дня рождения проф. Томмэ М.Ф., 1997 г.
- Шимит, Лариса Делгер-ооловна