Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование лесных экосистем в зоне техногенного воздействия Райчихинского буроугольного месторождения
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алешичев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛЕСОНАСАЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
1.1. Лес и горное производство.
1.2. Восстановление нарушенных ландшафтов за рубежом и в России.
1.3. Создание лесонасаждений путем посадки и посева.
1.4. Значение рекультивации для оздоровления ландшафта
II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат.
2.2. Гидрография.
2.3. растительность.
- 2.4. Геология.
2.5. Почвообразующие породы и почвы.
III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Характеристика пробных площадей.
3.3. Методы исследований.
IV. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1. Устойчивость искусственных насаждений в условиях техногенного воздействия.
4.2. Продуктивность искусственных насаждений в условиях техногенного воздействия.
V. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ИСКУСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.
VI. СУКЦЕССИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОД ПОЛОГОМ
ИСКУСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование лесных экосистем в зоне техногенного воздействия Райчихинского буроугольного месторождения"
С каждым годом во всем мире все большую опасность для природной среды приобретает промышленная деятельность человека, проявляющаяся, главным образом, в местах добычи полезных ископаемых, строительных материалов и торфа, а также в местах нх обогащения и переработки.
Площадь нарушенных земель в Российской Федерации составляет более 1139,4 тыс. га. Рекультивацию нарушенных земель в большинстве случаев проводят не на должном уровне и не всегда своевременно. Так, в нефтедобывающей промышленности рекультивировано 37% нарушенных земель, в газовой промышленности — 35%, в сельском хозяйстве - 4%, в угольной промышленности - 2%.
Общая площадь нарушенных земель на земном шаре, ранее дававших биологическую продукцию, составляет около 20 млн. км. Это превышает всю площадь пахотных земель, используемых в земледелии (14 - 15 млн. км ). Основные потери пахотных земель приходятся на последние 100 - 150 лет, pi произошли они за счет строительства, эрозионных процессов, добычи полезных ископаемых (Сметанин, 2003).
Данные проблемы характерны и для Амурской области, которая расположена на юго-западе Российского Дальнего Востока и входит в состав Росси.
Область является крупнейшей минерально - сырьевой провинцией Российской Федерации, ресурсы которой определяют стратегию развития топливно-энергетического комплекса всего Дальнего Востока. Общие ресурсные запасы каменных и бурых углей в области составляют 71,7 млрд. т., что сопоставимо с суммарными запасами Хабаровского и Приморского краев, Читинской и Сахалинской областей вместе взятых.
Добыча угля определяет экологическое состояние южных территорий Амурской области: в результате прямого и косвенного воздействия горнопромышленного производства в различной степени трансформируются природные территориальные комплексы (ПТК) в пределах Амуро-3ейского буроугольного бассейна (Борисова, 2003).
Запасы и прогнозные ресурсы угля, пригодные для открытой отработки, составляют около 14 млрд. т. Балансовые запасы сосредоточены в 7 крупных месторождениях (Свободненское, Сергеевское, Тыгдинское, Ерковецкое, Райчихинское, Архаро-Богучанское, Огоджинское) и превышают 1,9 млрд. т. Все месторождения пригодны для открытой разработки. Наибольшее промышленное значение имеют разрабатываемые Райчихинское, Архаро-Богучанское, Ерковецкое и Огоджинское месторождения (Госдоклад, 2004).
При открытой добыче угля в первую очередь негативному воздействию подвергаются земельные ресурсы, которые, утратив хозяйственную ценность, становятся источником отрицательного воздействия на окружающую среду.
Нарушенные земли подвергаются интенсивной эрозии. В результате дефляции происходит загрязнение всех компонентов окружающей природы: атмосферного воздуха, водоемов, почвы и растительности, а также среды обитания и деятельности человека.
В результате техногенного воздействия нарушается почвенный покров, чему сопутствуют изменения гидрологического и температурного режимов почв, образование техногенного рельефа и другие изменения качественного состояния земель (Красавин, 1987).
В районах с открытыми горными разработками отмечается повышение заболеваемости населения. В числе причин этого явления нужно отметить сильную запыленность в период вскрышных работ (Иванов, 1991).
Разработка угольных месторождений открытым способом влечет за собой резкие нарушения экосистем, часто приводящие к необратимым их изменениям. Эти участки — постоянный источник загрязнения прилегающих территорий. Они подлежат рекультивации с целью последующего использования в других отраслях народного хозяйства.
В Амурской области рекультивация земель проводится с учетом хозяйственных, санитарно-гигиенических, эстетических запросов общества, с учетом потребностей будущего. Объектами рекультивации являются: отвалы промывки, вскрышные отвалы, насыпи плотин, перемычки, дамбы, последражные водоемы - площади в пределах земельного отвода, нарушенные работами, сопутствующими проведению горных работ.
Райчихинское месторождение бурого угля известно с 1893 года. Расположено в южной части Амурской области, около г. Райчихинска. Площадь месторождения 50 км". С 1913 года месторождение является поставщиком бурого угля для Амурской области и Хабаровского края (Госдоклад, 2004).
В районе города Райчихинска нарушено в результате добычи угля 13 тыс. га земель, рекультивировано 1,5 тыс. га, а 11,5 тыс. га остаются антропогенно - нарушенными (Сидоров, 2000).
С целью рекультивации производится посадка лесных культур. Лесные культуры, как чистые, так и смешанные на Райчихинском угольном месторождении стали создавать в середине 60 годов прошлого столетия. Основными древесными породами при производстве лесных культур на отвалах месторождения являются сосна обыкновенная Pinns sylvestris, береза плосколистная Betnla platyphylla, тополь амурский Populns amnrensis, ясень манчжурский Fraximis mandshuruca.
В условиях Райчихинского месторождения Завитинский лесхоз занимался посадками лесных культур сосны обыкновенной и другими древесными породами. Однако исследований по выявлению эффективной для рекультивации древесной породы ранее не проводилось.
За прошедший ревизионный период, 1978 — 1998 г.г. Райчихинским лесничеством Завитинского лесхоза управления лесами Амурской области на рекультивированных землях заложено 1068 га (62% от общего объема) сомкнувшихся культур сосны обыкновенной хорошего и удовлетворительного качества (Проект организации лесхоза, 1999).
В дальневосточном регионе при проведении рекультивационных работ важен природоохранный аспект проблемы, так как главная цель рекультивации - снижение негативного влияния нарушенных горными работами земель на окружающую среду и оптимизация экологических условий (Кириллов, 2004).
Актуальность исследований. Считается, что в мире нарушено 63% экосистем, в Российской Федерации нарушенность экосистем составляет 36% (Данилов-Данильян, 1996). Разрушение экосистем суши, в особенности лесных экосистем, вызвало изменения интенсивности влагооборота на суше, который на 70% контролируется растительностью, в первую очередь лесной. Уничтожение лесной растительности снижает мощность транспирации, которая по имеющимся данным (Горшков, 1996) составляет в настоящее время
3 1 ^
3x10 ТВт (1 ТВт = 10 " Вт), что выше ветровой мощности и равняется мощности переноса тепла с экватора к полюсам.
Анализ состояния земельных ресурсов Амурской области показывает, что уровень экологически допустимого воздействия на землю в ряде районов области превышен, существует реальная угроза истощения земель. Происходят процессы, ведущие к деградации земель. Серьезную опасность представляют эрозия почв (эродировано 14,8 тыс. га), истощение плодородного слоя (ежегодно теряется около 0,4 тыс. га гумуса), заболачивание и переувлажнение земель (722,6 тыс. га), деградация пастбищ и сенокосов (закустаривание, закочкаривание, заболачивание).
Площадь нарушенных земель по состоянию составляет 13,5 тыс. га и имеет тенденцию к увеличению. Ежегодно увеличивается загрязнение земель вредными выбросами и сбросами.
Лесные биоценозы, их продуктивность и лесистость тесно связаны с охраной окружающей среды. Экологический эффект лесных насаждений прежде всего связан с их устойчивостью во времени.
В настоящей работе проблема формирования лесных экосистем рассматривается на примере искусственно созданных лесных насаждений на Райчихинском месторождении бурого угля, расположенных в зеленой зоне г. Райчихинска, основная цель которых — улучшение экологической обстановки. Сохранить экологическое равновесие на изучаемой территории могут созданные экосистемы, которые достигли самоподдерживающего, устойчивого развития.
Лесной фитоценоз оптимизирует окружающую среду, но на формирование биоценоза в условиях техногенного загрязнения влияют два отрицательных фактора:
- способность техногенного загрязнения негативно влиять на рост и развитие лесных насаждений;
- способность лесных насаждений проявлять устойчивость к неблагоприятным условиям при загрязнении окружающей среды.
Цель исследований — изучить особенности формирования лесных экосистем на техногенно нарушенных территориях в условиях Приамурья.
В задачи исследований входило:
3. Дать рекомендации по рекультивации земель нарушенных в результате воздействия горнодобывающего комплекса в агроэкологических условиях Приамурья.
Исследования проводились в течение 2003 — 2008 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ: тема 2 «Лесовосстановление», раздел 2.1. «Рекультивация земель на примере Райчихинского буроугольного месторождения в Амурской области» (государственный регистрационный номер 01.2.007 03124).
Научная новизна. Впервые в экологических условиях южной зоны Амурской области изучены созданные искусственные биогеоценозы в зоне техногенного воздействия на больших площадях добычи угля открытым способом.
Практическая значимость работы.
Проведенный анализ состояния насаждений искусственного происхождения доказывает перспективность создания лесных культур на отвалах. Созданные при работе горнодобывающих предприятий лесные биогеоценозы, вместо уничтоженных, устойчивы и развиваются успешно.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться при рекультивации земель нарушенных в результате воздействия горнодобывающего комплекса, при разработке проектов добычи полезных ископаемых открытым способом. Полученные результаты используются в курсе лекций для студентов специальностей «Лесное хозяйство» и «Лесоинженерное дело».
Защищаемые положения.
1. Созданные искусственные биогеоценозы оптимизируют окружающую среду.
2. Продуктивность искусственных насаждений на нарушенных горными работами землях не снижается до 40 — летнего возраста.
3. Густота посадки является одним из решающих факторов устойчивости экосистем, сформированных на месторождении.
Результаты исследований. Исследовано изменение фитоценоза в зависимости от возраста искусственных насаждений, видового разнообразия растительного сообщества. На основе большого массива данных наблюдений, проведен анализ и выявлены условия определяющие устойчивость функционирования искусственно созданных лесных экосистем в условиях сезонно — мерзлотных почв Приамурья.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета института леса ДальГАУ, на научных и практических конференциях в институте леса в 2003 - 2004 гг., на шестой региональной научно - практической конференции в ДВККУ (Благовещенск, 2005 г) и на заседании Амурского отделения Русского ботанического общества (2009 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять статей, три из которых в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 листе машинописного текста, содержит 10 таблиц, 28 рисунков. Список литературы содержит 220 наименований, из них 18 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Алешичев, Александр Николаевич
Выводы:
1. Преодоление негативных последствий угледобычи на месторождении достигается за счет восстановления нарушенных экосистем (биогеоценозов). Искусственно созданные фитоценозы обладают достаточным потенциалом устойчивости к различным внешним факторам, что определяется энергичным ростом растений по всем таксационным показателям. Но сукцессионный процесс не завершен, а искусственно созданная лесная формация еще не полностью сформировалась и не завершила свое развитие.
2. Искусственные насаждения характеризуются довольно высокой производительностью и активным наращиванием биомассы. Величина комплексного оценочного показателя (КОП) свидетельствует об устойчивости насаждений, их нормальном состоянии и развитии.
3. Лесовозобновление и наличие под пологом искусственных насаждений возобновления других древесно - кустарниковых пород свидетельствует о формировании на рекультивированных землях самоподдерживающей экосистемы.
4. Для формирования устойчивых лесных фитоценозов целесообразнее закладывать культуры из сосны обыкновенной, породы — пионера, которая является одной из лучших мелиоративных пород для рекультивации.
5. Таксационные показатели древостоев на пробных площадях свидетельствуют, что искусственные насаждения на почвогрунтах буроугольного месторождения развиваются успешно и продуктивность искусственных насаждений на нарушенных горными работами землях до 40 — летнего возраста не снижается. Созданные насаждения характеризуются средней и высокой полнотой 0,6 — 0,95.
6. При исследованиях установлено, что в составе искусственных насаждений большая часть деревьев ясеня маньчжурского относится к V классу продуктивности (диаметр от 17,0 см и ниже) и составляет от 88 до 100% от общего количества. Почвенный потенциал рекультивированных земель не отвечает условиям роста и развития ясеня маньчжурского. Создавать лесные культуры с этой древесной породой экономически не выгодно.
Рекомендации производству
Проведенный анализ состояния насаждений искусственного происхождения доказывает перспективность создания лесных культур на отвалах и позволяет рекомендовать производству следующее:
1. Для сокращения срока возврата земель в землепользование на землях, нарушенных углеразработками, после прекращения добычи угля и проведения рекультивации, целесообразна в течение первых 2 — 3 лет посадка лесных культур из сосны обыкновенной. Иначе естественный путь восстановления может затянуться на долгие годы.
2. Рекомендуемая густота посадки лесных культур целесообразна от 2,0 до 3,3 тыс. шт./га, при размещении посадочных мест 1 х 3 м; 1 х 4 м и 1 х 5 м.
3. На исследуемых пробных площадях индекс равномерности колеблется от 0,2 до 1,0. В условиях месторождения предпочтительнее искусственные насаждения с индексом равномерности 0,2 — 0,33.
4. В целях защиты от лесных пожаров в лесных культурах и молодняках сосны обыкновенной необходимо до наступления пожароопасного периода удалять нижние ветви деревьев (обрубка и обрезка); в первую очередь - в хвойных массивах, примыкающих к местам отдыха, автодорогам, АЗС, железнодорожным путям. Площади лесных культур должны быть разбиты на участки до 25 га и разделяться друг от друга минерализованными полосами шириной 15 — 25 м.
5. Большой объем (11,5 тыс. га.) антропогенно — нарушенных земель, относящихся к зеленой зоне г. Райчихинска, ставит перед необходимостью расширения работ по созданию культур сосны обыкновенной.
Заключение
Райчихинское буроугольное месторождение находится в стадии окончательной доработки, но добыча угля продолжает оказывать воздействие на изменение компонентов природной среды и социально-экологические условия жизни населения. Открытый способ угледобычи приводит к значительным нарушениям природной среды. В местах открытой разработки полностью уничтожается почвенно — растительный покров, нарушается естественное залегание горных пород, а изменения окружающего ландшафта настолько значительны, что можно говорить о его новообразованиях. Поэтому очень остро встает вопрос о необходимости приведения территории в районе ведения угледобычи в состояние, пригодное для использования в хозяйственной деятельности. Создание лесных насаждений является наиболее перспективным направлением вовлечения земель в хозяйственный оборот.
На техногенных землях буроугольного месторождения создана искусственная лесная экосистема, которая успешно выполняет средообразующие и экологические функции, а также обеспечивает комфортное проживание человека. Восстановление лесных фитоцеиозов и естественное в них возобновление древесно - кустарниковых пород дает основания полагать, что с течением времени созданная лесная экосистема сформируется в более устойчивую.
Нарушенные участки земли следует возвращать в лесной фонд в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лесных экосистем в зоне техногенного воздействия Райчихинского буроугольного месторождения"
На правах рукописи Алешичев Александр Николаевич (7
ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЙЧИХИНСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Благовещенск - 2009
003462
003462180
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» на кафедре лесоводства.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Острошенко Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук,
Воронов Борис Александрович кандидат биологических наук, доцент Григорьянц Елена Юрьевна
Ведущая организация: Амурский Филиал Ботанического
сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится 12 марта 2009 г. в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220. 027. 03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Адрес: 675005, г. Благовещенск, улица Политехническая 86. тел. (416-2) 51-32-42 тел. \факс.(416-2) 44-65-44 е - mail: agrodis@mail.ru
Автореферат размещен на сайте: http://www.dalgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учрежден™ высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « t? ¥ » февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х. н., доцент
7
Захарова Е.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Анализ состояния земельных ресурсов в Амурской области показывает, что уровень экологически допустимого воздействия на почвы в ряде районов области превышен, существует реальная угроза их истощения.
Происходят процессы, ведущие к деградации земель. Серьезную опасность представляют эрозия почв (эродировано 14,8 тыс. га), истощение плодородного слоя (ежегодно теряется около 0,4 тыс. га гумуса), заболачивание и переувлажнение земель (722,6 тыс. га), деградация пастбищ и сенокосов (закустаривание, закочкаривание, заболачивание).
Площадь нарушенных земель составляет 13,5 тыс. га и имеет тенденцию к увеличению. Ежегодно увеличивается загрязнение земель вредными выбросами и сбросами.
Лесные биогеоценозы и их продуктивность связаны с охраной окружающей среды. Экологический эффект лесных насаждений прежде всего связан с их устойчивостью во времени.
В настоящей работе проблема формирования лесных экосистем рассматривается на примере искусственно созданных лесных насаждений на Райчихинском месторождении бурого угля, расположенных в зеленой зоне г. Райчихинска, основная цель которых - улучшение экологической обстановки. Сохранить экологическое равновесие на изучаемой территории могут созданные экосистемы, которые достигли самоподдерживающего, устойчивого развития. Лесной фитоценоз оптимизирует окружающую среду, но на формирование биоценоза в условиях техногенного загрязнения влияют два отрицательных фактора:
- способность техногенного загрязнения негативно влиять на рост и развитие лесных насаждений;
- способность лесных насаждений проявлять устойчивость к неблагоприятным условиям при загрязнении окружающей среды.
Цель исследований - изучить особенности формирования лесных экосистем на техногенно нарушенных территориях в условиях Приамурья.
В задачи исследований входило:
1. Исследовать особенности роста и развития искусственных лесных насаждений в зоне техногенного воздействия буроуголышго месторождения.
2. Оценить устойчивость искусственных насаждений в условиях техногенного воздействия.
3. Дать рекомендации по рекультивации земель нарушенных в результате воздействия горнодобывающего комплекса в агроэкологических условиях Приамурья.
Научная новизна. Впервые в экологических условиях южной зоны Амурской области изучены созданные искусственные биогеоценозы в зоне техногенного воздействия на больших площадях добычи угля открытым способом.
Практическая значимость работы.
Проведенный анализ состояния насаждений искусственного происхождения доказывает перспективность создания лесных культур на отвалах. Созданные при работе горнодобывающих предприятий лесные биогеоценозы, вместо уничтоженных, устойчивы и развиваются успешно.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться при рекультивации земель нарушенных в результате воздействия горнодобывающего комплекса, при разработке проектов добычи полезных ископаемых открытым способом. Полученные результаты используются в курсе лекций для студентов специальностей «Лесное хозяйство» и «Лесоинженерное дело».
Защищаемые положения.
1. Созданные искусственные биогеоценозы оптимизируют
окружающую среду.
2. Продуктивность искусственных насаждений на нарушенных горными работами землях не снижается до 40 - летнего возраста.
3. Густота посадки является одним из решающих факторов устойчивости экосистем, сформированных на месторождении.
Результаты исследований. Исследовано изменение фитоценоза в зависимости от возраста искусственных насаждений, видового разнообразия растительного сообщества. На основе большого массива данных наблюдений, проведен анализ и выявлены условия определяющие устойчивость функционирования искусственно созданных лесных экосистем в условиях сезонно - мерзлотных почв Приамурья.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета института леса ДальГАУ, на научных и практических конференциях в институте леса в 2003 - 2004 гг., на шестой региональной научно - практической конференции в ДВККУ (Благовещенск, 2005 г) и на заседании Амурского отделения Русского ботанического общества (2009 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять статей, три из которых в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 листе машинописного текста, содержит 10 таблиц, 28 рисунков. Список литературы содержит 220 наименований, из них 18 на иностранных языках.
Глава 1. Лесонасаждения в условиях техногенного загрязнения
Основоположниками представлений о лесе как о единстве организмов и среды являются отечественные лесоводы Г.Ф. Морозов (1867 - 1920) и Г.Н. Высоцкий (1865 - 1940). Оба - ученики В.В. Докучаева, последовательные
сторонники признания среды комплексом факторов, определяющих рост и развитие леса.
Лес мощная группировка, которая накладывает отпечаток на территорию, климат и почву. Между лесной растительностью ;> средой наблюдаются двусторонние связи: с одной стороны, растительность является отражением и продуктом среды; с другой - она изменяет окружающую ее среду.
Лесной фитоценоз оптимизирует окружающую среду. Формирование биоценоза в техногенных условиях имеет два аспекта:
- оптимизация экологических условий в зоне добычи угля с помощью лесных насаждений;
- негативное влияние техногенных условий на лесные насаждения.
Влияние внешней среды на леса и влияние лесов на окружающую среду являются основными вопросами лесоводства. Эти вопросы отражены в работах Г.Ф. Морозова (1926), В.Г. Нестерова (1949), П.С. Погребняка (1954), Г.Н. Высоцкого (1962), И.С.Мелехова (1963), В.Н. Сукачева (1964), Г.В. Гукова(1998), Н.М. Набатова (2002), С.Н. Сеннова (2005),
По мнению И.С. Мелехова (1963) среда - это вся совокупность факторов, влияющих на растения, которые находятся в единстве с условиями их жизни.
Загрязнение атмосферы вследствие техногенного воздействия может подавить или изменить репродуктивность древесных пород, нарушить метаболизм деревьев. Ответная реакция лесной экосистемы на загрязнение воздуха выражается в замедлении роста и развития деревьев и снижении их биомассы (Смит, 1985).
Зарубежные источники рассматривают комплексное преобразование нарушенных площадей не только как действие, направленное на восстановление почвенного покрова, но и как процесс восстановления ландшафта, включающий восстановление всех нарушенных горными работами комплексов ландшафта (Иванов, 2003).
Принцип финансирования самим виновником ущерба, наносимого им окружающей среде, наибольшего развития достиг в Германии и США. Рекультивация земель в Германии осуществляется за счет предпринимателя или собственника земли и гарантируется его поручительством о соответствующем денежном вкладе в банк. Система внесения денежных задатков применяется также в США. В качестве основополагающего закона, определившего цели национальной политики США в области охраны окружающей среды, выступает национальный закон «National Environmental Policy Act», вступивший в силу с 1 января 1970 года (Иванов, 2003).
Особенностью финансирования работ по рекультивации в Российской Федерации является то, что после производства горнотехнического этапа рекультивации биологический этап рекультивации проводят другие землепользователи или такие площади оставляют на естественное зарастание. В связи с этим восстановление лесом земель растягивается на
неопределенное время. Эти проблемы характерны и для Райчихинского месторождения - района проведенных исследований.
В комплексе природоохранных мероприятий, проводимых на предприятиях угольной промышленности, создание искусственных лесных насаждений является одним из важнейших направлений, как наиболее доступный, надежный и распространенный вид восстановления нарушенных земель. Кроме этого лесные насаждения обеспечивают оздоровление окружающей среды и способствуют комфортному проживанию человека.
Глава 2. Природные условия района исследования
Исследования проводились в насаждениях, расположенных в зеленой зоне г. Райчихинска. Климат района исследования относится к муссонному -по характеру формирования и континентальному - по температурному режиму. Среднегодовая температура воздуха от - 2° до - 3°, количество осадков 500 - 650 мм (Зональная..., 1985; Амурская 1989). Продолжительность теплого периода с температурой выше 0° - 188 дней, вегетационного - 161 день. Безморозный период Зейско — Буреинской равнины длится в среднем 139 дней. Средняя температура воздуха в июле достигает + 20,3° С. Осадков за теплый период выпадает 85%, минимум осадков в январе - феврале, максимум в июле - августе. Наименьшая влажность наблюдается в апреле - мае и октябре. Летом выпадает много дождей. Первые заморозки начинаются 15 - 20 октября, последние 15-20 мая. Из климатических факторов, отрицательно влияющих на лесную растительность, следует отметить заморозки и глубокое промерзание почвы. Почвы и грунты промерзают до 2,5 - 3,0 м. Окончательно они оттаивают в июле. В целом климат района вполне благоприятен для произрастания хвойных насаждений и проведения успешных лесовосстановительных работ.
Город Райчихинск и прилегающие к нему поселки расположены рядом с отвалами высотой 10-55 м. Это обусловило образование своеобразного котлованного микроклимата.
В засушливые периоды и зимой, наблюдаются пыльные бури, при которых пылеватые фракции переносятся из одного конца города в другой.
Источником пыдеобразования являются вскрышные работы.
Глава 3. Объекты и методы исследований
Объектами исследований явились искусственные насаждения сосны обыкновенной, созданные посадкой лесных культур в Райчихинском участковом лесничестве Завитанского леничества Министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области на рекультивированных землях, после добычи бурого угля.
При обследовании искусственных насаждений на отвалах для изучения роста и развития насаждений применялся экспедиционный метод но П.Г. Шитту с таксацией и геоботаническим описанием участков. Работы велись в 2005 - 2008 г.г.
Рис.1. Схема расположения пробных площадей на территории Райхинского лесничества Завитинского лесхоза
Закладку пробных площадей (ПП) проводили по общепринятым в лесоводстве методикам (Сукачев, Зоны, 1961) и «Инструкции по проведению лесоустройства в едином государственном лесном фонде» (1995).
В разных по экспозиции и крутизне склона, участках заложены пробные площади размером до 0,25 га (рис.1).
Заложено тринадцать пробных площадей с различным размещением посадочных мест 1,0 х 1,0 м; 1,0 х 2,0 м; 1,0 х 3,0 м; 1,0 х 4,0 м; 1,0 х 5,0 м. и густотой посадки от 2,0 до 10,0 тыс. шт / га.
Все пробные площади отграничивались визирами без рубки деревьев, и на деревьях, граничащих с пробными площадями, делали меловые отметки. Точность промеров до 0,1 м. Углы поворотов на пробных площадях отбивали с помощью буссоли. Привязку пробных площадей осуществляли к квартальной сети.
Две пробные площади (№№ 7-8) были заложены в качестве контрольных, так как на них за весь период роста и развития насаждений отсутствовали лесные пожары.
Процесс восстановления техногенно - нарушенных ландшафтов на месторождении проводится рекультивацией земель в три этапа:
- подготовительный - с целью обследования нарушенных территорий, определения направления и составления проекта рекультивации;
- горнотехнический - для планировки, формирования, и выравнивания поверхности отвалов с последующим их целевым использованием;
- биологический - комплекс мероприятий на месторождении по восстановлению плодородия почв, которое зависит от качества вскрышных и вмещающих пород.
При добыче угля на месторождении вскрыша верхнего горизонта производится на глубину 15 - 60 м. Мощность угольного пласта около 0,65 м, ниже залегает пласт глины 0,2 - 4,8 м. В результате происходит перемешивание пород в среднем на 40 м. На поверхности оказываются породы супесчаные и тяжелосуглинистые.
На месторождении восстановление нарушенных ландшафтов проводится с помощью биологического этапа.
Биологический этап рекультивации на месторождении проводят в лесохозяйственном направлении, целью которого является создание почвозащитных, санитарно-защитных и водоохранных лесов.
Пригодность этих пород для биологической рекультивации определяли в соответствии с рекомендациями ГОСТ 15.5.1.03 - 86.
Для определения биологической устойчивости сосновых насаждений применяли комплексный оценочный показатель (КОП). Работы проводили по методике, предложенной В.Д. Шульгой, (2005). С помощью этого показателя определяли биологическую устойчивость и напряжение роста насаждений, используя таксационные составляющие древесных пород в условиях буроугольного месторождения.
Для процессов естественного изреживания древостоев и их дифференциации была применена классификация Крафта (Гуков, 1990).
Состояние хвойных и лиственных деревьев и степень их иоирежденноети оценивали но действующим нормативным документам (Санитарные правила, 1998).
Об шее состояние насаждений, динамику роста и развития древостоев характеризовали по шкале устойчивости насаждений с определением класса устойчивости (Хайрегдинов, 2002).
При оценке объема ствола определяли два вида прироста: средний и текущий. Для определения текущего прироста применяли метод Джурджу (Загреев, 1991). Он базируется на измерении радиального прироста с помощью приростного бурава у растущих деревьев. По этому способу вначале определяли процент текущего прироста (Рм), а по нему абсолютный текущий прирост насаждения (Zm), Для определения процента текущего прироста и абсолютного прироста в м', использованы данные проведенных замеров (табл. 2 - 3) и соответствующие формулы (Загреев. 1991 ).
Показателями, характеризующими продуктивность насаждения н одновременно отображающими ее связь с лссорастительными условиями, являются возраст и высота. Б качестве классификационного признака для деления на классы бонитетов была использована шкала проф. ММ Орлова (1973).
Для характеристики искусственных древостоев определены классы продуктивности но методике Б.Д. Жилкина (Григорьев, 1989). Для распределения ряда численности деревьев по ступеням толщины построены гистограммы. Проведен сравнительный графический анализ продуктивности деревьев на пробных площадях с классами продуктивности деревьев по Б.Д. Жилкину.
При графическом построении численности фитоценозов и анализе продуктивности деревьев исследовали два показателя: косость (ассиметрия) и крутость (эксцесс). Показатель крутости свидетельствует об отклонении от нормального распределения. Эксцесс положителен при островершинной кривой и отрицательный при плосковсршипной кривой (Доев, 2001 ),
На всех пробных площадях был проведен сплошной перечет деревьев по диаметрам с градацией в 2 см на высоте 1,3 м с последующим распределением по ступеням толщины и переводом количества учтенных стволов на 1га. В каждой ступени толщины при помощи ВУЛ - 1 были замерены высоты у 3 - 4 деревьев.
Обработку таксационных показателей производили, ориентируясь на методические указания, помешенные в справочниках лесоустроителя Дальнего Востока (1973) и для таксации лесов Дальнего Востока (1990).
Искусственные насаждения на отвалах созданы посадкой двухлетних сеянцев (СИ) сосны обыкновенной. Равномерное размещение сеянцев позволяет лучше использовать почвенное плодородие, обеспечивает успех создания насаждений, сокращает срок их выращивания.
Для характеристики размещения растений в рядовых культурах применяли в качестве критерия индекс равномерности (Ир). В идеале индекс равномерности должен быть равен единице, поскольку при такой величине в
культурах складываются оптимальные условия для формирования симметричных крон, корневых систем и высококачественной древесины (Писаренко, Мерзленко, 1990; Шутов, 2001).
Для проверки оптимальности схем размещения посадочных мест при создании лесных культур, применяли коэффициент использования площади питания (КИПП) выращиваемого древостоя (Новосельцева, 1984; Родин, 2002). Величина КИПП меньше 0,5 указывает, что площадь питания используется полностью. Предложенная формула оценки использования площади питания древостоем приемлема для сосновых и лиственных культур.
Оценку качества естественного возобновления проводили по шкале, разработанной сотрудниками ДальНИИЛХа (Будзан, 1990; Гунов, 1990). Шкала позволяет оценивать естественное возобновление под пологом леса и на вырубках.
Господство (обилие по Друде) каждого вида растений в напочвенном покрове и подлеске определяли в пределах пробной площади (Титова, 2004).
Глава 4. Особенности роста и развития искусственных насаждений в условиях техногенного воздействия
4.1. Устойчивость искусственных насаждений в условиях техногенного воздействия.
Устойчивость лесных биоценозов, в первую очередь доминантной породы, оценивалась по показателям, которые дают объективную оценку устойчивости насаждений: санитарное состояние насаждений, соотношение среднего и текущего прироста, коэффициент напряжения роста или комплексный оценочный показатель (КОП), полнота насаждений, класс устойчивости насаждений.
Проведенные исследования позволяют судить о том, что на исследованных пробных площадях к категории ослабленных, можно отнести единичные деревья, относящиеся к IV - а и V - а классам по классификации Крафта с признаками усыхания, что объясняется непрерывным изреживанием древостоев и недостаточным наличием прямого солнечного света. Других визуальных признаков ослабления деревьев не выявлено.
Как известно возраст кульминации приростов в сосновых насаждениях наблюдается в 40 - 50 лет и превышение текущего прироста над средним свидетельствует о высокой энергии роста насаждений (рис. 2).
Момент выравнивания величины среднего и текущего приростов еще не наступил и возраст экологической спелости наступит после 42 лет.
Наименьший процент текущего прироста иад средним наблюдается на ПП № 10 (39 лет) и ПП № 1 (41 год), а возраст технической спелости, как известно, наступает в 80 - 100 лет. Процент текущего прироста древостоя по отношению к среднему при росту выше, что указывает на интенсивный рост исследуемых насаждений в молодом возрасте.
Прирост, м3 / га
26 26 27 29 29 30 37 38 39 41 41 41 42
Возраст, лет
Рис. 2. Динамика текущего и среднего прироста на пробных площадях в насаждениях сосны обыкновенной
На всех исследуемых пробных площадях процент текущего прироста над средним выше и составляет от 9,8% до 29,4%.
Текущий прирост на большинстве участков искусственных насаждений составил 3,6 - 7,7 м7га, средний — 3,1 - 6,9 м7га.
Таблица 1
Средний и текущий прирост древесины в лесных культурах
№№ ПП Возраст, лет Запас, м /га Прирост, м"* /га % текущего прироста к среднему. КОП см/ см2
средний текущий
1 41 263,4 6,4 7,1 10,9 4,9
2 41 284,0 6,9 7,7 11,6 3,6
3 37 167,1 4,5 5,7 26,7 6,6
4 38 117,8 3,1 3,6 16,1 4,5
5 26 168,9 6,5 7,6 16,9 4,9
6 42 225,2 6.4 7,4 15,6 6,7
7 27 135,1 4,8 5,7 18,7 4,5
В 26 123,6 4.8 5,4 12,5 3,8
9 29 : 151,2 5,2 5,9 13,5 4,8
10 39 239,0 Г 6,1 6,7 9,8 3,0 "1
11 30 159,2 5,3 6,4 20,7 5,5
12 29 142,4 4,9 6,1 24,5 4,9
13 41 138,0 3,4 4,4 29,4 4,8
После смыкания крон искусственные насаждения характеризуются как высокополнотные, таксационная полнота находится в пределах 0,6 -0,95.
Характеризуя общее состояние насаждений их рост и развитие по шкале устойчивости, исследуемые насаждения относим к первому классу устойчивости.
Исследования комплексного оценочного показателя (КОП) свидетельствует об устойчивости насаждений к усыханию. В насаждениях наблюдается устойчивость и нормальное состояние при коэффициенте напряжения роста от 2,6 до 5,4 см/см". На отдельных участках (пробные площади №№ 3, 6, II) отмечено повышение напряжения роста. Это объясняется нарушением влагообеспеченности. но большая часть пробных площадей находится в зоне допустимых значений.
1 Б см I см2
. .. доп7Сг. зчач.
\Р о? & Л с,* ъ? <Ь? <Ъ? Н,м
N° к3 к3 № \ч ч3 № к?
Рис. 3. Изменчивость КОП в искусственных насаждениях сосны обыкновенной
4.2. Продуктивность искусственных насаждений и условиях техногенного воздействия
Определяя средние высоты по ступеням толщины выявили, что насаждения сосны обыкновенной достигают высоких классов продуктивности ((-а - II классы бонитета) и значительных объемов биомассы (табл. 2).
Таксационные показатели древостоев свидетельствуют о высоких темпах роста лесных насаждений на почвогрумтах рассматриваемого месторождения, что обуславливает формирование устойчивой экосистемы, способной к самовосстановлению.
Распределение ряда численности деревьев на пробных площадях по ступеням толщины дает общее представление о распределении деревьев по диаметру и позволяет судить о продуктивности исследуемого фитоценоза.
Таблица 2
Продуктивность сосны обыкновенной в искусственных насаждениях
№ ПП Возраст лет Густота стояния, шт\га Средние Класс бонитета Сумма площадей сечения, м2\га Запас стволовой древесины, м'Лга
Н.м Д,см
1 41 900 17,3 21,0 I 31,18 263,4
2 41 596 19,2 26,4 I а 32,04 284.0
3 37 972 15,2 ) 7,4 1 22,36 167,1
4 38 548 14,0 20,2 11 18,37 117,8
5 26 952 13,7 19,0 1 а 26,92 168,9
6 7 42 1192 15,4 17,6 1 28,6 225,2
27 628 13,9 20,0 1 а 19,44 135,1
8 26 592 14,6 22,2 I а 22,96 123,6
9 29 792 13,9 19,6 1 24,16 151,2
10 39 496 17,4 27,2 I 29,84 239,0
11 30 704 15,3 10 1 1 У 1 а 21,04 159,2
12 29 748 13,6 19,2 1а 22,48 142,4
13 41 552 15,5 20,4 1 18,12 138,0
На графике хорошо заметна ассиметрия, которая является следствием конкуренции роста и развития деревьев в насаждении. Левая часть кривой характеризует отстающие в росте деревья, более худшие условия
произрастания и низкую производительность. Смещение в распределении деревьев к правой части графика свидетельствует о наличии благоприятных условий роста растений и формировании устойчивых насаждений из лучших по росту и развитию деревьев. Вытянутость правой части кривой в нижней части является характерным признаком продолжающегося развития экосистемы и устойчивости (рис.4).
Таким образом, на основании оценки по ряду показателей: категориям санитарного состояния, соотношению текущего и среднего прироста, комплексном оценочном показателе, полноте, бонитету, классам устойчивости насаждений можно утверждать, что устойчивость сосновых лесонасаждений в условиях техногенного влияния достаточно высокая. А это -основной критерий формирования и существования экосистем.
N. шг
300
250 1
ш ят
200 | - \ jff- , ЪЧГ«
* - а Л *
/Ч _ Ч
1 ..
150 N Л ч '
^ . / - :■ ЛЛЧ
100
50
■¡■я \ •у-1
о +
шяшт
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 Д, см
Рис. А. Распределение численности деревьев на ПП по ступеням толщины
Глава 5. Влияние густоты посадки на рост п развитие искусственных фитоценозов
Густота посадки оказывает влияние на таксационные показатели искусственных насаждений. Анализ данных пробных площадей показал, что растения лучше растут и развиваются на месторождении при размещении посадочных мест 1 х 3 м, 1 х 4 м и 1 х 5 м на пробных площадях №№ 1, 2, 5, 10. На этих пробных площадях более весомые таксационные показатели по диаметру, высоте, площади сечения, биомассе и полноте (табл.3).
Анализ размещения деревьев на пробных площадях №№ 6, 13, где размещение I х 1 м и смешение рядовое, указывает на то, что почвенный потенциал не отвечает условиям роста и развития ясеня маньчжурского. Основная часть деревьев ясеня на пробных площадях относится к V классу продуктивности (диаметр от 17,0 см и ниже) и составляет от 88 до 100% от общего количества. Неудовлетворительный рост, вызванный биологическими особенностями ясеня маньчжурского не позволяют рекомендовать эту древесную породу к использованию в лесных культурах.
Таблица 3
Значение размещения посадочных мест для создания лесных насаждений на отвалах месторождения
Показатели Номер варианта пробных площадей
№ПП 1 2 3 4 5 6
Индекс равномерности 0,33 0,25 0,33 0,2 0,25 1,0
Размещение посад, мест 1x3 1 х 4 1x3 1 х 5 1 х 4 1 х 1
Схема смешения с-с-с С-С-С-С С-С-С с-с-с-с-с с-с-с-с с-я-с-я
Кол-во посад, мест 3300 2500 ______ 3300 2000 2500 10000
Б. Насаждения сосны в возрасте 26- 41 лет
Кол-во сохран. деревьев: ! 1
штук на га 900 596 972 548 952 1192
% от исходи, кол-ва 27 24 29 27 40 12
ср диаметр,см 21,0 26,4 17,4 20,2 19,0 17,6
ср. высота, м 17,3 19,2 15,2 14,0 13,7 15,4
бонитет 1 1а 1 11 1а 1
площ. сечения, м2/га 31,18 32,04 22,36 18,37 26,92 28,60
полнота 0.95 ! 0,95 " 0-71 , 0,60 0,88 0,91
возраст 41 ! 41 о 7 38 1 26 42
биомасса древ- 263,4 1 284,0 167,1 117,8 1 68,9 225,2
ны, м7га
Показатели Нои ер варианта пробных площадей
№ ПП 7 8 9 10 11 12 13
А. Исходные данные
Индекс 0,25 0,33 0,2 0,2 0.. 0,5 1,0
равномерности
Размещение 1 х 4 1x3 1 х 5 1 х 5 1 X 2 1 X 1 х 1
посад, мест
Схема С-С- с-с- С-С-С- С-С-С- С-С С-С С-Я-С-Я
смешения С-С С С-С С-С
Кол-во посад. 2500 3300 2000 2000 " 5000 5000 г 10000
мест
Б. Насаждения сосны в возрасте 26-41 лет
Кол-во сохран.
деревьев:
штук на га 628 592 _, 792 496 704 748 552
% от исходи. 25,1 17,9 39,6 24,8 14 1 15,0 5,6
кол-ва
ср диаметр,см 20,0 22,2 19,6 27 2 19,1 19,2 20,4
ср.высота.м ^ 13,9 ' 14,6 13,9 ¡7,4 15 3 13,6 15,5
бонитет 1а 1а 1 1а 1а Г I
плоит сечения, 19,44 22,96 24,16 29,84 Г 21,04 22,48 18,12
м2/га
полнота : 0,64 Г 0,76 0,79 0.90 0.67 0,75 0,57
возраст : 27 26 29 39 30 29 41
биомасса древ- 135,1 123,6 151,2 239,0 159 2 142,4 138,0
ны, м3/га 1.............
Анализ роста сосны обыкновенной в условиях месторождения позволяет сделать вывод о том, что на отвалах следует создавать искусственные насаждения с размещением посадочных мест 1 х 3 м; 1 х 4 м; 1 х 5 м. и густотой посадки от 2,0 до 3,3 тыс. шт./га. Более предпочтительны созданные искусственные насаждения с индексом равномерности 0,20 - 0,33.
Глава 6. Сукцессионные процессы мод пологом искусственных фитоценозов
В условиях месторождения созданы искусственные фитоцснозы, которые на данный период развития следует отнести к временным
п
сообществам. В ходе сукцессионных процессов не просто меняется видовой состав растений на месторождении, но и постепенно нарастает видовое разнообразие. Коренное сообщество еще не сформировано окончательно и под пологом материнской породы продолжает формироваться видовое разнообразие фитоценоза.
К 26 - 42 годам воссозданный лесной фитоценоз имеет в составе древесной растительности березу плосколистную Betula platyphylla Sukacz, дуб монгольский Quercus mongolica Fisch., иву козью Salix caprea L., осину дрожащую Populus trémula L., сосну обыкновенную Pinus sylvestris L., черемуху обыкновенную Padus avium Mill., ясень маньчжурский Fraxinus mandshtirica Rupr. С ростом фитомассы, также растет число экологических ниш (лесная подстилка, гумус, опад).
С возрастом разнообразие фитоценозов усиливается в направлении от простых (пионерных) сообществ к более сложным (временным) сообществам. На этой стадии происходит внедрение в пионерное сообщество некоторых видов кустарниковых пород. Из кустарников присутствуют спирея иволистиая Spiraea salicifolia L., малина сахалинская Rubus sachalinensis Levi., шиповник даурский Rosa dahurica Pall., леспедеца двухцветная Lespedeza bicolor Turcz.
Травянистая растительность представляет собой различные варианты от переходных группировок до формирующихся злаково-разнотравных фитоценозов. Пионерная растительность представлена видами: клевером ползучим Trifolium repens L., осотом розовым Cirsium arvense L., полынью обыкновенной Artemisia vulgaris L., хвошем полевым Equisetum arvense L. Здесь также нередки ландыш Кейзке Convallauia keiskei Mid., иван - чай узколистный Chamerion angustifolium L., чемерица уссурийская Veratrum ussuriense Loes.
Сам состав фитоценозов постепенно приближается к сложному биоценозу, где растительность становится более разнообразной и встречаются купена душистая Polygonatum odoratum Mill., вика лесная Vicia cracca L., чина нятижилковая Lathyrus quinquenervius Miq., герань сибирская Geranium sibiricum L., земляника восточная Fragaria orientalis L.. Местами обильно встречается грушанка круглолистная Pyrola rotundifolia L.
Это свидетельствует о формировании устойчивого состояния экосистемы. Главным показателем устойчивости существования сформировавшейся экосистемы в этих условиях, является видовое разнообразие древесно - кустарниковых пород и травянистой растительности под пологом воссозданного фитоценоза.
Проведенная оценка естественного возобновления леса по шкале, разработанной В.Г. Нестеровым (1961), показывает, что возобновление сосны обыкновенной на отработанных отвалах различное и основными причинами, влияющими на ход возобновления в первую очередь, являются лесные пожары
Проведенные исследования доказывают возможность формирования и сохранения устойчивых лесных экосистем в зоне активного техногенного
воздействия за счет создания лесных насаждений сосны обыкновенной, под пологом которых через 20 - 30 лет создается лесное сообщество (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика естественного возобновления под пологом искусственно созданных насаждений сосны обыкновенной (по В.Г. Нестерову)
№ Порода Количество жизнеспособного подроста в тыс.
ПГ1 штук /га в возрасте, лет
5 10 11-15 Оценка возобновления
1 Сосна об. 1,5 0,7 0,4
Береза б. 1,1 0,2 0,1
Тополь д. 0,6 0,2 0,1
Итого 3,2 1,1 0,6 Слабое
2 Сосна об. 1,1 0,4 0,3
Береза б. 0,9 0,3 0,1
Тополь д. 0,7 0,2 0,1
Черемуха об. 0,1 0,1 0,03
Дуб м. 0,6 0,2 0,07
Итого 3,4 1,2 0,6 Слабое
3 Сосна об. 1,7 0,5 0,3
Береза б. 1,1 0,4 0,1
Тополь д. 0,3 0,2 0,1
Итого 3,1 Т.! 0,5 Слабое
4 Сосна об. 1,7 0,7 0,3
Береза б. 0,8 0,4 0,1
Тополь д. 0,5 0,1 Г 0,1
Дуб м. 0,2 0,1 0,07
Яблоня яг. 0,1 0,1 0,03
Итого 3,3 1,4 0,6 Слабое
5 Сосна об. 1,9 0,8 0,2
Береза б. 0,9 0,5 0,2
Тополь др. 0,3 0,3 0,1
Черемуха об. - - 0,1
Итого 3,1 1.6 0,6 Слабое
6 Сосна об. 3,1 1,9 0,9
Береза б. 2,3 1,4 0,5
Тополь д. 1,1 0,6 0,4
Ясень м. 1,2 0,5 0,4
Черемуха об. 0,4 0,3 0,2
Итого 8,1 4,7 2,4 Удовлет - ное
7 Сосна об. 3,4 2,1 _1,5
Береза б. 1,4 1,1 0,1
Тополь д. 0,3 0.5 0,1
Итого 5,1 3,7 1,7 Удовлет - ное
8 Сосна об. 5,2 3,1 1,7
Береза б. 3,6 1,1 1,0
Тополь др. 1,4 1,0 1,0
Итого 10,2 5,2 3,7 Хорошее
9 Сосна об. 0,5 0,2 0,1
Итого 0,5 0,2 0,1 Плохое
10 Сосна об. 0,1 0,1 0,2
Итого 0,1 0,1 0,2 Плохое
11 Сосна об. 0,9 0,6 0,2
Тополь д. 0,4 0,4 0,1
Итого 1,3 1,0 0,3 Плохое
12 Сосна об. 0,4 0.1 0,2
Тополь 0,1 0,2 0,1
Итого 0,5 0,3 0,3 Плохое
13 Сосна об. 3,2 1,7 015_
Ясень м. 1,1 0,9 0,5
Тополь д. 1,3 0,3 0,3
Боярышник п. 0,8 0,3 0.2
Черемуха об. 0,3 0,1 0,2
Итого 5,6 3,3 1.2 Удовлет - ное
На основании полученных данных можно судить о том, что возобновление лесного фитоценоза при отсутствии лесных пожаров протекает удовлетворительно и без смены древесных пород.
Выводы:
1. Преодоление негативных последствий угледобычи в условиях месторождения на изученных показателях по санитарному состоянию, соотношению текущего и среднего прироста, комплексном оценочном показателе, полноте, бонитету, классам устойчивости насаждений на месторождении достигнуто за счет восстановления нарушенных экосистем (биогеоценозов). Искусственно созданные фитоценозы обладают достаточным потенциалом устойчивости к различным внешним факторам, что определяется энергичным ростом растений по всем таксационным показателям. Сукцессионный процесс не завершен, а искусственно созданная лесная формация не завершила свое развитие.
2. Искусственные насаждения характеризуются довольно высокой производительностью и активным наращиванием биомассы. Величина
комплексного оценочного показателя (КОП) свидетельствует об устойчивости насаждений, их нормальном состоянии и развитии.
3. Лесовозобновление и наличие под пологом искусственных насаждений возобновления других древесно - кустарниковых пород свидетельствует о формировании на рекультивированных землях самоподдерживающей экосистемы.
4. Для формирования устойчивых лесных фитоценозов целесообразнее закладывать культуры из сосны обыкновенной, породы, которая является одной из лучших мелиоративных пород для рекультивации и достигает в условиях месторождения высоких 1-а - II классов бонитета.
5. Таксационные показатели древостоев на пробных площадях свидетельствуют, что искусственные насаждения на почвогрунтах буроугольного месторождения развиваются успешно и продуктивность искусственных насаждений на нарушенных горными работами землях до 40 - летнего возраста не снижается. Созданные насаждения характеризуются средней и высокой полнотой 0,6 - 0,95.
6. При исследованиях установлено, что в составе искусственных насаждений большая часть деревьев ясеня маньчжурского относится к V классу продуктивности (диаметр от 17,0 см и ниже) и составляет от 88 до 100% от общего количества. Почвенный потенциал рекультивированных земель не отвечает условиям роста и развития ясеня маньчжурского. Создавать лесные культуры с этой древесной породой экономически не выгодно.
Рекомендации производству
Проведенный анализ состояния насаждений искусственного происхождения доказывает перспективность создания лесных культур на отвалах и позволяет рекомендовать производству следующее:
1. Для сокращения срока возврата земель в землепользование на землях, нарушенных углеразработками, после прекращения добычи угля и проведения рекультивации, целесообразна в течение первых 2-3 лет посадка лесных культур из сосны обыкновенной. Иначе естественный путь восстановления может затянуться на долгие годы.
2. Рекомендуемая густота посадки при создании лесных культур целесообразна от 2,0 до 3,3 тыс. шт /' га, при размещении посадочных мест 1 х 3 м; 1 х 4 м и 1 х 5 м.
3. На исследуемых пробных площадях индекс равномерности колеблется от 0,2 до 1,0. В условиях месторождения предпочтительнее искусственные насаждения с индексом равномерности 0,2 - 0,33.
4. В целях защиты от лесных пожаров в лесных культурах и молодняках сосны обыкновенной необходимо до наступления пожароопасного периода удалять нижние ветви деревьев (обрубка и обрезка); в первую очередь - в хвойных массивах, примыкающих к местам отдыха, автодорогам, АЗС, железнодорожным путям. Площади лесных культур
должны быть разбиты на участки до 25 га и разделяться друг от друга минерализованными полосами шириной 15-25 м.
5. Большой объем (11,5 тыс. га.) антропогенно - нарушенных земель, относящихся к зеленой зоне г. Райчихинска, ставит перед необходимостью расширения работ по созданию культур сосны обыкновенной.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. ■ Алешичев А.Н. Изученность лесной рекультивации на техногенных землях в Амурской области / А.Н. Алешичев // Материалы Шестой региональной научно - практической конференции. Том III. - Благовещенск, 2005.-С. 22-24.
2. • Алешичев А.Н. Современное состояние культур сосны обыкновенной на отвалах Райчихинского буроугольного месторождения области / А.Н. Алешичев // Вестник Дальневосточного государственного университета. Вып. 2.-2007.-С. 113-1)7.
3. ■ Алешичев А.Н. Густота искусственных насаждений на Райчихинском буроуголыюм месторождении в Амурской области II Актуальные проблемы лесного комплекса / под ред. Е.А.Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 17. -Брянск: БГИТА, 2007. - С. 98 - 102.
4. ■ Алешичев А.Н. Продуктивность искусственных насаждений сосны обыкновенной в условиях техногенного воздействия Райчихинского буроугольного месторождения в Амурской области // Естествознание и гуманизм / Под ред. H.H. Ильинских. Сборник научных трудов Том 4, № 2. -Томск: ТГУ, СГМУ, 2007. - С. 100-101.
5. • Алешичев А.Н. Возобновление леса под пологом искусственных насаждений сосны обыкновенной на Райчихинском буроугольном месторождении в Амурской области // Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. Е.А.Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 19. - Брянск: БГИТА, 2007.-С. 3-6.
6. • Яборов В.Т., Алешичев А.Н. Естественное возобновление растительного покрова на территории Дамбукинского золоторассыпного узла в Приамурье / Яборов В.Т., Алешичев А.Н. // Лесное хозяйство. 2007, № 5 - С. 22 - 23.
7. ■ Коваль А.Т., Алешичев А.Н. Состояние искусственных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) на отвалах Райчихинского буроугольного месторождения в Амурской области / Коваль А.Т., Алешичев А.Н. // Проблемы региональной экологии 2008 год, № 1 С. 122 - 124.
8. • Алешичев А.Н. Эрозионные процессы на рекультивированных отвалах Райчихинском буроугольном месторождении в Амурской области // Естествознание и гуманизм. / Под ред. H.H. Ильинских. Сборник научных трудов Том 5, № 1. - Томск: ТГУ, СГМУ, 2008. - С. Ill - 112.
9. ■ Анализ почвогрунтов Райчихинского буроугольного месторождения в Амурской области и лесная рекультивация отвалов / Коваль А.Т., Алешичев А.Н. // Проблемы региональной экологии 2008 год, № 3 С. 107 - 110.
10. ■ Алешичев А.Н. Густота посадки - решающий фактор устойчивости искусственных фитоценозов на Райчихинском буроугольном месторождении. // Вестник Дальневосточного государственного университета. Вып. 2. -2009 - (в печати).
Алешичев Александр Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЙХИЧИНСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 05.02.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 58.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86