Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование гидрогеохимического состава техногенных озер
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кашина, Валентина Александровна

Введение

Глава 1. История постановки проблемы

1.1. Гидрохимический состав природных и техногенных водоемов

1.1.1. Показатели качества воды

1.1.2. Факторы, определяющие химический состав природных вод

1.1.3. Кислородный режим озерных экосистем и факторы его определяющие

1.1.4. Гидрохимический состав поверхностных вод Амурской области

1.2. Распределение микроэлементов в абиотических и биотических - 27 компонентах экосистем

1.2.1. Геохимические классификации элементов

1.2.2. Факторы миграции химических элементов в окружающей среде

1.2.3. Геохимические аспекты изучения биосферы

1.3. Экология поверхностных вод угледобывающего производства

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Положение Кивдо-Райчихинского буроугольного района в геологических 61 и физико-географических структурах

2.2. Характеристика техногенных озер

2.3. Объекты и методы гидрохимических исследований

2.4. Объекты и методы геохимических исследований

Глава 3. Эколого-гидрохимическая характеристика техногенных озер Кивдо

Райчихинского угольного месторождения Амурской области, направления их использования и влияние угледобывающих разрезов на природные водоемы

Глава 4. Кислородный режим техногенных озер Кивдо-Райчихинского угольного 104 месторождения

Глава 5. Общие закономерности миграции элементов в озерных экосистемах 125 отработанной территории Райчихинского угольного месторождения

Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование гидрогеохимического состава техногенных озер"

Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, процессы миграции их в различных средах, а также вопросы качества воды природных и искусственных водоемов рассматриваются научными, государственными и общественными организациями. Особенно большое внимание уделяется им в последнее время в связи с резко возрастающим влиянием на природную среду самых различных отраслей промышленности, и прежде всего горнорудной, связанной с разработкой разнообразных видов минерального сырья. Однако не менее важное значение имеют проблемы локального загрязнения, связанные с деятельностью угледобывающего производства. Добыча угля открытым способом приводит к разрушению природного ландшафта, создавая серьезную экологическую проблему. В сложившейся ситуации весьма важное значение имеет научно-обоснованная оценка гидрогеохимического состояния техногенных бассейнов Райчихинского угольного месторождения Амурской области. Решению этой задачи в значительной степени способствует выявление закономерностей перераспределения металлов в техногенном ландшафте изучаемого района, а также изучение гидрохимического состава сформированных техногенных озер.

Цель и задачи работы. Основная цель работы состоит в комплексном изучении и определении современного состояния гидрохимических и геохимических параметров антропогенного ландшафта, образованного в результате добычи угля открытым способом. Исследование искусственных водоемов, образовавшихся вследствие заполнения водой межотвальных котловин и карьерных выемок позволяет понять закономерности взаимодействия природных и антропогенных компонентов ландшафта и дать научно-обоснованную оценку возможности использования техногенных озер в рыбохозяйственном и культурно-бытовом назначениях.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

1). Установить основные гидрохимические характеристики техногенных озер.

2). Выявить особенности кислородного режима озер в зависимости от уровня трофности.

3). Установить массовые концентрации металлов в слагающих породах, воде межотвальных озер, донных отложениях, гидробионтах, прибрежных растениях.

4). Выявить особенности распределения металлов в слагающих породах, донных отложениях, воде, гидробионтах и прибрежных растениях.

5). Показать индикационную роль аккумуляции металлов в различных компонентах ландшафта.

Результаты исследования необходимы для понимания механизма миграции и накопления элементов в зоне гипергенеза и представляют интерес для ряда наук: геохимии, гидрохимии, экологии, охраны окружающей среды и других.

Основные защищаемые положения

- В техногенных озерах Кивдо-Райчихинского угольного месторождения формируются воды малой минерализации. В период летней стратификации донные отложения обогащают воду минеральным азотом, фосфором, органическим веществом и микроэлементами. Деятельность Райчихинского угольного разреза оказывает негативное влияние на природные водотоки, изменяя их химические и физические показатели.

- Озера стратифицированы по температуре и содержанию растворенного кислорода. Температура воды и мощность иловых отложений определяют интенсивность поглощения кислорода. Чем выше уровень трофности озера и меньше толщина гиполимниона, тем выше скорость истощения кислорода.

- Слагающие породы Кивдо-Райчихинского угольного месторождения (в сравнении с кларками по Виноградову) обогащены прежде всего В1, В, БЬ, в меньшей степени Ag, РЬ. Водная и прибрежная растительность активно вовлекает в биогеохимический круговорот Мо, Ag, Си, 2п, Мп, Ва, В.

Научная новизна работы. Впервые на основе многолетних наблюдений автором дана полная гидрохимическая и геохимическая характеристика техногенных озер на примере отработанных территорий Кивдо-Райчихинского угольного месторождения.

Впервые для озер исследованного района определены кислородный и температурный режимы в период летней стагнации. Установлено, что воды озер являются стратифицированными по температуре и содержанию растворенного кислорода.

На основе расчета факторов обогащения выявлены элементы активно вовлекающиеся в биогеохимический круговорот. Составлены ряды миграционной активности микроэлементов для ландшафтно-геохимической системы исследуемой техногенной территории. Установлены элементные соотношения между качественно разнородными компонентами техногенного ландшафта: породами, водой, растениями и донными отложениями.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Данные по естественной динамике металлов в системе слагающие породы - вода -растения - донные отложения необходимы при обосновании и выборе системы природоохранных мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных воздействий на природные комплексы в процессе строительства и эксплуатации карьеров. Материал по гидрохимическому состоянию межотвальных озер является основой выбора направления практического использования водоемов. Полученные материалы исследования использованы в отчетах об экологическом состоянии Райчихинского угольного разреза АО "Дальвостуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на Международной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы" (Владивосток, декабрь 1994г.), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, апрель 1995-1999гг.), на Амурской областной конференции (Благовещенск, май 1995гг), на ежегодных научно-практических конференциях ИКАРП ДВО РАН (Биробиджан, декабрь 1995г., январь 1996г., 1997г.), на 1П Международном симпозиуме "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан - Кульдур, сентябрь 1995г.), на Дальневосточной региональной конференции молодых ученых "Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды" (Владивосток, декабрь 1997г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 148 страницах. Диссертация содержит 17 рисунков, 31 таблицу, 5 фотографий, 1 каркосхему. Список литературы включает 170 наименований, в том числе 11 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Кашина, Валентина Александровна

Результаты исследования свидетельствуют, что содержание взвешенных веществ сильно зависит от выпадения атмосферных осадков, так как происходит вымывание частиц дождевыми потоками из слагающих пород отвалов. В дождливые месяцы (конец июля, август) масса взвешенных веществ в водах прудов-отстойников достигает 91-1022 мг/л (Табл. 19, 20). Как следствие - повышается концентрация их в реках. Масса взвешенных веществ в засушливый период (октябрь) наименьшая и составляет: в водах, сбрасываемых прудами-отстойниками - 20-50 мг/л, природных водотоков - 5-30 мг/л (Табл. 21). Так, содержание взвешенных веществ в р. Райчиха до сбросов отстойников участков 1,2,3 составляет 111,0 мг/л, после сбросов -132,2 мг/л (Табл. 19); в ручье Холодный ключ до сбросов участка 1 - 256 мг/л, после сброса - 399 мг/л (Табл. 20).

Жесткость вод как природных водотоков, так и прудов-отстойников не высокая (0,2 - 4,5 мг-экв/л), только в одном случае она достигает 6,6 мг-экв/л - пруд-отстойник 2 участка 5.

Содержание кислорода во всех пробах соответствуют норме, концентрация составляет 7,68 - 11,04 мгО/л, величина БПК$ в июле характеризует воды природных водотоков и сбрасываемые воды как умеренно загрязненные и грязные. БПК5 вод участка 1 разреза Северо-Восточный достигает 4,88 мгО/л, что оказывает влияние на состояния р. Райчихи. Содержание легко окисляемых веществ в ней повышается, БПК5 до сброса стоков участка 1 - 2,22 мгО/л, после сброса - 3,46 мгО/л (Табл. 19). Перманганатная окисляемость достигает значений 10-36 мгО/л.

Химическое потребление кислорода в июле высокое, как для природных водотоков, так и для сбрасываемых разрезами вод (31-98 мг/л) (табл. 19), в августе и октябре значения ХПК значительно снижается и составляет 8-46 мгО/л только в отстойнике 2 участка 5 его величина достигает 104 мгО/л (табл. 20)

Фенолы являются одним из главных и очень опасных загрязнителей природных вод, источником их являются продукты окисления ископаемых углей. Для водоемов территории Райчихинского угольного месторождения характерно повышенное содержание фенолов для всех водоисточниов: превышение составляет 4-12 раз (ПДК = 0,001 мг/л); наибольшие их концентрации обнаружены в прудах-отстойниках в октябре (Табл. 21). По данным гидрохимической лаборатории комитета охраны природы Амурской области содержание фенолов в прудах-отстойниках может достигать 0,122 мг/л.

Заключение

Для всех способов разработки месторождений полезных ископаемых характерно воздействие на биосферу, затрагивающее практически все ее элементы: водный и воздушный бассейны, землю, недра, растительный и животный мир. Так, в результате хозяйственной деятельности человека наблюдается интенсивное техногенное влияние на природную среду в районе Кивдо-Райчихинского буроугольного месторождения. В этом случае проблемы восстановления природного равновесия становятся в ряд приоритетных.

Выполненная работа позволила оценить современное состояние гидрохимических, геохимических и экологических параметров антропогенного ландшафта, образованного в результате добычи угля открытым способом. Впервые на основе многолетних наблюдений автором дана полная гидрохимическая и геохимическая характеристика техногенных озер на примере отработанной территории Кивдо-Райчихинского угольного месторождения.

Для озер исследованного района определены гидрохимические показатели: главные катионы и анионы, биогенные элементы, содержание растворенного кислорода, микроэлементы, что позволило оценить пригодность этих вод для использования в культурно-бытовых целях и невозможность использования их для рыборазведения.

Изучен геохимический состав пород, вод, донных отложений, прибрежных и водных растений. Составлены ряды миграционной активности микроэлементов для данной ландшафтно-геохимической системы. Установлены элементные соотношения между качественно разнородными компонентами техногенного ландшафта: слагающими породами, водой, растениями и донными отложениями,- позволяющие продуктивно без дополнительных мероприятий по биологической рекультивации восстанавливать природное равновесие.

1. Установлено, что в техногенных озерах Райчихинского угольного разреза формируются воды малой минерализации до 320 мг/л. Величина минерализации колеблется по сезонам и годам, рН воды слабощелочной, они мягкие и очень мягкие. В воде присутствуют фенолы в концентрациях выше уровня ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения. Из минеральных форм азота превышения отмечены для иона аммония. Воды озера Светлое пригодны для культурно-бытового использования, воды озера Чайка, Ремзаводское, Пятое можно использовать в рекреационных целях после обустройства береговой зоны, озеро Кувшинка и Городской пруд не соответствуют требованиям, предъявляемым к зонам отдыха.

2. Доказано, что деятельность Райчихинского угольного разреза оказывает влияние на природные водоемы. Основными компонентами, изменяющими качественный и количественный состав природных водотоков, являются фенолы, взвешенные вещества и нефтепродукты в меньшей степени ионы тяжелых металлов, поэтому требуется более глубокая очистка сбрасываемых карьерных вод.

3. Установлено, что в период открытой воды кислородный режим техногенных озер удовлетворительный; концентрация кислорода в поверхностном слое составляет 8,213,5 мгО/л. Озера стратифицированы по температуре и содержанию растворенного кислорода. Признаком эвтрофицирования является интенсивное анаэробное разложение детрита в придонном слое, вызывающее появление дефицита кислорода в гиполимнионе. Температура воды и наличие иловых отложений определяет интенсивность его поглощения. Зона оксиклина часто приближается или совпадает с зоной термоклина. Чем выше уровень трофности озера и меньше толщина гиполимниона, тем выше скорость его истощения. Озеро Кувшинка и Городской пруд являются эвтрофными, озера Ремзаводское, Чайка, Светлое, Пятое и Зеленка относятся к мезотрофным. В озерах можно прогнозировать заморные явления в период ледостава в связи с обеднением придонного слоя кислородом. Вследствие образования зоны аноксии донные отложения становятся источником обогащения воды ионами аммония, железа, марганца и органическими веществами.

4. Для геохимического фона отработанной территории Райчихинского угольного месторождения характерно обогащение слагающих пород прежде всего Ы, В, для (В1 КК=38,5, для В КК=2,39), а также в меньшей степени РЬ, (для Ag КК= 1,42, для РЬ

КК=2,2), обеднение остальными элементами, что не оказывает существенного влияния на состояние биоты.

5. В растениях установлены факторы обогащения больше единицы для Ag, Ва, В, Си, Zn, Ni, Мп, элементы активно вовлекаются в биогеохимический круговорот в данной геохимической обстановке. Высокое содержание висмута в слагающих породах определяет его высокое содержание во всех исследуемых объектах. В связи с тем, что висмут не накапливается в живых системах (ФО<1), высокие его концентрации в слагающих породах, воде, донных отложениях не оказывают существенного влияния на состояние биоты.

6. Моллюски в большей мере, чем растения, накапливают избыточные элементы (Pb, Ag), КК которых больше единицы и некоторые дефицитные элементы (Zn, Си), КК которых меньше единицы. Следовательно, моллюски можно использовать в качестве индикаторов на содержание РЬ и Ag в окружающей среде.