Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановление растительного покрова на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Родаева, Валерия Валерьевна
Введение.
1. Физико-географическая характеристика района исследования.
1.1 .Месторасположение и ландшафтные условия.
1.2. Метеорологические условия.
1.3. Гидрогеологические условия.
1.4. Характеристика почв.
1.5. Характеристика растительности.
2. Материалы и методика исследований.
2.1. Отбор почвенных проб.
2.2. Исследование растительности.
3. Динамика фитоценозов нарушенных территорий.
3.1. Степень изученности вопроса восстановления растительности на техногенных территориях.
3.2. Основные виды сукцессий, протекающие на нарушенных территориях.
3.3. Причины (факторы) смены растительности.
3.4. Характерные стадии формирования фитоценозов на техногенной территории.
3.5. Черты формирования растительности, свойственные определенным возрастным периодам.
3.6. Основные пути формирования фитоценозов на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья.
4. Естественное восстановление растительности на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья.
4.1. Видовой состав и распределение растительности при естественном зарастании техногенной территории разреза «Реттиховский».
4.2. Самозарастание отвалов Лузановского участка Павловского буроугольного месторождения.
4.3. Самозарастание территории горного отвода шахты №1 Ворошиловского шахтоуправления.
4.4. Общность и различие характера естественного восстановления растительного покрова в районе исследования.
4.5. Рекомендации по интенсификации естественного зарастания отвалов буроугольных месторождений.
5. Рекультивация и обустройство нарушенных угледобычей земель.
5.1. Характеристика нарушенных территорий.
5.2. Угледобыча и ее последствия.
5.3. Целесообразность и обоснование проведения рекультивационных работ.
5.4. Исследование рекультивационных участков на отвалах разреза «Пузановский».
5.5. Исследование рекультивированных участков на отвалах разреза «Реттиховский».
5.6. Особенности рекультивации отвалов мелколиственными и хвойными насаждениями.
5.7. Рекомендации по совершенствованию рекультивационных мероприятий для территорий, нарушенных при разработке буроугольных месторождений на юге Приморья.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановление растительного покрова на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья"
Актуальность исследований. С каждым годом во всем мире все большую опасность для природной среды приобретает промышленная деятельность человека, проявляющаяся главным образом в местах добычи полезных ископаемых, строительных материалов и торфа, а также в местах их обогащения и переработки.
По данным государственного учета земель, площадь нарушенных земель в Российской Федерации составила более 1139,4 га. В результате разработки месторождений полезных ископаемых, их переработки и при проведении геологоразведочных работ нарушено до 61% земель (Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель РФ за 1995 г, 1996.).
Значительный ущерб природной среде наносят карьеры по добыче минерального грунта и нерудных материалов. Общая их площадь составляет около 180 тыс. га, причем большая часть нарушенных земель приходится на предприятия цветной металлургии, сельского хозяйства, торфяной, нефтедобывающей и угольной промышленности.
Рекультивацию данных земель в большинстве случаев проводят не на должном уровне и не своевременно. Так, например, в угольной промышленности рекультивировано лишь 2% нарушенных земель.
Из-за несвоевременного проведения рекультивации нарушенных земель снимаемый плодородный слой почвы используется не полностью, объемы его складирования увеличиваются и к настоящему времени составили 143922,7 м' (Руководство по ведению мониторинга земель в горнодобывающих районах России, 1997).
При этом следует учитывать, что часть заскладированного слоя почвы уходит на озеленение городов и сел районов, примыкающих к области разработок, а часть -погребается под более глубокими минерализованными слоями почвы. В конечном итоге, только небольшая часть плодородного слоя почвы, снимаемая при вскрышных работах, используется при проведении рекультивации, и то, по истечении значительного срока времени, когда она теряет ценность в качестве банка семян и проростков. семян и проростков.
Земли, нарушенные в результате промышленной деятельности человека должны восстанавливаться своевременно и надлежащим образом. Восстанавливают нарушенные земли, проводя рекультивацию в несколько этапов. При этом, выделяют мероприятия: по восстановлению плодородия или улучшению качества верхнего слоя почвы, устранению вредного воздействия токсичных пород и отходов на окружающую среду, обеспечению требуемых режима и состава поверхностных и подземных вод, а также по обеспечению инженерной защиты объектов рекультивации от эрозии, подтопления, затопления, засоления и т. д. (Моторина и др., 1975; Поляков, 1987; Сметанин, 2000).
Проведение восстановительных работ способствует более быстрой интеграции нарушенных земель в природную среду.
Работы, направленные на возвращение отчужденных земель в хозяйственный оборот, крайне необходимы и важны для экономики Приморского края и России в целом.
Проектом ликвидации угольных разрезов предусматриваются мероприятия, направленные на восстановление нарушенных земель (Проект ликвидации разреза «Реттиховский», 1996; Проект ликвидации разреза «Пузановский», 2000). Однако, рекультивация — это процесс дорогостоящий и трудоемкий. Поэтому планового проведения работ по рекультивации нарушенных земель практически не ведется и процесс восстановления их идет в основном естественным путем, да и основная масса отработанных земель проектом ликвидации разреза оставлена под самозарастание. Поэтому возникает необходимость отслеживания эффективности естественного и искусственного восстановления нарушенных земель и установление продолжительности его прохождения на различных буроугольных месторождениях на юге Приморья.
В связи с этим, нами была поставлена цель: на основании изучения механизмов искусственного и естественного зарастания отвалов буроугольных ( месторождений на юге Приморского края дать характеристику восстановления фитоценозов и практические рекомендации для их интенсификации в районе исследования.
В процессе выполнения исследования решались следующие задачи:
1. Установить условия восстановления растительного покрова отвалов буроугольных месторождений южной части Приморья.
2. Изучить механизмы восстановления растительного покрова при проведении рекультивационных работ и в условиях естественного самозарастания.
3. Провести сравнительный анализ процессов самозарастания на отвалах буроугольных месторождений разного возраста и степени ландшафтной реконструкции.
4. Разработать практические рекомендации по интенсификации естественного зарастания отвалов.
5. Установить необходимую степень и характер воздействия человека на техногенный ландшафт, обеспечивающие оптимизацию процессов восстановления растительного покрова.
6. Определить наиболее перспективные виды растений для использования в рекультивационных мероприятиях.
7. Разработать рекомендации для более эффективного применения рекультивационных мероприятий на угледобывающих предприятиях южного Приморья.
Научная новизна. Впервые вопросы естественного восстановления растительного покрова на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья рассмотрены на обширном и систематически собранном материале. Показаны общность и различие характера формирования фитоценозов, а также выявлены пути формирования относительно устойчивых растительных сообществ. Проведена сравнительная характеристика естественного и искусственного зарастания отвалов буроугольных месторождений и даны рекомендации по их интенсификации.
Практическое значение работы. Полученные результаты позволят значительно снизить затраты на рекультивационные мероприятия и провести их в возможно более сжатые сроки, а использование наиболее перспективных видов растений будет способствовать более быстрой интеграции нарушенных земель в природную среду.
Апробация работы. По материалам исследований было издано 9 статей в региональных и международных сборниках, 4 находятся в печати.
Основные положения работы докладывались на 111-й международной конференции «Растения в муссонном климате» (г. Владивосток, 2003); региональной научной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004 г.); международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2004); Ш-й региональной научной конференции молодых ученых (г.Уссурийск, 2004).
Разработаны рекомендации по интенсификации процессов естественного и искусственного зарастания отвалов буроугольных месторождений, а также список древесных и кустарниковых растений, пригодных для лесной рекультивации, которые приняты и одобрены администрацией Новошахтинского шахтоуправления.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на М страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. В ней содержится 13 таблиц, 15 фотографий, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 207 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Родаева, Валерия Валерьевна
выводы
В процессе исследований техногенных территорий буроугольных месторождений южного Приморья: Реттиховского, Лузановского, шахты №1 Ворошиловского шахтоуправления, имеющих различный возраст, степень ландшафтной реконструкции, нами изучен состав древесно-кустарниковой и травянистой растительности, распределение растительности на различных участках отвалов, динамика процессов самозарастания и развитие рекультивационных насаждений различного породного состава и возраста.
На основании результатов исследований, нами сделаны следующие выводы:
1. Видовой состав древесной растительности всех трех исследованных нами участков имеет определенные черты сходства по качественным показателям, но количественные показатели значительно варьируют.
2. Видовой состав травянистой растительности имеет немало сходных элементов на отвалах всех трех месторождений и состоит из луговых, лесных и рудеральных элементов, соотношение которых и величина проективного покрытия, подвержены сильным колебаниям.
3. При проведении рекультивационных работ процесс восстановления растительных экосистем происходит значительно быстрее, однако, в посадках сосны обыкновенной восстановление напочвенного покрова идет гораздо интенсивнее, чем в мелколиственных насаждениях.
4. Наибольшие величины проективного покрытия травянистой растительности в процессах естественного зарастания отмечены на заболоченных микропонижениях, на участках отвалов, окруженных степной растительностью и среди древесно-кустарниковой азотонакопительной растительности, где отмечено наивысшее разнообразие видового состава.
5. Характер естественного самозарастания во многом зависит от экспозиции склонов отвалов, их крутизны, естественной террасированности и направления эрозионных процессов.
6. В случае кардинальной ландшафтной реконструкции буроугольных отвалов, под рекультивационные посадки особо ценных древесных пород требуется значительная работа по улучшению химизма и структуры почвы. Для интенсификации процессов самозарастания и при лесной рекультивации малоценными мелколиственными породами намного более выгодна щадящая ландшафтная реконструкция, позволяющая избежать выноса нижних высокоминерализованных грунтов на поверхность. Щадящая реконструкция позволит значительно снизить трудовые и материальные затраты.
7. Подбор пород для рекультивационных работ должен проводиться с учетом почвенно-климатических условий, рельефа местности, интенсивности эрозионных процессов и базироваться на таких качественно важных характеристиках видов, как: олигонитрофильность, солеустойчивость и засухоустойчивость. Породы должны быть обязательно аборигенными и по своему видовому составу сходными с произрастающими в близлежащих к отвалам лесных массивах.
8. На процессы становления искусственных лесных сообществ и естественного самозарастания кроме химизма почвы, большое влияние оказывает формирование банка семян и проростков. Его образование обусловлено наличием близлежащих источников семян и путями их переноса. Нередко, естественного переноса семян бывает недостаточно и тогда, необходим искусственный целенаправленный антропогенный перенос семян в формирующиеся экосистемы.
9. Для улучшения развития формирующихся фитоценозов и ускорения почвообразовательных процессов необходимо поэтапное внесение в новообразующуюся почву соответствующих бактерий, микроорганизмов и мицелия грибов-микоризообразователей, которые можно взять из верхнего слоя почвы сходных экосистем.
10. При закрытии отработанных территорий месторождения, необходимо обязательное проведение щадящей ландшафтной реконструкции и выполнение мероприятий по улучшению структуры почв.
11. Следует также учесть, что естественное возобновление не является альтернативой лесной рекультивации, это лишь способ более полного использования регенерационных природных возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление растительного покрова на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья"
На правах рукописи
РОДАЕВА Валерия Валерьевна
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ БУРОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ
Специальность: 06.03.03 -лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уссурийск - 2004
Работа выполнена на кафедре ботаники биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Моисеенко Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Синельников Эдуард Павлович
кандидат биологических наук Остроградский Павел Георгиевич
Ведущая организация:
Ботанический сад-институт ДВО РАН
Защита диссертации состоится 26 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.055.01 по специальности 06.03.03. -лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».
Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 692510, г. Уссурийск - 10, проспект Блюхера, 44, ПГСХА, ученому секретарю диссертационного совета
E-mail: Les@mail.ussuriisk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.с.-х. н., доцент
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. С каждым годом во всем мире все большую опасность для природной среды приобретает промышленная деятельность человека, проявляющаяся главным образом в местах добыии полезным ископаемым, строительным материалов и торфа, а также в местах их обогащения и переработки.
Рекультивацию данным земель в большинстве случаев проводят не на должном уровне и не своевременно. Так, например, в угольной промышленности рекультивировано лишь 2% нарушенным земель. Проведение восстановительных работ способствует более бы строй интеграции нарушенных земель в природную среду. Работы , направленные на возвращение отчужденных земель в хозяйственный оборот, крайне необходимы и важны для экономики Приморского края и России в целом.
Проектом ликвидации угольны х разрезов предусматриваются мероприятия, направленные на восстановление нарушенным земель. Однако, рекультивация - это процесс дорогостоящий и трудоемкий. Поэтому планового проведения работ по рекультивации нарушенны х земель практически не ведется и процесс восстановления их идет в основном естественным путем, да и основная масса отработанны х земель проектом ликвидации разреза оставлена под самозарастание.
В связи с этим, возникает необходимость отслеживания эффективности естественного и искусственного восстановления нарушенных земель и установление продолжительности его прохождения на различны х буроугольным месторождениях на юге Приморья.
Цель и задачи исследования. Цель: дать характеристику восстановления фитоценозов искусственного и естественного зарастания отвалов буроугольным месторождений на юге Приморского края и разработать практические рекомендации для их интенсификации.
При вытолнении работы решались следующие задачи:
1. Установить условия восстановления растительного покрова отвалов буроугольным месторождений южной части Приморья.
2. Изучить механизмы восстановления растительного покрова при проведении рекультивационны х работ и в условиях естественного самозарастания.
3. Провести сравнительный анализ процессов самозарастания на отвалах буроугольным месторождений разного возраста и степени ландшафтной реконструкции.
4. Разработать практические рекомендации по интенсификации естественного зарастания отвалов.
5. Установить необходимую степень и характер воздействия человека на техногенный ландшафт, обеспечивающие оптимизацию процессов восстановления растительного покрова.
РОС НАЦИОНАЛЬНА!)
инмкм I
1 ¿гаям
6. Определить наиболее перспективные виды растений для использования в рекультивационных мероприятиях.
7. Разработать рекомендации для более эффективного применения рекультивационных мероприятий на угледобывающих предприятиях южного Приморья.
Научная новизна. Впервые вопросы естественного восстановления растительного покрова на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья рассмотрены на обширном и систематически собранном материал. Показаны общность и различие характера формирования фитоценозов, а также выявлены пути формирования относительно устойчивых растительных сообществ. Проведена сравнительная характеристика естественного и искусственного зарастания отвалов буроугольных месторождений и даны рекомендации по их интенсификации.
Практическое значение работы. Полученные результаты позволят значительно снизить затраты на рекультивационные мероприятия и провести их в возможно более сжатые сроки, а использование наиболее перспективных видов растений будет способствовать более быстрой интеграции нарушенных земель в природную среду.
Апробация работы. По материалам исследований было издано 9 статей в региональных и международных сборниках, 4 находятся в печати.
Основные положения работы докладывались на Ш-й международной конференции «Растения в муссонном климате» (г. Владивосток, 2003); региональной научной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2004 г.); международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2004); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (г.Уссурийск, 2004).
Разработаны рекомендации по интенсификации процессов естественного и искусственного зарастания отвалов буроугольных месторождений, а также список древесных и кустарниковых растений, пригодных для лесной рекультивации, которые приняты и одобрены администрацией Новошахтинского шахтоуправления.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения. В ней содержится 13 таблиц, 15 фотографий, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 207 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе рассмотрены месторасположение, ландшафтные, природно-климатические и гидрогеологические условия буроугольных месторождений южного Приморья. Реттиховского (Черниговский район), Лузановского
(Октябрьский район) и шахты №1 Ворошиловского шахтоуправления. Кроме того, рассмотрены основные типы почв, их характеристика приуроченность к элементам рельефа и формирующиеся на них фитоценозы, а также приведена краткая характеристика растительности исследуемого района.
2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 3-х лет, в период с 2001 по 2004 г.г., путем экспедиций и полевых маршрутов на отработанные территории буроугольных месторождений южного Приморья: «Реттиховский», «Лузановский», где угледобыча велась открытым способом и шахты №1 Ворошиловского шахтоуправления, при закрытом способе угледобычи.
2.1. Отбор почвенных проб
С целью установления способности к зарастанию, в вегетационный период 2002-2003 г.г. нами был проведен отбор почвенных фунтов на отработанных отвалах (отдельно с каждого элемента: верхнее плато, склон, подошва) и карьерах Реттиховского буроугольного разреза, имеющих разный возраст, крутизну, экспозицию, а также подверженных различному облесению и, в связи с этим, представляющих для нас особый интерес. Отбор проб проводился по стандартной методике (Петербургский и др., 1966; Секун и др., 1967; Синякова, 1967; Добровольский, 1982; Кауричев и др., 1982). Результаты лабораторных исследований, проведенных в агрохимической лаборатории ФГУ ГЦАС «Приморский», представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1 - Агрохимические показатели почвогрунтов отвалов
Реттиховского буроугольн ого месторождения (данные 2002 г.)
№ образца рн Р205, мг/100 г К20, мг/100 г Азот, мг/100 г Органическ ое вещество, %
1. 3,5 5,2 5,44 2,0 0,17
2. 3,2 5,4 5,4 1,8 0,19
3. 4,0 13,0 7,62 2,5 2,13
4. 4.6 13,4 7,48 2,7. 2,19
Примечание. В таблице приведены данные для 16 почвенных микроразностей за июнь-июль вегетационного периода.
В почвенных образцах содержится большое количество угля и угольной крошки, которые в данном случае при анализе дают значительный процент показателя органического вещества, а благоприятный для произрастания растений слой гумуса, отсутствует (исключение составляют рекультивированные участки отвалов).
Таблица 2 - Агрохимические показатели почвогрунтов отвалов Реттиховского буроугольного месторождения (данные 2003 г.)
№ РН Р205, К20, Азот Ор| аническо
образца мг/100 г мг/100 г мг/100 г е вещество, %
1. 4,0 5,2 7,62 2,0 0,17
2. 3,5 13,0 5,44 2,5 2,13
3. 4,1 2,87 11,6 2,0 18,95
4. 3,9 2,54 7,8 2,2 10,2
5. 3,7 1,32 12,77 2,1 24,5
6. 4,7 6,58 12,1 3,2 27,7
7. 3,3 3,0 28,2 1,8 34,1
Примечание. В таблице приведены данные для 28 почвенных микроразностей за июнь-июль вегетационного периода.
2.2. Исследование растительности
В процессе исследований проводилось детальное геоботаническое описание растительности. Дробная расчлененность покрова заставила нас прибегнуть к приемам записи микрокомплексов и проследить тенденции распределения отдельных растений (Колесников и др., 1978). Растительность описывалась на участках размером 10X10 м, учёт встречаемости видов растений - на 20-25- раункиеровских площадках размером 1X1 м, минимальная площадь учета 100 кв.м., что признается большинством исследователей достаточной для объективной характеристики естественного возобновления (Нестеров, 1954; Манько, 1959; Романов, 1962; Раменский, 1971; Гуков, 1976, 1990).
Оценка обилия древесно-кустарниковой растительности осуществлялась в процентах (Василевич, 1969), величина проективного покрытия травянистого яруса - по шкале Друде (Пономаренко, 1967). Определение жизненных форм дано согласно работе И.Г. Серебрякова (1964). Одновременно для каждого вида растений отмечалась фаза развития. Описание растительности велось по ярусам (Пасьяукова, 1970). Высота древесных и кустарниковых растений определялась с помощью мерного 2-х метрового шеста. Возраст древесных растений устанавливался по модельным спилам, наиболее типичных по соотношению диаметра и высоты экземпляров. При определении возраста полукустарников возникли сложности, в связи с ежегодным отмиранием части надземных побегов в зимний период, поэтому данный показатель нами не определен.
Гербаризация растений проводилась по стандартным методикам (Белов, 2001). Виды растений устанавливались по нескольким определителям (Мальцев, 1932; Сорные растения СССР, 1934-1935; Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1968; Васильченко, 1960, 1979; Ворошилов, 1982; Харкевич, 1983; Фролов, Коляда, 1998, 2000). На основании полученных данных нами составлен
флористический список растений, который отображает обилие и видовое разнообразие древесно-кустарниковых и травянистых растений, произрастающих в районе исследования.
Особое внимание обращено на растения, наиболее выносливые к смыву и успешно с ним борющиеся, хорошо укрепляющие и оструктуривающие почву. Также нами специально изучены попытки более интенсивного использования склонов и их результаты - опыты лесонасаждения; какой хозяйственный эффект дали эти попытки; как повлияли они на процессы смыва, размыва, почвообразования на склоне; в каких условиях получились наилучшие результаты и в каких неудача.
Динамика восстановления растительного покрова отвалов открытых горных разработок (разрезы «Реттиховский», «Лузановский») отслеживалась на разновозрастных выработках, датируемых по древесной растительности. Ранние стадии формирования фитоценозов отвалов Реттиховского буроугольного месторождения наблюдались на сильно эродированных склонах. Динамика самозарастания территории горного отвода шахты №1 Ворошиловского шахтоуправления изучалась на участках, подвергнутых различной степени рекреационной нагрузки.
Все исследования проводились нами в динамике, т.е. на разных этапах вегетационного периода с учетом различных условий: климатических, географических, ландшафтных, почвенных, гидрогеологических.
3. ДИНАМИКА ФИТОЦЕНОЗОВ НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Степень изученности вопроса восстановления растительности на техногенных территориях
Основное внимание исследователей направлено на изучение состава макрофлоры фитоценозов отвалов буроугольных месторождений, микрофлора, которая является неотъемлемой частью любого биоценоза практически не изучена. К сожалению, отсутствуют данные о карбофильных грибах и бактериях, с которых начинается почвообразовательный процесс в данных местообитаниях. К тому же, разработанные методы восстановления нарушенных земель, в основном направлены на лесовосстановление и не учитывают специфических условий Приморского края.
3.2.Основные вилы сукцессии, протекающие на нарушенных территориях
В процессе исследований нами установлено, что для территории буроугольных месторождений южного Приморья характерны следующие виды сукцессий: аллогенная, автогенная, восстановительная, природная, прогрессивная, первичная, вторичная, рекультивационная, антропогенная. Далее в параграфе рассматривается каждый вид сукцессий, какие изменения при этом происходят и для каких месторождений исследуемого района
наиболее характерен. Все виды сукцессии между собой тесно переплетаются, варьируя и изменяясь под действием различных факторов (внутренних или внешних).
3.2. Причины (факторы) смены растительности
Кроме эндодинамических смен фитоценозов (сингенетическая, экогенетическая, филогенетическая), где причины изменений находятся в самих фитоценозах, существуют экзодинамические смены, возникающие под влиянием внешних воздействий таких, как: изменение климата, изменение почвенных условий под влиянием повышения или понижения местности или уровня грунтовых вод, а так же воздействия человека. Эти смены, хотя и не вытекают закономерно из развития фитоценозов, однако в большей степени свойственны рассматриваемой нами техногенной территории. Среди них особенно большое и важное место занимают смены, вызываемые воздействием человека на природу, к которым относится угледобыча. Сюда также относятся и все созданные, при биологической рекультивации, новые растительные фитоценозы.
Нами отмечено также наличие производных фитоценозов, возникающих под влиянием человека и обязанных своим характером изменившимся под этим влиянием климатическим и почвенно-грунтовым условиям. Они имеют разную степень устойчивости и долговечности.
В зависимости от степени устойчивости производных ценозов можно выделить следующие их категории: 1) коротковременные, которые обычно уже в течение одного поколения возвращаются к коренному, например, осинники, березняки на месте широколиственных дубовых лесов (отвалы разреза «Реттиховский»); 2) длительновременные, которые значительно дольше удерживают за собой территории, например рекультивационные насаждения сосны обыкновенной (разрез «Реттиховский»); 3) относительно устойчиво производные, например полынно-вейниковая степная растительность на месте лесостепи (разрез «Лузановский»).
За основу нами взята классификация сукцессий, отраженная в работах В.Н. Сукачева (1915, 1964, 1972, 1975), которая, на наш взгляд, наиболее полно отображает картину смен растительности района исследования.
3.3. Характерные стадии формирования фитоценозов на техногенной территории
На техногенных территориях буроугольных месторождений южного Приморья нами отмечены следующие стадии становления фитоценоза: пионерная группировка, состоящая из 3-6 видов, простая, сложная и стадия замкнутого фитоценоза, насчитывающая около 40 видов растений.
Однако, не во всех случаях фитоценоз обязательно проходит последовательно все перечисленные стадии. Путь развития фитоценоза разнообразен, он может быть более длинным, либо более коротким и включать то одни стадии, то другие. Но, каждой стадии присущ тот набор видов,
который, во-первых, является характерным для данного региона, а, во-вторых, относится к наиболее приспособленному ряду. Кроме того, во всех случаях развитие его идет от раздельно-группового сложения к диффузному, от несомкнутого покрова к сомкнутому, от незамкнутого покрова к замкнутому.
3.5. Черты формирования растительности, свойственные определенным возрастным периодам
При исследовании естественного восстановления растительности на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья нами выяснено, что возраст растительности, формирующейся на техногенных территориях, которые образуются при вскрышных (отвалы) и горнодобывающих (карьеры, терриконы) работах, сильно варьирует. Это связано с различными причинами: с возрастом самих отвалов, продолжительностью периода покоя семян растений, их всхожестью, условиями среды (почвенными и климатическими), экологическими особенностями вида растения, которому принадлежат семена уже находящиеся в почве или попадающие на данную территорию путем заноса, подверженностью склонов отвалов эрозионным процессам, а также со степенью нарушенности исходного фитоценоза (табл. 3).
3.6. Основные пути формирования фитоценозов на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья
Нами установлено, что первым этапом формирования растительных сообществ на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья является образование примитивных сообществ рудеральных растений, состоящих из 4-6-ти видов, наиболее устойчивых к условиям закисления и засоления почв. В дальнейшем формирование и развитие относительно устойчивых фитоценозов может происходить 3-мя путями:
1. Постепенное внедрение наиболее устойчивых к условиям среды рудеральных растений, затем лесных и луговых растений и, наконец, деревьев и кустарников.
2. Формирование первичных растительных группировок рудеральных растений, разрушение их в результате водной или ветровой эрозии, появление древесно-кустарниковой растительности и формирование вторичных растительных группировок рудеральных растений.
3. Образование первичных, примитивных группировок рудеральных, травянистых растений, внедрение древесных и кустарниковых растений-азотонакопителей и формирование полноценных лесных фитоценозов.
Два первых пути четко отслеживаются в процессах самозарастания отвалов разреза «Реттиховский». Для процессов самозарастания отвалов разреза «Лузановский» характерен 1-й путь, однако, отсутствие рядом больших лесных массивов и, соответственно, банка семян древесных растений, способствует формированию степного характера растительности. Для участков территоритории горного отвода шахты №1 с незначительной рекреационной нагрузкой характерен 3-й путь динамики самозарастания.
Таблица 3 - Характеристика формирования южного Приморья по возрастным периодам
растительности на отвалах некоторых буроугольных месторождений
1 2 3 4 5
1 год 2-3 года 5 лет 10 лет 20-30 лет
PajpcJ «РепичовскиЙ», склоны южной экспозиции
Эиезис, происходит приживание и закрепление растений при формировании сообщества (Миркин, 1989) Хвош полевой. Осот полевой« Мятлик луговой. Пионерная группировка травянистой растительности из 3-6 рудеральных видов. Простая группировка травянистой растительности из 5-10 преимущественно рудеральных видов, с вкраплениями 1*2 луговых или лесных видов. Всходы и 1-2-х летние экземпляры ивы росистой, козьей, Шверина. Сложная открытая группировка травянистой растительности из 5-8 рудеральных видов, с незначительной примесью лесных и луговых видов Хорошо сформирован кустарниковый ярус из ивы козьей, росистой, Шверина. Начинает формироваться древесный ярус, представленный березой маньчжурской, тополем Давида н тополем корейским Сложная открытая группировка травянистой растительности из 4-6 видов, большая часть которых - р>деральные, однако число лесных и луговых видов увеличивается (каклия копьевидная, полынь лесная, чина Комарова и др) Кустарниковый ярус иэрежен. С форм ировался древесный ярус. Начинает увеличиваться видовое разнообразие древес но-кустарниковой растительности
Разрез «ЛузановскиЙ»
Эиезис. Хвош полевой. Полынь монгольская. Ситник наземный, Тимьян уссурийский Пионерная группировка травянистой растительности. Всхплм иям росистой, Шверина. Простая группировка травянистой растительности из 6-9 рудеральных видов Единичные экземпляры подроста ивы росистой, Шверина, тополя Давида, корейского, черного и березы маньчжурской Сложные полыино-вейниковые или полын но-тростниковые гр> ппировки, с вкраплениями луговых видов. Единичные экземпляры видов древес ко-кустарниковой растительности. Сложные полынно-вейниковые гру ппиров ки, с небольшой примесью л>1овыч растений ( зверобой оттянутый, люцерна серповидная, вика мышиная, вика приятная и др. Единичные экземпляры деревьев и кустарников
Территория горного отвода шахты >61 Ворошиловского ШУ
Эиезис. Лапчатка гусиная. Куриное просо. Тысячелистник обыкновенный. Ослинник двулетний Пионерная группировка травянистой растительности из 10*13 рудеральных видов. Всходы ивы росистой, лещины разнолистной, леспедецы двухцветной. Простая группировка из 10-15 видов рудеральных растений Подрост тополя Давида и березы даурской Кустарниковый ярус из лещины разнолистной, розы даурской, ивы росистой. Сложная группировка из 15-18 рудеральных, лесных и луговых видов. Формируется древесный ярус из березыв даурской и тополя Давида, с единичными экземплярами дуба монгольского Начало стадии закрытого фитоценоза. Древесный ярус 5Тд4Бм I Дм Кустарниковый ярче • лещина разнолистная и роза даурская. Травянистый ярус состоит из лесных и луговых видов, с примесью р)деральныч
При этом различность направлений обусловлена следующими причинами: степенью и интенсивностью эрозионных процессов, видовым составом окружающих отвалы растительных сообществ, преобладающим характером переноса семян.
4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ОТВАЛАХ БУРОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ
Практически на всех категориях нарушенных земель с более или менее благоприятными эдафическими условиями идет процесс естественного восстановления растительности.
4.1. Видовой состав и распределение растительности при естественном зарастании техногенной территории разреза «Реттиховский»
Видовой состав травянистой растительности отвалов разреза в значительной степени сформирован под влиянием орниго- , зоо- и антропохорного переноса семян и лишь небольшая часть обусловлена анемохорным переносом семян из прилегающих вторичных дубняков.
Проведенные нами исследования показали, что величина обилия древесно-кустарниковой растительности (табл. 4) и проективное покрытие травянистой растительности находятся в прямой зависимости от экспозиции и крутизны склонов отвалов, типа почв, степени их обессоленности и водного режима. Основными древесно-кустарниковыми видами растений, участвующими в процессе самозарастания отвалов Реттиховского буроугольного месторождения, являются - береза маньчжурская (Betula mandshurica (Rgl.) Nakai), ива козья (Salix caprea L.), ива росистая (S. rorida Laksch.), ива Шверина (S. schwerinii E. Wolf), тополь Давида (Populus davidiana Dode), тополь корейский (Р. koreana Render) и рябинник рябинолистный (Sorbaiia sorbifolia L.). В параграфе также приведены данные, полученные в результате исследования травянистой растительности.
На основании наблюдений за процессами самозарастания отвалов Реттиховского буроугольного месторождения, нами выявлены следующие закономерности:
1. Древесная и травянистая растительность предпочитают в качестве местообитаний склоны южной и западной экспозиции. Склоны северной экспозиции либо вообще лишены растительного покрова, либо он выражен в очень незначительной степени.
2. Древесная растительность произрастает предпочтительно на равнинных участках или на микротеррасах склонов, с уклоном 45° и выше Травянистая растительность предпочитает в большей степени склоны, крутизной 30° или же основания склонов, с уклоном 45-60°.
Таблица 4. - Встречаемость и обилие древесно-кустарниковой растительности отвалов Реттиховского
буроугольного месторождения, в зависимости от экспозиции, крутизны склона и характера почв.
Вид Экспозиция Крутизна,° Состав почаы Нестандартные местообитания
с ю 1 КМ Ю-» C-l 0 30 45 60 >60 1 2 3 4 5 6 А В с
Acer negundo L. - • - Un - - - - Un • • Un
Betula mandshurica (Rgl.) Nakai СорЗ СорЗ Сор! Cap2 Сор) Sol Sol. СорЗ CopJ Sol. СорЗ Cop2 Сор) Sol.
Maackia amurensis Rupr. et Maxim. Un Un Un
Mal us baccata (Maxim.) Kom. Un Un Un Un
Populus davidiana Dode. СорЗ СорЗ сор) Cap) • Sol. Sp - СорЗ Sp. • Copl sp. Sp. Sol. -
P. koreana Render. Сор! Сор2 - Сор) - Сор) Сор) - Сор) CopJ • СорЗ Sp. • CopJ Sol.
P. niara L. Un Un Un • Sp - Un ■ - Sp - • - Un - -
Prunus ussuriensis Koval. et Kost. Un Un * Un
Rubus grataegifolius Bge. - • • Sol. • - Sal. - sp. - - Sol.
Salix caprea L. СорЗ Сор) Copt Cop2 Sp Sol. Sp. Сор) Сор. ) Sp. Sp CopJ Sp. Soc - СорЗ
S. rorída Laksch. Sp. Capí - СорЗ Sol. Sol. - Сор) СорЗ - СорЗ Sp. Sp - СорЗ СорЗ
S. schwerinii E.Wolf - - • Sol. - Sp. - Sp. - - Sp. - - • •
Sorbería sorbí folia (L.) A. Br. Сор) - Un Sp. - Su - Сор) • - Sp. Sp. Un
Tilia amurensis Rupr. • • - Sol. • Un Un • • Un
Ulmus pumila L. • • - Un • • - Un - - Un
Примечание. А — побережье искусственного, водоема, В — склоны оврага, С - микропонижения между конусами
отвалов; состав почвы: 1-глинистая, без примеси угля; 2-песчано-глинистая, с вкраплениями частиц угля; 3-песчано-глинистая, с высоким содержанием частиц угля; 4-глинисто-каменистая; 5-глинистая, с примесью частиц гранита и угольной крошки; 6-глинистая, оподзоленная.
3. Наивысшие показатели видового разнообразия и проективного покрыния травянистой растительности характерны для бесструктурным почв, с низким содержанием частиц угля. Древесная растительность отдает предпочтение структурированным почвам, с тем или иным содержанием частиц угля.
4. Как древесная, так и травянистая растительность имеют более высокие показатели жизненности, обилия и продуктивности на обессоленным, промыным почвах.
Для характеристики растительности (высота, возраст, обилие - у древесно-кустарниковым видов; высота, среднее проективное покрыгтие -у травянистым) нами сделана выборка наиболее присущих месту исследования участков различной экспозиции и крутизны, а также отличающихся по возрасту и микрорельефу. В таблице 5 представлены некоторые из них.
Таблица 5 - Характеристика некоторым видов растений, участвующих в самозарастании карьерно-отвальным комплексов разреза «Реттиховский»
вид
Высота (см)
Кол-во/зкэ, Ср.п.п./%
Возраст
№1
Betula mandshunca (Rgl.) Nakai
80-120
До 2p лет
Salix caprea L.
20-50
15
До 10 лет
Tilia amurensis Rupr.
10-15
До 4 лет
Bidens tripartita L.
50-60
23
Echinochloa crus-galli (L.) Roem.
40-50
Equisetum arvense L.
20-30
10
Euphorbia komaroviana Prokn.
30-40
Phieum pratense L.
60-70
Potentilla fragarioides L.
4-6
Rumex palienta L.
100-120
№2
Betula mandshunca (Rgl.) Nakai
60-190
20
До 30 лет
Pinus silvestris L. (искусственные посадки)
40-50
14
7 лет
Populus davidiana Pode.
20-70
До 6 лет
P. koreana Rehder
30
4 года
Salix caprea L.
10-30
62
До 7 лет
Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.
Echinochloa crus-galli (L.) Roem.
20
40-50
Equisetum arvense L.
30-40
54
Onagra biennis (1-) Scap.
110
Phieum pratense L.
60-70
Potentilla fragarioides L.
3-5
№3
Populus nigra L.
50-60
До 6 лет
Prunus ussuriensis Koval. et Kost.
25-30
До 4 лет
Salix caprea L.
30-300
До 15 лет
Achillea asialica Serg.
20-30
Следует отметить, что на отвалах Реттиховского буроугольного месторождения динамика формирования фитоценозов разнообразна и зависит преимущественно от мезорельефа.
Начальной стадией самозарастания является образование пионерных сообществ травянистых, рудеральных растений, позднее на пологих склонах или равнинных участках процессы водной эрозии уничтожают первичные группировки. В одних случаях эти процессы необратимы, в других же до конечной стадии разрушения травянистых сообществ успевают закрепиться древесные и кустарниковые растения, чаще всего это различные виды ив и береза маньчжурская. В дальнейшем корни древесных растений укрепляют почву и способствуют снижению эрозионных процессов, в микропонижениях накапливается лиственный опад и создаются условия для вторичной экспансии травянистой растительности. На первых этапах она представлена злаками с примесью сложноцветных, затем внедряются бобовые и розоцветные. На более крутых террасированных склонах процесс самозарастания идет более прямолинейно - сначала формируются пионерные сообщества из рудеральных травянистых растений, затем развивается древесный ярус из тополя Давида, тополя корейского и березы маньчжурской. На конечном этапе рудеральные растения постепенно вытесняются лесными видами.
Флористический список растений, зарегистрированных при естественном зарастании отвалов Реттиховского месторождения, включает 16 древесно-кустарниковых видов и 52 травянистых.
4.2. Самозарастание отвалов Лузановского участка Павловского буроугольного месторождения
Древесная растительность представлена единичными экземплярами тополя Давида, ивы росистой, ивы Шверина, ивы козьей, березы маньчжурской и ильма низкого (Ulmus pumila L.). Высокие показатели обилия древесной растительности наблюдаются на участках, примыкающих непосредственно к насаждениям тополя Давида или же на участках с бедной почвой, не пригодной для произрастания травянистой растительности - на вершинах отвалов, в лощинах, на побережье водоема.
Основная площадь отвалов занята полынно-вейниковыми группировками, находящимися на различных стадиях сукцессии. Флористический состав и среднее проективное покрытие для участков отвалов разреза «Лузановский», занятых полынно-вейниковыми группировками подробно рассмотрен в диссертационной работе. Основными ценообразующими видами являются - полынь маньчжурская (Artemisia mandshurica Кот.), с вкраплениями полыни веничной (A/ scoparia Waldst.), полыни красночерешковой (A. rubripes Nakai) и вейника наземного (Calamagrostis epigeios (L.) Roth.). В микропонижениях вейник наземный в полынно-вейниковых сообществах частично или полностью замещается тростником обыкновенным (Phragmites communis Trin.).
Такой характер самозарастания можно объяснить, прежде всего, тем, что территория Павловского буроугольного месторождения располагается в лесостепной зоне. Соответственно, основная часть семян, переносимая различными агентами на отвалы буроугольного месторождения принадлежит группе злаковых или злаково-осоковых сообществ, не нарушенных местообитаний или рудеральных растений, распаханных участков остепненных лугов. Семена древесных растений поступают в значительно меньших количествах и не могут конкурировать с травянистой растительностью. На участках отвалов с рельефом, способствующим накоплению гумусового слоя, происходит внедрение типичных луговых видов, которое начинается с появления в составе фитоценоза бобовых (чаще других - клевер луговой (Trifolium pretense L.), 10-50%; другие виды, 1-5%). По мере образования слоя плодородной почвы (0,5-10 см), начинается внедрение аборигенных луговых видов, таких как: орляк обыкновенный ( Pteridium aquilinum Kuhn), земляника восточная (Fragaria orientalis Losinsk.), прострел китайский (Pulsatilla chinensis (Bge.) Rgl.), ястребинка зонтичная (Hieracium umbellatum L.), патриния скабиозолистная (Patrinia scabiosi folia Fisch.) и др.
Таким образом, на примере динамики полынно-вейниковых группировок, на отвалах .Пузановского участка Павловского буроугольного месторождения довольно четко прослеживается переход от рудеральных сообществ травянистых растений к типичным луговым.
При составлении флористического списка нами зарегистрировано S древесно-кустарниковых видов растений и бб - травянистых.
43. Самозарастание территории горного отвода шахты №1 Ворошиловского шахтоуправления
На процессы самозарастания техногенной территории Ворошиловского шахтоуправления во многом повлияло: с одной стороны - частичная реконструкция ландшафта под жилую застройку, высокая плотность жилой и дачной постройки, рекультивация больших площадей под садовые и огородные участки; с другой стороны - близость лесного массива. Кроме того, добыча угля здесь велась закрытым способом, при котором биогеоценозы подвергаются частичному разрушению.
Участки, подверженные высокой рекреационной нагрузке, заселены типичными рудеральными видами травянистых растений. Древесная растительность представлена породами, широко используемыми при озеленении городских улиц - клен американский (Acer negundo L), ильм низкий, вишня войлочная (Cerasus tomentosa L). По мере снижения рекреационной нагрузки, возрастает число аборигенных, лесных и луговых видов травянистых растений. Древесная растительность приобретает характер, свойственный прилегающему лесному массиву. Здесь она представлена тополем корейским, тополем Давида, яблоней маньчжурской (Malus mandshurica (Maxim.) tom.), березой даурской(ВеШа dahurica Pall.), лещиной
разнолистной (Corylus heterofUla Turcz. ex Bess) и леспедецей двухцветной (Lespedeza bicolor Turcz.).
На окраинных участках отвалов, наименее подверженных рекреационной нагрузке, наблюдается восстановление древесно-кустарникового яруса, типичного для окружающих лесных фитоценозов. Он состоит из хорошо развитого подлеска, представленного леспедецей двухцветной, лещиной разнолистной, розой даурской (Rosa davuiica Pall.) и 3-4-х летней порослью дуба монгольского (Quercus mongolica Fisch.), кроме того, имеются 7-10 летние экземпляры березы даурской и тополя Давида,
На основании результатов исследований особенностей и сроков самозарастания нарушенных территорий нами сделан вывод о том, что естественное восстановление растительности является 'длительным, превышающим 10-летний рубеж, процессом, а восстановление лесных фитоценозов требует не менее 30-35 лет. Косвенным фактом начала формирования лесных экосистем на територии горного отвода Ворошиловского шахтоуправления является наличие сформировавшейся микоризы и плодовых тел подберезовика обыкновенного в наиболее густых зарослях лещины разнолистной. Всвязи с этим, можно предположить, что без наличия постоянной рекреационной нагрузки на техногенной территории Ворошиловского шахтоуправления возможно восстановление типичных для данной местности лесных фитоценозов.
4.4. Общность и различие характера естественного восстановления растительного покрова в районе исследования
Общей чертой для формирования фитоценозов всех трех изученных нами буроугольных месторождений является формирование на первых этапах процессов самозарастания примитивных сообществ рудеральных. растений. В эти сообщества, как правило, входят хвощ полевой, осот полевой, различные виды полыни, ослинник двулетний и мятлик луговой. Такие сообщества в условиях отсутствия рекреационной нагрузки функционируют в течение 4-6-ти лет. В дальнейшем, по мере накопления доступного для растений органического вещества в почве, происходит внедрение лесных и луговых видов травянистой растительности, а также древесно-кустарниковой растительности. Формирование фитоценозов на более поздних этапах идет по типу лесных зон и, в основном зависит от банка семян на прилегающих территориях
Общим в лесообразовательном процессе на нарушенных площадях является заселение их экологически пластичными видами, способными легко переносить экстремальные условия среды техногенных ландшафтов. Скорость процесса лесообразования зависит от характера и продолжительности техногенного воздействия, интенсивности эрозионных процессов, близости источников обсеменения. Наиболее интенсивно заселяются пологие склоны отвалов, террасы и микропонижения, нижние части склонов.
4.5. Рекомендации по интенсификации естественного зарастания отвалов буроугольных месторождений
Нашими исследованиями установлено, что процесс естественного восстановления растительности на отвалах буроугольных месторождений южного Приморья характеризуется длительностью и растянутостью на долгие годы, что связано с неоднородностью петрографического и химического состава, водной и ветровой эрозией, неравномерностью мезо- и микрорельефа, характером прилегающих растительных формаций. Кроме того, существенным недостатком является то, что этот процесс протекает с преимущественным преобладанием лиственных пород - березы и осины, которые не имеют высокой хозяйственной ценности, и к тому же не являются долговечными.
Исходя из результатов наших исследований, к мероприятиям по содействию естественному возобновлению следует отнести следующие:
1. Улучшение структурного состояния почв с помощью искусственных структурообразователей - внесение органических и минеральных удобрений, известкование и гипсование почв, внесение «крилумов» и т.д.
2. Ограниченная реконструкция ландшафта с учетом характера и направленности эрозионных процессов.
3. Искуственное пополнение банка семян и проростков, путем рассеивания органических удобрений, смешанных с верхним слоем почвы, взятой из подобных экстремальных мест обитаний с более или менее развитым растительным покровом, а затем с измельченным дерном, взятым из прилегающих растительных экосистем.
4. Посев семян хвойных лесообразующих пород под пологом поселившихся лиственных, где количество посевных мест зависит от густоты лиственного молодняка.
5. Посадка или занос семян растений-азотонакопителей.
6. Оптимизация водного режима равнинных участков отвалов буроугольных месторождений.
7. Воссоздание комплекса микрофлоры, способствующего процессам почвообразования и улучшения структуры почв.
8. Целенаправленное внесение семян аборигенных и интродуцированных видов деревьев и кустарников, устойчивых к закислению и засолению почвы и способных произрастать на субстратах, с низким содержанием органического вещества.
5. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ И ОБУСТРОЙСТВО НАРУШЕННЫХ УГЛЕДОБЫЧЕЙ ЗЕМЕЛЬ
5.1. Характеристика нарушенных территорий Добыча угля приводит к значительным нарушениям, а при открытом способе угледобычи - к необратимым изменениям природной среды. В местах открытой разработки полностью уничтожается почвенно-растительный покров. нарушается естественное залегание горных пород, а изменения ландшафта так
значительны, что можно говорить о новообразованиях ландшафта. Поэтому, очень остро встает вопрос о необходимости приведения земной поверхности в районах ведения угледобычи в состояние, пригодное для использования в хозяйственной деятельности.
Предотвращение и устранение ущерба, наносимого ландшафту отвалами, а также их удовлетворительное обустройство необходимо решать правильным выбором места для их размещения, с учетом возможности последующего использования, приданием устойчивости склонам при формировании отвалов и надлежащим озеленением. Перечисленные мероприятия способствуют превращению отвалов, по меньшей мере, в нейтральную структуру, способствующую интеграции их в ландшафт и снижению негативного воздействия на окружающую среду.
5.2. Угледобыча и ее последствия
Угледобыча, по масштабам и степени воздействия на биосферу, является одним из наиболее значительных землеемких антропогенных факторов, затрагивающих практически все ее элементы.
Одна из основных особенностей угледобычи открытым способом заключается в высоком выходе отходов на единицу добываемой продукции (общий объем вскрышных пород на угольных предприятиях Приморского края составил 78900 тонн).
В настоящее время, растительность отвалов представлена морозо- и засухоустойчивыми видами, не прихотливыми к эдафическим условиям. Сингенез растительности на отвалах начинается с «нуль-момента» и идет в направлении формирования мелколиственных древесных сообществ с постепенным увеличением биопродуктивности площади фитоценозов. Видовой состав растительности во всех группировках близок и достаточно ограничен. Время воздействия породных и вскрышных отвальных систем трудно прогнозируемо и непредсказуемо.
5 3. Целесообразность и обоснование проведения рекультивационных
работ
В Приморском крае рекультивировано лишь 3% от всех нарушенных земель в отрасли. При использовании угольными разрезами технологии с транспортной системой вскрышных работ, наблюдается несовпадение во времени процессов отвалообразования и рекультивации, так как в этих условиях отработка отвалов возможна только после их полного формирования при достижении ими конечной высоты.
В условиях Приморского края, наиболее оптимальным является лесохозяйственное направление рекультивации в производственных и рекреационных целях. Чтобы не допустить отрицательных воздействий на природную среду, на нарушенных площадях важно, как можно в самые короткие сроки, осуществить необходимые восстановительные посадки леса и
вернуть отработанные участки земли в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства.
На основании общего анализа современного состояния техногенных территорий буроугольных месторождений южного Приморья, нами сделан следующий вывод: особенностью работ по биологической рекультивации открытых угольных разработок в Приморском крае является, то, что каждый объект, в зависимости от возраста и геологического строения, требует своей, строго индивидуальной методики восстановления. Это обусловлено разнообразием вскрышных и углевмещающих пород, различным возрастом и способом отсыпки отвалов, климатическими и гидрологическими условиями в местах рекультивации карьерно-отвальных комплексов.
5.4. Исследования рекультивационных участков на отвалах разреза «Лузановский»
В процессе работы нами были исследованы два участка с рекультивационными насаждениями разного возраста и с разной степенью перепланировки, где в качестве основной породы использовались саженцы тополя Давида (табл. 6) и сделаны следующие выводы:
1. Тополь Давида является культурой, которую можно успешно использовать при рекультивации отвалов открытых угольных разработок на юге Приморского края, при соблюдении определенных условий.
2. Рекультивацию угольных карьеров тополем Давида удобнее производить на не перепланированных участках отвалов, так как при перепланировке верхний слой грунта приобретает высокие значения кислотности и засоления, что на примере подтверждается различием в обилии хвоща полевого на перепланированных и не перепланированных участках (соответственно - 15% и 5%). Возможно, что высокая кислотность и засоленность почв относительно слабо влияет на рост и развитие самого тополя Давида, однако, препятствует внедрению сопутствующих лесных пород и формированию полноценных лесных фитоценозов.
3. Высокий процент в составе травянистой растительности рудеральных видов и слабо выраженные процессы почвообразования, свидетельствуют о низкой средообразующей способности тополя Давида.
Для улучшения структуры почв, раскисления и формирования гумусированного слоя необходимо монокультурные посадки тополя Давида «разбавлять» подщелачивающими древесными культурами, например, березой маньчжурской и даурской, а также растениями-азотонакопителями такими, как: лещина разнолистная, леспедеца двухцветная, облепиха крушиновидная. К примеру, облепиха (Hippophae гhamnoides), при ограниченном количестве фосфора в грунтах, накапливает его в листве, что наряду с известной способностью усвоения и накопления азота в почве, высокой порослевой способностью и экологической совместимостью с сосной и тополем позволяет считать ее эффективным мелиорантом для восстановления техногенных территорий буроугольных месторождений на юге Приморья
5.5. Исследования рекультивационных участков на отвалах разреза «Реттиховский»
В качестве основной рекультивируемой породы использовались 2-3-летние саженцы сосны обыкновенной (Ртш вйуевйгз Ь), перед посадкой была проведена сплошная перепланировка участка. Почва песчано-глинистая, с примесью частиц угля.
Возраст насаждений около 18 лет, сомкнутость крон 40-50%. Высота древостоя 6-8 метров. Среднегодовые вертикальные приросты значительно варьируют. В ювенильном периоде достигают от 5 до 10 см, а в возрасте 10 лет, при формировании обширной микоризы с масленком сибирским - от 20 до 50 см. Таким образом, грибница масленка сибирского в процессе микоризообразования заменяет собой корневые волоски и служит фильтром для почвенных солей, угнетающих рост и развитие сосны обыкновенной. Деревья основной породы находятся в угнетенном состоянии, наблюдается стадия средней жизнеспособности, хвоя желто-зеленая, удерживается в течение 2-х лет. Наряду с этим, наблюдается неравномерное семенное возобновление сосны обыкновенной: в одних местах редкое, в других -обильное. Подрост представлен всходами (возраст до 1 года) и самосевом (возраст от 4 до 7 лет). Кроме того, с течением времени, в чистопородные посадки сосны обыкновенной происходит внедрение лиственных пород (табл.6).
Напочвенный покров представлен преимущественно лишайниками рода С1ас1оп1а (60%) и мхами рода С1етасшт (10%). Мохообразные играют немаловажную роль в восстановлении растительного покрова, как на начальных, так и на последних этапах. Мохово-лишайниковый покров способствует подкислению почвы и ускоряет процесс восстановления ее агрохимических свойств. Травянистая растительность изрежена, расположена неравномерно, проективное покрытие 50-55%, в составе которой имеются как типичные лесные, так и рудеральные виды, причем последние преобладают.
Нами исследованы сравнительно молодые искусственные посадки сосны обыкновенной. Рекультивационный участок расположен на склонах отвалов углевмещающих пород, с предварительным выполаживанием откосов. Саженцы сосны обыкновенной находятся в ювенильном состоянии, высота не более 20 см, при этом их возраст составляет 5-6 лет, хвоя желтого цвета. Почва глинистая, с большим количеством угля. На всей территории участка ярко выражены процессы струйной эрозии.
На наш взгляд, при биологической рекультивации более целесообразно использовать аборигенные виды (в данном случае Сосну погребальную (Ртш ШпеЬш Кот).), которые способны произрастать на сухих, маломощных слабогумусовых почвах.
Таблица 6 - Характеристика древесно-кустарниковой растительности рекультивированных участков
Кил Мелколиственные насаждения Хвойные насаждения
Обили с Bospac г(лет) Высота (м) Обили с HoipacT (JIC1) Iliaco га (M)
Acer mono Maxim. - - - Un 3-5 1.5-2
Aralia mandshurica Rupr. с! Maxim. - • - Un 2-4 0.51.5
Armcniaca manshurica (Maxim.) Scvorts. Un 5-7 2.5-4 - - -
Betula dahurica Pall. Sol. 5-10 2-4 - - -
B. mandshurica (Rgl.) Nakai Sol. 5-15 2-5 - - -
Crataegus maximowiczii C.K.Schn Sp. 5-15 1-2,5 - - -
C. pinnatifída Bge. Sol. 2-6 1-2 Un 2-3 1-1.5
Lonicera gibbiflora (Rupr) Dippel. Sp. 2-5 0.7-1.2 - . .
Maackia amurensis Rupr.el Maxim. - - Un 2-7 1-3
Malus baccata (L.) Borkn. - - - Un 3 1,7
Pinus silvestris L. - - - Soc. Посадки
Populus davidiana Dode Soc. Посадк и Sol. 3-10 1-6-
P. koreana Rehder. Un 3-10 0,5-2 Sol. 2-10 1-7
Quercus mongolica Fisch. Un 10-15 1.5-2,5 - - -
Rubus crataegifolius Bge. - - - Un - 0.5-1
Salix caprea L. Sp. 2-20 0.5-2,5 Sol. 2-10 0,5-3
S. ronda Laksch. Sp. 2-15 0,5-2,5 Sol. 2-10 0,5-3
Spiraea salicifolia L. - - - Sol. - 0,5-1
Ulmus pumita L. - • - Un 3-5 1.52,5
5.6. Особенности рекультивации отвалов мелколиственными и хвойными насаждениями
Сравнительный анализ показывает, что оба направления достаточно эффективны, но имеют свои особенности (табл. 6):
1. Хвойные насаждения требуют значительной перепланировки ландшафта и улучшения структуры почвы. Мелколиственные насаждения менее требовательны к почвенным и орографическим условиям.
2. Скорость роста хвойных насаждений значительно ниже, чем мелколиственных, что способствует формированию более качественного напочвенного покрова. Опад хвойных насаждений создает тонкогумусный слой почвы, способствующий формированию лесных и луговых растительных сообществ. Грубогумусный слой почвы, образуемый листовым опадом посадок тополя Давида, способствует формированию травянистого покрова преимущественно из рудеральных растений.
3. Хвойные породы обеспечивают формирование полноценного травяно-кустарничкового яруса. Мелколиственные насаждения способствуют образованию временных рудеральных, травянистых сообществ, не устойчивых во времени и пространстве, в более короткие сроки формируют полноценный древесный ярус.
4. Внедрение типичных лесных древесных растений в хвойные насаждения наблюдается на 15-20-й год лесопользования. В мелколиственных посадках - на 7-12-й год.
5. По трудозатратам значительно выгоднее закладывать быстрорастущие мелколиственные насаждения, однако, для формирования устойчивых полноценных лесных фитоценозов целесообразнее закладывать хвойные или смешанные лесные насаждения, отличающиеся более высокой хозяйственной ценностью и биоразнообразием.
5.7. Рекомендации по совершенствованию рекультивационных мероприятий для территорий, нарушенных при разработке буроугольных месторождений на юге Приморья
На основании результатов наших исследований предлагаем следующие рекомендации по рекультивации отработанных территорий буроугольных месторождений южного Приморья:
1. Земли, нарушенные в результате углеразработок, после прекращения добычи угля в течение 3-5 лет необходимо вернуть в землепользование. Естественный путь восстановления может затянуться на долгие годы, поэтому рекультивационные работы должны проводиться последовательно и планомерно, начиная с первых лет эксплуатации угольного разреза.
2. Реконструкция ландшафта устоявшихся отвалов должна проводиться с учетом природно-климатических и почвенных условий. Кардинальная реконструкция ландшафта приводит к выносу на поверхность нижних слоев грунта, обладающих более высокой активной кислотностью и минерализованностью, поэтому подобные работы должны проводиться по возможности в более щадящем режиме.
3. Рекомендуемое и применяемое повсеместно выполаживание склонов, в условиях Приморского края способствует интенсивному размыву почв, водной эрозии и уничтожению напочвенного покрова. Поэтому, в условиях южного Приморья более целесообразно террасирование крутых склонов.
4. При проведении лесохозяйственной рекультивации, необходимо использовать аборигенные древесно-кустарниковые породы, устойчивые к негативному воздействию техногенной среды, например, из хвойных - сосна могильная, кедровый стланник, можжевельник сибирский, из лиственных -береза маньчжурская, тополь Давида, рябина бузинолистная и др.
5. Монопородные мелколиственные насаждения замедляют процессы почвообразования и формирование полноценного напочвенного покрова. Поэтому целесообразнее закладывать смешанные лесные насаждения,
обладающие более высокой устойчивостью, продуктивностью и видовым разообразием.
6. Для облесения целесообразно использовать олигонитрофильные виды, т.е. виды малотребовательные к плодородию почвы К ним относятся: береза, клен, дуб. Олиготрофность видов, а также их засухоустойчивость и солеустойчивость должны являться важнейшими характеристиками при выборе ассортимента древесно-кустарниковых растений. Разработанный нами ассортиментный список древесно-кустарниковых растений, пригодных для лесной рекультивации отвалов бурогольных месторождений южного приморья представлен в диссертационной работе.
7. Совместно с основными породами, необходимо высаживать растения-азотонакопители, например, облепиху крушиновидную, леспедецу двухцветную, лещину разнолистную, маакию амурскую, ольху пушистую, карагану уссурийскую, которые способствуют быстрейшему формированию почвенного слоя.
8. Для лучшего функционирования насаждений, целесообразно внесение в новообразовавшийся слой почвы микоризы симбиотических грибов соответствующих породному составу насаждений, что будут способствовать улучшению роста растений и неблагоприятных условий среды отвала.
9. Чтобы предотвратить смыв почвы, улучшить условия освоения территории, требуется выращивание многолетних трав (тимофеевка луговая, овсяница красная, мятлик луговой).
10. Необходимо формировать береговую линию непроточных искусственных водоемов путем создания тростниковых и древесно-кустарниковых защитных полос, которые будут способствовать обеспечению долговременной защиты берегов от разрушения, а также восстановлению полноценной и стабильной природной среды В качестве посадочного материала можно использовать тростник обыкновенный и саженцы березы маньчжурской.
ВЫВОДЫ:
I. Видовой состав древесной растительности всех трех исследованных нами участков имеет определенные черты сходства по качественным показателям, но количественные показатели значительно варьируют. Видовой состав травянистой растительности состоит из луговых, лесных и рудеральных элементов, соотношение которых и величина проективного покрытия подвержены сильным колебаниям.
3. При проведении рекультивационных работ процесс восстановления растительных экосистем происходит значительно быстрее, однако, в посадках сосны обыкновенной восстановление напочвенного покрова идет гораздо интенсивнее, чем в мелколиственных насаждениях
4. Наибольшие величины проективного покрытия травянистой растительности в процессах естественного зарастания отмечены на
заболоченных микропонижениях, на участках отвалов, окруженных степной растительностью и среди древесно-кустарниковой азотонакопительной растительности, где отмечено наивысшее разнообразие видового состава.
5. Характер естественного самозарастания во многом зависит от экспозиции склонов отвалов, их крутизны, естественной террасированности и направления эрозионных процессов.
6. В случае кардинальной ландшафтной реконструкции буроугольных отвалов, под рекультивационные посадки особо ценных древесных пород требуется значительная работа по улучшению химизма и структуры почвы. Для интенсификации процессов самозарастания и при лесной рекультивации малоценными мелколиственными породами намного более выгодна щадящая ландшафтная реконструкция, позволяющая избежать выноса нижних высокоминерализованных фунтов на поверхность. Щадящая реконструкция позволит значительно снизить трудовые и материальные затраты.
7. Подбор пород для рекультивационных работ должен проводиться с учетом почвенно-климатических условий, рельефа местности, интенсивности эрозионных процессов и базироваться на таких качественно важных характеристиках видов, как: олигонитрофильность, солеустойчивость и засухоустойчивость. Породы должны быть обязательно аборигенными и по своему видовому составу сходными с произрастающими в близлежащих к отвалам лесных массивах.
8. На процессы становления искусственных лесных сообществ и естественного самозарастания кроме химизма почвы, большое влияние оказывает формирование банка семян и проростков. Его образование обусловлено наличием близлежащих источников семян и путями их переноса. Нередко, естественного переноса семян бывает недостаточно и тогда, необходим искусственный целенаправленный антропогенный перенос семян в формирующиеся экосистемы.
9. Для улучшения развития формирующихся фитоценозов и ускорения почвообразовательных процессов необходимо поэтапное внесение в новообразующуюся почву соответствующих бактерий, микроорганизмов и мицелия грибов-микоризообразователей, которые можно взять из верхнего слоя почвы сходных экосистем.
10. При закрытии отработанных территорий месторождения, необходимо обязательное проведение щадящей ландшафтной реконструкции и выполнение мероприятий по улучшению структуры почв.
11. Следует также учесть, что естественное возобновление не является альтернативой лесной рекультивации, это лишь способ более полного использования регенерационных природных возможностей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Родаева В.В. Агрохимические показатели промышленных отвалов Реттиховского угольного разреза // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып.6. Уссурийск, 2002. С. 34-38.
2. Родаева В.В. Восстановление растительности на ликвидируемых открытых угольных разрезах // Животный и мир Дальнего Востока. Вып.7. Уссурийск, 2003. С. 34-36.
3. Родаева В.В. Оценка фактического состояния природной среды в зоне влияния буроугольного разреза «Реттиховский» // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып.7. Уссурийск, 2003. С. 37-40.
4. Родаева В.В. Естественное зарастание отвалов на Реттиховском буроугольном разрезе // Ботанические исследования в азиатской России. Мат. 11 съезда Русского бот.об-ва. Барнаул, 2003. Т.3. С.349.
5. Родаева В.В., Белов А.Н. Динамика самозарастания отвалов Реттиховского буроугольного месторождения //Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып.8. Уссурийск, 2004. С. 29-38.
6. Родаева В.В. Сравнительная характеристика древесной растительности некоторых буроугольных месторождений южного Приморья // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Вып.8. Уссурийск, 2004. С. 38-42.
7. Родаева В.В., Белов А.Н. Растительные группировки отвалов Лузановского участка Павловского буроугольного месторождения (пос. Новошахтинский) // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Уссурийск, 2004. Вып.8. С. 42-45.
8. Родаева В.В. Динамика естественного зарастания поверхности отвалов на Реттиховском угольном разрезе //Растения в муссонном климате III: Мат. Ш Международной конференции «Растения в муссонном климате». Владивосток, 2003. С. 109-110.
9. Родаева В.В., Белов А.Н. Пионерные и растительные сообщества отвалов Реттиховского буроугольного месторождения. // Проблемы устойчивого развития регионов в 21 в.: Мат. VII международного симпозиума. Биробиджан, 2004 (в печати).
10. Родаева В.В., Белов А.Н. Особенности формирования культурландшафта отвалов буроугольных месторождений южной части Приморского края. // Проблемы устойчивого развития регионов в 21 в.: Мат. VII международного симпозиума. Биробиджан, 2004 (в печати).
11. Родаева В.В., Белов А.Н., К вопросу рекультивации отвалов буроугольных месторождений южного Приморья. // Экологические проблемы Дальнего Востока: Мат. научной конференции. Уссурийск, 2004. С. 70-71.
12. Родаева В.В. Самовосстановление растительного покрова на отвалах Ворошиловского шахтоуправления при добыче угля закрытым способом (г.Уссурийск). // Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнею Востока: Мат. международной конференции. Владивосток, 2004 (в печати)
13. Родаева В.В. Особенности рекультивированных участков отвалов некоторых буроугольных месторождений на юге Приморья. // Материалы 3-й региональной научной конференции молодых ученых. Уссурийск, 2004 (в печати).
На правах рукописи
РОДА! ВА Валерия Валерьевна
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ БУРОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия № 020572 от 16 09 971 Подписано в печам, ¿0(Нг Формат 60 х 84 1/16 Ьума! а офсетная Печать R1SOGRAPH TR 1510 Уч -изд л tû Тираж 100 экз Заказ № tn
Приморская государственная сельскохозяйственная академия 692510 г Уссурийск Блючера 44
Участок оперативной полиграфии Приморском кч. l \ ik.i илшн 692500 I Уссурийск vji l'ai ю immii S
№25 5 3 6