Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-динамическая организация естественных регенерационных фитоценозов на спланированных отвалах лесостепи Кузнецкой котловины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каракулов, Анатолий Владимирович

Введение

Глава 1 Формирование регенерационных фитоценозов на отвалах (обзор литературы)

Глава 2 Методы сбора и обработки материалов

Глава 3 Природные условия района исследований

3.1 Климат

3.2 Осадки

3.3 Рельеф и почвы

3.4 Растительность

Глава 4 Анализ видового состава растительных сообществ спланированных отвалов Листвянского угольного разреза

Глава 5 Организация фитоценозов на четвертичных 52 отложениях

5.1 Таксономический состав

5.2 Состав экологических групп

5.3 Состав жизненных форм

5.4 Возрастные спектры ценопопуляций

5.5 Репродуктивная структура фитоценоза

5.6 Вертикальная и горизонтальная структура фитоценоза

5.7 Продуктивность фитоценоза и распределение 72 фитомассы по вертикальному профилю

Глава 6 Организация фитоценозов на пермских отложениях

6.1 Таксономический состав

6.2 Состав экологических групп

6.3 Состав жизненных форм

6.4 Возрастные спектры ценопопуляций

6.5 Репродуктивная структура фитоценоза

6.6 Вертикальная и горизонтальная структура фитоценоза

6.7 Продуктивность фитоценоза и распределение 96 фитомассы по вертикальному профилю

Глава 7 Структура и динамика ценопопуляций видов с наибольшей ценотической значимостью

Глава 8 Пригодность отвалов к биологической рекультивации

8.1 Механический и химический состав грунтов

8.2 Видовая насыщенность

8.3 Плотность особей растений

8.4 Проективное покрытие

8.5 Продуктивность надземной и запасы подземной 123 фитомассы

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-динамическая организация естественных регенерационных фитоценозов на спланированных отвалах лесостепи Кузнецкой котловины"

Актуальность темы. Добыча полезных ископаемых самым дешевым, открытым, способом сопровождается появлением гигантских отвалов, под которыми исчезают природные ландшафты и некогда продуктивные сельхозугодья. Особенно сильно страдают от этого территории с большим количеством угледобывающих предприятий. Одним из таких регионов является Кузбасс, где сосредоточена половина всех отвалов России

Землеемкость добычи угля на предприятиях концерна "Кузбассразрезуголь" превышает почти в три раза среднюю по стране и, как следствие этого, площадь отвалов составляет уже 100 тысяч гектаров. Вместе с тем Кемеровская область - один из наиболее густонаселенных районов Сибири, а поэтому важность рекультивационных работ здесь трудно переоценить. Такие работы ведутся в последнее время почти во всех природных зонах Кузбасса (Баранник, 1974; Логуа, 1984; Ламанова, 1995, 1998; Доронькина, 1999). Вместе с тем следует отметить, что процессы формирования естественных регенерационных фитоценозов изучены не достаточно полно. Как правило, исследования носили рекогносцировочный характер, ограничиваясь изучением флоры и растительности неспланированных отвалов. Относительно подробно процессы естественного зарастания изложены в работе Н.П. Миронычевой - Токаревой (1998), но исследования были проведены в другом регионе, на иных геологических породах, с использованием других методик. На отвалах угольных предприятий Кузбасса мониторинг процессов формирования естественных регенерационных фитоценозов, с применением многолетнего сбора материалов на одних и тех же отвалах и подробной их обработки не проводился. Не проводились подобные работы и на спланированных отвалах, которые с ландшафтной точки зрения наиболее пригодны для хозяйственного использования, а установление возможности естественного зарастания отвалов без нанесения плодородного слоя почвы, в современных условиях состояния экономики России, представляет особый интерес, поскольку заметно снижает стоимость рекультивационных работ.

Термин «регенерационный» был впервые предложен С.С. Трофимовым, A.A. Титляновой и И.Л. Клевенской (1979) для искусственных и естественных биогеоценозов, формирующихся на техногенных субстратах, в условиях открытого общения с окружающими ландшафтами. Представляется правомочным, в рамках понятия «регенерационный биогеоценоз», говорить о «регенерационном фитоценозе».

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение процессов формирования естественных регенерационных фитоценозов, на спланированных отвалах, с учетом относительного возраста составляющих их геологических пород и без нанесения плодородного слоя почвы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав растительных сообществ на спланированных отвалах Листвянского угольного разреза.

2. Выявить структуру регенерационных фитоценозов.

3. Определить продуктивность регенерационных фитоценозов.

4. Выявить структуру и динамику ценопопуляций видов растений с наибольшей ценотической значимостью.

5. Выявить виды растений местной флоры пригодные для фитомелиорации.

6. Оценить степень потенциальной пригодности к рекультивации спланированных отвалов, состоящих из четвертичных и из пермских отложений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено изучение процессов естественного зарастания спланированных отвалов, без нанесения плодородного слоя почвы, состоящих из четвертичных и пермских отложений. Выявлен и проанализирован флористический состав растительности спланированных отвалов. Изучена структура регенерационных фитоценозов на ранних стадиях развития. Определено влияние ценопопуляций малолетних видов на структуру и продуктивность регенерационных фитоценозов. Выявлены и изучены ценопопуляции видов с наибольшей ценотической значимостью. По результатам работы предложен список видов растений пригодных для фитомелиорации. Предложен новый, более экономичный способ биологической рекультивации отвалов.

Результаты работы могут использоваться при планировании и проведении рекультивации отвалов в идентичных природно - экологических условиях и при подготовке лекционных курсов по природоохранной тематике.

Положения выносимые на защиту:

1. На структуру естественных регенерационных фитоценозов влияет возраст геологических пород, составляющих отвал. Чем древнее порода, тем медленнее развивается структура растительного сообщества и, соответственно, ниже темпы сукцессии.

2. Структурно-динамическая организация регенерационных фитоценозов, на начальных этапах естественного зарастания, формируется под сильным влиянием колебаний численности ценопопуляций малолетних видов.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались на научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 6-8 декабря 1995 г.); на международной научной конференции памяти профессора A.A. Уранова «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 15-19 октября 1996 г.); на первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 19-22 мая 1997 г.); на третьей международной конференции «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 3-5 сентября 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 126 страницах. Работа проиллюстрирована 22 рисунками и включает 34 таблицы. Список литературы содержит 206 наименований, в том числе 29 на иностранных языках. В приложениях приводятся таксономическое разнообразие растительности спланированных отвалов, динамика таксономического разнообразия на четвертичных и на пермских отложениях, структура и динамика продуктивности регенерационных фитоценозов на четвертичных и на пермских отложениях.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Каракулов, Анатолий Владимирович

Выводы

1. Таксономическое разнообразие растительности возрастает на обоих типах отвалов. Всего выявлен 121 вид из 95 родов и 34 семейств. Лидирующими, по числу видов семействами являются: Asteraceae, Роасеае, Fabaceae.

2. Общими чертами структуры фитоценозов на четвертичных и пермских отложениях являются: возрастание видовой насыщенности и общего проективного покрытия; увеличение доли мезофитов и сокращение доли мезоксерофитов; в спектрах жизненных форм растет доля травянистых поликарпиков; преобладающим видом спектров возрастных состояний являются средние, при полном отсутствии правосторонних; увеличивается количество растений в генеративном возрастном состоянии и плотность генеративных побегов на 1 кв. м ; возрастает доля видов с контагиозным типом распределения по площади фитоценоза и сокращается - со случайным типом распределения.

3. Различия в структуре фитоценозов на четвертичных и пермских отложениях проявляются в следующем: на четвертичных отложениях суммарная плотность особей растений сокращается, а на пермских отложениях - растет; общее проективное покрытие на пермских отложениях в 2 раза ниже, чем на четвертичных; кривые доминирования-разнообразия показывают замедленное развитие фитоценоза, по сравнению с таковым на четвертичных отложениях; на пермских отложениях ксерофиты играют заметную роль в спектре экологических групп, а на четвертичных они отсутствуют; на пермских отложениях более заметна роль травянистых монокарпиков; распределение надземной фитомассы по вертикальному профилю на четвертичных отложениях чаще носит растянутый характер, а на пермских - приземный.

4. На структуру обоих фитоценозов большое влияние оказывают флуктурирующие ценопопуляции двулетних травянистых монокарпиков Melilotus officinalis и Artemisia sieversiana и других. Обладая коротким онтогенезом, они в отдельные годы дают всплески численности или практически полностью выпадают, что сильно искажает и усложняет общую картину структуры фитоценозов. Особенно сильно влияют двулетние травянистые монокарпики на распределение особей растений по экологическим группам и по жизненным формам, которое заметно отличается от соответствующего распределения видов. Велико влияние ценопопуляций этих видов на продуктивность сообщества и состав хозяйственно - ботанических групп. Вероятно, вследствие неустоявшихся

126 состава и структуры, колебания численности ценопопуляций малолетних видов растений являются элементом приспособительной эволюции регенерационных фитоценозов, способствуя наиболее эффективному использованию ресурсов экотопа.

5. Продуктивность фитоценоза на четвертичных отложениях в первый же год достигла уровня зональных значений. Запасы подземной фитомассы лишь несколько ниже зональных значений. В спектре хозяйственно-ботанических групп заметную роль играли бобовые и злаки. Продуктивность фитоценоза на пермских отложениях в почти в 3 раза ниже зональных значений. Запасы подземной фитомассы хотя и возросли, но остаются почти в 4 раза меньше зональных значений. В спектре хозяйственно-ботанических групп всегда доминировало разнотравье.

6. Четвертичные отложения более пригодны к биологической рекультивации без нанесения плодородного слоя почвы, чем пермские, тем не менее, последние вполне пригодны к таковой, вопреки ГОСТу 17.5.1.0386, которым они признаны малопригодными и непригодными к фитомелиорации.

7. Для биологической рекультивации отвалов лесостепи Кузнецкой котловины предлагаются следующие виды растений местной флоры: сем. Fabaceae -Medicago falcata, М. sativa, Melilotus officinalis, M. albus, Trifolium pratense, сем. Poaceae - Agropyron cristatum, Agrostis gigantea, Bromopsis inermis, Calamogrostis epigeios, Dactylis glomerata, Elytrigia repens, Festuca pratensis, Phleum pratense, Poa angustifolia, P. stepposa.

8. Предложен новый способ рекультивации отвалов вскрышных пород путем создания инициальных агрофитоценозов, в виде полос ориентированных перпендикулярно к направлению преобладающих ветров, при котором засеваться будет лишь 50% площади отвалов, или даже меньше.