Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ветлужских, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САЛАИРСКОГО

КРЯЖА.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ПОСЛЕДРАЖНЫЕ ЛАНДШАФТЫ.

3.1. Последражные ландшафты сточки зрения антропогенного ландшафтоведения.

3.2. История золотодобычи на Салаирском кряже.

3.3. Особенности образования последражных ландшафтов.

3.4. Экологическая характеристика и типология последражных ландшафтов бассейна реки Суенга.

Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ТЕХНОГЕННЫХ

ЛАНДШАФТОВ.:.

Глава V. ФЛОРА ПОСЛЕДРАЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ САЛАИРСКОГО КРЯЖА.

5.1. Анализ флоры.

5.2. Парциальные флоры последражного ландшафта бассейна реки Суенга.

Глава VI. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДРАЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ

САЛАИРСКОГО КРЯЖА.

6.1. Растительность последражного ландшафта бассейна р. Суенга.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора и растительность последражных ландшафтов Салаирского кряжа"

В настоящий период на планете наблюдается увеличение доли техногенных ландшафтов. Наряду с изучением естественных ландшафтов все сильнее ощущается необходимость научного описания и изучения ландшафтов, преобразованных человеком в результате его промышленной деятельности.

Добыча россыпного золота в Западной Сибири насчитывает уже более чем вековую историю, и в результате этого накопилось большое количество нарушенных земель. На Салаирском кряже благодаря его природным условиям и особенностям месторождений россыпного золота его добыча ведется преимущественно драгами и, соответственно, последражные ландшафты обращают на себя особое внимание. При добыче золота дражным способом происходит глубокое видоизменение всего комплекса природных условий, а растительный и почвенный покров в контуре разработки драги подвергается полному уничтожению. Это приводит к интенсификации эрозионных процессов в долинах рек, к ухудшению качества речных вод, условий для нереста и нагула рыбы, санитарно-гигиенической обстановки. В силу экологического несовершенства технологии добычи ущерб природной среде наносится как самим процессом добычи полезного ископаемого, так и отвалами отработанных россыпей. В связи с этим необходима качественная экологическая оценка таких территорий, которая в условиях Салаирского кряжа (и Западной Сибири) никогда не проводилась.

В последние годы ощутимо снизились объемы рекультивации, которые проводятся по рекомендациям, разработанным для открытых горных разработок, и не учитывают специфику дражных разработок. Поэтому восстановление растительности на большей части нарушенных земель происходит естественным образом. И именно, направление и скорость естественного восстановления растительности являются основными показателями экологического благополучия. И понимание этих процессов является основой для разработки рекультивационных мероприятий.

Процессы восстановления растительного покрова в последражных ландшафтах других территорий изучены недостаточно полно. До сих пор нет четких представлений о скорости и характере восстановления растительности, о количестве и качестве сукцессионных стадий этого процесса, о возможном его конечном результате.

Ответить на эти вопросы невозможно без детального изучения флоры и растительности, которая формируется при естественном зарастании последражных ландшафтов.

Основная цель данной работы - изучение флористического состава и растительных сообществ в местообитаниях последражного ландшафта модельного бассейна малой реки. Для этого решаются следующие задачи:

1) выявить основные типы местообитаний в пределах последражного ландшафта;

2) выявить состав сосудистых растений и провести анализ флоры;

3) описать разнообразие растительности последражного ландшафта методами эколого-флористической классификации;

4) установить связь между типом местообитания и направлением сукцессионного процесса при естественном восстановлении растительности.

В данной работе впервые проведена типология последражного ландшафта и приведены экологические характеристики основных типов местообитаний. Для изучения растительного покрова выявлен состав флоры и проведен ее таксономический, географический, биологический, экологический анализ. На основе эколого-флористической классификации впервые для региона выявлены и описаны основные растительные сообщества последражных ландшафтов.

Такие исследования имеют прямое прикладное значение, позволяют осуществить подбор видов для рекультивации с учетом их биоэкологических и ценотических свойств, объективно прогнозировать конечный результат планируемых рекультивационных работ и намечать мероприятия, способствующие повышению эффективности процесса самозарасгания постпромышленных территорий.

На защиту вынесены следующие положения: -1. Последражные ландшафты отличаются от окружающих зональных природных объектов, а также и от других антропогенно нарушенных территорий. Имеют гетерогенную структуру, представляя собой комплекс из трех типов местообитаний со своеобразными экологическими условиями.

2. Основное участие в формировании флоры последражных ландшафтов Салаира принимают виды из состава естественной флоры кряжа. Участие адвентивных видов незначительно.

3. Скорость и направленность формирования растительности в первую очередь определяется природно-климатическими характеристиками района, во вторую - экологическими особенностями местообитаний последражного ландшафта.

Основные результаты исследования доложены на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996), южно-сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири -2000 год» (Абакан, 1997), научной конференции «Б.П. Колесников -выдающийся отечественный лесовед и эколог: к 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999).

По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Проект "Разработка схемы оптимизации техногенных ландшафтов" удостоен Европейской премии Генри Форда "за сохранение культурного наследия и окружающей среды" за 1996/97 год. Рекомендации по рекультивации последражных отвалов в долине реки Суенга и ее притоков, разработанные лабораторией популяционной экологии растений, переданы и активно используются ОАО "ЗАПСИБЗОЛОТО".

Автор выражает благодарность всем коллегам по лаборатории популяционной экологии растений ЦСБС за безотказную информационную и психологическую поддержку при выполнении данной работы; членам лабораторий гербарий и систематики растений за помощь при работе с гербарным материалом; студентам Новосибирского государственного университета, Новосибирского педогагического университета, Томского государственного университета за помощь в проведении полевых исследований; моему научному руководителю лс.б.н., с.н.с. Н.Н. Лащинскому за всестороннюю поддержку, которую он оказывал на протяжении всего периода работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ветлужских, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

В результате исследований последражных ландшафтов Салаирского кряжа на примере модельного бассейна реки Суенга установлено:

1. Последражные ландшафты Салаирского кряжа отличаются от зональных и других антропогенно нарушенных территорий микроклиматическими характеристиками и особенностями растительного покрова. Гетерогенность последражного ландшафта выражена тремя типами местообитаний со своеобразными экологическими условиями.

2. Флора последражного ландшафта бассейна р. Суенга представлена 403 видами высших сосудистых растений, относящихся к 226 родам и 64 семействам и целиком состоит из видов естественной флоры Салаирского кряжа.

3. Соответственно трем типам местообитаний выделено три парциальные флоры, различающиеся числом видов, распределением числа видов в десяти ведущих семействах, содержанием и поведением видов разной биоморфологии, хорологии и экологии. Парциальные флоры типов местообитаний своим составом подчеркивают экологическую неоднородность последражного ландшафта

4. В результате исследования растительности последражного ландшафта бассейна р. Суенга методами эколого-флористической классификации описано 6 ассоциаций, 4 из которых впервые, 2 новых субассоциации и 5 вариантов, относящихся к 4 союзам 4 порядков 3 классов (Phragmito-Magnocaricetea, Molinio-Arrhenatheretea, Salicetea purpureae).

5. В трех типах местообитаний формируются разнообразные растительные сообщества и с разной скоростью, но прослеживается общая сукцессионная направленность к сообществам ассоциаций лесных классов.

6. Для ликвидации последствий золотодобычи необходимо проводить коррекцию естественного восстановления растительности средствами горнотехнической рекультивации.