Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние открытой добычи золота на растительность Якокит-Селигдарского междуречья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Николай Федорович

Введение

Глава 1. Открытая добыча золота как основной фактор воздей- ^ ствня на растительный покров. Литературный обзор.

1.1. История развития золотодобывающей промышленности ре- ^ гиона

1.2. Основные источники нарушения природной среды

1.3. Особенности формирования техногенных ландшафтов

Глава 2. Природные условия района исследования

2.1. Климатические условия

2.2. Геология и рельеф

2.3. Гидрография

2.4. Многолетняя мерзлота

2.5. Почвы

2.6. Растительный покров

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Изменение флоры и растительности Якокит- ^ Селигдарского меадуречья

4.1. Анализ флоры естественных и техногенных ландшафтов

4.2. Растительность естественных и техногенных ландшафтов

4.2.1. Оценка современного состояния растительности методом гео- ^ ботанического картографирования

4.2.2. Анализ степени трансформации растительности

4.3. Особенности развития техногенной растительности в зависи- ^ мости от типа рельефа и состава грунтов

Глава 5. Проблемы восстановления растительности на техноген- ^ пых ландшафтах

5.1. Постановка проблемы

5.2. Опыты работ по ускорению самозарастания дражных отвалов 90 Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние открытой добычи золота на растительность Якокит-Селигдарского междуречья"

Актуальность работы. В Программе развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации и в Программе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) Южная Якутия представлена как одна из основных материально-сырьевых баз не только республики, но и Российской Федерации. Одним из крупных золотодобывающих предприятий Южной Якутии является АК «Алданзолото» ГРК, основная деятельность которой развивается в Якокит-Селигдарском междуречье. Добыча золота ведется с 1920-х годов открытым способом, в результате чего окружающая природная среда претерпевает значительные изменения.

Природные ландшафты при открытой добыче золота изменяются на столько, что образуется особый - природно-техногенный тип, коренным образом отличающийся как структурой и составом субстрата, так и биоразнообразием, продуктивностью, а также изменением хозяйственной ценности. В настоящее время на территории исследования только под отвалами горных разработок находится более 30 тыс, га земель. При разработке месторождений в первую очередь нарушается почвенно-растительный слой и его посттехногенное развитие индицирует восстановление всей экосистемы. В этой связи всё более актуальной становится изучение зарастания нарушенных территорий и решение проблем их рекультивации, восстановления продуктивности, хозяйственной, эстетической и природоохранной ценности.

Целью наших исследований является изучение состояния растительного покрова Якокит-Селигдарского междуречья в условиях открытой добычи золота. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить и провести сравнительный анализ флоры и растительности естественных и техногенных ландшафтов исследуемой территории;

- оценить современное состояние и степень трансформации растительности методом геоботанического картографирования;

- выявить особенности развития растительности на техногенных участках и ее связь с техногенным рельефом и почвогрунтами;

- провести опытные работы по ускорению самозарастания разновозрастных отвалов;

- по результатам исследований разработать научно-практические рекомендации производству;

Научная новизна. Впервые по результатам исследований выявлены особенности развития техногенной растительности в зависимости от типа техногенного рельефа и состава грунтов. Составлена геоботаническая карта современного состояния растительности и оценена степень ее трансформации. На основе опытных работ по ускорению самозарастания отвалов разработаны научно-практические рекомендации производству.

Защищаемые положения.

1. Открытая добыча золота россыпных и рудных месторождений на Якокит-Селигдарском междуречье оказывает прямое воздействие на растительный покров, изменяя флористический состав и структуру растительных сообществ;

2. Геоботаиические карты дают достоверную оценку современного состояния растительности и степень ее трансформации;

3. Восстановление растительности на техногенных участках находится в прямой зависимости от типа техногенного рельефа и гранулометрического состава и химических свойств грунтов.

4. Применение минеральных удобрений ускоряет сукцессионный процесс на молодых отвалах.

Практическая значимость. Получены фактические материалы по ускорению процессов самозарастания отвалов, которые стали основой научно-практических рекомендаций по отводу отработанных дражных участков под самозарастание и используются акционерной компанией «Алданзолото». Рекомендации получили применение и в других районах Якутии, в частности на месторождении «Биллях» Анабарского улуса.

Апробация. Результаты диссертации обсуждались и отражены в материалах VII-ой международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-7) (Томск, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002), III всероссийской научной экологической конференции (Томск, 2002), конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3 (Тольятти, 2003), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003), всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004). Основные разделы докладывались на семинарах ИПЭС АН PC (Я), в объединенном Ученом совете Академии Наук РС(Я) и Якутском отделении Российского ботанического общества (2005).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 10 статьях и тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 188 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Васильев, Николай Федорович

выводы

По результатам исследований флоры и растительности Якокит-Селигдарского междуречья можно сделать следующие выводы:

1. Промышленное освоение исследуемой территории связано с открытием крупных месторождений золота в 1920-х годах по долинам рек Селигдар, Орто Салаа, Куранах и Кураиахского рудного поля на водораздельной части. Разработка россыпных и рудных месторождений ведется открытым способом. При этом основными источниками нарушения природной среды являются геофизические, геологические, буровые и горные работы. Ежегодно нарушалось или уничтожалось от 3-х до 10-и тыс. га лесных и луговых угодий, что привело к значительной трансформации естественных зональных типов рельефа и поч-венно-растительного покрова. В настоящее время участки пойменных лугов превращены в дражные полигоны (отвалы, канавы, дамбы и др.), а водораздельные участки, до разработки занятые лесами - в карьеры, рудные отвалы пустых пород, хвостохранилища и дороги для доставки руды.

2. При открытой добыче золота в первую очередь частично или полностью снимается почвенно-растительный покров. Установлено, что растительность техногенных ландшафтов резко отличается от естественной растительности. Флора естественных местообитаний представлена 74 семействами, 260 родами и 429 видами, а на техногенных участках - 28 семействами, 99 родами и 117 видами. Флора техногенных ландшафтов составляет всего 27,3% естественной флоры. Материал для естественного зарастания нарушенных участков дает местная флора (злаки, осоки, бобовые), способная быстро захватывать освободившиеся территории, благодаря интенсивному семенному и вегетативному размножению и расселению с помощью различных надземных и подземных органов. Суровые природно-климатические условия региона оказывают препятствие распространению адвентивных (заносных) видов.

3. Геоботаническая карта современного состояния растительности показала, что водораздельные леса на половину состоят из разновозрастных молод-няков и вторичных сообществ после пожаров и рубок, а на нарушенных участках разработок растительность представлена различными стадиями восстановления рудеральных и кустарниково-древесных видов и сообществ, а долины и поймы рек - сорно-луговыми сообществами с группировками кустарников на дражных полигонах.

4. Составленная нами карта нарушенное™ растительного покрова на исследованной территории определила 3 степени трансформации растительности (слабая, средняя, сильная). Средняя и сильная степень трансформации наблюдаются на техногенных участках дражных полигонов и отвалах пустых пород рудных месторождений, а слабая (естественная растительность) - на более отдаленных от промышленных разработок и населенных пунктов местах.

5. Формирование растительности на нарушенных участках идет в прямой зависимости от типа техногенного рельефа и грунтов. На более старых дражных полигонах (возраст более 20-40 лет), а также па «пазухах» рудных отвалов на тонкодисперсионно-суглинистом и песчаном субстрате развитие получили устойчивые травянисто-кустарниково-древесные сообщества. На высоких с крутыми уступами рудных отвалах, сложенных крупнообломочными галечни-ково-валунно-глыбовыми породами рост и развитие растений замедляется, и до настоящего времени находятся на начальной стадии сукцессии (произрастание рудеральных сообществ и единичных видов кустарников - подрост чозении, тополя, ольхи, сосны, берез, лиственницы).

6. Опытными исследованиями установлено, что внесение минеральных удобрений на дражных отвалах ускоряет восстановление растительности на ранней стадии сукцессии. При этом только немногие виды (Trifolium pratense, Artemisia vulgaris, Elymus kronokensis) попадают в условия эколого-фитоценотического оптимума и создают предпосылки для увеличения доли их участия в травостое.

7. Основные рекомендации для производства сводятся в проведении комплексной инвентаризации нарушенных земель с целью определения мероприятий биологического этапа рекультивации на отработанных землях и ускорении процесса зарастания молодых отвалов путем внесения минеральных удобрений, а также в обращении особого внимания горнодобывающих предприятий на сохранение участков с естественной растительностью при разработке месторождений для создания семенного фонда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

На основе результатов проведенных исследований разработаны следующие научно обоснованные рекомендации для снижения негативных воздействий открытой добычи полезных ископаемых на почвенно-растительный покров:

1. На основе составленной геоботапической карты и карты нарушенности растительного покрова Якокит-Селигдарского междуречья и для полной оценки степени деградации экосистем, разработки системы природоохранных мероприятий и прогноза возникновение кризисных ситуаций провести комплексную инвентаризацию нарушенных участков.

2. При рекультивации отработанных дражных полигонов целесообразно применение минеральных удобрений на молодых отвалах (возраст 5-15 лет). В качестве оптимальных доз рекомендуется внесение до 100 кг/га действующего вещества азота, а при увеличении дозы происходит снижение кормовых качеств травостоя за счет появления сорных трав (погремок, полыни, осот).

3. На отработанных землях рекомендуется проводить рекультивационные работы сразу после завершения горных работ, уменьшая тем самым процесс протаивания многолетнемерзлых пород, эрозии и наносов. На больших участках рекультивация должна проводиться и в период разработки месторождений (параллельная и промежуточная рекультивации для уменьшения негативных процессов деградации земель), и во время закрытия предприятия (окончательная рекультивация).

4. На промышленных отводах строго ограничить снятие почвенно-растительного покрова, и по возможности оставлять естественные участки с целью получения семенного фонда, а также постоянно проводить работы по промежуточной рекультивации для восстановления наиболее пострадавших от антропогенного воздействия и значимых в экологическом и хозяйственном отношении участков.

5. Для получения качественного семенного и посадочного материала и создания фонда для биологической рекультивации на нарушенных и рекультивированных участках необходима организация питомников растений-рекультивантов, в том числе редких, охраняемых и лекарственных видов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние открытой добычи золота на растительность Якокит-Селигдарского междуречья"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Николай Федорович

ВЛИЯНИЕ ОТКРЫТОЙ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЯКОКИТ-СЕЛИГДАРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (ЮЖНАЯ ЯКУТИЯ)

03.00.05 - Ботаника 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск - 2006

Работа выполнена в Институте прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук Миронова Светлана Ивановна

доктор биологических наук, профессор

Ишбирдин Айрат Римович

кандидат биологических наук Захарова Вера Иннокентьевна

Институт Северного луговодства АН РС(Я)

Защита диссертации состоится декабря 2006 г. в ' & час. на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г.Якутск, ул. Белинского, 58. Факс: 8 (4112) 33-57-15. E-mail: nfvas@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г.Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ^ Данилова Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Программах развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации и социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) Южная Якутия представлена как одна из основных материально-сырьевых баз не только республики, но и Российской Федерации. Одним из крупных золотодобывающих предприятий Южной Якутии является АК «Ал-данзолото» ГРК, основная деятельность которой развивается в Якокит-Селигдарском междуречье. Добыча золота ведется с 1920-х годов открытым способом, в результате чего окружающая природная среда претерпевает значительные изменения.

Природные ландшафты при открытой добыче золота изменяются настолько, что образуется особый — природно-техногенный тип, коренным образом отличающийся как структурой и составом субстрата, так и биоразнообразием, продуктивностью, а также изменением хозяйственной ценности. В настоящее время на территории исследования только под отвалами горных разработок находится более 30 тыс. га земель. При разработке месторождений в первую очередь нарушается почвенно-растительный слой и его посттехногенное развитие индицирует восстановление всей экосистемы. В этой связи всё более актуальной становится изучение зарастания нарушенных территорий и решение проблем их рекультивации, восстановления продуктивности, хозяйственной, эстетической и природоохранной ценности.

Целью наших исследований является изучение состояния растительного покрова Якокит-Селигдарского междуречья в условиях открытой добычи золота. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить и провести сравнительный анализ флоры и растительности естественных и техногенных ландшафтов исследуемой территории;

- оценить современное состояние и степень трансформации растительности методом геоботанического картографирования;

- выявить особенности развития растительности на техногенных участках и ее связь с техногенным рельефом и почвогрунтами;

- провести опытные работы по ускорению самозарастания разновозрастных отвалов;

- по результатам исследований разработать научно-практические рекомендации производству;

Научная новизна. Впервые по результатам исследований выявлены особенности развития техногенной растительности в зависимости от типа техногенного рельефа и состава грунтов. Составлена геоботаническая карта современного состояния растительности и оценена степень ее трансформации.

Защищаемые положения.

1. Открытая добыча золота россыпных и рудных месторождений на Яко-кит-Селигдарском междуречье оказывает прямое воздействие на растительный покров, изменяя флористический состав и структуру растительных сообществ;

2. Геоботанические карты дают достоверную оценку современного состояния растительности и степень ее трансформации;

3. Восстановление растительности на техногенных участках находится в прямой зависимости от типа техногенного рельефа и гранулометрического состава грунтов.

4. Применение азотных удобрений ускоряет сукцессионный процесс на молодых дражных отвалах.

Практическая значимость. Получены фактические материалы по ускорению процессов самозарастания отвалов, которые стали основой научно-практических рекомендаций по отводу отработанных дражных участков под самозарастание и используются акционерной компанией «Алданзолото». Рекомендации получили применение и в других районах Якутии, в частности на месторождении «Биллях» Анабарского улуса.

Апробация. Результаты диссертации обсуждались и отражены в материалах VII-ой международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-7) (Томск, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002), III всероссийской научной экологической конференции (Томск, 2002), конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3 (Тольятти, 2003), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003), всероссийской конференции (Красноярск, 2004). Основные разделы докладывались на семинарах ИПЭС АН PC (Я), в объединенном Ученом совете Академии Наук РС(Я) и Якутском отделении Российского ботанического общества (2005).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 10 статьях и тезисах.

Структура а объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 188 наименований.

Содержание работы ГЛАВА 1. Открытая добыча золота как основной фактор воздействия на растительный покров. Литературный обзор.

1.1. История развития золотодобывающей промышленности региона

Южная Якутия относится к регионам интенсивного хозяйственного использования, обусловленного значительными минерально-сырьевыми, растительными и животными ресурсами.

Первые официальные сведения о районе были получены от русских землепроходцев В. Д. Пояркова (1643-1646 гг.) и Е. П. Хабарова (1649 г.).

Большой интерес к региону был вызван открытием крупных месторождений золота в бассейне р. Алдан в начале 90-х годов XIX века.

Исследование Куранахского рудного поля началось в 1940 г. силами геологической службы треста "Якутзолото", а открытая добыча золота - с 1950-х

годов. Отработка месторождений производится открытым способом с применением буровзрывных работ и погрузочного оборудования.

При разработке рудных месторождений открытым способом, как известно, возникает необходимость размещения пустой породы и некондиционных руд в специальные отвалы. При этом происходит полное или частичное снятие почвенно-растительного слоя. Особенно нарушены долины рек Селигдар, Орто Салаа, Улахан Куранах, Тимптон и другие.

1.2. Основные источники нарушения природной среды

Горнодобывающими предприятиями Алдана ежегодно в результате проведения горных работ полностью или частично нарушается 1400-1800 га земли.

Основными источниками нарушения природной среды являются топоге-одезические, буровзрывные и горные работы, а также работы по созданию инфраструктуры. Все этапы работ отличаются друг от друга объемами, составом, а также интенсивностью отрицательных воздействий на природную среду.

При освоении россыпных и коренных месторождений золота на Алдане выполнялся комплекс работ по поиску месторождений, изучению условий и характера их залегания, определения качества сырья и подготовки исходных данных для разработки проектных решений (Заудальский, Козлов, 1998). Затем были периоды освоения и эксплуатации месторождений и затухания горных работ.

Отрицательные воздействия освоения месторождения затрагивают земную поверхность, недра, водный и воздушный бассейн, растительный и животный мир и социальную среду. Они наиболее заметны на земной поверхности, превращая нарушенные земли в бесплодные рукотворные пустыни, негативные воздействия которых распространяется на прилегающие территории, вызывая деградацию почвенно-растительного покрова, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и прироста древесины, потерю рыбных запасов, миграцию и сокращение численности животных и птиц.

1.3. Особенности формирования техногенных ландшафтов

Территории, занятые карьерами, терриконами и отвалами пустых пород, не только малопригодны в хозяйственном отношении, но и неблагополучны в санитарно-гигиеническом, эстетическом плане.

Открытая добыча полезных ископаемых ведет к техногенной трансформации природной среды. При открытой добыче золота в первую очередь сносится почвенно-растительный покров, изменяются русла рек, и появляется не похожий на естественную поверхность - техногенный рельеф (Восстановление..., 1977; Браун, Граве, 1981).

Основными видами техногенного рельефа являются выработанные пространства (карьеры, траншеи, нагорные канавы), отвальные площади (внутренние и внешние отвалы пород, хвостохранилища) и земельные участки промышленных объектов (здания, сооружения, дороги и другие коммуникации). Классификаций антропогенных (техногенных) ландшафтов много и по различным критериям.

В Якокит-Селигдарском междуречье открытая добыча золота на россыпных и рудных месторождениях оказала огромное влияние на природную среду. На дражных полигонах техногенный рельеф представлен равномерно чередующимися волнисто и холмисто-увалистыми дражными отвалами, их «пазухами» и вскрышными дамбами (Гончаров, 1987; Заудальский, Козлов, 1998; Миронова, 2000). Отвалы высотой 6-9 м, а дамбы - 3-6 м. Глубина техногенных водоемов составляет 4-7 м. Элементы техногенного рельефа, как дражные отвалы и выемки ("пазухи"), их комплексы и системы относятся к прямым нарушениям природной среды и соизмеримы с такими элементами естественного рельефа, как террасы, ложбины стока, мелкие распадки.

На рудных месторождениях техногенный рельеф представлен «лунными ландшафтами» холмистых и седловинных форм отвалов пустых пород и котловинами карьеров. Высота отвалов достигает до 20-25 м, глубина карьеров - более 10 м.

В целом, литературы по техногенным ландшафтам, образованным при открытой добыче полезных ископаемых, достаточно, но нет конкретной оценки нарушенных комплексов, недостаточно освещены вопросы восстановления растительности на техногенных ландшафтах Севера, в частности в Якутии.

Глава 2. Особенности природных условий района исследования

Территория входит в Центрально-Алданский золотоносный район (юго-восточная часть Сибирской платформы), который представлен Куранахским рудным полем, включающим 12 месторождений (Геоморфология, 1967; Южная Якутия, 1975; Разин, Рожков, 1966; Чибисов, 1974). Климат района резко континентальный со среднегодовой температурой воздуха -6,3 °С и средним годовым количеством осадков 500-700 мм. Основу территориальных комплексов составляют приводораздельное плато со склонами и участки плоскогорья. Гидрографическая сеть района состоит из реки Алдан и его притоков. Особенности геолого-геоморфологических, климатических и мерзлотных условий района нашли свое отражение в развитии мерзлотных типов почв (Петрова, 1971; Соловьева, 1989; Еловская, Коноровский, 1978; Тарабукина, 1996 и другие). Отличительной чертой растительности являются ее видовое богатство и ценность в хозяйственном отношении. Изучение растительного покрова связана с именами Н.Г. Гмелина, А.Ф. Миддендорфа, В.Н. Сукачёва, Р.И. Аболина, С.Н. Недри-гайлова, Т.А. Работнова, Л.К. Позднякова и В.И. Гортинского, И.П. Щербакова и многих других.

Глава 3. Материалы, объекты и методы исследований

Объектом исследования является растительность Якокит-Селигдарского междуречья (естественная и нарушенная поймы и водораздела) (рис. 1).

Материалом для настоящей работы послужили результаты полевых и экспериментальных исследований автора и сотрудников Института прикладной экологии Севера АН РС(Я), проведенные на территории Якокит-Селигдарского междуречья: 260 полных геоботанических описаний, выполненных за 19942002 годы; флористический список из 429 видов естественных и нарушенных

местообитаний; геоботаническая карта исследованного участка масштаба 1:200000; карта нарушенности территории; укосные данные 3-х опытных участков (9 площадок) за 1994-2002 годы; геоботанические описания при классификации пространственных структур (в каждой группе по 25 описаний).

При выполнении работы использованы общепринятые геоботанические и ботанические методы (Александрова, 1969, Программа и методика..., 1974, Миркин, Розенберг, 1987; Определитель высших растений Якутии, 1974; Флора Центральной Сибири (1979-1997) и Флора Сибири, Красная книга Республики Саха (Якутия) (2000), Список...(Гоголева, 2003) и другие). Названия растений даны по С.К. Черепанову (1995). Современное состояние растительного покрова определено методом геоботанического картографирования с использованием растительных сообществ, выделенных С.И. Мироновой (2000).

Рисунок 1. Схема расположения района исследования (дражные отвалы и номера драг, действовавших в разные годы)

Для целей картографирования нашего участка использовалась спектрозональная съемка американской системы ЬАКОБАТ 7 ЕТМ+. Несомненное преимущество его снимков перед другими данными -

сравнительно большое число спектральных диапазонов - 7 зон съемки, наличие теплового канала, цифровая форма данных, большие архивы. Для обработки и анализа снимков, составления и оформления карт использовались программные продукты ArcGIS 9.0, EasyTrace 7.3.

Степень нарушенности растительного покрова выявлена на основе шкалы гемеробности по изменению видового состава и структуры основных фитоценозов (Волкова, Давыдова, 1987; Willard, Marr, 1970; Зукопп, 1981).

Опытные работы по ускорению самозарастания проведены на 3-х разновозрастных дражных отвалах в долине р. Селигдар. Первый участок расположен на отвале 1991 года на пойменной части устья Б. Куранах, технически рекультивированном в 1994 году. Второй участок — на отвале 1988 года со значительно повышенным седловинным рельефом. Третий участок — на отвале 1978 года, расположенном в 2 км от второго участка. На каждом участке ежегодно проводились геоботанические описания на площади 1 х 1 м в 3-хкратной по-вторности, отбор проб на продуктивность и ботанический состав травостоя с 1 кв. м. Статистическая обработка материала проводилась с применением программы «IBIS» (Зверев, 1997).

Глава 4. Изменение флоры и растительности Якокит-Селигдарского междуречья

Естественная флора района исследования представлена 429 видами высших растений, относящихся к 262 родам, 74 семействам, 6 классам, 5 отделам царства растений, что составляет около трети выявленной флоры сосудистых растений Южной Якутии.

Основу флоры составляют покрытосеменные — 403 вида (93,9%), из них двудольные — 303 вида из 201 рода и 48 семейств (70,6%), однодольные - 100 видов из 47 родов и 16 семейств (23,3%). Ведущие 10 семейств Asteraceae, Poaceae, Cyperaceae, Rosaceae, Ranunculaceae, Caryophyllaceae, Fabaceae, Sali-caceae, Apiaceae, Ericaceae представлены 237 видами, что составляет 55,2% от общего числа видов региона. Ведущие роды Careх (21), Salix (12), Роа, Artemisia, Equisetum (по 6). Это свойственно многим бореальным флорам. Большое количество одновидовых родов (142) и семейств (26) также является характерной чертой многих северных регионов. Таксономический анализ флоры исследуемого района отражает зональные флористические особенности, а именно его бореальный горно-таёжный характер (табл. 1).

Флористический состав меняется и в зависимости от типа растительности. Богатством флоры отличаются естественные лиственничные леса, представленные 212 видами из 144 родов и 54 семейств. В еловых лесах пойм крупных рек региона флора включает 129 видов из 94 родов и 43 семейств, сосновых - 117 видов из 98 родов и 44 семейств. На территории выявлено 13 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную Книгу Якутии (2000).

Таблица 1

Изменение числа видов по различным показателям

Параметры Флора

ест ественная техногенная

Общее число видов / % 429/ 100 117/100

Ареал по долготе

Циркумполярный, голарктический (КЦ) 152/35,4 46 / 39,3

Евразийский (ЕА) 119/27,7 35 / 29,9

Восточно-сибирский (ВС) 49/ 11,4 10/8,5

Азиатский (А) 34 / 7,9 8/6,8

Азиатско-американский (АА) . 33 / 7,7 5/4,3

Центрально-азиатский (ЦА ) 12/2,8 4/3,4

Сибирский (С) 10/2,3 3/2,6

Восточно-азиатский (ВА) 9/2 6/5,1

Южно-сибирский (ЮС) 8/1,9 -

Дальневосточный (ДВ) 3/0,7 -

Ареал по широте

Бореалъные (Б) 141/32,8 38 / 32,5

Лесостепные (ЛС) 85/ 19,8 36 / 30,8

Полизональные (ПЗ) 57/ 13,3 19/16,2

Степные (С) 33 / 7,7 12/10,2

Арктическо-борелыю-монтанные (АМ) 32 / 7,4 2/1,7

Борельно-монтанные (БМ) 26/6 2/1,7

Горно-степные (МС) 25 / 5,8 3/2,6

Арктическо-бореальные (АБ) 13/3 4/3,4

Арктическо-альпийские (АА) 13/3 1 /0,8

Арктические (А) 2/0,5 -

Монтанные (М) 2/0,5 -

Жизненные формы

Гемикриптофиты 258/60,1 68/58,1

Криптофиты 52/12,1 8/6,8

Фанерофиты 49/11,4 18/15,4

Халгефиты 36 / 8,4 5/4,3

Терофиты 34 / 7,9 18/15,4

Местообитания

Лесные 204 / 47,5 52 / 44,4

Луговые 153/35,7 56 / 47,8

Водно-болотные 53/12,3 4/3,4

Горно-тундровые 44/10,2 4/3,4

Степные 28 / 6,5 13/11,1

Экологические группы

Гидрофиты 14/3,3 1 /0,8

Гигрофиты 59/13,7 4/3,4

Мезогигрофиты 49/ 11,4 11 / 9,4

Гигромезофиты 10/2,3 1 /0,8

Мезофиты 202 / 47 66 / 56,4

Ксерол гезофит ы 30 / 6,7 15/12,8

Мезоксерофит ы 50/11,6 15/12,8

Ксерофиты 15/3,4 4/3,4

Техногенные ландшафты резко отличаются от природных типов по флоре и по растительности. Флора нарушенных промышленностью территорий Южной Якутии представлена 28 семействами с 99 родами и 117 видами. От общего списка естественной флоры она составляет 27,3%. Доминируют семейства А$1егасеае, Яо$асеае, Роасеае, Bra.ssica.ceae, РаЬасеае и другие. Более 70% флоры - травянистые многолетники (злаки, осоки, полыни, бобовые и др.), 15,4% - однолетники, входящие в евроазиатскую и Восточно-Сибирскую группы видов (57%). Флористический состав зависит от возраста отвалов. Так, на молодых отвалах встречается 53 вида из 43 родов и 18 семейств высших растений с доминированием семейств Азгегасеае, РаЬасеае, Роасеае. На более поздних стадиях сукцессии (возраст отвалов более 10-15 лет) количество видов увеличивается до 117, родов - до 99 из 27 семейств. Старые отвалы (возраст более 40 лет) представлены 91 видом из 77 родов и 25 семейств. Ведущие семейства остаются те же, но увеличивается доля участия семейств Кояасеае, БаНсасеае.

В районе исследования водораздельные участки заняты лесами, а долинные и пойменные - лугово-кустарниковыми сообществами. Оценка современного состояния растительности проведена методом геоботанического картографирования в масштабе 1:200000 (Миронова, Васильев, 2003). Синтаксоны при картировании были преобразованы в типы и подтипы, соответствующие формациям и группам формаций И.П. Щербакова (1968) (рис. 2).

Условные обозначения: га °/о

I I р- Алдан [Щ-Щ песчано-галечные косы гхтьцы

[[ [] [| ] под гольцовые заросли кедрового стланика

со сняки лишайннково-талокнянковые [[[[[[Л сосново-лнственннчные бруснично-моховые 1 | лиственничники разнотравно-брусничные лиственничники голубично-брусничные лиственничники с елью шлубично-моховые березово-лиственничные на гарях и вырубках [уу] долинные заросли ивняков и ерников

закустаренные вейннково-осоковые луга, с/х угодья

[с х х~] дражные полигоны ЩПП] рудничные карьеры и отвалы 111.1 хвостскранилище

1207 0,77

1303 0,83

16927 10,8

33978 21,7

18932 12,1

37886 24,2

24377 15,6

5929 3,79

2743 1,75

6929 4,4

3820 2,4

403 0,26

N

Рисунок 2. Современное состояние растительности Якокит-Селигдарского междуречья

Геоботаническая карта показала серьезные изменения в растительном покрове территории, особенно на территории Куранахского рудного поля и луговых участках по руслам и долинам рр. Селигдар, Орто-Сала, Большой и Малый Куранах.

Техногенная растительность была изучена С.И. Мироновой (2000). Выделенные синтаксоны использованы автором при составлении карты нарушенное™ растительности.

Стадии техногенной трансформации растительности выявлены на основе 6-бальной шкалы гемеробности Виларда-Марра (\Villard, Магг, 1970) и уровней гемеробности Зукоппа (1981). Автор объединил 6-бальную шкалу гемеробности в 3-бальную и выделил 3 степени трансформации растительности (табл. 2, рис.

3).

Таблица 2

Шкала уровней гемеробности

Уровни Баллы Проективное покрытие, % Характеристика растительности

Агемеробные и олигогемеробные 1 85-100 Воздействие незначительное, растительность до 90% естественная

Мезогемеробные 2 30-85 Экосистема подверглась изменению, жизненность растений ослаблена, имеются рудеральные сообщества, почвы местами смыты в результате эрозии

Поли- и гипергеме-робные 3 До 30 Естественная растительность уничтожена или сильно подавлена, сохра-ненность до 5%, начальные стадии самозарастания

При слабой трансформации отмечается незначительное обеднение видового состава, структура сообществ почти не нарушается, наблюдается лишь некоторое изреживание ярусов травостоя. Средняя степень характеризуется угнетенностью жизненного состояния древостоя, подлеска и подроста, существенным изменением в видовом составе и структуре травостоя, появлением луговых трав. При сильной трансформации полностью угнетаются все яруса. В структуре травостоя происходит смена эдификаторов и доминантов, нарушается или местами полностью исчезает лесная подстилка.

Связь развития техногенной растительности с рельефом и почвогрун-тами определяется тем, что на нарушенных участках не происходит восстановления первичных растительных сообществ, а формируются новые фитоценозы. При изучении связи растительности и экологических факторов нами применен метод выделения территориальных единиц с признаками — сообществами и объектами - сочетаниями сообществ (Грибова, Исаченко, 1972; Сочава, 1978, 1979). Пространственные единицы позволяют установить связь между техногенными сообществами - формами рельефа — почвогрунтами.

Условные обозначения: [ 1р. Алдан

["ЗИ сла6ая ■ 113971,4 га (73%) ЕИЗ Ч>СД"ЯЯ " 27622.5 га (1В%) ЕКЯ сильная - 13895,7 га (9%)

Рисунок 3. Степень изменения растительности

Автором использованы полученные С.И. Мироновой (2000) синтаксоны сходных ландшафтов и составов почвогрунтов. По масштабу пространственные единицы соответствуют микрокомбинациям, протяженность которых измеряется от нескольких до десятки метров.

Техногенный рельеф сгруппирован на 2 основных типа: отвалы рудных и дражных месторождений, подразделенные на подтипы по механическому составу субстрата («пазухи», внешние и внутренние вскрышные отвалы, табл. 3).

Описания растительности при полевых исследованиях проводились по следующим характеристикам.

1. Техногенный ландшафт — холмистые отвалы пустых пород рудника, отвалы дражных полигонов, «пазухи» отвалов, отвалы вскрыши.

2. Характеристика состава почвогрунта — гранулометрический состав и содержание мелкозема (в %) (Тарабукина, 2001).

Таблица 3

Связь растительности с рельефом и почвогрунтами

№ Техногенный рельеф Почвогрунты Растительность

Гранулометрический состав грунтов Содержание мелкозема, % Растительные сообщества

1. Отвалы пустых пород рудных месторождений

а Холмистые сед-ловинно-холмистые высокие отвалы рудных пород и их склоны (высота 40 м) Крупнообломочные (га-лечниково-валунные глыбовые) <5 Рудеральные сообщества и единичные виды кустарников и деревьев (Elytrigia repens + Chamanerion angustifolium, Chamerio-Artemisietum mon-golicae, Trifolio-Artemisietum, Salix, Chosenia, Populus, Betula)

б Их «пазухи» (высота до 5 м) Песчано-галечный с обломками и с накоплением мелкозема 5-25 Сорно-луговые и древесно-кустарниковые сообщества (Chamerio-Artemisietum mon-golicae, Trifolio-Artemisietum; Salicetea (Salix, Chosenia, Populus, Betula, Pinus, Larix)

2. Дражные отвалы по руслам рек

а Внешние вскрышные (высота до 25 м) Тонкодиспер- сионно- суглинистые >25 Сорно-луговые и древесно-кустарниковые сообщества (Elytrigia repens + Chamanerion angustifolium, Trifolio-Artemisietum, Artemisia mongolica + Chosenia arbutifolia, Salicetea)

б Внутренние вскрышные (высота до 25 м) Песчано-галечные с обломками и суглинисто-обломочные 5-25 Сорно-рудеральные и единичные кустарниково-древесные виды (Chamerio-Artemisietum, Trifolio repentis-Artemisietum mongolicae, Artemisia mongolica + Chosenia arbutifolia, единичные Salix, Chosenia, Populus, Betula, Pinus, Larix)

в «Пазухи» отвалов (высота до 5 м) Тонкодиспер-сионно-суглинистые, песчаные >25 Сорно-луговые и древесно-кустарниковые сообщества (Trifolio-Artemisietum, Artemisia mongolica + Chosenia arbutifolia, Calamagrostis langsdorffi + Salix viminalis, Populus suaveolens + Chosenia arbutifolia)

На отвалах выделено 3 пространственных типа растительности: ЕрИоЫ-е1еа - БаПсегеа, Акет'шеЬеа — БаИсегеа и ЕрИоЬ'Шеа - Апет'^'шеа — БаПсе1еа. Каждый тип характеризуется растительными сообществами от сорно-рудеральных до кустарниково-древесных групп (табл. 3).

Тип ЕрИоЫе1еа - ЗаИсыеа представлен на высоких и крутых отвалах из крупнообломочных (галечниково-валунных глыбовых) пород, где растения заселяются сначала на защищенных от ветра и холода сторонах поверхности и склонов отвалов, а также в пазухах, где накапливается мелкозем.

Тип Лг/е/нше/^я — ЗаИсегеа выделяется на невысоких и некрутых отвалах дражных полигонов, где зарастание идет почти одновременно на поверхности и откосах, а также невысокие внешние вскрышные отвалы с более устойчивыми сообществами пойменной растительности (более поздние стадии сукцессии), развитых на тонкодисперсионно-суглинистых, песчаных субстратах. Здесь сук-цессионный процесс заметно ускорен, а видовой состав разнообразен. Южные и западные экспозиции отвалов подвергаются высоким летним температурам и зимнему вымерзанию, что негативно влияет на произрастание растений. Северные и восточные экспозиции находятся в защищенном положении от холодов и ветра, т.е. имеют благоприятные условия для зарастания растений.

Тип ЕрИоЫеГеа - Апет'и'Шеа — БаИсегеа развивается на более высоких внутренних отвалах на песчано-галечных и суглинисто-обломочных грунтах.

В целом, техногенные изменения имеют локальный характер, но уже привели к трансформации луговой и среднетаежной растительности, что остро ставит проблему защиты окружающей природной среды от полной деградации.

Глава 5. Восстановление растительности техногенных ландшафтов

Особую роль при восстановлении нарушенных земель играет оптимизация техногенной растительности, т.е. выбор набора условий среды восстановления и повышения устойчивости растений в неблагоприятных условиях.

Вопросы о восстановлении нарушенных территорий ставились еще 100150 лет назад в Европе, Англии, Америке, затем проблема охватила многие регионы и страны и превратилась в целое направление - рекультивация земель. Проблемы рекультивации в России более-менее решаются в европейской части (Моторина, 1975; Рекультивация земель.., 1973; Эскин, 1975; Сулин, Зубченко, 1975; Научно-технические проблемы..., 1977; Баранник, 1978; Экологические аспекты..., 1984; Переверзев, Подлесная, 1986; Поляков и др., 1987; Кандрашин и др., 1992; Биологическая рекультивация на Севере, 1992 и другие). Литературы по рекультивации в целом достаточно, но работ общетеоретического плана, особенно по биологической рекультивации, сравнительно мало.

В Якутии ведутся работы по технической рекультивации в виде частичной планировки, а проблема биологической рекультивации находится на стадии опытных исследований (Кузьмин, 1985; Временная инструкция по рекультивации земель..., 1990; Лебедева, Лонкунова, 1990; Заудальский, Козлов, 1998; Миронова, 1996; 2000; Рекомендации..., 2000; Миронова, Иванов, Васильев, 2003; Миронова, Васильев, 2004, Миронова, Иванов, 2005).

Опыты работ по ускорению самозарастаиия дражных отвалов проведены с целью получения максимальной, дешевой и устойчивой биологической продукции с нарушенных ландшафтов. Наиболее эффективным приемом ускорения самозарастания нерекультивированных ландшафтов в условиях Якутии является применение минеральных удобрений. Удобрения, как прием повышения продуктивности растительных сообществ, используются давно, но чаще всего применяются на естественных лугах достаточного увлажнения, при поливе или залужении с нанесением плодородного слоя (Петров, 1962; Рекомендации ...,1973; Якушев, 1975; Денисов, 1976, 1984; Кононов и др.,1979; Нахабцева, 1979, 1981 и др., Петрова, 1996).

С целью стимулирования внедрения видов местной флоры и ускорения процессов зарастания сотрудниками ИПЭС АН PC (Я) при участии автора в 1994 году были заложены экспериментальные площадки на разновозрастных отвалах. Внесение азотных удобрений (карбамид) прорпводилось без нанесения плодородного слоя и без «залужения».

Три опытных участка заложены на отработанной 79-й драгой территории в пойме реки Селигдар: 1 участок - отвал 1991 года; 2 - отвал 1988 г.; 3 — отвал 1977 г. Отвалы отличаются по механическому составу почвогрунтов.

За весь период опытных исследований средняя температура воздуха и количество осадков соответствовали средним многолетним нормам.

Основными показателями восстановления почвенно-растительного покрова при зарастании техногенных ландшафтов являются изменение видового состава, продуктивности и проективного покрытия травостоя.

Результаты опытных работ.

Участок 1 (отвал 1991 г.). В 1994 г. участок представлял собой выровненную поверхность русла с достаточным увлажнением. В растительном покрове отмечался изреженный травостой с общим проективным покрытием от 5-и до 25%, состоящий из единичных экземпляров Artemisia vulgaris, Elytrigia repens, Trifolium pratense, Elymus kronokensis, Astragalus schelichowii, Tanacetum vulgare, Equisetum pratense, Puccinellia hauptiana, Crepis tectorum, Chamerion angustifolium, Stellaria media. Начинается формирование рудеральных (сорных) сообществ Chamerio-Artemisietum, var. Chenopodium album.

В почвенном субстрате преобладали песчано-каменистые вскрышные породы. Среднее проективное покрытие травостоя колебалось в пределах 5-20%. Из древесных и кустарниковых встречались единичные всходы ив (Salix vimi-nalis, Salix divaricata, Salix hastata).

В 1995 году (первый год опыта) на контроле растительность приобрела иной характер, травостой намного вырос, увеличилось разнообразие видов до 16-и, проективное покрытие доходило до 60%. Господство захватили такие виды, как Artemisia vulgaris, Tanacetum vulgare, Trifolium pratense, Elymus kronokensis, Astragalus schelichowii.

На варианте опыта с дозой удобрения 100 кг/га в отличие от контроля проективное покрытие увеличилось до 80%, а видовой состав сократился до 5 с господством Trifolium pratense (до 70%), Tanacetum vulgare, Artemisia vulgaris, Agrostis stolonifera.

На варианте опыта с дозой удобрения 200 кг/га наблюдаются такие же изменения, как на первом варианте. Опыты показали, что при внесении минеральных удобрений в первый год резко сокращается число видов от 16 до 5-8.

Выявлено, что внесение дозы удобрений 100 кг/га способствует исчезновению одних (Crepis tectorwn, Rhinanthus vernalis, Astragalus schelichowii, Duschekia fruticosa, Chosenia arbutifolia, Poa pratensis) и появлению других видов (Plantago media, Achillea millefolium, Carex juncella, Geranium pratense).

При увеличении дозы до 200 кг/га повышается доля участия Rhinanthus vernalis, Cirsium heterophyllum, т.е. малоценных в кормовом отношении видов.

Участок 2 (отвал 1988 г.). В отличие от первого участка он расположен выше на сильно каменистом (мелкие и средние фракции) субстрате, что отрицательно сказывается и на формировании растительности.

В первый год исследования (1994 г.) на участке было заметно господство видов сообщества Chamerio-Artemisietum - salicetosum. Отмечалось более активное, чем на первом участке, развитие единичных экземпляров кустарников и древесных растений (Salix viminalis, Chosenia arbutifolia, Populus suaveolens, Pinus sylvestris). Проективное покрытие травянистых видов было меньше, чем на первом участке и составляло 5-25%.

Контрольный участок отличается от такового на первом участке тем, что здесь зарастание сначала идет за счет единичных древесно-кустарниковых видов ивы, чозении, ольхи и сосны.

Внесение минеральных удобрений ускорило увеличение доли участия травянистых видов. Так, в 1995 году наблюдалось увеличение доли участия в травостое полыни, астрагала до 25-50% покрытия. Наблюдалось заселение отвала такими видами, как осот, мелколепестник, скерда. Ростки тополя, березы кустарниковой, сосны (кроме ив и чозении) уже со второго года внесения удобрений (1996 г.) постепенно исчезают, вытесняясь травянистыми видами.

Исследованиями установлено, что на втором участке ботанический состав беднее, чем на первом, но растительные сообщества устойчивее, благодаря присутствию кустарниковых видов.

Внесение удобрений дозы 100 кг/га привело к исчезновению сорных видов (Plantago media, Lappula squarrosa, Chenopodium album) и появлению луговых (Potentilla supina, Elymus kronokensis). При увеличении дозы до 200 кг/га происходит сильное уменьшение доли появившихся луговых видов и усиление малоценных при кормовом отношении видов (Sonchus arvensis, Ptarmica alpina). Изменение видового состава незначительное.

Участок 3 (отвал 1977 года) занимает межотвальное понижение в 500 м севернее второго участка. По сравнению с первым и вторым участками, третий расположен еще выше, а растительность находится в более поздней стадии сукцессии (сообщества Trifolio-Artemisietum) на более задернованных каменисто-песчаных субстратах.

В начале опыта участок был уже заселен кустарниково-травянистой растительностью с доминированием Trifolium pratense, Vicia cracca, Elymus kronokensis. Он отличается от двух других участков устойчивостью видового состава за счет преобладания луговых видов (Elytrigia repens, Potentilla supina,

Asrtagalus schelichowii, Artemisia vulgaris, Trifolium pratense, Agrostis stolonifera, Crepis tectorum, Euphrasia jacutica, Vicia cracca).

При первом варианте опыта (внесении дозы удобрений 100 кг/га) наблюдается дальнейшее сокращение доли рудеральных видов (JLappula squarrosa, Sonchus arvensis) и увеличение роли более устойчивых луговых и древесно-кустарниковых видов (Elymus kronokensis, Elytrigia repens, Plantago media). Количество видов немного увеличивается на всех вариантах опыта.

Во втором варианте опыта (доза удобрений до 200 кг/га) сокращается участие в травостое Calamagrostis langsdorffii, Linaria acutiloba и увеличивается доля участия Lactuca sibirica, Salix viminalis и Carex.

Видами, тяготеющими к ранним стадиям сукцессии в наших исследованиях, являются Cirsium heterophyllum, Sonchus arvensis, Rhinantus vernalis. к средним стадиям - Astragalus schelichowii, Taraxacum ceratophorum, Salix viminalis, к более поздним - Achillea millefolium (рис. 4).

2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00

Itrfln

Ш

Cirsium

leterophyllurr) arvensis

Sonchus

Astragalus schelichowii

Taraxacum ¡eratophorurr

Salix viminalis

Achillea millefolium

О К ■ 100 кг/га □ 200 кг/га

1 - rff I - I

Elymus kronokensis

Elytigia repens

Agrostis stolonifera

□ К ■ 100 кг/га □ 200 кг/га

Рисунок 4. Распределение основных видов на опытных участках (средний балл постоянства за 9 лет)

Виды Artemisia vulgaris, Chamerion angustifolium, Tanacetum vulgare встречаются одинаково обильно на всех трех отвалах, т.е. это виды «сквозного» распространения, Elymus kronokensis, Elytrigia repens, Agrostis stolonifera являются видами «двувершинного» распределения.

Последние годы наблюдений показали постоянство видов на участках 2 и 3, что позволяет заключить о том, что азотные удобрения, особенно, в дозах 100 кг/га, эффективны при начальных стадиях зарастания отвалов (до 5 лет).

Урожайность травостоя, в первую очередь, зависит от летней температуры и осадков конкретного года. В Алданском районе средняя июльская температура воздуха находится почти на равном уровне с г. Якутском (соответственно 16.8°С и 18.7°С), но осадков в год выпадает в 2,8 раза больше, что говорит о более благоприятных условиях для роста и развития растений.

Результаты изменения урожайности травостоя техногенных участков представлены в рисунке 5.

«о Ч.О о »N ■ч- ю so r- о <N ■ч- <o VO 0

On On on Os on Os 8 СМ 8 сч О О ON о as Os as Os as as es о о CN 8 CN ON Оч ON ON ON ON ON On <N 8 CN

№ 1 (отвал 1991 п) № 2 (отвал 1988 г.) № 3 (отвал 1977 г.)

- - - К 1 100 кг/га д.в.азота ——200 кг/га д.в.азота

Рисунок 5. Влияние азотных удобрений на урожайность травостоя участков

На контрольных площадках урожайность травостоя в первый год опыта была больше на 3-м участке (отвал 1977 г.). В последующие годы травостой постепенно сформировался на всех 3-х участках, увеличивая фитомассу за счет внедрения новых видов и увеличения общего проективного покрытия.

Опыты показали незначительную зависимость урожайности травостоя разновозрастных отвалов от внесения азотных удобрений.

На первом участке (отвал 1991 г.) при внесении удобрений 100 кг/га урожайность травостоя постепенно увеличивается. Сравнение по годам показало следующее. Так, в 2002 г. (последний укос) по сравнению с 1995 г. (первый год опыта) урожайность выше в 5 раз.

Во втором варианте (доза удобрений 200 кг/га) внесение удобрений больших эффектов не дает, сначала урожайность увеличивается, а затем почти не меняется.

На втором участке (отвал 1988 г.) внесение удобрений не оказывает сильного влияния на урожайность, т.к. здесь основным фактором при произрастании растительности выступает песчано-галечный субстрат, где задерживается рост травянистых растений, но усиливается развитие кустарниково-древесных видов.

На третьем участке (отвал 1977 г.) урожайность травостоя постепенно увеличивается, но не в таком масштабе, как на первом участке, т.е. на молодых отвалах. На данном участке урожайность травостоя на всех площадках почти одинакова и не зависит от дозы удобрений.

Опыты подтвердили влияние удобрений в начальной стадии сукцессии.

Изменение общего проективного покрытия травостоя играет немаловажную роль при восстановлении растительности отвалов. Данные проективного покрытия по годам на 3-х участках показывают, что на первом и третьем участках внесение удобрений не так эффективно, как на втором участке, где заметно увеличение общего проективного покрытия в 1,5-2 раза. Проективное покрытие при внесении удобрений увеличилось с 1996 года, т.е. с третьего года опыта, за счет появления розеточных и высокотравных сорных (рудеральных) видов.

ВЫВОДЫ

1. Открытая добыча золота россыпных и рудных месторождений на Якокит-Селигдарском междуречье оказывает прямое воздействие на растительный покров, изменяя флористический состав и структуру растительных сообществ. Установлено, что растительность техногенных ландшафтов резко отличается от естественной растительности. Флора естественных местообитаний представлена 74 семействами, 262 родами и 429 видами, а на техногенных участках - 28 семействами, 99 родами и 117 видами. Флора техногенных ландшафтов составляет всего 27,3% естественной флоры. Материал для естественного зарастания нарушенных участков дает местная флора (злаки, осоки, бобовые). Суровые природно-климатические условия региона препятствуют распространению заносных (адвентивных) видов.

2. Геоботанические карты показали достоверную оценку современного состояния растительности и степень ее трансформации. Выявлено, что водораздельные леса на половину состоят из разновозрастных вторичных сообществ после пожаров и рубок, а на нарушенных участках растительность представлена различными стадиями зарастания рудеральных и кустарниково-древесных видов и сообществ, а долины и поймы рек - сорно-луговыми сообществами с группировками кустарников на дражных полигонах. По карте нарушенности растительного покрова на территории установлены 3 степени трансформации растительности: слабая, средняя, сильная. Сильная и средняя степень трансформации наблюдаются на техногенных участках дражных полигонов и отвалах пустых пород рудных месторождений, а слабая — на более отдаленных от месторождений участках.

3. Восстановление растительности на техногенных участках находится в прямой зависимости от типа техногенного рельефа и механического состава

грунтов. На более старых дражных полигонах (возраст более 20-40 лет), а также на «пазухах» рудных отвалов на тонкодисперсионно-суглинистом и песчаном субстрате развитие получили устойчивые травянисто-кустарниково-древесные сообщества. На высоких с крутыми уступами рудных отвалах, сложенных крупнообломочными галечниково-валунно глыбовыми породами рост и развитие растений замедляется, и до настоящего времени находятся на начальной стадии сукцессии (произрастание рудеральных сообществ и единичных видов кустарников - подрост чозении, тополя, ольхи, сосны, берез, лиственницы).

4. Опытными исследованиями установлено, что внесение азотных удобрений дает эффективные результаты на ранних стадиях сукцессии, т.е. на молодых отвалах. При этом только немногие виды (Trifolium pratense, Artemisia vulgaris, Elymus kronokensis) попадают в условия эколого-фитоценотического оптимума и создают предпосылки для увеличения доли их участия в травостое.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

На основе результатов проведенных исследований разработаны следующие научно-практические рекомендации для снижения негативных воздействий открытой добычи полезных ископаемых на почвенно-растительный покров:

1. Выполненные в результате исследования и инвентаризации нарушенных земель геоботанические карты и карты нарушенности растительного покрова на месторождениях позволяют оценить современное состояние экосистем и степень их деградации, разработать системы природоохранных мероприятий и прогноза возникновение кризисных ситуаций.

2. При оптимизации техногенных ландшафтов рекомендуется на отработанных полигонах внесение минеральных удобрений при ранней стадии зарастания отвалов, т.е. на молодых отвалах (возраст 5-15 лет). Установлено, что оптимально внесение до 100 кг/га действующего вещества азота, т.к. при увеличении дозы происходит снижение кормовых качеств трав за счет появления сорных видов (Rhinanthus vernalis, Artemisia vulgaris, Sonchus arvensis).

3. Рекомендуется проводить рекультивационные работы на отработанных землях сразу после завершения горных работ, уменьшая тем самым процесс воздействия многолетнемерзлых пород. На больших площадях рекультивация должна проводиться и в период разработки месторождений (параллельная и промежуточная рекультивации для уменьшения негативных процессов деградации земель), и во время закрытия предприятия (окончательная рекультивация).

4. На промышленных отводах необходимо строго ограничить снятие поч-венно-растительного покрова, и по возможности оставлять естественные участки с целью получения семенного фонда;

5. Для получения качественных семенных и посадочных материалов и создания фонда для биологической рекультивации на нарушенных и рекультивированных участках рекомендуется организация питомников растений-рекультивантов, в том числе редких, охраняемых и лекарственных видов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Васильев Н.Ф. Техногенная трансформация флоры Якокит-Селигдарского междуречья // Наука и образование. - Якутск, 2001. - С.123-127.

2. Васильев Н.Ф. Растительные ресурсы Южной Якутии в зоне влияния золотодобывающей промышленности и проблемы их оптимизации / докл. VII м-н конф. «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС - 7 - 2001)», Томск, 2001. - С.21-22. (соавт. Иванов В.В., Миронова С.И.)

3. Васильев Н.Ф. Техногенная трансформация растительности на отвалах алмазных месторождений Якутии // Вестник ТГУ. Мат. III всеросс. научной экол. конф. Томск, 2002.- С. 174-176. (соавт. Миронова С.И.)

4. Васильев Н.Ф. Динамика трансформации флоры и растительности карьерных отвалов трубки «Мир» // Всеросс. науч.-практ. конф. «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России», 2002.- С. 236-239. (соавт. Миронова С.И., Поисеева С.И.)

5. Васильев Н.Ф. Изменение растительности долины Туймаада под воздействием антропогенных факторов // Экологическая безопасность р. Лены: мониторинг, природные и техногенные катаклизмы. - Якутск, 2002.- С. 99-100. {соавт. Гаврильева Л.Д., Миронова С.И., Поисеева С.И.)

6. Васильев Н.Ф. К комплексному экологическому районированию территории Якутии // мат. конф. «Экологические проблемы промышленных регионов»- Екатеринбург, 2003.- С. 99-100. (соавт. Иванов В.В., Миронова С.И.)

7. Васильев Н.Ф. Устойчивость растительности бассейна р. Лена к техногенным воздействиям // мат. м-н. конф. "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3"- Тольятти, 2003.- С. 180-181. (соавт. Миронова С.И.)

8. Васильев Н.Ф. Растительность Якутии в зонах воздействия добывающей промышленности // Мат. II междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии», Караганда, 2003.- С. 289-291. (соавт. Миронова С.И.)

9. Васильев Н.Ф. Леса Южной Якутии при антропогенном воздействии // Структурно-функциональная организация и динамика лесов. - Красноярск, 2004.- С. 326-328. (соавт. Миронова С.И.)

Ю.Васильев Н.Ф. Проблемы рекультивации техногенных участков месторождения «Биллях» // Сб. науч. тр. «Экологическая безопасность при разработке россыпных месторождений алмазов» - Якутск, 2004.- С. 190-197. (соавт. Гаврильева Л.Д., Миронова С.И., Поисеева С.И.)

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 225.

Издательство ЯИЦ СО РАН

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.m