Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Биогеохимическая трансформация экосистем при добыче золота в Южной Якутии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артамонова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физико-географическая, геолого-геохимическая характеристика района исследования и особенности техногенеза в его пределах.

1.1. Физико-географическая и геолого-геохимическая характеристика Якокит-Селигдарского междуречья.

1.2. Развитие техногенеза в пределах Якокит-Селигдарского междуречья.

ГЛАВА 2. Литературный обзор состояния проблемы и постановка задачи.

2.1. Понятие о биогеохимической организации экосистем.

2.2. Геологическая основа в формировании биогеохимической организации экосистем

2.3. Экологическая значимость биогеохимических исследований.

2.4. Изученность Якокит-Селигдарского междуречья.

2.4.1.Биогеохимическая изученность района.

2.4.2.Экологические исследования и их основные результаты.

2.5. Постановка задачи.

ГЛАВА 3. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 4. Специфика биогеохимической организации ненарушенных экосистем .;.

4.1.Биогеохимическое районирование Якокит - Селигдарского междуречья

4.2.Сравнительный анализ фоновых участков южной и северной частей Якокит-Селигдарского междуречья.

ГЛАВА 5. Биогеохимическая трансформация посттехногенных экосистем.

5.1. Трансформация водораздельных экосистем при разработке рудныХ месторождений.

5.2. Трансформация посттехногенных экосистем долин.

5.2.1. Характеристика дражных полигонов.

5.2.2. Экологический риск цианирования в бассейне р.Б.Куранах.

5.2.2.1.Загрязнение водных экосистем нижнего бьефа хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик.

5.2.2.2. Загрязнение наземных экосистем нижнего бьефа хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик.

5.3. Общая оценка техногенной трансформации экосистем (выводы).

ГЛАВА 6. Реакция биотической составляющей экосистем на техногенное воздействие.

6.1. Реакция зоопланктона и зообентоса на техногенное загрязнение.

6.2.0бщая оценка реакции экосистем на техногенное воздействие и их восстановительный потенциал (обсуждение результатов).

6.1. Ранжирование техногенного воздействия.

Введение Диссертация по географии, на тему "Биогеохимическая трансформация экосистем при добыче золота в Южной Якутии"

Актуальность работы. Алданский золотоносный район является старейшим горнодобывающим регионом на Северо-Востоке России, добыча золота ведется здесь более века. Территорию Якокит-Селигдарского междуречья, одного из наиболее освоенных участков Алданского золотоносного района, можно рассматривать как модельный объект для оценок кумулятивного эффекта воздействия горнодобывающей промышленности на экосистемы всего Южно-Якутского региона (Айатопоуа, 81Ш1Ш1оу, 1998).

Наблюдаемая в последние годы активизация золотодобычи с использованием цианид-технологий резко актуализирует необходимость оценки их экологического риска в условиях Южной Якутии, которая еще не была сделана.

Несмотря на значительный объем экологических исследований и наблюдений на Якокит-Селигдарском междуречье, они носили преимущественно мониторинговый (инвентаризационный) характер (Миронова, 2000). Техногенная динамика экосистем по схеме: воздействие -реакция биоты в связи с воздействием технологий цианирования еще не изучалась. Однако именно комплексный анализ этой взаимосвязи необходим для составления оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС), разработки природоохранных проектов, осуществления экологического нормирования природопользования.

Биогеохимический анализ техногенных экосистем это обязательная основа для природовосстановительных и рекультивационных работ обширного фонда нарушенных земель, накопившегося вследствие длительного освоения месторождений Якокит-Селигдарского междуречья.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны экосистемы Якокит-Селигдарского междуречья, в различной степени трансформированные техногенезом. Здесь золотодобывающая 5 промышленность является основным и профилирующим видом техногенной нагрузки на природную среду. С середины 1960-х годов при разработках рудных месторождений широко применяется технология цианирования. Добыча россыпного золота здесь ведется более 70 лет в основном с помощью гравитационных технологий, хотя в 1952-1988 гг. применялась ртутная амальгамация для обогащении шлиха. Практически четверть территории долинных ландшафтов междуречья - 142 км2 нарушена дражными и старательскими разработками. Предметом исследования является трансформация биогеохимической организации экосистем при добыче золота и ее связь с реакцией биотической составляющей.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка трансформации основных компонентов экосистем Южной Якутии (воды, донных осадков, почв, растительности) и выявление реакции их биотической составляющей в зависимости от видов техногенных воздействий при добыче золота на примере Якокит-Селигдарского междуречья. В связи с поставленной целью решались задачи;

1. Изучить на основе собственных и литературных данных параметры геологической основы экосистем как фактора формирующего особенности биогеохимической организации экосистем.

2. Изучить на основе собственных и литературных данных физико-химические особенности технологий золотодобычи как цианирование и ртутная амальгамация в аспекте их экологической опасности.

3. Выявить степень техногенного загрязнения экосистем путем изучения микроэлементного состава их компонентов в системе трансформированные коренные породы - вода — донные осадки - почва -растение.

4. Изучить реакции биотической составляющей на техногенное воздействие на примере реакции сообществ зоопланктона и зообентоса в водных экосистемах. 6

Методика исследования. Методической основой явилось представление о биогеохимической организации экосистем. Примененный метод можно рассматривать как комплексный биогеохимический анализ основных компонентов экосистемы по схеме трансформированные породы ~ вода -донные осадки - почвы - растение наряду с анализом параметров биотических составляющих по схеме воздействие —реакция.

Пробоотбор проведен во время полевых работ 1997-1999 гг. по стандартным методикам: всего 25 проб коренных пород, 56 - материала дражных отвалов, 43 - воды, 63 - донных осадков, 95 - почв, 78 - лишайников и мхов (род Cladina, род Dicranum, Hylocomium), 107 - проб высших растений (Larix cajanderi Mayr, Betula divaricata Ledeb., Vaccinium uliginosum L., Vaccinium vitis-idaea L., Salix viminalis L., Chamaenerion angustifolum (L.) Scop) (Инструкция по геохимическим методам., 1965, Методические рекомендации., 1981, Методические указания., 1987).

Участки пробоотбора для изучения реакции биоты на техногенное загрязнение выбраны автором по степени их загрязненности. Автором по общепринятым методам в 1997-2000 г. собраны 49 проб зоопланктона, 48 зообентоса.

Валовое содержание микроэлементов в компонентах экосистем определялось спектральным и атомно-абсорбционным методами. Общий химический состав вод - по общепринятым методикам.

В работе использованы данные макро- и микроэлементного составов коренных пород (Селезнев, Тимченко, Макаров, 1980), физико-географическое районирование Якокит-Селигдарского междуречья (Оценка изменений., 1997).

Научная новизна.

1. Показана высокая экологическая значимость в зоне горнодобывающей деятельности местного геохимического фона, природных (естественных) аномалий и структурных параметров геологической основы. 7

2. Рассмотрены физико-химические аспекты технологий золотодобычи с позиций их экологической опасности, проведено их ранжирование.

3. Оценен экологический риск цианирования руд как наиболее высокий среди применяющихся технологий при добыче золота в Южной Якутии.

4. Впервые проведен расчет объемов ртути, внесенной в ландшафт при ртутной амальгамации шлихов, в связи с которым поставлена проблема риска ртутного загрязнения посттехногенных экосистем Якокит-Селигдарского междуречья.

5. Показано, что именно комплексный анализ реакции биотической составляющей на техногенное воздействие (загрязнение) дает основу для составления ОВОС, разработки природоохранных и рекультивационных проектов, нормирования природопользования.

Защищаемые положения. Результаты проведенных исследований позволяют выдвинуть следующие защищаемые положения:

1. В условиях низких температур и достаточной увлажненности Южной Якутии геохимические и структурные параметры геологической основы являются одним из значимых экологических факторов при развитии посттехногенных экосистем.

2. При добыче золота наиболее высок экологический риск технологии цианирования, заключающийся в загрязнении экосистем металлами, в том числе высокотоксичными Аз, БЬ, Т1.

3. Реакция экосистемы на техногенное загрязнение токсичными металлами проявляется в деградации сообществ зоопланктона и зообентоса: в уменьшении биоразнообразия, в сукцессии сообществ, высокотолерантных к химическому загрязнению;

Практическая значимость. Результаты исследований использованы: - при оценке экологического состояния природной среды Якокит-Селигдарского междуречья (составление картосхемы ландшафтно-геохимического районирования (м-б 1:200000), характеристика геологической 8 основы экосистем территории Куранахского проекта, анализ техногенных воздействий), переданной Куранахской золотодобывающей компании согласно хоздоговора от 06.07.98, (отв.исп. В.В.Иванов, 1999);

- при разработке основ нормирования природопользованием (отчет НИР 1999 г. по бюджетной теме: «Экологическое нормирование природопользованием как фактор экологической безопасности РС (Я) и условие перехода к устойчивому развитию», отв.исп. Ю.В.Шумилов),

- при составлении критериев отвода и практических рекомендаций по отводу посттехногенных экосистем под самозарастание, переданных АК «Алданзолото» согласно хоз.договора N 83 от 18.04.97 г. по теме «Разработка научных основ экологически безопасной деятельности АК «Алданзолото» в бассейне реки Алдан» Этап 1. Раздел «Отработанные земли золотодобывающей промышленности Южной Якутии и их отвод на самозарастание» (отв.исп.С.И.Миронова, 1999 г.);

В условиях значительной отработанности богатых руд и в условиях сложной экономической ситуации в Республике Саха (Якутия), перспективы золотодобычи на Якокит-Селигдарском междуречье связывают с дальнейшим развитием новых технологий извлечения золота, в частности, метода кучного выщелачивания (КВ). Проведенная оценка биогеохимической трансформации экосистем под воздействием технологии цианирования дает возможность прогноза экологических последствий широкого применения в районе метода кучного выщелачивания, основанного тоже на цианировании, что позволит возможность избежать возможных негативных последствий при принятии конкретных природоохранных мер, оптимальной организации экологического мониторинга и др.

Результаты работы могут быть использованы: - для разработки методологической и практической основ эколого-нормативного регулирования природопользованием в условиях Южной 9

Якутии, а также в регионах, сходных по природно-климатическим и геолого-геохимическим условиям;

- при решении практических задач изоляции, захоронения или спуска старых хвостохранилищ, строительства новых, при организации рекультивационных работ;

- при организации и проведении мониторинговых исследований, в проведении экологических экспертиз и при оценке воздействия объектов техногенеза, например, кучного выщелачивания;

- в учебном процессе по проблемам промышленной экологии и экологического состояния Республики Саха (Якутия) в Якутском государственном университете и других образовательных учреждениях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научно-практической конференции «Научно-техническое обеспечение алмазо-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 1998), на объединенном научном семинаре ИКиХГ и ОИГГиМ СО РАН (Новосибирск, 1998), на I -м Российском симпозиуме Международного общества по экотоксикологии и химии (SETАС) (Санкт-Петербург, 1998), в школе-семинаре МГУ им. М.В. Ломоносова, ЗАО "О плюс К-Центр практической геоэкологии" и ЯГУ "Оценка воздействия промышленных и горнодобывающих предприятий на окружающую среду" (Якутск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Последний включает 151 источник, в том числе 6 работ иностранных авторов. Общий объем работы 215 страниц машинописи, содержит 31 таблицу и 26 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Артамонова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В южной части Якокит-Селигдарского междуречья, относящейся к Алданскому щиту и сложенной кристаллическими породами, в почвах и тканях растений фоновые концентрации микроэлементов, в особенности сидеро-халькофильных металлов, значительно выше, чем фоновые уровни этих микроэлементов на северной части междуречья, где распространены осадочные породы - известняки и доломиты.

2. Быстрое убывание и исчезновение цианидов в пробах поверхностных вод р.Б.Куранах подтвердило их особенность - химическую неустойчивость в естественных условиях. Это указывает, что цианиды, как весьма высокотоксичные соединения, не обладают кумулятивной экологической опасностью.

3. Экологический риск технологии цианирования связан с высокой растворяющей способностью цианидов, активизирующей миграционную способность металлов, содержащихся в руде (в основном, металлов сидеро-халькофильной группы), в первую очередь высокотоксичных As, Sb, Hg, Т1, и

199 инициацией потоков их рассеяния в нижних бьефах хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик.

Анализ микроэлементного состава вод - донных осадков - почв -растений выявил аномальные концентрации металлов (выше фоновых показателей от 2-3 до десятков раз), в том числе Аб, 8Ь, Щ, Т1, в нижних бьефах хвостохранилищ на р.Б.Куранах при их отсутствии или фоновом уровне в верхнем бьефе хвостохранилищ.

4. В воде, донных осадках, почвах дражных полигонов р.Селигдар, Орто-Сала Аб, БЬ, Т1 не обнаружены. Ртуть фиксируется гораздо реже и несистематично и в более низких концентрациях, чем в нижних бьефах хвостохранилищ.

5. Неоднородность геологической основы проявляется на локальном уровне и обуславливает особенности загрязнения природной среды - развития техногенных аномалий. Аномалии в нижнем бьефе Нижнекуранахского хвостохранилища менее контрастны (~ в 3-5 раз) и менее протяженны (~ 5 км), чем у Лебединского хвостохранилища (~ 28-32 км). Разгрузка основных техногенных потоков Нижнекуранахского хвостохранилища, расположенного на сильнотрещиноватых и закарстованных известняках, происходит в подземный водоносный горизонт, и его воздействие на поверхностные воды, значит, и на экосистемы в целом незначительно. В то время как расположение Лебединского хвостохранилища на малопроницаемых кристаллических породах верховья р.Б.Куранах обуславливают накопление геохимического, в том числе техногенного, вещества в долине.

6. Объемы металлической ртути, внесенной в ландшафт долин Якокит-Селигдарского междуречья в 1952-1988 гг. вследствие применения ртутной амальгамации, согласно проведенным расчетам, составляют не менее 30-35 тонн. Но в воде, донных осадках р.Селигдар ртуть не обнаружена. Спорадичное выявление ртути в мелкоземе отвалов дражного полигона р.Селигдар, по-видимому, действительно указывает на последствия применения ртутной амальгамации. Появление ртути, зафиксированной в

200 единичной пробе донных осадков и воды р.Орто-Сала, связано скорее всего с загрязнением города Алдан, а не с последствиями применения ртутной амальгамации.

Таким образом, на данном этапе изучения признаки массированного ртутного загрязнения посттехногенных экосистем долин Якокит-Селигдарского междуречья вследствие применения ртутной амальгамации не выявляются.

7. На основании проведенного ранжирования установлено, что наименьший риск техногенного загрязнения экосистем характерен гравитационным технологиям.

Воздействие горных работ на золоторудных месторождениях проявляется, по сравнению с хвостохранилищами, в гораздо более слабом, но заметном с контролем загрязнении водораздельных экосистем металлами сидеро-халькофильной группы.

8. Реакция зоопланктона и зообентоса на техногенное загрязнение прямая и выражается в их деградации до полного исчезновения, например, в пределах сильнозагрязненного участка верховья р.Б.Куранах, в сукцессии сообществ по мере увеличения степени загрязнения: в направлении ветвистоусые раки -коловратки - веслоногие раки для зоопланктона, хирономиды и поденки — двустворчатые, брюхоногие моллюски и олигохеты для зообентоса. В отличие от зообентосных сообществ для зоопланктона, кроме фактора загрязнения среды, весьма существенен фактор проточности и непроточности водоема - в стоячих водах зоопланктон проявляет до определенного уровня терпимость к загрязнению, сохраняя высокую численность и биомассу.

9. На основе полученных результатов даны рекомендации по улучшению экологической ситуации на Якокит-Селигдарском междуречье. Также определены основные направления дальнейших исследований эколого-природоохранного аспекта.