Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Биоиндикационная оценка воздействия горнодобывающей промышленности на экосистемы Якутии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данилов, Виталий Александрович
Введение.
ГЛАВА I. Материал и методы исследования.
ГЛАВА II. Литературный обзор.
ГЛАВА III. Физико-географическая характеристика районов исследования
3.1. Якокит-Селигдарское междуречье (Южная Якутия).
3.2. Бассейн р. Мархи (Северо-Западная Якутия).
3.3. Северная часть хребта Улахан-Сис (Северо-Восточная Якутия).
ГЛАВА IV. Оценка воздействия горнодобывающей промышленности на биоценозы бассейна р.Алдан (Южная Якутия).
ГЛАВА V. Оценка воздействия горнодобывающей промышленности на Северо-Западе Якутии.
5.1. Реакция биотической составляющей среды на деятельность Удач-нинского горнообогатительного комбината.
5.2. Реакция биотической составляющей среды на освоение новых месторождений алмазов (Накынское кимберлитовое поле).
ГЛАВА VI. Оценка воздействия горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке Якутии (Кулар).
Глава VII. Изменение показателей стабильности индивидуального развития элементов биоты при воздействии горнодобывающей промышленности на экосистемы Якутии.
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Биоиндикационная оценка воздействия горнодобывающей промышленности на экосистемы Якутии"
Влияние горнодобывающей промышленности на природные экосистемы достаточно многопланово, но при всем многообразии в хронологическом плане выделяются долговременные последствия трансформации ландшафтов. Динамика развития биот возникших на месте старых разработок, в частности, особенности сукцессионного ряда сообществ растений и животных, образовавшихся на трансформированных площадях, представляют самый непосредственный практический интерес. Выяснение данных вопросов позволит определить степень отчужденности трансформированных участков от природных и направленность и скорость их восстановления. Последний факт крайне важен, так как пролонгированные во времени последствия могут в процессе продолжающего воздействия аккумулироваться и, в конечном итоге, на определенном этапе привести к трансформации экосистемы в целом.
В процессе открытых разработок полезных ископаемых, в частности при дражной добыче золота, создаются элементы ландшафта качественно отличные от окружающего естественного фона, бугристые и приподнятые над земной поверхностью участки, отсыпанные грунтосмесями вскрыши - отвалы. В сравнении с ненарушенными территориями на отвалах изменяются мезорельеф, физические и химические свойства грунта, гидрологический режим, мезоклиматические условия среды. Добыча алмазов открытым способом также негативно влияет на природную среду регионов, при этом образуются техногенные ландшафты различных форм (карьеры, котловины, канавы, отвалы, плотины, дамбы, валы и пр.). Почва, растительный покров и животное население, уничтоженные в процессе разработок, формируются заново на техногенной основе.
Необходимость исследования процессов формирования растительного и животного населения на техногенных территориях определяется тем, что население растений и животных является неотъемлемой частью экосистем, необходимой для их нормального сукцессионного развития и долговременного функционирования в естественном режиме (Булавинцев, 1981). Кроме того, что не менее важно, население растений и животных является индикатором состояния трансформированных техногенной деятельностью территорий, показывающим степень отторгнутости антропогенных по происхождению местообитаний от местообитаний природного ландшафта.
Влияние широкого круга антропогенных воздействий на биоту весьма многообразно и далеко не всегда может прогнозироваться исходя из физико-химических показателей абиотической среды. Как известно, суммарное воздействие загрязнителей на биологические объекты не является просто арифметической суммой каждого отдельного фактора, кроме того, имеются эко-лого-географические особенности реакции экосистемы в целом и отдельных ее элементов на одни и те же концентрации канцерогенных веществ.
Последнее обстоятельство особенно важно для территории Якутии, так как последствия антропогенных трансформаций в условиях Севера принципиально отличаются от таковых в южных регионах (Вольперт, Сапожников, 1998; Захарова, 2000; Миронова, 2000) Организмы, составляющие якутские популяции, находятся в условиях близких к экстремальным, в результате даже незначительные антропогенные трансформации вызывают очень резкую реакцию биоты (Шадрина и др., 1999 а). Как следствие, результаты большинства физических-химических методов анализа плохо сопоставимы при сравнении материалов из разных физико-географических зон.
По этой причине состояние экосистемы в целом и отдельных ее составляющих желательно оценивать с применением методов биоиндикации, которые дают представление об общем состоянии биоты и, соответственно, экосистемы в целом. Причем крайне важным обстоятельством является использование в качестве индикаторов аборигенные популяции организмов, эволю-ционно адаптированных к физико-химическим и климатологическим условиям существования в конкретном регионе. Достоверность результатов значительно возрастает, когда по одному методу оценивается состояние широко круга организмов относящихся к различным трофическим уровням экологической пирамиды, поскольку известно, что накопление в тканях токсичных веществ зависит от пищевой специализации (Безель и др., 1986).
Одной из основных посылок по развитию этого направления является расширяющаяся экспансия антропогенного воздействия на природную среду и неоднозначность результатов физико-химических методов исследований.
Слабая изученность реакции населения мелких млекопитающих на техногенные трансформации в условиях Севера, отсутствие данных по биоиндикационной оценке стабильности развития организмов различного трофического уровня определили цели и задачи наших исследований.
Цели и задачи. Целью данной работы является биоиндикационная оценка реакции экосистем Якутии на воздействие горнодобывающей промышленности по показателям стабильности индивидуального развития организмов разных трофических уровней.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- определить показатели стабильности индивидуального развития мелких млекопитающих и лиственных пород деревьев природных и техногенно трансформированных территорий Южной, Северо-Западной и СевероВосточной Якутии по изменениям уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных структур;
- провести сравнительный анализ показателей ФА изученных территорий с данными по другим регионам Якутии;
- оценить состояние экосистем на техногенно трансформированных территориях исследованных регионов по показателям нарушения стабильности развития организмов;
- исходя из степени нарушений стабильности развития организмов, оценить воздействие горнодобывающей промышленности на природные экосистемы Якутии.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые предпринята попытка оценить влияние горнодобывающей промышленности на экосистемы в условиях таежной зоны с применением методов биоиндикации. На широком фактическом материале доказано, что в таежной зоне даже в случае восстановления сообществ на техногенных территориях, как наблюдается в бассейне р. Алдан, основные показатели стабильности развития организмов не соответствуют природному региональному уровню.
Показано, что в условиях Севера при промышленном освоении ранее не трансформированных территорий даже самые слабые воздействия приводят к значительным нарушениям стабильности развития организмов и, соответственно, жизнестойкости местных экосистем.
Выявлено, что сходные формы антропогенного воздействия в условиях среднетаежной подзоны и в Субарктике, во втором случае приводят к более тяжелым последствиям, как для отдельных составляющих, так и для экосистем в целом.
В практическом плане показано, что даже самые незначительные по масштабам техногенные воздействия приводят к глубоким изменениям показателей стабильности индивидуального развития организмов. Полученные данные с успехом можно применять в целях мониторинговых наблюдений, для оценки состояния территорий и построения прогноза отдаленных последствий трансформации экосистем.
Основные положения выносимые на защиту
1. Примененный морфогенетический метод биоиндикации позволяет оценить последствия широкого круга воздействий на самых ранних этапах до нарушения структуры популяций и сообществ.
2. Даже слабые техногенные изменения окружающей среды приводят к нарушению показателей стабильности развития организмов со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
3. В условиях Субарктики реакция биоты на техногенное воздействие выражена значительно ярче, чем в условиях среднетаежной подзоны.
Апробация работы. Материалы, послужившие основой для представленной работы, были апробированы на 2-й международной конференции «Онтогенез и эволюция», а также научной конференции студентов и молодых ученых Якутии «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 1998, 1999). Материалы данной работы использованы при подготовке к участию в научной конференции «"Биологическое разнообразие животных Сибири" (Томск, 1998), в тезисах докладов VI съезда териологического общества (Москва, 1999), 2-й международной научной конференции по биологии насекомоядных млекопитающих (Кемерово, 1999), российской конференции «Оценка риска загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами: интегрированные подходы, теоретические разработки и конкретные примеры» (Москва, 2000) и во второй всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (Новосибирск, 2000).
В сборе материала для представленной работы оказывали содействие и помогали сотрудники Института Прикладной Экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия) Н.Г. Егоров и к.б.н. Н.П. Прокопьев, за что автор им очень признателен.
Автор выражает искреннюю признательность руководству и сотрудникам Института прикладной экологии Севера за поддержку при написании диссертации.
Особую благодарность хочется выразить своим руководителям д.б.н. Я.Л.Вольперту и к.б.н. Е.Г. Шадриной за помощь в методическом плане, в определении видовой принадлежности серых полевок и бурозубок, за научное редактирования работы, ценные консультации, советы и всемерное содействие.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Данилов, Виталий Александрович
Выводы
1. Применение морфогенетического подхода в биоиндикации показало, что наиболее пригодны для оценки состояния среды массовые виды мелких млекопитающих и фоновые виды древесных растений. Для получения более объективной оценки желательно проведение анализа флуктуирующей асимметрии у животных разных трофических уровней и разной пищевой специализации. Подобный анализ позволяет оценить реакцию на техногенное воздействие основных компонентов экосистемы.
2. Показатели флуктуирующей асимметрии массовых видов мелких млекопитающих и фоновых видов лиственных деревьев в природных местообитаниях районов исследований оказались сравнимыми с данными из других регионов. Сходство показателей стабильности развития свидетельствует о толерантности исследованных видов, проявляющих способность к регуляции гомеостаза.
3. При рассмотрении показателей стабильности развития организмов, обитающих в Южной Якутии, обнаружено, что весь большой регион в той или иной форме подвержен антропогенному воздействию, что отражается в относительно высоких показателях ФА организмов даже в природных местообитаниях. В случае, когда на этот общий высокий уровень антропогенного пресса, характерного для старого промышленного центра, каким является г. Алдан, накладываются последствия прямой трансформации, показатели ФА еще больше повышаются.
4. В Северо-Западной Якутии территории вне зоны прямой деятельности по анализируемым характеристикам биотической составляющей местных экосистем вполне укладываются в параметры, характерные для этих ландшафтов. В трансформированных местообитаниях у растений и мелких млекопитающих наблюдается понижение показателей стабильности развития, то есть состояние биотической составляющей среды резко ухудшается. Однако, воздействие горнодобывающей промышленности здесь носит локальный характер, и трансформации ландшафтов происходят на сравнительно небольшой по сравнению с бассейном р. Алдан территории.
5. В Северо-Восточной Якутии в условиях северного редколесья даже сравнительно небольшое по масштабам техногенное воздействие приводит к резкому снижению показателей стабильности развития, что указывает на ухудшение условий существования для широкого круга организмов. При этом на участках подвергнувшихся техногенной трансформации показатели стабильности развития были значительно выше, чем в природных биотопах. Поэтому при квотировании техногенных нагрузок в субарктической зоне необходимо учитывать, что самовосстановления биоты на отторгнутых участках в реально обозримое время не происходит.
6. Во всех регионах Якутии организмы посттехногенных участков испытывают дополнительный пресс по сравнению с природными ландшафтами. Полученные результаты доказывают, что в даже в случае восстановления биоты на посттехногенных участках, возникшие экосистемы не адекватны природным. Последнее обстоятельство указывает на низкую устойчивость местных экосистем к техногенным воздействиям и заставляет крайне осторожно относиться к планированию промышленных нагрузок в условиях Якутии.
7. Совокупность проведенного анализа изменчивости показателей стабильности индивидуального развития организмов из природных и техногенных территорий, позволяет утверждать, что в результате трансформации природного ландшафта при добыче полезных ископаемых основные компоненты экосистемы - продуценты и консументы I и II порядка испытывают негативное воздействие со стороны техногенной среды. Указанный метод позволяет выявлять нарушения природной среды в самом начале трансформаций, когда последние не привели к диагностируемым отклонениям на уровне популяций и сообществ. В этой связи метод может быть использован при планировании и проведении природоохранных мероприятий.