Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филимонова, Елена Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика природных условий района исследования

2.2. Геоморфологическая характеристика месторождения.

2.3. Характеристика объекта исследования.

2.4. Характеристика участков исследования.

2.5. Экологическая характеристика объекта исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ

ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ В

УСЛОВИЯХ ГИДРООТВАЛА.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Биоэкологическая структура флоры.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ГИДРООТВАЛЕ ГЛИН.

5.1. Формирование растительности на гидроотвале.

5.2. Динамика фитоценозов, формирующихся при естественном самозарастании нарушенных и рекультивированных территорий.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ

ГИДРООТВАЛА.

6.1. Эколого-биологическая характеристика использованных видов многолетних трав.

6.2. Формирование культурфитоценозов.

6.3. Продуктивность культурфитоценозов на гидроотвале.

6.4. Анализ посевных качеств семян.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота"

Актуальность проблемы

Урал является пионером развития в России золото-платиновой промышленности. Здесь разрабатываются коренные золоторудные месторождения, располагающиеся в меридиональной полосе интрузий гранитов, и золотые россыпи, в основном, по рекам на восточном склоне Урала, кроме этого золото извлекается из комплексного сырья (медноколчеданные руды). В Свердловской области разрабатывается более 80 золотоносных и 10 платиновых россыпей (Госдоклад, 1996).

Технология гидромеханизированной разработки россыпных месторождений золота предполагает отведение значительных территорий под гидроотвалы (осадконакопители). Как правило, процесс этот сопровождается отсыпкой вскрышных и дражных валов при складировании почвогрунтов, собственно намывом гидроотвалов, абсолютным изменением формы и глубины водотоков, появлением многочисленных новых замкнутых и открытых водоемов, дамб, плотин и др. На подготовительном этапе и при эксплуатации вскрываемые участки практически полностью лишаются коренных сообществ. При разработке вскрышных пород и при их перемещении растительный покров уничтожается полностью, его восстановление начинается с нулевого старт-момента. Несмотря на то, что изучению сингенетических сукцессий на нарушенных промышленностью землях посвящено много научно-исследовательских работ, для Уральского региона проблема формирования флоры и растительности на нарушенных золотодобычей землях мало изучена и остается актуальной.

Большое значение приобретает изучение формирующихся фитоценозов с точки зрения их организации, структуры и рационального использования в интересах здоровья человека и его хозяйственной деятельности. Проблема рекультивации таких техногенных новообразований осложняется прежде всего тем, что технология проведения рекультивационных мероприятий на влажных гидроотвалах практически не отработана и поэтому, несомненно, актуальна.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования - изучение закономерностей формирования флоры и растительности в процессе естественного самозарастания на полигонах золотодобычи и разработка методов биологической рекультивации влажных гидроотвалов.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования флоры гидроотвалов в процессе самозарастания.

2. Выявить основные закономерности восстановительных сукцессий на гидроотвалах.

3. Сравнить особенности сукцессий на рекультивированных и нерекультивированных участках гидроотвалов.

4. Дать характеристику и оценку состояния культурфитоценозов многолетних трав, используемых в целях биологической рекультивации.

Научная новизна

Впервые проведено многолетнее исследование формирования флоры и растительности на глинистых гидравлических полигонах после разработки золотой россыпи, расположенной на Среднем Урале. Изучены процессы естественного зарастания участков гидроотвала без нанесения и с нанесением слоя торфа. Прослежена динамика видового состава формирующихся фитоценозов, проанализированы хроноклины постоянства и доминирования видов растительных сообществ формирующихся фитоценозов. Изучены структура и темпы формирования ценопопуляций видов многолетних трав, рекомендуемых для биологической рекультивации гидроотвалов золотодобычи.

Теоретическая значимость работы. Работа выполнялась как раздел комплексных исследований по темам: «Разработка способов биологической рекультивации на нарушенных промышленностью землях»; «Исследование состава, структуры и биоразнообразия фитоценозов техногенных ландшафтов (на примере Урала)» Проблемной лаборатории антропогенной динамики экосистем и биологической рекультивации при кафедре экологии УрГУ в рамках программы НИР лаборатории, а также в рамках программы РФФИ «Урал» грант № 01-04-96426, грант № 04-04-96136.

Полученные результаты позволяют ближе подойти к решению научной проблемы комплексной оценки восстановительных сукцессий растительного покрова на нарушенных промышленностью землях как части фундаментальной проблемы восстановления автотрофного блока техногенных экосистем. Научные результаты имеют теоретическое значение в качестве экологической основы биологической рекультивации земель, нарушенных разработкой россыпных месторождений золота.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации содержат оценку современного состояния растительного покрова на нарушенных при золотодобыче землях. Представляет интерес возможность произрастания на полигонах ряда редких видов семейства орхидных.

Показана возможность рекультивации глинистых гидроотвалов без нанесения плодородного грунта (торфа), что значительно удешевит затраты на ее проведение. Дана оценка экспериментального опыта посева многолетних трав как одного из методов биологической рекультивации среднеглинистых и тяжелосуглинистых субстратов.

Сведения о разнообразии и динамике растительности гидравлических полигонов золотодобычи, а также собранный научный гербарий используется в учебной и научной работе кафедры экологии Уральского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарастание глинистых гидравлических полигонов идет по лесному типу, продолжительность стадий сукцессий зависит от экологических условий местообитания.

2. При нанесении торфа на глинистый субстрат процесс самозарастания задерживается на стадии простой и сложной группировки (на 3-5 лет), формируются фитоценозы малоценные в хозяйственном отношении.'

3. Посев многолетних трав ускоряет формирование травянистых фитоценозов, изменяет их структурно-динамическую организацию, но замедляет лесное возобновление.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г. Екатеринбург, 26-28 августа 1996 г.), на научной конференции «Б.П. Колесников — выдающийся отечественный лесовед и эколог» (г. Екатеринбург, 7-8 декабря 1999 г.), на Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (г. Новосибирск, 21-24 августа 2001 г.), на Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 12— 14 марта 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных нарушенных землях» (г. Воронеж, 22-24 сентября 2004 г.), доложены на Всероссийской конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» (г. Нижний Тагил, 29 ноября-1 декабря 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (г. Екатеринбург, 3-4 февраля 2005 г.).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филимонова, Елена Ивановна

выводы

Результаты проведенных мониторинговых исследований на экотопах гидроотвала позволили сделать следующие выводы:

1. За 10-летний период исследований произошло качественное изменение состава и структуры флоры на участках естественного зарастания. Таксономическое разнообразие растительных сообществ, произрастающих в условиях гидроотвала, возрастает. В целом во флоре выявлено 212 видов сосудистых растений, принадлежащих 143 родам и 42 семействам. Лидирующими по числу видов семействами являются: Аз1егасеае, Роасеае, РаЬасеае, 8аНсасеае.

2. Общими чертами структуры фитоценозов на экотопах являются: возрастание общего проективного покрытия и видовой насыщенности; в спектрах по продолжительности жизни растет доля многолетних видов и сокращается доля однолетних, отмечается увеличение доли ксеромезофитных и мезофитных видов и видов бореального, евроазиатского и европейского ареалов.

3. На гидроотвале направление сукцессии фитоценозов зависит от экологических условий местообитания, отмечено 5 сукцессионных серий. Выявлены следующие закономерности восстановительных сукцессий на подсыхающих полигонах: в период до 3 лет формируются обедненные в видовом отношении простые группировки, образованные преимущественно эрозиофильными видами; с 4-го по 8-й годы наблюдается взрывообразное разрастание ряда бобовых и злаковых видов, отмечено появление всходов ивовых кустарников и деревьев; к 13-15-ому году формируются лесные фитоценозы (ивовые заросли, редкий смешанный лес).

По мере формирования сообществами биотопа существенно обогащается и изменяется видовой состав, | определяющими становятся зонально-климатические условия, что способствует формированию фитоценозов близких к зональному типу.

4. На рекультивированном участке с нанесением торфа скорость сукцессии на начальных стадиях замедлена. На участке формируются травянистые фитоценозы малоценные в хозяйственном отношении.

5. Выявлена ценотическая активность видов растений на основе хроноклинов их постоянства в сериальных фитоценозах на различных сукцессионных стадиях. Высокой ценотической активностью обладают виды, в эколого-фитоценотической стратегии которых проявляются свойства эксплерентности и патиентности. Степень проявления этих свойств определяется сукцессионной стадией.

6. Установлено, что посев многолетних трав ускоряет формирование фитоценозов примерно на 5 лет, «предстартовое» внесение микробиологического препарата способствует сохранению всходов, благоприятно влияет в первые годы на рост и развитие культурных видов, особенно ежи сборной, овсяницы тростниковой, регнерии волокнистой. Формирование ценопопуляций высеянных трав происходит разными темпами, в зависимости от индивидуальных особенностей. Наибольшую величину фитомассы и высокую весовую долю культурного вида показали посевы ежи сборной, тимофеевки луговой и костреца безостого. Средняя величина надземной фитомассы культурфитоценозов в 2-3 раза выше фитомассы на участках самозарастания.

7. Изучение самозарастания техногенно нарушенных земель позволяет не только оценить последствия процесса естественного восстановления, но и дает возможность значительно удешевить рекультивационные работы. Представляется возможным проведение биологической рекультивации глинистых гидравлических полигонов без нанесения слоя почвы, торфа или потенциально плодородных пород.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ПОЛИГОНАХ ПРИ ДОБЫЧЕ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА

03.00.16 - экология, 03.00.05 - ботаника

к/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в Уральском государственном университете им. А. М. Горького

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ЧИБРИК ТАМАРА СЕМЕНОВНА

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ТАРШИС ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА

доктор биологических наук, профессор БЕЗЕЛЬ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация:

Уральский государственный лесотехнический университет

Защита диссертации состоится 2005 года

в'/^"0?асов на заседании Диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН

03 »hosS/OSI

Автореферат разослан «1/J » HOSLOpa 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор биологических наук / Нифонтова М. Г.

¿„¿-ч ИШ/Р

7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Урал является пионером развития в России золото-платиновой промышленности. В Свердловской области разрабатывается более 80 золотоносных и 10 платиновых россыпей (Госдоклад, 1996). Золотые россыпи располагаются, в основном, по рекам на восточном склоне Урала. Технология разработки россыпей с применением драг и гидромониторов предполагает отведение значительных территорий под дражные и гидравлические полигоны (осадконакопители). При разработке вскрышных пород и при их перемещении растительный покров уничтожается полностью, его восстановление начинается с нулевого старт-момента. Несмотря на то, что изучению сингенетических сукцессий на нарушенных промышленностью землях посвящено много научно-исследовательских работ, для Уральского региона проблема формирования флоры и растительности на нарушенных золотодобычей землях мало изучена и остается актуальной. Большое значение приобретает изучение формирующихся фитоценозов с точки зрения их организации, структуры и рационального использования в интересах здоровья человека и его хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — изучение закономерностей формирования флоры и растительности в процессе естественного самозарастания на полигонах золотодобычи и разработка методов биологической рекультивации влажных гидроотвалов.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования флоры гидроотвалов в процессе самозарастания.

2. Выявить основные закономерности восстановительных сукцессий на гидравлических полигонах.

3. Сравнить особенности сукцессий на рекультивированных и нере-культивированных участках гидроотвала.

4. Дать характеристику и оценку состояния культурфитоценозов многолетних трав, используемых в целях биологической рекультивации.

Научная новизна. Впервые проведено многолетнее исследование формирования флоры и растительности на глинистых гидравлических полигонах при разработке золотой россыпи, расположенной на Среднем Урале. Изучены процессы естественного зарастания участков гидроотвала без нанесения и с нанесением слоя торфа. Построены хроноклины постоянства и доминирования видов растительных сообществ формирующихся фитоценозов. Изучены структура и темпы формирования ценопопуляций

(РОС НАЦИОНАЛЬНА« I

бивлиотекА

• _ ^гМ

видов многолетних трав, рекомендуемых для биологической рекультивации нарушенных земель.

Теоретическая значимость работал. Работа выполнялась как раздел комплексных исследований по темам: «Разработка способов биологической рекультивации на нарушенных промышленностью землях»; «Исследование состава, структуры и биоразнообразия фитоценозов техногенных ландшафтов (на примере Урала)» Проблемной лаборатории антропогенной динамики экосистем и биологической рекультивации при кафедре экологии УрГУ в рамках программы НИР лаборатории, а также в рамках программы РФФИ «Урал» грант № 01-04-96426, грант № 04-04-96136.

Практическая значимость работы.

Показана возможность рекультивации глинистых гидроотвалов без нанесения плодородного грунта (торфа), что значительно удешевит затраты на ее проведение. Дана оценка экспериментального опыта посева многолетних трав как одного из методов биологической рекультивации сред-неглинистых и тяжелосуглинистых субстратов.

Собранный гербарий используется в учебной и научной работе кафедры экологии Уральского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарастание глинистых гидравлических полигонов идет по лесному типу, продолжительность стадий сукцессий зависит от экологических условий местообитания.

2. При нанесении торфа на глинистый субстрат процесс самозарастания задерживается на стадии простой и сложной группировки (на 3-5 лет), формируются фитоценозы малоценные в хозяйственном отношении.

3. Посев многолетних трав ускоряет формирование травянистых фитоценозов. изменяет их структурно-динамическую организацию, но замедляет лесное возобновление.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были представлены на международном совещании «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (г. Екатеринбург, 26-28 августа 1996 г.), на научной конференции «Б.П. Колесников - выдающийся отечественный ле-совед и эколог» (г. Екатеринбург, 7-8 декабря 1999 г.), на международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (г. Новосибирск, 21-24 августа 2001 г.), «а Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 12-14 марта 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных нарушенных землях» ( г. Воронеж, 22-24 сентября 2004 г.), доложены на Всерос-

сийской конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» (г. Нижний Тагил, 29 ноября-1 декабря 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (г. Екатеринбург, 3—4 февраля 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи и 7 материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений. Работа изложена на -/^страницах машинописного текста, содержит ¿^таблиц и )Ц рисунков, а также приложений объемом ^"2. страниц. Библиография включает наименований отечественных и ^ зарубежных авторов.

^ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе приводится обзор литературы по вопросам изучения процессов естественного зарастания и способов биологической рекультивации нарушенных промышленностью земель и, в частности, гидравлических полигонов горнодобывающих предприятий.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика природных условий района исследования

В главе приводится характеристика природно-климатических условий, почвенного и растительного покровов района исследования.

2.2. Геоморфологическая характеристика месторождения

Шуралино-Ягодное месторождение россыпного золота входит в группу Невьянских россыпей. Месторождение приурочено к Невьянско-Контуровской эрозионно-структурной мезозойской депрессии и является полихронным (верхний олигоцен-неоген-голоцен).

2.3. Характеристика объекта исследования

Гидроотвал Шуралинско-Ягодного месторождения расположен на границе Невьянского и Кировградского районов Свердловской области. В составе гидроотвала 6 гидравлических полигонов с остаточными водоемами. Основной формой рельефа полигонов является — западинно-образные днища округлой формы с внутренними откосами, имеющими незначительную высоту и крутизну. По расположению на рельефе местности гидроотвал относится к нагорным. Общая площадь гидроотвала составляет более 100 га.

2.4. Характеристика участков исследования

На гидроотвале Шуралино-Ягодного россыпного месторождения золота было рассмотрено 4 варианта местообитаний.

Гидравлические полигоны. Выделены подсохшие участки 3-х гидравлических полигонов с окончанием намывных работ в 1988, 1990, 1992 гг. Соответственно началу периода зарастания им были даны обозначения П-88, П-90, П-92.

Подпорные дамбы. Рассмотрены участки дамб с разными сроками отсыпки: 1990, 1992 гг. (внутренние) и 1995 г. (внешняя) - обозначенные соответственно Д-90, Д-92 и Д-95.

Участок рекультивации на полигоне. В 1992 г. произведена рекультивация участка полигона нанесением на глину слоя низинного торфа мощностью 10-20 см. Участок обозначен ГТ-92.

Участок рекультивации на дамбе. Отличается от предыдущего составом субстрата (запесоченные глинистые породы) и более высокими отметками рельефа поверхности. Участок обозначен ПТ-92.

2.5. Экологическая характеристика объекта исследования

В главе рассмотрены эдафические условия и особенности водного режима исследуемых участков. Субстраты глинистых гидравлических полигонов характеризуются как малопригодные из-за неблагоприятных физических свойств (набухаемость, слабая водостойкость, пучинистость, большая деформируемость под нагрузкой и т.д.) и из-за крайне низкого содержания основных элементов питания (ГОСТ 17.5.1.03-86). По уменьшению содержания влаги субстраты на участках составляют экологический ряд: П-88, П-92, П-90, Д-95, Д-90, Д-92, ГТ-92, ПТ-92.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Геоботанические исследования проводились по общепринятой методике А. А. Корчагина (1964) и В. М. Понятовской (1964) на 27 постоянных площадках размером 10x10 м, а также детально-маршрутным методом. Всего выполнено 245 общих геоботанических описаний и 2850 описаний раункиеровских площадок. Для каждого вида вычислен класс постоянства (Шенников, 1964). Для сериальных фитоценозов составлены хроноклины постоянства и доминирования ценотически значимых видов (Миркин, Соломещ, 2000).

Выделение стадий сингенеза проводилось на основе схемы, предложенной А. Г. Вороновым (1973) с уточнением Л. Я. Курочкиной и В. В. Вухрер (1987).

В 1996 и 2000 гг. проведен сбор материала для изучения запаса надземной биомассы исследуемых сообществ.

Для оценки экспериментальных посевов был применен метод популя-ционного анализа (Работнов, 1978). Прослежена динамика формирования культурфитоценозов с использованием общепринятых методов ценопопу-ляционного анализа (Ценопопуляции..., 1976, Злобин, 1989). Анализ качества семян многолетних трав проведен в соответствии с ГОСТ 12038-66, ГОСТ 12039-66, ГОСТ 12042-66.

Собрано более 300 листов гербария. Био- и экоморфологическая характеристика видов дана по литературным данным и с учетом личных наблюдений. Экспериментальный материал обработан стандартными методами математической статистики.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ В УСЛОВИЯХ ГИДРООТВАЛА

Исследования по формированию флоры на осушенных глинистых гидравлических полигонах после золотодобычи проводились в период 19941998, 2000, 2004 гг. В 1994 г. флора гидроотвала была представлена 125 видами сосудистых растений, принадлежащих 94 родам, 30 семействам (без учета представителей мохообразных). Через 10 лет (в 2004 г.) видовое богатство флоры гидроотвала увеличилось до 166 видов сосудистых растений, из них наземная растительность представлена 155 видами, принадлежащими 104 родам и 35 семействам, и в водоемах отмечено произрастание 11 видов гидрофитных растений, принадлежащих 6 родам и 6 семействам. Конспект флоры гидроотвала обогатился представителями плауно-вых (Lycopodium clavatum L.), папоротникообразных (Botrychium multifi-dum (S.G. Gmel.) Rupr.) и 11 семейств покрытосеменных растений. Цветковые растения составляют 94,2 % от общего числа видов, присутствующих во флоре гидроотвала. Увеличение фиторазнообразия флоры гидроотвала на видовом уровне соответствует уравнению линейной регрессии (рис. 4.1.).

Динамика фиторазнообразия на гидроотвале Y = -10437,3936+5,2946*х

Год Рис 4 1

4.1. Таксономическая структура флоры

Анализ таксономической структуры флоры гидроотвала за 10-ти летний период показал незначительные изменения в соотношении ведущих семейств, родов и видов Порядок расположения первых 4-х семейств (As-teraceae, Poaceae, Fabaceac и Salicaceae) не изменился. По А.П. Хохрякову (2000) формируемая на гидроотвале флора ближе к эталонным флорам (флоры обширных территорий таких, как Восточная Сибирь, Западная Сибирь, внеарктическая Восточная Европа (Малышев, 1972), находится в пределах «зоны бобовых» и относится к Fabaceae-типу («южному», сре-диземноморско-центрально-азиатско-му) и Salicaceae-гюдтипу, характерному для спектров Арктики и долинно-лесного флороценотического комплекса Колымского нагорья (Хохряков, 1989). Беря во внимание сравнительно небольшой период формирования флоры гидроотвала (20 лет), считаем Salicaceae-подтип промежуточным. Близкие значения по количеству видов имеют семейство Rosaceae (10 видов) и пары семейств Сурег-асеае - Caryophyllaceae (8 и 6 видов соответственно). В 1994 г. 10 ведущих семейств содержали 93 вида (74 % от общего числа). В 2004 году на долю десяти ведущих семейств приходится 111 видов (71,6 % от общего числа видов). По семейственному спектру структуры флоры гидроотвала отмечено не равномерное распределение численности видов по родам и семействам, что может свидетельствовать об экстремальных условиях формирования флоры (Толмачев, 1974). Эта закономерность характерна для большинства флор, формирующихся на нарушенных промышленностью землях (Глазырина, 2002; Чибрик, Елькин, 1991). Наши исследования показали, что к многородовым семействам (более 6 родов) во флоре отвала относятся 7 семейств (20 % от общего числа семейств). В них входят 58 родов и 97 видов, т. е. более половины видового состава. Олиго-типные семейства составляют 43 % (15 семейств), 37 % - монотипные семейства (13 семейств). К политипным родам относится один род Salix -9 видов, большинство родов являются олиготипными. Наиболее крупными из них являются Potentilla (6 видов), Ranunculus, Equisetum, Vicia (по 4 вида), Galium, Carex, Hieracium, Lathyrus, Poa (no 3 вида). Большинство родов 79 (их доля 76 %) являются монотипными. В среднем на каждый род приходится 1,5 вида. Преобладание маловидовых семейств и родов говорит о миграционном характере изучаемой флоры (Толмачев, 1970).

4.2. Биоэкологическая структура флоры

Анализ динамики биоэкологической структуры флоры показал, что во флоре гидроотвала увеличились количество (почти в 1,5 раза) и доля (от 68 %до 80,0 %) многолетних видов. За 10 лет в структуре биоморф

флоры гидроотвала значительно уменьшилась доля малолетних трав (с 25,6 % до 16,8 %). Возросло многообразие биоморф - появились клубне-образующие и травянистые полукустарнички. В структуре травянистых биоморф увеличилась доля группы корневищных растений, в том числе ползуче- и короткокорневищных. При росте количества древесных видов (с 16 до 23 видов), их доля увеличилась незначительно. Анализ динамики экоморф в структуре флоры показал, что количество мезофитов увеличилось с 79 до 98 видов без изменения долевого участия (63,2 %). В 2 раза увеличилось количество гигрофитов (с 7 до 16 видов), их доля возросла с 5,6 % до 10,3 %. Остальные экоморфы изменили свое процентное содержание незначительно. Анализ флоры жизненных форм по Раункиеру показал, что увеличили свое количественное и процентное соотношение гемикриптофиты (с 59 (47,2 %) до 83 видов (53,5 %), 1'софиты (с 22 (17,6 %) до 33 (21,3 %) видов), фанерофиты (с 16 (12,8 %) до 23 (14,8 %) видов). К 20-му году формирования флоры резко снижается участие терофитов (с 25 (20 %) до 8 (5,2 %) видов).

За десятилетний период формирования расти гельности изменилось соотношение ценотических групп: значительно уменьшилась доля сорно-рудеральных и лугово-сорных растений с 41,6 % до 23,2 %, увеличились доли лугово-лесных с 5,6 % до 10,3 % (с 7 до 16 видов), лесных растений с 9,6 % до 14,8 % (с 12 до 23 видов), а также доля и количество растений переувлажненных местообитаний. В 2004 году отмечены 2 новые ценоти-ческие группы: степная группа и группа культурных растений. Анализ динамики флоры гидроотвала по географическим элементам показывает, что наблюдается увеличение числа и доли бореальных видов (с 71 до 97 видов и доли от 56,8 % в 1994 г. до 62,6 % в 2004 г.). Уменьшилась доля полизональных видов с 39,2 % до 31,6 %. Среди долготных групп наблюдается увеличение доли евразиатских (с 45,6 % до 46,5 %), европейских (с 8,8 % до 12,9 %) и сибирских видов, несколько уменьшилась доля голарктических и плюрегиональных и евросибирских видов.

Подробный таксономический и биоэкологический анализ флоры косвенно показал, что формирование растительности на гидроотвале, в целом, идет по пути сближения с растительностью зонального лесного типа.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ 5.1. Формирование растительности на гидроотвале

Проведено обобщение результатов 10-ти летнего мониторинга в период 1994-2004 гг. по формированию фитоценозов на гидроотвале при естественном восстановлении растительности. По береговой линии оставшихся водоемов первыми поселяются РЬгадт^ев аивй-аШ, ТурЬа ап^^оНа, Т.

latifolia, Alisma plantago-aquatica. В 1994 году было отмечено всего 9 видов растений гигрофитов и мезогигрофитов. К 5-му году в водоемах формируются сообщества гидрофитных растений с участием Potamogeton gramineus, P. pectinatus, P. perfoliatus, Batrachium circinatus, B. eradicatum, Lemna minor, Myriphyllum verticillatum и др. Неглубокие водоемы к 10-ти г. зарастают полностью с образованием сомкнутых одновидовых сообществ и заболачиваются.

В прибрежной зоне первоначально формируются травянистое сообщества гигрофитной и гидрофитной растительности с доминированием Phragmites australis переходящие к 15-20 годам в низкорослые ивняки (Salix myrsinifolia, S. caprea, S. triandra) ситниково-тростниковые и злаково-тростниковые с участием берез пушистой и повислой (Betula pubescens, В. pendula).

На исследуемых подсохших и рекультивируемых участках гидроотвала формирующиеся растительные сообщества различались по проективному покрытию, сложению и видовому составу (табл. 5.1.1.).

Таблица 5.1.1.

/Участок Общее Коэффициент Число видов

проективное пестроты

покрытие, % сложения, %

1994 2004 1994 2004 1994 2004

П-92 13 74 11 37 49 31

П-90 20 80 27 34 39 48

П-88 37 64 31 37 37 62

Д-95 1-3* 66 - 28 9* 42

Д-92 11 83 8 31 77 47

Д-90 40-45 87 23 36 60 46

ГТ-92 5 50 5 '24 33 59

ПТ-92 40 65 11 30 41 60

* - данные 1995 г.

С возрастом сообществ, формирующихся на полигонах и дамбах, отмечается увеличение проективного покрытия, коэффициента пестроты сложения.

На подсыхающей территории гидроотвала пионерным растением самозарастания является Tussilago farfara, которая вместе с другими видами эрозиофильных растений первые 3-6 лет формирует сначала простые, потом сложные группировки: на полигонах с участием ив Salix caprea, S. triandra, S. myrsinifolia и др.; на дамбах с Polygonum aviculare, Alopecurus aequalis, Stellaria media, Androsace filiformis и др.

На полигонах на 3-4-й год формируются сложные группировки сорного разнотравья (их доля от общего числа видов 43,2 %) с участием видов переувлажненных местообитаний (25,9 %), луговых (20,7 %), лесных (6,8 %). На 5-6 год почти выпадают из травостоя виды гигрофиты Typha angustifolia, Eleocharis palustris, Alopecurus aequalis и мезогигрофиты Ranunculus scelera-tus, Rorippa palustris. Дальнейшее формирование растительности характеризуется активным появлением всходов ивовых кустарников (Salix caprea, S. triandra, S. myrsinifolia, S. viminalis, S. dasyclados, S. rosmarinifolia), внедрением бобовых видов-эксплерентов Trifolium pratense, Melilotus albus, Amo-ria repens (Trifolium repens) и злаков Poa palustris и Calamagrostis epigeios. Формируются 3-х ярусные злаково-мать-и-мачехово-бобовые фитоценозы с общим проективным покрытием (ОПП) 80-85 %. Количество ценотически значимых видов (с обилием выше sp) увеличивается с 4 (в 1994 г.) до 10 (в 2003 г.). Среднее количество видов, произрастающих на площади 0,25 м2, увеличилось с 2,5 до 8,4, на площади 100 м2 незначительно уменьшилось и составляет 23 вида. Размещение растений на площадках изменяется от группового к более равномерному (коэффициент пестроты сложения увеличивается с 11 % до 37 %). К 13-му году на полигонах формируются ивовые заросли с подростом древесных видов, которые к 15-му году выделяются в самостоятельный ярус с формированием редкого смешанного леса с преобладанием Betula pendula, Pinus sylvestris, Salix caprea и Populus tremula.

На участке ГТ-92 с нанесением торфа на глину поселение растительности происходит с замедлением. Первые 6 лет отмечаются редко расположенные сложные группировки, в основном, из бобовых видов (Trifolium repens, Trifolium medium, Trifolium pratense) и видов сорно-лугового разнотравья (Crepis tectorum, Equisetum arvense, Rumex acetosella). Распределение растительности по площади крайне неравномерное, отмечается низкий коэффициент пестроты сложения 5 %. Начиная с 7-го года проявляется дифференциация видового состава и смена доминирующих видов. В зависимости от мощности слоя торфа образуются разнотравно-бобово-вейниковые, иван-чайно-бобово-вейниковые и вейниково-иван-чайные фитоценозы (ОПП 35-80 %) гаревого типа, характеризующиеся более равномерным сложением (коэффициент пестроты сложения увеличивается до 24 %). Показатели фиторазнообразия увеличились: на площади 0,25 м2 с 1,0 (в 1994 г.) до 8,4 (в 2004 г.), на 100 м2 - с 21 до 36 видов.

На участке ПТ-92 дамбы из запесоченных глин с нанесением торфа на «песок» на 3-4-й год формируется злаково-разнотравно-бобовый фитоце-

ноз (ОПП 65 %), Следует признать, что нанесение торфа на суглинистые пески улучшает условия поселения и произрастания растений, что нашло отражение в высоких показателях фиторазнообразия по сравнению с другими участками. За период исследования отмечена смена видов-доминантов: Trifolium pratense, Melilotus albus, Trifolium repens в 1994 г., Astragalus danicus, Lathyrus pratensis, Euphrasia brevipila, Achillea millefolium, Vicia cracca, Chamaecytisus ruthenicus, - с усилением роли мезоксе-рофитных видов в 2004 г. Так как вселение древесных было изначально затруднено на участке произрастают редкие группы деревьев и кустарников опушечного типа. На остальной части дамбы без нанесения торфа к 12-14-и годам сформировался мелколиственный лес с участием Betula pendula, Populus tremula, Salix caprea сомкнутостью древостоя 0,3 0,4. Хвойные виды Pinus sylvestris, Picea obovata встречаются в виде всходов и подроста (до 10 лет). Под древесными видами широко распространились Pyrola rotundifolia и Orthilia secunda.

5.2. Динамика фитоценозов, формирующихся при естественном самозарастании нарушенных и рекультивированных территорий

Обобщенная схема формирования фитоценозов на участках гидроотвала: П-88 - разнотравно-тростниково-мать-и-мачеховый —> разнотравно-злаково-донниковый -> разнотравно-бобово-вейниковый; П-92 - жерушниково-равнолисохвостово-мать-и-мачеховый -> разнотрав-но-злаково-лугоклеверовый и разнотравно-бобово-вейниковый; Ц-90 -разнотравно-ивово-мать-и-мачеховые -> разнотравно-мать-и-мачехово-лугоклеверово-донниковые -> разнотравно-бобово-злако-вый; Д-92 - раз-нотравно-равнолисохвостово-горцово-мать-и-мачеховые разнотравно-бобово-злаковый; Д-90 - разнотравно-бобовые—» разнотравно-бобово-злаковый; ГТ-92 - единичные особи бобовых —> разнотравно-злаково-иван-чайно-вейниковые; ПТ-92 - разнотравно-злаково-лугоклеверово-донниковые —> бобово-мятлико-вейниково-разнотравные.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ГИДРООТВАЛА 6.1. Эколого-биологическая характеристика использованных видов многолетних трав

, В главе приводится обзор литературы по биоэкологической характеристике видов многолетних трав (овсяницы луговая и тростниковая, ежа сборная, тимофеевка луговая, кострец безостый, регнерия волокнистая, клевера ползучий и гибридный), высеянных в условиях гидроотвала.

6.2, Формирование культурфитоценозов

Дана сравнительная характеристика экспериментальных посевов по вариантам: опыт (порода+микробиологический препарат (МБП) и контроль (порода). Исследования показали, что «предстартовое» внесение МБП благоприятно сказывается в первые годы на формирование культурфитоценозов в целом: увеличивается общее проективное покрытие и покрытие культурой. Перечисленные культуры, кроме костреца безостого, имели достоверные различия между вариантами посева по ряду морфологических признаков, чаще генеративной сферы (длина соцветий, количество веточек, вес соцветия). Особенно чувствительны к внесению препарата культуры: ежа сборная, овсяница тростниковая, регнерия волокнистая.

В условиях гидроотвала формирование ценопопуляций высеянных трав происходит разными темпами, в зависимости от индивидуальных особенностей развития вида. Уже на 2 3-ий годы жизни показали высокое проективное покрытие, соответствующее стадии фитоценоза, одновидовые посевы овсяницы луговой (ОПП 45-55 %), клевера ползучего (ОПП 95-100 %), и злаково-бобовая смесь (тимофеевка луговая+клевер гибридный), при этом значительная доля приходилась на культурные виды. Тимофеевка луговая показала средний темп: максимальное проективное покрытие вида (ППВ) 35—40 % было отмечено на 7-8-й год. Разные темпы показали в травосмеси кострец безостый и регнерия волокнистая: у регнерии волокнистой максимальное ППВ - 25 % отмечено на 3-4 год и далее медленное выпадение вида, у костреца безостого - постепенный рост проективного

Проективное покрытие, %

100 80 60 40 20 0

Ш Культурфитоценоз травосмеси возраст посева, лет

кострец+регнерия ■ в т.ч. кострец безостый

Рис. 6.2.1. Динамика формирования злаковой травосмеси

10 11 12

обилия к 10- 12-у году (ППВ 45-50 %).

Аналогично развивались на малопригодных глинах ежа сборная и овсяница тростниковая. Их посевы обладали высоким ОПП (от 75 до 100 %), но низкой долей участия культурного компонента. До 7-го года доля участия культурных видов не превышала 20 %. На 11-12 год проективное покрытие ежи сборной выросло до 70 %, вытесняя виды-внедренцы (рис 6.2.2.). В отличие от ежи сборной овсяница тростниковая показала максимальный предел ППВ (50 %) на 10 год жизни и снижение ППВ в следующие годы.

Проективное

покрытие, % 100 у—

80--

60- -

40--

20 -

0 -Ш"

2 3 4 5 7 8 10 11 12

Возраст посева, лет

О Культурфитоценоз ежи сборной ■ в т.ч. ежа сборная Рис. 6.2.2.

За исследуемый период у овсяницы луговой и клеверов ползучего и гибридного были отмечены резко выраженные смены поколений: 1 поколение у клевера ползучего имело продолжительность жизни 5 лет, у гибридного - 7 лет, что согласуется с литературными данными для таежной зоны

Культурфитоценозы первые 2 года имели неоднородную горизонтальную структуру: размещение культурного вида - равномерно-групповое. В посевах встречено 72 вида растений, принадлежащих 55 родам, 18 семействам. Наряду с сорно-рудеральными видами (лебеда лоснящаяся, марь белая, горец птичий, пастушья сумка), отмечалось появление луговых и лугово-сорных видов (вероника дубравная, будра плющевидная и др.). Первые 4 года имели высокую встречаемость сорные виды - мать-и-мачеха (94-97 %), марь белая (до 67 %), горец птичий (37 %), бодяк щетинистый (10-42 %). Начиная с 5-го года формирования в посевах

отмечен рост значений встречаемости и обилия бобовых и злаковых видов. На 10-й год экспериментальные посевы были представлены вариантами разнотравно-бобово-злаковых фитоценозов (ОПП 90 %), сложной горизонтальной и 3-х ярусной вертикальной структурами. Из травянистых видов наибольшее ценотическое значение имели такие виды, как чина луговая, мать-и-мачеха, пырей ползучий, мятлик болотный, вейник наземный. На 12-й год сохранились культурфитоценозы с участием ежи сборной (ППВ 60 %), костреца безостого (1111В 50 %), тимофеевки луговой (ППВ 25 %). На площади экспериментальных посевов овсяницы луговой (ППВ около 5 %) сформировался разнотравно-вейниково-мать-и-мачеховый фитоценоз, на посевах овсяницы тростниковой (ППВ 1-5 %) - разнотравно-злаковый с участием пырея ползучего (35 %), регнерии волокнистой (25-30 %), ежи сборной (25 %), костреца безостого (10 %), вейника и мать-и-мачехи. Злаково-разнотравный фитоценоз с преобладанием мать-и-мачехи (60 %) и злаков полевицы белой (35^0 %), мятлика болотного (25 %), регнерии волокнистой (10 %) отмечен на посевах клевера ползучего. Всего на посевах отмечено 65 видов, принадлежащих 53 родам, 20 семействам.

6.3. Продуктивность культурфитоценозов на гидроотвале В 2000 г. проведен анализ продуктивности 8-летних культурфитоценозов многолетних трав. Большую величину воздушно-сухой фитомассы и высокую весовую долю культурного вида показали посевы ежи сборной (29-34 ц/га; 69 %), тимофеевки луговой (32-33 ц/га; 63 %) и костреца безостого (26 -28 ц/га; 27 %). Средняя величина надземной фитомассы культурфитоценозов в 2-3 раза выше фитомассы, взятой на участках самозарастания гидроотвала. Наибольшая надземная биомасса наблюдалась в опытном варианте овсяницы тростниковой - 37,7 ц/га, в контрольном - 20,4 ц/га, но при этом на долю культурного вида приходится 17,5 % и 18,5 % соответственно. Продукция культурфитоценозов в целом сопоставима с продукцией естественных луговых сообществ.

6.4. Анализ посевных качеств семян

От посевных качеств семян во многом зависит урожайность, долговечность и устойчивость вида в культурфитоценозе. Анализ показал, что семена трав, взятых с экспериментальных посевов на 3-ий и 10-ый годы жизни, обладают высокой энергией прорастания и всхожестью 1- II класса (ГОСТ 12038-66, 12039-66, 12042-66), показатели по весу 1000 семян ниже или близки к литературным данным.

Изученные виды многолетних трав, а именно: клевера белый и гибридный, овсяницы луговая и тростниковая, ежа сборная, тимофеевка луговая, регнерия во'локнистая, кострец безостый - могут быть рекомендованы для использования при биологической рекультивации глинистых гидроотвалов.

выводы

Результаты проведенных мониторинговых исследований на экотопах гидроотвала позволили сделать следующие выводы:

1. За 10-летний период исследований произошло качественное изменение состава и структуры флоры на участках естественного зарастания. Таксономическое разнообразие растительных сообществ, произрастающих в условиях гидроотвала, возрастает. В целом во флоре выявлено 212 видов сосудистых растений, принадлежащих 143 родам и 42 семействам. Лидирующими по числу видов семействами являются: А51сгасеае, Роасеае, РаЬасеае, БаЦсасеае.

2. Общими чертами структуры фитоценозов на экотопах являю 1ся: возрастание общего проективного покрытия и видовой насыщенности; в спектрах по продолжительности жизни растет доля многолетних видов и сокращается доля однолетних, отмечается увеличение доли ксеромезо-фитных и мезофитных видов и видов бореального, евроазиатского и европейского ареалов.

3. На гидроотвале направление сукцессии фитоценозов зависит от экологических условий местообитания, отмечено 5 сукцессионных серий. Выявлены следующие закономерности восстановительных сукцессий на подсыхающих полигонах: в период до 3 лет формируются обедненные в видовом отношении простые группировки, образованные преимущественно эрозиофильными видами; с 4-го по 8-й годы наблюдается взрыво-образное разрастание ряда бобовых и злаковых видов, отмечено появление всходов ивовых кустарников и деревьев; к 13-15-ому году формируются лесные фитоценозы (ивовые заросли, редкий смешанный лес).

По мере формирования сообществами биотопа существенно обогащается и изменяется видовой состав, преобладающими становятся зонально-климатические условия, что способствует формированию фитоценозов близких к зональному типу.

4. На рекультивированном участке с нанесением торфа скорость сукцессии на начальных стадиях замедлена. На участке формируются травянистые фитоценозы малоценные в хозяйственном отношении.

5. Выявлена ценотическая активность видов растений на основе хро-ноклинов их постоянства в сериальных фитоценозах на различных сукцессионных стадиях. Высокой ценотической активностью обладают виды, в эколого-фитоценотической стратегии которых проявляются свойства эксплерентности и патиентности. Степень проявления этих свойств определяется сукцессионной стадией.

6. Установлено, что посев многолетних трав ускоряет формирование фитоценозов примерно на 5 лет, «предстартовое» внесение микробиологического препарата способствует сохранению всходов, благоприятно влияет в первые годы на рост и развитие культурных видов, особенно ежи сборной, овсяницы тростниковой, регнерии волокнистой. Формирование цено-популяций высеянных трав происходит разными темпами, в зависимости от индивидуальных особенностей. Наибольшую величину фитомассы и высокую весовую долю культурного вида показали посевы ежи сборной, тимофеевки луговой и костреца безостого. Средняя величина надземной фитомассы культурфитоценозов в 2-3 раза выше фитомассы на участках самозарастания.

7. Изучение самозарастания техногенно нарушенных земель позволяет не только оценить последствия процесса естественного восстановления, но и дает возможность значительно удешевить рекультивационные работы. Представляется возможным проведение биологической рекультивации глинистых гидравлических полигонов без нанесения слоя почвы, торфа или потенциально плодородных пород.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филимонова Е.И. Формирование фитоценозов овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.) на гидроотвалах Шуралино-Ягодного месторождения россыпного золота // Экологические исследования на Урале: Сб. науч. тр. Екатеринбург: УрГУ, 1997. С. 92-100.

2. Филимонова Е.И., Уманова Н.Е., Рябухин Э.А. Начальные этапы формирования растительности на гидроотвалах Шуралино-Ягодного месторождения россыпного золота // Биологическая рекультивация нарушенных земель: Материалы Междунар. совещ. 26-29 августа 1996 г. Екатеринбург: УрО РАН, 1997. С. 238-247.

3. Филимонова Е. И Особенности трансформации экспериментальных посевов на нарушенных землях // Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог. К 90-летию со дня рождения: Тез. докл. науч. конф. 7-8 декабря 1999 г. Екатеринбург, 1999. С. 115 116.

4. Филимонова Е. И, Вызова А. К Особенности формирования растительности на гидроотвалах Шуралино-Ягодного месторождения россыпного золота // Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии. Вып. 2: Материалы конф молодых ученых, 23 27 апреля 2001 г. / ИЭРиЖ УрО РАН. Екатеринбург: изд-во «Екатеринбург», 2001.С. 269-271.

5. Филимонова Е. И. Величина надземной фитомассы эксперимен-таль-ных культурных фитоденозов на гидроотвале глин // Проблемы охраны растительного мира Сибири: Тез. докл. Междунар. совещ. (Новосибирск, 21-24 августа 2001 г.). Новосибирск, 2001. С. 91-92.

6. Филимонова Е. И. Роль рекультивационных мероприятий в восстановлении растительного покрова // Экологические проблемы промышленных регионов: Материалы всероссийской конференции. Екатеринбург, 2004. С. 83-85.

7. Чибрик Т. С., Филимонова Е. И., Лукина Н. В., Глазырина М. А Экологические основы структурно-динамической организации фитоцено-зов на нарушенных промышленностью землях // Экология промышленного региона и экологическое образование: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Нижний Тагил, 30 ноября - 1 декабря 2004 / Отв. ред. Т. В. Жуйко-ва. Нижний Тагил, 2004. С. 121-125.

8. Филимонова Е. И. Восстановление фиторазнообразия на гидравлических полигонах после добычи золота // Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. С. 361-363.

9. Филимонова Е. И. Эколого-гигиенические аспекты рекультивации гидроотвалов после добьгчи золота // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. Воронеж, 22 24 сентября 2004 года / Под ред. Я. В. Панкова. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. С. 73-77.

Научное издание

Филимонова Елена Ивановна

«Экологические основы формирования и динамики фитоценозов на полигонах при добыче россыпного золота» Автореферат

Подписано в печать М. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 Заказ Печать офсетная

Отпечатано в ИПЦ "Изд-во УрГУ".

г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.

1421845

РНБ Русский фонд

2006-4 16977