Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ершов, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДРАЖНЫМ- СПОСОБОМ'.
1.1. Анализ и основные тенденции развития дражных разработок россыпей и научных исследований в области драгирования.
1.1.1. Краткая история развития и применения дражных работ.
1.1.2. Основные исследования*в области дражной разработки россыпей
1.2. Развитие дражных работ в Ленском золотопромышленном районе.
1.2.1. Становление дражного флота и динамика дражных работ в период 1950—2000 гг.
1.2.2. Основные этапы развития дражного способа (1950—2000 гг.).
1.2.3. Дражная разработка на современном этапе эксплуатации Ленских россыпей.:.
1.3. Проблемы минерально-сырьевой базы россыпного золота.
1.4. Цели и задачи исследования . .<.
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ^ ДЕЙСТВУЮЩИХ ДРАГ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРИЛЕГАЮЩИХ ЗАПАСОВ
2.1. Оценка сырьевой базы россыпей Ленского золотоносного района, прилегающих к дражным полигонам.
2.2. Особенности дражной разработки россыпей, прилегающих к эксплуатируемым полигонам.
2.3. Анализ практического опыта вовлечения-в попутное драгирование прилегающих к полигонам россыпей.
2.3.1. Оценка уровня дражной золотодобычи за счёт попутной разработки террасовых россыпей.
2.3.2. Динамика основных показателей работы драг при использовании попутной разработки.
2.4. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИ РАЗНОТИПНЫХ РОССЫПЕЙ ДРАЖНЫМ СПОСОБОМ.
3.1. Взаимосвязь технологических процессов дражной разработки морфологически разнотипных россыпей.
3.2. Особенности бульдозерной вскрыши на вовлекаемых в попутную дражную разработку террасовых россыпях.
3.3. Эффективность технологических схем вовлечения в дражную разработку прилегающих к полигонам россыпей.
3.4. Влияние горно-геологических условий залегания россыпей, вовлекаемых в попутную разработку, на технологические параметры драгирования.
3.5. Выводы.
4. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОПУТНОЙ ДРАЖНОЙ ДОБЫЧИ.
4.1. Общие положения.!.
4.2. Особенности кондиционных требований при геолого-экономической оценке запасов россыпей, вовлекаемых в попутное драгирование.
4.3. Определение рациональной производительности драги.
4.4. Разработка методики предварительной геолого-экономической оценки запасов, вовлекаемых в попутную дражную разработку.
4.5. Оценочные кондиции для определения целесообразности вовлечения в попутную дражную разработку запасов прилегающих россыпей.
4.6. Выводы.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПАСОВ ВОВЛЕЧЁННЫХ В ПОПУТНОЕ ДРАГИРОВАНИЕ РОССЫПЕЙ.
5.1. Особенности техногенного воздействия на окружающую среду при разработке россыпных месторождений.
5.2. Влияние технологии горных работ на использование земельных ресурсов.
5.3. Эколого-экономическая оценка землепользования при1 попутной разработке россыпей дражным способом.
5.4. Общие принципы и показатели оценки полноты использования запасов эксплуатируемых россыпей.
5.5. Оценка качества недропользования при вовлечении россыпей в попутную дражную разработку.
5.6. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом"
Актуальность темы. В настоящее время сырьевая база россыпного золота вследствие длительной интенсивной эксплуатации в значительной степени истощена. Запасы подавляющей части ранее разведанных крупных россыпных месторождений, в которых по данным МПР содержалось до 75 % металла, в основном погашены или находятся на завершающей стадии разработки.
В целях реализации основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования «Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» (приказ Минприроды России от 16.07.2008 № 151) предусматривает ряд мер для стабилизации убывающей сырьевой базы в старопромысловых районах россыпной золотодобычи. Одним из приоритетных направлений в этом секторе недропользования программой признано выявление экономически доступных для освоения объектов «.'.в зонах интересов действующих предприятий для стабилизации их добывающих мощностей».
Это предопределяет необходимость вовлечения в разработку большого числа мелких по запасам россыпей, с невыдержанными параметрами и, как правило, с невысокой концентрацией металла по сравнению с продуктивными отложениями днищ долин (III—IV порядков), которые являлись основой многолетнего успешного развития россыпной золотодобычи.
Особенно злободневна эта проблема в Ленском золотопромышленном районе, где в последние годы регулярно снижается доля дражной золотодобычи, до недавнего времени являвшейся ведущим горнодобывающим направлением данного региона. Так, в течение 1985—2005 гг. добыча золота дражным способом сократилась в районе более чем в два раза (с 3,72 до 1,73 т/год), количество действующих драг уменьшилось практически вдвое.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обоснования новых технологических решений, направленных на повышение эффективности использования недр за счёт освоения небольших россыпей, приуроченных в основном к склонам долин, и ранее не востребованных горнодобывающими предприятиями запасов, в том числе и по причине выборочной отработки месторождений.
Внедрение более гибких технологий позволит стабилизировать золотодобычу в старопромысловых районах (традиционно широко применяющих дражный способ разработки россыпей), в которых добыча россыпного золота помимо чисто экономических функций несёт ещё и важную социальную нагрузку. Тем более что современный уровень техники и существующая инфраструктура данных регионов создали предпосылки, способствующие успешной реализации новых технологий, направленных на расширение ресурсного потенциала эксплуатируемых месторождений.
Всё это определяет актуальность работы по обоснованию технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом, поскольку дальнейшие перспективы развития россыпной золотодобычи тесно связаны» с полнотой и качеством освоения запасов, значительная? часть которых сосредоточена в маломасштабных россыпных объектах, главным образом расположенных вдоль склонов речных долин.
Цель настоящей работы - поддержание и стабилизация установившегося в настоящее время уровня дражной золотодобычи за счёт более полного использования ресурсного потенциала россыпных месторождений.
Основная идея» работы. заключается в вовлечении в попутную разработку дражным способом прилегающих к бортам полигонов запасов, в том числе террасовых и террасоувальных россыпей, не имеющих, как правило, в настоящее время^самостоятельного промышленного значения.
Для-реализации поставленной цели в диссертации решались задачи:
- изучение современного состояния россыпной золотодобычи, её сырьевой базы и существующей технологии дражных работ;
- обоснование основных технологических схем и их параметров при вовлечении дополнительных запасов в попутную дражную разработку;
- исследование и количественная оценка результатов промышленных испытаний технологии разработки морфологически разнотипных россыпей драгами;
- создание методики и разработка кондиций для предварительной геолого-экономической оценки запасов, вовлекаемых в попутное драгирование;
- разработка методики для оценки эколого-экономической эффективности горных работ при разработке россыпных месторождений;
- анализ полноты выемки полезного ископаемого при вовлечении в попутную дражную разработку запасов террасовых и террасоувальных россыпей.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации:
- технология попутной разработки россыпей позволяет включить в сферу промышленного освоения маломасштабные, неактивные и остаточные запасы, примыкающие к бортам дражных полигонов, в том числе террасовых и терра-соувальных россыпей, с увеличением золотодобычи эксплуатируемых на техногенных месторождениях драг в среднем на 25 %;
- применение попутной разработки повышает эффективность использования драг с увеличением их производительности, которая возрастает в 1,1—1,5 раза прямо пропорционально росту доли вовлечённых в разработку дополнительных объёмов песков при общей положительной динамике основных технико-экономических показателей дражных работ;
- целесообразность освоения дражным способом запасов, прилегающих к эксплуатируемым полигонам, должна устанавливаться по результатам геолого-промышленной оценки, выполненной с учётом основных параметров технологических схем вовлечения россыпей в попутное драгирование при рациональной производительности драги;
- использование попутной дражной разработки при освоении запасов, прилегающих к дражным полигонам, позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счёт уменьшения землеёмкости горных работ в среднем на 15—30 %.
Научная новизна заключается в следующем:
- обоснованы эффективные технологические схемы для вовлечения дополнительных запасов в попутную дражную разработку;
- произведена количественная оценка уровня дражной золотодобычи исходя из объёма попутно разрабатываемых песков с прилегающих к полигону россыпей;
- выявлена зависимость производительности и коэффициента использования драг от доли вовлечённых в попутную разработку песков;
- предложена методика обоснования кондиций для геолого-промышленной оценки запасов, прилегающих к эксплуатируемым дражным полигонам;
- разработана методика эколого-экономической оценки землепользования при разработке россыпей;
- установлена степень полноты отработки запасов при применении технологии попутной разработки россыпей дражным способом.
Методы исследования. Методология исследования базировалась на изучении и обобщении теории и практики разработки россыпных месторождений. Для решения, поставленных задач использовались полевые исследования и методы научного анализа: аналитический и графоаналитический, а также математическая и статистическая обработка результатов промышленных испытаний и методы сравнения вариантов.
Практическая* ценность. Внедрение в производственную деятельность горнодобывающих предприятий апробированной технологии попутной разработки россыпных месторождений дражным способом позволяет:
- более полно извлекать запасы* полезного ископаемого из недр за счёт дополнительного вовлечения1 в разработку участков месторождения, самостоятельная эксплуатация которых не целесообразна;
- повысить интенсификацию добычных работ за счёт увеличения одновременно вовлекаемых в разработку площадей на эксплуатируемом месторождении;
- улучшить технико-экономические показатели и продлить срок устойчивой работы производственных объектов россыпной золотодобычи, применяющих дражный способ разработки.
Приведённые в работе аналитические и графические зависимости могут быть использованы в процессе разработки проектной документации и при анализе технологических схем вовлечения в эксплуатацию дополнительных объёмов песков, залегающих в бортах дражных полигонов, в том числе на террасах и террасоувалах речных долин.
Реализация работы. Результаты настоящего исследования» реализованы при геолого-экономической оценке, обосновании проектных решений и разработке россыпных месторождений в ЗАО «Светлый», а также в других горнодобывающих подразделениях ЗАО «ЗДК «Лензолото».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях «Игошинские чтения», г. Иркутск, ИрГТУ (2007, 2008 гг.); на кафедре открытых горных работ ИрГТУ (2008, 2009 гг.); на заседаниях технического совета ЗАО «ЗДК «Лензолото» (2008, 2009 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях, включая 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в описании изобретения к патенту.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объём работы 203 страницы машинописного текста, включая 41 рисунок, 18 таблиц и библиографический список из 174 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Ершов, Виктор Алексеевич
Основные выводы, отражающие научную и практическую значимость выполненных исследований, заключаются в следующем: \
1. Анализ сырьевой базы россыпных месторождений золота позволил выявить резервы в виде многочисленных небольших по запасам россыпей, широко представленных в бортах крупных обводнённых долин, на протяжении длительного периода активно разрабатываемых с использованием многочерпако-вых драг. Инвентаризация запасов техногенных месторождений, укрупнённые расчёты ресурсов, локализованных преимущественно на более высоких морфологических уровнях (по сравнению с долинной россыпью), а также прирост за счёт привлечения части запасов нераспределённого фонда недр позволяют оценить указанную сырьевую базу Ленских россыпей порядка 10,0 т золота.
2. На основании полученных данных обоснован новый подход для стабилизации добывающих мощностей действующего в Бодайбинском районе дражного флота, ориентирующий дражные работы на вовлечение в эксплуатацию помимо традиционных объектов разработки - долинных россыпей, запасов, примыкающих к эксплуатируемым дражным полигонам: террасовых, террасо-увальных, а также других морфологических типов россыпных месторождений, в том числе и отдельных, ранее недоработанных участков недр. На разработанную технологию получен патент РФ на изобретение № 2330957 «Способ разработки разноуровневых россыпных месторождений полезных ископаемых континентальными многочерпаковыми драгами».
3. В результате обобщения производственного опыта установлено, что технология разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом позволяет включить в сферу промышленного освоения неактивные и остаточные запасы, примыкающие к бортам полигонов, в том числе террасовых и террасоувальных россыпей с увеличением золотодобычи эксплуатируемых в границах техногенных полигонов драг в среднем на 26,6 %.
4. Проведённый анализ работы золотодобывающих объектов ЗАО «Светлый» позволил выявить, что применение попутной разработки повышает эффективность использования драг с увеличением их производительности в 1,1— 1,5 раза, которая возрастает прямо пропорционально росту доли вовлечённых в разработку дополнительных объёмов песков, в том числе террасовых и террасоувальных россыпей при общей положительной динамике основных технико-экономических показателей дражных работ.
5. В' процессе исследований выстроена структурная модель технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом, позволяющая- с учётом горно-геологических условий залегания россыпей и их фрагментов проанализировать возможные варианты технологических решений, обеспечивающих стабилизацию добывающих мощностей эксплуатируемых драг.
6. В'рамках выполненных исследований установлено, что предлагаемая технология* позволяет сократить удельное потребление энергоресурсов в среднем на. 62—67 % по сравнению с традиционно применяемым при освоении террасовых и террасоувальных россыпей бульдозерным способом разработки с промывкой песков на получивших наибольшее распространение гидроэлеваторных приборах.
7. При выполнении исследований подтверждено преимущество бульдозерной технологии вскрышных работ на вовлекаемых в попутную дражную разработку террасовых россыпях узкими поперечными заходками с внутренним отвалообразованием, обеспечивающей более высокие темпы освоения прилегающих запасов. Доказано, что оптимизация,параметров вскрышных работ на основе данной технологической схемы позволяет сократить затраты на бульдозерную разработку по сравнению с традиционно применяемыми при эксплуатации Ленских россыпей технологическими решениями.
8. Технико-экономическими расчётами обоснованы следующие границы рационального применения типовых технологических схем при вовлечении запасов прилегающих россыпей в попутное драгирование в зависимости от расстояния транспортирования песков на полигон: до 100 м - бульдозерной схемы; от 100 до 230 м - комбинированной схемы при совместной работе бульдозера и драглайна; от 230 до 500 м — комбинированной схемы с комплексом горных машин и автотранспорта, включающим в себя бульдозер, экскаватор (механическая лопата) и автосамосвалы.
9. Предложенная методика многовариантного вычисления минимального промышленного содержания позволяет быстро и с достаточной точностью определить целесообразность освоения дражным способом запасов, прилегающих к эксплуатируемым полигонам; с учётом основных параметров технологических схем вовлечения россыпей в попутное драгирование при рациональном уровне годовой производительности драги, установленном на основе выявленных расчётно-статистических зависимостей.
10. Результаты эколого-экономической оценки предложенной технологии свидетельствуют, что разработка морфологически разнотипных россыпей дражным способом способствует повышению использования выработанного пространства, сокращению площадей* отчуждаемых земель и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду за счёт уменьшения землеёмкости горных работ в среднем на 15—30 %. С помощью разработанной методики определён эколого-экономический эффект от вовлечения» в попутное драгирование террасовых россыпей рек Хомолхо и Ныгри, который для каждого из объектов составил 12,586'И 9,140 млн руб.
11. Обобщение материалов, практического опыта вовлечения песков террасовых и террасоувальных россыпей в попутную дражную разработку и выполненное на их базе сопоставление данных разведки и эксплуатационных работ, а также анализ полноты« выемки из недр запасов, вовлечённых в попутное драгирование, с достаточной степенью надёжности с позиций рационального использования недр подтверждают эффективность освоения прилегающих к полигонам небольших россыпных месторождений с применением апробированной технологии.
12. Результаты проведённых исследований используются:
- при оценке и ревизии запасов, прилегающих к дражным полигонам, с целью расширения сырьевой базы действующих дражных объектов («Отчёт с оперативным подсчётом запасов по золотоносным россыпям нижнего течения р. Ныгри по результатам геологоразведочных работ 2001-2006 гг. (БЛ 93-БЛ 118) на 01.10.2006 г. для дражного вида добычи» (отв. исп. Царегородцева М. И., г. Бодайбо), утверждённый протоколом ТКЗ «Иркутскнедра» МПР РФ №728 от 25.12.2006);
- при разработке проектной документации (проект «Разработка золотоносных россыпей нижнего течения р. Ныгри дражным способом», ЗАО «Светлый», 2007 г., согласованный Иркутским межрегиональным Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора № 06/7144 от 08.11.2007);
- в производственной практике золотодобывающих предприятий Бодай-бинского района (ЗАО «ЗДК Лензолото»).
В целом выполненные исследования основных факторов, определяющих эффективность попутного драгирования, и анализ результатов промышленных испытаний даёт основание утверждать, что внедрение разработанной технологии и освоение с её применением запасов месторождений малого масштаба, приуроченных к различным морфологическим элементам речных долин, позволяет интенсифицировать добычу россыпного золота и повысить конкурентоспособность дражной разработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-практической задачи по обоснованию рациональной технологии дражной разработки россыпных месторождений и их фрагментов, примыкающих к бортам полигонов, в том числе и локализованных на более высоких морфологических уровнях речных долин, обеспечивающей эффективное попутное вовлечение в эксплуатацию запасов небольших россыпей, не имеющих в настоящее время самостоятельного промышленного значения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом"
На правах рукописи
Ершов Виктор Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МОРФОЛОГИЧЕСКИ РАЗНОТИПНЫХ РОССЫПЕЙ ДРАЖНЫМ СПОСОБОМ
(на примере россыпных месторождений Ленского золотоносного района)
Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск 2009
003479604
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Тальгамер Борис Леонидович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Косолапое Александр Иннокентьевич
кандидат технических наук Жученко Евгений Трофимович
Ведущая организация ОАО «Иркутский научно-исследовательский
институт благородных и редких металлов и алмазов»
Защита диссертации состоится «5» ноября 2009 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д 212.073.07 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
Отзывы на автореферат просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.07, факс (3952) 405104, e-mail: go gor@istn.edu
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан «Я » ОQ 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
В. П. Федорко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время сырьевая база россыпного золота вследствие длительной интенсивной эксплуатации в значительной степени истощена. Запасы подавляющей части ранее разведанных крупных россыпных месторождений, в которых по данным МПР содержалось до 75 % металла, в основном погашены или находятся на завершающей стадии разработки.
«Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России...» (приказ Минприроды России от 16.07.2008 № 151) предусматривает меры по стабилизации убывающей сырьевой базы в старопромысловых районах россыпной золотодобычи. Одним из приоритетных направлений признано выявление экономически доступных для освоения объектов «...в зонах интересов действующих предприятий для стабилизации их добывающих мощностей».
Это предопределяет необходимость освоения многочисленных небольших россыпей с невыдержанными параметрами и невысокой концентрацией металла, приуроченных к склонам долин, а также ранее не востребованных запасов по причине выборочной отработки месторождений.
Особенно злободневна эта проблема в Бодайбинском районе, где в последние годы регулярно снижается доля дражной добычи, до недавнего времени являвшейся ведущим способом разработки золотоносных россыпей. В течение 1985-2005 гг. добыча золота дражным способом сократилась в районе более чем в два раза (с 3,72 до 1,73 т/год), а количество действующих драг уменьшилось практически вдвое.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изыскания новых технологий, тем более что современный уровень техники и существующая инфраструктура районов золотодобычи создали предпосылки для их внедрения.
Цель исследования - поддержание и стабилизация установившегося в настоящее время уровня дражной золотодобычи за счёт более полного использования ресурсного потенциала россыпных месторождений.
Идея работы заключается в вовлечении в попутную разработку дражным способом прилегающих к бортам полигонов запасов, в том числе террасовых и террасо-увальных россыпей, не имеющих, как правило, в настоящее время самостоятельного промышленного значения.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались задачи:
- изучение современного состояния россыпной золотодобычи, её сырьевой базы и существующей технологии дражных работ,
- обоснование основных технологических схем и их параметров при вовлечении дополнительных запасов в попутную дражную разработку;
- исследование и количественная оценка результатов промышленных испытаний технологии разработки морфологически разнотипных россыпей драгами;
- создание методики и разработка кондиций для предварительной геолого-экономической оценки запасов, вовлекаемых в попутное драгирование;
- разработка методики для оценки эколого-экономической эффективности горных работ при разработке россыпных месторождений;
- анализ полноты выемки полезного ископаемого при вовлечении в попутную дражную разработку запасов террасовых и террасоувальных россыпей.
Защищаемые научные положения:
- технология попутной разработки россыпей позволяет включить в сферу промышленного освоения маломасштабные, неактивные и остаточные запасы, примыкающие к бортам дражных полигонов, в том числе террасовых и террасоувальных россыпей, с увеличением золотодобычи эксплуатируемых на техногенных месторождениях драг в среднем на 25 %;
- применение попутной разработки повышает эффективность использования драг с увеличением их производительности, которая возрастает в 1,1-1,5 раза прямо пропорционально росту доли вовлечённых в разработку дополнительных объёмов песков при общей положительной динамике основных технико-экономических показателей дражных работ;
- целесообразность освоения дражным способом запасов, прилегающих к эксплуатируемым полигонам, должна устанавливаться по результатам геолого-промышленной оценки, выполненной с учётом основных параметров технологических схем вовлечения россыпей в попутное драгирование при рациональной производительности драги;
- использование попутной дражной разработки при освоении запасов, прилегающих к дражным полигонам, позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счёт уменьшения землеёмкости горных работ в среднем на 15-30 %.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснованы эффективные технологические схемы для вовлечения дополнительных запасов в попутную дражную разработку;
- произведена количественная оценка уровня дражной золотодобычи исходя из объёма попутно разрабатываемых песков с прилегающих к полигону россыпей;
- выявлена зависимость производительности драг от доли вовлечённых в попутную разработку песков;
- предложена методика обоснования кондиций для геолого-промышленной оценки запасов, прилегающих к эксплуатируемым дражным полигонам;
- разработана методика эколого-экономической оценки землепользования при разработке россыпей;
- установлена степень полноты отработки запасов при применении технологии попутной разработки россыпей дражным способом.
Методы исследования. Методология исследования базировалась на изучении и
обобщении теории и практики разработки россыпных месторождений. Для решения поставленных задач использовались полевые исследования и методы научного анализа: аналитический и графоаналитический, а также математическая и статистическая обработка результатов промышленных испытаний и методы сравнения вариантов.
Личный вклад автора. Основываясь на личном опыте, накопленном на предприятиях Бодайбинского района, и многолетней практике проектирования, автором сформулированы задачи исследований и разработана методология их решения, произведён сбор, обобщение и анализ данных испытанной в промышленном масштабе новой технологии разработки россыпных месторождений, выполнено научное обоснование основных принципов попутной разработки россыпей дражным способом.
Достоверность выводов и полученных результатов обеспечивается надёжностью исходных данных, корректностью используемых методик исследования, сочетающих теоретические положения и практический опыт в области дражной разработки россыпных месторождений, а также положительным эффектом при апробации предложенной технологии в производственных условиях.
Практическая значимость работы. Внедрение в производственную деятельность горнодобывающих предприятий апробированной технологии попутной разработки россыпных месторождений дражным способом позволяет:
- более полно извлекать запасы полезного ископаемого из недр за счёт дополнительного вовлечения в разработку участков месторождения, самостоятельная эксплуатация которых не целесообразна;
- интенсифицировать добычные работы, улучшить технико-экономические показатели и продлить срок устойчивой работы драг.
Приведённые в работе аналитические и графические зависимости могут быть использованы при проектировании и анализе производственной деятельности золотодобывающих предприятий.
Реализация результатов работы. Результаты настоящего исследования реализованы при геолого-экономической оценке, обосновании проектных решений и разработке россыпных месторождений в ЗАО «Светлый», а также в других горнодобывающих подразделениях ЗАО «ЗДК «Лензолото».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях «Игошинские чтения», г. Иркутск, ИрГТУ (2007, 2008 гг.); на кафедре открытых горных работ ИрГТУ (2008, 2009 гг.); на заседаниях технического совета ЗАО «ЗДК «Лензолото» (2008,2009 гг.).
Публикации: Основные положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях, включая б статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в описании изобретения к патенту.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заклю-
чения и приложений. Общий объём работы 203 страниц машинописного текста, включая 41 рисунок, 18 таблиц и библиографический список из 174 наименований.
Автор искренне благодарен своему научному руководителю, проф., д-ру техн. наук Б. Л. Тальгамеру и всем преподавателям и сотрудникам кафедры открытых горных работ ИрГТУ, а также руководителям ЗАО «Светлый» Ю. А. Жаркову, Н. М. Дорохову и коллегам по работе А. В. Чувашову, Н. Н. Малышевой за поддержку и помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией. Отдельная благодарность за предоставленную информацию геологам-практикам Н. Н. Мунгалову, А. Е. Беляеву, В. Л. Мясникову, П. Ф. Бенедюку, канд. геол.-минерал. наук Е. М. Тищенко.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих учёных в области разработки россыпных месторождений и дражных работ: Е. Н. Барбот де Марии, А. П. Свиридова, С. М. Шорохова, Л. Е. Зубрилова, С. В. Потёмкина, В. И. Емельянова, В. А. Кудряшева, В. Г. Лешкова, В. П. Дробаденко, И. М. Ялтанца, В. И. Нато-цинского, Е. Т. Жученко, В. В. Чемезова, В. Г. Пятакова, Б. Л. Тальгамера, Ф. В. Дудинского, В. Е. Кислякова, М. В. Костромина, А. В. Рашкина, Ю. А. Мамаева и др.
Областью эффективного применения дражной разработки в Ленском золотоносном районе традиционно являются крупные аллювиальные долинные (русловые и пойменные), а также погребённые россыпи большой протяжённости. Приуроченные к днищам долин с незначительным уклоном и хорошо обводнённые, такие месторождения имеют благоприятные условия для драгирования песков. К концу 20-го столетия сырьевая база доя дражной разработки в регионе в значительной степени истощилась и, как следствие, вклад дражного способа в золотодобычу района снизился до 14,0 %.
Согласно обобщённой информации за 1960-2000 гг. в структуре россыпных месторождений сократилась доля крупных объектов (более 5 тонн золота) в 3 раза в запасах и в 10 раз в добыче, а в 2-2,5 раза выросла доля россыпей с запасами менее 0,5 т. Следовательно, сейчас для дражной добычи практический интерес представляют россыпи с запасами менее 500 кг, которые необходимо активней вовлекать в драгирование. й. Б. Беневольский (ЦНИГРИ), рассматривая перспективы добычи золота из россыпей в старопромысловых районах, считает, что «получение прироста запасов силами недропользователей возможно, но в основном за счёт доразведки известных золотоносных долин с отработанными запасами или участков, примыкающих к разрабатываемым месторождениям».
Для террасированных склонов речных долин района характерно сочетание разнообразных условий залегания и генетических типов золотоносных пластов и их положения в формах современного рельефа. Исследованиями Е. М. Тищенко установлено, что доля локализованного на террасах россыпного золота достигает 22 % от
общего количества в разведанных запасах. Наиболее доступные, крупные и богатые террасовые россыпи освоены ранее. В настоящее время интерес представляет широко развитый комплекс террас 10-50 м уровня, где сохранились целиковые запасы, представленные небольшими россыпями и их недоработанными фрагментами. Значимость таких объектов для промышленного освоения возрастает с точки зрения доступности и простоты организации производства горных работ при их попутной разработке.
Выполненная инвентаризация забалансовых запасов техногенных месторождений и расчёты ресурсов золотороссыпных объектов определяют величину сырьевой базы россыпей, прилегающих к дражным полигонам, в 8,04 т (табл. I).
Таблица 1
Сырьевая база россыпей, примыкающих к полигонам действующих драг
Золотороссылной узел Приуроченные к бортам долин запасы и ресурсы россыпного золота, кг
Остаточные забалансовые запасы каг. С,+С2 Расчётные ресурсы кат. Р|+Р; остаточно-целикового комплекса
для дражной добычи для гидравлической добычи
Бодайбинекий 290 - 960
Кропоткинский 810 150 3400
Маракаиский 270 - 280
Бульбухтинский 90 130 670
Мало-Патомский 190 330 470
Итого 1650 610 5780
Кроме того, часть запасов нераспределённого фонда недр, невостребованность которых связана с их низким качеством, может быть также вовлечена в разработку на основе новых технологических решений. Это дополнит представленную выше сырьевую базу, расширив её практически до 10,0 т.
Исходя из структуры и современного состояния сырьевой базы, в ЗАО «Светлый» (ЗАО «ЗДК Лензолото») была предложена и внедрена в производство технология разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом (пат. РФ № 2330957; опубл. 10.08.2008, Бюл. № 22). Новизна разработки заключается в том, что она предусматривает одновременное драгирование основной россыпи долины (в том числе и техногенной) и песков ещё одной или нескольких россыпей, перемещённых с более высоких морфологических уровней и уложенных на предварительно подготовленную поверхность полигона (рис. 1).
Основное достоинство данной технологии состоит в том, что эффективность использования и драги, и потенциала россыпного месторождения может быть значительно повышена за счёт расширения границ рационального ведения горных работ благодаря попутно вовлекаемым в дражную разработку прилегающим запасам. Структурная модель, отражающая характерные особенности рассматриваемой технологии, в виде блок-схемы представлена на рис. 2.
Рис. 1. Принципиальная схема технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом: 1 - отвал торфов долинной россыпи; 2 - пески, перемещённые с террасовой россыпи, готовые для драгирования; 3 - промышленные контуры россыпей; 4 -торфа террасовой россыпи; 5 - продуктивный пласт террасы; 6 - продуктивный пласт долинной россыпи; 7 - плотик; 8 - вскрышные отвалы в выработанном пространстве террасы
Как показала производственная практика ПО «Лензолото» (в период 1970— 1980 гг.), подача песков с высоким содержанием золота непосредственно в дражный забой малоэффективна, так как связана со значительными потерями золота. Причиной высоких потерь металла явилась его миграция в коренные породы, трещины и щеле-образные западины плотика при разгрузке песков в забой драги и последующем механическом воздействии на них черпаков. Поэтому нами принято пески с террасовых россыпей подавать и укладывать на подготовленную к драгированию поверхность долинной россыпи сплошным слоем мощностью преимущественно до 3 м. В итоге высота надводного борта дражного забоя не превысит максимально допустимую. Затем разрыхлённые пески с террас драгируют вместе с пластом долинной россыпи.
Взаимосвязь составных элементов технологической модели разработки россыпи определяется, с одной стороны, горно-геологическими и горнотехническими условиями залегания запасов, с другой - техническими возможностями применяемого
оборудования. Разнообразие строения и форм залегания россыпей, их положения (в разрезе и плане), устойчивая связь с определёнными формами рельефа, характер концентрации полезного компонента предопределяют различные варианты технологических схем вовлечения (ТСВ) песков в попутное драгирование (рис. 2).
Рис. 2. Структурная модель технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом
Рассмотрено восемь вариантов технологических схем с использованием нескольких видов и типоразмеров оборудования. В качестве критерия при установлении экономической эффективности для выбора наиболее рациональной ТСВ приняты минимальные затраты на вовлечение 1 м3 песков в попутную дражную добычу.
Оценка вариантов ТСВ показала, что с увеличением расстояния транспортирования рост затрат на вовлечение в дражную разработку песков происходит различными темпами. Анализ полученных данных позволил выявить перспективные технологические схемы. В результате сравнения удельных затрат и проведённого ранжирования рассмотренных вариантов установлены наиболее эффективные ТСВ песков в дражную разработку с учётом дальности перемещения их на полигон и оборудование, составляющее технологический комплекс. Графическая интерпретация такого подхода представлена на рис. 3.
Бульдозер Р375А "Комацу"
Бульдозер Т-25.01
Погрузчик БелАЗ-7822 (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор ЭЦМ0.70 (с бульдозерным окучиванием)
Бульдозер (Э375А "Комац/"
Погрузчик БелАЗ-7822 (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор ЭШ-10.70 (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор ЭКГ-5А + автосамосвал БелАЗ-7540А (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор РС400-7 "Комацу" + автосамосвал БелАЗ-7540А (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор ЗКГ-5А + автосамосвал БелАЗ-7540А (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор РС400-7 "Комацу" + автосамосвал БелАЗ*7540А (с бульдозерным окучиванием) Экскаватор ЭШ-10.70 (с бульдозерным окучиванием)
Экскаватор ЭКГ-5А + автосамосвал БелАЗ-7540А (с бульдозерным окучиванием) Экскаватор РС400-7 "Комацу" + автосамосвал БелАЗ-7540А (с бульдозерным окучиванием)
Погрузчик БелАЗ-7822 (с бульдозерным окучиванием)
1,00
1.49}
1 511
1.63]
1.еа|
ТгЩ
го7
2.75
О 1 2
Показатель ранжирования
Рис. 3. Области эффективного использования технологических схем с различным комплексом оборудования в зависимости от расстояния транспортирования песков на полигон
Взаимное расположение схем относительно друг друга и разделение их на группы проведено с учётом аналитического показателя ранжирования, исходя из того, что максимальное значение показателя, равное ] Д имеет технологическая схема при разработке и перемещении песков на полигон бульдозером ОЭ75А «Комацу» на расстояние 100 м, обеспечивающая наибольший экономический эффект. Степень экономической целесообразности ТСВ песков в разработку определяется численным значением показателя ранжирования (по принятой шкале от 1,0 до 3,0) и соответствующим ему положением схемы в группе из трёх возможных, наиболее предпочтительных вариантов, которые упорядочены по убыванию уровня их эффективности.
Оценочный расчёт энергозатрат, приходящихся на 1 м3 песков при попутном освоении драгами примыкающих к полигонам россыпей, вовлечённых в разработку с использованием тяжёлых бульдозеров, показал, что в целом удельное энергопотребление по типам драг составляет; 250Д - 7,12 кВт-ч/м3, ОМ-431 - 6,32 кВт-ч/м3. В среднем удельный расход энергоресурсов на золотодобывающих предприятиях, при-
меняющих бульдозерный способ разработки, по данным ОАО «Иргиредмет» равен 18,94 кВт-ч/м3. Следовательно, энергоёмкость освоения запасов за счёт их вовлечения в попутное драгирование снизится с 62 до 67 % в зависимости от типоразмера драги.
Исследования подтверждают, что с позиций рационального использования и охраны недр предлагаемая технология обеспечивает необходимую полноту отработки вовлекаемых в эксплуатацию запасов россыпного золота. Оценка качества недропользования осуществлена путём установления степени сходимости коэффициентов К™ (выхода песков), Кс (отхода среднего содержания золота), К„ (намыва золота), которые рассчитываются как отношение фактических показателей эксплуатации к соответствующим данным разведки. Полученные данные представлены в табл. 2.
Таблица 2
Поправочные коэффициенты, полученные для различных технологий разработки россыпей
Россыпные месторождения Способ разработки россыпного месторождения
Дражный Открытый раздельный Дражный с попутной разработкой террасовых песков
Кш Кс Кн Кгм Кс К* Кщ Кс к„
Река Ныгри 1,01 0,83 0,84 1,11 0,92 1,02 1,03 1,05 1,07
Река Хомолхо 1,13 1,41 1,59 1,07 0,90 0,96 1,29 1,08 1,39
Анализ указанных выше коэффициентов позволил сделать следующие выводы:
- значения коэффициентов (Кн) при попутной разработке россыпей дражным способом в основном совпадают с существующей оценкой их средних величин (1,01,5) по обобщённой многолетней практике освоения Ленских россыпей;
- при освоении запасов россыпей в долинах рек Хомолхо и Ныгри открытым раздельным способом значения коэффициентов (Кш, Кс, К„) близки к единице и в представленной совокупности сопоставимы с данными попутной разработки;
- значительный разброс коэффициентов при дражном способе разработки связан с целым рядом горно-геологических, методических и технологических факторов. Сравнение с результатами исследуемой технологии демонстрирует сохранение общей тенденции изменения их величин по долинам рек и существенную однородность показателей попутной разработки, так как все полученные коэффициенты больше единицы, что косвенно отражает более полное извлечение запасов.
Основные достоинства технологии попутной разработки в значительной степени отражают следующие представленные к защите научные положения.
1. Технология попутной разработки россыпей позволяет включить в сферу промышленного освоения маломасштабные, неактивные и остаточные запасы, примыкающие к бортам дражных полигонов, в том числе террасовых и террасо-увальных россыпей с увеличением золотодобычи эксплуатируемых на техногенных месторождениях драг в среднем на 25 %.
Важной задачей исследования стала количественная оценка результатов золотодобычи с применением предложенной технологии. На базе фактических данных, полученных в процессе промышленных испытаний, выполнена оценка её эффективности. Ведущим фактором анализа является изменение уровня золотодобычи дражных объектов, обусловленное переработкой дополнительных объёмов песков за счёт привлечения запасов террасовых и увальных россыпей.
В относительном выражении в попутную дражную разработку с прилегающих террас и увалов вовлекалось от 4,2 до 31,5 % песков от суммарного объёма горной массы, переработанной драгой в течение сезона. Среднее значение данного параметра для оцениваемого ряда составило 16,6 %. Рост золотодобычи, обусловленный вовлечением песков с террас, в среднем достиг 26,6 % (изменяясь от 7,5 до 49,5 %) относительно годовой добычи металла но рассматриваемой группе драг. Обобщение результирующих показателей золотодобычи при вовлечении запасов террасовых и террасо-увальных россыпей в попутную дражную разработку позволило установить закономерность (рис. 4), описываемую следующим уравнением регрессии
Орц = 1,588- Ур,., +0,275, (1)
где - доля металла, полученного за счёт вовлечения в разработку террасовых россыпей, %; У(%) - доля песков террасовой россыпи в годовом объёме драгирования, %.
0 5 10 15 20 25 30 35 40
Доля песков с террас и террасоувагк® в общем объеме драгирован«, %
Рис. 4. Зависимость уровня дражной золотодобычи от доли песков, вовлекаемых в попутную разработку с прилегающих россыпей, по данным эксплуатации драг в ЗАО «Светлый»
Степень тесноты выявленной связи между рассматриваемыми показателями производственной деятельности на основании полученного значения коэффициента корреляции (Я = 0,954) оценивается как весьма высокая. Установленная связь являет-
ся прямой, так как с увеличением объёмов песков, вовлечённых в попутную разработку с террасовых россыпей, золотодобыча на дражных объектах заметно возрастает. С уровнем надёжности 95 % можно предполагать, что при вовлечении в разработку сопоставимых по качеству запасов и возрастании доли продуктивных отложений террас в общем объёме драгирования с 9,4 до 23,8 % уровень добычи золота соответственно увеличивается в пределах от 14,7 до 38,5 %.
Таким образом, освоение прилегающих к дражным полигонам и, как правило, неактивных запасов малых россыпей за счёт попутной дражной разработки способствует росту золотодобычи драгами, эксплуатируемыми в настоящее время преимущественно на низкорентабельных техногенных месторождениях.
2. Применение попутной разработки повышает эффективность использования драг с увеличением их производительности, которая возрастает в 1,1-1,5 раза прямо пропорциопально росту доли вовлечённых в разработку дополнительных объёмов песков при общей положительной динамике основных технико-экономических показателей дражных работ.
Основными критериями для оценки эффективности работы драги служат её производительность (Q3) и коэффициент использования (Ки). Результаты эксплуатации драги 250Д на полигоне р. Хомолхо за пять лет свидетельствуют о том (рис. 5), что благодаря применению предложенной технологии (2005 г.) степень использования рабочего времени и производительность драги достигли максимальных значений.
150
г
Я 140
5
h
I "0
||
§ г 120
и
I 110
о
100
Рис. 5. Динамика основных показателей работы драги в период 2001—2005 гг.
Оценивая работу драги до внедрения технологии (2001—2004 гг.) можно констатировать, что если её среднечасовая производительность за сезон колебалась от 109 до 128 м3/ч при среднем значении 116 м3/ч, то динамика коэффициента использования рабочего времени отличалась достаточной стабильностью: при Ки = 0,73—0,75
-о— производительность
козфсЫ1рент использования
число часов чистой работы драги в сутки в среднем составило 19,6 ч. Анализ работы драги по итогам эксплуатационного сезона с использованием новой технологии позволил выявить, что среднечасовая производительность драги возросла более чем на 17 % по отношению к достигнутой в предыдущие годы и составила 140 м3/ч, а степень её использования во времени повысилась не столь значительно, тем не менее зафиксировано, что время чистой работы драги в сутки также увеличилось до 20,18 ч.
Наиболее простым и эффективным способом подготовки трудно драгируемых песков является их предварительное механическое рыхление. При эксплуатации россыпи р. Хомолхо выявлены устойчивые тенденции, характеризующие драгирование в разной степени подготовленных к выемке песков. На рис. 6 представлены зависимости производительности драги и коэффициента её использования от содержания в драгируемой горной массе песков, переваленных с террасы бульдозерным способом. При исследовании параметров и их сопоставлении в качестве условных единиц измерения ((Зз и К„) приняты относительные показатели.
Допя песков с террасы в общей объеме дргплрования, %
- производительность
- коэфЕициентислспьэсеаиия
Рис. 6. График изменения основных показателей работы драги в зависимости от доли в драгируемой горной массе песков террасовой россыпи
Результаты обработки данных показали, что между исследуемыми параметрами существуют линейные зависимости, которые описываются следующими уравнениями <2Э =0,016-У(%) +0,625 (Я = 0,962) (2)
К, =0,003-0,915 (Я = 0,988), (3)
где У№) - доля песков, вовлечённых с террасовой россыпи в драгирование, в общем объёме горной массы, переработанной драгой, %.
Установлено, что с увеличением в общем объёме перерабатываемой драгой гор-
ной массы доли предварительно разрыхлённых песков (в нашем случае с 10 до 40 % со средним коэффициентом разрыхления 1,15) происходит устойчивый рост производительности драги (в абсолютных величинах 120—180 м'/ч соответственно). Одновременно при этом отмечается тенденция к незначительному увеличению коэффициента её использования. Следовательно, значения Q3 и К„ драги находятся в линейной зависимости от доли предварительно разрыхлённых и переваленных песков террасы в общем объёме горной массы, перерабатываемой драгой.
В процессе вовлечения песков с террасы на расположенную ниже по уровню подготовленную поверхность дражного полигона, осуществляемом бульдозерным способом, производилось удаление крупных валунов, рыхление и зачистка плотика. В результате выполнялась качественная подготовка песков к драгированию. Промышленные испытания подтвердили, что предлагаемая технология способствовала стабилизации режима эксплуатации драги, сократила её простои, связанные с аварийными ситуациями и ремонтом черпающего аппарата. Установлено увеличение производительности драги, повышение коэффициента её использования и улучшение технико-экономических показателей работы.
Таким образом, данное технологическое решение позволяет не только расширить сырьевую базу, но и одновременно является рациональным способом предварительной подготовки вовлекаемых песков в драгирование, качество которой в значительной мере определяет эффективность дражной добычи.
3. Целесообразность освоения дражным способом запасов, прилегающих к эксплуатируемым полигонам, должна устанавливаться по результатам гсолого-промышленнон оценки, выполненной с учётом основных параметров технологических схем вовлечения россыпей в попутное драгирование при рациональной производительности драгн.
Для установления целесообразности вовлечения в попутную дражную добычу многочисленных небольших россыпных месторождений золота может быть использован существующий механизм обоснования районных кондиций. Определённая генетическая и геолого-промышленная однотипность такого рода Ленских россыпей позволяют формализовать их параметры и принять в качестве главного критерия при оценке потенциала подобных объектов минимальное промышленное содержание золота. Кроме этого, состав параметров предлагаемых оценочных кондиций включает:
- коэффициент вскрыши (К,с), существенно влияющий на результаты разработки в целом и обоснованную технико-экономическим расчётом рациональную бульдозерную схему вскрышных работ узкими поперечными заходками с внутренним отва-лообразованием, обеспечивающую минимум издержек на удаление торфов в отвал;
- технологию вовлечения песков с прилегающих к полигонам площадей в попутное драгирование, опирающуюся на технические возможности комплексов используемого оборудования, эффективную область применения которого определяет
расстояние перемещения песков на полигон (Ьтр);
- типоразмер применяемой при разработке месторождения драги и её планируемая годовая (сезонная) производительность по горной массе (0дР).
Для объективного установления промышленной ценности запасов в результате обобщения и анализа геоморфологических особенностей локализации и условий залегания россыпей, приуроченных к бортам речных долин, выделены типовые объекты, определяющими признаками которых стали следующие условия эксплуатации:
- коэффициент вскрыши, изменяющийся в диапазоне 0—5 м3/м3;
- пространственное положение вовлекаемых в эксплуатацию запасов относительно дражного полигона и основные параметры россыпей, что в совокупности определяет расстояние транспортирования песков до места их укладки для последующего драгирования, которое ограничено дальностью 500 м;
- суммарные запасы золота в россыпи соответственно при разработке месторождения драгой типа 250Д - 35 кг и ОМ-431 - 60 кг, равные четверти годовой добычи драг в период их стабильной работы в данном регионе.
В результате статистического анализа стоимостных показателей практики выявлено наличие параболической зависимости между себестоимостью драгирования и производительностью драг. Поскольку параболическая зависимость имеет экстремум, это позволяет отыскать как их допустимые, так и наиболее оптимальные значения взаимосвязанных параметров. На основании анализа установлен ряд наиболее рациональных значений производительности драг:
- для драг типа 250Д с вместимостью черпака 250 литров ряд вариантов представлен пятью значениями: 400; 450; 500; 550; 600 тыс. м3/год;
- для драг ОМ-431 с вместимостью черпака 380 литров ряд состоит также из пяти вариантов со значениями: 800; 900; 1000; 1100; 1200 тыс. м3/год.
Расчёт минимального промышленного содержания золота выполнен на основании известных соотношений: вначале устанавливается его значение при нулевой вскрыше, а затем с учётом затрат на вскрышные работы по следующим формулам:
С =-^--; С (4. 5)
Ц-И - (I- Р) """ Ц-И.(1-Р)
где Сшшнв, Ско„, - минимальное промышленное содержание при нулевой вскрыше и с учётом затрат на вскрышные работы, г/м3; Ц - цена товарной продукции, руб./г; И - сквозное извлечение полезного компонента в товарную продукцию, доли ед.; Р -разубоживание песков при добыче, доли ед.; Зн.„ - себестоимость добычи и переработки 1 м3 песков (включая амортизацию) при нулевой вскрыше, руб./м3; Кк - коэффициент вскрыши, м3/м3; 3ЕС - затраты на 1 м3 вскрыши торфов, руб./м3.
Для укрупнённых оценочных расчётов и включения в затраты (Зк,,) налогов и платежей используется выражение, помимо этого учитывающее и технологические особенности предлагаемой технологии
3„=3„+31.<+НДПИ + А4+Н, (6)
где ЗдР - затраты на драгирование песков, руб./м3; 3,п - затраты на вовлечение 1 м3 песков с прилегающих к полигону россыпей в попутную дражную добычу, руб./м3; ЫДПИ - налог на добычу полезных ископаемых, руб./м ; Аф - платежи за аффинаж, руб./м3; II - прочие налоги и платежи, руб./м3.
В результате математической обработки обобщённой информации для расчёта удельных затрат на основе парной регрессии исследуемых параметров для каждого из технологических процессов, обеспечивающих эффективность попутной дражной разработки, получены соответствующие уравнения регрессии (табл. 3).
Таблица 3
Результаты исследований по определению удельных затрат на 1 м3 песков
Технологический процесс горных работ Машины и механизмы, комплекс оборудования Уравнение регрессии для расчёта затрат Корреляционное отношение
Вскрыша торфов Бульдозер D375A «Комацу» 3„=7,676<f5 (7) 0,999
Вовлечение в попутную дражную отработку песков с прилегающих к полигону россыпей Бульдозер D375A «Комацу» 3„ = 0,103 • L + 0,497 (8) 0,999
Бульдозер D375A «Комацу» + экскаватор ЭШ-10.70 3,„ = 3 ■ 10~7 ■ L? - 0,0003 • L* + 0,145 • L - 2,911 (9) 0,999
Бульдозер D375A «Комацу» + экскаватор ЭКГ-5А + автосамосвал БелАЗ-7540А 3,л =-M0"s -La + 0,015-L + 16,055 (10) 0,999
Драгирование песков Драга 250Д (с черпаками вместимостью 250 литров) \ = 0,004 • Q^ - 4,154 • Q„ +1172,940 (11) 0,879
Драга ОМ-431 (с черпаками вместимостью 380 литров) 3, =0,0005-<£ -1,058-Q^ +652,078 (12) 0,902
Методика реализована при расчёте оценочных кондиций, с помощью которых устанавливается потенциальная ценность запасов золотороссыпных месторождений, намечаемых к освоению за счёт попутной дражной добычи в условиях Ленского золотоносного района. Основные параметры и сведения, характеризующие разработанные оценочные кондицин, представлены в табл. 4. На основе полученных данных построены графические зависимости; варианты с использованием бульдозерной технологической схемы вовлечения приведены на рис. 7. Вынос взаимосвязанных параметров (Одр и Ь,р) на диаграмму позволяет осуществить экспресс-оценку целесообразности разработки запасов прилегающих к полигону россыпей.
Таблица 4
Характеристика оценочных кондиций
Тип драга Годовая (сезонная) производительность драги, Одр, тыс. м3 (от—до) среднее Коэффициент вскрыши, К,с, м3/м3 от—до Технологическая схема вовлечения песков в попутное драгирование Расстояние перемещения песков на полигон, Ьф, м от—до Минимальное промышленное содержание золота, Смш,, г/м3 Сот—по) среднее
Драга 250Д (с черпаками 250 л) 400—600 500 0—5,0 Бульдозерная 50—175 0,359—0,732 0,506
Комбинированная: бульдозерно-экскаваторная бестранспортная 100—225 0,367—0,731 0,511
Комбинированная: буль-дозерно-экскаваторная с автотранспортной доставкой песков 250—500 0,393—0,738 0,527
Драга ОМ- 431 (с черпаками 380 л) 800—1200 1000 Бульдозерная 50—175 0.331—0,647 0,459
Комбинированная: буль-дозерно-экскаваториая бестранспортная 100—225 0,339—0.646 0,464
Комбинированная: буль-дозерно-экскаваторная с автотранспортной доставкой песков 250—500 0,364—0,654 0,480
Анализ динамики цен на золото и использование в настоящее время при оценке небольших россыпей региона временных районных кондиций (1990 и 1999 гг.) позволяет предполагать, что, несмотря на фиксированную дату расчёта применение разработанных оценочных кондиций в ближайшей перспективе вполне допустимо.
4. Использование попутной дражной разработки при освоении запасов, прилегающих к дражным полигонам, позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счёт уменьшения землеёмкоста горных работ в среднем на 15-30 %.
Открытому способу разработки террасовых россыпей сопутствует высокий уровень землеёмкости горных работ. В связи с этим одной из актуальных задач является внедрение в горное производство технологий, которым присуще более рациональное использование земельных ресурсов. Структурный состав земельных участков, отчуждаемых для разработки террасовых россыпей открытым способом, согласно обобщённым данным землеустроительной документации характеризуется сле-
Содержание Аи, г/м' n0.300-0.400 О0.400-0.500 o0.600-0.600 » 0.600-0.700
Рис. 7. Зависимость минимального промышленного содержания золота (С„) при вовлечении в попутную дражную разработку россыпи (коэффициент вскрыши: а, в - Квс = 0; б, г -Квс = 5 м3/м3 ) от производительности драги (<3др) и дальности перемещения песков на полигон бульдозером 0375А.«Комацу», соответственно для драг 250Д (а, б) и ОМ-431 (в, г)
Одним из решений проблемы сокращения площади изымаемых земель и снижения размера наносимого ущерба является освоение запасов террас и террасоувалов за счёт их вовлечения в попутную разработку с применением дражного способа.
Снижение землеёмкости обусловлено следующими факторами. Во-первых, в процессе попутной разработки террасовых россыпей дражным способом отпадает необходимость строительства значительной части гидротехнических сооружений, а также рада объектов вспомогательного назначенил. Во-вторых, за счёт использования бульдозерной схемы выемки торфов узкими поперечными заходками предусматривается компактное размещение отвалов в выработанном пространстве террас (рис. 1).
Данный подход помимо сокращения нарушаемых горными работами площадей упрощает проведение последующей горнотехнической рекультивации и уменьшает | объёмы работ при её производстве.
дующим образом. Основная часть (79 %) отводимых для технологических целей земель приходится на карьерные выработки (38,8 %), внешние отвалы (24,9 %) и водно-хвостовое хозяйство (15,3 %).
а) б)
В результате исследований установлено, что при попутной дражной разработке по сравнению с освоением этих же запасов открытым способом:
- уменьшение землеёмкости в среднем составляет 0,102 га/тыс. м3 песков;
- среднее сокращение площади отчуждаемых земель достигает 15—30 %. Количественную взаимосвязь землеёмкости с технологией разработки запасов
террасовых россыпей отражает диаграмма (рис. 8).
О . открытый раздельный способ разработки О - поп/гнэя разработка дрэяным способом
Рис. 8. Диаграмма изменения удельной землеёмкости при освоении террасоЕЫХ россыпей с применением различных технологий горных работ
Укрупнённая оценка величины экономической эффективности от вовлечения прилегающих россыпей в попутную дражную разработку определяется из выражения
^общ ~ ^твд-сум ^пдсум ^рассум' 03)
где Эгехс>11 - экономический эффект от сокращения затрат, связанных с технологией разработки террасовых россыпей и снижением объёмов горных работ при: строительстве гидротехнических сооружений (VI); устройстве промплощадки и подъездов к ней (Ух); складировании и разваловке хвостов промывки (Уз).
Тогда Э^ = V, - С, + V, - С2 + У3 • С3, (14) ,
где Сь С2, С3 - стоимость производства 1 м3 горных работ соответственно их целевому назначению, руб.; ЭШСуи - экономический эффект от уменьшения затрат на оплату аренды земельного участка в связи с сокращением площадей отчуждаемых земель при: строительстве гидротехнических сооружений (Б|); устройстве промплощадки и подъездов к ней (в2), складировании и разваловке хвостов промывки (53).
Тогда Э^-^ + З^-С.-Т. (15)
где Сга - размер нормативной арендной платы за 1 га лесного участка, руб.; Т -продолжительность периода изъятия земель из хозяйственного оборота, лет; Эрек£уи -экономический эффект от снижения затрат, обусловленных сокращением объёмов ре-культивационных работ, рассчитывается по формуле
Эр„,у, = Ур„.Ср„, (16)
где Урек - уменьшение объёмов работ при проведении горнотехнической рекультивации, тыс. м3; Срек - стоимость рекультивационных работ, руб./м3.
В соответствии с алгоритмом выполнен расчёт по двум объектам; результаты представлены в табл. 5. Экономический эффект при вовлечении в попутную разработку 250-литровыми драгами террасовых россыпей рек Хомолхо и Ныгри в ценах 2007 г. составил 12,586 и 9,140 млн руб. соответственно.
Таким образом, проведённая эколого-экономическая оценка позволяет сделать вывод, что применение рассмотренной технологии способствует:
- снижению основных объёмов горных работ по сравнению с широко используемым в настоящее время открытым раздельным способом, в том числе при проведении горнотехнической рекультивации нарушенных земель;
- сокращению площадей отчуждаемых земель при освоении террасовых россыпей и уменьшению землеёмкости разработки.
Таблица 5
Результаты укрупнённого расчёта экономической эффективности попутной разработки террасовых россыпей дражным способом, тыс. руб.
Наименование видов деятельности и мероприятий, обеспечивающих экономический эффект Обозначение Террасовые россыпи
р. Хомолхо р. Ныгри
Снижение технологических объёмов горных работ Этех.сум 9293,22 5055,80
Сокращение платежей в результате уменьшения площади отчуждаемых земель Эцл.сум 618,00 311,41
Уменьшение объёмов горнотехнической рекультивации Эрек.сум 2674,95 3772,30
Итого Эобщ 12586,17 9139,51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научно-практической задачи по обоснованию рациональной технологии дражной разработки россыпных месторождений и их фрагментов, примыкающих к бортам полигонов, в том числе локализованных на более высоких морфологических уровнях речных долин, обеспечивающей эффективное попутное вовлечение в эксплуатацию небольших россыпей, не имеющих в настоящее время самостоятельного промышленного значения.
Основные выводы, отражающие научную и практическую значимость исследований, заключаются в следующем:
1. Выполненная инвентаризация запасов и укрупнённые расчёты позволили оценить сырьевую базу Ленских россыпей, приуроченных к бортам полигонов действующих драг, в количестве 10,0 т россыпного золота.
2. Новый подход, ориентирующий дражные работы на вовлечение в эксплуатацию запасов, примыкающих к эксплуатируемым полигонам, включая террасовые и террасоувальные россыпи, обеспечит стабилизацию добывающих мощностей дражного флота. На разработанную технологию получен патент РФ на изобретение №2330957 «Способ разработки разноуровневых россыпных месторождений полезных ископаемых континентальными многочерпаковыми драгами».
3. Технология разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом позволяет включить в сферу промышленного освоения неактивные и остаточные запасы, примыкающие к бортам полигонов, в том числе террасовых и терра-соувапьных россыпей, с увеличением золотодобычи эксплуатируемыми в границах техногенных полигонов драгами в среднем на 26,6 %.
4. Применение попутной разработки повышает эффективность использования драг с увеличением в 1,1—1,5 раза их производительности, возрастающей прямо пропорционально доле вовлечённых в разработку дополнительных объёмов песков при общей положительной динамике основных технико-экономических показателей дражных работ.
5. Предложенная структурная модель технологии разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом позволяет с учётом горно-геологических условий их залегания оперативно анализировать возможные варианты технологических решений, обеспечивающих интенсификацию добычных работ.
6. Внедрение предложенной технологии сокращает удельные энергозатраты на единицу объёма добываемых песков в среднем на 62—67 % по сравнению с традиционно применяемым при освоении террасовых и террасоувальных россыпей бульдозерным способом разработки с промывкой песков на гидроэлеваторных приборах.
7. Использование на вовлекаемых в попутную дражную разработку террасовых россыпях бульдозерной технологии вскрышных работ узкими поперечными заходка-ми с внутренним отвалообразованием обеспечивает более высокие темпы освоения прилегающих к дражным полигонам россыпей и уменьшение объёмов работ по проведению горнотехнической рекультивации.
8. Технико-экономическим обоснованием определены границы рационального применения типовых технологических схем вовлечения запасов прилегающих россыпей в попутное драгирование в зависимости от расстояния транспортирования песков на полигон: до 100 м - бульдозерная; от 100 до 230 м - комбинированная при совместной работе бульдозера и драглайна; от 230 до 500 м - комбинированная с комплексом горных машин, включающая в себя бульдозер, экскаватор и автосамосвалы.
9. Разработанная методика многовариантного вычисления минимального про-
мышленного содержания полезного компонента позволяет определить целесообразность освоения дражным способом запасов, прилегающих к эксплуатируемым полигонам, с учётом основных параметров технологических схем вовлечения россыпей в попутное драгирование и годовой производительности драги.
10. Эколого-экономическая оценка предложенной технологии свидетельствует, что дражная разработка морфологически разнотипных россыпей способствует повышению использования выработанного пространства, сокращению площадей отчуждаемых земель и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду за счёт уменьшения землеёмкости горных работ в среднем на 15—30%. Рассчитанный с применением методики эколого-экономический эффект при попутной разработке террасовых россыпей рек Хомолхо и Ныгри соответственно составил 12,586 и 9,140 млн руб.
11. Обобщение материалов промышленных испытаний и сопоставление данных разведки и эксплуатационных работ подтверждает, что с позиций рационального использования и охраны недр предложенная технология обеспечивает необходимую полноту отработки вовлекаемых в эксплуатацию запасов россыпного золота.
12. Результаты проведённых исследований используются: при оценке и ревизии запасов, прилегающих к дражным полигонам, с целью расширения сырьевой базы действующих дражных объектов; при разработке проектной документации; в производственной практике золотодобывающих предприятий Бодайбинского района (ЗАО «ЗДК Лензолото»),
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Пат. 2330957 Российская Федерация, МПК Е21С41/30. Способ разработки разноуровневых россыпных месторождений полезных ископаемых континентальными многочерпаковыми драгами / Ю. А. Жарков, Н. М. Дорохов, В. А. Ершов, заявитель и патентообладатель ЗАО «Светлый». - № 2006145935/03; заявл. 22.12.2006, опубл. 10.08.2008. Бюл. № 22. - 6 е.: ил.
2. Ершов В. А. Развитие дражной добычи в Ленском золотопромышленном районе // Горная промышленность. 2005. № 2. С. 42—46.
3. Ершов В. А. Границы горных отводов для разработки россыпных месторождений золота // Безопасность труда в промышленности. 2005. № 2. С. 13—15.
4. Дорохов Н. М., Ершов В. А. Опыт вовлечения террасовых россыпей в попутную разработку дражным способом // Горный журнал. 2006. № 10. С. 45—47.
5. Ершов В. А. Повышение эффективности дражной добычи золота // Горная промышленность. 2007. № 1. С. 44—46.
6. Ершов В. А. О расширении границ рационального использования действующих драг при разработке Ленских россыпей // Маркшейдерия и недропользование. 2007. №5. С. 23—31.
7. Ершов В. А. Основные проектные решения при освоении россыпей долины реки Ныгри с применением технологии совместной разработки // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: сб. науч. тр. / Сиб. федер. ун-т; [под ред. В. Е. Кис-лякова]. Красноярск: Изд-во СФУ, 2008. Вып. 6. С. 124—130.
8. Ершов В. А. Эколого-экономическая оценка землепользования при освоении запасов террасовых россыпей, прилегающих к дражным полигонам // Проблемы освоения минеральной базы Восточной Сибири: сб. науч. тр. / Ирк. гос. техн. ун.-т; [под ред. Б. Л. Тальгамера]. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. Вып. 8. С. 36—43.
9. Тальгамер Б. Л., Ершов В. А. Некоторые пути наращивания добычи ценных компонентов из россыпей // Проблемы освоения минеральной базы Восточной Сибири: сб. науч. тр. / Ирк. гос. техн. ун-г, [под ред. Б. Л. Тальгамера]. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. Вып. 8. С. 4—7.
10. Ершов В. А. Исследование технологических параметров разработки морфологически разнотипных россыпей дражным способом // Проблемы освоения минеральной базы Восточной Сибири: сб. науч. тр. / Ирк. гос. техн. ун.-т; [под ред. Б. Л. Тальгамера]. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. Вып. 9. С. 20—25.
11. Ершов В. А., Тальгамер Б. Л. Оценка эффективности недропользования при вовлечении террасовых россыпей в попутную разработку дражным способом // Вестник ИрГТУ. 2009 № 1. С. 51—56.
12. Ершов В. А. Оценка сырьевой базы Ленских россыпей, прилегающих к дражным полигонам, и перспективы их освоения // Недропользование - XXI век. 2009. № 1. С.
51—55.
^ Подписано в печать 25.09.2009. Формат 60 х 90 / 16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Й) |] Тираж 100 экз. Зак. 193.
ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83