Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фатьянов, Андрей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРАЖНОЙ И ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ И РЕСПУБЛИКИ

МОНГОЛИЯ.

1.1. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Читинской области.

1.2уФизико-механические свойства россыпей Монголо-Забайкальской провинции.

1.3. Гидромеханизированная разработка.

1.4. Дражная разработка.

1.5. Перспективы развития комбинированных технологий в составе совместной дражной и гидромеханизированной разработки россыпей Забайкалья и Монголии.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ДРАЖНО-ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ РОССЫПИ.

2.1. Методы оценки эффективности разработки россыпей.

2.1.1. Дражная.

2.1.2. Гидромеханизированная.

2.2. Разработка методики и оценки инвестиций комбинированной дражно-гидромеханизированной разработки.

2.3. Анализ эффективности технологических решений по разработанной методике. v 2.3.1. Исходные данные, необходимые для определения основных технико-экономических показателей разработки анализируемой россыпи.

2.3.2. Основные показатели эффективности разработки россыпи с применением дражного способа.

2.3.3. Основные показатели эффективности разработки россыпи с применением комбинированной технологии в составе гидромеханизированного и дражного способов.74 2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ РАЦИОНАЛЬ

НЫХ ПАРАМЕТРОВ ОТРАБОТКИ РОССЫПИ.

3.1. Влияние количества продукции дражного прииска на эффективность применения комбинированной технологии разработки россыпи по сравнению с дражной.

3.2. Исследования по рационализации производительности промывочных установок и драги с учётом распределения золота в россыпи, обеспечивающего достижение максимальной прибыльности.

3.3. Содержание основных разделов методики оценки эффективности применения комбинированной технологии разработки россыпи.

3.4. Выводы.

4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ РОССЫПИ р.ТУУЛ НА ПРИИСКЕ "ЗААМАР" В РЕСПУБЛИКЕ МОНГОЛИЯ.

4.1. Краткие сведения о развитии золотодобывающих работ на территории Монголии.

4.2. Некоторые особенности золотоносного оруденения Монголии.

4.3. Общая характеристика особенностей золотоносности района р. Туул.

4.4. Промышленное внедрение комбинированной технологии разработки россыпи р. Туул на прииске "Заамар".

4.5. Апробация усовершенствованной методики оценки эффективности применения комбинированной технологии разработки россыпи р. Туул в промышленных условиях в первые пять лет работы прииска "Заамар".

4.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья"

Актуальность работы. Россыпные месторождения золота представляют существенную величину в составе минерально-сырьевой базы России. С переходом страны к рыночной экономике доля россыпного золота в общем объёме его добычи увеличивается, особенно в таком крупном золотодобывающем регионе, как Забайкальский край.

Однако производственники сталкиваются с ухудшением качественного состава россыпей, снижением содержания золота и других благородных металлов, ухудшением горногеологических и климатических условий на месторождениях, сложностью организации горных работ в условиях промерзания и др.

В настоящее время наиболее распространёнными способами разработки россыпей являются дражный и гидромеханизированный (ГМР). Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, а также свои особенности и области применения. В большинстве случаев более эффективен дражный способ, однако приобретение драг является невозможным для современных малых предприятий (ООО, ОАО, артелей и др.) в силу больших капиталовложений. В советское время это было под силу мощным объединениям, комбинатам, трестам.

Дальнейшее повышение технико-экономических показателей при разработке россыпей возможно за счёт использования комбинированных технологий в составе дражно-гидромеханизированных вариантов, однако в этом направлении отсутствуют исследования по изучению технологических особенностей минерального сырья, не разработаны методики прогнозирования и расчётов по определению наиболее эффективных вариантов технологии ведения ^орных работ, нет единого мнения в подходах к оценке экономической эффективности отработки россыпей, отсутствуют методические рекомендации по рациональному соотношению способов разработки россыпей при комбинированных схемах и месте их в этих технологиях и др.

Основная идея работы заключается в том, что дальнейшее повышение эффективности разработки россыпей с достаточно большими запасами горной массы должно базироваться на применении комбинированной технологии, а именно дражно-гидромеханизированной.

Объект исследований — разработка золотосодержащих песков россыпных месторождений Монголо-Забайкальской провинции.

Предмет исследований — комбинированная технология разработки золотоносных россыпей.

Цель работы — обосновать, разработать и реализовать комбинированную (дражно-гидромеханизированную) технологию, повышающую эффективность разработки россыпных месторождений.

Основные задачи исследований:

- оценить современное состояние разработки россыпей, выявить достоинства и недостатки дражного и гидромеханизированного способов разработки россыпных месторождений; обосновать преимущества комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки россыпей;

- разработать методику оценки эффективности инвестиций для комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки россыпей; внедрить разработанную комбинированную дражно-гидромеханизированную технологию разработки золотоносных песков.

Методы исследований — решение поставленной задачи осуществлялось на базе "комплекса современных методов, включающих анализ и научное обобщение практического опыта разработки россыпей, промышленные испытания, аналитический и технико-экономический анализ, реализацию результатов в промышленных масштабах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности разработки россыпных месторождений обеспечивается применением комбинированной дражногидромеханизированной технологии с проведением вскрышных работ с помощью шагающего экскаватора.

Ъ/ Усовершенствованная методика оценки эффективности применения комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии позволяет обосновать конкретный выбор наиболее эффективного её варианта на основе учёта особенностей разрабатываемых россыпных месторождений благородных металлов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определена и обоснована последовательность применения дражного и гидромеханизированного способов в комбинированной технологии разработки россыпей.

1? Установлены зависимости технологических показателей ведения горных работ при комбинированной технологии от комплекса экономических параметров.

3. Доказана возможность проведения прогнозных расчётов работы горных предприятий, определяющих условия рационализации параметров комбинированной технологии с применением экскаваторной вскрыши торфов.

4. Усовершенствована методика оценки эффективности комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии, позволяющая определить направления повышения технико-экономических показателей разработки россыпей.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена корректной постановкой и решением поставленных задач исследований, обеспечена достаточным объёмом теоретических исследований и промышленных испытаний, обеспечивающих надёжность результатов в пределах 85-90 %, подтверждена в промышленных условиях при внедрении разработанной технологии на прииске «Заамар».

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработанная комбинированная дражно-гидромеханизированная технология позволяет в короткие сроки получить прибыль, обеспечивающую возможность приобретения за счёт собственных средств предприятия дорогостоящего оборудования и увеличения выпуска готовой продукции.

2. Усовершенствованная методика оценки эффективности работы горных предприятий с использованием комбинированной технологии на основе одновременного расчёта и анализа основных критериев оптимальности (ЧДДД^ ИД, ВНД и Ток) позволяет учесть все горно-технические и гидрогеологические особенности месторождений золота и применима для анализа и прогнозирования работы приисков на россыпях любого вида.

3. Рекомендованная в диссертации комбинированная дражно-гидромеханизированная технология разработки золотосодержащих россыпей внедрена на прииске «Заамар» республики Монголия при отработке россыпи на реке Туул. Работа в течение первого года позволила прииску получить 620 кг золота и возместить все понесённые затраты на приобретение 250-л драги и др. оборудования. Фактический экономический эффект от внедрения составил 3500 тыс. руб.

4. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке горных инженеров и техников по специальности 13.04.03 — Открытые горные работы.

Личный вклад автора: разработка идеи, постановка цели и задач исследований, анализ применяемых основных технологий и технических решений при отработке россыпных месторождений, разработка методики оценки эффективности работ горных предприятий с применением комбинированной технологии, проведение промышленных испытаний по рекомендованной автором технологии, технико-экономический анализ полученных в работе результатов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008), на 8 Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008), на 12 международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья и перспективы развития края» (Чита, 2008), на расширенных семинарах кафедры «Открытые горные работы» (ЧитГУ, 2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения; содержит 93 библиографических источника, 17 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Фатьянов, Андрей Альбертович

4.6. Выводы

1. Исследование особенностей золотоносного оруденения Монголии показало, что россыпи этой страны по своим горно-геологическим условиям очень близки к Забайкальским и это обеспечивает возможность их разработки с применением однотипных технологий.

2. Россыпь р. Туул относится к одному из крупнейших месторождений Монголии и имеет все благоприятные условия для применения при её разработке как дражных, так и комбинированных методов.

3. При внедрении в промышленных условиях комбинированной технологии разработки россыпи р.Туул выявлены её преимущества по сравнению с дражной. Она обеспечивает создание первоначального финансового капитала в первый год эксплуатации для приобретения дорогостоящего оборудования и окупает вложенные капитальные затраты в течение 9,5 месяцев.

4. Расчёты, выполненные по предложенной в настоящей работе усовершенствованной методике оценки эффективности комбинированной технологии разработки россыпи позволили правильно спланировать работу прииска "Заамар" с получением ежегодного положительного ЧДД и других технико-экономических показателей.

5. Комбинированная технология разработки россыпи позволила обеспечить рентабельную работу предприятия и уже в первый год получить 620 кг золота.

6. Эффективность применения комбинированной технологии доказана промышленным внедрением на примере расчётов, выполненных для россыпей Монголии и Забайкальского края. Расчёты показали, что разработанная технология будет эффективна и для Забайкалья.

7. Разработанная комбинированная технология рекомендуется для применения и на других россыпях, входящих в состав Монголо-Забайкальской провинции.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача обоснования комбинированной технологии разработки россыпей, имеющая важное хозяйственное значение для развития золотодобывающей отрасли страны.

Основные научные и практические результаты проведённых исследований заключаются в следующем:

1. Сравнение золотоносности россыпей Монголии и Забайкальского края показало, что они близки по горно-геологическим особенностям и это обеспечивает возможность применения для их разработки однотипных технологий.

2. Доказано, что повышение эффективности разработки россыпей может быть обеспечено с применением дражно-гидромеханизированой технологии, позволяющее уже в первый год обеспечить рентабельную работу прииска и приобретение дорогостоящего оборудования.

3. Усовершенствована методика оценки эффективности комбинированной технологии разработки россыпей на основе оптимизации параметров отработки золотоносных россыпей.

4. Усовершенствованная методика реализована при анализе результатов внедрения комбинированной технологии и проектировании её для новых россыпных месторождений на конкретных примерах россыпей Монголо-Забайкальской провинции и показала свою достоверность.

5 Г Проанализировано влияние количества добываемого золота на эффективность применения комбинированной технологии разработки россыпей. С применением этой технологии ЧДД возрастает в 1,89 раза по сравнению с дражной, срок полной отработки россыпи уменьшается в 1,5 раза.

6. Комбинированная технология, испытанная в промышленных условиях и внедрённая при разработке россыпи р. Туул прииска "Заамар" в республике Монголия, позволила в первый же год обеспечить рентабельность предприятия и получить 620 кг золота, приобрести дорогостоящее оборудование (250 литровая драга, шагающий экскаватор ЭШ-11/70, а во второй год - бульдозер CAT 9 R) и одновременно получить чистый дисконтированный доход в сумме 4601,4 тыс. руб. За первые пять лет внедрения разработанной комбинированной технологии прииск «Заамар» получил ЧДД в сумме 111995,8 тыс. руб. В то же время для дражной технологии прибыльность планировалась только на шестой год работы прииска, а за первые пять лет только компенсация капитальных затрат.

7. Фактический экономический эффект от внедрения комбинированной технологии в первый год работы прииска «Заамар» составил 3500 тыс. руб.

Разработанная комбинированная технология рекомендуется для применения и на других россыпях, входящих в состав Монголо-Забайкальской провинции.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки золотоносных россыпей Монголии и Забайкалья"

На правах рукописи

003485007

Фатьянов Андрей Альбертович

ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ДРАЖНО-ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ЗОЛОТОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ МОНГОЛИИ И ЗАБАЙКАЛЬЯ (на примере россыпи р. Туул)

Специальность

25.00.22. — Геотехнология (подземная, открытая, строительная)

Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Чита 2009

003485007

Работа выполнена на кафедре открытых горных работ ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Костромин Михаил Витальевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тальгамер Борис Леонидович;

кандидат технических наук Пономарчук Георгий Петрович

Ведущая организация ОАО «Иргиредмет»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете (г. Чита, ул. Александро-Заводская 30, зал заседаний учёного совета)

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская 30, ЧитГУ, учёному секретарю диссертационного совета Д 212.299.01.

Факс: (3022) 41-64-44; E-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан / 2— ноября 2009

г.

Учёный секретарь диссертационного совета ^ |

канд. геол.-минерал. наук . ' КотоваН.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Россыпные месторождения золота представляют Существенную величину в составе минерально-сырьевой базы России. С переходом страны к рыночной экономике доля россыпного золота в общем объёме его добычи увеличивается, особенно в таком крупном золотодобывающем регионе, как Забайкальский край.

Однако производственники сталкиваются с ухудшением качественного состава россыпей, снижением содержания золота и других благородных металлов, ухудшением горногеологических и климатических условий на месторождениях, сложностью организации горных работ в условиях промерзания и др.

В настоящее время наиболее распространёнными способами разработки россыпей являются дражный и гидромеханизированный (ГМР). Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, а также свои особенности и области применения. В большинстве случаев более эффективен дражный способ, однако приобретение драг является невозможным для современных малых предприятий (ООО, ОАО, артелей и др.) в силу больших капиталовложений. В советское время это было под силу мощным объединениям, комбинатам, трестам.

Дальнейшее повышение технико-экономических показателей при разработке россыпей возможно за счёт использования комбинированных технологий в составе дражно-гидромеханизированных вариантов, однако в этом направлении отсутствуют исследования по изучению технологических особенностей минерального сырья, не разработаны методики прогнозирования и расчётов по определению наиболее эффективных вариантов технологии ведения горных работ, нет единого мнения в подходах к оценке экономической эффективности отработки россыпей, отсутствуют методические рекомендации по рациональному соотношению способов разработки россыпей при комбинированных схемах и месте их в этих технологиях и др. ''

Основная идея работы заключается в том, что дальнейшее повышение эффективности разработки россыпей с достаточно большими запасами горной массы должно базироваться на применении комбинированной технологии, а именно дражно-гидромеханизированной.

Объект исследований — разработка золотосодержащих песков россыпных месторождений Монголо-Забайкальской провинции.

Предмет исследований - комбинированная технология разработки золотоносных россыпей.

Цель работы - обосновать, разработать и реализовать комбинированную (дражно-гидромеханизированную) технологию, повышающую эффективность разработки россыпных месторождений.

Основные задачи исследований:

- оценить современное состояние разработки россыпей, выявить достоинства и недостатки дражного и гидромеханизированного способов разработки россыпных месторождений;

- обосновать преимущества комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки россыпей;

- разработать методику оценки эффективности инвестиций для комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии разработки россыпей; "

- внедрить разработанную комбинированную дражно-гидромеханизированную технологию разработки золотоносных песков.

Методы исследований - решение поставленной задачи осуществлялось на базе комплекса современных методов, включающих анализ и научное обобщение практического опыта разработки россыпей, промышленные испытания, аналитический и технико-экономический анализ, реализацию результатов в промышленных масштабах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности разработки россыпных месторождений обеспечивается применением комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии с проведением вскрышных работ с помощью шагающего экскаватора.

2. Усовершенствованная методика оценки эффективности применения комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии позволяет обосновать конкретный выбор наиболее эффективного её варианта на основе учёта особенностей разрабатываемых россыпных месторождений благородных металлов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определена и обоснована последовательность применения дражного и гидромеханизированного способов в комбинированной технологии разработки россыпей.

2. Установлены зависимости технологических показателей ведения горных работ при комбинированной технологии от комплекса экономических параметров.

3. Доказана возможность проведения прогнозных расчётов работы горных предприятий, определяющих условия рационализации параметров комбинированной технологии с применением экскаваторной вскрыши торфов.

4. Усовершенствована методика оценки эффективности комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии, позволяющая определить направления повышения технико-экономических показателей разработки россыпей.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена корректной постановкой и решением поставленных задач исследований, обеспечена достаточным объёмом теоретических исследований и про-

мышленныХ испытаний, обеспечивающих надёжность результатов в пределах 85-90 %, подтверждена в промышленных условиях при внедрении разработанной технологии на прииске «Заамар».

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработанная комбинированная дражно-гидромеханизированная технология позволяет в короткие сроки получить прибыль, обеспечивающую возможность приобретения за счёт собственных средств предприятия дорогостоящего оборудования и увеличения выпуска готовой продукции.

2. Усовершенствованная методика оценки эффективности работы горных предприятий с использованием комбинированной технологии на основе одновременного расчёта и анализа основных критериев оптимальности чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости (ЧДД, ИД, ВНД и Ток) позволяет учесть все горно-технические и гидрогеологические особенности месторождений золота и применима для анализа и прогнозирования работы приисков на россыпях любого вида.

3. Рекомендованная в диссертации комбинированная дражно-гидромеханизированная технология разработки золотосодержащих россыпей внедрена на прииске «Заамар» республики Монголия при отработке россыпи на реке Туул. Работа в течение первого года позволила прииску получить 620 кг золота и возместить все понесённые затраты на приобретение 250-л драги и др. оборудования. Фактический экономический эффект от внедрения составил 3500 тыс. руб.

4. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке горных инженеров и техников по специальности открытые горные работы.

Личный вклад автора: разработка идеи, постановка цели и задач исследований, анализ применяемых основных технологий и технических решений при отработке россыпных месторождений, разработка методики оценки эффективности работ горных предприятий с применением комбинированной технологии, проведение промышленных испытаний по рекомендованной автором технологии, технико-экономический анализ полученных в работе результатов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008), на 8 Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008), на 12 международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья и перспективы развития края» (Чита, 2008), на расширенных семинарах кафедры «Открытые горные работы» (ЧитГУ, 2008,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения; содержит 93 библиографических источника, 17 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Костромину М.В. за научное руководство и оказанную помощь в выполнении диссертационной работы; доктору технических наук, профессору [Рашкину А.В.| за консультации и оказанную помощь в выполнении работы в начальный период; доктору технических наук, профессору Свешникову Ю.М., а также всему коллективу кафедры «Открытые горные работы» ЧитГУ за постоянную поддержку и помощь в подготовке диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении работы представлена общая её характеристика. В первой главе проведён анализ и дана характеристика современного состояния дражной и гидромеханизированной разработки россыпей Забайкалья и республики Монголия, в результате чего выявлено, что в современных условиях для разработки россыпей с достаточно большими запасами наиболее эффективна дражно-гидромеханизированная технология.

Во второй главе разработана методика эффективности инвестиций для комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии, проведена её апробация на конкретной россыпи.

В третьей главе рассмотрены основные факторы, определяющие эффективность применения разработанной технологии при решении перспективных вопросов её применения в промышленных условиях.

В четвёртой главе изложены работы и результаты промышленного внедрения комбинированной технологии в республике Монголия при разработке россыпи р. Туул на прииске "Заамар".

Большой вклад в развитие теории и практики открытой разработки месторождений полезных ископаемых внесли учёные А.И. Арсентьев, E.H. Барбот де Марни, JI.E. Зубрилов, В.А. Кудряшов, В.Г. Пешков, А.П. Свиридов, С.М. Шорохов, и др.

Крупные проблемы дражных и гидромеханизированных разработок решены в трудах В.Г. Авлова, В.К. Багазеева, Г.А. Багаутинова, Э.И. Богуславского, Ю.М. Ведяева, В.М. Волковой, Г.З. Ворончихина, Э.Н. Ганина,

B.Г. Гольдтмана, В.П. Дробаденко, Ф.В. Дудинского, A.A. Егупова, В.И. Емельянова, Е.Т. Жученко, Е.Е. Жученко, В.В. Знаменского, Г.В. Зубчен-ко, В.И. Зуева, М.В. Костромина, Е.И. Комарова, Е.В. Кудряшова, H.A. Кулешова, В.И. Jlera, В.Р. Личаева, B.C. Литвинцева, Ю.А. Мамаева, A.A. Матвеева, В.М. Мореходова, В.П. Мязина, Г.З. Перлыптейна,

C.В.Потёмкина, А.И. Приймака, В.Г. Пятакова, A.B. Рашкина, A.A. Рож-новского, В.В. Сборовского, Г.В. Секисова, П.Ф. Стафеева, Г.А. Сулина, Б.Л. Тальгамера, В.Ф. Хныкина, В.В. Чемезова, С.Д. Чистопольского, Б.П. Юматова, И.М. Ялтанец и др.

Решению вопросов разработки ресурсосберегающих технологий открытых горных работ и охраны окружающей среды посвящены труды А.Г. Банникова, В.М. Герасимова, С.С. Душкина, А.Н. Махнева, Ю.М. Овешникова, Ю.В. Субботина, A.M. Тихонцова, В.И. Хрущёва и др.

В выполненной работе на защиту вынесены два научных положения:

1. Повышение эффективности разработки россыпных месторождений обеспечивается применением комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии с проведением вскрышных работ с помощью шагающего экскаватора.

Процесс формирования рудных и россыпных месторождений золота в Забайкальской и Монголо-Забайкальской провинциях имеет одну геологическую основу, поэтому их характеристики близки по вещественному составу. Для разработки месторождений, входящих в состав указанных провинций возможно применение технологий и технологических схем, однородных по структурам комплексной механизации вскрышных и добычных работ, в особенности при дражной и гидромеханизированной разработке россыпных месторождений. Это подтверждается и результатами исследований особенностей геологического строения читинских и монгольских золотоносных россыпей, входящих в состав Монголо-Забайкальской провинции.

Разнообразие горно-геологических, горно-технических, гидрогеологических, геокриологических и других характеристик россыпных месторождений золота обуславливают применение различных способов и техно-логически^схем их разработки.

Каждый из используемых в промышленности вариантов имеет свои преимущества и недостатки, анализ которых определяет область их применения в зависимости от условий залегания данного месторождения.

ГМР относится к малозатратным способам, требует меньше затрат на инфраструктуру, характеризуется более короткими сроками окупаемости инвестиционных вложений. Однако, эта технология не позволяет решить вопросы комплексного использования минерального сырья и характеризуется низким извлечением тонкого и мелкого золота, т.к. потери металла этих классов крупности достигают 20 - 30 % и более, и относительно высокой себестоимостью продукции.

Наряду с ГМР в Забайкалье применяется дражный способ разработки, являющийся более высокопроизводительным с низкой себестоимостью продукции, в тоже время он требует значительных капитальных затрат при больших сроках монтажа оборудования, а при неблагоприятных условиях формирования россыпей появляются значительные эксплуатационные потери.

Проведённый нами анализ эффективности различных вариантов разработки россыпей Забайкало-Монгольской провинции показывает, что наиболее эффективный результат работы прииска может быть достигнут

только при применении комбинированной технологии в составе дражного, экскаваторного и гидромеханизированного способов, позволяющих использовать ^преимущества каждого из отдельно взятых вариантов. В начальной стадии разработки россыпного месторождения развитие горных работ должно начинаться с использования всех преимуществ гидромеханизированной технологии на основе выборочной разработки в первый год эксплуатации наиболее богатых по содержанию металла участков месторождения, что в дальнейшем позволит осуществить финансирование на приобретение дорогостоящего оборудования — экскаватора, драги и др. Эффективность одновременного применения дражной и гидромеханизированной технологий зависит от глубины предварительной вскрыши торфов и существенно влияет на увеличение производительности обеих технологий за счёт добычи золотоносных песков экскаватором.

Необходимость решения этих проблем возникла при разработке золотоносной россыпи реки Туул в республике Монголия.

Разработка россыпи была начата с участка "Северный 2", на котором и былй" испытана и внедрена эффективная комбинированная технология в составе гидромеханизированного и дражного способов.

По проекту разработка месторождения была предусмотрена 250-литровой драгой ДМ-250, вскрыша торфов - драглайном ЭШ-11/70.

В целях быстрой окупаемости капитальных затрат по приобретению и монтажу драги (около 2,5 млн.$ USA) и экскаватора (около 1.5 млн.$ USA) в апреле 1995 г. приступили к промывке песков двумя пром-приборами ПГШ-И-50 и к моменту пуска драги в сентябре 1995 г. добыли 450 кг металла, а в целом за сезон с учётом добычи золота драгой (октябрь-декабрь) - 620 кг, что обусловлено весьма высоким содержанием золота на некоторых участках месторождения - от 1,8 до 7,2 г/м3. Подводная добыча песков осуществлялась экскаватором ЭШ-11/70, при этом пески складировали в конусные отвалы объёмом от 50 до 200 тыс.м3. Среднемесячная производительность экскаватора в летний период составила 200 тыс.м3 на вскрышных работах и 160 тыс.м3 - на добыче песков.

Для драги одновременно была принята продольная система разработки дражного полигона с длиной заходки до 3-х километров при ширине террасы до 500 метров со складированием вскрыши в выработанное пространство. Глубина черпания драги составляла не более 10 м. Технологическая схема промывки песков в первый год разработки россыпи представлена на рис. 1, а технологическая схема добычи песков с промывкой на приборе ПГШ-И-50 и вскрышей экскаватором ЭШ-11/70 показана на рис. 2.

После анализа результатов промышленных испытаний разработки россыпи рекомендована для постоянной работы комбинированная технологическая схема, представленная на рис 3, по которой предприятие продолжало работать в течение 5 последующих лет.

Изучение и использование в практике технологических параметров рыхления промёрзших торфов позволило установить их влияние на производительность драглайна в зимний период, что в конечном итоге повлияло на повышение производительности драги в промывочный сезон.

Гидромеханизированный способ разработки россыпи целесообразно использовать не только на начальном этапе, но и в последующие периоды при работе драги на участках месторождения с минимально допустимым промышленным содержанием золота. Это является эффективным регулятором обеспечения постоянства добычи металла в течение всего периода эксплуатации месторождения и средством минимизации затрат при использовании комбинированной технологии.

Опыт работы на прииске «Заамар» по применению комбинированной технологии показал, что для повышения эффективности разработки россыпи необходим поиск оптимальных решений и параметров дражной и гидромеханизированной разработки песков с применением на вскрыше торфов экскаватора-драглайна и мощных бульдозеров-рыхлителей.

2. Усовершенствованная методика оценки эффективности применения комбинированной дражно-гидромеханизированной технологии позволяет обосновать конкретный выбор наиболее эффективного её варианта на основе учёта особенностей разрабатываемых россыпных месторождений благородных металлов.

Исследования выполнены на основе анализа результатов применения дражной или комбинированной технологий разработки россыпи.

На основе существующей методики A.A. Петросова и A.B. Фефело-ва, используемой для выбора отдельных технологических схем разработки россыпей, гдами разработана усовершенствованная методика, которая может применяться для проектирования эффективных вариантов комбинированной технологии отработки россыпи, а также для анализа и выбора рациональных направлений развития технологий ведения горных работ для действующих предприятий, содержащая этапы:

1. Анализ особенностей горно-геологических факторов, влияющих на выбор технологии разработки россыпи: содержание и распространённость золота по участкам месторождения, обводнённость, горногеоморфологическая обстановка, петрографическая и минералогическая характеристика россыпи и др.

2. Предварительные технико-экономические расчёты по выбору рационального (эффективного) способа разработки россыпи.

3. Анализ условий, обеспечивающих возможность применения комбинированной (дражно-гидромеханизированной) технологии разработки россыпи. ''

4. Выполнение расчётов по эффективности применения комбинированной системы отработки россыпи в соответствии с предложенными в ме-

тодике формулами 1, 2, 3,4.

5. Анализ полученных результатов и определение рациональных параметров для обеспечения рентабельной работы прииска.

6. Анализ эффективности работы горного предприятия на основе одновременного использования критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВНД, Ток)-

7. Разработка технического проекта по освоению месторождения в соответствии с рациональными параметрами, определёнными по разработанной методике.

С использованием геологических данных проанализированы результаты выполнения горных работ при содержании золота в песках от 100 до 800 мг/м3.

Аналйз полученных результатов показывает, что комбинированная технология в определённых условиях существенно более эффективна, чем дражная. Для полной отработки россыпи дражным способом рентабельная работа предприятия возможна при переработке песков с содержанием золота не менее 500 мг/м3. Только при этом условии ЧДД будет иметь положительное значение и составит 16691,8 тыс. руб. При дальнейшем повышении содержания золота в песках до 600, 700 и 800 мг/м3 величина ЧДД достигнет соответственно 34410; 54119,7; 73819,2 тыс. руб, а количество добытого золота составит при этом 601776; 702072; 802368 г.

При комбинированной технологии время отработки месторождения значительно уменьшается. Минимально допустимое для обеспечения рентабельной работы содержание золота в песках составляет 300 мг/м3, а величина ЧДД будет иметь значение 10264,1 тыс. руб. Рост ЧДД при содержании золсда 400, 500, 600, 700 и 800 мг/м3 соответственно достигнет значений: 36263,6; 53976,5; 82001,2; 114230,7; 139829 тыс. руб.

С использованием предложенной методики оценки эффективности технологии разработки россыпи и опыта работы старательских артелей Забайкальского края проведён анализ рациональных параметров отработки россыпи, обосновывающий минимальную производительность и содержание золота, при которых появляется возможность вложения крупных капитальных затрат и получения положительного ЧДД в первый год работы предприятия. В работе изучено влияние содержания золота в песках на эффективность применения комбинированной технологии в сравнении с дражной, при расчётных сезонных производительностях 80-л драги 160 тыс.м3, промприбора ПГШ-Д-50 150 тыс.м3 за восемь лет эксплуатации, проанализированы результаты полной отработки россыпи с применением комбинированной или дражной технологии и отражены условия оптимальности Горных работ, выполняемых в течение каждого года (рис 4). Анализ этих данных показывает, что отработка россыпи дражным способом в условиях оптимальной производительности может быть осуществлена за 8 лет. В условиях комбинированной технологии процесс отра-

Чистый дисконтированный доход:

W = -К-Сд —Ст -Am +0].7J— = fj.[(Q„i.a-{l-kJ+Qdp-a-il-kj-ц,,-(Кр+КД+Кп +КС + {ка1 /»1 (.i + ^J 1= 1

-Ы^-РгЦгш,. -^HOW^*- -ndp¡ + вз'Рз 'Цэ+вэ-кэ .Зэ) + Ф-А}--±—, (1).

«в (1 + Ь)

Индекс доходности:

-[(а,-РгЦ^ ■пм-Зы)+{&,-Р„-Ц^+Вгр1-п„ + (2).

Внутренняя норма доходности:

Й(е„, "fo + Кд + Кл +КС +{кт +Kdp)+Kpek.)-[{Q„, -Р, ■ Ца„,1 + 5И1( • nílU ■Згм1)+

i-i

+ 03ф •Л, -v -3„р) ]-\кг + вэ'Рк^Цэ+Вэ-пэ-З^ + Ф-А =0' (3)-

Срок окупаемости:

Ток=^р+кд+Кп +кс+К +кДР)+кр„+кт .g.MJ+fi>-

-[(е.,-3j+{Qdp .pv-Цдрт1+вдр1 -v -«э + 1 (4).

где

Q™ ,QflP - годовая производительность по промывке песков, соответственно гидромеханизированным и дражным способами разработки россыпи, м3/год;

РгмьРдр! - нормативные расходы материалов на 1м3 промытых песков соответственно гидромеханизированным и дражным способами разработки россыпи;

ЦштьЦдрпй - цена единицы материала, соответственно для гидромеханизированного и дражного способов разработки россыпи, руб.; < ВгмьВдр, - количество рабочих, обслуживающих соответственно при гидромеханизированном и дражной способах разработки россыпи i-e оборудование;

пт|Дцм - количество оборудования, обслуживаемое этими рабочими, соответственно гидромеханизированным и дражным

способами разработки россыпи; 3™п,3дрп - заработная плата рабочего, обслуживающего i-e оборудование, соответственно при гидромеханизированном и

дражном способами разработки россыпи, руб.; Аам - амортизационные отчисления в t-m году при определённом варианте технологии разработки; а - среднее содержание металла в перерабатываемых песках, мг/м3;

(1-кга),(1-кдр) - коэф. извлечения металла из недр при использовании гидромеханизированного и дражного способа разработки;

кГм,кдр - коэффициент потери металла в переработанных песках;

Ц3 - цена одного грамма золота в шлиховом концентрате в t-й сезон;

í>t - выручка от реализации высвобождаемых технических средств в t-м году, руб.;

Кт - капитальные затраты на приобретение и монтаж экскаваторного оборудования, руб.;

Q3 - годовая производительность экскаватора, м3/год;

Рэ - нормативные расходы материалов на 1 м3 торфов;

Ц3 - цена единицы материалов при вскрышных работах, руб.;

Кт - коэффициент снижения производительности экскаватора в зависимости от глубины вскрыши;

Вэ - количество рабочих, обслуживающих экскаватор;

N3 - количество оборудования, обслуживаемого рабочими;

Зэ - средняя заработная плата одного рабочего, руб.;

Кр - затраты на эксплуатационно-разведочные работы, руб.;

Кд - затраты на строительство (ремонт) дорог, коммуникаций, руб.;

Кп - затраты на подготовку полигона, включая строительство (ремонт) гидротехнических сооружений, руб.; Кс - затраты на строительство зданий и сооружений, руб.;

Коб - затраты на приобретение, доставку и монтаж горного оборудования, включая цену приобретения, доставки и монтажа

на месте производства работ, руб.; К™ - капитальные вложения в t-м году, при гидромеханизированном способе разработки в руб.; Кдр - капитальные вложения в t-м году, при дражном способе разработки в руб.; Крск - затраты на рекультивацию нарушенных земель, руб.

а- У1к=-20,22+0.044xi

в - узк=-13,77+0,07хз; у3д=-45,73+0,094хэ

б - у2к=-б,68+0,035х2; у2д=-13,58+0,04x2

г - У4К=-11,01 +0,059x4; у4д=- 18,28+0,031x4

X

■э-

сч

о" +

I

X

о

о" +

о о

о

о"

+

Рис. 4. Влияние содержания золота в песках на ЧДЦ в зависимости от применяемой технологии (а,б.в,г,д,е,ж,з - соответственно 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,

8 годы разработки). - • - комбинированная технология; - • - дражная технология

бохки месторождения сокращается до 5 лет.

При дражной технологии возможно получение 802368 г золота и 73819,2 тыс. руб. Комбинированная технология увеличивает производство золота до 827442 г, а ЧДЦ возрастает в 1,89 раза и достигает 139829 тыс. руб.

Расчеты показали, что при дражной технологии в первый год невозможно получение прибыли. Для обеспечения эффективной работы прииска в этом случае во втором году работы необходимо обеспечить минимально допустимое содержание золота в песках 300 мг/м3, в 3 год 270 мг/м3, а в остальные годы до полной отработки россыпи ежегодно не менее 250 мг/м3. Положительное значение ЧДЦ появляется только на 5 год разработки россыпи.

При использовании комбинированной технологии в первый год необходимо обеспечить содержание золота в песках не менее 420 мг/м3. Только в этом случае будет обеспечена компенсация понесённых крупных затрат на приобретение дорогостоящего оборудования в этот год. В дальнейшем до полной отработки россыпи во втором году необходимо обеспечить содержание золота в песках не менее 250 мг/м3, а в 3, 4 и 5 годы разработки россыпи ежегодно не менее 125 мг/м3. При такой технологии разработки месторождения возможно вовлечение в процесс промывки песков с забалансовым содержанием металла. В условиях минимизации промывки песков и минимально допустимого содержания в них золота положительное значение ЧДЦ появляется на 3 год разработки россыпи.

Результаты промышленного внедрения комбинированной технологии разработки россыпи р.Туул проанализированы на основе разработанной в настоящей работе методики.

За промывочный сезон первого года производительность драги составила 100000 м3, промприборов - 164200 м3, во второй и последующие годы - драги по 1213640 м3, промприборов - по 320000 м3. Производительность шагающего экскаватора за сезон в течение пяти лет постоянно выдерживалась в пределах 1369400 м3, в том числе 632000 м3 в зимний период и 737400 м3 - в летний.

Применение комбинированной технологии позволило получить в первые пять лет высокие технологические показатели. Выявлено влияние количества добытого золота на величину чистого дисконтированного дохода предприятия и других технико-экономических показателей (табл).

В период освоения новой технологии произведено 4520 кг золота, получен чистый дисконтированный доход в сумме 111995,8 тыс. руб. (рис 5).

В первые пять лет достигнута устойчивая работа прииска: чистый дисконтированный доход имел только положительное значение, индекс доходности составил 3,57, внутренняя норма доходности достигла 54 %, а срок окупаемости капитальных затрат составил 9,5 месяцев. Одновременное использование всех четырёх перечисленных критериев позволило

Таблица

Технико-экономические показатели разработки при комбинированной технологии

Показатели работ

Годы работы Количество добыто- Содержание золота ЧДД,

го золота, кг в песках, мг/м3 тыс. руб.

1 620 2650 4601,4

2 1200 874 41896,2

3 1000 728 26606,6

4 800 572 18586,8

5 900 655 20304,8

Итого: 4520 789 111995,8

Индекс доходности 3,57

Внутренняя норма 54

доходности, %

Срок окупаемости, 9,5

мес.

50000

-2000&

-30000

годы

Рис. 5. Результаты эффективности внедрения комбинированной технологии разработки россыпи р.Туул на прииске "Заамар" по сравнению с дражной: — дражная — комбинированная

обосновать оптимальные параметры отработки россыпи и в последующий период.

В первый год приобретено дорогостоящее оборудование (драга, шагающий экскаватор, промприборы, бульдозеры, автомобильный транспорт)

на общую сумму 5361,6 тыс. $ USA, а во второй - бульдозер CAT 9 R стоимостью 400 тыс. $ USA.

Фактический экономический эффект от внедрения комбинированной технологии в первый год работы прииска «Заамар» составил 3500 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача обоснования комбинированной технологии разработки россыпей, имеющая важное хозяйственное значение для развития золотодобывающей отрасли страны.

Основные научные и практические результаты проведённых исследований заключаются в следующем:

1. Сравнение золотоносности россыпей Монголии и Забайкальского края показало, что они близки по горно-геологическим особенностям и это обеспечивает возможность применения для их разработки однотипных технологий.

2. Доказано, что повышение эффективности разработки россыпей может быть обеспечено, в применением дражно-гидромеханизированой технологии, позволяющей уже в первый год обеспечить рентабельную работу прииска и приобретение дорогостоящего оборудования.

3. Усовершенствована методика оценки эффективности комбинированной технологии разработки россыпей на основе оптимизации параметров отработки золотоносных россыпей.

4. Усовершенствованная методика реализована при анализе результатов внедрения комбинированной технологии и проектировании её для новых россыпных месторождений на россыпях Монголо-Забайкальской провинции и показала свою достоверность.

5. Проанализировано влияние количества добываемого золота на эффективность применения комбинированной технологии разработки россыпей. С применением этой технологии ЧДД возрастает в 1,89 раза по сравнению с дражной, срок полной отработки россыпи уменьшается в 1,5 раза.

6. Комбинированная технология, испытанная в промышленных условиях и внедрённая при разработке россыпи р. Туул прииска "Заамар" в республике Монголия, позволила в первый же год обеспечить рентабельность предприятия и получить 620 кг золота, приобрести дорогостоящее оборудование (250 литровая драга, шагающий экскаватор ЭШ-11/70, а во второй год - бульдозер CAT 9 R) и одновременно получить чистый дисконтированный доход в сумме 4601,4 тыс. руб. За первые пять лет внедрения разработанной комбинированной технологии прииск «Заамар» получил ЧДД в сумме 111995,8 тыс. руб. В то же время для дражной техноло-

гии прибыльность планировалась только на шестой год работы прииска, а за первые пять лет только компенсация капитальных затрат.

7. Фактический экономический эффект от внедрения комбинированной технологии в первый год работы прииска «Заамар» составил 3500 тыс. руб.

Разработанная комбинированная технология рекомендуется для применения и на других россыпях Монголо-Забайкальской провинции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рашкин A.B. Комбинированная разработка золотоносных россыпей / A.B. Рашкин, A.A. Фатьянов, Ю.Т. Попова // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 1998. - № 5. -С. 43-44.

2. Костромин М.В. Основные направления оценки эффективности разработки россыпей / М.В. Костромин, A.A. Фатьянов // Вестник Читинского государственного университета. - 2009. № 1 (52) — С. 51-54.

3. Костромин М. В. Основные направления совместной дражной и гидромеханизированной разработки золотосодержащих россыпей Забайкалья и Монголии / М.В. Костромин, А.А.Фатьянов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - № OB 3. - С.125 - 129.

4. Рашкин A.B. Перспективы комбинированных технологий разработки россыпей Монголо-Забайкальской провинции / A.B. Рашкин, A.A. Фатьянов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. №ОВ З.-С. 200-205.

5. Костромин М.В. Особенности разработки многолетнемёрзлых глубокозалегающих россыпных месторождений / М.В. Костромин, A.A. Фатьянов, A.A. Леонтьев // Гидрогеология, инженерная геология, геокриология и геоэкология Забайкалья и сопредельных территорий: материалы конференции, Чита: ЧитГУ. - 2008. - С. 112-121

6. Фатьянов A.A. Некоторые вопросы оценки эффективности разработки золотоносных россыпей / A.A. Фатьянов, Д.М. Грешилов, М.В. Костромин // Молодёжь Забайкалья: перспективы развития края: материалы XII международной молодёжной научно-практической конференции, (Чита, 10-11 апреля 2008 г.). - Ч. II. - Тез. докл. - Чита: ЗабИЖТ, 2008. - С. 136-138. v

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 г. Подписано^ печать 03.11.2009 г. Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1,2_Тираж 100 экз. Заказ № 140

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИК ЧитГУ