Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и обоснование эффективных технологий освоения глубоких россыпных месторождений
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Дудинский, Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ ГЛУБОКИХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОТОЯНИЕ ИХ РАЗРАБОТКИ

1.1. Сырьевая база, геологические условия и состояние добычи золота из глубоких россыпных месторождений

1.2. Анализ технологий разработки глубоких россыпей

1.3. Цель, задачи и методы исследований 30 Выводы

2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКИХ

ВАЛУНИСТЫХ РОССЫПЕЙ ЭКСКАВАТОРАМИ И ДРАГАМИ

2.1. Выбор критерия оценки влияния валунистых пород на работу горного оборудования

2.2. Исследования гранулометрического состава валунистых отложений глубоких россыпных месторождений

2.3. Влияние гранулометрического состава и качества подготовки валунистых пород на показатели экскавации и драгирования

2.4. Определение производительности экскаваторов и драг

2.5. Влияние валунистости пород на устойчивость и параметры бортов карьера

2.6. Обоснование технологии разработки глубоких валунистых россыпей экскаваторами и драгами

2.7. Оптимизация объемов горных работ при разработке валунистых россыпей экскаваторами и драгами

Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКИХ РОССЫПЕЙ

С УПРАВЛЕНИЕМ ПРОФИЛЯМИ БОРТОВ И РАБОЧЕЙ ЗОНОЙ КАРЬЕРА

3.1. Обоснование устойчивых углов наклона бортов глубоких карьеров

3.2. Определение устойчивых углов откосов бортов при драгировании мощных отложений

3.3. Оценка деформаций уступов глубоких карьеров и внешних отвалов

3.4. Обоснование технологии разработки россыпей с управлением рабочей зоной и профилями бортов глубоких карьеров

Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКИХ РОССЫПЕЙ

НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЕМ

4.1. Анализ технологических схем вскрышных работ при разработке глубоких россыпей

4.2. Обоснование технологии и параметров вскрышных работ при отвалообразовании в условиях севера

4.3. Обоснование технологии и параметров вскрышных работ при поперечно-продольных системах разработки

4.4. Обоснование технологии и параметров вскрышных работ при разработке глубоких обводненных россыпей

4.5. Оценка эффективности применения разработанных технических решений при освоении глубоких россыпей

Выводы

5. НАУЧНО МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

БЕСТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ ПРИ ВНЕШНЕМ ОТВАЛООБРАЗОВАНИИ

5.1. Анализ методов расчета параметров технологических схем вскрышных работ

5.2. Методика определения параметров технологических схем бестранспортной системы разработки глубоких россыпей

5.3. Определение параметров бестранспортных технологических схем вскрышных работ при отвалообразовании на ограниченных площадях

Выводы

6. УПРАВЛЕНИЕ ПОРЯДКОМ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ

БАЗЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6Л Разработка программы освоения запасов глубоких россыпей в системе золотодобывающего предприятия

6.2. Условия, масштабы и комплексная механизация разработки глубоких россыпей

6.3. Реализация результатов исследований при разработке валунистых россыпей

6.4. Реализация результатов исследований технологий разработки глубоких россыпей с управлением рабочей зоной карьера и внешним отвалообразованием

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и обоснование эффективных технологий освоения глубоких россыпных месторождений"

В настоящее время из россыпных месторождений добывается порядка 70 % золота от общих объемов его производства и эта тенденция сохранится в ближайшие десятилетия. В результате выборочной отработки богатых и легкодоступных месторождений для освоения остались глубокие, валунистые, глинистые, многолетнемерзлые месторождения и техногенные образования.

К 2002 году разработка глубоких россыпей дражным способом сконцентрировалась в Восточной Сибири, где разведанные, прогнозные и техногенные запасы золота пригодные по геологическим и горнотехническим факторам для дражной добычи, на 85 % представлены россыпями с глубиной залегания более 10 м. В свою очередь, 90 % из этих глубоких россыпей сложены породами, в которых содержание валунов класса +200 мм доходит до 40 %. Запасы песков, находящихся в глубоких россыпях, обеспечивают работу горных предприятий на период от 16 до 24 лет, а с учетом прогнозных ресурсов - на многие десятилетия.

Существующая технология дражных работ допускает при увеличении глубины разработки потерю устойчивости и обрушение бортов, в результате чего происходит разубоживание песков и возникают аварийные ситуации, вызывающие пробои понтонов, излом черпаковых рам и потопление драг. Разовые объемы обрушившихся пород иногда превышают 20 тыс.м , что в 4-6 раз больше суточной промывки песков. Продолжительность простоев одной драги при устранении последствий аварии, связанной с обрушением бортов, изменяется от нескольких десятков часов до нескольких месяцев. При отработке валуни-стых месторождений, когда в породах находится значительное количество валунов размером более метра, подводное формирование устойчивых бортов происходит безконтрольно, а аварии от обрушений многотонных валунов приводят к потоплению драг. На практике с целью сохранения устойчивости бортов уменьшают углы их откосов, увеличивают ширину рабочих площадок между уступами и ограничивают высоту отвалов. Это способствует к росту объемов карьеров, площадей карьерных и отвальных полей, нарушению структуры вскрышных работ, отсутствию достаточного количества подготовленных запасов, снижению годовых объемов промывки. При понижении горизонта горных работ на 1-2 м годовой объем промывки песков уменьшается на 10%, текущий коэффициент вскрыши увеличивается в 1,6 раза, разубоживание песков достигает 20-50 %. Увеличение глубины вскрышных работ на 5 м приводит к росту площадей, занимаемых отвалами торфов в 1,7 раза.

С учетом того, что оставшиеся запасы россыпных месторождений оцениваются несколькими миллиардами кубометров песков, отличаются возросшей глубиной и валунистостью, переход на новые технологии является основным направлением развития добычи золота из россыпей. Таким образом, проблема освоения глубоких россыпных месторождений открытым способом является актуальной для горнодобывающей отрасли.

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором по отраслевым программам Союззолото, планам НИР Иргиредмета, ИрГТУ, ИПКОНа РАН, ЧИПР СО РАН и технического развития ОАО Лензолото.

Целью диссертаци является разработка и научное обоснование эффективных технологий для освоения глубоких россыпей с обеспечением безопасности горных работ, улучшением качества перерабатываемых песков и снижением землеемкости.

Идея работы заключается в управлении рабочей зоной карьера за счет изменения геометрии отдельных породных слоев и порядка формирования внешних отвалов на основе установленных зависимостей, а на валунистых россыпях - также в управлении гранулометрией, расположением подготовленных пород и созданием устойчивых бортов карьера до начала выемочных работ.

Основные защищаемые положения:

1. Эффективность разработки валунистых россыпей повышается за счет преобразования месторождения в породный массив с содержанием фракции валунов + 0,5 м до 6 %, изменения местоположения и геометрии породных слоев внутри рабочей зоны карьера, а также формирования устойчивых бортов разреза до начала драгирования.

2. Устойчивость бортов, безопасность горных работ, уменьшение рабочей зоны карьера, снижение и полное исключение разубоживания песков от обрушения пород обеспечиваются управлением профилями бортов карьера путем изменения ширины дражного забоя и углов откосов уступа по его высоте.

3. Увеличение мощности удаляемых торфов, снижение землеемкости горных работ и разубоживания песков при одновременном уменьшении объемов переэкскавации достигаются изменением порядка ведения выемочных и отвальных работ, управлением устойчивостью отвалов на основе взаимосвязи технологических параметров разработки карьера с геометрическими размерами и конструкцией внешних отвалов.

4. Устойчивые отвалы из увлажненных пород создаются путем взаимоувязки валунистости россыпи, геометрии фильтрационного слоя в отвале и времени осушения пород с производительностью карьера, шириной заходок, длиной фронта и скоростью продвижения вскрышных работ.

5. В основу методов расчета параметров технологических схем вскрышных работ с внешним бестранспортным отвалообразованием на глубоких россыпях должно быть положено предварительное определение размеров и конструкции устойчивых групповых отвалов с последующим нахождением параметров заходок и промежуточных отвалов, а не наоборот.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается представительным объемом экспериментальных данных, корректностью и сходимостью результатов натурных экспериментов с аналитическими расчетами по разработанным моделям, использованием современных методов обработки статистической информации, математическим и программным обеспечением расчетов, апробацией результатов исследований в промышленных условиях, достигнутой эффективностью разработанных технологий в производственных условиях.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в следующем: установлены зависимости диаметра среднего валуна пород, устойчивых углов бортов карьера и объемов горных работ, необходимых для преобразования россыпи в категорию техногенных не валунистых залежей, от природной валунистости россыпи; впервые выявлены взаимосвязи параметров технологии дражной разработки (ширина забоя, углы маневрирования, мощность драгируемых слоев) с устойчивыми значениями углов откосов уступов разреза; сформулирован основной принцип формирования рабочей зоны глубокого карьера в рыхлых отложениях, который заключается в управлении углами откосов по высоте отдельного уступа (борта) с учетом литологического строения и физико-механических свойств пород россыпи; установлены зависимости между параметрами рабочей зоны карьера, отвального поля, высотой группового отвала и определено, что эффективность бестранспортных систем разработки глубоких россыпей достигается управлением высотой и конструкцией группового отвала; выявлены закономерности изменения границы мерзлоты в теле отвалов в течение теплого и холодного периодов года; установлены оптимальные соотношения между параметрами вскрышной полосы карьера, промежуточными и групповыми отвалами для различных технологий разработки; исследованы технологические параметры и временные режимы выемочных и отвальных работ при разработке пород обводненных россыпей; теоретически обоснован и усовершенствован метод расчета бестранспортных технологических схем вскрышных работ с внешним отвалообразова-нием, предусматривающий определение параметров выемочных работ в зависимости от размеров и конструкции группового отвала.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработан комплекс технических и технологических решений, позволяющий расширить минерально-сырьевую базу россыпной золотодобычи за счет вовлечения в разработку глубоких месторождений и техногенных залежей; создана и внедрена технология освоения глубоких валунистых месторождений, что позволило отработать ранее законсервированное месторождение и повысить производительность действующих карьеров в два раза; обоснована технология разработки глубоких россыпей с формированием устойчивых бортов дражного котлована, применение которой позволяет снизить разубоживание песков и уменьшить рабочую зону карьера на 15-25 %; разработаны и применены бестранспортные технологии вскрышных работ с формированием высоких устойчивых внешних отвалов, отвалов из мерзлых и увлажненных пород, что дает возможность увеличить глубину вскрышных работ, уменьшить разубоживание песков до 50% при одновременном снижении объемов перевалки торфов в 1,4-1,8 раза и сокращении площади отвальных полей в 1,9 раза; обоснована возможность увеличения углов откоса бортов глубоких карьеров на 10-15 градусов по сравнению с проектными решениями; созданы инженерные методы расчета технологических параметров разработки глубоких россыпей.

Личный вклад автора: основная идея работы, постановка задач исследований, разработка методик исследований, выполнение аналитических и практических исследований, координация научно-методических и опытно-промышленных работ, внедрение результатов в производство; разработка принципиально новых технологий драгирования, технологий вскрышных работ, установление взаимосвязей между выемочными и отвальными работами, определение параметров технологии;

Реализация результатов работы. Методы определения технологических параметров разработки глубоких россыпей использовались при планировании горных работ ОАО Лензолото и выполнении проектов освоения глубоких россыпных месторождений ООО ЦПП Лензолотопроект и ПЕСБ Горняк ИрГТУ.

Обоснованные в диссертации технологии разработки глубоких россыпей с управлением валунистостью пород, рабочей зоной карьеров и отвалообразовани-ем внедрены на глубоких месторождениях Ленского золотоносного района. Фактический экономический эффект от результатов внедрения - 16,3 млрд. руб.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Международной конференции «Геоэкология и природные ресурсы бассейна Верхнего Амура: Проблемы изучения и освоения» (Чита: 1991), Международной конференции «Проблемы разработки глубоких карьеров» (Мирный-Удачный,

1991), конференциях ИрГТУ «Повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири» (Иркутск, 1988, 1995, 2002), на заседаниях лаборатории геотехнической механики ЧИПР СО РАН (1989,

1992), научно-технического совета ОАО Лензолото (1992-1995, 1999, 2002), отделения золото-платиновой промышленности Международной академии информатизации (Москва, 2002), кафедры освоения и экологии россыпных и морских месторождений МГГА (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в их числе монография, 5 авторских свидетельств и патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 225 наименований; изложена на 363 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 81 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Дудинский, Федор Владимирович

Выводы

1. Перспективное и текущее планирование уровня золотодобычи горного предприятия должно производиться с учетом вовлечения в отработку забалансового и техногенного сырья совместно с балансовыми запасами или до окончания их отработки. Для этого целесообразно производить вариантное сравнения по набору запасов, технологических и экономических показателей разработки месторождений, перераспределения структуры горных работ, изменения соотношения вскрыши и промывки.

2. Эффективность обоснованных технологий разработки глубоких россыпных месторождений достигается за счет увеличения мощности удаляемых торфов, уменьшения рабочей зоны карьера, объемов переэкскавации пород, площадей под отвалами и снижения землеемкости;

3. Реализация рекомендаций исследований на глубоких росыпях показала, что обоснованные технологии могут применяться со значительным экономическим эффектом. В ценах 2002 года абсолютный экономический эффект подтвержденный актами внедрения составил 16,3 млрд. рублей.

Следует отметить, что за период 1983-2001 годов при разработке глубоких россыпей Ленского золотоносного района автором выполнено большое количество опытно-промышленных работ и внедрений технических решений экономический эффект по которым не определялся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, на основе результатов экспериментальных и теоретических исследований предложено решение проблемы освоения глубоких россыпей открытым способом научно обоснованы новые эффективные технологии разработки россыпных месторождений, обеспечивающие безопасность горных работ, улучшение качества перерабатываемых песков и снижение землеемкости, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие золотодобывающей промышленности страны.

Основные научные и практические выводы, полученные в результате проведенных исследований, заключаются в следующем:

1. Обосновано, что устойчивость бортов, уменьшение рабочей зоны дражного разреза, снижение разубоживания и потерь песков, а так же увеличение объемов промывки при разработке глубоких валунистых россыпей обеспечиваются преобразованием месторождения в техногенный массив с изменением гранулометрического состава пород и формированием искусственных уступов с рациональными параметрами. Технологические параметры вскрышных и добычных работ, объемы рыхления, отделения и удаления валунов, а так же комплексную механизацию при разработке валунистых россыпей целесообразно определять исходя из степени природной валунистости пород месторождения и диаметра среднего валуна. Экспериментальным путем установлены зависимости диаметра среднего валуна пород, устойчивых углов бортов карьера и объемов горных работ, необходимых для преобразования россыпи в категорию техногенных не валунистых залежей, от природной валунистости россыпи.

2. Впервые выявлены взаимосвязи технологических параметров дражной разработки с устойчивыми значениями углов откосов уступов разреза и обоснована технология разработки глубоких россыпей драгами с управлением устойчивостью бортов разреза применение которой снижает разубоживание пласта песков и уменьшает рабочую зону карьера на 15-25 %, а при системах разработки встречными ходами полностью исключает потери песков от обрушения пород.

3. Сформулирован основной принцип управления рабочей зоной глубокого карьера в рыхлых отложениях, который заключается в изменении углов откосов по высоте отдельного уступа (борта) с учетом литотипов и физико-механических свойств пород россыпи, что позволяет не только уменьшить рабочую зону карьеров, но и снизить землеемкость открытых работ.

4. Установлены закономерности между параметрами рабочей зоны карьера, отвального поля и высотой группового отвала при продольных и поперечно-продольных системах разработки. В естественных природно-климатических условиях изучены процессы промерзания-оттаивания нарушенных пород и выявлены закономерности формирования мерзлоты в теле отвалов. Обоснованы бестранспортные технологии вскрышных работ с формированием высоких устойчивых внешних отвалов посредством изменения времени, порядка и направления горных работ, что дает возможность сократить площади земель под отвалами в 1,9 раза, увеличить глубину вскрышных работ на 4-8 м и содержание золота в песках на 0,3-1,5 г/мЗ, а так же снизить объемы перевалок торфов в 1,4 - 1,8 раза.

5. На основе теоретических исследований установлены зависимости между высотой уступа, шириной вскрышных заходок, скоростью продвижения вскрышных работ, гранулометрией рыхлых отложений и временем осушения пород в промежуточном отвале. Определено, что разработка обводненных россыпей открытым способом возможна при осушении экскавируемых пород в промежуточных отвалах, для чего из увлажненного породного массива выделяются крупные фракции, из которых в теле отвалов формируется дренажный слой. Обоснованы режимы выемочных и отвальных работ и технология разработки обводненных россыпных месторождений.

6. Разработана аналитическая модель вскрышных работ, на основе которой определено, что инженерные методы расчета параметров технологических схем с внешним бестранспортным отвалообразованием при разработке глубоких россыпей должны исходить из предварительного определения физико-технических свойств пород, конструкции и размеров внешних отвалов.

7. Установлено, что наиболее экономичное и рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов предприятия, ведущего добычу золота дражным способом, достигается при совместной отработке балансовых, забалансовых запасов и техногенных ресурсов в зоне прогнозной рудоносности разведанных месторождений.